автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности соотношения общительности и тревожности подростков
- Автор научной работы
- Арутюнян, Татьяна Арташевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Особенности соотношения общительности и тревожности подростков"
На правах рукописи
Арутюнян Татьяна Арташевна
ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ И ТРЕВОЖНОСТИ ПОДРОСТКОВ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
МОСКВА 2013
Работа выполнена на кафедре психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени
С.А. Есенина
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Фомина Наталья Александровна Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Петрова Елена Алексеевна, заведующая кафедрой социальной психологии Российского государственного социального университета
кандидат психологических наук, доцент Чивилева Ирина Вячеславовна, доцент кафедры иностранных языков Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева
Ведущая организация: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
Защита диссертации состоится 28 января 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.
Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru. Автореферат диссертации разослан 27 февраля 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
В.Б. Куриленко
РОССИЙСКАЯ
rnov,. u' :>!■ I ВЬННАЯ
^"' ° 2Q1 з EKA ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений исследований в современной психологической науке является изучение особенностей личности человека как особого системного качества, приобретаемого индивидом в многообразных социальных отношениях, в которые он вступает своей деятельностью, становясь личностью (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.).
Одним из наиболее значимых видов деятельности человека является общение, в процессе которого происходит обмен информацией и организация взаимодействия людей, поэтому п современном обществе чрезвычайно востребованным свойством личности является общительность, понимаемая как стремление к общению, готовность к межличностной коммуникации, легкость вступления в контакт, широта круга общения и т.д.
Процесс общения сопровождается переживанием целой гаммы разнообразных эмоций и чувств, при этом, как известно, стенические эмоции способствуют эффективной межличностной коммуникации, а астенические затрудняют ее осуществление.
Особую значимость в процессе формирования и развития личности, в том числе ее коммуникативной и эмоциональной сфер, имеет подростковый возраст, представляющий собой остро протекающий и противоречивый переход от детства к взрослости. В этот период более многообразными и содержательными становятся отношения с окружающими, возрастает самостоятельность, формируется нравственно-волевая сфера и самосознание личности, т.е. качественно новая социальная позиция, выражающаяся в сознательном, ответственном отношении к другим людям и себе как члену общества, интересе к своей собственной личности, своим возможностям, их оценке и развитии (Д.И. Фельдштейн).
Кардинально новое психическое состояние подростков прежде всего определяется их потребностью утвердить себя в окружающем мире, реализовать себя в общении с окружающими людьми, поэтому важнейшей сферой жизнедеятельности в подростковом возрасте является общение, особенности которого имеют огромное значение для формирования основных структурных компонентов личности. При этом у подростков, с одной стороны, отмечаются «ожидание общения», его поиск, постоянная готовность к контактам, существенное расширение сферы коммуникации, увеличение времени, отводимого на общение, связанные с потребностью пережить новый опыт, испытать себя в новой роли, с другой, - растущая индивидуализация отношений, высокая избирательность в дружеских привязанностях и максимальная требовательность к общению в диаде.
Удовлетворение (или неудовлетворение) настоятельных потребностей в понимании со стороны окружающих, самопознании и самосовершенствовании вызывает у подростков глубокие и длительные эмоциональные переживания по поводу оценки себя другими и самооценки. Они отличаются вспыльчивостью, бурным проявлением и противоречивостью чувств, страстно отстаивают свои взгляды, готовы «взорваться» в ответ на малейшую несправедливость по отношению к себе и своим товарищам. В связи с удовлетворением острой потребности в общении со сверстниками, которое устанавливает новые нормы поведения, а также с появлением интимно-личностных отношений у подростков появляется чувство страха, состояния психологического дискомфорта и тревожности. В этот трудный, кризисный период различных достижений, становления "Я", стремительного
наращивания знаний и умений складываются не только черты их характера, но и способы эмоционального реагирования, устойчивое эмоциональное отношение к различным явлениям в жизни.
В связи с этим весьма актуальным, на наш взгляд, является изучение соотношения особенностей общительности как важнейшего свойства личности подростков и тревожности, проявляющейся в процессе общения и во многом определяющей этот процесс, особенно на данном непростом этапе развития общества, когда идет резкая смена социальных отношений, характера личностных взаимодействий, моральных норм, ценностей и т.д.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Феномен общения и общительности в отечественной психологии изучали A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.А. Домодедова, JI.B. Жемчугова, А.Н. Журавлев, А.И. Ильина, В.А. Кан-Калик, Е.Ф. Кокарева, А.И. Крупное, М.И. Лисина, Л.И. Марисова, А.Е. Ольшанникова, О.П. Санникова, В.Б. Щебетенко и т.д.; в зарубежной -Дж. Гилфорд, Ф. Зимбардо, Р. Кетелл и др. Особенности общительности как системного свойства личности исследовались А.Ю. Агаповой, А.Р. Акимовой,
A.I". Алейкииым, Т.М. Бабаевым, И.В. Баковой, М.И. Волк, Л.А. Журавлёвой, Г.В.Зарембо, И.С. Исаевой, Е.А. Коваленко, А.И. Крупновым, С.С. Кудиновым, И.А. Новиковой, O.A. Тырновой, H.A. Фоминой, Е.Ю. Чеботаревой, И.В. Чивилевой, Д. А. Шляхта, Н.Ф. Шляхта, Янь Бинь и др.
Тревожность как психическое состояние рассматривалась в трудах
B.М. Астапова, Б.И. Кочубей, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейна, Ю.Л. Ханина и др.
Особенности общения в подростковом возрасте изучались К. Левиным,
Д.Б. Элькониным, Л.С. Выготским, Л.И. Божович, И.С. Коном, A.B. Мудриком и др., а различные аспекты эмоционального реагирования в этом сложном возрасте были предметом исследования И.В. Дубровиной, А.И. Захарова, В.В. Суворовой, A.M. Прихожан, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого и др.
Проблема исследования определяется недостаточной изученностью соотношения особенностей общительности как свойства личности и тревожности как специфической характеристики эмоционального состояния подростков, которые необходимо учитывать в процессе формирования, развития и коррекции их коммуникативной и эмоциональной сфер и личности в целом.
Объект исследования - общительность как системное свойство личности и тревожность.
Предмет исследования - соотношение особенностей общительности и тревожности в подростковом возрасте.
Цель исследования - выявить связь между характеристиками общительности и тревожности подростков.
Гипотезы исследования состоят в предположениях о том, что
- среди подростков можно выделить лиц с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению, т.е. более и менее общительных, имеющих различия в выраженности и соотношениях содержательно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих данного свойства и его психологической сгруктуре;
- особенности проявления общительности подростков как системного образования связаны с характеристиками их тревожности: более общительные, т.е. стремящиеся к общению, проявляющие инициативу в этом процессе и имеющие широкий круг друзей и знакомых, являются менее тревожными, и наоборот;
- у подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами, существуют специфические особенности реализации общительного поведения;
- уровень и проявления тревожности у учащихся общеобразовательной школы и лицеистов также различны.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. Выявить особенности содержательно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих, а также психологической структуры общительности подростков с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению.
2. Определить особенности тревожности более и менее общительных подростков.
3. Выявить специфику реализации общительного поведения у подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами.
4. Определить особенности тревожности у учащихся общеобразовательной школы и лицеистов.
5. Разработать практические рекомендации по гармонизации коммуникативной и эмоциональной сфер менее общительных и тревожных подростков, в том числе обучающихся в школах с различными образовательными программами.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд); системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, А.И. Крупное, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Мерлин, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдпггейн и др.); концепции периодизации психического развития (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.) и ведущие положения об особенностях подросткового возраста (В.М. Астапов, Б.И. Кочубей, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Ю.Л. Ханин и др.), концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная при исследовании различных свойств, в том числе общительности (А.Ю. Агапова, А.Г. Алейкин, И.В. Бакова, Т.М. Бабаев, И.С. Исаева, С.С. Кудинов, Т.В. Нечепуренко, И.А. Новикова, O.A. Тырнова, H.A. Фомина, И.В. Чивилева, Н.Ф. Шляхта и др.).
Методы и методики исследования. Для системного исследования общительности был использован Тест суждений «Общительность» А.И. Крупнова, для изучения тревожности подростков - методика многомерной оценки детской тревожности Е.Е. Ромицыной. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стмодента, корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0,17.0.
Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, н их научная новизна заключаются в том, что осуществлено комплексное исследование двух важнейших сфер личности: коммуникативной и эмоциональной и выявлены особенности их соотношения в подростковом возрасте.
В частности:
■ При исследовании общительности как свойства личности в рамках системно-функционального подхода выделены группы более и менее общительных подростков с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению с окружающими людьми.
■ Выявлена специфика в выраженности и доминировании содержательно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих и психологических структурах общительности у выделенных групп подростков.
Установлено, что у более общительных подростков значительно развито стремление к общению, при проявлении общительности доминируют социоцентрические мотивы, интернальная регуляция и стенические эмоции, хотя отмечаются большая продуктивность в субъектной сфере и иногда недостаточная осмысленность. Менее общительные подростки в одних ситуациях стремятся к общению, осознанно вступают в коммуникацию, в других, недооценивая важность общительности, избегают контактов с людьми, руководствуются в равной степени как социоцентрическими мотивами оказать внимание, помощь окружающим людям, так и личными потребностями. Как и более общительные, они ощущают результативность проявления общительности прежде всего в личностной сфере, от успешного взаимодействия в процессе коммуникации переживают эмоции радости и удовлетворения, берут на себя ответственность за взаимоотношения с окружающими, однако, их интернальная регуляция и стеничность значительно менее, а операциональные и эмоционально-личностные трудности при контактах с людьми, наоборот, более выражены, чем у более общительных подростков.
• Определены особенности психологической структуры общительности у представителей сравниваемых групп.
В корреляционной структуре общительности и более, и менее общительных подростков наибольшее количество связей имеют переменные внутри содержательно-смыслового блока (особенно субъектность и эгоцентричность), а также стеничность, что подтверждает важность для них реализации потребности в самопознании, самореализации в процессе общения с окружающими и переживание при этом стенических эмоций. Однако у более общительных, помимо этого, с другими переменными коррелируют предметность общительности и эмоционально-личностные трудности при ее проявлении, а у менее общительных -операциональные трудности, связанные с астеническими эмоциями и недостаточно активной саморе[-уляцией.
В факторной структуре общительности более общительных подростков выделены стенично-смысловой, эмоционально-затрудняющий и предметный факторы, указывающие на противоречивые смысловые и эмоциональные характеристики их общительного поведения. Факторную структуру общительности менее общительных подростков составили эгоцентрично-субъектный фактор, фактор эмоционально-личностных проблем и содержательно-стилевой фактор, свидетельствующие о том, что их нечастое и не очень осмысленное стремление к общению, связанное с удовлетворением эгоцентрических желаний лучше узнать себя, избежать одиночества, удовлетворить собственные потребности и интересы, сопровождается переживаниями астенических эмоций страха быть непонятыми или отвергнутыми, отсутствием навыков общительного поведения и недостаточно активной саморегуляцией.
• Эмпирическим путем доказана связь особенностей общительности и тревожности. Обнаружено, что более общительные подростки характеризуются низкой выраженностью общей тревожности, тревожности в отношениях со сверстниками и учителями, в ситуациях самовыражения и проверки знаний, оценки окружающими или успешности обучения, а также меньшим снижением психической активности в связи с тревогой; менее половины из них испытывают трево1°у в
отношениях с родителями, у трети повышается вегетативная реактивность из-за тревоги. В то же время половине менее общительных подростков свойственны повышенный или высокий уровень тревожности в отношениях с родителями, в связи с успешностью в обучении и проверкой знаний и снижение психической активности в ответ на тревожные факторы среды.
• Выявлены специфические проявления общительности как свойства личности у подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами. Установлено, что у более общительных учащихся общеобразовательной школы доминируют осмысленность данного свойства и его интернальная регуляция, а у более общительных лицеистов - эгоцентрические желания раскрыть свои возможности и способности, не отстать от других и т.д., и большая значимость результатов в субъектной сфере, несмотря на то, что для всех характерны стремление к общению, переживание положительных эмоций в процессе общения, коллективные мотивы общения. У менее общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной школе, по сравнению с лицеистами, более выражены простая осведомленность об общительности, а также эгоцентрические мотивы и астенические эмоции в процессе ее проявления.
• Определены специфические особенности тревожности у подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами. Выявлено, что у более общительных учащихся общеобразовательной школы выражены общая тревожность, тревога в ситуации проверки знаний и вегетативная реактивность в связи с тревогой, а у лицеистов, активно и с легкостью участвующих в процессе общения, - тревожность в межличностных взаимоотношениях со сверстниками и родителями. Менее общительным подросткам, обучающимся в общеобразовательной школе, в большей степени свойственна тревожность, связанная с успешностью в обучении и возникающая в ситуациях проверки знаний, а менее общительным лицеистам — общая тревожность, тревожность во взаимодействиях с учителями, родителями, сверстниками, в связи с оценкой окружающих, а также повышение вегетативной реактивности и снижение психической активности из-за тревоги.
• Разработаны практические рекомендации по гармонизации общительности и эмоциональной сферы менее общительных и тревожных подростков.
Так, менее общительным подросткам рекомендовано развивать стремление и готовность к общению, углублять понимание сути и важности общительности в жизни и деятельности человека, повышать значимость коллективных потребностей, результативность проявления общительности в общественно значимой сфере, внутреннюю саморегуляцию, уверенность в себе при контактах с людьми, а также развивать навыки общения. Кроме того, менее общительным подросткам, обучающимся в общеобразовательной школе, следует снижать тревожность в связи с успешностью в обучении и проверкой знаний и возможностей, что будет способствовать формированию потребности в успехе, мотивации достижения высокого результата, уменьшит снижение психической активности в ответ на тревожные факторы среды и повысит эффективность их коммуникации. А менее общительным подросткам, обучающимся в лицее, для гармонизации коммуникативной и эмоциональной сфер необходимо уменьшать количество астенических эмоций в процессе проявления общительного поведения, общую и межличностную тревожность при взаимодействиях с учителями, родителями, сверстниками, в связи с оценкой окружающих, повышать самооценку, что приведет к
гармонизации социальных контактов и повышению стрессоустойчивости их психики (минимизирует повышение вегетативной реактивности и снижение психической активности из-за тревоги).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором в процессе обобщения различных подходов к изучению личности в подростковом возрасте, а также в процессе анализа результатов проведенного исследования выявлены особенности соотношения общительности как системного свойства личности подростков и их тревожности, свидетельствующие о необходимости и возможности одновременной гармонизации их коммуникативной и эмоциональной сфер.
Системное рассмотрение особенностей и психологической структуры общительности подростков с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению в связи с характеристиками их тревожности и программой школьного обучения вносит вклад в комплексные и сравнительные исследования свойств личности, относящихся к коммуникативной и эмоциональной сферам, дополняя и конкретизируя системно-функциональный подход к исследованию личности и индивидуальности А.И. Крупнова, тем самым обогащает общую, дифференциальную, возрастную и педагогическую психологию, психологию личности и психологию развития.
