Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чан Зоан Куой, 0
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Чан Зоан Куой, 0, 1985 год

I. ВВЕДЕНИЕ

П. ГЛАВА I." СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СРВ; ПРЕПОДАВАНИЕ ФИЗИКИ УЧАЩИМСЯ ОСНОВНЫХ ШКОЛ

1. СРВ после победы над империалистическими захватчикам!

2. Экономическое, социальное и культурное строительство

3. Состояние общеобразовательной школы в настоящее время и стоящие перед ней важнейшие задачи - Реформа школы

4. Состояние преподавания физики в общеобразовательной школе СРВ

4.1. Роль и задачи школьного курса физики

4.2. Программа по физике в общеобразовательной школе СРВ

4.3. Методы преподавания физики в общеобразовательной школе СРВ .".

4.4. Средства обучения, предназначенные для преподавания физики в школе СРВ

5. Характерные черты преподавания физики в основной общеобразовательной школе СРВ

Ш. ГЛАВА П. ОПЫТ СССР И ДРУГИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН,

КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОСТИЖЕНИЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ И ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

I. Роль и средства обучения в общеобразовательной школе

СССР и социалистических стран

2. Опыт научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) и выпуска средств обучения

3. Преимущества применения СССР и рядом социалистических стран экспериментального метода преподавания физики

4. Опыт эффективного применения средств обучения физике в советской школе

5. Преимущества внедренной в СССР и ряде социалистических стран кабинетной системы преподавания, и в том числе -преподавания физики

6. Задачи дальнейшего совершенствования и эффективного применения средств обучения физике в школах социалистических стран

7. Идеологические и научные особенности построений школьного курса физики в некоторых ведущих капиталистических странах, роль и место средств обучения в процессе преподавания

8. Недостатки в области оснащения и применения средств обучения, типичные для капиталистических .стран

1У. ГЛАВА Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРВ

1. Проблемы методологии разработки средств обучения

1.1. Разработка средств обучения в соответствий с основными задачами школы

1.2. Комплексный подход к разработке и применению средств обучения

1.3. Разработка средств обучения в соответствии с экономическими и другими возможностями страны.

2. Методические решения в области научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР).

2.1. Методика создания системы средств обучения для общеобразовательной школы

2.2. Методика поэтапной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) применительно к средствам обучения, предназначенным для серийного производства

2.3. Требования к конкретным средствам обучения, необходимые для их разработки

3. Специфика средств обучения физике в основных школах СРВ

3.1. Роль и характерные черты средств обучения физике в общеобразовательной школе

3.2. Специфика средств обучения, применяемых в преподавании физики в основной школе

У. ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ, ПРЕДНАЗНА

ЧЕННЫХ ДЛЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРВ

1. Создание системы учебных физических экспериментов, обязательных для основной общеобразовательной школы в условиях реформы образования

2. Система средств обучения физике в основной общеобразовательной школе

3. Анализ содержания и структуры системы средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ

4. Поэтапная реализация предусмотренной системы средств обучения физике в основной школе СРВ (1987-2000 гг.)

У1. ГЛАВА У. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИЙ ФИЗИКИ В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ СРВ

1. Эффективность применения - самая главная цель деятельности школьного оборудования

2. Рекомендации к разработке системы мероприятий, направленных на повышение эффективности применения средств обучения физике в основных школах СРВ

2.1. Выявление и усиление рож и задач средств обучения физике в современной школе СРВ

2.2., Переподготовка учителей физики по вопросам, касающимся эффективного применения средств обучения

2.3. Повышение профессиональных знаний директоров школ и начальников органов просвещения уездов, областей по вопросам школьного оборудования . 249.

2.4. Подготовка сотрудников школьных лабораторий и физических кабинетов

2.5. Улучшение качества средств обучения физике, выпускаемых отечественными заводами, фабриками

2.6. Учет и перераспределение средств обучения, и в первую очередь средств обучения физике по всей стране

2.7. Создание центров лабораторных работ основных общеобразовательных школ

2.8. Подготовка к переходу основных школ на кабинетную систему преподавания физики

2.9. Разумное стимулирование эффективного применения средств обучения, в первую очередь, средств обучения физике

УП. ГЛАВА У1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ И СРЕДНЕЙ ЖОЛЕ СРВ

1. Соотношение средств обучения физике в основных школах и в других общеобразовательных школах

2. Средства обучения в преподавании предмета "Ознакомление с наукой" в начальной школе СРВ

3. Создание и применение средств обучения физике в средней школе СРВ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути повышения эффективности создания и применения средств обучения физике в основной общеобразовательной школе СРВ"

Курс строителсБва социалистической экономики в СРВ был определен 1У-м съездом (1977 г-.) КПВ, где было указано: "Интенсифицировать социалистического индустриализацию, создавать материальную и техническую базу социализма, переводить экономику с мелкого производства на крупное производство социализма.". 1У-й съезд также определил задачи культурного строительства страны: .коренным образом изменить идеологическую, духовную и культурную жиздь всего общества, широких народных масс., формировать и воспитать нового человека, обладающего передовой культурой, наукой и техникой, понимающего и умеющего применить законы развития общества "и природы, умеющего воспринимать и творчески развивать достижения культуры и науки, накопленные человечеством благодаря энергии и труду многих поколений.". Влияние научно-технической революции в пределах всего мира учтено партией при определении этого курса.

Перечисленные задачи строительства социализма,и защиты Родины ставят перед общеобразовательной школой новые и насущные задачи.

Наряду с успехами, которых мы добились в прошедшее время, в системе образования наблюдается ряд недостатков, в частности, низкий уровень качества обучения и воспитания: " .Важнейшей проблемой в настоящее время является очень низкий уровень качества обучения и воспитания." (Ле Зуан, генеральный секретарь КПВ, политический доклад У-го съезда, 1982 г.).

Все это говорит о необходимости проведения реформы образования, имеющей целью "реализовать.реформу образования, чтобы добиться мощного и крепкого его развития, соответствующего повышенному темпу требований и потенциалу экономики страны; чтобы лучшими усилиями повышать качество образования, согласующегося с важностью профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ" (политический доклад У-го съезда, Ле Зуан). При этом особое внимание уделяется реализации принципа связи теории с практикой: " Проводя реформу образования, следует лучше реализовать, исчерпывать принципы социалистического образования, особенно принципы необходимости связи теории с практикой, школы с обществом, сочетания учебы с производственным трудом." (Постановление Политбюро КТО о реформе образования, 1979 г.).

Реформа образования затрагивает все школьные предметы, в том числе физику. Социалистическая индустризация страны, реализация первых шагов электрификации и механизации в предстоящее время (1980-1990 гг.) и дальше тем более усиливает место курса физики в общеобразовательной школе.

По новой программе, которая будет реализована с 1987-1988 учебного года, число часов, отводимых на изучение физики, увеличивается по сравнению с действующей программой на 96 (70 %) для учащихся основных школ (школ-десятилеток) и на 80 (29 %) для учащихся физико-математического уклона средней школы (10-12 классов).

По проекту методистов-физиков страны при реализации новой программы физики будут применены современные методы, которые используются в советской школе, при этом будет уделено особое внимание экспериментальному методу обучения физике: "В настоящее время физический эксперимент входит в содержание физического предмета социалистических стран как его неотъемлемая часть. Он является источником знаний и критерием истины, служит одним из методов политехнического обучения, профессиональной ориентации, формирования дидактического мировоззрения, идейно-политического и морального воспитания." [147] .

Совершенно ясно, что обучение физике на должном уровне с использованием средств обучения, с реализацией экспериментального метода требует создания большого и разнообразного объема средств обучения и настойчивого повышения эффективности их использования.

В последнее время, несмотря на трудности, Партия и Государство уделяли значительное внимание оснащению школ средствами обучения, предназначенными для реализации принципов и методов социалистического образования. Оснащение школ средствами обучения осуществляется в результате производства их -в стране, безвозмездной международной помощи, импорта и изготовления их силами учителей и учащихся; при этом .основное внимание уделяется средствам обучения физике. Однако, из-за многих причин в настоящее время уровень оснащенности школ средствами обучения физике очень низкий. Кроме того, уровень оснащенности разных школ сильно различен. Наблюдаются также недостатки в использовании средств обучения физике-большая часть этих средств плохо хранится и используется с невысокой эффективностью.

Эти недостатки еще в большей мере наблюдаются в основных школах. Кроме того, число основных школ велико (в 10-12 раз больше, чем средних школ), и в предстоящее время большинство их выпускников сразу же включается в работу на производстве, главным образом, в сельском хозяйстве по линии его поэтапной механизации, и электрификации. Неудовлетворительная подготовка выпускников по физике очевидно может привести к неоправданным дополнительным трудностям при решении указанных задач социалистического строительства.

Всё это еще более наглядно говорит о необходимости реформы преподавания физики в основной школе, в частности, эффективного использования средств обучения, реализации экспериментального метода преподавания этого предмета.

Существуют работы, проведенные вьетнамскими педагогами-физиками, которые в какой-то мере затрагивают вопрос создания и использования средств обучения в школе.

В пособии "Указание об управлении и перечнях средств обучения для общеобразовательных школ и дошкольных классов" (1973 г., [и] ) излагается перечень (система) средств обучения физике для основных школ. Однако в нем существуют некоторые недочеты, в частности, не уделено необходимое внимание развитию интереса к предмету и творческой деятельности учащихся, идейно-политическому и моральному воспитанию, расширению самодельных приборов. Этот перечень не отвечает требованиям вьетнамских школ на современном этапе - изменениям программы физического предмета, усилению практических работ учащихся, увеличению аудиовизуальных пособий и др. В учебниках по физике 6-7 классов [249, 249а] и пособиях "Задачи по физике" [2496 ] предлагается инструкция по проведению некоторых лабораторных работ, домашних наблюдений - опытов и заданий; однако их практическая реализация почти ничтожна. Даже для изложенных домашних экспериментальных заданий, авторы , только описывают эксперимент, но не указывают необходимость проверки учащимися результатов эксперимента. В некоторых пособиях [250, 251, 251а, 252, 253 ] даются инструкция и некоторые простые рекомендации для реализации демонстрационных опытов или лабораторных работ, соответствующих наборам для опытов оюдй&ных или некоторых разделов физики. В сущности, это паспорты наборов принадлежностей для опытов по физике.

Существуют некоторые научные работы, проведенные вьетнамскими аспирантами и стажерами в Советском Союзе (Т.З.Туен,Ф.Н.Лен, Н.Х.Дан, В.Ч.Ри, Х.Т.Нгуен [230-233] и др.). В различной мере они касаются указанного вопроса. Однако они затрагивают только один аспект или раздел программы физики и, в основном, только средней школы (8-10 классов). В частности, в этих работах нет всестороннего анализа трудностей и недостатков создания и исполь-. зования средств обучения физике, а,'тем самым, не выдвинуты необходимые ,и допустимые мероприятия для повышения эффективности создания и использования средств обучения при реализации целой программы физики в школах всей страны.

Вое перечисленное определяет актуальность темы нашего исследования,

Следует также отметить следующее. .Экспериментальный метод преподавания физики и вообще повышение эффективности использования средств обучения физике в школе - вопрос, интересующий уче них.и педагогов разных стран, особенно в Совестком Союзе, где этот метод был рано изучен даже в дореволюционной России, но полученные результаты не были внедрены в школы. и

Имеется множество научных работ, направленных на внедрение V этого метода в советскую школу. Работы П.А.Знаменского "Лабораторные занятия по физике в средней школе" и работа "Физический эксперимент в школе" Д.Д.Галаяина, Е.Н.Горячкина, А.В.Павши, С.Н.Жаркова, способствовали внедрению экспериментальных методов в учебный процесс.

Имеют особое значение не только для советской школы, но и для школы социалистических стран и шире научные работы сотрудников АПН СССР под руководством А.А.Покровского, которые обобщены в ряде книг: "Практикум по физике в средней школе" [30] , "Учебное оборудование по физике в средней школе" [29] , "Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе" [45, 46]., "Фронтальные лабораторные занятия по физике в средней школе" [32], "Кабинет физики средней школы" [43] и др.

Имеют большое значение для преподавания физики в 6-7 классах средней школы научные работы В.А.Бурова1, С.Ф.Кабанова,

В.Н.Свиридова, успехи которых отражены в книге "Фронтальные экспериментальные занятия по физике" [33]

К этому направлению относятся также труды ученых-физиков, сотрудников НИИ ШОТСО АПН СССР Л.М.Иванцова, А.Ф.Шибаева, Л.В.Кудрявцева, А.Г.Восканяна и др., предназначенные для разработки разных средств обучения физике и повышения эффективности их использования в школе. Их успехи отражены в ряде работ: "Новые учебные приборы по физике" [41а] , "К вопросу о повышении педагогической эффективности кабинетов физики" [189] ),"Применение диафильма "Кинематографический метод исследования механического движения" на уроках" [107а] ) "Домашний эксперимент по электромагнетизму на самодельных приборах в УП классе" [62] и т.д.

Успехи развития экспериментального метода и повышения эффективности использования средств обучения при преподавании физики в советской школе также отражаются в многих заметных научных работах, методических пособиях, книгах, посвященных общим или отдельным вопросам советской методики физики (17-28, 34-36, 40, 5356, 60, 149] и др. Их авторы: Л.П.Резников, В.Ф.Юськович, Б.М. Яворский, Э.Е.Эвенчик, А.В.Перышкин, В.Г.Разумовский, А.А.Пинский, А.В.Усова: Н.А.Родина, Х.Д.Рошовская, В.П.Орехов, Н.М.Шах-маев, А.И.Бугаев, Ю.П.Дик, А.С.Еиохович, Л.А.Иванова, Ю.А.Ковар-ский, Б.М.Мирзахмедов, В.В.Мултановский, И.К.Турышев, С.Я.Шамаш, О.Ф.Кабардин, В.Ф.Шилов, Л.С.Хижнякова, Р.И.Малафеев и др.

Кроме того, в журнале "Физика в школе" и в различных публикациях представляется богатый опыт тысяч передовых учителей, методистов-физиков, предназначенный для создания и эффективного использования средств обучения, реализации экспериментального метода при преподавании физики в школе и т.д. Для решения указанного вопроса важны также для педагогов-физиков научные работы, посвященные разработке самых основных и важнейших вопросов теории и опыта создания, оснащения и использования средств обу- ■ чения (всех предметов) в советской школе. Особенно, работы, проведенные сотрудниками научно-исследовательского института школьного оборудования и технических средств обучения АПН СССР под руководством С.Г.Шаиоваленко. Такие, как: "Вопросы теории и практики создания и использования средств обучения в советской общеобразовательной школе " [б8, 69] , "Комплексный подход к воспитанию учащихся и средства обучения" [71] , "Методические проблемы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в области школьного оборудования" [73] С.Г.Шаиоваленко; "Современные .методы 'обучения и аудиовизуальные средства" [76] , "Некоторые теоретические проблемы создания и использования экранно-звуковых средств обучения" [80] Л.П.Прессмана; "Опыт применения кабинетной системы организации занятий в советской общеобразовательной школе" [83] И.И.Дрига и др.

Важны и полезны'также общие вопросы дидактики средней школы, оптимизации учебно-воспитательного процесса, оптимизации условий обеспечения учебного эксперимента в школах, которые изложены в работах [16, 14, 54] и-др. М.Н.Скаткина, В.В.Краевского, Н.М.Шах-маева, И.Я.Лернера, Ю.К.Бабанского, С.Г.Броневшука и др.

Перечисленные научные работы и опыт советских педагогов-физиков могут быть обработаны и в большей мере применены в школах СРВ. Однако, это пока систематически всесторонне не реализо- ' вано. Ото не только дополняет актуальность, большую важность нашего исследования, но и указывает конкретный путь, прием для реализации нашей научной работы.

Объектом исследования является учебно-материальная база школ СРВ, и ее' использование в интересах достижения цели и задач реформы преподавания физики в школах СРВ, главным образом - в основной школе.

Предметом исследования является разработка и определение оптимальных направлений внедрения в учебный процесс средств обучения физике в школах СРВ, главным образом - в основных школах.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и определить соответствующие условиям СРВ пути обеспечения школ СРВ, главным образом основных школ, средствами обучения физике - приборами, принадлежностями, моделями, пособиями печатными, диапозитивами, диафильмами, кинофильмами и др. - обосновать в начуном аспекте и реализовать мероприятия и рекомендации по использованию'указанных средств обучения с максимальной педагогической интенсивностью в интересах достижения цели и задач реформы образования.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние основной общеобразовательной школы СРВ и стоящие перед нею задачи, уровень оснащенности основных школ средствами обучения физике и эффективность их использования;

- проанализировать опыт СССР, других социалистических стран, ведущих капиталистических стран, ряда международных организаций в области разработки и эффективного использования средств обучения физике в общеобразовательной школе;

- с учетом результатов анализа разработать теоретическую концепцию создания средств обучения физике для основной общеобразовательной школы СРВ и повышения эффективности их использования;

- разработать систему средств обучения, предназначенных для преподавания физики в основной общеобразовательной школе СРВ;

- разработать рекомендации по повышению эффективности использования средств обучения .физике в основных школах;

- разработать рекомендации по повышению эффективности процессов создания и использования средств обучения физике учащихся начальных и средних школ СРВ.

Методы исследования:

- анализ действующей и новой программы физики, методов обучения физике, особенно в основных школах СРВ, анализ курса и политики КПВ о строительстве социализма в стране, особенно о реформе образования;

- проведение учета, проверки оснащения, распределения, использования средств обучения физике в школах;

- консультации с педагогами-физиками и анкетирование учителей и учащихся;

- обучающий и практический педагогический эксперимент;

- применение аппарата математической статистики для количественного анализа результатов полученных материалов.

Научная гипотеза, положенная в основу исследования:

Если провести следующие мероприятия: проанализировать и применять в СРВ опыт СССР, других социалистических стран и развитых капиталистических стран в области школьного оборудования, в частности, создания и эффективного использования средств обучения физике в общеобразовательной школе; организовать производство отобранного минимума средств обучения физике (путем закупки оборудования, промышленного его производства во Вьетнаме и самодельного изготовления его силами учителей, родителей и учащихся); провести ряд положительных мероприятий (выяснение и усиление роли средств обучения при преподавании физики, усовершенствование учителей физики, перераспределение средств обучения физике по всей стране, организацию коллективного использования средств обучения физике и т.п.), то это позволит реализовать экспериментальный метод преподавания физики в основной школе СРВ и тем самым поднять научный и политехнический уровень преподавания физики.

Научная новизна исследования обобщена в творческом вкладе соискателя в разработку:

- теоретической концепции создания средств обучения физике для основной школы СРВ;

- системы средств обучения физике учащихся основных общеобразовательных школ СРВ;

- рекомендаций по повышению эксплуатационной и педагогической эффективности использования средств обучения физике в основных школах;

- рекомендаций по повышению эффективности процессов создания и использования средств обучения физике учащихся начальных и средних школ СРВ.

Практическая ценность результатов исследования:

- повышение педагогической эффективности преподавания физики в общеобразовательных школах СРВ;

- повышение эффективности расходования денежных средств, фондов и производственного потенциала СРВ на улучшение качества образования в соответствии с социальным' заказом общества и требованиями реформы образования;

- повышение вклада выпускников основных школ СРВ в последовательное решение задач электрификации и механизации сельского хозяйства и промышленности;

- расширение сотрудничества между СРВ и другими странами в области школьного оборудования.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования были изложены на 5 научных конференциях всей страны и разных семинарах, посвященных школьному оборудованию, служащему реформе образования. Были изложены также на 2 Международных научных конференциях, организованных ЮНЕСКО и посвященных"средствам обучения низкой цены". Были опубликованы в журналах "Педагогическая наука", "Журнал основных школ", в газете "Народный учитель" и других газетах. Многократно передавались по радио и телевидению (центральные и местные передачи).

Были отражены также в сборниках научных трудов Управления школьного образования и НИИ педагогических наук Министерства Просвещения СРВ. Были отражены еще и на некоторых конференциях, организованных Министерствами культуры и строительства. Результаты служили содержанием некоторых учебных диафильмов (выпускаемых промышленностью и силами учителей и учащихся), и отчасти отражены в некоторых образцах средств обучения (кинофильмах, физических приборах). Одновременно они служили основой некоторых важных приказов, указаний Министерства Просвещения СРВ о годовом и многолетнем плане школ всей страны.

Кроме того, результаты исследования отчасти отражены в журналах СССР: "Советская педагогика" и "Физика в школе", изложены на некоторых семинарах, посвященных школьному оборудованию Кампучии. Результаты исследования также начинают внедряться в школах Лаоса и Кампучии.

Безусловно, эти результаты также внесут значительный вклад в повышение эффективности создания и использования средств обучения другим школьным предметам и дадут значительный вклад в международное сотрудничество в области школьного оборудования, особенно, в выполнение программ сотрудничества между социалистическими странами в этой области педагогических наук.

Поскольку исследование и предлагаемые рекомендации затрагивают школы всей страны, вермя их реализации большое, их решение какается новых больших проблем (создания нового типа основной школы, сотрудника-педагога и т.п.). Здесь много зависит от действий органов, находящихся вне пределов Министерства просвещения, от успехов экономического и социального строительства страны.

Требуется настойчивое осуществление, непрерывное совершенствование и пополнение необходимых приемов, предназначенных для обеспечения окончательных результатов этой научной темы. Кроме того, следует проводить научный прогноз в этой области для последующего времени (после 2000 г.), когда ожидаются более заметные и существенные изменения во всей системе просвещения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В СРВ развертывается реформа образования, обусловленная насущными требованиями строительства социализма в единой стране и устранения недостатков в образовании, в частности, низкого уровня обучения и воспитания в общеобразовательной школе. Реформа образования затрагивает все деятельности и школьные предметы, в том числе и физику.

Физика является учебным предметом, тесно связанным с научно-техническим прогрессом. Она активно служит подготовке новых тружеников страны. Поэтому реформа преподавания физики имеет очень большое значение. Очевидно, что для реализации последней должны настойчиво рещаться проблемы расширения и эффективного использования средств обучения. Наше исследование направлено на решение этой проблемы и осуществлено , главным образом, для основных общеобразовательных школ, охватывающих наибольший контингент учащихся. Именно здесь имеется ряд сложных нерешенных вопросов в отношении повышения, эффективности создания и использования средств обучения физике.

Исследование осуществлено по трем направлениям:

- проанализировать, конкретно раскрыть уровень оснащенности основных школ средствами обучения физике, эффективность их использования и нерешенные проблемы в этой области;

- с учетом опыта зарубежных стран, особенно СССР, разработать теоретические основы создания и эффективного использования системы средств обучения физике в основной школе;

- разработать мероприятия, предназначенные для решения поставленной проблемы.

Полученные результаты исследования состоят в следующем:

1. Впервые конкретно определен уровень оснащенности основных школ СРВ средствами обучения физике и эффективности их ис- , пользования в учебном процессе.

Уровень снабжения основ школ средствами обучения физике очень низкий, что далеко на удовлетворяет требованиям преподавания физики по содержанию, программе, методам ее. обучения, предъявленным реформой образования. Наиболее дефицитны приборы для фронтальных лабораторных работ учащихся и аудиовизуальным средства. Кроме того, уровень оснащенности школ сильно различен - есть школы, которые даже слишком хорошо оборудованы, и много школ, где средств обучения серьезно не хватает.

Коэффициент и эффективность использования средств обучения физике в основных школах также очень низкий: большой объем (около 40 %) средств обучения вообще не используется, остальные -используются с невысокой частотой; наряду с учителями, которые эффективно используют средства обучения, .есть многие учителя (около 50 %), которые на владеют методами обучения физике в современной школе, у них обнаруживаются грубые методические ошибки и формализм при использовании средств обучения.

2. Впервые систематически и всесторонне выявлены трудности, нерешенные проблемы в области средств обучения физике в школе СРВ. >

Источники средств обучения физике очень ограничены, особенно отечественные. Это обусловлено несовершенством организации импорта и производства средств обучения предприятиями школьного оборудования министерства Просвещения, отсуствием разумного сочетания деятельности министерства Просвещения и других промышленных министерств при решении нужд школ в средствах обучения, низкой эффективности (и количественной, и качественной) изготовления средств обучения физике силами учителей и учащихся ».особенно педагогических заведений и центров политехнического обучения и профессиональной ориентации.

Нерациональное распределение, что обусловлено низкой квалификацией, идеей "равноправия" и формализмом сотрудников и учителей, работающих в области школьного оборудования.

Нехватка помещений, лабораторных комнат, мебели для размещения, хранения и использования средств обучения. Ограничение источников электрожнергии также мешает использованию многих физических приборов. х

Низкая квалификация учителей физики в области учебного эксперимента, не хватает способных сотрудников для лабораторий физики.

Нехватка разумных, положительных приемов, стимулирующих соI здание и эффективное использование средств обучения, формализм в оценке качества работы учителей и учащихся. Выявляется также, что для основных школ эти нерешённые проблемы наблюдаются в большей мере, что зависит от их особенностей: очень большое число учащихся, в том числе много новых школ, квалификация у^штелей низкая, условия их работы не благоприятные , сложны задачи основных школ, в частности, подготовка большинства их выпускников к работе в сельском хозяйстве по 'линии его поэтапной механизации и электрификации и т.д.

3. Впервые систематически и всесторонне анализирован опыт социалистических, капиталистических'стран и ЮНЕСКО, в частности, опыт СССР в области школьного оборудования вообще и средств обучения физике, в частности. Выявлены из опыта положения, применимые в школах СРВ: необходимость усиления роли средств обучения в школе, совершенствования научно-исследовательской и опытно-констI рукторской работы (НИОКР), выпуска средств обучения, эффективной организации изготовления самодельных физических приборов, реализации экспериментального метода и широкого использования средств обучения при преподавании физики, разумного сочетания эксперимента и теории. В" частности, выявляется, что реализации экспериментального метода - сложный процесс, который должен настойчиво совершенствоваться, чтобы развивать самостоятельное мышление, формировать у учащихся необходимые учебно-технические умения, навыки и элементы культуры труда. А для достижения этой цели следует изжить формализм в использовании средств обучения.

4. Особенно обобщены и проанализированы теоретические основы создания и совершенствования средств обучения: разработка средств обучения в соответствии с основными задачами школы, комплексный цодход к их разработке и использованию, методика создания соответствующей системы для общеобразовательной школы, методика поэтапной НИОКР, применительно к средствам обучения, предназначенным для серийного производства. Анализирована пригодность этих концепций в разработке средств обучения, в частности, средств обучения физике для общеобразовательной школы СРВ в соответствии с экономическими и другими возможностями страны.

При этом расширены некоторые принципиальные аспекты:

- место средств обучения как главного компонента средств труда учителя и учащихся, определяющих и . .отражающих научный уровень преподавания школьных предметов в различные эпохи;

- создание кабинетной системы в общеобразовательной школе носит закономерный характер диалектического материализма - "переход количественных- изменений в качественные" в области школьного оборудования; ' ,

- ценность любого средства обучения заключается главным образом в эффективности его использования. Поэтому средства, структура которых несложная и стоимость небольшая, но способствующие реализации современных программ и методов обучения, также являются ценными, современными, Таким образом, 1фоме экономического эффекта, самодельные приборы еще могут иметь высокое научно-педагогическое значение, и их изготовление должно рассматриваться как учебная деятельность, имеющая и тактическое и стратегическое значения в деле совершенствования школьного оборудования СРВ. В соответствии с последним возрастает значение усиления домашних лабораторных работ и экспериментальных задач по физике в основной школе СРВ, место учителя в повышении эффективности создания и использования средств обучения, особенно самодельных приборов;

- вариативность и гибкость в области школьного оборудования страны: поэтапное оснащение школ средствами обучения, разумное сочетание оснащения опорных и других школ средствами обучения, усиление оснащения отдельных школ при параллельной реализации коллективного использования средств обучения, соблюдение общих требований и учет особенностей школ различных районов при обеспечении учебных пособий. Следовательно, должно быть учтено одновременное существование однородности и дифференциации, современности и простоты, коллективности и индивидуальности, быстрого и поэтапно осуществления за относительно большое время в области школьного оборудования по физике.

Последние два аспекта играют также роль рекомндаций автора к обработке научных и практических основ создания системы средстз обучения физике для основных школ СРВ.

Определены мероприятия, предназначенные для повышения эффективности создания и использования средств обучения в основной школе СРВ:

1. Выяснение и усиление роли среде тв обучещя физике в основной школе, особенно для реализации экспериментального метода преподавания физики. Осуществление этой рекомендации есть один шаг .вперед, и это дает первые хорошие результаты. Показаны большие возможности использования средств обучения для реализации коммунистического воспитания, развития позначательного интереса, творчества й формирования у учащихся основных школ СРВ элементов культуры труда. 4Г.2. Разработан новый перечень (система) средств обучения физике для основной школы, отвечающий требованиям реформы преподавания физики (с 19?Ф г.). Этот перечень состоит из 22£ наименований средств обучения (вместо 124 в действующем перечне), в том числе 96 приборов, моделей для демонстрации, 36 приборов для фронтальных лабораторных работ учащихся, 5 таблиц, 3 раздаточных пособия, 3 серий диапозитивов, 17 диафильмов, 10 кинофильмов и кинофрагментов(на 16-миллиметровой ленте).

•Кроме-перечисленных, указаны и другие рекомендации как условия реализации предлагаемого перечня средств обучения: расширение международного сотрудничества в области школьного оборудования, особенно в рамках стран СЭВ, увеличение суммы валюты силами самих учителей и учащихся (организация в школах и педагогических заведениях выпуска экспортных изделий - швейных, вязальных, лаковых, бамбуковых и др.), мобилизация родителей учащихся для участия в деле создания учебно-материальной базы школ и т.п.

Даны также основные элементы научного прогноза оснащения школ средствами обучения в период 1996-2000 гг. и реализации этого перечня средств обучения физике в основной школе СРВ.в эти годы.

3. Повышение качества НИОКР в целях обеспечения отечественных заводов, фабрик хорошими образцами, соответствующими возможностям техники и сырья страны, что имеет большое значение не только для расширения выпуска средств обучения, но и для жизни рабочих этих предприятий.

Это мероприятие позволило реализовать еще один шаг вперед, что заметно повышает качество ряда образцов. Однако, результаты ,еще ограничены для изготовления, физических приборов.

4. Переподготовка учителей физики по вопросам, касающимся эффективного использования средств обучения.

Эта рекомендация осуществлена различными путями: ведется пропаганда по вопросам повышения эффективности использования I средств обучения, распространены опыт передовых учителей школ в этой деятельности, организация наболыпих курсов или семинаров, посвященных усовершенствованию учителей и т.д. Получены первичные результаты.

5. Повышение профессиональных знаний директоров школ и начальников органов просвещения уездов, областей по вопросам школьного оборудования.

Эта рекомендация также' осуществлена, что является еще одним шагом в подготовке в институтах усовершенствования начальников органов просвещения. Получены первые хорошие результаты.

6. Подготовка сотрудников школьных лабораторий и физических кабинетов.

Это мероприятие было реализовано, начиная с 1979-1980 учебного года очными курсами (2 года) и дает хорошие результаты. Сейчас проводится экспериментальный курс заочной подготовки этого вида сотрудников. Творческий труд автора заключается главным образом в разработке и реализации предметов "методика создания и использования средств обучения", "специальный эксперимент" и создание программы экспериментального курса заочной подготовки сотрудников физических кабинетов основных школ. Учет и перераспределение средств обучения, и в первую очередь, средств обучения физике по всей стране.

Эта рекомендация была также успешно реализована в экспериментальных школах и педагогических заведениях. Результаты практического эксперимента послужили основой для приказа Министра просвещения об учете и перераспределении средств обучения во всех школах и педагогических заведениях страны. Ожидается большая и многосторонняя эффективность этого мероприятия.

После окончания практического эксперимента за полученные успехи исследовательской деятельности автору присуждались премии первой степени Управления школьного оборудования Министерства просвещения СРВ. Министр просвещения СРВ признает, что эта рекомендация - блестящая инициатива, во всей области образования СРВ. Реализация этого мероприятия успешно продолжается во всей стране. г.8. Создание центров лабораторных работ основных школ.

Это мероприятие успешно выполнялось и закончилось в мае 1982 г. В настоящее рвемя созданы более 150 таких центров в боль-.шинстве провинций страны. В приказе Министра просвещения СРВ "План деятельности Министерства просвещения в области школьного оборудования 1982-1986 гг." указано, что создание центров лабораторных работ основных школ - одна из важнейших задач всей деятельности школьного оборудования на этот период.

За успехи этой научной работы автору присуждались премии Всепрофсоюзная СРВ и звание. "Творческий труженик СРВ" (1981 г.).

9. Подготовка к переходу основных школ на метод преподавания физики в кабинетной системе.

Разработаны концепции для модификации кабинетной системы, в частности, в первую очередь физического кабинета. Эти концепции поддерживаются многими специалистами Министерства просвещения и Министерства строительства СРВ. Идет экспериментальная проверка некоторых вариантов этой модификации для создания кабинетных систем основных школ в разных районах страны.

10. Усиление и совершенствование стимулирования эффективного использования средств обучения физике.

Обнаружены основные недостатки этого вопроса. Выдвинуты первые предложения в целях решения этой сложной проблемы в области школьного оборудования, особенно в оценке результатов изготовления самодельных средств обучения. Последние предложения приняты Министром просвещения, что является еще одним шагом в деле улучшения этой деятельности.

6. Разработаны некоторые главные рекомендации по повышению эффективности создания и использования средств преподавания физики в средней школе и предмета "Ознакомление с наукой" в начальной школе. Указаны общая пригодность и необходимость реализации перечисленных мероприятий и для начальной и для средней школы, в частности:

6.1. усиление выпуска отечественной промышленностью приборов, служащих преподаванию предмета "Ознакомление с наукой"; усиление и совершенствование организации изготовления самодельных приборов для преподавания этого предмета;

6.2. организация коллективного использования средств обучения (физических и аудиовизуальны) пособий) в классах второй ступени (6-9 классы) основных школ;

6.3. усиление деятельности мастерских педагогических училищ, направленной на расширение средств обучения предмету "Ознакомление с наукой" в начальной школе;

6.4. поэтапное увеличение электронных, полупроводниковых и других редких приборов в средних школах СРВ. Создание в ближайшее время в каждой провинции или большом городе 1-2 центральных лабораторий по физике, обслуживающих все средние школы этого большого района;

6.5. всеми приемами (переработка программы лабораторных работ, усиление проверки использования средств обучения, усовершенствование учителей и т.д.) повышать эффективность использования 10 ООО имеющихся наборов для опытов по физике (помощь ГДР). Передать основным школам все оптические принадлежности, содержащиеся в этих наборах, что соответствует изменению программ по физике основной и средней школы СРВ с предстоящее время. Настойчиво реализовать перераспределение средств обучения в школах всей страны;

6.6. организация коллективного использования некоторых средств обучения и аудиовизуальных пособий с основными школами, в частности, для небольших сельских школ;

6.7. быстрыми темпами по сравнению с основными школами переводить средние школц на кабинетную систему, особенно средние школы, находящиеся в городах и городках;

6.8. поддерживать тесные связи между средними и основными школами в деятельности школьного оборудования, особенно в создании физических кабинетов и усовершенствовании учителей.

Перечисленные рекомендации (кроме рекомендации 6.4) уже реализуются и дают первые результаты.