Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Поливариантный демонстрационный эксперимент как дидактическое средство при организации деятельности учащихся на занятиях по химии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перевозчиков, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Поливариантный демонстрационный эксперимент как дидактическое средство при организации деятельности учащихся на занятиях по химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Перевозчиков, Александр Иванович, 2002 год

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Проблема использования демонстрационного химического эксперимента как средства в процессе развивающего обучения

1.1. Структура и функции химического эксперимента в системе средств и методов обучения химии. Л

1.2. Методология и методика развивающего обучения. Теоретические аспекты.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация развивающих функций демонстрационного химического эксперимента при обучении химии в средней школе.

2.1. Значение эксперимента как средства формирования продуктивного мышления учащихся.

2.2. Использование полифункциональных возможностей эксперимента в обучении и развитии школьников.

2.3. Методическое обоснование использования демонстрационного химического эксперимента как средства развития учащихся и модернизации традиционного обучения в развивающее.

Выводы по главе 2.

Результаты эксперимента и их обсуждение

Глава 3. Исследование эффективности предложенного подхода в практике преподавания школьного курса химии.

3.1. Методика экспериментального исследования. Констатирующий этап.

3.2. Проведение и результаты экспериментального исследования. пирующий и контролирующий этапы эксперимента.1I

Выводы по главе 3.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы шип» глав® 3=

1. На этапе констатирующего эксперимента выявлено: а) общее неудовлетворительное состояние проблемы использования химического эксперимента на уроках химии; б) недостаточное соответствующее методическое обеспечение, вследствие чего слабое владение учителями методикой постановки ДХЭ как средства развития учащихся.

2. Осуществлена проверка авторских рекомендаций по подбору оптимальных вариантов ДХЭ как средства развивающего обучения в ходе экспериментальной работы путем оценки результатов обучения в контрольных и экспериментальных классах.

3. Использование различных форм ДХЭ в контексте развивающего обучения привело не только к повышению уровня усвоения учебного материала и устранению формализма в знаниях учащихся, но и к развитию продуктивной мыслительной деятельности, выражающейся в развитии конвергентного и дивергентного типов мышления, а также системности, действенности, умении творчески применять знания в ходе выполнения стандартных типовых заданий.

Заклоочютга®

На современном полипарадигматическом этапе развития химического образования особенно остро выделяется проблема интеллектуального развития учащихся средствами учебного предмета. Именно развитие учащихся является ключевым моментом в существующих парадигмах образования. Выявленная в ходе исследования зависимость развития учащихся от технологии и методики постановки ДХЭ позволила сформулировать рабочую гипотезу, подтвержденную впоследствии проведенным педагогическим экспериментом. Анализ состояния проблемы в отечественной и зарубежной школах показал актуальность и значимость исследования. ДХЭ на всех этапах формирования химического образования имел важную роль. Его использование помогало созданию условий, в ходе которых у учащихся формировались неформальные знания по химии, способствовало развитию технологических и интеллектуальных умений школьников. Однако, эти задачи решались попутно, эксперимент выступал в основном как средство наглядности, формируя лишь репродуктивный стиль мыслительной деятельности.

В настоящем исследовании проведена реконструкция роли ДХЭ в системе методических средств обучения химии на уроке, что было невозможно сделать без предварительной ресоциализации [251] учителей (понимание необходимости построения урока, основной задачей которого является развитие учащихся). При этом, учитывая двусторонность процесса обучения, наши рекомендации наиболее эффективны в том случае, когда учащиеся привыкли работать в рамках системы развивающего обучения. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

I. Реализция известной теоретической концепции развивающего обучения затруднена,так как её методическая основа не наполнена конкретными методами, приемами и средствами, которые можно применять при обучении химии в среднейшколе.

2. Выявлено, что в существующей методической литературе и практических руководствах для учителей широко освещается техника эксперимента, его классификация и функции, при этом методическая основа эксперимента в учебном процессе как средства развивающего обучения недостаточно разработана.

3. Установлено, что ДХЭ может являться не только методом познания свойств веществ, но и выполнять роль методического средства по организации поисковой творческой деятельности учащихся на уроке.

4. Показано, что ДХЭ позволяет модернизировать образовательный процесс в направлении активизации познавательной и развития продуктивной мыслительной деятельности учащихся путем создания проблемных ситуаций; организации коллективного обсуждения результатов эксперимента; обеспечения условий для опережающего обучения и формирования опыта химического творчества. Роль учителя при этом меняется, усиливается его управленческая деятельность, он становится не только транслятором информации, но и партнером и со-верником в учебно-воспитательном процессе.

5. Апробированы в практике обучения химии различные авторские формы ДХЭ (моновариантный, инвариантный, вариативный, консеквентный, опережающий) в качестве средства развития личности учащегося в экспериментальных школах г. Н. Новгорода. Плавное, постепенное внедрение этих форм в систему средств и методов развивающего обучения способствует созданию условий для полной реализации полифункциональных и дидактических возможностей эксперимента в процессе обучения химии.

6. Доказано, что применение различных форм ДХЭ на уроке в системе развивающего обучения приводит не только к повышению уровня усвоения учебного материала, но и формированию практических умений, развитию продуктивной мыслительной деятельности, выражающейся в системности, действеннотворчески сти, развитии видов мышления, умений^применять знания при выполнении стандартных типовых заданий.