автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитарная направленность в обучении физике в учреждениях начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Шабалина, Салия Мудагаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шабалина, Салия Мудагаровна, 2002 год
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы гуманитарной направленности профессионального образования 1.1 Проблемы гуманитарной направленности профессионального образования 1.2Теоретическое обоснование возможностей гуманитарной 49 направленности в обучении физике в учреждениях начального профессионального образования
ГЛАВА 2 Научно - методические условия реализации гуманитарной направленности обучения физике в учреждениях начального профессионального образования 2Л11рофессионально - эстетическая направленность в процессе обучения физике 2.1.1 Средства искусства, как фактор усиления эстетического восприятия учебных занятий по физике и повышения привлекательности урока в профессиональном училище металлургического профиля ¿.¿Профессионально - этическая направленность в обучении физике
2.2.1 Игровые формы учебных и внеучебных занятий в формировании нравственного отношения учащихся к другим людям и обществу 2.3Профессионально - нроизводсгвенная направленность в обучении физике 2.3.1 Формирование мотивов к учебной и профессиональной деятельности у обучаемых 2.3.¿Формирование познавательного интереса у обучаемых средствами компьютерной техники 2.3.3Творчсство через профессию в профессионально преобразующей деятельности 2.4Профессионально - экологическая направленность 110 в процессе воспитания и обучения физике в училище металлургического профиля 2.4.1 Проблемы экологии в окружающей среде, в Кузбассе, на металлургических предприятиях 2.4.2Язык искусства в формировании экологической культуры учащихся на уроках и во внеклассной работе 2.50иытно - экспериментальная работа но реализации 126 гуманитарной направленности в обучении физике в профессиональных училищах
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитарная направленность в обучении физике в учреждениях начального профессионального образования"
Глубокие преобразования исторического характера, содержащиеся в нашем обществе, ускорение научно-технического прогресса, развитие материального производства на ею основе, изменение социально-экономических условий вызывает существенное обновление характера труда рабочих. Анализ этих преобразований указывает на перевод экономики, на интенсивный путь развития, появление новых технологий процессов, в которых используется новейшие физические, химические методы, современные достижения автоматизации. В условиях экономических и социальных ф преобразований в обществе возникли большие изменения во всех сферах человеческой деятельности.(2].
Необходимость повышения ответственности работников предъявляет новые высокие требования к профессиональной подготовке кадров.
Широкое использование электронно-вычислительной техники, создание наукоемких производств значительно расширяют сферы деятельности молодых рабочих, резко повышают требования к уровню их профессиональной подготовки.
Все методы обучения и воспитания в своей основе должны содержать психологические средства. В странах, где в практику входит психопедагогика, наблюдается огромный рывок в воспитании и образовании.
Актуальность нашего исследования обусловлена обращением общества к проблемам гуманитарной направленности преподавания физики. Гуманистические цели указывают на необходимость пересмотра содержания образования, дидактических и воспитательных концепций.
Суггестивная педагогика требует от общества повернуться к человеку лицом, к его особенностям и их специфическим проявлениям. ^ Снизился общекультурный уровень учащихся, сузилось мировоззрение учащихся, изменилось отношение к окружающему миру, к природе, а значит, усиливается проблема гуманитарной направленности профессионального образования.
Теоретическая и профессиональная подготовка в профессиональных училищах на современном этапе требует пересмотра форм, методов и средств обучения учащихся. Произошло духовное обнищание общества, снижение авторитета знаний, наблюдаются низкое качество профессионального обучения молодежи, недостатки в его нравственном и фудовом воспи тании.
Сокращение производства привело к появлению рынка труда рабочей силы, и в то же время возросла необходимость в квалифицированном, разностороннем, творческом специалисте.
Профессиональное образование в современных условиях в значительной мере представляет собой задачи формирования у учащихся мотивов учебной деятельности, формировании познавательных умений учащихся, способов реализации л их задач
Важнейшими аспектами гуманитарной направленности профессионального образования являются пути формирования у учащихся положительных мотивов, эмоционального настроя в процессе обучения; создание ситуаций успеха, развитие креативности, предоставляя учащимся самостоятельно заниматься поиском нового консфукгорско-технологического решения.
Предлагаемый подход может быть рассмотрен как обновление содержания через форму его реализации.
Введение технологий, позволяющих говорить о гуманитарной направленности процесса обучения, способствует развитию навыков коммуникативной деятельности, обогащению социальной психологии, а в конечном итоге создает условия качественной среды обучения, где реализуются принципы учебно-познавательной деятельности: проблемность, взаимообучение, исследование индивидуализма и самообучение и др.
К факторам, способствующим реализовать принципы активизации можно отнести: познавательный и профессиональный интерес, творческий характер учебно-познавательной деятельности, состязательность, игровой характер проведения занятий, эмоциональное воздействие вышеназванных факторов.
Гуманитарная направленность профессионального образования означает повышение мировоззренческого, нравственного, общекультурного, эстетического потенциала всех предметов, усиление их воспитательного воздействия формирования мотивационной сферы учения. За последние годы изменилось отношение человека к труду. Требуется изменить содержательную подготовку учащихся к труду.
Актуальной остается проблема целенаправленного формирования позитивной системы отношений к самому себе, к людям и обществу, к производству, к природе. Улучшение профессионально-эстетической, профессионально-этической, профессионально-производственной, профессионально-экологической направленности являются условиями реализации гуманитарной направленности в обучении физике в учреждениях начального профессионального образования! 79).
Гуманитарная направленность профессионального образования позволяет ослабить, а то и совсем ликвидировать традиционные противопоставления гуманитарных и естественно-научных, специальных, технических и технологических предметов. Гуманитарная направленность в первую очередь относится к содержанию образования. Необходимо ставить вопрос о гуманитарной направленности в системе начального профессионального образования. В отличие от технократического сознания гуманитарное сознание позволяет повернуться к окружающему миру. В системе начального профессионального образования задача гуманитарной направленности приобретает особое значение. Применительно к системе начального профессионального образования гуманитарная направленность означает формирование эстетического отношения к своей учебной и профессиональной деятельности, формирование нравственной основы качественного труда, развитие творческих способностей, воспитание экологической культуры.
Самое прямое отношение к гуманитарной направленности профессионального образования имеет формирование эстетического отношения учащихся к своей учебной и трудовой деятельности [166]. Деятельность - это работа, занятие, труд; она связана с изменениями, но не с любыми, а только с коренными, преобразующими сущность. Учащийся познает прекрасное в себе, в своей собственной деятельности, в которой и складывается внутреннее чувство к своей профессиональной деятельности. Гуманитарная направленность, как направленность воспитательно-учебного процесса, раскрывает эстетические ценности в его содержании и организации, в процессе труда.
Важным моментом в разрешении этой проблемы является всемерное развитие профессионального творчества учащихся. Именно элементы творчества позволяют сделать фуд будущего специалиста подлинно человеческим трудом, в первую очередь, в сфере профессиональной деятель ноет и [ 123].
В новых условиях также открываются широкие возможности привлечения учащихся к компьютерному творчеству, что позволяет вызвать интерес у учащихся к будущей профессиональной деятельности.
Одна из важнейших задач гуманитарной направленности профессионального образования - формирование у молодежи экологической культуры, представление целостности природы. В экологическом воспитании, как и в других, также стоит проблема нравственности.
Проблемы гуманитарной направленности в философском плане рассматривались в работах А.И. Арнольдова, Н.И. Бердяева, Ю.Я.Барабаша, В.В.Ильина и др. Для данной темы психологической основой являются работы СЛ. Рубинштейна, Б.Г.Ананьина, Л.С.Выгодского, А.Н.Леонтьева и др [3,118]. Педагогические основы гуманитарной направленности в воспитании заложены в работах Ш.А.Амонашвили, Г.И.Беленького, Иродовой И.А. Д.Б.Кобалевского, В.А.Сухомлинского , Шароновой Н.В., Щербакова Р.Н.и др [135,162].
Методологической основой исследования явились фундаментальные положения теории учебной и профессиональной деятельности, концепции гуманитарной направленности образования (А.А.Бодалев, М.Н.Берулава,В.И. Данильчук, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, А.П. Худайбергенов) [20,95], вопросы творческой направленности учащихся на уроке (В.П. Беспалько, Н.А.Половникова. Г.И.Щукина и др.)|8,13|.
Различные подходы и принципы классификации учебного материала рассматриваются в работах 1ГИ. Загвязинского, В.И.Коротяева, А.В.Усовой, Ю.С Гюнникова и др.|64,1511.
Возможности в качестве опоры представляют фундаментальные работы по теоретическим основам профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П. Беляева. B.C.! ершунский. А М. Новиков, А Н Лейбович. И И. Смионов, Л.Ф. Федотова, В.А.Поляков и др.) 118,25,87,96125,1551. Методологической основой также послужили положения о личностном и деятельное гном подходах к познанию, о роли труда в развитии способностей, о соединении обучения с производительным трудом. Личностный подход дает конкретные педагогические технологии, обеспечивающие целостно-личностное развитие учащихся, как-то: совместная деятельность участников учебного процесса в соответствии с мотивацией; система проблемных задач; сюжетно-ролевые игры, в которых происходят развитие ситуаций и способы взаимодействия участников. Это означает свободный выбор собственных воззрений личности -усвоение знаний в рамках собственного личностного смысла; трансформация предметного содержания обучения в диалогическую форму; превращение учителя из «посредника» при передаче знаний в носителя человеческой сущности. Многие исследователи (Э.Т.Ардамирова, В.Г.Бездухов, Е.В.Бондаревская, В.Г.Буданов, Дик Ю.И. В.П.Зинченко, М.Орешников, А. Д.Суханов,Л.В.Тарасов и др. (32,33,147) справедливо видят суть гуманитарной направленности образования в максимальном распределении и эффективном использовании гуманитарного потенциала, содержащегося в учебных дисциплинах; в обеспечении широкой представленности в них общечеловеческой, общекультурной, духовной проблематики, способствующей формированию у учащихся познавательного интереса к учению, становлению общей культуры, нравственной профессиональной деятельности, экологической культуры.
Сегодня отечественное профессиональное образование мучительно преодолевает состояние кризиса Б печати и выступлениях работников образования называются низкое качество профессиональной подготовки молодежи, недостатки в ее нравственном, трудовом воспитании и т.д.
Общество в свое время занялось «совершенствованием» общественных отношений, отбросив интересы личности и личность как таковую. Выше указанные недостатки в воспитании молодежи, а также и недостатки в этическом, -экологическом воспитании свидетельствуют о том, что необходимо вводить гуманитарный компонент в учебный процесс и, в частности, в преподавание физики в профессиональных училищах.
Советский психолог СЛ. Рубинштейн писал, что из учения о действительности, бытии выпадает человек, как человек он нигде. Человек вместо высшей ценности стал лишь «первой производительной силой». 11од воздействием технократического общества личность духовно деформирована.
Гуманитарная направленность начального профессионального образования означает воспитание творчески мыслящего рабочего, ответственного, с высокоразвитыми эстетическими чувствами, формирование у учащихся правильного и фамотного отношения к миру производства, к окружающему миру.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы, а также тенденции развития общества и практики педагогического процесса позволили сделать вывод о том, что гуманитарный компонент содержания образования должен пронизывать все стороны личности. Профессиональное образование в современных условиях в значительной мере представляет собой задачу формирования у учащихся профессиональных училищ общих подходов к труду, соответствующих общедеятельных установок профессиональной деятельности, способов их реализации на практике. Б условиях гуманистической направленности возрастает значимость включения учащихся в процесс целостного профессионального труда, реализации в нем самого человека как такового, проявления всех сторон ею деятельности как личности с имманентно присущим формированием учебных и профессиональных знаний, умений и навыков. 11латонов К.К. рассматривает знания - как систему понятий, усвоенных человеком, умения как возможность человека заниматься какой -либо деятельностью на основе ранее полученного опыта, а навык - как действие, формирующееся в личном опыте человека путем упражнений 11141.
Основной путь гуманитарной направленности в профессиональном образовании состоит в системно-содержательной трансформации эстетических, нравственных, творческих, экологических ценностей в педагогическую деятельность. Это связано с тем, что гуманность, обусловленная нравственными нормами личности, требует для формирования будущего рабочего-профессионала соответствующего образования.
Основой развития образования и всего человечества в целом является сам Человек, его нравственная позиция, многоплановая природообразная деятельность, его культуры, образованность, профессиональная компетентность.
Гуманитарная направленность профессионального образования предполагает, прежде всего, изменение стратегии образовательного процесса; осуществление крутого поворота профессиональной школы к субъектам учения посредством принятия их личностных целей, интересов; создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития творческих способностей учащихся, для формирования эстетических, нравственных, производственных, экологических ценностей. На основе обобщения современных трактовок различных аспектов проблемы гуманитарной направленности профессионального образования, анализа основных путей и средств ее осуществления была разработана авторская дефиниция гуманитарного компонента в преподавании физики в профессиональном училище.
Гуманитарная направленность содержания образования представляет собой систему знаний, которые содержатся в такой учебной дисциплине как физика, где современный образовательный процесс должен быть построен с учетом взаимопроникновения и взаимообщения естественно-научного, профессионального и гуманитарного компонентов. Этот процесс выдвигает необходимость такой организации воспитательно-учебного процесса, при котором усвоение знаний должно обеспечиваться личностно и социально-ориентированной технологией обучения.
Возникшие изменения в экономике, науке, технике, производстве, социальной сфере определили требования к профессиональному образованию и формированию личности на основе проектирования эффективных педагогических систем воспитания и обучения.
Необходимо создать каждому субъекту условия, позволяющие на каждом этапе профессионального становления расширять возможности своего развития, необходимо помочь им найти свой путь профессионального становления. В этом и заключается гуманитарное устремление практиков, что является одной из серьезнейших трудностей в профессиональном образовании.
Подготовка к труду предполагает главным образом педагогическое воздействие на личность учащихся с целью развития его деятельности более расширенного «диапазона». Использование в учебном процессе интегративного подхода, направленного на проецирование всех знаний на личность учащегося, размывает барьеры между предметами и усиливает гуманитарный потенциал предметов естественно-математического цикла (в частности предмета физики) |155). Гуманитарная сущность физической науки предполагает доказательства учащимися широчайшего прикладного использования человеком научных знаний, где подчеркивается социальный смысл проблемы «наука и нравственность». Реализация гуманитарного потенциала в преподавании физики предполагает такую организацию учебного процесса, при которой главной фигурой на уроке является не учитель, передающий свои знания, а учащийся, поставленный им в условиях заинтересованного приобретения этих знаний.
Ввиду того, что гуманитарная направленность в обучении физике в системе начального профессионального образования достаточно широко не освещена в трудах ученых, педагогов, мы выбрали тему нашего исследования: «Гуманитарная направленность в обучении физике в учреждениях начального профессионального образования»
В отличие от прошлых десятилетни сегодня наблюдается экологическая катастрофа, манипуляция с человеческим сознанием, ситуации, когда человек становится игрушкой в руках слепых сил, которые он сам порождает, а также снижение темпов научно-технического прогресса. Все это создает во многих странах многочисленные антисциентистские движения. В этом является тенденция гуманитарной направленности образования в узком ее понимании, то есть противопоставление естественно - научным и техническим компонентам образования (96|.
Сегодня, в новых социально-экономических условиях, требующих от каждого человека самостоятельности в выборе профессии в поисках работы, ответственности за свою судьбу, в формировании качественной основы труда, возрастает роль гуманитарного образования, гражданственность, гибкость мышления.
Необходима тесная связь гуманитарного и естественно-математического образования, поиск путей улучшения того и другого в единстве.
Появление и развитие компьютерных средств помогает превратить информационную сферу в гуманитарную область деятельности, при компьютерном обучении являются: учебная задача, система учебных действий, моделирование содержания объектов усвоения, преобразование модели, действия самооценки и контроля.
Гуманитарная направленность в обучении физике реальна при выполнении следующих требований:
• применении приемов, направленных на формирование у учащихся положительного эмоционального настроя к учебной и профессиональной деятельности, уверенности в своих силах;
• увеличение познавательных заданий;
• усиление применения средств компьютерной техники; •развитие творческих способностей учащихся;
• преодоление разрыва между учебными и воспитательными целями; •развития коммуникативных навыков учащихся; •осуществление закрепления связи физики со спецпредметами;
• формирование представления о характере труда ученых, об их высоконравственном отношении к научному поиску истины;
• формирование нравственной основы качественного труда;
• видение красоты своего труда на уроках физики;
• уважение к своей профессиональной квалификации; •удовлетворение познавательного интереса к выбранной профессии; представление о целост ност и природы;
• воспитание бережного отношения к природе, к своему региону;
• широкое внедрение в учебный процесс элементов исследования;
• самостоятельные поиски проблемных вопросов.
Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе, суть которого состоит в том, что учащиеся воспроизводят профессиональную деятельность в процессе обучения в специально созданных условиях, когда эта деятельность носит условно профессиональный характер; учащиеся имитируют профессиональную деятельность. Это позволяет охватывать весь комплекс функций, которые предстоит выполнять специалисту в соответствии с его трудовыми обязанностями, формировать профессионально важные качества личности и ценностно-мотивационные ориентации в процессе обучения.
Модуль гуманитарной составляющей профессиональной подготовки, проектируемый на основе личностно - деятельностного подхода, обеспечивает развитие мотивационной сферы учащихся, склонностей, умения осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью, более четко адаптироваться будущему специалисту в рыночных условиях.
Главный вид деятельности учащихся - это учение, в процессе которого происходи! систематическое овладение знаниями в различных предметных областях, приобретение и совершенствование познавательной деятельности, трансформации целей, выдвигаемых обществом, производством, в мотивы деятельности учащихся, которая будет плодотворнее благодаря стремлению учащихся познать, сформировать свои умения, навыки в учебной и профессиональной деятельности.
Гуманитарная направленность профессионального образования в значительной мере обусловлена активностью учащихся. Познание порождает активность, в свою очередь, повышение активности укрепляет и углубляет познание, развивает навыки самостоятельной работы учащихся.
В нашем исследовании средствами гуманитарной направленности в обучении физике выступают:
• специфическое применение технических средств обучения в целях повышения привлекательности учебных занятий;
•художественная литература и наглядно - декоративные средства в целях эстетического восприятия урока;
•опорные конспекты;
•вербально - акустические средства;
•компьютерная техника, видеоаппаратура, как средства для изучения физических процессов, встречающихся в современном производстве и для изучения явлений, встречающихся в природе;
•средства, представляющие информационный материал о проблемах экологии;
•наглядные средства, демонстрационное, лабораторное оборудование; •кроссворды, рефераты и др.
Многолетний опыт работы в училище убеждает в том, что не может быть хорошего сталевара, токаря, если за время учебы в училище не будут значительно поднят его общеобразовательный и культурный уровень.
Вопросы эстетического воспитания имеют самое прямое отношение к любой из профессий металлургического профиля, а потому вопросы понимания не только физических явлений, но и понимания музыки, живописи, отношения к окружающей природе дают широчайшие возможности не только для освоения профессии, но и для дальнейшего ее совершенствования.
Одна из проблем в системе начального профессионального образования -это несформированность у учащихся нравственной основы качественного труда, формирование которой имеет прямое отношение к гуманитарной направленности в преподавании.
Гуманитарная направленность общеобразовательной подготовки в профессиональных училищах ставит своей задачей - придать преподаванию естественно-математического цикла профессиональную производственно -прикладную направленность.
Другой путь гуманитарной направленности - применение форм и методов преподавания по осознанию учащимися своей цели в производстве, развитие профессионального творчества, формирование творчески мыслящего рабочего.
Современный личностно-деятельностный подход в психологии утверждает, что по-настоящему знанием человек овладевает тогда, когда и он сопереживает, может сделать его оружием собственной деятельности. Использование разнообразных методик, диагностик позволило выявить постепенное формирование у учащихся познавательных интересов к физике и будущей профессии, формирование позитивной системы отношений личности к себе и людям, к производству, к природе, заключающих в единстве целеполагания и целевыполнения. В качестве условий по реализации гуманитарной направленности в обучении физике в профессиональном училище нами были выделены:
-Осуществление профессионально-эстетического воспитания:
• привлечение средств искусства, а также специфическое использование технических средств обучения в целях повышения привлекательности учебных занятий по физике и усиления эстетического воспитания урока;
• использование поэтических произведений на уроке физики помогает решить дидактические и воспитательные задачи: ак1уализация ранее усвоенных знаний и возбуждение познавательного и профессионального интереса с помощью литературных произведений; выявление нравственно-эстетических проблем средствами художественного воздействия, использование красивых сюжетов в описаниях природы. Используемые музыкальные произведения обладают способностью передавать характер любого события или явления, которые обогащают внутренний мир учащихся, усиливают эстетическое восприятие урока. Использование средств искусства в комплекс с компьютерной, кодо - видеотехникой повышают привлекательность урока, способствуют качественному усвоению материала;
-Осуществление профессионально-этического обучения и воспитания, учащихся с преодолением разрыва между учебными и воспитательными целями; формирование при этом представления о характере научного труда ученых и уважительного отношения к профессии, к людям данной профессии;
• применение современных информационных технологий, других форм, меюдов и средств развития познавательного интереса и активизации учебно-профессиональной деятельности учащихся;
• информационные технологии в обучении физике позволяют использовать демонстрационно - исследовательские программы дня лучшего усвоения учебного материала, использовать микромиры для более глубокого понимания изучаемых явлений и формирования осознанных навыков, применять базы знаний для организации межпредметных связей и более глубокого понимания учебного материала учащимися. Постоянная поддержка веры в успех, в свои силы и возможности позволяют развивать у учащихся уважение к себе, а затем и уважение к другим людям. Знания по физике во взаимосвязи со спецпредметами направлены на практическое использование знаний, способствуют их профессиональной квалификации; -осуществление профессионально- производственной направленности в преподавании физики в профессиональных училищах за счет взаимопроникновения естественно-научных, профессиональных и гуманитарных компонентов обучения в учебно-профессиональную деятельность;
• личностный и деятельностиый подходы, как методическая основа, способствовали раскрытию механизма формирования мотивов учебной и будущей профессиональной деятельности, познавательного интереса к физике и профессии. Разработка рабочих профильных программ по физике направлено на формирование у учащихся мотивации к выбранной профессии через обучение физике и их отношения к производству Осуществляется это за счет организации нестандартных форм уроков и внеклассных мероприятий (уроки-конкурсы, семинары, комплексные лабораторные работы с дополнительными заданиями по физике на производственном обучении, на рабочих местах, и, наоборот, на уроках физики с профессиональной направленностью, профессиональные конкурсы с физическим уклоном); используется комплекс технических средств обучения для изучения физических явлений и процессов, встречающихся в современном металлургическом оборудовании, а также средства художественного воздействия;
-осуществление профессионально-экологического обучения и воспитания; экологическая направленность преподавания физики в профессиональных училищах формирует у учащихся социально ценную позицию учащихся по отношению к природе. «Экологизация» физики означает отражение в содержании предмета и методике преподавания задач формирования у учащихся экологической культуры и воспитания бережного и ответственного отношения к природе: использование регионального и местного компонентов комплексное использование Т.С.О., компьютерной техники, произведений живописи и музыки, что способствует формированию у учащихся представления о целостности природы. Гуманитарная направленность содержания предмета физики и реализация дидактических приемов и методов в ходе экспериментального обучения позволили повысить познавательный интерес к предмету, сформировать позитивное эстетическое отношение к труду, креативные способности, экологическую культуру у учащихся.
Проведенная работа позволила выявить пути формирования у учащихся системы отношений личности к себе, к людям, к производству, к природе. Познавательный интерес, как мотив, в психолого-педагогической литературе охарактеризован широко. Теоретическому обобщению мотивации в плане познавательных интересов учащихся посвятили свои исследования Г.И.Щукина, В Ф.Нашарин и др. У значительной части учащихся профессиональных училищ интерес направлен на практическое использование знаний. Изучение физики для них представляет ценность в том, что знания по физике помогают совершать практические действия, способствуют их профессиональной квалификации. Многие темы, изучаемые на уроках физики, имеют связь с металлургическими профессиями. В работе отмечена взаимосвязь изучаемых вопросов физики и спецпредметов, направленная на воспитание и развитие творческих способностей учащихся профессиональных училищ. Учитывая проблемы региона, разработаны рабочие программы по физике для металлургических профессий.
Для повышения эмоциональности обучения применялись игровые формы. Превращение учащихся из пассивных наблюдателей в действующих лиц учебного процесса на основе целостной деятельности, осознанной и самостоятельной, имеет для учащихся значимый результат игры. Игра предполагает особую форму учебного материала, соединяющую в единый образ содержание, действие и эмоции участников игры. Применение хорошо продуманных игровых методик «очеловечивают» педагогический процесс. учебный процесс, в котором используются возможности игры как средства активизации этого процесса, обладает сильным мотивирующим действием.
Это связано, в частности, с тем, что мотивы будущей профессиональной деятельности ее могут быть усвоены учащимися профессиональных училищ, мотивы же традиционной учебной деятельности у многих из них сильно ослаблены. Мотивы же игровой деятельности содержатся в ней самой и способны выполнять роль для формирования других мотивов. Эти возможности используются в играх, проводимых как на уроках, так и во внеклассной работе по предмету физика. Так, составление кроссвордов дает большие возможности в формировании творческой самостоятельности и познавательной активности учащихся.
В нашей работе по гуманитарной направленности в обучении физике мы используем прием постоянного обновления содержания, способов, форм, м<*тппг.п среде1" обучения с помощью компьютерной техники. Компьютер, как средство обучения, в силу своей универсальности, позволяет не только формировать знания, умения и навыки, но и решать более важную задачу -развивать личность, удовлетворяя ее познавательный интерес.
Исследование показало, что наиболее эффективной формой компьютерного обучения является «учитель - компьютер - группа обучаемых». Обучающие программы обеспечивают изучение технологических процессов, машин, аппаратов, например, сварочных аппаратов или доменной печи. Показ устройства доменной печи или электровакуумной в динамике создает условия для формирования целостных понятий и представлений, помогает выделить главное. С помощью компьютера решаются такие дидактические задачи, как имитация некоторых физических явлений или процессов, например, имитация метода электроискровой обработки металлов, образование электрической дуги в электродуговой печи, распределение сил при работе слесарными инструментами, при работе на токарном станке и др.
Одна из возможностей эстетического, экологического воспитания учащихся - это мотивация учебной деятельности, записывая отрывки из литературных произведений на экран монитора, а также вычерчивание на экране физических явлений, встречающихся в природе (полярное сияние, виды электрических молний и др.).
Гуманитарная направленность в преподавании физики включает в себя и самостоятельное составление опорных конспектов, которые вызывают у учащихся не только познавательный интерес, но и формируют навыки поиска, развивают активность мышления, а элементы профессиональной направленности в опорных конспектах формируют интерес к будущей профессии [76, |.
В педагогической и психологической литературе высказывается, что становление познавательных интересов сопровождается возникновением положительных эмоций. Познавательный интерес, способствующий возникновению радостных переживаний в учебной деятельности, может быть условием возникновения устойчивого психического состояния, которое оказывает в дальнейшем влияние на все психические процессы и поведение в целом.
В своем исследовании мы берем за основу определение интереса Г.И.Щукиной. Она определяет интерес как:
• избирательную направленность человека на объекты и явления окружающей действительности;
•тенденцию, стремление, потребность человека заниматься именно данной деятельностью, приносящей удовлетворение;
• мощный побудитель активности человека, под влиянием которого психические процессы протекают интенсивно, деятельность становится увлекательной и продуктивной;
• особое, избирательное, наполненное активными замыслами, сильными эмоциями, волевыми устремлениями; отношение личности к окружающему миру, к его объектам, явлениями, процессам.
С познавательным интересом непосредственно связаны результаты нравственного воспитания. И познавательный интерес, и нравственные убеждения имеют один и тот же источник формирования - содержание предмета физики. Именно радость познания мира, а не учеба ради отметок, связана с формированием бескорыстного отношения к знаниям как мотива деятельности.
Так воспитывается важнейшая черта нравственности. Нравственное воспитание - это формирование духовности; в этом плане разрешаются следующие противоречия. во-первых, это преодоление разрыва между учебными и воспитательными целями, где воспитательные воздействия находятся рядом с изучаемым предметом. Ставится задача - воспитать в учащихся уважение к себе, к своей профессиональной квалификации, уважение к другим людям, к природе, к культуре, что осуществляется через уважение к себе; во-вторых, необходимость повышения качества профессиональной подготовки учащихся, что объясняется тем, что нес^опмированность нравственной основы качественною труда у будущих рабочих показывает на нежелание учащихся выполнять качественно свою работу. Решение нравственных проблем на уроках физики неизменно повышает интерес учащихся к этим урокам. Наиболее эффективны в этом плане уроки-конференции, организованные на основе межпредметных связей физики, спецтехнологии, литературы, истории и др. предметов, на которых учащиеся самостоятельно решают нравственные проблемы, возникающие в определённых ситуациях. Использование прикладного материала на уроках позволяет почувствовать предмет и поверить в свои силы, поверить в то, что изучается. Исследование литературных произведений, изучение живописи, музыки в сочетании с предметным материалом совершенствует нравственность учащихся, развивает в них эстетические чувства.
Методическими особенностями данного метода - является актуализация мыслительной деятельности учащихся, что создаёт мотив для проблемных ситуаций. Главное достоинство данного метода заключается в индивидуализации процесса обучения. В формировании эмоциональнонравственного отношения к своей учебной и профессиональной деятельности большую роль сыграли конференции: «Физика, живопись и музыка», « И всё прекрасное таится рядом», «Из жизни великих ученых - физиков», «Физика в моей будущей профессии» и др. Так, например, роль освещения в натюрморте, свет и цвет в живописи; Скрябин - композитор, который музыкой раскрывает огонь Прометея, где соединяются тональность с цветом, а также и другие материалы формируют у учащихся интерес к изучаемому и учат их видеть прекрасное в окружающем мире, в своей профессии.
Воспитание экологической культуры у учащихся помимо традиционных форм обучения мы осуществляем и языком искусства.
Трансформация экологических ценностей в методику педагогической деятельности позволяет осуществлять формирование у учащихся представление о целостности природы. Введение учащихся в мир образного языка искусства помогает им увидеть эволюцию взаимоотношений человека и природы, приведшую к их современному противостоянию, к предельному обострению экологических проблем; даёт представление о том, что разумное природопользование - это вопрос выживания человечества. Мы показываем, как искусство отражает равновесие и разумность устройства окружающего мира.
Используя произведения литературы, обучаем учащихся видеть природу как единое целое. Поэзия призывает учащихся благодарно склониться перед Природой - матерью. Она показывает гармоничность устройства мира, взывает к душе человека, ибо гармония уязвима. Прославляя величие и гармоничность природы, используя взгляды художников на окружающий мир, мы открываем учащимся её красоту, полноту бытия, призываем любить и бережно относиться к окружающему миру.
Музыка, рождаясь из жизни, являясь частью жизни, песней жизни и природы, воздействует на человеческую душу, облагораживает её, пробуждает чувство ответственности за жизнь, природу. Развивая экологическую культуру у учащихся, учащимся даётся представление о том, что потребление, возведенное в абсолют, не считается губительным для биосферы последствие. Учащимся даётся возможность понять на рациональном и почувствовать на эмоциональном уровне пагубность потребительского отношения к природе, которое может привести к гибели всего живого. Раскрывая роль искусства, разоблачающего варварское отношение человека к окружающему миру, мы рассматриваем данный вопрос на региональном (Кузбасс) и местном уровне (Западно-Сибирский металлургический комбинат, алюминиевый завод, Кузнецкий металлургический комбинат и др.).
Средствами, представленными в нашей работе, мы пытаемся научить учащихся видеть в произведениях искусства средство возрождения в человеке доброго и уважительного отношения к природе.
Игровые формы как средства гуманитарной направленности в формировании профессионально важных качеств, а также используемые средства для формирования позитивной системы отношений личности к себе, к людям, к производству, к природе позволили изменить отношение учащихся к учебной деятельности в целом. Повысился интерес к физике за счет введения гуманитарного компонента в содержание физики. Возрос интерес к выполнению творческих заданий, к урочным и внеурочным занятиям, что в дальнейшем привело и к повышению качественной успеваемости по физике и спецтехнологии.
Проводимые контрольные и экзаменационные работы по физике и спецтехнологии показали, что в сравнении с показателями на первом этапе обучения, уровень знаний учащихся повысился, а также и умения трансформировать теоретические знания в проектируемые условия производственных ситуаций качественно изменились. Так, при поступлении в училище в экспериментальных группах качественная успеваемость по физике составила 15-45%, к концу первого курса - 30% , а на выпуске - 77%. В одной из контрольных групп при поступлении учащихся на первый курс качественная успеваемость была 9,36%, на первом курсе - 12,5%, на конец второго - 27%.
Профессиональная направленность в преподавании физики позволила повысить качественную успеваемость во всех экспериментальных группах. Гуманитарная направленность в преподавании физики реализуется через усиление методологической, мировоззренческой ориентации курса физики, т.е. «филисофизацию, осуществлению связей курса физики с предметами эстетического цикла (литературой, живописью, музыкой); со спецпредметами, с производственным обучением; представлением о целостности природы. Всё это позволило повлиять на качественную основу профессионального труда.
Таким образом, философская, психолого-педагогическая литература располагают значительным материалом для исследования проблем по гуманитарной направленности в системе профессионального образования. Анализируя литературу, мы пришли к выводу, что, данная проблема в профессиональном образовании в процессе преподавания естественно-матемагических /шсцишшн (в частности предмета физики) остается изученной недостаточно.
Педагогическая практика нуждается в разработке других форм методов и методических приёмов в реализации гуманитарной направленности в профессиональном образовании, в уточнении педагогических условий более эффективной реализации этой направленности.
ПРОТИВОРЕЧИЯ между объективными потребностями общества в компетентных кадрах в новых условиях хозяйствования и требованиями к будущему специалисту, недостаточным уровнем развития у учащихся профессионально значимых личностных качеств, отсутствием нравственной основы качественного труда, что необходимо на современном этапе и указывают на актуальность проблемы исследования, которая недостаточно разработана для системы начального профессионального образования: каковы условия гуманитарной направленности обучения физике в учреждениях начального профессионального образования? Нерешенность этой проблемы послужила основанием для определения темы исследования:
Гуманитарная направленность обучения физике в учреждениях начального профессионального образования»
Проблема нашего исследования заключается в попытке показать, насколько методический инструментарий гуманитарной направленности реализуется в преобразующей деятельности, и насколько реальны возможности их использовании в обучении физике,
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретически и экспериментально обосновать научно - методические условия реализации гуманитарной направленности обучения физике в учреждениях начального профессионального образования. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Процесс обучения физике в учреждениях начального профессионального образования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Гуманитарная направленность обучения физике в учреждениях начального профессионального образования При этом под гуманитарной направленностью понимается направленность преподавания учебного предмета на формирование у учащихся позитивной системы отношений к учебной и будущей профессиональной деятельности: к самому себе(профессионально-эстетическая направленность)^ другим людям,обществу (профессионально-этическая направленность)^ производству (профессиональнопроизводственная направленность)^ природе (профессионально-экологическая направленность).
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: мы предполагаем, если: * разработать структуру элементов гуманитарной направленности в обучении физике с учетом регионального и училищного компонентов, обеспечив использование гуманитарного потенциала, содержащегося в учебном предмете;
•разработать рабочие профильные программы по физике для металлургических профессий;
• разработать научно-методические условия реализации гуманитарной направленности обучения физике в учреждениях начального профессионального образования, то использование разработанных рабочих учебных программ и комплекса методов позволит усилить эффективность обучения физике и обеспечить более высокое качество подготовки учащихся, их конкурентоспособность на рынке труда.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:
1 .Проанализировать состояние проблемы гуманитарной направленности в профессиональном образовании.
2Выявить возможности реализации гуманитарной направленности в обучении физике в учреждениях начального профессионального образования.
3.Создать структуру элементов гуманитарной направленности в обучении гЬизнк-е с учетом пегионзльного и училищного компонента.
4.Определить содержание рабочих профильных программ по физике для металлургических профессий.
5. Обосновать научно методические условия реализации гуманитарной направленности в обучении физике для учреждений начального профессионального образования.
Исходными теоретическими положениями исследования явились личностно-деятельностный подход к анализу и раскрытию педагогического процесса; системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов посредством раскрытия гуманитарной направленности в обучении физике; роль общеобразовательных знаний в профессиональном обучении.
В исследовании использован комплекс взаимообусловленных и взаимодополняющих методов исследования:
• монографический (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы);
•диагностический (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдения, беседы);
• анализ передового педагогического опыта;
• экспериментальный (констатирующий , обучающий и формирующий)
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Экспериментальная работа проводилась непосредственно автором и преподавателями физики Трубициной H.A., Даниловой И.Г. в базовом профессиональном училище -№19 и №29 металлургического профиля в г. Новокузнецке Кемеровской области.
В опытно - экспериментальной работе участвовало 282 и в контрольных -150 учащихся по следующим профессиям:
• Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике;
• Лаборант-эколог;
• Токарь;
• Сварщик;
• Машинист крана металлургического производства.
Исследование проводилось 1992 по 1999 гг.
Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы и последовательность работы:
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1992-1993 гг.) носил поисковый характер:
Изучалась основная философская литература, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; выявились частные направления, связанные с определением методологии и методики исследования, исходных теоретических положений, проблемы, предмета, задач, методов и гипотезы исследования.
ВТОРОЙ ЭТАП (1994-1997 гг.) - опытно - экспериментальный, продолжалось изучение проблемы. На этом этапе был проведен констатирующий, обучающий и формирующий эксперимент. Работа включала в себя осуществление гуманитарной направленности в обучении физике в профессиональных училищах металлургического профиля.
ТРЕТИЙ ЭТАП (1998-1999 гг.) - заключительно - обобщающий; Проводилась систематизация материала, математическая обработка данных, письменное оформление диссертации. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: выявлена и теоретически обоснована структура элементов гуманитарной направленности в обучении физике с учетом регионального и училищного компонентов, содержащая позитивную систему отношений учащихся к природе, к производству, к людям и обществу, к самому себе; разработаны научно-методические условия реализации гуманитарной направленности для осуществления профессионально - эстетического, профессионально - этического, профессионально - производственного, профессионально - экологического воспитания и обучения физике в учреждениях начального профессионального образования: в целях усиления познавательного интереса учащихся к своей учебной и будущей профессиональной деятельности;
-разработаны рабочие профильные программы по физике для металлургических профессий, основанные на взаимопроникновении и взаимообщении естественно-научного, профессионального и гуманитарного компонентов на принципе взаимосвязи основных линий начального профессионального образования;
-разработан комплекс методов реализации гуманитарной направленности в обучении физике в учреждениях начального профессионального образования, позволяющая более полно осуществить цели и задачи единой образовательной программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработанный комплекс методов реализации гуманитарной направленности в обучении физике в учреждениях начального профессионального образования усиливает и расширяет содержание предмета элементами гуманитарного компонента и профессионально значимыми учебными элементами;
-разработанные профилированные проограммы по физике для профессий металлургического профиля способствуют более качественному усвоению учебного материала как по физике, так и по специальным дисциплинам.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что представленные возможности раскрывают пути реализации гуманитарной направленности в обучении физике и позволяют более качественно подготовить конкурентоспособного выпускника, более полно осуществить цели и задачи Единой образовательной программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования. Методические рекомендации к ним могут быть использованы преподавателями и по другим предметам и в других учебных заведениях.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Задачи, ход и результаты исследования докладывались автором на педагогических советах в профессиональном училище. Проводились уроки и внеклассные мероприятия по теме исследования; выступления на методических совещаниях, на научно-практических конференциях (городских, областных, региональных, всесоюзных, всероссийских). Участие в выставках-ярмарках Кузбасса «Современное образование» и региональной сибирской выставке. Выступления с лекциями на курсах повышения квалификации в Новокузнецком ИПК, областном Кемеровском ИУУ, на региональном симпозиуме. Обменивалась опытом работы в учебных заведениях начального профессионального образования. По теме исследования опубликованны статьи в журналах «Профессионал», «Физика в школе», в сборниках статей Новокузнецкого ИПК, Черниговского ИУУ, Кемеровского ИУУ, Томского УМЦ, сборниках научных статей Академиии профессионального образования с 1991 по 2001гг.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: - структура элементов гуманитарной направленности в обучении физике с учетом регионального и училищного компонентов в учреждениях начального профессионального образования;
- научно - методические условия реализации гуманитарной направленности в обучении физике в УНПО металлургического профиля:
- осуществление профессионально-эстетической направленности усиливает эстетическое восприятие урока (создание эмоционального настроя и повышения привлекательности учебных занятий наглядно-декоративными средствами ,вербально-акустическими, позволяющими увидеть красоту своего учебного и профессионального труда, явления, происходящего в быту,на производстве); осуществление профессиональна-этической направленности (формирование представления о высоконравственном отношении ученых к научному поиску истины с использованием нетрадиционных форм обучения, театрализация эпизодов из жизни великих ученых; дискуссии, конференции, сопереживание событий, успехов других людей);
- осуществление профессионально-производственной направленности (представление о характере труда раб очих на производстве,закрепление связи физики с профессией, проведение профессиональных конкурсов, комплексных лабораторно-практич еских работ по физике и спецтехнологии, формы профессионального творчества; целенаправленный отбор профессионально значимых учебных элементов,используемых в ходе изучения предметов профессионального цикла;система специальных заданий аттестация обучаемых по физике с опорой на профессию);
- осуществление профессионально-экологической направленности (использование средств художественного и литературного воздействия, материалов регионального и училищного компонентов на основе рабочих профильных программ по физике,усиливающих профессионально-экологическую направленность в формировании экологической культуры и бережного отношения к окружающей природе Кузбасса и целостном представлении природы); комплекс методов реализации гуманитарной направленности в обучении физике в профессиональном училище металлургического профиля, способствующий более полному осуществлению целей и задач Единой образовательной программы (полного) общего начального профессионального образования.
Полученные результаты исследования подтвердили правильность положений выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ проблемы исследования показал, что и условиях развития рыночных отношений возросла необходимость в квалифицированном, культурном, разностороннем, творческом специалисте. Общеобразовательная подготовка, профессиональная подготовка формирования основ профессиональной культуры признаются взаимосвязанными, взаимодополняющими и поддерживающими друг друга составляющими начального профессионального образования с целью формирования будущего профессионала. Структура элементов гуманитарной направленности в обучении физике в учреждениях начального профессионального образования рассматривалась в аспекте формирования позитивной системы психических отношений личности учащихся к самому себе (профессионально-эстетическая направленность), к людям и обществу (профессионально-этическая направленность), к производству (профессионально-производственная направленность), к природе (профессионально-экологическая направленность)
2Содержание курса физики (в региональном и училищном компонентах) строится на основе взаимопроникновения естественно-научного, гуманитарного и профессионального компонентов за счет:
-отбора профессионально значимых учебных элементов курса физики,которые используются как теоретическая база и инструментарий в ходе изучения предметов профессионального цикла;отбора гуманитарно значимых учебных элементов,раскрывающих физические явления,процессы,события;
3.Научно - методическими условиями, в которых возможна реализация гуманитарной направленности совокупности форм,методов и средств обучения физике в учреждениях начального профессионального образования, явились: • Осуществление профессионально-эстетической направленности повышает привлекательность учебных занятий посредством художественного воздействия и комплекса технических средств обучения; эффективное использование гуманитарного потенциала, содержащегося в учебном предмете позволило обеспечить широкую представленность общекультурной проблематики в проведении уроков-конкурсов, деловых игр, способствовало формированию положительных мотивов, эстетическому отношению к своей учебной и профессиональной деятельности;
•Осуществление профессионально-этической направленности с преодолением разрыва между учебными и воспитательными целями формирует при этом представление о характере научного труда ученых и уважительного отношения к профессии, к людям данной профессии посредством проведения деловых и познавательных игр, конференций, театрализованных представлений с использованием произведений искусств, исторических материалов; Осуществление професиионально-производственной направленности, где закрепляется связь с производственной деятельностью; формируется уважение к своей профессиональной квалификации, развивается профессиональное творчество, профессионально-значимые качества у учащихся посредством проведения конференций «Физика в моей профессии», а также комплексных лабораторных работ по физике и спецтехнологии, использование метода погружения обучаемых в профильно значимые ситуации,участие в выставках-ярмарках, защита рефератов «Физика в моей профессии» вызывают огромный интерес у обучаемых к предмету и будущей профессии;
• Осуществление профессионально-экологической направленности средствами искусства, использованием регионального и местного компонентов, технических средств обучения в комплексе с компьютерной техникой и с произведениями живописи и музыки способствует формированию у учащихся представления о целостности природы, бережного отношения к природе, желания сориентироваться в действиях, необходимых для овладения профессии, стремления утвердить себя в учёбе и труде посредством организации семинарских занятий, конференций, лабораторных работ, позволяющих осуществить теснейшую связь физики с профессией и другими предметами.
Л-.Разрзботаны профильные программы по физике для металлургических профессий, реализация которых позволила развивать познавательный интерес к учебной деятельности.
5.Результаты эксперимента показывают, что условия, в которых осуществлялось профессионально-эстетическое, профессионально-этическое, профессионально-производственное и профессионально-экологическое воспитание и обучение физике, направлены на формирование познавательного интереса и более качественное выполнение целей Единой образовательной программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования.
• Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1.Шабалина С.М. - «Эстетическое воспитание при обучении физике» -сборник научных статей «Новые исследования в профессиональном образовании» - Москва-Тюмень,2000.С. 128-131. 0,3п.л.
2.Шабалина С.М. - «Гуманистическая направленность в преподавании физики» - сборник научных статей «Новые исследования в профессиональном образовании» - Москва-Краснодар,2001 .-С.68-71. 0,3п.л.
3.Шабалина С.М. - «Пути повышения интереса к физике учащихся ПТУ» -Физика в школе.2000.№2.-С.80. 0,03п.л.
4.Шабалина С.М. - «Педагогические условия гуманитаризации физического образования в УНПО» - материалы региональной научно-практической конференции «Инновационная деятельность; исследования, разработки, внедрения»,ч.2.//Новокузнецк.: ИПК. 1999.-С.35-37. 0,25п.л.
5.Шабалина С.М. - «Прекрасное рядом» - Профессионал. 1997 .№7.-С.55-57. 0,3п.л.
6.Шабалина С.М. - «Развитие творческих способностей учащихся во внеучебной работе по физике» - тезисы докладов на всесоюзном семинаре.//Чернигов.: ИУУ. Ассоциация учителей физики. 1991 .-С.65-68.
0,3п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Нами показан один из вариантов, раскрывающих условия реализации гуманитарной направленности в обучении физике в системе начального профессионального образования, направленных на формирование профессионально значимых личностных качеств, на формирование позитивной системы отношений учащихся к учебной и учебно-профессиональной деятельности. В ходе проведенного нами исследования определились пути и методы решения поставленных учебных и воспитательных задач. Были проанализированы мировоззренческие и воспитательные возможности реализации гуманитарной направленности в обучении физике в УНПО. При этом оказалось, что складывающиеся на уроках положительные ценностные отношения между учащимися и рассматриваемыми физическими явлениями и знаниями о них, то формирующиеся при этом ценностные суждения благотворно влияют на отношения учащихся к урокам физики, физическому образованию, а в «лице» физики - к самой науке и научному мышлению, и конечно необходимости знаний физики для овладения будущей профессией. Данная проблема нуждается и в дальнейшей разработке.
Поскольку гуманитарная направленность профессионального обучения означает повышение мировоззренческого, нравственного, общекультурного, эстетического потенциала всех предметов, усиление их воспитательного воздействия, формирование мотивационной сферы учения, то нам предстоит работать над этими проблемами ещё и ещё, чтобы добиться более высоких показателей.
Заключение.
В работе проведенного исследования дан анализ состоянию проблемы гуманитарной направленности в профессиональном образовании, выявлены возможности решения проблемы целенаправленного формирования позитивной системы отношений личности учащегося к самому себе, к людям и обществу, к производству, к окружающей природе. Разработана структура элементов гуманитарной направленности, состоящей из четырех блоков, в основе которых лежат научно-методические условия реализации гуманитарной направленности в обучении физике в УНПО.
В ходе экспериментального исследования установлено, что реализация гуманитарной направленности в обучении физике в профессиональных училищах возможна при выполнении следующих научно-методических условий:
• осуществление профессионально-эстетической направленности: широкое использование как традиционных средств обучения, характерных для физики, как учебного предмета, так и нетрадиционных средств обучения, в число которых входят приёмы создания проблемных ситуаций средствами искусства в целях повышения привлекательности учебного занятия и усиления эстетического восприятия урока физики; специфическое использование технических средств обучения, в т.ч. и компьютерной техники в комплексе с теле - видеоаппаратурой, что представляет широкие возможности для формирования у учащихся навыков самостоятельной работы, эстетического, нравственного отношения учащихся к своей учебной и профессиональной деятельности, отношения к себе: обеспечения широкой представленности общекультурной проблематики в проведении уроков-конкурсов, деловых игр; •осуществление профессионально-этической направленности с преодолением разрыва между учебными и воспитательными целями; формирование отношения учащихся к другим людям, к обществу через игровые формы обучения и воспитания, которые обладают гибкостью; превращение учащихся из пассивных сторонних наблюдателей в действующих лиц учебного процесса, что возможно на основе целостной деятельности, осознанной и самостоятельной, имеющей для учащихся значимый результат игры; игра становится организационно -деятельностной, когда перед учащимися ставится реальная физическая задача, выделяются роли, которые встречаются в практике или в процессе или в процессе научного исследования, если задача выходит в жизненную практику, то существует общая цель у учащихся и коллективная выработка решения, высокая мотивация участников игрового взаимодействия ( доклады учащихся о творчестве учёных, уроки- конференции, посвященные проблемам физических открытий, уроки - защита микродиссертации, ситуации нравственного выбора, «физическое лото», «поле чудес » и др.); использование компьютерной техники в качестве справочного информационного устройства, инструмента для построения наглядно-символической модели, устройства для контроля качества знаний, в качестве партнёра по диалогу, для обеспечения доступа к большим объёмам информации, для исследования различных микромиров; осуществление профессионально-производственной направленности, осуществление профессиональной направленности преподавания физики в профессиональном училище за счёт взаимопроникновения и взаимообщения естественно-научных и профессиональных предметов; использование личностного и деятельностного подходов как методической основы, способствующих раскрытию механизма формирования мотивов учебной и будущей профессиональной деятельности, познавательного интереса к физике и профессии; организация нестандартных форм обучения и воспитания (уроки, семинары, комплексные лабораторные работы на производственном обучении и на производственной практике с включением в них вопросов по физике, а на уроках физики с включением вопросов по профессии); использование комплекса технических средств обучения для изучения физических явлений и процессов, встречающихся в современном оборудовании на металлургических комбинатах;использование метода погружения в профессионально-значимые ситуации; осуществление профессионально экологической направленности в преподавании физики за счёт межпредметных связей с химией, предметами специального и профессионального циклов, регионального экологического и гуманитарного компонентов; воспитание экологической культуры у учащихся в нестандартных формах обучения и воспитания (конференции, конкурсы, «защита» рефератов) при использовании произведений живописи, музыки, литературы, комплексного применения технических средств обучения; формирование у учащихся представления о целостности природы средствами искусства, теснейшая связь физики с профессией;
При этом предполагается знакомить учащихся с новостями в науке и технике, с проблемами производства и экологии, с новыми технологиями, которые помогут показать учащимся перспективы их развития;
-раскрывать историю научных открытий ;
- показыать различные противоречия при помощи проблемного обучения, диалектически подходит ь к осмыслению научных фактов;
- показывать необходимость научных выводов, приобретенных в результате личного опыта;
- раскрывать перед учащимися практическую силу знаний, возможности знаний в будущей профессии;
- четкая организация процесса обучения, в ходе которого предполагается разнообразить виды работ учащихся по формированию интереса учащихся к физике, по совершенствованию способов учебной и будущей профессиональной деятельности, по развитию и формированию экологической культуры.
При этом необходимо:
-при изучении вопросов, имеющих тесную связь с будущей профессией, наметить систему усложнения задач, требующих овладения более совершенными познавательными умениями и навыками;
-ставить задачи, требующие исследовательского подхода, способствующие развитию креативных способностей, развитию сообразительности, самостоятельности;
-дифференцировать познавательные задачи для разных групп учащихся с учётом профессиональной направленности, экологической направленности;
-поиск важных путей побуждения учащихся к учению для формирования познавательного и профессионального интереса к своей учебной и профессиональной деятельности, эстетических, нравственных качеств, экологической культуры;
-оживлять уроки элементами занимательности, реализующие гуманитарную направленность в преподавании физики (деловые игры, ролевые игры, использование компьютеров и теле-видеоаппаратуры, межпредметные связи, профессиональная и экологическая направленность, средства художественного воздействия и т.д.);
- практиковать индивидуальные задания, требующие знаний, выходящих за пределы программ;шире включать в учебнЫй курс профессионально значимЫе учебные элементы;
- использовать широкий кругозор отдельных учащихся в области новой техники, в чтении художественной литературы, как дополнительный источник знаний, применяя дополнительную научно-популярную, художественную, профессиональную, специальную литературу;
-внеклассную работу и индивидуальную работу с учащимися проводить в плане поддержания, укрепления и углубления познавательного интереса к физике, развития эстетических, профессиональных, экологических качеств личности.
Достижение высоких результатов труда возможно на основе обеспечения высокого профессионального знания, высокой организации труда, создания чёткой и достоверной информационной базы, ритмичным обеспечением материальными средствами, соблюдением правовых норм труда.
Необходимость внедрения гуманитарной направленности профессионального образования с учётом потребностей конкретного экономического региона приобретает особую актуальность с переходом к рыночным отношениям; в результате этого увеличивается число современных профессий, требующих разнообразного сочетания различных способностей, знаний и навыков, в т.ч. и профессий металлургического производства. Решение данной проблемы во многом зависит от применения научных знаний и методов, которые позволяют правильно определить сферы приложения труда каждого молодого рабочего. Качество профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов не в полной мере отвечает требованиям экономики, особенно в нынешних условиях хозяйствования. Стандарт профессионального образования и механизм его практической реализации передаётся в тщательном пересмотре и качественном обновлении в соответствии с социальным заказом. Важнейшими предпосылками неизбежных изменений в системе начальной профессиональной подготовки и государственного механизма регулирования эффективного использования трудовых ресурсов в Российской Федерации являются: объективная необходимость интеграции экономики в мировую экономическую систему, что предусматривает экспорт и импорт рабочей силы, методов организации и управления производством и др.; становление рынка труда; осуществление различия в странах общего рынка и др. Принципиальное назначение стандарта профессионального образования-регламентирование уровня и качества подготовки профессиональных кадров в соответствии с потребностями общества.
Изучение гуманитарной направленности в образовании, создание условий гуманитарной направленности в обучении физике в профессиональных училищах позволило выявить содержание знаний учащихся, их умения самостоятельности в своей учебной и трудовой деятельности; -способность к самостоятельному усвоению новых знаний, производственного опыта;способность разбираться в новых физических проблемах, задачах и стремление сосредоточить влияние на них; широкое использование научных, профессиональных знаний, производственных ситуаций, процессов труда, необходимых для повышения производительности;
-всестороннюю подвижность, профессиональную мобильность, готовность к непрерывному образованию;
-умения и навыки общения с членами своего коллектива, готовность поддерживать отношения творческого сотрудничества;
-развитие креативных способностей и творческое осмысление различных ситуаций;
-творческое, эстетическое, производственное, экологическое отношение к учебе и к своей будущей профессии.
Проведенное исследование открывает перспективы в развитии методики преподавания предметов естественно-математического цикла в учрежденияъх начального профессионального образования.
Итак, результаты нашего исследования позволили сделать следующие выводы:
1.В условиях развития рыночных отношений возросла необходимость в квалифицированном, культурном, разностороннем творческом специалисте. Общеобразовательная подготовка,профессиональная подготовка,формирование основ профессиональной культуры признаются взаимосвязанными,взаимодополняющими друг друга составляющими начального профессионального образования с целью формирования профессионала определенной ступени квалификации и уровня культуры. Гуманитарную направленность в обучении физике в учреждениях начального профессионального образования рассмотрели в аспекте формирования позитивной системы отношений личности учащихся в учебной и будущей профессиональной деятельности: к самому себе (профессионально-эстетическая направленность); к другим людям и обществу (профессионально-этическая направленность); к производству (профессионально-производственная направленность); к природе (профессионально-экологическая направленность).
2.Содержание курса физики (в региональном и училищном компонентах) строилось на основе взаимопроникновения естественнонаучного, гуманитарного и профессионального компонентов за счет отбора профессионально значимых учебных элементов курса физики, которые использовались как теоретическая база в ходе изучения предметов профессионального цикла;отбора гуманитарно значимых учеьных элементов, раскрывающих физические явления, процессы, события ;на нахождении оптимального времени и места рассматривания в конкретном учебном курсе каждого из выделенных профессионально значимых учебных элементов; введения специальных заданий, комплексных лабораторных раьот направленных на отработку отдельных теоретических положений,законов,используемых в предметах общеобразовательного и профессионального циклов с учетом регионального компонента;составления профилированных программ на региональном уровне,основываясь на федеральный.
3.Разработанные профильные программы по физике для металлургических профессий и представленные возможности гуманитарной направленности в обучении физике в профессиональном училище металлургического профиля позволили осуществить поставленные задачи.
4. Научно-методическими условиями, в которых реализуется гуманитарная направленность в обучении физике в совокупности нестандартных форм, методов и средств обучения физике в учреждениях начального профессионального образования,являются:
-осуществление профессионально-эстетической направленности, что повышает привлекательность учебных занятий посредством художественного воздействия и комплекса технических средств обучения; эффективное использование гуманитарного потенциала,содержащегося в учебном предмете,позволило обеспечить широкую представленность общекультурной проблематики в проведении уроков-конкурсов, деловых игр, способствовало формированию положительных мотивов;
-осуществление профессионально-этической направленности с преодолением разрыва между учебными и воспитательными целями формирует при этом представление о характере научного труда ученых и уважительного отношения к профессии, к людям данной профессии посредством проведения деловых и познавательных игр, конференций, театрализованных представлений с использованием произведений искусств, исторических материалов;
-осуществление профессионально-производственной направленности,где закрепляется связь с производственной деятельностью;формируется уважение к своей профессиональной квалификации, формируются профессионально значимые личностные качества посредством комплексного использования технических средств обучения,проведения профессиональных конкурсов,конференций «Физика в моей профессии»,а также комплексных лаьораторных работ по физике и спецтехнологии с учетом региональных и училищных компонентов;
-осуществление профессионально-экологической направленности с привлечением средств искусства,внедрением регионального и училищного компонентов в учебно-воспитательный процесс, что способствует формированию у обучаемых представления о целостности природы,воспитывает у них бережное отношение к природе, желание сориентироваться в действиях, необходимых для овладения профессией, помогает утвердить себя в учебе и в труде,позволяет осуществлять теснейшую связь с другими предмеиами,что повлияло на качество знаний обучаемых как по физике,так и по специальным дисциплинам;это в свою очередь положительно сказалось и на показателях в практическом плане раьот. «Экологизация» физики через средства живописи,музыки,литературные произведения показала учащимся в произведениях искусства средство возрождения в человеке доброго и человеческого отношения к природе, через которые формируется социально ценная позиция учащихся по отношению к природе.
5. Результаты эксперимента показали, что условия, в которых осуществлялась профессионально-эстетическое, профессионально-этическое, профессионально-производственное, профессионально-экологическое воспитание и обучение физике направлены на формирование познавательного интереса обучаемых к физике и учебно-профессиональной деятельности, профессионально-значимых личностных качеств, на более качественное осуществление целей Единой образовательной программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования.