автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютеризация обучения как средство развития познавательной активности учащихся
- Автор научной работы
- Садыкова, Гульнара Гумяровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садыкова, Гульнара Гумяровна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретический анализ проблемы компьютеризации обучения как средства развития познавательной активности учащихся.
1.1. Развитие познавательной активности учащихся как актуальная проблема педагогики.
1.2. Состояние внедрения компьютеризации обучения в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.
1.3. Дидактические возможности компьютеризации обучения в развитии познавательной активности учащихся.
Выводы по главе 1.
Глава II. Педагогические условия развития познавательной ^ активности учащихся при компьютеризации процесса обучения.
2.1. Педагогические условия компьютеризации обучения, способствующие развитию познавательной активности учащихся.
2.2. Показатели познавательной активности учащихся.
2.3. Методика и организация опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютеризация обучения как средство развития познавательной активности учащихся"
Непрерывный процесс обновления техники и технологии в условиях современной жизни, демократизация и гуманизация всех сфер жизни общества, изменяют наши представления о способности и потенциале развития человека. В условиях глобальной информатизации общества формируется личность с новым, творческим типом мышления, умеющая работать с большим количеством информации и выбирать оптимальные решения.
Проникновение науки в жизнь людей, бурное развитие различных отраслей научных знаний (которое связано и с быстрым старением информации) обуславливают необходимость готовить человека в школе иначе, чем в прежние годы. Еще несколько десятилетий назад объем научной информации, необходимой для решения производства технологических и социальных проблем, удваивался каждые 10—7 лет, а, начиная с 90-х гг. такое удвоение происходит за один-два года. В современных условиях отсутствие необходимых знаний может оказаться непреодолимым препятствием социального и научно-технологического прогресса, для преодоления которых традиционные методы освоения знаний человеком оказываются недостаточными.
Педагогика в современном мире переживает бурный период переосмысления подходов, отказа от некоторых устоявшихся традиций и стереотипов. В обучении особенный акцент ставится сегодня на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новых знаний. При этом образованность, понимаемая сегодня не как многознание и владение набором профессиональных навыков, а как развитость разнообразных способностей системного характера, высокая степень их продуктивности, предполагает моделирование такой системы образования, в которой главенствующую роль играли бы не традиционная трансляция знаний, а создание условий для максимально возможного формирования конкретной личности.
Какие же требования диктуют современной школе указанные обстоятельства?
На пути к решению данной проблемы возникает множество еще не решенных в полной мере вопросов:
- Как дети России подготовлены к реалиям завтрашнего дня, каким образом они будут решать те вопросы и те проблемы, с которыми они будут сталкиваться в постоянно меняющемся мире?
- Как справиться с постоянно повышающимися требованиями общества к объему и качеству знаний?
- Нужно ли вслед за увеличением объема научной информации увеличивать объем знаний в школе?
- Как обеспечить активное восприятие учащимися новых знаний?
- Как помочь человеку стать тем, кем он хочет и может стать?
Исполняя социальный заказ общества, система образования ставит своей целью идею развития и воспитания человека с творческим потенциалом, для которого образование становится решающим фактором в жизни.
Учить, формируя активную, инициативную в познавательной и практической деятельности личность. Таким образом, общеобразовательная школа оказалась перед проблемой: как справиться с постоянно повышающимися требованиями общества к объему и качеству знаний, и обеспечить активное восприятие ими новых знаний.
Проблеме развития познавательной активности учащихся уделяли внимание многие ученые-педагоги (Л.П. Аристова, Е.Л. Голанд, М.А.Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Г.И.Щукина и другие).
Анализ научной литературы, посвященной вопросам развития познавательной активности учащихся показал, что к настоящему времени уже сложились объективные возможности решения этой проблемы в рамках ее содержательного и методического аспектов.
Теоретической базой для этого могут служить исследования известных дидактов:
-вопросы активизации учебного процесса (Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, И.Т. Огородникова, и др.);
-развитие познавательной деятельности учащихся (Л.И. Божович);
-способы организации познавательной деятельности учащихся (В.И. Загвязинский, Т.М. Николаева, Н.г. Огурцов и др.).
Одним из возможных средств решения этой проблемы на современном этапе на наш взгляд является применение информационных технологий в учебном процессе.
Доступность информационных ресурсов - один из решающих факторов деятельности человека. Многие специалисты полагают, что в настоящее время только компьютер позволит осуществить качественный рывок в системе образования. Еще никогда учитель не получал столь мощного средства обучения.
Во-первых, компьютер значительно расширил возможности предъявления учебной информации. Применение цвета, графики, звука, всех современных средств видео техники позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности.
Во-вторых, компьютер позволяет усилить мотивацию учения. Не только новизна работы с компьютером, которая сама по себе нередко способствует повышению интереса к учебе, но и возможность регулировать предъявления учебных задач по трудности, поощряя правильные решения, не прибегая при этом к нравоучениям и порицаниям, позитивно сказываются на мотивации учения. Работая на компьютере, ученик получает возможность довести решение до конца, поскольку, ему оказывается необходимая помощь, а если используются наиболее эффективные обучающие системы, то ему объясняется решение, он может обсудить его оптимальность и тупиковые ходы. Компьютер может влиять на мотивацию учащихся, раскрывая практическую значимость изучаемого материала, представляя обучающимся возможность испробовать умственные силы и проявить оригинальность, поставив интересную задачу.
В-третьих, компьютер активно вовлекает учащихся в учебный процесс. Один из наиболее существенных недочетов существующей системы обучения состоит в том, что она не обеспечивает активного включения всех учащихся в учебный процесс.
В-четвертых, компьютер позволяет качественно изменить контроль за деятельностью учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. Компьютер позволяет проверить все ответы, а во многих случаях не только фиксирует ошибку, но и определяет ее характер, что помогает вовремя устранить причину, обусловившую ее появление.
Возможности компьютера как средства учебной деятельности еще до конца не раскрыты. Социально-экономическим проблемам компьютеризации в последнее время уделяется большое внимание. Несмотря на то, что указанные проблемы рассматриваются главным образом применительно к решению глобальных задач научно-технического прогресса, общая концептуальная основа подобных исследований имеет значение и для изучения собственно педагогических проблем компьютеризации (В.И.Горькова, Ю.М. Каныгин, В.В. Кревневич, Л.Е.Обухова, A.M. Сохор). Философские проблемы компьютеризации связаны главным образом с решением многоаспектных задач, объединяемых темой «Человек -компьютер». Попытки решения этой проблемы на философском уровне в наиболее общем виде предпринимались неоднократно Ю.Н.Абаковым и Г.Е.Смирновой, В.А.Звениговцевым, К.А.Зуевым, Ф.И. Рыбаковым, Г.Л.Смоляным.
Исследования, связанные с компьютеризацией школьного учения проводится во многих странах мира. Общие вопросы компьютеризации науки и обучения нашли отражения в работах зарубежных авторов Д.Диксона, Н.Краудера, С.Пресси, Б.Скиннера, Д.Сессика и А.Раппорта, А.Чапаниса, А.Эндрю и других.
В нашей стране психолого-педагогическое обоснование целесообразности использования компьютеров в учебном процессе школ дано в работах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, А.И.Берга, В.П. Беспалова, В.М. Глушко, Н.Ф. Красного, А.Я. Савьельевой, Е.И. Машбиц и других. Учеными-педагогами ведется поиск преобразований, обеспечивающих эффективность и быстроту получения знаний, оперативную обратную связь, предпринимаются попытки создать наилучшую основу для классификации обучающих программ, определяются методы исследования эффективности обучающих программ, психологические и педагогические основы компьютеризации.
