автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности межполовых различий самореализации личности
- Автор научной работы
- Чжан Тэн
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Чжан Тэн, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
04201453959 На правах рукописи
ЧЖАН ТЭН
л »
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
(на примере китайских специалистов)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Специальность: 19.00.01 - общая психология, *
психология личности, история психологии
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Кудинов С.И.
Москва 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
ГЛАВА I САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.........................16
1.1 Анализ проблемы самореализации личности в зарубежных концептуальных подходах.............................................................16
1.2 История изучения вопроса самореализации личности
в отечественных исследованиях.......................................................28
1.3 Психологические детерминанты самореализации личности.................44
1.4. Полисистемный подход исследования самореализации личности.........52
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПСИХОЛОГИИ.......................................................................66
2.1 Представления о понятиях тендер и пол в современной
психологической науке....................................................................66
2.2. История исследования межполовых различий
личности в отечественной и зарубежной психологии.................69
2.3 Системные исследования межполовых различий в
психологии личности................................................................... 90
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ............................100
3.1 Организация и методы эмпирического исследования.......................100
3.2 Иерархическая структура переменных самореализации
личности у китайских женщин........................................................110
3.3 Иерархическая структура переменных самореализации
личности у китайских мужчин........................................................123
3.4.Сравнительный анализ доминирующих признаков
самореализации у китайских женщин и мужчин..................................136
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ У ЖЕНЩИН И
МУЖЧИН.................................................................................146
4.1 Особенности психологической структуры самореализации
китайских женщин......................................................................146
4.2 Специфика психологической структуры самореализации
китайских мужчин.......................................................................161
4.3 Сравнительная характеристика психологической
структуры самореализации у китайских женщин и мужчин.....................172
Выводы по четвертой главе
Заключение.................................................................................187
Список использованной литературы.................................................193
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы.
Возросший интерес к изучению самореализации личности в современной психологии объясняется актуальностью проблематики максимального использования индивидуальных ресурсов для успешного самоосуществления личности в процессе деятельности, общения и познания. Внимание к данному вопросу активизируется в контексте тех интенсивных трансформаций, которые претерпевает современное мировое, и особенно китайское, общество. Нестабильность и даже непредсказуемость социальных процессов предъявляют повышенные требования к личности, которой приходится учитывать внешне обусловленные социальные требования, то есть изменяться, сохраняя при этом свои основополагающие установки и убеждения, - другими словами, оставаться в относительно устойчивом равновесии. Перечисленные положения позволяют констатировать, что разработка проблемы самореализации личности становится одной из насущных и ключевых задач психологической науки.
Процесс самореализации, будучи непрерывным, все же представляет собой криволинейное движение, его актуальность возрастает при смене условий жизни и деятельности, возникновении новых требований со стороны окружающей среды. В настоящее время в условиях общемировой социально-экономической и культурологической нестабильности личность, сформировавшая устойчивые жизненные ценности и установки, оказалась не готовой к выполнению новых профессиональных, социальных и личностных задач. Столкнулась с необходимостью переоценки своих ценностей и стремлений, преодоления многочисленных стереотипов, поиска нового, оригинального и самостоятельного пути, обеспечивающего осознанность и раскрытие собственных потенциальных возможностей.
В Китае обозначенная проблема наиболее остро стоит перед сформировавшимися специалистами, определившими свою профессиональную и личностную позицию в обществе. В кризисные
периоды им очень сложно перестроиться, найти свое место и максимально реализоваться в разных сферах жизнедеятельности. В то же время именно с этой категорией населения общество связывает надежды на возрождение и развитие, на прогресс науки и технологий, так как состоявшиеся специалисты в большей степени склонны к творческой деятельности, к формулировке эвристических идей и максимально работоспособны. На данном возрастном этапе личностного, профессионального и духовного становления личность обретает устойчивую стабильность и любые нестандартные ситуации могут спровоцировать личностные кризисы, привести к утрате ценностей, потере смысла жизни, снижению общего тонуса и формированию определенных неблагоприятных симптомокомплексов, что негативно отражается на качестве жизни как отдельного индивида, так и общества в целом. Все это можно игнорировать лишь при ярко выраженном стремлении субъектов найти место в жизни, активном выборе пути эффективной самореализации в обществе. Однако социум навязывает жесткие тендерные нормы и стереотипы «успешности» и «псевдосамореализации», тем самым ограничивая проявление индивидуальности, нестандартность и творческий взгляд на мир.
Степень научной разработанности проблемы.
Подробный анализ работ, посвященных изучению самореализации личности, показал, что в этой области все еще немало спорных и нерешенных вопросов, требующих более глубокого и системного рассмотрения. Так, в современной психологической науке не существует единой концепции исследования данного феномена, имеются разночтения, касающиеся определения, генезиса, предпосылок проявления, сущности и системной организации самореализации, что значительно усложняет исследование интересующего нас явления.
Малоизученной остается и половая проблематика самореализации личности, несмотря на то что вопрос о половых различиях достаточно популярен в современной психологической науке и находится в центре множества работ (H.H. Будрейка, И.В. Грошев, Е.А. Денисова, Е.П. Ильин, И.С.
Клецина, С.И. Кудинов, О.В. Никитина, Л.Н. Ожигова и др.). Специальных исследований межполовых различий самореализации личности в отечественной психологии не проводилось. Исключение составляют отдельные работы о самореализации в основных сферах жизнедеятельности (Л.А. Коростылева, Л.И. Ожигова, Л.В. Попова), специфике профессиональной самореализации (С.А. Воломеев, Р.Г. Гаджиева, О.И. Пустовит), самореализации личности студентов в процессе профподготовки (И.В. Костакова, З.Ш. Мухтарова), самореализации в зрелом и пожилом возрасте (Т.З. Козлова, И.В. Солодникова, Н.Г. Шевченко), тендерных стереотипах и самореализации (Е.А. Денисова), влиянии творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов (И.В. Кулагина).
Итак, проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, современное общество испытывает потребность в активных, нестандартных личностях, способных к быстрому адекватному реагированию в нестандартных и критических ситуациях, к самоизменению и саморазвитию, полноценной самореализации в разных сферах жизнедеятельности, а с другой - отсутствуют комплексные научно обоснованные знания о межполовых особенностях проявления данного психологического феномена, а также адекватный валидный и надежный диагностический инструментарий. В настоящей работе в рамках полисистемной концепции самореализации личности предпринята попытка преодолеть барьер между исследованием отдельных сторон самореализации и необходимостью ее комплексного изучения, востребованного современной наукой, практикой и социальной жизнью.
Цель исследования - выявить половые различия в особенностях самореализации личности китайских специалистов-маркетологов.
Объект исследования - самореализация личности как комплексное психологическое образование.
Предмет исследования - специфика проявления и особенности иерархической и психологической структуры самореализации личности китайских женщин и мужчин.
Гипотезы исследования:
- самореализация личности - многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом психологических и социальных факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления личности в процессе жизнедеятельности;
- для китайских женщин детерминантами самореализации служат высокая активность, отмечаемая преимущественно в личностно-семейных отношениях, внутренний локус контроля поведения и деятельности при неуверенности в себе и своем будущем;
- в качестве системообразующей детерминации самореализации у китайских мужчин выступают эгоцентрические мотивы, вариативные и нестандартные способы и приемы самовыражения, оптимизм и уверенность в достижении результатов, профессиональная сфера самовыражения;
- половая специфика проявления самореализации личности обусловлена иерархическим строением системообразующих детерминант и особенностями структурной организации данного феномена у мужчин и женщин.
Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:
1) с помощью теоретического анализа отечественных и зарубежных психологических исследований конкретизировать содержание понятия «самореализация»;
2) разработать дополнительный психодиагностический инструментарий для изучения самореализации личности;
3) на основе полисистемной концепции самореализации личности раскрыть ключевые детерминанты проявления этого феномена у китайских мужчин и женщин;
4) установить психологическую структуру самореализации у китайских мужчин и женщин, описать идентичные и специфические особенности в ее содержании;
5) определить половые особенности проявления самореализации личности у китайских мужчин и женщин.
Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:
- деятельностный подход, разрабатываемый в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, позволяющий утверждать, что самореализация не только обеспечивает эффективность выполняемой деятельности, но и сама оптимально выражается в деятельности и взаимоотношениях с другими;
- принцип детерминизма, сформулированный С.Л. Рубинштейном, согласно которому особенности проявления самореализации личности закономерно зависят от порождающих ее внешних и внутренних факторов;
- гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса;
- принцип системности, реализуемый в трудах А.И. Крупнова, С.И. Кудинова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и других авторов, с позиций которого самореализация представлена как психологическое образование, имеющее сложную психологическую структуру;
- современные исследования самореализации личности, базирующиеся на системном подходе (Э.В. Галажинский, Е.А. Денисова, Л.А. Коростылева, И.В. Костакова, С.С. Кудинов, И.В. Кулагина и др.), а также полисистемная концепция самореализации личности, созданная С.И. Кудиновым;
- теоретические и экспериментальные данные, полученные в области тендерной психологии: эволюционная теория пола, учение о половом диморфизме (В.А. Геодакян); историко-социологический подход (И.С. Кон);
С. Бем, И.С. Клецина); тендерные теории свойств личности (И.В. Грошев, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, В.Н. Прядеин и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, включающее концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова - Смирнова, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный и дисперсионный анализ (программа SPSS 11.5) и качественный анализ полученных результатов.
При диагностике самореализации личности применялись «Многомерный опросник самореализации личности», экспресс-шкальная оценка самореализации и бланковый тест самореализации, разработанные С.И. Кудиновым, а также авторские анкеты «Удовлетворенность профессиональной деятельностью» и «Самооценка самореализации личности».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Пекине (КНР). В пилотажном этапе приняли участие 178 человек, в окончательную выборку вошли 105 респондентов - сотрудники пиар-компании BEAUTY (две группы: 48 испытуемых мужского пола в возрасте 25-30 лет, имеющих высшее образование, специалисты в области маркетинга; 57 респондентов женского пола в возрасте 20-30 лет с высшим образованием, специалисты-маркетологи.
Основные этапы диссертационного исследования.
На первом этапе (2010-2011 гг.) на основе теоретического анализа психологической, методической и философской литературы изучалась проблема самореализации и ее тендерные особенности, определялись
исходные параметры исследования, его предмет, гипотезы, структура и методология, проводился отбор методик.
На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывались дополнительные диагностические методики, осуществлялись двойной перевод базовой методики и эмпирическое исследование самореализации китайских женщин и мужчин.
На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилась статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный и факторный анализ), качественная интерпретация результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.
Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
- на основе теоретического анализа научной литературы конкретизировано определение понятия «самореализация». Это многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом психологических и социальных факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления личности в процессе жизнедеятельности;
- доказано, что самореализация китайских мужчин и женщин имеет различную системную детерминированность. Так, у женщин основную роль играют социально значимые установки, цели и мотивы, тогда как у мужчин -вера в успех, позитивный настрой, стремление к оригинальности и прагматичности;
- установлено, что в механизмах самореализации мужчин и женщин китайской национальности существуют общие признаки и половые различия. В качестве общих признаков эпизодически отмечаются внешний локус контроля, однотипные методы и приемы самовыражения, а также барьеры, обусловленные астеническими эмоциями. Отличительной особенностью в механизме проявления самореализации мужчин выступает доминирование по всем гармоническим показателям, определяющим успешность
самовыражения, а ключевыми чертами - конструктивность и креативность поведения. Для женщин характерен более низкий уровень выраженности всех детерминирующих признаков самореализации и высокий уровень деструктивного поведения, препятствующий эффективному самовыражению личности;
- обнаружена, теоретически и экспериментально обоснована специфичность проявления самореализации личности у китайских мужчин и женщин. Для женщин исключительной сферой самореализации становится личностное пространство, связанное с субъектным благополучием и семейным счастьем. Специфика самореализации китайских мужчин состоит в ее личностно-профессиональной направленности, обеспечивающей личностный рост и профессиональное совершенствование на разных этапах онтогенеза;
- разработаны, апробированы и внедрены авторские анкеты по выявлению удовлетворенности профессиональной деятельностью и самооценки самореализации личности;

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности межполовых различий самореализации личности"
На правах рукописи
ЧЖАН ТЭН
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЖПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
(на примере китайских специалистов)
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2014
2 2 ПАЙ 2014
005548638
Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Кудинов Сергей Иванович Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Ершова Регина Владиславовна,
заведующая кафедрой психологии Московского государственного областного социально-гуманитарного института
кандидат психологических наук, доцент Долговых Маргарита Петровна, доцент кафедры психологии Горно-Алтайского государственного университета
Ведущая организация:
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма
Защита диссертации состоится 30 мая 2014 года в 10.00
на заседании диссертационного совета Д 212.203.22
при Российском университете дружбы народов
по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.
Автореферат диссертации размещен на сайте www.rudn.ru. Автореферат разослан 28 апреля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы.
Возросший интерес к изучению самореализации личности в современной психологии объясняется актуальностью проблематики максимального использования индивидуальных ресурсов для успешного самоосуществления личности в процессе деятельности, общения и познания. Внимание к данному вопросу активизируется в контексте тех интенсивных трансформаций, которые претерпевает современное мировое, и особенно китайское, общество. Нестабильность и даже непредсказуемость социальных процессов предъявляют повышенные требования к личности, которой приходится учитывать внешне обусловленные социальные требования, то есть изменяться, сохраняя при этом свои основополагающие установки и убеждения, - другими словами, оставаться в относительно устойчивом равновесии. Перечисленные положения позволяют констатировать, что разработка проблемы самореализации личности становится одной из насущных и ключевых задач психологической науки.
Процесс самореализации, будучи непрерывным, все же представляет собой криволинейное движение, его актуальность возрастает при смене условий жизни и деятельности, возникновении новых требований со стороны окружающей среды. В настоящее время в условиях общемировой социально-экономической и культурологической нестабильности личность, сформировавшая устойчивые жизненные ценности и установки, оказалась не готовой к выполнению новых профессиональных, социальных и личностных задач, столкнулась с необходимостью переоценки своих ценностей и стремлений, преодоления многочисленных стереотипов, поиска нового, оригинального и самостоятельного пути, обеспечивающего осознанность и раскрытие собственных потенциальных возможностей.
