автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительная характеристика общительности у студентов и педагогов
- Автор научной работы
- Закамская, Татьяна Валериевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Закамская, Татьяна Валериевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общение и общительность.
1.2. Различные подходы к изучению общительности.
1.2.1. Аналитические подходы к изучению общительности.
1.2.2. Поликомпонентные подходы к изучению общительности.
1.2.3. Системный подход к изучению общительности.
1.3. Многомерно - функциональный подход к изучению общительности как концептуальная основа исследования.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ И ПЕДАГОГОВ
2.1. Количественный анализ различных составляющих общительности у студентов и педагогов.
2.2. Качественная характеристика общительности у студентов и педагогов.
2.3. Целостная характеристика общительности у студентов и педагогов.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ В СТРУКТУРЕ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ И ПЕДАГОГОВ
3.1. Особенности структуры регуляторно - динамического аспекта общительности у студентов и педагогов.
3.2. Особенности структуры мотивационно - смыслового аспекта общительности у студентов и педагогов.
3.3. Специфика факторной структуры общительности у студентов и педагогов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительная характеристика общительности у студентов и педагогов"
Общение как непосредственный процесс межличностного взаимодействия является одним из наиболее важных для человека, что подтверждено работами ряда исследователей (см. обзоры Г.М. Андреевой (1988), А.А. Бодалева (1988), Л.П. Буевой (1978), В.А. Кольцовой (1989), М.И. Лисиной (1986), Б.Ф. Ломова (1984) и др.), уделяющих преимущественное внимание коммуникативному аспекту деятельности человека.
Актуальность исследования. Общение - это не только особый способ жизнедеятельности человека, но и фундаментальная основа развития и становления всей системы психических процессов, состояний и свойств личности (М.С. Егорова, Б.Н. Кочубей, В.В. Семенов (1987), Г.А. Ковалев, Л.А. Радзиховский, А.В. Мудрик (1988) и др.). Общительность во многом влияет на особенности становления личности в целом, поэтому мы предлагаем более детально рассмотреть общительность именно как свойство личности.
Общительность - это относительно устойчивая система коммуникативных характеристик субъекта, проявляющаяся в различных видах деятельности человека, залог ее успешности и результативности, что немаловажно в профессиональной деятельности человека. Следовательно, общительность может быть включена в систему общепрофессиональных качеств. Таким образом, общительность выступает не только как условие межличностного взаимодействия, но и как его результат, развиваясь и формируясь в конкретной коммуникативной деятельности человека.
Педагогическая специализация является достаточно сложной, многоплановой, неформализованной. Она предъявляет человеку довольно серьезные и жесткие требования. Выполнение их в решающей мере зависит от умения педагога строить общение, находить неординарные пути решения проблем, эффективно реализовать свои коммуникативные способности, то есть от уровня развития общительности субъекта деятельности.
Общение занимает особое место в юношеском возрасте. Оно является важным условием становления дружеских взаимоотношений и развития новообразований личности. В зрелом возрасте общение дает стимул к дальнейшему плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования личности. Таким образом, правильно воспитываемая с юных лет способность к общению на каждом возрастном этапе дает свои плоды. Поэтому изучение, сравнительный анализ индивидуально-типических, возрастных и психологических особенностей и структуры общительности студентов и педагогов, а также выявление закономерностей формирования данного свойства может основать реальный фундамент для создания научно-обоснованной программы развития и воспитания общительности в контексте профессионализации, определить направление и пути саморегуляции общительности на начальных этапах освоения субъектом педагогической деятельности.
Объект исследования - общительность как системное свойство личности.
Предмет исследования - психологические особенности и структура общительности у студентов и педагогов.
Цель исследования - сравнительный анализ особенностей и структуры общительности у студентов и педагогов, а также выявление специфических трудностей ее реализации у исследуемых групп.
Гипотеза исследования - в работе мы исходим из нескольких гипотез:
1. Общительность как системное качество личности имеет базовую психологическую структуру, обусловливающую особенности ее проявления и развития у студентов и педагогов. Это проявляется не только в степени выраженности ее различных переменных, но и в способах их организации.
2. Психологическая структура общительности у студентов и педагогов различается, что выражается в специфике связей между отдельными ее компонентами.
Задачи исследования:
1. Осуществить целостный анализ общительности как системного качества личности студентов и педагогов на основе концепции многомерно-функционального строения базовых свойств личности.
2. Выявить связи и отношения между динамическими, мотивационными, целевыми, эмоциональными, когнитивными, регуляторными, продуктивными и рефлексивными компонентами общительности у студентов и педагогов.
3. Определить общее и специфическое в психологических проявлениях общительности у студентов и педагогов.
4. Установить различия в структурной организации данного свойства у исследуемых групп.
5. Выявить специфику трудностей реализации общительности у студентов и педагогов.
Теоретической основой исследования общительности явилось положение отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова - Славская (1981), Л.И. Анцыферова (1990), Б.Г. Ананьев (1980), А.А. Деркач (1991), В.Г. Асеев (1976), Н.И. Рейнвальд (1988), Д.И. Фельдштейн (1989) и др.), а также разработанный А.И. Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу свойств личности и индивидуальности с позиции целостного единства целевого, динамического, мотивационного, когнитивного, эмоционального, волевого, результативного и рефлексивного компонентов.
Методы исследования. Для измерения общительности использовались разработанный А.И. Крупновым «Бланковый тест общительности» (БТО), метод наблюдения и экспертных оценок, статистические методы.
Эмпирическая база исследования; Всего в исследовании было задействовано 129 человек: 50 учителей средних школ в возрасте от 23 до 49 лет, и 79 студентов педагогического университета в возрасте от 17 до 22 лет. Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке. Описание и сравнение данных, корреляционный и факторный анализ выполнены на персональном компьютере.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария изучения общительности, репрезентативностью выборки, а также использованием методов статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный анализ, оценка значимости различий между средними показателями общительности у студентов и педагогов, t-критерий Стьюдента).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
• Показана недостаточность одноаспектной атомарной стратегии в изучении общительности личности. Раскрыто сложное многомерное строение общительности как системного качества, включающего в себя целевые, мотивационные, эмоциональные, когнитивные, регуляторные, динамические, рефлексивные и продуктивные характеристики.
• Выявлены общие и специфические признаки общительности студентов и педагогов. Обнаружено, что общительность студентов носит более выраженную агармоническую направленность, характеризуясь высокой астеничностью и экстернальностью. Указанные переменные меньше выражены у педагогов, чья общительность отличается доминированием гармонических переменных: осмысленностью, социоцентричностью, направленностью на других людей.
• Установлено общее и специфическое в структурной организации общительности. Основная специфика психологической структуры общительности студентов - концентрация связей вокруг агармонической стороны ее эмоциональных и мотивационных характеристик. Отличительной особенностью общительности педагогов является сосредоточение значимых корреляций в гармонической зоне продуктивного и динамического компонентов.
• Выявлены специфические трудности в реализации общительности у студентов и педагогов, показана их связь с уровнем профессиональной зрелости субъекта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для измерения уровня развития общительности; для подготовки учебно-методических материалов, направленных на формирование общительности в юношеском возрасте, а также на развитие активности общения в более зрелом возрасте; при разработке лекционных курсов по педагогике и психологии; в ходе психокоррекционной и психоконсультационной работы практических психологов.
Положения, выносимые на защиту;
1. Психологические особенности общительности студентов и педагогов проявляются, с одной стороны, через степень выраженности различных переменных общительности, с другой через способ организации составляющих их компонентов.
2. Различия общительности студентов и педагогов проявляются как в степени выраженности переменных, так и в иерархическом распределении признаков внутри каждой из ее составляющих.
3.Особенности психологической структуры общительности у исследуемых групп определяются доминирующей зоной распределения основных корреляционных плеяд. У студентов они сконцентрированы в эмоциональном и мотивационном аспекте, у педагогов - в продуктивном и динамическом.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов ( 2003 - 2005 гг.), докладывались на III и VIII региональных научно-практических конференциях (Москва, 2002 г.; Москва, 2007 г.); межвузовских психологических чтениях (Москва, 2006 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 26 таблиц, 3 рисункф, 8 приложений и список использованной литературы, включающего 153 источника. Объем диссертации составляет 137 стр. Первая глава посвящена исследованию вопроса о влиянии процесса профессионализации на формирование свойств личности студентов и педагогов, а также анализу психологической литературы посвященной проблемам изучения общительности. В ней описаны основные подходы к пониманию данного свойства в отечественной и зарубежной психологии. Значительное внимание уделено описанию основных положений целостно-функционального подхода, с позиций которого выполнена данная работа.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
9. Результаты исследования убедительно доказали, что психологическая специфика проявления и структура общительности в существенной степени определяются уровнем профессионализма педагогов, а также ролью деятельностного фактора в ее становлении.
10. Факторный анализ структуры общительности студентов и педагогов выявил значительные отличия в соотношении и доминировании различных переменных общительности у выделенных групп. У педагогов наиболее значимыми весами отмечен рефлексивно-энергичный фактор, у студентов - инструментально-гармонический.
11. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке и построении программ развития и совершенствования общительности для студентов и педагогов. Развитие общительности студентов возможно проводить в направлении ограничения и преодоления трудностей операционального и личностного характера и совершенствования ее регуляторно-динамического аспекта, а также за счет увеличения выраженности гармонических переменных. Совершенствование же коммуникативного поведения педагогов можно осуществлять в направлении усиления социоцентрической мотивации и соответствующей ей направленности на достижение предметных результатов, а также через снижение уровня астенических переживаний.
После анализа данных, полученных в ходе количественного, качественного, факторного анализа результатов исследования, были разработаны рекомендации по развитию мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических характеристик общительности для студентов и педагогов (см. табл. 23,24,25,26).
Рекомендации по развитию мотивационно-смысловых характеристик общительности студентов.
Установочно-целевой компонент Мотивационный компонент Когнитивный компонент Продуктивный компонент
Рекомендуется сосредоточить себя на таких целях, как: достижение общественного признания в группе; Поиски интересной работы, например, занятие предпринимательством и коммерцией. Кроме того, следует обращать больше внимания на поддержание своего здоровья и достижение материального благополучия. Желательно обратить внимание на необходимость участия в общих делах группы, совместного выполнения различных видов деятельности. Следует больше стремиться быть на людях и среди людей, утвердиться в коллективе и завоевать авторитет, решить практические и материальные вопросы. Можно уделить больше внимания использованию общительности как средству взаимовлияния людей друг на друга и выражения различных отношений людей друг к другу. Также желательно изменить мнение о том, что общительность — это врожденная черта личности, которая не поддается развитию; свойство, которое передается по наследству; устойчивое свойство, которое не изменяется в процессе жизни; природно-заданная особенность человека; генетически обусловленная черта характера. Следует активнее использовать общительность для лучшего усвоения учебных предметов; большей результативности в осуществлении своих планов и задуманных дел; снятие конфликтов и эмоционального напряжения у других людей. А также для лучшего устройства личной жизни, самовоспитанию и более глубокому пониманию особенностей своего поведения.
Рекомендации по развитию мотивационно-смысловых характеристик общительности педагогов.
Установочно-целевой компонент Мотивационный компонент Когнитивный компонент Продуктивный компонент
Рекомендуется сосредоточить себя на следующих целях: достижение общественного признания в группе; поиски интересной работы, например, занятие предпринимательством и коммерцией. Также как студентам, педагогам следует обращать больше внимания на поддержание своего здоровья и достижение материального благополучия. Следует глубже осознавать необходимость участия в общих делах группы. Кроме того, можно в большей степени использовать общительность с намерением развлечься и повеселиться; избежать чувства одиночества; решить практические и материальные вопросы; также для того, чтобы быть на людях и среди людей с тем, чтобы утвердиться в коллективе и завоевать авторитет. Можно предать большее значение общительности как средству взаимовлияния людей друг на друга. Также, как и студентам, педагогам желательно изменить мнение о том, что общительность — это природно-заданная черта личности, которая не поддается развитию; свойство, которое передается по наследству; устойчивое свойство, которое не изменяется в процессе жизни; природно-заданная особенность человека; генетически обусловленная черта характера. Желательно активнее использовать общительность для достижения большей результативности в осуществлении своих планов и задуманных дел. Кроме того, общительность может способствовать более глубокому пониманию особенностей своего поведения.
Рекомендации по развитию регуляторно-динамических характеристик общительности студентов.
Динамический компонент Эмоциональный компонент Регулятивный компонент Рефлексивно-оценочный компонент
Рекомендуется активнее использовать общительность: первым начинать разговор, в том числе и с незнакомыми людьми; не упускать возможность побывать на различных встречах и вечеринках; стараться сразу же включаться в уже ведущийся разговор; стремиться быть лидером в компании, занять и развеселить группу. Развивать умение легко находить контакт с любым человеком. Для это не стоит сознательно ограничивать круг своего общения старыми знакомыми, так как это усложняет выполнение работ, связанных с широким кругом общения Необходимо настраивать себя на радостные эмоции от окружения другими людьми и от знакомства с новыми людьми. Надо бороться с чувством смущения (при общении с другими людьми), опасения (при знакомстве с новыми людьми), досады (когда в общении не удается скрыть негативное отношение к другому человеку). Кроме того, надо избавиться от состояния неудовлетворенности собой и свои общением. Желательно пересмотреть свое мнение о том, что человек, который не смог добиться к себе расположения других людей, не проявил к тому достаточно усилий и должен винить только себя. Следует утвердиться в мысли, что следует всегда проявлять инициативу в общении, не надеясь на других людей, и если захотеть, то можно практически всегда добиться от другого человека того, что ты хочешь. Помимо этого надо отказаться от мысли, что как бы люди не старались, они все равно не смогут наладить отношения или что-то в них изменить; в большинстве случает удача в общении зависит от стечения обстоятельств и везения, поэтому бесполезно прилагать усилия для завоевания симпатии окружающих, ибо во всех постигших нас неудачах виновны они. Следует обратить внимание на более глубокое овладение навыками общения, что облегчит вступление в разговор с малознакомыми или незнакомыми людьми, поможет найти подходящую тему для разговора. Кроме того, рекомендуется работать над преодолением чувства смущения (если окружающие смотрят на вас или если вы оказываетесь в центре внимания), страха оказаться в неловком положении или быть не правильно понятым, застенчивости, которая вообще затрудняет общение.
Рекомендации по развитию регуляторно-динамических характеристик общительности педагогов.
Динамический компонент Эмоциональный компонент Регулятивный компонент Рефлексивно-оценочный компонент
Рекомендации для педагогов практически те же, что и для студентов: стремиться не только первым начинать разговор или поддержать уже начатый, но и всячески способствовать становлению себя как лидера в группе, умеющего развеселить и занять компанию. Не следует довольствоваться узким кругом старых друзей, надо по возможности обновлять и разнообразить его. Следует работать над устранением усталости от частого общения с людьми и над улучшением состояния при необходимости выполнять работу, связанную с широким кругом общения. Настоятельно рекомендуется развивать и стимулировать чувства радости (от нахождения среди других людей) и удовлетворения (от бытия в центре внимания). Следует активно бороться с чувствами смущения (при общении вообще и при неудачном ответе собеседнику), тревоги быть отвергнутым, неудовлетворенности собой и своим общением, настороженности при знакомстве с новыми людьми, досады от неумения скрыть негативное отношение к другому человеку. Необходимо избавиться от мнения, что человек, который не смог добиться признания и расположения окружающих, оказывается одиноким исключительно по своей вине. Надо следовать мысли о том, что всегда можно наладить отношения и изменить их в лучшую сторону. Не стоит возлагать всю ответственность за неудачу в общении на влияние обстоятельства, везение и изначальную невозможность наладить отношения. Педагогам желательно более твердо удерживать разговор, но стараться при этом поставить себя на место другого человека, более чутко понимать собеседника. При этом не стоит чрезмерно расстраиваться тому, что собеседник не поймет вас. Параллельно следует бороться излишней стеснительностью, так как это затрудняет общение вообще, мешает выражать мысли и чувства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Актуальность рассмотрения особенностей общительности как системного качества личности диктуется нуждами современной жизни. Помимо повышения эффективности профессиональной деятельности человека, общительность существенно влияет на особенности становления личности в целом, сообразуя и координируя работу системы личностных качеств, способствуя плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Это свидетельствует о том, что изучение психологической природы и структуры общительности, индивидуально-типических и профессиональных особенностей ее реализации необходимо для определения оптимальных условий и создания научно обоснованной программы ее развития и коррекции.
Из материалов, представленных в первой главе, ясно видно, что возрастно профессиональные различия общительности изучаются, преимущественно, с позиций аналитического подхода, абсолютизирующего одну из известных сторон личностного свойства: динамическую, мотивационную, результативную. Недостаточно к анализу общительности привлекаются эмоциональные, когнитивные и другие характеристики, обнаруженные при исследовании других свойств личности. Данная стратегия противоречит положению о том, что каждое свойство личности является целостным системным образованием и существенно ограничивает сферу исследований личностных свойств, в частности, общительности. На основе концепции многомерно-функционального строения свойств личности нами предпринято системное изучение общительности, включающее в себя единство и взаимосвязь всех ее составляющих.
Для диагностики индивидуальных особенностей общительности использовался «Бланковый тест», разработанный А.И. Крупновым. Данная методика дает количественную и качественную оценку всех восьми компонентов общительности: целевого, динамического, когнитивного, продуктивного, регуляторного, мотивационного, эмоционального и рефлексивно-оценочного (см. вторую главу).
В третьей главе представлены результаты корреляционного и факторного анализов, данные которых позволяют представить целостную характеристику общительности студентов и педагогов. В ходе анализа выявились как общие, так и специфические связи между различными переменными общительности у студентов и педагогов.
Доминирующими в общительности студентов являются регуляторные, эмоциональные и мотивационные составляющие, что и определяет ее психологическую специфику. Она выражается в более высокой, по сравнению с учителями, степени выраженности аэнергичности и экстернальности, личностных и операциональных трудностей. У студентов более отчетливо выражена тенденция списывать неудачи и провалы, вызванные недостаточно организованным общением, на случай, ситуацию. Это приводит к появлению более частых трудностей в проявлении данного свойства. Концентрация связей вокруг регуляторного, мотивационного и эмоционального компонентов является фактором, обладающим большой побудительной и регулятивной силой и обеспечивающим возможность проявления и использования данного свойства.
Психологические проявления общительности у педагогов отличаются как по количественным, так и по качественным признакам. У них более глубокое представление об отличительных характеристиках и назначении общительности, которую педагоги чаще используют для достижения коллективно значимых целей. Мотивационно-целевые и результативные переменные связаны между собой опосредованно.
Полученные результаты исследования подтверждают исходные гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Общительность представляет собой системное свойство личности, включающее в себя единство целевых, динамических, мотивационных, продуктивных, регуляторных, когнитивных, эмоциональных и рефлексивно-оценочных характеристик, тесно связанных между собой. Профессиональная деятельность педагога с ее особой организацией и специфическими требованиями является движущим фактором общительности. Специфика данного рода деятельности особенно ярко отражается в показателях таких переменных общительности, как осмысленность, энергичность, стеничность, интернальность. Особенности педагогической деятельности влияют преимущественно на продуктивные компоненты общительности (предметность и субъектность), переменную социоцентричности мотивационного компонента общительности.
2. Степень выраженности отдельных компонентов общительности и ее психологическая структура в ходе профессионализации субъекта педагогической деятельности претерпевают существенные изменения.
3. Средние показатели общительности студентов статистически значимо превышают соответствующие данные педагогов по агармонической переменной эмоционального компонента (астеничности), а также по переменным экстернальности, личностных и операциональных трудностей. Это свидетельствует о том, что студенты, по сравнению с педагогами, сталкиваются с большим количеством проблем в организации своего общения, предпочитают выступать в роли пассивных участников, нежели организаторов общения.
4. Средние величины общительности педагогов статистически значимо превышают данные средних показателей студентов по гармоническим переменным мотивационного, когнитивного, продуктивного и эмоционального компонентов: социоцентричности, осмысленности и стеничности соответственно, а также по обеим переменным продуктивного компонента: предметности и субъектности. В целом это определяет психологические особенности общительности педагогов.
5. Сравнительный анализ отдельных компонентов общительности показывает, что наиболее существенным изменениям подвергаются динамический, эмоциональный, регуляторный компоненты данного свойства.
6. Выявлены специфические различия в структуре общительности студентов и педагогов. Особенностью психологического проявления общительности студентов является выраженность регуляторного, эмоционального и мотивационного компонентов.
7. Общительность педагогов обладает более гармонической, по сравнению с общительностью студентов, природой, что свидетельствуюет о том, что общительность для педагогов постепенно становится профессионально значимым свойством личности.
8. Основные трудности в реализации общительности студентов связаны с ее регуляторно-динамическими характеристиками, которые требуют развития и совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика общительности у студентов и педагогов"
На правах рукописи
ЗАКАМСКАЯ Татьяна Валериевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ И ПЕДАГОГОВ
Специальность 19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва- 2007
003064402
Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Александр Иванович Крупнов Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Анатолий Иванович Папкин кандидат психологических наук, доцент Одинцова Ольга Витальевна
Ведущая организация:
Московский государственый гуманитарный университет имени М А Шолохова
Защита диссертации состоится « 21 » _сентября_ 2007 года в «16 30» часов
на заседании диссертационного совета Д 212.203 22
при Российском университете дружбы народов
по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, зал № 1
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан « 27 » июля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
В Б Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Общение - это не только особый способ жизнедеятельности человека, но и фундаментальная основа развития и становления всей системы психических процессов, состояний и свойств личности (М С Егорова, Б Н Кочубей, В В Семенов, Г А Ковалев, Л А Радзиховский, А.В Мудрик и др)
Общительность - это относительно устойчивая система коммуникативных характеристик субъекта, проявляющаяся в различных видах деятельности человека, залог их успешности и результативности, что немаловажно в профессиональной деятельности человека Следовательно, общительность может быть включена в систему общепрофессиональных свойств личности Общительность выступает не только как условие межличностного взаимодействия, но и как его результат, развиваясь и формируясь в конкретной коммуникативной деятельности человека
Педагогическая специализация является достаточно сложной, многоплановой, неформализованной, она предъявляет человеку довольно серьезные и жесткие требования Выполнение их в решающей мере зависит от умения педагога строить общение, находить неординарные пути решения проблем, эффективно реализовать свои коммуникативные способности
Общение занимает особое место в юношеском возрасте Оно является важным условием становления дружеских взаимоотношений и развития новообразований личности В зрелом возрасте общение дает стимул к дальнейшему плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования личности Поэтому изучение, сравнительный анализ индивидуально-типических, возрастных и психологических особенностей и структуры общительности студентов и педагогов, а также выявление закономерностей формирования данного свойства может создать реальный фундамент для создания научно обоснованной программы развития и воспитания общительности в контексте профессионализации, определить направление и пути саморегуляции общительности на начальных этапах освоения субъектом педагогической деятельности
Объект исследования — общительность как системное свойство личности
Предмет исследования - психологические особенности и структура общительности у студентов и педагогов
Цель исследования - сравнительный анализ особенностей и структуры общительности у студентов и педагогов, а также выявление специфических трудностей ее реализации у исследуемых групп Гипотезы исследования
1 Общительность как системное свойство личности имеет базовую психологическую структуру, обусловливающую особенности ее проявления и развития у студентов и педагогов не только в степени выраженности различных переменных, но и в способах их организации
2 Психологическая структура общительности у студентов и педагогов
различается, что выражается в специфике связей между отдельными ее компонентами
Задачи исследования:
1 Осуществить целостный анализ общительности как системного свойства личности студентов и педагогов на основе концепции многомерно-функционального строения базовых свойств личности
2 Выявить связи и отношения между динамическими, мотивационно -целевыми, эмоциональными, когнитивными, регуляторными, продуктивными и рефлексивными компонентами общительности у студентов и педагогов
3 Определить общее и специфическое в психологических проявлениях общительности у студентов и педагогов
4 Установить различия в структурной организации данного свойства у исследуемых групп
5 Выявить специфику трудностей реализации общительности у студентов и педагогов
Теоретической основой исследования общительности явилось положение отечественной психологии о системном характере свойств личности (К А Абульханова-Славская (1981), JIИ Анцыферова (1990), Б Г Ананьев (1980), А А Деркач (1991), В Г Асеев (1976), НИ Рейнвальд (1988), ДИ Фельдштейн (1989) и др), а также разработанный А И Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу свойств личности и индивидуальности с позиции целостного единства целевого, динамического, мотивационного, когнитивного, эмоционального, волевого, результативного и рефлексивного компонентов
Методы исследования. Для измерения общительности использовались разработанный А И Крупновым «Бланковый тест общительности» (БТО), метод наблюдения и экспертных оценок, статистические методы
