Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные особенности динамики развития общительности личности

Автореферат по психологии на тему «Гендерные особенности динамики развития общительности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кудинов, Станислав Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Гендерные особенности динамики развития общительности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кудинов, Станислав Сергеевич, 2009 год

Введение.

Глава I. Постановка проблемы общительности личности в отечественной и зарубежной психологии

1.1 Основные концептуальные подходы изучения общительности.

1.2 Исследование общительности с позиций целостнофункционального подхода.

1.3 Становление и развитие общительности в онтогенезе.

1.4 Диагностика общительности как базового свойства личности.

Глава II. Теоретико-методологические аспекты исследования межполовых различий в психологической науке

2.1 История изучения межполовых различий в отечественной и зарубежной психологии.

2.2 Современные исследования межполовых различий проявления свойств личности и индивидуальности.

Глава III. Экспериментальное исследование проявления общительности у девушек и юношей

3.1 Организация эксперимента и методики исследования.

3.2 Сравнительный анализ проявлений общительности у девушек и юношей.

3.3 Особенности психологической структуры общительности у девушек и юношей.

Глава IV. Экспериментальное исследование динамики развития общительности у девушек и юношей

4.1 Психологические особенности динамики развития общительности у девушек.

4.2 Психологические особенности динамики развития общительности у юношей.

4.3 Сравнительная характеристика динамики развития общительности у девушек и юношей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные особенности динамики развития общительности личности"

Актуальность исследования. Полноценное становление и развитие личности невозможно без общения. Общение предстаёт как базовая предпосылка развития человека. Именно искажение и дефицит общения у субъектов приводит к различным отклонениям в развитии их психических процессов, состояний и свойств личности (М. И. Лисина, И, В. Дубровина, В. С. Мухина, А. Г. Рузская, М. К. Бардышевская и др.).

Обращение в данной работе к исследованию общительности как свойства личности, непосредственно проистекающего и выражающегося в общении, открывает прямой путь к познанию личности. Общительность как свойство личности - это закреплённый стандарт определённого реагирования на окружающую действительность, развивающийся из витальной потребности человека в общении и условий её удовлетворения. В итоге, общительность предстаёт тем базовым свойством личности, в структуре которого можно отследить преломление наиболее важнейших аспектов жизнедеятельности личности. Кроме этого, вслед за изменениями ценностей эпохи рынка меняется и ценностное пространство сознания человека. На первый план выступает такая ценность, как компетентность, в том числе компетентность, в межличностном взаимодействии обеспечивающая успешность самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности.

Наибольшую актуальность коммуникативная компетентность, проявляющаяся в общительности, представляет для специалистов-психологов, так как в основе данной профессиональной деятельности ядром выступает вариативность, эмоциональность и креативность общительности.

Вместе с тем, по мнению А.И. Крупнова [2007] в настоящее время преобладают одноаспектные, аналитические подходы в рассмотрении общительности. В них динамические, мотивационные, эмоциональные, результативные и другие признаки данного свойства изучаются изолированно, вне их связей между собой. Это приводит к упрощенному, атомарному ее толкованию и смешению общительности с другими свойствами личности. Более того, в настоящее время остаются неизученными вопросы, проливающие свет на тендерные особенности динамики развития общительности у студентов психологов в период профессиональной подготовки.

Таким образом, очевидным становится противоречие, где с одной стороны в системе высшего образования актуализируется потребность в развитии коммуникативной компетентности у студентов, будущих специалистов, а с другой, отсутствуют научные данные относительно динамики развития общительности как базового свойства личности в период профессиональной подготовки.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема научного обоснования понятия «общительность», ее структуры, психологических механизмов, закономерностей и условий развития.

В практическом — это проблема определения тендерных особенностей динамики развития общительности личности.

Объект исследования: общительность как базовое свойство личности.

Предмет исследования: динамика развития общительности у юношей и девушек в период профессиональной подготовки.

Цель исследования: выявить тендерные особенности динамики развития общительности у студентов-психологов в период профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования:

1. Динамика развития общительности у юношей и девушек в период профессиональной подготовки от первого к пятому курсу будет различаться вследствие специфического изменения инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик данного свойства.

2. В иерархической структуре переменных общительности у юношей наибольшие преобразования проявляются в динамических и мотивационных характеристиках, у девушек в эмоциональных и регуляторных.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «общительность» как базового свойства личности.

2. Выявить особенности проявления и психологическую структуру общительности у юношей и девушек.

3. Установить динамику развития общительности у студентов в период обучения в вузе.

4. Определить тендерные особенности развития общительности у студентов в период обучения.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано понятие общительность — это относительно устойчивое системное свойство личности, преобразующееся в процессе онтогенеза, включающее инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые характеристики, обеспечивающие эффективность межличностного общения.

2. Экспериментально установлены различия в особенностях проявления и структурной организации общительности у девушек и юношей: так у девушек отмечается эмоционально-социальный характер общительности, выражающийся в доминировании эмоциональности, социально-обусловленной мотивации, широкой сферы реализации и пластичности; у юношей эгоистично-рациональный, характеризующийся выраженной активностью, интернальным контролем и эгоцентрической реализацией сферы приложения.

3. Впервые выявлены общевозрастные и тендерные особенности динамики развития общительности в период обучения в вузе. Общими признаками в динамике развития общительности выступают вариативность сферы реализации данного свойства, включая освоение профессиональной деятельности, расширение коммуникативного поля и развитие собственного потенциала. Возрастание роли личностно ориентированных мотивов в проявлении общительности, а также снижение барьеров к реализации данного свойства.

4. Установлено, что в динамике развития общительности девушек отмечается снижение выраженности всех агармонических признаков и возрастание роли гармонических переменных, яркая социальная обусловленность побуждений общительности сменяется уравновешенностью, социально и личностно ориентированной направленностью проявления данного свойства, где важная роль отводится как социоцентрическим, так и эгоцентрическим мотивам и установкам, а при реализации задействована как предметно-коммуникативная, так и субъектно-личностная сфера.

У юношей доминирование прагматично-эгоцентрической направленности проявления данного свойства сменяется актуализацией социально-значимой мотивацией побуждения, интенсивностью проявления, и полифункциональностью реализации.

5. Выявлено, что специфической особенностью динамики развития общительности юношей является устойчивое позитивное преобразование социоцентрической мотивации и эргичности, отвечающей за силу стремлений, интенсивность и вариативность проявления общительности.

Характерной особенностью динамики развития общительности девушек выступает яркая позитивная эмоциональность, выраженная интернальная регуляция коммуникативного поведения и социальная обусловленность целевых установок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты исследования дополняют научные представления об особенностях становления и развития общительности как базового свойства личности, а также расширяют исследовательское поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология общения, психология личности и психология саморазвития. Результаты исследования позволяют углубить научные представления о тендерной специфике развития общительности личности в период профессиональной подготовки; определить новые подходы к оптимизации и коррекции данного свойства у студентов; составят основу для разработки программ развития общительности у девушек и юношей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дадут возможность совершенствовать профессионализм педагогов высшей школы по развитию общительности у студентов, учитывая тендерную специфику; в определении методов, с помощью которых у студентов выявляются особенности развития общительности; в том, что в нем раскрыто содержание тендерной специфики развития общительности, что послужит реальной предпосылкой для формирования новых подходов к эффективной организации психолого-педагогической деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения ведущих отечественных и зарубежных психологов:

- деятельностный подход, сформулированный в работах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, указывающий на то, что общительность как профессионально важное качество личности в сфере «человек-человек» не только влияет на успешность выполняемой деятельности, но и само формируется и развивается в деятельности;

- принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов;

- принцип системности, реализуемый в трудах П.К. Анохина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.И. Крупнова и др.;

- гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности.

В исследовании использовались теоретические данные, полученные в области психологии общения [А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина, Б.Д. Парыгин и др.]. Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности [А.И. Крупнов], реализованная в целом ряде исследований [Е.А. Богославская, М.И. Волк, Л.В. Жемчугова, С.И. Кудинов и др.]. Положение о половом диморфизме [В.А. Геодакян], а также тендерные исследования свойств личности [И.В. Грошев, С.И. Кудинов, А.В. Кудинов, А.И. Крупнов, В.Н. Прядеин, Ю.Ж. Шайгородский].

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе высших учебных заведений: Бийский педагогический государственный университет, Тольяттинский государственный университет, в период с 2005 по 2009 годы и включало три этапа.

Первый этап (2005 — 2006 г.г.). На основе анализа научной литературы, теоретических и эмпирических исследований, тематически близких к теме диссертации, определена тема исследования, проблема, объект, предмет и цель, сформулирована гипотеза и задачи. Осуществлен выбор методов исследования. Проведено пилотажное исследование.

Второй этап (2006 - 2009 г.г.). Проведено экспериментальное исследование тендерных различий динамики развития общительности. Осуществлено теоретическое осмысление результатов исследования. Выполнен сравнительный анализ полученных показателей, выявлены и описаны психологические и тендерные особенности развития общительности.

Третий этап (2009 г.). Обобщение основных результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации.

В исследовании принимали участие студенты психологических и педагогических факультетов дневного отделения 1-5 курсов, общая выборка составила 97 студентов. Возраст респондентов составлял 17-22 года, из них юношей - 42 человека, девушек — 55 человек.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования:

1) теоретический анализ проблемы с использованием философской, психологической и педагогической литературы;

2) эмпирические методы: анкетирование, тестирование, экспертная оценка, наблюдение;

3) статистически-математические методы обработки экспериментальных данных (D-критерий Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерной программы «Статистика»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, на научно-методических и аспирантских семинарах ТГУ, на научно-практических семинарах в центре практической психологии «Диалог» ТГУ; на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора»

Екатеринбург, 2008]; Всероссийских научно-практических конференциях «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» [Тольятти, 2005], «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» [Тольятти, 2007]; Региональных научно-практических конференциях «Наука. Образование. Практика» [Уфа, 2006, 2007], «Современная образовательная среда как условие самореализации личности» [Тольятти, 2008]. Основные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общительность — это относительно устойчивое системно-функциональное свойство личности, преобразующееся в процессе онтогенеза, включающее инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые характеристики, обеспечивающие эффективность межличностного общения.

2. Динамика развития общительности у студентов в период обучения в вузе обусловлена позитивным преобразованием инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых гармоничных переменных данного свойства.

3. Специфика проявления общительности на начальном этапе обучения у девушек характеризуется доминированием эмоциональности, социоцентрической мотивации, широкой сферы реализации и пластичности; у юношей эгоистично-рациональной направленностью, выраженной интенсивностью, интернальной саморегуляцией и эгоцентрической реализацией сферы приложения.

4. Общевозрастная динамика развития общительности в период обучения в вузе выражается в полифункциональной реализации данного свойства, связанной с освоением профессиональной деятельности, расширением коммуникативных отношений и самореализацией, а также возрастанием роли личностно-ориентированных мотивов в проявлении общительности и снижении барьеров к проявлению данного свойства.

5. Тендерные особенности динамики развития общительности выражаются в том, что у девушек отмечается снижение выраженности всех агармонических признаков и возрастание роли гармонических переменных. Доминирующая на начальном этапе социоцентрическая мотивация побуждений общительности сменяется уравновешенностью социоцентрических и эгоцентрических мотивов, а проявление общительности реализуется как в предметно-коммуникативной, так и субъектно-личностной сфере.

У юношей системообразующая прагматично-эгоцентрическая направленность проявления данного свойства сменяется актуализацией социально-значимой мотивацией, интенсивностью и полифункциональностью проявления.

6. Специфической особенностью в динамике развития общительности юношей выступает интенсивное преобразование социоцентрической мотивации и эргичности характеризующей силу стремлений, интенсивность и вариативность проявления общительности.

Отличительной особенностью динамики общительности девушек является устойчивое развитие стенических эмоций, интернальной регуляции общительного поведения и социальной обусловленности целевых установок.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений; содержит 10 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе:

Обзор литературы, посвященный тендерной тематике, позволяет отметить некоторую теоретико-методологическую разноплановость в исследованиях, посвященных полоролевым различиям.

В качестве методологической основы исследований выступают чаще всего не собственно теории о половом диморфизме, а концептуальные подходы, касаемые объекта исследования.

Тендерные исследования в отечественной психологии получили импульс к развитию благодаря Б.Г. Ананьеву и его ученикам.

В настоящее время данная проблематика является одной из актуальных в связи с интенсивными изменениями в социально-экономическом секторе, способствующим размыванию тендерных ролей и стереотипов.

В современных тендерных исследованиях, касаемых специфики общения, в большей степени анализируется поведенческий, внешний компонент общительности, лишь единичные исследования затрагивают другие динамические и мотивационно-смысловые признаки свойства. Что касаемо динамики развития различных переменных общительности у девушек и юношей в процессе профессиональной подготовки, то до настоящего исследования она не являлась предметом специального изучения.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У ДЕВУШЕК И ЮНОШЕЙ

3.1 Организация эксперимента и методики исследования

Экспериментальное исследование проводилось на базе Тольяттинского государственного университета и Бийского педагогического государственного университета. В эксперименте приняли участие студенты психологических факультетов дневного отделения 1-5 курсов, общая выборка составила 97 студентов. Возраст респондентов составлял 17-22 года, из них юношей — 42 человека, девушек - 55 человек.

Этапы исследования:

Первый этап - пилотажное исследование с целью выявления сущности содержания понятия «общительность личности» у студентов. Анкетирование проводилось в ноябре 2005 года. В исследовании принимали участие студенты первого курса, всего 35 человек, возрастной диапазон респондентов составил от 17 до 18 лет.

Второй этап — выявление уровня общительности личности в выборке девушек и юношей. Данный этап направлен на решение следующих задач:

- изучение общительности с помощью разных методов (тестирование, экспертная оценка, самооценка);

- выявление тендерных особенностей общительности и их психологическая характеристика.

Третий этап — сопоставительный анализ общительности у девушек и юношей.

Четвертый этап - повторные срезы на третьем и пятом курсах с целью выявления динамики развития общительности.

На этапе пилотажного исследования в качестве методологической основы экспериментального исследования были приняты разработанные отечественными и зарубежными авторами принципы. Принципы о детерминации психики и поведения, социальной обусловленности психики, системности, целостности психических процессов, а также единстве сознания и деятельности личности. Данный подход к исследованию личности разработан в трудах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева. Принцип личностно-ориентированной направленности сформулирован авторами гуманистического направления А. Маслоу и К. Роджерсом и их последователями.

Принцип детерминизма объясняет психические феномены закономерным взаимодействием и влиянием доступных эмпирической проверке условий и факторов. Руководствуясь принципом детерминизма, мы имеем возможность всестороннего анализа переменных общительности зависящих в своем проявлении и развитии от совокупности внешних и внутренних условий и факторов, способствующих оптимизации общительности личности.

Экспериментальное исследование началось с изучения общительности. Для исследования общительности был применен комплекс методик, позволяющих получить достаточно полные сведения об изучаемом явлении. Общительность изучалась с помощью «Теста суждений», «Бланкового теста», «Экспресс-шкальной методики» и самооценки.

Для пилотажного этапа исследования была разработана анкета «Самооценка общительности» с целью изучения понимания сущности данного свойства личности.

Анкета содержала вопросы, направленные на понимание студентами проявлений своей общительности, оценивались результаты определения успешности собственной общительности студентов на данный момент времени и причины, препятствующие позитивному проявлению данного свойства.

Методика «Самооценка общительности», разработанная нами и направленная на оценку студентами уровня собственной общительности. Респондентам предлагалось оценить свою общительность по 9 пунктам по шкале от 0 до 10 баллов:

1. Оцените уровень своей общительности в целом в сравнении с другими студентами вашей группы (курса).

2. Оцените степень влияния своей общительности на расширение связей с другими людьми в сравнении с другими студентами вашей группы (курса).

3. Оцените успешность своей общительности в освоении профессии в сравнении с другими студентами вашей группы (курса).

4. Как, по-вашему, мнению, оценивают вашу реальную общительность родители.

5. Как, по-вашему, мнению, оценивают вашу общительность преподаватели университета.

6. Как, по-вашему, мнению, оценивают вашу действительную общительность друзья.

7. Теперь оцените, каким мог бы быть ваш абсолютный максимум общительности, если бы в вашей жизни были все возможности и средства, необходимые для развития этого качества.

8. Теперь оцените себя в будущем, каков будет ваш уровень общительности через пять лет.

9. Отметьте, на каком уровне по 10 бальной шкале вы бы хотели, чтобы ваша общительность находилась уже сейчас.

Необходимо отметить, что в анализе полученных результатов предполагается сравнение не только отдельных показателей, но и сравнение их между собой (например, самооценку актуальной и потенциальной общительности; предполагаемую оценку других людей и собственную оценку общительности и др.).

Экспресс-шкальная методика» содержит наборы признаков («шкалы»), описывающие двенадцать переменных общительности, а также трудности в осуществлении общительного поведения.

Данная методика не требует большого количества времени для выполнения, поэтому она может быть использована для экспертной оценки общительности. При обработке результатов подсчитывается только

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования общительности имеет продолжительную историю в отечественной психологии. Многие исследователи общительность прочно связывают с индивидными характеристиками личности А.И. Ильина [1961], JI.B. Жемчугова [1980] и др. В тоже время исследования А.И. Крупнова [2007], Т.В. Закамской [2007], И.В. Костаковой [2008], И.В. Аношкина [2008] и др. указывают, что общительность во многом зависима от социальных факторов.

Реализованный в настоящем исследовании целостно-функциональный подход в исследовании свойств личности и индивидуальности позволил преодолеть разрыв между индивидными составляющими (динамический, эмоциональный и регуляторный компоненты) — с одной стороны, и социальными составляющими общительности (мотивационный, целевой, когнитивный, результативный и рефлексивно-оценочный компоненты) - с другой. Индивидные характеристики общительности обусловлены свойствами темперамента и нервной системы, а социальные зависят от условий среды, воспитания и деятельности. Следовательно, преобладание одних компонентов над другими вносит различный вклад в общую структуру общительности, тем самым, появляется возможность конструктивно проследить влияние различных внешних и внутренних факторов на проявление общительности, во всём множестве её функций, но в не меняющейся, целостной структуре.

В итоге, применение названного подхода позволило исследовать неизученную до настоящего времени проблему тендерной специфики динамики развития общительности у студентов в период обучения в вузе.

Полученные результаты подтверждают исходную гипотезу исследования о существовании различий в особенностях проявления и развития общительности у юношей и девушек в период обучения в вузе. Полученные в ходе работы данные позволили сделать следующие выводы:

1. В психологических исследованиях общительности авторы опираются преимущественно на эмоциональные, поведенческие и мотивационные характеристики. Однако указанные параметры общительности изучаются, как правило, изолированно, то есть вне их связей друг с другом, что не позволяет увидеть целостную структуру. В последних исследованиях показано преимущество системного подхода к изучению данного свойства. Системный подход позволяет выявить тендерные особенности динамики развития общительности, охарактеризовать структуру свойства у девушек и юношей, установить общее и специфическое в особенностях проявления и развития общительности.

2. Общительность является относительно устойчивым системно-функциональным свойством личности, преобразующимся в онтогенезе в зависимости от половой принадлежности, включающим инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые характеристики обеспечивающие эффективность межличностного общения.

3. Специфические тендерные различия в особенностях проявления, развития и структурной организации общительности обусловлены степенью выраженности и доминирования гармонических и агармонических переменных, а также частотой прямых и обратных связей между отдельными характеристиками свойства. Так у девушек на период начала обучения в вузе отмечается эмоционально-социальный характер общительности, выражающийся в доминировании положительных эмоций, социально-обусловленной мотивации, широкой сферы реализации, а также гибкости и пластичности в проявлении. У юношей в проявлении общительности зафиксирована эгоистично-рациональная стратегия, характеризующаяся выраженной интенсивностью стремлений и вариативностью . приемов к проявлению общительного поведения, устойчивым интернальным контролем и эгоцентрической реализацией сферы приложения.

4. В качестве общих признаков в динамики развития общительности в период обучения в вузе выступают предметно-коммуникативная и субъектно-личностная сфера реализации данного свойства, обуславливающие освоение профессиональной деятельности, расширение межличностных контактов и развитие собственного потенциала. Актуализация от первого к пятому году роль личностно ориентированных мотивов в проявлении общительности и снижение барьеров к реализации данного свойства.

5. Характерной особенностью динамики развития общительности девушек является снижение влияния всех агармонических признаков на проявление данного свойства и возрастание роли гармонических переменных. Доминирующая социальная мотивация общительности сменяется уравновешенностью, социально и личностно ориентированной побудительной силой проявления данного свойства, где важная роль отводится как социоцентрическим, так и эгоцентрическим мотивам и установкам, а при реализации задействована как предметно-коммуникативная, так и субъектно-личностная сфера.

Отличительным признаком динамики развития общительности юношей выступает смещение доминирования прагматично-эгоцентрической направленности проявления данного свойства на интенсивность стремлений, актуализацию социально-значимой мотивации побуждений, и полифункциональность сферы приложения.

6. У юношей в динамики развития общительности наибольшее, устойчивое позитивное преобразование зафиксировано по социоцентрической мотивации и эргичности. Обеспечивающие постоянный рост активности проявления данного свойства.

У девушек наибольшее развитие зафиксировано по стеничности и интернальности. Характеризующие яркую эмоциональность общительного поведения и хороший самоконтроль коммуникативного поведения.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные особенности динамики развития общительности личности"

На правах рукописи □034838^0

Кудинов Станислав Сергеевич

ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 ЯНВ -?П1П

Новосибирск - 2009

003489838

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологи ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беловолова Светлана Павловна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Нургалеев Владимир Султанович

кандидат психологических наук, доцент Волошина Татьяна Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Тамбовский государственный университет»

Защита диссертации состоится «23» декабря 2009 года в 12 часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская 28, (401 аудитория)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», ул. Вилюйская, 28.

Автореферат диссертации разослан « м

2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.И. Березина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из задач современного образования России является подготовка личности к жизни в изменяющемся мире. Такие изменения в современной социокультурной среде, как слабая прогнозируемость социально-экономического развития, расширение масштабов межкультурного, межличностного взаимодействия определяют высокие требования, предъявляемые к личностному и профессиональному развитию будущего специалиста, где основной целью профессиональной подготовки становится раскрытие их возможностей и способностей.

Однако, полноценное самовыражение личности будущих специалистов психологов и педагогов обеспечивается в преимущественно в процессе общения, где ключевая роль отводится общительности. По мнению М. И. Лисиной, И. В. Дубровиной, В. С. Мухиной и др. становление и развитие личности невозможно без общения.

Общительность как свойство личности - это закреплённый стандарт определённого реагирования на окружающую действительность, развивающийся из витальной потребности человека в общении и условий её удовлетворения. Кроме этого, вслед за изменениями ценностей эпохи рынка меняется и ценностное пространство сознания человека. На первый план выступает такая ценность, как компетентность, в том числе компетентность, в межличностном взаимодействии обеспечивающая успешность самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности.

Наибольшую актуальность коммуникативная компетентность, проявляющаяся в общительности, представляет для специалистов-психологов, так как в основе данной профессиональной деятельности ядром выступает вариативность, эмоциональность и креативность общительности.

Вместе с тем, по мнению А.И. Крупнова [2008] в настоящее время преобладают одноаспектные, аналитические подходы в рассмотрении общительности, где динамические, мотивационные, эмоциональные, результативные и другие признаки данного свойства изучаются изолированно, вне их связей между собой. Это приводит к упрощенному, атомарному ее толкованию и смешению общительности с другими свойствами личности. Более того, в настоящее время остаются неизученными вопросы, проливающие свет на тендерные особенности динамики развития общительности у студентов психологов в период профессиональной подготовки.

Таким образом, очевидным становится противоречие, где с одной стороны в системе высшего образования актуализируется потребность в развитии коммуникативной компетентности у студентов, будущих специалистов, а с другой, отсутствуют научные данные относительно динамики развития общительности как базового свойства личности в период профессиональной подготовки.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане -

это проблема научного обоснования понятия «общительность», ее структуры, психологических механизмов, закономерностей и условий развития.

В практическом - это проблема определения тендерных особенностей динамики развития общительности личности.

Объект исследования: общительность как базовое свойство личности.

Предмет исследования: динамика развития общительности у юношей и девушек в период профессиональной подготовки.

Цель исследования: выявить тендерные особенности динамики развития общительности у студентов-психологов в период профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования:

Динамика развития общительности у юношей и девушек в период профессиональной подготовки от первого к пятому курсу будет различаться вследствие специфического изменения инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик данного свойства.

В иерархической структуре переменных общительности у юношей наибольшие преобразования проявляются в динамических и мотивационных характеристиках, у девушек в эмоциональных и регуляторных.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «общительность» как базового свойства личности.

2. Выявить особенности проявления и психологическую структуру общительности у юношей и девушек.

3. Установить динамику развития общительности у студентов в период обучения в вузе.

4. Определить тендерные особенности развития общительности у студентов в период обучения.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизировано понятие общительность - это относительно устойчивое системное свойство личности, преобразующееся в процессе онтогенеза, включающее инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые характеристики, обеспечивающие эффективность межличностного общения.

2. Экспериментально установлены различия в особенностях проявления и структурной организации общительности у девушек и юношей: так у девушек отмечается эмоционально-социальный характер общительности, выражающийся в доминировании эмоциональности, социально-обусловленной мотивации, широкой сферы реализации и пластичности; у юношей эгоистично-рациональный, характеризующийся выраженной активностью, интернальным контролем и эгоцентрической реализацией сферы приложения.

3. Впервые выявлены общевозрастные и тендерные особенности динамики развития общительности в период обучения в вузе. Общими

признаками в динамике развития общительности выступают вариативность сферы реализации данного свойства, включая освоение профессиональной деятельности, расширение коммуникативного поля и развитие собственного потенциала. Возрастание роли личностно ориентированных мотивов в проявлении общительности, а также снижение барьеров к реализации данного свойства.

4. Установлено, что в динамике развития общительности девушек отмечается снижение выраженности всех агармонических признаков и возрастание роли гармонических переменных, яркая социальная обусловленность побуждений общительности сменяется уравновешенностью, социально и личностно ориентированной направленностью проявления данного свойства, где важная роль отводится как социоцентрическим, так и эгоцентрическим мотивам и установкам, а при реализации задействована как предметно-коммуникативная, так и субъектно-личностная сфера.

У юношей доминирование прагматично-эгоцентрической направленности проявления данного свойства сменяется актуализацией социально-значимой мотивацией побуждения, интенсивностью проявления, и полифункциональностью реализации.

5. Выявлено, что специфической особенностью динамики развития общительности юношей является устойчивое позитивное преобразование социоцентрической мотивации и эргичности, отвечающей за силу стремлений, интенсивность и вариативность проявления общительности.

Характерной особенностью динамики развития общительности девушек выступает яркая позитивная эмоциональность, выраженная интернальная регуляция коммуникативного поведения и социальная обусловленность целевых установок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют научные представления об особенностях становления и развития общительности как базового свойства личности, а также расширяют исследовательское поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология общения, психология личности и психология саморазвития. Результаты эмпирического исследования позволяют углубить научные представления о тендерной специфике развития общительности личности в период профессиональной подготовки; определить новые подходы к оптимизации и коррекции данного свойства у студентов; составят основу для разработки программ развития общительности у девушек и юношей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и эмпирические данные могут быть использованы специалистами для социальных и психолого-педагогических исследований тендерных особенностей общительности; прогнозирования развития и формирования общительности в период профессиональной подготовки студентов-психологов.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебных курсах по общей психологии, психологии развития, психологии личности или стать основой для разработки спецкурсов по проблеме общения и коммуникативной компетентности.

Учет представленных в работе общих и тендерных особенностей динамики развития общительности поможет преподавателям совершенствовать развитие общительности у студентов в процессе обучения.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения ведущих отечественных и зарубежных психологов:

- деятельностный подход, сформулированный в работах А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Л.С. Выготского, указывающий на то, что общительность как профессионально важное качество личности в сфере «человек-человек» не только влияет на успешность выполняемой деятельности, но и само формируется и развивается в деятельности;

- принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов;

- принцип системности, реализуемый в трудах П.К. Анохина, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.И. Крупнова и др.;

- гуманистические принципы о детерминированности развития личности .социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности.

В исследовании использовались теоретические данные, полученные в области психологии общения [A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина, Б.Д. Парыгин и др.]. Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности [А.И. Крупное], реализованная в целом ряде исследований [Е.А. Богославская, М.И. Волк, Л.В. Жемчугова, С.И. Кудинов, И.В. Костакова, И.В. Аношкин и др.]. Положение о половом диморфизме [В.А. Геодакян], а также гендерньге исследования свойств личности [И.В. Грошев, С.И. Кудинов, A.B. Кудинов, А.И. Крупнов, В.Н. Прядеин, Ю.Ж. Шайгородский и др].

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе высших учебных заведений: Бийский педагогический государственный университет, Тольяттинский государственный университет.

Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2009 годы и включало три этапа.

Первый этап (2005 — 2006 г.г.). На основе анализа научной литературы, теоретических и эмпирических исследований, тематически близких к теме диссертации, определена тема исследования, проблема, объект, предмет и цель, сформулирована гипотеза и задачи. Осуществлен выбор методов исследования. Проведено пилотажное исследование.

Второй этап (2006 - 2009 г.г.)- Проведено экспериментальное исследование тендерных различий динамики развития общительности. Осуществлено теоретическое осмысление результатов исследования. Выполнен сравнительный анализ полученных показателей, выявлены и

описаны психологические и тендерные особенности развития общительности.

Третий этап (2009 г.). Обобщение основных результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление диссертации.

В исследовании принимали участие студенты психологических и педагогических факультетов дневного отделения 1-5 курсов, общая выборка составила 97 студентов. Возраст респондентов составлял 17-22 года, из них юношей - 42 человека, девушек - 55 человек. Экспериментальное исследование проводилось на базе Тольяттинского государственного университета: 18 юношей и 25 девушек и Бийского педагогического государственного университета: 24 юноши и 30 девушек.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования:

1) теоретический анализ проблемы с использованием философской, психологической и педагогической литературы;

2) эмпирические методы: анкетирование, тестирование, экспертная оценка, наблюдение;

3) статистически-математические методы обработки экспериментальных данных (Б-критерий Колмогорова-Смирнова, [-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерной программы «Статистика»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, на научно-методических и аспирантских семинарах ТГУ, на научно-практических семинарах в центре практической психологии «Диалог» ТГУ; на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора» [Екатеринбург, 2008]; Всероссийских научно-практических конференциях «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» [Тольятти, 2005], «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» [Тольятти, 2007]; Региональных научно-практических конференциях «Наука. Образование. Практика» [Уфа, 2006, 2007], «Современная образовательная среда как условие самореализации

личности» [Тольятти, 2008]. Основные результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общительность - это относительно устойчивое системное свойство личности, преобразующееся в процессе онтогенеза, включающее инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые характеристики, обеспечивающие эффективность межличностного общения.

2. Динамика развития общительности у студентов в период обучения в вузе обусловлена позитивным преобразованием инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых гармоничных переменных данного свойства

3. Специфика проявления общительности на начальном этапе обучения у девушек характеризуется доминированием эмоциональности, социоцентрической мотивации, широкой сферы реализации и пластичности; у юношей эгоистично-рациональной направленностью, выраженной интенсивностью, интернальной саморегуляцией и эгоцентрической реализацией сферы приложения.

4. Общевозрастная динамика развития общительности в период обучения в вузе выражается в полифункциональной реализации данного свойства, связанной с освоением профессиональной деятельности, расширением коммуникативных отношений и самореализацией, а также возрастанием роли личностно-ориентированных мотивов в проявлении общительности и снижении барьеров к проявлению данного свойства.

5. Тендерные особенности динамики развития общительности выражаются в том, что у девушек отмечается снижение выраженности всех агармонических признаков и возрастание роли гармонических переменных. Доминирующая на начальном этапе социоцентрическая мотивация побуждений общительности сменяется уравновешенностью социоцентрических и эгоцентрических мотивов, а проявление общительности реализуется как в предметно-коммуникативной, так и субъектно-личностной сфере.

У юношей системообразующая прагматично-эгоцентрическая направленность проявления данного свойства сменяется актуализацией социально-значимой мотивации, интенсивностью и полифункциональностью проявления.

6. Специфической особенностью в динамике развития общительности юношей выступает интенсивное преобразование социоцентрической мотивации и эргичности характеризующей силу стремлений, интенсивность и вариативность проявления общительности.

Отличительной особенностью динамики общительности девушек является устойчивое развитие стенических эмоций, интернальной регуляции общительного поведения и социальной обусловленности целевых установок.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений; содержит 10 таблиц, 5 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза, раскрыты методологические основы и методы исследования; обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы; сформулированы защищаемые положения.

В первой главе «Постановка проблемы общительности личиости в отечественной и зарубежной психологии» анализируются различные научные подходы к пониманию общительности в отечественной и зарубежной науке.

Обзор различных концептуальных подходов, научных школ и направлений на проблему общения убедительно показывает, насколько сложна, многогранна и актуальна данная проблематика. В психологическом словаре [1996; с. 232 - 233] приводится определение общения, характеризующее наиболее полно с нашей точки зрения данный феномен. «Общение - это взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера, обычно общение включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т.д.) обеспечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности. Вместе с тем общение удовлетворяет особую потребность человека в контакте с другими людьми. Стремление к общению нередко занимает значительное и порой ведущее место среди мотивов, побуждающих людей к совместной практической деятельности. Процесс общения может обособляться от других форм деятельности и приобретать относительную самостоятельность». В данном определении подчеркивается несколько важных моментов имеющих существенный смысл для нашей работы. Так как человек с самого начала имеет активность, направленную на другого человека, на удовлетворении потребности в контакте с ним, то в процессе общения образуются свойства и качества личности, которые; а) формируются в общении; б) способствуют протеканию процесса общения; в) оказывают, в дальнейшем, существенное воздействие на другие особенности индивида, различные характеристики общения и деятельности в том числе. Одним из таких свойств личности является общительность. Тем самым, следует разграничить понятия «общение» и «общительность». Общение - есть процесс межличностного взаимодействия, а общительность - это индивидуальное свойство личности, которое развивается в ходе общения и приобретает относительно самостоятельное существование в жизнедеятельности человека.

В настоящее время можно выделить три основных подхода в психологических исследованиях общительности: аналитический, поликомпонентный и системный.

В аналитическом подходе рассматривается генезис этого личностного свойства и отдельные стороны общительности, а не их связи и соотношения между собой. Представителей этого подхода можно найти как в зарубежной, так и в отечественной психологии.

В исследованиях Л.И. Божович и М.И. Лисиной анализировались

мотивационные характеристики общительности, такие как стремления и внутренние побуждения.

Научные работы других авторов были сосредоточены на изучении динамических и процессуальных признаках общительности: приемах и способах общения; широте и устойчивости общительности (А.И. Ильина, Л.В. Жемчугова, В.Б. Щебетенко).

Еще одна группа исследователей анализировала результативную, действенную сторону общительности и ее роль в успешности других видов деятельности (Л.В. Жемчугова, А.А. Журавлев, Е.Д. Кокарева).

Для поликомпонетного подхода в изучении общительности было характерно исследование этого психологического феномена путем сопоставления нескольких граней общительности. Так, в исследованиях В.А. Домодедова, О.П. Санниковой, сопоставлялись эмоциональные и динамические признаки общительности. В них выявилась тесная связь динамических признаков общительности с различными характеристиками эмоциональности. Было обнаружено, что более тесные связи с динамическими признаками общительности обнаруживают эмоции радости, в то время как эмоции страха коррелируют с данными признаками отрицательно. В работе Л.В. Жемчуговой найдены положительные соотношения между динамическими и продуктивными характеристиками общительности,

В зарубежных исследованиях динамические признаки общительности авторы связывали с природными предпосылками человека и использовали для характеристики различных психотипов. Среди таких авторов Э. Кречмер, К.Г. Юнг, Г. Айзенк и др.

В рамках нашего исследования наибольший интерес представляет целостно-функциональный подход А.И. Крупнова, где данное свойство личности рассматривается как системное образование, совокупность инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик обеспечивающих эффективность межличностного взаимодействия. Отличительной особенностью этого подхода является целостный анализ динамических, эмоциональных, регуляторных, мотивационных, установочно-целевых, когнитивных, продуктивных и рефлексивно-оценочных переменных общительности, позволяющих всесторонне охарактеризовать данное свойство личности.

Во второй главе «Теоретико-методологические аспекты исследования межполовых различий в психологической науке» рассматриваются основные концептуальные подходы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные раскрытию проблемы пола в психологических исследованиях.

Проблема психологии пола получила значительный импульс к развертке этих исследований в отечественной психологии благодаря широкой инициативе Б.Г. Ананьева [1980]. Его ученики и последователи, изучая различные психологические и психофизические переменные, постоянно фиксировали и анализировали половые различия в их

проявлениях. Так выделены особенности пола в психомоторике [H.A. Розе, 1970], в интеллекте [М.Д. Дворяшина, 1971; A.A. Баранова, 1976], в особенностях реактивности организма [Г.И. Акинщикова, 1969], в системах нейропсихической регуляции [Л.В. Бурцева, 1976] и др. Однако, до сих пор неясно, являются ли характерологические особенности полов врожденными или приобретенными.

Вопросы, касающиеся особенностей пола человека и связанных с ним психологических различий, сравнительно недавно вошли в число наиболее активно обсуждаемых. Среди них особое место занимает проблема вербального общения, характерной особенностью которой является диалогический принцип построения процесса общения [В.В. Богданов, 1990].

Современные исследования несколько изменили представления о мужской и женской тендерных ролях.

Так, например, Будрейка H.H., в своем диссертационном исследовании утверждает, что на полоролевые различия оказывают влияние совместное обучение и общность профессий, которые размывают представления о специфике мужских и женских ролей, стирают многие казавшиеся ранее естественными различия [1996].

По данным И.В. Грошева [2005] всё чаще появляются женщины с теми чертами, которые приписываются мужчинам (добывать деньги, проявлять агрессию и т.д.). Мужчины в свою очередь всё чаще и больше принимают участие в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства.

В последние годы появились работы, касающиеся половых различий в проявлениях свойств личности [A.A. Бодалев, В.К. Каган, 1991; Ю.Ж. Шайгородский, 1992; H.H. Будрейка, 1996; С.И. Кудинов, 1999-2002; A.B. Кудинов, 2005; А.И. Крупнов, 2007] и др.

В.К. Каган [1991], обобщая ряд исследований, отмечает, что большинство учёных сходятся во мнении о существовании различий между полами в интеллектуальной и эмоциональной сферах. Девочки более склонны к эмпатии, мальчики - к агрессии.

И.С. Кон [1981] утверждает, что половые различия в проявлении эмпатии и организации интеллектуальных функций связаны со структурой различных стилей жизни: предметно-инструментального, маскулинного у мужчин и экспрессивно-эмоционального, феминного у женщин.

H.H. Будрейка [1996] изучая настойчивость, отмечает различия в регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых характеристиках данного свойства, а также в трудностях его реализации у девушек и юношей.

В.Н. Багрунов [1981], изучая половые различия в видовой и индивидуальной изменчивости психики человека, установил их наличие в ощущении, восприятии, психомоторике, памяти, мышлении и речи, в связи с различной генетической обусловленностью психики мужского и женского пола.

Большинство исследователей, согласно данным В.Н. Дружинина [1997, с. 90] считают, что различия в способностях мужчин и женшин связаны не с общим уровнем интеллекта, а с развитием парциальных умственных способностей.

По данным С.И. Кудинова, женщины с мужскими чертами характера добиваются больших успехов в науке и бизнесе, чем женщины с «обычными» фемининными особенностями личности [1999, с. 55].

Ю.Ж. Шайгородский [1993], изучая ценностные ориентации у девочек и мальчиков выявил, что жизненные цели мальчиков формируются преимущественно в коммуникативной сфере, а поиск средств для их достижения происходит в реальной деятельности. Девочки более склонны к обсуждению средств. При этом ориентируются в формировании ценностей, целей на существующие реальности, что указывает на адаптивность их поведения.

Особого внимания, в русле рассматриваемой проблемы, заслуживают работы тех авторов, которые изучают общительность с точки зрения наличия в ней межполовых различий. Ценность такого подхода состоит, прежде всего, в том, что он даёт возможность глубже понять механизм развития данного свойства личности у студентов различного пола. В исследованиях И.В. Грошева [2005] выявлено, что средний объем общения у мужчин в полтора раза меньше, чем у женщин. Женщины считают свое общение с близкими им людьми более тесным, чем мужчины. Мужчины чаще прерывают партнера по деловым переговорам, а женщины чаще задают вопросы и легче, чем мужчины переходят с одной темы на другую, более активны в установлении и поддержании контакта с собеседником.

В исследованиях А.И. Крупнова [2007] при исследовании общительности у юношей и девушек установлены различия в сфере реализации свойства. Общительность юношей преимущественно направлена на самореализацию и самоактуализацию, а у девушек больше ориентирована на различные виды предметной деятельности: учебную, профессиональную, бытовую.

Итак, обзор литературы, посвященный тендерной тематике, позволяет отметить некоторую теоретико-методологическую несогласованность в исследованиях, посвященных полоролевым различиям. В качестве методологической основы исследований выступают чаще всего не собственно теории о половом диморфизме, а концептуальные подходы, отражающие объект исследования.

В современных тендерных исследованиях, посвященных общению, в большей степени анализируется поведенческий, внешний компонент общительности, лишь единичные исследования затрагивают другие динамические и мотивационно-смысловые признаки свойства. Что касается динамики развития различных переменных общительности у девушек и юношей в период профессиональной подготовки, то до настоящего исследования она не являлась предметом специального изучения.

В третьей главе «Экспериментальное исследование проявления общительности у девушек и юношей» исследуются психологические особенности проявления данного свойства у юношей и девушек.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Тольяттинского государственного университета и Бийского педагогического государственного университета. В эксперименте приняли участие студенты психологических факультетов дневного отделения 1 - 5 курсов, общая выборка составила 97 студентов. Возраст респондентов составлял 17-22 года, из них юношей - 42 человека, девушек - 55 человек.

Для исследования общительности был применен комплекс методик, «Тест суждений общительности», «Бланковый тест общительности», «Экспресс-шкальная методика общительности».

Для пилотажного этапа исследования была разработана анкета «Самооценка общительности».

По результатам пилотажного исследования были получены данные, позволяющие студентам оценить уровень своей общительности и охарактеризовать сформированность представлений о данном свойстве личности.

Таблица 1

Процентное соотношение уровней общительности у студентов

п=97

Уровни Респон/)^, Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Девушки 28% 47% 25%

Юноши 33,4% 50,7% 15,9%

Общий показ. 30,7% 48,85% 20,45 %

Как видно из данной таблицы 30,7% выборки оценили уровень своей общительности как низкий, 48,8% определили у себя средний уровень общительности и 20,45% охарактеризовали уровень своей общительности как высокий. Характеризуя низкий уровень общительности, респонденты в качестве основных признаков отмечали неумение поддержать разговор, трудности вступления первым в контакт, неумение завести разговор с малознакомыми людьми, обилие в речи слов паразитов, скудный словарный запас слов, стеснительность, невыразительность речи малая эмоциональность, прямолинейность. В качестве основных признаков высокого уровня общительности студентами были выделены активность, гибкость и пластичность общения, позволяющие легко переключаться с одной темы на другую и поддержать разговор с любым человеком. Эмоциональность речи, богатый словарный запас, хорошая регуляция речевого поведения позволяющая контролировать себя и партнера по общению не только по получаемой вербальной информации, но и невербальной. Способность понять партнера по общению. Умение убедить

других и отстоять свою точку зрения. Всего три процента студентов отметили для высокого уровня общительности характерный признак умение слушать. Причем как видно из таблицы между юношами и девушками существуют различия по самооценке крайних уровней данного свойства личности. Девушки в меньшей степени по сравнению с юношами диагностировали у себя низкий уровень общительности и гораздо чаще оценивали свою общительность на высоком уровне. Среди качественных характеристик своей общительности девушки в большей степени отмечали интенсивность общения, множество контактов с другими людьми, яркая эмоциональность во время общения, разноплановость тематики общения, легкость переключения с одного собеседника на другого и с одной темы на другую. Для юношей характеризующих выраженный уровень общительности доминирующими признаками выступили саморегуляция позволяющая сохранять самообладание и контролировать намерения партнера по общению, завершенность беседы вне зависимости от темы, доминирование во время общения, умение добиваться поставленной цели или склонить собеседника на свою точку зрения.

На следующем этапе исследования проводилось изучение общительности посредством трех методик: теста -суждений общительности, бланкового теста общительности и экспресс шкальной методики общительности разработанных и стандартизированных А.И. Крупновым. После сопоставления результатов по всем методикам были получены высокие коэффициенты корреляции, по всем признакам указывающие на гомогенность данных характеристик. Далее в исследовании использовалась только базовая методика «Тест-суждений общительности».

Анализируя иерархическое строение переменных общительности у девушек можно отметить, что в качестве доминирующих выступают осмысленность, стеничность, субъектно-личностная и предметно-коммуникативная продуктивность, социоцентричность. На втором плане выделяются интернальность, личностно-значимые и социально-значимые установки, эгоцентричность и эргичность. И среди переменных оказывающих минимизированное влияние на проявление общительности выделяются осведомленность, астеничность, аэргичность, экстернальность и трудности в проявлениях данного свойства личности. Отмеченное позволяет заключить, что общительность девушек на первом курсе обучения носит осмысленный ярко окрашенный эмоциональный характер и социально обусловленную детерминированность. В то же время можно отметить, что у девушек несколько снижена активность общительности с одной стороны, за счет ограниченного арсенала приемов и средств коммуникативного поведения и слабой интернальной регуляции общительности, с другой в связи с эпизодическим проявлением эгоцентрических побуждений и ценностно-целевых установок, стремлений к проявлению общительности.

У юношей несколько иное строение в доминировании переменных общительности. В качестве системообразующих признаков выделяются личностно-значимые установки, осмысленность интернальность, эргичность

и субъектно-личностная продуктивность. Их отличает более выраженная активность проявления общительности, характеризующаяся силой и интенсивностью стремлений, вариативностью приемов и способов проявления данного качества. У них отмечается достаточно высокий внутренний локус контроля общительного поведения и главное это личностно-значимые установки и личностно-значимая продуктивность общительности. Для юношей общительность предстает в несколько ином формате в отличие от девушек. Главное для них при проявлении общительности это достижение личностных целей и . решение своих проблем. Данное свойство у них выступает средством достижения личного благополучия через установление нужных связей и знакомств, развития других личностных свойств, например уверенности, настойчивости и т. д. Отсюда у них более выраженная активность и соморегуляция общительного поведения. В то же время можно отметить, что общительность юношей менее эмоциональна, и они гораздо реже проявляют желание к общению, если от них требуется помощь в решении каких, либо общественных проблем.

Проведенный сравнительный анализ переменных общительности у девушек и юношей с помощью с - критерия Стьюдента позволил выявить статистически значимые различия отдельных переменных. Различия зафиксированы по личностно-значимым целям, эргичности, стеничности, социоцентричности, предметно-коммуникативной и субьектно-личностной продуктивности. Представленные различия являются подтверждением иерархического строения и доминирования отдельных переменных общительности у девушек и юношей описанных выше. С качественной стороны отмеченные различия свидетельствуют о том, что при проявлении общительности юноши в большей степени (Р<0,01) руководствуются личностно-значимыми стремлениями, установками направленными на достижение желаемых целей имеющих важное значение только исключительно для них. У юношей так же доминирует на 0,05% уровне значимости активность общительности, содержащая силу стремлений, интенсивность и вариативность проявлений данного качества и осмысленность общительности (Р<0,01).

У девушек на 0,001% уровне достоверности преобладает стеничность, социоцентризм и продуктивные переменные. При проявлении данного свойства как ранее отмечалось девушки чаще, чем юноши побуждаются социально-значимой мотивацией связанной с решением всевозможных общественных проблем. Другой их отличительной особенностью является выраженность продуктивных характеристик (Р<0,001). Свою общительность они связывают с многофункциональным развитием, что способствует ярко выраженной эмоциональности их общительного поведения. Причем девушки при проявлении этого свойства испытывают яркие положительные эмоции (Р<0,001).

Отмеченные различия подтверждаются результатами корреляционного анализа. У юношей в структурной организации общительности в качестве

системообразующих характеристик имеющих наибольшее значение при проявлении общительного поведения зафиксированы такие переменные как: эргичность, интернальность, осмысленность и субъектно-личностная направленность обеспечивающие высокий уровень активности общительного поведения, выраженный интернальный локус контроля, хорошую осмысленность процесса общения и узко личностную сферу приложения общительности.

У девушек отмечается несколько отличительная плеяда корреляций в структурной организации общительности. Наибольшее количество корреляций зафиксировано с участием стеничности, осмысленности, социоцентричности, социально-значимых установок и продуктивных переменных. Иными словами, анализ психологической структуры общительности позволяет заключить, что структурным ядром общительности девушек выступают: стеничность, осмысленность, социоцентричность, социально-значимые установки и широкая сфера реализации свойства. Отличительной особенностью общительности девушек выступает яркая эмоциональность, выраженная социально-обусловленная мотивированность и полинаправленная сфера приложения.

Результаты факторного анализа также указывают на существенные отличия в выраженности переменных у юношей и девушек. •

Так у юношей первый фактор представлен со значимыми весами таких переменных как личностно-значимые установки, эргичность, интернальность и субъектно-личностная продуктивность. У девушек в этом факторе аккумулировались социально-значимые установки, стеничность, социоцентричность и осмысленность.

Данное соотношение характеризует специфичность проявления общительности в зависимости от половой принадлежности. Достаточно обоснованным видится вхождение в одну группу таких переменных как личностно значимые установки и субъектно-личностная продуктивность у юношей. У девушек социально-значимые установки и социоцентризм. То есть изначально у юношей и девушек «спусковой механизм» к проявлению общительности различается.

Во втором факторе так же прослеживается противоречивая картина проявления переменных. Если у девушек в этом факторе зафиксированы предметно-коммуникативная и субъектно-личностная продуктивность и астеничность со знаком минус указывающие на широкую сферу реализации общительного поведения, самовыражение через общительность в разных сферах жизнедеятельности, то у юношей выделяются осмысленность и личностные трудности. Третий фактор у юношей представлен экстернальностью и эгоцентризмом, у девушек личностно-значимыми установками эргичностью и переменными регуляторного компонента.

Таким образом, сравнительный анализ переменных общительности у девушек и юношей позволяет сделать вывод о тендерной специфичности проявления данного свойства личности. У юношей общительность выполняет исключительно рационально-инструментальный характер,

направленный на удовлетворение сугубо своих потребностей в различных аспектах жизнедеятельности. Отличительной особенностью проявления общительности девушек выступает социально-обусловленная мотивация проявления свойства, широкая сфера его реализации и яркая эмоциональность.

В четвертой главе «Экспериментальное исследование динамики развития общительности у девушек и юношей» рассматривается тендерная специфика развития общительности в период профессиональной подготовки.

Экспериментальное изучение динамики развития общительности осуществлялось в ходе лонгитюдного исследования на протяжении пяти лет от первого к пятому курсу обучения. В процессе исследования использовались указанные ранее методики тест суждений общительности и бланковый тест общительности, разработанные А.И. Крупновым, а также экспертная оценка общительности. На заключительном этапе эксперимента студенты пятого курса повторно заполнили анкету, которая предлагалась на этапе пилотажного исследования. В результате анализа ответов на вопросы анкеты было установлено, что через пять лет, самооценка общительности претерпела некоторые изменения. Обобщая ответы испытуемых вне зависимости от полоролевой принадлежности необходимо отметить, что респонденты оценивают уровень своей общительности намного выше, чем у большинства других студентов. Они также, отводят более значимую роль, нежели на первом курсе общительности при установлении связей, деловых и дружеских отношений. Значительно возросла роль общительности в освоении профессии и выполнении профессиональной деятельности. Студенты отметили, что наиболее полная профессиональная самореализация психологов находится в прямой зависимости от уровня развития общительности. Высокий уровень общительности на их взгляд предполагает более успешную профессиональную карьеру.

В результате проведенных ежегодных срезов по выявлению уровня развития переменных общительности и проведения сопоставительного анализа данных было установлено изменение количественных показателей общительности. Наибольшие отличия зафиксированы между временными интервалами в два года. У девушек по результатам сравнительного анализа от первого к пятому году отмечается снижение выраженности всех агармонических признаков аэргичности, астеничности, экстернальности, осведомленности и трудностей в проявлениях общительности. И возрастание роли гармонических переменных эргичности, интернальности, стеничности, осмысленности гистограмма 1.

(гистограмма 1)

Динамика становления общительности у девушек на 1,3,5 курсах

г 1 4 5 б 7 г 9 13 и 13 14 15

Примечания. Условные обозначения переменных общительности: 1.- общественно-значимые цели; 2 - личностно-значимые цели; 3-эргичность; 4- аэргичность; 5- стеничность; 6 - астеничность; 7 -интернальность; 8 - экстернальность; 9 - соииоцентричность; 10 - эгоцентричность; ) 1- осмысленность; 12 -осведомлённость; ¡3 - предметно-деятельностная сфера; 14 - субъектмо-личностная сфера; 15 -операциональные трудности; 16- личностные трудности

Данное обстоятельство свидетельствует об устойчивой динамики развития общительности у девушек. Качественные изменения общительности выражаются в том, что в первые три года у девушек при реализации данного свойства возникают определенные операциональные и личностные трудности, а доминантой выступает яркая позитивная эмоциональность и социальная направленность мотивации, побуждающая к проявлению общительности. К окончанию университета у девушек практически отсутствуют трудности проявления данного свойства, сохраняется и несколько даже увеличивается положительная эмоциональность, и что особенно важно происходит гармония между социально и личностно ориентированной направленностью проявления общительности, на это указывает идентичная выраженность биполярных переменных в трех компонентах в ценностно-целевом, мотивационном и продуктивном. То есть на проявление данного свойства в равной степени оказывают влияние как социоцентрические так и эгоцентрические мотивы и установки, а при реализации задействована как предметно-коммуникативная так и субъектно-личностная сфера. Можно утверждать, что общительность девушек к окончанию университета становится устойчивым профессионально важным качеством личности.

У юношей в динамики развития общительности за пять лет, также произошли существенные изменения гистограмма 2. На первом курсе у юношей при проявлении общительности доминировали осмысленность, интернальность, личностно-значимые цели и субъектно-личностная продуктивность выражающие прагматично-эгоцентрическую направленность

проявления данного свойства. К пятому курсу у них существенно актуализировалась роль социально-обусловленных установок и мотивов к проявлению общительного поведения и как следствие значительное развитие получила эргичность.

(гистограмма 2)

Динамика становления общительности у юношей на 1,3.5 курсах

Примечания см. к гистограмме 1.

Учитывая соотношение гармонических и агармонических переменных можно отметить, что через пять лет общительность юношей приобрела выраженную интенсивность проявления, рационализм и полифункциональность реализации.

Из результатов сравнительного, корреляционного и факторного анализов просматривается тендерная закономерность динамики развития общительности. Если у девушек от первого к третьему курсу за два года происходит снижение выраженности социально-ориентированных переменных в пользу эгоцентрических, то у юношей наблюдается обратная картина, где в большей степени получают развитие социально-значимые переменные. Кроме этого, у юношей отмечается более широкий диапазон развития переменных общительности за этот временной интервал.

Для юношей характерно развитие таких переменных как: социально-значимые цели, эргичность, социоцентризм, эгоцентризм, предметно-коммуникативная и субъектно-личностная продуктивность при значительном снижении проявления таких переменных как аэргичность, астеничность, операциональные и личностные трудности.

Отличительной особенностью динамики развития общительности юношей выступает значительное преобразование эргичности и социоцентризма. На протяжении пяти лет у юношей зафиксирован устойчивый рост активности проявления общительности и повышение роли социальных побуждений к реализации данного свойства. Что касается социоцентризма, то развитие этой

переменной обусловлено, скорее всего, профессиональным становлением будущих специалистов, тем не менее, в течение пяти лет доминантой проявления общительности выступает все же эгоцентрическая мотивация.

Указанные результаты лонгитюдного исследования позволили выявить как общие признаки в динамики становления общительности характерные для юношей и девушек, так и специфические тендерные аспекты. К общим относится развитие социально-значимых установок, эгоцентризма, предметно-коммуникативной и субъектно-личностной продуктивности, а также снижение трудностей, аэргичности и астеничности.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. В психологических исследованиях общительности авторы опираются преимущественно на эмоциональные, поведенческие и мотивационные характеристики. Однако указанные параметры общительности изучаются, как правило, изолированно. В последних исследованиях показано преимущество системного подхода к изучению данного свойства. Системный подход позволяет выявить тендерные особенности динамики развития общительности, охарактеризовать структуру свойства у девушек и юношей, установить общее и специфическое в особенностях проявления и развития общительности.

2. Общительность является относительно устойчивым системным свойством личности, преобразующимся в онтогенезе в зависимости от половой принадлежности, включающим инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые характеристики обеспечивающие эффективность межличностного общения.

3. Специфические тендерные различия в особенностях проявления, развития и структурной организации общительности обусловлены степенью выраженности и доминирования гармонических и агармонических переменных, а также частотой прямых и обратных связей между отдельными характеристиками свойства. Так у девушек на период начала обучения в вузе отмечается эмоционально-социальный характер общительности, выражающийся в доминировании положительных эмоций, социально-обусловленной мотивации, широкой сферы реализации, а также гибкости и пластичности в проявлении. У юношей в проявлении общительности зафиксирована эгоистично-рациональная стратегия, характеризующаяся выраженной интенсивностью стремлений и вариативностью приемов к проявлению общительного поведения, устойчивым интернальным контролем и эгоцентрической реализацией сферы приложения.

4. В качестве общих признаков в динамики развития общительности в период обучения в вузе выступают предметно-коммуникативная и субъектно-личностная сфера реализации данного свойства, обуславливающие освоение профессиональной деятельности, расширение межличностных контактов и развитие собственного потенциала.

5. Характерной особенностью динамики развития общительности девушек является снижение влияния всех агармонических признаков на проявление данного свойства и возрастание роли гармонических переменных. Доминирующая социальная мотивация общительности сменяется уравновешенностью, социально и личностно ориентированной побудительной силой проявления данного свойства, где важная роль отводится как социоцентрическим, так и эгоцентрическим мотивам и установкам, а при реализации задействована как предметно-коммуникативная, так и субъектно-личностная сфера.

Отличительным признаком динамики развития общительности юношей выступает смещение доминирования прагматично-эгоцентрической направленности проявления данного свойства на интенсивность стремлений, актуализацию социально-значимой мотивации побуждений, и

полифункциональность сферы приложения.

6. У юношей в динамики развития общительности наибольшее, устойчивое позитивное преобразование зафиксировано по социоцентрической мотивации и эргичности. Обеспечивающие постоянный рост активности проявления данного свойства.

У девушек наибольшее развитие зафиксировано по стеничности и интернальности. Характеризующие яркую эмоциональность общительного поведения и хороший самоконтроль коммуникативного поведения.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

В «перечне ведущих рецензируемых научных журналов н изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на сонсканне ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Кудинов С.С. Психофизиологические аспекты аддиктивного поведения личности [Текст] / С.С. Кудинов //Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск: «Актуальные проблемы психологии» №1, 2006 С.161-169. - 0,5 п.л.

2. Кудинов С.С. Психологический анализ типологических проявлений общительности личности [Текст] / С.С. Кудинов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 3 (59). 2008г. С. 282-288.-о,45 п. л.

3. Кудинов С.С. Тендерные особенности проявления инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик общительности [Текст] // Сибирский педагогический журнал.- 2009 .- № 3 .- С.237-246 .- 063 п.л. Другие статьи и материалы:

4. Кудинов С.С. Экспериментально-теоретические аспекты исследования базовых свойств личности [Текст] / С.С. Кудинов // Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тольятти: Гуманитарный институт, ТГУ, 2005. с. 95-98.-0,25 п.л.

5. Кудинов С.С. Становление свойств личности в период профессиональной подготовки студентов [Текст] / С.С. Кудинов II Наука. Образование. Практика: Материалы трех региональных межвузовских научно-практических конференций преподавателей, молодых ученых и студентов. Уфа: Восточный университет, 2006. С.50-55.- 0,3 п. л.

6. Кудинов С.С. Проблемы и перспективы исследования базовых свойств личности [Текст] / С.С. Кудинов // Наука. Образование. Практика. Сборник материалов региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. Уфа : Восточный университет, 2007. С. 42-47.-0,3 п. л.

7. Кудинов С.С. Динамика развития общительности как фактор оптимизации самореализации личности студентов [Текст] / С.С. Кудинов // Самореализация личности в современных социокультурных условиях ¡Материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 3 т. -Тольятти: ТГУ, Гуманитарный институт, 2007. - Т. 1 : Современные проблемы развития личности. С 122 - 126.-0,3 п. л.

8. Кудинов С.С. Психологические аспекты самореализации личности военнослужащих [Текст] / С.С. Кудинов // Актуальные вопросы психологии в области человеческого фактора: Материалы второй международной науч.-практ. Конф., Екатеринбург, 20-22 марта 2008г. / ГОУ ВПО «Урал.гос.пед. ун-т». С. 227-230,- 0,2 п. л.

9. Кудинов С.С. Соотношение переменных общительности и социального интеллекта личности [Текст] / С.С. Кудинов // Вестник гуманитарного института ТГУ-Тольятти: ТГУ, 2007. - Вып. 2. - С. 119-127,- 0,5 пл.

10. Кудинов С.С. Анализ ценностно-смысловых признаков общительности [Текст] / С.С. Кудинов // Современная образовательная среда как условие самореализации личности: материалы регион, науч.-практ. конф.: в 2 ч. Тольятти, 3-4 апреля 2008г. - Тольятти: ТГУ,2008. - 4.1. С. 245-250.-0,3 п. л.

11. Кудинов С.С. Сравнительная национально-психологическая характеристика общительности [Текст] / С.С. Кудинов // Современная образовательная среда как условие самореализации личности: материалы регион, науч.-практ. конф.: в 2 ч. Тольятти, 3-4 апреля 2008г. - Тольятти: ТГУ,2008. - Ч. 1. С. 250-257.- 0,5 пл.

12. Кудинов С.С. Развитие общительности как условие самореализации личности [Текст] / С.С. Кудинов // Прикладные исследования психологии личности : сборник научных трудов. - Вып.1. - Тольятти : ТГУ, 2009. -

С. 153-158.-0,4 пл. Итого: 4,43 пл.

Лицензия ЛР № 020059 от 24.03.97 Гигиенический сертификат 54.НК.05.953.П.000149.12.02 от 27.12.2002г.

Подписано в печать 17.11.09. Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO. Уч.-изд. л. 1,3. Усл. п.л. 1,1 Тираж 110 экз.

_Заказ № 7<9_

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28