Однако недостаточно разработаны научно-методические подходы, ориентированные на использование компьютерных технологий с целью развития познавательной активности учащихся, что определило выбор темы исследования.
Указанные выше работы, посвященные изучению проблемы развития познавательной активности учащихся, имеют не только теоретическое, но практическое значение для разработки данного вопроса, но все же не исчерпывают ее полностью силу следующих причин: во-первых, проблема активизации учебно-познавательной деятельности учащихся является основополагающим фактором образования не только в современных условиях, когда личность учащегося выходит на первый план, но и в любых условиях обучения; во-вторых, существует многообразие педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, и каждая работа в данном направлении обогащает учителя в его возможностях преподавания и представляет ученикам условия для развития способностей.
Однако в рамках реального процесса обучения обнаруживается противоречие между растущим потоком информации и постоянно повышающимися требованиями общества к объему и качеству знаний, и необходимостью обеспечить активное восприятие учащимися новых знаний, что определило выбор темы исследования: «Компьютеризация обучения как средство развития познавательной активности учащихся».
Проблема исследования: каковы условия компьютеризации обучения, обеспечивающей развитие познавательной активности учащихся?
Проблема исследования: каковы условия компьютеризации обучения, обеспечивающие развитие познавательной активности учащихся?
Цель исследования - определить и обосновать дидактические условия развития познавательной активности учащихся при внедрении компьютеризации в процесс обучения.
Объектом исследования является процесс развития познавательной активности учащихся.
Предметом исследования является компьютеризация как средство развития познавательной активности учащихся (5-11 классы).
Гипотеза исследования: процесс развития познавательной активности учащихся при использовании компьютеризации в процессе обучения будет эффективным, если осуществляется:
1) целесообразность применения компьютеризации для развития познавательной активности учащихся и оптимального достижения учебной цели;
2) творческая адаптивность преподавателя к модернизации образования;
3) применение компьютеризации обучения и активное внедрение программно-методических средств учебного назначения на высоконаучной основе;
4) целенаправленная организация учебного процесса, предусматривающая применение методов и средств компьютерной графики и моделирования; деловых и ситуационных игр, творческого поиска нестандартных решений в многовариантных ситуациях, активной самостоятельной работы с использованием компьютера;
5) сочетание групповых и индивидуальных форм организации познавательной деятельности.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Уточнить и обосновать сущность познавательной активности и показатели ее развития у учащихся 5-11 классов;
2. Раскрыть дидактические возможности компьютера в развитии познавательной активности учащихся среднего и старшего звена общеобразовательной школы;
3. Выявить факторы, способствующие развитию познавательной активности учащихся при внедрении компьютеризации в процесс обучения;
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку дидактических условий развития познавательной активности учащихся путем внедрения компьютеризации в учебный процесс и разработать методические рекомендации для учителей с целью внедрения результатов исследования в практику школ.
Методологической основой исследования являются труды ведущих педагогов, психологов, методистов об активизации познавательной деятельности учащихся (М. А. Данилов, М. И. Еникеев, С. Ф. Жуйков, Н. А. Половникова); теории о принципах и методах обучения (Н. А. Половникова, Д. В. Вилькеев, Б. П. Есипов, Б. И. Коротяев, И.И. Малкин, П. И. Пидкасистый); оптимизация процесса обучения (Ю.К. Бабанский); основы теории проблемного обучения (Н.Г.Дайри, М. И. Махмутов); о развитии творческой активности (Добронравова О. В., Веретенникова JI. К.); Общие вопросы компьютеризации науки и обучения (Д.Диксона, Н.Краудера, С.Пресси, Б.Скиннера, Д.Сессика и А.Раппорта); психолого-педагогическое обоснование целесообразности использования компьютеров в учебном процессе (В.И.Андреева, С.И.Архангельского, А.И.Берга, А.И.Молибога, Е.И.Машбица, Е.С.Полат).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;
- сравнительно-сопоставительный анализ; монографический метод исследования опыта развития познавательной активности учащихся; изучение состояние проблемы в практике работы школ;
- методы массового опроса (анкетирование, интервьюирование, тестирование, социологический опрос), анализ и непосредственные поиски автора при непосредственной работе в школе-гимназии учителем английского языка.
- проведение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы в школе (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты); методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлен прогрессивно-поступательный характер развития познавательной активности учащихся в процессе использования компьютеризации обучения учащихся 5-11 классов;
- определены условия развития познавательной активности учащихся при использовании компьютеризации в процессе обучения:
1) целесообразность применения компьютеризации для развития познавательной активности учащихся и оптимального достижения учебной цели;
2) творческая адаптивность преподавателя к модернизации образования;
3) применение компьютеризации обучения и активное внедрение программно-методических средств учебного назначения на высоконаучной основе;
4) целенаправленная организация учебного процесса, предусматривающая применение методов и средств компьютерной графики и моделирования; деловых и ситуационных игр, творческого поиска нестандартных решений в многовариантных ситуациях, активной самостоятельной работы с использованием компьютера;
5) сочетание групповых и индивидуальных форм организации познавательной деятельности;
- систематизированы показатели познавательной активности учащихся 5-11 классов:
• внешние показатели: стремление учащихся по собственному побуждению участвовать в деятельности: участие во внеклассной деятельности, занятие в кружках, помощь товарищам, подготовка доклада, сообщения, написание реферата, ответы на вопросы преподавателя, интерес к предмету, готовность к занятию, внимательность, дополнения, самосовершенствование в предмете, самостоятельные ответы, вопросы к преподавателю, поднятая рука; знание предмета; исправление ошибок, жесты нетерпения;
• внутренние показатели: стремление к решению поисковых познавательных задач (даже при отсутствии необходимых умений ученики выбирают творческие задачи), стремление выйти за пределы (учащихся интересуются и знают многие современные научные открытия, ищут и находят дополнительные источники информации), пытливость, любознательность (учащиеся быстро включаются в обсуждение поставленной проблемы, задают вопросы), широкий кругозор (школьники посещают любимый предмет в свое свободное время), умение и желание отстаивать свою точку зрения, умение работать с большим количеством информации и выбирать оптимальные решения, энергичный целеустремленный характер познавательной деятельности, полнота мыслительных операций.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «познавательная активность учащихся», которая определяется нами как качество деятельности личности, проявляющееся в стремлении ученика к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в его непрерывной, самостоятельной работе по поиску, осознанию и применению новой информации;
- внесен вклад в приращение теории развития познавательной активности учащихся 5-11 классов;
- выявлены факторы, способствующие развитию познавательной активности учащихся:
• связь обучения с жизнью;
• содержание и логика учебного процесса;
• педагогическая цель, деятельность учителя по ее определению;
• самостоятельная работа учащихся; индивидуализация обучения;
• педагогически разумная организация деятельности учащихся;
• расширение применяемых задач;
• контроль деятельности учащихся;
• мотивация учения; стимулирование познавательной деятельности учащихся;
• фактор значимости приобретаемых умений и навыков;
• фактор сознательности;
- обоснованы тенденции и закономерности развития познавательной учащихся при внедрении компьютеризации в процесс обучения.
Практическая значимость исследования заключается:
- в том, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе теоретические и практические выводы могут стать методической базой для повышения эффективности обучения в отечественных школах, в выработке стратегии внедрения компьютеризации как средства развития познавательной активности учащихся;
- в разработке методических рекомендаций для учителей при использовании компьютеризации в процессе обучения как средства развития познавательной активности учащихся;
- в том, что результаты исследования способствуют обогащению лекционных курсов по дидактике и основам компьютеризации обучения.
Достоверность результатов и выводов исследовательской работы обусловлена опорой на фундаментальные исследования по изучаемой проблеме; совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; комплексным характером педагогического эксперимента, полученными в результате его анализа и обобщенными данными; использованием методов математической статистики для обработки экспериментально полученных данных (распределение t-критерия Стьюдента); достаточной репрезентативностью выборки для их качественного и количественного анализа; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме; пропаганде теоретических положений и практических рекомендаций; анализе и обобщении результатов исследования; осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования были доложены на международной научно-практических конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» в КФЭИ (1999); на ежегодной отчетной научно-практической конференции в КГУ (2003); на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых в КГПУ (2001-2004); на республиканских, городских, семинарах, совещаниях учителей, посвященных проблемам повышения эффективности учебного процесса; на курсах повышения квалификации учителей г. Казани (2004).
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством работы в качестве учителя английского языка в гимназии №2, школе №45, школе-гимназии №167, а также в процессе методического руководства школьной практикой студентов Татарского государственного гуманитарного института.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс гимназии №2, а также в курс методики преподавания английского языка в Татарском государственном гуманитарном институте
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактические условия развития познавательной активности учащихся при интеграции компьютеризации в процесс обучения.
2. Доказательство того, что разработанная и реализованная в процессе обучения система применения компьютеризации в процессе обучения, включающая в себя дидактические условия компьютеризации обучения, методические рекомендации для учителей, является эффективным средством развития познавательной активности учащихся.
3. Доказательство того, что факторы, влияющие на учебную деятельность учащихся в процессе компьютеризации обучения, способствуют развитию познавательной активности обучаемых.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II.
На различных этапах развития компьютеризации обучения на передний план выступают разные проблемы и задачи. Одна из задач сегодня - активизировать познавательную деятельность учащихся путем интеграции компьютеризации в процесс обучения. Системный анализ дидактических возможностей компьютеризации показал, что факторы, влияющие на развитие познавательной активности, целостно сочетаются при компьютеризации учебного процесса.
Приведенный в параграфе анализ состояния компьютеризации показал, что:
- Российская наука заинтересована в вопросе внедрения в школу достижений в информационной индустрии; компьютеризация процесса обучения является частью государственной политики.
• - организуются курсы по обучению преподавателей. - компьютерами оснащены многие городские школы России и Республики Татарстан. Министерством образования ведется работа по поставке компьютеров в школьные учреждения сельских регионов.
- вышеперечисленные действия по внедрению компьютеризации в процесс обучения являются минимальными и недостаточными в сравнении с мировыми тенденциями в данной области (Америка, Сингапур, Кипр и ДР-)необходимость совершенствования научных разработок, методических рекомендаций для учителей-предметников по применению компьютеров и внедрения их в практику школ.
Необходимыми условиями развития познавательной активности учащихся при компьютеризации обучения являются: ''
- обучение с учетом новых требований к системе образования; использование разработанной педагогической технологии компьютеризации учебного процесса как совокупности дидактических, психологических и методических принципов; целенаправленная организация учебного процесса, предусматривающая применение методов и средств компьютерной графики и моделирования; деловых и ситуационных игр, творческого поиска нестандартных решений в многовариантных ситуациях, активной самостоятельной работы с использованием компьютера;
-активное внедрение программно-методических средств учебного назначения.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать разработанные в педагогической литературе определения сущности познавательной активности учащихся и критерии измерения уровней ее развития;
2. Раскрыть дидактические возможности компьютера в развитии познавательной активности учащихся;
3. Выявить педагогические условия усовершенствования компьютеризации обучения, способствующие развитию познавательной активности учащихся;
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий развития познавательной активности учащихся путем компьютеризации учебного процесса и разработать комплекс учебно-методических материалов с целью внедрения результатов исследования в практику школ.
Заключение.
Данное исследование представляет собой экспериментальное изучение процесса развития познавательной активности учащихся 5-11 классов средней школы. Работа была направлена на выявление дидактических возможностей и условий применения компьютеризации как средства развития познавательной активности учащихся.
Одним из направлений исследования было выяснение сущности познавательной активности учащихся, определение существующих в педагогической теории и практике методов ее формирования и выявления новых средств развития познавательной активности учащихся в современных условиях.
Теоретический анализ проблемы развития познавательной активности позволил выявить многообразие педагогических методов и условий активизации учебно-познавательной деятельности учащихся:
- возбуждение познавательных интересов на уроке в процессе сообщения новых знаний;
- воспитания познавательных интересов в процессе повторения учебного материала; применение исследовательского метода;
- презентация знаний на уровне создания проблемных ситуаций;
- решение учащимися творческих задач, выполнение упражнений, конструирование, моделирование, проведение лабораторных опытов и экспериментов.
Каждая работа в данном направлении обогащает учителя в его возможностях преподавания и представляет ученикам условия для формирования умственных способностей и развития познавательной активности;
Определив факторы, влияющие на развитие познавательной активности:
- педагогически разумная организация деятельности учащихся;
-целенаправленный переход от конкретного к частному, от простого к сложному;
- педагогическая цель, деятельность учителя по ее определению; содержание и логика учебного процесса; характер учебно-познавательной деятельности школьников;
- закономерность перехода внешнего во внутреннее; системное построение учебного материала;
- стимулирование познавательной деятельности учащихся;
- противоречия;
- успех;
- связь обучения с жизнью.
Мы установили, что на современном этапе компьютеризация процесса обучения является: а) средством повышения познавательной активности учащихся; б) сочетанием факторов влияющих на развитие познавательной активности учащихся.
В ходе исследования установлено, что в качестве средства обучения компьютер способен реализовать все преимущества ТСО. Однако перечень функций, выполняемых компьютером при использовании его в процессе обучения намного шире, и дидактические возможности многограннее.
Более того, мы определили, что компьютер является не просто техническим средством обучения. Компьютеризация процесса обучения вносит принципиальные изменения не только в методы, но и содержание обучения, качественно иначе строя учебные предметы. Обучение с помощью ЭВМ существенно меняет смысл глагола «знать». Понятие «накапливать информацию в память» трансформируется в «процесс получения доступа к информации». Структура мышления у «докомпьютерного» человека обусловлена структурой печатного текста, которой свойственны линейность, аналитичность, рациональность. А в имитационной среде, созданной компьютером, стимулируется образность,
158 гибкость, связность, структурность мышления.
Для определения состояния проблемы развития познавательной активности учащихся при внедрении компьютеризации в учебный процесс, в практике школьного обучения в ходе экспериментальной работы был изучен и обобщен опыт работы учителей на основе анкетирования. В результате проведенного опроса доказаны потребности и объективные возможности развития познавательной активности учащихся при • компьютеризации процесса обучения. Кроме этого в ходе исследования нами, обнаружены существенные недостатки в подготовке школьных учителей к использованию в своей работе компьютеров.
Исследование состояния компьютеризации процесса обучения показало, что:
- необходимые предпосылки для применения компьютерных технологий на уроках в школе имеются, хотя и являются минимальными; ш - Российская наука заинтересована в вопросе внедрения в школу достижений в информационной индустрии;
- Компьютеризация процесса обучения является частью государственной политики.
- организуются курсы по обучению преподавателей.
- компьютерами оснащены многие городские школы России и Республики Татарстан. Министерством образования ведется работа по поставке компьютеров в школьные учреждения сельских регионов.
- вышеперечисленные действия по внедрению компьютеризации в процесс обучения являются минимальными и недостаточными в сравнении с мировыми тенденциями в данной области (Америка, Сингапур, Кипр и ДР-)необходимость совершенствования научных разработок, методических рекомендаций для учителей-предметников по применению компьютеров и внедрения их в практику школ.
Принятие рейтинговой оценки в качестве критерия сформированности умений, способствующих развитию познавательной активности, позволило нам провести анализ развития познавательной активности методами математической статистики. Методика оценки результатов педагогического эксперимента на процесс развития познавательной активности построена на статическом критерии сравнения средних двух совокупностей данных. Проведенная по этой методике оценка результатов процесса развития познавательной активности учащихся позволила качественно оценить эффективность применения компьютеризации в учебном процессе и с большой достоверностью подтвердила правильность разработанной нами методики, в основу которой положены дидактические возможности компьютеризации в развитии познавательной активности учащихся.
Экспериментальное обучение учащихся с использованием компьютеров проводилось в условиях учебного процесса.
В ходе опытно-экспериментальной проверялась и корректировалась разработанная нами методика компьютеризации процесса обучения как средства развития познавательной активности учащихся. Методологической основой процесса развития познавательной активности учащихся стали дидактические условия развития познавательной активности учащихся при компьютеризации процесса обучения, методические рекомендации применения компьютеризации и методические функции учителя, необходимые учитывать в ходе компьютеризации обучения как средства развития познавательной активности учащихся.
Планируя урок с применением компьютеров, учитель должен соблюдать следующие методические рекомендации компьютеризации процесса обучения, в соответствии с которыми необходимо:
• четко определить педагогическую цель применения компьютерных программ в учебном процессе;
• компьютеризировать процесс обучения только в том случае, если это способствует развитию мышления, памяти, внимания, умения анализировать и синтезировать информацию, выработке критического мышления, т. е процессов являющихся основными в развитии познавательной активности учащихся.
• уточнить, где и когда он (учитель) будет использовать компьютерные программы на уроке в контексте логики раскрытия материала и своевременности предъявления конкретной учебной информации;
• В случае применения компьютеризации для итогового контроля, необходимо провести анализ работ и оценку «компьютера», в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, отметить успехи учащихся, при необходимости разобрать причины неудовлетворительных оценок.
• учитывать специфику учебного материала, особенности класса, характер объяснения новой информации;
• анализировать и обсуждать с классом фундаментальные, узловые вопросы изучаемого материала.
Методические функции. необходимые учитывать при компьютеризации процесса обучения с целью развития познавательной активности учащихся:
• разъяснить учащимся познавательную задачу, так, чтобы она стала для них личностной, значимой, стимулировать их познавательную деятельность;
• привлекать внимание учащихся к возможностям информационных технологий, помогающим решить поставленную проблему;
• обсуждать способы выполнения задачи, разрешения проблемы;
• подготовить учащихся к восприятию материала, который будет им представлен с помощью компьютера, не устраняться от управления познавательным процессом, обращая внимание на учащихся в нужных случаях на главные объекты, ставя дополнительные вопросы, и, если необходимо, обсуждая их.
• Выразить свое отношение и проанализировать результаты проведенной с помощью компьютера работы. При необходимости отметить успехи учащихся.
Необходимыми условиями развития познавательной активности учащихся при компьютеризации процесса обучения являются: творческая адаптивность преподавателя к модернизации образования;
-активное внедрение программно-методических средств учебного назначения;
- применение новых информационных технологий на высокой научной основе; использование разработанной педагогической технологии компьютеризации учебного процесса как совокупности дидактических, психологических и методических принципов; целенаправленная организация учебного процесса, предусматривающая применение методов и средств компьютерной графики и моделирования; деловых и ситуационных игр, творческого поиска нестандартных решений в многовариантных ситуациях, активной самостоятельной работы с использованием компьютера;
- - целесообразность применения НИТ для развития познавательной активности учащихся и оптимального достижения учебной цели;
- сочетание групповых и индивидуальных форм организации познавательной деятельности.
Причем перечисленные условия должны соблюдаться в совокупности.
Тщательный анализ результатов проведенного констатирующего эксперимента по использованию разработанной нами системы применения компьютеризации в учебном процессе позволил нам сделать вывод, что компьютеризация обучения обладает реальными возможностями совершенствования методов развития познавательной активности учащихся.
Мы считаем, что на современном этапе необходимо активизировать познавательную деятельность учащихся путем компьютеризации процесса обучения, что способствует в условиях глобальной информатизации общества формированию личности с новым, творческим типом мышления, умеющей работать с большим количеством информации и выбирать оптимальные решения.

Автореферат диссертации по теме "Компьютеризация обучения как средство развития познавательной активности учащихся"
На правах рукописи
САДЫКОВА ГУЛЬНАРА ГУМЯРОВНА
КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
доцент Закнрова Венера Гилемхановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Ибрагнмов Гасан-Гусейн Ибрагимович
доктор технических наук,
профессор Белавин Владимир Алексеевич
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический институт».
Защита состоится 5 октября 2005 г. в _часов на заседании диссертационного
совета Д212 078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д.1
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке при ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
профессор ^/уясии^- р.А. Валеева
T^f ' ¥6/63.
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Специфика современной системы образования проявляется в ее способности не только вооружать учащихся знаниями, но и формировать у них потребность в непрерывной, самостоятельной деятельности по поиску, осознанию и переработке новой информации. При этом образованность, понимаемая сегодня не как многознание и владение набором профессиональных навыков, а как развитость разнообразных способностей системного характера, высокая степень их продуктивности, предполагает моделирование такой системы образования, в которой главенствующую роль играли бы не традиционная трансляция знаний, а создание условий для максимально возможного формирования конкретной личности.
Исполняя социальный заказ общества, система образования ставит своей целью идею развития и воспитания человека с творческим потенциалом, для которого образование становится решающим фактором в жизни.
Проблеме формирования познавательной активности учащихся уделяли внимание многие ученые-педагоги (Л.П. Аристова, E.JI. Голанд, М.А.Данилов, Б.П. Есипов, И Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Г.И.Щукина и другие).
Анализ научной литературы, посвященной вопросам формирования познавательной активности учащихся, показал, что к настоящему времени уже сложились объективные возможности решения этой проблемы в рамках ее содержательного и методического аспектов.
Теоретической базой для этого могут служить исследования известных ученых:
- по вопросам активизации учебного процесса (Д.В. Вилькеев, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, И.Т. Огородникова и
др);
- по проблеме развития познавательной деятельности учащихся (Л.И. Божович);
- по способам организации познавательной деятельности учащихся (В.И. Загвязинский, Т.М. Николаева, Н.Г. Огурцов и др.).
Указанные выше работы, посвященные изучению проблемы развития познавательной активности учащихся, имеют не только теоретическое, но практическое значение для разработки данного вопроса, но все же, не исчерпывают ее полностью в силу следующих причин:
во-первых, проблема активизации учебно-познавательной деятельности учащихся является основополагающим фактором образования не только в современных условиях, когда личность учащегося выходит на первый план, но и в любых условиях обучения;
во-вторых, существует многообразие педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, и каждая работа в данном направлении обогащает учителя в его возможностях преподавания и представляет ученикам условия для развития способностей;
в-третьих, традиционные формы и методы не в полной мере обеспечивают должное развитие способов умственной деятельности и не всегда вызывают познавательную активность учащихся.
Одним из возможных средств решения этой проблемы на современном этапе мы предлагаем применение компьютеризации в учебном процессе.
Общие вопросы компьютеризации науки и обучения нашли отражение в работах зарубежных авторов Д.Диксона, Н.Краудера, С.Пресси, Б.Скиннера, Д.Сессика и А.Раппорта и др.
В нашей стране исследования по выявлению эффективности компьютерного обучения начались в конце 80-х годов. Оценивались в основном повышение уровня мышления (Маланюк П.М.), самостоятельной работы (Павлова И.П.); интеллектуального развития (Богомолов С.Н.) индивидуализации обуташя АЬиюмшл—&И.), профессиональной направленности (Медведева Л.В.), ммиващт^^^ИИМвиЛв.Г.),
С
« О»
BKA |
уровня знаний (Шебень В.В.), наглядности в обучении (Тимченко И.И.). психолого-педагогическое обоснование целесообразности использования компьютеров в учебном процессе дано в работах В.ИАндреева, С.И.Архангельского, А.И.Берга, А.И.Молибога, Е.И.Машбица, Е.С.Полат и др.
Однако существующие подходы к компьютерному обучению не в полной мере реализуют возможности развития познавательной активности учащихся представляемые компьютеризацией обучения.
В рамках реального процесса обучения обнаруживается противоречие между растущим потоком информации и постоянно повышающимися требованиями общества к объему и качеству знаний, и необходимостью обеспечить активное восприятие учащимися новых знаний, что определило выбор темы исследования: «Компьютеризация обучения как средство развития познавательной активности учащихся».
Проблема исследования: каковы условия компьютеризации обучения, обеспечивающие развитие познавательной активности учащихся?
Цель исследования - определить и обосновать дидактические условия развития познавательной активности учащихся при внедрении компьютеризации в процесс обучения.
Объектом исследования является процесс развития познавательной активности учащихся при внедрении компьютеризации в процесс обучения.
Предметом исследования является компьютеризация как средство развития познавательной активности учащихся (5-11 классы).
Гипотеза исследования: процесс развития познавательной активности учащихся при использовании компьютеризации в процессе обучения будет эффективным, если осуществляется:
1) целесообразность применения компьютеризации для развития познавательной активности учащихся и оптимального достижения учебной цели;
2) творческая адаптивность преподавателя к модернизации образования;
3) применение компьютеризации обучения и активное внедрение программно-методических средств учебного назначения на высоконаучной основе;
4) целенаправленная организация учебного процесса, предусматривающая применение методов и средств компьютерной графики и моделирования; деловых и ситуационных игр, творческого поиска нестандартных решений в многовариантных ситуациях, активной самостоятельной работы с использованием компьютера;
5) сочетание групповых и индивидуальных форм организации познавательной деятельности.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Уточнить и обосновать сущность познавательной активности и показатели ее развития у учащихся 5-11 классов;
2. Раскрыть дидактические возможности компьютера в развитии познавательной активности учащихся среднего и старшего звена общеобразовательной школы;
3. Выявить факторы, способствующие развитию познавательной активности учащихся при внедрении компьютеризации в процесс обучения;
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку дидактических условий развития познавательной активности учащихся путем внедрения компьютеризации в учебный процесс и разработать методические рекомендации для учителей с целью внедрения результатов исследования в практику школ.
Методологической основой исследования являются труды ведущих педагогов, психологов, методистов об активизации познавательной деятельности учащихся (М. А. Данилов, М. И. Еникеев, С. Ф. Жуйков, Н. А. Половникова); теории о принципах и методах обучения (Н. А. Половникова, Д. В. Вилькеев, Б. П. Есипов, Б. И. Коротяев,
И.И. Малкин, П. И. Пидкасистый); оптимизация процесса обучения (Ю.К. Бабанский); основы теории проблемного обучения (Н.Г.Дайри, М. И. Махмутов); о развитии творческой активности (Добронравова О. В., Веретенникова Л. К.); Общие вопросы компьютеризации науки и обучения (Д.Диксона, Н.Краудера, С.Пресси, Б.Скиннера, Д.Сессика и А.Раппорта); психолого-педагогическое обоснование целесообразности использования компьютеров в учебном процессе (В.И.Андреева, С.И.Архангельского, А.И.Берга, А.И.Молнбога, Е.И.Машбица, Е.С.Полат).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;
- сравнительно-сопоставительный анализ;
- монографический метод исследования опыта развития познавательной активности учащихся; изучение состояние проблемы в практике работы школ;
- методы массового опроса (анкетирование, интервьюирование, тестирование, социологический опрос), анализ и непосредственные поиски автора при непосредственной работе в школе-гимназии учителем английского языка.
- проведение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы в школе (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты);
- методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.
База исследования: гимназия № 2, школа № 45 г. Казани, школа-гимназия №167.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1997-1999гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме: были изучены работы известных философов, психологов, педагогов, методистов, посвященные проблемам развития познавательной активное™ учащихся, а также вопросы компьютеризации обучения, проведен анализ зарубежного опыта данной проблемы; разработан понятийный аппарат, а также вьщвинута рабе'¿я гипотеза.
На втором этапе (1999-2003гт.) проводилась диагностика, анализ и обобщение состояния проблемы; проанализирована структура процесса обучения и, в частности, процесса развития познавательной активности учащихся, выявлены факторы, влияющие на развитие познавательной активности учащихся, определены дидактические условия развития познавательной активности учащихся при интеграции компьютеризации в процесс обучения; проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности дидактических условий развития познавательной активности учащихся при внедрении компьютеризации в процесс обучения.
На третьем этапе (2003-2005гт.); осуществлялось углубление и проверка гипотезы; систематизация, обобщение и достоверность полученных в ходе исследования результатов; формулирование выводов; литературное оформление работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлен прогрессивно-поступательный характер развития познавательной активности учащихся в процессе использования компьютеризации обучения учащихся 511 классов;
- определены условия развития познавательной активности учащихся при использовании компьютеризации в процессе обучения:
1) целесообразность применения компьютеризации для развития познавательной активности учащихся и оптимального достижения учебной цели;
2) творческая адаптивность преподавателя к модернизации образования;
3) применение компьютеризации обучения и активное внедрение программно-методических средств учебного назначения на высоконаучной основе;
4) целенаправленная организация учебного процесса, предусматривающая применение методов и средств компьютерной графики и моделирования; деловых н
умение и желание отстаивать свою точку зрения, умение работать с большим количеством информации и выбирать оптимальные решения, энергичный целеустремленный характер познавательной деятельности, полнота мыслительных операций Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что- уточнено понятие «познавательная активность учащихся», которая определяется нами как качество деятельности личности, проявляющееся в стремлении ученика к эффективному овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в его непрерывной, самостоятельной деятельности по поиску, осознанию и применению новой информации
- внесен вклад в приращение развития познавательной активности учащихся 5-11 классов;
- выявлены факторы, способствующие развитию познавательной акгивпосш учащихся:
• связь обучения с жизнью;
• содержание и логика учебного процесса;
• педагогическая цель, деятельность учителя по ее определению;
• самостоятельная работа учащихся; индивидуализация обучения;
• педагогически разумная организация деятельности учащихся;
• расширение применяемых задач;
• контроль деятельности учащихся;
• мотивация учения; стимулирование познавательной деятельности учащихся.
• фактор значимости приобретаемых умений и навыков;
• фактор сознательности;
- обоснованы тенденции и закономерности тсомпьютеризации обучения как средства развития познавательной активности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается:
- в том, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе теоретические и практические выводы внедряются в учебный процесс школ г. Казани;
- в разработке методических рекомендаций для учителей по интеграции компьютеризации в процесс обучения с целью развития познавательной активности учащихся:
1) четко определить педагогическую цель применения компьютерных программ в учебном процессе, интегрировать компьютеризацию в процесс обучения только в том случае, если это способствует развитию мышления, памяти, внимания, умения анализировать и синтезировать информацию, выработке критического мышления, г е процессов являющихся основными в развитии познавательной активности учащихся,
2) уточнить, где и когда он (учитель) будет использовать компьютерные программы на уроке в контексте логики раскрытия материала и своевременности предъявления конкретной учебной информации;
3) в случае применения компьютеризации для итогового контроля, необходимо провести анализ работ и оценку «компьютера», в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, отметить успехи учащихся, при необходимости разобрать причины неудовлетворительных оценок;
4) учитывать специфику учебного материала, особенности класса, характер объяснения новой информации;
5) анализировать и обсуждать с классом фундаментальные, узловые вопросы изучаемого материала;
6) разъяснить учащимся познавательную задачу, так, чтобы она стала для них личностной, значимой, стимулировать их познавательную деятельность;
- в разработке методических рекомендаций для учителей при использовании компьютеризации в процессе обучения как средства развития познавательной активности учащихся;
- в том, что результаты исследования способствуют обогащению лекционных курсов по дидактике и основам компьютеризации обучения.
Достоверность результатов и выводов исследовательской работы обусловлена опорой на фундаментальные исследования по изучаемой проблеме; совокупностью эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; комплексным характером педагогического эксперимента, полученными в результате его анализа и обобщеппыми данными; использованием методов математической статистики для обработки экспериментально полученных данных (распределение ^критерия Стьюдента); достаточной репрезентативностью выборки для их качественного и количественного анализа; практическим подтверждением основных > положений исследования в экспериментальной работе.
Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме; пропаганде теоретических положений и практических ( рекомендаций; анализе и обобщении результатов исследования; осуществлении и
руководстве опытно-экспериментальной работой.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования были доложены на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» в КФЭИ (1999); на ежегодной отчетной научно-практической конференции в КГУ (2003); на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых в КТТТУ (2001-2004); на республиканских, городских, семинарах, совещаниях учителей, посвященных проблемам повышения эффективности учебного процесса; на курсах повышения квалификации учителей г. Казани (2004).
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы в качестве учителя английского языка в гимназии №2, школе №45, школе-гимназии№167 г.Казани, а также входе методического руководства школьной практикой студентов Татарского государственного гуманитарного института.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс гимназии №2, школы-гимназии№167 г.Казани, а также в курс методики преподавания английского языка в I Татарском государственном гуманитарном институте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактические условия развития познавательной активности учащихся при г интеграции компьютеризации в процесс обучения.
2. Доказательство того, что компьютеризация обучения является эффективным средством развития познавательной активности учащихся.
3. Влияние факторов, способствующих развитию познавательной активности, в процессе компьютеризации обучения на учебную деятельность учащихся.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект и предмет исследования, его цели и задачи; раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируется гипотеза исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки развития познавательной активности учащихся» представлены психолого-педагогические характеристики процесса развития познавательной активности учащихся, выявлена сущность познавательной активности, приведены факторы, способствующие развитию познавательной активности учащихся в процессе внедрения компьютеризации в обучение; установлены дидактические возможности компьютеризации обучения в развитии познавательной активности учащихся.
Во введении обоснована актуальность темы исследования: определены обьек! н предмет исследования, его цели и задачи; раскрыты научная новизна исследования. а о теоретическая и практическая значимость, формулируется гипотеза исследования
В первой главе «Теоретические предпосылки развития познавательной активное I и учащихся» представлены психолого-педагогические характеристики процесса развшия познавательной активности учащихся, выявлена сущность познавательной активное!и. приведены факторы, способствующие развитию познавательной активности учащихся в процессе применения компьютеризации в обучении; установлены дидакшческис возможности компьютеризации обучения в развитии познавательной активное ж учащихся.
Во второй главе «Педагогические условия развития познавательной акшвносж учащихся при интеграции компьютеризации в процесс обучения» выявлено состягшс интеграции компьютеризации в процесс обучения в нашей стране и зарубежом раскрываются тенденции развития компьютеризации процесса обучения, нривосны показатели развития познавательной активности учащихся; разработаны меюдичеемк-рекомендации для учителей и определены педапмические условия использования компьютеризации с целью развития познавательной активности учащихся
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.
II. Основное содержание диссертации
В самых разнообразных трактатах проблемы сущности познавательной активное!и в классической педагогике многие дидакты утверждали ее значение и главную функцию видели в том. чтобы приблизить ученика к учению, приохотить, "зацепить" так чтобы учение для ученика стало потребностью, без удовлетворения которой немыслимо сю благополучное формирование. Впервые, подходы к трактовке понятия «познав«* ильная активное 1ь» возникли еще у древних философов, начиная с Эпикура В дальнейшем они получили свое развитие в трудах Г Лейбница, Г Гольбаха. Д Дидро. КI е и,веция Значительный вклад в развитие данной проблемы внесли Я А Коменский, ША Амоиашвили, Г1 И. Пидкасистый, И.П Подласый и др.
Одним из направлений нашего исследования было выяснение сущносп познавательной активности учащихся, определение существующих в неданл ичеемт )еории и практике методов ее формирования и выявления новых среде!в развшия шннава!ельной активности учащихся в современных условиях
В педагогической литературе встречаются близкие по значению к<иеюрии шорческая активность, познавательная деятельность, познавательная самостоятельность
Многообразие трактовок и существование разных подходов к вопросу о сушносш познавательной активности, мы объясняем закономерным развитием самой петаюгики как науки Мы определили «познавательная активность учащихся» как ычесшо деятельности личности, проявляющееся в стремлении ученика к эффек1ивном> овладению знаниями и способами деятельности за оптимальное время, в ею непрерывной самое гоя!ельной деятельности по поиску, осознанию и применению новой информации
I соретический анализ проблемы развития познавательной активное ти позво ш I выявить многообразие педагогических методов и условий активизации учебно познавательной деятельности учащихся:
- возбуждение познавательных интересов на уроке в процессе сообщения новых
знаний;
- воспитания познавательных интересов в процессе повюрения учебною ча1ериала; применение исследовательского метода;
- презентация знаний на уровне создания проблемных ситуаций,
способных использовать компьютер в качестве рабочего инструмента в своей деятельности.
В результате проведенного исследования нами было обнаружено влияние следующих факторов на развитие познавательной активности учащихся:
• связь обучения с жизнью;
• содержание и логика учебного процесса;
• педагогическая цель, деятельность учителя по ее определению;
• самостоятельная работа учащихся; индивидуализация обучения;
• педагогически разумная организация деятельности учащихся;
• расширение применяемых задач;
• контроль деятельности учащихся;
• мотивация учения; стимулирование познавательной деятельности учащихся;
• фактор значимости приобретаемых умений и навыков;
• фактор сознательности.
Опираясь на имеющиеся исследования в области применения компьютеров в обучении, а так же в ходе экспериментальной работы, мы определили, что компьютеризация сочетает в себе все факторы, способствующие развитию познавательной активности учащихся.
1. При внедрении компьютеризации в учебный процесс удается существенно улучшить условия для более глубокого изучения отдельных вопросов каждым обучаемым: практически не ограничен банк учебных заданий и контрольных вопросов, в широких пределах варьируем темп подачи учебного материала.
Компьютер позволяет проверить все ответы, а во многих случаях он не только фиксирует ошибку, но и довольно точно определяет ее характер, что помогает вовремя устранить причину, обусловившую ее появление.
2. Один из наиболее существенных недочетов существующей системы обучения состоит в том, что она не обеспечивает активного включения всех учащихся в учебный процесс. Именно это обстоятельство было одним из аргументов в пользу компьютеризации обучения, которое, должно стимулировать учащихся к активной работе, к решению всевозможных задач, в том числе и на понимание.
3. Компьютер позволяет существенно изменить способы организации учебной деятельности, например, погружая учащихся в определенную игровую ситуацию. Кроме того, учащийся сам может задавать компьютеру предпочтительную форму помощи (скажем, демонстрация способа решения с подробными комментариями или указание на принцип решения), способ изложения учебного материала (развернутый или сжатый, с иллюстрациями или без них и т. д.).
4. Компьютеры позволяют успешно применять при обучении задач на моделирование различных ситуаций. Расширяется также крут задач на планирование, поскольку компьютер позволяет оценить оптимальность любого решения, в том числе и неожиданного, эффективность выбранной стратегии и может осуществлять постоянный контроль за правильностью решения. Учителю такое не всегда под силу, особенно при большом числе допустимых решений. Важной особенностью компьютера является то, что он позволяет «погрузить» учащегося в конкретную историческую эпоху, поставив его в положение участнике исторических событий, первооткрывателя земель и т. д.
5. Компьютер позволяет качественно изменить контроль над деятельностью учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. Компьютер позволяет проверить все ответы, а во многих случаях он не только фиксирует ошибку, но и довольно точно определяет ее характер, что помогает вовремя устранить причину, обусловившую ее появление.
6. Компьютер значительно расширяет возможности предъявления учебной информации. Применение цвета, графики, мультипликации, звука, всех современных
средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности.
7. В условиях компьютеризированного учебного процесса обеспечивается возможностью сознательного выбора обучаемым собственной стратегии достижения учебной цели, а также предоставлением обучаемому широкого спектра средств поддержки обучения, использование которых способствует повышению осознанности в действиях обучаемых и улучшению качества усвоения материала.
8. Современные дети очень информированы, и все труднее становится их чем-нибудь удивить. Однако делать это необходимо, и для этого важно вносить в учебный материал элемент новизны. Возможности компьютера здесь поистине неисчерпаемы.
Внедрение компьютеризации в обучение необходимый процесс не только для активизации познавательной деятельности учащихся и повышения эффективности обучения. Внедрение информационных технологий в образование позволит России занять достойное место в мире в области образования и готовить конкурентоспособных специалистов.
Необходимые предпосылки для применения компьютерных технологий на уроках в школе имеются, хотя и являются минимальными. Проведенный в исследовании анализ состояния компьютеризации в России и зарубежом показал, что:
' Российская наука заинтересована в вопросе внедрения в школу достижений в информационной индустрии;
- использование компьютерных технологий в процессе обучения является частью государственной политики;
- организуются курсы по обучению преподавателей.
- компьютерами оснащены многие городские школы России и Республики Татарстан. Министерством образования ведется работа по поставке компьютеров в школьные учреждения сельских регионов.
- вышеперечисленные действия по внедрению компьютеризации в процесс обучения "являются минимальными и недостаточными в сравнении с мировыми тенденциями в данной области (Америка, Сингапур, Кипр и др.).
необходимость совершенствования научных разработок, методических рекомендаций для учителей-предметников по применению компьютеров и внедрения их в практику школ.
Для определения состояния проблемы развития познавательной активности учащихся при внедрении компьютеризации в учебный процесс, в практике школьного обучения мы изучили и обобщили опыт работы учителей на основе анкетирования. А также провели беседы с ведущими учителями, учеными, методистами и учащимися. Нами было опрошено 175 учителей республики (приложения). В результате проведенного опроса доказаны потребности и объективные возможности развития познавательной активности учащихся при интеграции компьютеризации в процесс обучения. Кроме этого в ходе исследования нами обнаружены существенные недостатки в подготовке школьных учителей к использованию в своей работе компьютеров.
Процесс развития познавательной активности нами проводился с 1998г. по 2004г. В казанской татарской гимназии №2 и школы-гимназии №167 на уроках английского, татарского, русского языков В эксперименте участвовало 26 человек из 5 «А» класса (экспериментальная группа) и 25 человек из 5 «Б» класса (контрольная группа)
Эксперимент включал три основных этапа- констатирующий, формирующий и контрольный.
Констатирующий эксперимент был посвящен выявлению уровней развития познавательной активности учащихся контрольных и экспериментальных групп:
Результаты диагностического исследования исходного уровня познавательной активности учащихся, %.
Уровни познавательной активности Группы учащихся
Экспериментальная Контрольная
Ренродукгивно-подражательная 68,1 64,2
Поисково-исполнительная 31,9 35,8
Творческая 0 0
По результатам анализа полученных данных были построены полигоны частот или кривые распределения рейтинговых оценок брали шаг измерения в 10 баллов.
Рис.
■V /-7- о" - > - т /. *' ' "Ч Л^г -г» ''Г",
ч ---.Л», *
V ¿.V* 1 г ЧлМ ' ¿' .> ¿'.¿""^ £ , ' . у»»
г
^ .-дЛ . *
15
25
35
45 55
65
75
Рис. 1 Полигон частот распределения рейтинговых оценок уровней развития познавательной активности учащихся, % .
В нашем экспериментальном исследовании рейтинговая оценка сформированности определялась несколькими показателями. Поскольку согласно принятой нами шкале оценок, по каждому показателю сформированности учащийся мог набрать от одного до пяти баллов, максимальная рейтинговая оценка сформированности познавательной активности Яшах было 75 баллов, минимальная Лтш - 15 баллов, т.е границы интервалов распределения рейтинговой оценки по уровням приходится на 30 и 60 баллов.
Кроме оценки контрольных и самостоятельных работ, мы приняли во внимание показатели развития познавательной активности учащихся: ответы на вопросы преподавателя; интерес к предмету; готовность к занятию; помощь товарищам; внимательность; участие во всех видах деятельности; дополнения; самосовершенствование в предмете; самостоятельные ответы; вопросы к преподавателю; поднятая рука; благоприятная психологическая атмосфера на занятии; знание предмета; исправление ошибок; жесты нетерпения; самостоятельная работа и участие во внеклассной деятельности; стремление к решению поисковых познавательных задач (даже при отсутствии необходимых умений ученики выбирают творческие задачи);
стремление выйти за пределы (учащихся интересуются и знают многие современные научные открытия, ищут и находят дополнительные источники информации); пытливость, любознательность (учащиеся быстро включаются в обсуждение поставленной проблемы, задают вопросы); широкий кругозор (школьники посещают любимый предмет в свое свободное время); умение и желание отстаивать свою точку зрения; умение работать с большим количеством информации и выбирать оптимальные решения; энергичный целеустремленный характер познавательной деятельности; полнота мыслительных операций.'
Участие учащихся в различных кружках, олимпиадах повышает его рейтинг и может способствовать переходу на более высокую ступень развития внутри уровня или переходу на новый уровень. В качестве экспертов выступали учителя, работающие в данных классах, классные руководители, сами учащиеся.
В контрольной группе форма проведения уроков была традиционной, в экспериментальной - по разработанной нами системе с применением компьютеров.
