Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза

Автореферат по психологии на тему «Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Исаева, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Исаева, Ирина Сергеевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ И АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Различные подходы к изучению личности в современной 11 психологии.

1.2. Проблема исследования общительности как системного 28 свойства личности.

1.3. Основные подходы к изучению агрессивности личности.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ КАК СИСТЕМНОГО СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.

2.1. Исследование общительности как системного свойства личности курсантов военного вуза.

2.2. Типы организации общительности курсантов военного вуза.

ГЛАВА 3. АГРЕССИВНОСТЬ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Агрессивность как системное свойство личности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности.

3.2. Специфические особенности агрессивного поведения курсантов военного вуза с различными типами организации общительности.

3.3. Корреляционный анализ взаимосвязей общительности, агрессивности и агрессивных форм поведения курсантов военного вуза.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. Общение является специфическим видом деятельности, взаимодействием людей, при котором они познают друг друга, вступают в определенные взаимоотношения, формируются как » личности. Межличностное общение является важным условием успешности разных видов деятельности человека, в том числе и профессиональной.

Однако, к сожалению, политические и социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, породили, наряду с положительными моментами, и целый ряд отрицательных последствий. К их числу следует отнести, в частности, цинизм, жестокость и агрессивность. Все это оказывает неблагоприятное воздействие на процесс взаимодействия людей и общительность как свойство их личности, обеспечивающее состояние готовности и стремление к межличностному взаимодействию [Крупнов 2007].

Армия как социальный институт столкнулась с проблемами, отражающими эти тенденции нашего общества. В военной среде в-последнее время также растут агрессивные проявления. Так как уровень профессионализма командира во многом определяется умением общаться с подчиненными, это требует, с одной стороны, формирования и развития у военнослужащих, и в частности курсантов военного вуза, общительности как профессионально значимого личностного качества, предполагающего расположенность к людям, желание и умение их понять и организовать продуктивное взаимодействие, а с другой - коррекции их агрессивности.

Вместе с тем общительность как профессионально важное свойство личности военнослужащих, и в частности курсантов военного вуза, а также проявления их агрессивности остаются недостаточно изученными. Юридическими психологами исследуется агрессивность военнослужащих, которая достигает криминального уровня. Данное исследование рассматривает общительность и агрессивность как системные качества личности, развитием и формированием которых можно управлять, а при необходимости - корректировать.

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на наличие в мировой психологической теории и практике большого числа исследований проблем общения и агрессии, специальных исследований агрессивности и общительности военнослужащих, и в частности курсантов> военного*вуза, в современной научной литературе не имеется. Недостаточная разработанность необходимых эффективных подходов к формированию- и коррекции указанных профессионально важных свойств личности и составляет проблему настоящего исследования.

Цель исследования - выявить индивидуально-типологические особенности общительности курсантов военного вуза и установить их связи с агрессивностью как свойством личности, проявляющимся, в различных формах агрессивного поведения.

Объектом исследования явились, общительность и агрессивность как личностные свойства курсантов военного вуза.

Предмет исследования - индивидуально-типологические особенности общительности курсантов военного вуза и их специфические связи с агрессивностью как свойством их личности, проявляющейся в различных формах агрессивного поведения.

Гипотеза исследования: в структуре общительности курсантов военного вуза можно выделить индивидуально-типологические особенности, которые связаны с их агрессивностью и проявляются в различных формах агрессивного поведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические исследования, посвященные проблемам общительности и агрессивности личности.

2. Выявить индивидуально-типологические особенности структурной организации общительности курсантов военного вуза.

3. Проанализировать психологическую структуру агрессивности как свойства личности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности.

4. Определить формы агрессивного поведения, свойственные курсантам военного вуза с различными типами организации общительности.

5. Установить специфику взаимосвязей между общительностью, агрессивностью и различными формами агрессивного поведения у курсантов военного вуза с различными типами общительности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы детерминации поведения и психики, социальной обусловленности личности, системности, целостности и иерархической организации психических процессов, их пластичности; единства личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн), а также разрабатываемый А.И. Крупновым принцип многомерно-функциональной организации отдельных актов поведения и свойств личности, основа которого была заложена трудами Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына, К.А.Абульхановой-Славской и др.

Методы и методики исследования. В работе использовались тест суждений (ТСО) и бланковый тест («Агрессивность») А.И. Крупнова для изучения общительности и агрессивности; методика А. Баса и А. Дарки (в адаптации А.К.Осницкого) для диагностики физической, вербальной и косвенной форм агрессии и выявления враждебных реакций (негативизма, раздражения, подозрительности, обиды, чувства вины) и методы статистической обработки полученных данных (анализ достоверности различий, кластерный, корреляционный и факторный анализ) с использованием статистического пакета Stadia.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены индивидуально-типологические варианты структурной организации общительности курсантов военного вуза: эгоцентричностенический, эргично-продуктивный и аэргично-затрудненный типы. Установлено, что эти типы различаются выраженностью динамического, мотивационного и регуляторного компонентов;

• выделены специфические особенности агрессивности как системного свойства личности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности, которые определяются выраженностью аффективности, а также динамического и рефлексивно-оценочного компонентов;

• определена* степень выраженности различных форм агрессивного поведения курсантов военного вуза с эгоцентрично-стеническим, эргично-продуктивным и аэргично-затрудненным типами организации общительности. Установлено, что особенностью агрессивного поведения представителей первого из выделенных типов, является высокий, второго — низкий, а третьего - средний уровень выраженности большинства его форм. При этом физическая агрессия, несмотря' на различную степень выраженности, является доминирующей у всех курсантов;

• выявлены специфические связи индивидуально-типологических особенностей общительности курсантов военного вуза с агрессивностью, проявляющейся в различных формах агрессивного поведения. Выявлена прямая связь между выраженностью гармонических переменных общительности и развитостью системы этих специфических связей;

• раскрыты психологические особенности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты обогащают новыми научными данными концепцию многомерно-функциональной организации свойств личности А.И. Крупнова. Осуществленное в работе системное рассмотрение общительности и агрессивности курсантов военного вуза в их взаимосвязи вносит определенный вклад в развитие военной психологии, обеспечивая военных психологов инструментом для формирования, развития и коррекции профессионально важных качеств личности будущих офицеров.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы военными психологами для выявления особенностей, развития и коррекции общительности как профессионально важного свойства и коррекции агрессивности как качества личности военнослужащих, в том числе курсантов военного вуза, а также могут быть использованы в учебных курсах по психологии (общей; дифференциальной, возрастной, военной и др.) и смежных областей знаний. Основные положения диссертации могут быть также учтены при подготовке законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих воспитательную деятельность военных образовательных структур., .

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась научная литература по. проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывалась гипотеза исследования; подбирались адекватные цели и задачам методы и методики исследования.

На втором этапе (2004 — 2005 гг.) были изучены особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза как системные образования.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялась обработка полученных в результате исследования данных и их количественный анализ.

На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) проводилась статистическая обработка полученных данных (кластерный, сравнительный, корреляционный и факторный анализ), качественная интерпретация результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре общительности как системного свойства личности курсантов военного вуза на основании кластерного анализа, количественной выраженности, соотношения и взаимосвязей переменных динамического, мотивационного, когнитивного, продуктивного, эмоционального и регуляторного компонентов можно выделить индивидуально-типологические варианты: эгоцентрично-стенический, эргично-продуктивный и аэргично-затрудненный типы.

• Для,курсантов военного вуза с эгоцентрично-стеническим типом организации общительности характерен высокий уровень экстернальной регуляции, эгоцентрической мотивации, а также эмоционального и рефлексивно-оценочного компонентов данного свойства.

• Общительность курсантов военного- вуза с * эргично-продуктивным типом ее организации характеризуется выраженными продуктивным компонентом, эргичностью, интернальной регуляцией и социоцентрической мотивацией при низких показателях аэргичности, астеничности-, экстернальности и рефлексивно-оценочного компонента.

• У курсантов военного вуза с аэргично-затрудненным типом организации общительности слабо выражены эргичность, стенические эмоции, интернальная регуляция и весь содержательно-смысловой аспект (когнитивный, мотивационный и продуктивный компоненты) этого свойства, а достаточно высоко - аэргичность, астенические эмоции, экстернальная регуляция и трудности операционального и личностного характера.

2. Курсанты с различными типами организации общительности имеют специфические особенности агрессивности как системного свойства личности и различную степень выраженности форм агрессивного поведения:

• курсанты с эгоцентрично-стеническим типом организации общительности характеризуются выраженным рефлексивно-оценочным компонентом агрессивности, т.е. они испытывают трудности при ее реализации. У них отмечается высокий уровень индексов агрессивности и враждебности, а также почти всех форм агрессивного поведения при наиболее выраженных физической и вербальной формах агрессии;

• курсанты с эргично-продуктивным типом организации общительности характеризуются слабо выраженной экстернальной регуляцией и небольшим количеством трудностей различного» рода при проявлении агрессивности. У них отсутствует высокий уровень каких-либо форм агрессивного поведения; большинство из данных форм (физическая агрессия, все формы враждебных реакций и суммарные показатели агрессивности и враждебности) выражены слабо;

• у курсантов с аэргично-затрудненным типом организации общительности слабо выражены социоцентрические мотивы и предметно-деятельностная продуктивность. Особенностью их агрессивного поведения является средний уровень выраженности всех его форм и суммарных показателей агрессивности и враждебности.

3. Физическая агрессия, имея различную степень., выраженности, является доминирующей формой агрессивного поведения курсантов с различными типами организации общительности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского высшего военного командного училища связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова.

В исследовании принял участие 141 курсант в возрасте 19-20 лет.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими основами, использованием адекватных цели и задачам исследования методов и конкретных методик, а также методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики и кафедры общей и возрастной психологии Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина и докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы развития личности» (Рязань, 2002, 2005, 2006, 2007); «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2006); Международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007); Международном философско-культурологическом симпозиуме (Рязань, 2004).

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс Рязанского высшего военного командного училища связи им. Маршала Советского Союза М.В. Захарова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (200 наименований) и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем диссертации составил 214 страниц. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы использовали в нашей работе целостно-функциональную модель, организации свойств5 личности как системных качеств, разработанную. А.И.Крупновым, согласно которой, они включают в себя, следующие структурные компоненты: динамический, мотивационный, когнитивный, результативный, эмоциональный, регуляторный и рефлексивно-оценочный.

Результаты исследований, выполненных в рамках целостно-функционального* подхода А.И.Крупнова, свидетельствуют о том, что; с одной стороны, имеются общие, инвариантные связи между различными! компонентами личностных свойств, которые1 обеспечивают их структурное ядро, а с другой стороны, между ними, существуют и. более- подвижные, динамичные индивидуальные связи.

В психологической литературе достаточно» активно* исследуются различные' аспекты общительности. Агрессивность, же' в рамках этого подхода- как системное свойство личности начала, изучаться' относительно недавно.

В нашей работе предпринята попытка комплексного анализа общительности и агрессивности как свойств личности, с одной' стороны, и различных форм агрессии иг агрессивных реакций как характеристик коммуникативно-деятельностных, поведенческих, с другой.

Результаты нашего исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Выявленные нами количественная выраженность, соотношения и взаимосвязи переменных различных компонентов общительности как системного свойства личности военнослужащих дают основание для выделения индивидуально-типологических вариантов ее структурной организации: эгоцентрично-стенического, эргично-продуктивного и аэргично-затрудненного типов.

2. Эгоцентрично-стенический тип организации общительности характеризуется эгоцентрической направленностью, высокой эмоциональностью при доминировании стенических эмоций, пассивной саморегуляцией и значительными операциональными и эмоционально-личностными трудностями при ее реализации. Специфические связи между переменными существуют только в инструментально-стилевом блоке и' между блоками общительности. Проявляя* общительность чаще всего для достижения- личностно1 значимых целей (избежать одиночества, раскрыть свои возможности и способности, определиться в жизни, и не отстать от других, лучше устроить личную жизнь, приобрести новых друзей и знакомых), они встречайте с различного рода трудностями при поддержании беседы с малознакомыми людьми, боятся оказаться в центре-внимания, испытывают неловкость и стеснительность и- не желают брать на себя» ответственность за успех или неудачу в общении, не надеются на себя; свои собственные силы, считают, что многое зависит от везения, несмотря на то; что переживают не только астенические, но и большое количество стенических эмоций, которые способны повышать их общительность, а активное ее регулирование - уменьшать проявление личностных трудностей.

3. Эргично-продуктивный тип организации общительности отличается наиболее выраженным продуктивным компонентом в целом, высокими эргичностью, социоцентричностью и интернальностью при небольшом количестве астенических эмоций и трудностей различного рода. Ядром специфических связей являются переменные мотивационного и когнитивного компонентов и стеничность. Частое проявление общительности, которая активно ими регулируется, приносит значительные результаты как в личностной, так и в общественной сферах (несмотря на то, что чаще всего она мотивируется высокой общественно-деловой направленностью, например, желаниями принять участие в делах группы, заслужить уважение и признание со стороны окружающих, глубже понять других людей и обрести новых друзей, оказать поддержку людям), сопровождается в основном положительными эмоциями и отсутствием каких-либо трудностей. Причем уровень развития различных компонентов-общительности напрямую связан с глубоким осмыслением ее как средства достижения согласованности совместных действий, налаживания контактов с другими людьми и т.д.

4. Для- аэргично-затрудненного типа организации общительности характерны низкая * выраженность мотивационного, когнитивного и продуктивного1 компонентов в целом и гармонических переменных динамического, эмоционального и регуляторного компонентов при;высоких эргичности, астеничности, экстернальности и значительных операциональных и эмоционально-личностных трудностях. Специфические связи концентрируются' bi основном вокруг эгоцентричности; и-осмысленности. Из-за слабой'мотивации (как общественно-деловой, так и личностной), отсутствия знаний (и поверхностных, и глубоких, осмысленных) об этом свойстве, они необщительны, поэтому не получают результатов от реализации' общительного поведения ни1 в предметно-деятельностной, ни в. личностной сферах. Даже нечастое проявление ими общительности, результаты которого, по их мнению; зависят от внешних условий» и факторов, сопровождается значительными инструментальными и эмоционально-личностными трудностями и отрицательными эмоциями (что вполне закономерно):

5. Выявленным индивидуально-типологическим особенностям общительности военнослужащих соответствуют и специфические особенности структурной организации агрессивности как системного свойства их личности.

6. Агрессивность» военнослужащих с эгоцентрично-стеническим-типом организации общительности характеризуется'высокой склонностью'к проявлению агрессии и трудностями обоих видов при ее проявлении. Система специфических связей между переменными концентрируется вокруг когнитивного компонента и между блоками агрессивности. Их агрессивность чаще мотивируется общественной направленностью, чем личностной, и, естественно, реализуется в общественной сфере деятельности, и при ее проявлении они испытывают большие операциональные и эмоционально-личностные трудности. И результаты проявления агрессивности напрямую зависят от ее осознанности и активной саморегуляции.

7. У лиц с эргично-продуктивным типом организации общительности агрессивность определяется низкими аффективностью, эгоцентричностью, экстернальностью и небольшими трудностями различного рода В инструментально-стилевом- блоке агрессивности связаны» между собой переменные мотивационного, продуктивного компонентов; физическая* и вербальная- формы< агрессии а межаспектные' связи* концентрируются вокруг когнитивного компонента и социоцентричности. Проявление у них агрессивности, чаще сопровождаемой интрапунитивными, аутоагрессивными переживаниями, больше мотивируется общественными мотивами, чем личностно значимыми, в большей степени регулируется активно; а не пассивно, и не вызывает у них затруднений.

8. У военнослужащих с аэргично-затрудненным типом организации общительности в структуре агрессивности на высоком уровне выражена только аффективность при низких показателях социоцентричности и предметности. Специфические связи минимальны и в основном концентрируются вокруг мотивационного и когнитивного компонентов. Они несклонны, к проявлению вербальной агрессии (особенно в общественно-значимых сферах.), хотя и подвержены аффективным вспышкам. С чувствами раскаяния, вины и стыда при проявлении агрессивных реакций связано снижение их агрессивности.

9. Индивидуально-типологические особенности общительности военнослужащих более или менее связаны с определенными формами проявления, агрессивного поведения.

10. У военнослужащих с эгоцентрично-стеническим типом организации общительности значительно выражены физическая, вербальная и косвенная агрессии, им свойственны раздражительность, подозрительность, обидчивость и поэтому, естественно, высокие суммарные показатели агрессивности и враждебности

11. Военнослужащие с эргично-продуктивным типом не склонны к агрессивным и враждебным реакциям: у них большинство переменных на низком уровне. При этом, хотя они и не склонны к агрессивному и враждебному поведению, если его проявляют, то остальным формам агрессии предпочитают физическое воздействие (связанное с возрастанием обиды, недовольства авторитетами и другими людьми). Причем только у них выявлены специфические связи между различными формами агрессивного поведения.

12. Военнослужащие с аэргично-затрудненным типом имеют среднюю выраженность всех агрессивных и враждебных форм поведения. И хотя они характеризуется умеренной агрессивностью, при ее проявлении так же, как и военнослужащие с эргично-продуктивным типом, чаще выбирает физическую агрессию.

13. Военнослужащие с эгоцентрично-стеническим, эргично-продуктивным и аэргично-затрудненным типами организации общительности, имея различную степень выраженности агрессивности и враждебности, всем другим видам агрессивного поведения предпочитают физическую агрессию, что требует дополнительных исследований причин, связанных или с их тендерными особенностями, или со спецификой профессиональной деятельности, или с иными факторами.

14. Знание индивидуально-типологических особенностей общительности и их связей с агрессивностью позволяет понять причины коммуникативных трудностей у курсантов с различными типами организации общительности и разработать методы их коррекции.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза"

На правах рукописи

ИСАЕВА Ирина Сергеевна

ИВДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ И АГРЕССИВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

Специальность 19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1<1795

МОСКВА-2008

003171795

Работа выполнена на кафедре психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета имени С А Есенина

Научный руководитель:

академик МАН ПО и АИМ, доктор психологических наук, профессор Фомина Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ратаиова Тамара Анатольевна Московский государственный гуманитарный университет им Шолохова М А

кандидат психологических наук, доцент Новикова Ирина Александровна Российский университет дружбы народов

Ведущая организация:

Российский государственный социальный университет

Защита диссертации состоится 23 июня 2008 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 22 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, зал № 1

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН \vwvv гис1п ги

Автореферат диссертации разослан 22 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В Б Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общение является специфическим видом деятельности, взаимодействием людей, при котором они познают друг друга, вступают в определенные взаимоотношения, формируются как личности Межличностное общение является важным условием успешности разных видов деятельности человека, в том числе и профессиональной

Однако, к сожалению, политические и социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, породили, наряду с положительными моментами, и целый ряд отрицательных последствий К их числу следует отнести, в частности, цинизм, жестокость и агрессивность Все это оказывает неблагоприятное воздействие на процесс взаимодействия людей и общительность как свойство их личности, обеспечивающее состояние готовности и стремление к межличностному взаимодействию [Крупное 2007]

Армия как социальный институт столкнулась с проблемами, отражающими эти тенденции нашего общества В военной среде в последнее время также растут агрессивные проявления Так как уровень профессионализма командира во многом определяется умением общаться с подчиненными, это требует, с одной стороны, формирования и развития у военнослужащих, и в частности курсантов военного вуза, общительности как профессионально значимого личностного качества, предполагающего расположенность к людям, желание и умение их понять и организовать продуктивное взаимодействие, а с другой - коррекции их агрессивности

Вместе с тем общительность как профессионально важное свойство личности военнослужащих, и в частности курсантов военного вуза, а также проявления их агрессивности остаются недостаточно изученными Юридическими психологами исследуется агрессивность военнослужащих, которая достигает криминального уровня Данное исследование рассматривает общительность и агрессивность как системные качества личности, развитием и формированием которых можно управлять, а при необходимости - корректировать

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на наличие в мировой психологической теории и практике большого числа исследований проблем общения и агрессии, специальных исследований агрессивности и общительности военнослужащих, и в частности курсантов военного вуза, в современной научной литературе не имеется Недостаточная разработанность необходимых эффективных подходов к формированию и коррекции указанных профессионально важных свойств личности и составляет проблему настоящего исследования

Цель исследования - выявить индивидуально-типологические особенности общительности курсантов военного вуза и установить их связи с агрессивностью как свойством личности, проявляющимся в различных формах агрессивного поведения

Объемом исследования явились общительность и агрессивность как личностные свойства курсантов военного вуза

Предмет исследования - индивидуально-типологические особенности общительности курсантов военного вуза и их специфические связи с агрессивностью как свойством их личности, проявляющейся в различных формах агрессивного поведения

Гипотеза исследования: в структуре общительности курсантов военного вуза можно выделить индивидуально-типологические особенности, которые связаны с их агрессивностью и проявляются в различных формах агрессивного поведения

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи

1 Проанализировать и обобщить теоретические исследования, посвященные проблемам общительности и агрессивности личности

2 Выявить индивидуально-типологические особенности структурной организации общительности курсантов военного вуза

3 Проанализировать психологическую структуру агрессивности как свойства личности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности

4 Определить формы агрессивного поведения, свойственные курсантам военного вуза с различными типами организации общительности

5 Установить специфику взаимосвязей между общительностью, агрессивностью и различными формами агрессивного поведения у курсантов военного вуза с различными типами общительности

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы детерминации поведения и психики, социальной обусловленности личности, системности, целостности и иерархической организации психических процессов, их пластичности, единства личности и деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, В А Петровский, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн), а также разрабатываемый А И Крупновым принцип многомерно-функциональной организации отдельных актов поведения и свойств личности, основа которого была заложена трудами Б М Теплова, В Д Небылицына, К А Абульхановой-Спавской и др

Методы и методики исследования В работе использовались «Тесты суждений» А И Крупнова (бланковые тесты) для изучения общительности и агрессивности военнослужащих, методика А Баса и А Дарки (в адаптации А К Оспицкого) для диагностики физической, вербальной и косвенной форм агрессии и выявления враждебных реакций (негативизма, раздражения, подозрительности, обиды, чувства вины) и методы статистической обработки полученных данных (анализ достоверности различий, кластерный, корреляционный и факторный анализ) с использованием статистического пакета Stadia

Научная новизна исследования заключается в следующем

• выявлены индивидуально-типологические варианты структурной организации общительности курсантов военного вуза эгоцентрично-стенический, эргично-продуктивный и аэргично-затрудненный типы Установлено, что эти типы различаются выраженностью динамического, мотивационного и регуляторного компонентов,

• выделены специфические особенности агрессивности как системного свойства личности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности, которые определяются выраженностью аффективности, а также динамического и рефлексивно-оценочного компонентов,

• определена степень выраженности различных форм агрессивного поведения курсантов военного вуза с эгоцентрично-стеническим, эргично-продуктивным и аэргично-затрудненным типами организации общительности Установлено, что особенностью агрессивного поведения представителей первого из

выделенных типов является высокий, второго - иизкий, а третьего - средний уровень выраженности большинства его форм При этом физическая агрессия, несмотря на различную степень выраженности, является доминирующей у всех курсантов,

• выявлены специфические связи индивидуально-типологических особенностей общительности курсантов военного вуза с агрессивностью, проявляющейся в различных формах агрессивного поведения Выявлена прямая связь между выраженностью гармонических переменных общительности и развитостью системы этих специфических связей,

• раскрыты психологические особенности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты обогащают новыми научными данными концепцию многомерно-функциональной организации свойств личности А И Крупнова Осуществленное в работе системное рассмотрение общительности и агрессивности курсантов военного вуза в их взаимосвязи вносит определенный вклад в развитие военной психологии, обеспечивая военных психологов инструментом для формирования, развития и коррекции профессионально важных качеств личности будущих офицеров

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы военными психологами для выявления особенностей, развития и коррекции общительности как профессионально важного свойства и коррекции агрессивности как качества личности военнослужащих, в том числе курсантов военного вуза, а также могут быть использованы в учебных курсах по психологии (общей, дифференциальной, возрастной, военной и др) и смежных областей знаний Основные положения диссертации могут быть также учтены при подготовке законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих воспитательную деятельность военных образовательных структур

Исследование проводилось поэтапно.

На нервом этапе (2003 - 2004 гг) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, подбирались адекватные цели и задачам методы и методики исследования

На втором этапе (2004 - 2005 гг ) были изучены особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза как системные образования

На третьем этапе (2005 - 2006 гг) осуществлялась обработка полученных в результате исследования данных и их количественный анализ

На четвертом этапе (2006 - 2007 гг) проводилась статистическая обработка полученных данных (кластерный, сравнительный, корреляционный и факторный анализ), качественная интерпретация результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертационной работы

Положения, выносимые на защиту:

1 В структуре общительности как системного свойства личности курсантов военного вуза на основании кластерного анализа, количественной выраженности, соотношения и взаимосвязей переменных дииамического, мотивационного, когнитивного, продуктивного, эмоционального и регуляторного компонентов можно выделить индивидуально-типологические варианты эгоцентрично-стенический, эргично-продуктивный и аэргично-затрудненный типы

• Для курсантов военного вуза с эгоцентрично-стеническим типом организации общительности характерен высокий уровень экстерналыюй регуляции, эгоцентрической мотивации, а также эмоционального и рефлексивно-оценочного компонентов данного свойства

• Общительность курсантов военного вуза с эргично-продуктивным типом ее организации характеризуется выраженными продуктивным компонентом, эргичностью, интерналыюй регуляцией и социоцентрической мотивацией при низких показателях аэргичности, астеничности, экстерналыюсти и рефлексивно-оценочного компонента

• У курсантов военного вуза с аэргично-затрудненным типом организации общительности слабо выражены эргичность, стенические эмоции, интервальная регуляция и весь содержательно-смысловой аспект (когнитивный, мотивационный и продуктивный компоненты) этого свойства, а достаточно высоко - аэргичность, астенические эмоции, экстернальная регуляция и трудности операционального и личностного характера

2 Курсанты с различными типами организации общительности имеют специфические особенности агрессивности как системного свойства личности и различную степень выраженности форм агрессивного поведения

• курсанты с эгоцентрично-стеническим типом организации общительности характеризуются выраженным рефлексивно-оценочным компонентом агрессивности, те они испытывают трудности при ее реализации У них отмечается высокий уровень индексов агрессивности и враждебности, а также почти всех форм агрессивного поведения при наиболее выраженных физической и вербальной формах агрессии,

• курсанты с эргично-продуктивным типом организации общительности характеризуются слабо выраженной экстерналыюй регуляцией и небольшим количеством трудностей различного рода при проявлении агрессивности У них отсутствует высокий уровень каких-либо форм агрессивного поведения, большинство из данных форм (физическая агрессия, все формы враждебных реакций и суммарные показатели агрессивности и враждебности) выражены слабо,

• у курсантов с аэргично-затрудненным типом организации общительности слабо выражены социоцентрические мотивы и предметно-деятелыюстная продуктивность Особенностью их агрессивного поведения является средний уровень выраженности всех его форм и суммарных показателей агрессивности и враждебности

3 Физическая агрессия, имея различную степень выраженности, является доминирующей формой агрессивного поведения курсантов с различными типами организации общительности

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского высшего военного командного училища связи имени маршала Советского Союза М В Захарова

В исследовании принял участие 141 курсант в возрасте 19-20 лет

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими основами, использованием адекватных цели и задачам исследования методов и конкретных методик, а также методов статистической обработки полученных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности,

специальной психологии и коррекционной педагогики и кафедры общей и возрастной психологии Рязанского государственного университета имени С А Есенина и докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы развития личности» (Рязань, 2002, 2005, 2006, 2007), «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2006), Международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007), Международном философско-культурологическом симпозиуме (Рязань, 2004)

Результаты исследования внедрены в воспитательный процесс Рязанского высшего военного командного училища связи имени маршала Советского Союза М В Захарова

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (200 наименований) и приложений Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками Общий объем диссертации составил 214 страниц По теме диссертации опубликовано 11 работ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель, задачи и гипотеза, указываются методы и методики исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретический анализ проблем общительности и агрессивности личности» представлен анализ исследований общительности и агрессивности как свойств личности, проявляющихся в деятельности общения и в различных формах агрессивного поведения

Дан анализ различных теорий личности гомеостатических, ориентированных на конфликт (3 Фрейд, К Хорпи, Г Мюррей, Э Эриксон) и согласие (Д А Келли, А Бандура), гетеростатических, ориентированных на конфликт (А Н Леонтьев, Д Б Эльконин) и согласие (К Р Роджерс, А Маслоу, Г Оллпорт), а также факторных моделей, основанных на статистическом подходе (Р Кэттел, Г Ю Айзенк)

Проанализирован продуктивный целостный системный подход А И Крупнова к изучению личности с позиций «интегральных переменных и основных, базовых свойств личности» [Крупное 1990], на который опирается настоящее исследование Согласно этому подходу, из множества частных психофизиологических и психологических характеристик индивидуальности человека выделяются наиболее общие интегральные переменные - континуумы активности, направленности и саморегуляции, которые объединяют вокруг себя целый набор базовых свойств, характеризующих целостную сущность личности

В качестве таких базовых свойств, характеризующих континуум активности личности, могут выступать исследованные в диссертации общительность и агрессивность

Проведен сравнительный анализ различных подходов к исследованию общительности как свойства личности аналитический, изучающий преимущественно отдельные стороны или грани общительности [Божович 1968, Марисова 1981, Лисина 1986, Ильина 1961, Жемчугова 1979, 1982, Щебетенко 1984, Журавлев 1985, Кокорева 1989 и др], поликомпонентный, исследующий не одну, а две или три грани общительности в сопоставлении их между собой [Олыпанникова,

Домодедов 1979, Санникова 1982] и системный, предполагающий целостное единство различных ее граней и сторон, находящихся в закономерных соотношениях между собой [Абульханова-Славская 1991, Ломов 1984, Рейнвальд 1987, Фельдштейн 1989 и др ]

Проанализирована использованная в работе целостно-функциональная модель организации свойств личности как системных качеств, разработанная А И Крупновым, согласно которой они включают в себя динамический, мотивационный, когнитивный, результативный, эмоциональный, регуляторный и рефлексивно-оценочный структурные компоненты

Продуктивность многомерно-функционального подхода А И Крупнова к изучению свойств личности подтверждена результатами многих исследований [Баумштейп 1996, Будрейка 1996, Волк 1996, Волкова 2006, Дронов 2007, Закамская 2007, Зиньковская 2007, Коваленко 2007, Крупнов 1995, 2006 и др, Селиверстова 2007, Солонкипа 1996, Стакина 2006, Тырнова 1996, Фомина 2002, Чивилева 2005 и др ], которые свидетельствуют о том, что, с одной стороны, имеются общие, инвариантные связи между различными компонентами личностных свойств, обеспечивающие их структурное ядро, а с другой - между ними существуют и более подвижные, динамичные индивидуальные связи

При этом общительность как черта личности исследовалась в связи с возрастными (М И Волк, Л В Жемчугова, Т В Закамская, А И Ильина, А И Крупнов и др), половыми (О А Тырнова), национально-этническими (Г Л Баумштейп, Янь Бинь) особенностями, со свойствами нервной системы и типами темперамента (Л Ф Василенко, Л В Жемчугова, А И Ильина, А И Крупнов, А И Щебетенко и др), с установками на межличностное взаимодействие (О В Солонкипа), с типом отношения личности к людям (Л А Журавлева), с индивидуальным стилем и продуктивностью профессиональной деятельности (ТМБабаев и ЕК Павлова), с другими личностными чертами (Н В Каргина, В П Прядеин, Н А Фомина)

Агрессивность же в рамках этого подхода как системное свойство личности начала изучаться относительно недавно [Кнышев 2007, Крючкова 2002, 2005, 2008, Нечепуренко 2005, 2007, Новикова 2005, 2007, 2008, Ротманова 2005, Чайко 2007]

В данной главе также рассмотрены различные подходы зарубежных авторов, объясняющие природу и развитие агрессии биологический, согласно которому агрессия - врожденное инстинктивное поведение, определяемое биологическими факторами, косвенно подкрепляемыми па социальном уровне (Г Айзенк, Ч Ломброзо, К Лоренц, С Марк, У Пирс и др), социальный, утверждающий, что стимулом агрессивных проявлений у человека является социальное поведение, опосредованное социальным опытом (А Бандура, Л Берковец, Д Доллард и др), психологический, рассматривающий агрессию как один из основных инстинктов и как агрессивные проявления, направленные на внешние объекты (В Мак-Дугалл, О Фенихель, 3 Фрейд и др) и социально-психологический, предполагающий, что детерминантами агрессивного поведения человека являются индивидуальные особенности, опосредованные социальными условиями развития личности (В Франкл, Э Фромм и др )

Дан анализ состояния проблемы исследования агрессии и агрессивного поведения в отечественной психологии, а кроме того - типология и особенности

криминально-агрессивного поведения военнослужащих в воинском коллективе [И В Крупное 2003]

В связи с тем, что исследование общительности и агрессивности как свойств личности и их проявлений в тех или иных формах агрессивного поведения проводилось на примере военнослужащих, в частности курсантов военного вуза, проанализированы особенности формирования личности в условиях армейской службы коллективе [Урбанович, 2003]

В данной работе предпринята попытка комплексного анализа общительности и агрессивности как системных свойств личности курсантов военного вуза, с одной стороны, и различных форм их агрессивного поведения как характеристик коммуникативно-деятелыюстных, поведенческих, с другой

Во второй главе «Психологические особенности общительности как системного свойства личности курсантов военного вуза» описаны методики исследования, а также результаты кластерного, количественного, корреляционного и факторного анализа показателей общительности курсантов военного вуза как системного свойства их личности

В результате исследования общительности как системного свойства личности курсантов военного вуза были обнаружены индивидуально-типологические особенности структурной организации данного свойства

С помощью кластерного анализа были выделены три кластера (типа), которые на основании количественной выраженности, соотношения и доминирования переменных различных компонентов общительности получили названия эгоцентрично-стенический (52 человека, 37,1% всей выборки), эргично-продуктиеный (60 человек, 42,9%) и аэргично-затрудненный (28 человек, 20%) (см рис 1)

Были произведены расчеты по определению значений различных уровней выраженности переменных К низкому уровню были отнесены те значения переменных, которые не менее чем на 'А стандартного отклонения ниже средней величины К высокому уровню выраженности - только те значения, которые превышают среднюю величину не менее чем на 'А стандартного отклонения Все значения в зоне средних величин, М ± 'А б, отнесены к среднему уровню (Е В Сидоренко, 2001)

У курсантов с эгоцентрично-стеническим типом организации общительности обнаружен высокий уровень выраженности экстерпальности, эгоцентричности, эмоционального и рефлексивно-оценочного компонентов и средний уровень выраженности интерналыюсти, социоцентричпости, обеих переменных динамического, когнитивного и продуктивного компонентов

В инструментально-стилевом аспекте анализируемого нами свойства наиболее выраженной является стеничность Проявление общительности чаще всего сопровождается у испытуемых положительными эмоциями, хотя при этом они испытывают трудности при общении с малознакомыми людьми, в поддержании начатой беседы, использовании различных способов общения, а также трудности эмоционального плана, т е боятся оказаться в центре внимания, испытывают неловкость и стеснительность при общении, затрудняются выражать свои чувства

В содержательно-смысловом аспекте общительности высокий уровень выраженности имеет только эгоцентричность общительность этих курсантов чаще всего побуждается желанием лучше узнать самих себя, стремлением избежать

одиночества, раскрыть свои возможности и способности, определиться в жизни и «не отстать от других».

—эгоцентрично-стеническийтип эргично-продуктивный тип аэргично-затрудненный тип |

Рис. 1. Структурная организация различных типов общительности курсантов

военного вуза

При помощи факторного анализа в структуре общительности курсантов с эгоцептрично-стеническим типом организации данного свойства выделились три фактора. Первый, астенично-оценочный, фактор представлен переменными рефлексивно-оценочного компонента и астеничностыо. Он указывает на то, что трудности использования различных способов общения и личностные трудности сопровождаются негативными эмоциями. Второй, когнитивно-личностный, фактор вобрал в себя переменные когнитивного компонента, субъектность и эгоцснтричность с отрицательными знаками. Он свидетельствует о том, что уменьшение знаний об общительности (и глубоких, и поверхностных) связано со снижением личностной мотивации общительности, ограничением общительности в личностно значимой сфере. Третий, динамично-стенический, фактор включил в себя переменные динамического компонента с противоположными знаками и стеничность. Этот фактор указывает на прямую связь положительных эмоций с выраженностью и устойчивостью общительности и обратную - с ее слабостью и неустойчивостью.

Факторные структуры общительности курсантов с различными типами ее организации представлены в таблице 1.

У курсантов с эргично-нродуктивным типом организации общительности инструментально-стилевой аспект этого свойства характеризуется высокой выраженностью эргичности и интернальности при низких показателях аэргичности, астеничности, экстерпальности и рефлексивно-оценочного компонента. Частое проявление их общительности сопровождается в основном положительными эмоциями, характеризуется высокой активной саморегуляцией, небольшим количеством операциональных трудностей и еще меньшим - личностных.

В содержательно-смысловом аспекте общительности курсантов с эргично-продуктивным типом организации данного свойства высоко развиты продуктивный компонент, который является доминирующим, и социоцентричность Общительность этих курсантов в большей степени мотивируется общсствепно-деловой направленностью, т е желанием принять участие в делах группы, оказать поддержку другим людям, заслужить уважение и признание со стороны окружающих, обрести новых друзей и глубже понять других людей Результаты общительности представители данной группы используют как в предметно-дсятелыюстнои, так и в субъектно-личностной сферах

Таблица 1

Факторные структуры общительности курсантов с различными типами ее

организации

Типы Переменные Эгоцснтрично-стенический Эргично-продуктивный Аэргично-затруднешшй

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 1 Фактор 2 Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3

Эргичность -0,125 -0,019 0,647 0,509 -0,376 0,21 0,8305 -0,051

Аэргичность 0,168 -0 36 -0,647 0 255 0 310 -0,702 -0,226 -0,391

Социоцентричность 0,219 -0,364 0,553 0,531 0,252 -0,456 0,51 -0,033

Эгоцентричность 0,263 -0,603 -0,0007 0,732 0,243 -0,642 0,488 -0,095

Осмысленность -0,186 -0,641 0,0423 0,495 0,145 -0,247 -0,096 -0,778

Осведомленность -0 181 -0,804 0 0409 0,799 0146 0 025 0 303 -0,808

Предметность 0,237 -0,575 0,2489 0,583 0,052 0,331 0,456 -0,164

Субъектность 0,115 -0,603 -0,069 0,711 0,0009 0,106 0,646 -0,103

Стеничность -0 036 -0,092 0,7871 0,547 -0,004 0,107 0,8405 -0,046

Астеничность 0,829 -0 035 0,1081 0 254 0,6893 -0,845 -0 078 0 025

Интернальность -0,24 0,058 0,048 0,315 -0,301 -0,189 0,4715 0,278

Экстернальность 0,457 -0,461 -0,133 0,178 0,5705 -0,632 0,0138 -0,55

Операциональные трудности 0,804 0,027 0,002 0,042 0,578 -0,897 -0,076 0,048

Личностные трудности 0,832 0,0М -0,148 0,05 0,7436 -0,756 -0,257 -0,33

Примечание* статистически значимые показатели факторных весов переменных

выделены жирным шрифтом

В факторной структуре общительности курсантов с эргично-продуктивным типом выделились два фактора Первый фактор, осведомленно-личностный, представлен осведомленностью, эгоцентричностью и субъектностыо Он указывает на то, что неглубокое, «житейское» понимание общительности связано с эгоцентрической направленностью мотивации и ограничением использования ее результатов личностной сферой Второй, астенично-оценочный, фактор включил в себя личностные трудности и астеничность Этот фактор указывает на то, что у данных курсантов трудности проявления общительности сопровождаются негативными эмоциями

У курсантов с аэргично-затруднениым типом организации общительности инструменталъно-стнлевой аспект этого свойства характеризуется низкой выраженностью эргичности, стеничности, иптерналыюсти и высокой выраженностью аэргичности, астеничности, экстерналыгости и трудностей обоих видов Эти курсанты необщительны, и общение у них сопровождается отрицательными эмоциями,

большими инструментальными и личностными трудностями, зависит от внешних условий и факторов

Все показатели содержательно-смыслового аспекта общительности имеют низкий уровень выраженности Общительность этих испытуемых слабо мотивируется как в общественно-деловом, так и в личностном планах Они мало используют общительность как в предметно-деятельностной, так и в личностной сферах У курсантов данной группы недостаточно знаний (и поверхностных, и глубоких, осмысленных) об этом свойстве

В факторной структуре их общительности выделились три фактора Первый фактор, эгоцентрично-стилевой, включил в себя с отрицательными знаками переменные рефлексивно-оценочного компонента, астеничность, аэргичность, эгоцентричность и экстернальность Он фиксирует связь всех агармонических переменных инструментально-стилевого аспекта общительности с личностной направленностью ее мотивации Второй, личностно-стеничный, фактор вобрал в себя стеничность, эргичность и субъектность Этот фактор указывает на связь выраженности и устойчивости общительности с положительными эмоциями при ее реализации в личностно значимой сфере Третий, когнитивный, фактор представлен переменными когнитивного компонента с отрицательными знаками Он указывает на роль этого компонента в процессе реализации общительности

В третьей главе «Агрессивность курсантов военного вуза с различными типами организации общительности» проанализированы особенности агрессивности и форм агрессивного поведения курсантов военного вуза с различными типами организации общительности

У курсантов с эгоцентрично-стеническим типом организации общительности агрессивность характеризуется высоким уровнем выраженности динамического и рефлексивно-оценочного компонентов и средним - всех остальных переменных Эти курсанты часто используют физическое и вербально-агрессивное воздействие на людей, несмотря на то, что сталкиваются при этом с большим количеством трудностей

Содержательно-смысловой аспект агрессивности данных курсантов имеет средний уровень выраженности Все гармонические переменные преобладают над агармоническими, при этом показатель социоцентричпости выше показателей остальных переменных Агрессивность, которую представители этой группы достаточно осознают, мотивируется чаще общественной направленностью, чем личностной Приоритетной зоной приложения результатов агрессивности является предметно-деятельностная сфера (см рис 2)

В факторной структуре агрессивности курсантов с эгоцентричпо-стеническим типом организации общительности выделились два фактора Первый фактор, который можно назвать общим, включил в себя продуктивный компонент, интерналыюсть, социоцентричность и вербальную агрессию Он указывает на то, что активная саморегуляции и социоцентрическая направленность мотивации агрессивности способствуют реализации агрессивности в вербальной форме в общественной и предметной сферах (учебе, профессиональном становлении) Второй, эмоционалъно-ог/еночный, фактор включил в себя переменные эмоционального и рефлексивно-оценочного компонентов Этот фактор указывает на прямую связь эмоциональности (склонности к эмоциональной разрядке и угрызениям совести, сопровождающих агрессивность) с возникновением трудностей при реализации агрессивности

Факторные структуры агрессивности курсантов с различными типами организации общительности представлены в таблице 2.

У курсантов с эргично-продуктивиым типом организации общительности инструментально-стилевой аспект агрессивности характеризуется отсутствием высокого уровня выраженности переменных; средним уровнем выраженности рефлексивности, интернальности, физической и вербальной форм агрессии; низкой выраженностью эффективности, экстернальности и рефлексивно-оценочного компонента. Они не склонны к получению эмоциональной разрядки при гневе и раздражении, к перекладыванию ответственности за свою агрессивность на окружающих и обстоятельства. При проявлении агрессивности эти курсанты редко испытывают трудности операционального и эмоционального плана.

\ > у

-Г > ч- * 111 Л г/

-__________ •И"7"

<« <0 <0 & ,оь ,оь ,оь &

я-

X® X« /? X» хЬ

х° ,Ой .о0

¿е .«¡г ^ ¿Р .(¡г

/ У У У У У У У У У У у у /

Г г?

м ¿Г

5 ^ & # ¿г / / * *

¿Г ¿Р

* У

-эгоцентрично-стенический тип

эргично-продуктивный тип ■

аэргично-затрудненный тип )

Рис. 2. Структурная организация агрессивности курсантов военного вуза с различными типами организации общительности

В содержательно-смысловом аспекте агрессивности курсантов с эргично-продуктивным типом организации общительности большинство переменных имеют средний уровень выраженности при слабой эгоцентрической мотивации.

В факторной структуре агрессивности этих испытуемых выделяется только один общий фактор, который представлен полярными переменными продуктивного, регуляторного, рефлексивно-оценочного компонентов, а также эгоцентричностыо, эффективностью, физической и вербальной формами агрессии. Этот фактор фиксирует связь инструментально-стилевого аспекта агрессивности с ее продуктивным компонентом и эгоцентрической нэправленностыо мотивации.

У курсантов с аэргично-затрудненным чипом организации общительности инструментально-стилевой аспект агрессивности характеризуется высокой эффективностью, низкой вербальной агрессией и средним уровнем выраженности всех остальных переменных. Испытывая аффективные переживания, представители данной группы не склонны вербально выражать свою агрессивность.

В содержательно-смысловом аспекте агрессивности данных испытуемых слабо выражены социоцентричность и предметность, остальные переменные находятся па среднем уровне Курсанты с аэргично-затрудненным типом организации общительности редко используют результаты своей агрессивности в общественно значимой сфере

В факторной структуре агрессивности этих курсантов выделяется только один инструментально-смысловой фактор, в который вошли переменные мотивационного, продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, аффективность, интернальность, а также физическая и вербальная агрессии Данный фактор фиксирует связь содержательно-смысловой и инструментально-стилевой сфер агрессивности

Таблица 2

Факторные структуры агрессивности курсантов военного вуза с

различными типами организации общителыюсти _

Типы Переменные Эгоцентрично-стенический Эргично-продукгивный Аэргично-затрудненный

Фактор 1 Фактор 2 Фактор 1 Фактор 1

Социоцентричность 0,6731 -0,006789 0,5409 0,6232

Эгоцентричность 0,5489 0,4843 0,7521 0,8564

Осмысленность 0,5334 0,1218 -0,09675 0,3794

Осведомленность 0,4804 0,3217 0,3203 0,5495

Предметность 0,8205 0,07296 0,7207 0,7974

Субъектность 0,7053 0,2511 0,737 0,8169

Аффективность 0,1524 0,7925 0,6789 0,7461

Рефлексивность -0,1529 0,7787 0,3811 0,4727

Интернальность 0,6772 -0,0384 0,6514 0,6634

Экстернальность 0,5352 0,1061 0,611 0,4766

Операциональные трудности 0,1094 0,8074 0,7795 0,7967

Личностные трудности 0,3771 0,6737 0,7048 0,7931

Физическая агрессия 0,5486 0,1598 0,7447 0,641

Вербальная агрессия 0,6269 0,3138 0,7499 0,7323

Примечание' статистически значимые показатели факторных весов переменных выделены жирным шрифтом

В данной главе также описаны формы агрессивного поведения, в разной степени свойственные представителям каждого из выделенных типов организации общительности (см рис 3)

Особенностью агрессивного поведения представителей эгоцентрично-стенического типа организации общительности является высокий уровень выраженности почти всех агрессивных и враждебных реакций (за исключением средне выраженных негативизма и чувства вины) Наиболее выражены физическая и вербальная формы агрессии (при доминировании первой), а также индекс агрессивности в целом Значит, их высокая склонность к проявлению различных агрессивных и враждебных реакций сопровождается умеренным чувством вины

У курсантов с эргично-продуктивным типом организации общительности, напротив, отсутствует высокий уровень выраженности каких-либо форм агрессивного

поведения. Большинство из форм (физическая агрессия, все формы враждебных реакций и суммарные показатели агрессивности и враждебности) имеют низкий уровень, и только вербальная агрессия, косвенная агрессия и негативизм - средний уровень выраженности.

Доминирующей является физическая агрессия, хотя по сравнению с представителями других типов ее показатель невысок. При невыраженной склонности к агрессивному и враждебному поведению, эти курсанты все-таки предпочитают физическое воздействие остальным формам агрессии, причем только у этой группы выявлены специфические связи между различными формами агрессивного и враждебного поведения.

-•-эгоцентрично-стенический тип организации общительности

эргично-продуктивный тип организации общительности аэргично-затрудненный тип организации общительности

Рис. 3. Формы агрессивного поведения курсантов военного вуза с различными типами организации общительности

Особенностью агрессивного поведения курсантов с аэргично-затрудненным типом организации общительности является средний уровень выраженности всех его форм и суммарных показателей агрессивиости и враждебности при некотором доминировании физической агрессии. Иными словами, эти курсанты характеризуются умеренной агрессивностью, однако при ее проявлении чаще выбирают физическую форму воздействия на других людей.

В третьей главе диссертации также подробно описаны корреляции между особенностями общительности, агрессивности и различными формами агрессивного поведения курсантов военного вуза с различными типами организации общительности.

Дана психологическая характеристика курсантов военного вуза с различными типами организации общительности.

Курсанты с эгоцентрично-стеническим типом организации общительности проявляют это свойство чаще всего для достижения личностно значимых целей, для того, чтобы избежать одиночества, раскрыть свои возможности и способности,

определиться в жизни и «не отстать от других», лучше устроить личную жизнь, приобрести новых друзей и знакомых Эти курсанты встречаются с различного рода трудностями при поддержании беседы с малознакомыми людьми Они боятся оказаться в центре внимания, испытывают неловкость и стеснительность и не желают брать на себя ответственность за успех или неудачу в общении Курсанты данного типа не надеются на себя, свои собственные силы, считают, что многое зависит «от везения» Они переживают не только астенические, но и большое количество стенических эмоций, которые повышают их общительность Активное регулирование общительности уменьшает у них проявление личностных трудностей

Представители данной группы часто и достаточно осознанно проявляют агрессивность в общественно значимых целях и реализуют ее результаты более всего в общественной сфере деятельности, хотя и испытывают большие операциональные и эмоционально-личностные трудности при ее проявлении (как и при проявлении общительности)

При этом у них значительно выражены раздражительность, подозрительность, обидчивость, проявляющиеся в физической, вербальной и косвенной формах агрессии, т е враждебность и агрессивность в целом

Курсантам с эргично-продуктивным типом организации общительности частое проявление этого свойства приносит значительные результаты как в личностной, так и в общественной сферах Общительность активно ими регулируется и мотивируется высокой общественно-деловой направленностью, желаниями принять участие в делах группы, заслужить уважение и признание со стороны окружающих, глубже понять других людей, обрести новых друзей и оказать поддержку людям Межличностное общение сопровождается у них в основном положительными эмоциями, и при этом они не испытывают каких-либо трудностей Уровень развития различных компонентов их общительности напрямую связан с глубоким осмыслением ее как средства достижения согласованности совместных действий, налаживания контактов с другими людьми и т д

Эти курсанты не склонны к получению эмоциональной разрядки при гневе и раздражении Чаще всего проявление их агрессивности сопровождается интрапунитивными, аутоагрессивными переживаниями и мотивируется в большей степени общественными мотивами, чем личностно значимыми Реализуя агрессивность, они не испытывают затруднений и не перекладывают ответственность за свое агрессивное поведение на окружающих и обстоятельства.

Курсанты с эргично-продуктивным типом организации общительности не склонны к агрессивному и враждебному поведению, но в состоянии обиды и недовольства остальным формам агрессии предпочитают физическое воздействие

Курсанты с аэргично-затрудненным типом организации общительности из-за слабой мотивации этого свойства (как общественно-деловой, так и личностной), отсутствия знаний (и поверхностных, и глубоких, осмысленных) об этом свойстве необщительны и мало реализуют свою общительность как в предметно-деятелыюстпой, так и в личностной сферах Даже нечастое проявление ими общительности сопровождается отрицательными эмоциями и значительными трудностями инструментального и эмоционально-личностного характера Ответственность за результаты общения они перекладывают па других людей и обстоятельства

Несмотря на то что эти курсанты подвержены аффективным вспышкам, они не склонны к проявлению вербальной агрессии (особенно в общественно значимых

сферах), что связано с переживанием ими чувств раскаяния, вины и стыда при проявлении агрессивных реакции При умеренной выраженности проявлений агрессивности, они, так же, как и другие курсанты, чаще выбирают физическую агрессию

В данной главе представлены рекомендации для осуществления индивидуального подхода к воспитательной работе по гармонизации общительности и коррекции агрессивности у курсантов военного вуза

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, указаны перспективы дальнейшей разработки проблемы

1 Выявленные особенности общительности как системного свойства личности курсантов военного вуза дают основание для выделения эгоцентрично-степического, эргично-продуктивного и аэргично-затрудненпого типов структурной организации данного свойства, при этом

• эгоцентричио-стеиический тип организации общителыюстн характеризуется эгоцентрической направленностью, высокой эмоциональностью при доминировании стенических эмоций, пассивной саморегуляцией и значительными операциональными и эмоционально-личностными трудностями при ее реализации Специфические связи между переменными существуют только в инструментально-стилевом блоке и между блоками общительности,

• эргично-продуктивный тип организации общительности отличается наиболее выраженным продуктивным компонентом, высокой выраженностью эргичности, социоцентричности и интернальности при небольшом количестве астенических эмоций и трудностей различного рода Ядром специфических связей являются стеничность и переменные мотивационного и когнитивного компонентов,

• для аэргично-затрудненного типа организации общительности характерны низкая выраженность мотивационного, когнитивного и продуктивного компонентов и гармонических переменных динамического, эмоционального и регуляторного компонентов при высокой выраженности аэргичности, астеничности, экстерналыюсти и значительных операциональных и эмоционально-личностных трудностях Специфические связи концентрируются в основном вокруг эгоцентричное™ и осмысленности

2 Выявленным индивидуально-типологическим особенностям общительности курсантов военного вуза, представленными различными типами ее организации, соответствуют специфические особенности структурной организации агрессивности как системного свойства их личности и определенная степень проявления тех или иных форм агрессивного поведения

• курсанты с эгоцентрично-стеническим типом организации общительности характеризуются высокой склонностью к проявлению агрессивности, несмотря на операциональные и личностные трудности при ее проявлении Система специфических связей между переменными концентрируется вокруг когнитивного компонента и между блоками агрессивности У этих курсантов значительно выражены физическая, вербальная и косвенная формы агрессии, им свойственны раздражительность, подозрительность, обидчивость, и, как следствие, у них высокие интегральные показатели агрессивности и враждебности,

• у курсантов с эргично-продуктивным типом организации общительности агрессивность характеризуется отсутствием высокого уровня выраженности каких-либо переменных, низком выраженностью аффективности, эгоцентричное™,

экстернальности и рефлексивно-оценочного компонента, средней выраженностью рефлексивности, интернальности и склонности к проявлению агрессии как в физической, так и в вербальной форме В инструментально-стилевом блоке агрессивности связаны переменные мотивационного, продуктивного компонентов, физическая и вербальная формы агрессии, а межаспектные связи концентрируются вокруг когнитивного компонента и социоцентричности Курсанты с данным типом организации общительности не склонны к агрессивным и враждебным реакциям большинство переменных находятся на низком уровне При этом только у них выявлены специфические связи между различными формами агрессивного и враждебного поведения,

• у курсантов с аэргично-затрудненным типом организации общительности высоко выражена только аффективность агрессивности при низких показателях социоцентричности и предметности Специфические связи минимальны и в основном концентрируются вокруг мотивационного и когнитивного компонентов Представители данного типа организации общительности имеют среднюю выраженность всех агрессивных и враждебных форм поведения

3 Курсанты с эгоцентрично-стеническим, эргично-продуктивным и аэргично-затрудненным типами организации общительности, имея различную степень выраженности агрессивности и враждебности, всем другим видам агрессивного поведения предпочитают физическую агрессию, что требует дополнительных исследований причин, связанных или с их тендерными особенностями, или со спецификой профессиональной деятельности, или с иными факторами

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Исаева И.С. Исследование особенностей общительности лиц с агрессивными формами поведения // Вестник университета. - Серия: Социология и управление персоналом. - М.: Изд-во Государственного университета управления, 2007. - № 8 (34). - С. 82 - 86.

2 Исаева И С Проблема реабилитации беспризорных детей с агрессивным поведением // Личность в современных исследованиях Выпуск 5 Сборник тезисов Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» РГМУ, 14-15 ноября 2002 года - Рязань РГМУ, 2002 - С 69-71

3 Исаева И С Деструктивные факторы процесса социализации беспризорных детей в современном российском обществе // Человек в мире культуры рефлексия и саморефлексия Материалы международного философско-культурологического симпозиума В 2-х ч Ч 2 РГПУ, 9-11 декабря 2003 года -Рязань, 2004 - С 112-116

4 Исаева И С Ценностно-смысловые ориентиры у юношей с агрессивными тенденциями в поведении // Личность в современных исследованиях Выпуск 8 Материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» РГМУ, 10 ноября 2005 года - Рязань РГМУ, 2005 - С 40-43

5 Исаева И С Личность девианта // Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем Статьи III Межвузовской научно-практической конференции Рязанский филиал МЭСИ, 23 марта 2006 года - Рязань Изд-во МЭСИ, 2006 - С 106-111

6 Исаева И С Девиантпость и особенности Я-концепции в подростковом возрасте // Психология Я-концепции и идентичности личности Учебное пособие для

студентов психологических специальностей - Рязань РГУ имени С А Есенина, 2006 -С 97-120

7 Исаева И С Нарушение социальных норм в процессе социализации личности // Личность в современных исследованиях Выпуск 9 Сборник научных трудов Материалы VI межрегиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития личности», материалы студенческого форума «Личность и успех» РГМУ, ноябрь 2006 года - Рязань Информационные технологии, 2006 - С 41 -44

8 Исаева И С Основные теоретические подходы к исследованию агрессии и агрессивности // Педагогика и психология Материалы международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» В 2-х т Т 2 РГУ, 7-9 февраля 2007 года - Рязань РГУ имени С А Есенина, 2007 - С 365-366

9 Исаева И С Изучение регуляторно-волевых признаков агрессивности лиц с агрессивными формами поведения // Личность в современных исследованиях Выпуск 10 Материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» РГМУ, 23 ноября 2007 года - Рязань РГМУ, 2007 -С 54-57

10 Исаева И С , Котлярова М Н Изучение инструменталыю-стилевой сферы агрессивности лиц с агрессивными формами поведения // Педагогический вестник Информационно-методический бюллетень № 4-5 (117-118) - Рязань Рязанский областной институт развития образования и управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области, 2008 - С 2 - 3

11 Фомина Н А, Исаева И С Особенности агрессивного поведения военнослужащих с различными типами организации общительности // Материалы III Международной конференции студентов и молодых ученых «Письмо А П Павлова к молодежи - духовно-нравственный ориентир современной науки и образования» РГУ, 24 - 25 апреля 2008 года - Рязань, 2008 - С 141 - 145

Исаева Ирина Сергеевна (Россия)

Индивидуально-типологические особенности общительности и агрессивности курсантов военного вуза

Диссертация посвящена изучению общительности и агрессивности как многомерно-функциональных свойств личности На основании кластерного анализа, количественной выраженности, соотношения и взаимосвязей переменных различных компонентов выявлены эгоцентрично-стенический, эргично-продуктивный и аэргично-затрудненный типы организации общительности курсантов военного вуза Определены особенности агрессивности как свойства личности и специфические формы агрессивного поведения курсантов с выделенными типами структурной организации общительности Даны содержательные психологические характеристики курсантов с различными типами организации общительности Представлены рекомендации для осуществления индивидуального подхода к воспитательной работе по гармонизации общительности и коррекции агрессивности у курсантов военного вуза Результаты исследования могут быть использованы в практике психологической службы военных вузов, а также в учебных курсах по психологии и педагогике

Irina S. Isaeva (Russia)

Individual typological features of sociability and aggressiveness of the military college

students

This thesis is devoted to the study of sociability and aggressiveness as multidimensional and multifunctional personal traits According to the cluster analysis, quantitative evidence, correlation and interconnection of variables of different components agocentrical-sthemc, ergichno-productive and aergichno-hindered types of sociability organization of the military college students have been identified Peculiarities of aggressiveness as personal traits and specific forms of the military college students' aggressive behavior with different types of structural organization of sociability have been determined Contansive psychological characteristics of the military college students with different types of sociability are given Recommendations of personal approach in teaching and educational work for harmonization of sociability and correction of aggressiveness of the military college students are also shown in the thesis The results of the research may be used in practical work of psychological service in military colleges and also in psychological and pedagogical educational courses

Отпечатано в оперативной полиграфии ИП Зоткина Н Г Подписано в печать 19 05 2008 г Объем 1,19 п л Формат 60x90/16 Тираж 100 экз Заказ №1707 390013, г Рязань, ул Вокзальная, д 11