автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности
- Автор научной работы
- Агапова, Анна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Агапова, Анна Юрьевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ КАК СИСТЕМНОГО СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Основные подходы к исследованию общительности как профессионально важного свойства личности.
1.2. Проблема выраженности различных характеристик личности в речевой деятельности.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ И ПЕДАГОГОВ.
2.1. Организация и методика исследования общительности менеджеров и педагогов.
2.2. Общие и специфические особенности общительности менеджеров и педагогов как системного профессионально важного свойства их личности.
Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ И ПЕДАГОГОВ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ИХ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Методика исследования речевой деятельности менеджеров и педагогов.
3.2. Анализ выраженности особенностей общительности менеджеров и педагогов в лингвистических характеристиках речи.
3.3. Проявления особенностей общительности менеджеров и педагогов в психологических компонентах их речевых действий.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности"
Актуальность исследования. Одним из условий успешной профессиональной деятельности человека и его карьерного роста, которым в настоящее время придается особое значение, наряду с образованием и опытом, является определенный уровень развития тех или иных свойств личности.
Высокие требования к личностным свойствам работника, обеспечивающим эффективность его деятельности, предъявляют профессии системы «Человек — Человек». К представителям данного типа профессий относятся менеджеры и педагоги, профессиональная деятельность которых подразумевает постоянное взаимодействие с другими людьми в процессе общения, способность вовлекать их в работу, сотрудничать в достижении намеченной цели и контролировать результат.
Поэтому одним из наиболее значимых профессионально важных свойств личности менеджеров и педагогов по праву считается общительность, особенности которой, с одной стороны, определяют успешность их профессиональной деятельности, а с другой, - формируются и развиваются в процессе ее осуществления.
Эффективность профессиональной деятельности менеджеров и педагогов напрямую зависит и от особенностей их речи как инструмента общения и профессионального воздействия. Большое значение при этом имеют не только грамотность, нормативность, точность, связность, логичность, выразительность, убедительность речи, но и проявляющиеся в ней особенности личности: мотивационно-смысловые, когнитивные, продуктивные, регуляторные, эмоциональные и динамические характеристики.
Поэтому актуальным является изучение особенностей общительности представителей профессий системы «Человек - Человек» (на примере менеджеров и педагогов) и их проявлений в речевой деятельности.
Проблема исследования заключается в том, что при достаточном количестве исследований общительности сравнительный анализ особенностей этого профессионально важного свойства у менеджеров и педагогов как представителей различных профессий системы «Человек — Человек», не осуществлялся. Кроме того, не были предметом специального исследования проявления особенностей общительности менеджеров и педагогов в их речевой деятельности, несмотря на то, что успешность их профессиональной деятельности во многом зависит от уровня развития различных сторон их общительности и речи.
Объектом исследования являются общительность и речевая деятельность менеджеров и педагогов.
Предмет исследования - проявления особенностей общительности представителей этих двух профессий в речевой деятельности.
Цель исследования — определить проявления особенностей общительности как профессионально, важного свойства личности менеджеров и педагогов в лингвистических характеристиках и психологических компонентах их речевой деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Общительность менеджеров и педагогов имеет специфические особенности, формирующиеся и проявляющиеся в их профессиональной деятельности.
2. Тексты как продукты речевой деятельности менеджеров и педагогов имеют общие и отличительные особенности.
3. Особенности общительности менеджеров и педагогов проявляются в лингвистических характеристиках их текстов.
4. Характеристики общительности как свойства личности менеджеров и педагогов выражаются также в психологических компонентах их речевых действий.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) осуществить сравнительный анализ общительности менеджеров и педагогов с целью выявления специфических особенностей, формирующихся и проявляющихся в их профессиональной деятельности;
2) определить особенности лингвистических и психологических характеристик текстов как продуктов речевой деятельности менеджеров и педагогов;
3) проанализировать выраженность особенностей их общительности в лингвистических характеристиках текстов-высказываний;
4) установить связи особенностей их общительности с психологическими компонентами речевых действий;
5) разработать практические рекомендации по гармонизации общительности и речевой деятельности менеджеров и педагогов для повышения эффективности их профессиональной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования явились принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.), системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), системного анализа деятельности, и речевой деятельности в частности (Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, O.A. Конопкин, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.Ф. Седов, Т.Н. Ушакова, H.A. Фомина, Н. Хомский и др.), концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова и разработанная на ее основе концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи H.A. Фоминой.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: проведен сравнительный анализ общительности как профессионально важного свойства личности менеджеров и педагогов, в результате которого выявлены общие и специфические особенности данного свойства (в том числе корреляционной и факторных структур), формирующегося и проявляющегося в их профессиональной деятельности.
У представителей обеих профессий в содержательно-смысловом аспекте общительности одинаково представлены осмысленность и социоцентричность, доминирующая над эгоцентричностью, а в инструментально-стилевом - наиболее выражены гармонические переменные эмоционального и регуляторного компонентов. Вместе с тем у менеджеров более выражена эргичность (среди них преобладают лица с высоким уровнем общительности), эгоцентричность, осведомленность, стеничность, предметность и субъектность, а у педагогов - аэргичность (среди них много лиц как с высоким, так и с низким уровнем развития этого свойства), осмысленность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности.
В корреляционной структуре общительности менеджеров большая степень интеграции переменных, причем наиболее тесно связаны с другими обе переменные продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, интерналь?юсть и стеничность, а педагогов - значительно меньше корреляций между переменными, и наибольшее их количество образовали социоцентричность и эргичность.
В факторной структуре общительности менеджеров выделены продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астенично-пассивный факторы, подтверждающие их нацеленность на достижение общественно и личностно значимых результатов в процессе общения, его произвольную регуляцию, переживание стенических эмоций и возможность возникновения различного рода трудностей в общении, связанных с астеническими эмоциями и пассивной регуляцией общительного поведения, а педагогов — фактор проблем, продуктивный и общественно-когнитивный факторы, которые подтверждают, что в процессе реализации общительности многие из них встречаются с трудностями, связанными с пассивной регуляцией и неустойчивостью данного свойства, несмотря на то, что реализуют его в различных сферах, руководствуясь прежде всего социоцентрической мотивацией, активно регулируют и достаточно осознают;
- определены особенности лингвистических характеристик текстов как продуктов речевой деятельности менеджеров и педагогов. В связных, динамичных, полно отражающих денотатную схему ситуации текстах представителей обеих профессий использована разнообразная лексика и почти одинаковое количество пространственных и причинно-следственных смысловых категорий. Однако менее объемные тексты менеджеров содержат больше значимых слов, категорий действия, времени, цели и условия, а также грамматических и речевых ошибок при меньшем количестве усложняющих элементов, что отражает сосредоточенность их авторов на информативном аспекте высказывания, связанную с практической профессиональной направленностью на дело, и недостаточность внимания к языковому и речевому оформлению, а высказывания педагогов отличаются большим объемом, грамматической и речевой правильностью, усложненностью и частым использованием-категорий состояния и признака;
- обнаружены общие и специфические особенности психологических компонентов речевых действий представителей данных профессий. В одинаково коммуникативно-ориентированных высказываниях и одних, и других находят отражение высокая осмысленность, доминирующая над описательностью, и активная регуляция, проявляющаяся в редком нарушении логичности повествования, частых усилениях и, уточнениях мыслей, одинаково выраженной склонности к проявлениям силы воли.
Вместе с тем отличительными особенностями речевых действий менеджеров являются доминирование стенических эмоций над астеническими, большая, чем у педагогов, эгоцентричность, склонность к планомерности и анализу действий, а педагогов — доминирование социоцентричности над эгоцентричностью, большая, по сравнению с менеджерами, описательность, эмоциональность, астеничность, а также частые нарушения последовательности и целостности повествования; установлены связи особенностей общительности менеджеров и педагогов с лингвистическими характеристиками их речевой деятельности. У менеджеров с лингвистическими характеристиками речи больше коррелируют переменные содержательно-смыслового аспекта общительности, особенно предметность и субъетность, а у педагогов -переменные инструментально-стилевого аспекта, прежде всего стеничность и астеничность. В совместной факторной структуре общительности и лингвистических характеристик текстов менеджеров выделены содержательно-продуктивный, активно-стеничный, интернально-временной и астенично-аграмматичный факторы, а педагогов - продуктивно-интернальный, агармонично-эмоциональный, стенический и активно-многословный факторы; определены корреляции особенностей общительности менеджеров и педагогов и психологических компонентов их речевых действий. Психологические компоненты речевых действий менеджеров более всего связаны с предметностью, субъектностью и стеничностью общительности, а педагогов - с социоцентричностью, осмысленностью, стеничностью и астеничностью. В совместной факторной структуре общительности и психологических компонентов речевых действий менеджеров выделены продуктивно-осмысленно-стенический фактор, фактор нерегулируемых коммуникативных трудностей, фактор недостаточной осмысленности и мотивированности и эгоцентрический фактор, а педагогов — продуктивно-осмысленно-регулируемый, астенично-затруднительный, положительно-эмоциональный и активно-многословный факторы;
- представлена психологическая коммуникативная характеристика менеджеров и педагогов, на основе которой разработаны практические рекомендации по гармонизации общительности и речевой деятельности менеджеров и педагогов для повышения эффективности их профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и выводы автора об общих и специфических особенностях общительности (в том числе корреляционной и факторных структур) как профессионально важного свойства личности менеджеров и педагогов, формирующегося и проявляющегося в их профессиональной деятельности, а также их проявлениях в лингвистических и психологических характеристиках их речевой деятельности вносят вклад в системные исследования личности и индивидуальности, психологию речи, психолингвистику, педагогическую психологию, психологию труда, психологию управления, психологию имиджа.
Они демонстрируют особенности формирования и проявления общительности в зависимости от специфики профессиональной деятельности, различных социальных условий ее осуществления; раскрывают общие и специфические особенности лингвистических и психологических характеристик речи как основного инструмента профессионального воздействия менеджеров и педагогов; доказывают возможность диагностики особенностей их общительности по лингвистическим и психологическим характеристикам речевой деятельности.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его теоретические положения, эмпирические данные и практические рекомендации могут быть использованы психологами, педагогами, специалистами по работе с персоналом для осуществления индивидуальной диагностической, консультационной и коррекционно-развивающей работы по формированию базовых свойств личности, в частности для выявления особенностей и гармонизации общительности как профессионально важного свойства личности представителей профессий системы «Человек — Человек», в том числе менеджеров и педагогов. Представленная в работе психологическая коммуникативная характеристика менеджеров и педагогов может применяться для речевой экспресс-диагностики общительности как важнейшего и очень востребованного в современном обществе свойства личности, а рекомендации по гармонизации речевой деятельности менеджеров и педагогов - также для работы по формированию позитивного индивидуального речевого имиджа.
Кроме того, материалы диссертации могут использоваться в системе образования при чтении учебных курсов по общей, дифференциальной, педагогической, организационной психологии, психологии личности, психологии речи, психолингвистике, психологии управления, имиджелогии и др.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме исследования; определены основные теоретические положения диссертационной работы, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; подготовлена его программа, определены и освоены методы и методики исследования.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) было проведено эмпирическое исследование общительности как системного свойства личности, а также лингвистических и психологических характеристик речевой деятельности менеджеров и педагогов.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен сравнительный анализ особенностей структурной организации общительности менеджеров и педагогов; определены их связи с лингвистическими и психологическими характеристиками речевой деятельности.
На четвертом этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и оформлялся текст работы.
Методы и методики исследования. В работе использовались методы наблюдения, экспертных оценок и конкретные методики: Тест суждений «Общительность» А.И. Крупнова для исследования общительности как системного образования, «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федорошина для изучения коммуникативных и организаторских способностей; Опросник Б. Басса для диагностики направленности личности; Методика многоуровневого анализа текста H.A. Фоминой, позволяющая раскрыть речевую деятельность в ее основных чертах, связях и отношениях, выявить ее структуру и механизмы регуляции.
Для обработки результатов исследования применялись статистические методы: t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ (с использованием пакета SPSS for Windows 13.0).
Положения, выносимые па защиту:
1. Общительность менеджеров и педагогов как система содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих стремление и готовность к межличностному взаимодействию (А.И. Крупнов), имеет общие и отличительные особенности, обусловленные спецификой их профессиональной деятельности.
При доминировании социоцентричности, стеничности и интернальности общительности и у менеджеров, и у педагогов первым более свойственна эргичность, а вторым — аэргичность и осмысленность данного свойства личности.
Кроме того, у менеджеров по сравнению с педагогами более выражены эгоцентричность, предметность, субъектность и осведомленность общительности, а у педагогов выше, чем у менеджеров, показатели ее экстернальности, астеничности, операциональных и личностных трудностей при проявлении общительного поведения.
Корреляционная структура общительности менеджеров отличается большей степенью интеграции переменных, при этом наибольшее количество связей обнаружено у обеих переменных продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, стеничности и интернальности общительности. У педагогов же корреляций между переменными значительно меньше и более связаны с другими характеристиками социоцентричность и эргичность этого свойства.
В факторной структуре общительности менеджеров выделены продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астенично-пассивный факторы, а педагогов — фактор проблем, продуктивный и общественно-когнитивный факторы.
2. В лингвистическом плане высказывания менеджеров характеризуются простотой, краткостью, небольшим количеством незначимых слов, множеством категорий действия, времени, цели и условия при невысокой грамматической и речевой правильности, а тексты педагогов — большим объемом, грамматической и речевой правильностью, усложненностью и эмоциональностью, выражающейся в частом использовании категорий состояния и признака.
Отличительными особенностями психологических компонентов речевых действий менеджеров являются доминирование стенических эмоций и осмысленности, при больших, по сравнению с педагогами, эгоцентрической направленности мотивации и саморегуляции, выражающейся в склонности к планомерности и анализу действий, а педагогов - большая выраженность социоцентрической мотивационной направленности, достаточная осмысленность при больших, по сравнению с менеджерами, описательности, эмоциональности, окрашенности высказываний астеническими эмоциями, а также более частых нарушениях последовательности и целостности повествования.
3. У менеджеров с лингвистическими характеристиками речи наиболее связаны характеристики содержательно-смыслового аспекта общительности, прежде всего обе переменные продуктивного компонента, в то время как у педагогов — природно обусловленные инструментально-стилевые, более всего эмоциональные характеристики этого свойства.
4. В психологических компонентах речевых действий менеджеров прежде всего проявляются обе переменные продуктивного компонента и стеничность общительности, а педагогов — социоцентричность, осмысленность и обе переменные ее эмоционального компонента.
5. Для успешной профессиональной деятельности менеджеров необходима гармонизация общительности, связанная с дальнейшим повышением ее эргичности, осмысленности, стеничности, интернальности, продуктивности при снижении эгоцентричности, а также усиление внимания к языковому оформлению высказываний (соблюдению различных языковых норм) и их выразительности в процессе речевой деятельности. Педагогам же необходимо повышать стремление к общению, социоцентричность, осмысленность, интернальную регуляцию и стеничность общительности за счет снижения ее экстернальности и количества астенических эмоций, что будет способствовать снижению трудностей при реализации общительного поведения, а все это, в свою очередь, - более эффективному использованию речи как средства осуществления профессиональной деятельности.
Эмпирическая база исследования. Исследование, в котором приняли участие 60 менеджеров и 60 педагогов, проводилось на базе различных коммерческих организаций гг. Москвы и Рязани, средних школ №№ 4, 38, 52 и 57 г. Рязани.
Объективность и достоверность основных результатов и выводов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и конкретных методик, а также разнообразием приемов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных симпозиумах («Имиджелогия - 2005: феноменология, теория, практика», «Имиджелогия - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга», г. Москва, 2005, 2006 гг.; «Человек в мире культуры: национальная культура и современность», г. Рязань, 2009 г.) и конференциях («Ломоносов», г. Москва, 2007 г., «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», г. Рязань, 2009 г., «Личность в межкультурном пространстве», г. Москва, 2009 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (227 наименований) и 17 приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования общительности с помощью Теста суждений «Общительность» А.И Крупнова позволили сделать вывод о том, что у менеджеров и педагогов, принадлежащих к одной группе профессий, имеются общие и отличительные особенности общительности, возможно, связанные с характером и назначением их профессиональной деятельности, ее статусом, востребованностью и неодинаковыми социально-экономическими условиями осуществления.
Средние значения гармонических и агармонических переменных различных компонентов общительности менеджеров представлены в таблице 1.
Как видно из таблицы, в содержательно-смысловом аспекте общительности менеджеров отмечены самые высокие значения показателей продуктивного компонента, при этом внутри мотивационного компонента социоцентричность, т.е. общественно-деловая направленность мотивации, доминирует над эгоцентричностью - личностно-значимой направленностью, а различия между переменными когнитивного и продуктивного компонентов не являются значимыми.
Это свидетельствует о том, что их общительность в большей степени мотивируется стремлением содействовать решению проблем коллектива, намерением заслужить уважение и признание со стороны окружающих, лучше освоить профессию, дело, желанием обрести новых друзей. При этом результаты проявления общительного поведения они используют как для решения коллективных практических задач в процессе общения с другими людьми, так и для решения личных задач, самореализации и создания собственного благополучия. Причем часть менеджеров таким образом проявляет общительность вполне осмысленно, имея глубокое и целостное представление о данном свойстве и осознавая его значимость, а часть -неосознанно, имея об этом свойстве лишь поверхностное представление.
В инструментально-стилевом аспекте общительности менеджеров показатели гармонических переменных динамического, эмоционального и регуляторного компонентов в несколько раз выше показателей агармонических ( стеничность более выражена, чем астеничность, в 3 раза; интернальность более, чем экстернальность - в 2,5 раза; эргичность более, чем аэргичность - в 1,5 раза). Наиболее выражена внутри этого аспекта стеничность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено одной из актуальных психологических проблем - проблеме личности, в частности ее свойств, определяющих эффективность жизнедеятельности человека в различных сферах, и их проявлений в деятельности.
На наш взгляд, в условиях высокой конкуренции на рынке труда особую значимость имеет изучение профессионально важных свойств личности, уровень сформированности которых во многом определяет успешность профессиональной деятельности и самореализации человека.
Установленные в результате исследования связи конкретных особенностей общительности и характеристик речевой деятельности менеджеров и педагогов дают возможность разрабатывать практические рекомендации и конкретные программы гармонизации их общительности и речевой деятельности с целью повышения эффективности профессиональной деятельности.
Анализ полученных в исследовании результатов позволил нам сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. Общительность менеджеров и педагогов как система содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих стремление и готовность к межличностному взаимодействию, характеризуется общими и отличительными особенностями, которые, возможно, обусловлены спецификой их профессиональной деятельности, в частности ее характером и назначением, статусом, востребованностью и неодинаковыми условиями осуществления в современных социально-экономических условиях.
Менеджерам более, чем педагогам, свойственны высокая степень выраженности и устойчивости общительности, ее продуктивность в различных сферах жизнедеятельности, несмотря на более выраженные эгоцентрическую направленность мотивации общительного поведения и простую осмысленность об этом важнейшем личностном свойстве. У педагогов же не так сильно и постоянно стремление к осуществлению общительности, несмотря на большую, чем у менеджеров, осознанность ее проявления; больше, чем у менеджеров, астенических эмоций в процессе общения, они чаще перекладывают ответственность за его успехи или неудачи на других и испытывают операциональные и эмоционально-личностные трудности.
При этом у менеджеров связь между переменными и внутри содержательно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов общительности, и между этими блоками более тесная (наибольшее количество корреляций имеют обе переменные продуктивного и рефлексивно-оценочногокомпонентов, стеничность и интернальность), в корреляционной структуре педагогов связей значительно меньше (причем более связаны с другими переменными социоцентричность и эргичность).
В факторной структуре общительности менеджеров выделяются продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астенично-пассивный факторы, а педагогов - фактор проблем, продуктивный и общественно-когнитивный факторы.
При этом уровень развития коммуникативных и организаторских способностей менеджеров значительно выше, чем педагогов.
2. В процессе речевой деятельности более общительные менеджеры, нацеленные на достижение результата, сосредотачивают основное внимание на информативном аспекте высказывания, поэтому используют много смысловых категорий действия, времени, цели, условия и часто допускают грамматические и речевые ошибки в кратких, достаточно простых текстах. В их высказываниях, окрашенных в большей степени стеническими эмоциями, отражаются большая, по сравнению с педагогами, саморегуляция, о которой свидетельствуют склонность к планомерности и анализу действий, последовательность и целостность изложения, а также эгоцентрическая мотивационная направленность.
Менее общительными педагогами мысли излагаются в достаточно объемных (хотя и с множеством незначимых слов), усложненных, правильно оформленных в грамматическом и речевом планах и эмоциональных высказываниях, с множеством категорий признака и состояния, что, возможно, связано с выработкой у них навыков и умений выразительной монологической публичной речи, определенным речевым мастерством. В их высказываниях обнаружены доминирование социоцентричности, большая, по сравнению с менеджерами, эмоциональность текстов и окрашенность их астеническими эмоциями, описательность и недостаточная регуляция, о которой говорят непоследовательность повествования и частые отступления от основной темы.
3.Особенности общительности как свойства личности менеджеров и педагогов отражаются в лингвистических характеристиках их текстов-высказываний. У менеджеров с лингвистическими характеристиками речи наиболее связаны переменные содержательно-смыслового аспекта общительности (прежде всего обе переменные продуктивного компонента), в то время как у педагогов - природно обусловленные инструментально-стилевые (прежде всего эмоциональные) характеристики этого свойства.
4. Особенности общительности как свойства личности менеджеров и педагогов связаны с психологическими компонентами их речевых действий. В психологических компонентах речевых действий у менеджеров проявляются предметность, субъектность и стеничность общительности, а у педагогов - социоцентричность, осмысленность и обе переменные эмоционального компонента общительности.
5. Для успешной профессиональной деятельности менеджеров необходима гармонизация общительности, связанная с дальнейшим повышением ее эргичности, осмысленности, стеничности, интернальности, продуктивности при снижении эгоцентричности, а также усиление внимания к языковому оформлению высказываний (соблюдению различных языковых норм) и их выразительности в процессе речевой деятельности. Педагогам же необходимо повышать стремление к общению, социоцентричность, осмысленность, интернальную регуляцию и стеничность общительности за счет снижения ее экстернальности и количества астенических эмоций, что будет способствовать снижению трудностей при реализации общительного поведения, а все это, в свою очередь, — более эффективному использованию речи как средства осуществления профессиональной деятельности.
Тем более, что речевая деятельность является составляющей индивидуального имиджа менеджеров и педагогов, который создает представление о них как о личностях, используется в процессе деятельности, в том числе профессиональной, и также во многом определяет ее успешность. В имидже проявляется внутреннее содержание личности [Берд 1997; Маркин 1996; Доценко 2004; Донская 2005 и др.], подлинные индивидуально-психологические характеристики человека [Емельянова
2004], его базовые качества [Попова 2004], «лучшие черты» личности [Кузин 2002; Шепель 2004]. Одной их важнейших составляющих индивидуального имиджа является имидж речевой, в котором проявляются не только культура речи, ораторское мастерство (О.В. Косорукова, A.B. Быков, О.С. Иссерс и др.), но и психологические характеристики языковой личности [Фомина
2005].

Автореферат диссертации по теме "Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности"
4601460
На правах рукописи
АГАПОВА Анна Юрьевна
ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ И ПЕДАГОГОВ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 9 АПР 2010
МОСКВА 2010
004601460
Работа выполнена на кафедре психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Фомина Наталья Ллексапдровпа Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Ратанова Тамара Анатольевна
Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова
кандидат психологических наук Чивилева Ирина Вячеславовна Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева
Ведущая организация:
Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина
Защита диссертации состоится 23 апреля 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.
Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru.
Автореферат диссертации разослан 22 марта 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из условий успешной профессиональной деятельности человека и его карьерного роста, которым в настоящее время придается особое значение, наряду с образованием и опытом, является определенный уровень развития тех или иных свойств личности.
Высокие требования к личностным свойствам работника, обеспечивающим эффективность его деятельности, предъявляют профессии системы «Человек -Человек». К представителям данного типа профессий относятся менеджеры и педагоги, профессиональная деятельность которых подразумевает постоянное взаимодействие с другими людьми в процессе общения, способность вовлекать их в работу, сотрудничать в достижении намечепной цели и контролировать результат.
Поэтому одним из наиболее значимых профессионально важных свойств личности менеджеров и педагогов по праву считается общительность, особенности которой, с одной стороны, определяют успешность их профессиональной деятельности, а с другой, - формируются и развиваются в процессе ее осуществления.
Эффективность профессиональной деятельности менеджеров и педагогов напрямую зависит и от особенностей их речи как инструмента общения и профессионального воздействия. Большое значение при этом имеют не только грамотность, нормативность, точность, связность, логичность, выразительность, убедительность речи, но и проявляющиеся в ней особенности личности: мотивационно-смысловые, когнитивные, продуктивные, регуляторные, эмоциональные и динамические характеристики.
Поэтому актуальным является изучение особенностей общительности представителей профессий системы «Человек - Человек» (на примере менеджеров и педагогов) и их проявлений в речевой деятельности.
Проблема исследовании заключается в том, что при достаточном количестве исследований общительности сравнительный анализ особенностей этого профессионально важного свойства у менеджеров и педагогов как представителей различных профессий системы «Человек - Человек», не осуществлялся. Кроме того, не были предметом специального исследования проявления особенностей общительности менеджеров и педагогов в их речевой деятельности, несмотря на то, что успешность их профессиональной деятельности во многом зависит от уровня развития различных сторон их общительности и речи.
Объектом исследования являются общительность и речевая деятельность менеджеров и педагогов.
Предмет исследования - проявления особенностей общительности представителей этих двух профессий в речевой деятельности.
Цель исследования - определить проявления особенностей общительности как профессионально важного свойства личности менеджеров и педагогов в лингвистических характеристиках и психологических компонентах их речевой деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Общительность менеджеров и педагогов имеет специфические особенности, формирующиеся и проявляющиеся в их профессиональной деятельности.
2. Тексты как продукты речевой деятельности менеджеров и педагогов имеют общие и отличительные особенности.
3. Особенности общительности менеджеров и педагогов проявляются в лингвистических характеристиках их текстов.
4. Характеристики общительности как свойства личности менеджеров и педагогов выражаются также в психологических компонентах их речевых действий.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) осуществить сравнительный анализ общительности менеджеров и педагогов с целью выявления специфических особенностей, формирующихся и проявляющихся в их профессиональной деятельности;
2) определить особенности лингвистических и психологических характеристик текстов как продуктов речевой деятельности менеджеров и педагогов;
3) проанализировать выраженность особенностей их общительности в лингвистических характеристиках текстов-высказываний;
4) установить связи особенностей их общительности с психологическими компонентами речевых действий;
5) разработать практические рекомендации по гармонизации общительности и речевой деятельности менеджеров и педагогов для повышения эффективности их профессиональной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования явились принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.), системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л И. Анцыферова, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), системного анализа деятельности, и речевой деятельности в частности (Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, O.A. Конопкин, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.Ф. Седов, Т.Н. Ушакова, H.A. Фомина, Н. Хомский и др.), концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова и разработанная на ее основе концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи H.A. Фоминой.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- проведен сравнительный анализ общительности как профессионально важного свойства личности менеджеров и педагогов, в результате которого выявлены общие и специфические особенности данного свойства (в том числе корреляционной и факторных структур), формирующегося и проявляющегося в их профессиональной деятельности.
У представителей обеих профессий в содержательно-смысловом аспекте общительности одинаково представлены осмысленность и социоцентричность, доминирующая над эгоцентричностью, а в инструментально-стилевом - наиболее выражены гармонические переменные эмоционального и регуляторного компонентов. Вместе с тем у менеджеров более выражена эргичность (среди них преобладают лица с высоким уровнем общительности), эгоцентричность, осведомленность, стеничность, предметность и субьекгность, а у педагогов -аэргичность (среди них много лиц как с высоким, так и с низким уровнем развития этого свойства), осмысленность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности.
В корреляционной структуре общительности менеджеров большая степень интеграции переменных, причем наиболее тесно связаны с другими обе переменные
продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, интернальность и стеничность, а педагогов - значительно меньше корреляций между переменными, и наибольшее их количество образовали социоцентричность и эргичпость.
В факторной структуре общительности менеджеров выделены продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астепично-пассивный факторы, подтверждающие их нацеленность на достижение общественно и личностно значимых результатов в процессе общения, его произвольную регуляцию, переживание стенических эмоций и возможность возникновения различного рода трудностей в общении, связанных с астеническими эмоциями и пассивной регуляцией общительного поведения, а педагогов - фактор проблем, продуктивный и общественпо-когпитивпый факторы, которые подтверждают, что в процессе реализации общительности многие из них встречаются с трудностями, связанными с пассивной регуляцией и неустойчивостью данного свойства, несмотря на то, что реализуют его в различных сферах, руководствуясь прежде всего социоцентрической мотивацией, активно регулируют и достаточно осознают;
- определены особенности лингвистических характеристик текстов как продуктов речевой деятельности менеджеров и педагогов. В связных, динамичных, полно отражающих денотатную схему ситуации текстах представителей обеих профессий использована разнообразная лексика и почти одинаковое количество пространственных и причинно-следственных смысловых категорий. Однако менее объемные тексты менеджеров содержат больше значимых слов, категорий действия, времени, цели и условия, а также грамматических и речевых ошибок при меньшем количестве усложняющих элементов, что отражает сосредоточенность их авторов на информативном аспекте высказывания, связанную с практической профессиональной направленностью на дело, и недостаточность внимания к языковому и речевому оформлению, а высказывания педагогов отличаются большим объемом, грамматической и речевой правильностью, усложненностью и частым использованием категорий состояния и признака;
- обнаружены общие и специфические особенности психологических компонентов речевых действий представителей данных профессий. В одинаково коммуникативно-ориентированных высказываниях и одних, и других находят отражение высокая осмысленность, доминирующая над описательностью, и активная регуляция, проявляющаяся в редком нарушении логичности повествования, частых усилениях и уточнениях мыслей, одинаково выраженной склонности к проявлениям силы воли. Вместе с тем отличительными особенностями речевых действий менеджеров являются доминирование стенических эмоций над астеническими, большая, чем у педагогов, эгоценгричность, склонность к планомерности и анализу действий, а педагогов - доминирование социоцентричности над эгоцентричностью, большая, по сравнению с менеджерами, описательность, эмоциональность, астеничность, а также частые нарушения последовательности и целостности повествования;
- установлены связи особенностей общительности менеджеров и педагогов с лингвистическими характеристиками их речевой деятельности. У менеджеров с лингвистическими характеристиками речи больше коррелируют перемепные содержательно-смыслового аспекта общительности, особенно предметность и субъетность, а у педагогов - переменные инструментально-стилевого аспекта, прежде всего стеничность и астеничность. В совместной факторной структуре общительности и лингвистических характеристик текстов менеджеров выделены
содержательно-продуктивный, активно-стеничньш, интернально-временной и астенично-аграмматичный факторы, а педагогов - продуктивно-интернальный, агармонично-эмоциональный, стенический и активно-многословный факторы;
- определены корреляции особенностей общительности менеджеров и педагогов и психологических компонентов их речевых действий. Психологические компоненты речевых действий менеджеров более всего связаны с предметностью, субьектностью и стеничностью общительности, а педагогов - с социоцентричностью, осмысленностью, стеничностью и астеничностью. В совместной факторной структуре общительности и психологических компонентов речевых действий менеджеров выделены продуктивно-осмысленно-стенический фактор, фактор нерегулируемых коммуникативных трудностей, фактор недостаточной осмысленности и мотивированности и эгоцентрический фактор, а педагогов - продуктивно-осмысленно-регулируемый, астенично-затруднительный, положительно-эмоциональный и активно-многословный факторы;
- представлена психологическая коммуникативная характеристика менеджеров и педагогов, на основе которой разработаны практические рекомендации по гармонизации общительности и речевой деятельности менеджеров и педагогов для повышения эффективности их профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и выводы автора об общих и специфических особенностях общительности (в том числе корреляционной и факторных структур) как профессионально важного свойства личности менеджеров и педагогов, формирующегося и проявляющегося в их профессиональной деятельности, а также их проявлениях в лингвистических и психологических характеристиках их речевой деятельности вносят вклад в системные исследования личности и индивидуальности, психологию речи, психолингвистику, педагогическую психологию, психологию труда, психологию управления, психологию имиджа.
Они демонстрируют особенности формирования и проявления общительности в зависимости от специфики профессиональной деятельности, различных социальных условий ее осуществления; раскрывают общие и специфические особенности лингвистических и психологических характеристик речи как основного инструмента профессионального воздействия менеджеров и педагогов; доказывают возможность диагностики особенностей их общительности по лингвистическим и психологическим характеристикам речевой деятельности.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его теоретические положения, эмпирические данные и практические рекомендации могут быть использованы психологами, педагогами, специалистами по работе с персоналом для осуществления индивидуальной диагностической, консультационной и коррекционно-развивающей работы по формированию базовых свойств личности, в частности для выявления особенностей и гармонизации общительности как профессионально важного свойства личности представителей профессий системы «Человек - Человек», в том числе менеджеров и педагогов. Представленная в работе психологическая коммуникативная характеристика менеджеров и педагогов может применяться для речевой экспресс-диагностики общительности как важнейшего и очень востребованного в современном обществе свойства личности, а рекомендации по гармонизации речевой деятельности менеджеров и педагогов - также для работы по формированию позитивного индивидуального речевого имиджа.
Кроме того, материалы диссертации могут использоваться в системе образования при чтении учебных курсов по общей, дифференциальной, педагогической, организациошюй психологии, психологии личности, психологии речи, психолингвистике, психологии управления, имиджелогии и др.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме исследования; определены основные теоретические положения диссертационной работы, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; подготовлена его программа, определены и освоены методы и методики исследования.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) было проведено эмпирическое исследование общительности как системного свойства личности, а также лингвистических и психологических характеристик речевой деятельности менеджеров и педагогов.
На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) был осуществлен сравнительный анализ особенностей структурной организации общительности менеджеров и педагогов; определены их связи с лингвистическими и психологическими характеристиками речевой деятельности.
На четвертом этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и оформлялся текст работы.
Методы и методики исследования. В работе использовались методы наблюдения, экспертных оценок и конкретные методики: Тест суждений «Общительность» А.И. Крупнова для исследования общительности как системного образования, «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федорошина для изучения коммуникативных и организаторских способностей; Опросник Б. Басса для диагностики направленности личности; Методика многоуровневого анализа текста H.A. Фоминой, позволяющая раскрыть речевую деятельность в ее основных чертах, связях и отношениях, выявить ее структуру и механизмы регуляции.
Для обработки результатов исследования применялись статистические методы: t-критерий Стыодента, корреляционный анализ, факторный анализ (с использованием пакета SPSS for Windows 13.0).
Положения, выносимые па защиту:
1. Общительность менеджеров и педагогов как система содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих стремление и готовность к межличностному взаимодействию (А.И. Крупное), имеет общие и отличительные особенности, обусловленные спецификой их профессиональной деятельности.
При доминировании социоцентричности, стеничности и интернальности общительности и у менеджеров, и у педагогов первым более свойственна эргичность, а вторым - аэргичность и осмысленность данного свойства личности.
Кроме того, у менеджеров по сравнению с педагогами более выражены эгоцентричность, предметность, субъектность и осведомленность общительности, а у педагогов выше, чем у менеджеров, показатели ее экстернальности, астеничности, операциональных и личностных трудностей при проявлении общительного поведения.
Корреляционная структура общительности менеджеров отличается большей степенью интеграции переменных, при этом наибольшее количество связей обнаружено у обеих перемешай продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, стеничности и интернальности общительности. У педагогов же
корреляций между переменными значительно меньше и более связаны с другими характеристиками социоцентричность и эргичность этого свойства.
В факторной структуре общительности менеджеров выделены продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астенично-пассивный факторы, а педагогов - фактор проблем, продуктивный и общественно-когнитивный факторы.
2. В лингвистическом плане высказывания менеджеров характеризуются простотой, краткостью, небольшим количеством незначимых слов, множеством категорий действия, времени, цели и условия при невысокой грамматической и речевой правильности, а тексты педагогов - большим объемом, грамматической и речевой правильностью, усложненностью и эмоциональностью, выражающейся в частом использовании категорий состояния и признака.
Отличительными особенностями психологических компонентов речевых действий менеджеров являются доминирование стенических эмоций и осмысленности, при больших, по сравнению с педагогами, эгоцентрической направленности мотивации и саморегуляции, выражающейся в склонности к планомерности и анализу действий, а педагогов - большая выраженность социоцентрической мотивационной направленности, достаточная осмысленность при больших, по сравнению с менеджерами, описательности, эмоциональности, окрашенности высказываний астеническими эмоциями, а также более частых нарушениях последовательности и целостности повествования.
3. У менеджеров с лингвистическими характеристиками речи наиболее связаны характеристики содержательно-смыслового аспекта общительности, прежде всего обе переменные продуктивного компонента, в то время как у педагогов - природно обусловленные инструментально-стилевые, более всего эмоциональные характеристики этого свойства.
4. В психологических компонентах речевых действий менеджеров прежде всего проявляются обе переменные продуктивного компонента и стеничность общительности, а педагогов — социоцентричность, осмысленность и обе переменные ее эмоционального компонента.
5. Для успешной профессиональной деятельности менеджеров необходима гармонизация общительности, связанная с дальнейшим повышением ее эргичности, осмысленности, стеничности, интернальности, продуктивности при снижении эгоцентричное™, а также усиление внимания к языковому оформлению высказываний (соблюдению различных языковых норм) и их выразительности в процессе речевой деятельности. Педагогам же необходимо повышать стремление к общению, социоцентричность, осмысленность, интернальную регуляцию и стеничность общительности за счет снижения ее экстернальности и количества астенических эмоций, что будет способствовать снижению трудностей при реализации общительного поведения, а все это, в свою очередь, - более эффективному использованию речи как средства осуществления профессиональной деятельности.
Эмпирическая база исследования. Исследование, в котором приняли участие 60 менеджеров и 60 педагогов, проводилось на базе различных коммерческих организаций гг. Москвы и Рязани, средних школ №Х» 4,38, 52 и 57 г. Рязани.
Объективность и достоверность основных результатов и выводов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам
исследования методов и конкретных методик, а также разнообразием приемов статистической обработки данных.
Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных симпозиумах («Имиджелогия -2005: феноменология, теория, практика», «Имиджелогия - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга», г. Москва, 2005, 2006 гг.; «Человек в мире культуры: национальная культура и современность», г. Рязань, 2009 г.) и конференциях («Ломоносов», г. Москва, 2007 г., «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», г. Рязань, 2009 г., «Личность в межкультурном пространстве», г. Москва, 2009 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (227 наименований) и 17 приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель, задачи и гипотеза, указаны методы и методики исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проявлений общительности как системного свойства личности в речевой деятельности» представлен обзор исследований общительности как системного свойства личности, рассмотрены проблемы выраженности различных характеристик личности, в том числе общительности, в речевой деятельности.
В данной главе кратко описаны основные подходы к исследованию общительности как свойства личности: аналитический, изучающий преимущественно отдельные стороны или грани общительности (Л.И. Божович, Л.Д. Василенко, А.Т. Губко, Л.В..Жемчугова, А.Л. Журавлев, А.И. Ильина, Е.Д. Кокарева, М.И. Лисина, Л.И, Марисова, А.И. Щебетенко и др.), поликомпонентный, исследующий не одну, а две или три грани общительности в сопоставлении их между собой (В.А. Домодедов, А.И. Крупнов, А.Е. Олыыанникова, О.П. Санникова и др.), и системный, предполагающий целостное единство различных ее граней и сторон, находящихся в закономерных соотношениях между собой (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Ф. Ломов, А.И. Крупнов, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.).
Раскрыт системно-функциональный подход к исследованию свойств личности А.И. Крупнова, в рамках которого выполнено исследование общительности менеджеров и педагогов, понимаемой как система устойчивых мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих состояние готовности и стремление субъекта к межличностному взаимодействию [Крупнов 1986,1990,2007].
Согласно этому подходу каждое свойство личности, в том числе общительность, выступает как целостное, системное образование, включающее в себя динамический, мотивационный, когнитивный, эмоциональный, регуляторный, продуктивный и рефлексивно-оценочный компоненты в их единстве и взаимосвязи. Каждый из этих компонентов содержит по две переменные: гармоническую, способствующую
реализации, проявлению и развитию свойства (эргичность в динамическом, социоцентричность в мотивационном, осмысленность в когнитивном, предметность в продуктивном, стеничность в эмоциональном, интернальность в регуляторном компонентах) и агармоническую, которая, наоборот, препятствует и ограничивает его развитие (аэргичность, эгоцентричность, осведомленность, субъектность, астеничность и экстернальность соответственно). Единство мотивационных, когнитивных и продуктивных характеристик представляет собой содержательно-смысловой, а динамических, эмоциональных и регуляторных - инструментально-стилевой аспекты личностного свойства [Крупнов 2007].
Представлены основные результаты исследований общительности в рамках данного подхода в связи с возрастными (М.И. Волк, JI.B. Жемчугова, Т.В. Закамская, А.И. Ильина, А.И. Крупнов, А.И. Щебетенко и др.), половыми (O.A. Тырнова), национально-этническими (Г.Л. Баумштейн, Янь Бинь) особенностями, со свойствами нервной системы и типами темперамента (Л.В. Жемчугова, А.И. Ильина, А.И. Крупнов, А.И. Щебетенко и др.), с установками на межличностное взаимодействие (О.В. Солонкина), с типом отношения личности к людям (Л.А. Журавлёва), с индивидуальным стилем и продуктивностью профессиональной деятельности (Т.М. Бабаев и Е.К. Павлова), с агрессивностью (И.А. Новикова, Т.В. Нечепуренко; И.С. Исаева), с особенностями характера (Е.А. Коваленко), с личностной адаптированностью (И.В. Бакова) и с другими свойствами личности (Н.В. Каргина; В.П. Прядеин; H.A. Фомина; И.В. Чивилева; Д.А. Шляхта).
Кроме того, в данной главе рассмотрена проблема выраженности различных характеристик личности, в том числе общительности, в речевой деятельности.
Указано на исследования проявлений в речи возрастных [Дудник 1972; Шахнарович 1999], половых [Blakar 1979], национальных особенностей субъекта говорения [Гачев 1976; Сорокин 1970; Грумадене 1982], уровня его образования, профессиональной принадлежности [Демьяненко 1979; Школьник 1976], особенностей эмоциональной, мотивациопной и интеллектуальной сфер [Витт 1971, 1981; Гридин 1976; Кокорева 1989; Леонтьев 1973; Сергеев 1988 и др.], экстраверсии / интроверсии [Хараева 1982; Калентьева 1989], замкнутости, озабоченности, осмотрительности, принципиальности, властности [Дашкова 1982] и других характеристик.
Подчеркнута необходимость и продуктивность рассмотрения представленности не только частных, отдельно взятых личностных особенностей в лингвистических характеристиках речи, а целостной сущности языковой личности (H.A. Фомина (Мирошкина) 1992, 2002), т.е. системного подхода к исследованию проявлений личности в речевой деятельности, в рамках которого были изучены проявления в высказываниях экстернальности / интернальности личности [Смирнова 1989], особенностей первосигнально-непроизвольного и второсигнапьно-произвольного типов саморегуляции психической активности [Мирошкина1992], индивидуально-типические особенности речевых действий [Чеботарева 1996].
Раскрыта научная концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речевой деятельности H.A. Фоминой [Фомина (Мирошкина) 2002], успешно реализующая данный подход и предполагающая, с одной стороны, системное исследование свойств личности в рамках многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, с другой, -многоуровневый, поликомпонентный анализ текста как продукта речевой деятельности, раскрывающий собственно лингвистические (языковые, речевые и
содержательно-смысловые), а также психологические (мотивационные, операционально-динамические, когнитивные, эмоциональные, регуляторно-волевые и продуктивно-результативные) характеристики речи.
Дан краткий анализ работ, выполненных в рамках этой концепции, в частности представлены основные результаты исследований выраженности в лингвистических и психологических характеристиках речи индивидуально-типических особенностей общительности, настойчивости и инициативности [Фомина 2002]; активности, проявляющейся в различных сферах жизнедеятельности [Чивилева 2005]; вербального, невербального и социального интеллекта [Елгина 2006]; особенностей темперамента [Власова 2007]; ответственности [Беспалова 2008]; национальных особенностей образа мира [Гришенина 2009].
Успешность профессиональной деятельности представителей профессий системы «Человек - Человек», к которым относятся менеджеры и педагоги, во многом зависит от их общительности (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Станкин, Л.А. Петровская и др.) и речевой деятельности, в которой проявляются особенности данного личностного свойства, что и определило цель исследования.
Во второй главе «Особенности общительности как профессионально важного свойства личности менеджеров н педагогов» представлены методики, использованные для изучения общительности, коммуникативных и организаторских способностей, направленности личности менеджеров и педагогов, а также результаты количественного, корреляционного, факторного анализов полученных эмпирических данных и их интерпретация.
Результаты исследования общительности с помощью Теста суждений «Общительность» А.И Крупнова позволили сделать вывод о том, что у менеджеров и педагогов, принадлежащих к одной группе профессий, имеются общие и отличительные особенности этого свойства, возможно, связанные с характером и назначением их профессиональной деятельности, ее статусом, востребованностью и неодинаковыми социально-экономическими условиями осуществления.
Было установлено, что общественная направленность профессиональной деятельности и одних, и других в содержательно-смысловом аспекте общительности проявилась в доминировании ее социоцентричности, а в инструментально-стилевом - стеничности и интернальности над противоположными агармоническими переменными, что свидетельствует о сознательном проявлении ими общительности более всего для решения проблем окружающих людей, выражения заботы о них и т.д., стремлении брать ответственность за успехи и неудачи в общении на себя и переживании стенических эмоций чаще, чем астенических.
Однако у менеджеров, которые чаще вступают в общение, проявляя инициативу, имеют более широкий круг общения и т.д., в инструментально-стилевом аспекте общительности доминирует зргичность общительности, а у педагогов, в меньшей степени стремящихся к общению, имеющих более ограниченный круг друзей я знакомых, - аэргичность. Высокий уровень общительности был обнаружен у 51,7 % менеджеров и 36,7% педагогов, средний - у 15% и 23,3%, низкий - у 33,3% и 40% соответственно. Кроме того, в содержательно-смысловом аспекте общительности педагогов доминирует осмысленность (см. рис.1).
Вместе с тем в результате сравнительного анализа выраженности переменных различных компонентов общительности у представителей двух групп было обнаружено, что у менеджеров по сравнению с педагогами в содержательно-смысловом аспекте общительности более выражены обе переменные продуктивного
компонента, простая осведомленность (имеющая почти одинаковые показатели с осмысленностью) и эгоцентрическая направленность мотивации, а в инструментально-стилевом - эргичность, стеничность и интернальность. У педагогов же значительно выше показатели астенических эмоций, экстернальной регуляции и различного рода трудностей при реализации общительного поведения.
Рис.1. Выраженность различных переменных общительности у менеджеров и педагогов
При этом корреляционная структура общительности менеджеров отличается большой степенью интеграции переменных: всего обнаружено 54 корреляции, в том числе 14 связей внутри содержательно-смыслового аспекта, 24 - инструментально-стилевого и 16 межаспектных связей. Ядро корреляций составили 2 содержательно-смысловые (обе переменные продуктивного компонента) и 4 инструментально-стилевые (стеничность, интернальность, операциональные и личностные трудности) характеристики общительности. Предметность и субъектность одинаково тесно связаны с содержательно-смысловыми характеристиками (5 корреляций: между собой, с обеими переменными мотивационного и когнитивного компонентов), а также инструментально-стилевыми составляющими данного свойства (6 корреляций: с обеими переменными динамического и рефлексивно-оценочного компонентов, стеничностью и интернальностью. Стеничность образовала 6 положительных связей со всеми (гармоническими и агармоническими) переменными содержательно-смыслового аспекта и 5 корреляций с инструментально-стилевыми характеристиками (положительные - с эргичностью и интернальностью, а отрицательные - с аэргичностыо и трудностями обоих видов). Интернальность же общительности менеджеров оказалась более связанной с переменными инструментально-стилевого ее аспекта (7 связей: положительные - с эргичностью и стеничностью и отрицательные -с аэргичностью, астеничностью, экстернальностью, операциональными и личностными трудностями), чем содержательно-смысловлового аспекта этого свойства (лишь 3 положительные связи с осмысленностью, предметностью и субъектностью).
У педагогов значительно меньше корреляций между переменными общительности: всего - 34, внутри содержательно-смыслового аспекта - 11, инструментально-стилевого - 14 и межаспектных связей - 9. Теснее всех с другими переменными связаны социоцентричность и эргичность общительности. Первая образовала 4 корреляции с переменными инструментально-стилевого (положительные - с эргичностью, стеничностью и интернальностыо, отрицательную - с аэргичностью) и 4 - содержательно-смыслового (положительные - с обеими переменными когнитивного и продуктивного компонентов) ее аспектов. Вторая оказалась более связана с инструментально-стилевыми характеристиками (отрицательно - с аэргичностью, операциональными и личностными трудностями, положительно - с интернальностыо и стеничностью), чем содержательно-смысловыми (положительно - с социоцентричностью и осмысленностью).
В факторной структуре общительности менеджеров выделены четыре фактора. В первый продуктивный фактор вошли гармонические и агармонические переменные всех компонентов содержательно-смыслового аспекта этого свойства, причем с наибольшими весами предметность, субъекгность и стеничность; во второй фактор проблем - обе переменные рефлексивно-оценочного компонента и астеничность, а также стеничность и эргичность с отрицательными знаками; в третий регуляторный фактор - интернальность с положительным и аэргичность с отрицательным знаками; а в четвертый астенично-пассивный фактор -астеничность и экстернальность. Все это подтверждает нацеленность менеджеров на достижение общественно и личностно значимых результатов в процессе общения, его произвольную регуляцию и переживание стенических эмоций, но вместе с тем указывает на возможность возникновения различного рода трудностей в общении, связанных с астеническими эмоциями и пассивной регуляцией общительного поведения.
Факторная структура общительности педагогов представлена тремя факторами. Первый фактор проблем составили с наибольшими весами операциональные и личностные трудности, а также аэргичность и экстернальность; второй продуктивный фактор - предметность с наибольшим весом, субъекгность и интернальность; третий общественно-когнитивный фактор - социоцентричность и обе переменные когнитивного компонента. Все это также подтверждает сделанный ранее вывод о том, что в процессе реализации общительности многие педагоги встречаются с трудностями, связанными с пассивной регуляцией и неустойчивостью данного свойства, даже несмотря на то, что реализуют его в различных сферах, руководствуются прежде всего социоцентрической мотивацией, активно регулируют и достаточно осознают.
Кроме того, справедливость наших выводов о большей общительности менеджеров по сравнению с педагогами подтвердил и значительно более высокий уровень развития их коммуникативных способностей (14,9 и 10,6 баллов соответственно), что отразилось и на более высоких показателях организаторских способностей (16,3 и 12,3 баллов соответственно).
При этом у представителей обеих профессий доминирует направленность на дело, т.е. их активность, в том числе и коммуникативная, в большей степени мотивируется необходимостью совместного выполнения различных видов деятельности.
Однако выраженное стремление и готовность к общению, т.е. эргичность, менеджеров связана с направленностью на общение, коммуникативными и организаторскими способностями; социоцентричность общительности - с
направленностью на дело; обе переменные продуктивного компонента, стеничность и интерналыюсть общительности, а также направленность на общение - с коммуникативными способностями, которые, в свою очередь, - с организаторскими способностями, также необходимыми для достижения успеха в их профессиональной деятельности. У педагогов же аэргичность общительности и эмоционально-личностные трудности при ее проявлении коррелируют с направленностью на себя, а их коммуникативные способности - с социоцентричностыо общительности.
В третьей главе «Проявления особенностей общительности менеджеров и педагогов в лингвистических и психологических характеристиках их речевой деятельности» представлены результаты анализа лингвистических и психологических характеристик речевой деятельности менеджеров и педагогов, а также их связей с особенностями общительности.
Анализ текстов-высказываний менеджеров и педагогов на тему «Профессиональная деятельность», зафиксированных в письменной форме, осуществленный с помощью методики H.A. Фоминой, позволил сделать следующие выводы.
В лингвистическом плане на языковом уровне тексты менеджеров и педагогов существенно различались по большинству показателей, за исключением лексической вариативности и лексической сочетаемости. Менеджеры излагали свои мысли в меньших по объему текстах, которые содержали больше значимых слов, но втрое больше, чем в текстах педагогов, нарушений пунктуационных («...объяснить, точто не понятно», «,..должна_конечко_оШ1ачиваться») и орфографических норм («мировозрение», апо_новому»), «описок» («нет слаженности», «рекламных агенсствах), больше ошибок в отборе лексики («вывод наворачивается сам», «это уже из другой оперы»). Педагоги по сравнению с менеджерами были более многословны и грамотны (см. табл.1).
Таблица 1
Особенности лингвистических характеристик текстов менеджеров и педагогов
Уровни текста Языковой Речевой Содержательно-смысловой
Параметры Группы Объем словаря Лексическая насыщенность Грамматическая правильность Отбор лексических единиц Усложненность Категории действия Категории состояния | Категории времени Категории условия Категории цели Категории признака
Менеджеры 81,43 77,43 0,95 0,12 9,36 8,55 2,71 1,95 1,14 0,82 8,83
Педагоги 102,73 73,69 0,29 0,03 11,81 6,99 5,36 1,15 0,55 0,4 14,03
1-критерий Стьюдента 1,989 -2,718 -3,479 -2,052 3,086 -2,219 4,412 -3,256 -3,295 -2,415 6,118
Уровень значимости 0,049 0,008 ,001 0,042 0,003 0,028 0,000 0,001 0,001 0,017 0,000
различий/р/
Примечание: различия по всем характеристикам являются статистически значимыми
Анализ речевого уровня текстов показал, что при одинаковой связности высказывания педагогов более усложнены: в них больше, чем в текстах менеджеров, однородных членов предложения («одной из функций учителя, классного руководителя, воспитателя является сотрудничество с семьей»), причастных («учитель, стремящийся к овладению новыми технологиями») и деепричастных («приходя домой, учитель работает и дома») оборотов, сложносочиненных («с детства я мечтала стать учителем, вот моя мечта сбылась»), сложноподчиненных
(«к сожалению, понимание важности профессии учителя приходит не ко всем родителям, поэтому они не могут привить уважение к учителю своим детям») и бессоюзных сложных («мой первый учитель, классная руководительница, три тетки - это учителя в моей жизни, хотелось быть как они») предложений, а также вводных слов («правда, тогда я не знала...»), фразеологических оборотов («понять с полуслова», «галопом по Европам»), цитат («сеятели разумного, доброго, вечного», -говорят об учителях»). Одно из высказываний содержало эпиграф («истинное знание человека венчается познанием своей личности. Л.Н.Толстой»).
Анализ содержательно-смыслового уровня высказываний позволил заключить, что менеджерами чаще использовались смысловые категории действия, времени, условия и цели, в то время как педагогами - категории признака и состояния. При этом менеджеры, как правило, ориентированные на целенаправленные действия и достижение результата, чаще употребляли глаголы совершенного вида («проанализировала», «сдал»), точно указывали временные рамки, локализацию во времени («через два месяца», «точно в срок»), условия и цели деятельности («если это дает результат, так и работать», «поставили цель - стать лидерами») в отличие от педагогов, употреблявших глаголы несовершенного вида, обозначающие процессуальность (((думаю») и стадийность («начали использовать»), категории времени, выражающие протяженность («много лет») и последовательность («сначала», «через некоторое время»), категории условия и цели для выражения желательности, возможности чего-либо («если бы снова пришлось выбирать профессию»), С помощью категорий состояния более эмоциональные педагоги чаще описывали астенические эмоции страха, обиды, сожаления («страшно представить», «обидно», «очень жаль») и состояния неудовлетворенности, грусти, затруднения («труднее всего для меня», «становится грустно», «сколько можно еще это терпеть»), а менеджеры, в 2 раза менее склонные к проявлению эмоций и чувств, -стенические эмоции радости, состояния удовлетворенности, надежды на лучшее («очень довольна», «все будет хорошоЬ). При этом динамичность текстов, определяемая коэффициентом предикативной структуры, количество пространственных и причинно-следственных смысловых категорий и глубина отражения денотатной схемы ситуации в высказываниях менеджеров и педагогов были почти одинаковы.
В совместной корреляционной структуре лингвистических характеристик речевой деятельности и общительности менеджеров установлено большое количество (47) связей, причем характеристики их речи оказались более связаны с переменными содержательно-смыслового, чем инструментально-стилевого аспекта общительности (29 и 18 связей соответственно). Наибольшее количество корреляций образовали выраженные у них обе переменные продуктивного компонента общительности, которые положительно связаны с часто используемыми отношениями действия, времени, цели, условия, а также категориями причины и следствия и отрицательно - с многочисленными ошибками в отборе лексических единиц.
У педагогов связей лингвистических характеристик текстов с переменными общительности меньше (28), и большую их часть, напротив, составили корреляции параметров речи с природно обусловленными характеристиками инструментально-стилевого аспекта общительности, а значительно меньшую - содержательно-смыслового (22 и 6 связей соответственно). Наиболее тесно с речевой деятельностью связаны переменные эмоционального компонента общительности: переживаемые в
процессе общения астенические эмоции - со значительным объемом их высказываний, частым использованием категорий состояния и признака, а также отношений причины и следствия, а стеничсские - с динамичностью и грамматической правильностью высказываний, категориями пространства и условия.
В совместной факторной структуре общительности и лингвистических характеристик текстов менеджеров и педагогов выделились 4 фактора.
У менеджеров в первый содержательно-продуктивный фактор вошли обе переменные продуктивного (с наибольшим весом предметность) и когнитивного компонентов общительности, ее эгоцентричность и смысловые категории действия, цели, условия и причины, использованные в текстах; во второй активно-стеничный -эргичность (и аэргичность с отрицательным знаком), стеничность, обе переменные рефлексивно-оценочного компонента общительности с отрицательными знаками, лексическая насыщенность высказываний и категории следствия; в третий интернально-временной - интернальная регуляция общительности и смысловые категории времени; в четвертый астенично-аграмматичный — астеничность общительности и грамматические ошибки в текстах.
У педагогов первый продуктивно-интернальный фактор, как и у менеджеров, составили предметность и субьектность общительности и категории действия, отраженные в высказываниях, а кроме того, интернальность общительности и усложненность текстов; второй агармонично-эмоционалъный — аэргичность, астеничность, экстерналыюсть, операциональные и личностные трудности при реализации общительности, а также категории состояния и признака, часто употребляемые в высказываниях; третий анемический - стеничность общительности, коэффициент предикативной структуры высказываний и категории условия, а четвертый активно-многословный - эргичность общительности и объем высказываний.
В психологическом плане высказывания менеджеров и педагогов значимо различались по описательности, эмоциональной насыщенности, в том числе отражающейся в употреблении категорий оценочное™ и размерности, эмоциональной окрашенности, выраженности социоцентрической и эгоцентрической мотивации речевых действий, а также их регуляции, выражающейся в склонности к планомерности и анализу действий, сохранении последовательности и целостности повествования (см. табл.2).
Таблица 2
Особенности психологических характеристик речевых действий менеджеров и педагогов
^Характеристики Группы \ ! Обьемсловаря Социоцентричность Эгоцентричность Описательность Стенические эмоции Астенические эмоции Эмоциональная насыщенность Оценочность Размерность Планомерность действий Анализ действий Последовательность изложения 1 Отступления от основной темы
Менеджеры ' 81,43 23,3 36,7 1,13 4,61 1,05 5,6 7,34 1,66 0,63 2,66 0,16 0,05
Педагоги 102,73 41,7 13,3 1,73 3,3 2,43 7,27 9 2,44 0,18 1,43 0,51 0,16
^критерий 1,989 2,168 -3,039 2,131 -1,994 3,548 2,013 2,037 2,077 -3,681 -4,992 2,800 2,076
Стьюдента
Уровень 0,049 0,032 0,003 0,035 0,048 0,001 0,046 0,044 0,040 0,000 0,000 0,006 0,040
значимости
различий /р/
Примечание: различия по всем характеристикам являются статистически значимыми
В менее объемных и эмоциональных (при доминировании стенических эмоций удовлетворенности, оптимизма («быть лидерами прекрасно», «к счастью все-таки его (рынок) нашел»), но более последовательных и целостных высказываниях менеджеров были заметны более выраженные, по сравнению с педагогами, произвольная саморегуляция, проявляющаяся в склонности к планомерности («собираюсь получить степень МВА», «мы планируем реорганизовать работу отделов») и анализу действий («я изучи? свои возможности, и теперь могу с полной уверенностью сказать, что смогу произвести его (проекта) оценку»), а также эгоцентрическая направленность мотивации («свое место я вижу в рекламе», «я нахожу его очень для себя интересным и перспективным»).
В более многословных, описательных и эмоциональных высказываниях педагог проявилась большая социоцентрическая мотивация (они чаще рассказывали не о себе, а о других, например, о детях, которые «всегда очень хорошо распознают сильные и слабые стороны учителя» и которых «невозможно обмануть... и надо принимать такими, какие они есть», или коллегах - «действительно, опытных и знающих учителях, ... к которым всегда можно обратиться с любым вопросом»), однако содержалось больше астенических эмоций грусти, сожаления, неудовлетворенности и т.д. («учитель не защищен», «очень жалею, что профессия учителя не оценивается по достоинству»).
При этом тексты менеджеров и педагогов в равной степени были осмысленны, логичны и коммуникативно-ориентированны.
У менеджеров в совместной корреляционной структуре общительности и психологических компонентов речевых действий наибольшее число связей с психологическими компонентами речевых действий было обнаружено у обеих переменных продуктивного компонента и стеничности общительности, а у педагогов - у социоцентричкости, осмысленности и обеих переменных эмоционального компонента общительности.
В совместной факторной структуре общительности и психологических компонентов речевых действий менеджеров и педагогов выделились 4 фактора.
У менеджеров в первый продуктивно-осмысленно-стенический фактор вошли обе переменные продуктивного компонента (предметность с наибольшим весом), социоцентричность и стеничность общительности, а также осмысленность изложения, окрашенность его положительными эмоциями и интернальность речевых действий; во второй фактор нерегулируемых коммуникативных трудностей -астеничность, обе переменные рефлексивно-оценочного компонента, аэргичность общительности, ее эргичность и интернальность с отрицательными знаками и описательность изложения; в третий фактор недостаточной осмысленности и мотивированности - простая осведомленность об общительности, отсутствие ярко выраженной мотивации речевых действий, а также их социоцентрическая мотивация и астеническая эмоциональная окрашенность с отрицательными знаками, а в четвертый эгоцентрический - эгоцентричность общительности, эгоцентрическая направленность речевых действий, а также социоцентрическая направленность и коммуникативная ориентированность текстов с отрицательными знаками.
У педагогов первый продуктивно-осмысленно-регулируемый фактор составили, как и у менеджеров, обе переменные продуктивного компонента (предметность с наибольшим весом), социоцентричность общительности и осмысленность изложения, а кроме того, интернальность общительности, социоцентрическая направленность и отсутствие ярко выраженной мотивации речевых действий и усложненность текстов.
Второй астенично-затруднительный фактор, как и у менеджеров, образовали астеничность общительности, различные трудности при ее реализации и описательность изложения, а также окрашенность высказываний астеническими эмоциями. В третий положительно-эмоциональный фактор вошли стеничность общительности, эмоциональная насыщенность текстов, отражение в них отношений размерности и оценочное™, окрашенность положительными эмоциями и предикативная структура высказываний, а в четвертый активно-многословный фактор — эргичность, аэргичность общительности с отрицательным знаком и объем высказываний.
Обобщение результатов проведенного исследования общительности как свойства личности и речевой деятельности менеджеров и педагогов позволили нам представить следующую их психологическую коммуникативную характеристику.
Менеджеры — в большинстве своем лица достаточно общительные, реализующие общительное поведение для достижения и общественных, и личностно значимых результатов, полагающиеся при этом чаще всего на свои силы, знания и возможности и испытывающие стенические эмоции в процессе общения, несмотря на выраженность как социоцентрической, так и эгоцентрической направленности мотивации и поверхностное понимание сущности этого свойства. Возможно, специфика их профессиональной деятельности, направленной на организацию эффективного взаимодействия с людьми в процессе общения, принятие совместных взаимовыгодных решений и т.д., способствует развитию коммуникативных и организаторских способностей, в состав которых входит и общительность, помогающая достигать поставленных целей.
Инструментом их эффективного общения является речь, в лингвистическом плане характеризующаяся простотой и краткостью, отсутствием лишних, незначимых слов, изобилующая категориями действия, времени, цели и условия, хотя и не отличающаяся грамматической и речевой правильностью, что, возможно, связано с профессиональной направленностью на дело, достижение поставленных целей, получение конкретных результатов и т.д. и в связи с этим - сосредоточенностью на информативном аспекте высказывания и недостаточностью внимания к его языковому и речевому оформлению (зачастую вместе с недооценкой их роли). Кроме того, в их речи находят отражение и такие психологические характеристики личности, как достаточная саморегуляция, проявляющаяся в склонности к планомерности и анализу действий, доминирующий положительный эмоциональный фон при невысокой эмоциональности, а также, к сожалению, эгоцентрическая мотивационная направленность.
Педагоги же, по сравнению с менеджерами, реже стремятся к общению, имеют более узкий круг друзей и знакомых, несмотря на то, что осознают важность этого свойства личности, чаще всего проявляют его в основном ради других, желая оказать внимание ученикам, их родителям, коллегам и т.д., проявить заботу о них, выразить сочувствие, содействовать решению их проблем, и в большинстве своем берут на себя ответственность за успехи или неудачи в процессе взаимодействия с людьми. Они переживают не только стенические, но и немало астенических эмоций в процессе общения, поэтому часто испытывают различного рода трудности в реализации общительного поведения и более склонны перекладывать ответственность на других или обстоятельства.
Их речь как средство обучения и воспитания в собственно лингвистическом плане достаточно грамотна, эмоциональна (выразительна), что свидетельствует о выработке
у них навыков и умений порождения монологической публичной речи, однако вместе с тем может быть очень пространна (большой объем высказываний говорит не только о богатом лексическом запасе, но и об употреблении множества незначимых слов) и усложнена. В психологическом плане в ней отражаются социоцентрическая мотивационная направленность личности педагогов, а кроме того, излишняя описательность, окрашенность астеническими эмоциями неудовлетворенности, грусти, сожаления, возможно, приводящие к нарушениям последовательности и целостности повествования.
В Заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. Общительность менеджеров и педагогов как система содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих стремление и готовность к межличностному взаимодействию, характеризуется общими и отличительными особенностями, которые, возможно, обусловлены спецификой их профессиональной деятельности, в частности ее характером и назначением, статусом, востребованностью и неодинаковыми условиями осуществления в современных социально-экономических условиях.
Менеджерам более, чем педагогам, свойственны высокая степень выраженности и устойчивости общительности, ее продуктивность в различных сферах жизнедеятельности, несмотря на более выраженные эгоцентрическую направленность мотивации общительного поведения и простую осмысленность об этом важнейшем личностном свойстве. У педагогов же не так сильно и постоянно стремление к осуществлению общительности, несмотря на большую осознанность ее проявления; больше, чем у менеджеров, астенических эмоций в процессе общения, они чаще перекладывают ответственность за его успехи или неудачи на других и испытывают операциональные и эмоционально-личностные трудности.
При этом у менеджеров связь между переменными и внутри содержательно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов общительности, и между этими блоками более тесная (наибольшее количество корреляций имеют обе переменные продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, стеничность и интернальность), в корреляционной структуре педагогов связей значительно меньше (причем более связаны с другими переменными социоцентричность и эргичность).
В факторной структуре общительности менеджеров выделяются продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астенично-пассивный факторы, а педагогов -фактор проблем, продуктивный и общественно-когнитивный факторы.
При этом уровень развития коммуникативных и организаторских способностей менеджеров значительно выше, чем педагогов.
2. В процессе речевой деятельности более общительные менеджеры, нацеленные на достижение результата, сосредотачивают основное внимание на информативном аспекте высказывания, поэтому используют много смысловых категорий действия, времени, цели, условия и часто допускают грамматические и речевые ошибки в кратких, достаточно простых текстах. В их высказываниях, окрашенных в большей степени стеническими эмоциями, отражаются большая, по сравнению с педагогами, саморегуляция, о которой свидетельствуют склонность к планомерности и анализу действий, последовательность и целостность изложения, а также эгоцентрическая мотивационная направленность.
Менее общительными педагогами мысли излагаются в достаточно объемных (хотя и с множеством незначимых слов), усложненных, правильно оформленных в
грамматическом и речевом планах и эмоциональных высказываниях, с множеством категорий признака и состояния, что, возможно, связано с выработкой у них навыков и умений выразительной монологической публичной речи, определенным речевым мастерством. В их высказываниях обнаружены доминирование социоцентричности, большая, по сравнению с менеджерами, эмоциональность текстов и окрашенность их астеническими эмоциями, описателыюсть и недостаточная регуляция, о которой говорят непоследовательность повествования и частые отступления от основной темы.
З.Особенности общительности как свойства личности менеджеров и педагогов отражаются в лингвистических характеристиках их текстов-высказываний. У менеджеров с лингвистическими характеристиками речи наиболее связаны перемепные содержательно-смыслового аспекта общительности (прежде всего обе переменные продуктивного компонента), в то время как у педагогов - природно обусловленные инструментально-стилевые (прежде всего эмоциональные) характеристики этого свойства.
4. Особенности общительности как свойства личности менеджеров и педагогов связаны с психологическими компонентами их речевых действий. В психологических компонентах речевых действий у менеджеров проявляются предметность, субъекгность и стеничность общительности, а у педагогов - социоцентричность, осмысленность и обе переменные эмоционального компонента общительности.
5. Для успешной профессиональной деятельности менеджеров необходима гармонизация общительности, связанная с дальнейшим повышением ее эргичности, осмысленности, стеничности, интерналыюсти, продуктивности при снижении эгоцентричности, а также усиление внимания к языковому оформлению высказываний (соблюдению различных языковых норм) и их выразительности в процессе речевой деятельности. Педагогам же необходимо повышать стремление к общению, социоцентричность, осмысленность, интернальную регуляцию и стеничность общительности за счет снижения ее экстерналыюсги и количества астенических эмоций, что будет способствовать снижению трудностей при реализации общительного поведения, а все это, в свою очередь, - более эффективному использованию речи как средства осуществления профессиональной деятельности.
Тем более, что речевая деятельность является составляющей индивидуального имиджа менеджеров и педагогов, который создает представление о них как о личностях, используется в процессе деятельности, в том числе профессиональной, и также во многом определяет ее успешность. В имидже проявляется внутреннее содержание личности [Берд 1997; Маркин 1996; Доценко 2004; Донская 2005 и др.], подлинные индивидуально-психологические характеристики человека [Емельянова 2004], его базовые качества [Попова 2004], «лучшие черты» личности [Кузин 2002; Шепель 2004]. Одной их важнейших составляющих индивидуального имиджа является имидж речевой, в котором проявляются не только культура речи, ораторское мастерство (О.В. Косорукова, A.B. Быков, О.С. Иссерс и др.), но и психологические характеристики языковой личности [Фомина 2005].
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
I. Агапова А.Ю. Результаты исследования особенностей общительности, направленности личности и уровней коммуникативных и организаторских
способностей менеджеров и педагогов // Российский научный журнал. - 2009. -№ 2(9). -С. 140-146.
2. Агапова А.Ю, Фомина H.A. Особенности общительности и лингвистические характеристики речевой деятельности менеджеров и педагогов // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. - Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2009. - № 3. - Т. 15.-С. 123-129.
3. Фомина H.A., Агапова A.IO. Общительность и психологические компоненты речевых действий менеджеров и педагогов // Научно-методический журнал «Вестник Тюменского государственного университета». - Серия: Философия, педагогика, психология. - 2009. - № 5. - С. 167-174.
4. Фомина H.A., Агапова А.Ю. Возможности речевой диагностики общительности как профессионально важного свойства личности менеджеров и педагогов П Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. - 2009. - № 4. -С. 44-49.
5. Агапова А.Ю. Возможный подход к изучению вербального имиджа // Имиджелогия - 2005: феноменология, теория, практика. Материалы III Международного симпозиума. - М.: РИЦ АИМ, 2005. - С. 32-34.
6. Агапова А.Ю. Речевой имидж как одна из определяющих составляющих имиджа менеджера и педагога И Имиджелогия-2006: Актуальные проблемы социального имиджмейкинга: Материалы IV Международного симпозиума по имиджелогии. - М.: РИЦ АИМ, 2006. - С. 22-24.
7. Агапова А.Ю. Особенности структурной организации общительности менеджеров и педагогов // Аспирантский вестник РГУ имени С.А. Есенина. — Рязань: РГУ, 2007. - № 9. - С. 98-102.
8. Агапова А.Ю. Общительность как профессионально значимое личностное качество современных менеджеров II Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (10 -14 апреля 2007 г.) / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] - М.: Издательский центр Факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2007. http://www.Iomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2007/16/Agapova_AU.pdf
9. Агапова А.Ю. Сравнительная характеристика общительности современных менеджеров и педагогов // Человек в мире культуры: национальная культура и современность: Материалы V международного философско-культурологического симпозиума (29-30 января 2009 г.) - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина: Рельеф-Принт, 2008.-С. 257-260.
10. Фомина H.A., Агапова А.Ю. Системное исследование общительности как свойства личности менеджеров и ее проявления в речевой деятельности // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: Материалы международной научно-практической конференции 9-10 октября 2009. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2009. - С. 352-355.
11. Фомина H.A., Агапова А.Ю. Особенности речи менеджеров и педагогов как инструмента осуществления профессиональной деятельности // Личность в межкультурном пространстве: Материалы IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов (19-20 ноября 2009 года, Москва, РУДН). Часть II. - М.: РУДН, 2009. - С. 329-334.
Агапова Анна Юрьевна (Россия) Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности
Диссертация посвящена исследованию общительности как системного свойства личности менеджеров и педагогов и ее проявлений в речевой деятельности. В работе представлены общие и специфические особенности общительности менеджеров и педагогов и их связи с лингвистическими характеристиками текста как продукта индивидуальной речевой деятельности и психологическими компонентами их речевых действий. Теоретические положения, эмпирические данные и сделанные на их основе выводы, а также психологические коммуникативные характеристики менеджеров и педагогов и практические рекомендации по гармонизации их общительности и речевой деятельности могут быть использованы психологами, педагогами, специалистами кадровых служб и руководителями для осуществления индивидуального подхода в работе по формированию и коррекции общительности как свойства личности, для ее речевой экспресс-диагностики, а также в системе образования при чтении учебных курсов по общей, педагогической, организационной психологии, психологии личности, психологии речи, психолингвистике, психологии управления, психологии имиджа и других.
Anna Yu. Agapova (Russia) Peculiarities of sociability of managers and teachers and its display in speech
This thesis is devoted to the study of sociability as a system personal trait of managers and teachers and its display in speech. Common and specific peculiarities of sociability of managers and teachers and its display in linguistic and psychological characteristics of their speech operations are presented in the thesis. The theoretical principles and empiric results of the research and also psychological communicative characteristics of managers and teachers and practical recommendations can be used by psychologists, teachers, human resources specialists and managers for practical realization of individual approach in forming and correction of sociability, speech express-diagnostics of personality, and also in educational courses on general, differential, pedagogical and organizational psychology, personal psychology, psychology of speech, management psychology, psycholinguistics, psychology of image etc.
Подписано в печать:
22.03.2010
Заказ № 3423 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru