Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтический курс "Познавательная химия для начинающих" и методика его изучения в 5-7 классах

Автореферат по педагогике на тему «Пропедевтический курс "Познавательная химия для начинающих" и методика его изучения в 5-7 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тлехузок, Светлана Кимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Пропедевтический курс "Познавательная химия для начинающих" и методика его изучения в 5-7 классах"

На правах рукописи УДК 546: 371

Тлехузок Светлана Кимовна

ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ КУРС «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ» И — МЕТОДИКА ЕГО ИЗУЧЕНИЯ В 5 - 7 КЛАССАХ

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (химия, уровень общего образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург - 2015

005558781

Работа выполнена на кафедре фундаментальной и клинической биохимии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, кандидат медицинских наук, профессор, профессор кафедры фундаментальной и клинической биохимии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» ЛИТВИНОВА Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры химии «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» (ВГУ имени П.М. Машерова) Аршанский Евгений Яковлевич (г. Витебск);

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» (МГПУ) Добротин Дмитрий Юрьевич (г. Москва).

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань).

Защита состоится «26» марта 2015 г. в 1515 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 3, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 5) и на официальном сайте университета (Ь»р://сЛ88ег.Ьсггеп.8рЬ. 1^Ргеу1е\¥/КаПа/к:аПа_000000164.html)

2 1 ЯНВ2015

Автореферат разослан "_" января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р пед. наук, доцент

Юлия Юрьевна Гавронская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена изменившимися требованиями, аложенными в стандартах второго поколения: выпускник школы должен стать гармонично развитой личностью, обладать широким кругозором, систематическими наниями, развитым мышлением, уметь самостоятельно принимать решения, аходиться в постоянном творческом росте и развитии. Химическое образование школьников должно и может вносить существенный вклад в реализацию указанных требований.

Содержание химического образования определяется интересами и отношением овременного общества к науке, которая сегодня направлена на "вхождения новых поколений в глобализованный мир". Интенсивное развитие современной химической ауки выводит ее на более высокий уровень, повышается и научный уровень [кольных учебников, материал которых для многих учащихся оказывается ^ложным. В связи с чем, они не воспринимают и не понимают уровень современного витка научного знания, а значит, процесс формирования мировоззрения у овременных школьников нельзя назвать полноценным и качественным.

Сегодня огромное количество синтетических веществ используется человеком в роцессе его жизнедеятельности (продукты питания, лекарственные препараты, ытовая химия, косметические средства, строительные материалы и т.д.) многие из оторых, попадая в жизненно важные природные объекты, загрязняют окружающую реду, что приводит к необратимым последствиям, отражающихся на состояние кружающей среды и здоровье человека. В связи с чем, актуально воспитание у олодого поколения ценностного отношения к природе, к здоровью через призму ямических знаний, необходимых для гармоничного развития человека.

Кроме того, минимальное количество времени, отведенного на изучение химии з основной школе, недостаточно для реализации огромного потенциала азвивающих возможностей химии как предмета, слабая ориентировка на индивидуальные способности ученика, обучение всех школьников на одинаково ысоком уровне приводит к пассивному отношению школьников к процессу бучения, что порождает ряд негативных последствий:

исключается положительная мотивация; возникает неприязнь к учебе, к школе, к учителю; школьник видит себя «слабым звеном»;

- появляются психоэмоциональные комплексы, которые ведут к снижению учебной мотивации и познавательной активности учащихся.

С целью привлечения внимания современных школьников к химии необходимо приблизить их к реально существующим проблемам и способам их решения через путь познания.

В условиях современных образовательных реформ, регулируемых основными образовательными документами, в русле парадигмы гуманизации, одним из направлений повышения качества химической подготовки школьников мы видим пропедевтическое обучение, основанное на преемственности и интеграции учебных предметов естественнонаучного цикла, гуманитарных дисциплин, математики.

Эмпирический анализ процесса обучения химии в основной школе, результаты анкетирования учащихся и беседы с учителями, отмечающими явное снижение

уровня химической подготовки школьников, интереса к химии, доказывают необходимость разработки пропедевтического курса химии, стратегической линией которого будет связь химии с другими дисциплинами школьного курса обучения, жизнью, здоровьем, экологией.

Таким образом, для нас очевидны существующие противоречия в области школьного химического образования:

— между высоким уровнем познавательной активности школьников 5-7-х классов и поздним введением учебного предмета химия среди всех предметов естественнонаучного направления — с 8-го класса, что нарушает связи и преемственность в изучении цикла естественнонаучных дисциплин, в котором отсутствует химический компонент;

— между необходимостью формирования у школьников целостной картинь мира и оторванностью химических знаний от реальных природных и социальных процессов;

— между активным внедрением в школьный образовательный процесс интегрированного курса «Естествознание» и необходимостью изучения химии ка самостоятельного предмета, способствующего формированию единой научно" картины мира, бытовой химической грамотности, что является частью обще культуры человека;

— между уменьшением учебного времени, отведенного на изучение химии основной школе и насыщенным содержанием программы по химии для 8-9-х классов, материалов ГИА (ОГЭ); снижением возможностей химии как учебног предмета в достижении предметных, метапредметных, личностных результатов обучения школьников, заявленных в стандартах второго поколения; для валеологизации и экологизации школьного образования;

— между необходимостью широкого применения химического эксперимента как важнейшего метода не только обучения химии, но и формирования познавательной активности у школьников в этом процессе и сокращением времени на его проведение, что приводит к повышению уровня абстрактности, формализму, снижению интереса к предмету.

Указанные противоречия и актуальность поднятых вопросов позволяют сформулировать проблему исследования: каким должен быть пропедевтический химический курс для учащихся 5, 6, 7-х классов и соответствующая ему методика обучения школьников данной возрастной группы?

Выделенная нами проблема определила выбор темы исследования: «Пропедевтический курс «Познавательная химия для начинающих» и методика его изучения в 5 — 7 классах».

Цель исследования — разработать пропедевтический курс «Познавательная химия для начинающих» как необходимый компонент естественнонаучного образования учащихся основной школы и методику его изучения в 5, 6, 7-х классах для повышения уровня химической подготовки школьников, формирования УУД, развития мотивации к изучению химии и познавательной активности.

Объект исследования — процесс пропедевтического обучения химии учащихся основной школы (5, 6, 7-е классы), учебный процесс в основной школе.

Предмет исследования — теоретико-методические основы отбора содержания, труктурирования программы пропедевтического курса «Познавательная химия для ачинающих», методика его изучения учащимися 5-7-х классов основной школы.

Гипотеза исследования: введение пропедевтического курса химии в основной коле обеспечит качественную и осознанную подготовку школьников к изучению истематического курса химии в 8-м классе, формирование УУД, развитие учебной отивации и познавательной активности, если:

• будет разработана методика обучения курса и осуществлен отбор содержания урса «Познавательная химия для начинающих», его структурирование на основе ичностно-ориентированного, интегративно-модульного и системного подходов, омплекса отобранных общепедагогических и дидактико-методических принципов, еализации межпредметных связей химии с предметами естественнонаучного, шанитарного циклов и математики, направленная на достижение предметных и етапредметных результатов, адекватных возрастным возможностям учащихся, их одготовку к более осознанному восприятию систематического курса химии в 8-м пассе;

« будет четкое целеполагание и соотнесение целей обучения с апланированными предметными и метапредметными результатами, формированными УУД на каждом этапе изучения с учетом возрастной особенности [кольников 5, 6, 7-х классов.

В соответствии с поставленной целью мы определили задачи исследования:

1. На основе философской, психолого-педагогической, химической и етодической литературы научно обосновать и определить теоретико-етодологическую основу исследования, а также важнейшие принципы ропедевтического обучения химии в 5, 6, 7-х классах. Уточнить понятийно-

категориальный аппарат исследования, в частности понятия «пропедевтическое обучение химии», «бытовая химическая грамотность».

2. На основании анализа стандартов второго поколения, других нормативных окументов определить предметные, метапредметные и личностные целевые становки на планируемые результаты обучения курсу «Познавательная химия для ачинающих» (5, 6,7-е классы), уточнить методы и средства их достижения.

3. Разработать и реализовать теоретическую модель системы пропедевтического обучения химии учащихся 5, 6, 7-х классов по курсу «Познавательная химия для начинающих», представляющую собой целостность теоретико-методологических основ, целевого, содержательного, мотивационно-познавательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного компонентов.

4. Разработать содержание и модульную структуру пропедевтического курса химии на основе выделенных методологических подходов и принципов с выделением в каждом модуле инвариантной и вариативной частей.

5. Осуществить отбор форм, методов, средств обучения пропедевтическому курсу химии для создания целостной методики, реализующей интеграцию химии с математикой, предметами естественнонаучного, гуманитарного циклов, направленной на формирование первоначальных знаний о химических явлениях и веществах окружающего мира, универсальных учебных действий (УУД), устойчивой

учебной мотивации к познанию химии, бытовой химической грамотности как части общей культуры человека.

6. Разработать методическое сопровождение курса «Познавательная химия для начинающих» (программа, лабораторный практикум, рабочие тетради) для школьников 5, 6, 7-х классов с учетом соотнесения обновленных целей школьного образования и возможностей пропедевтического обучения.

7. Экспериментально проверить результативность пропедевтического обучения школьников авторскому курсу химии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- гуманистическая парадигма непрерывного образования и концепция гуманизации и гуманитаризации химического образования (М.Н. Берулава, В.И. Кузнецов, A.A. Макареня, И.М. Титова и др.);

- гуманитарно-аксиологический подход в образовании (C.B. Алексеев, В.А. Бордовский, Г.А. Бордовский, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А Колесникова, O.E. Лебедев, Н.И. Элиасберг и др.);

- философский аспекты естественнонаучного знания (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, И.Я. Лернер и др.);

- основные методологические принципы педагогики (Ю.К. Бабанский, Н.В Бордовская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- принципы деятельностного (В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, Л.Г. Петерсон и др.) личностно-ориентированного (Е.С. Заир-Бек, В.В. Загвязинский, В.И. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) подходов, проблемного обучения (A.B. Брушлинский, В.А. Крутецкий, М.И. Махмутов, М.А. Шаталов и др.);

- теоретические основы развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.Я. Зорина, Г.Д. Кириллова, В.Ф. Паламарчук, А.П. Тряпицина, Д.Б. Эльконин и др.);

- дидактика и методика обучения химии в общеобразовательной школе (О.С. Габриелян, М.В. Зуева, Н.Е. Кузнецова, Т.С. Назарова, П.А. Оржековский, Г. М. Чернобельская и др.).

- дидактические и методические основы естественнонаучного образования (C.B. Абрамова, C.B. Алексеев, С.А. Волкова, С.И. Гильманшина, Б.П. Ивченко, Н.Е. Кузнецова, Н.В. Мошкин, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, Р.И. Попова, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич и др.)

- работы, посвященные пропедевтическому обучению (И.Ю. Алексашина, О.С. Габриеляна, Д.С. Ермакова, Ю.В. Малиновской, И.Г. Остроумова, Г.Д. Петровой, И.В. Тригубчак, Д.М. Трухиной, Л.М. Шелехова, Г.М. Чернобельской и др.),

- формированию учебно-познавательной мотивации школьников (В.Н. Белкина, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, В.А. Далингер, Л.В. Занков, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, М.А. Родионов, X. Хекхаузен, Г.А. Цукерман и др.);

- межпредметной интеграции (В.М. Байкова, О.И. Близнецова, А.Э. Карпушов, Т.Н. Литвинова, М.С. Пак, М.А. Шаталов и др.);

экологизации и валеологизации химического образования школьников (О.С. айцев, Э.Г. Злотников, A.A. Макареня, О.Г. Роговая и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы сследования,- общенаучные методы теоретического исследования (классификация, истематизация, анализ, синтез, обобщение, моделирование); теоретические: анализ овременных программ, учебников, учебных пособий по химии; изучение современных образовательных документов; изучение опыта ученых, методистов, учителей в области обучения школьников в основной и полной средней школе; кспериментальные методы (наблюдение, тестирование, анкетирование, едагогический эксперимент); математико-статистические методы обработки езультатов эксперимента с использованием компьютерных технологий (частотный нализ, описательные статистики, ранговое моделирование, многомерное [калирование).

Исследование проводилось в четыре этапа с 2000-2013 гг.: 1) одготовительный этап (2000-2008)'. анализ научной, методической литературы о проблеме исследования, изучение опыта ученых, методистов, учителей в области ропедевтического обучения, выявление основных противоречий в области [кольного химического образования; формирование научного понятийного ппарата; проведение констатирующего эксперимента; 2) теоретико-роектировочный этап (2008-2010): выбор ведущих подходов, принципов, остроение теоретической модели системы пропедевтического обучения курсу имии, формулировка цели, разработка основных компонентов теоретической одели (целевой, мотивационно-познавательный, содержательный, организационно-еятельностный, результативно-оценочный), корректировка научного понятийного ппарата исследования в условиях ФГОС общего образования и формулировка научной гипотезы; отбор содержания в модули пропедевтического курса, разработка методики обучения пропедевтическому курсу с учетом возрастных особенностей [кольников и выявление ее особенностей; проведение поискового эксперимента; 3) рактический этап (2010-2012): организация и проведение формирующего кспергшента с целью проверки и доказательства результативности разработанной етодики пропедевтического обучения школьников 5, 6, 7-х классов, учитывающей особенности пропедевтического обучения химии; 4) результативно-обобщающий 2012-2013): сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического исследования, проверка рабочей гипотезы и формулирование ыводов; проведение коррекционно-контролирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Возрастающая потребность общества в подготовке школьников, способных к самостоятельной деятельности, к творческому решению проблем естественнонаучного характера, обусловливает необходимость повышения уровня естественнонаучного, в том числе химического образования, развития познавательной активности учащихся, что может быть обеспечено в процессе обучения химии, включающего пропедевтический этап, начиная с 5-го класса, используя развивающие возможности этого предмета.

2. Теоретическая модель системы пропедевтического обучения химии учащихся 5, 6, 7-х классов, направленная на формирование предметных, метапредметных знаний, умений, УУД, бытовой химической грамотности, построена в контексте интегративно-модульного обучения химии на основе реализации межпредметных связей химии с дисциплинами естественнонаучного, гуманитарного циклов и математикой. Реализация теоретической модели обеспечивает достижение поставленных целей через отражение в содержании обучения достижений современной химии, ее связи с жизнью, здоровьем людей, понимание химии как части общечеловеческой культуры и универсального языка науки, развитие личности учащихся, их познавательной активности, мотивации к изучению химии.

3. Программа, модульная структура курса «Познавательная химия для начинающих», его внутри - и межпредметные связи с математикой, предметам гуманитарного и естественнонаучного циклов. Каждый модуль программы включает инвариантную и вариативную части, целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты. Разработанные учебно-методические материалы (программа, рабочие тетради, лабораторный практикум) являются необходимым сопровождением учебного процесса в условиях отсутствия учебников п пропедевтическому курсу химии для 5-6-х классов.

4. Методика обучения пропедевтическому курсу химии учащихся 5-7-х классов направленная на формирование базовых химических знаний и умений, УУД, бытовой химической грамотности, развитие мотивации и познавательной активности, включает в себя предметные, метапредметные и личностные цели обучения, интегрированное, практико-ориентированное научное содержание и исторические аспекты развития химии, системообразующим фактором которого являются связи химии с жизнью человека.

Особенностью организации обучения является его адекватность возрастным группам учащихся, интегративный характер занятий, широкий спектр химического эксперимента (демонстрационного, виртуального, домашнего и др.), применение преимущественно активных и интерактивных методов обучения, разнообразие групповых и коллективных форм обучения.

Методами обучения выступают химический эксперимент, задачи с химическим, математическим, практическим содержанием, наглядное моделирование, эвристический и исследовательский методы. Проверка и контроль результатов обучения осуществляются через разработанные тесты, проекты, дидактические игры, конкурсы, расчетный и лабораторный практикум.

Научная новизна исследования заключается в разработке на основе интегративно-модульного подхода авторского пропедевтического курса химии «Познавательная химия для начинающих», обеспечивающего формирование базовых химических понятий, УУД, развитие, мотивации к изучению химии, познавательной активности на основе реализации внутри - и межпредметных связей с предметами гуманитарного и естественнонаучного циклов, математикой.

Впервые в теории и практике школьного химического образования определены теоретико-методологические основы трехгодичного обучения химии учащихся 5-7-х

классов, выявлены особенности обучения школьников химии на пропедевтическом тапе, разработана и научно обоснована методика изучения химии в 5, 6, 7-х классах: поставлены цели обучения: предметные, метапредметные и личностные (в соответствии со стандартами второго поколения) результаты в контексте личностно-ориентированного и системного подходов;

- выявлены формы, методы и средства обучения химии учащихся 5, 6, 7-х классов;

- доказана возможность изучения химии, начиная с 5-го класса.

Реализация разработанной нами методики осуществлена в процессе внедрения в систему пропедевтического образования интегрированного курса «Познавательная химия для начинающих». Разработано дидактико-методическое обеспечение пропедевтического курса «Познавательная химия для начинающих», включающее рограмму, тематическое поурочное планирование, рабочие тетради для учащихся 5, 6, 7-х классов, лабораторный практикум «Первые шаги в химической лаборатории», идактические игры.

еоретическая значимость исследования: актуализирована и реализована идея ропедевтического обучения химии учащихся 5, 6, 7-х классов, нацеленного на остижения предметных, метапредметных и личностных результатов, оответствующих требованиям ФГОС общего образования, формирование стойчивой учебной мотивации и познавательной активности школьников; пределены теоретико-методологические основы изучения пропедевтического курса имии как дополнительного образовательного маршрута школьников в области стественнонаучных дисциплин; уточнены понятия «.пропедевтическое обучение химии», «бытовая химическая грамотность»; научно обоснованы отбор учебного содержания в курс «Познавательная химия для начинающих», его модульное структурирование на основе внутри - и межпредметной интеграции; разработана теоретическая модель системы трехгодичного пропедевтического обучения химии, на 'основе которой построена и апробирована целостная методика изучения пропедевтического курса «Познавательная химия для начинающих» с учетом возрастной периодизации школьников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, то теоретико-методические основы пропедевтического обучения химии в школьных учебных заведениях доведены до уровня методических рекомендаций; определены требования, критерии и показатели усвоения пропедевтического курса «Познавательная химия для начинающих»; материалы исследования могут быть использованы учителями химии в разных временных интервалах (1, 2, 3 года); в профессионально-методической подготовке студентов педагогических вузов, институтов развития образования и других центров дополнительного педагогического образования; в условиях изменения процессуального образовательного пространства данный материал можно использовать при организации внеурочной деятельности учащихся, в системе дополнительного школьного образования, а также в качестве в качестве дидактического материала на уроках химии.

Достоверность результатов педагогического исследования обусловлена теоретическим и практическим обоснованием исходных методологических позиций,

их целостностью и непротиворечивостью, а также соответствием поставленной цели исследования; согласованностью результатов, полученных в процессе исследования, выводов; экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа состояния процесса обучения химии в основной школе; в разработке теории и методики пропедевтического обучения химии учащихся 5-7-х классов; организации и проведении экспериментальной работы по исследуемой проблеме и систематизации, обобщении полученных результатов; обосновании и апробировании теоретической модели процесса обучения пропедевтическому курсу химии в 5, 6, 7-х классах.

Опытно-экспериментальная база исследования: школьные учреждения г. Краснодара (МБОУ СОШ № 39, МБОУ гимназия № 23, МБОУ лицей № 48). В исследовании, проводимом лично автором, приняли участие около 600 школьников г. Краснодара.

Апробация работы и внедрение результатов исследования: результаты исследования были представлены и обсуждались на 56, 57, 58, 59, 60, 61 Всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные процессы в химическо1 образовании» (г. Челябинск, 2009); «Формирование предметных и метапредметных компетенций в процессе обучения в школе» (Краснодар, 2010); «Химическое образование - 2010», (Латвия, Рига, 2010); «Химическое и экологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Украина, Полтава, 2010, 2011, 2012, 2013), на II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Химическое и экологическое образование: состояние и перспективы развития» (Украина, Винница, 2012).

Важнейшие положения и результаты исследования отражены в 20' публикациях, в том числе трех статьях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, пяти учебно-методических пособиях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (279 наименований) и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 190 страниц. Работа содержит рисунки (26) и таблицы (51).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость), излагаются положения, выносимые на защиту, результаты апробации.

Первая глава диссертации «Пропедевтическое обучение химии в современной школе в условиях модернизации общего образования: потребности, проблемы, опыт, перспективы» включает: анализ современного химического образования школьников (элективное, факультативное, дополнительное) с учетом стандартов второго поколения; анализ пропедевтических химических курсов, практику их реализации в российских школах и за рубежом; классификацию пропедевтических курсов

(систематических и несистематических), интегративных, учебных курсов с описанием отличительных особенностей элективных курсов от факультативов; возрастные особенности учащихся 5-7 классов; теоретико-методологические подходы к разработке пропедевтического курса.

В этой главе представлен анализ и результаты констатирующего этапа исследования (2000 — 2008), которые послужили основой и стимулирующим началом данной диссертационной работы, так как выявили серьезные проблемы в химическом образовании школьников.

Психолого-педагогическая основа исследования опирается на теорию педагогической системы Н.В. Кузьминой и теорию возрастной периодизации школьников Д.Б. Эльконина.

На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, результатов собственного исследования нами уточнены понятия: (пропедевтическое обучение химии», «бытовая химическая грамотность»: под пропедевтическим обучением химии мы понимаем систематический и системный юдготовительный курс химии, направленный на развитие предметных, етапредметных образовательных результатов школьников, необходимых для освоения основного курса химии; бытовая химическая грамотность - система наний и умений, необходимых для безопасного использования продуктов питания, екарственных препаратов, бытовой химии, строительных материалов, разного рода веществ в жизни человека.

Методологией для отбора и структурирования содержания модулей пропедевтического курса служит интегративно-модулъный подход (ИМП), яждый модуль представляет собой логически завершенную единицу учебного материала, скрепленный внутри - и межпредметными связями.

Во второй главе «Разработка пропедевтического курса «Познавательная химия для начинающих» и методика его изучения, направленная на формирование первоначальных химических понятий, универсальных учебных действий, учебной мотивации и познавательной активности школьников 5 — 7 классов» представлена !еоретическая модель системы раннего пропедевтического обучения химии чащихся 5-7-х классов, отражающая целостность образовательного процесса, служащая методологическим ориентиром, основой прогнозирования и проектирования системы предметного обучения школьников на пропедевтическом этапе.В теоретической модели системы пропедевтического обучения курсу химии мы выделили следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный. Теоретическая модель системы пропедевтического обучения (рис.1) отражает особенности трехгодичного изучения пропедевтического курса, специфику содержания, форм, методов и средств обучения, реализуемых в процессе взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся. В своей педагогической деятельности мы использовали теоретические методы исследования (классификация, систематизация, анализ, синтез, обобщение, моделирование), экспериментальные методы исследования (тестирование, анкетирование, метод групповых экспертных оценок, компьютерные технологии, педагогический эксперимент).

Образовательные стандарты Социальный Программы пропедевтических

второго поколения заказ —► курсов химии

Современные тенденции развития образования: гуманизация, фундаментализация; экологизация; _информатизация; компьютеризация_

Цели и задачи изучения пропедевтического курса «Познавательная химия для начинающих»

Освоение Овладение Формирование Развитие Развитие личности,

первона- начальными УУД как интереса к формирование бытовой

чальных экспериментальным основы предмету, химическои

химических и умениями, обобщенных мотивации, грамотности.

понятий. умениями умений и познава-

применять знания на компетенций. тельной

практике. активности.

Принципы отбора содержания и организации процесса обучения:

общепедагогические (развития и воспитания; социокультурного соответствия, многоуровневой интеграции, гуманизации и гуманитаризации); дидактико-методические (научности, наглядности и доступности; внутри - и межпредметной интеграции, преемственности и последовательности, в соответствия с возрастной периодизацией учащихся, положительной мотивации, направленности практической и прикладной, экологической, мировоззренческой,

аксиологической)._

Методологические подходы к отбору содержания и процессу обучения химии учащихся 5-7-х

классов: пичностно-ориентирочапный, иптегративпо-модульный, системный._

Мотивационно-познавательный компонент:

создание условий для формирования у школьников мотивации к изучению химии, реализация их внутренней потребности к расширению познания окружающего мира, используя связь химии с жизнью человека.

Содержательный компонент

инвариантная часть <==> вариативная часть

Воз оастные группы и эт апы изучения

5 класс Введение. 1 модуль. История развития химии. 2 модуль. Химия в центре наук. 3 модуль. Физические и химические явления вокруг нас. 4 модуль. ПСХЭ Д.И. Менделеева - фундаментальный источник знаний. 5 модуль. Молекула - единица выражения состава вещества. 6 класс 6 модуль. Физические величины в химии. Моль — мера количества вещества. 7 модуль. Смеси и растворы в природе. 8 модуль. Продукты питания. 7 класс 9 модуль. Классификация неорганических соединений. 10 модуль. Химическое уравнение -символико-математическое выражение химической реакции. 11 модуль. Химические реакции -процесс образования нового вещества. 12.модуль. Обобщение, систематизация, интеграция.

Процессуалыго-деятельностный компонент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Разработка содержания курса химии и его модульное структурирование; разработка методики обучения: формы, методы и средства обучения, формирование химических понятий, УУД, мотивирование

Поиск информации; работа с блок-конспектами; выполнение упражнений и решение задач; выполнение лабораторного практикума и домашнего эксперимента;_

учащихся;

составление блок-конспектов для учащихся; помощь в постановке и проведении эксперимента, планировании проектной деятельности, формулировании выводов;

разработка учебно-методического сопровождения; мониторирование учебных и личностных достижений учащихся._

оформление отчетов;

работа с рабочими тетрадями;

работа индивидуально и в группе;

составление ребусов, кроссвордов, разработка

презентаций;

участие в дидактических играх и конкурсах; самоконтроль собственных достижений.

Методы обучения:

- методы организации и осуществления учебно — познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические);

- методы стимулирования и мотивации учебной деятельности - активные методы обучения (стимулирование интереса к учению, стимулирование ответственности и долга, индивидуальное

ортфолио);

- методы контроля и самоконтроля в обучении (устный и письменный контроль, самоконтроль, наблюдения, тестирование, дидактические игры, лабораторные работы, защита исследовательских проектов)._

Формы обучения:

- общие (индивидуальные парные, групповые, коллективные);

- внешние (дидактическая игра, защита тематических проектов, химический эксперимент);

- внутренние (лабораторные работы, комбинированные уроки);

- контроль знаний (тестирование, анкетирование)._

Средства обучения:

- оборудование (химическая посуда, реактивы, наглядные пособия (модели, химическое оборудование);

- источники информации (мультимедиа пособия, химические тексты, опорные схемы, _конспекты, рабочие тетради, лабораторный практикум, интернет).

Результативно-оценочный компонент

результаты

предметные

I

метапредметные

личностные

Формы контроля: общий: устный, письменный, экспериментальный, компьютерный; индивидуальный контроль: работа у доски, фронтальный опрос, индивидуальное домашнее задание, самостоятельная работа, контрольная работа, лабораторный практикум, домашний эксперимент, ведение рабочих тетрадей.

_Виды контроля: предварительный, текущий, тематический, заключительный._

Рис. 1. Теоретическая модель системы пропедевтического обучения курсу «Познавательная химия для начинающих» учащихся 5, 6, 7-х классов.

Процесс обучения пропедевтическому курсу химии отражает три стороны подготовки школьников к изучению основного курса химии на ступени 8 класса: теоретическую (беседа, обсуждение), практическую (лабораторный практикум, демонстрационные опыты, домашний эксперимент, расчетный практикум) и исследовательскую (разработка исследовательских и творческих проектов).

Разработанный нами пропедевтический курс представляет собой систему 12 модулей содержания, названия которых соответствуют названию отдельных тем, изучаемых в 8-м классе, что на наш взгляд, привлекает внимание школьников 5-7-х классов к первоначальной химической терминологии и создает психоэмоциональный комфорт, снижающий тревожность школьников 8-го класса при изучении основного курса химии.

Каждый из модулей включает инвариантную и вариативную части: инвариантная часть направлена на формирование основных химических понятий, достижение предметных, метапредметных и личностных результатов школьников.

Вариативная часть позволяет использовать широкий спектр методов, средств обучения, видов химического эксперимента, разнохарактерных и разноуровневых заданий. Химический компонент в разработанном нами пропедевтическом курсе, выполняя системообразующую функцию, объединяет математические, физические, биологические, гуманитарные, медицинские составляющие, служит интегратором знаний, универсальные учебные действия (УУД) как основы будущих компетенций школьника.

Фундаментальные понятия имеют общую черту в обучении, отражая в них определенную систему видов деятельности, ориентируя на предметные, метапредметные и личностные результаты. Учитывая возрастные особенности школьников 5-го класса, мы в большей степени использовали интерактивные и активные методы обучения (составление ребусов, кроссвордов, дидактические игры, конкурсы на лучший химический стих, рисунок, сказку), которые являются индикатором сформированности основных химических понятий, а также способствуют формированию УУД.

Для повышения мотивации к изучению химии, познавательной активности школьников мы обращали внимание учащихся на практическую значимость химических знаний на примере окружающей среды, продуктов питания. Далее мы постепенно усиливали исследовательскую составляющую курса, привлекая школьников к разработке творческих и исследовательских работ, к выполнению лабораторных работ, домашнего эксперимента, используя доступные в быту объекты (продукты питания, поваренную соль, питьевую соду и др.).

Коллективная форма работы позволяет школьникам более уверенно и комфортно чувствовать себя на уроке при выполнении разного рода заданий, что создает основу для формирования элементов толерантности, такта, уважения, культуры общения, необходимых в современном обществе.

Элементы самостоятельной работы мы усиливали на ступени 7-го класса как основного подготовительного этапа к изучению химии в 8-м классе.

Важным фактором успешного обучения школьников пропедевтическому курсу является отсутствие удовлетворительных и неудовлетворительных оценок за работу на уроке.

Для стимула учебной деятельности учащихся мы использовали портфолио, проводили разного рода конкурсы, дидактические игры, включая элементы соревнования. Изучение каждого модуля пропедевтического курса химии направлено на достижение предметных, метапредметных результатов (межпредметные понятия и УУД) и личностных результатов школьников. В соответствии со стандартами второго поколения была использована классификация УУД: регулятивные, познавательные, коммуникативные. «Освоенные учащимися универсальные учебные действия» можно считать стержневыми (А.Н. Лямин, П.А. Оржековский, М.С. Пак, М.А. Шаталов и др.). Вслед за М.А. Шаталовым ведущими среди них мы считаем познавательные действия, которые являются основой учебно-познавательной деятельности

учащихся, реализуемой как в урочной, так и во внеурочной работе. Нами выделены основные УУД (действия ценностной, коммуникативной, регулятивной ориентаций, познавательные УУД'. общеучебные, логические, поисково-исследовательские, знаково-символическиё) и предложены основные направления их формирования в процессе обучения школьников пропедевтическому курсу. Особое место в освоении пропедевтического курса мы отводили формированию расчетных умений, необходимых для развития логического, абстрактного мышления школьников.

Разработка разного рода проектов, применение опорных конспектов и схем позволили не только экономить время на уроке, но и формировать у школьников навыки к схематической записи, к структурированию изучаемого материала. С помощью тестов, химических диктантов мы выявляли не только уровень владения первоначальными химическими понятиями, но и диагностировали личностные качества учащихся (самоконтроль, самооценка личности).

В процессе исследования были выделены следующие особенности обучения авторскому курсу химии на пропедевтическом этапе: 1) межпредметная интеграция предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, математики, на основе которой формируются базовые химические понятия фундаментального характера, УУД, бытовая химическая грамотность; 2) выбор объектов изучения на основе связи химии с жизнью (продукты питания, смеси и растворы в природе и т.д.); 3) изучение первоначальных химических понятий в историческом аспекте (от древнего мира до современности); 4) модульная структура курса химии, интеграция содержания и методики обучения (методов, форм, средств обучения); 5) учет возрастной периодизации учащихся от пятого до седьмого класса.

Выделенные особенности обучения авторскому курсу химии позволяют формировать ценностное отношение школьников к химическим знаниям, необходимым для безопасной жизни в мире веществ, мотивацию к изучению химии, поддерживать и развивать их познавательную активность с учетом возрастной периодизации.

В третьей главе диссертации «Экспериментальное исследование обучения учащихся 5-7 классов пропедевтическому курсу «Познавательная химия для начинающих»», мы приводим результаты нашего педагогического исследования, главной целью которого является проверка рабочей гипотезы о результативности разработанного нами пропедевтического курса химии для школьников 5, 6, 7-х классов на основе построенной теоретической модели.

На каждом из этапов нашего исследования мы проводили педагогический эксперимент, включающий констатирующий, поисковый, формирующий, коррекционно-контролирующий этапы. Экспериментальное исследование сравнительного и лонгитюдного характера, проводилось в общеобразовательных учреждениях г. Краснодара, в котором приняли участие около 600 школьников (МБОУ СОШ № 39, МБОУ гимназии № 23, гимназии № 48).

На подготовительном этапе исследования определялись база и условия реализации пропедевтического курса химии, отбирались экспериментальные классы, методы исследования, показатели и критерии для оценивания результатов

школьников. Основу подготовительного этапа составляет получение информации о состоянии проблемы современного школьного химического образования, в связи, с чем был осуществлен информационный поиск данных, методический анализ современных учебников и программ по пропедевтике химических знаний, а также синтез исходных данных для исследования теоретических предположений.

Для сбора экспериментальных данных мы применяли различные методы исследования: наблюдения на занятиях, анализ ответов учащихся, анализ современных учебников по пропедевтике химических знаний, беседы с учащимися, анализ письменных контрольных работ, итоговой аттестации школьников. В данном исследовании принимали участие школьники 5-11-х классов (контр.) в количестве 330 человек. На подготовительном этапе исследования был проведен констатирующий эксперимент лонгитюдного и сравнительного характера на базе двух экспериментальных классов (50 школьников) МБОУ СОШ № 39 г. Краснодара: 5 - 10-е классы (2000-2006); 5-7-е классы (экспер. 2003-2006). Цель констатирующего эксперимента — выявить основные причины низкого качества химических знаний у школьников 8-11-х классов и возможности пропедевтического обучения школьников химии. Данный этап исследования показал, что уровень качества химических знаний, мотивации к обучению, познавательной активности у школьников, особенно в 8, 9-х классах, очень низкий; многие школьники не владеют достаточными математическими знаниями, общеучебными умениями, с помощью которых осуществляется процесс обучения предметам естественнонаучного цикла, в частности химии.

Результатом сформированной у школьников экспериментального класса (5-10-е классы) мотивации к изучению химии является участие школьников в международном тестировании Р18А-2006 г. (результат по естествознанию составил 48% (средний результат по России — 47%)).

Анализ диагностических работ показал, что школьники экспериментального класса в период обучения пропедевтическому курсу с 5-го по 7-й класс (2003-2006) успешно освоили фундаментальные химические понятия, овладели на достаточном уровне расчетными умениями, не снизили познавательную активность. Все школьники экспериментального класса успешно прошли итоговую аттестацию по химии, и перешли в профильный 10-й класс (физико-химический).

На теоретико-проектировочном этапе исследования было продолжено изучение методической, психологической и химической литературы, состояние проблемы пропедевтического обучения в сравнительном аспекте, формирование теоретических основ преемственного обучения пропедевтическому курсу химии в 5 - 7-х классах.

Кроме того были выявлены требования к формированию знаний, общеучебных умений, разработаны и структурированы на базе теоретико-методологической основы исследования отдельные модули пропедевтического интегративного курса химии, проведена апробация отдельных компонентов методики обучения пропедевтическому курсу на научно-практических конференциях, городских методических советах, обобщены и проанализированы результаты констатирующего эксперимента. На этом этапе исследования был проведен поисковый эксперимент

(2008-2010, 156 школьников), нацеленный на содержание и апробирование модулей, составляющих основу пропедевтического курса, а также отбор показателей и критериев оценивания школьников.

После утверждения и введения в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (01.01. 2010 года приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373) особое место в нашем пропедевтическом курсе отводится формированию универсальных учебных действий.

На данном этапе было продолжено исследование результатов освоения школьниками 5-х экспер. классов МБОУ гимназии № 23 не только отдельных модулей содержания, но и возможности формирования у школьников УУД в процессе обучения пропедевтическому курсу.

Результатом формирования у школьников экспер. класса (МБОУ СОШ № 39) УУД, мотивации к изучению химии стал выбор учащимися ЕГЭ по химии (причем их количество является максимальным с момента введения ЕГЭ). Все выпускники успешно сдали ЕГЭ в 2010 году и стали студентами вузов. Полученные результаты поискового эксперимента, а также анкетирование, собеседование с учащимися и их родителями убедили нас продолжить исследование в области пропедевтического обучения химии.

На практическом этапе исследования (2010-2012) создавалась система методического, организационно-управленческого и материального обеспечения учебного процесса, уточнялась концепция и теоретические основы совершенствования содержания и обучения пропедевтического курса химии; осуществлялось оформление диссертации, написание учебных тетрадей, лабораторного практикума и методического материала для учителей с целью внедрения нашей разработки.

На этом этапе был осуществлен формирующий эксперимент: проводился анализ диагностических работ по усвоению основных модулей и сформированности УУД, заявленных в проекте ФГОС общего образования, в ходе изучения пропедевтического курса, осуществлялась обработка данных, проводились систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической статистики. В работе было использовано сочетание сравнительного и лонгитюдного эксперимента.

Формирующий эксперимент проведен на базе МБОУ гимназии № 23, лицея № 48 г. Краснодара (209 учащихся). Цель его - определить результативность освоения школьниками основных модулей и проверить влияние пропедевтического курса по химии на качество обучения школьников экспериментальных классов. На этом этапе было проведено лонгитюдное и сравнительное исследование. Для обучения пропедевтическому курсу химии было выделено два класса (50 школьников, экспер. классы) и два класса (50 школьников, контр, классы).

Перед началом обучения пропедевтическому курсу химии проведен сопоставительный анализ годовых оценок школьников четырех четвертых классов с использованием порядковой ранговой шкалы. При обработке данных установлено: более высокие показатели качества обучения выявлены у школьников контрольных

классов (5А, 5Б классы), низкие результаты обучения зафиксированы в экспериментальных классах (5В, 5Г классы). Полученные данные дополнили задачи педагогического эксперимента.

После изучения каждого модуля мы проводили тестирование школьников. Для обработки результатов проведенного педагогического эксперимента была использована методика В.П. Беспалько (расчет коэффициента усвоения (Ку)), методика В. Н. Максимовой (расчет коэффициента обученности (К0)).

Данное лонгитюдное исследование показывает положительную динамику освоения основных модулей пропедевтического курса химии учащимися 5, 6, 7-х классов (экспер.). На завершающем этапе пропедевтического обучения коэффициент усвоения больше 0,7 (Ку>0,8) - процесс обучения можно считать успешным.

Результаты освоения основных модулей пропедевтического курса химии школьниками экспер. классов (в период с 5 по 7-й класс) представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Результаты освоения основных модулей пропедевтического курса химии

учащимися экспериментальных классов.

Модуль Коэффициент усвоения (Ку)

МБОУ СОШ № 39, 2003-2006 гг. МБОУ гимназия № 23, 2009-2011 гг.

экспериментальные классы

5 6 7 5 6 7

Физические и химические явления 0,72 0,80 0,85 0,76 0,83 0,87

ПСХЭ 0,70 0,75 0,82 0,74 0,80 0,86

Молекула - единица выражения состава вещества 0,52 0,73 0,81 0,56 0,65 0,82

Физико-химические величины - 0,78 0,86 0,52 0,70 0,84

Смеси - - 0,82 - - 0,83

Классиф. неорг. веществ - - 0,80 - - 0,81

На результативно-обобщающем этапе исследования (2012-2013) создавалась система целостного методического, организационно-управленческого и материального обеспечения процесса обучения пропедевтическому курсу химии, уточнялась концепция и теоретические основы совершенствования содержания и обучения пропедевтическому курсу химии; осуществлялось оформление диссертации, разработка учебных тетрадей для массового внедрения с целью систематизации первоначальных химических знаний.

На данном этапе проведен коррекционно-контролирующий эксперимент лонгитюдного и сравнительного характера, в котором участвовало 106 учащихся МБОУ гимназии № 23.

Цель: определить результативность освоения школьниками экспериментальных и контрольных классов курса химии 8-го класса, выявления сформированное™ УУД. Результаты сравнительного анализа (2012-2013г.) диагностических контрольных работ по химии учащихся 8-х классов (экспер. и контр.) представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Диагностика контрольных работ по химии учащихся 8 классов (2012 г.)

МБОУ гимназия №23 I четверть | II четверть |III четверть | IV четверть среднее значение (Ку) средний

Коэффициент усвоения (Ку) средний

8А (контр.) 0,40 0,52 0,54 0,50 0,49

8Б (контр.) 0,45 0,62 0,72 0,68 0,62

8В (экспер.) 0,80 0,81 0,84 0,78 0,81

8Г (экспер.) 0,78 0,83 0,86 0,82 0,82

Положительная динамика результатов диагностических работ по химии наблюдалась только в 8-х экспериментальных классах. Средний коэффициент годовой контрольной работы за IV четверть в контр, группах составляет 0,598 и 0,62. По шкале В.П. Беспалько, Ку<0,7, дальнейший процесс обучения не может быть успешным, так как ученики не владеют необходимым объёмом знаний и умений по предмету. В экспер. классах: 0,825 и 0,867, Ку>0,8, следовательно, процесс обучения можно считать успешным. Для дифференциации обученности мы использовали методику В.Н. Максимовой, согласно которой рассчитали коэффициенты обученности учащихся 8-х классов (контр, и экспер.), результаты представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Уровни обученности учащихся 8 классов (2012 г.)_

Уровни обученности Коэф( шциент обученности (Ко) средний

8А (контр.) 8Б (контр.) 8В (экспер.) 8Г (экспер.)

репродуктивный (0.8) 0,59 0,64 0,79 0,81

алгоритмический (0.7) 0,52 0,60 0,71 0,69

эвристический (0.6) 0,40 0,50 0,60 0,62

Ср. коэф. обученности (0.7) 0,50 0,58 0,70 0,71

Полученные результаты показывают, что средний коэффициент обученности в экспериментальных классах соответствует уровням успешной обученности. Методический анализ контрольных работ, химических диктантов показал, что школьники экспериментальных классов в большей степени владеют химической терминологией и более качественно осваивают курс химии 8-го класса.

Для выявления сформированное™ УУД у школьников 8-х классов (экспер. и контр.) был проведен методический анализ письменных работ учащихся, изучено состояние рабочих тетрадей, их наполняемость, проанализированы результаты тестирования, анкетирования, наблюдений. Это позволило сделать вывод о качестве химических знаний, умении их применять на практике, наличии мотивации к изучению химии, познавательной активности, владении логическими приемами мышления, уровне сформированности УУД. В качестве примера приведем анализ практических работ «Очистка поваренной соли», «Физические и химические явления», «Приготовление растворов с заданной концентрацией», написание блок -конспекта по теме «Растворы», а также наблюдения в процессе организации разного рода деятельности школьников 8-го класса.

Проверяемые УУД и личностные результаты: регулятивные (1>2) (формулирование цели лабораторной работы; составление перечня веществ и оборудования, используемых в лабораторном практикуме); познавательные УУД

19

(3-7) (составление алгоритма действий при выполнении лабораторной работы «Очистка поваренной соли»; формулирование выводов на основе наблюдений; написание опорной схемы к заданной задаче; решение расчетных задач с использованием заданной схемы; примеры опасных веществ, используемых для приготовления растворов в быту); личностные результаты (8) (участие в школьной химической олимпиаде). Результаты данного исследования показали: успешно выполняют поставленные задачи школьники экспериментальных групп (табл. 4).

Таблица 4.

Уровень сформированное™ УУД у школьников 8 классов (2012-2013 г.)_

МБОУ гимназия №23 проверяемые УУД

регулятивные познавательные Личностные результаты

1 2 3 4 5 6 7 8

8А (контр.) 52% 51% 45% 20% 47% 32% 8% -

8Б (контр.) 68% 53% 58% 28% 52% 41% 12% -

8В (экспер.) 74% 85% 87% 68% 83% 75% 32% 23%

8Г (экспер.) 78% 76% 72% 65% 87% 78% 33% 45%

Коммуникативные УУД: среди учащихся 8-х экспериментальных классов наибольшее число школьников принимали участие в общешкольном химическом проекте «Здоровый образ жизни», что подтверждает их устойчивую познавательную активность. В процессе нашего педагогического исследования все школьники экспериментальных классов прошли обучение пропедевтическому курсу на добровольной основе. При анкетировании учащихся 8-х классов (экспер) мы задали вопрос: считаете ли вы пропедевтический курс полезным для себя? 100% учащихся дали положительный ответ. Используя методику «Оценки уровня школьной мотивации» (тест - опросник Н.Г. Лускановой), были сопоставлены уровни школьной мотивации школьников 5-х классов (2009 г.) и 8-х классов (2012 г.) МБОУ гимназии № 23. Результаты исследования показали, что значительная часть школьников 5-х классов (экспер. и контр.) имеет второй уровень школьной мотивации - устойчивая школьная мотивация, характеризующаяся средним уровнем познавательной активности.

Результат данного исследования, проведенного в 8-х классах, показал, что второй уровень школьной мотивации в экспериментальных классах выше, чем в контрольных; в 8-ом классе (контр.) наблюдается значительное увеличение количества школьников с пятым уровнем школьной мотивации, который характеризуется дезадаптацией учащихся к школьному процессу обучения. При исследовании данных, полученных в процессе педагогического эксперимента, Для описания сходства между объектами (экспер. и контр, групп) был использован метод многомерного шкалирования, который показал, что по совокупности всех показателей успеваемость школьников экспериментальной группы значительно выше, чем контрольной группы. Результаты многомерного шкалирования подтверждает описательные статистики и частотный анализ, который показал, что уровни значимости р критериев Колмогорова-Смирнова и Манна-Уитни меньше 0,05. Следовательно, отличие экспериментальной от контрольной группы учащихся

8-х классов по четвертным диагностическим работам статистически значимо: в экспериментальной группе средний балл статистически значимо выше, чем в контрольной группе.

Заключение

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы, посвященной пропедевтическому обучению школьников химии, учитывающей возрастную периодизацию школьников, их высокий уровень познавательной активности позволяют обучать и развивать их с помощью пропедевтического курса химии. Пропедевтический курс — подготовительный этап в школьном образовательном процессе, направленный на формирование не только первоначальных химических понятий, но и предметных, метапредметных, личностных результатов, бытовой химической грамотности, как важной части культуры человека, необходимой для сохранения здоровья. Разработанный курс «Познавательная химия для начинающих» научно обоснован, построен на идеях гуманизации, гуманитаризации, развивающего, личностно-ориентированного обучения, принципах системности, интеграции, доступности, преемственности и последовательности, практической направленности.

2. На основании анализа образовательных документов, стандартов второго поколения, определены предметные, метапредметные и личностные результаты обучения курсу «Познавательная химия для начинающих» (5, 6, 7-е классы). Интегративно-модульное обучение пропедевтическому курсу химии базируется на реализации межпредметных связей химии с дисциплинами естественнонаучного, гуманитарного циклов, математикой. Разработанные модули содержания программы пропедевтического курса включают фундаментальные химические понятия, реализуют внутри - и межпредметные связи, подчеркивающие значимость химических знаний и умений для безопасной жизни в мире веществ, для формирования УУД, для развития личности обучаемых.

3. На основе личностно-ориентированного, интегративно-модульного, системного, структурно-функционального, аксиологического подходов, а также общепедагогических и дидактико-методических принципов с учетом возрастной периодизации школьников разработана и реализована теоретическая модель системы пропедевтического обучения химии учащихся 5, 6, 7-х классов по курсу «Познавательная химия для начинающих», представляющая собой целостность теоретико-методологических основ, целевого, содержательного, мотивационно-познавательного, организационно-деятельностного, результативно-оценочного компонентов. Теоретическая модель системы пропедевтического обучения химии учащихся 5, 6, 7-х классов является основой авторской методики, отображающей структуру и взаимосвязи между субъектами образовательного процесса. В основе реализации теоретической модели — связь химии с жизнью, здоровьем людей, понимание химии как части общечеловеческой культуры, что позволяет развивать учебную мотивацию, познавательную активность школьников.

4. На основе выделенных методологических подходов, педагогических и дидактических принципов разработана модульная структура пропедевтического курса химии, отображающая внутри - и межпредметные связи с математикой,

предметами естественнонаучного и гуманитарного циклов. Каждый модуль программы представляет собой систему знаний, направленную на формирование предметных, метапредметных и личностных результатов, включающий инвариантную и вариативную части, целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты.

5. Специфика методики пропедевтического обучения химии определяется:

- спектром отобранных оптимальных, адекватных возрасту методов, форм, средств обучения, сочетания традиционных и инновационных, в том числе компьютерных технологий, активное применение виртуального и реального химического эксперимента;

- реализацией интеграции химии с предметами естественнонаучного, гуманитарного циклов и математики, способствующей формированию единой научной картины мира, умений жить в мире веществ.

6. Разработано дидактико-методическое сопровождение пропедевтического обучения авторскому курсу химии: программа, рабочие тетради «Познавательная химия для начинающих», лабораторный практикум «Первые шаги в химической лаборатории». В условиях изменения образовательной политики данный пропедевтический курс может быть лабильным в системе дополнительного школьного образования, при организации внеурочной деятельности учащихся, иметь применение в основной школе при изучении отдельных тем по химии, а также как пример формирования УУД.

7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу, доказал результативность разработанной методики обучения пропедевтическому курсу химии, его позитивное влияние на формирование первоначальных химических понятий, УУД, учебной мотивации и познавательной активности.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

1. Тлехузок, С.К. Познавательная химия для начинающих / С.К. Тлехузок, Т.Н. Литвинова // Химия в школе. - 2009.- №7. - С.26- 34 (0,4 п. л. / 0,2 п. л.).

2. Тлехузок, С.К. Развитие устойчивой мотивации к изучению химии/ С.К. Тлехузок, Т.Н. Литвинова // Химия в школе. - 2012.- №8. - С.31- 35 (0,4 п. л. / 0,2 п. л.).

3. Тлехузок, С.К. Формирование универсальных учебных действий в пропедевтическом курсе химии «Познавательная химия для начинающих» для школьников 5-7 классов / С.К. Тлехузок, Т.Н. Литвинова // Фундаментальные исследования - 2013. - №6. -С. 990- 998 (0,8 п. л. / 0,4 п. л.).

4. Тлехузок, С.К. Познавательная химия для начинающих / С.К. Тлехузок // Программа пропедевтического курса химии для учащихся 5-7 классов — Краснодар: Изд-во Новация. — 2013. - 54 с.

5. Тлехузок, С.К. Первые шаги в химической лаборатории / С.К. Тлехузок // Лабораторный практикум для школьников 5-7 классов. - Краснодар: Изд-во Новация - 2013, —56 с.

6. Тлехузок, С.К. Познавательная химия для начинающих / С.К. Тлехузок // Рабочая тетрадь по химии для школьников 5 класса, часть I. — Краснодар: Изд-во Новация.-2014.-90 с.

7. Тлехузок, С.К. Познавательная химия для начинающих / С.К. Тлехузок // Рабочая тетрадь для школьников 6 класса, часть II . - Краснодар: Изд-во Новация. -2014.-68с.

8. Тлехузок, С.К. Познавательная химия для начинающих / С.К. Тлехузок // Рабочая тетрадь для школьников 7 класса, часть III. — Краснодар: Изд-во Новация. — 2014.-70 с.

9. Тлехузок, С.К. Развитие познавательной активности учащихся младших классов в условиях дифференцированного обучения / С.К. Тлехузок // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12 / Казань: Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та. - 2008. - С. 272-274 (0,2п. л.).

10. Тлехузок, С.К. Развитие познавательной активности учащихся в обучении химии / С.К. Тлехузок // Естественно-математическое образование в современной школе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во «Сударыня». - 2008. - С. 33-37 (0,2 п. л.).

11. Тлехузок, С.К. Межпредметные связи как средство реализации самостоятельной работы в обучении химии/ С.К. Тлехузок // Современные проблемы науки и образования. - Москва: Изд-во РАЕ. - 2008. - С.192- 194 (0,1 п. л.).

12. Тлехузок, С.К. Дифференцированный подход в решении задач по теме «Растворы» / С.К. Тлехузок, Т.Н. Литвинова, // Актуальные проблемы химического и экологического образования: материалы 56 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, г. Санкт-Петербург, 9-11 апреля 2009 года. - СПб.: Изд-во Политехнического университета. - 2009. — С. 363-367 (0,2 п. л. / 0,1 п. л.).

13. Тлехузок, С.К. Современные технологии как средство активизации деятельности школьников младших классов / С.К. Тлехузок // Инновационные процессы в химическом образовании: материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции химиков с между народным участием, г. Челябинск, 1215 октября 2009 года. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ. - 2009,- С. 228-230 (0,2 п. л.).

14. Тлехузок С.К. О связи обучения химии и математики в основной школе. Естественно-математическое образование в современной школе: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во ЛОИРЛО. - 2009. - С. 202-206 (0,1 п. л.).

15. Тлехузок, С.К. Преемственное изучение пропедевтического курса химии в 5,6 классах. / С.К. Тлехузок // Актуальные проблемы химического и экологического образования: материалы 57 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, г. Санкт-Петербург, 7-10 апреля 2010 года. -СПб.: Издательский дом "МИРС", 2010. - С. 334-337 (0,3 п. л.).

16. Тлехузок, С.К. Развитие метапредметных компетенций в пропедевтическом курсе химии для школьников 5, 6 класса. / С.К. Тлехузок // Формирование предметных и метапредметных компетенций в процессе обучения в школе: материалы научно-практической конференции с международным участием,

Краснодар, 16-18 октября 2010 года. - Краснодар: Изд-во ККИДППО, 2010. - С. 4648 (0,1 п. л.).

17. Тлехузок, С.К. Влияние пропедевтического курса химии на познавательную активность школьников 5, 6 классов / С.К. Тлехузок, Т.Н. Литвинова // Химическое образование - 2010. Материалы научно-практической конференции химиков с международным участием, г. Рига, 4-5 ноября 2010 года. - Рига: Изд-во Латвийского университета,- 2010,-С. 183-189 (0,5 п.л. / 0 ,25 п. л.).

18. Тлехузок, С.К. Организационно — методические основы обучения пропедевтическому курсу химии учащихся 5-7 классов. / С.К. Тлехузок, Т.Н. Литвинова // Задания и перспективы обучения химии в профильной школе. Материалы научно-практической конференции химиков с международным участием, г. Полтава, 20 - 28 декабря 2010 года. - Полтава: Изд-во ПГПУ имени В.Г. Короленко. - 2010,- С. 235-238 (0,3 п. л. / 0 ,15 п. л.).

19. Тлехузок, С.К. Разработка пропедевтического курса химии для учащихся 5-7 классов / С.К. Тлехузок, Т.Н. Литвинова // Актуальные проблемы химического и экологического образования. Материалы 58 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, г. Санкт-Петербург, 18-21 мая 2011 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2011. - С. 378-381 (0,3 п. л. / 0 ,15 п. л.).

20. Тлехузок, С.К. Методологические подходы к разработке структуры и содержания пропедевтического курса химии для учащихся 5-7 классов/ С.К. Тлехузок, Т.Н. Литвинова // Менделеевсьи читания: зб1рник на укових праць Miжнap. науково-практич-нонсонференцн, Полтава, (26-27 жовтня 2011 р.) / М-воосвггш науки, мoлoдi та спорту Украши, Полтавський нацюнальний педагопчнийушверситетсмеш В.Г. Короленка. - Полтава: Изд-во ПП Шевченко Р.В. - 2011,- С. 96-98(0,4 п. л. / 0,2 п. л.).

21. Тлехузок, С.К. Интеграция химии с гуманитарными предметами как способ повышения мотивации изучения химии / С.К. Тлехузок // Актуальные проблемы химического и экологического образования: материалы 59 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием, г. Санкт-Петербург, 18-21 апреля 2012 года. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. -С. 113-116 (0,2 п. л.).

22. Тлехузок, С.К. Химический эксперимент в пропедевтическом курсе «Познавательная химия для начинающих для начинающих» для школьников 5-7 классов / С.К. Тлехузок // Х1м1чна та еколопчна освгга: стан 1 перспективи розвитку: Зб1рник матер!ал!в II Всеукра'шськоУ науково-практично!' конференцн.- Вшниця: Изд-во ФОП Корзун Д.Ю. - 2012. - С. 58-60 (0,1 п. л.).

23. Тлехузок, С.К. Методика проведения интегрированного урока в пропедевтическом курсе химии для школьников 6 класса/ С. К. Тлехузок, Т. Н. Литвинова //Х1м!чна наука I осв!та: перспективи розвитку. Матер1али науковоТ ¡нтернет-конференцн. - Полтава: Изд-во ПП Шевченко Р.В. - 2013. - С. 121-125 (0,3 п. л./0 ,15 п. л.).

24. Тлехузок, С.К. Формирование универсальных учебных действий у школьников 57 классов в процессе изучения пропедевтического курса химии / С. К. Тлехузок, Т.

Н. Литвинова // Актуальные проблемы химического и экологического образования: сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2013. - С. 265271 (0,3 п. л./0,15 п. л.).

25. Тлехузок, С.К. Функции Периодической системы Д.И. Менделеева при изучении пропедевтического курса химии / С. К. Тлехузок // Актуальные проблемы химического и экологического образования: сборник научных трудов - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2014. -С. 320-324 (0,3 п. л. / 0,3 п. л.).

Подписано в печать 20.01.2015. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Тираж 100 экз. Заказ 22

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А