Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения

Автореферат по педагогике на тему «Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Серафимова, Людмила Прокопьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серафимова, Людмила Прокопьевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Содержание и структура школьного физического образования: традиции и тенденции развития.

§ 1.1. Проблемы развития школьного физического образования.

§ 1.2. Индивидуальные особенности учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

§ 1.3. Динамическая модель физического познания как составляющая базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Выводы по I главе.

Глава II. Динамическая модель физического познания как средство базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

§ 2.1. Динамическая модель физического познания в структуре школьного курса физики.

§ 2.2. Содержание и методика использования динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

§ 2.3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения"

Дифференциация образования, специализация и профилизация школ и классов, внедрение различных образовательных программ обучения, существование разных типов средних учебных заведений, востребование нетрадиционных подходов к организации обучения в современных средних учебных заведениях — эти особенности предъявляют новые требования и к подготовке учащихся по физике, порождают необходимость разработки научно-обоснованных технологий и методик обучения, способствующих повышению качества среднего образования. Изучение общеобразовательных предметов нельзя рассматривать как подготовку к будущей профессии: повторение исторического пути развития науки и культуры необходимо для овладения методом приобретения знаний, для формирования мировоззрения, развития способностей.

Физика - это наука о природе в целом. Именно она является одним из самых эффективных средств интеллектуального развития человека, его умственных способностей, логического и образного мышления. С помощью физики ученик познает в окружающем мире пространственные формы и количественные отношения, познает мир в целом, так как физика представляет собой образец стройной системы, ориентированной на познание мира. Изучение физики есть средство для овладения другими учебными предметами, поскольку физика является языком современного естествознания и других наук. Развитие физики тесно переплетено с формированием культуры, и обучение физике приобщает школьников к истории становления цивилизации.

Методы исследования в физике в совокупности образуют методологию этой науки, которая оказалась настолько эффективной в познании сложного мира, что играет в настоящее время роль, далеко выходящую за рамки собственно физики как науки. физика является лидером современного естествознания, так как задает наиболее совершенный стиль научного мышления, отличающегося исключительной сбалансированностью качественного и количественного подходов.

Освоение методологии физики является важным этапом познания и одним из важнейших компонентов обучения физике.

Физические знания являются одной из наиболее важных основ миропонимания. В физической науке материальный мир находит свое отражение в форме физических понятий, идей, принципов, законов и теорий, являющихся итогом экспериментального и теоретического изучения явлений природы. Высшим уровнем систематизации физических знаний о структуре и свойствах материи, о формах ее существования и закономерностях научного познания является физическая картина мира (ФКМ).

Взаимосвязь физической картины мира с философией, формами общественного сознания (мировоззрение, научный стиль мышления) , физической теорией рассматривается в работах А.И. Ахиезера, B.C. Готта, A.M. Мосте-паненко, М.В. Мостепаненко, Б.М. Кедрова, И .Я. Лойфмана, B.C. Степина, Б.Я. Пахомова и др.

Вся история развития физики является ярким отражением процесса становления, развития и смены физических картин мира. И поэтому, одной из важнейших характеристик понятия «физическая картина мира» является ее эволюция - постоянное развитие и замена одних картин мира другими, более адекватно отражающими структуру и форму бытия материи.

Мостепаненко A.M. (89) представил процесс эволюции не только физической картины мира, но и всего физического познания в виде динамической модели физического познания (ДМФП). Эта модель представляет эволюцию физического знания в виде системы взаимосвязанных между собой элементов.

Школьный курс физики содержит необходимый материал не только для формирования понятия современной физической картины мира, но и для усвоения динамической модели физического познания, которое должно вестись на протяжении всего периода обучения, с учетом возрастных особенностей обучаемых, характера и последовательности изложения материала, объема общенаучных сведений и уровня физико-математической подготовленности учащихся.

Объединение материала школьного курса физики в единое целое основополагающими идеями современной физики делает его логически более стройным, облегчает изучение физики, способствует более глубокому усвоению знаний и формированию научного мировоззрения учащихся. В связи с этим представляется актуальным исследование методологических и дидактических возможностей динамической модели физического познания в обучении.

Включение динамической модели физического познания в аппарат теории и методики обучения физике позволяет по-новому решать многие задачи: систематизации и обобщения материала, обеспечения преемственности в развитии основополагающих понятий и идей, формирования мировоззрения и системности знаний учащихся.

Вопросы преподавания физической картины мира в средней школе рассматриваются в работах В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зориной, И.С. Карасовой, В.Н. Мощанского, В.В. Мултановского, А.Н. Мансурова, Г.Я. Мякишева, В.Г. Разумовского, О.В. Плотниковой и др.

Использование динамической модели физического познания в преподавании при рассмотрении кризисных периодов в развитии физики представлено в работе Е.Ш. Абдугалимова (1). Однако и методологические и методические аспекты внедрения динамической модели физического познания в обучение физике еще далеко не разработаны. Возникает проблема введения динамической модели физического познания в систему последовательных и взаимосвязанных действий учителя и учащихся, направленных на достижение целей обучения физике.

Преподавание физики в старших классах гуманитарного профиля несколько отличается от преподавания физики по базисному варианту в старших классах средней общеобразовательной школы: учебное время на изучение физики почти в 2 раза меньше (2 часа в неделю), изучение предмета не мотивировано сдачей выпускных и вступительных экзаменов и дальнейшим обучением в ВУЗах, где физика являлась бы профилирующим предметом. Кроме того, следует учитывать особенности гуманитарной натуры обучаемых: стиль поведения, мышление, память и др.

В концепции преподавания физики в классах гуманитарного профиля обучения, разработанной Ю.И. Диком, Г.Г. Никифоровым, И.И. Нурмин-ским, В.А. Орловым, В.Г. Разумовским, В.В. Усановым, В.Ф. Шиловым, В.А. Коровиным, А.Н. Мансуровым поставлены следующие задачи изучения физики:

- ознакомить учащихся с общими методами научного познания и особенностями фундаментальных теорий - как классических, так и квантовых;

- определить функции теории и эксперимента в процессе научного познания;

- рассмотреть модельный характер научных теорий, законов принципов; неизбежность существования в связи с этим границ применимости всякого теоретического знания;

- показать развитие науки как бесконечный процесс познания, приближение знаний к истине;

- рассмотреть причинность в классической и квантовой теориях.

В соответствии с этой концепцией составлена программа по физике для классов гуманитарного профиля. А.Н. Мансуров, Н.А. Мансуров выпустили учебный комплекс для гуманитарной школы: учебник физики для 10-11 классов, пособия для учителя и для учащихся на основе авторской программы, рекомендованные для преподавания физики в классах гуманитарного профиля обучения. Учебник построен в соответствии с эволюцией физической картины мира, каждая глава в учебнике заканчивается рассмотрением соответствующей картины мира, в пособии для учителя даны рекомендации по использованию учебника и пособия для учащихся.

Изучение физики в гуманитарной школе рассматривается в работах В.Г. Разумовского, Е.А. Дьяковой, Г.М. Искаковой, Т.А. Матисовой и др., но в этих работах не обсуждаются вопросы использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения. Необходимость этого диктуется требованиями, которые предъявляются учителю как организатору и участнику постоянного поиска путей повышения качества образования учащихся по физике.

Проблема успешной базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения на современном этапе развития среднего образования определяется:

1. Изменениями в требованиях к уровню подготовки учащихся по физике с различными профилями обучения.

2. Неполнотой методических разработок по ряду важнейших аспектов выделенной проблемы.

3. Отсутствием методики использования динамической модели физического познания в системе подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Приведенные выше обоснования необходимости изучения влияния методики применения динамической модели физического познания на качество подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения определили выбор проблемы исследования. Это проблема разработки методики применения динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Актуальность исследования проблемы использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения обусловлена потребностью в получении образования, отражающего методологические достижения физики, адекватного психологическим особенностям учащихся гуманитарных классов, методической неопределенностью минимума знаний общенаучного уровня, лежащего в основе непрерывного физического образования в гуманитарной школе, недостаточной разработанностью методики использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике в классах с гуманитарным профилем обучения.

Теоретический анализ литературы по теме (диссертаций, статей, учебников, пособий и т.п.), анализ работы учителей физики позволили выявить ряд противоречий между:

- современными взглядами на цели и содержание подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и существующей в реальной практике традиционной системой преподавания и учения по физике;

- внедрением новых образовательных программ по физике для классов с гуманитарным профилем обучения и недостаточной разработанностью методики обучения физике учащихся этих классов.

Объектом исследования является базовая подготовка по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Предмет исследования образуют динамическая модель физического познания и методика ее использования в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Цель исследования состоит в разработке методики применения динамической модели физического познания, обеспечивающей базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. В основу исследования положена следующая гипотеза: Если динамическая модель физического познания включается в структуру школьного курса физики, и разрабатывается методика ее использования в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения, то будет обеспечена успешная базовая подготовка по физике и сформированы: научное мировоззрение, стиль научного мышления и системность знаний у учащихся этих классов.

Общая цель и гипотеза исследования определили содержание его конкретных задач:

1. Проанализировать сложившийся в практике опыт обучения физике и его результативность в свете современных требований к уровню подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений различного типа.

2. Дать развернутую характеристику динамической модели физического познания для использования ее в структуре школьного курса физики.

3. Проанализировать теоретические подходы к использованию динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

4. Разработать методические рекомендации по использованию динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения.

5. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Методологической основой исследования явились: а) на философском уровне - диалектика познания (принципы восхождения от абстрактного к конкретному, восхождение от единичного к общему и обратно, единство индукции и дедукции, взаимосвязь качественных и количественных характеристик, противоречия); б) на общенаучном уровне - системно-структурный подход; в) на частнонаучном уровне - концепция содержания образования основной и средней школы, психологическая теория деятельности, концептуальные разработки в области методики преподавания физики.

Исследование опирается на теоретические работы: В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зориной, В.В. Давыдова, С.А. Изюмовой, И.С. Карасовой, В.Н. Мощанского, В.В. Мултановского, В.Г. Разумовского, С.М. Рубинштейна, А.В. Усовой, JI.M. Фридмана и др.

Методы исследования:

1) эмпирические: сбор научных фактов (анализ нормативных образовательных документов, определяющих содержание учебного предмета «физика»; изучение педагогического опыта учителей; анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования); наблюдение и педагогический эксперимент в их различных формах; систематизация педагогических фактов и их обобщение;

2) теоретические: анализ теоретических моделей обучения в психологии и дидактике; выдвижение гипотезы и теоретическое моделирование учебного процесса; разработка практических приложений теории для проверки ее справедливости в педагогическом эксперименте. Исследование строилось также с использованием общей и специальной методологии наук, связанных с педагогикой, теорией и методикой обучения физике.

Этапы исследования.

Первый этап (1996 - 1998 гг.) связан с изучением опыта преподавания физики в средней общеобразовательной школе и программных документов, научно-методической и учебно-методической литературы, состояния преподавания физики в классах с гуманитарным профилем обучения, выявлением основных противоречий учебного процесса, с формулировкой проблемы исследования, поиском новых подходов ее решения. Был проведен констатирующий эксперимент; в пробных обучающих педагогических экспериментах исследовалась результативность отдельных теоретических идей, велась разработка их практических приложений в обучении физике в классах с гуманитарным профилем обучения.

Второй этап (1998-2001 гг.). На этом этапе в структуру школьного курса физики была включена динамическая модель физического познания и разработана методика ее использования в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Разработан и проведен обучающий педагогический эксперимент, доказывающий результативность предложенной методики. Подготовлены учебные пособия для учителей и учащихся, раскрывающие содержание основных положений использования динамической модели физического познания, обеспечивающей успешную базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формирование у них научного мировоззрения, стиля научного мышления, системности знаний.

Третий этап (2001-2003 гг.) связан с внедрением результатов научной работы в практику подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения, с организацией контрольно-экспериментальной работы в школах на основе методических и дидактических материалов. Результаты исследования были апробированы на региональных, всероссийских и международных научных конференциях и семинарах. Осуществлялось завершение работы по оформлению диссертации.

Логика исследования включала следующие этапы:

- общее ознакомление с проблемой исследования и определения его границ;

- анализ педагогической и методической литературы, рассмотрение психологического, педагогического и методического аспектов проблемы;

- выбор адекватных методов исследования;

- формулировка проблемы исследования;

- разработка содержания и методики проведения занятий по использованию динамической модели физического познания в классах с гуманитарным профилем обучения;

- организация и проведение всех этапов педагогического эксперимента;

- обобщение полученных теоретико-экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены дидактические и методические функции динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Дана оценка обучающего потенциала динамической модели физического познания в образовательной области «физика».

2. Разработаны структура и основное содержание системы учебных занятий по физике с использованием динамической модели физического познания, ориентированной на успешную базовую подготовку учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

3. Разработана методика применения динамической модели физического познания, позволяющая успешно вести базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формировать у них научное мировоззрение, стиль научного мышления, системность знаний.

Практическая значимость исследования:

1. Сформулированные теоретические положения доведены до уровня конкретной методики использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения.

2. Подготовлены и опубликованы учебные пособия, методические рекомендации и дидактические материалы для учителей физики, студентов педвузов, учащихся, в которых изложены методические основы использования динамической модели физического познания и система заданий для самостоятельной работы учащихся классов с гуманитарным профилем преподавания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- всесторонним анализом поставленной проблемы исследования;

- применением современной научной методологии исследования выделенной проблемы и выбором разнообразных методов исследования, адекватных его предмету;

- длительностью педагогического эксперимента и использованием его разнообразных видов;

- контролируемостью условий проведения эксперимента и воспроизводимостью его результатов; анализом и критической оценкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамическая модель физического познания, включенная в структуру школьного курса физики, обеспечивает базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

2. Методика использования динамической модели физического познания способствует успешной базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формированию у них научного мировоззрения, стиля научного мышления, системности знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в практическом преподавании физики по разработанной методике в 10-11 классах гуманитарной гимназии №3 г. Красноярска, в публикациях по теме исследования, в выступлениях на методических объединениях учителей физики г. Красноярска, на научно-практических конференциях школы педагога исследователя при Красноярском институте повышения квалификации работников образования, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Материалы исследования используются при организации курсовой подготовки учителей физики при Красноярском институте повышения квалификации работников образования и в подготовке будущих учителей физики в Красноярском государственном педагогическом университете.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе

Анализ философской и методической литературы позволил сделать следующие выводы о функциях динамической модели физического познания и возможностях ее применения в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения:

1. Динамическая модель физического познания, являясь средством генерализации физического знания, представляет собой метасистему, состоящую из связанных между собой систем —физической картины мира и фундаментальных физических теорий. Элементами этих систем являются понятия.

2. Факты, понятия и законы с точки зрения философии - область единичного; теория и физическая картина мира составляют область общего; динамическая модель физического познания - сфера предельно общего или всеобщего. Именно через динамическую модель физического познания происходит философское осмысление фундаментальных научных идей, связи теорий и физической картины мира, их культурологического и гуманитаризирующего значения.

3. Как целое, динамическая модель физического познания не только объединяет качества физической картины мира и физических теорий, но усиливает и дополняет их. Во-первых, наиболее полно проявляется гуманитарная функция методологии физики - воспитание нравственных качеств и черт личности :

- показ человеческого фактора в науке;

- ценностный аспект физики (раскрытие истины - создание модели мира как цель человеческого познания; создание научного метода познания; охрана природы; преодоление односторонности образования).

Во-вторых, значительнее проявляется культурологическая роль физического познания, его конкретно-исторический характер, его взаимовлияние на культуру, а в связи с этим усиливается межпредметная связь с предметами гуманитарного цикла.

4. Анализ функций динамической модели познания в обучении физике показывает, что динамическую модель физического познания можно использовать при изучении физики по любой учебной программе: базовой, гуманитарного профиля, углубленного изучения.

5. При изучении физики в классах гуманитарного профиля на первый план выступают мировоззренческая, систематизирующая, культурологическая и гуманитаризирующая функции. Уплотнение и систематизация знаний позволяет перейти от индуктивного метода изучения материала к дедуктивному методу.

6. Реализовать поставленные образовательной программой задачи и обеспечить базовый уровень подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения за минимальное время — 2 часа в неделю можно только с использованием в преподавании специально разработанной методики применения динамической модели физического познания.

Результаты проведенного эксперимента позволяют сделать выводы:

1. Включение динамической модели физического познания в структуру курса физики классов с гуманитарным профилем обучения обеспечивает базовую подготовку учащихся в предметной области «физика».

2. Применение методики использования динамической модели физического познания в классах с гуманитарным профилем обучения способствует успешной базовой подготовке учащихся этих классов и формирует у них: научное мировоззрение, стиль научного мышления, системность знаний.

3. Результаты эксперимента подтверждают справедливость разработанных нами основных теоретических положений, вытекающих из сформулированной гипотезы исследования.

Заключение

В результате проведенных исследований решены следующие задачи.

1. Проанализирован сложившийся в практике опыт обучения физике и его результативность в свете современных требований к уровню подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений различного типа. Анализ вскрыл следующие противоречия:

- с одной стороны, возросли требования к формированию у школьников знаний основ современных физических теорий, составляющих фундамент физического образования, практических и политехнических знаний, умений и навыков; общих методов научного и учебного познания; приемов учебной деятельности. С другой стороны, наблюдается значительное снижение учебного времени на изучение физики в целом, а в классах гуманитарного профиля до базисного минимума - два часа в неделю;

- гуманитаризация физического образования привела к усилению связи физики с другими естественнонаучными дисциплинами. Введение, например, в курс физики вопросов экологии усиливает мировоззренческую направленность курса, связь его с жизнью, но описанное неизбежно вызывает перегрузку учебных программ, учебников;

- в классах с гуманитарным профилем обучения физика не является профилирующим предметом и у учащихся снижена мотивация к изучению физики. Индивидуальные особенности учащихся и специфика обучения в классах с гуманитарным профилем обучения создают у учащихся трудности в изучении физики по традиционным методикам.

2. Проанализированы теоретические подходы к решению поставленной проблемы с целью определения дидактических и методических возможностей и последовательного использования динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов гуманитарного профиля. Выявлены методологические и дидактические функции динамической модели физического познания в структуре школьного курса физики.

3. Дана развернутая характеристика динамической модели физического познания для использования ее в подготовке по физике учащихся с гуманитарным профилем обучения в качестве дидактической единицы обучения, отражающей целостность и структуру физического познания: динамическая модель физического познания, являясь средством генерализации физического знания, представляет собой метасистему, состоящую из связанных между собой систем -физической картины мира и фундаментальных физических теорий. Элементами этих систем являются понятия;

- факты, понятия и законы с точки зрения философии - область единичного; теория и физическая картина мира составляют область общего; динамическая модель физического познания - сфера предельно общего или всеобщего. Именно через динамическую модель физического познания происходит философское осмысление фундаментальных научных идей, связи теорий и физической картины мира, их культурологического и гуманитаризирующего значения;

- как целое, динамическая модель физического познания не только объединяет качества физической картины мира и физических теорий, но усиливает и дополняет их. Во-первых, наиболее полно проявляется гуманитарная функция методологии физики - воспитание нравственных качеств и черт личности:

- показ человеческого фактора в науке;

- ценностный аспект физики (раскрытие истины - создание модели мира как цель человеческого познания; создание научного метода познания; охрана природы; преодоление односторонности образования). Во-вторых, значительнее проявляется культурологическая роль физического познания, его конкретно-исторический характер, его взаимовлияние на культуру, а в связи с этим усиливается межпредметная связь с предметами гуманитарного цикла.

4. Анализ функций динамической модели познания в обучении физике показывает, что ее можно использовать при изучении физики по любой учебной программе: базовой, гуманитарного профиля, углубленного изучения.

5. При изучении физики в классах гуманитарного профиля на первый план выступают мировоззренческая, систематизирующая, культурологическая и гуманитаризирующая функции. Уплотнение и систематизация знаний позволяет перейти от индуктивного метода изучения материала к дедуктивному методу.

6. Реализовать поставленные образовательной программой задачи и обеспечить базовый уровень подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения за минимальное время - 2 часа в неделю можно только с использованием в преподавании специально разработанной методики применения динамической модели физического познания.

Разработана методика и исследованы возможности использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Установлено, что использование динамической модели физического познания в преподавании физики позволяет формировать:

- научный стиль мышления учащихся;

- системность знаний;

- основы научного мировоззрения учащихся.

Проверена в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики обучения, ориентированной на базовую подготовку учащихся с гуманитарным профилем обучения. Результаты проведенного эксперимента позволяют сделать выводы:

1. Включение динамической модели физического познания в структуру курса физики классов с гуманитарным профилем обучения обеспечивает базовую подготовку учащихся в предметной области «физика».

2. Применение методики использования динамической модели физического познания в классах с гуманитарным профилем обучения способствует успешной базовой подготовке учащихся этих классов и формирует у них: научное мировоззрение, стиль научного мышления, системность знаний.

3. Результаты эксперимента подтверждают справедливость разработанных нами основных теоретических положений, вытекающих из сформулированной гипотезы исследования.

Опубликованы и опробованы в практике преподавания:

- пособие для учащихся «Физические картины мира и физические теории», в котором собран материал по методологии физики, структуре и содержанию физических картин мира и физических теорий;

- пособие для учителя «Преподавание физики в классах гуманитарного профиля», в котором дается описание методики использования динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в изучении проблемы использования методики применения динамической модели физического познания в подготовке по физике учащихся классов с базовым и углубленным профилями подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения"

На права\ рукописи

Серафимова Людмила Прокопьевна

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ В БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКЕ ПО ФИЗИКЕ УЧАЩИХСЯ КЛАССОВ С ГУМАНИТАРНЫМ ПРОФИЛЕМ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика, уровень среднего образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Красноярского государственного педагогического университета

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор Тесленко Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

член-корреспондент РАО, профессор Синенко Василий Яковлевич кандидат физико-математических наук, доцент Кашкина Людмила Васильевна

Ведущая организация Новосибирский государственный

педагогический университет

Зашита состоится «19» декабря 2003 года в 1600 на заседании диссертационного совета К 212.097.02 при Красноярском государственном педагогическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Перенсона. 7, ауд. 1-10.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Красноярского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан < > ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

МБ. Шашкина

20125-

з

Общая характеристика исследования

Дифференциация образования, специализация и профилизация школ и классов, внедрение различных образовательных программ обучения, существование разных типов средних учебных заведений, востребование нетрадиционных подходов к организации обучения в современных средних учебных заведениях - эти особенности предъявляют новые требования и к подготовке учащихся по физике, порождают необходимое 1 ь разрабелки научно-обоснованных технологий и методик обучения, способствующих повышению качества среднего образования. Изучение общеобразовательных предметов нельзя рассматривать как подготовку к будущей профессии: повторение исторического пути развития науки и культуры необходимо рассматривать как один из путей для формирования знаний, мировоззрения, развития способностей.

Физика - это наука о природе в целом. Именно она является одним из самых эффективных средств интеллектуального развития человека, его умственных способностей, логического и образного мышления. С помощью физики ученик познает в окружающем мире пространственные формы и количественные отношения, познает мир в целом, так как физика представляет собой образец стройной системы, ориентированной на познание мира. Изучение физики есть средство для овладения другими учебными предметами, поскольку физика является языком современною

естествознания и-других наук__Развитие-физики тесно переплетено с

формированием культуры, и обучение физике приобщает школьников к истории становления цивилизации.

Методы исследования в физике в совокупности образуют методологию этой науки, которая оказалась настолько эффективной в познании сложною мира, что играет в настоящее время роль, далеко выходящую за рамки собственно физики как науки.

Физика является лидером современного'естествознания, так как задает наиболее совершенный стиль научного мышления, отличающеюся исключительной сбалансированностью качественного и количественного подходов. Освоение методологии физики является важным этапом познания

и одним из важнейших компонентов обучени

Физические знания являются одной из наиболее важных основ миропонимания. Материальный мир в физической науке находит свое отражение в форме физических понятий, идей, принципов, законов и теорий, являющихся итогом экспериментального и теоретического изучения явлений природы. Высшим уровнем систематизации физических знаний о структуре и свойствах материи, о формах ее существования и закономерностях научного познания является физическая картина мира (ФКМ).

Взаимосвязь физической картины мира с философией, формами общественного сознания (мировоззрение, научный стиль мышления), физической теорией рассматривается в работах А.И. Ахиезера, B.C. Готта, A.M. Мостепаненко, М.В. Мостепаненко, Б.М. Кедрова, И.Я. Лойфмана, B.C. Степина, Б.Я. Пахомова и др.

Вся история развития физики является ярким отражением процесса становления, развития и смены физических картин мира. И поэтому, одной из важнейших характеристик понятия «физическая картина мира» является ее эволюция - постоянное развитие и замена одних картин мира другими, более адекватно отражающими структуру и форму бытия материи.

Мостепаненко A.M. представил процесс эволюции не только физической картины мира, но и всего физического познания в виде динамической модели физического познания (ДМФП). Эта модель представляет эволюцию физического знания в виде системы взаимосвязанных между собой элементов.

Школьный курс физики содержит необходимый материал не только для формирования понятия современной физической картины мира, но и для усвоения динамической модели физического познания, которое должно вестись на протяжении всего периода обучения, с учетом возрастных особенностей обучаемых, характера и последовательности изложения материала, объема общенаучных сведений и уровня физико-математической подготовленности учащихся.

Объединение материала школьного курса физики в единое целое основополагающими идеями современной физики делает его логически более стройным, облегчает изучение физики, способствует более глубокому усвоению знаний и формированию научного мировоззрения учащихся. В связи с этим-представляется актуальным исследование методологических и ; ' 1 .»на \

дидактических возможностей динамической модели физического познания в обучении.

Включение динамической модели физического познания в аппарат теории и методики обучения физике позволяет по-новому решать многие задачи: систематизации и обобщения материала, обеспечения преемственности в развитии основополагающих понятий и идей, формирования мировоззрения и системности знаний учащихся.

Вопросы преподавания физической картины мира в средней школе рассматриваются в работах В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зориной, И.С.Карасовой, В.Н. Мощанского, В.В. Мултановского, А.Н. Мансурова, Г.Я. Мякишева, В.Г. Разумовского, О.В. Плотниковой и др.

Использование динамической модели физического познания в преподавании при рассмотрении кризисных периодов в развитии физики представлено в работе Е.Ш. Абдугалимова. Однако и методологические и методические аспекты внедрения динамической модели физического познания в обучение физике еще далеко не разработаны. Возникает проблема введения динамической модели физического познания в систему последовательных и взаимосвязанных действий учителя и учащихся, направленных на достижение целей обучения физике.

Преподавание физики в старших классах гуманитарного профиля несколько отличается от преподавания физики по базисному варианту в старших классах средней общеобразовательной школы: учебное время на изучение физики почти в 2 раза меньше (2 часа в неделю), изучение предмета не мотивировано сдачей выпускных и вступительных экзаменов и дальнейшим обучением в ВУЗах, где физика являлась бы профилирующим предметом. Кроме того, следует учитывать особенности гуманитарной натуры обучаемых: стиль поведения, мышление, память и др.

В концепции преподавания физики в классах гуманитарного профиля обучения, разработанной Ю.И. Диком, Г.Г. Никифоровым, И.И.Нурминским, В.А. Орловым, В.Г. Разумовским, В.В. Усановым, В.Ф. Шиловым, В.А.Коровиным, А.Н. Мансуровым поставлены следующие задачи изучения физики:

- ознакомить учащихся с общими методами научного познания и особенностями фундаментальных теорий - как классических, так и квантовых;

— определить функции теории и эксперимента в процессе научного познания;

— рассмотреть модельный характер научных теорий, законов принципов; неизбежность существования в связи с этим границ применимости всякого теоретического знания;

- показать развитие науки как бесконечный процесс познания, приближение знаний к истине;

- рассмотреть причинность в классической и квантовой теориях.

В соответствии с этой концепцией составлена программа по физике для классов гуманитарного профиля. А.Н. Мансуров, H.A. Мансуров выпустили учебный комплекс для гуманитарной школы: учебник физики для 10-11 классов, пособия для учителя и для учащихся на основе авторской программы, рекомендованные для преподавания физики в классах гуманитарного профиля обучения. Учебник построен в соответствии с эволюцией физической картины мира, каждая глава в учебнике заканчивается рассмотрением соответствующей картины мира, в пособии для учителя даны рекомендации по использованию учебника и пособия для учащихся.

Изучение физики в гуманитарной школе рассматривается в работах В.Г.Разумовского, Е.А. Дьяковой, Г.М. Искаковой, Т.А. Матисовой и др., но в этих работах не обсуждаются вопросы использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения. Необходимость этого диктуется требованиями, которые предъявляются учителю как организатору и участнику постоянного поиска путей повышения качества образования учащихся по физике.

Проблема успешной базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения на современном этапе развития среднего образования определяется:

1. Изменениями в требованиях к уровню подготовки учащихся по физике с различными профилями обучения.

2. Неполнотой методических разработок по ряду важнейших аспектов выделенной проблемы.

3. Отсутствием методики использования динамической модели фишческого познания в системе подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Приведенные выше обоснования необходимости изучения влияния методики применения динамической модели физического познания на качество подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения определили выбор проблемы исследования. Это проблема разработки методики применения динамической модели физическою познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Актуальность исследования проблемы использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с Iуманитарным профилем обучения обусловлена потребностью в получении образования, отражающего методологические достижения физики, адекватного психологическим особенностям учащихся гуманитарных классов, методической неопределенностью минимума знаний общенаучною уровня, лежащего в основе непрерывного физического образования в гуманитарной школе, недостаточной разработанностью методики использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике в классах с гуманитарным профилем обучения.

Теоретический анализ литературы по теме (диссертаций, статей, учебников, пособий и т.п.), анализ работы учителей физики позволили выявить ряд противоречий между:

- современными взглядами на цели и содержание подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и сущеавующей в реальной практике традиционной системой преподавания и учения по физике;

- внедрением новых образовательных программ по физике для классов с гуманитарным профилем обучения и недостаточной разработанностью методики обучения физике учащихся этих классов.

Объектом исследования является базовая подготовка по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Предмет исследования: динамическая модель физического познания и методика ее использования в базовой подготовке по физике учащихся классов с [уманитарным профилем обучения.

Цель исследования состоит в разработке методики применения динамической модели физического познания, обеспечивающей базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

В основу исследования положена следующая гипотеза:

Если динамическая модель физического познания включается в структуру школьного курса физики, и разрабатывается методика ее использования в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения, то будет обеспечена успешная базовая подготовка по физике и сформированы: научное мировоззрение, стиль научного мышления и системность знаний учащихся этих классов.

Общая цель и гипотеза исследования определили содержание его конкретных задач:

1. Проанализировать сложившийся в практике опыт обучения физике и его результативность в свете современных требований к уровню подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений различного типа.

2. Дать развернутую характеристику динамической модели физического познания для использования ее в структуре школьного курса физики.

3. Проанализировать теоретические подходы к использованию динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

4. Разработать методические рекомендации по использованию динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения.

5. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Методологической основой исследования явились:

а) на философском уровне - диалектика познания (принципы восхождения от абстрактного к конкретному, восхождение от единичного к общему и обратно, единство индукции и дедукции, взаимосвязь качественных и количественных характеристик, противоречия);

б) на общенаучном уровне — системно-структурный подход;

в) на частнонаучном уровне - концепция содержания образования основной и средней школы, психологическая теория деятельности, концептуальные разработки в области методики преподавания физики.

Исследование опирается на теоретические работы: В.Ф. Ефименко, Л.Я.Зориной, В.В. Давыдова, С.А. Изюмовой, И.С. Карасовой,

B.Н.Мощанского, В.В. Мултановского, В.Г. Разумовского,

C.М.Рубинштейна, A.B. Усовой, Л.М. Фридмана и др.

Методы исследования:

1) эмпирические: сбор научных фактов (анализ нормативных образовательных документов, определяющих содержание учебного предмета «физика»; изучение педагогического опыта учителей; анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования); наблюдение и педагогический эксперимент в их различных формах; систематизация педагогических фактов и их обобщение;

2) теоретические: анализ теоретических моделей обучения в психологии и дидактике; выдвижение гипотезы и теоретическое моделирование учебного процесса; разработка практических приложений теории для проверки ее справедливости в педагогическом эксперименте.

Этапы исследования.

Первый этап (1996 - 1998 гг.) связан с изучением опыта преподавания физики в средней общеобразовательной школе и программных документов, научно-методической и учебно-методической литературы, состояния преподавания физики в классах с гуманитарным профилем обучения, выявлением основных противоречий учебного процесса, с формулировкой проблемы исследования, поиском новых подходов ее решения. Был проведен констатирующий эксперимент; в пробных обучающих педагогических экспериментах исследовалась результативность отдельных теоретических идей, велась разработка их практических приложений в обучении физике в классах с гуманитарным профилем обучения.

Второй этап (1998-2001 гг.). На этом этапе в структуру школьного курса физики была включена динамическая модель физического познания и разработана методика ее использования в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Разработан и проведен обучающий педагогический эксперимент, доказывающий результативность предложенной методики. Подготовлены учебные пособия

для учителей и учащихся, раскрывающие содержание основных положений использования динамической модели физического познания, обеспечивающей успешную базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формирование у них научного мировоззрения, стиля научного мышления, системности знаний.

Третий этап (2001-2003 гг.) связан с внедрением результатов научной работы в практику подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения, с организацией контрольно-экспериментальной работы в школах на основе методических и дидактических материалов. Результаты исследования были апробированы на региональных, всероссийских и международных научных конференциях и семинарах. Осуществлялось завершение работы по оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены дидактические и методические функции динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Дана оценка обучающего потенциала динамической модели физического познания в образовательной области «физика».

2. Разработаны структура и основное содержание системы учебных занятий по физике с использованием динамической модели физического познания, ориентированной на успешную базовую подготовку учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

3. Разработана методика применения динамической модели физического познания, позволяющая успешно вести базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формировать у них научное мировоззрение, стиль научного мышления, системность знаний.

Практическая значимость исследования:

1. Сформулированные теоретические положения доведены до уровня конкретной методики использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения.

2. Подготовлены и опубликованы учебные пособия, методические рекомендации и дидактические материалы для учителей физики, студентов педвузов, учащихся, в которых изложены методические основы

использования динамической модели физического познания и система заданий для самостоятельной работы учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- всесторонним анализом поставленной проблемы исследования;

- применением современной научной методологии исследования выделенной проблемы и выбором разнообразных методов исследования, адекватных его предмету;

- длительностью педагогического эксперимента и использованием его разнообразных видов;

- контролируемостью условий проведения эксперимента и воспроизводимостью его результатов;

- анализом и критической оценкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамическая модель физического познания, включенная в структуру школьного курса физики, обеспечивает базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

2. Методика использования динамической модели физического познания способствует успешной базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формированию у них научного мировоззрения, стиля научного мышления, системности знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в практическом преподавании физики по разработанной методике в 10-11 классах гуманитарной гимназии №3 г. Красноярска, в публикациях по теме исследования, в выступлениях на методических объединениях учителей физики г. Красноярска, на научно-практических конференциях школы педагога исследователя при Красноярском институте повышения квалификации работников образования, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Материалы исследования используются при организации курсовой подготовки учителей физики при Красноярском институте повышения квалификации работников образования и в подготовке будущих учителей физики в Красноярском государственном педагогическом университете.

По результатам исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 12,45 п. л., в том числе два учебных пособия (11,1 п. л.), статьи (1,25 п. л.), тезисы докладов (0,2 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 167 наименований, и 6 приложений. Общий объем диссертации - 175 страниц, основной текст диссертации изложен на 140 страницах.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрываются методы и этапы исследования; его научная новизна, практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; описываются этапы исследования.

В первой главе - «Содержание и структура школьного физического образования: традиции и тенденции развития» - анализируются философские, психолого-педагогические и методические аспекты состояния школьного физического образования и его развития; рассматриваются индивидуальные особенности учащихся классов с гуманитарным профилем обучения; исследуется сущность динамической модели физического познания. Излагается содержание и методология выбранного соискателем подхода к исследованию проблемы использования динамической модели физического познания в обучении физике; осуществляется анализ научно-методической литературы по проблеме исследования.

В первом параграфе анализируются тенденции развития школьного физического образования, выявляются цели его развития, в том числе и в классах с гуманитарным профилем обучения, определяются противоречия между возросшими требованиями к формированию у школьников знаний основ современных физических теорий и физической картины мира и снижением учебного времени на изучение физики в целом, а в классах с гуманитарным профилем обучения до базисного минимума - два часа в неделю. Преподавание физике в классах с гуманитарным профилем обучения ведется по программе для школ и классов с гуманитарным профилем обучения (вариант А), в которой как приоритетные выделяются задачи ознакомления учащихся с общими методами научного познания и главными

идеями фундаментальных теорий - как классических, так и квантовых, формирования современного миропонимания.

Целью курса физики для средней общеобразовательной школы с гуманитарным профилем обучения является формирование у учащихся физической картины мира (ФКМ). Под такой картиной понимается целостный образ окружающего мира в виде совокупности наиболее общих фундаментальных признаков, характеризующих отношения человека с природой.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются индивидуальные особенности учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Выявляются педагогические и психологические особенности этих учащихся и сниженный уровень их мотивации к изучению физики. Обосновывается необходимость поиска такой методики преподавания физики, которая может способствовать в условиях минимального учебного времени и при сниженной мотивации к изучению физики решить задачи, поставленные в программе по физике для классов с гуманитарным профилем обучения. Эта методика может быть основана на выборе дидактической единицы обучения, содержащей все элементы теоретического знания по физике и повторяющейся при ее изучении. Анализ образовательного процесса позволил соискателю уточнить сущность понятия «дидактическая единица обучения» и в качестве ее за счет выявления новой составляющей содержания выделенного понятия, рассмотреть динамическую модель физического познания.

В третьем параграфе первой главы рассматривается структура динамической модели физического познания и ее роль в философии и физике.

Динамическая модель физического познания (ДМФП) рассматривается

как процесс развития физического знания (A.M. Мостепаненко) (схема 1). ф, ф2 ф3

ФКМ,------Т,... кризис--------ФКМ2------Т2.. .кризис-------ФКМ3------Т3...

О, 02 03

Схема 1. Динамическая модель физического познания.

Обозначения:

ФьФ2, Фз> - философские идеи, лежащие в основе физической картины мира;

ФКМ], ФКМ2, ФКМз - физические картины мира;

Оь 02> Оз - экспериментальные факты, приводящие к созданию физической картины мира; Т|, Т2, Тз - физические теории.

Динамическая модель физического познания наиболее полно отражает: -природу физических знаний, его логическую структуру и связь с философским знанием;

-метод построения физической теории или цикл теоретического познания (инвариантное звено в цепи);

-диалектический характер физического познания: преемственность в развитии физических картин мира, связь в развитии физической теории с эволюцией физической картины мира;

- системный характер физического знания.

В заключительной части главы отмечается, что для реализации успешной базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения, необходима разработка методики использования динамической модели физического познания и проверка ее эффективности в педагогическом эксперименте.

Во второй главе - «Динамическая модель физического познания как средство базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения» - рассматривается использование динамической модели физического познания в преподавании физики; уточняется ее функциональный характер и допускается применение алгоритмического подхода к процедуре использования динамической модели физического познания в обучении физике; описывается методика использования динамической модели физического познания в подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения; рассматривается методика и результаты педагогического эксперимента.

В первом параграфе второй главы выявляются методологические и дидактические функции динамической модели физического познания и возможности их использования в обучении физике. Эти функции представлены на схеме 2.

Анализ функций динамической модели познания в преподавании физики показывает, что динамическую модель физического познания можно использовать при изучении физики по любой программе: базовой, гуманитарного профиля, углубленного изучения. При изучении физики в классах гуманитарного профиля на первый план выступают

мировоззренческая, систематизирующая, культурологическая и гуманитаризирующая функции.

Схема 2. Функции динамической модели физического познания Обозначения: ДМФП - динамическая модель физического познания.

Уплотнение и систематизация знаний позволяет перейти от индуктивного метода изучения материала к дедуктивному, что дает возможность реализовать поставленные программой задачи и обеспечить базовый уровень подготовки учащихся за минимальное время - 2 часа в неделю.

Во втором параграфе второй главы описывается методика использования динамической модели физического познания при обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения: представлена структура курса физики для классов с гуманитарным профилем обучения (рис. 1).

Выделенная структура курса физики дает учителю представление о возможностях использования динамической модели физического познания в процессе обучения физике. При такой структуре осуществляется переход от индуктивного способа изучения физики к дедуктивному: изучаются вначале основные методологические понятия физики, учебная модель картины мира и античная картина мира, на примере механики рассматривается структура физической теории, выясняется несоответствие механики как теории античной картине мира, вводится понятие научной революции и новая картина мира - механическая. Все последующие темы курса изучаются с

позиций механической картины мира пока не наступает кризис физики и не меняется картина мира.

М Е Т О Д

О п л о о н г я и т

Структура ФКМГАКМ> Структура теории (механика) Структура ФКМГМКМ^

Структура теории (электродинамика, ГТП) кризис ^ Структура ФКМ (ЭДКМ)

Структура теории квантовая физика, тешодинамика) кризис Структура ФКМ (КПКМ)

т

Рис. 1. Структура курса физики в классах с гуманитарным профилем обучения

Обозначения: ФКМ - физическая картина мира; АКМ - античная картина мира; МКМ - механическая картина мира; ЭДКМ - электродинамическая картина мира; КПКМ -квантово-полевая картина мира; СТО - специальная теория относительности.

В диссертации рассматриваются вопросы структуры и содержания учебных занятий по формированию у учащихся классов с гуманитарным профилем обучения научного мировоззрения, научного стиля мышления, системности знаний с использованием динамической модели физического познания. Приводятся примеры учебных занятий, разработанных соискателем, в содержании которых заложена методика использования динамической модели физического познания.

В третьем параграфе рассматривается методика проведения и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики использования динамической модели физического познания в подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Для выявления ее эффективности были взяты критерии качества выполнения заданий:

а) на опознание различных элементов теории;

б) на использование обобщенных планов;

в) на выявление базового уровня подготовки учащихся по физике.

Общее число учащихся гимназии №3 г. Красноярска, охваченных экспериментом составило около 125 человек. Результативность экспериментальной методики обучения физике оценивалась по показателям изменения уровня усвоения методологических и базовых знаний по физике у учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

После изучения каждой теории проводилось тестирование по выявлению уровня сформированное™ умения выделять элементы структуры теории (основание, ядро, выводы). Результаты проверки выполнения заданий на опознание различных элементов теории приведены на диаграмме 1.

и мкт э сто о Кв.

Диаграмма 1. Результаты проверки усвоения элементов структуры теории Обозначения: М - механика, MKT - молекулярно-кинетическая теория, Э -электродинамика, Кв. - квантовая теория, К - коэффициент полноты усвоения способа действия по выделению структурных элементов физической теории.

Для проверки сформированное™ у учащихся умения пользоваться обобщенными планами при изложении учебного материала проводились три среза по одному и тому же заданию: в начале обучения в 10 классе (перед изучением структуры механики), в конце обучения в 10 и 11 классах. Результаты проверки умения пользоваться обобщенными планами при изложении учебного материала приведены на диаграмме 2.

1 2 з

Диаграмма 2. Динамика сформированное™ умения пользоваться обобщенными планами

Анализ представленных на диаграммах 1 и 2 результатов проверки сформированности умения пользоваться обобщенными планами и выделять основные элементы теории показывает динамику роста выделенных умений в процессе использования экспериментальной методики.

Проверка уровня усвоения базовых знаний по физике проводилась по итоговым тестам в конце обучения в 10 и 11 классах и по теме «Методы научного познания и физическая картина мира». В качестве контрольной группы были взяты 65 учащихся 10 класса и 60 учащихся 11 класса средней школы № 99 г.Красноярска, обучающиеся по базовому варианту программы (4 часа в неделю) и по традиционным методикам. Экспериментальные классы - 65 учащихся 10 класса и 60 учащихся 11 класса гимназии № 3 г. Красноярска, обучавшихся по экспериментальной методике.

Диаграмма 3. Распределение учащихся контрольных и экспериментальных классов по уровням усвоения базовых знаний по физике (10 класс)

Обозначения: уровни усвоения базовых знаний: Н - низкий, С - средний, B.C. - выше среднего, В. - высокий, Э - экспериментальные классы, К - контрольные классы.

Диаграмма 4. Распределение учащихся контрольных и экспериментальных классов по уровням усвоения базовых знаний по физике (11 класс)

Обозначения: уровни усвоения базовых знаний: Н - низкий, С - средний, B.C. - выше среднего, В. - высокий, Э - экспериментальные классы, К - контрольные классы

Результаты проверки усвоения темы: «Методы познания и физическая картина мира» представлены на диаграмме 5.

Диаграмма 5. Распределение учащихся контрольных и экспериментальных классов по уровням усвоения знаний тематического блока «Методы научного познания и физическая

картина мира»

Обозначения: уровни усвоения базовых знаний: Н - низкий, С - средний, B.C. - выше среднего, В. - высокий, Э - экспериментальные классы, К - контрольные классы

Для определения эффективности экспериментальной методики определим коэффициент эффективности цэ по формуле:

X, - средний арифметический балл учащихся экспериментальных классов, Хк - средний арифметический балл учащихся контрольных классов.

X, X, п,

4,15 3,92 1,06

4,23 3,93 1,08

4,43 3,95 1,12

Таблица 1. Сравнение э< >фективности традиционной и экспериментальной методики

преподавания физики.

Так как коэффициент эффективности цэ>1, это подтверждает эффективность предложенной методики использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Наблюдение за дальнейшим обучением выпускников и интервьюирование их по вопросу: «Как повлияло на ваше дальнейшее обучение изучение физики в школе?» показывают, что выпускникам, поступившим в гуманитарные ВУЗы, знания, полученные на занятиях по физике, помогают успешно изучать философию, историю, историю искусств, а выпускники, поступившие в технические ВУЗы не испытывают затруднений при изучении курса общей физики. Это говорит о достаточной

базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения, обучавшимся по экспериментальной методике.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы. К результатам исследования, отражающим его новизну, теоретическую и практическую значимость, относится то, что в результате проведенных исследований решены следующие задачи:

1. Проанализирован сложившийся в практике опыт обучения физике и его результативность в свете современных требований к уровню подготовки учащихся общеобразовательных учебных заведений различного типа. Анализ вскрыл следующие противоречия:

- с одной стороны, возросли требования к формированию у школьников знаний основ современных физических теорий, составляющих фундамент физического образования, практических и политехнических знаний, умений и навыков; общих методов научного и учебного познания; приемов учебной деятельности. С другой стороны, наблюдается значительное снижение учебного времени на изучение физики в целом, а в классах гуманитарного профиля до базисного минимума - два часа в неделю;

- гуманитаризация физического образования привела к усилению связи физики с другими естественнонаучными дисциплинами. Введение, например, в курс физики вопросов экологии усиливает мировоззренческую направленность курса, связь его с жизнью, но описанное неизбежно вызывает перегрузку учебных программ, учебников;

- в классах с гуманитарным профилем обучения физика не является профилирующим предметом и у учащихся снижена мотивация к изучению физики. Индивидуальные особенности учащихся и специфика обучения в классах с гуманитарным профилем обучения создают у учащихся трудности в изучении физики по традиционным методикам

2. Проанализированы теоретические подходы к решению поставленной проблемы с целью определения дидактических и методических возможностей и последовательного использования динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Выявлены методологические и дидактические функции динамической модели физического познания в структуре школьного курса физики.

3. Дана развернутая характеристика динамической модели физического познания для использования ее в подготовке по физике учащихся с гуманитарным профилем обучения в качестве дидактической единицы обучения, отражающей целостность и структуру физического познания:

- динамическая модель физического познания, являясь средством генерализации физического знания, представляет собой метасистему, состоящую из связанных между собой систем - физической картины мира и фундаментальных физических теорий. Элементами этих систем являются понятия;

факты, понятия и законы с точки зрения философии - область единичного; теория и физическая картина мира составляют область общего; динамическая модель физического познания - сфера предельно общего или всеобщего. Именно через динамическую модель физического познания происходит философское осмысление научных фундаментальных идей, связи теорий и физической картины мира, их культурологического и гуманитаризирующего значения;

как целое, динамическая модель физического познания не только объединяет качества физической картины мира и физических теорий, но усиливает и дополняет их. Во-первых, наиболее полно проявляется гуманитарная функция методологии физики - воспитание нравственных качеств и черт личности:

- показ человеческого фактора в науке;

- ценностный аспект физики (раскрытие истины - создание модели мира как цель человеческого познания; создание научного метода познания; охрана природы; преодоление односторонности образования).

Во-вторых, значительнее проявляется культурологическая роль физического познания, его конкретно-исторический характер, его взаимовлияние на культуру, а в связи с этим усиливается межпредметная связь с предметами гуманитарного цикла.

4. Анализ функций динамической модели познания в обучении физике показывает, что ее можно использовать при изучении физики по любой учебной программе: базовой, гуманитарного профиля, углубленного изучения.

5. При изучении физики в классах гуманитарного профиля на первый план выступают мировоззренческая, систематизирующая, культурологическая и

гуманитаризирующая функции. Уплотнение и систематизация знаний позволяет перейти от индуктивного метода изучения материала к дедуктивному.

6. Реализовать поставленные образовательной программой задачи и обеспечить базовый уровень подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения за минимальное время — 2 часа в неделю можно только с использованием в преподавании специально разработанной методики применения динамической модели физического познания.

Разработана методика и исследованы возможности использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Установлено, что динамическая модель физического познания, включенная в структуру школьного физики для учащихся классов с гуманитарным профилем обучения позволяет формировать у них:

- научный стиль мышления;

- системность знаний;

- основы научного мировоззрения.

Проверена в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики обучения, ориентированной на базовую подготовку учащихся с гуманитарным профилем обучения.

На основе результатов исследования проблемы и педагогического эксперимента можно сформулировать следующие выводы:

1. Включение динамической модели физического познания в структуру курса физики классов с гуманитарным .профилем обучения обеспечивает базовую подготовку учащихся в предметной области «физика».

2. Применение методики использования динамической модели физического познания в классах с гуманитарным профилем обучения способствует успешной базовой подготовке учащихся этих классов и формирует у них: научное мировоззрение, стиль научного мышления, системность знаний.

3. Результаты эксперимента подтверждают справедливость разработанных нами основных теоретических положений, вытекающих из сформулированной гипотезы исследования.

Опубликованы и опробованы в практике преподавания:

1. Пособие для учащихся «Физические картины мира и физические теории», в котором собран материал по методологии физики, сфуюуре и содержанию физических картин мира и физических теорий;

2. Пособие для учителя «Преподавание физики в классах гуманигарного профиля», в котором дается описание методики использования динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в изучении проблемы использования методики применения динамической модели физического познания в подготовке по физике учащихся классов с базовым и углубленным профилями подготовки.

Основное содержание диссертации отражается в следующих публикациях:

1. Физические картины мира физические теории (пособие для учащихся 1011 классов). - Красноярск: ООО «Поликом», 2002. - 130 с.

2. Преподавание физики в классах гуманитарного профиля (пособие для учителя). - Красноярск: ООО «Поликом», 2003. - 100 с.

3. Изучение физической картины мира в старших классах гуманитарной гимназии /Педагогика и педагогия: история, теория, опыт. Красноярск: Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования, 1999. - С. 30 - 37.

4. Физика в гуманитарной школе как компонент формирования образа мира / Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО. М.: АПК и ПРО, 1998. - С. 97 - 99.

5. Изучение физики в старших классах гуманитарного профиля / Сборник научных трудов аспирантов и соискателей АПК и ПРО. М.: АПК и ПРО. 2000. - С. 47 - 49.

6. Проект национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования Красноярского края по физике /Проект национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования Красноярского края. Красноярск: Красноярский краевой

институт повышения квалификации работников образования, 2003. - С. 103 - 106 (в соавторстве с Дроздовой И.А., Тесленко В.И.).

7. Анализ учебников физики авторов: А.Е. Гуревич, Д.А. Исаев, J1.C. Понтак (5-6классы), А.Е. Гуревич (7-9 классы), А.Н. Мансуров, H.A. Мансуров (10-11 классы) / Учебник физики в современной школе. Красноярск: Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования, 2003. - С. 22 - 31.

8. Динамическая модель физического познания в преподавании физики в классах гуманитарного профиля /Развитие системы образования в России XXI века: Материалы междунар. науч.-метод. конф./Краснояр. гос. ун-i -Красноярск. 2003. - С. 262 - 265.

9. Преподавание физики в классах гуманитарного профиля /Материалы научно-практической конференции «Новое в обучении физике в школе на современном этапе». Красноярск, изд-во ИПКРО, 2003. - 0,3 п. л.

Заказ №/4/ /"/"Тираж 1Д0 экз.

Отпечатано ООО "Новые компьютерные технологии", г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62-120, тел. 26-34-92, Лицензия ПЛД №48-49 от 16.04.97 г.

'¿ООН

»20 12Э