Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация как компонент смысложизненных стратегий студентов-психологов разной личностной направленности

Автореферат по психологии на тему «Самореализация как компонент смысложизненных стратегий студентов-психологов разной личностной направленности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Егоров, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Самореализация как компонент смысложизненных стратегий студентов-психологов разной личностной направленности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Егоров, Дмитрий Викторович, 2007 год

Введение.

Глава I. Развитие теории смысла в рамках изучения проблемы самореализации.

1.1. Этапы становления психологии смысла: зарубежные и отечественные подходы.

1.2. Проблема самоорганизации в психологии: методологические и теоретические предпосылки.

1.3. Психологический анализ различных компонентов самореализации.

Выводы по I главе.

Глава II. Методическое обеспечение экспериментально-психологического исследования студентов разной личностной направленности.

2.1. Выбор участников исследования и характеристика основных этапов исследования.

2.2. Психологическое изучение ценностно-смысловых компонентов самореализации студентов различной личностной направленности.

2.3 Психологическое изучение мотивационной сферы студентов.

Выводы по II главе.

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Диагностика особенностей ценностно-смысловых образований у студентов разной личностной направленности.

3.2. Изучение мотивационных особенностей студентов различной личностной направленности.

3.3. Факторное исследование компонентов смысловой сферы студентов различной личностной направленности.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Самореализация как компонент смысложизненных стратегий студентов-психологов разной личностной направленности"

Актуальность темы исследования. Стратегия государственной молодежной политики и развития Российской Федерации, разработанная министерством образования и науки РФ на период 2006 - 2016 годы, учитывает и предвосхищает изменения, происходящие в сфере организации жизнедеятельности российского общества и государства. Важнейшее из грядущих изменений - переход к самоорганизации общества. Жизнь молодого человека в предлагаемых условиях не будет развиваться линейно, как последовательность простых переходов: от основного образования к профессиональному, от учебы к работе, от жизни в родительском доме к созданию собственной семьи. Новые условия потребуют от каждого молодого человека поиска новых нестандартных индивидуальных вариантов построения своей жизни. Однако традиционная система образования пока еще не в достаточной степени осуществляла целенаправленного формирования самостоятельной, идейной ответственной молодежи и ее подготовке к жизни в самоорганизованном обществе. Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному собранию отметил, что «.должен быть изменен сам подход к образованию. В эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны».

Изучение закономерностей деятельности внутреннего мира человека как личности, реализующей себя в основном в профессиональной деятельности, представляет собой важную и сложную задачу. Исследование компонентов, которые влияют на процесс самореализации и становление человека как личности представляет в данном случае особый интерес. Таким образом, в процессе обучения студенты разной личностной направленности будут, в зависимости от мотивационных, ценностных и смысловых ориентаций, по-разному воспринимать и усваивать предлагаемый преподавателем учебный материал.

Понимание значимости этой проблемы для переориентации учебного процесса на личность студента и его ценностно-смысловую составляющую, ставит вопрос о первостепенной важности выявления и изучения системы ценностных и смысловых ориентаций будущих специалистов в зависимости от их личностной направленности.

Актуальность выбора данного направления диссертационного исследования определяется еще и тем фактом, что к настоящему моменту исследования сферы смыслообразования велись, в основном, в средней общеобразовательной школе и почти не затрагивали высшую школу. Исследование же сферы смыслообразования на примере студентов ВУЗов является особенно важным, что определяется значимостью юношеского периода для формирования смысложизненной концепции человека, влияющей на его дальнейший выбор стратегий самореализации и актуальным в свете последних тенденций переориентации образовательного процесса на личность обучающегося.

В общей теории интегральной смысловой ориентации личности не показано как именно самореализация зависит от профессиональной ориентации на этапе обучения в ВУЗе. Это порождает проблему настоящего исследования, которая заключается в том, что в современной психологии самореализация рассматривается как компонент смысловой сферы личности, но на практике отсутствуют исследования профессиональной самореализации в зависимости от направленности личности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в рамках педагогической психологии предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в изучении смысловых компонентов самореализации студентов-психологов разной личностной направленности.

Предмет исследования: самореализация студентов разной личностной направленности.

В качестве объекта исследования выступили студенты-психологи двух ВУЗов г. Ростова-на-Дону и г. Таганрога в количестве 113 человек в возрасте от 19 до 25 лет, которые были разделены на 3 группы в зависимости от их личностной направленности. Были выделены: группа направленности на себя, группа направленности на общение и группа направленности на дело.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические:

1. Рассмотреть методологические и теоретические подходы к изучению смысловой сферы личности, изучить основные теоретико-методологические подходы к проблемам смысла и смыслообразования, мотивации, ценностных ориентаций, а также охарактеризовать современное состояние науки по данным проблемам.

2. Рассмотреть проблему самореализации с позиций профессионального выбора и направленности личности.

3. Соотнести проявления самореализации в зависимости от различных направленностей личности.

Методические:

1. Разработать диагностический пакет методик для исследования ценностно-смысловой и мотивационной сфер студентов в процессе их обучения по специальности «психология».

2. Выявить компоненты и факторы самореализации студентов-психологов различной личностной направленности.

Эмпирические:

1. Эмпирически изучить и проанализировать особенности смысложизненных ориентаций студентов разной личностной направленности.

2. Показать зависимость самореализации от профессионально-смысловых установок.

3. Выявить зависимости между личностной направленностью и стратегий самореализации на этапе конечного профессионального становления студента.

Методическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории, определившие становление современной теории смысла, смыслообразования и динамики смыслового развития на этапе юности: А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Л.И. Фельдштейн и др.

2. Работы крупнейших представителей отечественной и западной гуманистической и экзистенциальной психологии, рассматривающих смысловую сферу личности и особенности её самореализации: И.В. Абакумова, А.Ю. Агафонов, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, X. Хекхаузен и др.

3. Теории, рассматривающие самоорганизацию и самореализацию личности в различных жизненных контекстах: Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, Э.В. Галажинский, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Шадриков, Г. Хакен и др.

Гипотезы исследования:

1. Направленность личности определяет специфику профессиональной самореализации различных жизненных и профессиональных контекстах.

2. В различных профессиональных контекстах самореализация различна, и можно выделить её устойчивые компоненты.

3. Особенности самореализации начинают формироваться на начальных этапах профессионального становления и становятся устойчивым личностно-смысловым конструктом у студентов на завершающем этапе их обучения в ВУЗе.

4. Содержательно-смысловые и мотивационно-динамические составляющие самореализации различны в зависимости от направленности личности.

Методы исследования:

Одну из групп составили методы, относящиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, тестирование.

В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности студентов разной личностной направленности были применены методики: «Тест смысложизненных ориентацию) («PIL» Д. Крамбо и JI. Махолик [модификация Д.А. Леонтьева]), «Самоактуализация личности» («POI» Э. Шострем [модификация Н.Ф. Калиной]), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности» (Б. Басс).

Для изучения мотивационной сферы студентов были использованы методики: «Измерение мотивации достижения» (А. Мехрабиан [модификация М.Ш. Магомед-Эминова]), «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс), «Изучение мотивов учебной деятельности» (модификация А.А. Реана и В.А. Якунина).

Экспериментальная часть исследования проводилась методом горизонтального среза.

Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «SPSS-13.0».

Научная новизна работы:

1. Впервые установлено, что различные виды личностной направленности характеризуются разными содержательно-смысловыми и мотивационно-динамическими составляющими.

2. Впервые экспериментально определены разные особенности профессиональной самореализации в зависимости от направленности личности на заключительных этапах профессионального становления студентов.

3. Впервые определена специфика различий самореализации по мотивационно-динамическим и содержательно-смысловым характеристикам.

Теоретическая значимость исследования:

1. Предложена новая трактовка направленности личности, как совокупность мотивационно-динамической и содержательно-смысловой интегральной смысложизненной ориентации.

2. Даны характеристики видов самореализации в зависимости от направленности личности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. В отличие от традиционных исследований людей со зрелой самореализацией, исследование проводилось на студенческой выборке в момент становления профессиональной самореализации.

2. Подобраны методики для исследования самореализации как компонента интегральной смысловой ориентации личности.

3. Рассмотрено соотношение смысложизненных стратегий самореализации и её динамического компонента.

4. Разработаны рекомендации для педагогов ВУЗа по работе со студентами с разными особенностями самореализации в зависимости от их личностной направленности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

- общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

- подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы;

- репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных;

- результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Экспериментальная база исследования: Государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования г. Таганрога, Ростова-на-Дону.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2004 по 2006 гг. и включало в себя четыре этапа:

Первый, подготовительный этап проходил с декабря 2004 по май 2005 г. На данном этапе нами анализировалась научная литература по проблемам смыслообразования, мотивации, ценностей студентов, а также по схожей тематике, изучались статьи и научные работы с целью подбора необходимого и оптимального количества методов и методик, необходимых для проведения нашего исследования.

На втором диагностико-моделирующем этапе, который проходил с сентября по ноябрь 2005 г., мы опробовали диагностическую батарею тестов на выборке аналогичной той, которую мы предполагали исследовать в дальнейшем (студенты-психологи различных курсов). На данном этапе нами анализировалась батарея тестов с целью выяснения того, насколько полученная нами эмпирическая модель соответствует нашим теоретическим предположениям.

На этапе коррекции (декабрь 2005 - март 2006 г.) мы проводили корректировку батареи тестов в связи с необходимостью уменьшения времени, необходимого для тестирования и отсева методик, дающих аналогичные результаты. Кроме того, на данном этапе нами проводилась подготовка к проведению основного исследования.

Четвертый, обобщающий этап проходил с сентября 2006 по ноябрь 2006 г. На данном этапе нами было проведено исследование на основной выборке студентов-психологов двух институтов (РГУ и ТИУиЭ). Были получены экспериментальные данные, обобщены и проанализированы полученные результаты.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на «Неделе науки» (РГУ, 2004 г.), научно-практической конференции «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» (РГУ, 2004 г.), VI научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых ТИУиЭ (2005 г), «Неделе науки» (РГУ 2005 г.), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2006 г.), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии РГУ (2004 - 2006 гг.), «Неделе науки» (РГУ 2006 г.), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ТИУиЭ (2004 - 2007 гг.). Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе на занятиях по психологии в группах студентов психологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направленность личности формирует и организует потребностно-мотивационную и личностно-смысловую сферы человека, его личностные свойства и является определяющим фактором специфики профессиональной самореализации.

2. Направленность личности выступает базовым интегрированным образованием, определяет специфику самореализации в различных жизненных контекстах.

3. В различных профессиональных контекстах самореализация различна, её устойчивые компоненты, характерные для определенной профессиональной направленности, отражают основные характеристики и специфику будущей профессиональной деятельности.

4. Особенности самореализации начинают формироваться на начальных этапах профессионального становления, с момента выбора учебного заведения и специальности, складываются на протяжении всего цикла обучения и на завершающем этапе обучения студентов в ВУЗе, становятся устойчивым личностно-смысловым конструктом.

5. Содержательно-смысловые и мотивационно-динамические составляющие самореализации определяются направленностью личности. Они характеризуются специфическим набором мотивационных, ценностных и смысложизненных компонентов, образующих факторы самореализации, свойственные для определенной личностной направленности.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 186 источников, из которых 17 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Так, результаты исследования позволяют нам сформулировать ряд рекомендаций по планированию и построению учебного процесса с учетом разной личностной направленности.

Для студентов-психологов, направленных на себя, процесс обучения желательно строить, опираясь на их собственный жизненный опыт и практику, необходимо предлагать им практические и творческие задания в большем объеме, нежели студентам других направленностей. Важно учитывать, что у студентов данной группы наблюдаются более высокие притязания, при этом получение высоких оценок не рассматривается ими как критерий качества знаний, для них важнее внутреннее ощущение своей компетентности.

Обучение студентов-психологов, направленных на общение, должно строиться на базе их стремления к активной и разнообразной жизни. Учеба -это одна из сфер их жизнедеятельности, наряду с общественной деятельностью, творчеством, досугом и др. Необходимо обращать их внимание на то, как полученные в процессе обучения знания и умения могут быть применены в других жизненных контекстах.

Студенты, направленные на дело, демонстрируют целеустремленность, открытость новому опыту, рационализм и широту взглядов, поэтому их обучение должно включать большее количество проблемных, аналитических и творческих заданий. При этом формы контроля со стороны преподавателя могут быть менее жесткими, чем для других студентов, поскольку данная направленность личности характеризуется высоким уровнем самоконтроля.

Проблема, изучаемая в настоящей работе, имеет широкие перспективы дальнейшего исследования:

- увеличение выборки и расширение круга профессий для более тщательного и глубокого изучения факторов смысложизненных стратегий студентов разной личностной направленности;

- уточнение ведущих составляющих компонентов и выделение новых переменных, влияющих на успешность самореализации;

- практическое воплощение полученных результатов в процессе обучения студентов-психологов, а в дальнейшем и студентов, обучающихся по другим специальностям.

Разработанные в области теории смысла теоретическая основа и технологический инструментарий, будучи адаптированными, к методикам обучения в ВУЗе с учетом различной личностной направленности студентов, позволят вывести обучение на смысловой уровень «Я» студента, сделать его составной частью смысложизненной концепции. Это даст возможность молодежи самоактуализироваться не только в обучении, но и в дальнейшем в профессиональной деятельности.

