Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Корнилаев, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнилаев, Сергей Владимирович, 2009 год

Введение.

Глава 1. Особенности пола мальчиков и девочек, пути их учета в педагогике.

1.1. Обучение мальчиков и девочек в современной школе.

1.1.1. Пол человека, его влияние на личность.

1.1.2. Мужское и женское в природе.

1.1.3. Половые особенности мальчиков и девочек.

1.2. Специфика тендерной педагогики.

1.2.1. Понятие о тендерной педагогике.

1.2.2. Скрытая учебная программа.

1.2.3. Раздельное обучение: за и против.

1.3. Дифференциация по половым признакам в системе личностно ориентированного образования.

1.3.1. Осуществление дифференциации обучения в школе.

1.3.2. Естественные науки и половая дифференциация.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Методика организации процесса обучения на пропедевтическом этапе с учетом особенностей пола учащихся.

2.1. Пропедевтическая подготовка учащихся в современной школе.

2.2. Учет особенностей пола учащихся на этапе предпрофильного обучения.

2.3. Сущность и функции методики, учитывающей половые особенности школьников.

2.4. Методы обучения, используемые для учета особенностей пола учащихся.

2.5. Способы учебной работы при использовании методики, учитывающей особенности пола учащихся.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности применения методики, учитывающей особенности пола учащихся, при организации процесса обучения химии в 7 классе.

3.1. Констатирующее исследование. Организация, методика проведения и анализ результатов.

3.2. Результаты исследования на поисковом и формирующем этапе педагогического эксперимента.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе"

Актуальность исследования

В документах проводимой модернизации школьного образования продекларирована его ориентация на образовательные потребности личности школьников, а также приоритет сохранения здоровья обучающихся, в том числе за счет вариативности форм, средств и методов обучения, что открывает путь к совершенствованию образования. Большинство школ ведут сейчас поиск новых педагогических технологий.

Поскольку личность является категорией половой принадлежности, то личностная ориентация образования открывает перспективу возрождения и развития на новом уровне дифференцированного подхода к организации обучения детей разного пола.

Современный этап изучения основ наук в средней школе связан с широким внедрением в процесс обучения школьников ведущих идей дифференцированного обучения. Это обусловлено, с одной стороны требованием о подготовке разносторонне развитой личности, способной творчески решать поставленные задачи, а с другой стороны, назревшей необходимостью значительного повышения эффективности процесса обучения.

Психологическими предпосылками к выполнению данной работы послужили исследования нейропсихологов о разных типах функциональной организации мозга у мальчиков и девочек, а также их выводы о том, что мальчикам и девочкам требуются разные программы и методы обучения.

По принципу раздельного обучения работали все дореволюционные учебные заведения. Совместное обучение возникло после революции на волне борьбы за равноправие, с 1918 года мальчики и девочки стали учиться вместе. Вернулись к разделению в 1943 году, но уже через 11 лет учащихся снова объединили на волне либерализации общественной жизни в СССР. Общество до сих пор не выработало определенного отношения к проблеме половой дифференциации в обучении, а проводившиеся исследования не носят системного характера, проблема остается актуальной и значимой. В методике обучения химии данная проблема ранее не исследовалась, но школа готова решать эту проблему. В порядке эксперимента во многих регионах России в школах создаются «мужские» и «женские» классы. В Республике Коми в программе участвуют 400 школ, в Ставропольском крае около 100, в Москве и Туле - более 10. В США число школ, осуществляющих дифференциацию по половому признаку, увеличилось с 3 в 1995 году до 241 к 2007 году.

Решение данного вопроса становится особенно актуальным на сегодняшний день в связи с внедрением профильного обучения. Предпрофильная подготовка учащихся с учетом особенностей их пола открывает новые перспективы в организации обучения и позволит учитывать интересы мальчиков и девочек при выборе ими будущего профиля. При этом немаловажно то, что ребенок должен делать свой выбор, основываясь не на социальных нормах и стереотипах, а исходя из собственных предпочтений и особенностей организации мышления.

Исходя из того, что развитие системы знаний, умений и навыков, составляющих основу интеллектуального развития подростков, происходит в ходе освоения общеобразовательных программ, для исследования был выбран возрастной период, соответствующий подростковому возрасту, когда половые различия в эффективности отдельных мыслительных процессов проявляются наиболее четко. Проведение данного исследования было особенно показательно именно на химическом материале, так как разнообразие устных, письменных и экспериментальных работ позволяет наиболее наглядно дифференцировать задания и содержание обучения для школьников разного пола.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих выявленных нами основных противоречий: между существующими психофизиологическими особенностями школьников мужского и женского пола и необходимостью достижения ими единых результатов в процессе совместного обучения;

- между необходимостью учета особенностей пола обучающихся мальчиков и девочек на уроках химии и отсутствием методической системы и специальных разработок для осуществления дифференцированного по полу обучения.

Объект исследования: процесс обучения химии на пропедевтическом этапе в 7 классе.

Предмет исследования: система форм и методов обучения, учитывающая особенности пола учащихся и позволяющая реализовать основные цели пропедевтического этапа.

Цель исследования: заключается в разработке и научном обосновании методической системы обучения химии с учетом дифференцированного подхода к учащимся разного пола на пропедевтическом этапе в 7 классе.

Гипотеза исследования: применение методики, учитывающей особенности пола учащихся, обеспечит формирование мотивации к изучению химии; создаст условия для формирования основных мыслительных операций учащихся; окажет влияние на формирование отдельных качеств личности мальчиков и девочек.

В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, а также современных направлений реализации дифференцированного обучения школьников.

2. Изучить особенности умственной работоспособности и учебную успеваемость школьников разного пола на уроках химии.

3. Выявить психолого-педагогические характеристики личности школьников и их изменения при учете пола в процессе обучения химии.

4. Разработать концептуальные положения методики дифференцированного по полу обучения химии с учетом возрастных особенностей детей среднего подросткового возраста.

5. Провести экспериментальную проверку и оценку эффективности применения пропедевтической методики, учитывающей половые особенности учащихся, для решения основных задач пропедевтического этапа.

6. Разработать методические рекомендации для организации дифференцированного по полу обучения мальчиков и девочек на уроках пропедевтического курса химии.

Для решения поставленных задач в процессе исследования были использованы следующие методы:

1. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный подход; педагогическое моделирование.

2. Экспериментальные: целенаправленное наблюдение, опрос, собеседование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент.

3. Методы математической обработки полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- выявлены методические подходы к обучению учащихся химии на пропедевтическом этапе с учетом половых особенностей;

- построена система дифференцированного обучения химии семиклассников, учитывающая особенности пола учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: научно обоснована целесообразность и возможность применения на пропедевтическом этапе обучения химии системы форм и методов работы, учитывающих половые особенности школьников и специфику пропедевтического этапа;

- разработана концепция пропедевтической модели обучения, учитывающей особенности пола учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основании положений концепции пропедевтической модели обучения, учитывающей особенности пола учащихся, разработаны рекомендации к урокам пропедевтического курса химии;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями химии при организации образовательного процесса на пропедевтическом этапе обучения, на курсах повышения квалификации учителей, на занятиях по методике обучения химии.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение семиклассников с использованием пропедевтической методики, учитывающей половые особенности учащихся, требует изменений в общепринятой организации совместного обучения мальчиков и девочек;

- использование в организации учебного процесса методики, учитывающей половые особенности школьников, способствует формированию мотивации к изучению химии; создает условия формирования основных мыслительных операций учащихся; оказывает влияние на формирование личности мальчиков и девочек.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийском научном семинаре по методике обучения химии химического факультета Московского педагогического государственного университета, Герценовских чтениях «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (СПб., 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Нижний Новгород, 2007); на Международной конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения-2008» (Минск, Республика Беларусь).

Важнейшие положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях. Разработанное автором методическое обеспечение процесса обучения химии с учетом особенностей пола учащихся используется в учебно-воспитательном, процессе образовательных учреждений среднего (полного) общего образования г. Москва.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается построением исследования на основе теоретических положений современной психологии, педагогической теории и методики обучения химии; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам работы; согласованностью полученных в ходе исследования результатов, выводов и конкретных рекомендаций с результатами ряда психолого-педагогических и методических работ в области проблемы исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Обозначенные задачи и логическая последовательность их решения определили структуру исследования (таблица 1), которое осуществлялось в три этапа (с 2002 по 2008 гг.):

1. Констатирующий (2002 - 2004 гг.). В исследовании приняли участие 3 школы (№696, №478, №1522), 163 учащихся 7 классов и 76 учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных учебных заведений г. Москвы.

2. Поисковый (2004 - 2006 гг.). В исследовании приняли участие 2 школы (№478, №696), 45 учащихся 7 классов и 2 учителя химии.

3. Обучающий (2006 - 2008 гг.). В исследовании приняли участие 1 школа (№478), 21 учащийся 7 класса и 2 учителя химии.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (172 наименования) и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 1 схемой. Фактический материал сгруппирован в 14 таблицах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования биологической и социальной составляющих пола.

УЧЕНИК пол F1 м1 IS3 Ведущее полушарие Балл sex Тест 4 Итог5

1 Крупнова А. ж 0.65 0.3 0.81 левое 9 5

2 Евстигнеева Д. ж 0.85 0.3 1.3 левое 10 5

3 Ларина А. ж 0.75 0.65 0.23 левое 12 4

4 Годорог Ю. ж 0.65 0.3 0.81 левое 8 4

5 Доброва В. ж 0.85 0.5 0.81 левое 10 4

6 Крупнова М. ж 0.65 0.55 0.23 левое 10 4

7 Белобокова И. ж 0.85 0.75 0.23 левое 11 4

8 Прохоренкова А. ж 0.6 0.8 -0.46 правое 13 5

9 Меркулова А. ж 0.8 0.3 1.2 левое 8 4

10 ОЙЬссюк Ю. ж 0.4 0.5 -0.23 правое 12 4

11 Володин Д. м 0.65 0.75 -0.23 правое 9 3

12 Буданов С. м 0.65 0.55 0.23 левое 12 4

13 Антонюк В. м 0.4 0.5 -0.23 правое 9 4

14 Максимов А. м 0.6 0.75 -0.35 правое 11 4

15 Губский Я. м 0.6 0.9 -0.7 правое 4 3

16 Терехов Н. м 0.55 0.8 -0.58 правое 8 4

17 Прилуков А. м 0.65 0.7 -0.12 правое 14 3

18 Маркин М. м 0.55 0.8 -0.58 правое 6 4

19 Борисов К. м 0.45 0.15 0.7 левое 7 4

20 Тетерько А. м 0.6 0.95 -0.81 правое 13 5

21 Курбанов Р. м 0.3 0.85 -1.3 левое 11 4

1 F = (сумма баллов по фемининности):20

2 М = (сумма баллов по маскулинности):20

3 Основной индекс определяется как

IS = (F-M) 2,322

4 Школьный тест умственного развития (ШТУР) под ред. К.М.Гуревича в модификации Г.В .Резапкиной.

5 Итоговая оценка, выставленная учащимся по результатам изучения пропедевтического курса.

Формирующий этап экспериментально - педагогического исследования проводился с целью проверки эффективности предложенной методической системы, направленной на реализацию личностно-деятельностного подхода к обучению с учетом половых особенностей школьников. Основная цель исследования состояла в проверке влияния применения методики, учитывающей особенности пола учащихся на создание мотивации к дальнейшему изучению химии, формирование логического мышления учащихся, их творческую деятельность.

В данном исследовании приняли участие 21 школьник 7 Б класса (10 девочек и 11 мальчиков) ГОУ СОШ № 478 и 2 учителя химии.

В результате работы по организованной нами методике были достигнуты определенные успехи в обучении школьников химии.

В качестве критериев, позволяющих проверить выдвинутую гипотезу, были выбраны следующие: изменение уровня мотивации к обучению сформированность основных мыслительных операций школьников

- активность на занятиях

- использование дополнительных источников информации при подготовке к занятиям

- аккуратность при выполнении заданий

Основные достижения учащихся отражены в сводной таблице, отражающей эволюцию личностных качеств учащихся. В данной таблице представлены учащиеся, с которыми мы работали, и основные качества, развитию которых должна была способствовать наша методика проведения занятий. Через дефис в таблице обозначались изменения качеств личности учащихся в процессе их обучения. Если рассматриваемое качество было уже достаточно хорошо сформировано у школьника к началу обучения в 7 классе, то оно отмечалось знаком «+/+». Если происходило улучшение результатов, то это фиксировалось как «-/+», а если результаты работы ухудшались, то «+/-». Если результаты работы не повлияли на формирование качества, то это отмечалось как «-/-».

Рис. 3.

Изменение показателей работы учащихся (%) при работе по методике, учитывающей особенности пола школьников.

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения химии с учетом особенностей пола учащихся на пропедевтическом этапе"

00346686Э

На правах рукописи

Корнилаев Сергей Владимирович

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЛА УЧАЩИХСЯ НА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОМ ЭТАПЕ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 п ' -

0

МОСКВА 2009

003466869

Работа выполнена на кафедре неорганической химии и методики обучения химии химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Чернобельская Галина Марковна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Загорский Вячеслав Викторович кандидат педагогических наук Хачатрян Ирина Николаевна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится «Уб» мая 2009 г. в 17 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.154.23 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., д. 3, ауд. - зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

,1 >?

Автореферат разослан <с7 » _ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ '-Ту М. Д. Трухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В документах проводимой модернизации школьного

образования продекларирована его ориентация на образовательные потребности личности школьников, а также приоритет сохранения здоровья обучающихся, в том числе за счет вариативности форм, средств и методов обучения, что открывает путь к совершенствованию образования. Большинство школ ведут сейчас поиск новых педагогических технологий.

Поскольку личность является категорией половой принадлежности, то личностная ориентация образования открывает перспективу возрождения и развития на новом уровне дифференцированного подхода к организации обучения детей разного пола.

Современный этап изучения основ наук в средней школе связан с широким внедрением в процесс обучения школьников ведущих идей дифференцированного обучения. Это обусловлено, с одной стороны требованием о подготовке разносторонне развитой личности, способной творчески решать поставленные задачи, а с другой стороны, назревшей необходимостью значительного повышения эффективности процесса обучения.

Психологическими предпосылками к выполнению данной работы послужили исследования нейропсихологов о разных типах функциональной организации мозга у мальчиков и девочек, а также их выводы о том, что мальчикам и девочкам требуются разные программы и методы обучения.

По принципу раздельного обучения работали все дореволюционные учебные заведения. Совместное обучение возникло после революции на волне борьбы за равноправие, с 1918 года мальчики и девочки стали учиться вместе. Вернулись к разделению в 1943 году, но уже через 11 лет учащихся снова объединили на волне либерализации общественной жизни в СССР. Общество до сих пор не выработало определенного отношения к проблеме половой дифференциации в обучении, а проводившиеся исследования не носят системного характера, проблема остается актуальной и значимой. В методике обучения химии данная проблема ранее не исследовалась, но школа готова решать эту проблему. В порядке эксперимента во многих регионах России в школах создаются «мужские» и «женские» классы. В Республике Коми в программе участвуют 400 школ, в Ставропольском крае около 100, в Москве и Туле - более 10. В США число школ, осуществляющих

дифференциацию по половому признаку, увеличилось с 3 в 1995 году до 241 к 2007 году.

Решение данного вопроса становится особенно актуальным на сегодняшний день в связи с внедрением профильного обучения. Предпрофильная подготовка учащихся с учетом особенностей их пола открывает новые перспективы в организации обучения и позволит учитывать интересы мальчиков и девочек при выборе ими будущего профиля. При этом немаловажно то, что ребенок должен делать свой выбор, основываясь не на социальных нормах и стереотипах, а исходя из собственных предпочтений и особенностей организации мышления.

Исходя из того, что развитие системы знаний, умений и навыков, составляющих основу интеллектуального развития подростков, происходит в ходе освоения общеобразовательных программ, для исследования был выбран возрастной период, соответствующий подростковому возрасту, когда половые различия в эффективности отдельных мыслительных процессов проявляются наиболее четко. Проведение данного исследования было особенно показательно именно на химическом материале, так как разнообразие устных, письменных и экспериментальных работ позволяет наиболее наглядно дифференцировать задания и содержание обучения для школьников разного пола.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих выявленных нами основных противоречий:

между существующими психофизиологическими особенностями школьников мужского и женского пола и необходимостью достижения ими единых результатов в процессе совместного обучения;

- между необходимостью учета особенностей пола обучающихся мальчиков и девочек на уроках химии и отсутствием методической системы и специальных разработок для осуществления дифференцированного по полу обучения.

Объект исследования: процесс обучения химии на пропедевтическом этапе в 7 классе.

Предмет исследования: система форм и методов обучения, учитывающая особенности пола учащихся и позволяющая реализовать основные цели пропедевтического этапа.

Цель исследования: заключается в разработке и научном обосновании методической системы обучения химии с учетом дифференцированного подхода к учащимся разного пола на пропедевтическом этапе в 7 классе.

Гипотеза исследования: применение методики, учитывающей особенности пола учащихся, обеспечит формирование мотивации к изучению химии; создаст условия для формирования основных

мыслительных операций учащихся; окажет влияние на формирование личности мальчиков и девочек.

В соответствии с поставленной целью было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, а также современных направлений реализации дифференцированного обучения школьников.

2. Изучить особенности умственной работоспособности и учебную успеваемость школьников разного пола на уроках химии.

3. Выявить психолого-педагогические характеристики личности школьников и их изменения при учете пола в процессе обучения химии.

4. Разработать концептуальные положения методики дифференцированного по полу обучения химии с учетом возрастных особенностей детей среднего подросткового возраста.

5. Провести экспериментальную проверку и оценку эффективности применения пропедевтической методики, учитывающей половые особенности учащихся, для решения основных задач пропедевтического этапа.

6. Разработать методические рекомендации для организации дифференцированного по полу обучения мальчиков и девочек на уроках пропедевтического курса химии.

Для решения поставленных задач в процессе исследования были использованы следующие методы:

1. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный подход; педагогическое моделирование.

2. Экспериментальные: целенаправленное наблюдение, опрос, собеседование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент.

3. Методы математической обработки полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- выявлены методические подходы к обучению учащихся химии на пропедевтическом этапе с учетом половых особенностей;

- построена система дифференцированного обучения химии семиклассников, учитывающая особенности пола учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: научно обоснована целесообразность и возможность применения на пропедевтическом этапе обучения химии системы форм и методов работы, учитывающих половые особенности школьников и специфику пропедевтического этапа;

- разработана концепция пропедевтической модели обучения, учитывающей особенности пола учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том,

что:

- на основании положений концепции пропедевтической модели обучения, учитывающей особенности пола учащихся, разработаны рекомендации к урокам пропедевтического курса химии;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы учителями химии при организации образовательного процесса на пропедевтическом этапе обучения, на курсах повышения квалификации учителей, на занятиях по методике обучения химии.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение семиклассников с использованием пропедевтической методики, учитывающей половые особенности учащихся, требует изменений в общепринятой организации совместного обучения мальчиков и девочек;

- использование в организации учебного процесса методики, учитывающей половые особенности школьников, способствует формированию мотивации к изучению химии; создает условия формирования основных мыслительных операций учащихся; оказывает влияние на формирование личности мальчиков и девочек.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийском научном семинаре по методике обучения химии химического факультета Московского педагогического государственного университета, Герценовских чтениях «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогическош образования» (СПб., 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Нижний Новгород, 2007); на Международной конференции по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения-2008» (Минск, Республика Беларусь).

Важнейшие положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях. Разработанное автором методическое обеспечение процесса обучения химии с учетом особенностей пола учащихся используется в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений среднего (полного) общего образования г. Москва.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается построением исследования на основе теоретических положений современной психологии, педагогической теории и методики обучения химии; совокупностью разнообразных методов исследования,

б

адекватных предмету, целям и задачам работы; согласованностью полученных в ходе исследования результатов, выводов и конкретных рекомендаций с результатами ряда психолого-педагогических и методических работ в области проблемы исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Обозначенные задачи и логическая последовательность их решения определили структуру исследования, которое осуществлялось в три этапа (с 2002 по 2008 гг.):

1. Констатирующий (2002 - 2004 гг.)

2. Поисковый (2004 - 2006 гг.)

3. Формирующий (2006 - 2008 гг.)

В исследовании приняли участие 3 школы (№696, №478, №1522), 256 учащихся 7 классов и 76 учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных учебных заведений г. Москвы.

Объем н структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (172 наименования) и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 1 схемой. Фактический материал сгруппирован в 14 таблицах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель, объект и предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, а также основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы.

Первая глава работы «Особенности пола мальчиков и девочек, пути их учета в педагогике» включает в себя теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросам половой дифференциации и учету психофизиологических особенностей школьников среднего подросткового возраста, который позволил подразделить всю литературу на несколько основных групп: литература по педагогике [Белухин Д. А., Якиманская И.С.]; литература по психологии [Бреслав Г.М., Хасан Б.И., Кон И.С., Выготский Л. С., Данилова Н. Н., Крайг Г.]; литература по методике обучения химии [Чернобельская Г.М. Зуева М.В., Иванова Р.Г., Кирюшкин Д.М., Цветков Л.А.]; литература, посвященная тендерной педагогике и половой дифференциации [Еремеева В.Д., Попова JI.B., Хризман Т.П., Штылева Л., Костикова И. В., Спрингер С., Дейч Г., Bern S., Maccoby Е., Jacklin С., Берн Ш., Бовуар С., Геодакян В. А.]. В результате работы с литературой было изучено состояние проблемы половых различий; проявление мужского и женского в природе и социуме; особенности осуществления половой дифференциации в отечественной и зарубежной школах.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в подростковом возрасте мальчики превосходят девочек в способности к логическим рассуждениям, а девочки мальчиков - в точности, строгости мышления. Девочки проявляют больше интереса к людям и социальным ситуациям, чем к предметам, они лучше владеют речью и воспринимают внешнюю информацию. В отличие от этого зрительно-пространственные способности - это та сфера, где с детства лидируют мальчики. Установлено, что мальчики лучше выполняют поисковую деятельность, выдвигают новые идеи, но требования к качеству, тщательности, аккуратности исполнения или оформления ее невелики. Девочки обычно лучше выполняют задачи уже не новые, а типовые, когда основные требования предъявляются к тщательности и проработке деталей. Сложность учета полового фактора состоит еще и в том, что группы и мальчиков, и девочек сами по себе очень разнообразны.

Отдельным проблемам индивидуализации и дифференциации в процессе обучения химии были посвящены работы Н. П. Гузика, М. В. Зуевой, В. Ф. Самгиной, А. С. Корощенко, Л. С. Зазнобиной, Н. Н. Буринской. Однако в настоящее время нет учебных программ, обеспечивающих возможность овладеть знаниями с учетом половых особенностей мальчиков и девочек.

Приписывание половых различий биологическим факторам часто наводит людей на мысль, что различия неизбежны, тогда как в действительности это не означает, что данные различия нельзя устранить с помощью обучения или что психосоциальные переменные также не играют определенной роли. Воспитание школьников по-разному, также не оправдано, так как не готовит их к тем различным ролям, которые им, скорее всего, придется исполнять, и ограничивает их профессиональный выбор. Поскольку пространственные и математические навыки являются желательными для обладания качествами, не зависящими от пола учащихся, педагоги должны побуждать всех детей выполнять задания, которые способствуют развитию этих навыков.

Результаты анализа современного состояния проблемы половой дифференциации в учебном процессе школы свидетельствуют о необходимости обоснования целесообразности и создания системы методических рекомендаций для преподавания пропедевтического курса, позволяющих учитывать особенности пола детей и использовать потенциал и специфику пропедевтического курса химии для развития личности мальчиков и девочек, формирования мотивации к дальнейшему изучению предмета.

Вторая глава «Методика организации процесса обучения на пропедевтическом этапе с учетом особенностей пола учащихся» посвящена

концептуальным подходам к экспериментальной методике построения учебного процесса, проведения уроков и контроля знаний по химии. За основу для проведения занятий по предлагаемой нами методике был взят пропедевтический курс Г. М. Чернобельской и А. И. Дементьева «Мир глазами химика». Курс создан для подготовки учащихся к изучению основного курса химии. Он не является систематическим, однако имеет четко выраженную структуру, которая сама по себе является средством развития учащихся. Содержание курса обогащено фактическим материалом, что создает предпосылки для поиска причинно-следственных связей.

Учитывая обозначенные задачи исследования, можно сформулировать основные положения концепции методики, учитывающей особенности пола учащихся (схема 1).

1. Для достижения учащимися разного пола единых результатов обучения химии необходим учет их половых особенностей, выражающийся в дифференциации организационных форм обучения и методических подходов, адекватных организации познавательной деятельности мальчиков и девочек.

2. Половая дифференциация оптимально реализуется в процессе самостоятельной работы учащихся, как в классной, так и домашней.

3. Положительный результат обучения школьников на уроке возможен при изменении структуры урока через перераспределение учебного времени для обучения мальчиков и девочек с учетом их психофизиологических особенностей.

4. При выборе методов обучения предпочтение отдается наибольшей самостоятельности и активности учащихся. Характер самостоятельных работ (заданий) должен дифференцироваться в соответствий с особенностями пола и обеспечивать выбор заданий для мальчиков и девочек.

Методика, учитывающая особенности пола учащихся, вариативна. Методические рекомендации по реализации предложенной концепции выражаются в следующем.

• Обучение учащихся должно осуществляться в такой атмосфере, где были бы востребованы и абстрактное мышление мальчиков, и речевая деятельность девочек. Установлено, что девочки превосходят мальчиков в словесно-речевой деятельности. Но их ответы более однообразны. Поэтому для развития умения применять знания, полезно использование заданий творческого характера, предусматривающих применение умений разных типов, например: написание сочинений на химическую тематику (работы, описывающие жизнь без какого либо вещества или свойства неизвестного минерала), самостоятельное составление вариантов задач, задания на

«конструирование» прибора для проведения химической реакции и т.п. Такие задания позволяют не просто актуализировать знания, но и способствует развитию творческого потенциала мальчиков и девочек. При использовании творческих заданий для девочек важно усиливать требования самостоятельного поиска решения, а для мальчиков, которым обычно тяжело довести начатую работу до конца, требования в получении итогового результата.

• Так как утомляемость неодинаково сказывается на работе мозга у детей разного пола (у мальчиков при этом больше страдают левополушарные процессы, а у девочек - правополушарные), урок эффективнее начинать с беседы, активизирующей умственную деятельность учащихся. Этот метод обосновывается и тем, что мальчикам для включения в урок необходимо больше времени, чем девочкам. Поэтому подобное введение в начале урока позволяет создать благоприятную атмосферу для усвоения нового материала. По той же причине нами использовался метод двукратного объяснения учебного материала. Так как период врабатываемости у мальчиков больше, чем у девочек, то новый материал, излагаемый в начале урока ими зачастую не усваивается. Для организации работы материал сначала излагался в полном объеме со средствами наглядности, а затем опорные знания темы кратко повторялись.

• Необходима организация на уроках опыта равноправного сотрудничества мальчиков я девочек в их совместной деятельности, привлечение к ответам на занятиях, демонстрациям опытов и прочим формам организации обучения одинаково как мальчиков, так и девочек. Например, половые особенности учащихся учитывались нами при выполнении химического эксперимента. Здесь важно правильно оценить роль средств наглядности и роль словесных инструкций: если мальчикам для проведения эксперимента бывает достаточно схематического изображения прибора, то девочкам необходимо дополнительно дать устные задания с указаниями к проведению работы. Поэтому можно предложить мальчикам словесно воспроизвести инструктаж, так как они, правильно выполнив эксперимент, не редко оказываются неспособными теоретически его обосновать. Поэтому мы при проведении экспериментов, девочек стимулировали к участию в проведении опытов и просили зарисовывать прибор на доске, а мальчики при этом делали комментарии, описывали суть опыта и вели протокол.

• В связи с тем, что удельный вес самостоятельной работы в начале обучения в VII классе не велик, при рассмотрении учебного материала можно применить проблемное обучение.

Например, урок «Вещества» начинать с вопроса: «На основании каких свойств веществ может основываться их применение? Почему?» («Назовите, каким свойством глины пользуется гончар при изготовлении посуды? При каких условиях это свойство теряется?»).

Использование проблемного обучения обосновано и тем, что мальчики лучше выполняют поисковую деятельность. Реализация проблемного изложения способствует развитию навыков критического мышления, умения задавать вопросы, коллективно обсуждать и решать проблему.

• Положительный результат дает усиление прикладной направленности содержания курсов; изучение явлений, процессов, объектов, веществ, окружающих учащихся в их повседневной жизни.

Так, при изучении темы «Смеси», можно предложить учащимся дома самостоятельно подготовить различные типы смесей веществ (для разделения которых надо применить отстаивание, фильтрование, перегонку), а на уроке обменяться между собой готовыми смесями и обсудить возможные способы их разделения.

• Улучшает показатели работы школьников совершенствование системы контроля учебных достижений: использование заданий, проверяющих различные виды деятельности; включение проверочных заданий, различных по форме и содержащих информацию в виде таблиц, графиков и диаграмм. Задания должны носить дифференцированный характер, учащиеся должны сами выбирать задания, наиболее отвечающие их типу мышления.

• Большое значение имеет работа в группах. Наиболее эффективно стимулирование совместной коммуникативной деятельности в смешанных группах. В этом случае формируется противоречие между психофизиологическими особенностями мальчиков и девочек, а при разрешении этих противоречий создаются оптимальные условия развития всех членов группы.

• Заканчивать урок лучше совместным подведением итогов и кратким обобщением. Основные выводы оформлять в виде таблиц, схем, графиков, позволяющих зрительно фиксировать важнейшие понятия в их взаимосвязи.

При применении данной методики меняется общепринятая схема организации совместного обучения мальчиков и девочек. Использование методики организации процесса обучения на пропедевтическом этапе, учитывающей особенности пола учащихся, помогает не только раскрыть основные функции данного этапа курса химии: образовательную, воспитывающую и развивающую, но и создать условия для гармоничного

развития мальчиков и девочек, формируя устойчивый познавательный интерес к дальнейшему изучению предмета.

Схема 1. Концептуальная модель дифференцированного по полу обучения химии.

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности применения методики, учитывающей особенности пола учащихся, при организации процесса обучения химии в 7 классе» описаны и проанализированы результаты констатирующего и поискового этапов исследования, приведена методика проведения и результаты формирующего педагогического эксперимента по проверке разработанной методики.

Экспериментально - педагогическое исследование проводилось с целью проверки эффективности предложенной концепции методической системы, направленной на реализацию подхода обучения школьников с учетом их половых особенностей.

Констатирующее исследование показало, что большинство учителей нацелено на воспитание у детей послушания, прилежания и исполнительности. Учителя, исходя из собственных интересов, склонны поощрять у учеников обоих полов скорее женские, чем мужские качества. От учеников ждут, чтобы они сидели тихо, выполняли указания, внимательно слушали учителя. Многие учителя отмечают на уроках, что мальчики очень плохо воспринимают информацию на слух; девочкам же сложнее работать с абстрактными фигурами и понятиями.

Анкетирование учащихся показало, что мальчикам в большей степени интересны творческие и индивидуальные домашние задания, а также решение задач. Девочки же, как правило, предпочитают задания на воспроизведение изученного материала или написание доклада. Из полученных данных можно сделать вывод, что мальчики лучше выполняют поисковую деятельность, выдвигают новые идеи.

При анализе творческих работ мальчиков видно, что они чаще предлагают нестандартные варианты решения проблем, не боятся высказывать оригинальные и порой фантастические предположения. Что касается девочек, то у них отмечается большая склонность к детализированию, более точное воспроизведение подробностей.

В ходе проведения исследования также был проведен анализ успеваемости мальчиков и девочек на основе выполнения итогового теста для учеников. Самые высокие результаты продемонстрировали учащиеся, выполняя задания на воспроизведение знаний, а также на понимание явлений. В выполнении этих заданий лидируют девочки.

Проведенное тестирование показало, что одно и то же задание, сформулированное в разных формах, воспринимается мальчиками и девочками по-разному и выполняется с различной степенью успешности. Если учащимся предлагается задание на усвоение понятия включенного в программу, или на его использование в привычных ситуациях, то результаты выполнения такого задания девочками, как правило, выше. Например, при

выполнении заданий на воспроизведение знаний о свойствах веществ («Какой газ может вызвать возгорание тлеющей лучинки?») девочки показали лучший результат. Если же задание нетрадиционно по форме или содержанию, то результаты его выполнения мальчиками выше, что указывает на их способность ориентироваться в нестандартной ситуации.

Например, отвечая на вопрос: «Животные состоят из многих атомов. Что происходит с атомами после смерти животного?», мальчики показали на 30% лучший результат по сравнению с девочками.

Мальчики, отвечая на вопросы, проверяющие владение методикой научного познания, показали лучший результат, чем девочки. Девочки же лучше и быстрее сориентировались в заданиях требующих составить фразу из имеющегося набора слов - 90% правильных ответов, что подчеркивает их лидерство в словесно-речевой деятельности.

Поисковый этап педагогического эксперимента проводился для проверки эффективности предложенной методической концепции, учитывающей особенности пола учащихся, и в соответствии с этим корректировки методических рекомендаций адекватно разработанной системе и выбора методов дальнейшего педагогического исследования.

Поисковый этап нашей работы состоял в том, чтобы исследовать особенности влияния биологической и социальной составляющих пола на процесс получения, усвоения и дальнейшего применения получаемых школьниками знаний умений и навыков по химии с целью оценки эффективности собственного подхода для организации обучения школьников разного пола.

Для исследования влияния, оказываемого на ребенка социальными факторами, нами использовалась теория тендерной схемы С. Бэм, в последнее время наиболее широко используемой при рассмотрении вопросов социализации. Считается, что дети, поведение которых строже всего соответствует требованиям их половой роли, часто отличаются более низким интеллектом и меньшими творческими способностями. Наше исследование показало, что дети с более выраженными мужскими чертами справляются с учебной деятельностью хуже, чем дети с выраженными женскими чертами. Из этих данных нами был сделан вывод, что существующая система обучения рассчитана в большей степени на девочек, которые справляются с основной массой заданий значительно лучше мальчиков.

На формирующем этапе педагогического эксперимента были поставлены следующие задачи:

- определение динамики изменения уровня мотивации к обучению у школьников на основе разработанной нами концепции методики учета особенностей пола учащихся;

- определение динамики изменения уровня сформированности основных мыслительных операций у мальчиков и девочек

- определение динамики изменения по таким показателям как: аккуратность, активность на занятиях, использование дополнительных источников информации и применение творческого подхода при подготовке к занятиям.

Изменения в мотивационной сфере учащихся изучались с использованием методики О. С. Гребенюк. К моменту окончания проведения исследования, рост в мотивационной сфере наблюдался у 28% девочек и 33% мальчиков. В результате педагогического эксперимента произошло увеличение интереса к предмету независимо от пола учащихся (таблица 2). Повышение интереса к изучению химии, привело к закономерному росту активности школьников на уроках химии, что стало причиной более полного усвоения содержания обучения химии.

Таблица 1.

Распределение учащихся (в процентах) по уровням мотивации к изучению химии в начале и в конце эксперимента.

Уровень мотивации учащихся Мальчики Девочки

начало конец начало конец

1 28-. 9 10 0

II 54 36 40 40

III 18 46 20 30

IV 0 9 20 20

Для оценки уровня интеллектуального развития и сформированности основных мыслительных операций среди мальчиков и девочек был выбран школьный тест умственного развития (ШТУР). Если проанализировать коэффициенты интеллекта, то видно, что разброс данных в группах мальчиков больше, чем у девочек, хотя и не намного (таблица 2). Поэтому можно предположить, что для мальчиков -подростков характерно по мере развития большее проявление индивидуального хода развития интеллекта.

Средний показатель по тесту - 51% правильных ответов у девочек и 52% правильных ответов у мальчиков, что соответствует среднему уровню успешности выполнения теста. Равномерное распределение показателей по основным критериям оценки интеллектуальной деятельности между мальчиками и девочками, говорит об эффективности испытывавшейся методики, поскольку сильного опережения между представителями обоих полов по различным показателям развития мыслительных операций не наблюдается. Достоверные различия между мальчиками и девочками наблюдаются при ответе на вопросы, диагностирующие функции невербального интеллекта, направленные в большей степени на изучение опыта восприятия окружающей среды.

Средние значения мальчиков превышают соответствующие величины для девочек, а, значит, мальчики в этом возрасте имеют больший опыт восприятия окружающих объектов.

Таблица 2.

Результаты тестирования ШТУР, % успешного выполнения заданий мальчиками и девочками.____

——__^ Пол Субтест " — Мальчики Девочки

Аналог и и 58 56

Классификация 57 54

Обобщения 54 58

Закономеоности 34 39

При рассмотрении творческой активности детей нами учитывалось выполнение ими индивидуальных домашних заданий (написание докладов, сочинений, изготовление газет и моделей молекул, конструирование химических приборов). В данном исследовании было отмечено 29% мальчиков и 25% девочек, применявших творческий подход при изучении предмета.

Следующим качеством, оцениваемым нами, было применение на уроках, а также при подготовке к занятиям дополнительных источников информации. Дополнительной литературой при подготовке к уроку активно пользовалось 26% мальчиков и 41% девочек. Преобладание этого качества среди девочек можно объяснить большей усидчивостью в этом возрасте, причем если мальчики интересовались дополнительно свойствами и методами получения отдельных химических веществ, а также изготовлением приборов, то девочки в основном привлекали дополнительную литературу для более глубокого рассмотрения программного материала (рис. 2).

Ахтивмостъ на Использование Аккуратность Творческий

замятиях дополнительной подход

лит« рптуры

Рис. 2. Изменение показателей работы учащихся (%) при работе по методике, учитывающей особенности пола школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги работы, организованной по разработанной нами методике, показывают, что учет особенностей пола учащихся позволяет не только улучшить результаты обучения, но и способствует развитию более лабильной личности ребенка, изменяет отношение обучаемых к учебному предмету в сторону большей заинтересованности.

На основании обобщения результатов теоретического и практического исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. На основе проведенного анализа литературы изучено состояние проблемы тендерного обучения и применения половой дифференциации в теории и практике отечественной и зарубежной школы. Проанализированы современные направления реализации дифференцированного обучения школьников.

2. В работе предложена и научно обоснована концептуальная модель дифференцированного обучения химии семиклассников и разработаны методические подходы к обучению учащихся химии на пропедевтическом этапе с учетом половых особенностей.

3. Доказано, что при совместном обучении мальчиков и девочек в пропедевтическом курсе химии необходимо изменить общепринятую схему организации обучения.

4. Выявлено, что учет половых особенностей школьников при изучении химии способствует формированию мотивации к изучению химии, основных мыслительных операций учащихся, оказывает влияние на формирование личности мальчиков и девочек и тем самым показывает эффективность предложенной модели обучения.

5. Экспериментальное исследование выявило, что произошло выравнивание конечных результатов, полученных при применении пропедевтической методики, учитывающей половые особенности учащихся. Показатели математической обработки данных экспериментального исследования выявили, что значимых различий к концу изучения пропедевтического курса химии в интеллектуальном развитии подростков между мальчиками и девочками не наблюдается. Однако отмечается наличие качественного своеобразия в мыслительных процессах мальчиков и девочек.

6. На основании проведенного исследования разработаны рекомендации для учителей химии по организации дифференцированного по полу обучения мальчиков и девочек на уроках пропедевтического курса химии, отражающие основные идеи предложенной концепции.

7. Подтверждена рабочая гипотеза исследования в процессе педагогического эксперимента, показавшего действенность разработанной модели обучения, учитывающей особенности пола учащихся.

Основное содержание и результаты диссертационного

исследования отражены в следующих публикациях:

1. Корнилаев С. В., Чернобельская Г. М. Дифференцированный подход к организации обучения мальчиков и девочек // Химия в школе. - №5. - 2007. - с. 25-28. (0,25 п.л., авторство не разделено)

2. Корнилаев С. В., Чернобельская Г. М. Обучение школьников химии с учетом особенностей пола учащихся // Наука и школа. -№1. - 2008. - с. 52-53. (0,12 п.л., авторство не разделено)

3. Чернобельская Г. М., Корнилаев С. В. Половая дифференциация при обучении школьников химии // Научные труды Mili У. Серия; Естественные науки. Сборник статей. -М.: ГНО Изд-во «Прометей», 2005. - с. 395-401. (0,44 п.л., авторство не разделено)

4. Корнилаев С. В. Методика учета особенностей пола учащихся на этапе предпрофильной подготовки по химии // Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания. Научно-методический сборник статей. -Нижний Новгород: Изд-во НГПУ, 2007. - с. 61-65. (0,31 п.л.)

5. Корнилаев С. В. Учет особенностей пола учащихся при изучении естественных наук // Актуальные проблемы модернизации химического и естественнонаучного образования: Материалы 54 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. - с. 41-46. (0,36 п.л.)

6. Kornilaev S. V. Teaching Chemistry Taking into Account Pupils Sex // International Conference on Chemistry and Chemical Education. Sviridov Readings 2008. - Minsk: Belarusian State University, 2008. - p. 60. (0,1 п.л.)

Подп. к печ. 25.03.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 43 Тир 100 экз. Типография МПГУ