Перед началом эксперимента нам вместе с учителями, работающими в данном образовательном учреждении, была дана возможность пройти курсы ИПКРО РТ «Английский язык для компьютеров и коммуникаций». В процессе обучения учителя не только ознакомились с современными тенденциями в области компьютеризации обучения, приобрели навыки работы с компьютером, но и получили компьютерные программы, разработанные учеными ИПКРО РТ, которые мы использовали в своей работе.
Проведенное исследование показало: развитие познавательной активности при внедрении компьютеризации в процесс обучения произойдет, если будут учитываться следующие условия:
1) целесообразность применения компьютеризации для развития познавательной активности учащихся и оптимального достижения учебной цели;
2) творческая адаптивность преподавателя к модернизации образования;
3) применение компьютеризации обучения и активное внедрение программно-методических средств учебного назначения на высоконаучной основе;
4) целенаправленная организация учебного процесса, предусматривающая применение методов и средств компьютерной графики и моделирования; деловых и ситуационных игр, творческого поиска нестандартных решений в многовариантных ситуациях, активной самостоятельной работы с использованием компьютера;
5) сочетание групповых и индивидуальных форм организации познавательной деятельности.
Активное внедрение программно-методических средств учебного назначения. Диагностическое исследование развития познавательной активности учащихся экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента проводилось методом независимых экспертов. В роли экспертов выступали те же преподаватели, которые оценивали исходное состояние развития познавательной активности. По результатам экспертных оценок построена таблица и полигон частот распределения уровней развития умений, способствующих развитию познавательной активности учащихся.
Таблица 3
Результаты диагностического исследования развития уровней познавательной активности учащихся (конечный срез), %
Уровни познавательной активности Группы учащихся
Экспериментальная Контрольная
Репродуктивно-подражательная 6,9 40,5
Поисково-исполнительная 78,9 52,6
Творческая 14,2 6,9
Полигон частот распределения рейтинговых оценок сформированное™ умений, способствующих развитию познавательной активности учащихся, имел следующий вид:
15 25 35 45 55 65 75
Обработка данных и оценка результатов нашего педагогического эксперимента методами математической статистики позволили нам с достоверностью 95% считать, что уровень сформированное™ умений, способствующих развитию познавательной активности
учащихся экспериментальной группы находится на более высокой ступени развития на конечном этапе эксперимента по отношению к начальному уровню.
Таким образом, проведенный анализ результатов эксперимента показал правильность и эффективность выбранного нами подхода к процессу развития познавательной активности учащихся.
Методологической основой процесса развития познавательной активности учащихся стали дидактические условия развития познавательной активности учащихся при интеграции компьютеризации в процесс обучения, методические рекомендации применения компьютеризации и методические функции учителя, необходимые учитывать в ходе применения компьютеризации как средства развития познавательной активности учащихся.
Планируя урок с применением компьютеров, учитель должен соблюдать следующие методические рекомендации внедрения компьютеризации в процесс обучения, в соответствии'с которыми необходимо:
• четко определить педагогическую цель применения компьютерных программ в учебном процессе;
• внедрять компьютеризацию в процесс обучения только в том случае, если это способствует развитию мышления, памяти, внимания, умения анализировать и синтезировать информацию, выработке критического мышления, т. е процессов являющихся основными в развитии познавательной активности учащихся;
• уточнить, где и когда он (учитель) будет использовать компьютерные программы на уроке в контексте логики раскрытия материала и своевременности предъявления конкретной учебной информации;
• В случае применения компьютеризации для итогового контроля, необходимо провести анализ работ и оценку «компьютера», в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, отметить успехи учащихся, при необходимости разобрать причины неудовлетворительных оценок;
• учитывать специфику учебного материала, особенности класса, характер объяснения новой информации;
• анализировать и обсуждать с классом фундаментальные, узловые вопросы изучаемого материала.
Методические функции, необходимые учитывать при внедрении компьютеризации в процесс обучения с целью развития познавательной активности учащихся:
• разъяснить учащимся познавательную задачу, так, чтобы она стала для них личностной, значимой, стимулировать их познавательную деятельность;
• привлекать внимание учащихся к возможностям информационных технологий, помогающим решить поставленную проблему;
• обсуждать способы выполнения задачи, разрешения проблемы;
• подготовив учащихся к восприятию материала, который будет им представлен с помощью компьютера, не устраняться от управления познавательным процессом, обращая внимание на учащихся в нужных случаях на главные объекты, ставя дополнительные вопросы, и, если необходимо, обсуждая их;
• выразить свое отношение и проанализировать результаты проведенной с помощью компьютера работы. При необходимости отметить успехи учащихся.
Необходимыми условиями развития познавательной активности учащихся при внедрении компьютеризации в процесс обучения являются:
1) целесообразность применения компьютеризации для развития познавательной активности учащихся и оптимального достижения учебной цели;
2) творческая адаптивность преподавателя к модернизации образования;
3) применение компьютеризации обучения и активное внедрение программно-методических средств учебного назначения на высоконаучной основе;
4) целенаправленная организация учебного процесса, предусматривающая применение методов и средств компьютерной графики и моделирования; деловых и ситуационных игр, творческого поиска нестандартных решений в многовариантных ситуациях, активной самостоятельной работы с использованием компьютера;
5) сочетание групповых и индивидуальных форм организации познавательной деятельности.
Причем перечисленные условия должны соблюдаться в совокупности.
Тщательный анализ результатов проведенного констатирующего эксперимента по внедрению компьютеризации в учебный процесс позволил нам сделать вывод, что компьютеризация обучения обладает реальными возможностями совершенствования методов развития познавательной активности учащихся.
Мы считаем, что на современном этапе необходимо активизировать познавательную деятельность учащихся путем внедрения компьютеризации в процесс обучения, что способствует в условиях глобальной информатизации общества формированию личности с новым, творческим типом мышления, умеющей работать с большим количеством информации и выбирать оптимальные решения.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
1. Садыкова Г.Г. Компьютерная среда как средство развития творческой активности учащихся / Г.Г.Садыкова // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-познавательный процесс. Научные труды и материалы IX Международной научно-практической конференции. - Казань: КГПУ, 2002. - С. 117-118.
2. Садыкова Г.Г Интеграция информационных технологий в учебный процесс / Г.Г.Садыкова //Актуальные проблемы педагогической науки. Сборник научных трудов молодых ученых и студентов. Выпуск 5. -Казань: КГПУ, 2002,- С.38-39.
3. Садыкова Г.Г Факторы развития познавательной активности учащихся / Г.Г.Садыкова // Воспитание будущего учителя в процессе профессиональной подготовки. Сборник научных трудов и материалов Всероссийской научно-практической конференции Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя. - Казань: КГПУ, 2003.-С.328-331.
4. Садыкова Г.Г Дидактические возможности компьютеризации в обучении / Г.Г.Садыкова //Актуальные проблемы современной науки. Сборник научных трудов и докладов молодых ученых и студентов. Выпуск Ю.Казань: КГУ, 2003,- С. 119-120.
5. Садыкова Г.Г Состояние интеграции компьютеризации в процесс обучения / Г.Г.Садыкова // X Международная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов и материалов Международной научно-практической конференции. - Казань: КГПУ, 2004. - С.127-128.
А
Лицензия ПД № 7-0157 от 21.05.2001г.
Подписано в печать 02.09.2005. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ № 09/321. Печать ризографическая.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "ДИАЛОГ-КОМПЬЮТЕРС" Казань, Космонавтов, 41, офис 3. Тел. 95-10-19
* 1 5 7 5 1
РНБ Русский фоггд
2006-4 19584