Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Принципы построения и методика реализации пропедевтического курса химии для 6,7 классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малиновская, Юлия Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Принципы построения и методика реализации пропедевтического курса химии для 6,7 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малиновская, Юлия Владиславовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В

СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. 1. Современная система школьного химического образования, основные направления ее обновления, структура и уровни. Место пропедевтического курса в современной системе химического образования

1. 2. Сравнительный анализ действующих программ и учебников для пропедевтического этапа химического образования в основной школе и практика их реализации

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ХИМИИ ДЛЯ 6, 7 КЛАССОВ

2. 1. Теоретико-методологические и методические основы построения пропедевтического курса химии для 6, 7 класса.

2.2. Содержание пропедевтического курса химии для 6,7 класса

2.3. Методика преподавания пропедевтического курса химии

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ХИМИИ ДЛЯ 6, 7 КЛАССА

3. 1. Организация экспериментального исследования, его основные этапы

3 .2. Исследование состояния процесса обучения химии в основной школе

3.3. Организация и проведение экспериментального исследования по выявлению эффективности предложенной методики обучения

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Принципы построения и методика реализации пропедевтического курса химии для 6,7 классов"

На современном этапе развития общества в центре реформирования школы лежит идея гуманизации образования, а также приоритет развития личности (Закон РФ «Об образовании» от 14 января 1992 года) [62]. Согласно этой идее следует вооружить учеников общечеловеческими ценностями, создать условия для успешного усвоения знаний, развития и самореализации личности [61, 71, 85, 164, 169].

Объективные потребности общества в реформировании образования обусловлены современными тенденциями его развития, а именно, углублением дифференциации, интергацией, экологизацией, стантартизацией и другими.

В психолого-педагогических и методических исследованиях доказано, что идея гуманизации наиболее полноценно реализуется в русле развивающего и личностно-ориентированного обучения [7, 49, 72, 94, 96, 196, 197]. Такое обучение учитывает не только психолого-педагогические и возрастные особенности детей, но и их разные познавательные способности, а также их здоровье.

На развитие личности ребенка направлены также педагогические инновации и инновационные технологии обучения, интенсивный всплеск которых приходится на 90-е годы нашего века [75, 76, 80, 94, 169]. Они в значительной степени изменили характер учебного процесса и усилили внимание к моделям и технологиям развивающего и личностно-ориентированного обучения, а также к позитивному зарубежному опыту.

В связи с изменениями происходящими в обществе и системе образования, изменяется структура и содержание школьного предмета химии. В настоящее время разработаны программы по химии и методическое обеспечение к ним для разных профилей обучения и разных типов школ [38, 46, 47, 67, 91, 92, 134], которые обеспечивают вариативность и существенно изменяют процессуально-деятельностную сторону обучения.

Однако, реализация идеи гуманизации в школьном химическом образовании проблематична.

Количество часов на изучение химии в 8-11 классах сократилось, а программы и учебники, по которым ведется преподавание, рассчитаны на большее учебное время, что приводит к повышению уровня абстрактности содержания уроков, сокращению времени на химический эксперимент [84], к объективной невозможности более широкого использования методов обучения для развития творческих и интеллектуальных способностей ребенка.

Возникает опасность формализма в знаниях учащихся [4, 25, 30, 89, 153]. Это приводит к низкому качеству знаний учащихся по химии и снижению интереса к предмету.

Усилия педагогов по экологизации образования, перечеркиваются средствами массовой информации, которые показывают только отрицательную роль химии, считая ее виновницей всех экологических проблем. Это опять же способствует снижению интереса к предмету и нежеланию изучать его.

Предмет химия вводится в учебный план, как и прежде, позднее других естественно научных дисциплин -физики, биологии, с 8 класса [118, 130, 131]. Психологические исследования [35, 36, 70, 78, 121, 143, 178, 193 и др.], показывают, что наиболее высокий уровень познавательного интереса, исследовательской активности и др. приходится не на возраст учащихся 8 класса, а на детей 11-12 лет (6-7класс).

С введением химии, как учебного предмета с 8 класса, связана еще одна проблема. В настоящее время, как было сказано ранее, многие общеобразовательные школы и лицеи Санкт-Петербурга предлагают учащимся по окончании 7 класса для дальнейшего обучения широкий спектр образовательных программ (ОП). Обычно это - базовая или лицейские: техническая, гуманитарная, естественнонаучная ОП. С выбором, по окончании 7 класса лицейских, технической и гуманитарной ОП проблем не возникает, так как предметы, которые изучаются учащимися на повышенном уровне в 8-11 классах, включены в учебный план 5-7 классов. К концу 7 класса у учащихся формируется устойчивая мотивация к этим предметам и они легко определяются в своем выборе. При выборе естественнонаучной ОП у учащихся возникают проблемы, так как химия, являющаяся основным предметом лицейской естественнонаучной программы 8-11 класса вводится в учебный план с 8 класса.

Таким образом в современном химическом образовании существует ряд противоречий:

- противоречие между положительным влиянием химии на формирование научного мировоззрения, на умственное и психическое развитие детей и поздним введением предмета химии в базисный учебный план

- противоречие между разнообразием научно обоснованных учебных программ по химии для 8-11 классов и практическим отсутствием таковых в 6,7 классах

- противоречие между необходимостью использования при изучении химии химического эксперимента и сокращением такового в программах для 8-11 класса

- между требованием общества в инновационной деятельности и фактически традиционным обучением

В современных законодательных актах [65, 118, 119, 122, 123, 127, 130, 131] определены механизмы решения возникающих проблем и противоречий. Анализ документов показывает, что в качестве важного стратегического решения выделен вопрос о пропедевтическом компоненте образования. Пропедевтический компонент включен во все образовательные области, в том числе и в образовательную область «Естествознание».

Пропедевтике химических знаний уделялось внимание в конце 60-х, начале 70-х годах нашего века. Были созданы интегративные курсы природоведения и «Неживая природа» для начальной школы [79,143,146,147, 148].

В 80-е и 90-е годы усилилось внимание к интегративным курсам «Естествознание» для основной школы, которые включали элементы химических знаний [53, 54, 55, 66 и др.].

К сожалению, в содержании этих курсов доминирует географический и биологический материал. Химический компонент включается только в раздел неживая природа как комплексная характеристика природных объектов, нет системы в изучении химических понятий.

Таким образом, подобные курсы, включающие в себя лишь определенные аспекты основ химии, лишь частично, но не целостно решают проблему пропедевтического обучения химии, которая в настоящее время не только назрела, но и настоятельно востребована практикой обучения.

Этим объясняется усиливающееся внимание к созданию самостоятельного пропедевтического курса по химии. В настоящее время таких курсов весьма мало [32, 167, 181, 186]. Эти курсы несут на себе печать ярко выраженных творческих поисков методистов, которые представляют каждый свое видение химической пропедевтики. Так как не существует стандарта пропедевтического образования, они отличаются построением, методическими подходами, содержанием.

В ряде методических работ [112, 113, 114, 115, 167, 186] раскрыты целевые, содержательные и некоторые методические аспекты построения и использования пропедевтических курсов. Имеется лишь одно диссертационное исследование по проблеме пропедевтики [115], но, оно касается пропедевтического курса химии для начальной школы.

Для основной школы целостного научного исследования по проектированию пропедевтических курсов химии до сих пор не осуществлено.

Этим и определяется выбор темы исследования: «Принципы построения и методика реализации пропедевтического курса химии для 6, 7 классов» и его актуальность.

Актуальность исследования позволила нам определить его цели и задачи, выбрать объект и предмет исследования, выдвинуть его гипотезу. Цель исследования: повысить эффективность обучения химии в средней школе за счет введения пропедевтического курса химии

Объект исследования: процесс пропедевтического изучения химии в 5-7 классах, а также процесс обучения химии в 8 классах школы.

Предмет исследования, теоретико-методические основы конструирования и отбора содержания пропедевтических курсов химии и методика их изучения в основной школе

Гипотеза исследования: введение пропедевтического курса химии в 6, 7 классах школы, будет способствовать повышению качества знаний учащихся, уровня сформированное™ предметных и интеллектуальных умений, а также интереса к предмету.

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи.

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы исследовать состояние проблемы в современном образовании, определить теоретико-методологические и дидактико-методические основы проводимого нами исследования.

2. Обосновать необходимость внедрения в практику работы основной школы пропедевтического обучения химии.

3. Разработать теоретическую модель пропедевтического обучения химии и на ее основе создать методику изучения пропедевтического курса химии для 6, 7 классов.

4. Разработать программу пропедевтического курса химии для 6, 7 классов и отобрать его содержание.

5. Экспериментально подтвердить эффективность пропедевтического обучения за счет введения самостоятельного пропедевтического курса химии.

Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования . 1. Теоретичекие: а) анализ и синтез философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы по проблеме исследования; б) разработка теоретико-методических основ, проектирование содержания пропедевтического курса химии для 6, 7 классов и создание методики его изучения; в) моделирование целостного процесса пропедевтического обучения

2. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование

3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, методы количественной обработки данных; статистическая обработка и методическая интерпретация результатов

Исследование проводилось в 1995-2001 годы и включало три этапа. Первый (теоретический) этап включал: изучение и анализ состояния проблемы исследования в науке и практике обучения химии: определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических основ исследования; создание теоретической модели пропедевтического обучения химии, проектирование методики изучения пропедевтического курса химии для 6, 7 классов, проведение констатирующего эксперимента.

Второй (экспериментальный) этап включал: организацию и проведение экспериментального исследования по проверке эффективности разработанной методики изучения пропедевтического курса химии для 6, 7 классов и ее пригодность для современной школы; выявление условий ее практической реализации и влияние на развитие личности школьника, проведение формирующего эксперимента.

Третий (результативно-корректировочный^ этап включал: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение корректив в разработанную методику изучения пропедевтического курса химии для 6, 7 классов; внедрение результатов исследования в опытно-экспериментальную работу школ. На этом этапе обосновывались теоретические выводы и положения исследования, определялись пути развития исследуемой системы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения химии; многоуровневой методологией исследования; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента; результатами качественной и количественной обработки экспериментальных данных и их методического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые:

1. обоснованы роль и место пропедевтических курсов химии в системе общего химического образования;

2. разработаны и научно обоснованы концептуальные и теоретико-методические основы пропедевтического обучения химии для учащихся 6,7 классов;

3. созданы теоретическая модель и целостная методика обучения учащихся пропедевтическому курсу химии;

4. разработано дидактико-методическое обеспечение пропедевтического курса химии (программа, учебное пособие)

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- создана программа пропедевтического курса химии для 6, 7 классов (авторское свидетельство - протокол № 8 от 18 мая 1999 г., выдано: секцией сертификации авторских программ Совета развития системы образования СПб);

- создано учебное пособие для учащихся «Химия 6» (СПб. ТОО Фирма «Икар», 1999. - 76 е.);

- обоснована и внедрена в практику работы школ методика изучения пропедевтического курса химии.

Апробаиия и внедрение результатов работы: Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях; докладывались и обсуждались на XVL, XVLI, XLII Герценовских чтениях. По теме диссертации был прочтен цикл лекций для учителей школ Санкт-Петербурга, Крондштадта, Петродворца - слушателей годичных курсов при УГОЛ СПб.

Предложенный пропедевтический курс химии внедрен в практику преподавания школ Санкг - Петербурга ( № 89, 138, 387, 661 и др.), школы №

29 г. Орла.

На защиту выносятся:

1. Концептуально-методические основы построения и изучения пропедевтического курса химии для 6, 7 классов;

2. Теоретическая модель пропедевтического обучения и методика изучения пропедевтического курса химии для 6,7 классов;

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

1. Констатирующий эксперимент позволил рассмотреть состояние предметного обучения в основной школе. Установлено низкое качество знаний учащихся по химии в основной школе, снижение интереса к предмету. Выявлены основные недостатки в знаниях и умениях учащихся 8 классов, а также противоречия, существующие в современной системе образования.

2. Проведенная проверка, подготовленных материалов по пропедевтическому курсу химии в ходе поискового этапа педагогического эксперимента позволила осуществить их коррекцию и свидетельствовала о доступности учебного материала программы пропедевтического курса для учащихся 6, 7 классов.

3. Результаты формирующего этапа педагогического эксперимента показали:

- высокий уровень усвоения материала программы пропедевтического курса учащимися 6, 7 классов; значительное повышение:

- качества знаний учащихся 8 классов, изучавших систематический курс химии после пропедевтического курса химии,

- уровней сформированности общеучебных умений у школьников экспериментальных классов

- интереса к предмету у школьников экспериментальных классов а так же подтвердили развивающий характер, предложенной методики обучения.

3. В ходе экспериментального исследования доказана эффективность разработанной нами методики обучения, так же подтверждена выдвинутая гипотеза исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненное методическое исследование носит теоретико-экспериментальный характер. На основе всестороннего анализа современной системы химического образования, установлено несоответствие между требованиями к школьному химическому образованию и существующей практикой обучения. Обоснована необходимость включения в систему непрерывного химического образования пропедевтической ступени обучения в основной школе и разработки самостоятельного пропедевтического курса химии.

2. Сформулирована и научно обоснована концепция пропедевтического обучения учащихся 6, 7 классов, разработаны ее теоретико-методические основы.

3. Разработана теоретическая модель пропедевтического курса химии для 6, 7 классов, отражающая целостность, структурную организацию и функции пропедевтического обучения, а так же его особенности, выделены и обоснованы принципы ее построения, определены условия ее реализации

4. Предложена целостная методика обучения пропедевтического курса химии, описаны ее особенности, предложены авторские приемы обучения.

5. Разработано дидактико-методическое обеспечение учебного процесса (программа, учебник и т.п.)

6. Исследование показало, что обучение химии в 6,7 классах определяется спецификой его организации, основанной на возрастных и психологических особенностях школьников 10-11 лет. В основу организации процесса положены разнообразные виды практической и творческой деятельности, развивающие интеллект, эмоционально-мотивационную сферы личности.

7. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и показал эффективность разработанной методики, ее положительное влияние на качество знаний учащихся, уровень сформированности интеллектуальных умений, интерес к предмету химии.

8. В ходе экспериментального обучения выявлено позитивное влияние разработанной методики на интерес школьников к предмету химии.

9. Впервые предложен целостный, научно-обоснованный курс пропедевтического обучения учащихся основной школы, построенный на идеях гуманизации, развивающего, личностно-ориентированного обучения.

10.Результаты проведенного теоретико-экспериметального исследования могут быть использованы в практике школьного обучения химии в основной школе.