В Китае обозначенная проблема наиболее остро стоит перед сформировавшимися специалистами, определившими свою профессиональную и личностную позицию в обществе. В кризисные периоды им очень сложно перестроиться, найти свое место и максимально реализоваться в разных сферах жизнедеятельности. В то же время именно с этой категорией населения общество связывает надежды на возрождение и развитие, на прогресс науки и технологий, так как состоявшиеся специалисты в большей степени склонны к творческой деятельности, к формулировке эвристических идей и максимально работоспособны. На данном возрастном этапе личностного, профессионального и духовного становления личность обретает устойчивую стабильность и любые нестандартные ситуации могут спровоцировать личностные кризисы, привести к утрате ценностей, потере смысла жизни, снижению общего тонуса и формированию определенных неблагоприятных симптомокомплекеов, что негативно отражается на качестве жизни как отдельного индивида, так и общества в целом. Все это можно игнорировать лишь при ярко выраженном стремлении субъектов найти место в жизни, активном выборе пути эффективной самореализации в обществе. Однако социум навязывает жесткие тендерные нормы и стереотипы «успешности» и
3
«псевдосамореализации», тем самым ограничивая проявление индивидуальности, нестандартность и творческий взгляд на мир.
Степень научной разработанности проблемы.
Подробный анализ работ, посвященных изучению самореализации личности, показал, что в этой области все еще немало спорных и нерешенных вопросов, требующих более глубокого и системного рассмотрения. Так, в современной психологической науке не существует единой концепции исследования данного феномена, имеются разночтения, касающиеся определения, генезиса, предпосылок проявления, сущности и системной организации самореализации, что значительно усложняет исследование интересующего нас явления.
Малоизученной остается и половая проблематика самореализации личности, несмотря на то что вопрос о половых различиях достаточно популярен в современной психологической науке и находится в центре множества работ (H.H. Будрейка, И.В. Грошев, Е.А. Денисова, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, С.И. Кудинов, О.В. Никитина, JI.H. Ожигова и др.). Специальных исследований межполовых различий самореализации личности в отечественной психологии не проводилось. Исключение составляют отдельные работы о самореализации в основных сферах жизнедеятельности (Л.А. Коростылева, Л.И. Ожигова, Л.В. Попова), специфике профессиональной самореализации (С.А. Воломеев, Р.Г. Гаджиева, О.И. Пустовит), самореализации личности студентов в процессе профподготовки (И.В. Костакова, З.Ш. Мухтарова), самореализации в зрелом и пожилом возрасте (Т.З. Козлова, И.В. Солодникова, КГ. Шевченко), гендерных стереотипах и самореализации (Е.А. Денисова), влиянии творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов (ИВ. Кулагина).
Итак, проблема исследовання заключается в том, что, с одной стороны, современное общество испытывает потребность в активных, нестандартных личностях, способных к быстрому адекватному реагированию в нестандартных и критических ситуациях, к самоизменению и саморазвитию, полноценной самореализации в разных сферах жизнедеятельности, а с другой - отсутствуют комплексные научно обоснованные знания о межполовых особенностях проявления данного психологического феномена, а также адекватный валидный и надежный диагностический инструментарий. В настоящей работе в рамках полисистемной концепции самореализации личности предпринята попытка преодолеть барьер между исследованием отдельных сторон самореализации и необходимостью ее комплексного изучения, востребованного современной наукой, практикой и социальной жизнью.
Цель исследования - выявить половые различия в особенностях самореализации личности китайских специалистов-маркетологов.
Объект исследования - самореализация личности как комплексное психологическое образование.
Предмет исследования - специфика проявления и особенности иерархической и психологической структуры самореализации личности китайских женщин и мужчин.
Гипотезы исследования:
-самореализация личности - многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом психологических и социальных факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления личности в процессе жизнедеятельности;
-для китайских женщин детерминантами самореализации служат высокая активность, отмечаемая преимущественно в личностно-семейных отношениях, внутренний локус контроля поведения и деятельности при неуверенности в себе и своем будущем;
— в качестве системообразующей детерминации самореализации у китайских мужчин выступают эгоцентрические мотивы, вариативные и нестандартные способы и приемы самовыражения, оптимизм и уверенность в достижении результатов, профессиональная сфера самовыражения;
-половая специфика проявления самореализации личности обусловлена иерархическим строением системообразующих детерминант и особенностями структурной организации данного феномена у мужчин и женщин.
Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:
1) с помощью теоретического анализа отечественных и зарубежных психологических исследований конкретизировать содержание понятая «самореализация»;
2) разработать дополнительный психодиагностический инструментарий для изучения самореализации личности;
3) на основе полисистемной концепции самореализации личности раскрыть ключевые детерминанты проявления этого феномена у китайских мужчин и женщин;
4) установить психологическую структуру самореализации у китайских мужчин и женщин, описать идентичные и специфические особенности в ее содержании;
5) определить половые особенности проявления самореализации личности у китайских мужчин и женщин.
Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:
- деятельностный подход, разрабатываемый в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, позволяющий утверждать, что самореализация не только обеспечивает эффективность выполняемой деятельности, но и сама оптимально выражается в деятельности и взаимоотношениях с другими;
-принцип детерминизма, сформулированный C.JI. Рубинштейном, согласно которому особенности проявления самореализации личности закономерно зависят от порождающих ее внешних и внутренних факторов;
— гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса;
— принцип системности, реализуемый в трудах А.И. Крупнова, С.И. Кудинова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и других авторов, с позиций которого самореализация представлена как психологическое образование, имеющее сложную психологическую структуру;
— современные исследования самореализации личности, базирующиеся на системном подходе (Э.В. Галажинский, Е.А. Денисова, JI.A. Коростылева, И.В. Костакова, С.С. Кудинов, ИВ. Кулагина и др.), а также полисистемная концепция самореализации личности, созданная С.И. Кудиновым;
— теоретические и экспериментальные данные, полученные в области тендерной психологии: эволюционная теория пола, учение о половом диморфизме (В.А. Геодакян); историко-социологический подход (И.С. Кон); С. Бем, И.С. Клецина); тендерные теории свойств личности (И.В. Грошев, А.И. Крупное, С.И. Кудинов, В.Н. Прядеин и др.).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, включающее концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова - Смирнова, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный и дисперсионный анализ (программа SPSS 11.5) и качественный анализ полученных результатов.
При диагностике самореализации личности применялись «Многомерный опросник самореализации личности», экспресс-шкальная оценка самореализации и бланковый тест самореализации, разработанные С.И. Кудиновым, а также авторские анкеты «Удовлетворенность профессиональной деятельностью» и «Самооценка самореализации личности».
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Пекине (КНР). В пилотажном этапе приняли участие 178 человек, в окончательную выборку вошли 105 респондентов — сотрудники пиар-компании BEAUTY (две группы: 48 испытуемых мужского пола в возрасте 25-30 лет, имеющих высшее образование, специалисты в области маркетинга; 57 респондентов женского пола в возрасте 20-30 лет с высшим образованием, специалисты-маркетологи.
Основные этапы диссертационного исследования.
На первом этапе (2010-2011 гг.) на основе теоретического анализа психологической, методической и философской литературы изучалась проблема
самореализации и ее тендерные особенности, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотезы, структура и методология, проводился отбор методик.
На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывались дополнительные диагностические методики, осуществлялись двойной перевод базовой методики и эмпирическое исследование самореализации китайских женщин и мужчин.
На третьей этапе (2012-2013 гт.) проводилась статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный и факторный анализ), качественная интерпретация результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.
Наиболее существенные и новые паучные результаты, полученные лично соискателем, и их паучпая новизна заключаются в следующем:
- на основе теоретического анализа научной литературы конкретизировано определение понятия «самореализация». Это многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом психологических и социальных факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления личности в процессе жизнедеятельности;
-доказано, что самореализация китайских мужчин и женщин имеет различную системную детерминированность. Так, у женщин основную роль играют социально значимые установки, цели и мотивы, тогда как у мужчин - вера в успех, позитивный настрой, стремление к оригинальности и прагматичности;
— установлено, что в механизмах самореализации мужчин и женщин китайской национальности существуют общие признаки и половые различия. В качестве общих признаков эпизодически отмечаются внешний локус контроля, однотипные методы и приемы самовыражения, а также барьеры, обусловленные астеническими эмоциями. Отличительной особенностью в механизме проявления самореализации мужчин выступает доминирование по всем гармоническим показателям, определяющим успешность самовыражения, а ключевыми чертами -конструктивность и креативность поведения. Для женщин характерен более низкий уровень выраженности всех детерминирующих признаков самореализации и высокий уровень деструктивного поведения, препятствующий эффективному самовыражению личности;
- обнаружена, теоретически и экспериментально обоснована специфичность проявления самореализации личности у китайских мужчин и женщин. Для женщин исключительной сферой самореализации становится личностное пространство, связанное с субъектным благополучием и семейным счастьем. Специфика самореализации китайских мужчин состоит в ее личностно-профессиональной направленности, обеспечивающей личностный рост и профессиональное совершенствование на разных этапах онтогенеза;
— разработаны, апробированы и внедрены авторские анкеты по выявлению удовлетворенности профессиональной деятельностью и самооценки самореализации личности;
-определена психологическая структура самореализации личности у китайских мужчин и женщин. В структуре самореализации женщин ключевая
позиция принадлежит инструментально-волевым характеристикам интерналыюсти, активности и пессимистичности при активном взаимодействии конструктивности, креативности и социально значимой мотивации. Специфичность их самореализации заключается в высокой активности, проявляющейся преимущественно в личностно-семейных отношениях, ярко выраженном внутреннем локусе контроля поведения и деятельности при неуверенности в себе и своем будущем, критическом отношении к результатам своей деятельности и неудовлетворенности успехами. У них доминируют социально значимые мотивы самореализации. Системообразующими признаками в структурной организации самореализации мужчин выступают оптимистичность, креативность, ярко выраженные мотивационные и установочно-целевые характеристики. Ведущая роль отводится в отличие от женщин когнитивно-смысловым переменным. Специфика проявления данного феномена состоит в постоянном активном стремлении к самовыражению, направленному на достижение высоких результатов и внесение полезного вклада в решение социальных проблем общества, при этом у них превалируют преимущественно нестандартные, креативные приемы и способы вариативного поведения.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:
-вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и полоролевых различий в особенностях самореализации личности в период взрослости;
— существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о самореализации личности как многомерном образовании, обогащая пространство ее понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии;
- психологически обосновывают многомерность и особенности проявления самореализации в период взрослости у специалистов разного пола;
— раскрывают структурную организацию данного феномена, тем самым демонстрируя половые различия в механизмах самоосуществления личности;
- определяют специфику детерминированности самореализации личности у мужчин и женщин;
-на основе выделенных структурных особенностей данного системного образования описывают психологическую сущность самореализации личности с позиций социально-психологической обусловленности;
-доказывают перспективность дальнейших исследований самореализации личности с точки зрения национально-этнической обусловленности.
Практическая ценность диссертации.
Во-первых, установленные идентичные закономерности в механизмах самореализации мужчин и женщин послужат основой для выявления типологий и разработки стандартных методик по оптимизации этого феномена.
Во-вторых, полученные данные о существовании полоролевых различий самореализации в период взрослости у китайских специалистов представляют существенную ценность для разработки эффективных программ психологического
8
сопровождения, направленных на осознание и изменение непродуктивных форм самовыражения, мешающих полноценной самореализации личности.
В-третьих, разработанные, апробированные и внедренные анкеты исследования самооценки самореализации личности и удовлетворенности профессиональной деятельностью, а также прошедший экспериментальную проверку двойным переводом «Многомерный опросник самореализации личности» могут успешно использоваться в психологической практике для диагностики изучаемого феномена.
В-четвертых, результаты теоретико-эмпирического исследования представляют ценность в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и итоги эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, психологии личности и этнопсихологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Самореализация личности - многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом психологических и социальных факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления субъекта в процессе жизнедеятельности.
2. Специфика самореализации китайских мужчин и женщин в период ранней взрослости обусловлена разными психологическими и социальными детерминантами и направленностью.
3. Особенностью самореализации китайских женщин выступает социальная детерминированность, проявляющаяся в целях, установках и мотивах, а сферой их самореализации служит преимущественно личностное пространство, предполагающее гармоничные межличностные отношения и семейное благополучие. У мужчин в качестве базовых детерминант отмечаются конструктивность и креативность, что влечет веру в успех, позитивный настрой, стремление к оригинальности и прагматичности, а основным пространством их самовыражения становится профессиональная деятельность, способствующая профессиональному совершенствованию и личностному росту на разных этапах онтогенеза.
4. Совпадающими признаками в механизме проявления самореализации мужчин и женщин выступают экстерналыюсть, определяющая воздействие внешних факторов па процесс самоосуществления, использование схематизированных, легкодоступных способов и приемов самовыражения, наличие барьеров, препятствующих успешной самореализации и вызванных астеническими эмоциями.
5. В психологической структуре самореализации китайских мужчин доминирующие связи охватывают когнитивно-смысловые параметры: оптимистичность, креативность, мотивационные и установочно-целевые переменные. Плотность связей задействованных признаков характеризует постоянство и интенсивность стремлений к самовыражению, креативность в поведении и деятельности, направленность на результативность личностного благополучия и решение социальных проблем общества.
9
6. Отличительной чертой психологической структуры самореализации китайских женщин служит доминирующая роль инструментально-волевых характеристик при взаимодействии с когнитивно-смысловыми составляющими. Основную корреляционную нагрузку несут интерналыюсть, активность и пессимистичность при активном взаимодействии конструктивности, креативности и социально значимой мотивации. Соотношение указанных признаков в структурной организации влечет социально значимую мотивацию к осуществлению самореализации, выраженную активность и самоконтроль, обнаруживающиеся преимущественно в личностно-семейных отношениях, а также неуверенность в себе, неудовлетворенность и критическое отношение к результатам самоосуществления.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической концепцией; применением комплекса надежных, валидных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам работы; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных, полученных с помощью компьютерной программы SPSS 11.5; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов, на научно-методических и аспирантских семинарах РУДН, на международных научно-практических конференциях «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2013), «Совершенствование воспитательной системы многонационального вуза: теория и практика» (Москва, 2013). Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов по теме «Социально-психологическая адаптация и самореализация личности в межкультурном пространстве» (государственная регистрация № 01201179932).
Ключевые положения и выводы диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора, 5 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (201 наименование) и приложения. Объем основного текста составляет 205 страниц. Текст содержит 12 рисунков, 9 таблиц, 2 диаграммы и 10 гистограмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются проблема, объект, предмет, цель, выдвигаются гипотезы, излагаются задачи, методологические основы, база, этапы и методы работы, раскрываются научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также содержатся сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.
В первой главе «Самореализация личности. Теоретико-методологические аспекты» рассмотрены зарубежные и отечественные подходы к проблеме, выявлены существующие противоречия в теоретической базе, конкретизировано содержание понятия «самореализация» в контексте полисистемного подхода.
Изучение проблемы самореализации в зарубежной психологии имеет длительную историю и является предметом внимания разных психологических направлений. Наибольший вклад в разработку данной темы внесли представители гуманистической школы Ш. Бюллер, А. Маслоу, К. Роджерс и др. В соответствии с основными концептуальными постулатами понятие «самореализация» наделяется различным содержанием, однако можно выделить некоторые общие аспекты, которые отмечают зарубежные психологи при исследовании этого феномена.
В большинстве подходов понятия «самореализация» и «самоактуализация» фактически отождествляются и интерпретируются как потребность в высших духовных ценностях. Процесс самореализации приобретает мистическую окраску и выступает синонимом понятия «целостность», а также служит условием психологической зрелости. Несмотря на некоторые разночтения в трактовке термина и его содержания, труды зарубежных авторов внесли существенный вклад в разработку этого сложного психологического образования.
В отечественной психологической науке также существуют разнообразные подходы к исследованию самореализации: данное явление понимается и как особая потребность, и как процесс, и как деятельность, и как творчество, и др.
Как личностный рост самореализация наиболее полно представлена в концепциях личности, сформировавшихся в психологической практике гуманистического направления, согласно которым развитие субъекта характеризуется внутренним движением к собственной идентичности, идентификацией с настоящим «Я», поисками себя и выбором возможностей личностного роста.
Представители различных подходов сходятся в том, что самореализация построена на способности человека быть «открытой самоорганизующейся психологической системой». Самореализация не имеет конца, для человека всегда есть новые возможности для самореализации на каждом жизненном этапе.
Недостатком данного направления можно назвать чрезмерную «биологизацию» природы человека.
Стремление к развитию рассматривается многими учеными как врожденная естественная сила, следование своей природе, для актуализации которой нужно исключить те ограничения, которые взращены у человека социумом.
По мнению Д.И. Фельдштейна, в подобных исследованиях отсутствует достаточное понимание общественно-исторической природы в динамике становления человека как личности.
В настоящее время не существует единой концепции самореализации, однозначного и общепринятого определения самореализации личности. Отсутствуют и психодиагностические методики исследования данного образования.
Обобщая рассмотренные подходы, отметим, что самореализация понимается большинством авторов как целостный процесс самосовершенствования. Диалектически этот процесс предполагает самоизменение и самостановление на протяжении всего жизненного пути человека. Также необходимо подчеркнуть, что в нем сочетается практическое осуществление задатков и способностей, дарований и черт характера через ту или иную сферу социальной деятельности с пользой для себя, коллектива и общества в целом.
В современных работах акцент смещен в сторону системного изучения данного феномена. Проведенные исследования позволили обнаружить специфические закономерности его проявления в брачно-семейных отношениях, описать роль некоторых личностных конструктов в успешности самореализации, вскрыть тендерные аспекты, сущность творческой самореализации и адаптации и т. д.
Во второй главе «Исследование межполовых различий в психологии» осуществлен анализ основных направлений межполовых исследований личности в отечественной и зарубежной психологии, раскрыта социально-психологическая сущность межполовых различий, представлено описание современных тендерных исследований свойств личности и индивидуальности в парадигме системного подхода.
В настоящее время по-прежнему остается открытым вопрос о сущности половых различий и их природе. В современной психологии индивидуальных различий дискуссия о детерминации половых различий идет в рамках двух альтернативных парадигм: социобиологической (половой диморфизм) и социокультурной (половой символизм).
Согласно положениям первой модели, половая дифференциация -универсальный биологический процесс, который культура только оформляет и осмысливает с теми или иными вариациями. С позиций полового символизма тендерная дифференциация не тождественна половой дихотомии, связанной с половым диморфизмом, поскольку она обусловлена конструированием полов в течение жизни.
Основными детерминантами половых различий с точки зрения полового символизма служат социокультурные факторы, тогда как половой диморфизм характеризует половую дифференциацию как универсальный биологический процесс, наличие половых различий доказано и обосновано в эмпирических исследованиях в сфере социального поведения и когнитивной сфере личностного развития. Впрочем, на наш взгляд, наиболее целостной и полной является точка зрения тех авторов, которые доказывают, что биологический и социальный аспекты взаимодействуют в сложном процессе формирования половых различий.
Американский исследователь Дэвид Гири (1989) утверждал, что культура способна приглушить или, наоборот, усилить ранние, биологически заложенные
половые различия, по, ввиду того что культура постоянно перестраивается, вполне логично ожидать, что значимый уровень половых различий тоже будет меняться.
В то же время В.Е. Каган (2000) убежден, что дихотомия биологического и социального изжила себя. Средовые условия и влияния необходимы для реализации врожденных программ в такой же мере, в какой врожденные программы служат необходимой точкой приложения средовых влияний.
Методологической базой современных межполовых исследований зачастую становятся концептуальные подходы, касающиеся объекта или предмета исследования, а не теории о половом диморфизме. Проведенные тендерные изыскания научно обосновывают сложный процесс формирования половых различий. В работах прослеживается влияние биологических и социальных факторов, которые, несомненно, играют роль в многогранном процессе создания половых различий.
В настоящее время тендерная проблематика все чаще выступает в различных психологических инвариантах. Существует множество трудов, посвященных идентичности, ценностям, Я-концепции, базовым свойствам личности и другим психологическим категориям. Представляется, что особого статуса заслуживают работы, в центре которых - проблема самореализации мужчин и женщин в современном мире, обусловленная в первую очередь процессами глобализации, неконтролируемой миграции, социально-экономическими кризисами, ростом безработицы, снижением рождаемости в развитых странах и, конечно, изменениями в законодательной базе ряда стран, официально узаконивших однополые браки. Возникает немало вопросов: каким образом, например, будут распределяться тендерные роли в таких семьях, какое влияние это окажет на воспитание детей, и др.
В связи с этим изучение межполовых различий самореализации личности видится достаточно своевременным и актуальным. Имеющиеся исследования, как правило, ограничивают самореализацию внешними детерминантами. Авторы рассматривают и оценивают самореализацию по удовлетворенности субъекта в той или иной сфере деятельности и взаимоотношений или по каким-либо другим социальным признакам. Анализ литературы по тендерной проблематике позволяет заключить, что в самореализации мужчин и женщин, несомненно, есть специфика, состоящая в способах, приемах, механизмах и индивидуальных особенностях представителей разных полов.
В третьей главе «Эмпирическое исследование межполовых различий самореализации личности» описаны логика и содержание экспериментальной работы, представлены результаты эксперимента, проведен сравнительный статистический анализ системной детерминации самореализации мужчин и женщин.
На первом этапе самореализация мужчин и женщин изучалась с помощью разных методов (тестирование, анкетирование, экспертная оценка), устанавливались психологическая структура данного феномена, основные детерминанты и специфичность проявления.
На втором этапе производилось сопоставление самореализации у китайских мужчин и женщин, описывались идентичные и специфические особенности этого психологического образования.
Во время пилотажного исследования с целью отбора испытуемых в экспериментальную группу была разработана авторская анкета «Индекс удовлетворенности работой», позволившая исключить из выборки случайных респондентов с несформированной профессиональной идентичностью, низкой мотивацией к деятельности, общей профессиональной неудовлетворенностью.
Для эмпирического исследования была создана анкета «Самооценка самореализации субъекта». Главная цель данной методики заключалась в выявлении уровня самооценки самореализации субъекта. На основном этапе эмпирического исследования использовался «Многомерный опросник самореализации личности» С.И. Кудинова.
Все испытуемые женского пола в экспериментальной группе соответствовали высокому и средневысокому уровням удовлетворенности профессиональной деятельностью. Анализ анкеты по удовлетворенности профессиональной деятельностью приводит к выводу, что все респонденты в большей или меньшей степени удовлетворены выбором своей профессиональной деятельности и не хотели бы в обозримом будущем поменять место работы или профессию. Данные анкетирования свидетельствуют, что каких-либо внешних препятствий самореализации в профессиональной деятельности у испытуемых не существует. Результаты анкетирования по самооценке дали возможность установить, что у китайских женщин вполне адекватное представление о феномене самореализации. Они также корректно оценивают уровень своей самореализации в различных сферах, определяют для себя предпочтительные сферы самореализации и указывают основные барьеры, мешающие их полноценному самовыражению.
На следующем этапе эмпирического исследования были проанализированы данные, полученные с помощью «Многомерного опросника самореализации личности» С.И. Кудинова, что позволило определить некоторые доминирующие признаки в иерархической структуре интересующего нас психологического образования. Выраженность переменных самореализации соответствует среднему уровню, что в целом согласуется с результатами анкетирования, где также отмечен главным образом средний и низкий уровни самореализации в разных сферах жизнедеятельности. Вместе с тем самые высокие показатели самореализации зафиксированы по таким характеристикам, как конструктивность, креативность, оптимистичность, социально-корпоративные установки, социоцентричность и активность. Названные параметры занимают ведущую позицию в проявлении самореализации личности китайских женщин. С содержательной стороны это говорит о том, что у женщин в самореализации просматривается конструктивное поведение. Они достаточно ясно осознают последствия своих действий, поведения, выполняемой деятельности для дальнейшего совершенствования личностного и профессионального потенциала; используют полученные знания, опыт и навыки в
предстоящей деятельности и поведении с целью собственного развития. В самовыражении они предпочитают нестандартные, инновационные способы и приемы, но не всегда могут применять их в реальной жизнедеятельности. Что касается распределения основных ввдов самореализации у китайских женщин, то доминирующую роль играет личностная самореализация. Этот факт коррелирует с приведенным выше постулатом о том. что господствующей сферой самореализации этих испытуемых является семья. В данном случае личностная самореализация как раз и соотносится испытуемыми с реализацией себя как мудрой мамы, умелой жены и т. д. На втором месте находится профессиональная деятельность, на третьем -социальная самореализация.
Таким образом, полученные данные доказывают, что в конструкте самореализации китайских женщин доминирующие позиции занимают исключительно социально значимые детерминанты, однако проявление этого феномена остается на среднем уровне. Исключительной сферой самореализации женщин выступает личностное пространство, связанное с личным благополучием и семейным счастьем, в то время как поле профессиональной деятельности для самоосуществления «Я» остается на второй позиции.
Выборка мужчин формировалась по тем же критериям, что и женская. Испытуемые мужчины в экспериментальной группе соответствовали высокому и средневысокому уровням удовлетворенности профессиональной деятельностью. Если же говорить о доминирующей сфере самореализации, то более 80% респондентов-мужчин связали самореализацию с достижением высоких результатов в профессиональной деятельности. Причем итоги анкетирования показывают, что из всех сфер самореализации мужчины предпочитают карьерный рост, профессиональную деятельность, а главным барьером для полноценной самореализации служит недостаточное материальное благосостояние.
В иерархической структуре самореализации у испытуемых мужского пола отмечается большой разброс характеристик от низкого до высокого уровней. Высокому и средневысокому уровням выраженности соответствуют в основном позитивные показатели, выполняющие ведущую функцию в структурной организации данного феномена, в особенностях его проявления. Самые высокие показатели самореализации зафиксированы по следующим характеристикам: конструктивность, креативность, оптимистичность, социально-корпоративные установки, личностно значимые установки, социоцентричность, активность, эгоцентричность и интернальность.
Представленная иерархия переменных свидетельствует, что мужчинам свойственно использование в профессиональной сфере нестандартных форм, методов и приемов самовыражения и самоутверждения, с помощью которых они стремятся достичь ожидаемого результата. Применение в деятельности, поведении и общении разных способов самовыражения обеспечивает мужчинам завоевание симпатий окружающих, расширение деловых и дружеских отношений с людьми и утверждение себя как ответственного, думающего специалиста. Высокий показатель конструктивности указывает, что респонденты мужского пола проявляют свои способности и возможности исключительно в тех сферах и
15
ситуациях, которые гарантируют им продвижение в той или иной сфере жизнедеятельности. Для этих испытуемых в самореализации характерно оптимистичное отношение к настоящему и будущему: они верят в успех своей карьеры, профессиональный рост и т. д. В семейных отношениях и быту они могут проявлять активность, если кто-то другой не перехватывает инициативу. Основная сфера их самореализации профессионально-личностная. Примечательно, что для китайских мужчин очень большое значение имеет реализация себя как личности, что связано с личностным ростом, саморазвитием, самосовершенствованием, самостановлением и т. п. Данные полностью соотносятся с результатами исследований зарубежных ученых А. Маслоу, В. Франкла и других, которые выводят самореализацию исключительно из личностного развития. Интересно, что вне зависимости от половой принадлежности самореализация в общественной деятельности остается на последней позиции и является менее привлекательной.
Иерархический анализ выраженности переменных самореализации позволил зафиксировать, что системообразующими характеристиками в структурной организации выступают конструктивность, креативность и оптимистичность при поддержке ценностной и мотивационной составляющих, что определяет специфику проявления данного феномена. Самореализацию китайских мужчин отличает ее личностно-профессиональная направленность, обеспечивающая личностный рост и профессиональное совершенствование на разных этапах онтогенеза.
Для подтверждения достоверности различий в показателях самореализации личности китайских мужчин и женщин был проведен сравнительный анализ с помощью ^критерия Стьюдента. Статистически значимые различия обнаружены по целому ряду показателей. Самый высокий уровень различий у респондентов мужского и женского пола установлен по показателям «социально-корпоративные установки к проявлению самореализации» (1 = 3,57 при р< 0,001) и «деструктивность» 0 = 3,71 при р < 0,001). Причем первая характеристика доминирует у мужчин, а вторая — у женщин. По другим параметрам (активность, оптимистичность, конструктивность и мотивационные характеристики) также на статистически значимом уровне доминируют мужчины. В других признаках различий не обнаружено. Таким образом, обосновано, что в механизмах самореализации мужчин и женщин китайской национальности существуют общие признаки и половые различия (см. диаграмму).
В качестве общих признаков выступает идентичность проявления внутреннего локуса контроля и креативных нестандартных приемов и форм самовыражения при самоосуществлении. Основные половые отличия заключаются в том, что у мужчин отмечается доминирование по всем гармоническим показателям, определяющим успешность самовыражения, а ключевыми параметрами служат конструктивность и креативность поведения. Отличительными особенностями женщин выступают более низкие значения всех детерминирующих признаков самореализации и высокий уровень деструктивного поведения, препятствующий эффективному самовыражению личности.
Выраженность показателей самореализации у китайских мужчин и женщин
н = 105
СК ЛЗ АК ИН ОП ПС ИН ЭК СЦ ЭЦ КР КН КТ ДТ СЕ ЛБ ИТ
Условные обозначения: СК - социально-корпоративные установки, ЛЗ - личностно значимые установки, АК - активность, ИН - инертность, ОП - оптимистичность, ПС - пессимистичность, ИН - интернальный локус контроля, ЭК - экстернальный локус контроля, СЦ - социально-ценностные мотивы, ЭЦ - эгоцентрические мотивы, КР - креативность, КН - консервативность, КТ - конструктивность, ДТ - деструктивность, СБ - социальные барьеры, ЛБ - личностные барьеры, ИТ - искренность.
В четвертой главе «Сравнительный анализ психологической структуры самореализации личности у китайских женщин и мужчин» интерпретированы результаты эмпирического исследования психологической структуры самореализации и специфичности проявления данного феномена у мужчин и женщин на основе корреляционного и факторного анализа.
Результаты корреляционного анализа позволили раскрыть специфические связи и отношения в структурной организации этого образования. В структуре самореализации китайских женщин просматриваются связи между отдельными переменными на высоком уровне значимости. Так, в когнитивно-смысловом секторе среди переменных самореализации у женщин обнаруживается низкая частота связей, большинство из которых как по количеству, так и по уровню достоверности зафиксировано вокруг таких переменных, как целевые установки, креативность и конструктивность. В инструментально-волевом блоке самореализации женщин отмечено две группы связей: между стержневыми переменными, детерминирующими проявление самореализации, и между показателями, выполняющими функцию барьера для полноценного самовыражения субъектов.
Проведенный корреляционный анализ переменных самореализации китайских женщин помог установить, что наибольшее число связей концентрируется вокруг активности и интернальности. Из этого следует, что в качестве системообразующего начала в структурной организации самореализации у данных респондентов выступает активность во всех сферах жизнедеятельности и
интернальный локус контроля при частой смене спада и подъема эмоционально-волевой составляющей и ситуативном проявлении нестандартных способов самовыражения. Самореализация осуществляется преимущественно в социально-семейной сфере. Главные детерминанты - разнонаправленные цели и установки, социально одобряемые мотивы, высокая активность, самоконтроль поведения и деятельности. Результаты факторного анализа подтверждают полученные корреляционные закономерности.
У мужчин в когнитивно-смысловом блоке самореализации зафиксированы иные корреляционные зависимости переменных. Между указанными характеристиками отмечаются очень плотные связи на высоком уровне значимости (в отличие от женщин). Это свидетельствует о более высоком качестве самовыражения мужчин, поскольку обнаружены активно представленная мотивационно-установочная составляющая, креативность и продуктивность самовыражения. В инструментально-волевом секторе самореализации основные корреляционные связи сосредоточены вокруг переменных, выполняющих сдерживающую функцию по отношению к самовыражению субъекта: инертность, пессимистичность и экстернальность. С помощью анализа корреляций инструментально-волевых и когнитивно-смысловых характеристик в структурной организации самореализации китайских мужчин установлено, что ядерными признаками в ней выступают активность, вариативная установочно-целевая сфера, эгоцентрическая мотивация и креативность. Факторный анализ показал, что в психологической структуре самореализации китайских мужчин главенствующее положение занимают такие признаки, как широко направленные установки самореализации, выраженная активность в поведении, деятельности и общении, личностно значимые побуждения и нестандартные способы и приемы самовыражения, при доминировании позитивного эмоционального фона и успешности самовыражения. Основной сферой самореализации становится профессиональная деятельность.
Сравнительный анализ психологической структуры самореализации китайских мужчин и женщин выявил идентичные и отличительные особенности.
К общим признакам относятся выраженность показателя «активность» и строгая дифференциация взаимосвязей между показателями, выполняющими роль детерминации и противоположную функцию барьеров.
Что касается различий, то анализ интеркорреляций в психологической структуре самореализации китайских женщин позволил заключить, что доминирующую роль играют инструментально-волевые характеристики интернальности, активности и пессимистичности при активном взаимодействии конструктивности, креативности и социально значимой мотивации. Специфика самореализации женщин состоит в высокой активности, проявляющейся преимущественно в личностно-семейных отношениях, ярко выраженном внутреннем локусе контроля поведения и деятельности при неуверенности в себе и своем будущем, критическом отношении к результатам своей деятельности и
неудовлетворенности успехами. При этом у них доминируют социально значимые мотивы самореализации, часто используются творческие приемы и способы самовыражения, которые периодически приводят к успешным схемам самоосуществления и достижению результативности.
У китайских мужчин в структурной организации самореализации доминирующее положение занимают оптимистичность, креативность, высокий уровень проявления мотивационных и установочно-целевых характеристик. Ведущая роль принадлежит в отличие от женщин когнитивно-смысловым переменным. Специфичность проявления данного феномена заключается в постоянном активном стремлении мужчин к самовыражению, побуждаемом достижением высоких результатов в продвижении своей перспективы и внесением полезного вклада в решение социальных проблем общества, при самовыражении у них превалируют нестандартные, креативные приемы и способы вариативного поведения.
В Заключении диссертационной работы сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту.
1. Проведенное исследование актуализировало проблему самореализации личности в контексте половой специфики в рамках полисистемного подхода, что позволило уточнить научное представление о содержании понятия «самореализация личности». Это многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом психологических и социальных факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления личности в процессе жизнедеятельности.
2. В ходе эмпирического исследования установлено и экспериментально подтверждено, что в самореализации мужчин и женщин существуют предпочитаемые сферы для оптимального самоосуществления.
3. Доказано, что половые особенности самореализации личности обусловлены выраженностью отдельных признаков данного образования: в конструкте самореализации китайских женщин доминирующие позиции занимают исключительно социально значимые детерминанты, а сферой их самореализации становится личностное пространство, обусловленное личным и семейным благополучием. Основными системообразующими переменными у мужчин в иерархической структурной организации выступают конструктивность, креативность и оптимистичность при поддержке ценностной и мотивационной составляющих. Специфика самореализации китайских мужчин состоит в личностно-профессиональной направленности, обеспечивающей личностный рост и профессиональное совершенствование на разных этапах онтогенеза.
4. Эмпирически выявлены общие характеристики в структурной организации самореализации личности, объясняющие общепсихологические закономерности, и специфические, определяющие половые особенности самореализации в соответствии с биологическим полом. К общим признакам относятся строгая дифференциация взаимосвязей между показателями,
выполняющими функционально роль детерминации и противоположную функцию барьеров, а также выраженность показателя «активность».
В психологической структуре самореализации китайских женщин доминирующую роль играют инструментально-волевые характеристики: интернальность, активность и пессимистичность при активном взаимодействии конструктивности, креативности и социально значимой мотивации. Специфика самореализации женщин заключается в высокой активности, проявляющейся преимущественно в личностно-семейных отношениях, ярко выраженном внутреннем локусе контроля поведения и деятельности при неуверенности в себе и своем будущем, критическом отношении к результатам своей деятельности и неудовлетворенности успехами. У китайских мужчин в структурной организации самореализации доминируют оптимистичность, креативность, ярко выраженные мотивационные и установочно-целевые характеристики. Ведущее место принадлежит в отличие от женщин когнитивно-смысловым переменным. Специфичность проявления данного феномена состоит в постоянном активном стремлении мужчин к самовыражению, побуждаемом достижением высоких результатов в продвижении своей перспективы и внесением полезного вклада в решение социальных проблем общества, при самовыражении у них превалируют преимущественно нестандартные, креативные приемы и способы вариативного поведения.
Полученный эмпирический материал о половых особенностях и структурной организации самореализации китайских мужчин и женщин позволит создавать эффективные программы, способствующие оптимизации самореализации личности с учетом половых, возрастных и национальных особенностей. Разработанные, апробированные и внедренные анкеты изучения самореализации личности, а также прошедший экспериментальную проверку «Многомерный опросник самореализации» могут быть использованы в диагностике особенностей самореализации личности. Результаты теоретико-эмпирического исследования могут быть включены в лекционные курсы по общей, этнической и дифференциальной психологии, а также задействованы при подготовке научно-методических материалов, написании курсовых и дипломных работ.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
1. Чжан Тэн, Кудинов С.И. Психологические особенности самореализации китайцев с разным стажем профессиональной деятельности // Вестник Российского университета дружбы народов. — Серия: Психология и педагогика. — 2011.- №5. -С. 92-98.
2. Чжан Тэн Возрастные особенности профессиональной самореализации личности // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Психология и педагогика. — 2013. — № 3. — С. 49—55.
3. Чжан Тэн, Чжан Пэн Хао Половые различия самореализации личности китайских студентов // Вестник Российского университета дружбы народов. -Серия: Психология и педагогика. - 2013. - № 2. - С. 20-26.
4. Кудинов С.И., Кудинова И.Б., Чжан Тэн Психологические особенности самореализации китайских женщин // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Психология и педагогика. -2013. — № 4. - С. 38—43.
5. Чжан Тэн Сравнительная характеристика показателей самореализации у китайских мужчин и женщин // Акмеология. Научно-практический журнал. -2013. - № 4 (48). - С. 122-126.
6. Чжан Тэн, Чжан Пэн Хао Тендерная характеристика самореализации китайских студентов // Совершенствование воспитательной системы многонационального вуза: теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. -М.: РУДЫ, 2013. -С. 254-259.
7. Чжан Тэн, Кудинов С.И. Тендерные предпосылки самореализации личности // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: Материалы VI Международной научно-практической конференции. — М.: РУДН, 2013. — С. 570-575.
8. Чжан Тэн, Чжан Пэн Хао, Кудинов С.И. К вопросу о психологической структуре самореализации личности в современных исследованиях // Обучение в течение жизни: механизмы взаимодействия профессиональных сообществ и вузов стран СНГ: Материалы I Межвузовской научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2013.-С. 118-126.
9. Чжан Тэн, Чжан Пэн Хао Психологическая характеристика ситуативного типа самореализации китайских студентов // Совершенствование воспитательной системы многонационального вуза: теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. — М.: РУДН, 2013. - С. 259-263.
10. Чжан Тэн, Кудинов С.И. Психологические аспекты самореализации личности иностранных студентов // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2013.-С. 566-570.
11. Чжан Тэн, Чжан Пэн Хао, Кудинов С.И. Психологический анализ самореализации личности китайских студентов II Обучение в течение жизни: механизмы взаимодействия профессиональных сообществ и вузов стран СНГ: Материалы I Межвузовской научно-практической конференции. - М.: РУДН, 2013. -С. 111-118.
12. Чжан Тэн, Чжан Пэн Хао Сравнительный анализ выраженности переменных самореализации у юношей и девушек // Совершенствование воспитательной системы многонационального вуза: теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. -М.: РУДН, 2013. - С. 51-57.
Чжан Тэн (КНР)
Психологические особенности межполовых различий самореализации личности (на примере китайских специалистов)
Диссертация посвящена исследованию половых особенностей самореализации личности китайских специалистов-маркетологов.
В работе осуществлен полисистемный подход к изучению самореализации у субъектов разного пола в период ранней взрослости. Проанализированы основные детерминанты проявления данного феномена у мужчин и женщин в контексте иерархической структуры переменных. Установлены идентичные признаки и специфические особенности в структурной организации самореализации у китайских мужчин и женщин, объясняющие различия в стратегиях проявления этого образования. Результаты теоретической и эмпирической части исследования расширяют научное представление о самореализации личности с этнопсихологических позиций и могут быть использованы для разработки развивающих и оптимизирующих программ различного профиля.
Zhang Teng (People's Republic of China) Psychological characteristics of sex differences in self-realization (on the example of Chinese specialists)
The thesis focuses on studying sex-related aspects of self-realization in Chinese marketing specialists.
This research represents a multi-system approach to studying self-realization in young adults of both sexes. Main determinants of the manifestation of this phenomenon in men and women were analyzed in context of the hierarchical structure of variables. Similar features were identified within the structure of self-realization in men and women. Features specific to structural organization of self-realization in Chinese men and women were demonstrated; these features were shown to explain differences in strategies of manifestation of this phenomenoa Theoretical and empirical results expand scientific conception of self-realization from the viewpoint of ethnopsychology and can be used in designing various development and optimization programs.
Подписано в печать:
23.04.2014
Заказ № 9983 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru