Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Трифонов, Евгений Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трифонов, Евгений Николаевич, 2007 год

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

1.1. Развитие познавательного интереса школьников как педагогическая проблема.

1.2. Возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников.

1.3. Проектирование процесса дополнительного образования, ориентированного на развитие познавательного интереса школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования"

Актуальность и постановка проблемы

В динамично изменяющемся обществе возрастает потребность в адаптивной, конкурентоспособной, профессионально мобильной личности, способной к успешной самореализации в разных сферах жизни. Реализация личностно ориентированного подхода в образовании, профильное обучение, другие инновационные процессы предполагают развитие культуры жизненного самоопределения учащегося, его субъектной позиции как осознанного выбора целей, содержания деятельности, активности в определенной сфере познания и приложения своих способностей, готовности к самообразованию и самовоспитанию.

Одним из механизмов, запускающих процесс познавательной активности учащегося, является познавательный интерес, выступающий как «избирательная направленность личности» (Г.И. Щукина). Познавательный интерес, стимулирующий мотивацию учения, обеспечивает активность личности в самообразовании, самостоятельном выборе сферы приложения познавательных усилий ребенка и в этом качестве становится одной из существенных характеристик его субъектной позиции.

Исследованию познавательного интереса и процессу его формирования в образовательном пространстве школы посвящены работы Бондаревского В.Б., Герасимова C.B., Китежевой Д.М., Марковой А.К., Морозовой Н.Г., Стаценко Е.Р., Шамовой Т.И., Щукиной Г.И. и др. Учеными рассматривались сущность и структура познавательного интереса, педагогические средства его стимулирования в процессе обучения, возможности активизации познавательной деятельности школьников. Потенциал общеобразовательной школы в плане развития познавательного интереса очевиден, однако, образовательная деятельность по обучению, воспитанию и развитию ребенка осуществляется и в процессе дополнительного образования, где формируются опыт самообучения, самовоспитания и саморазвития, реально осуществляется самореализация личности. Дополнительное образование в сегодняшней социальной ситуации рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, ведущий фактор развития творческих способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи, значимых для формирования гражданского общества.

Дополнительное образование, осуществляемое в общеобразовательных учреждениях разного типа и в учреждениях, специально для этого созданных, ориентировано на свободный выбор школьником видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие его познавательной мотивации и способностей.

Педагогические проблемы дополнительного образования достаточно широко освещены в литературе. Исследовались становление, развитие, перспективы совершенствования дополнительного образования (Березина В.А., Бруднов А.К., Горский В.А., Золотарева A.B., Логинова Л.Г., Соколова H.A., Чеков М.О.); проблемы управления (Дюг Л.Т., Логинова Л.Г., Щетинская А.И.); региональные особенности внутришкольного и внешкольного дополнительного образования (Аксельрод В.И., Фуникова Н.И., Чернова H.A.); педагогические и дидактические условия развития школьников в разнообразных видах деятельности в рамках дополнительного образования (Ляшко Л.Ю., Мицан Е.Л., Черткова Н.В.); проблемы организации творческого сотрудничества детей и педагогов дополнительного образования (Березина В.А., Бруднов А.К., Ходунова Л.Н.).

Выявлена специфика дополнительного образования детей как отдельного типа образования, качественная определенность которого характеризуется свободой самоопределения ребенка, становлением его субъектности, совместным с педагогом и родителями проектированием целей, процесса и результатов своего образования (Логинова Л.Г.).

Гибкость, вариативность структуры и содержания деятельности ребенка в дополнительном образовании, свобода выбора сферы самореализации, реальный учет тендерных особенностей и ряд других характеристик дополнительного образования свидетельствуют о наличии в нем значительного потенциала в стимулировании познавательных потребностей и развитии познавательного интереса школьников. Однако исследование теоретических аспектов дополнительного образования и практики его организации свидетельствует, что нет специальных исследований, посвященных изучению педагогических условий реализации этого потенциала.

Таким образом, возникает противоречие между возможностью и необходимостью развития познавательного интереса учащихся в дополнительном образовании как условия их социальной адаптации, профессионального и личностного самоопределения, самообразования и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Проблема исследования заключается в разрешении данного противоречия: обосновании и выявлении педагогических условий, путей и средств, позволяющих в процессе дополнительного образования эффективно развивать познавательный интерес школьников.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования».

Объект исследования - процесс дополнительного образования учащихся в школе и в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Цель: теоретически обосновать модель организации процесса дополнительного образования, направленную на эффективное развитие познавательного интереса школьников, и в опытно-экспериментальной работе выявить условия ее продуктивного функционирования.

Гипотеза: познавательный интерес в процессе дополнительного образования можно эффективно развивать, если:

- данный аспект будет вычленен в качестве специальной задачи дополнительного образования;

- процесс дополнительного образования будет строиться на основе диагностики познавательных потребностей и возможностей школьников;

- будет спроектирована и реализована модель организации процесса дополнительного образования, ориентированная на развитие познавательного интереса учащихся, с использованием специально отобранного учебного содержания, разнообразных образовательных технологий, активизирующих познавательную деятельность школьников, а также соответствующей критериальной базы оценки эффективности развития познавательного интереса школьников;

- будут выявлены и реализованы педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

- проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и образовательной практике и на этой основе выявить возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников;

- спроектировать модель организации процесса дополнительного образования, способствующую развитию познавательного интереса учащихся;

- отобрать педагогические технологии реализации модели, позволяющие эффективно развивать познавательный интерес школьников в процессе дополнительного образования;

- определить критерии и показатели уровня сформированное™ познавательного интереса в процессе дополнительного образования;

- выявить и опытным путем проверить педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации: обоснована роль познавательного интереса как когнитивно-мотивационного состояния личности, связанного с потребностью познания, в формировании субъектной позиции школьников, их личностном и профессиональном самоопределении; описаны возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников: вариативность содержания, форм деятельности, обеспечивающие свободу выбора ребенком сферы познавательной активности; диверсификация проявления способностей; поддержка педагогами удовлетворения многообразных познавательных потребностей учащихся; учет гендерных различий и др.;

- теоретически обоснована, спроектирована и проверена в опытно-экспериментальной работе модель организации процесса дополнительного образования, способствующая развитию познавательного интереса школьников, их самореализации; в структуре модели выделены целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

- обоснована необходимость использования технологий, активизирующих развитие познавательного интереса: проблемно-развивающая технология, технология проектного обучения, тренинговые, информационные, игровые и другие технологии;

- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития познавательного интереса учащихся в дополнительном образовании: организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний о задачах, содержании, образовательных технологиях, средствах развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования с учетом сущности, структуры, особенностей познавательного интереса и логики целостного педагогического процесса, что способствует обогащению современной дидактики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель организации процесса дополнительного образования, направленная на развитие познавательного интереса, а также содержащиеся в диссертации теоретические положения и созданные на их основе рекомендации по диагностике потребностей и интересов школьников, по формированию и развитию мотивов познавательной деятельности могут быть использованы педагогами дополнительного образования, в ходе профессиональной подготовки учителя, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения: познавательный интерес определяется как особое когнитивно-мотивационное состояние личности, связанное с потребностью в познании; существенное качество личности, направленное на овладение знаниями и способами познания и проявляющееся в положительно эмоционально окрашенной, избирательной, активной познавательной деятельности', познавательный интерес обеспечивает основу для профессионального и личностного самоопределения школьников, готовности к самообразованию, способствуя тем самым их социальной адаптации, конкурентоспособности, профессиональной мобильности; дополнительное образование, понимаемое как совокупность познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности, лежащей за пределами государственного образовательного стандарта, расширяя временные рамки познавательной деятельности, предоставляет большие возможности для проявления способностей учащихся, выбора ими разнообразных видов деятельности, самореализации личности, поскольку располагает квалифицированными педагогическими кадрами, соответствующей материально-технической базой, творческой атмосферой, позволяет учитывать гендерные особенности и обеспечивает социальную интеграцию проблемных детей; модель организации процесса дополнительного образования, ориентированая на развитие познавательного интереса учащихся, представляет собой единство целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного компонентов; целевой компонент модели предполагает вычленение в качестве особой задачи развитие познавательного интереса, в его мотивационном, когнитивном, эмоционально-ценностном и деятельностном компонентах; содержательный компонент включает специально отобранное эмоционально насыщенное учебное содержание, развивающее познавательные мотивы и опыт учащихся; организационно-деятельностный компонент содержит технологии развития познавательного интереса (технология проектного обучения, проблемно-развивающая технология, игровые, тренинговые, информационные технологии и др.); оценочно-результативный компонент включает выделенные в соответствии со структурой познавательного интереса критерии (когнитивные, личностные и деятельностные) и показатели оценки его сформированности, обеспечивающие целостность и системность определения реального уровня его развития;

- спроектированная модель организации процесса дополнительного образования, ориентированная на развитие познавательного интереса учащихся, может эффективно функционировать при создании совокупности педагогических условий: а) организационно-педагогические условия', выделение развития познавательного интереса в качестве специальной цели дополнительного образования; координация работы педагогов по развитию познавательного интереса в основном и дополнительном образовании; поддержка взаимодействия «педагог дополнительного образования - учитель -родители»; б) дидактические условия: диагностика актуальных и перспективных познавательных интересов школьников; стимулирование и поддержка педагогом познавательной активности школьников путем создания специальных ситуаций, использование опор для познавательной деятельности учащихся; формирование познавательного интереса учащихся с учетом всех его структурных компонентов (мотивационного, когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного); реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития познавательного интереса; в) психолого-педагогические условия: создание в совместной деятельности школьников благоприятного психологического климата, способствующего развитию познавательного интереса; создание для школьников ситуаций успеха, позволяющих компенсировать возможные познавательные и личностные трудности в познании, общении, самоопределении личности.

Методологическую основу исследования составляют работы в области методологии педагогики (Загвязинский В.И., Краевский В.В., Новиков A.M., Хуторской A.B. и др.); теоретические положения о сущности познавательного интереса и его развитии в процессе обучения (Бабанский Ю.К., Бондаревский В.Б., Маркова А.К., Шамова Т.Н., Щукина Г.И. и др.); общетеоретические подходы к организации дополнительного образования (Березина В.А., Горский В.А., Лебедев O.E., Логинова Л.Г., Ляшко Л.Ю., Чеков М.О., Щетинская А.И. и ДР-)

Для реализации задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования и нормативно-законодательных документов, определяющих стратегию развития образования; проектирование и моделирование; наблюдение, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ г. Тулы № 7, 13, 41, гимназии № 4 и Центра детского творчества муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Привокзального района г. Тулы.

Исследование проводилось в три этапа: 1) 2001-2002 - анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; и определение содержания, темы исследования, предмета, цели, задачи, рабочей программы, гипотезы исследования. 2) 2002-2003 - продолжение изучения психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнение теоретических положений, составляющих основу диссертационной работы; опытно-экспериментальная работа по изучению образовательных возможностей системы дополнительного образования, создающей благоприятные условия для развития познавательного интереса во внеурочной работе в школе и вне ее. 3) 2003-2006 - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических рекомендаций для внедрения в практику.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается следованием научной методологии, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. JI.H. Толстого (2001 - 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (2002), на I - ой Всероссийской научно-практической конференции «Роль университета в поддержке гуманитарных научных исследования» (Тула 2006г.)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

1. Анализ психолого-педагогических проблем развития познавательного интереса школьников показывает, что познавательный интерес является формой проявления потребности в познании и занимает особое место в современном учебном процессе.

2. Принципиально важным является понимание того, что развитие познавательного интереса у школьников может быть, с одной стороны, направлено на предмет познания (биология, астрономия, математика, история и т.д.), а с другой стороны, на процесс познания через овладение самой методикой познавательного интереса (умение выделить главное, работать самостоятельно, использовать компьютер, Интернет).

3. Важное место в развитии познавательного интереса школьников отводится дополнительному образованию, которое основано на вариантности, создании ситуации выбора и успеха для каждого ребенка.

4. Дополнительное образование в школе и вне школы предоставляет максимальные возможности для развития познавательного интереса школьников, так как располагает современной материально-технической базой, квалифицированными специалистами, творческой атмосферой.

5. Спроектированная модель организации процесса дополнительного образования, направленная на развитие познавательного интереса школьников, включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты, отражающие как структуру познавательного интереса, так и логику педагогического процесса. Эффективность реализации модели обеспечивается комплексом педагогических условий: организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических.

Вторая глава посвящена апробации модели организации дополнительного образования, стимулирующей развитие познавательного интереса школьников.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление эффективности функционирования модели организации процесса дополнительного образования, стимулирующей развитие познавательного интереса школьников

2.1. Пути и средства развития познавательного интереса учащихся во внеурочной работе в школе

Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования и была направлена на реализацию модели организации процесса дополнительного образования и выявление условий ее эффективного функционирования.

Для проверки обоснованных в диссертации положений опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный.

Сроки проведения эксперимента: 2002 -2006 гг.

База опытно-экспериментальной работы - средние общеобразовательные школы № 7, 13, 41, гимназия № 4 Привокзального района г. Тулы, а также Центр детского творчества Привокзального района.

Предметом диагностики выступали: наличие / отсутствие познавательного интереса школьников; сформированность основных компонентов познавательного интереса (мотивационного, когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностного); кадровый потенциал образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования; соответствие материально-технической базы образовательных учреждений целям и задачам дополнительного образования; возможности социума в реализации образовательных потребностей учащихся.

Использовались следующие методы и средства диагностики: анализ документации, наблюдение, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, а также специально отобранные методики диагностики сформированности познавательного интереса.

Анализ состояния дополнительного образования, проведенный нами в школах № 7, 13, 41, гимназии № 4 позволил констатировать, что развитие системы дополнительного образования успешно решается за счет расширения спектра дополнительных образовательных услуг (в интересах субъектов образовательного процесса), развития содержания образования в соответствии с меняющимися образовательными потребностями, создания условий для самореализации личности ребенка.

В дополнительном образовании школьник сам осуществляет выбор интересного для себя вида деятельности. Познавательная сфера расширяется за счет создания новых кружков, факультативов, элективных курсов (курсов по выбору).

Анализ кадрового потенциала образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования, их материально-технической базы, возможностей социума в реализации образовательных потребностей учащихся определил:

- в школе № 7 создано 16 групп, в которых занимаются дети по разным направлениям - это кружки гражданско-патриотического, художественно-эстетического воспитания, объединения интеллектуального развития и спортивные секции. Открыты новые кружки «Наука светофория», «Художественная роспись по дереву», «Английский язык для первоклассников», «Информатика», исторический кружок. Число учащихся, посещающих кружки и спортивные секции, составляет 86,7 % от общего количества учащихся. Предпрофильная подготовка учащихся по специальности «Архитектура и градостроение» осуществлялась в форме дополнительного образования - художественная студия, а также за счет вариативной части: введены предметы по выбору - изобразительное искусство - 1 час в 5-х классах, 2 часа - в 8-х классах. Обеспечено взаимодействие с ЦЦТ Привокзального района.

В таблице № 6 показано соотношение занятости детей различного возраста в системе дополнительного образования в школе № 7 в период с 2003 по 2006 года.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования"

На правах рукописи

ТРИФОНОВ Евгений Николаевич

□03052503

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2007

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого».

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор,

член-корреспондент РАО Орлов Александр Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Петровичев Владимир Матвеевич

кандидат педагогических наук, доцент

Лескоиог Наталья Юрьевна

Ведущая организация:

Калужский государственный педагогический университет им. К. Э. Циолковского

Защита состоится «16 » марта 2007 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете имени Л. Н. Толстого по адресу: 300026 г. Тула, просп. Ленина, 125, учеб. корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

Автореферат размещен на сайте www.tspu.tula.ru

Автореферат разослан «Y? » О?2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы

В динамично изменяющемся обществе возрастает потребность в адаптивной, конкурентоспособной, профессионально мобильной личности, способной к успешной самореализации в разных сферах жизни. Реализация личностно ориентированного подхода в образовании, профильное обучение, другие инновационные процессы предполагают развитие культуры жизненного самоопределения учащегося, его субъектной позиции как осознанного выбора целей, содержания деятельности, активности в определенной сфере познания и приложения своих способностей, готовности к самообразованию и самовоспитанию.

Одним из механизмов, запускающих процесс познавательной активности учащегося, является познавательный интерес, выступающий как «избирательная направленность личности» (Г. И. Щукина). Познавательный интерес, стимулирующий: мотивацию учения, обеспечивает активность личности в самообразовании, самостоятельном выборе сферы приложения познавательных усилий ребенка и в этом качестве становится одной из существенных характеристик его субъектной позиции.

Исследованию познавательного интереса и процессу его формирования в образовательном пространстве школы посвящены работы Бондаревского В. Б., Герасимова С. В., Китежевой Д. М., Марковой А. К., Морозовой Н. Г., Стацен-ко Е. Р., Шамовой Т. И., Щукиной Г. И. и др. Учеными рассматривались сущность и структура познавательного интереса, педагогические средства его стимулирования в процессе обучения, возможности активизации познавательной деятельности школьников. Потенциал общеобразовательной школы в плане развития познавательного интереса очевиден, однако, образовательная деятельность по обучению, воспитанию и развитию ребенка осуществляется и в процессе дополнительного образования, где формируются опыт самообучения, самовоспитания и саморазвития, реально осуществляется самореализация личности. Дополнительное образование в сегодняшней социальной ситуации рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, ведущий фактор развития творческих способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи, значимых для формирования гражданского общества.

Дополнительное образование, осуществляемое в общеобразовательных учреждениях разного типа и в учреждениях^ специально для этого созданных, ориентировано на свободный выбор школьником видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие его познавательной мотивации и способностей.

Педагогические проблемы дополнительного образования достаточно широко освещены в литературе. Исследовались становление, развитие, перспективы совершенствования дополнительного образования (Березина В. А., Бруднов А. К., Горский В. А., Золотарева А. В., Логинова Л. Г., Соколова Н. А., Чеков М. О.); проблемы управления (Дюг Л. Т., Логинова Л. Г., Щетинская А. И.); регионапь-

ные особенности внутришкольного и внешкольного дополнительного образования (Аксельрод В. И., Фуникова Н. И., Чернова Н. А.); педагогические и дидактические условия развития школьников в разнообразных видах деятельности в рамках дополнительного образования (Ляшко Л. Ю., Мицан Е. Л., Черткова Н. В.); проблемы организации творческого сотрудничества детей и педагогов дополнительного образования (Березина В. А., Бруднов А, К., Ходунова Л. Н.).

Выявлена специфика дополнительного образования детей как отдельного типа образования, качественная определенность которого характеризуется свободой самоопределения ребенка, становлением его субъектности, совместным с педагогом и родителями проектированием целей, процесса и результатов своего образования (Логинова Л. Г.).

Гибкость, вариативность структуры и содержания деятельности ребенка в дополнительном образовании, свобода выбора сферы самореализации, реальный учет тендерных особенностей и ряд других характеристик дополнительного образования свидетельствуют о наличии в нем значительного потенциала в стимулировании познавательных потребностей и развитии познавательного интереса школьников. Однако исследование теоретических аспектов дополнительного образования и практики его организации свидетельствует, что нет специальных исследований, посвященных изучению педагогических условий реализации этого потенциала.

Таким образом, возникает противоречие между возможностью и необходимостью развития познавательного интереса учащихся в дополнительном образовании как условия их социальной адаптации, профессионального и личностного самоопределения, самообразования и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Проблема исследования заключается в разрешении данного противоречия: обосновании и выявлении педагогических условий, путей и средств, позволяющих в процессе дополнительного образования эффективно развивать познавательный интерес школьников.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования».

Объект исследования - процесс дополнительного образования учащихся в школе и в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Цель: теоретически обосновать модель организации процесса дополнительного образования, направленную на эффективное развитие познавательного интереса школьников, и в опытно-экспериментальной работе выявить условия ее продуктивного функционирования.

Гипотеза: познавательный интерес в процессе дополнительного образования можно эффективно развивать, если:

- данный аспект будет вычленен в качестве специальной задачи дополнительного образования;

- процесс дополнительного образования будет строиться на основе диагностики познавательных потребностей и возможностей школьников;

- будет спроектирована и реализована модель организации процесса дополнительного образования, ориентированная на развитие познавательного интереса учащихся, с использованием специально отобранного учебного содержания, разнообразных образовательных технологий, активизирующих познавательную деятельность школьников, а также соответствующей критериальной базы оценки эффективности развития познавательного интереса школьников;

- будут выявлены и реализованы педагогические условия развития познавательно!^'интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Цель Исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

- проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и образова-тельнбй практике и на этой основе выявить возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников;

- спроектировать Модель'организации процесса дополнительного образования, способствующую развитию познавательного интереса учащихся;

- отобрать педагогические технологии реализации модели, позволяющие эффективно развйВать познавательный интерес школьников в процессе дополнительного образованйя;

- определись критерии и показатели уровня сформированное™ познавательного интереса в процессе дополнительного образования;

- выявить и опйтйым путем проверить педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации:

- обоснована (роль познавательного интереса как когнитивно-мотивационного состояния личности, связанного с потребностью познания, в формировании субъектной позиции школьников, их личностном и профессиональном самоопределении;

- описаны возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников: вариативность содержания, форм деятельности, обеспечивающие свободу выбора ребенком сферы познавательной активности; диверсификация проявления способностей; поддержка педагогами удовлетворения многообразных познавательных потребностей учащихся; учет тендерных различий и др.;

- теоретически обоснована, спроектирована и проверена в опытно-экспериментальной работе модель организации процесса дополнительного образования, способствующая развитию познавательного интереса школьников, их самореализации; в структуре модели выделены целевой, содержательный, орга-низационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

- обоснована необходимость использования технологий, активизирующих развитие познавательного, интереса: проблемно-развивающая технология, технология проектного обучения, тренинговые, информационные, игровые и другие технологии; , :

- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития познавательного интереса учащихся в дополнительном образовании: организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний о задачах, содержании, образовательных технологиях, средствах развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования с учетом сущности, структуры, особенностей познавательного интереса и логики целостного педагогического процесса, что способствует обогащению современной дидактики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель организации процесса дополнительного образования, направленная на развитие познавательного интереса, а также содержащиеся в диссертации теоретические положения и созданные на их основе рекомендации по диагностике потребностей и интересов школьников, по формированию и развитию мотивов познавательной деятельности могут быть использованы педагогами дополнительного образования, в ходе профессиональной подготовки учителя, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

- познавательный интерес определяется как особое когнитивно-мотива-ционное состояние личности, связанное с потребностью в познании; существенное качество личности, направленное на овладение знаниями и способами познания и проявляющееся в положительно эмоционально окрашенной, избирательной, активной познавательной деятельности; познавательный интерес обеспечивает основу для профессионального и личностного самоопределения школьников, готовности к самообразованию, способствуя тем самым их социальной адаптации, конкурентоспособности, профессиональной мобильности;

- дополнительное образование, понимаемое как совокупность познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности, лежащей за пределами государственного образовательного стандарта, расширяя временные рамки познавательной деятельности, предоставляет большие возможности для проявления способностей учащихся, выбора ими разнообразных видов деятельности, самореализации личности, поскольку располагает квалифицированными педагогическими кадрами, соответствующей материально-технической базой, творческой атмосферой, позволяет учитывать тендерные особенности и обеспечивает социальную интеграцию проблемных детей;

- модель организации процесса дополнительного образования, ориентирована» на развитие познавательного интереса учащихся, представляет собой единство целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного компонентов; целевой компонент модели предполагает вычленение в качестве особой задачи развитие познавательного интереса, в его моти-вационном, когнитивном, эмоционально-ценностном и деятельностном компонентах; содержательный компонент включает специально отобранное эмоционально насыщенное учебное содержание, развивающее познавательные мотивы и опыт учащихся; организационно-деятельностный компонент содержит техноло-

гии развития познавательного интереса (технология проектного обучения, проблемно-развивающая технология, игровые, тренинговые, информационные технологии и др.); оценочно-результативный компонент включает выделенные в соответствии со структурой познавательного интереса критерии (когнитивные, личностные и дея-тельностные) и показатели оценки его сформированное™, обеспечивающие целостность и системность определения реального уровня его развития;

— спроектированная модель организации процесса дополнительного образования, ориентированная на развитие познавательного интереса учащихся, может эффективно функционировать при создании совокупности педагогических условий: а) организационно-педагогические условия: выделение развития познавательного интереса в качестве специальной цели дополнительного образования; координация работы педагогов по развитию познавательного интереса в основном и дополнительном образовании; поддержка взаимодействия «педагог дополнительного образования - учитель - родители»; б) дидактические условия-, диагностика актуальных и перспективных познавательных интересов школьников; стимулирование и поддержка педагогом познавательной активности школьников путем создания специальных ситуаций, использование опор для познавательной деятельности учащихся; формирование познавательного интереса учащихся с учетом всех его структурных компонентов (мотивационного, когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного); реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития познавательного интереса; в) психолого-педагогические условия: создание в совместной деятельности школьников благоприятного психологического климата, способствующего развитию познавательного интереса; создание для школьников ситуаций успеха, позволяющих компенсировать возможные познавательные и личностные трудности в познании, общении, самоопределении личности.

Методологическую основу исследования составляют работы в области методологии педагогики (Загвязинский В. И., Краевский В. В., Новиков Д, М., Хуторской А. В. и др.); теоретические положения о сущности познавательного интереса и его развитии в процессе обучения (Бабанский Ю. К., Бондаревский В. Б., Маркова А. К., Шамова Т. И., Щукина Г. И. и др.); общетеоретические подходы к организации дополнительного образования (Березина В. А., Горский В. А., Лебедев О. Е., Логинова Л. Г., Ляшко Л. Ю., Чеков М. О., Щетинская А. И. и др.).

Для реализации задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования и нормативно-законодательных документов, определяющих стратегию развития образования; проектирование и моделирование; наблюдение, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ г. Тулы № 7, 13, 41, гимназии № 4 и Центра детского творчества муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Привокзального района г. Тулы.

Исследование проводилось в три этапа: 1) 2001-2002 - анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; определение содержания, темы исследования, предмета, цели, задачи, рабочей программы, гипотезы исследования. 2) 2002-2003 - продолжение изучения психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнение теоретических положений, составляющих основу диссертационной работы; опытно-экспериментальная работа по изучению образовательных возможностей системы дополнительного образования, создающей благоприятные условия для развития познавательного интереса во внеурочной работе в школе и вне ее. 3) 2003-2006 - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических рекомендаций для внедрения в практику.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается следованием научной методологии, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого (2001— 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (2002), на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Роль университета в поддержке гуманитарных научных исследования» (Тула 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются проблема и гипотеза диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические проблемы развития познавательного интереса школьников» анализируются различные подходы к определению основных понятий исследования: «интерес», «познавательный интерес», «развитие познавательного интереса школьников», «дополнительное образование»; дана характеристика структуры познавательного интереса, уровней его сформированности, показаны традиционные пути и средства его развития в школе и в учреждениях дополнительного образования, представлен алгоритм процедуры проектирования модели организации процесса дополнительного образования, ориентированного на развитие познавательного интереса, и описаны ее компоненты.

В главе рассматриваются философские, психолого-педагогические трактовки понятия «интерес». Проблема интересов, их сущности, роли, классификации занимала важное место во взглядах Гегеля Г., Гельвеция К., Гербарта И., Кан-

та И., Соловьева В. С. и др. С философской точки зрения интересы рассматриваются как побудительная сила к действию; ценность и значение, придаваемые человеком вещи, которая соответственно этому занимает его мысли и чувства; то, что возбуждает и удерживает внимание человека в силу значения для его практических и теоретических потребностей.

Психологическая трактовка понятия интереса представлена в работах Выготского Л. С., Дусавицкого А. К., Маркова А. К., Нечаева А. П., Рубинштейна С. Л., Шевандрина Н. И. и др. Акцент делается на познавательной направленности человека на предметы и явления окружающей действительности, связанной с положительным эмоциональным переживанием.

Педагогические аспекты проблемы интереса ребенка и его развития рассматриваются в трудах Бабанского Ю. К., Крысько В. Г., Подласого И. П., Щукиной Г. И. и др. Исследователями подчеркивается необходимость пробуждения, стимулирования интереса.

Существенные признаки понятия «интерес» с философских, психологических, педагогических позиций представлены в таблице:

Таблица I

Характеристики интереса в философии, психологии, педагогике

Интерес с философских позиций Психологическая трактовка интереса Педагогические аспекты понятия «интерес»

Интерес - это то, что делает «разум практическим, это причина, определяющая волю» (И. Кант) «Интерес - проявление умственной и эмоциональной активности человека» (С. Л. Рубинштейн) «Интерес - реальная причина действий, ощущаемая человеком как особо важная» (И. П. Подласый)

«На земле интерес есть великий волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета» (К. Гельвеций) «Интерес - естественный двигатель детского поведения, он является верным выражением инстинктивного стремления, указанием на то, что деятельность ребенка совпадает с органическими потребностями» (Л. С. Выготский) «Интерес характеризуется тремя обязательными моментами: 1) положительными эмоциями по отношению к деятельности; 2)наличием познавательной стороны этих эмоций; 3) наличием непосредственно мотива» (Ю. К. Бабанский)

Интерес человека «состоит именно в том, что он знает себя как абсолютное и определяет себя» (Г. Гегель) «Интересы выражаются в самодеятельности. Интересы человека самым тесным образом связаны с теми ассоциациями, которые присутствуют в его сознании» (А.П. Нечаев) «Интерес - особое избирательное (не безучастное, не индифферентное, а наполненное ... яркими эмоциями, волевыми устремлениями) отношение к окружающему миру» (Г. И Щукина.)

«Интерес есть самодеятельность; под интересом как высшей целью образования разумеется душевное настроение, наиболее «Интерес является отражением сложных процессов, происходящих в деятельности и ее мотиваци-онной сфере» (А. К. Маркова) «Интерес - избирательное, эмоционально окрашенное отношение человека к действительности, одна из характеристик личности» (В. Г. Крысько)

Окончание табл. 1

Интерес с философских позиций Психологическая трактовка интереса Педагогические аспекты понятия «интерес»

благоприятное для успешного восприятия обучения» (И. Гербарт)

«... интерес истинный и добродетельный всегда должен оставаться частным и безусловно свободным интересом» (В. С. Соловьев) «Интерес - это когнитив-но-мотивационное состояние познавательного характера» (Н. И. Шевандрин)

Интерес - «умственный поиск» (А. К. Дусавицкий)

В диссертации отмечается, что с педагогической точки зрения интерес -форма проявления познавательных, поисковых, исследовательских и практических потребностей личности. Исследователи подчеркивают значимость интереса учащихся в мотивационном компоненте педагогического процесса, а также необходимость использования различных путей и средств формирования интереса.

В диссертации описаны подходы к классификации интересов. Среди разнообразных интересов - профессиональных, художественных, спортивных, общественных и др. - доминирующую позицию занимает познавательный интерес как ведущий в развитии личности.

Анализ работ Бондаревского В. Б., Марковой А. К., Морозовой Н. Г., Щукиной Г. И. и других исследователей показывает} что в понятии «познавательный интерес» ведущими характеристиками являются потребность заниматься определенной областью знаний, деятельности, мотив активности личности (деятельность становится увлекательной), стимул к действию, к преодолению трудностей, чувство удовлетворения и радости.

Позиции исследователей в отношении познавательного интереса можно

представить в виде таблицы:

Таблица 2

Подходы к трактовке сущности познавательного интереса

Педагоги-исследователи Трактовки познавательного интереса

В. Б. Бондаревский «Познавательный интерес - это увлеченность человека, потребность к углублению и творческому применению знаний».

Н. Г. Морозова «Познавательный интерес - это эмоционально-познавательное отношение (возникающее из эмоционально-познавательного переживания) к предмету или к непосредственно мотивированной деятельности, отношение, переходящее при благоприятных условиях в эмоционально познавательную направленность личности»

А. К. Маркова Познавательный интерес как одна из сторон моти-вационной сферы (иерархия учебной мотивации:

Окончание табл. 2

Педагоги-исследователи Трактовки познавательного интереса

потребность в учении, смысл учения, мотив учения, цель, эмоции, отношение, интерес). Познавательный интерес характеризуется ненасыщаемостью, т. е. возрастает по мере удовлетворения.

Г. И. Щукина «Познавательный интерес - это избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями»

Анализ основных подходов к трактовке познавательного интереса позволил определить его как когнитивно-мотивационное состояние личности, связанное с потребностью познания; существенное качество личности, направленное на овладение знаниями и способами познания и проявляющееся в положительно эмоционально окрашенной, избирательной, активной, познавательной деятельности.

В диссертации отмечается, что ключевой характеристикой познавательного интереса выступает направленность личности в области познания. Эта позиция существенна для целей исследования, так как подчеркивает ценностные основания познавательного интереса, его избирательность, приоритет познания в системе ориентиров активности личности.

Анализ литературы позволил выделить в структуре познавательного интереса следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный.

Мотивационный компонент - потребность, мотив познания, стимул к активизации познавательной деятельности в определенной сфере.

Когнитивный компонент - удовлетворение познавательных потребностей в познавательном процессе, учебно-познавательной деятельности, в решении познавательных задач в интересующей предметной области.

Эмоционально-ценностный компонент - эмоциональное удовлетворение от повышения образовательного уровня, стремление к намеченной цели, успешное раскрытие познавательных возможностей, обретение и закрепление ценностных ориентаций в познавательной сфере.

Деятельностный компонент - показатель практических усилий человека и применения знаний в различных областях деятельности: сформированность познавательной деятельности, общеучебных, исследовательских и других умений.

Познавательный интерес - это социально-психологическая характеристика личности, его развитие обусловлено как внутренними, так и внешними факторами, в том числе и целенаправленной педагогической деятельностью. В диссертации на основе анализа работ Бабанского Ю. К., Перминовой Л. Н., Шамовой Т. И., Ксензовой Г. Ю., Шевандрина Н. И. показано, что формирование познавательного интереса школьников осуществляется через: развитие потребности в познании; ориентацию учащихся на способ добывания знаний; формирование лично-стно-значимых знаний, то есть знаний, которые еще в школе воспринимаются учащимися как необходимые не только для сегодняшней, но и для будущей жиз-

ни; стимулирование инициативы и самостоятельности в познании; развитие творческого потенциала личности; создание ситуации успеха в познавательной деятельности."

В диссертации рассматривается потенциал и школьного, и внешкольного дополнительного образования в решении задачи формирования познавательного интереса учащихся, который определяется тем, что в деятельности, лежащей за пределами государственного образовательного стандарта, есть возможности свободы выбора ребеМком сферы познавательной активности; проявления своих способностей в практической, творческой сфере с привлечением соответствующих материалов, оборудования, техники; поддержки познавательных потребностей опытными педагогами; учега тендерных различий и др. Обе формы дополнительного образования, при существующей специфике (так, для школьного дополнительного образования - это опора на содержание основного образования, органичная связь с внеурочной культурно-досуговой деятельностью школьников, а для внешкольного - это авторские педагогические технологии развития личности с акцентом на познание, предметную деятельность, общение, эмоции, с учетом возрастных особенностей и эмоционально-ценностных отношений), способны к реализации общей задачи - развитию мотивации личности к познанию и творчеству.

Проведенный в главе анализ исследований, посвященных сущности, специфике, организации и развитию дополнительного образования в современных социокультурных условиях (Березина В. А., Бруднов А. К., Горский В. А., Ляшко Л. Ю., и др.) Показал, что проблема развития познавательного интереса в процессе реализации дополнительных образовательных программ и услуг рассматривается в отдельных работах, однако фрагментарно и несистемно.

Поэтому необходимым является проектирование модели процесса дополнительного образования, направленной на развитие познавательного интереса школьников.

Педагогическое проектирование в образовании (Беспалько В. П., Дахин А. Н., Коротов В. М., Монахов В. М., Новиков А. М., Поташник М. М. и др.) рассматривается как способ инновационной Деятельности, использующий схему «пошагового» разворачивания программы от общего замысла к программированию деятельности (конкретному выбору способов и средств действия), от него к конструированию или реконструированию объектов и процессов, с постоянной рефлексией и корректировкой эффективности выполненного шага. Необходимые шаги в процедуре проектирования - это: 1) педагогическая диагностика; 2) определение цели - развитие познавательного интереса школьников, в процессе дополнительного образования; 3) определение содержания основных направлений организации дополнительного образования; 4) выбор форм организации дополнительного образования; 5) разработка критериальной базы и подбор диагностических методик, 6) обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития познавательного интереса учащихся в дополнительном образовании. Процедура проектирования в качестве результата предполагает создание модели организации процесса дополнительного образования, ориентированной на развитие познавательного интереса.

Под моделью в диссертации понимается условный образ (изображения, схемы, описания и т. п.) какого-либо объекта (или системы объектов), который служит для выражения отношения между человеческими знаниями об объектах и этими объектами.

В структуре спроектированной модели организации дополнительного образования, ориентированной на развитие познавательного интереса учащихся, выделены целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты.

I. Целевой компонент предполагает организацию внутришкольного и внешкольного дополнительного образования в соответствии с планами и программами,, необходимыми для овладения знаниями, умениями, навыками, для удовлетворения познавательных потребностей и развития познавательного интереса. Целевой компонент модели требует вычленения особой задачи развития познавательного интереса в процессе разнообразной деятельности.

Цг^о^рк^ще^^йщащв/а^ мрдели включает в себя скорректированное и специально сконструированное учебное содержание в соответствии с выбранной целью. Основными направлениями дополнительного образования, в рамках которых происходит отбор и коррекция учебного содержания, являются: образовательное, художественно-эстетическое, культурологическое, краеведческое, военно-патриотическое, научно-техническое, физкультурно-спортивное, естественно-научное, социально-педагогическое, туристско-краеведческое, эколого-биологическое и др. Ориентирами для отбора, коррекции содержания являются, на наш взгляд, идеи насыщения содержания эмоционально-ценностной, мотивирующей информацией, а также проблематизация содержания (отбор ситуаций, проблемных задач, вопросов для обсуждения проблемного характера) и его насыщение заданиями, развивающими познавательный опыт учащихся. Учебное содержание, ориентированное на развитие познавательного интереса школьников, отбирается и корректируется за счет перемены стимулов, т. е. изменения и варьирования формы представления учебной информации (текстовой, в виде рисунков, схем, таблиц, видеозаписей, игровых ситуаций и т. д.). Этим обеспечивается релевантность, т. е. личностная ценность материала, означающая поддержку уверенности учащихся в том, что освоение данного учебного материала поможет им решить важную задачу учебного или личного характера.

III. Организационно-деятельностный компонент модели предполагает выбор технологий развития познавательного интереса, выбор методов и средств обучения, реализацию программы действий по развитию интереса, анализ полученных результатов. Это технологии, соответствующие личностной и активизирующей образовательным моделям и реализующиеся в различных формах дополнительного образования (кружок, факультатив, клуб, студия и др.). К приоритетным технологиям развития познавательного интереса относятся: проблемно-развивающая технология; технологии проектного обучения, тренинговые технологии, информационные и игровые технологии.

IV. Оценочно-результативный компонент модели включает в себя критерии и показатели, а также диагностические методики, позволяющие оценивать уро-

вень оценки сформированное™ познавательного интереса. Исходя из структуры познавательного интереса и возможностей дополнительного образования были выделены когнитивные, личностные и деятельностные критерии.

Показателями для когнитивного критерия выступают: объем и динамика приращения знаний учащихся по сравнению с образовательным стандартом, интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, аргументировать свои суждения) и активность в познавательной деятельности.

Показателями для личностного критерия являются: эмоциональная удовлетворенность от процесса получения новых знаний; ценностные ориентации в познавательной сфере; типы мотивов и устойчивость познавательной мотивации.

Показателями для деятельностного критерия являются: сформированность познавательного опыта участия в поисковой, исследовательской, проектной деятельности; сформированность умений организации познавательной деятельное™, исследовательских и творческих умений.

Для того, чтобы модель организации процесса дополнительного образования, направленная на развитие познавательного интереса школьников, эффективно встраивалась в процесс дополнительного образования, необходимо соблюдение определенных педагогических условий. В главе I предполагается, что это должны быть организационно-педагогические, дидактические и психолого-педагогические условия.

В выводах по первой главе диссертационного исследования отмечается, что сущностные характеристики и структура познавательного интереса, возможное™ дополнительного образования и логика образовательного процесса в его внутри-школьной и внешкольных формах определяют композицию спроектированной модели процесса дополнительного образования, способствующей развитию познавательного интереса школьников.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление эффективности функционирования модели организации процесса дополнительного образования, стимулирующей развитие познавательного интереса школьников» рассматриваются пути и средства развития познавательного интереса учащихся в процессе дополнительного образования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования и была направлена на реализацию модели организации дополнительного образования, направленной на развитие познавательного интереса учащихся, и проверку педагогических условий эффективности данного процесса.

• Для проверки обоснованных в диссертации положений опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный.

На констатирующем этапе проводилась исходная диагностака как начальный этап реализации спроектированной модели организации процесса дополнительного образования в школах № 7, 13, 41, гимназии № 4 и Центра детского творчества муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Привокзального района г. Тулы.

Предметом диагностики выступали: наличие / отсутствие познавательного интереса школьников; сформированность основных компонентов познавательного интереса (мотивационного, когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностно-го); кадровый потенциал образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования; соответствие материально-технической базы образовательных учреждений целям и задачам дополнительного образования; возможности социума в реализации образовательных потребностей учащихся.

Использовались следующие методы и средства диагностики: анализ документации, наблюдение, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, а также специально отобранные методики диагностики сформированное™ познавательного интереса:

I. Для оценки сформированное™ когнитивного компонента познавательного интереса: 1. Методика оценки основных умений умственной деятельности (адаптированная методика Н. Ю. Посталюка); 2. Методика самооценки способности к познавательной, научной деятельности.

И. Для оценки сформированное™ мотивационного компонента познавательного интереса: 1. Методика «Конструктивность мотивации» (О. П. Елисеев); 2. Методика «Неоконченные предложения» (А. К. Маркова и др.).

III. Для оценки эмоционально-ценностного компонента познавательного интереса: 1. Методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); 2. Методика ранжирования значимости эмоций (Б. И. Додонов); 3. Методика самооценки эмоциональных состояний (по А. Уэссману и Д. Риксу).

IV. Для диагностики деятельностного компонента познавательного интереса:

1. Методика оценки основных умений познавательной деятельности (Г. М. Код-жаспирова); 2. Методика самооценки творческого потенциала.

Анализ результатов диагностики на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы показал, что познавательный интерес по всей выборке школьников присутствует у 32,5 % учащихся. Результаты диагностики сформированное™ компонентов познавательного интереса на констатирующем этапе следующие:

- по когнитивному компоненту: объем и динамика приращения знаний по сравнению со стандартом - невысокие, сформированность основных умений умственной деятельности у подавляющего большинства школьников находится на среднем уровне;

- по мотивационному компоненту: слабо выражена осознанность мотивов познания, наблюдается их слабая дифференцированность.

- по эмоционально-ценностному компоненту: среди значимых эмоций интерес при познании нового занял только 4 место (из 10) в ранговой шкале.

- по деятельностному компоненту познавательного интереса: основные умения познавательной деятельности сформированы на низком уровне.

Исследование причин появления интереса у школьников экспериментальных образовательных учреждений показало: у 44 % учащихся интерес возник

под влиянием родителей, товарищей, учителей, 50 % детей самостоятельно выбрали сферу интересов.

Отсутствие интересов наблюдается у детей с ослабленным здоровьем, у детей из малообеспеченных семей и у детей с трудными социально-бытовыми условиями жизни. Таких детей 6 %. Это свидетельствует об отсутствия внимания к самостоятельности выбора, в особенности для проблемных детей, а также их поддержки в процессе дополнительного образования.

Анализ кадрового потенциала образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования, их материально-технической базы, возможностей социума в реализации образовательных потребностей учащихся определил:

- в школе № 7 создано 16 групп, в которых занимаются дети по разным направлениям - это кружки гражданско-патриотического, художественно-эстетического воспитания, объединения интеллектуального развития и спортивные секции. Число учащихся, посещающих кружки и спортивные секции, составляет 86,7 % от общего количества учащихся. Предпрофильная подготовка учащихся по специальности «Архитектура и градостроение» осуществляется в форме дополнительного образования - художественная студия. Кадровый состав педагогов дополнительного образования и материальная база, в целом, соответствует образовательным запросам учащихся. Обеспечено взаимодействие с ЦЦТ Привокзального района;

- школа № 13 расширяет познавательное пространство, создавая кружки предметно-познавательного характера (экономический, экологический, краеведческий), а также художественно-эстетического, гражданско-патриотического и социально-педагогического направлений. Отмечается рост числа детей, посещающих кружки (до 92 %). Система дополнительного образования детей в школе №13 строится по пяти направлениям, включающим 24 объединения дополнительного образования с общим охватом учащихся в количестве 333 учащихся (79 % от общего контингента).

- в школе № 41 перечень дополнительных образовательных услуг (детские творческие и профильные объединения) пополняется за счет создания кружков «Проба пера», «Право и политика», факультативов «Стилистика русского языка», «Математические познания»: от теории к практике», кадетского корпуса, курсов по выбору по подготовке к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ);

- в гимназии № 4 работает 49 кружков и творческих объединений учащихся. Более 70 % всех кружков ориентированы на расширение знаний учащихся в различных областях знаний.

Вместе с тем, опытно-экспериментальная работа показала необходимость координации усилий педагогов в основном и дополнительном образовании, развития их компетентности, поддержки взаимодействия «педагог дополнительного образования - учитель - родители».

В ходе формирующего этапа эксперимента в школах № 7, 13, 41, гимназии № 4 и ЦЦТ проверялись педагогические условия развития познавательного интереса школьников.

I. Организационно-педагогические условия: ' ' . ^ > - '

- выделение развития познавательного интерес^ в тчёсшё специальной цели дополнительного образования. л~ !

Развитие познавательного интереса рассматривается как 6гсо0& цель'дотюл^ нительного образования, поскольку данные, полученные на кбнстатируювйём этапе эксперимента, свидетельствуют о необходимости выделения этой цели вследствие целого ряда проблем в уровне сформированное™ основных компонентов познавательного интереса. Кроме того, это соответствует познавательным запросам школьников и, с другой стороны, возможностям дополнительного образования, рассмотренным в I главе исследования.

- координация работы педагогов по развитию познавательного интереса в основном и дополнительном образовании; развитие компетентности педагогов, поддержка их деятельности по реализации данной цели.

При реализации этого условия обстоятельное знакомство с программами дополнительного образования (индивидуальными, рабочими, авторскими, государственно-адаптированными) позволило установить, что данные программы, оформленные как методические разработки, ориентированы на широкий спектр познавательных потребностей и интересов школьников и создания условий для раскрытия их творческого потенциала в избранном виде деятельности. Анализ программ показал, что, в целом, они скоординированы с программами основного образования.

Координация деятельности педагогов в основном и дополнительном образовании проводилась на основе соотнесенного содержания программ дополнительного и основного образования. Предпринимались и специальные усилия по реализации данного условия. Так, на базе методического кабинета отдела образования Привокзального района города Тулы было проведено координационное совещание учителей истории на тему: «Развитие познавательного интереса школьников в дополнительном образовании с помощью метода проектов». Учителям истории 8-9 классов было предложено использовать метод проектов в дополнительном образовании в образовательной области «История» и даны методические рекомендации, содержащие структуру проекта, этапы проектной деятельности, типы проектов, критерии оценки и алгоритм целенаправленного наблюдения по плану: отношение к учебе, умение работать самостоятельно, наличие познавательного потенциала (наблюдательность, активность, прилежание в учебном труде, устойчивый интерес к познанию), степень развития способностей учащихся.

- поддержка взаимодействия «педагог дополнительного образования -учитель - родители».

При реализации данного условия проводилось обследование позиции родителей по проблемам дополнительного образования, в частности выяснялись причины, по которым не все школьники, несмотря на наличие интересов, занимаются в системе дополнительного образования. В связи с этим был проведен опрос родителей, дети которых не охвачены дополнительным образованием. Среди причин, мешающих школьникам пользоваться услугами дополнительного обра-

зования, отмечались: 1) недостаток времени; 2) удаленность от места жительства; 3) высокая стоимость услуг дополнительного образования; 4) недостаточный спектр предлагаемых услуг; 5) нежелание пользоваться услугами дополнительного образования (выбор делается в пользу репетиторов). Информация о высказанных респондентами препятствиях к получению услуг внешкольного и внутри-школьного дополнительного образования, свидетельствующих о р!астущей потребности постоянного изучения социального заказа на образовательные услуги, учитывалась в процессе опытно-экспериментальной работы. Учитывалась также позиция педагогов считающих, что только на 60 % (в среднем) дополнительное образование использует свои ресурсы для развития познавательного интереса детей.

Организация взаимодействия в системе «педагог дополнительного образования - учитель - родители» осуществлялась посредством обмена информацией о проблемах, возникающих в системе, на методических совещаниях, круглых столах и др.

II. Дидактические условия:

- диагностика актуальных и перспективных познавательных интересов школьников.

Данное условие реализовывалось с помощью специально разработанного диагностического инструментария оценки наличия познавательного интереса и сформированности его компонентов.

- стимулирование и поддержка педагогом познавательной активности школьников путем создания специальных ситуаций, использования опор для познавательной деятельности учащихся.

В ходе опытно-экспериментальной работы создавались специальные ситуации познавательной активности (ситуации, связанные с выбором, ситуации условно названные «неожиданное событие», «понимание», «потенциально существующий интерес») и опоры для описания объекта или явления и для объяснения описанных событий, объектов или явлений.

- формирование познавательного интереса учащихся с учетом всех его структурных компонентов (мотивационного, когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного)

Расширение образовательного пространства за счет введения новых тем способствовало эмоциональному подъему, самостоятельной мыслительной деятельности школьников при работе над проектными заданиями. Школьники нацеливались на максимально объективный подход к рассмотрению явлений, событий и фактов. Перемена стимулов посредством варьирования формы представления учебной информации (текстовой, в виде рисунков, схем, таблиц и т. п.) обеспечивала личностную ценность материала.

- реализация индивидуально дифференцированного подхода в процессе развития познавательного интереса.

Для реализации этого условия учитывались результаты проведенной диагностики сформированности компонентов познавательного интереса, на основе

чего школьникам предлагались индивидуальные проектные задания исследовательского характера.

III. Псшолого-педагогические условия:

- создание в совместной деятельности школьников благоприятного психологического климата, способствующего развитию познавательного интереса.

Организация совместной деятельности в рамках работы над проектами способствовала реализации данного условия. Особое значение придавалось созданию совместной творческой деятельности учащихся, благоприятного психологического климата при выполнении творческих заданий, проектной деятельности, в игровых ситуациях. Результаты этой работы оценивались по методике выявления характера межличностных отношений в коллективе.

- создание для школьников ситуаций успеха, позволяющих компенсировать возможные познавательные и личностные трудности в познании, общении, самоопределении личности.

Создание ситуации успеха рассматривалось как один из приемов, позволяющих инициировать способности и силы личности, обрести уверенность в своих возможностях и, шире, в самоценности своей личности. Ситуация успеха способствовала проживанию субъектом своих личностных достижений в контексте его жизненного опыта. В этой связи результат деятельности оценивался только в сопоставлении с результатами вчерашних усилий, с позиции завтрашних перспектив личности.

Реализация в опытно-экспериментальной работе комплекса педагогических условий проиллюстрирована в диссертации описанием работы исторического кружка на базе школы № 7, которым руководил соискатель. В его работе принимали участие школьники 7-9-х классов в возрасте 12-14 лет, занимающихся историей, из них 60 % юношей и 40 % девушек. Приоритетными технологиями, применявшимися в ходе занятий, стали: проблемно-развивающая, проектного обучения, тренинговые, информационные, игровые. В работе над проектом проводились индивидуальные консультации, обсуждение проектов, стимулировалось участие школьников в конференциях, дебатах. Учащиеся знакомились с последовательностью работы над проектом:

Таблица 3

Стадия работы над проектом Содержание работы на этой стадии Деятельность учащихся Деятельность учителя

Подготовка Определение темы и целей Обсуждают тему исследования с учителем и при необходимости получают дополнительную информацию. Знакомит со смыслом проектной деятельности и мотивирует учащихся. Помогает в определении целей исследования.

Планирование Определение источников информации; определение способов сбора и Вырабатывают план действий; формируют задачи исследования. Обсуждает идеи; высказывает предположения

Окончание табл. 3

Стадия работы над проектом Содержание работы на этой стадии Деятельность учащихся Деятельность учителя

айалйза' информации; определение способах)? представления результатов; установление процедур и критериев оценки результатов и процесса; распределение задач .между членами команды.

Исследование Сбор информации, решение промежуточных задач. Основные методы: интервью, чтение литературы и ее анализ,.." наблюдение и др. Выполняют исследование, решая промежуточные задачи. Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью.

Результаты или выводы Анализ информации; формирование выводов. Анализируют подготовленные материалы, сделанные выводы. Наблюдает, советует.

Презентация или отчет Возможные формы представления результатов (отчета): устныйотче+'с демонстрацией «; ■ материалов, гпись*; , менный отчет. Отчитываются, обсуждают. Выступает в роли рядового участника обсуждения; слушает, задает вопросы.

Оценка результатов и хода процесса. Рефлексия Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок Оценивает деятельность учащихся: - креативность; - качество подобранных источников; - потенциал возможного дальнейшего исследования; качество отчета.

Защита проектов способствовала взаимному просвещению учащихся, умению вести диалог, защищать свою позицию, так как давала возможность использовать такие методы, как информационный, дискуссионный, сочетание которых расширяло познавательный интерес.

Применение комплекса специальных диагностических методик, анализ продуктов деятельности учащихся, наблюдение за их эмоциональным состоянием

и поведением в ходе опытно-экспериментальной работы показали эффективность избранных путей и средств развития познавательного интереса школьников. Были зафиксированы позитивные изменения во всех четырех компонентах познавательного интереса: когнитивном (любознательность, упорство и др.), мо-тивационном (проявление в деятельности тех мотивационных стратегий, которые не были выявлены на 1-м этапе эксперимента), эмоционально-ценностном (повышение эмоционального тонуса участников деятельности), деятельностном (качество познавательного опыта).

На контрольно-оценочном этапе опытно-экспериментальной работы использовались применявшиеся в процессе исходной диагностики контрольно-измерительные материалы, позволяющие зафиксировать уровень сформированное™ познавательного интереса у всех участников эксперимента.

Таблица 4

Формирование когнитивного компонента познавательного интереса школьников

Уровень сформированное™ когнитивного компонента познавательного интереса Исходный срез Итоговый с рез

1 2 3 1 2 3

высокий 16,6 20 20 30,5 65 69

средний 70 78 78 69 35 31

низкий 13,4 2 2 0,5 0 0

Таблица 5

Формирование мотивационного и эмоционально-ценностного компонентов познавательного интереса школьников

Уровень сформированности мотивационного и эмоционально-ценностного компонента познавательного интереса Исходный срез Итоговый с рез

1 2 3 1 2 3

высокий 10 23 23,5 45 60 65

средний 30 40 46,5 31,5 39,5 35

низкий 60 37 30 23,5 0,5 0

Таблица 6

Формирование деятельностного компонента познавательного интереса школьников

Уровень сформированности деятельностного компонента познавательного интереса Исходный с рез Итоговый с рез

1 2 3 1 2 3

высокий 3,3 4,4 4,6 22 69 70

средний 32,6 28,2 29 45 31 30

низкий 64,1 67,4 67,4 33 0 0

Распределение учащихся по уровню формирования компонентов: 1 - учащиеся школ; 2 - учащиеся, занимающиеся во внутришкольном дополнительном

образовании; 3 - учащиеся, занимающиеся в учреждениях дополнительного образования.

Обобщенные результаты дают четкое представление о сформированное™ познавательного интереса школьников по когнитивному, мотивационному, эмоционально-ценностному и деятельностному компонентам.

Динамика роста показателей вполне оправдана, поскольку была обеспечена соблюдением комплекса педагогических условий развития познавательного интереса школьников в ходе экспериментального обучения. Вместе с тем, сформировать устойчивый познавательный интерес у всех школьников - участников опытно-экспериментальной работы не удалось, так как личные возможности школьников различны, как различны кадровые, материально-технические и иные возможности каждого образовательного учреждения.

Определение достоверности результатов с помощью критерия х2 позволила убедиться в статистической достоверности данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, что свидетельствует о закономерном характере роста показателей развития познавательного интереса школьников в дополнительном образовании.

Полученные результаты подтвердили наше предположение о том, что дополнительное образование во всех направлениях и видах имеет возможность расширять познавательную сферу учащихся и оказывать влияние на формирование когнитивного, эмоционально-ценностного, мотивационного и деятельностао-го компонентов познавательного интереса.

В заключении изложены основные выводы проведенного исследования.

При выделении развития познавательного интереса в качестве цели дополнительного образования; проведении комплексной диагностики; отборе учебного содержания, насыщенного эмоционально-ценностной мотивирующей информацией; применении адекватных поставленной задачи образовательных технологий; критериев, по которым можно четко определить результат и соблюдении -комплекса педагогических условий, дополнительное образование позволяет развивать познавательный интерес школьников, улучшает как качество образования, так и способствует личностному развитию учащихся. Изменяется познавательная позиция ученика в образовательном процессе школы, стимулируется процесс его профессионального самоопределения, улучшаются академические успехи, повышаются адаптивные возможности.

Модель организации процесса дополнительного образования, направленная на развитие познавательного интереса, позволяет эффективно развивать его когнитивные, эмоционально-ценностные, мотивационные, деятельностные компоненты.

Итоги проведенного исследования достоверно доказывают, что спроектированная модель организации процесса дополнительного образования, направленная на развитие познавательного интереса, является эффективной и соответствует своему назначению. Экспериментально доказано, что систематическое участие школьников в процессе дополнительного образования ведет к позитивным изменениям их личностного развития. Таким образом, можно считать в целом подтвержденной гипотезу о существенном влиянии педагогически грамотно используемой модели организации процесса дополнительного образования, направленной на развитие познавательного интереса.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и открывает перспективы для дальнейшего изучения познавательного интереса в системе дополнительного образования, прежде всего в направлении совершенствования педагогических и информационных технологий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикация в ведущем рецензируемом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации

1) Трифонов, Е. Н. Развитие познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования (на примере Центра детского творчества муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Привокзального района г. Тулы) // Дополнительное образование.- 2003.-№ 3,- С. 48-52.

Материалы Всероссийских, региональных, межвузовских конференций:

2) Трифонов, Е. Н. Педагогические основы организации дополнительного образования школьников // Научный поиск молодых ученых. Материалы школы молодых ученых педагогов-преподавателей педагогических вузов Центрального региона России, Тула, 24-29 сентября 2001 г. / Науч. ред. А. А. Орлов; Тул. гос. пед. ун-т им. Л. Н. Толстого.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001.- С. 177-181.

3) Трифонов, Е. Н. Принцип дополнительности в модернизации российского образования // Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования: Материалы Всерос. науч.-пракг. конф. (Тула, 26-27 сентября 2002 г.).-Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им Л. Н. Толстого, 2002,- С. 201-202.

4) Трифонов, Е. Н. Активизация познавательной деятельности в процессе дополнительного образования в школе // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 3 / Отв. ред. А. А. Орлов - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002.- С. 52-56.

5) Трифонов, Е.Н. Методика изучения развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 4 / Отв. ред. А. А. Орлов -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003 - С. 138-142.

6) Трифонов, Е. Н. Развитие познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования с помощью метода проектов // Теоретико-методологические проблемы психолого-педагогических исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и соискателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям в ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 5 / Отв. ред. А. А. Орлов.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2004.- С. 64-67.

7) Трифонов, Е. Н. Возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников. // Роль университета в поддержке гуманитарных научных исследований: материалы 1-ой всероссийской научно-практической конференции в 3-х томах - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та 2006.- Т. 2-С. 209-213.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Подписано в печать 12.02.07. Тираж 100 экз. Заказ 07/033.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.