автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопсихологические особенности общительности латиноамериканских и российских студентов
- Автор научной работы
- Качурина, Ольга Олеговна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Качурина, Ольга Олеговна, Москва
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
04201458953
КАЧУРИНА ОЛЬГА ОЛЕГОВНА
ЭТНОПСИХОЛОГИЧСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ И РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности
история психологии
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор Крупное Александр Иванович
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................4
Глава 1. Психологические аспекты комплексного изучения
общительности и методика исследования...................................................12
1.1. Общительность как системное свойство личности................................12
_1.2. Комплексный подход к изучению общительности................................28
1.3.Проблема этнопсихологических различий в проявлениях свойств личности...........................................................................................................42
1.4.Методика системного изучения общительности личности....................54
Выводы по первой главе.................................................................................60
Глава 2. Структурные особенности общительности российских и латиноамериканских студентов.....................................................................62
2.1.Специфика связей регуляторно-динамических переменных общительности у латиноамериканских и российских студентов.................62
2.2. Особенности соотношений мотивационно-смысловых характеристик общительности латиноамериканских и российских студентов....................66
2.3. Особенности взаимоотношений взаимоотношений регуляторно-динамических и мотивационн-осмысловых переменных общительности российских и латиноамериканских студентов...............................................71
2.4.Факторная структура общительности латиноамериканских и российских студентов..........................................................................................................73
Выводы по второй главе ................................................................................82
Глава 3. Этнопсихологический анализ качественных различий
общительности у латиноамериканских и российских студентов.............86
3.1. Этнопсихологические особенности регуляторно-динамических характеристик общительности латиноамериканских и российских студентов..........................................................................................................86
3.2. Этнопсихологические особенности мотивационно-смысловых
переменных общительности латиноамериканских и российских студентов..........................................................................................................97
3.3.Целостная характеристика общительности российских и латиноамериканских студентов....................................................................109
3.4.Рекомендации и упражнения по коррекции и саморегуляции общительности российский и латиноамериканских студентов..................114
Выводы по третьей главе..............................................................................119
Заключение.....................................................................................................121
Список использованной литературы..........................................................130
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При изучении этнопсихологических особенностей базовых свойств личности считается актуальным, прежде всего, раскрытие научных основ этнопсихологии, межэтнических отношений, национальных черт, национального характера и др. Знание данных теоретических основ применяется на практике для повышения качества социально-педагогической деятельности, выстраивания комплексной программы развития общительности у учащихся с учетом их национальных особенностей и этнокультурных традиций, а также разработки способов формирования личности учащихся.
Настоящая работа посвящена изучению этнопсихологических особенностей общительности. Результаты исследований по этой проблематике показывают, что данное свойство личности проявляется как в конкретной деятельности, так и служит внутренним условием построения межличностных отношений, необходимых для нормальной жизнедеятельности любого человека, является регулятором основных нравственных ценностей. Имеющиеся в психолого-педагогической литературе данные позволяют сделать вывод о том, общительность относится к общепрофессиональным свойствам, которые определяют успешность осуществления любой коммуникативной и предметной деятельности.
Несмотря на различные подходы к изучению общительности и большое количество работ по этой теме, остается еще много нерешенных вопросов. Касаются они, прежде всего, проблем, которые связаны с изучением психологической структуры общительности, ее природы и проявления этнопсихологических особенностей. Настоящее исследование направлено на изучение указанных проблем.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблеме национально-этнических особенностей личности посвящен ряд
исследований, авторами которых являются: С.М. Арутюнян, Н.В. Бахарева, Ю.Б. Борев, А.О. Бороноев, Ю.В. Бромлей, В. Вунд, А.Х. Гаджиев, П.И. Гнатенко, А.И. Горячева, А.Ф. Дашдамиров, Н.Д. Джандиледин, О.И. Дреев, JT.M. Дробижева, Б.А. Душков, Е.В. Залюбовская, Э.М. Измайлова, Г.В. Каранашвили, И.С. Кон, С.И. Королев, А.И. Крупнов, Т.Ф. Кряклина, С.И. Кудинов, И.М. Кузнецов, H.A. Лойко, P.C. Огаджанян, В.Н. Павленко, С.А. Тачнин, Б.Ф. Поршнев, У.Х. Риверс, С.А. Токарев, Д.Г. Суворова, Г.Г. Шпет, Д. Юм, В.Ф. Якунин.
Однако до сих пор недостаточно разработаны научно-методические основы изучения национально-этнических особенностей личности. Свидетельством этому могут служить утверждения, которые ставят под сомнение сам факт феномена «национальный характер» (Т.Ф. Кряклина).
Некоторые авторы утверждают, что понятие «национальный характер» не полностью отражает действительную сущность характера и не относится к строго научным понятиям. Ряд авторов ограничивается лишь вербальным признанием наличия национального характера, либо общими рассуждениями о нем. И.С. Кон справедливо замечает, что многие авторы при рассмотрении национального характера не берут в расчет общее, особенное и единичное. В.И. Пан и A.B. Тревяков полагают, что есть веские основания считать в данном случае наличие не национального характера, а национальных черт, которые и нужно изучать в первую очередь.
Научно-методические подходы к изучению черт личности сформулированы А.И. Крупновым. Они открыли возможность системного анализа этнопсихологических особенностей свойств личности.
В рамках системно-функционального подхода были изучены этнопсихологические особенности общительности у китайских и российских студентов (Ян Бинь), представителей русской, уйгурской, кумандинской национальностей (С.И. Кудинов); ответственности (Фалах Расми); инициативности у российских и китайских студентов (Линь Яуян); организованности у российских и йеменских школьников (Джала
Джаффар); уверенности (З.В. Бойко).
Проблема исследования определяется недостаточной изученностью этнопсихологических особенностей в проявлениях свойств личности, в частности общительности. Это свойство является крайне важным для установления межэтнических контактов в процессе учебно-воспитательной работы в разнонациональных коллективах.
Цель исследования — сравнительный этнопсихологический анализ общительности и психологических особенностей ее структуры у латиноамериканских и российских студентов.
Объектом исследования является общительность как системное качество личности.
Предметом исследования выступают этнопсихологические особенности и психологическая структура общительности латиноамериканских и российских студентов.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
— проявление этнопсихологических различий выражается как в качественной специфике отдельных переменных общительности, так и в их доминировании у латиноамериканских и российских студентов;
— полученные различия в прямых и обратных связях между переменными общительности составляют основу этнопсихологической специфики в структуре и строении данного свойства у латиноамериканских и российских студентов.
Задачи диссертационного исследования:
— выполнить сравнительный анализ общительности латиноамериканских и российских студентов; определить количественную и качественную характеристику основных ее компонентов;
— раскрыть особенности в проявлении психологической структуры общительности латиноамериканских и российских студентов;
— выявить этнопсихологическую характеристику общительности латиноамериканских и российских студентов;
— дать анализ связей между показателями общительности и трудностями в ее реализации;
— установить сходства и отличительные особенности в проявлении общительности латиноамериканских и российских студентов;
— разработать практические рекомендации по саморегуляции общительности латиноамериканских и российских студентов.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили:
— теоретические положения в отечественной психологии относительно системного характера свойств личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Рейнвальд, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов и др.);
— целостно-функциональной подход к организации свойств личности (А.И. Крупнов), реализованный в ряде исследований (O.A. Тырнова, O.E. Барабаш, С.А. Кудинов, М.И. Волк, И.А. Куренков, В.П. Прядеин, И.А. Пономарева, А.Э. Пятинин, Е.Ю. Чеботарева, О.В. Солонкина, Н.В. Тучак, Г.Н. Каменева, Н.В. Каргина, Т.М. Бабаев, М.А. Селиверстова, З.В. Бойко и др.).
Методы и методики исследования. В диссертационном исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методик измерения общительности , разработанных А.И. Крупновым (бланковый тест - общительность). Для обработки и описания полученных материалов исследования применялись статистические методы обработки данных (погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента, факторный и корреляционный анализ). В исследовании принял участие 101 студент в возрасте от 19 до 23 лет:50 латиноамериканских (Колумбия — 17, Перу — 15, Эквадор — 18) и 51 российский.
Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
— в рамках концепции многомерно-функциональной организации
свойств личности выявлены особенности этнопсихологической структуры общительности; обнаружены связи между компонентами общительности (волевым, продуктивным, эмоциональным, динамическим, когнитивным и мотивационным), которые выявляют общие и различные связи у латиноамериканских и российских студентов;
— выявлены этнопсихологические особенности в проявлении общительности, которые характеризуются качественной спецификой и степенью преобладания различных переменных в ее структуре у латиноамериканских и российских студентов;
— выявлены и проанализированы основные трудности при реализации общительности латиноамериканскими и российскими студентами, раскрыта их специфика.
— предложены практические рекомендации по саморегуляции общительности для латиноамериканских и российских студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования дополняют, конкретизируют и расширяют знания, полученные ранее при изучении базовых свойств личности в рамках целостно-функционального подхода, а также знания в области изучения этнопсихологических особенностей общительности на примере латиноамериканских и российских студентов.
Практическая ценность исследования. Результаты исследования, разработанные практические рекомендации и упражнения могут применяться при диагностике общительности студентов, составлении индивидуальной программы развития общительности студентов, а также для разрешения практических проблем, связанных с подбором и расстановкой кадров. Полученные данные могут использоваться при разработке лекционных курсов по этнической психологии и психологии личности, а также в практике педагогов и психологов, работающих в интернациональных коллективах.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2010—2011 гг.) изучалась научная литература по
проблеме национально-этнических особенностей в проявлениях свойств личности; определена логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы исследования; определены методы и конкретные методики исследования общительности, сформирована выборка.
На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование с целью диагностики общительности латиноамериканских и российских студентов, обучающихся на различных факультетах РУДН, проводилась обработка полученных данных при помощи статистических программ.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводились анализ полученных статистических данных, их описание и интерпретация; написание глав диссертации и основных выводов.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общительность как базовое свойство личности включает когнитивные, мотивационные, регуляторные, динамические, продуктивные и эмоциональные характеристики, которые имеют свои национально-этнические особенности проявления у латиноамериканских и российских студентов.
2. Национально-этническая специфика общительности проявляется, как в степени выраженности ее переменных в разных этнических группах, так и в характере их преобладания, в целостной структуре изучаемого свойства.
3. Между переменными общительности существует специфика связей как в мотивационно-смысловых, так и в регуляторно-динамических
составляющих; такая специфика обуславливает особенности структуры общительности латиноамериканских и российских студентов.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе РУДН, в котором приняли участие 50 латиноамериканских студентов и 51 российский студент.
Достоверность и объективность основных положений, результатов и выводов диссертации обеспечена применением различных теоретических и методологических принципов к изучению общительности; подробным теоретическим анализом и применением его на практике; развернутым анализом полученных в результате исследования данных; подбором и применением апробированных методик исследования, соответствующих поставленным в работе задачам и цели; репрезентативностью выборки исследования; применением методов статистического анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН (2012-2013 гг.), на научно-практических и международных конференциях: «Адаптация и самореализация личности». - М: РУДН, 2010; «Адаптация и саморегуляция личности». — М.: РУДН, 2012; «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика». — М.: РУДН, 2012; «Личность в межкультурном пространстве». - М.: РУДН, 2012. Результаты исследования применялись при проведении учебно-воспитательной работы со студентами РУДН. По теме диссертации опубликовано восемь работ, из них три статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и содержание диссертации. Работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы.
В первой главе рассматриваются различные подходы к изучению общительности как системного свойства личности. Анализируются работы
по комплексному рассмотрению общительности, ее половых, возрастных, индивидуально-типических особенностей. Особое место занимает проблема этнопсихологических особенностей личности. Излагается методика системного изучения общительности.
Во второй главе рассматриваются структурные особенности общительности российских и латиноамериканских студентов. Анализируются связи между различными компонентами данного свойства и их специфика у российских и латиноамериканских студентов.
В третьей главе представлены результаты количественного и качественного анализа этнопсихологических проявлений общительности у российских и латиноамериканских студентов. На основании полученных данных приводятся практические рекомендации и упражнения по саморегуляции общительности российских и иностранных студентов.
В заключении приводятся основные выводы по работе.
Список литературы включает 180 наименований.
Глава I. Психологические аспекты комплексного изучения общительности и методика преподавания
1.1.

Автореферат диссертации по теме "Этнопсихологические особенности общительности латиноамериканских и российских студентов"
На правах рукописи
Качурина Ольга Олеговна
ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИХ И РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
г I МАИ 2014
Москва 2014
005548611
Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Крупное Александр Иванович Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Фомипа Наталья Александровна
заведующая кафедрой психологии личности, специальной психологии и коррекционной работы Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина
кандидат психологических наук, доцент Одинцова Ольга Витальевна
доцент кафедры психологии Московского государственного университета дизайна и технологии
Ведущая организация: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
Защита диссертации состоится 06 июня 2014 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.203.22 при Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов.
Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru
Автореферат диссертации разослан 30 апреля 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
В.Б. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы. Современные социально-экономические условия предъявляют повышенные требования к формированию различных компетенций у выпускников вузов. Одной из наиболее значимых выступает коммуникативная компетентность, обеспечивающая успешность самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности.
Как известно, основой коммуникативной компетентности является общительность. Общительность как свойство личности - это закрепленный стандарт определенного реагирования на окружающую действительность, развивающийся из витальной потребности человека в общении и условии ее удовлетворения. В итоге, общительность предстает тем базовым свойством личности, в структуре которого можно отследить преломление наиболее важных аспектов жизнедеятельности личности. Кроме этого, вслед за изменениями ценностей в эпоху рыночных отношений меняется и ценностное пространство сознания человека. На первый план выступает такая ценность, как компетентность.
С учетом современных особенностей глобализации наибольшую актуальность в межкультурном пространстве представляет коммуникативная компетентность, проявляющаяся в общительности. При изучении этнопсихологических особенностей базовых свойств личности, прежде всего, необходимо раскрытие научных основ, межэтнических отношений, национальных черт, национального характера и др. Знание данных теоретических основ применяется на практике для повышения качества социально-педагогической деятельности, для выстраивания комплексной программы развития общительности у учащихся с учетом их национальных особенностей и этнокультурных традиций, а также для разработки способов формирования личности учащихся.
В настоящем исследовании мы изучили этнопсихологические особенности общительности. Исследования по изучению общительности показывают, что данное | свойство личности проявляется как в конкретной деятельности, так и служит внутренним условием построения межличностных отношений, необходимых для нормальной жизнедеятельности любого человека, является регулятором основных нравственных ценностей. Имеющиеся в психолого-педагогической литературе данные позволяют сделать вывод о том, общительность относится к общепрофессиональным свойствам, которые определяют успешность осуществления любой коммуникативной и предметной деятельности.
Несмотря на многочисленные работы по данной тематике и всесторонние подходы к изучению общительности, остается много нерешенных вопросов. Касаются они прежде всего проблем, связанных с изучением психологической структуры общительности, ее природы и проявления этнопсихологических особенностей. Настоящее исследование направлено на изучение указанных проблем.
Состояние научной разработанности проблемы.
Проблеме национально-этнических особенностей личности посвящен ряд исследований, авторами которых являются: С.М. Аруттонян, Н.В. Бахарева, Ю.Б. Борев, Л.О. Бороноев, Ю.В. Бромлей, В. Вунд, А.Х. Гаджиев, П.И. Гнатенко, А.И. Горячева, А.Ф. Дашдамиров, Н.Д. Джандиледин, О.И. Дреев, JI.M. Дробижева, Б.А. Душков, Е.В. Залюбовская, Э.М. Измайлова, Г.В. Каранашвили, И.С. Кон, С.И. Королев,
A.И. Крупное, Т.Ф. Кряклина, С.И. Кудинов, И.М. Кузнецов, H.A. Лойко, P.C. Огаджанян,
B.Н. Павленко, С.А. Тачнин, Б.Ф. Поршнев, У.Х. Риверс, С.А. Токарев, Д.Г. Суворова, Г.Г. Шпет, Д. Юм, В.Ф. Якунин. Однако до сих пор слабо разработаны научно-
.методические основы изучения национально-этнических особенностей личности. Подтверждением этому могут служить утверждения, которые ставят под сомнение сам факт феномена «национальный характер» (Т.Ф. Кряклина).
Некоторые авторы утверждают, что понятие «национальный характер» не полностью отражает действительную сущность характера и не относится к строго научным понятиям. Ряд авторов ограничиваются лишь вербальным признанием наличия национального характера либо общими рассуждениями о нем. И.С. Кон справедливо замечает, что большинство авторов при рассмотрении национального характера не берут в расчет общее, особенное и единичное. В.И. Пан и А.В. Тревяков полагают, что есть веские основания считать в данном случае наличие не национального характера, а национальных черт, которые и нужно изучать в первую очередь.
Научно-методические подходы к изучению черт личности сформулированы А.И. Крупновым. Они открыли широкие возможности для системного анализа этнопсихологических особенностей свойств личности.
В рамках системно-функционального подхода были изучены этнопсихологические особенности общительности у китайских и российских студентов (Ян Бинь); представителей русской, уйгурской, кумандинской национальностей (С.И. Кудинов, КЛО. Вдовина); ответственности (Фалах Расми); инициативности у российских и китайских студентов (Линь Яуян); организованности у российских и йеменских школьников (Джала Джаффар); уверенности (З.В. Бойко).
Проблема исследования определяется недостаточной изученностью этнопсихологических особенностей общительности, отсутствием сопроводительных и коррекционно-развивающих программ, обеспечивающих успешную социализацию и адаптацию личности в поликультурной среде. Общительность выступает архиважным свойством, обеспечивающим эффективность межнациональных контактов в процессе учебно-воспитательной работы в многонациональных коллективах.
Цель исследования - сравнительный этнопсихологический анализ общительности и психологических особенностей ее структуры у латиноамериканских и российских студентов.
Объект исследования - общительность как системное качество личности.
Предметом исследования выступают этнопсихологические особенности и психологическая структура общительности латиноамериканских и российских студентов.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
— общительность является многомерным свойством личности, обеспечивающим эффективность межличностной коммуникации у представителей разных этнонациональных групп;
— особенности проявления общительности как свойства личности зависят от инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик;
— проявление этнопсихологических различий выражается как в качественной специфике отдельных переменных общительности, так и в их доминировании у латиноамериканских и российских студентов;
— полученные различия в прямых и обратных связях между переменными общительности составляют основу этнопсихологической специфики в структуре и строении данного свойства у латиноамериканских и российских студентов.
Задами диссертационного исследования:
— выполнить сравнительный анализ общительности латиноамериканских и российских студентов; определить количественную и качественную характеристику основных ее компонентов;
— раскрыть особенности в проявлении психологической структуры общительности латиноамериканских и российских студентов;
— выявить этнопсихологическую характеристику общительности латиноамериканских и российских студентов;
— дать анализ связям между показателями общительности и трудностями в ее реализации;
— установить сходства и отличительные особенности в проявлении общительности латиноамериканских и российских студентов;
— разработать практические рекомендации по саморегуляции общительности латиноамериканских и российских студентов.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили:
— теоретические положения в отечественной психологии относительно системного характера свойств личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Рейнвальд, А.И. Крупное, С.И. Кудинов и др.);
— целостно-функциональной подход к организации свойств личности (А.И. Крупнов), реализованный в ряде исследований (O.A. Тырпова; O.E. Барабаш, С.А. Кудинов, М.И. Волк, И.А. Куренков, В.П. Прядеин, И.А. Пономарева, А.Э. Пятшшн, Е.Ю. Чеботарева, О.В. Солонкина, Н.В. Тучак, Г.Н. Каменева, Н.В. Каргина, Т.М. Бабаев, М.А. Селиверстова, З.В. Бойко и др.).
Методы и методики исследования. С целью решения поставленных задач и доказательства гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, включающий концептуальпый анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок; методы обработки данных: подгрупповой анализ с использованием t-кригерия Стьюдеггга, факторный и корреляционный анализ. С целью исследования общительности использовался бланковый тест общительности, экспресс-шкальный тест и тест суждений общительности, разработанные А.И. Крупновым, а также авторская анкета по самооценке общительности.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные личпо соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:
— на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнено понятие «общительность» как многомерное свойство личности, обеспечивающее эффективность коммуникации личности в полиэтническом пространстве;
— установлены отличительные особенности в способах и приемах проявления общительности у латиноамериканских и российских студентов. Так, латиноамериканские студенты склонны демонстрировать данное свойство в разных сферах жизнедеятельности, о чем свидетельствуют ярко выраженная социально-ориентированная мотивация, внутренний локус контроля и хорошая осмысленность данного свойства. В то время как у российских студентов общительность носит избирательный характер;
— в рамках концепции многомерно-функциональной организации свойств личности выявлены этнопсихологические особенности общительности, обусловленные
/специфическими связями между волевым, продуктивным, эмоциональным, динамическим, когнитивным и мотивационным компонентами;
— установлены этнопсихологические особенности структурной организации общительности у латиноамериканских и российских студентов;
— выявлены и проанализированы основные трудности при реализации общительности латиноамериканскими и российскими студентами, раскрыта их специфика;
— предложены практические рекомендации по саморегуляции общительности для латиноамериканских и российских студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:
— вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей этнопсихологических различий в специфике проявления общительности у латиноамериканских и российских студентов;
— существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о свойствах личности, обогащая пространство и понимание в общей, дифференциальной и психологии личности;
— психологически обосновывают многомерность строения и особенности проявления общительности у латиноамериканских и российских студентов;
— раскрывают структурную организацию данного свойства, демонстрируя тем самым этнопсихологические различия в механизмах и детерминации общительности;
— расширяют знания, полученные ранее при изучении базовых свойств личности в контексте изучения этнопсихологических особенностей общительности на примере латиноамериканских и российских студентов.
— доказывают перспективность дальнейших исследований общительности с позиции национально-этнической обусловленности.
Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в том, что;
— полученные результаты эмпирического исследования послужат основой для разработки коррекционно-развивающих программ общительности для латиноамериканских и российских студентов;
— разработанная авторская анкета может применяться для экспресс-диагностики общительности студентов;
— разработанные практические рекомендации послужат основой для составления тренинговых программ, а также могут быть использованы в индивидуальной психокоррекционной работе;
— результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, найдут применение в контексте преподавания психологических дисциплин, а, также могут использоваться при разработке лекционных курсов по этнопсихологии и психологии личности.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2010-2011 гг.) была изучена научная литература по проблеме национально-этнических особенностей в проявлениях свойств личности; определена логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы исследования; определены методы и конкретные методики исследования общительности, сформирована выборка.
На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование с целью диагностики общительности латиноамериканских и российских студентов, обучающихся на различных факультетах РУДН; проводилась статистическая обработка полученных данных.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводились анализ полученных статистических данных, их описание и интерпретация; написание глав диссертации и основных выводов.
Положения, выносимые иа защиту:
1. Общительность является многомерным психологическим образованием, определяющим успешность межличностной коммуникации представителей различных этнических групп;
2. Общительность как многомерное свойство личности включает когнитивные, мотивационные, регуляторные, динамические, продуктивные и эмоциональные характеристики, которые имеют свои национально-этнические особенности проявления у латиноамериканских и российских студентов;
3. Этнопсихологическая специфика общительности у латиноамериканских и российских студентов проявляется как в степени выраженности ее переменных, так и в характере их преобладания в целостной структуре изучаемого свойства;
4. Психологическая структура общительности у латиноамериканских и российских студентов обусловлена специфичностью связей в мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических составляющих этого свойства.
Эмпирическая база исследования. В исследовании, которое проводилось на базе Российского университета дружбы народов, принял участие 101 студент в возрасте от 19 до 23 лет: 50 латиноамериканских (Колумбия - 17, Перу - 15, Эквадор - 18) и 51 российский.
Достоверность п объективность основных положений, результатов и выводов диссертации обеспечены применением различных теоретических и методологических принципов к изучению общительности; подробным теоретическим анализом и применением его на практике; развернутым анализом полученных в результате исследования данных; подбором и применением апробированных методик исследования, соответствующих поставленным в работе цели и задачам; репрезентативностью выборки исследования; применением методов статистического анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии РУДН, научно-методических и аспирантских семинарах РУДН, международных конференциях: «Адаптация и самореализация личности» (Москва, 2010); «Адаптация и саморегуляция личности» (Москва, 2012); «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» (Москва, 2012); «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2012). Результаты исследования применялись при проведении учебно-воспитательной работы со студентами РУДН.
По теме диссертации опубликовано восемь работ, из них три статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены о&ьект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и гипотезы, указаны методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психологические аспекты комплексного изучения общительности и методика исследования» представлен анализ работы по проблеме комплексного исследования общительности, ее половых, возрастных, профессионалыго-деятельностных особенностей. В отдельном параграфе обсуждается проблема
этнопсихологических особенностей в проявлениях общительности у представителей различного этноса (Т.Л. Баумштейн, С.И. Кудинов, Ян Бинь, А.И. Крупное и др.).
В исследовании Т.А. Баумштейн рассмотрены этнопсихологические различия в организации факторной структуры общительности у представителей русской национальности и коми. В результате исследования показана роль национально-этнического фактора для обеспечения специфики проявления психологической структуры общительности и способов ее саморегуляции. Полученные данные свидетельствуют о том, что представитель коми национальности в общении в большей степени зависим от внешних ситуаций и условий, которые могут проявиться в связи с устоявшимися национальными стереотипами, а также наличием тревожности и страха. Представители же русской национальности отличаются большей открытостью и инициативностью в общении (Баумштейн, 1996).
В исследовании С.И. Кудинова выявлено, что многие представители кумандинцев довольно часто чувствуют смущение, стесняются быть в центре внимания, боятся оказаться в неловком положении и т.д. Кумандинцы являются одной из народностей тюркской группы, при этом внешне они сильно отличаются от населения, проживающего на данной территории. Эти внешние отличия привлекают к ним излишнее внимание, которое в свою очередь и порождает чувство неловкости и желание избежать длительного контакта.
Уйгурам в процессе общения свойственна спокойная, флегматичная манера поведения, их отрицательные эмоции и чувства внешне выражаются слабо. Они стараются по возможности избегать открытых конфликтов и сильно выраженных негативных эмоциональных проявлений. С партнерами по общению они стараются сохранять определенную дистанцию. Из чего следует, что уйгуры не очень охотно идут на контакты с незнакомыми людьми, им требуется значительное время для установления доверительного общения. Из опрошенных уйгуров многие отметили, что при знакомстве с новыми людьми они испытывают беспокойство, неуверенность, тревогу, а также страх быть отвергнутыми в общении.
В другом исследовании С.И. Кудинова выявлено, что у татар, несмотря на то, что социоцегггрические мотивы у них выражены больше по сравнению с эгоцентрическими, в устатговочно-целевом компоненте преобладают личностно значимые переменные. Несколько слабее выражена группа таких переменных, как эргичность, аэргичность, осведомленность, эгоцентричность и субъектно-личностная продуктивность. Практически все перечисленные признаки общительности за исключением эргичности относятся к ангармоническим переменным, характеризующим неустойчивость, слабость, отказ от своих намерений в коммуникативном процессе.
Кроме доминирующего социоцентрического мотива к общению, у татар следует отметить эгоцентричность, т.е. стремление найти личную выгоду от общения. Таким образом, в сфере общения удовлетворяются потребности, связанные с желанием утвердиться в группе, стать популярным, получить положительную оценку своих результатов деятельности и т.д. Психологические особенности проявления общительности у татар определены доминированием в многомерно-функциональной организации таких гармонических признаков, как осмысленность, предметно-коммуникативная продуктивность, социоцентричность, интернационалыюсть, стеничность и личностно значимые ценности.
При изучении специфики общительности у представителей чувашского этноса (С.И. Кудинов) было установлено, что наиболее выраженными переменными общительности являются осмысленность, предметно-коммуникативная продуктивность и социоцентризм.
Среднюю представленность по интенсивности проявления показывают личностно значимые ценности, стеничность, аэргичность, астеничность, интернационалыюсть и осведомленность. Очень слабо проявляются следующие переменные общительности чувашей: эргичность, экстернальность, инструментальные и личностные трудности. Интересно положение мотивационного компонента в структуре общительности. Одинаково интенсивно проявляется как социоцентричность, так и эгоцентричпость, т.е. общительность вызывается не только чувством долга или необходимостью выполнения порученных дел, готовностью реализовать намерения близких людей, оградить их от неприятностей, желанием помочь окружающим, но и стремлением утвердиться в группе, улучшить свое материальное положение или получить поощрение, желанием обратить на себя внимание других людей. Ярко выраженный характер альтруизма и его доминирование над эгоцентрическими мотивами в общении можно объяснить ценностями, присущими чувашам. Результативный компонент общительности у них характеризуется предметно-коммуникативной продуктивностью, проявляющейся в самореализации путем демонстрации коммуникативных навыков и готовности к взаимодействию. Менее ярко в структуре общительности проявляется эмоциональный компонент. Стенические эмоции чаще и интенсивнее актуализируются при коммуникации, при этом чуваши испытывают радость, удовлетворение от общения с людьми, гордость при установлении новых контактов, оптимизм в ходе коммуникативного акта, предвосхищение его последствий. Астенические эмоции сдерживаются, т.е. представители данного этноса стремятся сохранить самообладание, они сдержаны и спокойны. Это не противоречит данным о присущей чувашам сдержанности в проявлении своих чувств и деликатности.
В диссертационном исследовании Ян Бинь рассмотрены этнопсихологические особешюсти общительности и темперамента российских и китайских студентов. Автором выявлено, что более выраженными показателями общительности у китайских студентов являются астеничность, операционные и личные трудности, а также энергичность (с отрицательным знаком), у российских — предметность и субъектность (результативного компонента), показатели мотивационного компонента, а также интернальность (самостоятельность личности в проявлении общительности), осмысленность и стеничность. Данные факты свидетельствуют о том, что общительность китайских студентов больше выражена в трудностях ее реализации (при этом трудности сопровождаются отрицательными эмоциями в общении). Общительность российских студептов, в отличие от общительности китайских студентов, выражается в произвольности саморегуляции.
Общительность китайских студентов характеризуется высокими показателями таких переменных, как социоцентричность, общественно-деловые цели и осведомленность. Вышеуказанные переменные у российских студентов выражены слабее, т.е. они в большей степени эгоцентричны, при общении более глубоко понимают суть происходящего, но для них, в свою очередь, характерна выраженность общительности в личностной сфере. Также отмечено, что у российских студентов общительность характеризуется повышенной степенью интернальности, а у китайских - экстернальности (непроизвольности). Общительность китайских студентов характеризуется контактностью, т.е. взаимопониманием в коллективе и группе, направленностью на межличностное взаимодействие. Для общительности российских студентов характерны саморазвитие личности и самоактуализация, т.е. развитие своего внутреннего мира. У российских студентов трудности в общении связаны с неуверенностью в себе и своих силах, а у китайских студентов сложности чаще возникают связи с внешними обстоятельствами.
В нашем исследовании мы исходили из теоретических положений, сформулированных А.И. Крупновым:
—Из единства общего и особенного, общечеловеческого и национального. Нельзя отрицать или абсолютизировать национальные черты. Целесообразнее находить общее и специфическое в их психологических проявлениях, не противопоставляя или перераспределяя их между нациями и народностями. Большинство черт личности присущи всем нациям, но реализуются они у всех по-разному, в зависимости от культурно-этнических и социально-исторических условий.
—Из системной, многомерной организации свойств личности, в отличие от односторонних, аналитических и атомарных подходов к их психологической природе. Полученные данные свидетельствуют о том, что каждая черта характера содержит в себе инструментальные (поведенческие, эмоциональные и регуляторные) переменные, а также содержательно-смысловые (мотивационные, когнитивные и продуктивные) составляющие. При этом каждая из указанных компонентов имеет свою национальную специфику.
—Из рассмотрения не только количественных, но и качественных, структурных особенностей изучаемых черт характера. Ориентация только на поведенческие и количественные признаки не дает возможности раскрыть целостную структуру черт личности, которая также определяется этническими факторами.
— Из идеографического анализа национальных черт характера, позволяющего дать развернутое психологическое описание (портрет) той или иной черты личности конкретному представителю той или иной народности.
Исходя из вышеизложенного изучались качествешше и структурные особенности общительности латиноамериканских и российских студентов.
Для диагностики индивидуальных особенностей общительности использовался «Бланковый тест» (БТО), разработанный А.И. Крупновым. (Круппов, 1996).
БТО состоит из нескольких бланков, каждый из которых включает подробное описание одного из компонентов общительности по двум его переменным. Бланковый тест состоит из утверждений, составленных в соответствии с признаками, раскрывающими общительность как многогранное свойство личности.
При этом мотивационные, когнитивные, продуктивные, динамические, эмоциональные, регуляторно-волевые и рефлексивно-оценочные характеристики общительности анализировались в их связях и отношениях, т.е. общительность изучалась как системное свойство личности.
Во второй главе «Структурные особенности общительности у латиноамериканских и российских студентов» анализируется специфика связей регуляторно-динамических переменных общительности, а также соотношение мотивационно-смысловых характеристик общительности у латиноамериканских и российских студентов.
При анализе связей регуляторно-динамических переменных общительности выявлено, что динамический, эмоциональный и регуляторный компоненты общительности, с одной стороны, демонстрируют отдельные связи внутри своих переменных и у латиноамериканских, и у российских студентов, с другой стороны, обнаруживается нациопально-этпическая специфика связей регуляторно-динамических переменных общительности.
Общий смысл соотношений свидетельствует о том, что сила, устойчивость, многообразие приемов и способов реализации общительности у латиноамериканских студентов зависит от волевой и эмоциональной регуляции субъекта. Таким образом, чем сильнее выражена активная регуляция субъекта, тем сильнее стремление сделать успех в
общении результатом только своих собственных усилий, что у латиноамериканских студентов сопровождается выраженными эмоциями радости и чувством удовлетворения.
Для российских студентов характерно следующее. Чем сильнее выражены эмоции радости и наслаждения от процесса общения с другими людьми, тем сильнее проявляются чувства настороженности и опасения при знакомстве и состояние неудовлетворенности своим общением и собой, состояние злости и раздражения, если в общении их настигает какая-либо неудача. Кроме того, чем сильнее выражены стенические признаки общительности у российских студентов, тем больше они связывают осуществление своих намерений с внешними обстоятельствами, такими как, например, везение, а также с невозможностью ничего изменить в сложившихся отношениях с другими людьми. Чем сильнее эмоции радости у российских студентов от знакомства и взаимодействия с другими людьми в новой и необычной для них обстановке, тем больше успех в общении является результатом их собственных усилий.
У латиноамериканских студентов отмечается следующее. Чем сильнее состояние неудовлетворенности своим общением и собой, а также состояние раздражения и беспокойства в случае длительного пребывания в окружении людей, тем сильнее их уверенность в том, что нужно быть инициативным, не надеяться на других людей, и что уважение со стороны окружающих - это результат их собственных усилий. При этом одновреметю еще более выражено то, что внешние обстоятельства сильнее влияют на их отношения с другими людьми.
Для российских студентов специфична отрицательная связь между эргичностью и аэргичностью общительности. Чем сильнее российские студенты испытывают потребность поделиться своими впечатлениями и мыслями с окружающими, чем чаще они используют возможность побывать на различных встречах и вечеринках, тем меньше они сознательно ограничивают круг знакомых.
Корреляционный анализ между мотивационно-смысловыми переменными общительности латиноамериканских и российских студентов показал, что существуют как общие закономерности в соотношении указанных переменных, так и некоторые различия в их соотношении.
Общие связи наблюдаются в соотношении между успешностью в предметной деятельности и социоцентрической мотивацией, между стремлением к саморазвитию и осведомленностью об общительности как свойстве личности.
Основные специфические различия сосредоточены во взаимосвязях осмысленности с мотивационными переменными общительности. У российских студентов обнаружена значимая связь между указанными переменными, а у латиноамериканских студентов эта связь отсутствует, что свидетельствует о разрыве понятийных и мотивационных переменных общительности. Напротив, осведомленность у латиноамериканских студентов коррелирует с социоцентрической мотивацией, в то время как у российских студентов эта связь отсутствует. Во-вторых, у латиноамериканских студентов связи между показателями успешности в предметной сфере и эгоцентрической мотивации отсутствуют, в то время как у российских студентов эта связь является статистически значимой. В-третьих, у латиноамериканских студентов наблюдается тесная связь между результативными характеристиками общительности в предметной и личностной сферах, а у российских студентов эта связь отсутствует.
Указанные различия определяют этнопсихологическую специфику общительности латиноамериканских и российских студентов.
Аналогичные данные получены и при сопоставлении регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых характеристик общительности латиноамериканских и российских студентов. Полученные корреляции показывают, что у российских и
латиноамериканских студентов наблюдаются общие тенденции в соотношениях между регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми характеристиками общительности. Так, у латиноамериканских и российских студентов переменные эргичности значимо коррелируют с переменными эгоцентричности и осмысленности. Переменные стеничности значимо коррелирует с переменными эгоцентричности и осмысленности, а также переменные интерналыюсти и экстерналыюсти значимо коррелируют с переменными эгоцентричности с положительным знаком. Кроме того, переменные экстернальности отрицательно коррелирует с переменными субъектности.
Однако есть и различия. Во-первых, и у латиноамериканских, и у российских студентов переменные астеничности и экстернальности значимо коррелируют с переменными осведомленности и социоцентричности. Но, если для латиноамериканских студентов это отрицательная корреляция, то для российских - положительная. Во-вторых, у латиноамериканских студентов выявлены такие значимые корреляции, как положительная связь между переметами стеничности и предметности, а также отрицательная связь между переменными астеничности и социоцешричности, экстернальности и осведомленности, предметности, в то время как у российских студентов эти корреляции не имеют статистической значимости. В свою очередь, у российских студентов они оказались статистически значимыми в отличие от латиноамериканских студентов.
Таким образом, выявленные различия во взаимоотношениях регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых составляющих обеспечивают специфику саморегуляции общительности латиноамериканских и российских студентов.
Остановимся теперь на результатах факторного анализа переменных общительности латиноамериканских и российских студентов (см. таблицу 1).
Таблица 1
Сравнительный анализ факторной структуры общительности __у латиноамериканских и российских студентов_
Латиноамериканские студенты Российские студенты
Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф1 Ф2 ФЗ Ф4
Эргичность 712 216 414 189 770 -194 189 218
Аэргичность 238 -058 045 -347 -587 485 -050 169
Стеничность 323 -081 819 -252 243 358 738 -025
Летеничность 479 139 175 -630 -257 557 - 454 405
Иитернальность 807 263 -018 -096 177 125 422 534
Экстерналыюсть 692 -338 -019 -395 087 -191 856 145
Социоцентричность -031 650 148 597 713 196 159 418
Эгоцентричность 625 -391 217 006 519 -080 607 446
Осмысленность 195 -269 607 539 396 -142 441 471'
Осведомленность 165 313 97 Т 770 -153 .828 196 =076
Предметность -191 .... 550 - 702 150 166 -166 -002 8-чи
Субъектность 103 865 -048 062 038 832 -280 -176
Примечание: нули и запятые опущены, значимые веса выделены
Первоначально рассмотрим результаты факторного анализа показателей общительности у латиноамериканских студентов. Как видно из таблицы, в первый фактор вошли такие переменные общительности, как эргичность, интернальность. экстернальность и эгоцентричность, т.е. в основном показатели регуляторно-динамического блока общительности.
Психологический смысл этого фактора раскрывает активную установку на общение латиноамериканских студентов, их эргичность и интернальность. Иными словами, они не упускают возможности побывать на различных вечеринках и встречах, часто испытывают потребность поделиться своими впечатлениями и мыслями с окружающими, легко входят в незнакомую компанию и сразу же включаются в разговор, предпочитают проводить время среди других людей и т.п.
Интернальность свидетельствует о том, что латиноамериканские студенты считают успех в общении результатом собственных усилий, мало зависящим от обстоятельств, т.е. люди оказываются одинокими из-за того, что сами не проявляют интереса к окружающим. Они уверены, что в общении не существует проблем, которые нельзя было бы решить, что если они захотят, то смогут расположить к себе любого человека, что они всегда могут добиться от другого человека желаемого результата. Они считают, что в общении нужно всегда проявлять инициативу и не надеяться на других. Они утверждают, что люди, не сумевшие добиться признания, должны винить в этом только самих себя, что уважение со стороны других людей - это итог направленных усилий самого человека.
Вместе с тем в данный фактор вошла переменная экстерналыюсти, которая раскрывает мнение латиноамериканских студентов о том, что бесполезно прилагать усилия, чтобы завоевать симпатии других людей; что внешние обстоятельства сильно влияют на их отношения с окружающими; что у них нет достаточно сил, чтобы влиять на других людей; что в неудачах при общении чаще повинны другие люди; что в большинстве случаев удача в общении зависит от стечения обстоятельств и т.д.
Что касается переменной эгоцентричное™, которая также вошла в данный фактор, то здесь можно отметить следующее: латиноамериканские студенты часто руководствуются желанием повеселиться и развлечься; стремлением лучше узнать себя; намерением получить новую информацию; стремлением заслужить признание окружающих; потребностью решать материальные и практические вопросы; намерением избегать чувства одиночества; желанием быть среди других людей.
Второй фактор у латиноамериканских студентов вобрал в себя переменные социоцентричности, предметности и субъектности, т.е. в основном переменные мотивационно-продуктивного аспекта общительности.
Переменная социоцентричности свидетельствует о том, что в общении латиноамериканские студенты руководствуются общностью дел и интересов с другими людьми; чувством долга и необходимостью участия в общих делах; стремлением глубже познать других людей; желанием принимать участие в жизни коллектива; стремлением наладить дружеские взаимоотношения; готовностью оказывать внимание и сочувствие другим людям, желанием оживить общение в группе / коллективе.
Предметно-деятельностные характеристики указывают на то, что общительность латиноамериканских студентов, с одной стороны, способствует лучшему усвоению учебных предметов и выполнению различных дел, приобретению жизненного опыта, лучшей организации быта, большей результативности в осуществлении задуманных планов и дел, получению новой учебной и производственной информации, решению многих практических вопросов, лучшему устройству личной жизни; с другой стороны,
общительность способствует приобретению широкого круга знакомых и друзей, лучшему пониманию других людей, налаживанию межличностных отношений, развитию коммуникативных способностей, снятию эмоционального напряжения, развитию организаторских умений, налаживанию психологического климата в группе / коллективе, лучшему пониманию индивидуальных особенностей других людей, оживлению общения в группе и т.д.
Третий фактор объединил в себе переменные стеничности, осмысленности и предметности, т.е. он содержит в себе когнитивные характеристики, признаки осмысленности и предметной результативности. Это означает, что латиноамериканские студенты переживают чувство радости при знакомстве с новыми людьми; наслаждение от процесса общения; признательпость, когда другие люди их понимают или разделяют их мнение; чувство удовлетворенности общением с другими людьми; чувство радости, когда удается познакомиться с интересным человеком, когда они находятся в окружении других людей; чувство удовлетворенности, когда они оказываются в центре внимания; чувство восхищения, когда в общении открываются новые стороны личности и т.д.
Переменная осмысленности когнитивного компонента общительности означает, что латиноамериканские студенты понимают общительность как форму проявления потребности в общении; как контактность одного человека с другими людьми; как средство познания других и себя; как способ достижения взаимного понимания; как способность человека поддерживать отношения с другими людьми; как средство выражения различных отношений между людьми; как степень готовности человека к межличностному взаимодействию; как необходимое условие оптимальной адаптации человека в коллективе и т.д.
Что касается предметности, то она указывает на результативность общения, которая заключается в том, что общительность латиноамериканских студентов способствует лучшему усвоению учебных предметов и выполнению различных дел; скорейшему приобретению жизненного опыта; лучшей организации быта; большей результативности в осуществлении задуманных планов, получении новой учебной и производственной информации, решении многих практических вопросов; лучшему устройству личной жизни.
Четвертый фактор у латиноамериканских студентов содержит в себе признаки эмоциональности (с отрицательным зпаком), а также переменные когнитивного и мотивационного компонентов. Это означает меньшую выраженность астеничности, т.е. состояние неудовлетворенности собой и своим общением; злость и раздраженность при неудачах в общении; состояние беспокойства при общении; чувство неловкости и смущения; чувство обиды, когда другие подшучивают; состояние настороженности и опасения при знакомстве с новыми людьми; чувство смущения при общении в незнакомой обстановке и т.д. Большая выраженность социоцентричности означает стремление глубже познать других людей; чувство долга при участии в общих делах; стремление паладить дружеские взаимоотношения; желание оказать сочувствие и внимание окружающим; намерение принять участие в жизнедеятельности группы; способность оживить общение в коллективе; большая осмысленность общительности как базового свойства личности. Иными словами, латиноамериканские студенты понимают общительность как форму проявления потребности в общении; как контактность одного человека с другими людьми; как средство согласования совместных действий в коллективе; как способ достижения взаимопонимания; как средство познания других и себя; как способность человека поддерживать отношения с другими людьми; как средство выражения различных отношений к людям; как степень готовности человека к личностному взаимодействию.
Вместе с тем латиноамериканские студенты считают, что общительность - это способ времяпрепровождения; необходимое условие развития и существования личности; средство выражения внимания и доброжелательности к людям; составная часть чувства коллективизма; умение работать и жить вместе с другими людьми; средство получения удовольствия и радости; способ снятия отрицательных эмоций; средство выражения своего «я» и т.д.
Обратимся теперь к анализу факторной структуры общительности российских студентов. В первый фактор общительности российских студентов со значимыми весами вошли, с одной стороны, показатель эргичности и показатель аэргичности с отрицательным знаком, с другой - показатели социоцентричности и эгоцентричности. Полученные данные свидетельствуют о том, что потребность поделиться своими впечатлениями и мыслями с окружающими, легкость вхождения в контакт с любым человеком и предпочтение проводить время среди других людей отрицательно соотносятся с тем, что российские студенты не предпринимают специальных попыток, чтобы обновить круг знакомых, сознательно ограничивают круг знакомых, имеют достаточно узкий круг знакомых, долго сохраняют привязанность к одному и тому же человеку, часто утомляются от общения с другими людьми, не любят бывать в местах, где приходится заводить новые знакомства.
Что касается социоцентричности и эгоцентричности, то обнаруженные данные указывают на достаточно сильную мотивацию к общению российских студентов. С одной стороны, они стремятся наладить дружеские взаимоотношения, принять участие в жизни коллектива, желают глубже познать других людей, оказывать им внимание и выражать сочувствие; с другой стороны, российские студенты руководствуются желанием повеселиться и развлечься, чувством любопытства, стремлением заслужить уважение других людей, лучше узнать себя, намерением решить практические вопросы.
Второй фактор у российских студентов составили показатели астеничности, осведомленности и успешности в личностном развитии. Астеничность свидетельствует о том, что российские студенты часто не удовлетворены собой и своим общением; часто испытывают чувство смущения и обиды, чувство настороженности при знакомстве с новыми людьми, а также чувство досады, когда в общении не удается скрыть негативное отношение к другому человеку. Показатели осведомленности доказывают, что российские студенты иногда поверхностно понимают общительность и существенные ее признаки подменяют несущественными. Так, они считают, что общение - это просто способ времяпрепровождения, снятие отрицательных эмоций, составная часть коллективизма, средство выражения внимания к людям, необходимое условие межличностных отношений и т.п. И, наконец, последний показатель второго фактора - субъектность. Он раскрывает влияние общения на развитие личности, в частности, на развитие коммуникативных способностей. Субъектность способствует лучшему пониманию других людей, развитию навыков влияния на других людей, оживлению общения в коллективе и т.д.
Третий фактор у российских студентов вобрал в себя переменные стеничности, экстерналыюсти и эгоцентричности. В психологическом плане это означает, что российские студенты переживают эмоции радости при знакомстве с другими людьми; признательность, когда другие люди их понимают или разделяют их мнение; наслаждение от процесса общения; чувство удовлетворенности общением; чувство радости при знакомстве с интересным человеком; чувство восхищения, когда при общении открывают новые стороны своего «я» и т.д. Экстернальность свидетельствует о том, что российские студенты считают, что внешние обстоятельства сильно влияют на общение с окружающими; что у них нет достаточно сил, чтобы влиять на других людей; что в
большинстве случаев удача в общении зависит от стечения обстоятельств; что в неудачах общения часто повинны другие люди и т.д. Эгоцентричность свидетельствует о том, что российские студенты часто руководствуются желанием повеселиться и развлечься; стремлением заслужить признание со стороны других людей; намерением получить новую для себя информацию; стремлением лучше узнать самого себя; потребностью в решении практических и материальных вопросов; намерением избежать чувства одиночества; стремлением быть среди людей и на людях.
Последний, четвертый фактор содержит только два показателя: интернальность и предметность. Это указывает на то, что интернальность, т.е. активность в саморегуляции общительности у российских студентов выражена достаточно сильно. Российские студенты считают, что успех в общении мало зависит от обстоятельств и является результатом их собственных усилий. Также они считают, что люди часто одиноки из-за того, что сами не проявляют интереса к окружающим. Они утверждают, что если захотят, то смо1уг расположить к себе любого человека; что в общении не существует проблем, которые нельзя было бы решить. Кроме того, они считают, что нужно всегда быть инициативными в общении и не надеяться на других людей. Также российские студенты утверждают, что люди, не сумевшие добиться признания, должны винить в этом только самих себя. Предметность — это влияние общительности на успешность в деятельности. Данная характеристика способствует лучшему усвоению учебных предметов; лучшему выполнению различных дел; приобретению жизненного опыта; большей результативности в осуществлении задуманных планов и дел; получению необходимой информации; лучшему устройству личной жизни и т.д.
Итак, факторный анализ матрицы интеркорреляций общительности у латиноамериканских и российских студентов показал, что у латиноамериканских студентов первый фактор вобрал в себя показатели эргичности, интернальности, экстернальности, предметности и субъектности. В четвертый фактор со статистически значимыми весами, но различными знаками вошли переменные инструментального компонента (астеничность с отрицательным знаком), а также переменные мотивационного компонента: социоцептричность, осмысленность, осведомленность с положительным знаком.
Факторная же структура общительности у российских студентов выглядят следующим образом. Первый фактор составили отрицательные значения динамических переменных и положительные значения мотивационных переменных и эргичности. Второй фактор составили астеничность, осведомленность и субъектность. Третий фактор содержит такие переменпые, как стеничность, экстернальность и эгоцентричность. В четвертый фактор вошли переменные интернальности и субъектности.
Обнаруженные различия свидетельствуют об этнопсихологической специфике организации общительности и ее реализации у латиноамериканских и российских студентов.
В третьей главе «Этнопсихологический анализ качественных различий в проявлениях общительности у латиноамериканских и российских студентов» дается статистическая оценка количественных показателей общительности у исследуемых групп студентов. Приводятся развернутые характеристики регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых составляющих общительности у латиноамериканских и российских студентов.
Итак, этнопсихологические различия проявились, во-первых, в своеобразии набора, т.е. качественного состава различных переменных общительности; во-вторых, в степени предпочтения тех или иных признаков в реализации общительности; в третьих, наиболее
ярко этнопсихологические различия проявились в эмоциональном, мотивацнонном и продуктивном компонентах общительности латиноамериканских и российских студентов.
Остановимся первоначально на количественных различиях переменных общительности латиноамериканских и российских студентов. Средние показатели общительности латиноамериканских и российских студентов и их статистическая оценка представлены в таблице 2.
Таблица 2
Статистическая оценка показателей общительности у латиноамериканских и российских студентов
Средние значения Латиноамериканские студенты Средние значения Российские студенты критерий Вероятность
Эргичность 40,34 37,29 -1,22 0,23
Аэргичность 26,46 . 28,9 1,22 0,23
Стеничность 48,26 38,45 -3,97 0,00
Астеничность 23,18 36,71 6,17 0,00
Интериальность 34,18 44,35 4,19 0,00
Экстерналъность 19,58 49,73 12,18 0,00
Социоцептрнчпость 51,3 41,88 -4,48 0,00
Эгоцентричность 37,2 47,92 4,42 0,00
Осмысленность 57,78 50,88 -4,17 0,00
Осведомленность 49,44 25,37 -10,48 0,00
Предметность 52,6 44,33 -3,96 0,00
Субъектность 47,94 24,06 -10,16 0,00
Эмоциональные трудности 21,32 23,02 0,65 0,52
Личностные трудности 17,84 33,96 7,2 0,00
Как видим, у латиноамериканских студентов доминирующими оказались эргическйе и регуляторные переменные, у российских - мотивационные и эргические признаки общительности. У латиноамериканских студентов значимые различия получили показатели результативности и социоцентрической мотивации, у российских - показатели осведомленности и субъектно-личпостной результативности общительности.
Полученные данные доказывают тот факт, что российские студенты часто испытывают потребность поделиться своими впечатлениями и мыслями с окружающими людьми; не упускают случая побывать на вечеринках и различных встречах; часто
первыми начинают разговор с другими людьми; легко входят в незнакомую компанию и чувствуют себя в ней непринужденно. При этом ими движет общность дел и интересов с другими людьми; они стремятся наладить дружеские отношения, принимать участие в жизни коллектива, лучше организовывать совместное выполнение различных видов деятельности. Вместе с тем ими руководит желание повеселиться и развлечься; стремление лучше познать себя; готовность получить новую информацию; стремление решить материальные и практические вопросы, намерение избежать чувства одиночества; заслужить уважение и признание со стороны окружающих.
Что же касается латиноамериканских студентов, то они также, как и российские, часто предпочитают проводить время среди людей вместо занятия собственными делами; часто испытывают потребность поделиться своими впечатлениями и мыслями с окружающими; без труда могут развеселить и занять любую компанию; часто оказываются лидерами; обычно без труда находят контакт с другими людьми; не упускают возможности побывать на различных вечеринках и встречах. В то же время успех в общении для них является результатом только их собственных усилий и мало зависит от случайностей и обстоятельств. Они считают, что всегда могут добиться от другого человека того, что чего хотят, в общении для них не существует проблем, которые нельзя было решить; они проявляют инициативу и не надеются на других людей; уважение со стороны окружающих - это результат их собственных усилий. Вместе с тем иногда обстоятельства сильно влияют на их взаимоотношения с другими людьми, они прилагают усилия, чтобы завоевать симпатии окружающих.
У российских студентов выраженность осведомленности проявляется в признаках общительности: это средство самовыражения и саморегуляции, способ получения нужной информации, составная часть коллективизма, необходимое условие межличностных взаимодействий. В то же время у российских студентов среди результативных (предметно-субъектных) переменных на первом месте находится лучшее устройство быта, лучшее выполнение различных поручений, лучшее усвоение различных предметов и дисциплин, эффективное решение многих практических вопросов.
У латиноамериканских студентов на первое место выходят результативные переменные общительности (предметность и субъектность): лучшее выполнение различных поручений; лучшее усвоение учебных предметов; лучшее устройство быта, большая результативность в осуществлении задуманных дел и планов, связанных с общностью дел и интересов с другими людьми, стремлением наладить дружеские отношения с окружающими и желанием глубже их позпать, чувством долга и необходимостью участия в общих делах коллектива.
Итак, общительность российских студентов отличается повышенной эшцентричностью, осведомленностью, интернальностью, осмысленностью, социоцентричностью, средней эргичностью, стеничностью, экстернальностью, астеничностыо, аэргичностью.
Общительность латиноамериканских студентов отличается повышенной социоцентричностью, осмысленностью, интернальностью, экстернальностью, стеничностью, средней осведомленностью, аэргичностью, субъектностью, предметностью.
Завершая сравнительный анализ, важно отметить, что общительность латиноамериканских студентов по сравнению с российскими регулируется более четко, а также связывается с результативностью в учебной, производственной и бытовой сферах. У российских студентов больший акцент делается на систему мотивационных характеристик, в частности, на социоцентрическую направленность общительности.
Полученные результаты позволяют дать ряд практических рекомендаций по самосовершенствованию общительности для латиноамериканских и российских студентов.
Так, анализ регуляторно-динамического аспекта общительности у российских студентов выявляет необходимость повышать активность в общении, в частности, учиться первыми начинать разговор с другими людьми; свободно входить в незнакомую компанию; чаще проводить время среди сверстников; легче включаться в разговор; овладевать приемами, используя которые, можно развеселить компанию; проявлять инициативу в общении; стремиться к лидерству в компании; расширять по мере необходимости круг знакомых; не бояться браться за работу, связанную с активным общением с другими людьми.
У латиноамериканских студентов в среднем показатель эргичности, как и признаков стеничности общительности, несколько выше. Они обладают повышенной активностью и эмоциональностью, хотя им желательно овладеть признаками лидерства, приемами оживления общения в незнакомой компании, иногда жертвовать своими делами во имя общения, не бояться расширить круг знакомых и сознательно не ограничивать его, не отстраняться от работы, требующей широкого круга общения.
Что касается астенических признаков в ходе общения, то российским студентам желательно снизить чувство тревоги и боязни быть отвергнутым в общении; состояние настороженности перед новым знакомством; чувство смущения, когда они неудачно отвечают своему собеседнику; состояние неудовлетворенности своим общением и собой; чувство злости, когда постигает какая-либо неудача в общении.
Латиноамериканским студентам желательно чаще преодолевать чувство смущения и неловкости в общении с другими людьми; чувство злости при неудачах в общении; состояние неудовлетворенности своим общением и собой; состояние беспокойства в случае затянувшегося общения.
Латиноамериканским и российским студентам необходимо снижать экстернальпую саморегуляцию, то есть меньше зависеть от внешних обстоятельств. Так, латиноамериканским и российским студентам следует быть более активными в общении и не надеяться на везение и удачу; не винить в неудачах общения других людей, активно менять обстоятельства в пользу положительного общения; наращивать приемы активного влияния на процесс общения, а также на улучшение взаимопонимания с собеседником.
В Заключении диссертации сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту:
1. Полученные результаты показали правильность и продуктивность теоретических посылок системного изучения этнопсихологических переменных общительности. Рассмотрены не только поведенческие и количественные аспекты, но и качественные, мотивационно-смысловые характеристики данного свойства.
2. Подтверждено, что этнопсихологические различия выступают в структурных особенностях общительности, то есть в особенностях связей как внутри мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик, а также между ними.
3. Этнопсихологические различия обнаружены в факторной структуре общительности латиноамериканских и российских студентов.
У латиноамериканских студентов первый фактор вобрал в себя показатели эргичности, интерналыюсти, экстернальности и эгоцентричное™. Во второй фактор вошли переменные социоцентричности, предметности и субъектности. Третий фактор объединил в себе показатели стеничности, осмысленности и результативности в предметно-деятельностной сфере. В четвертый фактор со статистически значимыми весами, но различными знаками, вошли переменные инструментального компонента
(астеничность с отрицательным знаком), а также переменные мотивационного компонента: социоцентричность, осмысленность, осведомленность с положительным знаком.
Факторная же структура общительности у российских студентов несколько иная. Первый фактор составили отрицательные значения динамических переменных и положительные - мотивационных переменных и эргичности. Второй фактор составили астеничность, осведомленность и субъектность. Третий фактор содержит такие переменные, как стеничность, экстернальность и эгоцентричность. В четвертый фактор вошли переменные интернальности и субъектности.
Обнаруженные различия свидетельствуют об этнопсихологической специфике организации и ее реализации у латиноамериканских и российских студентов.
4. При рассмотрении этнопсихологических особенностей общительности выявлено, что у российских студентов доминирующими оказались мотивационные и эргические признаки общительности; у латиноамериканских студентов — эргические и регуляторные переменные. У латиноамериканских студентов значимые различия получили показатели результативности и социоцентрической мотивации, у российских - показатели осведомленности и субъектно-личностной результативности общительности.
5. На основании полученных данных предложены практические рекомендации по саморегуляции общительности как для латиноамериканских, так и для российских студентов.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:
1. Качурнна О.О. Специфика связей регуляторно-динамических переменных общительности у латиноамериканских и российских студентов [Текст] /О.О. Качурнна // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика, 2012, № 2. - С. 91-94.
2. Качурнна О.О. Этнопсихологические особенности соотношения мотивационпо-смысловых характеристик общительности латиноамериканских и российских студентов [Текст] /О.О. Качурнна // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика, 2012, № 3. - С. 121-124.
3. Крупное А.И., Качурнна О.О. Структурные особенности общительности российских и латиноамериканских студентов [Текст] /О.О. Качурнна // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия: Психология и педагогика, 2012, № 1. - С. 36-41.
4. Качурнна О.О. Роль взаимоотношений регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых переменных в самореализации общительности российских и латиноамериканских студентов [Текст] /О.О. Качурнна // Материалы Международной научно-практической конференции «Самореализация личности в межкультурном пространстве» 2012 г. -М.: РУДН, 2012. - С. 165-166.
5. Качурина О.О., Крупнов А.И. Кросскультурные различия мотивационно-смысловых характеристик общительности латиноамериканских и российских студентов [Текст] /О.О. Качурина // Материалы III Международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» 2010 г. — М: РУДН, 2010 — С. 27-32.
6. Крупнов А.И., Качурина О.О. Этнопсихологические особенности регуляторно-динамических переменных общительности российских и латиноамериканских студентов [Текст] /О.О. Качурина // Материалы V Международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности». - М.: РУДН, 2012 - С. 58-63.
7. Крупное А.И., Качурина О.О. Психологические аспекты комплексного изучения общительности [Текст] /О.О. Качурина // Материалы Международной научно-практической конференции «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» 2012 г. -М.: РУДН, 2012.-С. 142-149.
8. Крупное А.И., Качурина О.О. Психологическая специфика общительности латиноамериканских и российских студентов многонационального университета [Текст] /О.О. Качурина // Материалы Международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве». -М.: РУДН. 2012. - С.34-38.
Качурнii:i Ольга Олеговна (Россия)
Этиоисихологические особенности латиноамериканских и российских студентов
Диссертационное исследование посвящено этнопсихологическим различиям в проявлениях общительности российских и латиноамериканских студентов интернационального вуза. Используя системно-функциональный подход к анализу общительности различных по этносу групп студентов, удалось доказать, что этнопсихологические особенности проявляются не только в индивидуально-типической специфике данного свойства, но и в различных связях мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик. На основании полученных данных разработаны практические рекомендации по саморегуляции общительности российских и латиноамериканских студентов.
Полученные данные могут использоваться в практической работе по коррекции общительности у различных групп студентов. В частности, они могут быть применены в работе психологической службы в высших учебных заведениях по психологическому сопровождению студентов. Кроме того, результаты исследования могут обсуждаться в курсах по общей психологии, психологии личности и коррекциошюй психологии.
Olga О. Kachurina (Russia)
Ethnic and psychological peculiarities of Latin American and Russian students
The dissertation is devoted to ethnic and psychological differences in the manifestation of communicative skills of Russian and Latin American students in an international HEI. System and functional approach to the analysis of ethnic and psychological peculiarities of communicative skills of different ethical groups of students is realized. It is revealed that ethnic and psychological peculiarities are manifested not only in individual and typical characteristics, but also in different correlations between motivation-rational and regulation-dynamic characteristics. On the basis of obtained data practical recommendations on self-regulation of communicative skills of Russian and Latin American students have been elaborated.
The obtained data can be used in practical work on correcting communicative skills of different groups of students. In particular it can be used in the work of psychological services for student support in universities. Also the results of the research can be applicable in the courses of general psychology, personality psychology and correction psychology.
Подписано в печать:
23.04.2014
Заказ № 9984 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru