Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Демонстрационный эксперимент по физике как средство политехнического обучения в школах СССР и СРВ (на материале раздела "Электродинамика")

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нгуен Ван Кхай, 0
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Демонстрационный эксперимент по физике как средство политехнического обучения в школах СССР и СРВ (на материале раздела "Электродинамика")», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен Ван Кхай, 0, 1984 год

Введение

Глава I. Политехническое обучение и демонстрационный эксперимент по физике в условиях научно-технического прогресса

1.1. Усиление политехнической направленности обучения физике в советской школе

1.2. Роль и место демонстрационного эксперимента в политехническом обучении физике

1.3. Реформа физического образования и совершенствование политехнического обучения в школах СРВ

Глава П. Демонстрационный физический эксперимент политехнического характера и его совершенствование

2.1. Развитие демонстрационного эксперимента как средства политехнического обучения физике в советской школе и возможности его совершенствования.

2.2. Принципы построения и отбора демонстрационных опытов политехнического характера при обучении физике.

2.3. Систематизация демонстрационных физических опытов политехнического характера.

2.4. Применение демонстрационного эксперимента политехнического характера при обучении физике

Глава Ш. Демонстрационный физический эксперимент политехнического характера при изучении электродинамики во вьетнамской школе. Педагогический эксперимент.SO

3.1. Формирование политехнических знаний и умений при изучении электродинамики во вьетнамской школе.SO

3.2. Демонстрационные опыты для изучения вопросов производства, передачи и использования электроэнергии при обучении электродинамике во вьетнамской школе

3.3. Демонстрационные опыты по основам электроники и радиотехники .ЮЗ

3.4. Педагогический эксперимент

Введение диссертации по педагогике, на тему "Демонстрационный эксперимент по физике как средство политехнического обучения в школах СССР и СРВ (на материале раздела "Электродинамика")"

В ответ на ряд новых требований, поставленных перед школой общественным производством и научно-техническим прогрессом, советская школа вступила в новый этап своего развития, перейдя к обязательному всеобщему среднему образованию. Перспективы развития школьного преподавания и воспитания определены Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду", Решениями апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР об ^Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы"(6,7). Особенно важно, как указано ХХУ1 съездом КПСС, июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду (4,5). Подчеркивая это, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко говорил: «Привить школьникам любовь к работе, в полной мере включить в воспитательный процесс силу производительного труда - это и есть одна из важнейших задач воспитания" (8).

Укрепление единства обучения и воспитания, связи его с жизнью, требует, прежде всего, опоры на изучение основ наук на уровне организации их тесной связи с жизнью, с практикой коммунистического строительства. Усиление политехнической направленности обучения, в частности физике, в советской школе является одним из путей решения поставленной проблемы.

Физика относится к экспериментальным наукам, поэтому не только ее закономерности и принципы служат теоретической базой техники, но и методы физического эксперимента широко применяются на производстве. Усиление политехнической направленности обучения физике неизбежно приводит к рассмотрению экспериментальных основ ее пре

- 5 подавания. В связи с недостатками, наблюдающимися в практике школ, Решение ЦК КПСС об «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" требует «больше уделять внимания практическим и лабораторньм занятиям, показу технологического применения законов физики, химии, биологии и других наук, создавая тем самым основу ддя трудового обучения и профессиональной ориентации молодежи" (7).

Усиление политехнической направленности обучения основам наук, в частности, физике, трудовое обучение и профориентация учащихся, как указано в ряде документов КПВ и Правительства СРВ, в педагогических исследованиях (9,10,160,162,163.) относятся к самым актуальным проблемам и вьетнамской школы, которая теперь подвергается коренной реформе. С полным основанием можно сказать, что одним из путей решения поставленных вопросов для вьетнамской школы будет изучение и внедрение советского опыта.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования демонстрационного эксперимента по физике в связи с решением задач усиления политехнической направленности обучения в советской школе и подготовки учащихся к трудовой деятельности в сфере материального производства. Она определяется необходимостью совершенствования школьного физического эксперимента как средства политехнического обучения физике во вьетнамской школе в связи с рефорлой физического образования, осуществляемой в СРВ.

Предмет исследования - система демонстрационного физического эксперимента политехнического характера раздела «Электродинамика" в 7, 9 и 10 классах советской и в 9, 12 классах вьетнамской школы. В число объектов исследования попадают проблемы научно-технического прогресса,

- 6 политехнического обучения, реформы народного образования и преподавания физики в школах Социалистической Республики Вьетнам.

Цель исследования - определение путей дальнейшего совершенствования содержания и методики демонстрационного эксперимента как средства политехнического обучения физике в советской школе, разработка на этой основе системы демонстрационного эксперимента политехнического характера по электродинамике для вьетнамской школы в соответствии с новым проектом программы по физике.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование демонстрационного эксперимента по физике как средства политехнического обучения способствует успешному формированию у учащихся политехнических знаний и умений, развитию их научно-технического мышления, возбуждению интереса к изучению физики и техники.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы в ходе исследовательской работы развивались следующие основные идеи:

1. Важность применения демонстрационного эксперимента по физике в реализации содержания и задач политехнического обучения.

2. Возможность повышения эффективности формирования политехнических знаний и умений при изучении электродинамики путем систематического ознакомления учащихся с основными направлениями научно-технического прогресса при помощи демонстрационного эксперимента по физике.

3. Возможность усиления политехнической направленности демонстрационного эксперимента по физике путем уточнения понятия „демонстрационный эксперимент политехнического характера" и рационального расширения его конкретных видов,а также путем совершенствования методики его постановки и проведения. Одновременно

- 7 с усилением политехнической направленности необходимо улучшение качества политехнических знаний и умений учащихся путем устранения учебных перегрузок. Последнее реализуется систематизацией демонстрационных опытов политехнического характера одновременно по дидактическим целям и политехническому содержанию учебного материала.

4. Целесообразность внедрения опыта советской школы во вьетнамскую школу.

5. Необходимость построения системы демонстрационного эксперимента политехнического характера при изучении электродинамики во вьетнамской школе для ознакомления учащихся с такими основными отраслями техники, как производство, передача и использование электроэнергии, основы электроники и радиотехники и элементы автоматики.

Для достижения данной цели необходимо решить ряд следующих задач исследования:

1. Изучить тенденции усиления политехнической направленности обучения физике в современной советской школе с целью выявления роли и места демонстрационного эксперимента в решении задач политехнического обучения физике.

2. Исследовать степень сформированности политехнических знаний и умений после изучения электродинамики во вьетнамской школе. Обосновать применение демонстрационного эксперимента по физике как средства политехнического обучения во вьетнамской школе.

S. Обосновать отбор и создать основу для систематизации содержания демонстрационных физических опытов политехнического характера, направленной на раскрытие физических основ главных направлений научно-технического прогресса и на повышение качества политехнических знаний и умений учащихся.

- 8

4. Разработать методику изложения ряда тем раздела и Электродинамика" в курсе физики вьетнамской школы, тесно связанную с демонстрационным экспериментом политехнического характера.

5. Определить перечень типичных учебных приборов для постановки и проведения демонстрационных опытов политехнического характера при изучении электродинамики во вьетнамской школе и предложить методику проведения демонстрационного эксперимента политехнического характера.

6. Проверить эффективность применения системы демонстрационных опытов политехнического характера в формировании политехнических знаний и умений у учащихся при изучении электродинамики путем педагогического эксперимента. Определить доступность применения демонстрационных опытов по основам радиоэлектроники для вьетнамской школы,а также эффективность их применения в формировании политехнических знаний и умений.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования и виды деятельности:

1. Изучение произведений классиков марксизма-ленинизма по вопросам народного образования, материалов ХХУ1 съезда и других материалов КПСС, Постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Министерства просвещения СССР, материалов 1У и У съездов КПВ, Постановления Политбюро ЦК КПВ по реформе народного образования, решений Совета Министров СРВ по вопросам образования.

2. Изучение литературы по теме исследования.

3. Наблюдение за работой учителей на уроке физики и беседы с ними.

4. Анкетирование, беседы с учащимися, выпускниками средней школы.

5. Обследование состояния преподавания физики во вьетнамской школе во время руководства педагогической практикой студентов.

6. Педагогический эксперимент.

7. Обсуждение результатов исследования на научно-методических конференциях, семинарах.

Теоретическое значение исследования заключается в результатах изучения совершенствования содержания и методики проведения демонстрационного эксперимента политехнического характера в обучении физике. Результаты показывают, что демонстрационный эксперимент по физике как средство политехнического обучения может удачно функционировать с целью формирования политехнических знаний и умений учащихся, развития их научно-технического мышления, мотивации учебной работы, подготовки учащихся к практической деятельности. Внедрение демонстрационного эксперимента политехнического характера при изучении электродинамики во вьетнамскую школу оказывается новым методическим подходом в практике школы СРВ.

Практическая значимость работы обусловливается тем, что разработка всех теоретических: положений доведена до их конкретной реализации. Результаты исследования применяются для совершенствования демонстрационного эксперимента по физике как средства политехнического обучения в советских и во вьетнамских школах.

Положительная оценка результатов педагогического эксперимента, проведенного диссертантом и учителями-экспериментаторами в школах СССР и СРВ, подтверждает достоверность выводов исследования, правильность путей решения поставленных задач, свидетельствует о положительном влиянии демонстрационного эксперимента по физике как средства политехнического обучения на форлироваше у учащихся политехнических знаний и умений, развитие научно-технического мышления и их интереса к учебе. Это доказывает верность наших идей и гипотезы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ХШТ, ХХХУП Герценовских чтениях ЛГПИ имени А.И. Герцена 1983, 1984 гг.

Результаты исследования внедрены в црактику работы средней школы № 20 г.Ленинграда (учитель физики О.Г.Попов) и вьетнамских средних общеобразовательных школ (школа Лыонг Нгок Куен г.Тхай-нгуен, учителя Данг Тхи Чам, Чан Тхи Тхуан; школа Донгхи пров. Бактхай, учитель Бгуен Суан Лам).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Совершенствование демонстрационного эксперимента как средства политехнического обучения физике на современном этапе осуществимо на основе: а) уточнения и расширения понятия о демонстрационном эксперименте политехнического характера; б) рационального увеличения его конкретных видов; в) систематизации эксперимента одновременно по дидактическим целям и по политехническому содержанию; г) расширения возможности его применения в обучении физике.

2. Система физического демонстрационного эксперимента по электродинамике политехнической нацравленности для вьетнамской школы может быть разработана на основе опыта по совершенствованию политехнического обучения физике в школах СССР с учетом методических условий преподавания физики в школах СРВ.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые выявлены роль и место демонстрационного эксперимента политехнического характера и методические критерии его применения в комплексном решении задач политехнического обучения физике, уточнено и расширено понятие об этом эксперименте как об эксперименте по реализации содержания и задач политехнического обучения и определены его конкретные виды, выдвинуты общие принципы построения, отбора и систематизации содержания демонстрационных опытов политехнического характера для уроков физики, расширена возможность применения таких опытов в обучении. Работа также представляет первую попытку выявления методических особенностей использования демонстрационного эксперимента как средства политехнического обучения физике в школах СРВ и создания системы демонстрационных опытов политехнического характера цри обучении электродинамике во вьетнамской школе в соответствии с новым вьетнамским проектом программы по физике. Это отличает нашу работу от работ предшествующих авторов Г.И.Жерехова, И.К.Турышева и других в данной области исследования; работа отражает последовательное совершенствование демонстрационного эксперимента по физике в политехническом обучении.

Основное содержание диссертации излагается в следующих публикациях:

I. Систематизация и совершенствование содержания демонстрационного эксперимента политехнического характера (Рукопись деп. в ОЦЕИ „Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР, }Ь 180, 1983).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и цриложений. Общий объем 175 страниц, из которых 132 страницы составляет основной текст. В основном тексте 12 таблиц, 19 рисунков и схем. Список используемой литературы включает 170 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования подтверждают, что демонстрационный эксперимент как средство политехнического обучения физике играет важную роль в реализации задач политехнического обучения при изучении электродинамики. Поэтому он может быть распространен на изучение других разделов курса физики.

- ISO -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Усиление политехнической направленности обучения физике в советской школе,а также новые требования политехнического обучения физике, которые представлены реформой физического образования в школах СРВ, привели к необходимости совершенствования школьного физического эксперимента, в частности, демонстрационного эксперимента.

2. В результате теоретического анализа установлено, что демонстрационный физический эксперимент позволяет показать связь между физикой и техникой, успешно формировать политехнические знания и умения у учащихся, развивать элементы их научно-технического мышления, повышать интерес учащихся к изучению физики и технических вопросов, способствует формированию научного мировоззрения и качеств личности. Тем самым он играет важную роль в решении задач политехнического обучения физике. Несмотря на это, в связи с совершенствованием методики политехнического обучения физике возможности демонстрационного эксперимента как средства политехнического обучения физике реализованы неполно.

3. Анализом развития демонстрационного эксперимента по физике как средства политехнического обучения определено, что на основе уточнения и расширения понятия "демонстрационный эксперимент политехнического характера" осуществлено его дальнейшее совершенствование по следующим направлениям: а) рациональному расширению его конкретных видов; б) систематизации его содержания; в) совершенствованию методики его применения в процессе обучения физике.

4. Построение и отбор демонстрационных опытов политехнического характера должны основываться на определенных принципах. В работе выдвинуты такие основные принципы,которые базируются на общих ди

- 131 дактических принципах и на изучении тенденций политехнического обучения физике.

5. Систематизация демонстрационных опытов политехнического характера может быть достигнута на основе их группировки одновременно по двдактическим целям и политехническому содержанию.

6. В результате изучения состояния формирования политехнических знаний и умений при изучении электродинамики во вьетнамской школе определена необходимость применения демонстрационных опытов политехнического характера для раскрытия физических основ главных направлений научно-технического прогресса: производства,передачи и использования электрической энергии; электроники и радиотехники; элементов автоматики.

7. В исследовании выдвинуты основные полохкения построения демонстрационных опытов по изучению основ электрификации: получения, использования и передачи электроэнергии. При этом особенно подчеркивается роль фундаментальных физических опытов в систематизации политехнических знаний и умений учащихся.

В соответствии с методикой изложения учебного материала ряда тем раздела 11 Электродинамика" курса физики для вьетнамской школы построена система демонстрационных опытов политехнического характера для изучения основ электроники и радиотехники, элементов автоматики.

Важным политехническим аспектом демонстрационного физического эксперимента является применение электронных приборов, в частности, электронного осциллографа. В работе доказана необходимость и возможность его применения в демонстрационном физическом эксперименте во вьетнамской школе. Дан вариант ознакомления учащихся вьетнамской школы с осциллографическим методом при изучении электродинамики.

- 132

8. Расширение понятия «демонстрационный эксперимент политехнического характера" позволяет распространить область его применения на различные типы занятий по физике, учитывая их главные дидактические цели. В работе представлены методические рекомендации по проведению демонстрационных опытов политехнического характера и их применению для развития элементов научно-технического мышления учащихся.

9. Педагогический эксперимент проведен в советской и вьетнамской школах с целью выявления влияния применения демонстрационного эксперимента политехнического характера на формирование у учащихся УП класса политехнических знаний и умений по основным направлениям научно-технического прогресса. Результаты педагогического эксперимента показывают положительное влияние применения демонстрационного эксперимента политехнического характера как средства политехнического обучения на формирование знаний и умений учащихся, развитие элементов их научно-технического мышления, повышение их интереса к изучению физики и технических вопросов. Педагогический эксперимент также апробировал разработанное содержание демонстрационных опытов по элементам электроники и радиотехники для ХП класса вьетнамской школы и показал положительный результат их применения.