Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Демонстрационно-обучающие программы как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения специальной технологии в профессиональном училище химического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Демонстрационно-обучающие программы как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения специальной технологии в профессиональном училище химического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Радевская, Наталья Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Демонстрационно-обучающие программы как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения специальной технологии в профессиональном училище химического профиля"

С Г 5 ОД ПРаВаХ РУКОПИСИ

УДК 377.3.01

] 5 ЙЕН

РАДЕВСКАЯ НАТАЛЬЯ СТАНИСЛАВОВНА

ДЕМОНСТРАЦИОННО-ОБУЧАЮЩИЕ ПРОГРАММЫ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ ХИМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в лаборатории педагогических технологий Института профессионально-технического образования Российской Академии образования.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В.И.Сопин

- доктор педагогических наук, профессор Тонконогая Е.П.

кандидат педагогических наук, доцент Лебедева М.Б.

- Санкт-Петербургский Государственный университет педагогического мастерства

Защита состоится "27" декабря 1996 г. в !3 часов.

па заседании Диссертационного совета Д 018.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте профессионально-технического образования Российской Академии образования

по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул.Черняховского, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института профессионально-технического образования Российской Академии образования.

Автореферат разослан "25" ноября 1996 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета, *

кандидат педагогических наук ¿^^¿¿¿^з-И.А.Ивлиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ____Актуальность исследования. В условиях перехода промышленных---------

едприятий на рыночные принципы взаимоотношений перед профессио-льным образованием России стоит задача подготовки высокопрофес-ональных специалистов, стремящихся к совершенствованию и самораз-тию, способных творчески использовать приобретенные профессио-льные знания, что позволит им быстрее адаптироваться в рыночной где.

Пути активизации учебного процесса концептуально определены в зри и активизации учебно-познавательной деятельности учащихся ).К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, М.Н.Скаткин, Ф.Федорова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.). К ним прежде всего от-сят использование исследовательских, проблемных, творческих методов ■учения с опорой на разнообразные формы самостоятельной работы и нменение различных дидактических средств обучения.

Перспективной является компьютерная технология обучения, кото-я совмещает в себе на качественно новом уровне функции средств на-ядности, имитационно-тренажерных устройств, технических средств нтроля и оценки результатов учебно-познавательной деятельности. По-оянно улучшающиеся технические параметры и расширение сервисных луг новых поколений персональных электронно-вычислительных машин здают объективные предпосылки для постепенного вытеснения узко-'нкциональных и малоэффективных традиционных средств обучения. 3 работах Б.С.Гершунского, Г.С.Гуторова, А.П.Ершова. А.Извозчикова, В.М.Монахова, И.А.Румянцева, Н.Ф.Талызиной и ряда угих исследователей уделяется большое внимание вопросам разработки несистемных требований, классификации и технологии создания педа-гических программных средств вычислительной техники.

Практическое использование компьютеров в образовательном про-ссе профессиональных училищ может дать высокий эффект лишь при ус-вии создания специального программного обеспечения, учитывающего

педагогические особенности преподавания предметов профессионально« цикла обучения.

Изучение достижений педагогической и психологической наук пс указанной проблеме, обобщение опыта работы преподавателей профес сиональных училищ химического профиля показали, что задача эффектив ного использования компьютера - особенно его активизирующей - функ ции, в процессе формирования знаний по общетехническим и специальны!» предметам, занимающим ведущее место в профессиональном образовании пока еще не решена. Это приводит к значительным трудностям в органи зации учебного процесса с использованием компьютера и влечет за собо! снижение эффективности применения программных средств.

Возникшее противоречие между возможностями компьютерногс обучения и отсутствием системы создания и применения эффективных пе дагогических программных средств, ориентированных на конкретны! предметы профессионального обучения, не может быть разрешено без оп ределения средств активизации учебно-познавательной деятельности уча щихся в процессе обучения с использованием компьютеров. Разработк; технологии создания демонстрационно-обучающих программ и требова ний к ним позволит значительно повысить учебно-познавательную актив ность обучаемых на уроке.

Перспектива реализации этой важной задачи и обуславливает акту альность диссертационного исследования "Демонстрационно-обучающи программы как средство активизации учебно-познавательной деятельно сти учащихся в процессе обучения специальной технологии в профессио нальном училище химического профиля".

Цель исследования состоит в обосновании и разработке технологи: создания и применения демонстрационно-обучающих программ, активи зирующих учебно-познавательную деятельность учащихся в процессе об> чения специальной технологии в профессиональном училище химическог профиля.

