Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов

Автореферат по психологии на тему «Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ян Бинь
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ян Бинь, 2004 год

Введение.

Глава 1.Постановка проблемы и методики исследования.

1.1. Психологические подходы к изучению темперамента и его свойств.

1.2 Основные структурные компоненты темперамента.

1.3 Различные подходы к изучению общительности как свойства личности.

1.4 Многомерно-функциональный подход и методика изучения общительности и темперамента.

Глава 2. Психологическая структура темперамента и общительности у китайских и российских студентов.

2.1 Особенности факторной структуры темперамента у китайских студентов.

2.2 Специфика факторной структуры темперамента у российских студентов.

2.3 Сравнительный анализ структуры темперамента у китайских и российских студентов.

2.4 Особенности факторной структуры общительности у китайских студентов.

2.5 Специфика факторной структуры общительности у российских студентов.

2.6 Сравнительный анализ структуры общительности у китайских и российских студентов.

Глава 3. Психологическая характеристика темперамента и общительности у китайских и российских студентов.

3.1 Количественный анализ показателей темперамента у китайских и российских студентов.

3.2 Статистическая оценка различий между средними показателями общительности у китайских и российских студентов.

3.3 Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов"

Актуальность исследования темперамента и общительности связана с существованием достаточно ярких различий между людьми. Эти различия усиливаются этнокультурными традициями, в которых развивается личность. Изучение этнопсихологических особенностей темперамента и общительности как свойства личности является актуальным как с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д., так и с практической, так как эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Нами изучались этнопсихологические особенности темперамента и общительности китайских и российских студентов.

Как показывают исследования, темперамент оказывает сильное влияние на индивидуальный стиль деятельности. В то же время общительность определяет характер межличностных отношений и деятельности, а также служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека.

Проблема исследования. При изучении этнопсихологических особенностей темперамента нами рассматривались три его основных компонента: психическая активность, эмоциональность и саморегуляция, т.е. непроизвольная направленность психической активности и эмоциональности (А.И. Крупное). Указанные составляющие темперамента тесно связаны между собой. Взаимодействуя друг с другом, они обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности по различным психическим модальностям и сферам жизнедеятельности. В то же время общительность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность, как в межличностных отношениях, так и в деятельности. Она существенно влияет на особенности становления личности в целом, и способствует протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования.

Несмотря на ряд работ, изучающих темперамент и общительность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и этнопсихологических особенностей, как темперамента, так и общительности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.

Цель исследования заключается в сравнительном изучении специфики внутренней структуры темперамента и общительности, а так же этнопсихологических особенностей их проявлений у китайских и российских студентов.

Задачи исследования:

1) Осуществить сравнительный анализ факторной структуры темперамента у исследуемых групп студентов;

2) Определить общее и особенное в психологической структуре общительности у китайских и российских студентов;

3) Сравнить средние показатели выраженности свойств темперамента у исследуемых групп;

4) Выявить специфику выраженности свойств общительности у китайских и российских студентов;

5) Дать этнопсихологическую характеристику темперамента и общительности у китайских и российских студентов.

Объектом исследования является темперамент и общительность у китайских и российских студентов.

Предметом исследования являются этнопсихологические особенности и психологическая структура темперамента и общительности у китайских и российских студентов.

В качестве гипотезы исследования предполагалось, что этнопсихологические особенности темперамента и общительности могут проявляться не только в степени выраженности различных переменных, но и в способах их организации, т.е. психологической структуре.

Методологической основой исследования темперамента и общительности студентов являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, М.С. Егорова, А.И. Крупное, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицын, Н.И. Рейнвальд), а также концепция многомерно-функционального строения общительности и свойств темперамента (В.Д. Небылицын, А.И. Крупное).

Методы и методики исследования. Диссертационная работа основывается на использовании психологических методик оценки свойств общительности (общественно- и личностно-значимых целей; энергичности - аэнергичности, стеничности - астеничности, интернальности - экстернальности, социоцентричности - эгоцентричности, осмысленности - осведомленности, предметности - субъектности, операциональных и личностных трудностей) и темперамента (эргичности - аэргичности, пластичности - ригидности, стеничности - астеничности, эмоциональной чувствительности - реактивности, экстраверсии - интроверсии, импульсивности и рефлексивности), разработанной А.И. Крупновым. Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (факторный и подгрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие 105 студентов (51 китайский и 54 российских).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• проведена эмпирическая оценка взаимосвязи свойств темперамента, относящихся к активности, эмоциональности и саморегуляции, рассматриваемых с точки зрения структурно-функционального подхода;

• выявлена этнопсихологическая структура общительности, определен характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, регуляторным, продуктивным, когнитивным и рефлексивно-оценочным), которые обнаруживают как общие, так и специфические связи у китайских и российских студентов;

• раскрыты этнопсихологические особенности в проявлении темперамента и общительности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных темперамента и общительности у китайских и российских студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке индивидуальных программ развития личности, решении практических задач по подбору и расстановке кадров, а также для измерения уровня развития общительности и свойств темперамента. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.

На защиту выносятся следующие положения:

• темперамент включает в себя 3 базовых компонента и соответствующие свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции.

• общительность как системное качество личности включает в себя установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные переменные, которые имеют свою национально-этническую специфику у китайских и российских студентов;

• этнопсихологические особенности темперамента и общительности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности их переменных в различных этнических группах, с другой - в целостной структуре этих свойств индивида.

Экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование проводилось в Российском университете дружбы народов и в У Сиском техническом университете (г. У Си, Китай).

Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (2001-2002гг.) формировались основные теоретические положения диссертации, осуществлялась разработка и подготовка программы экспериментального исследования. На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) проводилась обработка полученных данных, опубликование и апробация полученных результатов. На третьем, завершающем этапе (2003-2004 гг.), проводилось оформление исследования в виде диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности, валидностью и надежностью психодиагностического изучения общительности и темперамента, а также использованием адекватных методов анализа полученных данных (факторный анализ, оценка значимости различий между средними показателями общительности и темперамента у 51 китайских и 54 российских студентов), проводимого на ПЭВМ посредством пакетов статистической обработки EXCEL 2000 и STATISTIKA 5.5.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов в 2003 году; и на психологическом факультете педагогического института при Су Жоуском университете (Китай), а также полученные результаты были отражены в 2-х публикациях и докладывались на Международной научно-практической конференции: «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (16-18 октября 2003 г., г. Москва, РУДН).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3-х приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение и выводы

Актуальность исследования темперамента и общительности связана с существованием достаточно ярких различий между людьми. Эти различия усиливаются этнокультурными традициями, в которых развивается личность. Изучение этнопсихологических особенностей темперамента и общительности как свойства личности является актуальным как с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д., так и с практической, так как эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей. В диссертационном исследовании изучались этнопсихологические особенности темперамента и общительности китайских и российских студентов. В работе мы исходили из функционально-компонентной модели темперамента, которая опирается на три основных компонента темперамента: психическая активность (эргичность — аэргичность, пластичность — ригидность); эмоциональность (стеничность — астеничность, эмоциональная чувствительность — реактивность) и саморегуляция (экстраверсия - интроверсия, импульсивность - рефлексивность) применительно к трем сферам: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной.

В психологических исследованиях общительности как свойства личности достаточно определенно выступают три основных подхода: аналитический, поликомпонентный и системный. В аналитическом подходе изучаются преимущественно отдельные ее стороны, а в поликомпонентном подходе изучаются не одна, а две или три грани общительности, и сопоставляются между собой. Был предпринят так же системный подход в изучении общительности. Он исходит из целостного единства различных составляющих общительности (установочно-целевых, динамических, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, продуктивных, рефлексивно-оценочных), которые находятся в закономерных отношениях между собой. В рамках многомерно-функционального подхода, общительность понимается нами как система устойчивых мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих состояние готовности и стремление субъекта к межличностному взаимодействию (А.И. Крупнов, 1995). Полученные нами данные позволяют заключить, что индивидуальные различия проявляются не только в степени выраженности различных переменных темперамента и общительности, но и в способе их организации, т.е. в психологической структуре.

Психологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов выявлялись с помощью факторного анализа и ^критерия Стьюдента.

Сравнительный анализ различных компонентов позволил выявить общее и особенное в психологической структуре темперамента и общительности у китайских и российских студентов. Факторный анализ свойств темперамента показал, что в первый фактор у китайских студентов вошли показатели коммуникативной пластичности, а также свойства регуляторного компонента (экстраверсия и импульсивность) и эмоциональная чувствительность. У российских студентов обнаружено гораздо большее число переменных в данном факторе: коммуникативная эргичность и аэргичность (с отрицательным знаком); коммуникативная пластичность и ригидность (с отрицательным знаком); а также психомоторная и коммуникативная стеничность и эмоциональная реактивность; экстраверсия, импульсивность и рефлексивность (с отрицательным знаком). Общей у обеих групп является выраженность регуляторно-селективного компонента темперамента, который охватывает два его основных свойства: экстраверсию и импульсивность. Этот фактор включил в себя преимущественно свойства темперамента, относящиеся к коммуникативной сфере. Это свидетельствует о том, что обе группы студентов способны быстро и легко переключаться с одной программы общения на другую. Для них характерна внешняя направленность психической активности, а также непроизвольная регуляция поведения. При этом китайские студенты обнаруживают большую эмоциональную чувствительность. Они не могут переносить сильных и резких раздражителей. Российские же студенты характеризуются быстротой реагирования на различные раздражители, непринужденностью в общении. При этом они переживают положительные эмоции.

Второй фактор у китайских студентов включает в себя переменные психомоторной, интеллектуальной стеничности, коммуникативной стеничности и астеничности (с отрицательным знаком), интеллектуальной эргичности и рефлексивность. У российских студентов в этот фактор вошли показатели психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности, интраверсии, эмоциональной чувствительности и реактивности. Мы видим, что второй фактор у обеих групп вобрал в себя признаки эмоционально-аффективного компонента во всех сферах жизнедеятельности студентов. Но при этом у китайских студентов наиболее выражены стенические (положительные) эмоции, способствующие развитию всех сфер деятельности, а также интеллектуальная эргичность и рефлексивность, т.е. большая рациональность и активность в интеллектуальной сфере. В отличие от китайских, российские студенты демонстрируют выраженность отрицательных эмоций в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах, а также эмоциональную чувствительность и реактивность.

Третий фактор у китайских студентов сосредоточил в себе показатели ригидности во всех сферах: аэргичности в психомоторной и коммуникативной сферах и интеллектуальной астеничности. В тот же фактор у российских студентов вошли показатели пластичности и ригидности (с отрицательным знаком) в психомоторной и интеллектуальной сферах; психомоторной эргичности и аэргичности (с отрицательным знаком); коммуникативной эргичности и интеллектуальной стеничности. Третий фактор в обеих группах раскрывает активационно-эргический компонент по различным его полюсам. Китайские студенты демонстрируют слабость и неустойчивость проявлений в психомоторной и коммуникативной сферах, т.е. предпочитают однообразные приемы в решении различных проблем. Для них более характерно переживание отрицательных эмоций в умственной деятельности. Российские студенты характеризуются большей выносливостью, избытком сил, энергией и готовностью к решению умственных задач. Им свойственно легко находить контакт с любым человеком, обновлять круг своих знакомств.

Четвертый фактор оказался наименее насыщенным. У китайских студентов в него вошли показатели пластичности в психомоторной и интеллектуальной сферах, психомоторная астеничность и эмоциональная реактивность. У российских студентов — интеллектуальная эргичность и аэргичность (с отрицательным знаком), а так же интеллектуальная стеничность.

Факторный анализ общительности показал, что в первый фактор со значимыми весами вошли показатели, общие для китайских и российских студентов: установочно-целевой (общественно- и личностно-значимые цели) и аэнергичность с отрицательным знаком динамического компонента (слабость и неустойчивость общительности). Также обнаружены следующие различия: у китайских студентов значимы показатели социоцентричности, предметности и субъектности, а у российских студентов - показатели энергичности, стеничности, операциональных и личностных трудностей в рефлексивно-оценночном компоненте. Итак, для китайских студентов большое значение имеет результативность общительности. В отличие от китайских студентов российские активно общаются с незнакомыми людьми, всегда переживают радостные эмоции при знакомстве с ними, но из-за своей стеснительности не всегда могут выразить свои мысли и чувства.

Второй фактор демонстрирует большие различия у китайских и российских студентов. У китайских студентов сильно выражены показатели астеничности, операциональных и личностных трудностей и энергичности с отрицательным знаком. У российских студентов наиболее выражены показатели предметности и субъекгности результативного компонента, мотивации, осмысленности, интернальности (самостоятельность личности в проявлении общительности) и стеничности. Вышесказанное свидетельствует о том, что в этом факторе общительность китайских студентов больше выражена в трудностях ее реализации, и при этом трудности сопровождаются отрицательными эмоциями в общении, в отличие от китайских студентов - общительность российских характеризуется произвольностью саморегуляции.

Третий фактор также демонстрирует различия китайских и российских студентов. В третий фактор у китайских студентов со статистически значимыми весами вошли показатели интернальности, стеничности, социоцентричности и эгоцентричности. Это говорит о том, что у китайских студентов общение с другими людьми сопровождается положительными эмоциями. Общение способствует развитию самостоятельности и способностей личности. В данный фактор у российских студентов вошли показатели осведомленности (поверхностное понимание общительности) и экстернальности (пассивность саморегуляции).

В четвертом факторе у китайских студентов наивысшими весами были отмечены показатели осведомленности, экстернальности и субъектности. У российских значимыми оказались показатели астеничности и личностных трудностей с отрицательными знаками. Это означает, что на основе поверхностного понимания общительности китайские студенты считают, что проблемы, возникающие в ходе общения между людьми, невозможно решить даже при сильном желании самого человека, но результат общения может воздействовать на проявление стремления к самовоспитанию. В отличие от китайских, российские студенты боятся оказаться в неловком положении в общении с другими людьми и расстраиваются, когда не получается взаимопонимание с людьми.

Количественный анализ показателей темперамента китайских и российских студентов выявил, что темперамент китайских студентов характеризуется повышенной стеничностью и ригидностью в психомоторной сферах; рефлексивностью и интеллектуальной аэргичностью, а темперамент российских студентов - пластичностью и астеничностью в коммуникативной сфере и импульсивностью. Таким образом, китайские студенты имеют более однообразные и стандартные способы выполнения работ, чем российские, но они всегда наслаждаются самим процессом выполнения заданий и переживают положительные эмоции от завершенной работы. В интеллектуальной сфере аэргичность у китайских студентов сильнее выражена, чем у российских. Иначе говоря, китайские студенты с трудом выполняют умственные задания, а российские студенты, наоборот, чувствуют в себе избыток интеллектуальной активности, испытывают тягу к решению новых задач. Вышеуказанное обстоятельство влияет на качественные особенности саморегуляции поведения. Если китайские студенты в большей степени рациональны, сдержаны в своих поступках и действиях, то российские студенты, наоборот, поспешны в принятии решений, часто бывают возбуждены и импульсивны.

В то же время общительность китайских студентов характеризуется значимостью общественно-деловых целей, социоцентричностью, осведомленностью. Указанные переменные общительности российских студентов оказались значительно ниже, т.е. они более эгоцентричны, их общительность способствует более глубокому пониманию происходящего, их характеризует более выраженное проявление общительности в личностной сфере. У российских студентов общительность характеризуется повышенной интернальностью, а китайские студенты более экстернальны и непроизвольны. Их общительность скорее направлена на межличностное взаимодействие и взаимопонимание в группе и коллективе. Иными словами, общительность китайских студентов характеризуется контактностью, в то время как российские больше значения придают развитию своего внутреннего мира, их общительность направлена на самоактуализацию и саморазвитие личности. Если для российских студентов трудности в общении связаны с неуверенностью в своих силах, то для китайских - во многом зависят от внешних обстоятельств, от сферы общения. В эмоциональной сфере китайские студенты чаще переживают радостные эмоции, восторг и восхищение, а у российских в большей мере выражены отрицательные эмоции при проявлении общительности. Последнее связано с большей тревожностью, неуверенностью, возникающими в процессе общения.

Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволили сделать в заключении следующие выводы:

1. Существуют статистически значимые различия средних показателей темперамента у китайских и российских студентов по переменным психомоторной ригидности и стеничности; коммуникативной астеничности и пластичности; интеллектуальной аэргичности, импульсивности и рефлексивности.

2. Выявлены статистически значимые различия средних показателей общительности у исследуемых групп студентов по переменным общественно-деловых целей, интернальности, экстернальности, социоцентричности и осведомленности.

3. Темперамент китайских студентов характеризуется высокой стеничностью в психомоторной, коммуникативной и интеллектуальной сферах, психомоторной и интеллектуальной эргичностью, рефлексивностью и психомоторной пластичностью. Темперамент российских студентов характеризуется высокой стеничностью в коммуникативной, интеллектуальной и психомоторной сферах, интеллектуальной и психомоторной эргичностью, а также психомоторной пластичностью.

4. Общительность китайских студентов характеризуется высокой стеничностью, социоцентричностью и эгоцентричностью, предметностью и субъектной направленностью ее реализации, осмысленностью, а также выраженностью общественно-деловых и личностно-значимых целей. Общительность российских студентов характеризуется высокой осмысленностью, стеничностью, интернальностью саморегуляции, субъектностью и предметностью, а также социоцентричностью и выраженностью личностно-значимых целей.

5. Национально-этнические особенности темперамента и общительности выступают, во-первых, в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности их переменных, во-вторых, в характере доминирования конкретных признаков внутри сопоставляемых переменных темперамента и общительности. Указанные линии различий определяют своеобразие этнопсихологических особенностей темперамента и общительности.

6. Выявлены общие моменты в факторной структуре темперамента и общительности у китайских и российских студентов. В качестве общих признаков темперамента выступают показатели коммуникативной пластичности, экстраверсии и импульсивности. Общими признаками общительности оказались общественно-деловые и личностно-значимые цели, а также аэнергичность с отрицательным знаком.

Автореферат диссертации по теме "Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов"

На правах рукописи

ЯН БИНЬ

Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов

Специальное 1ь: 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

! 1аучиый руководитель:

кандидат психологических наук, доцент М.И. Волк Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, старший научный сотрудник М.С.Егорова кандидат психологических наук, доцент И.В. Тихомирова

Ведущая организация:

Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится «_»_

_2004 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета К 212.203.15

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд..

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «.

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических паук, доцсш

М.В. Лысякова

Общая характеристика работы

Актуальность исследовании темперамента и общительности связана с существованием достаточно ярких различий между людьми. Эти различия усиливаются этнокультурными традициями, в которых развивается личность. Изучение этнопсихологических особенностей темперамента и общительности как свойства личности является актуальным как с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д., так и с практической, так как эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития учащихся с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.

Нами изучались этнопсихологические особенности темперамента и общительности китайских и российских студентов.

Как показывают исследования, темперамент оказывает сильное влияние на индивидуальный стиль деятельности. В то же время общительность определяет характер межличностных отношений и деятельности, а также служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека.

Проблема исследования. При изучении этнопсихологических особенностей темперамента нами рассматривались три его основных компонента: психическая активность, эмоциональность и саморегуляция, т.е. непроизвольная направленность психической активности и эмоциональности (Л.И. Крупнов). Указанные составляющие темперамента тесно связаны между собой. Взаимодействуя друг с другом, они обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности по различным психическим модальностям и сферам жизнедеятельности. В то же время общительность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность как в межличностных отношениях, так и в деятельности. Она существенно влияет на особенности становления личности в целом и способствует протеканию процессов саморазвития и

самосовершенствования.

Несмотря на ряд работ, изучающих темперамент и общительность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и этнопсихологических особенностей как темперамента, так и общительности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.

Цель исследования заключается в сравнительном изучении специфики внутренней структуры темперамента и общительности, а также

рос национальная библиотека

этнопсихологических особенностей их проявлений у китайских и российских студентов.

Задачи исследования:

1) Осуществить сравнительный анализ факторной структуры темперамента у исследуемых групп студентов;

2) Определить общее и особенное в психологической структуре общительности у китайских и российских студентов;

3) Сравнить средние показатели выраженности свойств темперамента у исследуемых групп;

4) Выявить специфику выраженности свойств общительности у китайских и российских студентов;

5) Дать этнопсихологическую характеристику темперамента и общительности у китайских и российских студентов.

Объектом исследования является темперамент и общительность у китайских и российских студентов.

Предметом исследования являются этнопсихологические особенности и психологическая структура темперамента и общительноети у китайских и российских студентов.

В качестве гипотезы исследования предполагалось, что этнопсихологические особенности темперамента и общительности могут проявляться не только в степени выраженности различных переменных, но и в способах их организации, т.е. психологической структуре.

Методологический основой исследования темперамента и общительности студентов являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (Б.Г. Ананьев, Л.Л. Бодалев, А.И. Крупнов, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.Д. Нсбылицын, Н.И. Рейнвальд), а также концепция многомерно-функционального строения общительности и свойств темперамента (А.И. Крупнов).

Методы и методики исследования. Диссертационная работа основывается на использовании психологических методик оценки свойств общительности (общественно и личностно-значимых целей; энергичности

азнергичности, стеничности - астеничности, интернальности экстернальности, социоцентричности - эгоцентричности, осмысленности -осведомленности, предметности - субъектности, операциональных и личностных трудностей) и темперамента (эргичности - аэргичности, пластичности - ригидности, стеничности - астеничности, эмоциональной чувствительности - реактивности, экстраверсии - интроверсии, импульсивности и рефлексивности), разработанной А.И. Крупновым. Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (факторный и подгрупповой

анализ с использованием ^критерия Студента). В исследовании приняли участие 105 студентов (51 китайских и 54 российских).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• проведена эмпирическая оценка взаимосвязи свойств темперамента, относящихся к активности, эмоциональности и саморегуляции, рассматриваемых с точки зрения структурно-функционального подхода;

• выявлена этнопсихологическая структура общительности, определен характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, регуляторным, продуктивным, когнитивным и рефлексивно-оценочным), которые обнаруживают как общие, так и специфические связи у китайских и российских студентов;

• раскрыты этнопсихологические особенности в проявлении темперамента и общительности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных темперамента и общительности у китайских и российских студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке индивидуальных программ развития личности, решении практических задач по подбору и расстановке кадров, а также для измерения уровня развития общительности и свойств темперамента. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.

На защиту выносятся следующие положения:

• темперамент включает в себя 3 базовых компонента и соответствующие свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции.

• общительность как системное качество личности включает в себя установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные переменные, которые имеют свою национально-этническую специфику у китайских и российских студентов;

• этнопсихологические особенности темперамента и общительности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности их переменных в различных этнических группах, с другой, - в целостной структуре этих свойств личности.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная часть исследования проводилась в Российском университете дружбы народов и в У Сиском техническом университете (г. У Си, Китай).

Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) формировались основные теоретические положения диссертации, осуществлялась разработка и подготовка программы экспериментального исследования. На втором этапе исследования (20022003 гг.) проводилась обработка полученных данных, опубликование и апробация полученных результатов. На третьем, завершающем этапе (2003-2004 гг.), проводилось оформление исследования в виде диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности, валидностыо и надежностью психодиагностического изучения общительности и темперамента, а также использованием адекватных методов анализа полученных данных (факторный анализ, оценка значимости различий между средними показателями общительности и темперамента у 51 китайских и 54 российских студентов), проводимого па ПЭВМ посредством пакетов статистической обработки EXCEL 2000 и STATISTIKA 5.5.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов Б 2003 году, и на психологическом факультете педагогического института при Су Жоуском университете (Китай), полученные результаты докладывались на Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (I6-18 октября 2003 г., Москва, РУДН).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3-х приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем диссертации 141 стр.

По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Основное содержание работы

В первой главе работы «Постановка проблемы и методики исследования» представлен анализ литературных данных, обосновываю 1ся задачи и методика исследования, рассмотрены различные подходы к изучению темперамента и общительности личности.

Анализ литературы позволяет отметить различные научные взгляды на проблему темперамента в зарубежных и отечественных концепциях, на структуру темперамента.

Авторы описательных и факторных теорий темперамента (Г. Хсйшнс, П. Вирсма, Г. Айзснк и Ч. Спирмеи, С. Берт, Дж. Гилфорд, Л. Терстоун и др.) ведут поиск свойств темперамента либо в личностных

особенностях, либо в свойствах организма. В первом случае термины «личность» и «темперамент» используются как взаимозаменяемые, дается расширенное толкование темперамента без учета различий между свойствами темперамента и содержательными чертами индивидуальности. Но втором случае, отождествляют темперамент с понятием организма, связывая те или иные свойства темперамента с биологическими и нейрофизиологическими предпосылками.

Представителей структурно-функциональных теорий темперамента (В.В. Белоус, М.В. Бодунов, Э.А. Голубева, P.M. Грановская, А.И. Крупнов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Тенлов и др.) отличает более четкое определение темперамента, как физиологическою явления. А.И. Крупновым разработана функционально-компонентная модель 1емпсрамснта, реализующая представления В.Д. Небылицыиа о природе и структуре темперамента. Предложенная модель описывает три основных фундаментальных компонента темперамента: психическая активность, эмоциональность и саморегуляция (r.e. непроизвольная направленность психической активности и эмоциональности) применительно к трем сферам: психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной. Каждый компонент темперамента представляет собой набор двух групп характеристик. Так, компонент психической активности включает в себя, с одной стороны, группу энергодинамических признаков: интенсивность (скорость-теми реакций и действий), эр1ичпость (сила, итенсивность, реакций и действий), пластичность - ригидиос1ь (лсгкость и скорость переключения с одних программ поведения на другие). Каждый компонент может быть оценен с точки зрения доминирующего вида активности, которая у человека проявляется наиболее ярко (интеллектуальная, психомоторная, коммуникативная). Другое подизмерение темперамента - эмоциональноеть, также состоит из двух групп характеристик. Первая группа включает в себя эмоциональную возбудимость и эмоциональную впечатлитсльность. Вторая ^упт характеристик эмоциональности фиксирует доминирующую модальность эмоции (стеничность - астсничность). И, наконец, саморегуляция, xe. непроизвольная направленность активности и эмоциональности, представлена векторными свойствами: импульсивностью рефлексивностью со стороны эмоциональности; экстравертированностью -интровертированостыо со стороны психической активности.

Вторым аспектом исследования являлось изучение общительности. В психологических исследованиях общительности как свойства личности достаточно определенно выступают три основных подхода: аналитический. поликомионентный и системный. В аналитическом подходе изучаются преимущественно отдельные ее стороны (Л.И. Божопич, Л.В. Жемчуюва, Л.А. Журавлев, А.И. Ильина, Е.Д. Кокарсва, М.И. Лисина, Л.И. Марисова, В.Ь. Щебстенко и др.). Авторы поликомпонентною подхода изучают не

одну, а две или три грани общительности, сопоставляя их между собой (Б.Д. Домодедов, В.А. Кан-Калик, Л.Е. Ольшанникова, О.П. Саниикова и др.). Системный подход в изучении общительности исходит из целостного единства се составляющих (установочно-целевых, динамических, мотивационых, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, продуктивных, рефлексивно-оценочных), которые находятся в закономерных отношениях между собой (Т.Л. Баумштейн, М.И. Волк, А.И. Крупноп, И.В. Ма1веева, О.В. Солокина, О.А. Тырноиа, Н.Ф. Шляхта и др.).

В диссертационном исследовании М.И. Волк общительность рассматривается как системное свойство, показана ее важность в оптимизации межличностных отношений в формировании реальной самооценки и стремлении к самовоспитанию личности. В нашем исследовании, исходя из указанного подхода, общительность личности изучалась с помощью тестов, разработанных А.И. Крупнопым, коюрые позволяли диагностировать восемь основных компонентов общительности. Установочно-цслевой компонент общительности фиксирует цели, значимые в обществе и деятельности студентов (общественно-деловые цели), и целевые установки личности (личностно-значимые цели). Динамическая сторона общительности оценивалась по силе стремлений к общению, инициативности в завязывании знакомств, широте контактов в общении и т.д. (энергичность), а также по узости круга общения, отсутствию желания контактировать с людьми, намерению заняться своими делами, побыть одному и т.д. (аэнергичность). Мотивационный компонент общительности измерялся па осноее выраженности социоцентрических мотивов (желанию оказать внимание и проявлять заботу к другим людям, стремлению содействовать решению проблем группы, коллектива и т.д.) и эгоцентрической мотивации - (намерению заниматься своими личными проблемами, удовлетворять собственные потребности, интересы и т.д.). Котнитивный компонент общительности характеризовался по степени осмысленности основных функций общительности как качества личности, ее существенных признаков, месту и роли в жизнедеятельности человека, а также по общей осведомленности, т.е. но поверхностным суждениям о данном свойстве, неумению разграничивать общительность от других личностных свойств и т.д.. Эмоциональная составляющая общительности диагностировалась через доминирование стенических змоций и переживаний в ходе общения (радость, восхищение, оптимизм и т.д.), или астенических эмоций (страх, февога, волнение, Стеснение и 1Д). Регуляторный компонент фиксировался на основании активного или пассивного шпа саморегуляции общительности. В первом случае человек надеется па свои знания, силы и возможности в межличностном общении, считает, что только от него и его инициативы зависит, как сложатся взаимоотношения с партнерами и т.п. Во втором - общение часто зависит от внешних условий и обстоятельств, а

ft

иногда просто oт везения. Субъект считает бесполезным прилагать какие-либо усилия для завязывания знакомств и поддержания контактов между людьми и т.п. Продуктивные характеристики оценивались по характеру использования общительности. В одном случае в предметно-деятельностной сфере, в другом - субъектно-личностном аспекте (самовыражение, самореализация и самосовершенствование). Рефлексивно-оценочный компонент общительности включае в себя переменные операциональных и личностных трудности. При этом под операциональными трудностями понимаются трудности в использовании различных способов общения, т.е. недостаточное владение навыками общения. Личностные трудности свидетельствуют о трудиостях проявления общительности в личностной сфере, т.е. стеснение при нахождении в центре внимания компании или группы.

Таким образом, в рамках многомерно-функционального подхода общительность понимается как система устойчивых мотивационно-смысловых и инсгрумснтально-стилевых характеристик, обеспечивающих состояние готовности и стремление субъекта к межличностному взаимодействию (А. И. Крупное).

Во второй главе диссертации «Психологическая структура темперамента и общительности у китайских и российских студентов» анализируется психологическая структура гемперамента и общительности. Дается сравнение этих структур у китайских и российских студентов.

Результаты факторной обработки данных по темпераменту выявили 4 основных фактора у каждой группы студентов. Сравнительный анализ различных компонентов позволил выявить общее и особенное в психологической Структуре темперамента китайских и российских студентов.

В первый фактор у китайских студентов вошли показатели коммуникативной пластичности, а также свойс1ва регуляторного компоненты (зкстраверсия и импульсивность) и эмоциональная чувствительность. У российских студентов обнаружено гораздо большее число переменных в данном факторе: коммуникативная эргичность и аэргичность (с отрицательным знаком); коммуникативная пластичность и ригидность (с отрицательным знаком); а также психомоторная стеничность, коммуникативная стеничность и эмоциональная реактивность; экстраверсия, импульсивность и рефлексивность (с отрицательным знаком). Общей у обеих групп является выраженность регуляторно-сслективного компонента темперамента, который охватывает два его основных свойства: экстраверсию и импульсивность. Этот фактор включил в себя преимущественно свойства темперамента, относящиеся к коммуникативной сфере. Это свидетельствует о том, что обе группы студентов способны быстро и легко переключаться с одной программы общения на другую. Для них характерна внешняя направленность

психической активности, а также непроизвольная регуляция поведения. При этом китайские студенты обнаруживают большую эмоциональную чувствительность. Они не могут переносить сильных и резких раздражителей. Российские же студенты характеризуются быстротой реагирования на различные раздражители, непринужденностью в общении, при котором они переживают положительные эмоции.

Втором фактор у киайских студентов включает в себя переменные психомоторной, интеллектуальной сценичности, коммуникативной стсничности и астеничности (с отрицательным знаком), интеллектуальной эргичности и рефлексивность. У российских студентов в тли фактор вошли показатели психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной астеничности, интраверсии, эмоциональной чувствительности и реактивности. Мы видим, что второй фактор у обеих групп вобрал в себя признаки эмоционально-аффективного компонента во всех сферах жизнедеятельности студентов. Но при этом у китайских студентов наиболее выражены стенические (положительные) эмоции, способствующие развитию всех сфер деятельности, а также интеллектуальная эргичность и рефлексивность, т.е. большая рациональность и активноеть в интеллектуальной сфере. В отличие от китайских. российские студенты демонстрируют выраженность отрицательных эмоций в психомоторной интеллектуальной и коммуникативной сферах, а также эмоциональную чувствительность и реактивность.

Третий фактор у китайских студентов сосредоточил в себе показа юли ригидности во всех сферах: аэргичности в психомоторной и коммуникативной сферах и интеллектуальной астеничности. В тот же фактор у российских студентов вошли показатели пластичности и рвидности (с отрицательным знаком) в психомоторной и интеллектуальной сферах: психомоторной эргичности и аэртичности (с отрицательным знаком); коммуникативной эргичности и интеллектуальной стеничности. Третий фактор в обеих группах раскрываст активационно-эргический компонент по различным его полюсам. Китайские студенты демонстрируют слабость и неустойчивость проявлений в психомоторной и коммуникативной сферах, т.е. предпочитают однообразные приемы в решении различных проблем. Для них более характерно переживание отрицательных эмоций в умственной деятельности. Российские студенты характеризуются большей выносливостью, избытком сил, энергией и готовностью к решению умственных задач. Им свойственно легко находить контакт с любым человеком, обновлять круг своих знакомств.

Четвертый фактор оказался наименее насыщенным. У китайских СТудентов в него вошли показатели пластичности в психомоторной и интеллектуальной сферах, психомоюрная астеничность и эмоциональная

реактивность. У российских студентов - интеллектуальная эргичность и аэргичиость (с отрицательным знаком), а так же интеллектуальная стеничность.

Результаты факторного анализа общительности китайских и российских студентов также выявили 4 основных фактора. Сравнивая выделенные факторы общительности китайских и российских студентов, можно определить общее и различное между ними.

В первый фактор со значимыми весами вошли показатели, общие для китайских и российских студентов: установочно-целевые (общественно- и личностно-значимые цели) и энергичности с отрицательным знаком динамического компонента (слабость и неустойчивость общительности). Также обнаружены следующие различия: у китайских студентов значимы показатели социоцентричноети, предметности и субъектности, а у российских студентов - показатели энергичности, стеничности, операциональных и личностных трудностей в рефлексивио-оценночном компоненте. Итак, для китайских студентов результативность общительности имеет большое значение. В общении они желают получать новую производственную информацию, хотят решать деловые и практические вопросы, а также могут с друзьями развивать свои новые интересы, проявлять стремление к самовоспитанию. В отличие от китайских студентов российские активно общаются с незнакомыми людьми, всегда переживают радостные эмоции при знакомстве с ними, по из-за своей стеснительности не всегда могут выразить свои мысли и чувства.

Второй фактор демонстрирует большие различия у китайских и российских студентов. У китайских студентов сильно выражены показа гели астеничности, операциональных и личностных трудностей и • энергичности с отрицательным знаком. У российских студентов наиболее выражены показатели предметности и субъектности результативного компонента, мотивации, осмысленности, интернальности

(самостоятельность личности в проявлении общительности) и стеничности. Выше сказанное свидетельствует о том, что в этом факторе общительность китайских студентов больше выражена в трудностях ее реализации, и при этом трудности сопровождаются отрицательными эмоциями в общении, в отличие от общительности китайских студентов -общительность российских студентов характеризуется произвольностью саморегуляции.

Третий фактор также демонстрирует различия китайских и российских студентов. В третий фактор у китайских студентов со статически значимыми весами вошли показатели интернальности, стеничности и мотивационный компонент. Это говорит о том, чго у китайских студентов общение с другими людьми сопровождается положительными эмоциями. Общение способствует развитию

самостоятельности и способностей личности. 13 данный фактор у российских студентов вошли показатели осведомленности (поверхностное понимание общительности) и экстернальности (пассивность саморегуляции).

В четвертом факторе у китайских студентов наивысшими весами были отмечены показатели осведомленности, экстернальности и субъектности. У российских значимыми оказались показатели астеничности и личностных трудностей с отрицательными знаками. Это означает, что на основе поверхностного понимания общительности китайские Студенты считают, что проблемы, возникающие в ходе общения между людьми, невозможно решить даже при сильном желании самою человека, по результат общения может воздействовать на появление стремления к самовоспитанию. В отличие от китайских, российские студенты боятся оказаться в неловком положении в общении с другими людьми и расстраиваются, когда не получается взаимопонимание с людьми.

В третей главе диссертации «Психологическая характеристика темперамента и общительноети у китайских и российских студентов»

ставилась задача сопоставить средние показатели темперамента и общительности у китайских и российских С1уденгов с помощью t -критерия Стьюдента, а также дать этнопсихологические характеристики темперамента и общительности китайских и российских студентов.

Статистически значимые различия между средними показателями темперамента у китайских и российских студентов выявлены но переменным психомоюрной ригидности, коммуникативной пластичности, психомоторной стеничности, коммуникативной астетичности импульсивности, рефлексивности и интеллектуальной аэргичности. Тенденцию к различиям демонстрирозали переменные коммуникативной аэртичности, интеллектуальной пластичности, коммуникативной стетичности и эмоциональной чувствительности. По другим переменным темперамента значимые различия между китайскими и российскими С1удеитами не обнаружены (см. табл.1).

Полученные данные свидетельствую] о разных способах переключения с одной программы поведения на другие у китайских и российских студентов. Именно у китайских студентов показатели ригидносги больше проявляются в психомоторной сфере. Быстрое переключение с одною дела на другое и разнообразные приемы работы -эти свойства темперамента у российских студентов также присутствуют в коммуникативной сфере. В то же время у китайских студентов коммуникативная пластичность меньше выражена. Значимое различие между средними показателями психомоторной стстичности свидетельствует, что у китайских С1удентов положительные эмоции в выполнении работ больше выражены, чем у российских.

Таблица 1

Ста1истичсская оценка различий между средними показателями переменных темперамента у китайских и российских студентов_

Группы Перемснныё-^^^ КшаЯскнс стулснгы Российские студенты Рлличия между средними значениями Чначич(кт|, patтмин /(V

Психомоюрная личность 29.5 28.9 0.6 ----

Психомоторная аэр1Ичность 16 15,6 0.4

Интеллектуальная эргичность 32.9 31,8 1,1 ----

Интеллектуальная аэргичность 16,6 13,3 3.3 0.05

Коммуникативная эргичность 24,9 27.1 -2,2 —

Коммуникативная аоргичность 13.2 10.3 2.9 0.17

Психомоторная пластичность 29,4 31,1 -1.7 —

Психомоторная ригидность 25.7 18,5 7.2 0,01

1111тсллеici уал ьная мластичность 25.6 23.2 2,4 0.17

Интеллектуальная ригидность 18.8 18,3 0.5 —

Коммуникативная пластичность 19.5 23,6 -4,1 0,02

Коммуникативная ригидность 18,5 18,4 0.1 —

Психомоторная етеничность 34 30,5 3,5 0.01

11си\омоторнзя ас i еничносч ь 25.8 23.5 2.3 —

Интеллектуальная стеничиость 32.4 32.4 0

Пше,1лек|уальиая аетеничиость 21.4 20,9 0.5

Коммуникаишная стеничиость 33,8 36,3 -2.5 0.12

Коммуника1ивная ас эпичность 16Л 21.8 -5,7 0,01

Экстраверсия 25.5 27,7 -2.2 —

Иитронерсия 26,2 2S.4 0.8 —

Импульсивность 13,7 18,7 -5 0.02

Рефлексивность 29,5 24,7 4,8 0.01

Эмоциональная чувствительность 24,5 27,2 -2.7 0.15

Эмоциональная реактивное!ь 25 24,5 0.5 —

Высшее указанное обстоятельство влияет на качественные особенности саморегуляции поведения. Китайские студенты в большей степени рациональны, сдержаны в своих поступках и действиях, чем российские, тщательно обдумывают все до мелочей, прежде чем приступить к делу, они хорошо владеют собой, предпочитают все делать не спеша, анализируя каждый шаг, а российские студенты, наоборот, поспешны п принятии решения, часто бывают возбуждены и импульсивны, дейс1вуют, не думая о возможных последствиях, а также поступают вопреки своими добрыми намерениями под влиянием чувств. Таким образом, хотя в приемах и выполнениях работ китайские студенты имеют более однообразные и стандартные способы, но они всегда наслаждаются самим процессом выполнения заданий и переживают положительные эмоции от завершенной работы.

В коммуникативной сфере российские студенты более пластичны, чем китайские. Это значит, что во время беседы мысли российских студентов часто переходят с одной темы на другую. Российские студенты действуют чаще под влиянием минутного настроения и более импульсивны, а китайские студенты более рациональны и сдержаны во всем. Кроме этого, обнаружены и тенденции к различиям между средними показателями темперамента у китайских и российских студентов. Они проявляются в показателях интеллектуальной пластичности, коммуникативной стеничности и эмоциональной чувствительности. Это значит, что китайские студенты более пассивны, чем российские в интеллектуальной и коммуникативной сферах. Российские студенты более эмоциональны, чем китайские, это означает, что они чувствительны; часто испытывают волнение по пустякам, принимают вес близко к сердцу, все это влияет на поведение студентов. Российские студенты чаще китайских испытывают радостные эмоции при знакомстве с новым человеком, переживают чувство удовлетворения, когда оказываются в центре внимания других людей.

Статистически значимые различия между средними показателями общительности у китайских и российских студентов выявлены по переменными общественно-деловых целей, интернальности. экстернальности, социоцентричности, и осведомленности. Тенденцию к различиям показали переменные личностно-значимых целей, стеничности, и личностных трудностей. По другим переменным общительности значимые различия между китайскими и российскими студентами не обнаружены (см. табл.2).

Полученные факты свидетельствуют о специфике целевых установок общительности у китайских и российских студентов, а именно у китайских студентов более выражены показатели общественно-деловых целей. Полученные данные говорят о качественных различиях саморегуляции общительности. Китайские студенты в меньшей степени регулируют свои порывы и устремления в межличностном взаимодействии, они более непроизвольны и непосредственны, но больше, чем российские студенты, уверены, что осуществление различных намерений в общении зависит только от внешних условий. I) то же время российские студенты более сдержаны, способны управлять своим поведением, они проявляют активный интерес к окружающим. Это мнение подтверждают и статистически значимые различия в переменной интернальности, где характеристики саморегуляции у китайских студентов несколько меньше, чем у российских студентов. В когнитивном компоненте наиболее значимые различия обнаружены в показателях осведомленности.

Таблица 2,

Статистическая оценка различий между средними показателями переменных общительности у китайских и российских студентов _

■—. Группы Переменные Китайские студен1Ы Российские студенты Различия между средними значениями Значимость рлшчш! ¥

Уешнооочпо-цедеиой Общественно-деловые цели 34.2 27.1 7.1 0.01

Лично« незначимые цели 31,2 27,9 3.3 0.11

Динамический 'Энергичность 23,5 24 -0.5 -

Лэнергичпость 14,5 14.5 0 -

'Эмоциональный Оеничноспь 36.8 34.8 2 0.18

Ас 1 «.-личность 16.5 18.5 -

Регудяюрныи Пшсрналмюоь 28.5 32 -3.5 0,02

Чкстернальносп. 18,9 14.3 4,6 0,01

Мсниваиионный Социоисшри'шость 36,3 30,8 5,5 0.01

')гоцентричность 30 27,8 2.2 -

Когнипшшй Осмысленное и, 34.5 34,9 -0.5 -

Осведомленность 24,3 16,7 7,6 0,01

Рс1_\.1ьта1ишн.1й Предметное! ь 36 34,6 1,4 -

Субъектное 1 ь 35.1 33.3 1.8 -

Рефлексиипо-оиенпочный Операциональные трудности 11.9 14.4 -2.5 -

Личное ли.1е трудности 19,2 15.8 3.4 0.14

Полученные данные свидетельствуют о том, что понимание общительности у китайских студентов имеет более поверхностный характер, чем у российских. Значимые различия в показателе социоцентричности мотивации свидетельствую! о большей общественно-деловой направленности общительности у китайских студентов, чем у российских. Возможно, именно этим вызвано более сильное стремление у китайских, чем у российских студентов, заслужить уважение и признание со стороны окружающих. Тенденции к различиям проявляются в показателях етеничности и личностных трудностей. Это означает, что при проявлении общительности у китайских студентов более, чем у российских, выражены положительные эмоции, способствующие ее развитию. Но чем у китайских студентов больше выражены положительные эмоции при общении, тем сильнее они боятся оказался в неловком положении в общении с другими людьми, т.е. более выражены трудности в проявлении общительности.

Показатели личностно-значимых целей у китайских и российских студентов также имеют тенденцию к различию. Это значит, что для китайских студентов большое значение имеют не только общественно-деловые, по и личностно-значимые цели. В то же время для российских студентов большее значение имеют личностно-значимые цели. Вышесказанное доказывает, что у китайских студентов общительность более, чем у российских, нацелена на общественные дела и деятельность, при этом они имеют социоцентричные мотивы, проявляют их в зависимости от мнения окружающих, и из-за этого у них возникают трудности в саморегуляции в общении, их общительность более направлена не в глубь, а вширь.

Проведенное исследование и анализ полученных данных позволили сделать следующие выводы:

1. Существуют статистически значимые различия средних показателей темперамента у китайских и российских студентов по переменным психомоторной ригидности и сценичности; коммуникативной астеничности и пластичности; интеллектуальной аэргичности, импульсивности и рефлексивности.

2. Выявлены статистически значимые различия средних показателей общительности у исследуемых групп студентом по переменным общественно-деловых целей, интернальности, экстернальности, социоцентричности и осведомленности.

3. Темперамент китайских студентов характеризуется высокой стеничностью в психомоторной, коммуникативной и интеллектуальной сферах; психомоторной и интеллектуальной эргичностью: рефлексивностью и психомоторной пластичностью. Темперамент российских студентов характеризуется высокой стеничностью в коммуникативной, интеллектуальной и психомоторной сферах; интеллектуальной и психомоторной эргичностью. а также психомоторной пластичностью.

4. Общительность китайских студентов характеризуется высокой стеничностью, социоцентричностью и эгоцентричностью, предметностью и субъектной направленностью ее реализации, осмысленностью, а также выраженностью общественно-деловых и личностно-значимых целей. Общительность российских студентов характеризуется высокой осмысленностью. стеничностью, интернальностью саморегуляции, субьектностью и предметностью, а так же социоцентричностью и выраженностью личностно-значимых целей.

5. Национально-этнические особенности темперамента и общительности выступают, во-первых, в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности их переменных, во-вторых, в характере доминирования

конкретных признаков внутри сопоставляемых переменных темперамента и общительности. Указанные линии различий определяют своеобразие этнопсихологических особенностей темперамента и общительности. 6. Выявлены как общие, так и специфические моменты в факторной структуре темперамента и общительности у китайских и российских студентов.

Список литературы включает 218 наименований научных и учебно-методических работ, использованных в диссертации.

Приложение 1 содержит тесты для диагностики свойств темперамента. Приложение 2 содержит тесты для измерения общительности. В приложении 3 представлены тестовые методики по измерению свойств темперамента и общительности на китайском языке.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ян Бинг» Факторная структура общительности китайских студентов // Личности и ее становление в современных условиях: эколого-пеихологические и психолого-педагогические аспекты: Научные труды МНЭИУ. Выпуск 6. Серия «Психология». - М.: Изд-во МНЭПУ, 2003. - С. 81-82.

2. Ян Бинь Факторный анализ свойств темперамента китайских студентов // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Москва, 16-18 октября 2003: В 2-х ч. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - Ч. I. - С. 338-339.

Ян Бинь (Китай)

Этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов

Диссертация посвящена комплексному изучению

этнопсихологических особенностей темперамента и общительности как свойства личности китайских и российских студентов. В работе анализируются сходства и различия в факторной структуре темперамента и общительности. Выявлены этнопсихологические особенности темперамента и общительности у китайских и российских студентов. Показано, что этнопсихологические особенности темперамента и общительности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности переменных у китайских и российских студентов, с другой, - в их целостной структуре. Полученные данные могут использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.

Yang Bin (China) Ethnopsychological peculiarities concerning temperament and sociality of Chinese and Russian students.

This thesis is devoted to the complex study of ethnopsychological peculiarities of the temperament and sociability of Chinese and Russian students. In this work the similarities and differences in the structure of temperament and sociality are analyzed. The ethnopsychological peculiarities of the temperament and sociability of Chinese and Russian students are shown. It has been revealed that, on the one hand, ethnopsychological peculiarities of Chinese and Russian students are to a certain extent, changeable, and on the other hand, are preserved. The acquired facts can be used in lectures on personal and ethnic psychology and by practical psychologist and teachers who work in international groups.

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Подписано в печать 02.04. ¿004 Объем 1,00 пл.

Формат 60x90/16. Тираж ЮО экз. Заказ № 02. ¡04 - ЗТ 115419, Москва, Орджоникидзе, 3