автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля
- Автор научной работы
- Швалева, Татьяна Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швалева, Татьяна Владиславовна, 2006 год
Введение.
Глава I. ПРОБЛЕМА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗИКИ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ.
1.1. Анализ исследований в области преподавания физики в классах гуманитарного профиля.
1.2 Проблема учебно-методическою обеспечения преподавания физики в классах гуманитарного профиля.
1.3 Обоснование подхода к организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ.
2.1. Общая характеристика самостоятельной работы и самостоятельной деятельности.
2.2. Самостоятельная работа учащихся на уроках как средство повышения мотивации к изучению физики.
2.3. Роль самостоятельной работы в формировании естественнонаучного мировоззрения учащихся при обучении физике.
2.4. Особенности самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ.
3.1. Самостоятельная работа с текстом по учебным картам.
3.2. Сопровождающий эксперимент.
3.3. Самостоятельная работа но сравнению моделей природных объектов.
3.4. Самостоятельная работа по проверке знаний на основе ассоциативных представлений.
3.5. Экспериментальная проверка методики организации самостоятельной работы при обучении физике в классах гуманитарного профиля.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля"
В связи с переходом общеобразовательной средней (полной) школы на профильное обучение особого внимания заслуживает проблема учебно-методического обеспечения курса физики для классов гуманитарных профилей.
Решению отдельных составляющих этой проблемы посвящен ряд исследований, анализ которых показал, что в настоящее время определены цели и задачи обучения физике в классах гуманитарного профиля, разработаны варианты содержания курса физики для учащихся данного профиля, предложены технологии составления учебных программ (Е.Л. Дьякова, Г.М. Искакова, Н.С. Пурышева и др.); разработаны технологии формирования физических понятий, обучения решению физических задач, формирования экспериментальных умений (Т.А. Турина, Н.В. Кочергина); разработаны методические основы обучения физике в школах с углубленным изучением английского языка (Т.А. Матисова); определена технология построения методической системы обучения физике в классах гуманитарного профиля (В.А. Праг). Необходимо отметить, что данные работы не охватывают проблему организации самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, однако именно для этою контингента учащихся такой вид работы является важной составляющей процесса обучения физике, что позволяет считать исследование данной проблемы актуальной.
В отечественной методике преподавания физики исследованиями в области организации самостоятельной работы учащихся занимались В.К. Буряк, Н.С. Занкина, JI.M. Качинский, В.Г. Разумовский, A.B. Усова и другие. Однако имеющийся опыт организации самостоятельной работы не в полной мере отвечает условиям профильного обучения. Необходимо адаптировать его под современные требования стандарта и разработать методику организации самостоятельной работы при изучении физики, учитывающую специфику учащихся классов гуманитарного профиля.
Исследования С.А. Богомаза, С.А. Изюмовой, И.С. Якиманской и др. показывают, что ученики, выбирающие гуманитарное направление, чаще всею обладают конкретно-образным типом мышления, ориентированы на чувственную, эмоциональную оценку окружающего мира, сложно воспринимают информацию на слух, затрудняются в понимании абстрактного материала. Кроме того, необходимо учитывать низкий уровень мотивации этих школьников к изучению естественнонаучных предметов. Как показывает анализ работ J1.A. Ивановой, U.M. Зверевой, Г.И. Щукиной и других ученых - одним из эффективных способов повышения мотивации к изучению предмета является активизация познавательной деятельности учащихся. Организуя самостоятельную работу учащихся классов гуманитарного профиля с учетом перечисленных особенностей можно значительно повысить мотивацию к изучению предмета, уровень знаний по физике и более эффективно формировать умения и навыки, соответствующие современному образовательному стандарту.
Таким образом, разработка методики организации самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля является актуальной и может способствовать разрешению выявленных противоречий:
- между существенной ролью самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля в повышении мотивации к изучению физики и недостатком внимания к ее организации в процессе обучения физике;
- между необходимостью организации самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля при изучении физики и недостатком методических разработок, учитывающих психофизиологические особенности учащихся.
Поиски путей разрешения данных противоречий приводят к следующей проблеме: как организовать самостоятельную работу учащихся классов гуманитарного профиля, учитывая их психофизиологические особенности, чтобы она способствовала повышению мотивации к изучению предмета и положительно влияла на уровень усвоения физических знаний.
Методолшическую основу исследования составили: исследования в области мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев и др.), исследования связанные с учетом психофизиологических особенностей в обучении (B.C. Ротенберг, С.А. Богомаз, Т.М. Исаева, Г.А. Кураев, А.Л. Сиротюк, М.А. Холодная и др.), работы в области формирования естественнонаучного мировоззрения (В.Н. Мощанский, Е.Ф. Ефименко, В.Р. Ильченко, Б.М. Кедров, Г.П. Щедровицкий и др.), принципы гуманизации и гуманитаризации образования (С.А. Тихомирова, В.М. Симонов, В.И. Данильчук, М.Н. Берулава и др.), исследования в области ор1анизации самостоятельной работы учащихся (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова, В.К. Буряк, Л.В. Жарова и др.), работы по методологии педагогических исследований (Э.Д. Новожилов, A.A. Шаповалов и др.).
Цель исследования. Разработка методики организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля.
Объект исследования. Процесс обучения физике учащихся классов гуманитарного профиля средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования. Виды и методика организации самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля при обучении физике.
Гипотеза исследования: Если методику организации самостоятельной работы при обучении физике в классах гуманитарного профиля построить на основе заданий, разработанных с учетом психофизиологических особенностей учащихся, то это позволит повысить мотивацию к изучению предмета, что положительно скажется на уровне усвоения физических знаний и на формировании естественнонаучного мировоззрения.
Задачи исследования:
1. Провести анализ исследований в области преподавания физики в классах гуманитарного профиля, с целью выявления существующих подходов к организации самостоятельной работы учащихся.
2. Выявить особенности организации и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, на основании анализа образовательною стандарта по физике и исследований в области психофизиологических особенностей учащихся;
3. Разработать виды и методику организации самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля, позволяющих повысить мотивацию к изучению физики и уровень усвоения предметных знаний.
4. Провести педагогический эксперимент и оценить его эффективность.
Методы исследования: теоретические - анализ психологопеда! отческой, методической и учебной литературы по проблеме исследования, обобщение имеющихся разработок по организации процесса обучения физике в классах гуманитарного профиля; практические методы -анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования.
Логика и этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа и имело следующую логику:
- первый этап (2003 -2004 гг.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы преподавания физики в классах гуманитарного профиля, обоснование центральных идей, постановку целей и задач исследования, составление плана исследования;
- цель второю этапа (2004 -2005 гг.) состояла в разработке методики организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля; в ходе третьего этапа (2005 - 2006 гг.) проводилась экспериментальная проверка разработанной методики.
Опьпно-экспериментальная база: технико-экономический профессиональный лицей № 11 г. Томска, общеобразовательная школа № 32 г. Томска, Сибирский лицей г. Томска. Исследованием было охвачено 208 учащихся.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, адекватной его целям, задачам и логике представленной работы, апробацией теоретических результатов исследования в школьной практике, подтвержденных анализом эмпирических данных.
На защиту выносятся:
1. Принципы отбора видов и содержания самостоятельной работы >чащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля.
2. Виды и методика организации самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля (работа с текстом но учебным картам, сопровождающий эксперимент, работа по сравнению моделей природных объектов, работа на основе ассоциативных представлений).
3. Экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемых видов самостоятельной работы.
Научная новизна.
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость учета психофизиологических особенностей учащихся классов гуманитарного профиля в процессе организации самостоятельной работы при обучении физике.
2. Выявлены особенности организации и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, заключающиеся в использовании видов самостоятельной работы адекватных требованиям современных стандартов и разработанных с учетом преимущества конкретно-образного типа мышления, эмоционально-чувственного способа познания мира и других особенностей учащихся.
3. Предложено решение проблемы повышения мотивации к изучению физики, посредством организации самостоятельной работы с учетом специфики учащихся классов гуманитарного профиля.
Теоретическая значимость
1. Разработаны принципы отбора видов и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля. (Самостоятельная работа должна: основываться на визуальном материале (схемы, рисунки, эксперимент и т.д.); содержать задания, направленные на чувственную оценку окружающею мира на основе конкретно-образных представлений; быть разнообразной по содержанию; сочетать индивидуальную работу учащихся с групповым взаимодействием; обеспечивать формирование у учащихся умений и навыков, указанных в стандарте по физике на базовом уровне; быть достаточно проста в ор1анизационном плане.)
2. Разработаны виды и методика организации самостоятельной работы при изучении физики в классах гуманитарного профиля, на основании психофизиологических особенностей учащихся (работа с текстом по учебным картам, сопровождающий эксперимент, работа по сравнению моделей природных объектов, работа на основе ассоциативных представлений).
Практическая значимость
1. Разработаны задания и учебные карты: по работе с текстом; по выполнению сопровождающего эксперимента; по сравнению моделей природных объектов; но проверке знаний.
2. Разработаны методические рекомендации по составлению заданий и организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарною профиля.
Результаты исследования внедрены в практику школьною обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования были представлены на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе», Пенза, июнь 2004; Международная научно-практическая конференция «Эффективность образования в условиях его модернизации», Новосибирск, НИПКиПРО, 2628 апреля 2005 года; IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», Томск, ТГПУ, 25-29 апреля 2005 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные науки и образование», Бийск, БПГУ, 1-4 февраля 2006 года и ряде других общероссийских и региональных конференциях.
11о теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура диссертации.
Диссертация общим объемом 142 с. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включая 5 таблиц, 1 схему и 5 рисунков. Список литературы представлен 142 наименованиями.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 2 главе.
1. В настоящее время у педагогов отсутствует единство мнений в определении самостоятельной работы, по-разному раскрывается ее сущность, признаки, представлены различные классификации ее видов. Одни исследователи определяют самостоятельную работу как метод обучения (В.К. Буряк, JI.B. Жарова, A.B. Усова и др.), другие как форму организации учебной деятельности (Б.П. Осипов, М.М. Моро, Т.И. Шамова и др.), третьи рассматривают ее как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность (П.И. Пидкасистый, Н.Д. Хмель, Б.Ю. Зотов и др.) и т.д. Мы солидарны с теми авторами, которые рассматривают самостоятельную работу как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, а самостоятельную деятельность - как целенаправленный процесс, организуемый и выполняемый в структуре обучения для решения конкретных учебно -познавательных задач.
2. 11аиболее обоснованным мотивом изучения физики учащихся классов гуманитарною профиля является интерес к предмету. Исследования педагогов, iicuxojioi ов, методистов (Д.Н. Богоявленский, Е.Я. Голант, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, С.Ф. Жуйков, Е.И. Кабанова-Меллер), показывают, что самостоятельная работа оказывает самое благотворное влияние на формирование у школьников познавательных интересов. Положительная мотивация учения, в свою очередь, способствует более глубокому усвоению учащимися программного материала.
3. Большое значение имеет самостоятельная работа учащихся при изучении физики для формирования естественнонаучного мировоззрения, особенно для формирования личных взглядов и убеждений. Эти компоненты мировоззрения невозможно передать от человека человеку (от учителя ученику), они должны быть осознаны и внутренне приняты как свои.
4. Особенности организации и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, заключаются в использовании видов самостоятельной работы адекватных требованиям современных стандартов и разработанных с учетом преимущества конкретно-образною типа мышления, эмоционально-чувственною способа познания мира и других особенностей учащихся данных классов. Нами выдвинуты и обоснованы принципы отбора видов и содержания самостоятельной работы, на основании которых мы предлагаем следующие виды самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля: работа с текстом по учебным картам; эксперимент, сопровождающий объяснение учителя; работа но сравнению моделей природных объектов; работа по проверке знаний, на основе ассоциативных представлений.
Глава 3. Методика организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля.
3.1. Самостоятельная работа с гекстом по учебным каргам.
Умение работать с текстовой информацией для современною человека, имеет особое значение. В связи с ускорением научно технического прогресса знания, приобретаемые в школе, вузе быстро устаревают. Потребность идти в но1у со временем, требует от человека постоянно пополнять свои знания пу1ем самообразования. Л основными источниками знаний для современного человека по-прежнему остаются книга и другие печатные издания. Поскольку развитие и формирование самостоятельности и, в частности, умения самостоятельно приобретать знания закладывается в основном, в школьные юды, то эта проблема особенно актуальна для школы.
В образовательном стандарте среднею (полного) общею образования (утвержденного в 2004 юду) по физике на базовом уровне (а также по естествознанию) в отдельное требование к уровню подготовки выпускников вынесено умение «работать с естественнонаучной информацией, содержащейся в сообщениях СМИ, ресурсах Интернета, научно-популярных статьях: владеть методами поиска, выделять смысловую основу и оценивать достоверность информации». Поэтому актуальность разработки этого направления не вызывает сомнения.
На предметах гуманитарного цикла учащиеся часто работают с текстами, но не секрет, что тексты, содержащие естественнонаучную информацию, воспринимаются ио-друюму. Поэтому необходимо применять работ)' с текстами на всех уроках без исключения.
В школьной практике работа с текстом обычно сводится к работе с учебником, а приемы работы в основном такие: «Прочитайте параграф, ответьте на вопросы, перескажите .». Особенно это касается уроков физики. Однако, для формирования рациональных приемов работы с текстом этого явно не достаточно. Только в результате систематической работы с различными но содержанию и характеру текстами данные приемы могут быть сформированы. Работа с учебником обычно используется в младших классах, а на старшей ступени обучения необходимо научить школьников работать с любым текстовым материалом, на что обращается особое внимание в современных образовательных стандартах.
Текст и его понимание.
Как утверждают Граник Г.Г., Вондаренко С.М., Концевая J1.A. «Даже самые замечательные свойства учебных книг могут разбиться о неумение школьников работать самостоятельно. Нужно приблизить к ним текст, научить понимать его. Л для этого нужно познакомиться с некоторыми особенностями, как самого текста, так и его понимания» [27]. К рассмотрению этого вопроса мы и перейдем.
По мнению Биевой Е.Г. «именно текст является реальной единицей речевой коммуникации и представляет собой ту область, где конкретно стыкуются язык и мышление и осуществляется их взаимодействие» [8], поэтому овладение приемами работы с текстом способствует активному развитию мышления и вооружает методами работы с информацией.
Вопросу разработки методов работы с информацией и продуктивному восприятию текста посвящено большое количество исследований - Витта Н.В., Выготского JI.C., Дридзе Т.М., Доблаева JI.M., Леонтьева A.A., Лурии А.Р., Микка Я.А., Ганзена В.А., Граника Г.Г., Бондаренко С.М., Концевой Л.А., Беспалько В.П., Кулюткина Ю.Н., Лотмана Ю.М., Лернера И.Я. и др.
Основоположники системного мышления Ганзен В.А. и Толкачев В.К. также уделяют особое внимание восприятию текста. Они определяют «печатный текст (от лат. Tekstus - ткань, соединение) как цельную систематическую последовательность вербальных (словесных) знаковых единиц, объединенных явными и неявными смысловыми связями. Это наиболее распространенный в настоящее время способ фиксации и хранения информации. Тексты - продукт и объект интеллектуальной человеческой деятельности; они создаются человеком и создают человека! Кроме удовлетворения правилам грамматики, текст всегда рассчитан на определенный круг пользователей и несет в себе решение четко поставленных и сформулированных задач. Текст как целое имеет иерархическую структуру: текст, абзац, сложное предложение, простое предложение, синтагмы (интонационно-смысловые расчленения), слова, междометия, союзы, знаки препинания . Текст - необходимое звено в акте взаимодействия автора и пользователя» [21].
Восприятие текста эти авторы видят в считывании, запоминании, понимании, оценке текста конкретным читателем, который сам является неповторимой индивидуальностью.
Из педагогической психологии известно, что понимание учебного материала, включение ею в определенную систему есть важнейший компонент усвоения материала. Понимание всегда означает обращение к системе уже сложившихся ассоциаций, к связям незнакомого материала с уже знакомым. Лурия Л.Р. отмечал, что «понимание письменного сообщения - сложный мыслительный процесс, в результате которого из развернутого текста выделяется основная мысль. Читатель должен прибегать к развернутому анализу и синтезу элементов текста, формулировать выводы из тех ею частей, которые обладают наибольшей информативностью» [67,68].
Нельзя не согласится с Доблаевым Л.П., что «чтение текста, в котором находит свое выражение человеческий опыт, является одним из наиболее распространенных видов деятельности людей, а понимание текста -важнейшим ее компонентом». Он определяет понимание в двух смыслах. «Понимание в широком смысле - это установление существенных связей или отношений между предметами реальной действительности посредством применения (использования) знаний. С этой точки зрения оно является компонентом различных познавательных процессов, в которых имеет место установление (не только использование старых, но и установление новых) связей: осмысленною восприятия или узнавания, запоминания или воспроизведения, воображения или мышления. Понимание в узком смысле есть компонент только мышления как обобщенного и опосредованного отражения существенных свойств и связей между предметами и явлениями» [37].
Обычно исследователи указывают на следующие моменты, из которых складывается понимание текста: 1) понимание значения отдельных слов и словосочетаний; 2) понимание предложений, главным образом со стороны выраженных в них логических суждений; 3) понимание текстовых суждений, т.е. более крупных смысловых единиц, которые содержат текстовые субъекты и предикаты - поясняемое и пояснение или объясняемое и объяснение, доказываемое и доказательство и т.п.
В своих исследованиях Доблаев Л.П. пришел к обоснованному выводу о том, что специфика понимания текста, в конечном счете, проявляется именно в разрешении каких-то, пусть очень своеобразных задач или проблемных ситуаций, содержащихся в нем, в нахождении ответов на вопросы, которые текст вызывает у читателя (даже если ответы содержаться в самом тексте). Автор констатирует, что «учебный текст - это не источник готовых знаний, подлежащих запоминанию, а, прежде всею источник познавательных задач или проблем, которые надо уметь обнаружить и решить» [37,36].
В работе [27] авторы, раскрывая процесс взаимодействия текста и читателя во время чтения, указывают, что текст обладает определенными свойствами, которые воздействуют на читателя во время чтения. Осуществляется это через «сигналы», которые текст как бы посылает читателю. Чтобы понять текст, читатель должен уловить эти сигналы и правильно на них отреагировать.
Реакция человека на эти сигналы и есть процесс, в результате которого происходит понимание. Сигналы, посылаемые текстом, - это особенности его смысла и структуры. Работа читателя включает прием этих сигналов и «усвоение» их - понимание и запоминание. Все, что составляет текст, - слова и словосочетания, семантико-синтаксические блоки, предложения и смысловые связи между ними - выражает его смысл. Именно от них и получает читатель сигналы текста - от каждой единицы текста и отдельности и от их взаимосвязи.
Текст приходит к читателю не сразу, а по частям: слово за словом, предложение за предложением. Поэтому информация, заключающаяся в тексте, поступает не сразу, а сигнал за сигналом - по ходу чтения.
В связи с этим первостепенной задачей в понимании текста данные авторы считают выявление незнакомых слов (а также и знакомых, но возможно употребляемых в данном тексте в ином значении) и установление их значения.
В качестве другого важного приема, ведущего к пониманию текста Граник Г.Г., Концевая Л.А. и Нондаренко С.М. выделяют работу с вопросами. Это и ответы на готовые вопросы и самостоятельная постановка вопросов к тексту, а также самостоятельное выявление скрытых в тексте вопросов и ответов на них.
Работе с вопросами также большое внимание уделяет и Доблаев Л.Г1. Особенно он подчеркивает влияние предварительно поставленных вопросов на осмысление текста. Предварительно поставленные вопросы (требующие нахождения ответов, которые не даются явно в тексте), стимулируя активные мыслительные процессы учащихся, в то же время организуют и направляют эти процессы на достижение цели - найти ответы на них, способствуют целостной передаче текста своими словами, повышают уровень самостоятельности его усвоения. Они предупреждают, по мнению автора, от механического восприятия текста. В результате нахождения ответов на такие вопросы у учащихся повышается уверенность в своих силах, возникает чувство удовлетворения работой, развивается интерес к работе с текстом.
Для учащихся старших классов, как считает Доблаев Л.П., наибольшее значение имеют вопросы, побуждающие в процессе чтения рассуждать и делать выводы, осознавать причинные связи между предметами и явлениями [37].
Еще один, не менее важный, прием, позволяющий лучше понять текст - это выделение главной мысли. «Выделить главную мысль - это значит осознать ее в общем потоке текста, абстрагировать о г конкретного воплощения, которое является формой ее бытия, и оценить степень ее значимости (например, классовой, общенародной, общечеловеческой)» [28].
Умение выделять главные мысли в тексте, - пишут в своей статье A.B. Усова и В.В. Завьялов [124], - предупреждает механическое заучивание текста. Все это оказывает положительное влияние на качество знаний учащихся. Они становятся более осознанными и глубокими».
Таким образом, при разработке заданий для работы с текстом необходимо учитывать рекомендации указанных выше авторов, что позволит эффективно формировать у учащихся навыки работы с текстом.
Отбор текстов дли самостоятельной работы учащихся.
Ю.Н. Кулюткин в своей статье [58] пишет, что «стиль учебною текста определяется тремя основными факторами: целевыми функциями текста, характером его содержания и психологическими возможностями работающих с текстом учащихся».
Совершенно справедливо автор замечает, что любой учебный текст важен не сам но себе, а как средство обучения, развития и воспитания учащихся. Одна из важнейших функций, которую учебный текст выполняет в общей структуре учебной деятельности - предоставление определенной информации с целью формирования ориентации человека в окружающем мире. Иными словами, в процессе усвоения учебного текста у учащихся развивается ориентировочная основа деятельности.
С точки зрения [58], в учебном тексте можно выделить три наиболее общие функции ориентировки: это предметная ориентация в мире, на основе которой у учащихся формируются определенные логико-понятийные структуры (представления, понятия); ценностная ориентация, в процессе которой у учащихся складываются личностные отношения, формируются социальные идеалы и нормы (убеждения, взгляды, критерии оценок); инструментальная ориентация, когда с помощью учебною текста организуются сами действия учащихся. В связи с этим Ю.Н. Кулюткин предлатает следующую классификацию текстов.
Предметно ориентированные тексты. Автор текста в этом случае ставит перед собой цель охарактеризовать некоторый объект в ею естественных связях и зависимостях, в его отношениях к другим объектам, существующим независимо от человека.
Предмет, характеризуемый в учебном тексте, - это реальные объекты, их свойства и отношения. В зависимости от уровня обобщенности и предмета авторской мысли характер учебною текста будет различным. Выделяют: а) описательные тексты, в которых характеризуются эмпирические данные, наблюдаемые факты, явления, события - все то, что существует «здесь» и «сейчас», что непосредственно наблюдается во всем богатстве своей конкретности, определенности и индивидуальности; б) теоретико-познавательные тексты, в которых предметом анализа являются все более обобщенные и универсальные отношения действительности: законы, гипотетические схемы, принципы - все то, что получено в результате научною обобщения, абстрагирования тех или иных сторон реаи.но наблюдаемых конкретных объектов.
Таким образом, большая часть естественнонаучных текстов являются именно предметно ориентированными, т.к. в них содержится описание физических явлений, процессов, опытов, либо раскрываются теории, законы и т.д.
Ценностно ориентированные тексты. Когда учебный текст является ценностно ориентированным, то любой объект характеризуется в нем не со стороны его естественных свойств, а по отношению к человеку, к ею нормам, идеалам и целям.
В ценностно ориентированных текстах можно выделить: а) непосредственную ценностную ориентацию в реально данных объектах (оценка фактов, событий, поступков отдельных личностей или целых групп); б) опосредованную (через систему идеальных образов) ценностную ориентацию в действительности, когда оценивается не отношение к реально данным личностям, событиям, явлениям, а отношение к художественным образам, несущим на себе наиболее общее, типичное, существенное.
Можно сделать вывод, что к ценностно ориентированным текстам относятся тексты исторического содержания, например описывающие жизненный путь ученого или этапы развития и становления какой то фишческой теории.
Инструментшьно ориентированные тексты. В таких текстах дается раскрытие способов действий, которые необходимо произвести, чтобы преобразовать объект в соответствии с имеющимися целями. Иными словами, в тексте развивается идея о том, как следует действовать в определенных условиях, а само содержание текста составляют программы и инструкции, указывающие на способ достижения целей, на методы и приемы решения задач.
На наш взгляд, применение таких текстов при обучении физике учащихся классов гуманитарного профиля не является целесообразным. Объясняется это тем, что у учащихся данных классов не вызывает интерес решение задач, изучение действия сложных приборов и устройств по инструкции, т.к. это требует логического мышления, свойственного им в наименьшей степени. Исключение могут составлять указания к выполнению стандартных лабораторных работ, используемых на уроках физики.
Важно отметить, что работа учащихся с текстом предполагается и при сдаче экзамена по физике. В билетах базового уровня [82] предусмотрено использование четырех различных типов текстов по всем разделам школьною курса физики. Это тексты: с описанием различных физических явлений или процессов, наблюдаемых в природе или в повседневной жизни; с описанием наблюдения или опыта по одному из разделов школьного курса физики; с описанием технических устройств, принцип работы которых основан на использовании каких-либо законов физики; содержащие информацию о физических факторах загрязнения окружающей среды или воздействии на живые организмы и человека.
Таким образом, можно сделать вывод, что для использования при обучении физике в классах гуманитарного профиля больше подходят предметно ориен тированные и ценностно ориентированные тексты, описывающие проявление физических законов в природе и быту, наблюдения и опыты, устройство несложных технических устройств, а также содержащие информацию исторического характера, информацию о физических факторах загрязнения окружающей среды. Желательно, чтобы тексты содержали иллюстрации, т.к. для учащихся - «гуманитариев» наглядность очень важна. Если нет возможности распечатать иллюстрации для каждого ученика, можно поступить по-другому: сделать слайды с картинками, иллюстрирующими текст, с которым учащимся предстоит работать, и с помощью проектора демонстрировать их на уроке, в то время как учащиеся работаю с текстом. Данный прием позволяет создать эмоциональный настрой у учащихся на изучаемую тему.
Нами подобраны текстовые материалы из журналов, газет, книг, Интернета, которые можно использовать при изучении определенных разделов курса физики в классах гуманитарного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Организация самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля"
На правах рукописи
Швалева Татьяна Владиславовна
ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (физика в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Томск - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,
доцент Скрипко Зоя Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Шишковский Виктор Иванович,
кандидат педагогических наук Трифонова Людмила Борисовна
Ведущая организация: Новосибирский институт повышения
квалификации и подготовки работников образования
Защита состоится 15 декабря 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.266.01. в Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
Автореферат разослан_ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.А. Румбешта
Актуальность исследования
В связи с переходом общеобразовательной средней (полной) школы на профильное обучение особого внимания заслуживает проблема учебно-методического обеспечения курса физики для классов гуманитарных профилей.
Решению отдельных составляющих этой проблемы посвящен ряд исследований, анализ которых показал, что в настоящее время определены цели и задачи обучения физике в классах гуманитарного профиля, разработаны варианты содержания курса физики для учащихся данного профиля, предложены технологии составления учебных программ (Дьякова Е.А., Искакова Г.М., Пурышева Н.С. и др.); разработаны технологии формирования физических понятий, обучения решению физических задач, формирования экспериментальных умений (Гурина Т.А., Кочергина Н.В.); разработаны методические основы обучения физике в школах с углубленным изучением английского языка (Матисова Т.А.); определена технология построения методической системы обучения физике в классах гуманитарного профиля (Праг В.А.). Необходимо отметить, что данные работы не охватывают проблему организации самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, однако именно для этого контингента учащихся такой вид работы является важной составляющей процесса обучения физике, что позволяет считать исследование данной проблемы актуальной.
В отечественной методике преподавания физики исследованиями в области организации самостоятельной работы учащихся занимались В.К. Бу-ряк, И.С. Занкина, Л.М. Качинский, В.Г. Разумовский, A.B. Усова и другие. Однако имеющийся опыт организации самостоятельной работы не в полной мере отвечает условиям профильного обучения. Необходимо адаптировать его под современные требования стандарта и разработать методику организации самостоятельной работы при изучении физики, учитывающую специфику учащихся классов гуманитарного профиля.
Исследования С.А. Богомаза, С.А. Изюмовой, И.С. Якиманской и др. показывают, что ученики, выбирающие гуманитарное направление, чаще всего обладают конкретно-образным типом мышления, ориентированы на чувственную, эмоциональную оценку окружающего мира, сложно воспринимают информацию на слух, затрудняются в понимании абстрактного материала. Кроме того, необходимо учитывать низкий уровень мотивации этих школьников к изучению естественнонаучных предметов. Как показывает анализ работ Л.А. Ивановой, Н.М. Зверевой, Г.И. Щукиной и других ученых - одним из эффективных способов повышения мотивации к изучению предмета
является активизация познавательной деятельности учащихся. Организуя самостоятельную работу учащихся классов гуманитарного профиля с учетом перечисленных особенностей можно значительно повысить мотивацию к изучению предмета, уровень знаний по физике и более эффективно формировать умения и навыки, соответствующие современному образовательному стандарту.
Таким образом, разработка методики организации самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля является актуальной и может способствовать разрешению выявленных противоречий:
- между существенной ролью самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля в повышении мотивации к изучению физики и недостатком внимания к ее организации в процессе обучения физике;
- между необходимостью организации самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля при изучении физики и недостатком методических разработок, учитывающих психофизиологические особенности учащихся.
Поиски путей разрешения данных противоречий приводят к следующей проблеме: как организовать самостоятельную работу учащихся классов гуманитарного профиля, учитывая их психофизиологические особенности, чтобы она способствовала повышению мотивации к изучению предмета и положительно влияла на уровень усвоения физических знаний.
Цель исследования. Разработка методики организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля.
Объект исследования. Процесс обучения физике учащихся классов гуманитарного профиля средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования. Виды и методика организации самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля при обучении физике.
Гипотеза исследования: Если методику организации самостоятельной работы при обучении физике в классах гуманитарного профиля построить на основе заданий, разработанных с учетом психофизиологических особенностей учащихся, то это позволит повысить мотивацию к изучению предмета, что положительно скажется на уровне усвоения физических знаний и на формировании естественнонаучного мировоззрения.
Задачи исследования:
1. Провести анализ исследований в области преподавания физики в классах гуманитарного профиля, с целью выявления существующих подходов к организации самостоятельной работы учащихся.
2. Выявить особенности организации и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, на основании анализа образовательного стандарта по физике и исследований в области психофизиологических особенностей учащихся;
3. Разработать виды и методику организации самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля, позволяющих повысить мотивацию к изучению физики и уровень усвоения предметных знаний.
4. Провести педагогический эксперимент и оценить его эффективность.
Методологическую основу исследования составили: исследования в области мотивации учебной деятельности (Л.И. Божович, А.К. Маркова,
A.Н. Леонтьев и др.), исследования связанные с учетом психофизиологических особенностей в обучении (B.C. Ротенберг, С.А. Богомаз, Т.М. Исаева, Г.А. Кураев, А.Л. Сиротюк, М.А. Холодная и др.), работы в области формирования естественнонаучного мировоззрения (В.Н. Мощанский, Е.Ф. Ефимен-ко, В.Р. Ильченко, Б.М. Кедров, Г.П. Щедровицкий и др.), принципы гуманизации и гуманитаризации образования (С.А. Тихомирова, В.М. Симонов,
B.И. Данильчук, М.Н. Берулава и др.), исследования в области организации самостоятельной работы учащихся (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова, В.К. Буряк, Л.В. Жарова и др.), работы по методологии педагогических исследований (Э.Д. Новожилов, A.A. Шаповалов и др.).
Методы исследования: теоретические
- анализ психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования, обобщение имеющихся разработок по организации процесса обучения физике в классах гуманитарного профиля;
практические
- анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования.
Научная новизна.
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость учета психофизиологических особенностей учащихся классов гуманитарного
профиля в процессе организации самостоятельной работы при обучении физике.
2. Выявлены особенности организации и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, заключающиеся в использовании видов самостоятельной работы адекватных требованиям современных стандартов и разработанных с учетом преимущества конкретно-образного типа мышления, эмоционально-чувственного способа познания мира и других особенностей учащихся.
3. Предложено решение проблемы повышения мотивации к изучению физики, посредством организации самостоятельной работы с учетом специфики учащихся классов гуманитарного профиля. Теоретическая значимость
1. Разработаны принципы отбора видов и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля. (Самостоятельная работа должна: основываться на визуальном материале (схемы, рисунки, эксперимент и т.д.); содержать задания, направленные на чувственную оценку окружающего мира на основе конкретно-образных представлений; быть разнообразной по содержанию; сочетать индивидуальную работу учащихся с групповым взаимодействием; обеспечивать формирование у учащихся умений и навыков, указанных в стандарте по физике на базовом уровне; быть достаточно проста в организационном плане.)
2. Разработаны виды и методика организации самостоятельной работы при изучении физики в классах гуманитарного профиля, на основании психофизиологических особенностей учащихся (работа с текстом по учебным картам, сопровождающий эксперимент, работа по сравнению моделей природных объектов, работа на основе ассоциативных представлений). Практическая значимость:
1. Разработаны задания и учебные карты: по работе с текстом; по выполнению сопровождающего эксперимента; по сравнению моделей природных объектов; по проверке знаний.
2. Разработаны методические рекомендации по составлению заданий и организации самостоятельной работы учащихся при обучении физике в классах гуманитарного профиля.
Результаты исследования внедрены в практику школьного обучения. Опытно-экспериментальная база: технико-экономический профессиональный лицей № 11 г. Томска, общеобразовательная школа № 32 г. Томска,
Сибирский лицей г. Томска. Исследованием было охвачено 208 учащихся.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования
обеспечивается методологией исследования, адекватной его целям, задачам и логике представленной работы, апробацией теоретических результатов исследования в школьной практике, подтвержденных анализом эмпирических данных.
На защиту выносятся:
1. Принципы отбора видов и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля.
2. Виды и методика организации самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля (работа с текстом по учебным картам, сопровождающий эксперимент, работа по сравнению моделей природных объектов, работа на основе ассоциативных представлений).
3. Экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемых видов самостоятельной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования были представлены на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе», г. Пенза, июнь 2004; Международная научно-практическая конференция «Эффективность образования в условиях его модернизации», г. Новосибирск, НИПКиПРО, 26-28 апреля 2005 года; IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», Томск, ТГПУ, 25-29 апреля 2005 года; Всероссийская научно-практическая конференция «Фундаментальные науки и образование», Бийск, БПГУ 1-4 февраля 2006 года и ряде других общероссийских и региональных конференциях.
По теме диссертации опубликовано 10 работ. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема преподавания физики в классах гуманитарного профиля» проводится анализ опыта преподавания и учебно-методического обеспечения курса физики в классах гуманитарного профиля, обосновывается необходимость учета психофизиологических особенностей учащихся при обучении физике в данных классах.
Анализ выполненных ранее научных исследований позволил осмыслить состояние преподавания физики в классах гуманитарного профиля, выявить проблемы в этой области. Одной из таких проблем является недостаточная разработка вопроса организации самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля при изучении физики.
На основании анализа программ и учебников, сделан вывод, что проблема преподавания физики в классах гуманитарного профиля в достаточной мере решена структурно-содержательно, однако методическое обеспечение данного направления недостаточно.
Проведенный анализ государственных стандартов по физике показал, что цели изучения данного предмета на базовом и профильном уровне отличаются, в частности одной из основных целей изучения физики на базовом уровне является формирование естественнонаучного мировоззрения учащихся. Становится очевидным, что кроме изменения содержания, объема, структуры курса физики для «гуманитариев», также необходимы разработки новых подходов и методик его преподавания, учитывающих цели обучения данного предмета. Кроме того, важно учитывать особенности учащихся, которым этот предмет будет преподаваться.
Известно, что восприятие учебного материала зависит от психофизиологических особенностей человека. На основании исследований в области индивидуальных особенностей учащихся (С.А. Изюмовой, И.С. Якиманской, К.И. Юдашиной, B.C. Ротенберга, С.А. Богомаза, Т.М. Исаевой, Г.А. Кураева, А.Л. Сиротюк и др.) в работе выделен ряд особенностей наиболее свойственных учащимся классов гуманитарного профиля, а именно: конкретно-образный тип мышления, склонность к чувственной, эмоциональной оценке окружающего мира, затруднения в восприятии информации на слух, в понимании абстрактного материала, ориентация на групповое взаимодействие и т.д. В связи с этим был сделан вывод, что в процессе обучения физике учащихся гуманитарных классов необходимо максимально использовать информацию зрительного характера (схемы, рисунки, эксперимент); информацию, базирующуюся на образном представлении; организовывать работу в небольших группах (2-3 чел.); предоставлять больше самостоятельности при выполнении заданий и т.д.
Во второй главе «Особенности самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля» рассматриваются общие вопросы, касающиеся самостоятельной работы учащихся, а также специфика самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля.
Анализ работ Б.П. Есипова, И.Я. Лернера, A.C. Лында, П.И. Пидкасистого, Е.Я. Голанта, М.Н. Скаткина, A.B. Усовой, В.К. Буряк, Л.В. Жаровой, И.Э. Унт, Г.И. Щукиной показал, что у педагогов отсутствует единство мнений в определении самостоятельной работы, по-разному раскрывается ее сущность, признаки, представлены различные классификации ее видов.
Одни исследователи определяют самостоятельную работу как метод обучения (В.К. Буряк, Л.В. Жарова, A.B. Усова и др.), другие как форму организации учебной деятельности (Б.П. Есипов, М.М. Моро, Т.И. Шамова и др.), третьи рассматривают ее как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность (П.И. Пидкасистый, НД. Хмель, Б.Ю. Зотов и др.) и т.д.
Мы солидарны с теми авторами, которые рассматривают самостоятельную работу как средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, а самостоятельную деятельность - как целенаправленный процесс, организуемый и выполняемый в структуре обучения для решения конкретных учебно - познавательных задач.
Таким образом, внешне самостоятельная работа как средство обучения выступает в виде самых разнообразных заданий, внутренне она выражается через познавательную или практическую задачу, которая в обучении служит своеобразным импульсом для включения школьника в процесс учебно-познавательной деятельности.
Далее в главе раскрывается роль самостоятельной работы в повышении мотивации к изучению физики, рассматривается понятие мотива учебной деятельности и его виды. Выявляется, что наиболее обоснованным мотивом изучения физики учащихся классов гуманитарного профиля является интерес к предмету.
Исследования педагогов, психологов, методистов (Д.Н. Богоявленский, Е.Я. Голант, В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, С.Ф. Жуйков, Е.И. Кабанова-Меллер), показывают, что самостоятельная работа оказывает самое благотворное влияние на формирование у школьников познавательных интересов. Положительная мотивация учения, в свою очередь, способствует более глубокому усвоению учащимися программного материала.
Большое значение имеет самостоятельная работа учащихся при изучении физики для формирования естественнонаучного мировоззрения, особенно
для формирования личных взглядов и убеждений. Эти компоненты мировоззрения невозможно передать от человека человеку (от учителя ученику), они должны быть осознаны и внутренне приняты как свои.
Учитывая психофизиологические особенности учащихся классов гуманитарного профиля (обладают конкретно-образным типом мышления, ориентированы на чувственную, эмоциональную оценку окружающего мира, сложно воспринимают информацию на слух, затрудняются в понимании абстрактного материала, ориентированы на групповое взаимодействие и на частую смену видов деятельности) были выдвинуты принципы отбора видов и содержания самостоятельной работы. Самостоятельная работа должна:
- быть основана на визуальном материале (схемы, рисунки, эксперимент и т.д.);
- содержать задания, направленные на чувственную оценку окружающего мира, на основе конкретно-образных представлений;
- быть разнообразной по содержанию, чтобы вызывать у учащихся интерес;
- сочетать индивидуальную работу учащихся с групповым взаимодействием (2-3 человека);
- обеспечивать формирование у учащихся умений и навыков, указанных в стандарте по физике на базовом уровне, а также обеспечивать общее развитие учащихся;
- быть достаточно проста в организационном плане.
На основании данных принципов мы предлагаем следующие виды самостоятельной работы учащихся: работа с текстом по учебным картам; эксперимент, сопровождающий объяснение учителя; работа по сравнению моделей природных объектов; работа по проверке знаний, на основе ассоциативных представлений.
Особенности самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля отражены на рис. 1.
В третьей главе «Методика организации самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля» раскрывается содержание каждого вида работы, предлагаются методические рекомендации по организации самостоятельной работы при изучении физики в классах гуманитарного профиля, приводятся результаты педагогического эксперимента.
Один из видов самостоятельной работы, предлагаемый нами - самостоятельная работа учащихся с текстом по учебным картам. Под учебной картой мы понимаем печатную основу с заданиями, на которой учащиеся фиксируют результаты своей работы. Такой способ организации работы с текстом при изучении физики позволяет учитывать индивидуальные особенности восприятия и обработки естественнонаучной информации учащихся. Задания,
содержащиеся в учебных картах, варьируются в зависимости от темы. В работе дается анализ всех предлагаемых заданий, обосновывается их выбор.
Принципы отбора видов и содержания самостоятельной работы
Виды
самостоятельной
работы
Цели изучения физики на базовом уровне
Рис. 1. Особенности самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля
и
На старшей ступени обучения, согласно требованиям современных стандартов, необходимо научить школьников работать не только с текстом учебника, но и с любым текстовым материалом. Нами установлено, что для использования в классах гуманитарного профиля больше подходят предметно ориентированные и ценностно ориентированные тексты, описывающие проявление физических законов в природе и быту, а также содержащие информацию исторического характера. В работе подобраны текстовые материалы из журналов, газет, книг, Интернета, которые можно использовать при изучении определенных разделов курса физики.
Так, например, в процессе изучения темы «Молекулярно-кинетическая теория» учащимся предлагается текст «Пятый океан планеты» из книги А.П. Муранова «В мире необычных и грозных явлений природы». К тексту прилагалась учебная карта со следующими заданиями:
Учебная карта для самостоятельной работы с текстом
♦♦♦ Прочитайте текст «Пятый океан планеты».
Сформулируйте вопросы к тексту, начинающиеся со слов:
а) что .........................................................-..............................
б) что произойдет, если ..........-..................—.................................
в) почему... ...........................................................................—
Поменяйтесь вопросами с товарищем по парте, ответьте на вопросы товарища;
а) ...................
б)
в).................. ..........-.......-.....................................................
Разбейте текст на смысловые части и озаглавьте их;
♦♦♦ Составьте хронологическую таблицу, содержащую информацию об ученых, сделавших вклад в исследование «воздушного океана»;
* Составьте таблицу, содержащую основные характеристики «воздушного океана»;
Сформулируйте вопрос для учителя (что вам было не понятно в данной теме).
Физический эксперимент в классах гуманитарного профиля также приобретает свою специфику. При обучении физике учащихся данных классов нами предлагается использовать эксперимент, сопровождающий объяснение учителя.
В процессе объяснения нового материала, учащимся необходимо проделать несложный эксперимент, связанный с наблюдением изучаемого явления или процесса. На осуществление данного опыта учащимся отводится некоторое время, по истечении которого они должны заполнить таблицу с результатами эксперимента и зафиксировать вопросы, которые появились у них в процессе его выполнения. Затем учитель продолжает объяснение материала, рассматривает аналогичные примеры, но непосредственно данный опыт не поясняет. Учащиеся, слушая объяснение учителя должны самостоятельно ответить на вопросы, появившиеся у них при выполнении эксперимента и объяснить его результат. В зависимости от темы, учащиеся могут проделать 2-3 и более опытов.
В качестве примера приведем сопровождающие эксперименты, которые могут использоваться при изучении темы «Свойства газов, жидкостей и твердых тел» (табл. 1).
Таблица 1
Примеры сопровождающих экспериментов
Тема Сопровождающий эксперимент
Свойства газов, жидкостей и твердых тел Наблюдение сил взаимодействия между молекулами жидкости и твердого тела Приборы и материалы: стеклянная пластинка, полоска бумаги, покрытая парафином (стеарином), пипетка, вода. Эксперимент: выпустить из пипетки по капле на стеклянную пластинку и на бумагу покрытую парафином. Рассмотреть форму капли на разных поверхностях. Наклонять пластинки и наблюдать что происходит. Объяснить увиденное.
Наблюдение силы поверхностного натяжения жидкости (проводится в несколько этапов). Приборы и материалы: пипетка, проволочное кольцо со слабо натянутой по диаметру ниткой, пластилиновый шарик, проволочка с загнутым концом, чашечка с водой, мыльный раствор. Эксперимент: 1) выдавить из пипетки каплю, пронаблюдать процесс ее образования и рассмотреть форму; 2) положить с помощью проволочки на воду маленький пластилиновый шарик, рассмотреть форму поверхности воды вокруг него; 3) осторожно капнуть мыльный раствор в воду, посмотреть, что произойдет с шариком; 4) окунуть проволочное кольцо с ниточкой в мыльный раствор, проткнуть получившуюся пленку с одной стороны от нитки, посмотреть что произойдет. Объяснить наблюдаемые явления.
Изучение аморфных и кристаллических тел Приборы и материалы: лупа, кусочек морской соли, сахарный леденец. Эксперимент: рассмотреть через лупу кусочек морской соли и сахарный леденец, расколоть их и рассмотреть форму осколков и место скола. Объяснить какое из веществ является кристаллическим, а какое аморфным.
Сопровождающий эксперимент позволяет совместить два способа восприятия - визуальное и вербальное. Это способствует лучшему усвоению и пониманию материала учащимися - «гуманитариями».
При изучении физики, не всегда есть возможность непосредственно наблюдать и сравнивать изучаемые объекты, но можно сравнивать их модели, принятые в науке. Изучение таких природных объектов, в связи с их абстрактностью, вызывает особую трудность у учащихся классов гуманитарного профиля, поэтому необходимо уделить особое внимание изучению данных объектов.
Одной из особенностей мышления учащихся классов гуманитарного профиля является способность воспринимать образы обобщенно, сразу во всех подробностях. Поэтому при изучении физики в классах гуманитарного профиля предлагается использовать самостоятельную работу по сравнению моделей природных объектов. Использование приема сравнения при работе с абстрактным материалом позволит учащимся сформировать представление об объектах природы, которые они не могут увидеть и исследовать на перцептивном уровне.
Например, в качестве объектов сравнения для самостоятельных работ можно использовать, представления об электрических и магнитных полях, процессы испарения и кипения, электрический ток в разных средах, излучения различных диапазонов, модели солнечной системы и атома Резерфорда и т.д.
Работа по сравнению организуется следующим образом. Учащимся раздаются учебные карты с заданиями, в начале предлагается вспомнить и описать объекты сравнения, если можно зарисовать их модели. В следующем задании необходимо выделить признаки по которым будет проводится сравнение и сравнить объекты по этим признакам, занести информацию о схожих признаках в одну таблицу, а об отличных - в другую. Для тех, кто затрудняется, в конце учебной карты даны наводящие вопросы. В заключении учащиеся должны самостоятельно оценить свою работу, в соответствии с предлагаемым ключом.
В данной главе также описывается самостоятельная работа учащихся на основе ассоциативных представлений. Это особый вид проверочной работы с элементами самостоятельной работы, используемый для тематического контроля знаний при обучении физике учащихся классов гуманитарного профиля. Данная работа основана на принципе ассоциаций и представляет собой свернутую форму знаний.
Согласно ассоциативно-рефлекторной теории, которая в свое время широко рассматривалась в работах Д.Н. Богоявленского и H.A. Менчинской,
основным простейшим элементом познавательного процесса является ассоциация. Основы данной теории применяются не только при составлении обучающих заданий, но проверочных. Учитывая преимущественно конкретно-образное мышление учащихся-«гуманитариев», их способность к целостному, одномоментному восприятию внешних образов можно утверждать, что подобная работа позволяет эффективно отследить качество усвоенных учащимися знаний.
При составлении проверочных заданий подобного типа выделяются основные понятия, законы, явления и т. д., относящиеся к данной теме, которые должны быть усвоены учащимися в процессе ее изучения. Затем к каждому понятию подбираются еще два схожих, либо по названию, либо по смыслу из предыдущих или еще не изученных тем. Задача учащихся выбрать из предлагаемых пунктов по одному варианту, который ассоциируется у них с изученной темой, и раскрыть его суть.
Проводится такая работа после изучения определенной главы, например, электростатика, магнитное поле и т.д. В работе предлагаются разработки заданий для конкретных тем и рекомендации по их составлению.
Пример некоторых заданий для ассоциативной проверочной работы по теме «Магнитное поле» приведен ниже.
Выберите из предлагаемых ниже пунктов по одному варианту, который связан с темой Магнитное поле. Объясните, почему выбрали именно этот вариант, покажите, как он связан с данной темой, раскройте суть, выбранного вами понятия (явления, процесса и т.д.).
1. а) покоящийся заряд; 4. а) вещество;
б) движущийся заряд; б) форма материи;
в) точечный заряд. в) состояние вещества.
2. а) линии магнитной индукции; 5. а) X. Лоренц
б) меридианы; б) И. Ньютон
в) линии напряженности. в) Г. Ом
3. а) сила Кулона; б. а) приливы и отливы;
б) сила гравитации; б) северное сияние;
в) сила Ампера. в) молния.
Преимуществом данного вида проверочной работы является ее нестандартная форма, что вносит разнообразие в учебный процесс и способствует повышению интереса к изучению предмета. Кроме того, ассоциативные представления помогают понять сходство и различия между изучаемыми объектами природы.
Оценка повышения мотивации к изучению физики проводилась с помощью методики Дубовицкой Т.Д., которая представляет собой опросник из 20 суждений и предложенных вариантов ответа. С помощью данной методики определяется направленность мотивации к изучению предмета: внутренняя (связана с познавательной потребностью субъекта, с интересом к предмету) и внешняя (выражается в том, что овладение содержанием учебного предмета служит не целью, а средством достижения других целей, например, хорошая оценка, получение аттестата и т.д.).
Опрос проводился дважды - в начале и в конце учебного года, после изучения физики с использованием предлагаемых видов самостоятельной работы. Результаты опроса приведены на рис. 2.
о ^ 60 « а
и « 40
х к В
а V
20
□ Внутренняя мотивация
□ Внешняя мотивация
Рис. 2. Направленность мотивации к изучению физики у учащихся в начале года (1) и в конце (2)
Из диаграммы видно, что предлагаемая методика организации самостоятельной работы учащихся классов гуманитарного профиля при обучении физике способствует повышению внутренней мотивации к изучению физики.
Повышение мотивации, в свою очередь, благотворно влияет на уровень знаний, получаемых учащимися при изучении физики. Об этом свидетельствует диаграмма (рис. 3), на которой показано процентное соотношение итоговых оценок за учебный год по физике в контрольном и экспериментальном классах.
50 40
N°
а Й
I I
о 3 >>
II Контрольный класс
□ Экспериментальный класс
Отлично Хорошо Удовл.
Рис. 3. Итоговые оценки за учебных год по физике в контрольном и экспериментальном классах 16
В качестве статистического метода обработки результатов педагогического эксперимента использовался метод хи-квадрат.
Поскольку полученное значение х2 = 4.8 больше критического значе-
< ' Л эксперим. *
ния этого критерия (х2критич.= 4.6) для двух степеней свободы (V = С - 1=3 -1 = 2) на уровне достоверности Р = 0.10, есть основания утверждать, что между итоговыми оценками в исследуемых классах имеются статистически значимые отличия.
Кроме того, нами оценивалось влияние предлагаемых видов самостоятельной работы на формирование естественнонаучного мировоззрения у учащихся. Для этого использовался тест-опросник, который предлагался учащимся экспериментального и контрольного классов. Опросник содержал восемь вопросов, составленных с учетом рекомендаций данных в учебном пособии «Теория и методика обучения физике в школе: Общие вопросы» под редакцией С.Е. Каменецкого и Н.С. Пурышевой. В качестве примера приведем некоторые вопросы:
- как Вы думаете, закончит ли человечество делать научные открытия? Почему?
- какие знания о природе считаются научными, какие нет?
- почему мы уверены в том, что все тела состоят из частиц, непрерывно и хаотично движущихся и взаимодействующих, ведь мы их никогда не видим невооруженным глазом?
- верно ли утверждение «электрический ток - это упорядоченное движение отрицательно заряженных частиц»? Почему?
Нами фиксировалось количество правильных, частично правильных и неправильных ответов, данных учащимися. На рис. 4 показано количественное сравнение правильных ответов.
ЕШ количество правильных ответов в экспериментальном классе, %
□ количество правильных
ответов в контрольном классе, %
Рис. 4. Количество правильных ответов, данных учащимися контрольного и экспериментального классов
№ вопроса
Таким образом, представленные результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают, что самостоятельная работа учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, организованная с учетом психофизиологических особенностей, способствует повышению мотивации к изучению предмета, что положительно сказывается на уровне усвоения физических знаний и формировании естественнонаучного мировоззрения учащихся.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Проведен анализ исследований в области преподавания физики в классах гуманитарного профиля. Анализ показал, что данное направление в отечественном образовании развито недостаточно, в частности необходима разработка методики организации самостоятельной работы учащихся при обучении физики в классах гуманитарного профиля.
2. Выявлены особенности организации и содержания самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля, заключающиеся в использовании видов самостоятельной работы адекватных требованиям современных стандартов и разработанных с учетом преимущества конкретно-образного типа мышления, эмоционально-чувствен -ного способа познания мира и других особенностей учащихся данных классов.
3. Разработаны виды и методика организации самостоятельной работы учащихся при изучении физики в классах гуманитарного профиля на основании психофизиологических особенностей учащихся (работа с текстом по учебным картам, сопровождающий эксперимент, работа по сравнению моделей природных объектов, работа по проверке знаний на основе ассоциативных представлений).
На основе результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Отбор видов и содержания самостоятельной работы для учащихся классов гуманитарного профиля при обучении физики необходимо производить в соответствии со следующими принципами - самостоятельная работа должна: основываться на визуальном материале (схемы, рисунки, эксперимент и т.д.); содержать задания, направленные на чувственную оценку окружающего мира на основе конкретно-образных представлений; быть разнообразной по содержанию; сочетать индивидуальную работу учащихся с групповым взаимодействием; обеспечивать формирование у учащихся умений и навыков, указанных в стандарте по физике на базовом уровне; быть достаточно проста в организационном плане.
2. Разработанные виды самостоятельной работы могут использоваться при изучении практически всех разделов курса физики, что позволяет широко применять данный подход при обучении физике учащихся классов гуманитарного профиля.
3. Результаты педагогического эксперимента показали, что применение методики организации самостоятельной работы при обучении физике в классах гуманитарного профиля, основанной на психофизиологических особенностях учащихся повышает мотивацию к изучению предмета и положительно влияет на уровень усвоения физических знаний и формирование естественнонаучного мировоззрения.
Основные положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях автора, основные из них:
1. Скрипко З.А. Швалева Т.В. Повышение мотивации изучения естественно-научных предметов в классах гуманитарного профиля // Вестник ТГПУ. Сер.: Естественные и точные науки. Томск, 2006. Вып. 5 (49). С. 132-136.
2. Скрипко З.А. Швалева Т.В. Организация учебного процесса на уроках естественнонаучного цикла в современной профильной школе // Педагог, 2005. № 5. С. 34-37.
3. Швалева Т.В. Самостоятельная деятельность учащихся на уроках естественнонаучного цикла в классах гуманитарного профиля // Материалы VIII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 2004. С. 148-151.
4. Швалева Т.В. Скрипко З.А. Повышение качества естественнонаучного образования в гуманитарных профильных классах // Проблемы качества образования в современном обществе: материалы международной научно-практической конференции. Пенза, 2004. С. 45-48.
5. Швалева Т.В. Моделирование, как особый вид учебной деятельности // Совершенствование методов обучения физики в условиях модернизации школьного образования: материалы региональной научно-методической конференции. Томск, 2004. С. 71-75.
6. Швалева Т.В. Организационно-методические вопросы преподавания естествознания в гуманитарных профильных классах II Эффективность образования в условиях его модернизации: материалы международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2005. С. 249-250.
7. Швалева Т.В. Проверочная работа на уроках естествознания в гуманитарных профильных классах с использованием метода ассоциаций // Фундаментальные науки и образование: материалы всероссийской научно-практической конференции. Бийск, 2006. С. 372-374.
8. Шв алева Т.В. Сопровождающий эксперимент на ур оках естествознания // Материалы X всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». Томск, 2006. С. 327-330.
Подписано в печать: 9.11.2006 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная
Формат: 60x84/16 Усл. печ. л.: 1,16
Заказ: 204/Н
Издательство
Томского государственного педагогического университета
г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел. (3822) 52-12-93 e-mail: publish@tspu.edu.ru