Объект исследования - процесс обучения специальной технологии с

^пользованием демонстрационно-обучающих программ - в - профессио------

альном училище химического профиля.

Предметом исследования являются структура, содержание и техноло-ия создания демонстрационно-обучающих программ для обучения специ-льной технологии в профессиональном училище химического профиля.

Сформулированная цель и выделенные объект и предмет исследова-ия позволили выдвинуть следующую гипотезу: применение демонстрацн-нно-обучающих программ даст возможность активизировать учебно-ознавательную деятельность учащихся по специальному предмету, если:

- разработана технология создания и применения демонстрационно-бучающих программ;

- произведена систематизация содержания специального предмета в оответствии с его дидактическими целями и задачами, а также способами омпьютерной реализации для достижения требуемого уровня активности чащихся;

- разработаны демонстрационно-обучающие программы, обеспечи-ающие активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его сле-;ующие основные задачи.

1. Изучить проблему активизации учебно-познавательной деятель-ости учащихся и средства ее реализации в современных условиях.

2. Определить требования, структуру, содержание и технологию соз-ания демон-страционпо-обучагощих программ с учетом особенностей одготовки по специальной технологии в профессиональном училище хи-щческого профиля.

3. Проанализировать процесс преподавания специального предмета , босновать специфику и педагогические возможности использования в нем омпьютера, разработать демонстрационно-обучающие программы, обес-ечивающие эффективность учебного процесса.

4. Разработать методику активизации учебно-познавательной де тельности учащихся на основе применения демонстрационно-обучающ] программ в процессе обучения по специальному предмету в професси нальном училище химического профиля и экспериментально проверить эффективность.

Методологической основой исследования явились положения фил софии о практической деятельности и сущности личности, теория пози ния, теории личностно-деятельностного и системного подхо, (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткш; др.), теория поэтапного формирования умственных действ: (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория проблемного обучен (М.И.Махмутов); теория программированного обучения (В.П.Беспальк и кибернетического управления (С.И.Архангельский); теория проектир вания учебной деятельности (Е.И.Машбиц); теория активизации учебя познавательной деятельности (Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, О.Ф.Федоров теория компьютеризации образования (Б.С.Гершунский, А.П.Ерше В.А.Извозчиков, И.А.Румянцев, В.М.Монахов и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных зад использовались следующие методы исследования.

1. Теоретические методы (анализ и синтез достижений философской психолого-педагогической, кибернетической наук, имеющих значение д нашего исследования; концепций обучения с использованием педагоги1 ских программных средств вычислительной техники; анализ учеб* программной документации, учебников, методических пособий в целях с бора содержания для разработки демонтстрационно-обучающих програ! по специальному предмету; сравнение и обобщение результатов иccлe^ вания).

2. Экспериментальные методы (прямое и косвенное наблюдение, ] дагогический эксперимент, анализ проверочных работ учащихся, собе дование, анкетирование и интервьюирование преподавателей и учащихся

3. Обработка полученных результатов методами математической атистики. . __ _____________________________________________________________

Диссертационное исследование проводилось в течение 7 лет в три :апа.

На I этапе (1989 -1990 гг.) изучалось состояние проблемы исследова-тя. В результате этого разработана методика и проведен констатирую-ий педагогический эксперимент, выявлены причины несоответствия ювня сформированное™ профессиональных знаний у учащихся по спе-лальному предмету "Процессы и аппараты химической промышленно-и" требованиям подготовки в условиях традиционного обучения. Осуще-влен анализ теоретических и прикладных исследований по активизации ¡ебно-познавательной деятельности учащихся в процессе формирования эофессиональных знаний, Произведен отбор содержания обучения по эедмету "Процессы и аппараты химической промышленности" для размотки демонстрационно-обучающих программ.

На II этапе (1991-1992 гг.) разработаны классификация и требования демонстрационно-обучающим программам, определены средства ак-шизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обу-:ния с использованием компьютеров, разработаны 23 компьютерные про->аммы по предмету "Процессы и аппараты химической промышленно-и", из них 15 являются демонстрационно-обучающими. Проведена экс-фиментальная работа в целях проверки работоспособности и качества эограмм, предложена методика активизации учебно-познавательной дея-льности учащихся с их помощью, осуществлен формирующий этап экс-фимента,

На III этапе (1993-1996 гг.) реализована контролирующая часть обу-цощего эксперимента (в эксперименте приняли участие 212 учащихся жтрольных групп и 204 учащихся экспериментальных), выполнена стати-ическая обработка полученных данных и обобщены результаты, сформированы выводы и предложения, разработаны и внедрены методиче-•ие рекомендации, завершено оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Технология создания, структура и содержание демонстрационно-обучающих программ.

2. Требования к демонстрационно-обучающим программам.

3. Комплект демонстрационно-обучающих программ по специал ному предмету

для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Научная новизна исследования состоит в обосновании демонстрацио но-обучающих программ как средства активизации учебн познавательной деятельности учащихся в процессе формирования профе сиональных знаний в разработке технологии создания демонстрационн обучающих программ и требований к ним; в составлении комплекта I монстрационно-обучающих программ с учетом особенностей професси нальной подготовки учащихся. Осуществлен отбор содержания специал ной технологии в соответствии со способами и средствами обучения уч щихся по профессиям химического профиля.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении пе; гогических активизирующих факторов, включающих содержательную процессуальную компоненту, и факторов, обусловленных возможностя! компьютера как технического средства обучения (программных активиз рующих факторов); в выявлении места и роли демонстрационн обучающих программ в системе традиционных средств и методов обу1 ния; в описании видов демонстрационно-обучающих программ и требо! ний к ним; выявлении характерных особенностей содержания специально предмета, влияющих на уровень подготовки учащихся к профессиональн деятельности; в создании модели учебно-познавательной деятельное учащихся с помощью комплексного применения демонстрационн обучающих программ в сочетании с традиционными средствами и мето; ми; в разработке системы показателей оценки активности учащихся в щ цессе обучения на основе применения демонстрационно-обучающих щ грамм.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и кспериментапъиой проверке комплекта демонстрационно-обучающих про" рамм с учетом особенностей профессиональной подготовки учащихся :рофессиональных учебных заведений химического профиля, в осуществ-етш отбора содержания специального предмета по темам "Основы гид-'авлики". "Центробежные насосы", "Поршневые насосы". Компрессоры", "Процессы разделения", "Абсорбция", "Мембранное раз-еление" в соответствии со способами и средствами обучения профессиям имического профиля; в составлении методических рекомендаций Преподавание предмета "Процессы и аппараты химической промыш-енности" с использованием педагогических программных средств вычис-ительной техники в профтехучилищах"; в разработке методики активиза-ии учебно-познавательной деятельности учащихся с применением демон-грационно-обучающих программ, основные понятия которых могут быть спользованы в процессе обучения по другим предметам профессионадь-ого цикла при овладении другими рабочими профессиями.

Достоверность и обоснованность выводов подтверждаются использо-анием разнообразных методов исследования, адекватных целям и зада-ам, широкой экспериментальной проверкой демонстрационно-бучающих программ в профессиональных училищах, личным участием втора в организации и проведении занятий по проверке эффективности гмонстрационно-обучающих программ.

Апробация и внедрение результатов выразились в следующем.

Основные теоретические положения и экспериментальные данные об-/ждены и одобрены на заседаниях Ученого совета (1995) и его педагогичной секции (1994), а также на заседаниях лаборатории учебного обору-эвания (1988- 1992 гг.), и педагогических технологий (1993-1995 гг.) Ин-:итута профессионально-технического образования РАО; на междуна-здном научно-практическом семинаре "Новые информационные техно-)гии и непрерывное образование" (Ленинград, 1989 г.); на научно-эактической конференции "Проблемы компьютеризации образования"

(Ленинград, 8-11 апреля 1991 г.); на Межвузовской научно-практическо! конференции "Молодой специалист в условиях кризиса" (Саша-Петербург, 28-29 июня 1994 г.); на II Российской конференции с междуна родным участием (Санкт-Петербург, сентябрь 1994 г.), систематичесю докладывались педагогическим коллективам средних ПТУ N8, N32, N56 N136 Санкт-Петербурга и N18 г.Кингисеппа.

В 1989-1992 гг. результаты исследования были внедрены в практику работы средних ПТУ N32, N56 Санкт-Петербурга , N18 г.Кингисеппа Всероссийского института повышения квалификации руководящих работ ников и специалистов профтехобразования (ВИПКа), что подтверждаете; актами внедрения.

В течение 1991-1994 гг. автором проводились регулярные занятия < учащимися профтехучилищ по разработанной методике обучения предме ту "Процессы и аппараты химической промышленности" на базе дисплей ного класса Института профессионально-технического образования Рос сийской Академии образования.

Четырнадцать авторских компьютерных программ были оценень Экспертным советом Института профессионально-технического образова ния Российской Академии образования и сданы в отраслевой фонд алго ритмов и программ (ОФАП).

По результатам исследования подготовлены материалы, которьи были включены в разделы промежуточного и заключительного отчето1 ВНИИпрофтехобразования "Методика применения педагогических про граммных средств при подготовке квалифицированных рабочих кадров [Л., 1988 - 1990], разработаны, апробированы и внедрены методически! рекомендации для преподавателей "Преподавание предмета "Процессы I аппараты химической промышленности" с использованием педагогически: программных средств вычислительной техники в профтехучилищах [ Л. 1990], Рабочая тетрадь для учащихся профтехучилищ по предмет; "Процессы и аппараты химической промышленности" [Л., 1990].

и

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ-----------

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 203 страницы машинописного текста, 16 рисунков, 14 таблиц, библиографию, 19 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели и задачи, формулируется гипотеза, характеризуются методы исследования, описывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации "Теоретические предпосылки активизации учебно-познавательной деятельности учащихся" анализируется психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; рассматриваются структура учебно-познавательной деятельности, виды и показатели учебно-познавательной активности; выявляются пути активизации (при традиционном обучении), и в условиях использования педагогических программных средств вычислительной техники; раскрываются специфика и педагогические возможности персональных ЭВМ для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения.

В ходе изучения научной литературы было установлено, что учебно-познавательная активность и учебно-познавательная деятельность, будучи специфическими составляющими личностной активности и деятельности, тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. В психологии активность понимается как состояние субъекта, как черта личности, мера ее развития, направление деятельности (В.Э.Коган, С.Л.Рубинштейн и др.).

В педагогических исследованиях выделяют два вида учебно-познавательной активности: потенциальную, когда учащийся стремится к деятельности, и реальную, когда учащийся реализует свое стремление и готовность к деятельности, в результате чего достигается поставленная цель обучения - формирование знаний (М.А.Данилов, А.И.Крупнов,В.И.Лозовая, А.П.Пряденин, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина).

Категория "учебно-познавательная активность" выступает в качест! характеристики эффективности учебно-познавательной деятельности, служ! ее мерой, степенью проявления. В то же время активность является дидакт; ческим принципом обучения, на базе которого решаются вопросы активиз ции мышления, самовыражения и самореализации учащихся.

Анализ известных направлений и средств активизации учебн познавательной деятельности учащихся, таких как развитие мышлеш (А.П.Беляева, М.А.Данилов, Б.П. Есипов, И.М.Зверева, М.И.Махмуто М.Н.Скаткин, О.Ф. Федорова) и развитие их учебно-познавательного инт peca (Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина, Т.И.Шамова), Позволил сделать вывод том, что учебно-познавательную деятельности можно активизировать, и пользуя соответствующее содержание учебного материала, выбирая необх димые формы, методы и средства обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данило Б.П.Есипов, М.И.Махмутов, Г.И.Щукина),¿;a также реализуя принцип н глядности в обучении (Л.В.Занков, И.М.Зверева, О.Ф.Федорова), примен; различные виды самостоятельных работ1 (А.П.Беляева, Б.П.Есипо И.М.Зверева, О.Ф.Федорова). В работах В.П.Беспалько в качестве одного i методов активизации рассматриваются способы программированного об чения. Наиболее же действенным способом активизации мышления учащих< считается проблемное обучение, представленное в работах М.И.Махмутова его учеников.

Данные направления активизации рассматриваются и в исследовани: по компьютерному обучению: при отборе и систематизации учебного мат риала для написания педагогических сценариев и перевода их на язь ПЭВМ, при организации и проведении урока с использованием педагогич ских программных средств (В.И.Бабич, Б.С.Гершунский, Г.С.Гуторо М.Б.Лебедева, Т.А.Сергеева, В.И.Сопин, Н.Ф.Талызина и др.)

Изучение взглядов отечественных ученых на содержание понят! "активизация учебно-познавательной деятельности учащихся", а также i способы ее достижения позволило нам дать следующее определение: актив: зация учебно-познавательной деятельности учащихся есть процесс повыш

:ия их познавательной активности, направленный на развитие мышления и юзнавательного интереса посредством использования специальных методов, [етодических приемов и дидактических средств обучения.

В ходе исследования было установлено, что компьютерное обучение, не :зменяя традиционной структуры учебно-познавательной деятельности, :аполняег се содержание новыми элементами. Полный цикл компьютерного бучения, согласно Б.С.Гершунскому, включает этапы: целеполагание; моти-ашио и стимулирование; усвоение учебного материала; практическое при-[енение знаний для формирования умений и навыков, контроль и самокон-роль результатов обучения, коррекцию обучающей деятельности. Психодо-о-педагогический анализ основных этапов данного цикла компьютерного бучения, а также осмысление учебно-программной документации и состоя-ия учебно-материальной базы профессиональных училищ химического рофиля, наблюдение за учебным процессом, анкетирование и интервьюиро-ание преподавателей позволили обоснованно подойти к поиску средств ктивизации, которые были учтены нами при разработке демонстрационно-бучающих программ, выявить специфические функции педагога, учащихся собственно компьютера в учебном процессе.

Вторая глава - "Активизация учебно-познавательной деятельности чащихся на основе применения демонстрационно-обучающих программ" -освящена выявлению активизирующего фактора компьютерного обучения определению степени его влияния на эффективность процесса обучения, становлению показателей и уровней активности учащихся при использовали демонстрационно-обучающих программ. В ней рассматриваются клас-ификация и требования к демонстрационно-обучающим программам, тех-ология их разработки, а также содержание и структура демонстрационно-бучающих программ как средств активизации учебно-познавательной дея-гльности учащихся.

Для оценки познавательной активности учащихся как фактора, воздей-гвующего на процесс обучения, было выделено пять показателей, наиболее щественных с точки зрения нашего исследования: интерес, глубина мышле-

ния, самостоятельность при изучении материала, осознанность применен! знаний, интенсивность деятельности.

Каждый из этих показателей был детализирован по трем уровням познав; тельной активности: низкому, среднему и высокому, что позволило колич ственно оценить активность субъектов-учащихся в процессе обучения .

В исследовании были определены психолого-педагогические, методич ские и научно-технические требования, которые должны быть учтены щ разработке демонстрационно-обучающих программ с целью стимулирован! активной учебно-познавательной деятельности и достижения требуемо1 уровня активности учащегося.

Нами предложена и описана технология создания демонстрационн обучающих программ, включающая педагогический, технический и орган зационный блоки. В педагогический блок входит постановка задачи на ра работку демонстрационно-обучающей программы, отбор содержания пре мета по разделам и темам в соответствии с целями обучения, дидактичесю анализ содержания с разделением материала на характерные группы и выл лением элементов знаний, подлежащих усвоению как на уровне предмета целом, так и на уровне отдельной темы. Осуществлены определение традиц онных дидактических средств обучения и выбор наиболее целесообразно вида демонстрационно-обучающей программы, с помощью которой дост гаются цели обучения. Педагогический блок содержит отбор учебного мат риала на уровне темы по выделенным критериям (значимость, наглядное! структурированность учебного материала), систематизацию его структурш элементов с учетом выявленных педагогических средств активизации оформление педагогического сценария. Технический блок включает пр граммирование отобранного учебного материала в соответствии со сценар ем и с учетом программных средств активизации, опытную проверку работ способности и доработку демонстрационно-обучающей программы. Орган зационный блок предполагает внедрение разработанной демонстрационн обучающей программы в учебную практику и дальнейшее ее использован» учебном процессе.

Дидактический анализ содержания теоретического обучения будущих

раторов и аппаратчиков химической промышленности позволил выде-----------

ь, в частности, различные по характеру группы учебного материала: эетический, раскрывающий принципы технологических процессов и спо-ы их осуществления, и технико-конструктивный, при изучении которого :матриваются конкретные особенности применяемого оборудования, лизируются устройство и принципы действия машин, механизмов и ап-атов.

Выделенная содержательная компонента характеризует два вида де-1страционно-обучающих программ, представляющих теоретический ма-иал, раскрывающий принципы технологических процессов, и технико-структивный материал.

Содержательная компонента определяет три вида структур демонстра-шно-обучающих программ : без вопросов, с активизирующими вопроса-или задачами, с моделирующими фрагментами и проблемным изложени-учебного материала.