Эмпирическая база исследования: всего в исследовании было задействовано 129 человек 50 учителей средних школ в возрасте от 23 до 40 лет и 79 студентов педагогического университета в возрасте от 17 до 22 лет
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической концепцией системного анализа свойств личности, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария изучения общительности, репрезентативностью выборки, а также использованием методов статистической обработки полученных данных (корреляционный, факторный анализ, оценка значимости различий между средними показателями общительности у студентов и педагогов, t -критерий Стьюдента)
Основные этапы диссертационного исследования: На первом этапе (2002 - 2004 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы по теме исследования, определялись исходные позиции исследования, его методы и методики, концептуальный аппарат, формировались гипотеза, логика и организация исследования
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проводилось эмпирическое
исследование общительности студентов и педагогов
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялось обобщение эмпирических данных, их анализ, систематизация и интерпретация результатов работы, оформление результатов исследования
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
• Показана недостаточность одноаспектной атомарной стратегии в изучении общительности личности Раскрыто сложное многомерное строение общительности как системного качества, включающего в себя целевые, мотивационные, эмоциональные, когнитивные, регуляторные, динамические, рефлексивные и продуктивные характеристики
• Выявлены общие и специфические признаки общительности студентов и педагогов Обнаружено, что общительность студентов носит более выраженную агармоническую направленность, характеризуясь высокой астеничностью и экстернальностью Указанные переменные меньше выражены у педагогов, чья общительность отличается доминированием гармонических переменных осмысленностью, социоцентричностью, направленностью на других людей
• Установлено общее и специфическое в структурной организации общительности Основная специфика психологической структуры общительности студентов - концентрация связей вокруг агармонической стороны ее эмоциональных и мотивационных характеристик Отличительной особенностью общительности педагогов является сосредоточение значимых корреляций в гармонической зоне продуктивного и динамического компонентов
• Выявлены специфические трудности в реализации общительности у студентов и педагогов, показана их связь с уровнем профессиональной зрелости субъекта
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для измерения уровня развития общительности, для подготовки учебно-методических материалов, направленных на формирование общительности в юношеском возрасте, а также на развитие активности общения в более зрелом возрасте, при разработке лекционных курсов по педагогике и психологии, в психокоррекционной и психоконсультационной работе практических психологов
Положения, выносимые на защиту:
1 Психологические особенности общительности студентов и педагогов проявляются, с одной стороны, через степень выраженности различных переменных общительности, с другой - через способ организации составляющих их компонентов
2 Различия общительности студентов и педагогов проявляются как в степени выраженности переменных, так и в иерархическом распределении признаков внутри каждой из ее составляющих
3 Особенности психологической структуры общительности у исследуемых групп определяются доминирующей зоной распределения
основных корреляционных плеяд У студентов они сконцентрированы в эмоциональном и мотивационном аспекте, у педагогов - в продуктивном и динамическом
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов (2003 - 2005 г г), докладывались на III и VIII региональных научно-практических конференциях (Москва, 2002 г, Москва, 2007 г), межвузовских психологических чтениях (Москва, 2006 г)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, 8 приложений и списка использованной литературы, включающего 153 источника Объем диссертации составляет 137 страниц
По теме диссертации опубликовано 7 работ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются задачи, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Постановка проблемы Цели, задачи и методика исследования» представлен анализ литературы по проблемам исследования психологических особенностей профессиональной деятельности педагогов На основании утверждения, встречающегося в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей (В А Кан - Калик, Н В Кузьмина, Н В Кухарев), о том, что общительность занимает одно из ведущих мест в системе профессионально важных качеств личности педагога, особое внимание было уделено именно педагогическому общению, которое в педагогической деятельности выступает как ее социально - психологический стержень Общение является основным средством, через которое осуществляется реализация задач обучения и воспитания Анализ деятельности педагогов, особенно начинающих, показывает, что органичный процесс, который в системе обыденного общения протекает без особых усилий со стороны общающихся, в целенаправленной воспитательной деятельности вызывает определенные трудности, связанные, прежде всего, с тем, что педагог не знает структуры и законов педагогического общения У него не развиты коммуникативные способности и коммуникативная культура в целом Он не владеет общением как профессиональным инструментом своей деятельности Данный вопрос не освещен в должной мере в современных исследованиях Поэтому мы полагаем, что исследование социально-психологических феноменов педагогического процесса в системе «педагог - обучаемые» представляется в настоящее время особенно актуальным для проведения психодиагностической и воспитательной работы с людьми, обеспечения психокоррекционной работы и профессионального
тренинга педагогов, направленного на формирование у них психологических качеств диалогического общения, т е качеств, обеспечивающих оптимальный уровень взаимодействия с другими людьми (в первую очередь, со своими учениками) А А Леонтьев отмечает, что «оптимальное педагогическое общение - такое общение учителя (и шире - педагогического коллектива) со школьниками в процессе обучения, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения (в частности, препятствует возникновению «психологического барьера»), обеспечивает управление социально-психологическими процессами в детском коллективе и позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя» (А А Леонтьев, 1979) В данной главе рассматриваются аналитический, поликомпонентный и системный подходы к изучению общительности Сторонниками аналитического подхода общительность интерпретируется несколько «однобоко», в основном через поведенческие характеристики В поликомпонентном подходе рассматриваются как поведенческие, так и эмоциональные и результативные характеристики общительности Продуктивность изучения общительности в рамках системного подхода (т е изучение общительности в ее целостности) показали результаты целого ряда исследований (М И Волк, Н В Каргина, А И Крупное, И А Новикова, О В Солонкина, О А Тырнова, Ян Бинь и др) В данной работе исходным являлся именно системный многомерно-функциональный подход, который позволяет изучать общительность в ее целостности На основании этого подхода разработана программа целостного изучения данного свойства (см рис 1)
Основой этой программы является единство инструментально-динамических и мотивационно-смысловых составляющих, обеспечивающих готовность и стремление субъекта к межличностному взаимодействию Установочно-целевой компонент (общественно-деловые и личностно значимые цели) выступает исходным в данной системе В рамках этого компонента интегрируются конкретные цели, установки, намерения и общая программа инструментально-смыслового обеспечения, а также стремление субъекта к межличностному взаимопониманию С содержательной стороны это стремление различается по направленности мотивации (социоцентрической - эгоцентрической), по степени осознанности самого свойства общительности (осмысленность - осведомленность), по сфере приложения результата межличностного взаимодействия (предметная сфера или субъектная) Инструментально-динамическая сторона характеризует это же стремление по силе, интенсивности, постоянству, а также по «узости», непостоянству применений приемов и способов реализации общительности (энергичность - аэнергичность), по модальности эмоциональных переживаний (стеничность - астеничность) и по типу саморегуляции общительности (интерналыюсть - экстернальность) Заключительный
компонент - рефлексивно-оценочный (операциональные и личностные трудности), который сличает исходные намерения и рефлексирует трудности, возникающие в ходе реализации общительности, и реальный результат этого процесса В рамках данного исследования мы анализировали все вышеперечисленные переменные общительности в их целостности и взаимосвязи
Для оценки общительности использован «Бланковый тест» (А И Крупнов, 1998) Он представляет собой 8 бланков, каждый из которых включает полное описание каждого из компонентов общительности по двум переменным Каждый бланк содержит 14 утверждений в соответствии с признаками, раскрывающими общительность как базовое свойство личности
Во второй главе «Сравнительная характеристика общительности у студентов и педагогов» приводится статистическая оценка различий между средними показателями общительности у студентов и педагогов, а также целостная качественная характеристика данного свойства у указанных выше социальных групп
Для проверки значимости различий в проявлениях общительности у студентов и педагогов был проведен анализ с использованием I - критерия Стьюдента(см табл 1) Как видно из таблицы, педагогам свойственны более высокие показатели общительности по таким переменным, как социоцентричность, осмысленность, предметность, субъектность, стеничность, астеничность, операциональные и личностные трудности Статистически незначимыми оказались различия в показателях переменных общественно и личностно значимых целей, эгоцентричное™, осведомленности, энергичности и аэнергичности, интернальности и экстернальности
С качественной стороны это свидетельствует о том, что общительность педагогов нацелена на желание уделить внимание, выразить сочувствие, оказать помощь другим людям Движимые чувевом долга, они склонны вступать в общение, осознавая необходимость участия в делах коллектива и совместного выполнения различных видов деятельности
Для педагогов общительность - это контактность человека с другими людьми, средство познания себя и других, проявление потребности человека в общении Во многом это способ достижения взаимного понимания и согласования между людьми, а также средство выражения различных отношений и взаимовлияния людей друг на друга Многие педагоги считают, что общительность - это также степень готовности человека к межличностному взаимодействию Для большинства педагогов
Рис 1 ПРОГРАММА ЦЕЛОСТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ КАК СИСТЕМНОГО СВОЙСТВА
ЛИЧНОСТИ
общительность способствовала лучшему пониманию других людей, налаживанию межличностных отношений, снятию конфликтов и эмоционального напряжения у других людей, решению деловых и практических вопросов, а также лучшему усвоению производственной и учебной информации Приобретение широкого круга друзей и лучшее устройство личной жизни зависят от проявленной ими активности в общении Кроме того, собственная общительность, по мнению педагогов, помогает в проявлении стремления к самовоспитанию, формировании жизненной позиции и развитии новых интересов Они переживают радостные эмоции при знакомстве или в окружении других людей, чувства благодарности, удовлетворения и радости в ситуациях, когда удается понять друг друга или когда в общении открываются новые стороны собственного «Я»
У педагогов трудности в общении практически отсутствуют В качестве основной проблемы эта группа испытуемых назвала необходимость в ряде случаев скрывать негативное отношение к другому человеку
У студентов общительность не нацелена ни на стремление успешно выполнить совместную работу в группе, стимулируемое чувством долга, ни на лучшее усвоение учебных материалов или решение практических задач Они не рассматривают проявтение общительности как решающее средство в достижении взаимного понимания или взаимовлияния друг на друга Как отмечают эти испытуемые, общительность редко помогала им в более успешном устройстве личной жизни, а также в более глубоком понимании своего поведения и тем более в стремлении к самовоспитанию Немногие студенты признались, что испытывают чувство радости при знакомстве с новым человеком или чувства удовлетворения, если оказались в центре внимания
По сравнению с педагогами, студентов отличает высокий показатель регулярного ощущения смущения в случае неудачного ответа собеседнику, раздражения в случае длительного и бесполезного общения, тревоги быть отвергнутым, неудовлетворенности собой и своим общением, настороженности при знакомстве с другими людьми
Студенты испытывают многочисленные трудности в общении с трудом начинают разговор с малознакомыми людьми или просто не могут найти тему для разговора с ними, не владеют достаточными навыками общения, из-за чего не могут оказать нужного воздейсвия на другого человека и с трудом говорят комплименты Не всегда могут понять другого человека и поставить себя на его место Кроме того, половина опрошенных студентов боится оказаться в неловком положении в общении с
Таблица 1
Сопоставление средних показателей мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических переменных общительности у педагогов (п=50) и студентов (п=79) по ^критерию Стьюдента
Переменные Среднее (педагоги) Среднее (студенты) Т-критерий Вероятность
Общественные цели 22,7 25,04 -1,33 0,186
Личностно значимые цели 25,44 27,2 -0,85 0,395
Социоцентричность 31,56 26,63 3,20 <>.002 :
Эгоцентричность 20,64 23,91 -1,93 0,055
Осмысленность 34,78 30,78 2,84 0,005 1
Осведомленность 16,78 19,25 -1,53 0,129
Предметность 34,3 29,58 3,46 0,001
Субъективность 33,48 28,46 3,07 0,003
Энергичность 21,08 17,33 1,91 0,059
Аэнергичность 17,56 20,44 -1,66 0,100
Стеничность 32,98 29,06 2,58 0,011.
Астеничность 16,44 23,51 -3,94 ; \ 0,001
Интернальность 28,6 25,7 1,73 0,087
Экстернальность 12,5 15,62 -1,91 0,059
Операциональные трудности 8,72 21,38 -7,5 0,001
Личностные трудности 7,44 22,48 -8,21 0,001
Примечание достоверные различия выделены
другими людьми, испытывают смущение, когда на них смотрят окружающие, стесняются быть в центре внимания Они расстраиваются и боятся того, что будут не поняты или поняты неправильно По мнению студентов, основная причина этого - стеснительность, которая затрудняет выражение мыслей и чувств, и, как следствие, сам процесс общения
Итак, приведенные характеристики свидетельствуют о качественном своеобразии в проявлениях общительности у студентов и педагогов
В третьей главе «Психологические различия в структуре общительности у студентов и педагогов» анализируются особенности структуры регуляторно-динамического (см табл 2), мотивационно-смыслового (см табл 3) аспектов общительности исследуемых социальных групп
Из таблицы 2 видно, что энергичность и аэнергичность находятся в отрицательной связи у обеих групп Связь энергичности со стеничностью имеется только у педагогов Что касается трудностей, то энергичность находится в отрицательных взаимоотношениях в обеих группах С переменной астеничность эмоционального компонента у обеих групп наблюдается также отрицательная связь с энергичностью Экстернальность, отрицательно коррелирует с энергичностью только у педагогов, а у студентов эта связь отсутствует
Говоря о связях стеничности с другими гармоническими переменными, можно отметить у педагогов положительную связь этой переменной с интернальностью, и отрицательную - у студентов и педагогов - с личностными трудностями Взаимосвязь операциональных и личностных трудностей является одинаково положительной у обеих исследуемых групп Что касается связей агармонических переменных регуляторно-динамического аспекта общительности, то у педагогов здесь наблюдаются положительные связи между астеничностью, экстернальностью и трудностями Астеничность положительно связана с экстернальностью и обеими группами трудностей, у студентов и педагогов Это же отмечается и при рассмотрении взаимоотношений между экстернальностью и трудностями в общении
Данные таблицы 3 свидетельствуют, что как у педагогов, так и у студентов взаимосвязь общественных целей с социоцентричностью, осмысленностью и предметностью носит положительный характер Подобная тенденция наблюдается и в связях социоцетнричности с осмысленностью и предметностью, а также осмысленности с предметностью
Агармонические переменные личностно значимых целей положительно сочетаются с эгоцентричностью, осведомленностью и субъектностью у обеих групп опрошенных Что касается осведомленности, то эта переменная находится в положительной связи с предметностью и субъектностью только у студентов, в то время как у педагогов наблюдается отрицательная связь данных переменных
Табтаца 2
Интеркорреляции регуляторно-динамических переменных общитечьности у педагогов (п=50) и студентов (п=79)
№ Переменные Педагоги Студенты
9 10 11 12 13 14 15 16 9 10 11 12 13 14 15
9 Энергичность -34" 53ххч -29х 28" -45"" -32х -42хх -26" 03 -26х 06 22 .40"» -34"
10 Аэнергичность -52ххх 49"« -27 35х 14 16 -06 18 11 -08 21 34х"
11 Стеничность -23 38<х -29х -17 -33х 46"хх 13 13 14 32х"
12 Астеничность - -26 50чхх 31х 22 02 26х 31чх 57™
13 Интерналыюсть -24 -35х -24 - -06 06 12
14 Экстернальность - 37хх 31 - 11 26"
15 Операциональные трудности 51ххх 50"""
16 Личностные трудности
Примечание нута и запятые опущены, значимые корреляции вьшелены - 0,05 - 0,01 - хх, 0,001 - ххх
Таблица 3
Интеркорреляции мотивационно-смысловых переменных общительности у педагогов (п=50) и студентов (п=79)
№ Переменные Педагоги Студенты
1 I 2 3 4 5 6 1 8 1 2 3 4 5 6 7 8
1 Общественные цели - \ 68х" 27 25 34" -05 18 32х 66'""' 36х" 46*** 50х" 05 42"" 44ххх
2 Личпостно значимые цели 45« 24 ЗГ 01 11 29" * 27" 45"» 34™ 33хх 25х
3 Социоцентричность 11 20 13 06 09 65*х* 40™ 18 56"х 56х"
4 Эгоцентричность 26 01 38хх 49"* V 41™ 23х 47"х 64"«
5 Осмысленность 19 44 50 00 55"" 52х"
6 Осведомленность -15 -14 ' '' 07 12
1 Предметность 7 Г" 68""
8 Субъективность Г'
Примечание нули и запятые опущены, значимые корреляции выделены - 0,05 - 0,01 -хх, 0,001 - ххх
Таким образом, исходя из приведенных выше данных, можно отметить как общие, так и отличительные моменты в структуре общительности студентов и педагогов
Результаты, полученные в ходе корреляционного анализа, были подвергнуты факторной обработке (см табл 4), которая показала, что в первый фактор (эмоционально-эгоцентрический) у педагогов вошли эгоцентричность (0,692) и стеничность (0 660), а также (с отрицательным знаком) аэнергичность (-774) У студентов в этом факторе отмечено гораздо больше показателей социоцентричность (0,736), эгоцентричность (0,676), осмысленность (0,594), предметность (0,852), субъектность (0,793), стеничность (0,565)
Во второй фактор (мотивационно-целевой) у педагогов и студентов вошли совершенно разные переменные У педагогов общественные цели (0,737), личностно значимые цели (0,840), социоцентричность (0,626) У студентов энергичность (-675), астеничность (0 615), операциональные трудности (0,783), личностные трудности (0,757)
В третьем факторе (продуктивно-когнитивном) также не наблюдается совпадений переменных У педагогов все показатели (осмысленности (-749), предметности (-758), субъектности (-689)) имеют отрицательный знак, у студентов показатели (осведомленности (0,824), энергичности (0,504), экстернальности (0,715)) положительные
В четвертом факторе (рефлексивно-энергичном) у педагогов присутствуют положительные показатели переменных энергичность (0,528), интернальность (0,534) и отрицательные - астеничность (-581), операциональные трудности (-818), личностные трудности (-720)
В пятом факторе (когнитивно-экстернальный) отмечены следующие переменные У педагогов (с отрицательным знаком) осведомленность (831) и экстернальность (-735), у студентов общественные цели (0,807) и личностно значимые цели (0,802)
Итак, психологическая структура общительности указанных выше социальных групп различается Особенности психологической структуры общительности у исследуемых групп определяются доминирующей зоной распределения основных корреляционных плеяд У студентов они сконцентрированы в эмоциональном и мотивационном аспекте, у педагогов -в продуктивном и динамическом
В Заключении диссертации обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования и сформулированы следующие выводы
1 Общительность представляет собой системное ствойство личности, включающее в себя единство целевых, динамических, мотивационных, продуктивных, регуляторных, когнитивных, эмоциональных и рефлексивно-оценочных характеристик, тесно связанных между собой Профессиональная деятельность педагога с ее особой организацией и специфическими требованиями является движущим фактором общительности Специфика данного рода деятельности особенно ярко отражается в показателях таких переменных общительности, как осмысленность, энергичность, стеничность,
интернальность Особенности педагогической деятельности влияют преимущественно на продуктивные компоненты общительности (предметность и субъектность), переменную социоцентричности мотивационного компонента общительности
2 Степень выраженности отдельных компонентов общительности и ее психологическая структура в ходе профессионализации субъекта педагогической деятельности претерпевают существенные изменения
3 Средние показатели общительности студентов статистически значимо превышают соответствующие данные педагогов по агармонической переменной эмоционального компонента (астеничности), а также по переменным экстернальности, личностных и операциональных трудностей Это свидетельствует о том, что студенты, по сравнению с педагогами, сталкиваются с большим количеством проблем в организации своего общения, предпочитают выступать в роли пассивных участников, нежели организаторов общения
4 Средние величины общительности педагогов статистически значимо превышают данные средних показателей студентов по гармоническим переменным мотивационного, когнитивного, продуктивного и эмоционального компонентов социоцентричности, осмысленности и стеничности соответственно, а также по обеим переменным продуктивного компонента предметности и субъектности В целом это определяет психологические особенности общительности педагогов
5 Сравнительный анализ отдельных компонентов общительности показывает, что наиболее существенным изменениям подвергаются динамический, эмоциональный, регуляторный компоненты данного свойства
6 Выявлены специфические различия в структуре общительности студентов и педагогов Особенностью психологического проявления общительности студентов является выраженность регуляторного, эмоционального и мотивационного компонентов
7 Общительность педагогов обладает более гармонической, по сравнению с общительностью студентов, природой, что свидетельствует о том, что общительность для педагогов постепенно становится профессионально значимым свойством личности
8 Основные трудности в реализации общительности студентов связаны с ее регуляторно-динамическими характеристиками, которые требуют развития и совершенствования
9 Результаты исследования убедительно доказали, что психологическая специфика проявления и структура общительности в существенной степени определяются уровнем профессионализма педагогов, а также ролью деятельностного фактора в ее становлении
10 Факторный анализ структуры общительности студентов и педагогов выявил значительные отличия в соотношении и доминировании различных переменных общительности у выделенных групп У педагогов наиболее значимыми весами отмечен рефлексивно-энергичный фактор, у студентов — инструментально-гармонический
Таблица 4
Сравнительный анализ факторной структуры общительности у педагогов (п=50) и студентов (п=79)
Факторы Переменные ------- Педагоги Студенты
Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5 Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5
Общественные цели 019 "; 737 -291 119 058 427 10 -001 -096 -807 5
Личностно значимые цели 053 840 -131 113 017 187 147 331 997 802 -
Социоцентричность 064 626 -020 -122 -326 736 393 139 -079 047
Эгоцентричность 692 ; 052 -352 -098 -245 676 177 335 -043 218
Осмысленность -150 270 -749 078 -129 594 - 041 -153 358 403
Осведомленность -019 094 057 122 -831 030 -007 824- 184 067
Предметность 210 028 -758 189 208 852 010 073 028 153
Субъективность 395 261 -689 ; 080 312 793 ; 191 101 037 189
Энергичность 369 346 -095 "528 250 099 '675 504. . -100 -067
Аэнергичность ■-774 042 079 -229 -109 -191 373 -007 777 138
Стеничность 660 , 386 148 255 267 '565 206 250 027 265
Астеничность -444 303 017 -581 " -268 302 ,615 394 138 158
Интерн&чыюсть 255 248 125 534 123 468 -126 039 595 -183
Экстерналыюсть -162 011 174 -488 -735"_ 129 169 7J5* -220 158
Операциональные трудности 079 -072 120 - -818 021 209 , '783 018 -049 -019
Личностные трудности -129 073 364 -720 Н 121 274 757 240 219 127
Примечание нули и запятые опущены, значимые веса выделены
11 Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке и построении программ развития и совершенствования общительности студентов и педагогов Развитие общительности студентов возможно проводить в направлении ограничения и преодоления трудностей операционального и личностного характера и совершенствования ее регуляторно-динамического аспекта, а также за счет увеличения выраженности гармонических переменных этого аспекта. Совершенствование же коммуникативного поведения педагогов можно осуществлять в направлении усиления социоцентрической мотивации и соответствующей ей направленности на достижение предметных результатов, а также через снижение уровня астенических переживаний
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях
1 Закамская Т В Коррекционно-развивающая работа в школе // Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе школа -ВУЗ Сборник докладов участников III региональной научно-практической конференции -Том 2 -М,2002 - С 146-152
2 Закамская ТВ Психокоррекционные методы групповой работы // Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе школа -ВУЗ Сборник докладов участников III региональной научно-практической конференции - Том 2 -М,2002 -С 152-157
3 Закамская Т В Сравнительный анализ различных составляющих общительности у студентов и педагогов // Психолого-педагогические и эколого-психологические особенности формирования и развития личности в современном обществе - М Изд-во РУДН, 2006 - С 57-59
4 Закамская ТВ Факторная структура общительности педагогов // Психолого-педагогические и эколого-психологические особенности формирования и развития личности в современном обществе - М Изд-во РУДН, 2006 - С 59-60
5. Закамская Т.В. Особенности соотношений регуляторно-динамических характеристик общительности у студентов и педагогов // Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика. - 2007. - № 1. - С. 5054.
6 Закамская Т В Сравнительная психологическая характеристика общительности у студентов и педагогов // Сборник трудов VIII региональной научно-практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа - ВУЗ в условиях перехода к единой форме государственной аттестации» - Том 1 - М Изд - во МИРЭА, 2007 - С 103-107
7. Закамская Т.В. Особенности соотношений мотивационно-смысловых характеристик общительности у студентов и педагогов // Знание. Понимание. Умение. - №2. - М.: Изд - во МОСГУ, 2007. - С.212 -215.
Закамская Татьяна Валериевна
(Россия)
Сравнительная характеристика общительности у студентов и педагогов
Диссертация посвящена изучению общительности у студентов и педагогов как системного свойства личности в рамках профессиональной деятельности В работе анализируются психологические особенности и специфика профессиональной деятельности педагогов, их становление и развитие Дается количественная и качественная характеристика общительности студентов и педагогов Рассматриваются корреляционная и факторная структуры общительности у этих социальных групп Разработаны рекомендации по развитию регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых характеристик общительности у студентов и педагогов Полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по психологии личности и в профориентационной работе
Zakamskaya Tatiana V.
(Russia)
The Comparative Characteristic of Sociability of Students and Teachers
The thesis is devoted to the studying of the sociable increasing of students and teachers as a basic quality of a person according to his profession Psychological features of professional teaching activity, their foundation and increasing are analyzed in this research Quantitative and qualitative characteristic of sociability for students and teachers is also given Correlation and factor structure of sociability within the mentioned social groups are being considered The recommendations of development of regulation and dynamical characteristics and motivational and sensitive characteristics for teachers and students are created The achieved results can be used m the courses of personality psychology and in vocational guidance work
Подписано в печать 26 07 2007 г Исполнено 26 07 2007 Печать трафаретная
Заказ № 603 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 \vw\v а^огеГепл ги