Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии на основе сотрудничества учителя и учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Методика организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии на основе сотрудничества учителя и учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Стихова, Алла Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии на основе сотрудничества учителя и учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стихова, Алла Михайловна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Самостоятельная работа учащихся по химии в пропедевтическом курсе

1.1.Состояние проблемы самостоятельной работы в теории и практике обучения.

1.2. Роль и место самостоятельной работы по химии в пропедевтической подготовке учащихся.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методическая система организации самостоятельной работы по химии в пропедевтическом курсе на основе сотрудничества учителя и учащихся.

2.1. Направленность содержания пропедевтического курса химии на развитие самостоятельности учащихся.

2.2. Специфика организации учебного процесса в пропедевтическом курсе химии, направленного на развитие самостоятельности учащихся в русле взаимного сотрудничества с учителем.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности методической системы организации самостоятельной работы учащихся в пропедевтическом курсе химии.

3.1. Этапы проведения педагогического исследования.

3.2. Констатирующее исследование и поисковый эксперимент.

3.3. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента по организации самостоятельной работы учащихся в пропедевтическом курсе химии.

3.4 Статистическая обработка данных в педагогическом исследовании

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии на основе сотрудничества учителя и учащихся"

В структуре содержания общего (основного и полного) образования химия остается базовой дисциплиной, способствующей решению задач всестороннего развития и воспитания школьников.

Однако, на данном этапе можно говорить о снижении уровня естественнонаучной подготовки школьников, что в свою очередь противоречит необходимости повышения качества учебно-воспитательного процесса.

Актуальными остаются и вопросы формирования творческой активности и самостоятельности в процессе изучения соответствующих школьных дисциплин.

В связи с этим в новой концепции образования упор делается на внедрение в учебный процесс интенсивных педагогических технологий.

В области школьного химического образования получила распространение идея предварительного (подготовительного) ознакомления школьников с основными химическими понятиями, так называемая пропедевтика химических знаний.

В практике реализации пропедевтической подготовки учащихся основное внимание уделяется содержанию пропедевтических курсов и вопросам формирования познавательного интереса к химии.

Вместе с тем, не разработана в достаточной мере концепция пропедевтики химических знаний, не изучены вопросы использования самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии, характер ее влияния на развитие мышления и успешности изучения школьниками систематического курса химии.

В связи с этим, актуальность настоящего исследования обуславливается тем, что оно направлено на решение проблемы организации самостоятельной деятельности семиклассников в процессе изучения пропедевтического курса химии.

В процессе организации самостоятельной работы учащихся мы воспользовались продуктивными идеями практиковавшейся в 70-е годы и незаслуженно забытой педагогики сотрудничества.

Основная идея исследования состоит в усилении на пропедевтическом этапе самостоятельной деятельности школьников как средства развития их мышления на основе сотрудничества учителя и учащихся. Под сотрудничеством мы понимаем совместную, взаимосвязанную деятельность учащихся и учителя, построенную на демократических принципах и ориентированную на достижение осознаваемых личностью значимых целей.

Цель исследования - разработать методическую систему организации самостоятельной работы по химии для семиклассников, направленную на развитие мышления учащихся в условиях пропедевтического курса.

Объектом исследования является обучение химии учащихся 7-го класса.

Предмет исследования: организация самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии.

Гипотеза исследования: самостоятельность познавательной деятельности учащихся по химии в пропедевтическом курсе может успешно формироваться, если:

• пересмотреть с позиций пропедевтической подготовки учащихся особенности содержания дидактических средств, обусловленные возрастными возможностями и химической спецификой;

• проанализировать и использовать сформированные на младших ступенях обучения виды самостоятельной деятельности;

• установить иерархические связи с самостоятельной деятельностью учащихся в курсе химии 8 класса;

• обеспечить условия для проявления учащимися творческой деятельности.

В педагогическом исследовании ставились следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы организации самостоятельной работы учащихся младшего подросткового возраста и возможности ее использования в пропедевтическом курсе химии.

2. Разработать методическую систему организации самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии для семиклассников.

3. Сделать отбор содержания для пропедевтического курса химии 7-го класса, обеспечивающего использование различных видов самостоятельной деятельности.

4. Разработать систему дидактических средств для организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии.

5. Экспериментально проверить методическую систему организации самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии, оценить ее педагогическую эффективность.

6. Составить методические рекомендации для учителя по организации пропедевтической подготовки семиклассников.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое моделирование, собеседование, опрос, анкетирование, тестирование, контрольные срезы; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов исследования и методическая интерпретация полученных результатов.

Методологическая основа исследования: концепции личностно-ориентированного и развивающего обучения, деятельностного подхода в обучении.

Исследование проводилось в период с 1994 по 2003год в четыре этапа.

Этапы педагогического исследования:

1этап. Констатирующее исследование

Теоретическое осмысление проблемы, выявление и формулирование противоречий, нуждающихся в разрешении; обоснование актуальности темы, уточнение объекта исследования, определение целей и задач. Изучение состояния исследуемой проблемы, выдвижение гипотезы.

2этап. Разработка методической системы организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии; создание дидактических средств. Разработка методики и технологии педагогического исследования.

3 этап. Поисковый эксперимент.

Организация и проведение эксперимента с целью проверки и корректировки разработанной методической системы; создание учебного пособия для учащихся 7-х классов»Руководство к изучению пропедевтического курса химии». Разработка критериев оценки результатов исследования, подготовка измерителей.

4этап. Проведение формирующего эксперимента с целью проверки эффективности методической системы организации самостоятельной работы учащихся 7-го класса в пропедевтическом курсе химии. Формулирование научных выводов. Составление методических рекомендаций для учителя.

Научная новизна и теоретическая значимость педагогического исследования состоит в принципиальной перестройке методики, в разработке и использовании различных видов самостоятельной работы, специфических для обучения учащихся в пропедевтическом курсе химии и обеспечивающих на основе сотрудничества учителя и учащихся возможности для творчества школьников.

Практическая значимость заключается в:

•разработке методики изучения пропедевтического курса химии в 7классе общеобразовательной школы с включением различных видов самостоятельной работы;

•создании дидактических материалов для реализации самостоятельной работы семиклассников, составлении учебного пособия для учащихся и методических рекомендаций для учителя.

Результаты исследования внедрены в практику обучения химии в большинство школ Краснодарского края.

Педагогический эксперимент проводился в школах №7 и №33 города Новороссийска с 1994 по 2003 год с общим количеством учащихся около 500 человек.

На защиту выносится следующее положение:

Для успешного формирования самостоятельности учащихся 7 класса при изучении химии необходима специально разработанная методическая система, соединенная иерархическими связями как с младшими ступенями обучения, так и с методикой обучения в 8 и 9 классах и опирающаяся на идеи сотрудничества учителя и учащихся.

Основные положения педагогического исследования докладывались и обсуждались на:

• заседаниях методических объединений учителей химии г. Новороссийска (1994-2002 гг.);

• научно-методическом семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ г. Новороссийска ( 1995 г.);

• экспертном Совете при Управлении образованием г. Новороссийска (1994 г.);

• научно-методическом семинаре учителей химии Славянского района (1996 г.);

• «Школе передового опыта» для учителей химии Краснодарского края на базе кабинета химии школы №7 г. Новороссийска (1994, 1996гг.);

• курсах повышения квалификации учителей химии при краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования в городах Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Крымске, Белореченске, в станице Динская ( 1994-2000 гг.);

• научно-практической конференции учителей школы №7 г. Новороссийска (1999 г.);

• Ш-й региональной научно-технической конференции «Развитие образовательных технологий подготовки и переподготовки специалистов для транспорта» в Новороссийской государственной морской академии (2002 г);

• Всероссийском семинаре по методике обучения химии при Московском педагогическом государственном университете (февраль 2003 г., сентябрь 2003 г.);

• на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии Московского педагогического государственного университета (сентябрь 2003 г.).

Проведена серия открытых уроков в 7-11 классах для учителей химии Краснодарского края с последующим их обсуждением.

Результаты исследования отражены в материалах научно-практических конференций:

1. Пути совершенствования преподавания химии в вузе и школе (г. Петропавловск, Петропавловский педагогический институт, 1991г.).

2. Проблемы и перспективы развития химического образования г. Иркутск, Иркутский государственный университет, 2002г.).

3. Инновационные процессы в высшей школе (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет,2002 г.)

4. Развитие образовательных технологий подготовки и переподготовки специалистов для транспорта (г. Новороссийск, Новороссийская государственная морская академия, 2002г).

5. Результаты исследования внедрены в большинство школ Краснодарского края.

По теме исследования опубликовано 10работ:

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

В ходе проведенного исследования было установлено, что:

1. Использование комплекса различных видов самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии 7-го класса способствует усвоению первоначальных химических понятий на высоком уровне всеми без исключения учащимися.

2. Приобретенные в пропедевтическом курсе химии знания, практические умения и навыки самостоятельной деятельности оказывают положительное влияние на результаты изучения курса химии 8-9 класса.

3. Уровени усвоения программы по химии 8 и 9-го классов стабильно высокие и не зависят ни от состава класса, ни от структуры изучаемого курса.

4. Систематическое использование самостоятельной работы на начальном этапе изучения химии развивает активность, самостоятельность, способствует формированию устойчивого познавательного интереса к химии и учебному процессу в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Разработанная нами методическая система организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии позволяет добиваться формирования у семиклассников самостоятельности конкретных действий по химии, востребованных при изучении химии в 8 -ом классе.

2. Доказано, что отобранное для пропедевтического курса химии содержание обеспечивает возможность проведения самостоятельной работы учащихся в пропедевтическом курсе химии.

3. Условиями для успешного развития самостоятельности учащихся является использование достижений педагогики сотрудничества при организации самостоятельной работы по химии в пропедевтическом курсе.

4. Установлено, что разработанный комплекс дидактических средств адекватен пропедевтическому содержанию, возрастным особенностям учащихся и задачам реализации самостоятельной деятельности по освоению химических знаний.

5. Сформулированы концептуальные положения, ставшие основой системы организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе. Они включают:

- охват самостоятельной деятельностью основных разделов учебного предмета «Химия»;

- индивидуализацию учебной работы учащихся и постепенное повышение уровня их самостоятельности;

- развитие мышления в процессе усвоения начальных основ химии;

- создание условий для творческой инициативы учащихся;

- творческое применение приобретаемых знаний и их самооценка.

6. Проведена экспериментальная проверка в учебном процессе эффективности разработанной методики изучения химии на пропедевтическом этапе, в результате которой доказана ее эффективность, которая выражается: в повышении уровня усвоения химического содержания пропедевтического и основного курсов химии 8 и 9-го классов; развитии активности, организованности, самостоятельности учащихся;

- формировании устойчивого познавательного интереса к химии и учебному процессу в целом.

На этом основании выработаны методические рекомендации для учителя, работающего с семиклассниками в пропедевтическом курсе.

Автореферат диссертации по теме "Методика организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии на основе сотрудничества учителя и учащихся"

На правах рукописи

СТИХОВА АЛЛА МИХАЙЛОВНА

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СЕМИКЛАССНИКОВ В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ КУРСЕ ХИМИИ НА ОСНОВЕ СОТРУДНИЧЕСТВА УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ

13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА -2003

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Чернобельская Галина Марковна

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Фадеев Герман Николаевич

Кандидат педагогических наук Шипарева Галина Афанасьевна

Ведущая организация - Московский институт открытого образования

Защита состоится «15» декабря 2003 г. в на заседании диссертационного Совета К 212.154.04 педагогическом государственный университете по адресу:

119021, Москва, Несвижский пер., д.З., ауд. к

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского I педагогического государственного университета по адресу: И 9992, Москва, ул. •» Малая Пироговская, д. 1.

при Московском

Автореферат разослан « У» 2003г.

Ученый секретарь диссертационного Совета ' ПугашоваН.М.

'<-«--/— ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В структуре содержания общего (основного и полного) образования химия остается базовой дисциплиной, способствующей .решению задач всестороннего развития и воспитания школьников. Однако, на данном этапе можно говорить о снижении уровня естественнонаучной подготовки школьников, что в свою очередь, противоречит необходимости повышения качества учебно-воспитательного процесса. Актуальными остаются и вопросы формирования творческой активности и самостоятельности в процессе изучения соответствующих школьных дисциплин. В связи с этим, в новой концепции образования упор делается на внедрение в учебный процесс интенсивных педагогических технологий. В области школьного химического образования получила распространение идея предварительного (подготовительного) ознакомления школьников с основными химическими понятиями, так называемая пропедевтика химических знаний.

В практике реализации пропедевтической подготовки учащихся основное внимание уделяется содержанию пропедевтических курсов и вопросам формирования познавательного интереса к химии. Вместе с тем, не разработана в достаточной мере концепция пропедевтики химических знаний, не изучены вопросы использования самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии, характер её влияния на развитие мышления и успешности изучения школьниками систематического курса химии.

В связи с этим, актуальность настоящего исследования обуславливается тем, что оно направлено на решение проблемы организации самостоятельной деятельности семиклассников при изучении пропедевтического курса химии. В процессе организации самостоятельной работы учащихся мы воспользовались продуктивными идеями практиковавшейся в 70-е годы и незаслуженно забытой педагогики сотрудничества.

Основная идея исследования состоит в усилении на пропедевтическом этапе самостоятельной деятельности школьников как средства развития их мышления на основе сотрудничества учителя и учащихся. Под сотрудничеством мы понимаем совместную, взаимосвязанную деятельность учащихся и учителя, построенную на демократических принципах и ориентированную на достижение осознаваемых личностью значимых целей.

Цель исследования: разработать методическую систему организации самостоятельной работы по химии для семиклассников, направленную на

развитие мышления учащихся в условиях про адеетотеск^^^Щ^1

БИБЛИОТЕКА 08 ЧОД^ ««Тги^^

Объектом исследования является обучение химии учащихся 7-го класса.

Предмет исследования: организация самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии.

Гипотеза исследования: самостоятельность познавательной деятельности учащихся по химии в пропедевтическом курсе может успешно формироваться, если:

• пересмотреть с позиций пропедевтической подготовки учащихся особенности содержания дидактических средств, обусловленные возрастными возможностями и химической спецификой;

• проанализировать и использовать сформированные на младших ступенях обучения виды самостоятельной деятельности;

• установить иерархические связи с самостоятельной деятельностью учащихся в курсе химии 8-го класса;

• обеспечить условия для проявления учащимися творческой активности.

В педагогическом исследовании ставились следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы организации самостоятельной работы учащихся младшего подросткового возраста и возможности её использования в пропедевтическом курсе химии.

2. Разработать методическую систему организации самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии для семиклассников.

3. Сделать отбор содержания для пропедевтического курса химии 7-го класса, обеспечивающего использование различных видов самостоятельной деятельности.

4. Разработать систему дидактических средств для организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии.

5. Экспериментально проверить методическую систему организации самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии, оценить её педагогическую эффективность.

6. Составить методические рекомендации для учителя по организации пропедевтической подготовки семиклассников.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое моделирование, собеседование, опрос, анкетирование, тестирование, контрольные срезы; педагогический эксперимент;

математическая обработка результатов исследования и методическая интерпретация полученных результатов. Методологическая основа исследования: концепции личностно-ориентированного и развивающего обучения и деятельностного подхода в обучении.

Исследование проводилось в период с 1994 по 2003 гг. в четыре этапа. Этапы педагогического исследования: 1этап. Констатирующее исследование. Теоретическое осмысление проблемы, выявление и формулирование противоречий, нуждающихся в разрешении; обоснование актуальности темы, уточнение объекта исследования, определение целей и задач. Изучение состояния исследуемой проблемы, выдвижение гипотезы. 2этап. Разработка методической системы организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии; создание дидактических средств. Разработка методики и технологии педагогического исследования.

3 этап. Поисковый эксперимент. Организация и проведение эксперимента с целью проверки и корректировки разработанной методической системы; создание учебного пособия для учащихся 7-х классов «Руководство к изучению пропедевтического курса химии». Разработка критериев оценки результатов исследования, подготовка измерителей. 4этап. Проведение формирующего эксперимента с целью проверки эффективности методической системы организации самостоятельной работы учащихся 7-го класса в пропедевтическом курсе химии. Формулирование научных выводов. Составление методических рекомендаций для учителя.

Научная новизна и теоретическая значимость педагогического исследования состоит в принципиальной перестройке методики, в разработке и использовании различных видов самостоятельной работы, специфических для обучения в пропедевтическом курсе химии и обеспечивающих на основе сотрудничества учителя и учащихся возможности для творчества школьников.

Практическая значимость заключается в:

• разработке методики изучения пропедевтического курса химии в 7 классе общеобразовательной школы с включением различных видов самостоятельной работы;

• создании дидактических материалов для реализации самостоятельной работы семиклассников, составлении учебного пособия для учащихся и методических рекомендаций для учителя.

Результаты исследования внедрены в практику обучения химии в большинство школ Краснодарского края. Педагогический эксперимент

проводился в общеобразовательных школах № 7 и № 33 г. Новороссийска с 1994 по 2003 гг. с общим количеством учащихся около 500 человек.

На защиту выносится следующее положение: для успешного формирования самостоятельности учащихся 7 класса при изучении химии необходима специально разработанная методическая система, соединенная иерархическими связями как с младшими ступенями обучения, так и с методикой обучения в 8 и 9-ом классах и опирающаяся на идеи сотрудничества учителя и учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения педагогического исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях методических объединений учителей химии г. Новороссийска (1994-2002гг.); научно-методическом семинаре заместтслей директоров по учебно-воспитательной работе школ г. Новороссийска (1995г.); экспертном Совете при Управлении образованием г. Новороссийска (1994г.); научно-методическом семинаре учителей химии Славянского района (1996г.); « Школе передового опыта « для учителей химии Краснодарского края на базе кабинета химии школы № 7 г. Новороссийска ( 1994, 1996гг.); курсах повышения квалификации учителей химии при краевом институте дополнительного профессионального образования в городах: Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Крымске, Белореченске, в станице Динская (1994-2000гг.); научно -практической конференции учителей школы №7 г. Новороссийска (1999г.); Ш-региональной научно-технической конференции «Развитие образовательных технологий подготовки и переподготовки специалистов для транспорта» в Новороссийской государственной морской академии (2002 г); Всероссийском семинаре по методике обучения химии при Московском педагогическом государственном универсигете(февраль 2003г.,сентябрь 2003г.); на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Московского педагогического государственного университета (сентябрь 2003г.). Проведена серия открытых уроков в 7- 11 классах для учителей химии Краснодарского края с последующим их обсуждением.

Результаты исследования проблемы отражены в материалах научно-практических конференций: 1.Пути совершенствования преподавания химии в вузе и школе (г. Петропавловск, Петропавловский педагогический институт, 1991г.); 2.Проблемы и перспективы развития химического образования (г. Иркутск, Иркутский государственный университет, 2002г.); 3.Инновационные процессы в высшей школе (Краснодар, Кубанский государственный

технологический университет, 2002 г.);4. Развитие образовательных технологий подготовки и переподготовки специалистов для транспорта (г. Новороссийск, Новороссийская государственная морская академия, 2002г). Результаты исследования внедрены в большинство школ Краснодарского края.

По теме исследования опубликовано 10 работ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения; иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

• Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования; раскрыта методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлено выносимое на защиту положение и сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе « Самостоятельная работа учащихся по химии в пропедевтическом курсе « дан анализ состояния проблемы самостоятельной работы в теории и практике обучения. Среди педагогических исследований, посвященных самостоятельной работе, существует множество работ психологов и дидактов (С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Г.И. Щукина, Б.П.Есипов, И.Т.Сыроежкин, И.И.Малкин, М.А.Данилов, П.И.Пидкасистый, О.А.Нильсон, И.Н.Чертков, Н.П. Гаврусейко, Р.Г. Иванова, Г.М. Чернобельская, И.И. Базелюк и др.)

Признаком самостоятельной работы по мнению всех ее исследователей

• является большая активность учащихся при достижении целей урока. Все авторы поднимают вопрос о роли учителя при проведении самостоятельной

' работы. Так, Б.П. Есипов, А.Ф.Соловьев, И.Т.Сыроежкин и др. отмечают, что

4 руководящая роль учителя в самостоятельной деятельности не снижается, а,

наоборот, усиливается. В зависимости от того, в каком направлении осуществляется эта работа - возбуждения мыслительной активности учащихся или в требованиях простого воспроизведения учебного материала, изменяется содержание и характер самостоятельной работы учащегося.

Реализация идей, вытекающих из проблемы исследования самостоятельной работы, нуждается в специальных дидактических средствах, в том числе, в наглядных дидактических материалах. Дидактические материалы -это форма предъявления учителем учебного задания для организации самостоятельной деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время.

Причем, чем ниже возраст учащихся и уровень развития их познавательных способностей, тем более эффективно и детально эти наглядные дидактические средства должны быть разработаны.

Различные виды наглядных- дидактических средств, используемых для реализации самостоятельной деятельности учащихся , частные методики работы с ними, данные об эффективности их использования на различных этапах урока, описаны в работах многих авторов, в том числе O.A. Нильсона, Р.Г. Ивановой, H.H. Буринской и др.

Многие исследователи считают, что ведущим видом самостоятельной работы, направленной на интеллектуальное развитие школьников, является химический эксперимент. Причем, наибольшее познавательное и воспитательное значение имеет ученический эксперимент, так как в процессе его выполнения происходит соединение умственной и физической деятельности учащихся, что влияет на их умственное развитие.

В работе дан анализ пропедевтических курсов, используемых как в начальной школе, так и в среднем звене основной школы ( H.H. Романовой, JT.H. Нестеровой, Г.М. Чернобельской и А. И. Дементьева, М.Д. Трухиной, Н.Ф. Воловой, Р.И. Ивановой, Т.Н. Ромашиной, Ю.В. Малиновской и др.; определены роль и место в них самостоятельной работы школьников. Несмотря на имеющиеся различия, все перечисленные выше пропедевтические курсы имеют много общего, так как их создание вызвано падением интереса к предмету химия и снижением уровня химической подготовки школьников.

Во всех предложенных вариантах пропедевтические курсы выполняют подготовительную функцию, а именно: накопление фактов, предварительное знакомство с понятиями, приобретение умений и навыков, в том числе экспериментальных и их развитие. Целью пропедевтических курсов является не формирование системы химических знаний, а привитие интереса к предмету, желания в дальнейшем его изучать, а также подготовка к восприятию нового, достаточно сложного химического содержания в основной школе. На тех же позициях стоят и зарубежные авторы. Например, американский пропедевтический курс химии для учащихся 5-6 классов, в основе которого -формирование интереса к химии, обучение школьников специфическим для химии приемам учебной работы. Однако, следует признать, что в пропедевтических курсах химии не получила должного развития проблема формирования предварительных знаний о классах неорганических соединений, существенным образом влияющие на качество усвоения химии в 8-ом классе.

Исследования, проведенные в области пропедевтики, затрагивают, в основном, вопросы выбора оптимального содержания пропедевтических курсов химии с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся. Вместе с тем слабо отражены в них организационно-методические вопросы, не изучено влияние на результаты обучения активных методов, в том числе самостоятельной работы. Организация самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии, обучение школьников рациональном приемам и методам самостоятельной деятельности авторами исследовано недостаточно.

Во второй главе «Методическая система организации самостоятельной работы по химии в пропедевтическом курсе на основе сотрудничества учителя и учащихся» в соответствии со схемой 1 рассматриваются особенности содержания пропедевтического курса химии для учащихся 7-х классов, а также специфика организации учебного процесса, направленного на развитие самостоятельности учащихся в русле взаимного сотрудничества с учителем. Пропедевтический курс химии, как предварительный этап усвоения химического содержания, дает общее представления о веществах и химических процессах через межпредметные связи с другими естественнонаучными дисциплинами и одновременно способствует реализации наиболее оптимальной для усвоения химии многоуровневой структуры курса.

В соответствии с основной идеей исследования важнейшими компонентами предлагаемой нами методической системы являются:

1. Содержание, обеспечивающее самостоятельную деятельность.

2. Наглядные дидактические средства для реализации самостоятельной деятельности семиклассников.

3. Проведение урока в направлении усиления самостоятельной деятельности.

4. Домашние самостоятельные работы.

Содержание пропедевтического курса химии для семиклассников отбиралось нами с учетом психолого-педагогических основ процесса обучения на данном определенном этапе физического и умственного развития школьников. Основные критерии отбора содержания представлены на схеме 1. Внимание при отборе и структурировании содержания начального курса химии для учащихся 7-х классов было уделено возможности его использования в самостоятельной деятельности.

I

Схема 1 .МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ У УЧАЩИХСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ КУРСЕ НА ОСНОВЕ СОТРУДНИЧЕС ГВА УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ

Основой содержания стали первоначальные химические понятия в сочетании с представлениями о классах неорганических соединений на уровне атомно-молекулярного учения. Все компоненты содержания пропедевтического курса химии доступны семиклассникам, так как большая их часть опирается на межпредметные связи с физикой, природоведением, биологией и географией.

Специфика организации учебного процесса в пропедевтическом курсе химии для учащихся 7-х классов определяется следующими положениями:

• охват самостоятельной деятельностью основных разделов учебного предмета «Химия»;

• индивидуализация учебной работы, в том числе ее творческих видов;

• постепенное повышение уровня самостоятельности; развитие мышления в процессе усвоения начальных основ химии;

• создание условий для творческой инициативы.

Когда школьники не только выполняют задание учителя, но и выходят со своими предложениями и идеями, которые совместно обсуждаются, что и выражает сущность сотрудничества.

Струпурной единицей самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии является деятельность ученика, опирающаяся на специально разработанное, с учетом основных требований к усвоению химического содержания, учебное задание. Формой предъявления этого задания считаются наглядные дидактические материалы, выполняющие в пропедевтическом курсе химии следующие функции: служат источником передачи информации, инструментом для ее усвоения и для интенсификации сотрудничества учителя и ученика.

Так как специфика химического содержания состоит в абстрактом характере изучаемых понятий, формализации химического языка и в использовании эксперимента, в том числе ученического, это требует применения алгоритмов, инструкций, описаний деятельности, различного рода предписаний к усвоению содержания, чтобы оно стало доступным для изучения в ходе самостоятельной деятельности. Кроме того, начальный уровень изучения химии и возрастные особенности семиклассников предполагают использование особой системы наглядных средств обучения с опорой на применяемые в начальной школе.

В исследовании предлагается использование таких наглядных дидактических средств, которые характеризуются преемственностью с

начальной школой и средним звеном основной школы. В целях организации самостоятельной деятельности семиклассников используются дидактические материалы, различающиеся в зависимости от дидактических целей урока и формы представления учебного задания (тесты, карточки - инструкции к лабораторным опытам, информационные листки, дополнительные печатные тексты, таблицы, задания к проверочным работам и др.). Основные принципы их составления представлены на схеме 1.

Ведущая организационная форма обучения в пропедевтическом курсе химии - это урок, на котором деятельность учителя и учащихся взаимозависима и коррелируется между собой, что и показано на схеме 1. Существующая взаимосвязь деятельности ученика и учителя обуславливает многообразие видов самостоятельной деятельности в условиях пропедевтического курса химии. Изменение характера этой деятельности связано с постепенным усилением в сторону индивидуализации, увеличения продолжительности выполнения одного вида задания и последовательного перехода от коллективных к индивидуальным формам самостоятельной работы.

В диссертации представлены виды самостоятельной работы семиклассников, которые направлены:

на освоение химического оборудования, приемов и навыков экспериментирования, правил техники безопасности;

выполнение лабораторных опытов, в том числе домашнего эксперимента;

работу с научно-популярной и справочной литературой, подготовку сообщений, составление кроссвордов и ребусов;

работу с таблицами, моделями, информационными листками, составление схем;

выполнение упражнений;

выполнение разнообразных творческих заданий, в том числе домашних самостоятельных работ.

Все перечисленные выше компоненты методической системы взаимосвязаны и подчиняются единой цели: развитию познавательной самостоятельности учащихся посредством обучения в пропедевтическом курсе химии на основе взаимного сотрудничества учителя и учащихся.

Таким образом, идея включения семиклассников в самостоятельную работу заключается в разработке учащимся в сотрудничестве с учителем собственного учебного дидактического материала, который может облегчить

его работу в курсе химии 8-го класса; эти учебные материалы находят отражение и в рабочих тетрадях, что способствует закреплению, совершенствованию и повышению прочности усваиваемых знаний .

При этом каждый учащийся выражает свои мысли индивидуально, адекватно своим особенностям. Результатом описанной в исследовании напряженной, многообразной совместной работы с учителем является созданное учащимся учебное пособие, которое сохраняется им для дальнейшего обучения в 8-ом классе.

Очевидно, что самостоятельная работа становится стимулом в обучении только в том случае, если она организуется совместно, в сотрудничестве с учителем, при котором ученик является не просто объектом воспитательного воздействия, но и активным его субъектом.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности методической системы организации самостоятельной работы учащихся в пропедевтическом курсе химии» дан анализ проведенного исследования и статистическая обработка полученных результатов. Экспериментально-методическое исследование проводилось с 1994 по 2003 гг. в школах №7 и №33 г. Новороссийска с общим количеством учащихся около 500 человек. Основная цель исследования состояла в определении влияния разработанной методической системы на уровень развития общеучебных умений школьников, в частности умений и навыков самостоятельной работы, на качество усвоения знаний по химии.

В задачу констатирующего исследования и поискового этапа эксперимента входила корректировка и уточнение наиболее оптимального варианта содержания пропедевтического курса химии для семиклассников; отработка мегодики организации самостоятельной работы в пропедевтическом курсе; разработка наглядных дидактических средств для реализации самостоятельной деятельности учащихся.

На этапе формирующего эксперимента была апробирована разработанная и откорректированная в ходе предыдущих этапов эксперимента меюдическая система организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии на основе сотрудничества учителя и учащихся. Решались следующие задачи: измерения уровня усвоения содержания пропедевтического курса химии семиклассниками в условиях реализации предлагаемой нами методической системы; выяснение характера влияния самостоятельной работы в пропедевтическом курсе химии на прочность и

глубину изучения программного материала по химии 8 и 9-го классов; установление влияния методической системы на развитие активности, самостоятельности, организованности и на формирование устойчивого познавательного интереса к химии и учебной работе в целом.

Экспериментальная проверка эффективности педагогического эксперимента осуществлялось по методикам А.В. Усовой и Л.В. Жаровой, адаптированным к специфическим задачам нашего исследования. В седьмых классах, после изучения соответствующих тем программы и всего курса в целом, были проведены контрольные срезы, результаты которых использовались для расчета коэффициента усвоения содержания знаний (Ку %). Данные результатов контрольных работ учащихся 7-х классов сводились в таблицы и для наглядности были представлены на диаграммах.

Диаграмма 1.Результаты усвоения знаний учащимися 7-х классов

123456789 Элементы знаний

Элементы знаний: 5. Признаки реакции

6. Химические формулы

1. Определение понятий 7. Химическая символика

2. Лабораторное оборудование 8. Классы неорганических

3.Техника безопасности соединений

4. Разграничение понятий 9. Кислоты

Из диаграммы 1 видно, что коэффициент усвоения знаний пропедевтического курса химии учащимися 7-х классов достаточно высок. На этом основании можно утверждать, что изучение пропедевтического курса химии дало положительные результаты не только в получении семиклассниками основ первоначальных знаний, которые будут использованы в систематическом курсе химии 8-го класса, но и в развитии навыков и умений самостоятельной работы.

Объясняется это тем, что умение работать самостоятельно в коллективе и индивидуально прививалось учащимся постепенно, в течение года в пропедевтическом курсе химии. Было установлено также, что усвоение

пропедевтического курса химии дало возможность более глубоко и расширенно вести изучение химии в 8 и 9-ом классах без понижения уровня усвоения знаний.

В диссертации приведена динамика изменения параметров самостоятельной деятельности учащихся 7 - 9-х классов.(Диаграмма 2,3). Из диаграммы 3 видно, что тенденция к повышению самостоятельной деятельности от 7-го к 9-му классу сохраняется.

Диаграмма 2

#85

Оценка самостоятельной деятельности учащихся 7-го класса 2002/2003 уч. год.

Параметры самостоятельной деятельности

Диаграмма 3

Оценка самостоятельной деятельности учащихся 7 - 8 - 9-го класса 2000 - 2003 уч. год.

1 2 3 4 5 6

Параметры самостоятельной деятельности

9 2000/2001 ; ■ 2001/20021 □ 2002/2003 I

Параметры самостоятельной деятельности:

1. Успеваемость; 4. Организованность;

2. Мотивация; 5. Ответственность;

3. Активность; 6. Самостоятельность.

Таким образом, пропедевтический курс химии в 7 классе закладывает не только прочный фундамент знаний и умений, но и стремление к познанию, повышению успеваемости, активности, организованности, самостоятельности и других параметров самостоятельной деятельности.

Заключение

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1! Разработанная нами методическая система организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе химии позволяет добиваться формирования у семиклассников самостоятельности конкретных действий по химии, востребованных при изучении химии в 8 -ом классе.

2. Доказано, что отобранное для пропедевтического курса химии содержание обеспечивает возможность проведения самостоятельной работы учащихся в пропедевтическом курсе химии,

3. Условиями для успешного развития самостоятельности учащихся является использование достижений педагогики сотрудничества при организации самостоятельной работы по химии в пропедевтическом курсе.

4. Установлено, что разработанный комплекс дидактических средств адекватен пропедевтическому содержанию, возрастным особенностям учащихся и задачам реализации самостоятельной деятельности по освоению химических знаний.

5. Сформулированы концептуальные положения, ставшие основой системы организации самостоятельной работы семиклассников в пропедевтическом курсе. Они включают:

- охват самостоятельной деятельностью основных разделов учебного предмета «Химия»;

- индивидуализацию учебной работы учащихся и постепенное повышение уровня их самостоятельности;

- развитие мышления в процессе усвоения начальных основ химии;

- создание условий для творческой инициативы учащихся;

- творческое применение приобретаемых знаний и их самооценка.

6. Проведена экспериментальная проверка в учебном процессе эффективности разработанной методики изучения химии на пропедевтическом этапе, в результате которой доказана ее эффективность, которая выражается:

в повышении уровня усвоения химического содержания пропедевтического и основного курсов химии 8 и 9-го классов;

- развитии акгивности, организованности, самостоятельности учащихся;

- формировании устойчивого познавательного интереса к химии и учебному процессу в целом.

На этом основании выработаны методические рекомендации для учителя, работающего с семиклассниками в пропедевтическом курсе.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Чернобельская Г.М., Стихова А.М. Организация самостоятельной работы семиклассников // Химия в школе.-2000.-№7.-с.32-37., 0.4 п. л. (авторский в клад 75%).

2. Стихова A.M. Тренинговые задания как средство развития мышления учащихся // Химия в школе .-2001.-Xs5.-c. 26-29., 0,25 п. л.

3. Стихова A.M., Мотрук Т.В., Чернобельская Г.М. Смотр знаний по химии для семиклассников.// Химия в школе.-2002.-№2.-с. 34-36., 0,2 п. л. (авторский вклад 75%).

4. Чернобельская Г.М., Стихова A.M. К вопросу организации самостоятельной работы учащихся в пропедевтическом курсе химии. / Проблемы и перспективы развития химического образования: Тезисы Всерос. Науч.-практ. конф. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2002., 0,1 п.л. (авторский вклад 50%).

5. Чернобельская Г.М., Стихова A.M. Особенности организации самостоятельной работы семиклассников при изучении пропедевтического курса химии. Научные труды Mill У. Серия: Естественные науки. М.: Прометей, 2003. с. 285-290., 0,4 п. л. (авторский вклад 75%).

6. Стихова A.M., Федосова Л.Ф. Опыт реализации пропедевтической подготовки учащихся. // Химия. Методика преподавания в школе. -2003.-№6.-с. 59-62., 0,25 п. л. (авторский вклад 80%).

7. Троеглазова Н.Л., Гнутова Т.К., Стихова A.M. К вопросу

индивидуализации самостоятельной химической подготовки курсантов. / Пути совершенствования преподавания химии в вузе и школе: Тезисы научн.-практ. конф.-Петропавловск, 1991.-е. 15-17., 0,2п. л. (авторский вклад 50%).

8. Троеглазова Н.Л., Стихова A.M. К вопросу использования проблемно- программированных заданий в курсе химии. Деп. в НИИ ВШ 10.04.85, №278-85 -М.:, 1985., 0,5 п. л. (авторский вклад 60%).

9. Троеглазова Н.Л., Стихова A.M., Новикова Т.К. Организация познавательной деятельности курсантов при изучении курса химии на лабораторно-практических занятиях. / Инновационные процессы в высшей школе. Матер. VIII научн.-практ. конф. -Краснодар: КГТУ, 2002., 0,1 п. л. (авторский вклад 50%).

10. Троеглазова Н.Л., Стихова А.М, Новикова Т.К. Особенности организации познавательной деятельности курсантов 1 курса при изучении химических дисциплин в морском вузе. Сборник научных трудов НГМА. Вып. 7.- Новороссийск, 2002., 0,2 п. л. (авторский вклад 80%).

tJfC^

t

Подл, к печ. 03.11.2003 Объем 1.0 пл. Заказ № 436 Тир. 100 Типография МПГУ

2ооЗ^А (» 17 55 6

i