Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преподавание спецкурса по теории относительности в основной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яшина, Галина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преподавание спецкурса по теории относительности в основной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яшина, Галина Алексеевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ. .).

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОТБОРА СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦКУРСА ПО ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ В

ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ 1.1 Некоторые аспекты становления, развития и современного состояния преподавания теории относительности в средней школе.

1.2 Цели преподавания теории относительности в основной школе.

1.3 Изменения, внесенные теорией относительности в ньютоновские представления о пространстве и времени.

1.4 Взаимосвязь свойств пространства и времени систем отсчета с физическими законами.

1.5 Циклический характер познания природы в физике.

1.6 А.Эйнштейн о методе научного познания в физике.

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ СПЕЦКУРСА

ПО ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

2.1 Структура курса.

2.2 Формирование представлений о свойствах пространства и времени систем отсчета и их взаимосвязи с физическими законами.

2.3 Принцип относительности.

2.4 Обоснование предельности скорости света в вакууме.

2.5 Некоторые особенности изучения кинематики СТО.

2.6 Определение расстояний и промежутков времени в инерциальной системе отсчета.

2.7 Относительность одновременности.

2.8 Интервал.

2.9 Относительность промежутков времени.

2.10 Замедление времени движущейся системы отсчета.

2.11 Относительность расстояний.

2.12 Преобразования Лоренца.

2.13 Релятивистский закон сложения скоростей.

2.14 Влияние свойств пространства и времени инерциальных систем отсчета на законы динамики.

2.15 Масса тела в СТО.

2.16 Взаимосвязь массы тела и его энергии покоя.

2.17 Физические основы общей теории относительности и ее следствия.

2.18 Обобщающие занятия по СТО и ОТО.^

2.19 Планируемые результаты обучения.

2.20 Педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преподавание спецкурса по теории относительности в основной школе"

Актуальность исследования. С момента создания А.Эйнштейном специальной террии относительности (СТО) минуло более 90 лет. Свыше 80 лет прошло после появления его общей теории относительности (ОТО). За эти годы СТО и ОТО, казавшиеся когда-то многим парадоксальной игрой ума, превратились в стройную законченную теорию. Они совершили подлинную революцию в физике и теории познания. Их выводы подтверждаются опытом и находят практическое применение. В настоящее время теория относительности - это важная составная часть современной физики и мировой культуры в целом.

В соответствии с действующими программами средней общеобразовательной школы по физике элементы СТО изучаются в старших классах после темы "Оптика" [186]. Подобный выбор места этой теории в учебном плане обусловлен, вероятно, тем, что исторически она возникла как результат распространения принципа относительности на электродинамические явления. Поэтому принято считать, что для своего понимания СТО требует предварительного знакомства с основами электродинамики и оптики. Подавляющее большинство методических разработок и диссертаций о преподавании СТО в школе написано в духе указанного выше исторического подхода.

Вместе с тем анализ научной литературы по СТО свидетельствует о том, что знание электродинамики и оптики необходимо, скорее всего, для более глубокого понимания противоречий между классической физикой и электродинамическими явлениями, которые привели А.Эйнштейна к выдвижению известных постулатов. При построении самой теории данные разделы физики уже не требуются.

Таким образом, с точки зрения собственного содержания СТО в принципе допустимо ее преподавание в основной школе после изучения законов Ньютона. Опираясь на результаты СТО, можно на качественном уровне ознакомить учащихся также с основами ОТО и ее наиболее важными следствиями, практически это можно осуществить в спецкурсе, который проводится в IX классе во второй и третьей четвертях учебного года за счет часов школьного компонента.

Актуальность темы определяется важной ролью СТО и ОТО в формировании научного мышления и мировоззрения, в раскрытии особенностей физики как науки. В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" [80] обязательной становится основная школа -девятилетка. Часть учащихся после окончания IX класса пойдет в учебные заведения, в которых не будет изучаться систематический курс физики (классы гуманитарного профиля, некоторые ПТУ и т. п.). Поэтому для них занятия спецкурса окажутся единственной возможностью познакомиться с данным разделом современной физики.

Изучение теории относительности позволит девятиклассникам также выйти на качественно новый, более высокий уровень усвоения таких вопросов школьного курса механики, как относительность движения, инерциальные и неинерциальные системы отсчета, законы Ньютона, принцип относительности Галилея, закон всемирного тяготения, невесомость и т.д.

Актуальность исследования обусловлена еще одним обстоятельством. Преподаванию СТО в средней школе посвящены кандидатские диссертации Г.Б.Аверьянова [2], Г.М.Голина [54], А.С.Дробата [74], Н.М.Зверевой [81], Л.Я.Зориной [84], З.К.Исмаилова [91], В.И.Коломина [101], Р.Э.Нудельмана [163], О.С.Руденко [203], А.С.Сиэппи [208], а также докторская диссертация А.А.Пинского [173]. Соответствующие параграфы есть в школьных учебниках и пособиях по физике А.Т.Глазунова, О.Ф.Кабардина, А.Н.Малинина, В.А.Орлова, А.А.Пинского [233]; Г.Я.Мякишева, Б.Б.Буховцева [160]; И.И.Нурминского [165], Н.М.Шахмаева, С.Н.Шахмаева,

Д.Ш.Шодиева [253]; Б.М.Яворского, А.А.Пинского [261] и других. Однако, как представляется, данные работы не могут быть непосредственно использованы у основной школе. И дело не только в необходимости их дополнительной адаптации к уровню знаний девятиклассников. Это сделать несложно.

Основная же причина состоит в том, что указанные авторы не рассматривают понятия пространства и времени систем отсчета, не раскрывают взаимосвязь их свойств с физическими законами и, как следствие, не дают ответа на вопросы о том, "что" и "как" изучает СТО. СТО не используется ими для показа циклического характера процесса познания природы и того нового, что внес А.Эйнштейн в развитие метода научного познания в физике. Само изложение данной теории носит у них не системный, а, скорее, фрагментарный характер. Все это, по нашему мнению, снижает эффективность изучения СТО с точки зрения раскрытия особенностей физики как науки, формирования у учащихся научного мировоззрения и мышления. Между тем именно эти цели становятся в настоящее время приоритетными при обучении физике в основной школе [50, с. 257]. Кроме того, в отдельных работах есть неточности в трактовке некоторых эффектов СТО (релятивистские свойства времени).

Что касается ОТО, то за исключением [261] она вообще не дается в учебной школьной литературе, но и здесь, как представляется, ее изложению присущи отмеченные выше недостатки.

Проблемой исследования является приведение содержания и методики преподавания СТО и ОТО в школе в соответствие с физическим, гносеологическим и мировоззренческим содержанием теории относительности в доступном пониманию девятиклассников объеме. В частности, необходимо рассмотреть модели пространства-времени, используемые в классической механике, СТО и ОТО, показать их взаимосвязь с физическими законами и, наконец, дать учащимся ясный и убедительный ответ на вопрос, "что" и "как" изучает теория относительности.

Решение этой проблемы должно содействовать достижению следующих целей преподавания теории относительности.

1) Формированию у учащихся научного мировоззрения, ознакомлению школьников с современными представлениями о пространстве и времени систем отсчета и взаимосвязи их свойств с физическими законами.

2) Раскрытию на примере теории относительности диалектических закономерностей процесса познания природы в физике, знакомству учащихся с методами научного познания.

3) Формированию научного мышления учащихся, развитию их творческих способностей, воспитанию любви к поиску истины.

4) Обобщению и углублению знаний учащихся об основных понятиях и законах школьного курса механики.

Объект исследования: процесс обучения физике в основной школе.

Предмет исследования: содержание и методика изучения теории относительности в спецкурсе основной школы.

Целью исследования является разработка спецкурса по СТО и ОТО для учащихся основной школы и методики его проведения.

Задачи исследования:

1) Разработать теоретические основы отбора содержания спецкурса по СТО и ОТО, которые отвечали бы приоритетным целям обучения физике в основной школе (раскрытие особенностей физики как науки, формирование у учащихся научного мировоззрения и мышления).

2) Используя теоретические основы отбора содержания, разработать поурочное содержание спецкурса по СТО и ОТО, которое наиболее полно соответствовало бы физическому, гносеологическому и мировоззренческому содержанию теории относительности в доступном для девятиклассников объеме.

3) Разработать методику изучения спецкурса по теории относительности в основной школе, в частности, таких вопросов, как свойства пространства и времени инерциальной и неинерциальной систем отсчета, интервал, релятивистские свойства времени, влияние свойств пространства и времени инерциальных систем отсчета на законы динамики, эйнштейновская теория гравитации.

4) Экспериментально проверить доступность учебного материала для учащихся основной школы, эффективность предлагаемой методики с точки зрения раскрытия особенностей физики как науки, формирования у школьников научного мировоззрения и мышления.

Методологической основой исследования является методология физики, современные педагогические теории активизации познавательной деятельности учащихся.

Методы исследования: анализ научной и методической литературы по теории относительности, отбор учебного материала, написание учебного пособия, проведение педагогического эксперимента (наблюдение за ходом учебного процесса, опросы, анкетирование, тестирование учащихся, проведение контрольных работ) и анализ его результатов.

Гипотеза исследования: физические, гносеологические и мировоззренческие основы СТО и ОТО доступны для учащихся основной школы при соответствующем отборе содержания и методики их изучения. Введение данного спецкурса способствует формированию у девятиклассников научного мировоззрения и мышления, усвоению ими особенностей физики как науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что до настоящего времени не разработаны ни содержание, ни методика преподавания СТО и

ОТО в основной школе. Предлагаемая работа является первой попыткой системного мировоззренческо-гносеологического подхода к изучению теории относительности в IX классе общеобразовательной школы, когда объектами рассмотрения становятся не только физическое содержание теории, но и связанные с ним физическая картина мира, методы и сам процесс познания.

При этом здесь впервые в теории и практике преподавания СТО и ОТО в качестве теоретической основы отбора содержания разработаны и целенаправленно использованы изменения, внесенные теорией относительности в ньютоновские представления о пространстве и времени; взаимосвязь свойств пространства и времени систем отсчета с физическими законами; циклический характер познания природы в физике; взгляды А.Эйнштейна на метод научного познания.

Кроме того, нами предложено наглядное и доступное для девятиклассников изложение свойств пространства и времени инерциальной и неинерциальной систем отсчета, интервала, релятивистских свойств времени, влияния свойств пространства и времени инерциальных систем отсчета на законы динамики и эйнштейновской теории гравитации, ранее не встречавшееся в научно-методической и учебной литературе.

Теоретическое значение работы заключается в том, что она раскрывает возможности использования теории относительности для формирования у учащихся основной школы научного мировоззрения и мышления, показа особенностей физики как науки, воспитания любви к поиску истины, готовности к продолжению образования.

Практическая значимость результатов исследования: данный спецкурс по СТО и ОТО и методика его проведения могут быть непосредственно использованы в практике преподавания в IX классе, а в перспективе частично внедрены и в систематический курс физики основной общеобразовательной школы.

Экспериментальная проверка разработанных диссертантом учебных пособий по теории относительности [264, 268] и методики ее изучения осуществлялась, в 1994 - 1998 г.г. в общеобразовательных школах N14 и N64 г. Москвы.

Основные теоретические положения данного исследования изложены в статьях [265, 266, 267].

На защиту выносятся: системный мировоззренческо-гносеологический подход к преподаванию теории относительности в основной школе, при котором объектами изучения становятся не только физическое содержание теории, но и связанные с ним физическая картина мира, методы и сам процесс познания;

- теоретические основы отбора содержания спецкурса по СТО и ОТО в основной школе (изменения, внесенные теорией относительности в ньютоновские представления о пространстве и времени; взаимосвязь свойств пространства и времени систем отсчета с физическими законами; циклический характер познания природы в физике; взгляды А.Эйнштейна на ф метод научного познания);

- содержание и методика изучения в основной школе свойств пространства и времени инерциальной и неинерциальной систем отсчета, интервала, релятивистских свойств времени, влияния свойств пространства и времени инерциальных систем отсчета на законы динамики, эйнштейновской теории гравитации.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проделанного нами диссертационного исследования получены следующие результаты.

1. Проанализированы проблемы становления, развития и современного состояния преподавания теории относительности в средней школе. Показано, что за 35 лет учеными-методистами проделана огромная исследовательская работа по разработке содержания и методики изучения СТО. Частично ее результаты воплощены в действующих программах, учебниках и учебных пособиях по физике. Они различаются по объему, структуре и толкованию рассматриваемых вопросов. Общим для них всех является, однако, изложение СТО как частной физической теории, описывающей узкий круг явлений - движение материальных объектов с большими скоростями. Мировоззренческое и гносеологическое содержание СТО осталось невостребованным. Что касается ОТО, то ни содержание, ни методика ее преподавания в школе практически не разработаны. Отмеченные выше недостатки присущи и преподаванию теории относительности за рубежом.

2. В соответствии с приоритетными целями обучения физике в основной школе (формирование у учащихся научного мировоззрения и мышления, раскрытие особенностей физики как науки) обоснованы возможность и целесообразность системного мировоззренческо-гносеологического подхода к преподаванию теории относительности, при котором объектами изучения становятся не только физическое содержание теории, но и связанные с ним физическая картина мира, методы и сам процесс познания.

3. Разработаны теоретические основы отбора содержания спецкурса по СТО и ОТО в основной школе: изменения, внесенные теорией относительности в ньютоновские представления о пространстве и времени; взаимосвязь свойств пространства и времени систем отсчета с физическими законами; циклический характер познания природы в физике; взгляды А.Эйнштейна на метод научного познания.

4. Разработано поурочное содержание спецкурса, которое сочетает в себе исторический и логический подходы к изложению теории относительности, качественные и количественные методы подачи материала. Оно соответствует физическому, гносеологическому и мировоззренческому содержанию СТО и ОТО в доступном пониманию девятиклассников объеме. Данный спецкурс позволяет учащимся познакомиться не только с физическим содержанием теории, но и со связанными с ним физической картиной мира, методами и процессом познания природы. Они наглядно видят, как получается физическое знание, какова при этом, роль эксперимента, гипотез, математических методов, принципа соответствия.

7. Разработана оригинальная методика изучения в основной школе свойств пространства и времени инерциальной и неинерциальной систем отсчета, интервала, релятивистских свойств времени, влияния свойств пространства и времени инерциальных систем отсчета на законы динамики, эйнштейновской теории гравитации.

8. Проведенный педагогический эксперимент показал доступность разработанного нами спецкурса по теории относительности для учащихся основной школы, эффективность предлагаемой методики с точки зрения раскрытия особенностей физики как науки, формирования у девятиклассников научного мировоззрения и мышления. Изучение СТО и ОТО позволило школьникам также лучше усвоить школьный курс механики.

Таким образом, задачи, поставленные в настоящем исследовании, выполнены. Его гипотеза подтвердилась. Это дает нам право считать исследование завершенным.