Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волова, Нина Филипповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волова, Нина Филипповна, 1999 год

Введение.

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы пропедевтики знаний по химии.

1.1. Состояние проблемы подготовки учащихся средней школы к восприятию систематического курса химии.

1.2. Возрастные особенности учащихся среднего подросткового возраста.

1.3. Региональные особенности обучения учащихся химии в сельских школах.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. Концептуальная основа формирования пропедевтического курса химии с элементами логико-психологических знаний.

2.1. Система факторов, определяющих подход к созданию пропедевтического курса химии для семиклассников.

2.2. Основные положения концепции пропедевтического 73 курса химии.

2.3. Основные принципы, лежащие в основе построения и организации обучения в пропедевтическом курсе химии.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. Методические основы разработки содержания и организации обучения учащихся 7 класса пропедевтическому курсу химии с элементами логико-психологических знаний.

3.1. Ведущие идеи пропедевтического курса химии и принципы отбора содержания и конструирования учебного материала.

3.2. Блоковая система построения программы пропедевтического курса химии.

3.3. Методические приемы обучения учащихся 7 класса первоначальным химическим понятиям в сочетании с логико-психологическими знаниями.

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. Экспериментальное исследование влияния пропедевтической подготовки учащихся по химии и психологии на формирование их учебной деятельности и личностное развитие.

4.1. Общая характеристика экспериментального исследования.

4.2. Использование классов диагностических методик для определения эффективности обучения учащихся пропедевтическому курсу химии.

4.3. Результаты обучения учащихся 7 класса пропедевтическому курсу химии с элементами логико-психологических знаний.

Выводы к главе IV.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сочетание химических и логико-психологических знаний в пропедевтическом курсе химии для 7 класса"

Актуальность исследования. Современная парадигма обучения это личностно-ориентированное обучение, суть его - добиться личностного и осознанного усвоения знаний. Однако в подавляющем большинстве те курсы химии, которые существуют, не учитывают этого, они не ориентированы на использование самими учащимися своих личностных особенностей и умственных возможностей - для более успешного учения и в связи со спецификой предмета химии. На уроках недостаточное внимание обращается на обучение школьников мыслим-тельным приемам, тем более - на изучение особенностей своих психических процессов: памяти, внимания, воображения, от развития которых во многом зависит успешность обучения химии.

Соответственно имеется недостаточное количество исследований по этой проблеме.

В то же время средняя общеобразовательная школа уже готова к нововведениям в этой области. Предлагаемое распределение часов между темами внутри школьного курса химии приводит к перегрузке учащихся и учителей, снижению интереса к учебе, с одной стороны, снижению качества подготовки и проведения уроков - с другой, в то время как начало изучения химии имеет первостепенное значение для дальнейшего развития познавательного интереса сельских школьников, мотивов их действий, ориентации в будущем на сельскохозяйственные профессии, связанные с химией.

Для естественнонаучного образования особую важность представляет вывод о возможности повышения ценности научных знаний для учащихся, если эти знания станут для них человечески значимыми, то есть приобретут признаки гуманитарного знания. В частности, это могут быть знания о совершенствовании в процессе обучения своих психологических функций, овладение приемами мышления.

В настоящее время существует очень мало программ, которые включали бы специальную подготовку учащихся по химии перед изучением систематического курса в 8 классе. Химия же, в отличие от других предметов, в особенной мере нуждается в пропедевтике знаний из-за своей глубокой специфики, связанной с проведением химического эксперимента, изучением химического понятийного языка, установлением многообразных связей химии с наукой и практикой.

Отчасти пропедевтика химических знаний прослеживается в курсах естествознания, но она недостаточна.

В ряде научных работ имеется положительный опыт пропедевтического изучения химии /Л.Г. Таскаева, Г.В. Пичугина, М.Д. Трухина, JI.H. Нестерова/. Однако такие исследования немногочисленны.

Кроме того, ни одно из этих исследований не содержит в качестве составляющего элемента изучение учащимися собственных психологических функций как условия успешного обучения химии.

Все это привело к необходимости разработки пропедевтического курса химии для учащихся 7 класса, который, основываясь на изучении первоначальных химических понятий, содержит одновременно элементы логико-психологических знаний, служащих своеобразными инструментами для познания и совершенствования своих психических функций в применении к изучению нового для учащихся предмета химии.

Цель исследования .: определить содержание и методическое обеспечение пропедевтического курса химии для учащихся 7 класса сельской школы, основанного на идее сочетания химических и логико-психологических знаний и исследовать его воздействие на формирование готовности учащихся к изучению химии в 8 классе.

Объект исследования . .пропедевтика химической подготовки учащихся 7 класса сельской школы.

Предмет исследования: особенности усвоения семиклассниками пропедевтического курса химии при включении в него логико-психологических знаний.

Гипотеза . :Сочетание химического и логико-психологического содержания в пропедевтическом курсе химии будет способствовать не только пополнению химических знаний учащихся, но и усилит развивающую сторону обучения, что облегчит и ускорит включение учащихся в учебный процесс по химии в 8 классе.

Задачи исследования. : - отобрать материал для содержания пропедевтического курса химии 7 класса и построить его программу; - отобрать комплекс логико-психологических знаний для пропедевтического курса химии 7 класса; - создать адекватное содержанию методическое обеспечение /методические разработки уроков, перспективно-методическое планирование и т. д. /;

- разработать методику сочетания изучения химических понятий с логико-психологическими знаниями;

- построить структурно-функциональную модель пропедевтического курса химии с элементами логико-психологических знаний;

- исследовать эффективность обучения учащихся пропедевтическому курсу;

- разработать практические рекомендации учителям химии по обучению учащихся пропедевтическому курсу.

Для решения задач мы использовали комплекс теоретических и экспериментальных методов педагогического исследования. Из теоретических методов, помимо анализа литературы, использовался системный анализ и системно-структурный подход к конструированию содержания пропедевтического курса.

Из экспериментальных методов были отобраны те, которые являлись адекватными поставленным задачам: различные виды педагогического эксперимента, метод независимых характеристик, целенаправленное наблюдение, метод экспертных оценок, изучение учебной документации, психологические пробы /тест Торранса/ и другие.

В качестве методологической основы исследования принят лично-стно-деятельный подход.

При разработке пропедевтической программы мы провели исследование, которое проводилось в 4 этапа в период с 199^ по 1998 гг.

Первый этап - констатирующее исследование состояния проблемы пропедевтики химических знаний в период, предшествующий изучению школьниками систематического курса химии, и проблемы организации ими своей умственной учебной деятельности. На этом этапе проводилось изучение педагогической, психологической и методической литературы, анализ школьной документации, программ, анкетирование 24-х учителей различных предметов, диагностирование 192 учащихся из четырех школ Устьянского района Архангельской области.

Второй этап - теоретический - включал определение цели, задач, гипотезы, исходных методологотеоретических обоснований исследования, разработку концептуальной модели системы обучения учащихся 7 класса пропедевтическому курсу химии и на ее основе - создание экспериментальной программы пропедевтического курса. На данном этапе использовались системно-структурный анализ, моделирование, интегративный подход.

Третий этап - поисковый эксперимент, в рамках которого производилась экспериментальная проверка пропедевтической программы. В нем участвовало 104 учащихся 2-х школ поселка Октябрьский Устьянского района. На основе наблюдений за деятельностью учащихся, бесед и анкетирования учителей и учащихся, анализа результатов текущего контроля знаний и умений учащихся вносились коррективы в теоретическую модель обучения пропедевтическому курсу химии. Использовались 2 варианта программ: I вариант предусматривал сочетание химических и логико-психологических знаний, II вариант включал изучение только химических знаний. fc Четвертый этап - обучающий эксперимент, в котором участвовало 80 человек из 3 школ Устьянского района и 1 школы города Железногорска Курской области. На данном этапе проверялись эффективность разработанной методической системы обучения, обобщения и интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования.

Всего в исследовании приняли участие 376 учащихся из 5 школ и 29 * учителей.

Новизна исследования . : Впервые разработано и научно обосновано * содержание пропедевтического курса химии с элементами логикопсихологических знаний для учащихся 7 класса с необходимым методическим обеспечением.

Создана структурно-функциональная модель обучения учащихся в i данном курсе.

Теоретическая значимость исследования . заключается в том, что построена и теоретически обоснована структурно-функциональная модель пропедевтического курса химии 7 класса в сочетании с элементами логико-психологических знаний.

Практическое значение исследования. заключается в создании специальной учебной программы пропедевтического курса химии для % учащихся 7 класса, дидактических материалов индивидуального пользования, а также методических разработок и рекомендаций для учителей химии общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание пропедевтического курса химии для 7 класса возможно и целесообразно сочетать с логико-психологическими знаниями.

Сочетание в пропедевтическом курсе химического и логико-психологического содержания создает условия не только для изучения химии, но и для изучения школьниками собственной личности, что способствует, наряду с осознанным усвоением знаний, и личностному развитию.

2. Пропедевтический курс химии с элементами логико-психологических знаний, благодаря вовлечению учащихся в активную учебно-познавательную деятельность, стимулирует развитие их мышления и способствует успешности обучения в 8 классе.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- на заседании совета Устьянского РОНО Архангельской области 15.01.1991 г.

- на заседании научно-методического семинара по методике обучения химии при МПГУ 25.03.1992 г. и 27.03.1996 г.

- на секции учителей химии средних и неполных средних школ Устьянского района Архангельской области 25.03.1995 г.

- на заседании руководителей методического объединения учителей химии зонального семинара, проходившем в Устьянском районе Архангельской области 2.02.1996 г.

- на заседании руководителей методического объединения учителей химии Московской области 17.05.1996 г.

- на заседании кафедры неорганической химии и методики обучения химии МПГУ 29.03.1999 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В разработанной теоретической концепции пропедевтического курса химии получили отражение принципы совмещения химического содержания с логико-психологическими знаниями, которые впервые стали предметом особого изучения в школьном курсе химии.

В результате исследования получила подтверждение идея о том, что изучение собственных психических процессов не просто вызывает интерес учащихся, но служит стимулом к овладению химическими знаниями.

Вследствие того, что пропедевтический курс химии включает небольшой объем химических знаний, увязанных с окружающей учащихся действительностью, с особенностями региона и одновременно затрагивает основные химические понятия, облегчается адаптация к систематическому курсу химии 8-9 классов, и обучение становится более эффективным. Этому способствует расширение зоны ближайшего развития учащихся в ходе пропедевтики химических знаний.

Выявлено, что включение логико-психологического компонента в обучение оказывает долговременное развивающее воздействие на учащихся, это подтверждено анализом динамики развития мышления и личности учащихся в 8 и 9 классах, а также эффективностью усвоения ими химического содержания программных знаний.

Сочетание химического содержания с логико-психологическими знаниями помогает учащимся осваивать научные методы познания и одновременно совершенствовать собственные психические процессы, что доказано с помощью ряда психологических тестов.

Установлено, что включение логико-психологических знаний в учебный процесс по химии хорошо согласуется со всеми известными психологическими теориями развивающего обучения. Вместе с тем выявлено, что обучение учащихся приемам умственных действий, развитие наблюдательности, устойчивого внимания и т. п. можно и следует формировать на конкретном учебном материале.

Доказано, что включение в курс химии логико-психологических знаний требует внесения изменений в содержание и процесс обучения в направлении, связанном, во-первых, с усилением индивидуализации обучения, основанном на изучении учащимися своего "Я", а во-вторых, в направлении, связанном с развитием коммуникабельности в процессе совместной работы. Сочетание того и другого направлений в содержании и процессе обучения учащихся пропедевтическому курсу химии способствует самовоспитанию личности.