В заключение необходимо отметить, что результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать итоговые выводы:

1. Направленность личности является центральным компонентом личностной структуры, играет ведущую роль в функционировании личности и является определяющим фактором специфики профессиональной самореализации. Направленность личности - это уже сложившаяся система важнейших целевых программ, определяющая смысловое единство ее инициативного поведения. Иначе говоря, это то, что феноменально дает себя знать в непреходящих жизненных устремлениях субъекта. Этот тезис подтверждается наличием у студентов-психологов таких важных для будущей профессиональной деятельности компонентов ценностно-смысловой сферы, как желание быть здоровым физически и психически, желание работать над собой и самосовершенствоваться, целеустремленность, свобода выбора и принятия решений, желание контролировать свою жизнь, стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, креативность и хорошее эмоциональное отношение к себе.

Направленность личности как базовое интегрированное образование определяет специфику самореализации в различных жизненных контекстах. Обнаруженные нами компоненты смысловой сферы студентов связаны не только с процессом профессионального обучения и представлениями о будущей профессиональной деятельности, но и с другими сферами жизнедеятельности - досуговой, семейной, отношениями с друзьями, реализацией эстетических потребностей и самосовершенствованием. Так студенты, направленные на себя, более других склонны получать удовольствие от текущего момента жизни, доверять людям, быть открытыми в общении, стремятся к материальной обеспеченности жизни, ценят ответственность и жизнерадостность. Студенты, направленные на общение, характеризуются эмоциональной насыщенностью жизни, высокой познавательной потребностью, аутосимпатией, контактностью и гибкостью в общении, отдают приоритет семейным ценностям, активной, деятельной жизни и свободе. Направленность личности на дело определяет такие характеристики, как интернальный локус контроля, творческий подход и независимость в решении проблем, признание здоровья, любви, жизненной мудрости и счастливой семейной жизни в качестве ведущих ценностей.

2. В различных профессиональных контекстах самореализация различна, и можно выделить её устойчивые компоненты, которые проявляются в виде общих и специфических характеристик содержательно-смысловой и мотивационно-динамической сферы. К общим характеристикам относятся мотивы обучения, толерантность в отношении к себе и другим, желание поддерживать физическое и психическое здоровье, независимость в суждениях и в выборе собственной стратегии поведения, стремление к удовлетворению от процесса обучения и дальнейшей трудовой деятельности. Специфические же характеристики самореализации различны в зависимости от личностной направленности студентов.

3. Особенности самореализации начинают формироваться на начальных этапах профессионального становления и становятся устойчивым личностно-смысловым конструктом у студентов на завершающем этапе их обучения в ВУЗе. Данная гипотеза подтверждается выделением общих и устойчивых компонентов самореализации, свойственных всем студентам независимо от личностной направленности: мотивационные характеристики, стремление к самоактуализации, ценностные ориентации и смысложизненные стратегии. Этот конструкт характеризуется достаточно высокими показателями осмысленности жизни и самоактуализации, включает любовь, здоровье, наличие хороших и верных друзей, образованность, воспитанность, независимость в качестве ведущих ценностей, среднюю степень выраженности мотивации достижения и избегания неудач. Перечисленные характеристики позволили выделить ряд общих факторов самореализации: «фактор мотивов учения», «фактор толерантности», «фактор здоровья», «фактор независимости», «фактор интереса к работе и учебе», «фактор взаимоотношений».

4. Содержательно-смысловые и мотивационно-динамические составляющие самореализации различны в зависимости от направленности личности. Для группы направленности на себя выделены факторы: «фактор критериев профессионализма», «фактор карьера - любовь», «фактор проявления жизненной мудрости в обучении», «фактор рисков обучения», «фактор шаблонности в притязаниях»; группе направленности на общение свойственны факторы: «фактор активной и разнообразной жизни», «учеба как самоцель», «средства достижения продуктивной жизни», «самоконтроль в общении», «пессимистическое отношение к трудоустройству»; в группе направленности на дело выделены: «фактор цели», «фактор постоянства деятельности», «фактор открытости», «фактор схожести», «фактор самоконтроля».

Данные, полученные в работе, важны в практике педагогической и психологической работы со студентами разной личностной направленности. Для успешной самореализации студентами различной личностной направленности необходимо, зная выявленные особенности их смысложизненной сферы, по-разному строить педагогический процесс, создавать условия личной заинтересованности и включенности в процесс обучения.

Проведенное исследование показало важность поставленной проблемы, обусловленной необходимостью определения и разработки практико-ориентированных методов диагностики компонентов процесса самореализации с опорой на ценностные и смысловые предпочтения обучающихся. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы для массовых учебных заведений будет способствовать оптимизации психолого-педагогической поддержки обучающихся, повышению эффективности воспитательных воздействий и личностному развитию молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Самореализация как компонент смысложизненных стратегий студентов-психологов разной личностной направленности"

На правах рукописи

ЕГОРОВ ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ КАК КОМПОНЕНТ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ РАЗНОЙ ЛИЧНОСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

г. Ростов-на-Дону 2007

□030Б02 13

003060213

Работа выполнена на кафедре педагогики н педагогической психологии факультета психологии Южного Федерального университета

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Абакумова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сорочинская Елена Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Демидова Ирина Феликсовна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский педагогический институт»

Защита состоится «28» мая 2007 года в 11 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 208 09 при Ростовском государственном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного Федерального университета по адресу. 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан 25 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ГН Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Стратегия государственной молодежной политики и развития Российской Федерации, разработанная министерством образования и науки РФ на период 2006 -2016 годы, учитывает и предвосхищает изменения, происходящие в сфере организации жизнедеятельности российского общества и государства Важнейшее из грядущих изменений - переход к самоорганизации общества Жизнь молодого человека в предлагаемых условиях не будет развиваться линейно, как последовательность простых переходов от основного образования к профессиональному, от учебы к работе, от жизни в родительском доме к созданию собственной семьи Новые условия потребуют от каждого молодого человека поиска новых нестандартных индивидуальных вариантов построения своей жизни Однако традиционная система образования пока еще не в достаточной степени осуществляла целенаправленного формирования самостоятельной, идейной ответственной молодежи и ее подготовке к жизни в самоорганизованном обществе Президент РФ В В Путин в Послании Федеральному собранию отметил, что «.. должен быть изменен сам подход к образованию В эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера Это вложение средств в будущее страны»

Изучение закономерностей деятельности внутреннего мира человека как личности, реализующей себя в основном в профессиональной деятельности, представляет собой важную и сложную задачу Исследование компонентов, которые влияют на процесс самореализации и становление человека как личности представляет в данном случае особенный интерес. Таким образом, в процессе обучения студенты разной личностной направленности будут, в зависимости от мотивационных, ценностных и смысловых ориентаций, по-разному воспринимать и усваивать предлагаемый преподавателем учебный материал

Понимание значимости этой проблемы для переориентации учебного процесса на личность студента и его ценностно-смысловой составляющей, ставит вопрос о первостепенной важности выявления и изучения системы ценностных и смысловых ориентаций будущих специалистов в зависимости от их личностной направленности

Актуальность выбора данного направления диссертационного исследования определяется еще и тем фактом, что к настоящему моменту исследования сферы смыслообразования велись, в основном, в средней общеобразовательной школе и почти не затрагивали высшую школу. Исследование же сферы смыслообразования на примере

студентов ВУЗов является особенно важным, что определяется значимостью юношеского периода для формирования смысложизненной концепции человека, и актуальным в свете последних тенденций переориентации образовательного процесса на личность обучающегося

В общей теории интегральной смысловой ориентации личности не показано как именно самореализация зависит от профессиональной ориентации на этапе обучения в ВУЗе Это порождает проблему настоящего исследования, которая заключаете? в том, что в современной психологии самореализация рассматривается как компонент смысловой сферы личности, но отсутствуют исследования профессиональной самореализации в зависимости от направленности личности

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в рамках общей психологии предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования

Цель исследования заключается в изучении смысловых компонентов самореализации студентов-психологов разной личностной направленности

Предмет исследования: самореализация студентов различной личностной направленности

В качестве объекта исследования выступили студенты-психологи двух ВУЗов г Ростова-на-Дону и г Таганрога в количестве 113 человек в возрасте от 19 до 25 лет, которые были разделены на 3 группы в зависимости от их личностной направленности Были выделены группа направленности на себя, группа направленности на общение и группа направленности на дело

Цель исследования была конкретизирована в задачах: Теоретические:

1 Рассмотреть методологические и теоретические подходы к изуче-' нию смысловой сферы личности, изучить основные теоретико-методологические подходы к проблемам смысла и смыслообразо-вания, мотивации, ценностных ориентаций, а также охарактеризовать современное состояние науки по данным проблемам 2. Рассмотреть проблему самореализации с позиций профессионального выбора и направленности личности. 3 Соотнести проявления самореализации в зависимости от различных направленностей личности. Методические:

1. Разработать диагностический пакет методик для исследования ценностно-смысловой и мотивационной сфер студентов в процессе их обучения по специальности «психология»

2 Выявить компоненты и факторы самореализации студентов-психологов различной личностной направленности

Эмпирические:

1 Эмпирически изучить и проанализировать особенности смысложиз-ненных ориентации студентов разной личностной направленности

2 Показать зависимость самореализации от профессионально-смысловых установок

3 Выявить зависимости между личностной направленностью и стратегий самореализации на этапе конечного профессионального становления студента

Методическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1 Отечественные общепсихологические теории, определившие становление современной теории смысла, смыслообразования и динамики смыслового развития на этапе юности. А Г Асмолов, Б С Бра-тусь, Ф Е Василюк, В К Вилюнас, Л С Выготский, В П Зинченко, А Н Леонтьев, А Р Лурия, С Л Рубинштейн, В И. Слободчиков, В В Столин, Л И Фельдштейн и др

2 Работы крупнейших представителей отечественной и западной гуманистической и экзистенциальной психологии, рассматривающих смысловую сферу личности и особенности ее самореализации И.В. Абакумова, А Ю. Агафонов, А Г. Асмолов, Д А Леонтьев, А Маслоу, К Роджерс, В. Франки, X Хекхаузен и др

3 Теории, рассматривающие самоорганизацию и самореализацию личности в различных жизненных контекстах Б Г Ананьев, Л И Анциферова, А Г Асмолов, А В Брушлинский, Ф Е Василюк, Л С. Выготский, Э В Галажинский, В П Зинченко, В Е Клочяо, Л А. Коростылева, Д А. Леонтьев, А Маслоу, В Д Шадриков, Г Хакен и др

Гипотезы исследования:

1 Направленность личности определяет специфику профессиональной самореализации различных жизненных и профессиональных контекстах

2 В различных профессиональных контекстах самореализация различна, и можно выделить ее устойчивые компоненты

3 Особенности самореализации начинают формироваться на начальных этапах профессионального становления и становятся устойчивым личностно-смысловым конструктом у студентов на завершающем этапе их обучения в ВУЗе.

4 Содержательно-смысловые и мотивационно-дннамические составляющие самореализации различны в зависимости от направленности личности

Методы исследования:

Одну из групп составили методы, относящиеся непосредственно к процессу исследования сравнительный анализ идей и концепций, тестирование.

В рамках психометрического подхода к изучению смысловой реальности студентов разной личностной направленности были применены методики «Тест смысложизненных ориентации» («PIL» Д Крамбо и Л Махолик [модификация Д А. Леонтьева]), «Самоактуализация личности» («Р01» Э Шострем [модификация Н Ф. Калиной]), «Ценностные ориентации» (М Рокич), «Направленность личности» (Б. Басс)

Для изучения мотивационной сферы студентов были использованы методики. «Измерение мотивации достижения» (А. Мехрабиан [модификация М Ш Магомед-Эминова]), «Мотивация к избеганию неудач» (Т Элерс), «Изучение мотивов учебной деятельности» (модификация А.А Реана и В.А. Якунина)

Экспериментальная часть исследования проводилась методом горизонтального среза

( Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы «fvlicrosoft Excel 7.0» и «SPSS-13 0».

Научная новизна работы: К Впервые установлено, что различные виды личностной направлен, ности характеризуются разными содержательно-смысловыми и , мотивационно-динамическими составляющими 2. Впервые экспериментально определены разные особенности профессиональной самореализации в зависимости от направленности личности на заключительных этапах профессионального становления студентов.

3 Впервые определена специфика различий самореализации по Моти-вационно-динамическим и содержательно-смысловым характеристикам

Теоретическая значимость исследования: ,

1 Предложена новая трактовка направленности личности, как совокупность мотивационно-динамической и содержательно-смысловой интегральной смысложизненной ориентации 2. Даны характеристики видов самореализации в зависимости от направленности личности

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1 В отличие от традиционных исследований людей со зрелой самореализацией, исследование проводилось на студенческой выборке в момент становления профессиональной самореализации

2 Подобраны методики для исследования самореализации как компонента интегральной смысловой ориентации личности

3 Рассмотрено соотношение смысложизненных стратегий самореализации и ее динамического компонента

4 Разработаны рекомендации для педагогов ВУЗа по работе со студентами с разными особенностями самореализации в зависимости от их личностной направленности

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

- общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;

- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования,

- подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы,

- репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных,

- результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования

Экспериментальная база исследования: Государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования г. Таганрога, Ростова-на-Дону

Этапы исследования: исследование проводилось с 2004 по 2006 гг. и включало в себя четыре этапа

Первый, подготовительный этап проходил с декабря 2004 по май 2005 г На данном этапе нами анализировалась научная литература по проблемам смыслообразования, мотивации, ценностей студентов, а также по схожей тематике, изучались статьи и научные работы с целью подбора необходимого и оптимального количества методов и методик, необходимых для проведения нашего исследования

На втором диагностико-моделирующем этапе, который проходил с сентября по ноябрь 2005 г, мы опробовали диагностическую батарею тестов на выборке аналогичной той, которую мы предполагали исследовать в дальнейшем (студенты-психологи различных курсов) На данном этапе нами анализировалась батарея тестов с целью выяснения

того, насколько полученная нами'эмпирическая модель соответствует нашим теоретическим предположениям

На этапе коррекции (декабрь 2005 - март 2006-г) мы проводили корректировку батареи тестов в связи с необходимостью уменьшения времени, необходимого для тестирования и отсева методик, дающих аналогичные результаты Кроме того, на данном этапе нами проводилась подготовка к проведению основного исследования

Четвертый, обобщающий 3tan проходил с сентября 2006 по ноябрь 2006 г. На данном этапе нами было проведено исследование на основной выборке студентов-психологов двух институтов (РГУ и ТИУиЭ) Были получены экспериментальные данные, обобщены и проанализированы полученные результаты

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на «Неделе науки» (РГУ, 2004 г), научно-практической конференции «Диагностика уровня учебных достижений студентов в современной высшей школе» (РГУ, 2004 г.), VI научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых ТИУиЭ (2005 г), «Неделе науки» (РГУ 2005 г ), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2006 г), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии РГУ (2004 - 2006 гг.), «Неделе науки» (РГУ 2006 г), на заседаниях кафедры +еоретической и прикладной психологии ТИУиЭ (2004 - 2007 гг.) Материалы и результаты • диссертационного исследования использовались в учебном процессе на занятиях по психологии в группах студентов психологов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Направленность личности формирует и организует потребностно-мотивационную и личностно-смысловую сферы человека, его личностные свойства и является определяющим фактором специфики профессиональной самореализации

2 Направленность личности выступает базовым интегрированным образованием, определяет специфику самореализации в различных жизненных контекстах

3. В различных профессиональных контекстах самореализация различна, ее устойчивые компоненты, характерные для определенной профессиональной направленности, отражают основные характеристики и специфику будущей профессиональной деятельности. 4 Особенности самореализации начинают формироваться на начальных этапах профессионального становления, с момента выбора учебного заведения и специальности, складываются на протяжении всего цикла обучения и на завершающем этапе обучения студентов

в ВУЗе, становятся устойчивым личностно-смысловым конструктом

5 Содержательно-смысловые и мотивационно-динамнческие составляющие самореализации определяются направленностью личности Они характеризуются специфическим набором мотиваци-онных, ценностных и смысложизненных компонентов, образующих факторы самореализации, свойственные для определенной личностной направленности

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 186 источников, из которых 17 на иностранном языке Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 14 таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы и методы исследования; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, выделены этапы исследования

Первая глава «Развитие теории смысла в рамках изучения самореализации» посвящена анализу развития теории смысла в отечественной и зарубежной психологии, проблеме самоорганизации психологических систем и рассмотрению различных компонентов самореализации выделяемых исследователями

В различных психологических школах, сложившихся на настоящее время, существуют принципиально различные подходы к описанию и изучению феномена смысла, его роли в жизни и деятельности человека

Спектр понимания феномена смысла чрезвычайно широк В отечественной и зарубежной психологии категория «смысл» чаще всего рассматривается в рамках отдельных психологических научных школ Категория смысла наиболее часто рассматривается в контексте понятий смысла жизни или как структурный элемент жизнедеятельности В зарубежной психологии преобладают исследования в основном смысложизненной проблематики (Дж Джендлин, Г. Олл-порт, Ф Перлз, В Франкл, X Хекхаузен и др ) В отечественной психологии при изучении смысла, рассматривают его как единицы сознания, деятельности, личности (И.В Абакумова, А Г Асмолов, Б.С. Братусь, Ф Е Василюк, В К. Вилюнас, В.Е. Клочко, А Н. Леонтьев, Д А Леонтьев, О.К Тихомиров, В Э Чудновский и др ).

В отношении феномена смысла наблюдается разброс мнений, однако практически бее Исследователи данной проблематики определяют смысл через отношение, которое выстраивается на сложной системе связей, которые обуславливают взаимодействие как субъективных отношений- к действительности, так и обратное отношение В-данном контексте проблема изучения смысла личности оказывается-вплетенной в изучение феномена самореализации. Системный подход к изучению личности, предложенный отечественными цсследователями-(Б Г Ананьев, Л.И Анцыферова, А.В Брушлинский, Ф.Е Василюк, Л С Выготский, Э В Галажинский, В Е Клочко, А.Н Леонтьев, Б Ф Ломов, А Маслоу, Г. Хакен, В Д Шадриков и др), позволяет более целостно изучить феномен самореализации

В настоящее время существуют терминологические расхождения и различия в толковании понятия самореализации личности разными авторами (Б Г. Ананьев, Л И Анцыферова, А Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Э В Галажинский, Р А Зобов, В П Зинченко, Л А. Ко' ростылева, В Н. Келасьев, Д.А Леонтьев, А Маслоу и др) Отсутствуют разработанные психологические теории и модели самореализации личности Несмотря на то, что в настоящее время термин «самореализация» используется все чаще, в справочной литературе (энциклопедиях, словарях и т д.) определения этого термина отсутствуют. ' Рассматривая человека, его личность и бытие как сложные

системы, большинство исследователей исходят из общенаучного определения понятия системы как совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство (Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А В Брушлинский, Ф Е. Василюк, Л.С. Выготский, Э В Галажинский, И Пригожин, В.Е Клочко, АН. Леонтьев, А Маслоу, Г. Хакен, В.Д Шадриков и др ). В качестве основных характеристик системы выделяются, целостность, структурность, иерархичность, взаимообусловленность системы и среды, множественность описания При этом психологические системы характеризуются такими специфическими особенностями как динамичность, самоорганизация и целеустремленность В отечественной психологии продолжается развитие подхода к личности как к системному качеству, присущему человеку. Это позволило нам построить модель самореализации, отражающую ее общие и специфические компоненты (Рис. 1).

Направленность личности рассматривается в различных подходах к описанию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б И Додонов, А Н Леонтьев, В Н. Мясищев, К К. Платонов, С Л Рубинштейн и др), однако во всех подходах она выделяется как

ведущая характеристика Теоретический анализ проблемы направленности личности в психологии позволяет говорить о том, что направленность не просто является центральным компонентом личностной структуры, но еще играет ведущую роль в функционировании личности, так как формирует и организует вокруг себя потребностно-моти-вационную сферу человека, его личностные свойства таким образом, чтобы максимизировать возможности реализации направленности

Рис 1 Модель самореализации личности

В определении мотива, его места в структуре психического и отношениях между мотивами и другими психическими процессами у исследователей на данный момент не сложилось единого мнения Тем не менее, большинство психологов (ЛИ Божович, В.К. Вилюнас, Ж Годфруа, Е П Ильин, А Г Ковалев, Я Л Коломинский, А Н. Леонтьев, Б.Ф Ломов, А.К Маркова, А Маслоу, В С Мерлин, К К Платонов, А А Реан, С Л. Рубинштейн, П А. Рудик, X Хекхаузен и др ) сходятся на том, что мотивация — это вся совокупность различных побуждений мотивов, влечений, потребностей, интересов, влечений,

мотивационных установок или диспозиций, идеалов и т.п, что в наиболее широком смысле подразумевает детерминацию поведения вообще.

Применяя теорию смысла и смыслообразования, а также элементы теории самоорганизующихся систем, можно исследовать факторы самореализации и на основании полученных данных попытаться создать наиболее оптимальные условия для самореализации личности. ,

Во второй главе «Методическое обеспечение экспериментально-психологического исследования студентов разной личностной направленности» представлено описание этапов исследования, обоснование, характеристики и состав выборки, используемые в исследовании методы и методики Самореализация - один из базовых конструктов в смысловой сфере, имеющий специфику в зависимости от личностной направленности.

У студентов-психологов с различной личностной направленностью наблюдаются разные стили самореализации, что необходимо учитывать в процессе адресной работы в процессе самореализации

Для исследования компонентов самореализации в ценностно-смысловой сфере были отобраны методики- «Тест смысложизненных ориентации» ("PIL" Д Крамбо и Л Махолик [методика использована в модификации Д.А. Леонтьева]), «Самоактуализация личности» ("POI" Э Шострем [методика была использована в модификации Н.Ф. Калина]), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности» (Б Басс)

Для изучения компонентов самореализации в мотивационно-динамической сфере были выбраны методики «Измерение мотивации достижения» (А. Мехрабиан [методика использована в модификации М Ш. Магомед-Эминова]), «Изучение мотивов учебной деятельности» (модификация A.A. Реана и В А. Якунина); «Мотивация к избеганию неудач» (Т Элерс)

Дано обоснование достоверности полученных результатов Третья глава «Результаты исследования и их обсуждение» посвящена описанию и интерпретации результатов исследования самореализации как компонента смысложизненных стратегий студентов-психологов

Компоненты смысловой сферы студентов-психологов пред' ставлены как общими для всей выборки, так и специфическими для 1 каждой личностной направленности показателями.

Для всей выборки, независимо от направленности личности, с разной степенью выраженности характерны целеустремленность, сво-

бода выбора и принятия решений, желание контролировать свою жизнь Высокие показатели самоактуализации На основании факторного анализа мы выделили шесть факторов свойственных всем студентам (Рис 2)

Факторная диаграмма всей выборки

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Номер фактора

Рис 2 Распределение факторов по всей выборке

В первом факторе, отражающем наибольшую долю дисперсии исходных признаков (18,08%), значимые веса получили следующие показатели (значимые значения ^),8) - «быть постоянно готовым к очередным занятиям», «быть примером сокурсникам» и «выполнять педагогические требования», которые отражают мотивы учебной деятельности Эти показатели дают нам право условно назвать данный фактор «фактор мотивов учения»

Во втором факторе, отражающем 15,38% общей дисперсии исходных признаков, значимые веса имеют следующие показатели (значимые значения 3),6) - отвержение инструментальных ценностей «непримиримость к недостаткам в себе и других» и «жизнерадостность», предпочитаются инструментальные ценности «честность» и «терпимость» Данный фактор отражает толерантность студентов в процессе их постоянной деятельности при достижении поставленных целей, а также, вероятно, отражает понимание студентами того факта,

что неосторожная шутка может обидеть человека. На основании полученных данных этот фактор нами назван «фактор толерантности».

Третий фактор отражает 11,93% общей дисперсии исходных признаков и назван нами «фактор здоровья» В этот фактор вошли два показателя - ценность-цель «здоровье (физическое и психическое)» и «взгляд на природу человека» как смысложизненная ориентация. Данный фактор, таким образом, по своему содержанию определяет желание студентов быть здоровым и осознание того, что это зависит от них самих

В четвертом факторе, отражающем 10,54% дисперсии исходных признаков, значимые веса получили следующие показатели «общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе)» как отрицаемая ценность и «красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве)» как предпочитаемая ценность Данные показатели могут свидетельствовать о желании быть независимыми в суждениях об искусстве, не оглядываясь на мнение других, и отражающими возрастные особенности выборки Этот фактор нами назван «фактором независимости».

Пятый фактор отражает 9,28% общей дисперсии исходных признаков и назван нами «фактор интереса к работе и учебе» Наиболее значимые веса имеют показатели (значимые значения -мотив учебной деятельности «получить интеллектуальное удовлетворение» и ценность-цель «интересная работа» Таким образом, вероятно, что студенты, желающие получить интересную работу, получают интеллектуальное удовлетворение от процесса обучения.

В шестом факторе, отражающем наибольшую долю дисперсии исходных признаков (8,04%), значимые веса получили следующие показатели «воспитанность (хорошие манеры)» - отрицаемая ценность и «добиться одобрения родителей и окружающих» - мотив учебной деятельности Данные показатели можно интерпретировать как то, что хорошие манеры не нужны для того, чтобы добиться одобрения окружающих в учебной деятельности, и это может характеризовать особенности взаимоотношений между студентами и их отношения с преподавателями, отражающие возрастные или этические характеристики выборки Данный фактор можно назвать «фактор взаимоотношений»

Студенты, вошедшие в группу личностной направленности на себя, характеризуются тем, что они тщательно структурируют, продумывают свои перспективы на будущее и боле осмысленно его планируют Они удовлетворены пройденным отрезком жизненного

пути, его продуктивностью и осмысленностью. В данной группе было выделено пять факторов представленных на (Рис 3)

Факторная диаграмма направленности на себя

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Номер фактора

Рис 3. Распределение факторов группы направленности на себя

В первом факторе, отражающем наибольшую долю дисперсии исходных признаков (32,9%), значимые веса получили следующие показатели (значимые значения Э},8) - «стать высококвалифицированным специалистом», «приобрести глубокие и прочные знания» и «успешно учиться» который несет отрицательную нагрузку, отражают мотивы учебной деятельности. Принимаемые ценности - «красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве)» и «здоровье (физическое и психическое)». Критериями профессионализма считаются знания, эстетические переживания и здоровье, а получаемые отметки не рассматриваются ими как условия достижения профессионального мастерства Эти показатели дают нам право назвать данный фактор «фактор критериев профессионализма»

Во втором факторе, отражающем 21,96% общей дисперсии исходных признаков, значимые веса имеют следующие показатели (значимые значения ^),9) - смысложизненные ориентации «локус контроля-Я» и «процесс», а также терминальная ценность «любовь», несущая отрицательную нагрузку. Данный фактор отражает часто возникающий внутренний конфликт между карьерой и самореализацией с одной стороны и близкими отношениями с другой. На основании полученных результатов этот биполярный фактор нами назван «фактор карьера - любовь»

Третий фактор отражает 13,8% общей дисперсии исходных признаков и назван нами условно «фактор проявления жизненной мудрости в обучении» В этот фактор вошли два показателя - терминальная ценность «жизненная мудрость» и мотив учебной деятельности несущий отрицательную нагрузку «достичь уважения преподавателей» Данный фактор может быть интерпретирован как то, что мудрые люди самодостаточны и не ищут одобрения у других людей, в том числе у преподавателей, которые в силу своего статуса в учебном процессе являются значимыми для других студентов

В четвертом факторе, отражающем 12,57% дисперсии исходных признаков, значимые веса получили следующие показатели, терминальная ценность «познание» и показатель «мотивация избегания неудач», несущий отрицательную нагрузку. Данные показатели могут свидетельствовать о том, что познание в их понимании связано с риском потерпеть неудачу. Этот фактор нами назван «фактор рисков обучения»

Пятый фактор отражает 9,42% общей дисперсии исходных признаков и назван нами условно «фактор шаблонности в притязаниях» Наиболее значимые веса имеют показатели (значимые значения 2),7) - один из параметров самоактуализации «креативность», несущий отрицательную нагрузку и инструментальная ценность «высокие запросы». Высокие притязания одинаковы у всех «шаб-лонны», притязания же креативных людей могут быть различными Для этой группы, судя по знаку креативности, самореализация заключается скорее в высоких запросах, чем в креативности

Группа студентов личностной направленности на общение демонстрируют наличие жизненных целей, насыщенность и эмоциональность собственной жизни, и уверенность в том, что они хозяева собственной жизни и собственных поступков Группа направленности на общение занимает высшую позицию по таким показателям самоактуализации, как бескорыстная жажда познания нового, желание полезного и приятного общения и способности к

*

самораскрытию Факторы соответствующие данной группе представлены на (Рис 4)

ФакторнгШ диаграмма направленности на общение

Т- «

6- \

« 5" \

о сз 4~ \

Я \

О л У \

\

о и 2-

О и 1"

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Номер фактора

Рис. 4. Распределение факторов группы направленности на общение

В первом факторе, отражающем наибольшую долю дисперсии исходных признаков (32,54%), значимые веса получили следующие показатели - мотивы учебной деятельности «не отставать от сокурсников», «обеспечить успешность будущей профессиональной деятель* ности» и «успешно продолжить обучение на последующих курсах» И ценности цели - «творчество», «общественное признание» и «здоровье» причем последняя имеет отрицательную нагрузку Данные показатели указывают на стремление к разнообразной, интересной, успешной жизни, однако, в ущерб своему здоровью Эти показатели дают нам право назвать данный фактор «фактор активной и разнообразной жизни»

Во втором факторе, отражающем 20,99% общей дисперсии исходных признаков, значимые веса имеют следующие показатели

(значимые значения á),85) - мотивы учебной деятельности «быть постоянно готовым к очередным занятиям», «успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично»», «выполнять педагогические требования», «быть примером сокурсникам» и «достичь уважения преподавателей» Исходя из содержания вошедших в данный фактор мотивов учебной деятельности, его можно назвать «учеба как самоцель»

Третий фактор отражает 15% общей диспррсии исходных i признаков и назван нами «средства достижения продуктивной ' жизни» В этот фактор вошли четыре показателя - терминальная ценность «продуктивная жизнь», инструментальные ценности «твердая воля» и «терпимость», один из компонентов самореализации «аутосим-патия». Таким образом, средствами достижения продуктивной жизни, согласно данному фактору, являются умение настоять на своем, не отступать перед трудностями и при этом уважать другую точку зрения, а также положительная самооценка

В четвертом факторе, отражающем 9,46% дисперсии исходных признаков, значимые веса получили следующие показатели параметр самоактуализации «гибкость в общении», который несет отрицательную нагрузку и инструментальная ценность «самоконтроль» Вероятно, гибкость в общении понимается как импульсивность и является противоположным таким характеристикам как сдержанность и самодисциплина Данный фактор нами назван «самоконтроль в общении»

В пятом факторе, отражающем 5,83% дисперсии исходных признаков, значимые веса получили следующие показатели: терминальная ценность «интересная работа», которая несет отрицательную на1рузку, и инструментальная ценность «образованность». Вероятно, в данном факторе находит свое отражение, бытующее мнение, что для joro, чтобы получить интересную работу, важны не столько хорошее образование, сколько обширные личные связи Данный фактор можно назвать «пессимистическое отношение к трудоустройству» ( Для выборки, характеризующейся направленностью на

дело, свойственны представления о самих себе как о сильных личностях, способных выстроить свою жизнь в соответствии с задуманным планом Факторы, отражающие характеристику этой направленности, отражены на (Рис. 5)

В первом факторе, отражающем наибольшую долю дисперсии исходных признаков (31,07%), значимые веса получили следующие показатели - мотивы учебной деятельности «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности», «мотивация к избеганию

неудач», имеющий отрицательную нагрузку, и терминальные ценности «развлечения» и «красота природы и искусства», причем последняя имеет отрицательную нагрузку Компоненты, вошедшие в данный фактор, описывают, по нашему мнению, не только характеристику направленности на дело, но и дают некоторое понимание того, для чего выполняется деятельность. Мотив обеспечения успешной профессиональной деятельности связан с желанием приятного времяпрепровождения и на пути к достижению этого не стоит отвлекаться на искусство, но можно рисковать Данный фактор нами назван «фактор 11ели»

Факторная диаграмма направленности на дело

5"

V а х

л я

ъ 10 О

и 1'

1-1-1-г~

10 11 12 13

Номер фактора

Рис 5 Распределение факторов группы направленности на общение

Во втором факторе, отражающем 19,17% общей дисперсии исходных признаков, значимые веса имеют следующие показатели (значимые значения ^),85) - мотивы учебной деятельности «постоянно получать стипендию», «получить диплом» и отрицаемая инструментальная ценность «эффективность в делах» Если первый фактор в основном отражает направленность в будущее, то этот фактор скорее демонстрирует настоящее положение дел. Студенты отрицают

необходимость эффективности в делах, но хотят получать стипендию и диплом в конце обучения Этот фактор нами назван «фактор постоянства деятельности»

Третий фактор отражает 18,19% общей дисперсии исходных признаков В этот фактор вошли два показателя - инструментальная ценность «широта взглядов» и один из мотивов учебной деятельности «успешно продолжить обучение на последующих курсах». Исходя из параметров, вошедших в данный фактор, можно предпрложить, что для студентов данной направленности широта взглядов является способом успешного продолжения обучения Данный фактор нами назван «фактор открытости»

В четвертом факторе, отражающем 14,71% дисперсии исходных признаков, значимые веса получили следующие показатели один из факторов самоактуализации с отрицательной нагрузкой «самопонимание» и мотив учебной деятельности «не отставать от сокурсников» Компоненты данного фактора демонстрируют желание студентов данной направленности быть не хуже других, но при этом не задумываться о собственном внутреннем мире Данный фактор назван нами «фактор схожести»

В пятом факторе, отражающем 8,13% дисперсии исходных признаков, значимые веса получили следующие показатели инструментальные ценности «рационализм» и «терпимость». В данном факторе, по нашему мнению, представлены компоненты самоконтроля, поэтому данный фактор и получил название «фактор самоконтроля»

Таким образом, из полученных данных видно, что компоненты смысловой сферы представлены как общими, так и специфическими для каждой направленности факторами Общие факторы отражают процесс обучения в целом, а специфические факторы демонстрируют стилевые характеристики проявления самореализации при различных личностных направленностях.

В заключении в соответствии с результатами проведенного исследования были сделаны выводы, соответствующие ранее выдвинутым гипотезам

1. Направленность личности является центральны»! компонентом личностной структуры, играет ведущую роль в функционировании личности и является определяющим фактором специфики профессиональной самореализации Направленность личности - это уже сложившаяся система важнейших целевых программ, определяющая смысловое единство ее инициативного поведения Иначе говоря, это то, что феноменально дает себя знать в непреходящих жизненных устремлениях субъекта Этот тезис подтверждается наличием у

студентов-психологов таких важных для будущей профессиональной деятельности компонентов ценностно-смысловой сферы, как желание быть здоровым физически и психически, желание работать над собой и самосовершенствоваться, целеустремленность, свобода выбора и принятия решений, желание контролировать свою жизнь, стремление к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, креативность и хорошее эмоциональное отношение к себе

2. Направленность личности как базовое интегрированное образование определяет специфику самореализации в различных жизненных контекстах. Обнаруженные нами компоненты смысловой сферы студентов связаны не только с процессом профессионального обучения и представлениями о будущей профессиональной деятельности, но и с другими сферами жизнедеятельности - досуговой, семейной, отношениями с друзьями, реализацией эстетических потребностей и самосовершенствованием. Так студенты, направленные на себя, более других склонны получать удовольствие от текущего момента жизни, доверять людям, быть открытыми в общении, стремятся к материальной обеспеченности жизни, ценят ответственность и жизнерадостность Студенты, направленные на общение характеризуются эмоциональной насыщенностью жизни, высокой познавательной потребностью, ауто-симпатией, контактностью и гибкостью в общении, отдают приоритет семейным ценностям, активной, деятельной жизни и свободе. Направленность личности на дело определяет такие характеристики как интернальный локус контроля, творческий подход и независимость в решении проблем, признание здоровья, любви, жизненной мудрости и счастливой семейной жизни в качестве ведущих ценностей

3. В различных профессиональных контекстах самореализация различна, и можно выделить её устойчивые компоненты, которые проявляются в виде общих и специфических характеристик содержательно-смысловой и мотивационно-динамической сферы К общим характеристикам относятся мотивы обучения, толерантность в отношении к себе и другим, желание поддерживать физическое и психическое здоровье, независимость в суждениях и в выборе собственной стратегии поведения, стремление к удовлетворению от процесса обучения и дальнейшей трудовой деятельности Специфические же характеристики самореализации различны в зависимости от личностной направленности студентов

4. Особенности самореализации начинают формироваться на начальных этапах профессионального становления и становятся устойчивым личностно-смысловым конструктом у студентов на завершающем этапе их обучения в ВУЗе. Данная гипотеза подтвер-

ждается выделением общих и устойчивых компонентов самореализации, свойственных всем студентам независимо от личностной направленности мотивационные характеристики, стремление к самоактуализации, ценностные ориентации и смысложизненные стратегии Этот конструкт характеризуется достаточно высокими показателями осмыс-, ленности жизни и самоактуализации, включает любовь, здоровье, наличие хороших и верных друзей, образованность, воспитанность, независимость в качестве ведущих ценностей, среднюю степень выраженности мотивации достижения и избегания неудач Перечисленные характеристики позволили выделить ряд общих факторов самореализации «фактор мотивов учения», «фактор толерантности», «фактор здоровья», «фактор независимости», «фактор интереса к работе и учебе», «фактор взаимоотношений».

5. Содержательно-смысловые и мотивлцнонно-динамнчес-кне составляющие самореализации различны в зависимости от направленности личности. Для группы направленности на себя выделены факторы «фактор критериев профессионализма», «фактор карьера - любовь», «фактор проявления жизненной мудрости в обучении», «фактор рисков обучения», «фактор шаблонности в притязаниях», группе направленности на общение свойственны факторы «фактор активной и разнообразной жизни», «учеба как самоцель», «средства достижения продуктивной жизни», «самоконтроль в общении», «пессимистическое отношение к трудоустройству», в группе направленности на дело выделены «фактор цели», «фактор постоянства деятельности», «фактор открытости», «фактор схожести», «фактор самоконтроля»

, Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Егоров Д.В. Личностные и мотивационные особенности студентов / различной направленности // III Научно-практическая конференция

1 преподавателей и студентов Тезисы докладов. Таганрог. Изд-во ТИУиЭ, 2002 С.138-140

2 Егоров Д В Содержание социальных представлений людей о сфере права как компонента смысложизненной концепции личности И Северо-Кавказский психологический вестник 2005 № 2. С 262-266

3 Егоров Д В Смысловая педагогика новое направление в современной педагогической психологии // VI Научно-практическая конфе-

. ренция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых , Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2005 С 176-181. 4. Егоров ДВ Смыслообразовательные стратегии как компонент / ^смысловой саморегуляции студентов с различной направленностью

личности // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том XI Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2005 480 с С 134-136

5 Егоров Д В. Личностно-смысловые аспекты социальной адаптации в системе высшего образования II Факторы становления профессионала Ростов н/Д Терра, 2006 С 41-64

6 Егоров ДВ Проблема базовых характеристик личности в концепции смыслового подхода к образованию // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том II М.: Изд-во МГУ Москва, 2006 512 с С 403404

7 Егоров Д В Психологические компоненты смысловой самореализации студентов психологов в контексте различных профессиональных перспектив // Российский психологический журнал Т 4 2007 №1. С 38-40

Подписано к печати 23 04.2007. Формат 60x84 'Д«. Усл.-печ. л - 1,5 Заказ № 46 Тираж 100 экз

Отпечатано в изд-ве Таганрогского института управления и экономики Россия, 347900, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Петровская, 45