Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности общительности старших школьников и студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волк, Марина Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности общительности старших школьников и студентов», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волк, Марина Игоревна, 1996 год

Введение.стр.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Возрастные особенности личности и общительности у старших школьников и студентов стр.

1.2. Многомерно-функциональный подход и методика изучения общительности.стр.

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩИТЕЛЬНОСТИ

2.1. Статистическая оценка различий между средними показателями общительности у старших школьников и студентов.стр.

2.2. Сравнительный анализ качественных различий общительности у исследуемых групп.стр.

2.3. Целостная характеристика общительности старших школьников и студентов.стр.

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОБЩИТЕЛЬНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

3.1. Соотношения переменных регуляторно-динамичес-кого, мотивационно-смыслового и продуктивного аспектов общительности различных возрастных групп.стр.

3.2. Сравнительный анализ психологической структуры общительности у старших школьников и студентов.стр.

3.3. Специфика факторной структуры общительности старших школьников и студентов.стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности общительности старших школьников и студентов"

При рассмотрении коммуникативного аспекта деятельности человека большинство исследователей преимущественное внимание уделяют общению, т.е. непосредственному процессу межличностного взаимодействия. Этот аспект безусловно актуальный, имеет достаточно широкий круг проблем, который успешно решается в целом ряде работ (см. обзоры Г.М.Андреевой (1988), А.А.Бодалева (1988), Л.П.Буевой (1978), В.А.Кольцовой (1989), Б.Ф.Ломова (1984), М.И.Лисиной (1986) и др.).

Актуальность исследования исходит из того, что общение является не только особым способом жизнедеятельности человека, но и выступает как базовая предпосылка развития всей системы психических процессов, состояний и свойств личности (М.С.Егорова, Б.Н.Кочубей, В.В.Семенов (1987), Г.А.Ковалев, Л. А. Радзиховский, А.В.Мудрик (1988) и др.). В предлагаемой работе основной акцент делается на изучение общительности как свойства личности. Общительность - это относительно устойчивая система коммуникативных характеристик субъекта, которая проявляется в различных видах деятельности человека и обуславливает их. Иными словами, общительность является не только условием межличностного взаимодействия, но и его результатом. Она развивается и формируется в конкретной коммуникативной деятельности человека.

Общение занимает особое место в юношеском возрасте. Оно является важным условием становления дружеских взаимоотношений и развития новообразований личности. Изучение индивидуально-типических и возрастных особенностей общительности, выявление закономерноетей ее формирования создает реальную основу для выбора науч-но-обоснованного подхода в развитии и воспитании общительности у старших школьников и студентов.

Объект исследования - общительность как системное качество личности.

Предмет исследования - психологические особенности и структура общительности, на примере старших школьников и студентов.

Цель исследования - выявление возрастных особенностей общительности, ее психологической структуры, а также трудностей в ее реализации у старших школьников и студентов.

Гипотеза исследования - в работе мы исходим из гипотезы о том, что возрастные особенности общительности могут проявляться не только в степени выраженности различных переменных, но и в способах их организации, т. е. психологической структуре.

Задачи исследования : 1. Выявить связи и отношения между динамическими, мотивационными, эмоциональными, когнитивными, регу-ляторно-волевыми и результативными компонентами общительности на раннем и позднем этапах юношеского возраста, на примере старших школьников и студентов.

2. Определить общие и специфические моменты в психологических проявлениях общительности у старших школьников и студентов.

3. Установить различия в структурной организации общительности у исследуемых групп учащихся.

Теоретической основой исследования общительности явилось положение отечественной психологии о системном характере качеств личности ( Б.Г.Ананьев (1980), К.А.Абульханова-Славская (1981), Л.И.Анциферова (1990), А.А.Деркач (1991), Н.И.Рейнвальд (1988) и др.), а также разработанный А.И.Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу свойств личности и индивидуальности с позиции целостного единства динамического, мотивационного, когнитивного, эмоционального, волевого и результативного компонентов.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария изучения общительности, а также использованием методов статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный анализ, оценка значимости различий между средними показателями общительности у старших школьников и студентов). Обследовались 50 учащихся 10-11 классов средних школ и 50 студентов 2-го курса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- Показана недостаточность одноаспектной атомарной стратегии в изучении общительности личности. Раскрыто сложное многомерное строение общительности как системного качества, включающего в себя мотивационные, эмоциональные, когнитивные, регуляторные, динамические и продуктивные характеристики.

- Выявлены общие и специфические признаки общительности. Общительность старших школьников, характеризуется повышенной эргич-ностью, экстернальностью и эгоцентричностью. Указанные переменные у студентов выражены меньше. Они более интернальны, социоцентрич-ны. Их общительность отличается большей осознанностью, избирательностью и направленностью на других людей.

- Установлены общие моменты и отличия в структурной организации общительности на различных этапах юношеского возраста. Основная специфика психологической структуры общительности студентов -концентрация связей вокруг регуляторно-динамических характернотик. У старшеклассников основное звено корреляций сосредоточено в продуктивно-мотивационной зоне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для измерения уровня развития общительности, для подготовки научно-методических материалов, направленных на формирование общительности в юношеском возрасте; в психокоррекционной работе практических психологов, а также в лекционных курсах по психологии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были использованы в практической деятельности психологической службы школ N200 г.Москвы, N3 г.Жуковского Московской области, детского дома "Китеж" Калужской области, а также в практической работе по развитию общительности в оздоровительном центре "Артек". Они докладывались на научных конференциях молодых ученых Российского университета дружбы народов, Москва, 1994; Института молодежи, Москва, 1995.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические особенности общительности старших школьников и студентов проявляются с одной стороны в степени выраженности различных переменных общительности, с другой- в способе организации составляющих их компонентов.

2. Различия в общительности старших школьников и студентов проявляются в степени выраженности переменных, их соотношении, а также в иерархическом распределении признаков внутри каждой из ее составяющих.

3. Особенности психологической структуры общительности у исследуемых групп определяются зоной распределения основных корреляционных плеяд. У старших школьников они концентрируются в продуктивно-мотивационной зоне, у студентов же- в регуляторно-динами-ческом аспекте общительности.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Литературный анализ показал, что возрастные особенности общительности изучались преимущественно с динамической стороны. Однако она не может быть полностью охарактеризована через одну грань. Кроме того в исследованиях, посвященных возрастным особенностям общительности в большинстве случаев сравниваются различные переменные общительности по степеням их выраженности. Вместе с тем анализ полученных нами данных позволяет предположить, что индивидуальные различия проявляются не только в степени выраженности различных переменных общительности, но и в способе их организации, т.е. в психологической структуре. Поэтому в нашем исследовании рассматриваются возрастные характеристики общительности, как многогранного свойства личности на различных этапах юношеского возраста. В рамках многомерно-функционального подхода, общительность понимается нами как система устойчивых мотивационно-смысло-вых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих состояние готовности и стремление субъекта к межличностному взаимодействию (А.И.Крупнов, 1995).

Психологическая структура общительности и ее специфика на разных этапах юношеского возраста выявлялась с помощью корреляционного и факторного анализов. Сравнительный анализ связей различных компонентов позволил выявить общее и особенное в психологической структуре общительности у старших школьников и студентов. Анализ корреляций позволяет выделить три группы соотношений, которые наблюдаются как у старших школьников так и у студентов. Если говорить о первой группе связей, то они зафиксированны в соотношениях между динамическим, эмоциональным, регуляторно-волевым компонентами общительности. Здесь наблюдаются прямые корреляции между показателями осмысленности и экстернальности с одной стороны, и отрицательные - между стеничностью и астеничностью, эргич-ностью и аэргичностью, а также между стеничностью и аэргичностью.

Смысл выявленных соотношений сводится к тому, что чем сильнее выражены астенические эмоции, тем больше вероятность пассивных форм регуляции общительности, т.е. здесь наблюдается прямая связь указанных переменных. Обратные же связи, которые были указаны выше свидетельствуют о том, что чем больше выражена стеничность, тем меньше вероятность проявления отрицательных эмоций, также как, чем больше выражено стремление к общению, тем меньше потребность к межличностному взаимодействию. Кроме того последний показатель обратно связан со степенью выраженности положительных эмоций у субъекта в процессе общения.

Вторая группа связей наиболее четко прослеживается между мотивационным, когнитивным и продуктивным компонентами общительности. Здесь в основном обнаружены положительные соотношения между указанными компонентами; в частности - социоцентрическая мотивация на статистически значимом уровне коррелируют с продуктивными характеристиками общительности и степенью осмысленности самого качества. В тоже время осмысленность положительно коррелирует с мотивационным компонентом и продуктивностью ее в предметно-дея-тельностной сфере. Общий смысл полученных соотношений говорит о том, что с одной стороны социоцентрическая мотивация общительности, т.е. ее направленность на других людей способствует результативности выполнения различных видов деятельности (учебной, профессиональной, бытовой и др.). С другой стороны степень осмысленности и более глубокое понимание общительности как личностного свойства, сочетается с более высоким уровнем мотивации общительности, как социоцентрической так и эгоцентрической.

И, наконец, третья группа соответствий получена между продуктивными характеристиками общительности и ее эмоциональным и динамическим компонентами. Положительное соотношение между ними свидетельствует о том, что эргичность, стеничность влияет на продуктивность и действенность общительности. Так, положительные эмоции и уровень выраженности стремления к общению положительно влияет, с одной стороны, на формирование социоцентрических мотиваций, с другой на успешность и продуктивность реализации предметных видов деятельности и самодеятельности, связанных с самоактуализацией и саморазвитием личности.

Специфические связи между различными переменными общительности у старших школьников в большей части распределены как внутри регуляторно-динамического аспекта общительности, так и между переменными мотивационно-смысловой стороны данного качества. Так у старшеклассников дополнительно обнаружены положительные связи между стеничностью и интернальностью, астеничностью и аэргич-ностью и отрицательная связь между астеничностью и аэргичностью. С содержательной стороны это означает, что чем сильнее выраженны положительные эмоции, тем больше вероятность активных форм регуляции общительности. Вместе с тем отрицательные эмоции обнаруживают обратную связь со стремлением к общению и напрямую соотносятся с малой потребностью в межличностном взаимодействии.

Внутри мотивационно-смысловых характеристик общительности специфических связей обнаружено больше. Они свидетельствуют о положительном соответствии с переменными социоцентрической и эгоцентрической мотивации, а также субъектно-ориентированной общительности с параметрами эгоцентрической мотивации, осмысленности и осведомленности. С качественной стороны эти соответствия означают, что чем больше показатели осведомленности, тем выше результативность данного качества в субъектно-личностной сфере и тем более высок уровень всех мотивационных побуждений. В тоже время субъектно-ориентированная общительность способствует увеличению степени осмысленности, т.е. более глубокому пониманию функций и основного назначения этого качества, а также находится в тесной зависимости с параметром осведомленности общительности.

Рассмотрение специфических связей между различными переменными общительности у студентов показало, что концентрация их наблюдается преимущественно в регуляторно-динамическом аспекте общительности. Они указывают на положительные соотношения переменной эргичности с интернальностью и стеничностью, а также на связь аэргичности с экстернальностью. Общий смысл полученных соотношений говорит о том, что чем сильнее стремление к общению, тем ярче выражены положительные эмоции и тем больше вероятность активных форм регуляции общительности. А также, чем меньше потребность в межличностном взаимодействии, тем больше вероятность проявления пассивных форм регуляции общительности. В мотивационно-смысловом аспекте общительности дополнительных связей в данной возрастной группе не обнаруженно.

Качественный анализ психологических различий общительности старших школьников и студентов выявил, что общительность старших школьников характеризуется повышенной эргичностью, эгоцентрич-ностью и предметной ориентированностью. Указанные переменные общительности студентов оказались значительно ниже, т.е. они более интернальны и социоцентричны. Их общительность скорее направлена на самоактуализацию и саморазвитие личности. Иными словами общительность первых характеризуется проявлением контактности, в то время как вторые большее значение придают развитию своего внутреннего мира. Если для старших школьников трудности в общении во многом зависят от обстоятельств, то для студентов они связаны с неуверенностью в своих силах. В эмоциональной сфере старшие школьники чаще переживают радость, восхищение. У студентов же в большей мере выражены астенические эмоции. Последнее связано с большей тревожностью, возросшим самолюбием, самоуважением и ответственностью на данном этапе юношеского возраста.

Итак, анализ корреляций между различными переменными общительности позволяет отметить, что с одной стороны вычленяются общие и достаточно постоянные, инвариантные отношения внутри различных компонентов общительности, с другой более подвижные - динамические, которые характерны для конкретных возрастных групп.

Полученные результаты исследования подтверждают исходные гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Общительность - есть сложное, многомерное образование, включающее в себя мотивационные, эмоциональные, когнитивные, ре-гуляторные, динамические и продуктивные характеристики. Доказанная системность ее строения опровергают существующие атомарные и одноаспектные подходы в ее трактовке.

2. Психологические особенности общительности старших школьников и студентов проявляются не только в степени выраженности различных ее составляющих, но и в способе организации (психологической структуре) данного свойства.

3. Общительность старших школьников характеризуется повышенной эргичностью, экстернальностью, эгоцентричностью и предметно-деятельностной направленностью. Указанные переменные у студентов выражены меньше. Они более интернальны, социоцентричны. Их общительность отличается большей осознанностью, избирательностью и направленностью на других людей.

4. Основной спецификой психологической структуры общительности старших школьников является концентрация связей между различными переменными вокруг продуктивно-мотивационных признаков. Что определяет субъектно-личностную направленность общительности и ориентацию ее на саморазвитие и самоактуализацию. У студентов же основное звено корреляций сосредоточено в зоне регуляторно-дина-мических характеристик. Это обуславливает соответствующий уровень самоконтроля и саморегуляции общительности.

5. Основные трудности в реализации общительности как у старших школьников так и у студентов связаны с операционально-динамическими ее характеристиками, в частности с узким кругом приемов реализации общительности и не достаточностью способов ее саморегуляции.

6. Анализ бесед со старшеклассниками и студентами после экспериментальных исследований и психологических консультаций, обнаружил более глубокое понимание общительности, ее важности в оптимизации межличностных отношений, в появлении у них желания обладать реальной самооценкой и стремления к самовоспитанию общительности, а также уменьшение целого ряда трудностей в ее реализации.