Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Упражнения на основе демонстрационного эксперимента как средство совершенствования знаний учащихся по электродинамике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пулатов, Юсупджон
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Упражнения на основе демонстрационного эксперимента как средство совершенствования знаний учащихся по электродинамике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пулатов, Юсупджон, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РАЗДЕЛА "ЭЛЕКТРОДИНАМИКА" В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.19

1. Требования к знаниям учащихся по электродинамике и некоторые вопросы методики ее изучения .19

2. Анализ знаний учащихся по темам "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция" . . . 29

3. Анализ методической литературы и диссертаций по проблеме исследования.43

ГЛАВА П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ И МЕСТА ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И УПРАЖНЕНИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.51

1. Роль физического эксперимента и упражнений в обучении.51

2. Требования к упражнениям, основанным на демонстрационном эксперименте. . . .59

3. Общие вопросы методики проведения упражнений на основе демонстрационного эксперимента . . .78-

ГЛАВА Ш. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ,

ОСНОВАННЫХ НА ДЕМОНСТРАЦИОННОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ . 90

1. Упражнения по теме "Электрическое поле", основанные на демонстрационном эксперименте . . . 90

2. Упражнения по теме "Электромагнитная индукция", основанные на демонстрационном эксперименте . II4-I

ГЛАВА 1У. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПШМЕНЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ УПРАЖНЕНИЙ, ОСНОВАННЫХ НА ДЕМОНСТРАЦИОННОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ . %. .144

1. Организация обучающего педагогического эксперимента.144

2. Содержание и результаты обучающего педагогического эксперимента.150

Введение диссертации по педагогике, на тему "Упражнения на основе демонстрационного эксперимента как средство совершенствования знаний учащихся по электродинамике"

Модернизация содержания образования и совершенствование методов обучения являются актуальными социально-политическими задачами. Успехи в развитии социалистического производства, научно-технический прогресс завтрашнего дня зависят от качества знаний, уровня развития мышления, самостоятельности и активности сегодняшних школьников.

Постановление июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС выдвинуло перед советской средней школой задачи:

Последовательно проводить Ленинские принципы единой, ^рудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников привычку и любовь к общественно полезному труду, расширять их идейный кругозор, формируя прежде всего у каждого из них высокие качества гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма" /4, 78/.

XX7I съезд нашей партии указал на необходимость преодоления формализма в оценке работы учителя и учащихся. Этот формализм порой характерен для стиля работы школы и является существенным

- л препятствием в решении задач, поставленных партией перед совет-сков школой /3/.

Отмечается также необходимость достижения подлинного единства обучения и воспитания. При рациональной постановке обучения создаются благоприятные условия не только для овладения знаниями, умениями и навыками, но и для выработки материалистического мировоззрения, нравственного воспитания, формирования эстетических потребностей и вкусов. Перед школьной педагогикой вообще и дидактикой в частности стоит задача разработки путей совершенствования учебного процесса с целью достижения максимальной эффективности обучения и развития восприятия и наблюдательности, речи и мышления, способностей, нравственных качеств личности школьника - будущего строителя коммунистического общества /5; 7Л Когда говорят о единстве обучения и воспитания, имеют в виду, что задачи воспитания решаются главным образом не специальными мероприятиями, а в процессе обучения, на обычных уроках, в частности, на уроках физики. Важно, чтобы воспитательная направленность обучения была сознательной тенденцией в преподавательской деятельности учителя.

Для того, чтобы знания учащихся стали действенными и осознанными, необходимо учить учащихся их применению. Обучение применению знаний может быть организовано с помощью разных дидактических средств, но основную роль в выработке умения применять знания, в повышении их качества, играют специальным образом подобранные упражнения. Эти упражнения могут быть составлены на разной основе: на основе качественных задач, на основе вычислительных задач, на основе экспериментальных задач, на основе задач разных типов.

В нашей работе исследуются возможности упражнений, составленных ■на основе демонстрационного эксперимента.

Остановимся на актуальности выбранной темы исследования.

Актуальноетьтемыисследования. Исследование "Упражнения на основе демонстрационного эксперимента как средство совершенствования знаний учащихся по электродинамике" рассматривает вопрос о расширении функций демонстрационного эксперимента вообще. Конкретное исследование проведено на материале двух тем раздела "Электродинамика" (IX класс): "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция".

Говоря об актуальности темы, придется доказывать актуальность как первого аспекта проблемы исследования (разработки упражнений на основе демонстрационного эксперимента), так и второго - актуальность работы по совершенствованию преподавания раздела "Электродинамика" ("Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция"). Последовательно рассмотрим первый, а затем второй аспекты проблемы исследования. а) Школьный курс физики является по своей сути курсом, в основе которого лежит эксперимент. В объяснительной записке к действующей программе написано: "При составлении программы было предусмотрено, что физика должна изучаться как экспериментальная наука, поэтому в курсе физики излагаются факты и наблюдения, которые приводят к формулировке основных законов". И далее: "При изложении материала важно избежать догматических утверждений и догматического введения физических понятий и величин" /130, 3/.

Общепризнано, что физический эксперимент в виде демонстрационных опытов является неотъемлемой, органической частью курса физики средней школы.

В учебном процессе демонстрационные опыты могут служить как ос, новой, отправным пунктом для изучения явлений, понятий, зако- " нов, так и иллюстрацией объяснения учителя. Они в сочетании с предшествующим опытом учащихся являются опорой для интеграции внутренних связей в явлениях, недоступных непосредственному восприятию; позволяют познакомить учащихся с устройством и работой технических объектов (приборов, машин, механизмов), с приборами для наблюдения и исследования физических объектов, явлений и их свойств.

Только удачное сочетание теоретического материала и эксперимента дает, как показывает практика, наилучший педагогический результат.

Естественно, выполнению учебного эксперимента придается особо важное значение /II; 25; 31; 33; 69; 97; 104; 105; ИЗ; 117; 126; 128; 175; 178; и др./. При этом надо учитывать, что на современном этапе развития школьного физического образования как в структуре, так и в содержании школьного курса физики произошли глубокие изменения, связанные с выдвижением перед ним таких задач, как:

- изложение курса на современном уровне понимания изучаемых вопросов;

- показ мощи физических методов познания;

- подготовка учащихся к пониманию широкого круга явлений и привитие им умений решать практически важные задачи;

- формирование научного мировоззрения;

- развитие логического мышления;

- формирование у школьников физического мышления (понимание проблем, идей и принципов физики);

- формирование у школьников творческого отношения к труду, навыков культуры труда и т.д. /136; 137; 138; 151; 161/.

Несмотря на широкое использование физического демонстрационного эксперимента в учебном процессе, большое число диссертационных исследований по совершенствованию демонстрационных опытов /12; 68; 78; 81; 121; 171/, наличие различных пособий для учителей по школьному физическому эксперименту /28; 29; 46;! 55; 56; 98; 107; 127; 128; 129; 148; 165; 176; 178 и др./, эффект от применения в средней школе демонстрационного эксперимента еще недостаточен, так как учащиеся "соприкасаются" с экспериментом очень кратковременно, он во многих случаях не является для учащихся в полном смысле слова основой познания явлений окружающего мира.

Наш констатирующий педагогический эксперимент и другие на соблюдения и исследования /8; II; 68; 123 и др./ позволили выявить следующие недостатки использования демонстрационного эксперимента в учебном процессе:

- значительное число учителей физики не показывает в полном объеме обязательные демонстрационные опыты, указанные в действующей программе;

- многие важные физические понятия вводятся без должной опоры на демонстрационный эксперимент;

- не все стороны явления, свойства понятий раскрываются в демонстрационном эксперименте.

К этому приводит то, что многие демонстрации проводятся учителями кратковременно с минимальным педагогическим эффектом:

- на уроках физики недостаточно практикуется решение экспериментальных задач; с такими задачами, как правило, имеют дело лишь участники физических олимпиад;

- совсем не выполняются экспериментальные задания, основанные на демонстрационном эксперименте;

- мало решается качественных задач; такие задачи часто ставятся и решаются умозрительно без опоры на непосредственное на* — слюдение и восприятие, на опыт;

- в школьных учебниках эксперименту уделено недостаточное внимание, а в упражнениях отсутствуют экспериментальные задачи и доля качественных задач незначительна.

Все это не является преувеличением. Эти выводы подтверждаются изложенными в отчете результатами инспекционной проверки преподавания физики и математики в школах Узбекской республики, проведенной в 1981 г. по заданию ЦК Компартии Узбекистана.

В связи с этим наряду с другими стоит весьма серьезная задача повышения эффективности демонстрационного физического эксперимента. Он должен действительно стать основой обучения, а не кратковременным "явлением" на уроках физики. В этом плане очень полезно решение экспериментальных /Ю; 85; 107/, качественных задач /106; 122; 147; 158; 168; 179 /, выполнение экспериментальных заданий /29; 148 /. Однако экспериментальные задачи и экспериментальные задания пока не вошли широко в практику преподавания.

Необходимо отметить, что подавляющее большинство преподавателей тратят много.времени на предварительную подготовку каждой демонстрации. Однако на самом уроке эти демонстрации проходят, как мы уже говорили, очень быстро и для многих учащихся с недостаточным эффектом.

Наша идея состоит в более эффективном использовании демонстрационного эксперимента, оборудование для которого есть во всех школах.

Установки для демонстрации этих опытов учителя собирают, выполняя программу. На этих же установках надо ставить по возможности и экспериментальные задачи, экспериментальные задания, с ними можно увязывать качественные задачи.

Обшепризнана высокая педагогическая эффективность экспериментальных задач и заданий, способствующих развитию физического мышления и повышению интереса учащихся к изучению школьного курса физики /17; 32; 44; 70; 97; 98; 103; 108; ИЗ; 124; 173 /. Другими словами, демонстрационные опыты должны стать действительно средством познания, их целесообразно использовать не только как иллюстрации при введении новых для учащихся физических понятий и законов, но и как средство всестороннего изучения явлений, чему будет способствовать постановка на основе демонстрационного эксперимента экспериментальных задач и экспериментальных заданий, т.е. создание комплекса упражнений.

Как показывает наш педагогический эксперимент, создание комплекса экспериментальных упражнений действительно способствует глубокому осмыслению учащимися наблюдаемых явлений, изуча.-e.viux понятий и законов, поскольку при более длительном использовании эксперимента учащиеся имеют возможность всесторонне изучить явление, понятие и т.д.

Все это говорит об актуальности первого аспекта проблемы нашего исследования. б) Раздел "Электродинамика" имеет исключительно важное по. -знавательное значение, в нем изучается широкий класс электромагнитных явлений, знания, полученные учащимися при изучении этого раздела, являются базой для овладения материалом последующих разделов школьного курса физики X класса.

Этот раздел имеет и важное мировоззренческое значение: в нем учащиеся изучают частные проявления единого электромагнитного поля - как вида материи, отличного от вещества. Роль этого раздела в образовании учащихся обусловлена и политехнической на: -■правленностью учебного материала. При изучении электродинамики школьники знакомятся с ведущими направлениями научно-технического прогресса: электрификацией народного хозяйства, автоматизацией производственных процессов, основами радиоэлектроники.

Отражением значения изучения электродинамики в школьном курсе является то, что электрические и магнитные явления первоначально изучаются учащимися в УП классе, затем в IX классе и, наконец, в X классе в темах "Электромагнитные колебания" и "Электромагнитные волны". Столь большое внимание к вопросам электродинамики в школьном курсе физики связано не только со значением этого раздела, но и со сложностью его для изучения учащимися. Эта сложность обусловлена рядом объективных причин. Электродинамика-наука о свойствах электромагнитного поля и его частных проявлений. Электромагнитное поле, также как и электрические заряды непосредственно органами чувств, как известно, не воспринимается. Электрический ток в различных цепях мы также не можем непосредс ;-стЕенно наблюдать и его существование возможно обнаружить только по его действиям. Это приводит к тому, что изучение электродинамики требует достаточно высокого уровня абстрактного мышления учащихся. Преодолеть трудности учащихся по усвоению материала электродинамики поможет правильно поставленный педагогически эффективный школьный физический эксперимент. Однако, как выше говорилось, школьный физический эксперимент не занимает еще в учебном процессе соответствующее его значению место, это особенно

- II проявляется в разделе "Электродинамика".

Многолетний анализ результатов вступительных экзаменов в Ферганском пединституте, анализ результатов выпускных экзаменов по физике в школах Ферганской области и проведенный нами констатирующий педагогический эксперимент показывает, что действительно многие учащиеся по разделу "Электродинамика" имеют сугубо формальные знания, плохо применяют их к решению задач и слабо владеют экспериментальными умениями. О неудовлетворительном положении с изучением учащимися IX классов электродинамики свидетельствуют данные многих диссертационных исследований, защищенных за последнее время. К ним следует отнести докторскую диссертацию С.Е.Каменецкого /74/, кандидатские диссертации Бордонской Л.А. / 24/, Плоскова В.А. /121/, Савинцева В.Н. /144/, Гуревой Л. В. /48/, Мирзоева Б. /106/, Тихомировой С.А. /157/, а также многочисленные исследования, например, В.Г.Разумовского /136/, А.В. Усовой /160/, Р.Н.Малофеева /98/ и многих других.

На наш взгляд, одной из главных причин формализма знаний учащихся по электродинамике является недостаточная роль экспериментального метода в учебном процессе при ее изучении в IX классе. В дальнейшем мы проводим более подробное рассмотрение этих утверждений.

Таким образом, положение дел с изучением школьниками материала раздела "Электродинамика" не удовлетворяет педагогическую общественность. И это объясняет выбор нами для исследования именно этого раздела школьного курса физики.

Все это вместе взятое и доказывает актуальность проведенного исследования, основная методическая идея которого состоит в том, что приобретение учащимися более глубоких и прочных знаний возможно осуществить с помощью комплекса упражнений, связанных с демонстрационными опытами.

Конечно, разработка упражнений может вестись по разным темам раздела "Электродинамика". Например, материал тем "Магнитное поле", "Электромагнитная индукция" очень разнообразен, опыты по этим темам интересны и эффективны. Но для разработки выбраны темы: "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция", поскольку первая тема предваряет изучение других тем раздела и является для них базисной, в ней формируются основные понятия электродинамики, кроме того, эта тема раздела является одной из самых трудных для понимания и усвоения учащимися. Вторая тема завершает раздел и насыщена демонстрационным экспериментом.

Цельисследования заключалась в определении требований к упражнениям, связанным с демонстрационными опытами, и построении на их основе комплексов упражнений по темам "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция". При этом мы исходили из задачи расширения дидактических возможностей демонстрационных опытов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести анализ требований к знаниям учащихся по электродинамике.

2. Выявить состояние знаний учащихся по темам "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция".

3. Проанализировать перечень обязательных демонстрационных опытов по темам "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция", указанных в объяснительной записке к действующей программе, и выявить направления расширения их дидактических возможностей.

- 13

4. Сформулировать требования к дидактическим упражнениям, связанным с демонстрационными опытами.

5. Разработать комплексы упражнений, связанных с демона -лт'рационным экспериментом, по темам "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция".

6. Разработать методику использования в учебном процессе комплексов упражнений, связанных с демонстрационным экспериментом.

7. Выявить педагогическую эффективность разработанных комплексов упражнений и методики их использования в учебном процессе.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы и виды деятельности: а) изучение документов и постановлений ЦК КПСС и правительства СССР о работе общеобразовательной школы; б) изучение и анализ работ психологов, дидактов, методистов - физиков по проблеме исследования; в) анализ программ; , учебников, методических руководств; г) разработка упражнений, связанных с демонстрационными опытами; д) разработка методики использования комплексов упражнений, связанных с демонстрационными опытами; е) проведение констатирующего педагогического эксперимента; ж) проведение обучающего педагогического эксперимента; з) выступления перед учителями на методических объединениях учителей, обсуждения результатов исследования на республиканских научно-методических конференциях и совещаниях преподавателей ВУЗов, на семинарах и совещаниях учителей физики.

- 14

Ш2И§Шисследовашш состоит в следующем:

1. Выдвинута и обоснована идея использования демонстрационных физических опытов в качестве основы для построения упражнений,

2. Определены требования к упражнениям, основанным на использовании демонстрационного эксперимента.

3. Предложены конкретные комплексы упражнений на основе демонстрационного эксперимента по темам "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция".

4. Разработана методика использования в учебном процессе комплексов упражнений, основанных на демонстрационном эксперименте.

ПЕ£5™2ё£1ШЯ-ШНН0сть диссертационной работы состоит в следующем :

1. Разработанные комплексы упражнений, связанные с демоне ст'Рационными опытами по темам "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция", могут быть использованы в учебном процессе в средней школе. Методические рекомендации по использованию комплексов упражнений представляют собой методические руководства для учителей.

2. Разработанные в ходе исследования методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании методики изучения других вопросов школьного курса физики с целью приобретения учащимися более глубоких знаний, т.е. результаты исследования могут быть использованы для разработки упражнений по другим темам и разделам школьного курса физики.

3. Основные методические рекомендации данного исследования могут быть использованы при подготовке преподавателей физики в пединституте и на курсах переподготовки учительских кадров.

- 15

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором:

1. На заседании метобъединения учителей физики г. Ферганы (1979 - 1980 г.г.).

2. На методическом совещании учителей физики Кувинского района Ферганской области (февраль 1979 г, и январь 1980 г.).

3. На кафедре методики преподавания физики Ферганского государственного института им. Улугбека ( 1979 - 1982 г.г.).

4. На кафедре методики преподавания физики Московского государственного педагогического института им. В.И. ЛЕНИНА

1979 - 1983 г.г.). т

5. На аспиранских семинарах кафедры методики преподавания физики Московского государственного педагогического института им. В.И. ЛЕНИНА (1980 - 1983 г.г.).

6. На научно-методической конференции преподавателей, посвященной 45-летию Ферганского государственного педагогического института (1980 г.).

7. На учебно-методическом совещании в институте усовершенствования учителей Ферганской области (1980 г.).

Содержание диссертации отражено в 4 публикациях:

1. Пулатов Ю. Прочность знаний учащихся по электродинамике. - Совет мактаби, 1981, № 7.

2. Пулатов Ю. О некоторых путях совершенствования изучения основ электродинамики учащимися 9 классов. - Совет мактаби, 1982, № 2.

3. Пулатов Ю. Дидактическая роль эксперимента при.изучении физики в средней школе. - Совет мактаби, 1983, № 3.

4. Каменецкий С.Е., Пулатов Ю. Комплексные системы упражнений как средство повышения эффективности демонстрационного эксперимента по физике. - Физика в школе, 1983, № 3.

Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент проводился в 1978-1982 г.г. В нем были выделены этапы:

1) констатирующего эксперимента;

2) обучающего педагогического эксперимента.

На первом этапе экспериментальной работы определялся уровень знаний учащихся средней школы по разделу "Электродинамика", в основном, по темам "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция", выяснился вопрос об эффективности использования в средней школе демонстрационных опытов. Кроме того, на этом же этапе педагогического эксперимента начался поиск направлений повышения эффективности использования демонстрационного эксперимента в учебном процессе.

На втором этапе эксперимент проводился непосредственно по теме исследования, т.е. проверялась эффективность разработанных комплексов упражнений, основанных на демонстрационных опытах.

В эксперименте - констатирующем и обучающем - принимали участие около 1200 учеников и 27 учителей из 20 школ (эксперимент проводился в г. Фергане в школах № 2, 6, 8, 9, II, 18, 26 и в г. Маргилане в школах Мз 3, 7, 8, 47 и в районах - Ферганском в школах М 28, 30, 31, 32, Кувинском в школах №№ I, 2, 3, 6, 46).

Структура и основное содержание исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге исследования по теме "Упражнения на основе демон: -страционного эксперимента как средство совершенствования знаний учащихся по электродинамике" получены следующие результаты:

1. Изучение практики преподавания раздела "Электродинамика" в массовой школе, анализ диссертационных исследований и опубликованных работ по методике преподавания электродинамики в школе и по использованию учебного эксперимента, а также научно-методический анализ программ и учебников физики дали возможность выловить основные недостатки в организации и проведении демонстрационного эксперимента по физике, следствием чего является несоответствие уровня приобретаемых учащимися знаний тем требованиям, которые определены в действующей программе по физике для средней школы.

2. Психолого-педагогический анализ роли физического демонстрационного эксперимента и упражнений в учебном процессе дал возможность выдвинуть идею о необходимости разработки и внедрения в практику обучения упражнений, основанных на демонстрационных опытах, определить виды этих упражнений и сформулировать требования к ним.

3. Внесены изменения в классификацию физического эксперимента, в основу которой положен процесс постепенного приобретения учащимися знаний, умений и навыков, учет роли при этом физического эксперимента.

4. Разработаны комплексы упражнений, основанные на предусмотренном программой демонстрационном эксперименте, по темам "Электрическое поле" и "Электромагнитная индукция" раздела "Электродинамика" курса физики средней школы.

- 167

5. Разработана методика использования упражнений, связанных с демонстрационным экспериментом. Это методика приводит к усилению самостоятельной работы учащихся на уроках шизики, и на: правлена на развитие мышления учащихся, на более глубокое усвоение ими учебного материала.

Показано, как комплексы упражнений включаются в материал, изучаемый на уроке. При этом упражнения становятся существенной частью объяснения учебного материала.

6. Педагогический эксперимент показал целесообразность, доступность и педагогическую эффективность предлагаемых нами упражнений, основанных на демонстрационном эксперименте. Без дополнительных средств и оборудования, без затрат дополнительного врес :ы мени учителем для подготовки опытов применение комплексов упражнений, опирающихся на основные демонстрационные опыты, которые обязательны в соответствии с программой курса физики средней школы, достигается более высокий уровень знаний учащихся. Есть все основания утверждать, что повышается эффективность применения демонстрационного эксперимента, активизируется познавательная деятельность учащихся.

7. Хотя е нашем исследовании разработаны комплексы упражнений только для двух тем раздела "Электродинамика" курса физики средней школы, есть все основания рекомендовать применение комплексов упражнений, основанных на демонстрационном эксперименте, для всех других разделов и тем курса физики, поскольку сформулированные требования к упражнениям базируются на психолого-педагогических требованиях к упражнениям и на особенностях демонстрационного эксперимента как метода обучения, а потому обладают достаточной степенью общности. Особенности применения наших предло

- 168 женит! в курсе физики I ступени не рассматривались и могут явиться проблемой самостоятельного исследования.

8. Эффективность и результативность предложенной методики использования демонстрационного эксперимента для постановки упражнений находятся в прямой зависимости от умелого и квалифицированного ее применения. Поэтому возникает задача пропаганды наших предложений, подготовки учителей в этом плане в системе ИУУ, знакомства с нашими предложениями будущих учителей физики в педагогических институтах.

В заключение исследования следует сказать, что в направлениях совершенствования учебного процесса по электродинамике и по другим разделам курса физики средней школы, повышения эффективности демонстрационного эксперимента и разработки упражнений, основанных на этом эксперименте, предстоит еще большая исследовательская и конкретная методическая работа.