Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности общительности личности представителей русской, уйгурской и кумандинской национальностей

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности общительности личности представителей русской, уйгурской и кумандинской национальностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Вдовина, Ксения Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности общительности личности представителей русской, уйгурской и кумандинской национальностей"

На правах рукописи

/^/«.Г'А,

ВДОВИНА КСЕНИЯ ЮРЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РУССКОЙ, УЙГУРСКОЙ И КУМАНДИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2015

- 2 СЕН 2015

005561962

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Кудинов Сергей Иванович Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент Миронова Оксана Ивановна профессор кафедры психологии труда и служебной деятельности Российского государственного социального университета (19.00.05)

кандидат психологических наук, доцент Косгакова Ирина Владимировна доцент кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета (19.00.01)

Ведущая организация:

Государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Защита диссертации состоится 25 сентября 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Автореферат диссертации размещен на сайтах www.rudn.ru, www.http:vak.ed.gov.гu

Автореферат разослан 24 августа 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В. Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Значимость этнических проблем в современном мире выступает как ответ на процессы глобализации, как проявление неоднородности цивилизаций. Чем интенсивнее человечество осваивает многоуровневое пространство международных отношений, тем сильнее актуализируется потребность в знании -тнических особенностей поведения и навыках эффективной межкультурной коммуникации. Кроме того, вслед за изменениями этнокультурных ценностей в современном мире меняется и ценностное пространство сознания человека. На первый план выступает такая ценность, как компетентность, в том числе компетентность в межличностном взаимодействии. Сегодня уже не вызывает сомнения тот факт, что без познания индивидуальных личностных проявлений национальной психологии невозможно воссоздать более или менее объективно общественно-психологические особенности той или иной общности. Национальная принадлежность накладывает отпечаток на психическую деятельность личности, с чем нельзя не считаться. Личность, являясь выразителем этнического самосознания, определяет национально-психологические особенности поведения, в том числе специфику межличностного взаимодействия. В последнее время в психологии этнический менталитет рассматривается как важный фактор социализации личности. Психический склад нации влияет на человека через самое ближайшее социально-культурное окружение, обусловливая ряд специфических особенностей поведения и мировосприятия личности. Поэтому сегодня так остро стоят проблемы понимания специфики общительности как качества личности, обеспечивающего, помимо прочего, межнациональные контакты, что особенно актуально для такой полиэтнической страны, как Россия. Полноценное становление и развитие личности невозможно без общения. Общение предстает как базовая предпосылка развития человека, в котором раскрывается национально-этнический характер личности.

Вместе с тем в современных психологических исследованиях проблема общительности малых народов России остается практически неизученной, несмотря на специальные государственные программы, акцентированные на развитии малых народов России. Имеющиеся работы посвящены в основном вопросам этнического самосознания. Проблема, касающаяся национальной специфики проявления общительности представителей уйгурской и кумандинской национальностей, никогда не исследовалась. В то же время усиление межнациональных противоречий и конфликтов в последнее время указывают на особую актуальность данной темы исследования.

Еще одним фактором, актуализирующим данную проблему исследования, выступает Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, предполагающий развитие коммуникативной компетентности бакалавров и магистров, что невозможно

з

без учета национально-психологической специфики общительности представителей различных национальностей.

Степень научной разработанности проблемы.

Основные вопросы этнопсихологии в разное время исследовались такими учеными, как В. Вундт, Г. Г. Шпет, Л. Гумилев, Г. Лебон, С. М. Арутюнян, Э. А. Баграмов, А. О. Бороноев, Т. Д. Бурмистров, Ю. В. Бромлей, А. И. Горячева, Н. Д. Джандильдин, Л. М. Дробижева, И. С. Кон, и др. В работах вышеперечисленных авторов рассматриваются вопросы методологии, раскрываются объективные причины возникновения и развития этнических особенностей психики, исследуются природа и структура этнопсихологии. Несмотря на актуальность проблем национально-психологических особенностей межличностной коммуникации, специфике общительности уделяется недостаточное внимание. Имеющиеся работы раскрывают этнические особенности общения (Б. X. Бгажноков,

A. С. Петрова, Е. В. Залюбовская, А. Л. Журавлев, Л. М. Дробижева, Т. Г. Стефаненко, В. П. Левкович, И. Б. Андрушак, Ю. Ц. Тыхеева, С. П. Ангаева и др.), тогда как исследования коммуникативных свойств личности разных этносов можно охарактеризовать как фрагментарные и несистемные.

Акценты этнопсихологических работ именно на общении, а не на коммуникативных свойствах, определяются разработанностью категории «общение». В нашей стране традиционно большее внимание уделялось проблемам общения, нежели общительности, раскрываемой относительно новой дифференциальной психологией. Ведущие специалисты по проблемам общения А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов,

B. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин и другие рассматривали общение как сильнейший фактор развития личности, ее психического и физического здоровья.

Лишь в последние годы проблема исследования свойств личности с этнопсихологических позиций получила импульс к своему развитию благодаря системно-функциональному подходу А. И. Крупнова. Были изучены этнопсихологические особенности общительности у китайских и российских студентов (Ян Бинь); ответственности (Фалах Расми); инициативности у российских и китайских студентов (Линь Яуян); организованности у российских и йеменских школьников (Джала Джаффар); уверенности (3. В. Бойко), общительности латиноамериканских и российских студентов (О. О. Качурина).

Итак, проблема исследования заключается в том, что в современном многополярном мире обострена потребность общества в построении адекватных межличностных отношений в условиях многонациональных коллективов, и в тоже время отмечается низкий темп решения проблем межнационального общения, тормозящий эффективность взаимодействия и взаимопонимания, определяющихся во многом общительностью как свойством личности.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее

недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названного противоречия послужили основанием для определения темы настоящего исследования.

Объест исследования — общительность как системное свойство личности.

Предмет исследования - особенности проявления общительности у представителей русской, уйгурской и кумандинской национальностей.

Цель исследования заключалась в вьивлении психологических особенностей проявления общительности и структурной организации данного свойства у представителей русской, уйгурской и кумандинской национальностей.

Гипотезы исследования:

- проявление общительности как системно-функционального свойства личности обусловлено внутренними и внешними детерминантами, обуславливающими успешность межличностной коммуникации субъекта;

- внешними детерминантами специфики проявления общительности у студентов русской, кумандинской и уйгурской национальностей являются национально-этнические факторы;

- в качестве внутренней детерминированности проявления общительности выступают индивидуально-психологические особенности личности;

- основные отличительные особенности в структурной организации и проявлениях общительности у представителей разных национальностей будут отмечаться в вариативности мотивационно-смысловых составляющих и интенсивности инструментально-стилевых.

Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:

1) с помощью теоретического анализа отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований обобщить основные методологические подходы к изучению общительности и конкретизировать содержание понятия «общительность»;

2) на основе диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности раскрыть особенности общительности личности у студентов русской, кумандинской и уйгурской национальностей;

3) определить психологическую структуру общительности у представителей русской, кумандинской и уйгурской национальностей;

4) установить идентичные и специфические особенности проявления и психологической структуры общительности у представителей разных национальностей;

5) выявить трудности межличностной коммуникации респондентов разных национальностей, обусловленные национально-психологическими особенностями.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:

- деятелыюстный подход, разрабатываемый в трудах JI. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, позволяющий утверждать, что общительность как свойство личности не только обеспечивает эффективность межличностной коммуникации в деятельности, ной сама формируется в деятельности посредством взаимодействия с другими;

- принцип детерминизма, сформулированный С. Л. Рубинштейном, согласно которому особенности проявления общительности личности закономерно зависят от порождающих ее внешних и внутренних факторов;

- гуманистические принципы о детерминированности развития личности, ее свойств и качеств социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности (Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс);

- принцип системности, реализуемый в трудах К. А. Абульхановой-Славской, А. И. Крупнова, С. И. Кудинова, Б. Ф. Ломова, В. С. Мерлина и других авторов, с позиций которого общительность представлена как системно-функциональное свойство личности, имеющее многомерную психологическую структуру;

- современные исследования общительности личности, базирующиеся на диспозиционной концепции свойств личности и индивидуалыюстиА. И. Крупнова (И. В. Аношкин, Т. А. Арутюнян, И. В. Костакова, С. С. Кудинов, И. Б. Кудинова, О. О. Качурина, Н. В. Каргина, Н. Ф. Шляхта, ЯньБиньи др.),

В исследовании использовались положения, полученные в области этнопсихологии (А. В. Арутюнян, Ю. В. Бромлей, А. Ф. Дашдамиров, Л. М. Дробижева, В. И. Козлов, И. С. Кон, В. Г. Крысько, Н. М. Лебедева, Ш. Ниязалиев, Г. С. Старовойтова, Т. Г. Стефанснко и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, включающей концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы. Методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова

- Смирнова, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный, дисперсионный анализ (программа SPSS 11.5); качественный анализ полученных результатов, основанный на сопоставлении иерархии выраженности и доминирования составляющих общительности.

При диагностике общительности личности использовался «бланковый тест общительности», «экспресс-шкальный тест общительности» и «тест суждений общительности» разработанные А. И. Крупновым.

Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- на основе теоретического анализа психолого-педагогической научной литературы уточнено определение понятия «общительность». Это многомерно-функциональное свойство личности, детерминированное совокупностью инструментальных и содержательно-смысловых

б

составляющих, обеспечивающих успешность межличностной коммуникации субъекта;

- эмпирически выявлены и охарактеризованы особенности проявления общительности у представителей русской, уйгурской и кумандинской национальностей;

- вскрыты отличия в иерархии выраженности составляющих общительности у представителей разных национальностей, обеспечивающие детерминированность данного свойства;

- установлена психологическая структура общительности у субъектов русской, уйгурской и кумандинской национальностей, выявлены общие и отличительные особенности в структурной организации свойства у представителей разных национальностей;

- определено, что идентичные признаки и конструкты в проявлениях общительности являются отражением возрастных и межкультурных особенностей респондентов.

- выявлены основные . трудности межличностной коммуникации, обусловленные национально-психологическими особенностями.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

- вносят существенный вклад в понимание общих и национально-этнических закономерностей проявления общительности в период юности;

- существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания об общительности личности как многомерном психологическом образовании, обогащая пространство его понимания в общей психологии, психологии личности, этнической и дифференциальной психологии;

- раскрывают структурную организацию данного феномена, тем самым демонстрируя возрастную дифференциацию в механизмах проявления общительности личности;

- определяют специфику детерминированности составляющих общительности в иерархической структуре свойства в период юности; -доказывают перспективность дальнейших исследований общительности личности с учетом национально-этнической обусловленности.

Практическая ценность исследования.

Во-первых, разработанные рекомендации по самокоррекции общительности для представителей разных национальностей найдут применение в практической деятельности психологических служб вузов по оптимизации данного свойства личности у студентов как в период адаптации, так и при сопровождении студентов на всех этапах обучения.

Во-вторых, полученные эмпирические данные о национально-психологической специфичности общительности в период юности представляют существенную ценность для разработки комплексных программ психологического сопровождения, направленных на эффективность социализации личности.

В-третьих, дополнительно подтвердившие в исследовании надежность и валидность методики общительности могут успешно использоваться в психологической практике для диагностики изучаемых феноменов.

В-четвертых, результаты теоретико-эмпирического исследования представляют ценность в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и итоги эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, психологии личности, дифференциальной и этнической психологии.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Республике Алтай. В исследовании приняли участие 180 студентов ГорноАлтайского государственного университета: юноши и девушки в возрасте от 19 до 22 лет были представлены в равных пропорциях, в их числе 60 человек русской национальности, 60 — кумандинской и 60 — уйгурской.

Основные этапы диссертационного исследования.

Первый этап (2011 - 2012 гг.) — поисково-теоретический. Этот этап предусматривал анализ литературы (психолого-педагогической, этнопсихологической, философской) по теме исследования.

Второй этап (2012 - 2013 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводилось эмпирическое исследование, выявлялась психологическая структура общительности у представителей разных национальностей, осуществлялся сравнительный анализ особенностей проявления данного свойства, давалась психологическая характеристика общительности у представителей разных этнических групп.

Третий этап (2013 — 2014 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе систематизировались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, и осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Общительность — многомерно-функциональное свойство личности, включающее в структурную организацию совокупность инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых составляющих, обеспечивающих успешность самовыражения субъекта в межличностной коммуникации.

2. Национально-этническая специфика проявления общительности у студентов русской, уйгурской и кумандинской национальностей обусловлена этнокультурными и психологическими составляющими. В качестве этнокультурной детерминации общительности выступают национально-этнические стереотипы и традиции, в то время как субъектность личности выступает психологической детерминантой свойства.

3. Представители русской национальности отличаются наиболее успешной общительностью вследствие минимизации личностных и инструментальных трудностей, а в качестве основных активаторов свойства выступают интернальный локус контроля, глубокая осмысленность процесса коммуникации и высокая результативность общительности, опредмеченная в

разных видах деятельности. У кумаидинцев основную нагрузку в иерархии выраженности составляющих общительности несут осмысленность, предметно-коммуникативная продуктивность, интерналыюсть,

социоцентризм и стеничность, а их отличительной особенностью является доминирование социально значимой мотивации в коммуникации и позитивная эмоциональная окрашенность общительности. Общительность уйгуров характеризуется доминированием ярко выраженной как социально значимой, так и эгоцентрической мотивацией общительности при выраженной осмысленности свойства и его результативности в разных видах деятельности, поведении и общении.

4. В психологической структуре общительности респондентов русской национальности основные корреляционные связи охватывают субъектность результативного компонента, осмысленность, социоцентризм и эгоцентризм при достаточной активности взаимосвязей стеничности и осведомленности. Акцентирование корреляций на данных характеристиках указывает на ярко выраженную как эгоцентрическую, так и социально значимую мотивацию общительности с реализацией преимущественно в личностно значимой сфере жизнедеятельности субъекта.

В структуре общительности уйгуров доминирующие плеяды корреляций задействуют стеничность, социоцентричность и переменные результативного компонента, характеризуя выраженную позитивную эмоциональность общительности, социально направленную мотивированность проявления свойства и широкую сферу межличностного взаимодействия.

У респондентов кумандинской национальности отмечается яркая выраженность связей, включающих все гармонические характеристики свойства, в большей степени охвачены эргичность, интернальность, стеничность, переменные мотивационного и результативного компонентов, что доказывает выраженную мотивацию, высокую активность и интернальную саморегуляцию проявления свойства.

5. В специфике проявления и структурной организации общительности отмечаются как специфические различия, обусловленные национально-этническими особенностями, так и идентичные признаки - осмысленность, стеничность, социоцентричность, обусловленные возрастными и межкультурными особенностями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических логико-научных принципов; соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций и теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике работы; репрезентативностью выборки исследования; содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на заседании кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов; на научно-методических и аспирантских семинарах Российского университета дружбы народов; на международных научно-практических конференциях «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2012; 2013), «Самореализация личности в межкультурном пространстве» (Москва, 2012), «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» (Москва, 2012), «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии» (Москва, 2012). Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов по теме «Социально-психологическая адаптация и самореализация личности в межкультурном пространстве» (государственная регистрация № 01201179932).

Ключевые положения и выводы диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора, 4 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает три главы, заключение, список использованной литературы (208 наименований) и приложения. Объем основного текста составляет 165 страниц. Текст содержит 12 рисунков, 8 таблиц, 3 гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза; раскрыты методологические основы и методы исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость анализируемой проблемы; выдвинуты защищаемые положения, а также приведены сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Основные психолого-педагогпческие научные подходы к исследованию общительности» проведен анализ истории исследования общительности как свойства личности в отечественных и зарубежных концептуальных подходах: установлены основные концептуальные разночтения в исследовании данного феномена; конкретизировано содержание понятия «общительность» в контексте исследуемой проблемы в рамках диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности; рассмотрены современные исследования данного феномена, отражающие возрастные, гендерно-половые, этно-национальные и индивидуально-психологические аспекты общительности.

В истории изучения общительности можно выделить несколько направлений. Наиболее распространенное характеризуется тем, что

ю

общительность входит составной частью в другие дефиниции: общение, коммуникативная компетентность, коммуникативные способности и др. Так, Е .О. Смирнова и Е. В. Калягина рассматривали общительность как поведенческий компонент коммуникативной компетентности, как стремление к совместной деятельности и к сотрудничеству, инициативность в совместной деятельности.

Анализируя общительность как компонент коммуникативных способностей, В. А. Лабунская понимает ее как устойчивую психодинамическую характеристику индивида, проявляющуюся в стремлении к общению с людьми, в легкости, инициативности, устойчивости, разнообразии и широте круга общения.

Исследователь А. А. Кидрон относит общительность к личностному уровню коммуникативных способностей, определяя данное свойство как умение общаться.

В следующем направлении общительность рассматривается как самостоятельный феномен, характеризующий межличностные отношения субъектов деятельности. М. К. Кабардов и Е. В. Арцишевская обозначают общительность через «качества, определяющие возможности общения и соответствующие проявления личности». С. Л. Рубинштейн предлагал дифференцировать общительность как черту характера, которая проявляется по отношению к другим людям. А. К. Осницкий уделяет внимание только интенсивности проявления свойства. По его мнению, общительность -достаточное (определяемое высокими показателями в сфере «человек — человек») развитие сферы общения, обеспеченное умениями общаться и сотрудничать.

Еще одно направление в исследовании общительности акцентирует внимание на взаимосвязи данного феномена с другими психологическими и психофизиологическими составляющими, рассматривая таким образом разные характеристики общительности. Так, еще И. П. Павлов показал, что в стиле поведения, в стиле общительности могут проявляться черты, связанные с типом высшей нервной деятельности (ВИД) и темпераментом.

При исследовании связи общительности и темперамента Н. Ф. Шляхта установила, что большинство свойств темперамента обнаруживают статистически значимые связи с трудностями реализации общительности как в операциональном аспекте (недостаточность приемов и способов общения), так и в эмоционально-личностном (тревожность, застенчивость, замкнутость). Основное содержание зависимостей заключается в том, что высокие показатели свойств темперамента в определенной степени способствуют проявлению общительности человека, за исключением эмоциональности, высокие значения которой осложняют реализацию общительности как черты характера. Автор делает вывод о том, что эмоционально-динамические признаки общительности в большей степени связаны со свойствами темперамента, чем мотивационно-смысловые ее характеристики.

и

А. И. Ильина в своей работе указала, что существенной характеристикой общительности как устойчивой черты индивида является тесная связь ее со свойствами нервной системы и темпераментом. Она отметила, что связь динамических качеств общительности со скоростными проявлениями темперамента чаще наблюдалось в разнообразных, изменяющихся условиях.

Исследование психодинамической и эмоциональной составляющей общительности находим в работах Л. В. Жемчуговой, А. А. Силина, И. X. Пикалина, А. И. Щебетенко, В. М. Сарычева, О. П. Санниковой и И. М. Юсупова и др.

Изучением результативной стороны общительности занимались Л. И. Жемчугова, А. Л. Журавлев. Они рассматривали роль общительности в обеспечении успешности различных видов деятельности.

Другие исследователи - Л. И. Божович, М. И. Лисина — рассматривали мотивационные составляющие общительности, такие как установки, стремления и внутренние побуждения.

Все вышеперечисленные направления характеризуют линейный аналитический подход в исследовании данного феномена. На определенном этапе эти работы внесли существенный вклад в понимание природы общительности и ее сущности. В настоящее время при изучении общительности значительная часть исследований выполняется в рамках системного подхода. Системный подход предусматривает единство различных сторон общительности. Еще Б. Г. Ананьев отмечал, что общительность включает в себя отношения человека к другим людям, мотивы, способности и результат общения. Структура общительности многослойна, и ее следует рассматривать, как считают В. А. Кан-Калик и Л. Ханин, в единстве трех компонентов: потребности в общении со стороны личности, высокого эмоционального тонуса на всем временном отрезке и стабильных коммуникативных навыков, и умений.

Диспозиционная концепция свойств личности и индивидуальности, разработанная А. И. Крупновым, позволяет намного шире анализировать общительность в совокупности инструментально-стилевых (динамические, эмоциональные и регуляторные характеристики) и мотивационно-смысловых (мотивационные, когнитивные и результативные) составляющих. Перспективность данного подхода доказала свою состоятельность в диссертационных исследованиях И. В. Аношкина, Т. А. Арутюнян, С. А. Васюра, И. В.Костаковой, С. С. Кудинова, О. О. Качуриной, Н. В. Каргиной, О. А. Тырновой, Янь Бинь и др.

В зарубежной психологии также отмечены неоднозначные подходы к изучению данного феномена. Несмотря на то, что зарубежная психология развивалась достаточно изолированно от отечественной, она имеет в настоящее время схожие представления на природу данного свойства. Акцент в рассмотрении этого свойства смещен в психофизиологическую сторону. На взаимосвязь общительности с темпераментальными

характеристиками указывали Э. Кречмер, У. Шелдон, Г. Ю. Лйзенк и Дж. Гилфорд.

В проведенных исследованиях Ф. Зимбардо было обнаружено, что застенчивые люди имеют меньшую экстравертированность, меньшую способность к контролю над своим поведением в ситуациях социального взаимодействия, большую озабоченность проблемами взаимоотношений с окружающими, чем уверенные в себе личности. Ф. Зимбардо, проведя изучение лиц с низкой самооценкой, проявляющейся в застенчивости, указывает на характеристики низкой общительности людей, проявляющиеся в поведении. Для характеристики застенчивости Ф. Зимбардо использует поведенческие характеристики, отражающие только операциональную сторону, не затрагивая мотивов, эмоций, когниций.

В работах М. И. Лисиной, Ж. К. Дандарова, А. А. Реан, Е. О. Смирновой, Е. В. Калягиной, В. А. Прокофьевой и других показано становление общительности в разные возрастные периоды, выполняющее существенную роль в развитии других личностных образований.

Современные исследования общительности, выполненные в рамках дифференциальной психологии, раскрывают возрастные особенности этого свойства (М. И. Волк), половую дифференциацию (С. А. Васюра, О. А. Тырнова), динамику становления в период профессионального обучения (И. В. Костакова, С. С. Кудинов), общительность как условие становления социального интеллекта (И. Б. Кудинова), этнопсихологические аспекты общительности (Т. А. Баумштейн, Ян Бинь, С. Ю. Николаева, О. О. Качурина) и др. В известных работах, касающихся этнопсихологических особенностей общительности, сопоставляются разные характеристики данного свойства у представителей разных этносов. В настоящем исследовании, в отличие от предыдущих, анализируются составляющие общительности у представителей разных национальностей, проживающих в едином социальном пространстве в контексте поликультурного взаимодействия.

Во второй главе «Эмпирическое исследование национально-психологических особенностей проявления общительности личности» описаны логика и содержание экспериментальной работы, представлены итоги эмпирического исследования, осуществлен статистический анализ, и дана качественная характеристика результатов исследования.

Полученные эмпирические данные по трем методикам были сопоставлены между собой. Результаты корреляционного анализа показали связь между идентичными шкалами по разным методикам па уровне не ниже 0,5% уровня значимости. В дальнейшем показатели общительности во всех трех выборках были сопоставлены и проанализированы, как представлено на рисунке 1.

— — -- Русские ..........Кулазндинцы уйр/рь;

Рис. 1 Графическое изображение выраженности переменных общительности у респондентов разных национальностей

Примечание: I - социально-значимые ценности, 2 - личностио-значимые ценности, 3 -эргичность, 4 -аэргичность, 5 - стеничность, 6 - астеничность, 7 - интернальность, 8 - экстернальность, 9 - социоцентризм, 10 - эгоцентризм, 11 - осмысленность, 12 - осведомленность, 13 - предметно-коммуникативная продуктивность, 14 - субъектно-личностная продуктивность, 15 - инструментальные трудности, 16 -личностные трудности.

У представителей русской национальности в качестве доминирующих признаков в иерархической структуре данного свойства выступают осмысленность, предметно-коммуникативная продуктивность,

интерн&чьность, субъектно-личностная продуктивность, стеничность и социоцентричность. Другие характеристики менее выражены и не играют существенной роли, за исключением эргичности. Данный показатель имеет низкий количественный коэффициент. Из этого следует, что русские респонденты имеют глубокие всесторонние знания о данном свойстве и способах его проявления, у них отмечается достаточный внутренний самоконтроль во время межличностной коммуникации, проявляющийся в умении адекватно реагировать на все сигналы вербальной и невербальной коммуникации. Характеристики результативности свидетельствуют о том, что общительность для респондентов данной группы имеет важное значение как в профессиональном становлении, так и в личностном развитии. С одной стороны, общительность позволяет получить больше новой информации в области профессиональной деятельности, а с другой, сам процесс общительности способствует формированию и развитию самооценки респондентов, расширению круга единомышленников и т.д. В то же время доминирование личностно-значимых целей к реализации общительности говорит о том, что проявление данного свойства в большей степени обусловлено желанием разрешить каким-то образом актуальные личные вопросы и проблемы. Показатель стеничности свидетельствует о позитивном, чаще всего, эмоциональном состоянии респондентов во время проявления данного свойства. Низкие показатели по эргичности, а также операциональным и личностным трудностям указывают на ограниченный набор приемов и способов общительного поведения и недостаточную

интенсивность стремлений к проявлению свойства, что выступает отличительной особенностью данных респондентов.

Для респондентов кумандинской национальности наиболее ярко выраженными показателями общительности выступают осмысленность, характеристики продуктивного компонента, стеничность, интернальность, социоцентричность. Несмотря на то, что в данной выборке характеристики в целом повторяются, как и у респондентов русской национальности, основные отличия заключаются в степени выраженности данных параметров. Относительно выборки кумандинцев можно отметить, что у них отличительной особенностью выступает ярко выраженная стеничность, интернальность и социоцентричность. Высокий уровень активной регуляции поведения у них проявляется в самообладании и самоконтроле, являющимися национальной особенностью характера. Е. В. Базаркина подчеркивает, что для тюркских народов именно самоконтроль является атрибутом воспитания. Дети с раннего возраста придерживаются так называемой духовной дисциплины: им запрещается появляться где-либо впереди взрослых, вмешиваться в разговор старших, при обращении к ним положено строго придерживаться субординации и номенклатуры родства, а также уважительного «вы». Интересно, что высокая интернальность в общении стимулирует доминантные стенические эмоции. Традиционно считается, что принятие ответственности на себя в случае неудачи вызывает разочарование и тревожность, однако в случае кумандинского этноса эта закономерность не проявляется. Побудительной силой вступления в межличностные отношения являются социоцентрические мотивы. По мнению Ф. Майленовой, соотношение эгоизма и альтруизма можно соотнести с двумя моделями отношения к жизни в целом: жизнь сообразно долгу или жизнь для себя, ради получения удовольствия. Используя это выражение, заключим, что национальной особенностью проявления общительности является стремление, связанное с чувством долга и необходимостью выполнения порученных дел.

Что касается респондентов уйгурской национальности, то у них специфику проявления общительности определяют установочно-целевые характеристики, мотивационные и результативные, а также стенические эмоции и осмысленность. Можно констатировать, что высокий уровень выраженности этого набора переменных характеризует устойчивые и разнонаправленные цели, установки и мотивы, побуждающие к общительности, а сфера проявления этого свойства широко распространяется в пространстве, охватывая жизнедеятельность субъекта. Все это сопровождается положительным эмоциональным фоном и хорошей продуманностью межличностной коммуникации. В тоже время этих респондентов отличают личностные трудности общения, проявляющиеся в стеснительности и скромности. Незначительное преобладание социально-значимой мотивации над эгоцентрической объясняется ценностями, присущими уйгурам. Так, Е. А. Балашова отмечает, что данному этносу

присущи качества человеколюбия, стремления к всеобщему братству, самоотдача, закрепленные в религии.

Анализ иерархической структуры общительности, кроме выявленных отличий, позволил установить и некоторые идентичные характеристики по степени выраженности. К последним относятся практически все агармонические характеристики общительности и показатели продуктивного компонента.

Статистический анализ средних значений показателей общительности в разных выборках, проведенный с помощью ^критерия Стьюдента, позволил установить статистически значимые отличия между отдельными характеристиками. Так в характеристиках общительности между уйгурами и русскими различия зафиксированы на 0,05% уровне значимости по показателю астеничность, 0,01% уровне экстернальной регуляции, эгоцентризму, инструментальным и личностным трудностям с преобладанием у уйгуров и на 0,01% уровне доминирование у русских респондентов по показателю интернальная регуляция. Отмеченные различия характеризуют более качественный уровень проявления данного свойства у русских респондентов.

Между респондентами русской национальности и кумандинской по показателям общительности различия установлены на 0,05% уровне достоверности по следующим характеристикам общительности: эргичности, стеничности, осмысленности и трудностям с преобладанием у кумандинцев. Это говорит о том, что у представителей кумандинской национальности более хорошая осмысленность коммуникативного процесса, они более активны и настойчивы в общительности, эмоционально благоприятней переживают поражения и удачи в процессе коммуникации, но и чаще сталкиваются с затруднениями, обусловленными низкой пластичностью и высокой неуверенностью в своих коммуникативных действиях.

Различия в средних значениях показателей общительности у представителей уйгурской и кумандинской национальностей зафиксированы на 0,05% уровне достоверности по таким характеристикам, как интернальная регуляция и осмысленность с преобладанием у кумандинцев. Кумандинцев отличает высокий уровень осознашюсти процесса коммуникации и выраженный самоконтроль в коммуникативном поведении.

В третьей главе «Национально-психологические особенности структурной организации общительности у представителей русской, кумандинской и уйгурской национальностей» представлена психологическая структура общительности у представителей разных национальностей на основе корреляционного и факторного анализа. У студентов русской национальности наибольшую нагрузку в корреляционной матрице несут такие составляющие общительности, как субъектность результативного компонента, осмысленность и социоцентричность при достаточной активности взаимосвязей стеничности и осведомленности.

Рис. 2. Интеркорреляции переменных общительности у респондентов русской национальности

Данное соотношение отдельных составляющих в психологической структуре общительности свидетельствует о том, что это качество у представителей русской национальности имеет ярко выраженную социально-значимую мотивацию, их общительность побуждается чаще всего стремлением помочь окружающим людям, разобраться в проблемах, дать совет и т.д. Высокая продуктивность свойства реализуется преимущественно в личностно-значимой сфере жизнедеятельности субъекта. Это свидетельствует о том, что общительность выступает для респондентов как необходимое, важное свойство личности в их индивидуальном развитии. О значимости этого свойства в личностном развитии говорит ярко выраженная осмысленность. Респонденты имеют устойчивые, глубоко продуманные цели и хорошие знания как о функциях данного свойства, способах и приемах его проявления, так и о его возможностях в межличностной коммуникации.

Трудижт»

Рис. 3. Интеркорреляции переменных общительности у респондентов уйгурской национальности

У представителей уйгурской национальности особенность психологической структуры общительности заключается в доминировании корреляций, охватывающих все гармонические характеристики общительности, но больше всего связей сконцентрировано на таких переменных, как стеничность, осмысленность, интернальность, а также обеих переменных мотивационного и продуктивного компонентов.

Психологическая структура общительности этих респондентов отражает иерархическую выраженность переменных данного свойства. Обобщая имеющиеся результаты эмпирического исследования, можно констатировать, что при проявлении общительности у уйгуров отмечается устойчивая и разнонаправленная мотивация к проявлению свойства, хорошая осознанность вербального и невербального процесса проявления свойства, выраженная сохранность положительных эмоций в ситуации проявления свойства в виде доброжелательности, улыбки, открытости и широкая сфера проявления общительности.

Рис. 4. Интеркорреляции переменных общительности у респондентов кумандинской национальности

Наконец, у студентов кумандинской национальности психологическая структура общительности имеет высокую плотность связей между различными компонентами общительности, и, в отличие от представителей других этносов, особенно значительную роль выполняют динамические характеристики в ее структуре. Кроме того, у представителей этой национальной выборки в психологической структуре общительности практически незадействованными остались экстернальность и астеничность, а аэргичность включает исключительно обратные связи, усиливающие проявление гармонических признаков. Из этого следует, что данные агармонические признаки практически не оказывают существенного влияния на проявление данного свойства. В то же время высокая плотность связей между другими параметрами свидетельствует об интенсивности проявления общительности, проявляющейся в выраженных стремлениях к проявлению свойства, широком наборе способов и приемов коммуникативного поведения, яркой побудительной силе и продуманности диалога.

Результаты факторного анализа подтверждают исходные данные корреляционного. Подводя итог, следует сказать, что сравнительный анализ факторной структуры общительности в разных национальных группах ясно свидетельствует в пользу значительной роли национального фактора в проявлении и реализации общительности как системного свойства личности.

Описанные выше особенности структуры данного свойства в значительной степени определяют национально-психологическую специфику общительности.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные говорят о существенных отличиях в проявлении и реализации общительности в различных национальных группах. Результаты представленного исследования следует учитывать при организации консультационно-коррекционной работы с представителями разных национальностей, а также при составлении индивидуальных программ по гармонизации и развитию данного свойства.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, анализируется его значение для дальнейшего развития теоретических представлений о национально-этнической специфике становления и проявления общительности.

В диссертации сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту:

1. Общение является «внешней» исходной формой общительности как свойства личности. В настоящее время имеется множество определений свойств личности, обеспечивающих реализацию деятельности общения. К ним относятся коммуникативная компетентность, коммуникативная способность, способности к общению и общительность. В последнее время в психологии появилась тенденция рассмотрения общительности с системных позиций, заключающихся в выделении многокомпонентной структуры данного свойства.

2. Традиция изучения общительности как важнейшего свойства личности, отвечающего за интенсивность и качество общения, имеется и в зарубежной психологии. Общительность через устойчивые особенности коммуникации понимается как одна из характеристик темперамента. Предметом же самостоятельного исследования общительность не является.

3. Несмотря на то, что учеными достаточно подробно изучается специфика национального общения, подробно изучены национально-психологические особенности трех сторон общения - коммуникативной, интерактивной и перцептивной, этнопсихологические особенности общительности отдельным предметом изучения стали сравнительно недавно. Имеются исследования по отдельным группам этносов (арабы, китайцы, латиноамериканцы), но, например, представители тюркских народов не были предметом специального изучения.

4. Выявлена специфика проявления общительности представителями разных национальных групп, которую определяют доминирование отдельных признаков в иерархической структуре свойства. У представителей русской национальности наиболее высокие показатели получены по осмысленности, предметно-коммуникативной и субъектно-личностной продуктивности, интернальности и стеничности; у уйгуров доминируют осмысленность, социоцентризм, эгоцентризм и предметно-коммуникативная продуктивность; у кумавдинцев самые высокие показатели зафиксированы

по стеничности, интернальности, социоцентричности, осмысленности и предметно-коммуникативной продуктивности.

5. В психологической структуре общительности у представителей разных этнических групп обнаружены специфические связи и отношения между составляющими общительности, свидетельствующие о национально-этническом своеобразии проявления данного свойства личности. Особенность структуры общительности русских определяют взаимосвязи мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих осознанность и продуктивность свойства. В структуре общительности уйгуров выделяются связи, включающие эмоциональные, продуктивные и когнитивные характеристики при полной независимости экстернальности. Особенности структуры общительности кумандинцев определены плотностью связей всех гармонических переменных.

6. В качестве идентичных доминирующих факторов в психологической структуре общительности у представителей разных национально-этнических групп выступают стеничность, социоцентричность, осмысленность и субъектно-личностная продуктивность, обусловленные возрастными особенностями респондентов.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Вдовина К. Ю. Психологический анализ общительности как условия самореализации представителей различных национальностей// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. - 2011.- №4,- С. 17-26.

2. Вдовина К. Ю. Психологическая структура общительности у представителей уйгурской национальности// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. — 2013. — № 1.- С. 37-44.

3. Вдовина К. Ю., Кудинов С. И. Сравнительный анализ факторной структуры общительности у представителей русской, уйгурской и кумандинской национальности// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. — 2013.— №4,— С. 49-57.

4. Вдовина К. Ю., Кудинов С. И.Особенности проявления общительности у студентов русской, кумандинской и уйгурской национальностей// Акмеология. — 2014. - № 4. - С. 40-46.

5. Вдовииа К. Ю., Кудинов С. И.Развитие общительности у студентов в адаптационный период// Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы V Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2012. - С. 355-359.

6. Вдовина К. Ю.Динамика оптимизации общительности и самореализации студентов// Самореализация личности в межкультурном пространстве: материалы Международной научно-практической конференции. Москва, РУДН, 24-25 мая2012 г. / науч. ред. С.И. Кудинов. -М.: РУДН, 2012. - С.175-179.

7. Вдовпна К. ГО. Психологические особенности общительности кумаидинцев// Комплексные исследования личности: методология, теория, практика: материалы Международной научно-практической конференции. Москва, РУДН, 27-28 сентября 2012 тJ науч. ред. С. И. Кудинов; отв. ред. Г. Н. Каменева, И. А. Новикова. -М.: РУДН, 2012. - С.69-73.

8. Вдовина К. Ю. Национально-этнические особенности общительности народов Алтая (на примере алтайцев и уйгуров) // Комплексные исследования личности: методология, теория, практика: материалы Международной научно-практической конференции. Москва, РУДН, 27-28 сентября 2012 г./ науч. ред. С. И. Кудинов; отв. ред. Г. Н. Каменева, И. А. Новикова. - М.: РУДН, 2012. - С.73-78.

9. Вдовина К. Ю.Индивидуальные особенности общительности студентов// Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии: материалы Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. Москва, РУДН, 6-7 декабря 2012 г. - М.: РУДН,2012. - С. 26-30.

10. Вдовина К. Ю., Кудинова И. Б.Психологические особенности общительности у представителей разных этносов// Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии: материалы Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. Москва, РУДН, 6-7 декабря 2012 г. - М.: РУДН,2012. - С. 168174.

11. Вдовина К. Ю.Сравнительный национально-психологический анализ факторной структуры общительности// Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2013. - С. 613-617.

12. Кудинов С. И., Кудинов С. С., Каменева Г. Н., Вдовина К. Ю. Психология становления общительности: тендерные и национально-этнические аспекты: монография. - Москва: РУДН, 2014. - 374с.

Вдовина Ксения Юрьевна (Россия)

Национально-психологические особенности общительности студентов русской, уйгурской и кумандинской национальностей

Диссертация посвящена исследованию этнопсихологической проблемы общительности у студентов, отражающей специфику проявления данного свойства личности у представителей разных национально-этнических групп. Исследование выполнено в системной парадигме, а в качестве методологической основы использована диспозиционная концепция свойств личности и индивидуальности. В эмпирическом исследовании установлены как специфические отличия в механизмах проявления общительности, обусловленные национально-этническими факторами, так и идентичные признаки и конструкты, являющиеся отражением возрастных и межкультурных особенностей респондентов.

Выявленные факты и закономерности найдут свое применение в практической деятельности специалистов, обеспечивающих психологическое сопровождение студентов в период обучения в вузе для развития и коррекции этого свойства.

Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по этнической психологии, общей психологии и психологии личности.

Обнаруженные и доказанные результаты исследования могут стать основой для дальнейшего изучения национально-этнической специфичности проявления и становления общительности и других свойств личности.

Ksenia Y. Vdovina (Russia) National and psychological features of sociability of students of the Russian, Uigur and Kumandin nationalities

The thesis is devoted to research of an ethnopsychological problem of the sociability at students reflecting specifics of manifestation of this property of the personality at representatives of different national ethnic groups. Research is executed in a system paradigm, and as a methodological basis the dispositional concept of properties of the personality and identity is used. In empirical research are established as the specific differences in sociability manifestation mechanisms caused by national and ethnic factors, and identical signs, and the constructs which are reflection of age and cross-cultural features of respondents.

The elicited facts and regularities will find the application in practical activities of the experts providing psychological escort of students during training in higher education institution for development and correction of this property.

The received theoretical and empirical results of research can be included in training courses on ethnic psychology, the general psychology and psychology of the personality.

The found and proved results of research can become a basis for further studying of national and ethnic specificity of manifestation and formation of sociability and other properties of the personality.

Подписано в печать:

23.07.2015

Заказ № 10870 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru