Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурная обусловленность становления саморегуляции студентов в образовательной среде России и Китая

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурная обусловленность становления саморегуляции студентов в образовательной среде России и Китая», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Науменко, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурная обусловленность становления саморегуляции студентов в образовательной среде России и Китая», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Науменко, Сергей Владимирович, 2012 год

Введение

Глава. 1 Теоретико-методологические аспекты исследования саморегуляции студентов в условиях образовательной среды вуза

1.1. Историко-педагогические идеи становления саморегуляции

1.2. Тенденции развития содержания категории «саморегуляция»: базовые методологические подходы

1.3. Факторы и механизмы становления опыта саморегуляции студентов в контексте инновационной педагогической деятельности

Глава 2. Проектирование процесса становления саморегуляции студентов

2.1. Программа и методика эмпирического исследования

2.2. Становление саморегуляции российских и китайских студентов

2.3. Развитие саморегуляции в педагогике и образовании России и Китая: компаративный анализ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурная обусловленность становления саморегуляции студентов в образовательной среде России и Китая"

Актуальность исследования. Социокультурная ситуация требует готовности человека к сознательному целеполаганию, к инициативному исполнению задач, к эффективному реагированию на технологические вызовы. В соответствии с социальным запросом в настоящее время востребована личность, способная осознавать потенциальные личностные проблемы, быть самостоятельной, принимать стратегические решения, с высокой степенью самоорганизации, творчества, самоуправления и осознания собственной деятельности в постоянно изменяющихся условиях сегодняшней социальной жизни.

В Российской Федерации в Китае численность студентов в системе высшего образования превышает 2 миллиона, при этом образование становится реальным сектором экспортной экономики. Однако доля российских вузов на международном рынке образовательных услуг не превышает 1%, среди 500 лучших вузов мира Китай представлен 23 университетами, Россия - двумя. В Китае на государственном уровне принята программа, направленная на приведение к соответствию национальной высшей школы международным стандартам. В рейтинге АЯ\\/и Китай занимает 4 место, 3 китайских университета обозначены в рейтинге С>8-2011 .В условиях глобализации образовательная система трансформируется в соответствии с экономическими, политическими, культурными, социальными требованиями к социуму, личности. Поэтому студенты должны быть готовы к интенсивным коммуникативным потокам, к виртуальной электронной сетевой работе, к кооперации в виртуальном сообществе. Вместе с тем в России не только не наблюдается заметного технологического роста (С.А. Щенников), но и студент зачастую не обладает индивидуальным инструментарием конструирования жизненной стратегии в образовательной, личной, социальной, профессиональной среде. В настоящее время как в российской науке, так и в зарубежной, изучение само регуляции рассматривается как одно из наиболее важных и актуальных направлений, поскольку значим ее вклад в реализации деятельности и дос3 тижение значимых результатов. В отечественной литературе саморегуляция осмысливается как необходимое условие функционирования биологической, личностной, социальной системы на всех уровнях их организации(П.К. Анохин, H.A. Бернштейн),интегральный механизм деятельности живых систем (В.М. Бехтерев, Л.Ф. Лазурский, М.Я. Басов, В.Н. Мясищев), инструмент конструирования жизненного мира, системно-организационный процесс произвольной деятельности, направленный на достижение цели (O.A. Коноп-кин, В.И. Моросанова, Ю.А. Миславский, Э.А. Грибенникова, Л.Ф. Алексеева), методологический принцип исследования развития человека, его деятельности и поведения (К.А.Абульханова-Славская);деятельность, включающая компоненты: цели, мотивы, процессы принятия решения, программы (Л.Г. Дикая), иерархическая организация, определяющая регуляцию отдельного психического состояния, фактор социальной адаптации (А.О. Прохоров); интегральная характеристика индивидуальности (А.И. Круп-нов);глобальная способность к инициации собственной субъектной активности, обусловленная социокультурными условиями (К.Г. Эрдынеева).В китайской литературе способность к само регуляции изучается в контексте исследования волевых качеств (Ван Си, Ли Шуи, Тянь Лиюэ, Хуан Тайшань) целостной духовности (Ван Юньхэ), воспитания способности студентов к само регуляции (М.Н. Ахметова, Г.Ц. Молонов, Ван Си, Ли Нана, Жэнь Цзыжань, Юй Гоцин, Ян Хуэйлань).

Актуальность исследования обусловлена и тем, что категориальный статус само регуляции не определен, поскольку это междисциплинарное понятие, однако это наивысший критерий развития личности, процесс интерио-ризации социальных норм и ценностей (П. Жанэ), осознанные ценностные отношения человека к себе самому, миру, другим людям (С.Л.Рубинштейн), движение сил душевных (А.Н. Леонтьев), система требований, определяющая в итоге смыслы человеческой жизнедеятельности. В связи с чем саморегуляция студентов представляет интерес в рамках исследования ее универсальной и культурно-специфической природы (В. Б. Батоцыренов).

Стратегическая общность в области обучения, воспитания, развития студентов обусловлена историческим прошлым. Специфика модернизации, обусловленная историческим прошлым состоит в сохранении социально ориентированной политики посредством использования рычагов рыночной экономики. В силу «культурной революции»(Китай), «перестройки» (Россия) оба государства относятся к типу стран с догоняющей модернизацией(Н.Е. Боревская).В контексте исследования интерес представляют работы, раскрывающие сущностьмодернизации образования в Китае (Юань Шэ, Фу Сяося, Чи Фулин, Чжан Ли, Хункай Цуй, Чжун Цицюань, Су Сяо и др.), России (А.П. Абрамов, A.A. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.И. Жуков, В.М. Жураковский, В.Г. Кинелев, Т.К. Клименко, В.А. Коптюга, В.К. Левашов, Т.Б. Макарова, Е.А. Малышев, Ю.Г. Матросов, Е.И. Рюмцев, В.А. Садовничий, О.В. Смолин, Ю.Г. Татур, Г.П. Щедровицкий, К.Г.Эрдынеева). В трудах Л.А. Бордонской, Д.Ц. Дугаро-вой, Н.Е. Боревской, Ван Гуанхуа, М. Bray, R. Murray Thomas, Чжу Сяомань, Karl W. Bigelow, В.П. Филипповой представлена методология сравнительной педагогики.

Важным аспектом понимания сущности саморегуляции является рассмотрение конкретной социальной среды на фоне культуральных, этнических влияний. Представления о саморегуляции учебной деятельности связаны с характеристикой образовательной среды как части социокультурной среды, психологический анализ различных аспектов которой представлен в трудах А.Г. Асмолова, В.И. Слободчикова, В.Б. Калинина,А.Р. Селиванова,В.А. Козырева, И.К. Шалаевой, A.A. Веряевой, A.B. Хуторского и др.

Целесообразность изучения позитивного опыта Китая обусловлена серьезными успехами в ориентации на развитие. Становление у студентов опыта личностной саморегуляции как опыта выполнения личностной функции в учебной деятельности в контексте ее социокультурной обусловленности не подвергались специальному исследованию.

В ряде исследований выделены и изучены уровни и механизмы саморегуляции деятельности, выявлена взаимосвязь опыта регуляции с эффективностью выполнения деятельности и самоопределением в будущей профессиональной деятельности (В.И. Ваганова, В.П. Клочков, А.К. Осницкий, B.C. Самсонов, Я.Б. Санжиева, Jle Тхи Хоа, JI.B. Черепанова, М.Ю. Швецов). Вместе с тем в ранее выполненных исследованиях недостаточно разработаны концептуальные представления о сущностных характеристиках, содержании, технологии становления саморегуляции учебной деятельности российских и китайских студентов. Не определена дидактическая направленность проблемных ситуаций, учебно-творческих заданий, в которых проявляются функции и компоненты саморегуляции. Не разработаны технологические приемы организации личностно ориентированных ситуаций. Необходимо разработать критерии становления саморегуляции студентов и способы ее диагностики.

Не разрешено противоречие между «потребностью в творческом использовании зарубежного позитивного опыта в отечественной педагогике» (Б.М. Бим-Бад) и отсутствием исследований, относительно преемственности китайского опыта в развитии личностной саморегуляции студентов в учреждениях высшего образования. Проблемой является разрешение противоречий между моделированием образовательного процесса, порождающего новую социокультурную ситуацию развития, что определяет цели, содержание и технологии обучения, ориентированные на становление саморегуляции студентов. Следует иметь в виду, что, по определению, в компетентностной модели образования опыт саморегуляции приобретает статус стержневого элемента

Выявленные аналогии в теоретическом осмыслении данного процесса позволяют предположить, что анализ позитивных идей, опыта китайского и российского высшего образования могут положительно влиять на саморегуляцию обучающихся. Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств, среди которых наиболее существенными представ6 ляются следующие:

- необходимость осмысления концептуальных идей становления саморегуляции китайских и российских студентов с позиции сравнительной педагогики;

- целесообразность изучения, обобщения и внедрения в практику позитивного опыта саморегуляции российских и китайских студентов как условия их адаптации к негативным факторам социокультурной среды.

Отмеченное выше определило выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в поиске эффективных способов саморегуляции студентов на основе изучения, обобщения и использования российского и китайского позитивного опыта в этой области.

Цель исследования: в процессе сравнительного анализа саморегуляции студентов в условиях образовательной среды выявить наиболее эффективные китайские технологии саморегуляции, адаптировать их и определить возможности внедрения в практику российских образовательных учреждений.

Объект исследования: саморегуляция студентов как социокультурный феномен.

Предмет исследования: кросскультурные особенности становления саморегуляции студентов в различных социокультурных условиях образовательной среды вуза (на примере России и Китая).

Гипотеза исследования: становление саморегуляции студентов может быть оптимизировано, если будет:

-определенкомпаративный подход в качестве базового методологического подхода к исследованию проблемы становления саморегуляции студентов;

- рассмотрена саморегуляция студентов как системное многоуровневое образование, наполненное личностным смыслом, определяющее стратегию и успешность деятельности, интегрирующее ценностно-мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, операционно-логические, рефлексивные, 7 творческиеаспекты, обусловленные социокультурными условиями;

- доказана ценность китайских идей в отношении традиционных и инновационных способов саморегуляции студентов ицелесообразность их использования в практике высшего профессионального образования России;

- разработана модель становления саморегуляции российских студентов с учетом позитивного опыта Китая, эффективность которой подтверждается экспериментально.

Задачи исследования:

Определить основные тенденции развития содержания категории «саморегуляция» и выделить базовые методологические подходы к ее пониманию и исследованию.

2.Сформировать концептуальные основания диссертационного исследования, разработать соответствующую им программу и методику эмпирического исследования, обосновать значимость китайских историко-педагогических идей становления саморегуляции для развития сравнительной педагогики.

3.Выявить кросскулътурные особенности саморегуляции в структуре личности российских и китайских студентов, провести их сравнительный анализ;выделить продуктивные способы саморегуляции студентов.

4.Раскрыть инновационную педагогическую деятельность России и Китая в обеспечении саморегуляции студентов.

5.Разработать модель становления саморегуляции российских студентов с учетом опыта формирования саморегуляции в Китае, проверить ее эффективность на основе результатов эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют компаративный (В.П. Борисенков, А.Н.Джуринский, А.И. Пискунов, Н.Е.Боревская, Н.Е.Воробьев, Б.Л.Вульфсон, М.В. Кларин, И.Р.Луговская, З.А.Малькова, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, Л.Л.Супрунова, И.А.Тагунова, К.А.Шварцман, Т.Ф. Яркина, Торстен Хусен, М. Bray, Ronald

F. Price и др.);историко-генетический (Г.М. Андреева, А.Л.Журавлев, 8

В.В.Колпачев, Т.К. Клименко, А.Р.Лурия, К.И.Салимова и др.); культурологический (В.Д. Шадриков, Л.В.Жаров, Л.А.Зеленов, Л.Н.Коган, В.В.Лезина, В.М.Мижуев,А.В. Рогова, Вань Хунинь, Вань Юйдун, Янь Вэньхуа, Ян Чжэнсянь, Юй Вэньчжао, Чжан Цуньсин и др.подходы; принципы: природо-сообразности воспитания, историзма и объективной оценки событий, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и связях.

Теоретическую основу исследования составляют теории осознанной саморегуляции деятельности человека O.A. Конопкина, Н.Ф. Кругловой, А.К. Осницкого, С.Л. Рубинштейна, P.P. Сагиева и др.; концепция индивидуального стиля саморегуляции В.И. Моросановой; концепция целостного развития мирового педагогического процесса с учетомспецифики его проявлений (В.В.Лезина, М.А.Надырмагамбетова, Л.В.Образцова, Ю.С.Свиридченко, Л.Л.Супрунова и др.); идея взаимосвязи социального и биологического (А.А.Алдашева, В.И.Вернадский, Н.И. Виноградова,В .П. Горлачев, Н.Ж. Дагбаева,В.И.Медведев).

Источниками исследования явились результаты научных исследований по вопросам саморегуляции, историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, директивные и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Китайской Народной Республики, учебные планы, программы, учебники, документация образовательных учреждений России и Китая, научные обзоры и аналитические работы российских и китайских ученых в области регуляции учебной деятельности, статистические материалы периодической печати, современные диссертационные исследования по изучаемой проблеме, материалы научно-практических конференций, фонды библиотек Российской Федерации и Китайской Народной Республики, интервью с педагогической общественностью России и Китая.

Методы исследования: общетеоретические: анализ педагогической, философской и медицинской литературы по теме исследования, изучение и 9 обобщение педагогического опыта, классификация и систематизация; эмпирические: наблюдение, опросные (анкета, интервью), изучение продуктов деятельности; диагностические: тестирование, беседа; проектные: моделирование, алгоритмизация; экспериментальные: эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый), экспертная оценка; статистические: методы математической обработки данных: количественный и качественный анализ данных исследования, методы первичной количественной обработки (средняя арифметическая, проценты, стены) и методы вторичной обработки (метод t -критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок) данных исследования. При проведении статистического анализа использовались программы Excel 5.0, Statistika 6.0 и SPSS 19.

Экспериментальной базой исследования служил ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Хулунбуирский университет. На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 210 студентов российских и китайских в возрасте от 19 до 23 лет.

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 2006-2011 годы.

Первый этап (2006 - 2007) - поисковый: осуществлялся сбор, анализ и систематизация материала, определялась методология исследования, выделялся базовый методологический подход, разрабатывалась и реализовывалась модель становления саморегуляции российских и китайских студентов, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Второй этап (2008 - 2009) - концептуально-экспериментальный: обобщались теоретико-методологические основы исследования, проводился формирующий эксперимент, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.

Третий этап (2010 - 2011) - итоговый: проводились формирующий и

10 итоговый этапы эксперимента, формулировались выводы, завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в выявлении соотношения всеобщих тенденций развития образования России и Китая.

Разработана идея о взаимосвязи саморегуляции с национальными культурными традициями. Универсальность саморегуляции позволяет использовать китайский опыт саморегуляции студентов в российской практике. В теоретико-методологическом аспекте новым является определение компаративного подхода в качестве базового для становления саморегуляции студентов.

Расширены представления о возможности компаративного анализа по следующим сопоставимым параметрам: концептуальные позиции ученых по проблеме регуляции и саморегуляции учебной деятельности, историко-педагогические идеи развития, сохранения и приращения регуляторного опыта, новые техники и методы саморегуляции в образовательном учреждении, культурный опыт.

Обогащена трактовка понятия «саморегуляция студента», сформировано представление об индивидуализации образовательной среды России и Китая как системы конструктов, реализующейся через онтологические, праксиологические, гносеологические, антропологические бинарные оппозиции, сопоставлена ситуация становления опыта саморегуляциив высшем образовании обеих стран. Обозначена специфика индивидуализации высшего образования в Китае, состоящая в развитии индивидуальной культуры саморегуляции студентов, важным аспектом становления которой выступает воспитание духовно-нравственное, акмеологическое, телесное.

Расширены границы педагогического знания об инновационных технологиях саморегуляции студентов в условиях образовательной среды вузов России и Китая. Достижения Китая связаны с учетом в обучении биологических ритмов организма, срегуляцией учебной деятельности посредством гармоничного сочетания умственного напряжения с физическим отдыхом, коллективного снятия стрессообразующих факторов учебного процесса под руко

11 водством фасилитатора. Доказана целесообразность использования комплексных технологий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования России.

Представлен алгоритм становления индивидуальной саморегуляции у студентов: мотивация «-»ценностные ориентации*-» эмоционально-волевая компетентностью рефлексия-^ духовныйпотенциал<-> креативный потенциал*-» когнитивные модели«-» мир смыслов. Разработано научно-методическое содержание образовательного процесса, включающее адаптированные китайские технологии по саморегуляции личности. Составлены рекомендации по внедрению китайского опыта саморегуляцииу студентов (ориентация китайцев на саморегуляцию как символ гармонии личности, оздоравливающие техники, костюмированные представления, консультирование, учет биологических ритмов, освоение китайских классических видов спорта, использование художественных выставок, теле- и радиовещания, социальных сетейв качестве источника информации о способах саморегуляции, разыгрывание обучающих действий в экстремальных ситуациях, формирование образа мудрого наставника как фактора регуляции, конфуцианская этика). Выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели: систематический мониторинг адекватности принимаемых мер, обмен опытом между российскими и китайскими специалистами.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании становления саморегуляции студента в условиях образовательной среды в рамках компаративного подхода. Выделены представления о регуляторных механизмах в национально-религиозных традициях российских и китайских просветителей. Систематизирован тезаурус в сравнительной педагогике, уточнены понятия «саморегуляция», «саморегуляция учебной деятельности»,«саморегуляция личности». Рассмотрены законодательства России и Китая в образовательной сфере, проанализированы внешние регуляторы как ресурсы саморегуляции в контексте компаративного подхода. Определены перспективы дальнейших исследований педагогики саморегуляции студентов в

12 соответствии со стратегией государственной образовательной политикиРос-сии и Китая. Введены в научный оборот новые материалы по саморегуляции китайских студентов, обогащены за счет перевода концептосферы «саморегуляция», «механизмы саморегуляции».

Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании результатов компаративного исследования саморегуляции студентов при разработке региональных программ в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Концептуальные идеи педагогики саморегуляции могут служить методологическим и научно-методическим основанием для реализации практической деятельности студентов. Представленная модель становления саморегуляции студентов позволит повысить их профессиональную компетентность, авторская методика диагностики саморегуляции студентов и разработанный алгоритм становления саморегуляции студентов могут применяться в педагогическом процессе. Фактологический материал диссертации целесообразно использовать в учебных курсах «Психология и педагогика», «История педагогики», «Зарубежная педагогика», «Сравнительная педагогика», в педагогических вузах, в системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров в исследовании, соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, репрезентативностью данных, результаты исследования согласу-ютсяс опубликованными экспериментальными материалами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономические, политические, социокультурные изменения в России и Китае определили интерес к педагогике саморегуляции студентов. В качестве базового методологического подхода к решению педагогической проблемы становления саморегуляции студентов определен компаративный подход.

Внешние регуляторы, будучи основными параметрами сравнительно

13 сопоставительного изучения саморегуляции студентов в России и Китае (финансирование, культура, язык, история, информационные технологии, организация образовательного процесса, условия осуществления учебной деятельности, санитарно-эпидемиологический режим;образовательный мониторинг; физкультура и спорт; деятельность средств массовой информации; принцип отношений «студент <-> вуз <->производство <-»бизнес<-> государственная образовательная политика), являются ресурсами саморегуляции.

2. Саморегуляция личности представляет системное многоуровневое образование, наполненное личностным смыслом, определяющее стратегию и успешность деятельности, интегрирующее ценностно-мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, операционно-логические, рефлексивные, творческие аспекты, обусловленные социокультурными условиями. Становление саморегуляции студентов рассматривается как системно-организованный процесс активности субъекта по инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами учебной деятельности, включающей в себя приемы последовательного самовоздействия, самоуправления в целях актуализации духовно-нравственных ценностей, повышения эмоционально-волевой устойчивости для реализации достижения принятых целей. Индивидуальная культура саморегуляции студента представляет собой интегративную биосоциальную характеристику, включающую представления о саморегуляции как базовой ценности, концептосфере, включающей мотивацию и знания о закономерностях саморегуляции, компетенцию в области регуляторного опыта, телесную компетентность, самосознание и поведение, индивидуальный стиль саморегуляции, неприятие ад-дикций.

3. Значимость историко-педагогических идей российских и китайских ученых в отношении становления саморегуляции студентов состоит в обосновании теории «живого обучения», в которой нравственно-духовное развитие и приобщение к национальным ценностям (верования, предания, обычаи, мифотворчество) занимают ведущую позицию, а студент рассматривается не

14 как объект воздействия, а как самоценный субъект деятельности, обладающий сложной дифференцированной картиной мира и развитым историческим сознанием. Продуктивными способами саморегуляции студентов являются: государственная директива концентрации внимания на студенте; создание условий для развития и реализации личностного потенциала студентов; изменение структуры образовательных программ; реализация принципов нравственного и акмеологического образования, их экосообразность; выделение банковских субсидий для поддержки учебно-воспитательной деятельности вне организации учебного процесса; контролируемое и регламентируемое использование информационных технологий;«восстанавливающий» режим учебного труда, противоборство учебному стрессу; форсированное развитие физкультуры и спорта, их популяризация средствами массовой информации, забота о студентах с ограниченными возможностями.

4. Инновационные условия становления саморегуляции студентов в Китае: варьирование учебной деятельности, средств обучения, методов преподавания и учения; коллективное снижение стресс-факторов учебного процесса, созерцание природы как неотъемлемый элемент учебного процесса, учет биологических ритмов организма, использование традиционных и нетрадиционных технологий саморегуляции; создание благоприятной рукотворной образовательной среды (фэншуй).

5. Модель становления саморегуляции российских студентов с учетом китайского опыта может быть представлена в виде алгоритма: мотивация <-> духовно-нравственные ценности и ценности национальной культуры эмоционально-волевая компетентность рефлексия духовный потенциал <-> креативный потенциал когнитивные модели саморегуляции«-» мир смыслов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на I, ИДИ, IV, V, У1Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (Чита:ЧитГУ - 2006, 2007, 2008, 2009, 2010,2011), на региональной

15 межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; на научно-методических аспирантских семинарах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и социальной политики ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», семинарах, «круглых столах» с педагогами вузов г. Владивостока, г. Читы, г. Красноярска.

Основные положения диссертационной работы изложены в монографии,6 научных статьях, в том числе в трех, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации - 178 страниц. Список литературы содержит 230 наименований, в том числе - 18 на иностранном языке, включая источники на китайском языке. Текст иллюстрирован диаграммами (8), таблицами (5), схемами и рисунками (5).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что китайские студенты осведомлены о закономерностях влияния социальных регуляторов на саморегуляцию личности. Думается, что причиной являются направляющие идей конфуцианства и даосизма. Высшие категории китайской мысли действуют на уровне архетипа. Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание на то, что в плане конкретных закономерностей саморегуляции креативный уровень когнитивной готовности к саморегуляции выражен в большей степени у российских студентов. Китайские студенты оценивают себя как более целеустремленные, ответственные и организованные. Дополнительная беседа показала, что студенты независимо от этнической принадлежности в жизни опираются на опыт родительской семьи (35,2 %) и ближайшего окружения друзей и знакомых (24,8%). Вместе с тем, они осознают, что этих представлений недостаточно, поскольку зачастую они фрагментарны и разрознены. Трудности в вопросах саморегуляции, которые испытывает значительная часть студентов при разрешении конкретных проблем, возникают из-за плохой подготовленности к реальной жизни, несоответствием между представлениями, ожиданиями о будущем и реальным состоянием действительности. Так, знаниями об основах культуры саморегуляции в решении практических проблем, связанных с политико-правовыми вопросами, не обладают 32,4% российских и 33,1 китайских респондента, а обладают в недостаточной степени -51,2% российских и 50,3 % китайских респондента. Также большинство студентов признали, что не обладают или обладают в недостаточной степени знаниями особенностей общественного производства, общественных отношений (29,6% и 56,7% у российских студентов; 28,5% и 57,4% соответственно у китайских студентов); знаниями собственных прав и обязанностей, изложенных в законах, кодексе государства (28,5% и 47,2%) (30,4% и 66,7% у российских студентов; 27,3% и 59,4% соответственно у китайских студентовВ сфере гражданско-общественной отношений респондентами было от

104 мечено, что среди российских студентов 40,1% осознают значение главных сфер общества и социальных институтов для саморегуляции личности; 36,4% обладают представлениями о разнообразии социальных ролей и способов саморегуляции; среди китайских студентов 46,7% понимают значение главных сфер общества и социальных институтов для саморегуляции личности; 34,6% обладают представлениями о разнообразии социальных ролей и способов саморегуляции.

Относительно знаний российских студентов в сфере саморегуляции поведения, то студенты продемонстрировали более высокую осведомленность. 33,6% российских респондентов отметили, что обладают знаниями о стилях и технологиях саморегуляции; 39,2% - знаниями механизмов саморегуляции; 54,7% - знаниями культурных норм и ограничений в общении как внешних регуляторов. ). С другой стороны, 30,1% российских респондентов отметили, что обладают знаниями функциональных звеньев саморегуляции и применяют их на практике; 40,1% - знаниями механизмов эмоционально-волевой регуляции и владеют мерами предупреждения дезадаптации. Необходимо отметить, что при проведении анкетирования большинство студентов (85,6%) отметили высокую значимость знаний о саморегуляции как условие и средство эффективной жизнедеятельности человека; 9,5% затруднились ответить на этот вопрос.

Относительно знаний китайских студентов в сфере саморегуляции поведения, то студенты осознают лучше роль внешних регуляторов . 16,3% китайских респондентов отметили, что обладают знаниями о стилях и технологиях саморегуляции; 28,9% - знаниями механизмов саморегуляции; 62,6 % -знаниями культурных норм и ограничений в общении как внешних регуляторов 39,8% китайских респондентов отметили, что не понимают значение знаний о функциональных звеньях саморегуляции и применяют их на практике; а 43,5 % не владеют знаниями механизмов эмоционально-волевой регуляции и владеют мерами предупреждения дезадаптации.

Рецепты управления и самоуправления в китайском понимании носят более утонченный характер, когнитивные модели саморегуляции китайских студентов имеют целостный, интуитивный характер. Китайский менталитет не познаваем, однако есть два практически непереводимых слова «шу» и «ши». «Шу» означает предписания, способы, хитроумные приемы, «ши» означает условия, ситуации, обстоятельства, силы, влияния. Смысл слова «ши» напоминает русское слово «шанс». Суть саморегуляции с позиции китайцев означает, что нужно «уловить влияние и мощь, скрывающиеся в различных условиях и положениях времени и места, чтобы бросит вызов судьбе с максимумом шансов» [52, 290].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологическое осмысление проблемы изучения становления саморегуляции китайских и российских студентов позволило выделить в качестве ведущего компаративный или сравнительно-сопоставительный подход. Изучение уровней сформированное™ саморегуляции, особенностей индивидуального стиля саморегуляции студентов регионального университета в условиях трансграничья, осуществлялось в рамках компаративного подхода в качестве базового. Расширены представления о возможности компаративного анализа по следующим сопоставимым параметрам: концептуальным позициям ученых по проблеме регуляции и саморегуляции учебной деятельности, историко-педагогическим идеям развития, сохранения и приращения регуляторного опыта, новым техникам и методам саморегуляции в образовательном учреждении, по формированию культурного опыта.

В процессе проведения исследования установлена значимость истори-ко-педагогических идей российских и китайских ученых в отношении становления саморегуляции студентов, которая состоит в обосновании теории «живого обучения», в которой нравственно-духовное развитие и приобщение к национальным ценностям (верования, предания, обычаи, мифотворчество) занимают ведущую позицию, а студент рассматривается не как объект воздействия, а как самоценный субъект деятельности, обладающий сложной дифференцированной картиной мира и развитым историческим сознанием. Продуктивными способами саморегуляции студентов являются не только внутренняя готовность к ее становлению, способность к развитию индивиду

173 ального стиля саморегуляции, но и государственная директива концентрации внимания на студенте; создание условий для развития и реализации личностного потенциала студентов; изменение структуры образовательных программ; реализация принципов нравственного и акмеологического образования, их экосообразность; выделение банковских субсидий для поддержки учебно-воспитательной деятельности вне организации учебного процесса; контролируемое и регламентируемое использование информационных технологий; «восстанавливающий» режим учебного труда, противоборство учебному стрессу; форсированное развитие физкультуры и спорта, их популяризация средствами массовой информации, забота о студентах с ограниченными возможностями.

В результате проведения формирующего, или обучающего, эксперимента мы получили представление о динамике сформированное™ мотиваци-онно-ценностного компонента: на допустимом уровне находилось на информационно-установочном этапе 27,7 % китайских студента, а после обучающего на рефлексивно-деятельностном этапе- 4,7% студентов; соответственно российских студентов 33,9 % и 12,3%. На воспроизводящем, т.е. среднем, уровне находилось на информационно-установочном этапе 65,9 % китайских студентов, а после обучающего на рефлексивно-деятельностном этапе - 80,6 % студентов; соответственно российских студентов 61,8 % и 75,1 %. На информационно-установочном этапе креативный уровень показали 4,3 % российских студентов, а после обучающего на рефлексивно-деятельностном этапе - 12,6 % студентов; соответственно китайских студентов 6,4 % и 14,7 %.

Относительно динамики сформированности мотивационно-ценностного компонента саморегуляции российских и китайских студентов следует отметить позитивную динамику, однако заметно увеличение количества российских студентов с креативным уровнем и количества китайских студентов с воспроизводящим уровнем в отношении мотивационноценностного компонента саморегуляции. Возможно, это связано с тем, что китайские студенты придают большое значение внешних регуляторов.

В отношении когнитивной готовности студентов к осуществлению саморегуляции следует отметить гармонизацию мыслей, представлений об искусстве самоуправления в системе мироздания.

Анализ ответов студентов на вопросы о сформированности у них знаний о саморегуляции позволил нам сделать вывод, что на рефлексивно-деятельностном этапе 19,8 % российских студентов и 19,1 % китайских студентов понимают сущность саморегуляции, осознают ценность знаний о саморегуляции для настоящей и дальнейшей своей жизнедеятельности, характеризуются креативным уровнем содержательного компонента саморегуляции, стремлением к их обогащению и, соответственно, характеризуются креативным уровнем сформированности. 76,6 % российских студентов и 77, 0% китайских студента характеризуются воспроизводящим уровнем сформированности данного компонента и отличаются воспроизводящими показателями по обладанию знаниями о закономерностях саморегуляции, однако, признают ценность знаний о саморегуляции и понимают их необходимость для жизнедеятельности, стремятся к восполнению пробелов в знаниях. 3,6 % российских студентов и 3,9 % китайских студента опрошенных не обладают знаниями о саморегуляции, не осознают их как ценность, не понимают их необходимость для нормальной жизнедеятельности и выполнения различных социальных ролей.

Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что динамика операционального компонента саморегуляции китайских студентов выражена значительно ярче, чем у российских респондентов. Так 74,8 % российских студентов показали воспроизводящий уровень сформированности навыков саморегуляции; 15,6 % опрошенных показали креативный уровень развития операциональной составляющей саморегуляции; и, наконец, признали недостаточную сформированность навыков саморегуляции 9,6% студентов.

Анализ результатов анкетирования показвает, что 77,1 % китайских

175 студентов показали воспроизводящий уровень сформированности навыков саморегуляции; 16,4% опрошенных показали креативный уровень развития операциональной составляющей саморегуляции; Допустимый уровень навыков саморегуляции навыков саморегуляции обнаружен у 6,5 % студентов.

Результаты беседы показали, что российские студенты стали больше уделять внимания навыкам планирования, моделирования ситуации, программирования, они стали использовать медитацию, рефлекторную саморегуляцию, сознательное управление мышечным тонусом, аутогенную тренировку, массаж, телесно ориентированные техники, проявлять большую гибкость в использовании приемов саморегуляции. Китайские студенты стали проявляют способность к состраданию, сочувствию не зависимо от личной привязанности или этнической идентичности; показали умение расположить к себе собеседника; умение планировать межличностные отношения с окружающими, использовать приемы логики, самоубеждение, самоприказ, целенаправленное представление ситуаций, создание образов, отвлечение.

И так, действительно, взаимодействие представителей разных социальных групп, культур и вероисповеданий обогащает практику их саморегуляции, позволяет обрести новые навыки, создает условия для формирования умения собирать и анализировать необходимую информацию, отстаивать свою идентичность. У студентов формируются новые алгоритмы саморегуляции, умения в области планирования и реализации своих действий, направленных на личностное развитие будущего профессионала.

Результаты формирующего этапа исследования позволили сделать следующие выводы, что 18,7 % из числа опрашиваемых российских студента и 18, 5% китайских студента показали креативный уровень рефлексивных способностей, что свидетельствует о проявлении осознанной саморегуляции. 72,6 % российских респондента и 69,2 % китайских респондента показали воспроизводящий уровень проявления рефлексивных способностей, и это говорит об их стремлении к самоанализу когнитивного потенциала, эмоций, степенью владения рефлексией и, одновременно, о высокой устойчивости

176 саморегуляции. И, наконец, у 8,7 % российских студента и у 12,3 % китайских студентов уровень рефлексивных способностей находится на уровне ниже среднего и низком, и, следовательно, они не стремятся к отрефлексиро-вать сои мысли, эмоциональное состояние, поведение или испытывают сложности в установлении душевного равновесия, чувствуют себя скованно, ограничивают свое влияние.

На заключительном этапе эксперимента проводилась серия исследований в соответствии с критериально-диагностическими требованиями к саморегуляции студентов. При этом учитывалось место проведения срезов, время, форма фиксации и статистической обработки данных. Эксперимент проводился в постоянных естественных условиях обучения, не изменялся численный состав студентов-респондентов, обращалось внимание на отсутствие риска для их здоровья. Степень сформированности саморегуляции студентов была определена посредством выяснения ее уровня у испытуемых по содержанию эссе. Экспериментальная группа обнаружила значительное преобладание в ней креативного (46%) и (42%) допустимого уровней саморегуляции. В контрольной группе у большинства студентов наблюдался (64%) воспроизводящий уровень саморегуляции студентов.

Материалы анкетирования студентов показали, что, выполняя первостепенную задачу по подготовке квалифицированных специалистов, ВУЗ недостаточно уделяет внимания универсальным умениям и действия, не использует возможности географического положения и международных связей. Несформированность компетентности в сфере саморегуляции свидетельствует о неприспособленности студентов к ситуациям риска в жизнедеятельности в целом и на начальном этапе своего профессионального становления.

Согласно логике доказано, что компаративный подход приемлем в качестве базового методологического подхода к исследованию проблемы становления саморегуляции студентов, которая рассмотрена как системное многоуровневое образование, наполненное личностным смыслом, определяющее стратегию и успешность деятельности, интегрирующее ценностно

177 мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, операционно-логические, рефлексивные, творческие аспекты, обусловленные социокультурными условиями. Доказана ценность китайских идей и возможность их адаптации в отношении традиционных и инновационных способов саморегуляции студентов и целесообразность их использования в практике высшего профессионального образования России. Разработана модель становления саморегуляции российских студентов с учетом позитивного опыта Китая, эффективность которой, подтверждается экспериментально.

Проведенное исследование позволило выявить ряд проблем, как теоретического, так и практического характера, что дает основание для определения перспективных направлений изучения саморегуляции студентов. Перспективными направлениями дальнейших исследований данной проблемы являются жизненные планы студентов в России и Китае, педагогика саморегуляции в России и Китае, регуляторные аспекты профессионального самосознания в России и Китае и др.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурная обусловленность становления саморегуляции студентов в образовательной среде России и Китая"

На правах рукописи

Ыауменко Сергей Владимирович

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СТАНОВЛЕНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ РОССИИ И КИТАЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования (Педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чита-2012

005047304

005047304

Работа выполнена в научно-образовательном центре «Забайкальская школа концептуальной экологии» ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Эрдынеева Клавдия Гомбожаповиа

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фроловская Марина Николаевна ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», профессор кафедры педагогики;

кандидат педагогических наук Матафонова Ольга Ивановна

ГБЭУ ДПО «Забайкальский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки ре.ботляков образования», заведующая центром здоровьесберегаюшей деятельности

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоктс.ч «2S» мая 201'^ г. ва заседании объединенного совета по защит докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ФГБОУ ВПО «Забайкальем) государственный гуматзгофйо-педагопгсегккй университет им. Н.Г. Чернышевского» а адресу: 672007, г. Чита, уя. Бабушкина, 129.

С диссертацией мокко ознакомиться в Интеллектуальном ресурсном центре ФГБО' ВПО «Забайкальский государственный гумяннтарно-педагогический университет им. Н.Г Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Забайкальски! государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чериышевсхого»: http/ www.zabspu.ru/ ги «29» апрс.!я 2012 года.

Автореферат размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссиі Министерства образования и науки РФ http//wvw.referat_vak@obnadzor.gov.ru «29» апрел) 2012 года.

Автореферат разослан «29» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного сонета,

доетчр педагогических, наук, профессор

Д. Ц. Дутарсва

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурная ситуация требует готовности человека к сознательному целеполаганию, к инициативному исполнению задач, к эффективному реагированию на технологические вызовы. В соответствии с социальным запросом в настоящее время востребована личность, способная осознавать потенциальные личностные проблемы, быть самостоятельной, принимать стратегические решения, с высокой степенью самоорганизации, творчества, самоуправления и осознания собственной деятельности в постоянно изменяющихся условиях сегодняшней социальной жизни.

В Российской Федерации и в Китае численность студентов в системе высшего образования превышает 2 миллиона, при этом образование становится реальным сектором экспортной экономики. Однако доля российских вузов на международном рынке образовательных услуг не превышает 1%, среди 500 лучших вузов мира Китай представлен 23 университетами, Россия - двумя. В Китае на государственном уровне принята программа, направленная на приведение к соответствию национальной высшей школы международным стандартам. В рейтинге ARWU Китай занимает 4 место, 3 китайских университета обозначены в рейтинге QS-2011. В условиях глобализации образовательная система трансформируется в соответствии с экономическими, политическими, культурными, социальными требованиями к социуму, личности. Поэтому студенты должны быть готовы к интенсивным коммуникативным потокам, к виртуальной электронной сетевой работе, к кооперации в виртуальном сообществе. Вместе с тем в России не только не наблюдается заметного технологического роста (С.А. Щенников), но и студент зачастую не обладает индивидуальным инструментарием конструирования жизненной стратегии в образовательной, личной, социальной, профессиональной среде. В настоящее время как в российской науке, так и в зарубежной, изучение саморегуляции рассматривается как одно из наиболее важных и актуальных направлений, поскольку значим ее вклад в реализации деятельности и достижение значимых результатов. В отечественной литературе саморегуляция осмысливается как необходимое условие функционирования биологической, личностной, социальной системы на всех уровнях их организации (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн), интегральный механизм деятельности живых систем (В.М. Бехтерев, Л.Ф. Лазурский, М.Я. Басов, В.Н. Мясищев), инструмент конструирования жизненного мира, системно-организационный процесс произвольной деятельности, направленный на достижение цели (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, Ю.А. Миславский, Э.А. Грибенникова, Л.Ф. Алексеева), методологический принцип исследования развития человека, его деятельности и поведения (К.А. Абульханова-Славская); деятельность, включающая компоненты: цели, мотивы, процессы принятия решения, программы (Л.Г. Дикая), иерархическая организация, определяющая регуляцию отдельного психического состояния, фактор социальной

адаптации (А.О. Прохоров); интегральная характеристика индивидуальности (А.И. Крупнов); глобальная способность к инициации собственной субъектной активности, обусловленная социокультурными условиями (К.Г. Эрдынеева). В китайской литературе способность к саморегуляции изучается в контексте исследования волевых качеств (Ван Си, Ли Шуи, Тянь Лиюэ, Хуан Тайшань) целостной духовности (Ван Юньхэ), воспитания способности студентов к саморегуляции (М.Н. Ахметова, Г.Ц. Молонов, Ван Си, Ли Нана, Жэнь Цзыжань, Юй Гоцин, Ян Хузйлань).

Актуальность исследования обусловлена и тем, что категориальный статус саморегуляции не определен, поскольку это междисциплинарное понятие, однако это наивысший критерий развития личности, процесс интериоризации социальных норм и ценностей (П. Жанэ), осознанные ценностные отношения человека к себе самому, миру, другим людям (С.Л. Рубинштейн), движение сил душевных (А.Н. Леонтьев), система требований, определяющая в итоге смыслы человеческой жизнедеятельности. В связи с чем саморегуляция студентов представляет интерес в рамках исследования ее универсальной и культурно-специфической природы (В. Б. Батоцыренов).

Стратегическая общность в области обучения, воспитания, развития студентов обусловлена историческим прошлым. Специфика модернизации, обусловленная историческим прошлым, состоит в сохранении социально ориентированной политики посредством использования рычагов рыночной экономики. В силу «культурной революции» (Китай), «перестройки» (Россия) оба государства относятся к типу стран с догоняющей модернизацией (Н.Е. Боревская). В контексте исследования интерес представляют работы, раскрывающие сущность модернизации образования в Китае (Юань Ше, Фу Сяо Ся, Чи Фулин, Чжан Ли, Хункай Цуй, Чжун Цицюань, Су Сяо и др.), России (АЛ. Абрамов, A.A. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.И. Жуков, В.М. Жураковский, ВТ. Кинелев, Т.К. Клименко, В.А. Коптюга, В.К. Левашов, Т.Б. Макарова, Е.А. Малышев, Ю.Г. Матросов, Е.И. Рюмцев, В.А. Садовничий, О.В. Смолин, Ю.Г. Татур, Г.П. Щедровицкий, К.Г. Эрдынеева). В трудах Л.А. Бордонской, Д.Ц. Дугаровой, Н.Е. Боревской, Ван Гуанхуа, М. Bray, R. Murray Thomas, Чжу Сяомань, Karl W.Bigelow, В.П. Филипповой представлена методология сравнительной педагогики.

Важным аспектом понимания сущности саморегуляции является рассмотрение конкретной социальной среды на фоне культуральных, этнических влияний. Представления о саморегуляции учебной деятельности связаны с характеристикой образовательной среды как части социокультурной среды, психологический анализ различных аспектов которой представлен в трудах А .Г. Асмолова, В.И. Слободчикова, В.Б. Калинина, А.Р.Селивановаа, В.А. Козырева, И.К. Шалаевой, A.A. Веряевой, A.B. Хуторского и др.

Целесообразность изучения позитивного опыта Китая обусловлена серьезными успехами в ориентации на развитие. Становление у студентов опыта личностной саморегуляции как опыта выполнения личностной

функции в учебной деятельности в контексте ее социокультурной обусловленности не подвергались специальному исследованию.

В ряде исследований выделены и изучены уровни и механизмы саморегуляции деятельности, выявлена взаимосвязь опыта регуляции с эффективностью выполнения деятельности и самоопределением в будущей профессиональной деятельности (В.И. Ваганова, В.П. Клочков, А.К. Осницкий, B.C. Самсонов, Я.Б. Санжиева, Jle Тхи Хоа, Л.В. Черепанова, М.Ю. Швецов). Вместе с тем в ранее выполненных исследованиях недостаточно разработаны концептуальные представления о сущностных характеристиках, содержании, технологии становления саморегуляции учебной деятельности российских и китайских студентов. Не определена дидактическая направленность проблемных ситуаций, учебно-творческих заданий, в которых проявляются функции и компоненты саморегуляции. Не разработаны технологические приемы организации личностно ориентированных ситуаций. Необходимо, разработать критерии становления саморегуляции студентов и способы ее диагностики.

Не разрешено противоречие между «потребностью в творческом использовании зарубежного позитивного опыта в отечественной педагогике» (Б.М. Бим-Бад) и отсутствием исследований, относительно преемственности китайского опыта в развитии личностной саморегуляции студентов в учреждениях высшего образования. Проблемой является разрешение противоречий между моделированием образовательного процесса, порождающего новую социокультурную ситуацию развития, что определяет цели, содержание и технологии обучения, ориентированные на становление саморегуляции студентов. Следует иметь в виду, что, по определению, в компетентностной модели образования опыт саморегуляции приобретает статус стержневого элемента

Выявленные аналогии в теоретическом осмыслении данного процесса позволяют предположить, что анализ позитивных идей, опыта китайского и российского высшего образования могут положительно влиять на саморегуляцию обучающихся. Таким образом, актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств, среди которых наиболее существенными представляются следующие:

- необходимость- осмысления концептуальных идей становления саморегуляции китайских и российских студентов с позиции сравнительной педагогики;

- целесообразность изучения, обобщения и внедрения в практику позитивного опыта саморегуляции российских и китайских студентов как условия их адаптации к негативным факторам социокультурной среды.

Отмеченное выше определило выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в поиске эффективных способов саморегуляции студентов на основе изучения, обобщения и использования российского и китайского позитивного опыта в этой области.

Цель исследования: в процессе сравнительного анализа саморегуляции

студентов в условиях образовательной среды выявить наиболее эффективные китайские технологии саморегуляции, адаптировать их и определить возможности внедрения в практику российских образовательных учреждений.

Объект исследования: саморегуляция студентов как социокультурный феномен.

Предмет исследования: кросскультурные особенности становления саморегуляции студентов в различных социокультурных условиях образовательной среды вуза (на примере России и Китая).

Гипотеза исследования: становление саморегуляции студентов может быть оптимизировано, если будет:

определен компаративный подход в качестве базового методологического подхода к исследованию проблемы становления саморегуляции студентов;

- рассмотрена саморегуляция студентов как системное многоуровневое образование, наполненное личностным смыслом, определяющее стратегию и успешность деятельности, интегрирующее ценностно-мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, операционно-логические, рефлексивные, творческие аспекты, обусловленные социокультурными условиями;

- доказана ценность китайских идей в отношении традиционных и инновационных способов саморегуляции студентов и целесообразность их использования в практике высшего профессионального образования России;

- разработана модель становления саморегуляции российских студентов с учетом позитивного опыта Китая, эффективность которой подтверждается экспериментально.

Задачи исследования:

1. Определить основные тенденции развития содержания категории «саморегуляция» и выделить базовые методологические подходы к ее пониманию и исследованию.

2. Сформировать концептуальные основания диссертационного исследования, разработать соответствующую им программу и методику эмпирического исследования, обосновать значимость китайских историко-педагогических идей становления саморегуляции для развития сравнительной педагогики.

3. Выявить кросскультурные особенности саморегуляции в структуре личности российских и китайских студентов, провести их сравнительный анализ; выделить продуктивные способы саморегуляции студентов.

4. Раскрыть инновационную педагогическую деятельность России и Китая в обеспечении саморегуляции студентов.

5. Разработать модель становления саморегуляции российских студентов с учетом опьгга формирования саморегуляции в Китае, проверить ее эффективность на основе результатов эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют компаративный (В.П, Борисенков, А.Н.Джуринский, А.И. Пискунов, Н.Е. Боревская, Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, М.В. Кларин, И.Р. Луговская, З.А. Малькова, В.А. Мясников, Н.Д, Никандров, В.Я.Пилиповский, Л.Л. Супрунова, H.A. Тагунова, К.А.Шварцман, Т.Ф. Яркина, Торстен Хусен, М. Bray, Ronald F. Price и др.); историко-генетический (Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, В.В. Колпачев, Т.К. Клименко, А.Р. Лурия, К.И. Салимова и др.); культурологический (В.Д. Шадриков, ЛВ. Жаров, Л.А. Зеленов, Л.Н. Коган, В.В. Лезина, В.М. Мижуев, A.B. Рогова, Юе Вэньбо, Вань Хунинь, Вань Юйдун, Янь Вэньхуа, Ян Чжэнсянь, Юй Вэньчжао, Чжан Цуньсин и др. подходы; принципы: природосообразности воспитания, историзма и объективной оценки событий, которые предполагают изучение любого события или процесса в конкретных исторических условиях и связях.

Теоретическую основу исследования составляют теории осознанной саморегуляции деятельности человека O.A. Конопкина, Н.Ф. Кругловой, А.К. Осницкого, С.Л. Рубинштейна, P.P. Сагиева и др.; концепция индивидуального стиля саморегуляции В.И. Моросановой; концепция целостного развития мирового педагогического процесса с учетом специфики его проявлений (В.ВЛезина, М.А.Надырмагамбетова, Л.В.Образцова, Ю.С. Свиридченко, Л.Л.Супрунова и др.); идея взаимосвязи социального и биологического (A.A. Алдашева, В.И. Вернадский, Н.И. Виноградова, В.П. Горлачев, Н.Ж. Дагбаева, В.И. Медведев).

Источниками исследования явились результаты научных исследований по вопросам саморегуляции, историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, директивные и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Китайской Народной Республики, учебные планы, программы, учебники, документация образовательных учреждений России и Китая, научные обзоры и аналитические работы российских и китайских ученых в области регуляции учебной деятельности, статистические материалы периодической печати, современные диссертационные исследования по изучаемой проблеме, материалы научно-практических конференций, фонды библиотек Российской Федерации и Китайской Народной Республики, интервью с педагогической общественностью России и Китая.

Методы исследования: общетеоретические: анализ педагогической, философской и медицинской литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, классификация и систематизация; эмпирические: наблюдение, опросные (анкета, интервью), изучение продуктов деятельности; диагностические: тестирование, беседа; проектные: моделирование, алгоритмизация; экспериментальные: эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый), экспертная оценка; статистические: методы математической обработки данных: количественный и качественный анализ данных исследования, методы первичной количественной обработки (средняя арифметическая, проценты, ст"ены) и

методы вторичной обработки (метод t - критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок) данных исследования. При проведении статистического анализа использовались программы Excel 5.0, Statistika 6.0 и SPSS 19.

Экспериментальной базой исследования служили ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского», ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Хулунбуирский университет. На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 210 студентов российских и китайских в возрасте от 19 до 23 лет.

Этапы исследования. Изучение названной проблемы охватывает 20062011 годы.

Первый этап (2006 - 2007) - поисковый: осуществлялся сбор, анализ и систематизация материала, определялась методология исследования, выделялся базовый методологический подход, разрабатывалась и реализовывапась модель становления саморегуляции российских и китайских студентов, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Второй этап (2008 - 2009) - концептуально-экспериментальный: обобщались теоретико-методологические основы исследования, проводился формирующий эксперимент, делались теоретические обобщения и выводы, подготавливался материал для публикаций.

Третий этап (2010 - 2011) - итоговый: проводились формирующий и итоговый этапы эксперимента, формулировались выводы, завершалось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в выявлении соотношения всеобщих тенденций развития образования России и Китая.

Разработана идея о взаимосвязи саморегуляции с национальными культурными традициями. Универсальность саморегуляции позволяет использовать китайский опыт саморегуляции студентов в российской практике. В теоретико-методологическом аспекте новым является определение компаративного подхода в качестве базового для становления саморегуляции студентов.

Расширены представления о возможности компаративного анализа по следующим сопоставимым параметрам: концептуальные позиции ученых по проблеме регуляции и саморегуляции учебной деятельности, историко-педагогические идеи развития, сохранения и приращения регуляторного опыта, новые техники и методы саморегуляции в образовательном учреждении, культурный опыт.

Обогащена трактовка понятия «саморегуляция студента», сформировано представление об индивидуализации образовательной среды России и Китая как системы конструктов, реализующейся через онтологические,. праксиологические, гносеологические, антропологические

бинарные оппозиции, сопоставлена ситуация становления опыта саморегуляции в высшем образовании обеих стран. Обозначена специфика индивидуализации высшего образования в Китае, состоящая в развитии индивидуальной культуры саморегуляции студентов, важным аспектом становления которой выступает воспитание духовно-нравственное, акмеологическое, телесное.

Расширены границы педагогического знания об инновационных технологиях саморегуляции студентов в условиях образовательной среды вузов России и Китая. Достижения Китая связаны с учетом в обучении биологических ритмов организма, с регуляцией учебной деятельности посредством гармоничного сочетания умственного напряжения с физическим отдыхом, коллективного снятия стрессообразующих факторов учебного процесса под руководством фасилитатора. Доказана целесообразность использования комплексных технологий в образовательных учреждениях высшего профессионального образования России.

Представлен алгоритм становления индивидуальной саморегуляции у студентов: мотивация <-» ценностные ориентации <-+ эмоционально-волевая компетентность «-> рефлексия «-+ духовный потенциал «-* креативный потенциал <-♦ когнитивные модели <-»• мир смыслов. Разработано научно-методическое содержание образовательного процесса, включающее адаптированные китайские технологии по саморегуляции личности. Составлены рекомендации по внедрению китайского опыта саморегуляции у студентов (ориентация китайцев на саморегуляцию как символ гармонии личности, оздоравливающие техники, костюмированные представления, консультирование, учет биологических ритмов, освоение китайских классических видов спорта, использование художественных выставок, теле- и радиовещания, социальных сетей в качестве источника информации о способах" саморегуляции, разыгрывание обучающих действий в экстремальных ситуациях, формирование образа мудрого наставника как фактора регуляции, конфуцианская этика). Выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели: систематический мониторинг адекватности принимаемых мер, обмен опытом между российскими и китайскими специалистами.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании становления саморегуляции студента в условиях образовательной среды в рамках компаративного подхода. Выделены представления о регуляторных механизмах в национально-религиозных традициях российских и китайских просветителей. Систематизирован тезаурус в сравнительной педагогике, уточнены понятия «саморегуляция», «саморегуляция учебной деятельности», «саморегуляция личности». Рассмотрены законодательства России и Китая в образовательной сфере, проанализированы внешние регуляторы как ресурсы саморегуляции в контексте компаративного подхода. Определены перспективы дальнейших исследований педагогики саморегуляции студентов в соответствии со стратегией государственной образовательной политики

России и Китая. Введены в научный оборот новые материалы по саморегуляции китайских студентов, обогащены за счет перевода концептосферы «саморегуляция», «механизмы саморегуляции».

Практическая значимость результатов исследования состоит в использовании результатов компаративного исследования саморегуляции студентов при разработке региональных программ в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Концептуальные идеи педагогики саморегуляции могут служить методологическим и научно-методическим основанием для реализации практической деятельности студентов. Представленная модель становления саморегуляции студентов позволит повысить их профессиональную компетентность, авторская методика диагностики саморегуляции студентов и разработанный алгоритм становления саморегуляции студентов могут применяться в педагогическом процессе. Фактологический материал диссертации целесообразно использовать в учебных курсах «Психология и педагогика», «История педагогики», «Зарубежная педагогика», «Сравнительная педагогика», в педагогических вузах, в системе повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров в исследовании, соответствием методов исследования их объекту, предмету, задачам и логике, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, репрезентативностью данных, результаты исследования согласуются с опубликованными экспериментальными материалами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономические, политические, социокультурные изменения в России и Китае определили интерес к педагогике саморегуляции студентов. В качестве базового методологического подхода к решению педагогической проблемы становления саморегуляции студентов определен компаративный подход. Внешние регуляторы, будучи основными параметрами сравнительно-сопоставительного изучения саморегуляции студентов в России и Китае (финансирование, культура, язык, история, информационные технологии, организация образовательного процесса, условия осуществления учебной деятельности, санитарно-эпидемиологический режим; образовательный мониторинг; физкультура и спорт; деятельность средств массовой информации; принцип отношений «студент «-» вуз «-»производство *->бизнес*-> государственная образовательная политика), являются ресурсами саморегуляции.

2. Саморегуляция личности представляет системное многоуровневое образование, наполненное личностным смыслом, определяющее стратегию и успешность деятельности, интегрирующее ценностно-мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, операционно-логические, рефлексивные, творческие аспекты, обусловленные социокультурными условиями. Становление саморегуляции студентов рассматривается как

системно-организованный процесс активности субъекта по инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами учебной деятельности, включающей в себя приемы последовательного самовоздействия, самоуправления в целях актуализации духовно-нравственных ценностей, повышения эмоционально-волевой устойчивости для реализации достижения принятых целей. Индивидуальная культура саморегуляции студента представляет собой интегративную биосоциальную характеристику, включающую представления о саморегуляции как базовой ценности, концептосфере, включающей мотивацию и знания о закономерностях саморегуляции, компетенцию в области регуляторного опыта, телесную компетентность, самосознание и поведение, индивидуальный стиль саморегуляции, неприятие адцикций.

3. Значимость историко-педагогических идей российских и китайских ученых в отношении становления саморегуляции студентов состоит в обосновании теории «живого обучения», в которой нравственно-духовное развитие и приобщение к национальным ценностям (верования, предания, обычаи, мифотворчество) занимают ведущую позицию, а студент рассматривается не как объект воздействия, а как самоценный субъект деятельности, обладающий сложной дифференцированной картиной мира и развитым историческим сознанием. Продуктивными способами саморегуляции студентов являются: государственная директива концентрации внимания на студенте; создание условий для развития и реализации личностного потенциала студентов; изменение структуры образовательных программ; реализация принципов нравственного и акмеологического образования, их экосообразность; выделение банковских субсидий для поддержки учебно-воспитательной деятельности вне организации учебного процесса; контролируемое и регламентируемое использование информационных технологий; «восстанавливающий» режим учебного труда, противоборство учебному стрессу; форсированное развитие физкультуры и спорта, их популяризация средствами массовой информации, забота о студентах с ограниченными возможностями.

4. Инновационные условия становления саморегуляции студентов в Китае: варьирование учебной деятельности, средств обучения, методов преподавания и учения; коллективное снижение стресс-факторов учебного процесса, созерцание природы как неотъемлемый элемент учебного процесса, учет биологических ритмов организма, использование традиционных и нетрадиционных технологий саморегуляции; создание благоприятной рукотворной образовательной среды (фэншуй).

5. Модель становления саморегуляции российских студентов с учетом китайского опыта может быть представлена в виде алгоритма: мотивация «-» духовно-нравственные ценности и ценности национальной культуры <-+ эмоционально-волевая компетентность <-> рефлексия <-> духовный потенциал «-» креативный потенциал <-> когнитивные модели саморегуляции <-► мир смыслов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на I, II, III, IV, V, VI Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (Чита: ЧитГУ - 2006,2007,2008,2009,2010, 2011), на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых; на научно-методических аспирантских семинарах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и социальной политики ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», семинарах, «круглых столах» с педагогами вузов г. Владивостока, г. Читы, г. Красноярска.

Основные положения диссертационной работы изложены в монографии, 6 научных статьях, в том числе в трех, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации - 178 страниц. Список литературы содержит 230 наименований, в том числе - 18 источников на иностранном языке. Текст иллюстрирован диаграммами (8), таблицами (5), схемами и рисунками (5).

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, представлен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования саморегуляции студентов в условиях образовательной среды вуза» отражены предпосылки исследования проблемы: низкий уровень саморегуляции студентов, сознательный выбор способов саморегуляции студентов к обучению в условиях интенсивных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок. При этом педагогика саморегуляции в высшем образовании определяется как деятельность педагогов и студентов, направленная на развитие субъектной позиции в формировании опыта саморегуляции.

Научный анализ компаративного подхода позволил обнаружить ведущие направления поиска, различия которых обусловлены целями исследования: сравнение систем образования в различных странах для выявления общих закономерностей, принципов развития просвещения, педагогических течений (Марк Антуан Жюльен де Пари, 1817; Педро Россело); выявление типичных черт каждой системы образования, обнаружение оригинальных явлений, обусловленных факторами, характерными для конкретного исторического периода и конкретной воспитательной среды (Микаэль Е. Садлер и Исаак JI. Кандель); выявление внутренних свойств отдельных систем просвещения, их сходства и различий, обусловленных характером данной системы. Компаративный анализ основывается на статистической компьютерной обработке данных,

разработке концепции исследования, верификации методов исследования при участии экспертов.

Динамическое изменение различных компонентов образовательных систем требует применения сравнительно-сопоставительного метода, в рамках которого осуществляется сравнение систем просвещения различных стран в целом (или фрагментарно), выявление общих черт, сходств и различий, закономерностей, генезиса причин. Традиционно, как показывает анализ, комплексные исследования образовательных систем производятся Международной ассоциацией по исследованию достижений систем образования. Вместе с тем существует позиция, согласно которой поле деятельности компаративного подхода обогащается за счет сопоставления идеалов, миссии, целей образования, содержания образовательных программ, форм и методов научной деятельности в области просвещения. Итак, в рамках компаративного подхода интерес представляет описание явлений, подвергающихся сравнительно-сопоставительному анализу; их интерпретация (объяснение); сопоставление информации о феноменах, относящихся к различным системам. Поэтому в контексте нашего исследования существенными параметрами сравнительного изучения саморегуляции студентов в России и Китае являются внешние регуляторы (финансирование, культура, язык, история, информационные технологии, организация образовательного процесса, условия осуществления учебной деятельности, санитарно-эпидемиологический режим; образовательный мониторинг; физкультура и спорт; деятельность средств массовой информации; принцип отношений «студент *-* вуз «-^производство <->бизнес<-> государственная образовательная политика) как ресурсы саморегуляции.

Сравнительный анализ становления опыта саморегуляции в российском и китайском высшем образовании позволяет установить «точки соприкосновения» и определить его возможности для внедрения в отечественную систему образования. Концепция целостности в развитии мирового педагогического процесса и своеобразия его проявлений в разных странах нацеливает на рассмотрение саморегуляции студентов с общих методологических позиций: историко-педагогические идеи об образовательной среде как условии, факторе, механизме саморегуляции студентов; новые технологии и методы, содержание образования. Таким образом, осуществляется научное, объективное обогащение отечественной системы высшего образования опытом саморегуляции студентов.

Анализ генезиса теории саморегуляции в России и Китае свидетельствует о многозначности и многогранности рассматриваемого социокультурного феномена. История образования располагает трудами российских педагогов (Ф.Ф. Эрисман, Р. Вихров, H.A. Тольский, М.И. Демков, E.H. Водовозова, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, A.C. Макаренко и др.), рассматривавших различные аспекты регуляции в области физического развития, умственного труда, природосообразности воспитания,

очередности и длительности учебных занятий, их содержательного наполнения. В трудах китайских просветителей (Конфуций, Хун Цзы, Гуан Цзы, Ванг Чун, Ян Житуй, Жанг Цзай, Чэн И, Ван Шаожэнь, Ян Юань, Жан Жидун, Кан Ювэй, Лян Цичао, Кай Юанпей, Ян Янчу, Лян Шумин, Тао Синчжи, Хуан Янпэй, Чэн Хэцин, Чжан Болин и др.) содержатся сведения о внешних факторах регуляции: гигиене и санитарии, здоровом питании, сне, физической и трудовой активности обучаемых. В обеих странах к факторам риска были отнесены трудности адаптации к учебной деятельности, которые приводят к возбужденности, немотивированной агрессии, переживаниям одиночества, к страху быть непонятым, усталости, тоске, напряженности, безволию, досаде. И у российских, и у китайских студентов обнаружены суицидальные установки (3-5%), близорукость, нарушение осанки, неврастения, анемия. Психические состояния студентов первого и третьего курсов, по результатам исследования, можно отнести к категории низкого уровня психической активности.

Забота государств о здоровье студентов отражается в их законодательствах. В России санитарно-гигиенические правила и нормы школьного образования отражены в федеральных законах «Об образовании» (1992), «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999), «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (2003), «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования» (2011), инструктивных письмах, приказах, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации.

В Китае к документам, содержащим вопросы становления регуляторного опыта в образовании, относятся законы «Об обязательном образовании» (1986), «Об учителях» (1993), «Об образовании» (1995), «О стимулировании негосударственного образования» (2003), «О продуктах питания» (2009), ряд нормативных актов Госсовета КНР: «Основные положения об общегосударственном спортивном плане» (1995), План осуществления «Основных положений об общегосударственном спортивном плане» (2006 - 2010 гг.) и др.

Следует отметить, что национальная система высшего образования в Китае была фактически полностью уничтожена в прошлом веке. Тем не менее, ядром китайской Лиги Плюща выступают Peking University, Tsinghua University и Fudan University. Достаточно привлекательны для студентов мира Shanghai Jiao Tong University, University of Science and Technology of China и Nanjing University, также Zhejiang University, Beijing Normal University. В Китае в 2010 году обучалось 265 тысяч иностранных студентов из 180 стран мира, в 2020 году планируется принять на учебу 500 тысяч иностранных студентов.

Успехи в здравоохранении студентов соотносятся в России с традиционно высоким уровнем санитарно-эпидемиологического режима, ежегодным мониторингом здоровья обучающихся. В Китае оснащаются

медицинским оборудованием сельские. школы, спортивным инвентарем -гимнастические залы, строятся спортивные площадки, средствами массовой информации популяризируется физкультура и спорт, действует единая директива воспитания, включающая в программу сферу саморегуляции студентов.

В числе общих для обеих стран проблем остаются здоровье нации, адаптация студентов к обучению, неблагоприятная экологическая обстановка в ряде регионов, возрастание объема и интенсивности учебной нагрузки, переутомление, повышенная невротизация, гипокинезия (малая двигательная активность), недостаточная инфраструктура и материально-техническая база питания, приобретение вредных привычек, суицидальные наклонности и установки, низкий уровень саморегуляции студентов. Однако внутренняя картина здоровья как признак саморегуляции зависит не только от материальной предметности культуры, не только от внутренней картины мира молодого человека, сколько от их кумулятивного взаимополагания в условиях образовательной среды.

Оценка процесса и результата становления саморегуляции студентов зависит от особенностей функционирования образовательной среды конкретного образовательного учреждения как совокупности взаимосвязанных материальных факторов; пространственно-предметных факторов; социальных компонентов; межличностных отношений (В.А. Козырев, И.К. Шалаев, A.A. Веряев). Однако образовательная среда представляет системную категорию, которая включает следующие категории: образ возможного, объект «архитектурного окружения», условие трансформации опыта саморегуляции и становления идентичности, механизм порождения культуры, средство личностно профессионального развития, предмет проектирования и моделирования, компонент социокультурной сферы. Выбор для сравнения саморегуляции личности российских и китайских студентов обусловлен установкой представить уникальную модель саморегуляции, базирующейся на «западном» и «восточном» типах культур, ' что предполагает ее качественное своеобразие национальной специфики, которая проявляется в формах, методах саморегуляции. Однако историческое сходство судеб России и Китая, развитие мультинационапьных отношений в условиях глобализации дает основание предполагать заимствование культурных форм при поиске собственной экономической, социальной, культурной идентичности.

В условиях трансграничья изучение саморегуляции студента как ресурса цивилизации требует обращения к образовательной среде, которая рассматривается нами как система конструктов, реализующаяся через онтологические, праксиологические, гносеологические, антропологические бинарные оппозиции. Сопоставление социокультурной ситуации становления опыта саморегуляции студентов позволило выявить специфику индивидуализации высшего образования в Китае, состоящей в развитии индивидуальной культуры саморегуляции студентов, важным аспектом становления которой выступает интегративное духовно-нравственное,

акмеологическое, телесное воспитание. Проектирование саморегуляции студентов с учетом позитивного опыта Китая обеспечило создание алгоритма становления индивидуальной саморегуляции у студентов: мотивация «-» ценностные ориентации <-» эмоционально-волевая компетентность <-> рефлексия духовный потенциал <-► креативный потенциал <-* когнитивные модели *-» мир смыслов.

К частным проблемам в России относятся ослабление воспитательной функции образовательных учреждений, недостаточное привлечение средств массовой информации к проблемам становления субъектной позиции студентов. В Китае наблюдается чрезмерная наполняемость групп, отсутствие должных санитарно-гигиенических условий в образовательных учреждениях экономически отсталых районов Центрального и Западного Китая, экологические проблемы.

Вследствие этого в обеих странах ведется поиск инновационных подходов, идей, педагогических технологий саморегуляции студентов. В России инновационные подходы включают устойчивость студентов к стресс-факторам, психолого-педзгогическое обеспечение саморегуляции студентов, физическое воспитание как сочетание двигательной, физкультурно -оздоровительной, спортивной, психолого-ментальной деятельности, сокращение учебной нагрузки за счет самостоятельной проектной деятельности, рационализацию досуговой деятельности, создание медико-психолого-педагогических служб, гуманитарная экспертиза учебных программ и всего образовательного процесса, психологического комфорта, антистрессовое воспитание в семье.

Инновационными подходами в Китае являются вопросы гармонизации личности с экосредой, использование в учебном процессе традиционных оздоровительных методик, становление здоровьесберегающего пространства, коллективное снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса под руководством воспитателя, реализация как конкретных новшеств, так и их комплексное внедрение. Инновационные идеи распространяются на нейтрализацию патогенных факторов (отсутствие в провинциальных школах горячего питания, несоблюдение санитарных требований), оздоровительный туризм и др. В Китае выделяются значительные банковские субсидии для строительства отвечающих современным санитарно-гигиеническим требованиям государственных и негосударственных учебных учреждений, действуют льготы по возврату заемных средств.

Сравнительный анализ инновационных факторов становления опыта саморегуляции студентов двух стран позволил выделить общие педагогические факторы: рефлексивно-деятельностная направленность организации образовательного процесса; систематический мониторинг динамики изменения потребностей студента и траекторию его развития, экспертиза творческих результатов в отношении создания стиля саморегуляции, решения нестандартных ситуаций; мотивация и ценностные

ориентации на приобретение субъектной позиции, адаптированность студента к обучению и межличностным отношениям, психологический комфорт, воспитание как процесс интериоризации ценности здоровья и достижения «акме», профилактика вредных привычек, физическое развитие, трудовая физическая активность, сформированность индивидуальной саморегуляции студентов, здравоведческая компетентность и инновационная активность педагогов как фасилитаторов, моделирование кластерно-сетевого взаимодействия с социальными партнерами. Сопоставление ситуации становления опыта саморегуляции в образовательной среде высшего образования обеих стран показало, что индивидуализация образовательной среды России и Китая как системы конструктов реализуется через онтологические, праксиологические, гносеологические, антропологические бинарные оппозиции. Специфика индивидуализации высшего образования в Китае состоит в развитии индивидуальной культуры саморегуляции студентов, важным аспектом становления которой выступает воспитание духовно-нравственное, акмеологическое, телесное. Определен китайский позитивный опыт саморегуляции студентов, отсутствующий в российском высшем образовании. С учетом этого опыта нами выполнено проектирование процесса становления саморегуляции российских студентов.

Во второй главе «Проектирование процесса становления саморегуляции студентов» разработана и экспериментально апробирована модель саморегуляции студентов с учетом позитивного опыта Китая и России. Концептуальную основу моделируемого нами процесса составили: 1) компаративный, культурологический и аксиологический подходы, 2) вариативность и многообразие средств, методов и организационных форм в достижении цели.

Алгоритм становления саморегуляции студентов состоит из иерархической последовательности компонентов: мотивация «-* ценностные ориентации «-+ эмоционально-волевая компетентность <-► рефлексия <-> духовный потенциал *-* креативный потенциал <-» когнитивные модели *-* мир смыслов. Разработано содержание образовательного процесса, включающее адаптированные китайские технологии по саморегуляции личности. Рекомендации представлены в содержании образовательного процесса: использование китайских коллективистских мотивов, проведение групповых упражнений, разнообразие студенческого досуга (народный театр, развлечения с опорой на верования, традиции и обычаи народа, спортивные праздники, экотуризм), подготовка костюмированных представлений для праздничных выступлений, дистанционное обучение и консультирование по темам «Виртуальный мир - миф или механизм социальной регуляции», «Виды и техники массажа», «Душевное спокойствие как результат регуляции жизненно важных функций».

Компетентность в сфере саморегуляции включает овладение ценностями национальной культуры, телесно-соматическими навыками самоуправления, усвоение навыков традиционных видов спорта в целях укрепления скелета и

мускулатуры, развития эндокринной системы. Развитие рефлексии, самосознания, креативного мышления осуществляется посредством освоения методик измерения пульса, артериального давления, оценки физического и психосоматического состояния. Немаловажны следующие внешние факторы регуляции: теле- и радиовещание, художественные выставки, самообразование, прогнозный сценарий действий в экстремальных ситуациях.

Выделенные в рамках китайского опыта особенности становления саморегуляции рекомендации естественно включаются в перечень предложенных мер для российских студентов.

В соответствии с методикой экспериментального исследования необходимо было доказать эффективность модели становления саморегуляции российских студентов с учетом китайских инноваций. Экспериментальное исследование было направлено на определение возможности внедрения в образовательный процесс алгоритма саморегуляции студентов экспериментальной группы и выявление динамики становления саморегуляции студентов в экспериментальной и контрольной фуппах. Гипотеза эксперимента формулировалась традиционно: разработанная модель будет эффективной, если итоговые показатели саморегуляции студентов в экспериментальной группе будут выше, чем в контрольной. Экспериментальная база исследования представлена ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический

университетим. Н.Г. Чернышевского», ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Хулунбуирский университет. На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 210 студентов российских и китайских в возрасте от 19 до 23 лет. Предмет экспериментального исследования — модель становления саморегуляции российских студентов с учетом позитивного опыта Китая.

Критерии саморегуляции студентов включили мотивацию достижения, любовь к порядку, автономность, самопознание, доминирование, чувство вины, стойкость в достижении цели, агрессивность, ориентацию на настоящее, ценности самоактуализации, взгляд на природу человека, потребность в познании, креативность, спонтанность, аутосимпатия, контактность, стремление к самоактуализации, моделирование, самоконтроль, ориентацию на статус, рациональность. К уровням саморегуляции студентов были отнесены: воспроизводящий, эвристический, креативный. Методами экспериментального исследования стали: заполнение диагностических карт индивидуальных показателей, анкетирование, тестирование, творческие этюды, эссе и др.

Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый. На констатирующем этапе собрана и систематизирована информация о студентах, сформирована экспериментальная группа, дана оценка нервно-психического напряжения,

дана комплексная оценка их психофизиологическому состоянию. Результатом исследований на констатирующем этапе стало заключение экспертов об отсутствии у студентов противопоказаний для участия в эксперименте.

На формирующем этапе была реализована модель саморегуляции. Студентами были отрефлексированы данные карты индивидуальных показателей, которые отражали динамику становления их саморегуляции. Были проведены мероприятия, направленные на развитие саморегуляции (ситуативно-игровая программа «Самопрезентация», агитбригада студенческого отряда «Работа над проектом», тьюториал, интернет-конференции «Виртуальная среда как источник знаний о саморегуляции»), сопровождающиеся разработкой рекламных проспектов, памяток, составлением эссе. Презентация мастер-класса включала разучивание упражнений по китайскому образцу для расслабления мышц шеи, рук и тела, оздоравливающего дыхания, костюмированные представления, экологические игры под руководством тьюторов, фасилигаторов. Обеспечение становления опыта саморегуляции, ценностных приоритетов, убеждений в необходимости субъектной позиции осуществлялось участием студентов в мероприятиях: в акции «От регуляции к саморегуляции: рефлексивный анализ», практикуме «Банк технологий по формированию саморегуляции», круглом столе «Образ студента XXI века», дискуссии, КВНе «Саморегуляция - цель или результат», лектории «Подходы к саморегуляции: Восток и Запад», беседе со специалистом, конкурсе газет «Цигун, фэншуй, боевые виды искусств как средство саморегуляции», викторине «Национальные виды отдыха», коллективных походах, туристических слетах. Студенты овладели по китайскому образцу комплексом упражнений для улучшения умственной деятельности, снижения физического утомления, усвоили гимнастику для повышения работоспособности, приобрели навыки пользования экспресс-методиками для самооценки здоровья по европейскому и восточному (китайскому) методам.

Развитие рефлексии и креативного мышления осуществлялось в процессе деятельности: мозговом штурме «Саморегуляция в экстремальной ситуации», конкурсе творческо-исследовательских работ «Духовно-нравственное здоровье — миф или реальность», вечере «Культура саморегуляции», фотоконкурсе «Образ саморегуляции», кулинарном конкурсе «Биоритмы», в том числе в спортивных мероприятиях: спортивно-экологической международной игре «Экотур».

Результатом формирующего эксперимента стало определение динамики и констатация сформированное™ саморегуляции студентов экспериментальной группы согласно данным карт индивидуальных показателей и теста-анкеты для тьюторов.

На заключительном этапе эксперимента проводилась серия исследований в соответствии с критериально-диагностическими требованиями к саморегуляции студентов. При этом учитывалось место проведения срезов, время, форма фиксации и статистической обработки данных. ЭкеЬерименг

проводился в постоянных естественных условиях обучения, не изменялся численный состав студентов-респондентов, обращалось внимание на отсутствие риска для их здоровья. Степень сформированности саморегуляции студентов была определена посредством выяснения ее уровня у испытуемых по содержанию эссе. Экспериментальная группа обнаружила значительное преобладание в ней креативного (46%) и (42%) допустимого уровней саморегуляции. В контрольной группе у большинства студентов наблюдался (64%) воспроизводящий уровень саморегуляции студентов.

Сравнительный анализ результатов исследования на констатирующем, формирующем и итоговом этапах эксперимента показал позитивную динамику становления саморегуляции студентов - респондентов, что подтверждает эффективность разработанной нами модели. Результатом ее внедрения стали мотивация достижения, ценностные ориентации на саморегуляцию, индивидуальный стиль саморегуляции, рефлексия, креативное мышление у студентов экспериментальной группы. Обобщение и систематизация результатов внедрения модели позволили выявить условия ее эффективного функционирования: систематический мониторинг адекватности принимаемых мер, обмен опытом российских и китайских специалистов в области теории и практики саморегуляции, проведение коллективных объединенных научных исследований в этой области.

Перспективными направлениями дальнейших исследований данной проблемы являются жизненные планы студентов в России и Китае, педагогика саморегуляции в России и Китае, регуляторные аспекты профессионального самосознания в России и Китае и др.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы его перспективные задачи.

В приложениях помещены: перечень нормативных документов, карта индивидуальных показателей, тест-анкета ориентировочной оценки саморегуляции студентов, тест на выявление степени их невротизации, комплекс упражнений для физкультминуток, мониторинг саморегуляции студентов по китайской системе, экоигры, адаптированнные методики.

ВЫВОДЫ

1.Теоретико-методологическое осмысление проблемы кросскультурного изучения становления саморегуляции китайских и российских студентов позволило выделить в качестве ведущего компаративный подход. В результате его использования подтверждена диалектичность исторического процесса становления регуляторного опыта в образовании, деятельностная направленность содержания и организации образовательного процесса, сочетание модернизации с элементами инновационное™ образовательных процессов обеих стран.

2. Был выделен китайский опыт саморегуляции студентов: социальная ориентация на становление опыта саморегуляции, групповые упражнения, разнообразие студенческого досуга (ситуативные игры, народные праздники,

экотуризм), костюмированные представления, художественные выставки, теле-и радиовещание, консультирование по темам «Виртуальный мир - миф или механизм социальной регуляции» «Виды и техники массажа», «Душевное спокойствие как результат регуляции жизненно важных функций», формирование образа мудрого наставника как фактора регуляции, конфуцианская этика.

3. Экспериментальная проверка модели доказала ее эффективность. Изученный и обобщенный опыт саморегуляции студентов был положен в основу рекомендаций для российских и китайских студентов, включен в модель становления саморегуляции студентов. Алгоритм становления индивидуальной саморегуляции у " студентов динамичен и состоит из компонентов: мотивация <-► ценностные ориентации <-+ эмоционально-волевая компетентность <-> рефлексия «-> духовный потенциал креативный потенциал *-* когнитивные модели <-► мир смыслов.

3. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Публикации в изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Науменко C.B.. Особенности саморегуляции студентов в современном вузе / Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. Политология. - М.: ЗАО Издательство «Экономическое образование», 2012. -№1. - С. 25-33.

2. Науменко C.B., Батоцыренов В.Б. Генезис индивидуальной педагогики в России / Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. Политологая. - М.: ЗАО Издательство «Экономическое образование», 2012. -№1.-С.34-42.

3. Науменко C.B.. Об организационно-педагогическом обеспечении становления регуляторного опыта субъекта учебной деятельности в России и в Китае / Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. Политология. -М.: ЗАО Издательство «Экономическое образование», 2012. - № 1. - С. 2533.

II. Монографии

4. Науменко C.B., Батоцыренов В.Б., Эрдынеева КГ. Саморегуляция студентов: компаративный анализ: монография - Чита: Орион, 2011. - 181 с. (лично автором - 3 п.л.).

III. Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Статья «Саморегуляция как внутренний ресурс личности» в сборнике

«Актуальные проблемы психологии и педагогики» №3, 2001 г., г.

Красноярск, 108 с. С. 83-87

6. Глава «Пресса Китая» в коллективной монографии «Пресса стран

мира» (в соавторстве с ЦзоуХун), декабрь 20011г., изд-во ЗабГТПУ

7. Статья «Категория наклонения и модальные частицы как способы

выражения модальности в языках разных типов» (в соавторстве с С. А.

Симатовой), Гуманитарный вектор. -20011. - №4 (28), сс. 274-279,изд-во ЗабГГПУ.

8. Русско-китайский и китайско-русский терминологический словарь по экологии и основам современного естествознания / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т; авт.-сост. Д. Ц. Анудариева [и др.]. - Чита, 2010. - 409 с.

Подписано в печать: 28.04.2012г. Формат 1/16. Объем 1.75 печ. л. Бумага писчая Гарнитура Times New Roman Bur Заказ № 1620 Тираж 100 экз.

Отпечатано в МП «Издательский Дом «Агын Унэн» 687000, п. Агинское, ул. Базара Ри-ччкно, 75 Тел. 3(30239)3-43-53