Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Вопросы методики обучения специальной теории относительности в физико-математических и гуманитарных классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Касаткина, Александра Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Вопросы методики обучения специальной теории относительности в физико-математических и гуманитарных классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касаткина, Александра Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ.

§1. Различные пути реализации дифференцированного обучения в школе.

§2. Особенности учебно-познавательной деятельности учащихся классов физико-математического и гуманитарного профилей

§3 .Особенности целей обучения специальной теории относительности (СТО) учащихся классов каждого из рассматриваемых профилей

§4. Дидактические основания конструирования содержания СТО для классов рассматриваемых профилей.

§5. Основные требования к выбору методов и средств обучения СТО учащихся классов рассматриваемых профилей.

Глава

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПОНЯТИЙ РЕЛЯТИВИСТСКОЙ ФИЗИКИ В ШКОЛЕ

§ 1. Некоторые методические проблемы изложения СТО в школе

§2 .Обзор изложения элементов специальной теории относительности в учебно-методической литературе.

§ §3. Преобразования Лоренца и проблемы их рассмотрения в шко

§4. Зависимость инертных свойств частицы от ее скорости.

§5. Обучение релятивистской динамике учащихся физикоматематических и гуманитарных классов.

§6.Формирование современные представления о пространстве и времени в классах рассматриваемых профилей.

Глава

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ НОВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТО В ШКОЛЕ.

§1. Психологические особенности использования компьютера в процессе обучения.

§2. Использование компьютерных технологий при обучении физике как один из элементов научного познания.

§3.Сложность реализации принципа наглядности при обучении СТО.

§4. Классификация программных средств по функциональному назначению

§5. Обучение СТО с использованием элементов новых компьютерных технологий.

Глава

ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО щ ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 1. Констатирующий этап педагогического эксперимента.

§2. Поисковый этап эксперимента.

§3. Обучающий этап эксперимента. щ

§4.Основные результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Вопросы методики обучения специальной теории относительности в физико-математических и гуманитарных классах"

В настоящее время отечественное школьное образование вступило на новый этап своего развития. Создание дифференцированной школы, идея организации непрерывного образования в системе школа-вуз и набирающая темпы и размах информационная революция вызывают и предполагают глубокие изменения в сфере как всего школьного образования, так и физического образования, в частности. В связи с этим возникает необходимость в обеспечении учителей новым методическим материалом, отвечающим современным тенденциям в образовании. Более того, как отмечает С.Е. Каменецкий, «необходимо не просто менять уже существующую методику обучения физики, а создавать качественно новую» [70], опирающуюся на принципы дифференцированного обучения, использующую весь арсенал современных средств как педагогических, так и компьютерных технологий. Все это касается и методики обучения специальной теории относительности в старшей школе.

Специальная теория относительности (СТО) - раздел физики, который играет важную роль в формировании научного мышления и мировоззрения школьников, современных представлений о пространстве и времени. Поэтому, педагогическая целесообразность включения в школьный курс физики СТО не подвергается сомнению. Несмотря на то, что СТО в отечественной средней школе начали изучать с 1972 года, до настоящего времени существует множество методических проблем обучения СТО в школе. Это связано со спецификой этой фундаментальной физической теории, а именно, сложный понятийный аппарат, предполагающий наличие определенных навыков абстрагирования, математическое описание, требующее высокого уровня подготовки учащихся и сложность представления и визуализации процессов и экспериментов, объясняемых с позиций теории относительности.

Учеными-методистами проделана огромная исследовательская работа по разработке методики обучения СТО в школе. Частично ее результаты воплощены в действующих программах, учебниках и учебных пособиях по физике. Они различаются по объему, структуре и толкованию рассматриваемых вопросов.

Соответствующие разделы есть в школьных учебниках и пособиях по физике А.Т. Глазунова, О.Ф. Кабардина, А.Н. Малинина, В.А. Орлова, А.А. Пинского; Г.Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева; И.И. Нурминского; Н.М. Шахмае-ва, С.Н. Шахмаева, Д.Ш. Шодиева; Б.М. Яворского и других.

Проблемам совершенствования обучения СТО в средней школе посвящены кандидатские диссертации Г.Б. Аверьянова, Ш.М. Валиходжаева, Г.М. Голина, А.С. Дробата, Н.М. Зверевой, Л.Я. Зориной, З.К. Исмаилова, В.И. Коломина, Р.Э. Нудельмана, О.С. Руденко, А.С. Сиэппи, Г.А. Яшиной, а также докторская диссертация А.А. Пинского.

Однако, несмотря на большое количество исследований, к настоящему моменту отсутствует единая точка зрения на методику обучения СТО в школе. Более того, в настоящее время, когда происходит активное внедрение в практику школы современных педагогических и информационных тенденций в образовании, когда идет широкомасштабная профильная дифференциация, существующие проблемы, связанные с обучением СТО в школе в таких условиях особенно обострились и приобрели новую направленность.

Среди многочисленных профилей обучения достаточно четко выделены физико-математический и гуманитарный. Они являются одними из наиболее массовых и, одновременно, полярно-противоположных профилей, в плане специфики учебно-познавательной деятельности и конкретных способностей учащихся. Поэтому мы выбрали именно эти профили для исследования.

Как показал проведенный в классах физико-математического и гуманитарного профилей констатирующий этап педагогического эксперимента, большинство учителей физики в гуманитарных классах за основу содержания обучения релятивистской физике берут программу курса физики для средней общеобразовательной школы и, лишь немногие из них вносят в эту программу незначительные коррективы. Более того, некоторые учителя, работающие в гуманитарных классах существенно сокращают или вообще исключают соответствующую тему из курса физики, считая ее слишком сложной и отводя ей второстепенную роль. При таком подходе не учитываются цели обучения СТО учащихся классов гуманитарного профиля и специфика их учебно-познавательной деятельности, их интересы и профессиональные намерения, что не позволяет в должной степени сформировать у них представления об естественнонаучной картине мира и естественнонаучное мышление. С нашей точки зрения значение изучение СТО в гуманитарных классах не только не меньше, но даже больше, чем в физико-математических классах. Это связано с тем, что в гуманитарных классах физическое образование, как правило, завершается, а после физико-математических продолжается в соответствующих высших учебных заведениях.

В классах физико-математического профиля учителя при организации процесса обучения СТО в основном руководствуются учебниками и учебными пособиями для физико-математических классов. В соответствующих разделах этих учебников СТО представлена достаточно полно и развернуто. Однако наряду с несомненными достоинствами содержания СТО в них, они не свободны от недостатков. Изложение как релятивистской кинематики, так и динамики строится в виде дискретного рассмотрения понятий, в разных учебниках ставятся различные акценты, различены круг и объем рассматриваемых понятий, их структура и толкование. Это же можно сказать и относительно учебников для общеобразовательных классов, в основном использующихся для обучения физике в гуманитарных классах.

Другими словами, при том способе изложения СТО, который применен в действующих учебниках по физике, релятивистская физика не представлена законченной и последовательной в своем развитии, что ведет к отсутствию систематичности знаний и представлений о логической структуре и целостности специальной теории относительности у учащихся как физико-математических, так и гуманитарных классов, что не отвечает современным требованиям к образовательному процессу.

Кроме того, большинство учителей физики, работающих в классах физико-математического и, особенно, гуманитарного профилей, испытывают трудности в реализации принципа наглядности при изучении элементов специальной теории относительности. Это связано с тем, что невозможным является осуществление экспериментов этой физической теории в условиях школьной лаборатории, тем более, что часть из них вообще относится к разряду мысленных.

В результате учитель испытывает недостаток учебно-методических пособий и вспомогательных средств, созданных по таким методикам обучения СТО в физико-математических и гуманитарных классах, которые реали-зовывали бы системный подход к обучению СТО в этих классах, учитывали особенности учебно-познавательной деятельности учащихся физико-математических и гуманитарных классов и основные общедидактические и частно-методические принципы обучения. Другими словами, в школе ощущается необходимость обеспечения учителей физики, работающих в физико-математических и гуманитарных классах новым методическим материалом для обучения СТО, учитывающим современные педагогические и информационные тенденции в образовании.

Общеизвестно, что сегодня в мире наблюдается новый этап компьютеризации различных видов образовательной деятельности, вызванный развитием компьютерных технологий. Графика, анимация, фото, видео, звук, текст в интерактивном режиме работы создают интегрированную информационную среду, в которой учитель и обучаемый обретают качественно новые возможности. Компьютерные технологии в образовании находят применение - от детского до пожилого возраста и от вузовских аудиторий до домашних условий. Результаты исследований института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании показывают, что эти технологии существенно повышают интерес к обучению.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных проблеме применения элементов новых компьютерных технологий в школе

Г.Н. Александров И.Н. Антипов, Н.Б. Бальцюк, Е.П. Велихов, Б.С. Гершун-ский, Ю.А. Дробышев, И.В. Роберт и другие. Однако, вопрос использования элементов компьютерных технологий в качестве средства обучения СТО в школе с целью реализации принципа наглядности изучен недостаточно.

Таким образом, необходимость совершенствования методики обучения СТО в физико-математических и гуманитарных классах с учетом современных педагогических и информационных тенденций определяют актуальность выбора темы исследования.

В результате анализа сложившейся практики обучения СТО в школе, анализа научно-методической литературы, диссертационных исследований, анкетирования учителей, ведущих занятия в классах рассматриваемых профилей было выявлено противоречие между необходимостью совершенствования методику обучения СТО с учетом современных педагогических и информационных тенденций, и сложившейся практикой обучения СТО в классах физико-математического и гуманитарного профилей.

Выявленное противоречие обуславливает проблему исследования, которая заключается в необходимости совершенствования методики обучения СТО как в физико-математических, так и гуманитарных классах с учетом современных педагогических и информационных тенденций в образовании.

Решение этой проблемы, с нашей точки зрения, будет содействовать достижению следующих общих целей обучения специальной теории относительности в классах физико-математического и гуманитарного профилей с учетом социально-личностного подхода.

1) Формированию у учащихся научного мышления, ознакомлению школьников с современными представлениями о пространстве и времени и взаимосвязи их свойств с физическими законами.

2) Формированию научного мышления учащихся, развитию их творческих способностей, воспитанию любви к поиску истины.

3) Обобщению и систематизации знаний учащихся о СТО в рамках системного подхода.

4) Повышение познавательной активности учащихся путем визуализации физических процессов и наглядной демонстрации их динамики, моделирования и имитации изучаемых экспериментов и явлений при помощи компьютерного демонстрационного приложения с анимационными эффектами.

Объект исследования: процесс обучения физике в средней школе.

Предмет исследования: методика обучения специальной теории относительности в классах физико-математического и гуманитарного профилей.

Цель исследования заключается в разработке теоретически обоснованной методической системы (целей, содержания, методов и средств) обучения специальной теории относительности учащихся классов физико-математического и гуманитарного профилей с учетом современных педагогических и информационных тенденций, а именно: профильной дифференциации школы, организация непрерывного образования в системе школа-вуз и использование элементов новых компьютерных технологий в образовательном процессе.

Методологической основой исследования является методология физики, современные педагогические теории активизации познавательной деятельности учащихся в условиях профильной дифференциации и формирования системности знаний; методология использования новых компьютерных технологий в образовательном процессе.

При разработке гипотезы исследования мы опирались на результаты работ психологов, посвященных развитию интеллектуальных способностей учащихся (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, C.JI. Рубинштейн и др.); теоретическим основам психологии личности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.); структуре общих и специальных способностей (В.А. Крутец-кий, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, В.П. Ягункова, П.М. Якобсон и др.).

Мы учитывали результаты дидактических исследований, посвященных проблеме индивидуализации и дифференциации обучения (Н.К. Гончаров, В.М. Монахов, Е.С. Рабунскнй, И. Унт, Н.М. Шахмаев и др.).

В исследовании мы опирались на работы отечественных ученых, относящиеся к содержанию школьного курса физики (Г.М. Голин, Л.Я.Зорина, С.Е. Каменецкий, В.В. Мултановский, А.В. Перышкин, А.А. Пинский, В.Г. Разумовский, Н.А. Родина, JI.C. Хижнякова, Э.В. Эвенчик и др.).

Кроме того, мы опирались на теоретические основы методики преподавания физики, отбора содержания школьного курса физики и его конструирования в условиях дифференцированного обучения, разработаные Н.С. Пурышевой.

Также теоретическую основу исследования составляет раскрытие проблемы применения новых компьютерных технологий при обучении физики в школе (Г.Н. Александров, Н.Б. Бальцюк, Ю.А. Дробышев, Б.С. Гер-шунский, И.В.Роберт и др.).

Гипотеза исследования: качество знаний по теории относительности учащихся классов физико-математического и гуманитарного профилей можно повысить, если методика обучения СТО в каждом из рассматриваемых профилей будет учитывать:

1) особенности профилей обучения: специфику целей, структуру конкретных способностей и характер учебно-познавательной деятельности учащихся рассматриваемых профилей;

2) системный подход при обучении СТО в каждом из рассматриваемых профилей с целью раскрытия становления и целостности СТО; законченности и последовательности в ее развитии;

3) идею организации непрерывного процесса формирования фундаментальных понятий СТО в системе школа-вуз;

4) возможность использования компьютерных демонстраций с анимационными эффектами, созданных при помощи новых компьютерных технологий, в качестве средства обучения с целью реализации принципа наглядности.

Цели и гипотеза исследования определяют задачи исследования:

1. Изучить опыт и проанализировать состояние проблемы обучения теории относительности в классах физико-математического и гуманитарного профилей на современном этапе.

2. Проанализировать особенности учебно-познавательной деятельности и конкретных способностей учащихся физико-математических и гуманитарных классов, используя соответствующую научно-методическую литературу.

3. Сформулировать теоретически обоснованные основные положения методики обучения СТО в классах физико-математического и гуманитарного профилей с учетом современных педагогических и информационных тенденций.

4. Разработать методическую систему (цели, содержание, методы и средства) для обучения специальной теории относительности в классах физико-математического и гуманитарного профилей, то есть, для каждого профиля:

- определить общие и специфические цели обучения специальной теории относительности;

- определить логическую структуру курса специальной теории относительности;

- осуществить отбор и конструирование содержание обучения специальной теории относительности с позиций системного подхода и с учетом идеи организации непрерывного процесса формирования фундаментальных понятий СТО в системе школа-вуз;

- определить методы и средства обучения СТО;

- создать демонстрационное приложение при помощи новых компьютерных технологий с целью реализации принципа наглядности.

5. Экспериментально проверить разработанную методику.

Методы исследования:

- изучение и анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по теме исследования;

- изучение содержания и организации учебного процесса обучения СТО в классах физико-математического и гуманитарного профилей;

- наблюдение за работой учителей физики в процессе обучения СТО;

- теоретический анализ и синтез;

- конструирование;

- организация и проведение педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (1994-1996г.г.) был проведен констатирующий эксперимент и проанализировано состояние рассматриваемой проблемы на основе изучения литературы, диссертационных исследований и опыта работы.

На втором этапе (1996-1998г.г.), который носил поисковый характер, разрабатывались методические пособия и рекомендации, с использованием которых впоследствии велось преподавание темы «Основы СТО» в гимназии №1515 г.Москва, школах №718, № 845 г. Зеленоград и школы №14 г.Химки, Московской области.

На третьем этапе (1998-1999г.г.) проводилось экспериментальное преподавание в физико-математических и гуманитарных классах по разработанным методическим материалам с использованием созданного программно-методического комплекса в гимназии №1515 г.Москва, школах №718, № 845 г. Зеленоград.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- с учетом современных педагогических и информационных тенденций в образовании теоретически обоснованы основные положения методики обучения СТО в физико-математических и гуманитарных классах: обучение СТО в условиях профильной дифференциации; обучение СТО с позиций системного подхода с целью организации непрерывного процесса формирования основных понятий СТО в системе школа-вуз; использование элементов новых компьютерных технологий при обучении СТО в школе;

- разработана методическая система (цели, содержание, методы и средства) обучения СТО в физико-математических и гуманитарных классах в рамках предлагаемой методики;

- впервые создан программно-методический комплекс по теме «Основы

СТО», включающий:

- конкретные учебные материалы;

- компьютерные демонстрации с анимационными эффектами;

- методические рекомендации обучения СТО по предлагаемой методике.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- с позиций системного подхода разработаны содержание, методы и средства обучения СТО учащихся рассматриваемых профилей;

- разработаны конкретные учебные материалы и методические рекомендации для обучения СТО в классах каждого из рассматриваемых профилей на основе сформулированных основных положений предлагаемой методики;

- создан комплект компьютерных демонстраций с анимационными эффектами по теме «Основы СТО».

Эти материалы могут быть непосредственно использованы в практике школы.

На защиту выносится:

- теоретическое обоснование целесообразности совершенствования методики обучения СТО в классах физико-математического и гуманитарного профилей с учетом современных педагогических и информационных тенденций в образовании;

- основные положения методики обучения СТО в каждом из рассматриваемых профилей с позиции системного подхода;

- программно-методический комплекс, включающий компьютерное демонстрационное приложение по СТО.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на:

- конференции студентов, молодых ученых и учителей, май 1996 года;

- научной конференции МГПУ им. В.И.Ленина, март 1997г.;

- конференции студентов, молодых ученых и учителей в Mill У им. В.И. Ленина, май 1997года;

- научной конференции МГПУ в марте 1998г.;

- научной конференции МГПУ в марте 1999г.;

- пятой международной конференции «Физика в системе современного образования» г. С.-Петербург, июнь 1999года;

- международной научной конференции «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И. Герцена, июнь 1999т;

- второй международной конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз», март 2000г.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

§4. Основные результаты педагогического эксперимента:

1. Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что:

1) в классах физико-математического и гуманитарного профилей в большинстве случаев используются программы и учебные пособия обучения СТО для физико-математических и общеобразовательных классов соответственно, которые, несмотря на несомненные достоинства изложения СТО, не свободны от недостатков. Например, в соответствующих разделах учебников по физике СТО не представлена законченной и последовательной в своем развитии, что ведет к отсутствию системных знаний и представлений о логической структуре и целостности этой физической теории у учащихся как физико-математических, так и гуманитарных классов.

2) большинство учителей физики, работающих в классах физико-математического и гуманитарного профилей испытывают значительные трудности в реализации принципа наглядности при обучении СТО, связанные со спецификой этой физической теории.

3) существует необходимость совершенствования методики обучения СТО как для физико-математических, так и для гуманитарных классов с учетом современных педагогических и информационных тенденций, а именно: принципов профильной дифференциации, идеи непрерывного образования и использования элементов новых компьютерных технологий в образовательном процессе.

2. На поисковом этапе эксперимента были:

1) выделены специфические цели обучения учащихся классов физико-математического и гуманитарного профилей ;

2) установлено, что содержание релятивистской физики в гуманитарных классах должно способствовать развитию естественнонаучного мышления от эмпирической до теоретической форм, т.к. 54% учащихся гуманитарных классов имеют смешанный тип мышления и 27% - эмпирический (наглядно-образный);

3) сформулированы основные положения предлагаемой методики обучения СТО в классах физико-математических и гуманитарных классах с учетом современных педагогических и информационных тенденций:

- обучение СТО в условиях профильной дифференциации;

- обучение СТО с позиций системного подхода с целью реализации идей непрерывного обучения в системе школа-вуз;

- использование элементов компьютерных технологий при обучении СТО в школе;

4) разработана конкретная методическая система обучения СТО для классов физико-математического и гуманитарного профилей с учетом современных педагогических и информационных тенденций: определено содержание учебных материалов для классов физико-математического и гуманитарного профилей, учитывающего профессиональные интересы учащихся; выбраны специфические методы обучения СТО, учитывающие особенности учебно-познавательной деятельности учащихся рассматриваемых профилей; установлена целесообразность включения в программу компьютерных демонстраций; создан программно-методический комплекс обучения СТО в физико-математических и гуманитарных классах, включающий учебные материалы, компьютерные демонстрации с анимационными эффектами и методические рекомендации:

5). В ходе экспериментального преподавания было определено содержание учебных материалов для классов физико-математического и гуманитарного профилей, учитывающего профессиональные интересы учащихся.

3. В ходе обучающего этапа была проверена гипотеза исследования, то есть:

- усвоение СТО по предлагаемой методике возможно в гуманитарных классах в середине 11 класса;

- усвоение раздела «Основы СТО» экспериментальным и контрольным как физико-математическим, так и гуманитарным классами не имеет существенных различий согласно критерию хг \

- качество знаний у учащихся экспериментальных классов как физико-математического, так и гуманитарного выше, чем в контрольном;

- успешное усвоение материала релятивистского характера (81%) учащимися физико-математического экспериментального класса, что способствует, с одной стороны, развитию интереса к профессиям, связанным с физикой , а с другой - более глубокому изучению физики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были теоретически обоснованы основные положения методики обучения СТО (цели, содержание, методы и средства) учащихся классов физико-математического и гуманитарного профилей с позиций системного подхода и с учетом современных педагогических и информационных тенденций в образовании. Разработано методическое обеспечение темы «Основы СТО», учитывающее специфику каждого профиля и включающее содержание учебных материалов, методические рекомендации и комплект компьютерных демонстраций.

Таким образом, в итоге проделанного нами диссертационного исследования получены следующие результаты.

1. Проанализированы проблемы становления, развития и современного состояния обучения специальной теории относительности в классах физико-математического и гуманитарного профилей. Показано, что за 35 лет учеными-методистами проделана огромная исследовательская работа по разработке содержания и методики обучения СТО в школе. Частично ее результаты воплощены в действующих программах, учебниках и учебных пособиях по физике. Они различаются по объему, структуре и толкованию рассматриваемых вопросов. Однако единой концепции обучения СТО в классах физико-математического и гуманитарного профилей не существует до сих пор.

2. Проанализированы особенности учебно-познавательной деятельности и конкретных способностей учащихся физико-математических и гуманитарных классов.

3. Сформулированы теоретические обоснованные основные положения предлагаемой методики обучения СТО с учетом современных тенденций в образовании:

- обучение СТО в условиях профильной дифференциации и организации непрерывного образования в системе школа-вуз;

- обучение СТО с позиций системного подхода;

- использование элементов новых компьютерных технологий при обучении СТО в школе.

3. Разработана методическая система обучения специальной теории относительности в классах физико-математического и гуманитарного профилей, то есть, для каждого профиля:

- определены общие и специфические цели обучения специальной теории относительности;

- определена логическую структуру курса специальной теории относительности;

- осуществлены отбор и конструирование содержания темы «Основы СТО» в классах физико-математического и гуманитарного профилей с позиций системного подхода и с учетом организации непрерывного образования в системе школа-вуз; содержания, которое сочетает в себе исторический и системный подходы к обучению специальной теории относительности, качественный и количественные методы подачи материала и соответствует физическому, гносеологическому и мировоззренческому содержанию СТО в доступной для понимания учащихся каждого из рассматриваемых профилей форме;

- определены методы и средства обучения СТО в классах рассматриваемых профилей;

- создан программно-методических комплекс, включающий конкретные учебные материалы, компьютерные демонстрации по СТО с анимационными эффектами и методические рекомендации.

4. Проведенный педагогический эксперимент показал доступность разработанной нами методики обучения специальной теории относительности для учащихся физико-математических и гуманитарных классов, повышение качества знаний у учащихся с точки зрения раскрытия особенностей физики как науки, формирования у школьников системных знаний по СТО, научного мировоззрения и мышления.

Все вышесказанное дает основания полагать, что все задачи исследования решены, и предлагаемая автором методика обучения СТО может быть рекомендована к использованию учителями физики в их практической деятельности.