В основе технологии активизации учебно-познавательной деятельности .щихся при применении демонстрационно-обучающих программ в учеб-л процессе лежит ее процессуальная компонента, которая определяет три ¡соба активизации. Первый способ реализуют демонстрационно/чающие программы 1-го вида (без вопросов), в которых активизация (навательной деятельности учащихся достигается с помощью программно-фактора активизации на этапе конструирования и посредством методи-ких приемов на этапе использования при фронтальном изложении мате-ша. Второй способ осуществляют демонстрационно-обучающие програм-2-го вида (с активизирующими вопросами или задачами), в которых гивизация познавательной деятельности достигается с помощью про-шмного фактора активизации на этапе конструирования и введением в эграмму активизирующих вопросов, а также методическими приемами на те использования программы в процессе самостоятельной учебно-навательной деятельности учащихся. Третий способ реализуют демонст-

рационно-обучающие программы 3-го вида, в которых активизация пс вательной деятельности учащихся достигается программным фактором а визации на стадии создания и использованием моделей наглядного ти проблемного изложения материала, а также методическими приемами организации индивидуальной или групповой деятельности.

В третьей главе "Экспериментальное исследование" рассмотрены просы организации и проведения экспериментальной работы и ее резул ты по проверке эффективности активизации учебно-познавательной деят ности учащихся в процессе обучения на основе применения демонстрац: но-обучающих программ.

Для контрольного эксперимента было отобрано 12 демонстрации обучающих программ (темы: "Объемный расход жидкости", "Центробеж насосы", "Поршневые насосы", "Компрессоры", "Материальный ба] процесса разделения", "Псевдоожижение", "Основы теории массообмен процессов", "Абсорбция", "Мембранное разделение жидкости"), обесп вающих основу для успешного усвоения содержания специального предм!

В экспериментальных группах обучение осуществлялось с использ нием демонстрационно-обучающих программ, в контрольных группа; традиционным методом. Затем проводились контрольные работы. Б составлены контрольные вопросы, дифференцированные по 5 уровням воения материала: узнавания, запоминания, понимания, применения и у] ню творческого применения.

Эксперимент показал, что использование демонстрационно-обучаю! программ в процессе обучения дает устойчивое повышение усвоения уче£ го материала (по всем уровням в среднем на 11%).

Кроме того, по выделенным нами показателям производи; оценка активности учащихся с помощью условных баллов, исходя из пр ципа альтернативных качественных показателей.

Для проверки достоверности полученных результатов и подтверя ния выдвинутой гипотезы о возможностях применения демонстрациог обучающих программ в целях активизации учебно-познавательной деят

'И учащихся была проведена математическая обработка эксперименталь-

_ данных. Была выявлена следующая - динамика учебно-познавательной-----------

1вности учащихся (табл.1). Применение демонстрационно-обучающих ■рамм привело к тому, что число инертных учащихся (низкий уровень (вности показателя "Интерес") снизилось вдвое, а число инициативных цихся, проявляющих высокий познавательный интерес (высокий уро-. активности), возросло до 67,6%.

По показателю "Глубина мышления" более чем в два раза сократилось ю учащихся, которые не могли выделить существенное в изучаемом ( с 26 2,5%); наблюдался резкий переход учащихся со среднего уровня на вы-гй уровень активности (с 14,7 до 64%), т.е. значительно возросло число кто быстро и легко выделяет существенное в изучаемом учебном мате-ге.

Резко возросла самостоятельность учащихся при изучении материала -ги в три раза (с 24,1 до 66,8 %) увеличилось число тех, кому не нужен 'оянный контроль.

По показателю "Осознанность применения знаний'' снизился процент цихся, которые заимствуют готовые решения (с 52,9 до 32,6%), и одно-1енно в два раза увеличилось число учащихся, отличающихся высоким ¡нем активности, способных самостоятельно выдвинуть и решить про-1у. задачу.

Результаты учебно-познавательной активности учащихся в процессе применения демонстрационно-обучающих программ

Таблиш

Показатель активности Экспериментальные Контрольные

группы, (учащиеся, %) группы, (учащиес

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Выс уровень уровень уровень уровень уровень уро£

Интерес 13,5 19,2 67,3 27,7 58,0 14,3

Глубина мышления 12,5 23,5 64,0 26,0 59,3 14,/

Самостоятельность при изучении материала 13,3 19,9 66,8 21,9 54,0 24,:

Осознанность применения знаний 32,6 45,6 21,8 52,9 37,1 ю,

Интенсивность деятель-

ности 51,6 63,4 21,3 15,0 33,8 1

Показатель "Интенсивность деятельности" указывает на зам повышение темпа выполнения заданий и улучшение результатов ра Овладели основами компьютерной грамотности 63, 4% учащихся и у с ких же не вызывает затруднений работа на ПЭВМ; 21,3% учащихся } работать с графическими редакторами, вызывать программу, а такз пользовать ПЭВМ для решения поставленной задачи.

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что приме демонстрационно-обучающих программ в процессе обучения позв поднять учебно-познавательную активность учащихся по всем показате среднем на 20,5%.

Эксперимент подтвердил, что обучение на основе использования де-!страционно-обучатощих программ позволяет:---------------------------------

- активизировать процесс формирования знаний учащихся профессио-ьных училищ химического профиля;

- повысить интерес к предмету "Процессы и аппараты химической умышленности";

- совершенствовать умение выделять существенное в изучаемом учеб-I материале;

- сформировать умение оперировать приобретенными знаниями, вы-гать и решать учебную проблему;

- увеличить интенсивность деятельности и улучшить результаты рабо-

- частично освободить преподавателя от необходимости постоянного

;троля и помощи и тем самым создать возможность для уделения индиви-льного внимания учащимся, находящимся на низком уровне активности.

В приложениях к диссертации представлены: перечень разработанных агогических программных средств, образцы содержания использованных :ет, контрольных работ, а также исходные экспериментальные данные.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие

цие выводы.

1. В настоящее время в условиях внедрения новой информационной нологии обучения, основанной на широком применении компьютеров, >блема активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в щессе обучения выступает как новая актуальная тема исследования, выяв-эщая современные средства повышения эффективности учебного процес-использования новых педагогических технологий обучения.

2. Основными показателями активности учебно-познавательной дельности учащихся в компьютерной технологии обучения являются: инте, глубина мышления, самостоятельность при изучении материала, осоз-

нанность применения знаний, интенсивность деятельности. Эти показа характеризуются тремя уровнями активности: низкий, средний и высоки!

3. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся процесс повышения уровня их познавательной активности, направленнь развитие мышления и познавательного интереса с помощью специал] методов, и методических приемов и дидактических средств обучения. А визация учебно-познавательной деятельности учащихся при компьюте] обучении основана на выявлении специфических приемов программн1 педагогических средств активизации и учете их при разработке и примен демонстрационно-обучающих программ.

4. В качестве основных приемов для активизации познавательной тельности учащихся, благодаря особенностям и возможностям компьк как технического средства обучения, используются: адаптация скор смены информационных кадров к конкретному обучаемому; структурир ние информации по содержанию и функциональному назначению; дин ческое применение цвета, мелькание знаков для выделения наиболее ва> информации; шрифты различной конфигурации и др.

5. Педагогические средства активизации учебно-познавательной тельности учащихся в условиях компьютерного обучения включают сс жание и структуру демонстрационно-обучающих программ, а также мет формы организации учебной деятельности учащихся, используемые прег вателем в процессе обучения на основе применения демонстрацио обучающих программ.

6. Технология создания демонстрационно-обучающих программ в чает поэтапную разработку и реализацию задач педагогического, техь ского, организационного блоков на основании сформулированных треб ний к структуре и содержанию демонстрационно-обучающих программ.

7. Методика активизации учебно-познавательной деятельности щихся при применении демонстрационно-обучающих программ в уче( процессе реализуется с помощью программного фактора активизаци: этапе конструирования демонстрационно-обучающих программ трех в

;з вопросов, с активизирующими вопросами или задачами, с моделирую-1ми фрагментами) и путем применения методичёскшГпршмо~1Г1ш~этапе пользования демонстрационно-обучающих программ при фронтальном ложении материала или в процессе самостоятельной учебно--знавательной деятельности учащихся.

8. Педагогический эксперимент, проведенный в целях практической юверки представленных в диссертации теоретических положений и выво-в, подтвердил на примере специального предмета правильность выдвину-й гипотезы об эффективности активизации учебно-познавательной дея-льности учащихся с помощью демонстрационно-обучающих программ, вменение которых обеспечивает в процессе обучения развитие мышления ащихся, повышение интенсивности их деятельности и" осознанности усво-ных знаний, формирование устойчивого интереса к изучению предмета, здание положительной мотивации, постижение основ компьютерной гра-этности, способствует воспитанию самостоятельности учащихся при изуче-ш материала, стимулирует самооценку учебно-познавательной деятелыю-и в ходе учения на основе самоконтроля и самокоррекции.

Основное содержание диссертации представлено в следующих работах ;тора.

1. Создание и применение педагогических программных средств вычис-(тельнон техники в системе профтехобразования // Обзор / ОНТИ ВНИИ-юфтехобразования. - Л., 1988. - 32 с. (В соавторстве).

2. Библиографический аннотированный указатель литературы Создание и применение педагогических программных средств вычислитель-)й техники" / ВНИИпрофтехобразования. - Л., 1988. - 46 с. (В соавторстве).

3. Применение педагогических программных средств вычислительной :хники в учебных заведениях профтехобразования// Обзор по информаци-шому обеспечению общесоюзных научно-технических программ/ ВНИИ-юфтехобразования. - Л., 1989. - 34 с.(В соавторстве).

4. Преподавание предмета "Процессы и аппараты химической про-ышленности" с использованием педагогических программных средств

вычислительной техники в профтехучилищах / Метод, рекомендации/ Е ^профтехобразования. - Л., 1990. - 56 с. (В соавторстве).

5. Рабочая тетрадь для учащихся профтехучилищ по пред "Процессы и аппараты химической промышленности" / ВНИИпрофтехс зования.-Л.,1990. - 36 с. (В соавторстве).

6. Создание педагогических программных средств вычислител техники для теоретического обучения учащихся профтехучилищ / Разраб педагогических программных средств вычислительной техники для уче< заведений профтехобразования: Метод, пособие / Под ред. В.В.Шапки М., 1990. - С. 81-86 (В соавторстве).

7. Приложение 4; Приложение 5 / Разработка педагогических граммных средств вычислительной техники для учебных заведений прс хобразования: Метод, пособие / Под ред. В.В.Шапкина, - М., 1990. - С. 116.

8. Комплект педагогических программных средств по пред "Процессы и аппараты химической промышленности" II Материалы н практ. семинара "Новые информационные технологии и непрерывное с зование"/ ВНИИпрофтехобразования. - Л., 1990. - С. 24-29 (В соавторства

9. Анализ содержания общетехнических и специальных предмете! разработки педагогических программных средств вычислительной техш системе профтехобразования // Теоретические основы создания гибких < матизированных обучающих систем для подготовки в профтехучшп рабочих по обслуживанию и эксплуатации новой техники: Сб. науч. ВНИИпрофтехобразования, Л. 1990. - С. 120-136. - Деп. в ВНИИпрофтехс зования (В соавторстве).

10. Каталог программных средств учебного назначения для инжене педагогических работников учебных заведений профтехобразования / Е

•-.профтехобразования. - Л., 1991. - 56 с. (В соавторстве).

11. ОФАП N 88-87Б Материальный баланс процесса раздел! ОФАП N88-885 Псевдоожижение; . ОФАП N 88-89Б Основы теории м;

¡менных процессов // Каталог программных средств - Л., 1991. - 17 с. (В ■авторстве); ---------------------

12. ОФАГТ N88 - 90Б Абсорбция. Общие сведения; ОФАП N 88-91Б таграмма I - X для влажного воздуха; ОФАГТ N89-925 Мембранное разде-ние. Основные понятия II Каталог программных средств -Л., 1991.- 18 с. (В ■авторстве).

13. Организация урока с применением демонстрационно-обучающих юграмм/7 Труды научно-практ. конф. "Проблемы компьютеризации обра-вания", Ленинград, 8-11 апреля. - Л., 1991. - С. 12-14.

14. Применение ЭВМ в учебно-воспитательном процессе профтехучи-[щ / ВНИИпрофтехобразования: Метод, пос. -, С-Пб., 1992. - С. 18-20 (В авторстве).

15. Влияние активизирующего фактора компьютерного обучения на

чество профессиональной подготовки молодых специалистов //'Тез. докл. I Межвузовской научно-практической конференции "Молодой специалист /словиях кризиса", 28-29 июня. - С-Пб., 1994. - С. 36-37.

16. О некоторых проблемах профессионально-технического обучения в риод формирования рынка труда // Тез. докл. на Второй российской кон-:реншш с международным участием. Санкт-Петербург. 21-23 сентября. - С-5.1994 г, - С. 142-144.

17. Активизирующие факторы демонстрационно-обучающих программ Тез. докл. на Международной научно-методической конференции Педаго-ческий менеджмент и прогрессивные технологии обучения . Санкт--тербург, 26-29 июня. - С-Пб., 1996. - С 166-169.

Радевская Н.С.