Выявленные автором содержательно-смысловые и инструментально-стилевые составляющие общительности и особенности тревожности подростков, обучающихся в общеобразовательной школе и лицее, затрудняющие их общение, самореализацию и формирование их личности, служат обоснованием программ психокоррекционной работы с подростками в школах различного типа.
Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в том, что выявленные автором особенности общительности и тревожности менее общительных подростков, обучающихся в школах различного типа, а также практические рекомендации по гармонизации их общительности и снижению тревожности могут быть использованы специалистами в области образования, прежде всего школьными психологами и педагогами, в процессе проведения комплексной индивидуальной и групповой воспитательной работы с подростками по формированию, развитию и коррекции их коммуникативной и эмоциональной сфер, а также при работе с педагогами и родителями.
Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по общей, возрастной, педагогической и дифференциальной психологии, психологии личности, а также использованы при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) была изучена научная литература по проблемам общительности и тревожности, в том числе подростков; определены логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы исследования; определены методы и подобраны конкретные методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; сформирована выборка.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) было проведено эмпирическое исследование с целью диагностики общительности и тревожности подростков с различным уровнем выраженности общительности, обучающихся в школах различного тина; осуществлена статистическая обработка полученных данных.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) были проведены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди подростков выделяются лица с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению. Развитию общительности более общительных подростков способствуют развитое стремление к общению, доминирование социоцентрической мотивации, интернальной регуляции и стенических эмоций, несмотря на большую продуктивность в субъектной сфере и иногда - недостаточную осмысленность. Развитию данного свойства у менее общительных подростков препятствуют частое отсутствие стремления и готовности к общению, недооценка значения общительности в жизни и деятельности человека, руководство личными потребностями, ощущение результативности проявления общительности более всего в личностной сфере, а также операциональные и эмоционально-личностные трудности при контактах с людьми.
2. Особенности общительности подростков связаны с их тревожностью: у более общительных подростков менее выражены общая тревожность, тревожность в отношениях со сверстниками и учителями, с родителями, в ситуациях самовыражения и проверки знаний, оценки окружающими или успешности обучения, а также менее снижена психическая активность и повышена вегетативная реактивность в связи с тревогой, а у менее общительных, напротив, более высокие показатели тревожности в отношениях с родителями, в связи с успешностью в обучении и проверкой знаний и более снижена психическая активность в стрессогенных ситуациях.
3. У подростков, обучающихся в школах с различными образовательными программами, общительность и тревожность имеют специфические проявления. Более общительные учащиеся общеобразовательной школы в большей степени осознают важность данного свойства и регулируют его проявление, в то время как более общительные лицеисты чаще руководствуются эгоцентрическими мотивами раскрыть свои возможности и способности, не отстать от других и т.д. и получают результаты от взаимодействия с людьми более всего в субъектной сфере.
У менее общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной школе, по сравнению с лицеистами, более выражены простая осведомленность об общительности, а также эгоцентрические мотивы и астенические эмоции в процессе ее проявления.
4. Тревожность более и менее общительных учащихся общеобразовательной школы и лицеистов также имеет специфические особенности. У более общительных учащихся общеобразовательной школы выше показатели общей тревожности, тревоги в ситуации проверки знаний и повышения вегетативной реактивности в связи с тревогой, а у активных в общении лицеистов - тревожности в межличностных взаимоотношениях со сверстниками и родителями. Для менее общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной школе, более характерна тревожность, связанная с успешностью в обучении и возникающая в ситуациях проверки знаний, а для менее общительных лицеистов - общая тревожность, тревожность во взаимодействиях с учителями, родителями, сверстниками, в связи с оценкой окружающих, а также повышение вегетативной реактивности и снижение психической активности в связи с тревогой.
5. В целях гармонизации коммуникативной и эмоциональной сфер менее общительным подросткам необходимо развивать стремление и готовность к
общению, углублять понимание сути и важности общительности в жизни и деятельности человека, повышать значимость коллективных потребностей, результативность проявления общительности в общественно значимой сфере, внутреннюю саморегуляцию, уверенность в себе при контактах с людьми, а также развивать навыки общения. Кроме того, менее общительным подросткам, обучающимся в общеобразовательной школе, следует снижать тревожность в связи с успешностью в обучении, проверкой знаний и возможностей, а менее общительным подросткам, обучающимся в лицее, - уменьшать количество астенических эмоций в процессе проявления общительного поведения, общую и межличностную тревожность при взаимодействии с учителями, родителями, сверстниками, в связи с оценкой окружающих, и повышать самооценку, что приведет к гармонизации их социальных контактов и повышению стрессоустойчивости их психики.
Эмпирическая база исследования. В исследовании, которое проводилось на базах лицея № 4 и средней общеобразовательной школы № 51 г. Рязани, приняли участие 119 подростков в возрасте 13-14 лет, среди которых 68 (31 мальчик и 37 девочек) учащихся общеобразовательной школы и 51 лицеист (26 мальчиков и 25 девочек).
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных; использованием апробированных методик исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки, содержательным и статистическим анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.Л. Есенина и докладывались на международных («Педапзгика и психология как ресурс развития современного общества», Рязань, 2009, 2010; «И.П. Павлов: диалог с XXI веком», Рязань, 2009; «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия», Пенза, 2010; «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей», Рязань, 2011; «Современная деловая культура», Рязань, 2011; «Молодежь, семья, общество», Рязань, 2011; «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии», Москва, 2012.) и всероссийской («Личность в условиях интенсификации интеграционных процессов: теоретические и прикладные проблемы», Махачкала, 2008) конференциях. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу с подростками лицея № 4 и средней общеобразовательной школы № 51 г. Рязани.
По теме диссертации публиковано 12 работ, 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (223 источника)
и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем работа составляет 171 страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и гипотезы, указаны методы и методики исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблем общительности и тревожности подростков» представлен анализ литературы по проблемам исследования психологических особенностей общительности и тревожности подростков.
Общительность как свойство личности рассматривается в рамках различных подходов: аналитического, когда изучаются преимущественно отдельные стороны или грани общительности как свойства личности (Л.И. Божович, Л.Д. Василенко, А.Т. Губко, Л.В. Жемчугова, A.JI. Журавлев, А.И. Ильина, Е.Д. Кокарева, М.И. Лисина, Л.И. Марисова, А.И. Щебетенко и др.), поликомпонентного, при котором исследуются две или три грани общительности в сопоставлении (В.А. Домодедов, А.Е. Олыланникова, О.П. Санникова и др.), системного, рассматривающего различные ее грани и стороны в единстве и взаимосвязях (К.А. Альбуханова, Б.Ф. Ломов, А.И. Крупнов, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и
др)-
Наша работа выполнена в рамках системно-функционального подхода к исследованию свойств личности, разработанного А.И. Крупновым, согласно которому каждое свойство представляет собой систему устойчивых содержательно-смысловых (целевых, мотив ационных, когнитивных, продуктивных) и инструментально-стилевых (динамических, эмоциональных, регулятивных и рефлексивно-оценочных) характеристик. В рамках данного подхода были исследованы ответственность (А.Г. Алейкин, Т.М. Беспалова, И.А. Куренков, В.Г1. Прядсин, О.В. Теняева, Фалах Рас ми Абдул-Рахим Мохаммад и др.), любознательность (Т.А.Гусева, С.И. Кудинов, Ю.М. Стакина, И.В. Чивилева, ИК. Цхай и др.), инициативность (A.A. Алексеева, В.И. Байков, A.C. Жарикова, С.М. Зинысовская, Э.К Карамова, ИЗ. Кезикова, Е.Л. Никитина, А.Ю. Польская, E.R Полянская, Н.В. Тучак, H.A. Фомина и др.), настойчивость (О.Б. Барабаш, H.H. Будрейка, В.М. Дронов, Н.Г. Макарова, ИА. Пономарева (Новикова), H.A. Фомина и др.); организованность (А.Г. Алейкин, Джамила Джафар Али Фадел, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, Н.Г. Русакова и др.), трудолюбие (Т.Н. Каменева, Рим Алави Абдулла Мульхи и др.), уверенность (З.В. Бойко, Г.Н. Замадцинова, М.А. Селиверстова и др.), агрессивность (И.С. Исаева, Г.Л. Кнышев; А.Б. Крючкова, Т.В. Нечепуренко, И.А. Новикова, HB. Ротманова) и другие свойства личности. Результаты этих исследований доказали, что системно-функциональная модель изучения свойств личности имеет большое значение для решения многих общетеоретических и практических проблем психологии, поскольку, с одной стороны, реализует одно из важнейших методологических требований системное изучение психических явлений, с другой, - позволяет разрабатывать конкретные программы развития и коррекции различных свойств и личности в целом.
Общительность, в рамках данного подхода понимаемая как система устойчивых мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих,
обеспечивающих состояние готовности и стремление субъекта к межличностному взаимодействию, исследовалась в связи со свойствами темперамента (А.И. Крупное, Н.Ф. Шляхта и др.), с гендерными (O.A. Тырнова, С.С. Кудинов), национально-этническими (Г.Л. Баумштейн, Янь Бинь) особенностями, с установками на межличностное взаимодействие (О.В. Солонкина) и типом отношения личности к людям (Л.А. Журавлёва), с особенностями профессиональной деятельности (А.Ю. Агапова, Т.М. Бабаев), с успешностью освоения иностранного языка (Г.В. Зарембо), с акцентуациями характера (Е.А. Коваленко), с личностной адаптированностью (И.В. Бакова, А.Р. Акимова), с другими свойствами личности (А.Г. Алейкин, И.С. Исаева, Н.В. Каргина, И.А. Новикова и Т.В. Нечепуренко, H.A. Фомина, И.В. Чивилева, Д.А. Шляхта), с особенностями речи (А.Ю. Агапова, H.A. Фомина, И.В. Чивилева) и др.
А.И. Крупновым и Н.Ф. Шляхта (1999, 2001, 2002, 2007) в результате сопоставительных исследований свойств темперамента с различными свойствами личности, в том числе и общительности, сформулирован вывод о том, что различные составляющие черт личности по-разному соотносятся со свойствами темперамента: инструментальные признаки связаны с ним более тесно, чем содержательно-смысловые, которые в большей мере детерминируются социально-средовыми факторами. O.A. Тырновой (1995) установлено, что более вариативное общение девушек, использующих широкий арсенал приемов и способов его осуществления, направлено преимущественно на различные виды деятельности (учебную, профессиональную, бытовую), а общение юношей, которые чаще используют шаблонные типы взаимодействия, - на самореализацию. С.С. Кудиновым выявлены гендерные различия в динамике развития общительности: устойчивое позитивное преобразование социоцентрической мотивации и эргичности у юношей, развитие яркой позитивной эмоциональности, выраженной интернальной регуляции коммуникативного поведения и социальной обусловленности целевых установок у девушек. Г.Л. Баумштейн (1996) обнаружена большая открытость (социоцентричность) общительности у представителей русской национальности по сравнению с представителями коми, а Янь Бинь (2004) - высокая мотивация и различные цели, продуктивность, осмысленность и степичность данного свойства у китайских студентов; социоцентрические мотивы, личностно значимые цели и интернальная саморегуляция при тех же осмысленности, продуктивности, стеничности у российских. О.В. Солонкиной (1996) определено, что высокие показатели осмысленности, стеничности, энергичности и социоцентричности общительности свойственны лицам с продуктивной стратегией общения, доминирование аэнсргичности, результативности, социоцентричности, интернальности и стеничности данного свойства - с адаптивной, а более выраженные стенические эмоции, субъектная направленность и эгоцснтричность - с доминантной. Л.А. Журавлевой (2004) установлено, что стремление личности к общению с другими людьми может быть связано с доверием, и наоборот. А.Ю. Агаповой (2010) выявлено, что востребованным в современном обществе менеджерам свойственны высокая степень выраженности и устойчивости общительности, а также ее продуктивность в различных сферах жизнедеятельности при большей эгоцентрической направленности мотивации, а «немодным» и низкооплачиваемым педагогам - не столь высокое, хотя и более осознанное, стремление к общению, перекладывание ответственности за успехи или неудачи в общении на других, астеничность и различные трудности. Кроме того, ею системно исследованы
проявления особенностей общительности менеджеров и педагогов в речи. Т.М. Бабаевым (2005) установлено, что менее успешные необщительные продавцы, в отличие от общительных, чаще испытывают трудности в общении и профессиональной деятельности. Г.Н. Зарембо (2011) выявлена связь аэргичности, астеничности, экстернальности, операциональных и личностных трудностей в процессе реализации общительности с меньшей успешностью освоения иностранного языка. Е.А. Коваленко (2007) установлено, что общительность связана с акцентуациями характера, причем специфика количественных проявлений общительности у лиц с разными типами акцентуаций, обусловленная в основном нейродинамическими особенностями, проявляется ярче всего в регуляторно-динамической подсистеме. И.В. Баковой (2009) сделан вывод о том, что общительным студентам 1-го курса в большей степени свойственны оптимистичность, уравновешенность, открытое выражение чувств, активное и самостоятельное управление собственными делами и поступками, сопротивление влиянию других людей, способствующие процессу их адаптации, а необщительным -отрицательный фон настроения, низкая самооценка, меньшая способность самим принимать решения, неумение сопротивляться трудностям, приводящие к сложностям в процессе адаптации к новым условиям и более низкой адаптированное™. А.Р. Акимовой (2010) выявлена специфика в проявлениях и способах реализации общительности студентов на разных этапах социально-психологической адаптации в вузе: у студентов 1-го курса обнаружены более высокие показатели общественно и личностно значимых целей, осведомленности, субъектности, стеничности и астеничности, операциональных и личностных трудностей при проявлении общительности; у студентов 2-ого курса — менее выраженные предметность, энергичность, стеничность и предметность данного свойства; у студентов 3-го курса — более выраженные социоцентричность, осмысленность, энергичность, аэнергичность и интернальность общительного поведения. И.С. Исаевой (2008) выделены индивидуально-типологические варианты общительности курсантов военного вуза: эгоцентрично-стенический, эргично-продуктивный и аэргично-затрудненньгй типы, которые имеют специфические особенности агрессивности и различную степень выраженности тех или иных форм агрессивного поведения. Н.В. Каргиной (2005) определены студенты с инструментально-смысловым, избирательно-смысловым, нейтральным, настойчиво-некоммуникативным, агармонично-любознательным и инструментально-агармоническим типами общительности, обладающие психологическими особенностями, проявляющимися в специфике организационно-дидактических и содержательных аспектов учебной деятельности. И.А. Новиковой и Т.В. Нечепуренко (2007) обнаружены устойчивые кросскорреляции переменных мотивационного, когнитивного, рефлексивно-оценочного компонентов, предметности общительности и агрессивности. Д.А. Шляхтой (2008) выделены индивидуальпо-типические особенности реализации активности личности в коммуникативной сфере: инструментально-смысловой («экстравертированные)»; мотивированно-
агармонический («застенчивые»); слабо-мотивированный («интровертированные» или «замкнутые») и избирательный («эгоцентристы») типы. М.И. Волк (1995) установлено, что общительность старших школьников более непроизвольна и эмоционально окрашена, а студентов - достаточно избирательна, более осмысленна и целенаправленна, устремлена на развитие собственного внутреннего мира, установление оптимальных межличностных отношений, а также на определение
своей жизненной позиции. Т.В. Закамской (2007) выявлены особенности общительности студентов и педагогов, показана тесная связь между специфическими трудностями реализации общительности и уровнем профессиональной зрелости субъекта. H.A. Фоминой (2002) определена выраженность в собственно лингвистических (языковых, речевых, содержательно-смысловых) и психологических (динамических, мотивационных, когнитивных, продуктивных, эмоциональных, регулятивных) характеристиках речи особенностей субъектного, интернально-эргического, результативно-смыслового, избирательного и аэргического типов организации общительности. И.В. Чивилевой (2005) обнаружены проявления в речевой деятельности лиц с выраженной и невыраженной коммуникативной активностью, т.е. общительностью.
Как видим, при достаточном количестве исследований общительности как системного свойства личности не были изучены соотношения особенностей данного свойства и тревожности, проявляющиеся в процессе общения подростков. Вместе с тем, по мнению отечественных (А.К. Марковой, JI.C. Выготского, И.В. Дубровиной, В.А. Крутецкого, Д.И. Фельдштейна, A.M. Прихожан, И.С. Кон, C.B. Ковалева) и зарубежных (Эл.Эн.М. Доуван, Дж. Адельсона, Р. Заззо, Дж.Б. Оффера, Дж.М. Раттера и др.) психологов, кардинально новое психическое состояние подростков определяет именно общение (прежде всего со сверстниками), которое является очень важным каналом получения информации и в процессе которого ими приобретается определенный социальный статус, реализуются потребности в самопознании, самоутверждении, самореализации, формируются личностные качества. Возникающие в процессе общения эмоциональный контакт, чувства фупповой солидарности, товарищеской взаимопомощи облегчают автономизацию подростков от взрослых и дают им чрезвычайно важное ощущение эмоционального благополучия и устойчивости. Однако часто процесс их общения со сверстниками, родителями и педагогами сопровождается не только расширением круга знакомых, развитием рефлексии и способности понимать и принимать себя и других людей, но и напряженностью и тревожностью, связанными с застенчивостью, неуверенностью в себе, переживаниями чувств одиночества, беззащитности, зависимости от родителей и даже со склонностью воспринимать окружающий мир как несущий в себе потенциальную угрозу или опасность. Повышенная тревожность подростков затрудняет саморегуляцию ими эмоций, снижает способность контролировать и направлять свое социальное поведение, провоцируя совершение необдуманных поступков, препятствует личностной адаптации и успеху, вызывая чрезмерные функциональные сдвиги в физиологических системах организма, и может приводить к психологическому дискомфорту, невротизации, эмоциональной и личностной дисгармонии (В.М. Астапов, Б.И. Кочубей, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштсйн, ЮЛ. Ханин и др.).
В связи с этим цель нашего исследования заключалась в выявлении соотношения особенностей общительности и тревожности подростков как устойчивых личностных образований, которые развиваются и проявляются в процессе общения и во многом определяют развитие их личности.
Во второй главе «Особенности общительности как системного свойства личности подростков» представлены методика исследования данного личностного свойства, результаты сравнительного, корреляционного и факторного анализа полученных эмпирических данных и их качественная ин терпретация.
На основе количественной выраженности эргичности общительности,
свидетельствующей о силе стремления к реализации общительного поведения, частоте и легкости его проявления среди подростков были выделены более общительные (41%), менее общительные (42%) и довольно малочисленная (17%) промежуточная г руппа лиц со средней выраженностью данного свойства.
Как видно на рисунке 1, у более общительных подростков в содержательно-смысловом блоке общительности преобладали социоценгрическая мотивация и ее большая продуктивность в субъектной сфере, а в инструментально-стилевом -гармонические переменные регуляторного, динамического и эмоционального компонентов, которые в 2 и даже в 4 раза превышали соответствующие агармонические. При этом между осмысленностью и осведомленностью, операциональными трудностями, связанными с недостатком навыков реализации данного свойства, и эмоционально-личностными проблемами при общении в связи с переживаниями тревожности, неуверенности в себе и т.д., отсутствовали статистически значимые различия.
У менее общительных подростков также доминировали интернальность, стсничность и субъектность общительности: они понимали, что люди оказываются одинокими, потому что сами не проявляют достаточного интереса и дружелюбия к окружающим, испытывали эмоции радости, удовлетворения от успешного взаимодействия, возможности раскрытия новых граней своей личности, ощущая результативность общительности более всего в субъектно-личностной сфере._
■ Более общительные подростки
■ Менее общительные подростки
Рисунок 1. Особенности общительности более и менее общительных подростков
Отсутствие значимых различий между гармоническими и агармоническими переменными динамического, мотивационного, когнитивного и рефлексивно-оценочного компонентов свидетельствовали о том, что в одних ситуациях они стремятся к общению, в других не желают контактировать с людьми; руководствуются как социоцентрическими мотивами оказать внимание окружающим людям, проявить заботу о них, помочь им, решить коллективные задачи и т.п., так и эгоцентрическими стремлениями заниматься только личными проблемами, показать себя, утвердиться в группе, завоевать авторитет и т.н.; иногда проявляют общительность осмысленно, глубоко понимая ее важность для взаимодействия с
людьми, познания и понимания себя и других; в других - неосознанно, испытывая при этом различного рода трудности. Возможно, это отражает характерную для подросткового возраста направленность на самопознание, самовоспитание и самовыражение, а также сложность и противоречивость процесса формирования личности, в том числе волевой и коммуникативной сфер, в подростковом возрасте.
Сравнительный анализ выраженности переменных общительности у представителей двух сравниваемых групп показал, что у более общительных выше показатели всех переменных содержательно-смыслового блока, а также интернальности, эргичности и стеничности, а у менее общительных - аэргичности, астеничности и различных трудностей.
Корреляционная структура общительности более общительных подростков представлена 23-мя статистически значимыми положительными связями. Более половины из них (13) образовано между переменными внутри содержательно-смыслового блока, причем больше всего корреляций у субъектности и эгоцентричное™, что еще раз подтверждает важность реализации ими потребности в самопознании и самореализации в процессе общения с окружающими. В инструментально-стилевом блоке 5 связей образованы эмоционально-личностными трудностями и стеничностью общительности. Это свидетельствует о том, что их выраженная общительность, легкость и непринужденность в общении определяются множеством стенических эмоций, внутренней саморегуляцией и результативностью общительного поведения в коллективной деятельности, хотя при астенических переживаниях боязни общения, неловкости, неуверенности в себе они не желают брать на себя ответственность за исход процесса взаимодействия и трудности при его реализации. 3 межаспектные связи из 5-ти образовала предметность (с эргичностыо, стеничностью и интерналыюстью).
В корреляционной структуре общительности менее общительных подростков выявлены почти столько же (24) статистически значимых связей: 12 — в содержательно-смысловом, 7 - в инструментально-стилевом блоках и 5 - между переменными различных блоков. Как и у более общительных, внутри содержательно-смыслового блока теснее всех с другими переменными связаны субъектность и эгоцентричностъ, а в инструментально-стилевом, в отличие от них, -операциональные трудности, которые коррелируют с астеническими эмоциями и недостаточно активной саморегуляцией. Возможно, в этом отражаются возрастные особенности формирования самосознания подростков, сложность и противоречивость их коммуникативной деятельности, направленной на познание себя, самовыражение и самоутверждение. 3 межаспектные связи стеничности общительности с обеими переменными продуктивного компонента и осмысленностью данного свойства указывают на то, что, чем больше они осознают результативность общительности в различных сферах жизнедеятельности, тем больше положительных эмоций переживают.
В факторной структуре общительности более общительных подростков выделены стенично-смысловой (обе переменные мотивационного, когнитивного, продуктивного компонентов и стеничность); эмоционально-затрудняющий (обе переменные рефлексивно-оценочного компонента и астеничность) и предметный (лишь продуктивность в предметной сфере) факторы, которые говорят о том, что проявление ими общительного поведения определяется противоречивыми смысловыми и эмоциональными характеристиками (см. табл. 1).
Факторную структуру общительности менее общительных подростков составили эгоцентрично-субъектный фактор ^гармонические переменные мотивационного (с наибольшим весом) и когнитивного компонентов, обе составляющие продуктивного компонента и эргичность), фактор эмоционально-личностных проблем (обе характеристики рефлексивно-оценочного компонента, где с наибольшим весом эмоционально-личностные трудности, астеничность и экстернальная регуляция) и содержательно-стилевой фактор (стеничность с наибольшим весом, осмысленность, субъектность и интернальность общительности).
Таблица 1
Факторные структуры общительности более и менее общительных подростков
1 р\'тгы и факторы Переменные Более общительные Менее общительные
Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3
Социоден гр ими осп. 0,724 0 476 0,220 0,157
Эгоцентричноегь 0,843 0,134 0,942
Осмысленность 0,617 -0,105 0,166 0,328 0,210 0,534
Осведомленное! ь 0,729 -0,220 -0,179 0,640 0,246
Предметность 8,527 -0,179 0,803 0,599 0,375
Субъектность 0,738 0,179 0,740 0,548
Интернальность 0,371 0,248 0,112 -0,140 0,556
Экстернальность 0,293 0,460 0,653
Эргичность 0,452 -0,303 0,108 0,540 -0,412 0,183
Аэргичность 0,119 0,261 0,208 0,336 0,175
Стеннчность 0,590 -0,279 0.157 0,293 0,140 0,607 .....
Астеничность 0,581 0,240 0,865
Операциональные трудности -0,135 0,547 -0,145 -0,251 0,745
Эмоционально-личное гные трудности 0,917 0,356 0,897 -0,214
Примечание: серым цветом выделены статистически значимые факторные веса
Их нечастое и не очень осмысленное стремление к общению, связанное с удовлетворением эгоцентрических желаний лучше узнать себя, избежать одиночества, удовлетворить собственные потребности и интересы, затрудняется переживаниями астенических эмоций страха быть непонятыми или отвергнутыми, отсутствием навыков общительного поведения и недостаточной активной саморегуляцией. При осознании роли общительности в их жизни, проявлении внутренней саморегуляции и интереса к самовоспитанию у них будет формироваться положительный эмоциональный фон.
Кроме того, нами были выявлены специфические особенности реализации общительного поведения более и менее общительных учащихся общеобразовательной школы и лицея.
29,3% учащихся средней общеобразовательной школы были отнесены к более общительным и столько же (29,3%) - к менее общительным. Среди лицеистов |руппу более общительных составили 21,2% и менее общительных - почти столько же (20,2%). Как видим, в лицее с повышенной программой обучения, по сравнению с обычной школой, больше подростков со средним уровнем выраженности общительности.
Сравнительный анализ общительности более и менее общительных подростков, обучающихся в школах разного типа, позволил сделать вывод о наличии специфических особенностей в реализации ими данного свойства (см. рис. 2).
У более общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной школе, в большей степени выражены осмысленность и интсрнальность общительности, свидетельствующие о том, что они проявляют данное свойство более осознанно, понимая его суть и значимость в жизнедеятельности человека, и активно регулируют свое общительное поведение, беря на себя ответственность за успехи и неудачи в процессе общения. В то же время более общительным ученикам лицея свойственны эгоцентрическая могивационная направленность общительности, связанная с желаниями лучше узнать самих себя, раскрыть свои возможности и способности, не отстать от других, возможно, определяемая особенностями и условиями обучения в лицее, в частности ярко выраженным соревновательным компонентом, сосредоточенностью на собственных успехах, нацеленностью на достижение высоких индивидуальных результатов и не очень высоким стремлением к коллективным делам и личностному взаимодействию.
Рисунок 2. Особенности общительности более и менее общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной школе и лицее
У менее общительных учащихся общеобразовательной школы и лицея значимо различаются средние показатели агармонических переменных мотивационного, когнитивного и эмоционального компонентов общительности. Большая выраженность эгоцентричное™, простой осведомленности и астеничности данного свойства у учащихся общеобразовательной школы, по сравнению с лицеистами, свидетельствует о том, что развитие их общительности в большей степени сдерживается эгоцентрическими желаниями избежать одиночества, определиться в жизни, недостаточным осознанием значения общительности в жизни человека и переживанием астенических эмоций неловкости, смущения, страха и др. в процессе общения.
В третьей главе «Особенности тревожности более и менее общительных подростков» представлены методика изучения тревожности, а также особенности
соотношения общительности и тревожности подростков.
С помощью методики многомерной оценки тревожности Е.Е. Ромицыной были определены общее эмоциональное состояние подростков в условиях взаимодействия с окружающими (сверстниками, родителями, учителями), специфика их эмоционально-личностного реагирования на успех, а также в ситуациях самовыражения и оценки качества знаний, особенности психофизиологического и нейровегетативного реагирования в стрессогенных ситуациях.
Как видно из таблицы 2, почти у всех (94%) более общительных подростков отсутствует тревожность в отношениях со сверстниками, у подавляющего их большинства (90%) - общая тревожность и тревога в ситуации проверки знаний. Более 80% подростков данной группы не испытывают тревогу в ситуациях самовыражения и по поводу успешности обучения и имеют нормативный уровень вегетативной реактивности, обусловленной тревогой, более 70% не испытывают тревожности в отношениях с учителями и в связи с оценкой окружающих. Лишь в отношениях с родителями, которые отличаются неустойчивостью или общим негативным эмоциональным фоном, испытывают тревогу почти половина (43%) общительных подростков; чуть больше четверти (29%) из них тревожатся по поводу оценки окружающих; у трети (33%) - отмечается снижение психической активности в связи с тревогой.
Таблица 2
Особенности тревожности более и менее общительных подростков
Шкалы Общая тревожность Тревога в отношениях со сверстниками [Тревога, связанная с оценкой ¡окружающие Тревога в отношениях с учителями Тревога в отношениях с родителями Тревога, связанная с /спешностью в обучении Тревога в ситуациях самовыражения 5 » О 6 3 Г о в с о 3 Л 1 II и О Ё Я V С 181 £ 1 * Ё Повышенная вегетативная зеактивность, обусловленная февогой
Средние значения 1 гр. 2,' 2,16 3,97 3,2 4,79 3,1 2.9 3,37 4,63 2,44
2гр- 3,96 4,48 4,80 4,64 6,18 4,86 3,28 5,56 5,02 3,26
Отсутствие тревоги или нормативный ее уровень ("/о) 11р. 90 94 71 75 57 В2 86 90 67 84
2 гр. 74 62 66 64 46 54 64 52 50 72
Повышенный или высокий уровень тревожности (%) 1 гр. 10 6 29 25 43 12 14 10 33 16
2 гр. 26 38 34 36 54 46 36 4в 50 28
Примечание: 1 группа - более общительные, 2 группа - менее общительные подростки
У менее общительных подростков средние показатели выраженности всех характеристик тревожности значительно выше. Больше половины (54%) из них имеют высокий или повышенный уровень тревоги в отношениях с родителями; у половины (50%) снижается психическая активность в связи с тревогой; еще почти столько же (48 и 46%) сильно тревожатся в ситуациях проверки знаний и в связи с успешностью обучения. Более трети (38%) представителей данной группы переживают состояние высокой или повышенной тревожности в отношениях со сверстниками, почти столько же (36%) - в отношениях с учителями, в ситуациях самовыражения (36%) и в связи с оценкой окружающих (34%). Более четверти (26% и 28%) из них свойственен высокий уровень общей тревожности и повышенная вегетативная реактивность из-за тревоги.
Корреляционная структура тревожности более общительных подростков представлена 37 положительными корреляциями, среди которых максимально возможное количество связей (по 9) образовали тревожность в связи с оценкой окружающих и снижение психической активности в связи с тревогой, а менее общительных - 34-мя связями, среди которых наибольшее количество имеют общая тревожность (9), повышение вегетативной реактивности в связи с тревогой (9), тревога в связи оценкой окружающих (8) и в ситуациях самовыражения (8).
Таким образом, можно сделать вывод о наличии почти у всех более общительных подростков благоприятного эмоционального фона при отсутствии выраженной тревожности, позволяющего им удовлетворять насущные потребности в общении, в успехе и т.д., а после переживаний легко, без особого ущерба для своего здоровья восстанавливать силы, и достаточно высокой тревожности менее общительных подростков, особенно по случаю оценки их индивидуальных качеств и успешности значимым окружением, в том числе родителями, что может провоцировать нейровегетативную или психосоматическую реакцию.
Помимо этого, были обнаружены специфические особенности эмоциональной сфер у более и менее общительных учащихся общеобразовательной школы и лицея (см. рис.3).
У более общительных учащихся общеобразовательной школы выше показатели общей тревожности, тревоги в ситуации проверки знаний и повышения вегетативной реактивности в связи с тревогой, в то время как у лицеистов, активно и с легкостью участвующих в процессе общения, более выражена тревожность в межличностных взаимоотношениях со сверстниками и родителями, а также снижение психической активности в связи с тревогой (при одинаковой тревожности в связи с оценкой окружающих, успешностью в обучении и взаимоотношениями с учителями, самовыражением в ситуациях демонстрации, предъявления своих возможностей другим у представителей обеих фупп).
Рисунок 3. Особенности тревожности более и менее общительных подростков, обучающихся
в школах различного типа
Примечание: 1-обитая тревожность; 2-тревожность «о взаимоотношениях со сверстниками; 3-тревожность в связи с оценкой окружающих; 4-тревожность во взаимоотношениях с учителями; 5-тревож ность во взаимоотношениях с родителями; А-тревожность, связанная с спешностью в обучении; 7-тревожность в ситуациях самовыражения; 8-тревожность в ситуациях проверки знаний; 9-снижение пат/ческой активности, обусловленное тревогой; 10-повышенная вегетативная реактивность, обусловленная тревогой
У менее общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной школе и лицее, значимо различаются показатели по всем шкалам тревожности, за исключением тревожности в ситуациях самовыражения, которая является общей характеристикой подросткового возраста. Менее общительным подросткам из общеобразовательной школы, имеющим, как правило, более низкую успеваемость, чем лицеисты, более свойственна тревожность в связи с успешностью в обучении и в ситуациях проверки знаний. Возможно, этим определяется их невысокая активность в процессе общения, нежелание расширять круг друзей и знакомых, ощущение дискомфорта в коммуникативной деятельности, ведущие к нестабильному эмоциональному состоянию и невысокой результативности деятельности. А для менее общительных лицеистов более характерны общая тревожность, тревожность во взаимодействиях с учителями, родителями, сверстниками, оценкой окружающих при повышенной вегетативной реактивности и сниженной психической активности, что свидетельствует о существующих у них проблемах приспособляемости к стрессовым ситуациям и может быть связано с невысоким уровнем развития навыков межличностного общения, недостаточной их самореализацией в общении в условиях лицея, где основное внимание уделяется развитию познавательной сферы, зависимостью от значимых взрослых (родителей или учителей), чувством незащищенности и т.д.
Таким образом, тип школы и различные программы обучения влияют на особенности формирования общительности и выраженность тревожности подростков.
В Заключении диссертации сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту:
1. Среди подростков выделяются лица с различным уровнем выраженности стремления и готовности к общению, т.е. более и менее общительные, у которых имеется специфика в выраженности и соотношениях содержательно-смысловых и инструментально-стилевых составляющих данного свойства и его психологической структуре. Более общительным подросткам свойственны эргичность, доминирование интернальной регуляции и стенических эмоций, большая продуктивность в субъектной сфере, превалирование социоцентрической мотивации, и иногда -недостаточная осмысленность. Менее общительные подростки тоже берут на себя ответственность за взаимоотношения с окружающими, переживают эмоции радости и удовлетворения от успешного взаимодействия, возможности раскрытия новых граней своей личности в процессе коммуникации и получают результаты проявления общительности более всего в личностной сфере, что еще раз подтверждает характерную для подросткового возраста направленность на самопознание, самовоспитание и самовыражение и отражает особенности современного этапа развития российского общества. При этом интернальная регуляция и стеничность общительности у них значительно менее выражены, чем у более общительных подростков. Помимо этого, среди них больше тех, кто не стремится и не желает контактировать с людьми, имеет очень ограниченный круг общения, чаще руководствуется эгоцентрическими мотивами, испытывает недостаток навыков общительного поведения и эмоционально-личностные трудности, связанные с чувством неуверенности в себе, тревожности и т.д.
2. В корреляционной структуре общительности и более, и менее общительных подростков наибольшее количество связей имеют переменные внутри содержательно-смыслового блока, особенно субъектность и эгоцентричность, а также стеничность, что подтверждает важность реализации потребности в самопознании, самореализации
в процессе общения с окружающими в подростковом возрасте и сопровождение его переживанием стенических эмоций. Однако у более общительных, помимо этого, с другими переменными коррелируют предметность общительности и эмоционально-личностные трудности при ее проявлении, а у менее общительных -операциональные трудности, связанные с астеническими эмоциями и недостаточно активной саморегуляцией.
В факторной структуре общительности более общительных подростков выделены стенично-смысловой, эмоционально-затрудняющий и предметный факторы, указывающие на то, что проявление ими общительного поведения определяется противоречивыми смысловыми и эмоциональными характеристиками. Факторную структуру общительности менее общительных подростков составили эгоцентрично-субъектный фактор, фактор эмоционально-личностных проблем и содержательно-стилевой фактор, свидетельствующие о том, что их нечастое и не очень осмысленное стремление к общению, связанное с удовлетворением эгоцентрических желаний лучше узнать себя, избежать одиночества, удовлетворить собственные потребности и интересы, затрудняется переживаниями астенических эмоций страха быть непонятыми или отвергнутыми, отсутствием навыков общительного поведения и недостаточной активной саморегуляцией.
3. Общительность имеет специфические проявления у подростков, обучающихся в школах с различными программами обучения.
У более общительных учащихся общеобразовательной школы - более осмысленное проявление общительности и ее иитернапьная регуляция, а у более общительных лицеистов — доминирование эгоцентрических желаний раскрыть свои возможности и способности, достичь успеха, самореализоваться в процессе общения, хотя для обеих групп подростков характерны стремление к общению, переживание положительных эмоций в процессе общения, важность коллективных мотивов (у лицеистов они выражены наравне с эгоцентрическими) общения, получение результатов от взаимодействия с людьми в различных сферах жизнедеятельности (для лицеистов все же более значима субъектная сфера).
У менее общительных подростков, обучающихся в общеобразовательной школе, по сравнению с лицеистами, более выражены простая осведомленность об общительности, а также эгоцентрические мотивы и астенические эмоции в процессе ее проявления.
4. Особенности общительности и тревожности подростков соотносятся друг с друг-ом. У подавляющего большинства более общительных подростков низкий или нормативный уровень общей тревожности, тревожности в отношениях со сверстниками и учителями, в ситуациях самовыражения и проверки знаний, оценки окружающими или успешности обучения, менее заметно снижение психической активности, связанное с тревогой. Лишь менее половины из них испытывают тревогу в отношениях с родителями, и у трети повышается вегетативная реактивность из-за тревоги. В отличие от них, половине менее общительных подростков свойственны повышенный или высокий уровень тревожности в отношениях с родителями, в связи с успешностью в обучении и проверкой знаний, а также снижение психической активности в ответ на тревожные факторы среды.
5. Обучение в школах с различными программами обучения определенным образом влияет и на эмоциональную сферу подростков.
У более общительных учащихся общеобразовательной школы более выражены общая тревожность, тревога в ситуации проверки знаний и вегетативная реактивность
в связи с тревогой, а у лицеистов - тревожность в межличностных взаимоотношениях со сверстниками и родителями. Менее общительным подросткам, обучающимся в общеобразовательной школе, в большей степени свойственна тревожность, связанная с успешностью в обучении и возникающая в ситуациях проверки знаний, а менее общительным лицеистам - общая тревожность, тревожность во взаимодействиях с учителями, родителями, сверстниками, в связи с оценкой окружающих, а также повышение вегетативной реактивности и снижение психической активности из-за тревоги.
6. С менее общительными и тревожными подростками необходима специальная работа по гармонизации коммуникативной и эмоциональной сфер их личности.
Так, менее общительным подросткам следует развивать стремление и готовность к общению, углублять понимание сути и важности общительности в жизни и деятельности человека, повышать значимость коллективных потребностей, результативность проявления общительности в общественно значимой сфере, внутреннюю саморегуляцию, уверенность в себе при контактах с людьми, а также развивать навыки общения. Кроме того, менее общите.цьным подросткам, обучающимся в общеобразовательной школе, можно рекомендовать снижать тревожность в связи с успешностью в обучении, проверкой знаний и возможностей, что будет способствовать формированию потребности в успехе, мотивации достижения высокого результата и приведет к уменьшению снижения психической активности в ответ на тревожные факторы среды и повышению эффективности их коммуникации. А менее общительным подросткам, обучающимся в лицее, для гармонизации коммуникативной и эмоциональной сфер, необходимо снижать количество астенических эмоций в процессе проявления общительного поведения, общую и межличностную тревожность при взаимодействии с учителями, родителями, сверстниками, в связи с оценкой окружающих, повышать самооценку, что ггриведет к гармонизации социальных контактов и повышению стрессоустойчивости их психики.
Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях автора:
1. Фомина H.A., Арутюнян Т.А. Особенности общительности и тревожности подростков //Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. - 2011. - № 3. -С. 61-67.
2. Арутюнян Т.Л., Фомина H.A. Особенности общительности и тревожности необщительных подростков // Российский научный журнал. - Серия: История, педагогика, психология, философия, право. - 2011.-№ 3. - С. 111-117.
3. Фомина H.A., Арутюнян Т.А. Специфика общительности подростков, обучающихся в школах различного типа // Психолого-педагошческнй поиск. -2012. -№1.~ С. 75-82.
4. Арутюнян Т.А. Основные причины возникновения подростковой тревожности // Личность в условиях интенсификации интеграционных процессов: теоретические и прикладные проблемы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (19-20 декабря). - Махачкала: Изд-во ДГПУ. 2008. - С. 47-49.
5. Фомина H.A., Арутюнян Т.А. Общение и общительность в подростковом возрасте // И. П. Павлов: Диалог с 21 веком: Материалы IV-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (10-12 апреля). -Рязань: Изд-во РГУ имени С.А. Есенина, 2009. - С. 251-253.
6. Фомина H.A., Арутюнян Т А. К вопросу о подростковой тревожности // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы Международной научно-практической конференции (9-10 октября). - Рязань: Изд-во РГУ имени С.А. Есенина, 2009. - С. 176 -180.
7. Фомина H.A., Арутюнян Т.А. Особенности тревожности подростков, обучающихся в школах различного вида // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - С. 193-196.
8. Фомина H.A., Арутюнян Т.А. Особенности общительности подростков, обучающихся в общеобразовательной школе // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы Международной практической конференции (7-9 октября). - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2010. - С. 487-490.
9. Арутюнян Т.А. Некоторые результаты анализа особенностей общительности подростков // Современная деловая культура: Материалы Международной научно-практической конференции (19-20 апреля). - Рязань: Изд-во «Рязань Mip», 2011. -С. 127-129.
10. Фомина H.A., Арутюнян Т.А. Корреляционная структура общительности общительных подростков // Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека: Материалы Международной научно-практической конференции (12-13 мая). - Рязань: РГУ имени С. А. Есенина, 2011. -С. 223-228.
11. Фомина H.A., Арутюнян Т.А. Факторная структура общительности у подростков с различным уровнем ее выраженности //Молодежь, семья, общество: Материалы Международной научно-практической конференции (23-24 ноября). -Рязань: Изд-во «Рязань Mip», 2011. - С. 112-116.
12. Фомина H.A., Арутюнян Т.А. Особенности тревожности более и менее общительных подростков //Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии: Материалы Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (4 декабря 2012). - М.: РУДН, 2012. - С. 91-95.
Арутюнян Татьяна Арташевна (Россия) Особенности соотношения общительности н тревожности подростков
Диссертация посвящена изучению соотношения особенностей общительности как системного свойства личности подростков и их тревожности. В работе представлены особенности содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, а также корреляционных и факторных структур общительности у подростков с различным уровнем выраженности данного свойства. Раскрыты особенности и психологическая структура тревожности более и менее общительных подростков, а также общие и специфические особенности общительности и тревожности у подростков, обучающихся в школах с различными программами обучения. Теоретические положения и эмпирические результаты данной работы помогут педагогам и психологам практически осуществлять индивидуальный подход в диагностической и коррекционно-развивающей работе с подростками, а также могут быть использованы в различных учебных курсах по общей, возрастной, педагогической, дифференциальной психологии, психологии личности, педагогике и смежным областям знаний.
Tatyana A. Arutyunyan (Russia) Teenagers' relations and peculiarities of sociability and anxiety
The thesis is devoted to the study of teenagers' relations and peculiarities of sociability as teenager's systemic quality and peculiarities of their anxiety. Substantial-semantic and instrumental - style characteristics, correlative and factorial structures of teenager's commutability with various levels of expressiveness of this quality are present in the work. Peculiarities and psychological structure of anxiety of more or less sociable teenagers, and also teenager's general and specific features of sociability and anxiety, taught at school with different programs of training are examined in the dissertation. Theoretical positions and empirical results of the given work will help teachers and psychologists to put into practice an individual approach in diagnostic and correctional-developing work with teenagers. They also may be used in various training courses in general, age-related, pedagogical, differential, personality psychology and related fields of knowledge.
Подписано в печать:
26.12.2012
Заказ № 8026 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 113230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru
_ er
2012249966