Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества

Автореферат по психологии на тему «Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шакирова, Гульшат Фиразовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шакирова, Гульшат Фиразовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ внутриличностиого тендерного ролевого конфликта

1.1. Анализ представлений о содержании внутриличностиого тендерного ролевого конфликта.

1.2. Структура внутриличностиого тендерного ролевого конфликта и его механизмы.!.

1.3. Условия и факторы образования внутриличностиого тендерного ролевого конфликта.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей проявления внутриличностиого тендерного ролевого конфликта

2.1. Организация и методы исследования внутриличностиого тендерного ролевого конфликта.

2.2. Особенности выраженности и структуры внутриличностиого тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

2.3. Взаимосвязь внутриличностиого тендерного ролевого конфликта с показателями самоактуализации и перфёкционизма у мужчин и женщин.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества"

Актуальность исследования. В современном обществе происходит взаимопроникновение и смешение тендерных ролей, соответственно, восприятие себя мужчиной и женщиной в контексте тендерной самореализации меняется, что создает условия для образования тендерных конфликтов как межличностного, так и внутриличностного характера.

Логика истории развития проблемы внутриличностных тендерных конфликтов отражает ее тесную связь с развитием тендерных трансформационных процессов в обществе. Внутриличностные тендерные конфликты изначально рассматривались как специфически женская проблема, возникающая из-за проникновения женщин в «мужскую сферу» -профессиональную самореализацию как «ролевой конфликт работающей женщины», «рабоче-семейный конфликт», мотивационный конфликт «боязни успеха» (R. С. Barnett, В. J. Biddle, М. Crawford, M.R.Frone, Ю.Е.Алешина, Е.В.Лекторская, Г.Ф. Турецкая, М. Хорнер). Также изучались внутриличностные тендерные конфликты мужчин, связанные с проблемами реализации традиционно мужского статуса в изменившихся социальных условиях (J. М. O'Neil, J. Pieck, И.С.Кон). Впоследствии R.Kopelman, J.Greenhaus, Т. Connolly, С. Higgins, L. Duxbery предприняли попытку рассматривать «женские» и «мужские» внутриличностные конфликты во взаимосвязи, обратив внимание на то, что в бикарьерной семье внутриличностный «рабоче-семейный конфликт» женщины негативно отражается и на состоянии ее мужа.

В диссертационных исследованиях последних двадцати лет отдельным вариантам проявления внутриличностных тендерных конфликтов уделялось достаточно большое внимание. В частности, детально изучены ролевые конфликты работающих женщин (O.A. Гаврилица, Е.Е. Корнеева), ролевой конфликт мужчин, занятых на военной службе (А.А.Головачев), внутриличностный ценностный конфликт (В.В. Шпунтова), внутриличностный тендерный конфликт профессиональной роли з

В.О.Жданов, Н.В.Кулагина, О.В.Марфин), внутриличностный конфликт семейной роли (Ю.В.Двойникова), конфликт совмещения женщиной профессиональной и тендерной роли (Л.Н.Ожигова).

На современном этапе трансформации тендерных норм происходит проникновение не только женщин, но и мужчин в «противоположные» тендерные сферы деятельности, что обуславливает возникновение внутриличностных конфликтов, имеющих инвариантные по отношению к полу структуру и механизмы формирования. В связи с этим в научной литературе появилось обозначение соответствующего феномена как «внутриличностный тендерный ролевой конфликт» (Г.И. Малкина-Пых), но при этом отмечается, что он нуждается в концептуальной проработке, указывается на отсутствие инструментария для его диагностики, на недостаток знаний о вариантах его проявления и способах его разрешения. Это определяет актуальность исследования специфики внутриличностного тендерного ролевого конфликта у современных мужчин и женщин.

Анализ состояния разработанности проблемы показывает, что, с одной стороны, достаточно широко рассматриваются вопросы влияния трансформирующихся тендерных систем в обществе на изменения в самоопределении, формировании образа Я, смысложизненных ориентаций как женщин, так и мужчин. С другой стороны, тендерные аспекты внутриличностного ролевого конфликта преимущественно изучаются через фиксацию феноменов, специфически относящихся либо к женщинам, либо к мужчинам. В связи с этим проблема исследования звучит следующим образом: в чем заключаются содержательные и структурные особенности внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

В соответствии с этой проблемой была сформулирована цель исследования: выявить и описать инвариантные особенности I внутриличностного тендерного ролевого конфликта в условиях современного общества и межполовые различия в его проявлении.

Объект исследования: внутриличностный ролевой конфликт.

Предмет исследования: структурные и содержательные особенности внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

Гипотезы исследования:

1) в современных условиях трансформации тендерных ролей в ракурсе эгалитарных представлений можно ожидать инвариантные по отношению к полу содержательные и структурные особенности внутриличностного тендерного ролевого конфликта;

2) вероятность возникновения внутриличностного тендерного ролевого конфликта связана с тендерной спецификой ценностных установок личности по отношению к самореализации;

3) в структуре внутриличностного тендерного ролевого конфликта его компоненты взаимосвязаны с особенностями проявления перфекционизма и характером самоактуализации личности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ содержания и механизмов образования внутриличностных тендерных конфликтов, определить структурные компоненты внутриличностного тендерного ролевого конфликта, выделить условия и факторы его образования.

2. Выявить особенности проявления изучаемого феномена в женской и мужской выборках.

3. Определить взаимосвязи структурных компонентов феномена с ценностными ориентациями, самоактуализацией и перфекционизмом личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили деятельностный и системный подходы к анализу личности и внутриличностных конфликтов (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова, Л.И.Анцыферова, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.А.Бодалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Е.В. Шорохова).

Представление о структуре, механизмах и факторах внутриличностного тендерного ролевого конфликта опиралось на концепции R. Kopelman, J.Barling, Д.Невил, С. Дамико, А. Маслоу, Е.Е. Вахромова, Н. Гаранян, на теоретические модели подобных конфликтов, обобщенные в работах Ю.Е.Алешиной и Е.В.Лекторской, O.A. Гаврилицы, И.С.Кона, а также устанавливалось на основе обобщения данных зарубежных исследователей (N. J. Beuteil, М. Frone, J. Н. Greenhaus, R.Grzywacz, С. Kirchmeyer, E.Kossek, С. Ozeki, S. Parasuraman, J. H. Pieck).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретических: анализ зарубежных и российских исследований, обобщение и интерпретация научных данных;

- эмпирических: анкетирование, тестирование и опрос. В состав психодиагностического инструментария для проведения исследования вошли: опросник «Диагностика рабоче-семейного конфликта» (С.А. Higgins, L. Е. Duxbery) и его модифицированный в ходе исследования вариант «Диагностика внутриличностного тендерного ролевого конфликта»; опросник «Жизненные цели и ценности» (М.О.Мдивани, модификация О.Г. Лопуховой); методика «САМОАЛ» (A.B. Лазукин); опросник перфекционизма (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова).

- статистических: анализ мер центральной тенденции и разброса, частотный анализ, анализ различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционный и кластерный анализ). Статистическая обработка данных выполнялась с помощью пакета программ Excel и программы Statistica 7.0 for Windows ХР. i

Эмпирическая выборка: 566 испытуемых, проживающих в г. Казани, состоящих в браке, работающих и имеющих детей. Из них мужчин - 274, женщин - 292.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Теоретически обоснована и эмпирически апробирована модифицированная модель структуры внутриличностного тендерного ролевого конфликта, включающая пять его компонентов, обнаруживающих разное значение в его образовании.

2.Установлены частота встречаемости и степень выраженности внутриличностного тендерного ролевого конфликта и его отдельных компонентов у мужчин и женщин.

3. Выявлены взаимосвязи внутриличностного тендерного ролевого конфликта с особенностями ценностных ориентаций, перфекционизма и самоактуализации, характерные для мужчин и для женщин.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты конкретизируют научное понимание феномена внутриличностного тендерного ролевого конфликта. Разработана структура внутриличностного тендерного ролевого конфликта, состоящая из пяти компонентов в соответствии со значимыми тендерными ролями в самореализации мужчин и женщин, которая позволяет детализированно подходить к изучению его проявлений в различных социальных условиях и в связи с отдельными личностными особенностями. Предложено и апробировано понимание внутриличностного тендерного ролевого конфликта как инвариантного для мужчин и женщин явления, которое открывает возможность проведения сравнительных исследований для углубления представлений о факторах его формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и проверен по психометрическим показателям опросник, позволяющий выявлять внутриличностный тендерный ролевой конфликт как в интегральной выраженности, так и отдельно по пяти выделенным сферам его образования;

- результаты исследования могут использоваться для профилактики и коррекции изученного феномена с разработкой соответствующих тренингов;

- результаты исследования внедрены в учебный процесс в вузе, в учебном курсе «Гендерная психология» на кафедре общей и практической психологии Института педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием адекватных методов статистической обработки данных, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах на кафедре общей психологии ТГГПУ, на заседаниях выпускающей кафедры общей и практической психологии ТГГПУ, а также докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:

- международного: «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), «Психология -наука будущего» (Москва, 2009), «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009), «Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010);

- всероссийского: «Научное творчество XXI века» (с международным участием) (Красноярск, 2010), «Актуальные проблемы специальной психологии и образования» (Новосибирск, 2010), «Проблемы адаптации и самореализации личности в современных социокультурных условиях» (Новосибирск, 2010);

-регионального: «Год семьи» (Казань, 2008), на конкурсе «Кризисные и экстремальные ситуации» (Казань, 2009), на заседании круглого стола «Семья в кризисном обществе» (АН РТ, Казань, 2010).

Основные этапы работы выполнялись при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 09-06-29602а/В).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура внутриличностного тендерного ролевого конфликта включает компоненты, соответствующие значимым сферам тендерной самореализации личности в ролях «мужчины/женщины», «профессионала», «хозяина/хозяйки дома», «отца/матери», «мужа/жены».

2. Внутриличностный тендерный ролевой конфликт у мужчин и женщин выражен в сходной степени при большей частоте встречаемости среди женщин.

3. Ведущим компонентом образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта и у мужчин, и у женщин выступает сфера «дети», связанная с субъективной неудовлетворенностью качеством реализации себя в родительской роли.

4. Межполовые различия в проявлении внутриличностного тендерного ролевого конфликта связаны с характером ценностных ориентаций (у мужчин преобладают фемининные ценности, у женщин - маскулинные), с выраженностью перфекционистских установок у женщин и снижением отдельных показателей самоактуализации у мужчин.

Структура диссертации: диссертация объемом 164 страницы состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список литературы включает 210 источников, из них 43 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по 2 главе

Эмпирическое исследование особенностей проявления внутриличностното тендерного ролевого конфликта проводилось с помощью:

- опросника «Диагностика рабоче-семейного конфликта» (С. А. Higgins и L. Е. Duxbery);

- опросника «Жизненные цели и • ценности» (М.О.Мдивани, модификация О.Г. Лопуховой);

- методики «САМОАЛ» (A.B. Лазукин);

- опросника перфекционизма (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова).

Апробация опросника «Диагностика рабоче-семейного конфликта» на российской выборке показала, что его целесообразно модифицировать для приведения в соответствие с особенностями российской выборки.

Особенности внутриличностното тендерного ролевого конфликта и отдельных сфер его выраженности у мужчин и женщин определялись с помощью опросника «Диагностика внутриличностното тендерного ролевого конфликта». Преобразование опросника основывалось на базе американской методики «Диагностика рабоче-семейного конфликта». Была осуществлена проверка опросника на эффективность утверждений, дискриминативность (8 = 0,95), на содержательную и конструктную валидность и ретестовую надежность (г = 0,76).

Стандартизация значений показателей внутриличностното тендерного ролевого конфликта в выборке мужчин и женщин способствовали I выделению разного уровня его проявления. Было установлено, что феномен внутриличностното тендерного ролевого конфликта является универсальным, не связанным с полом, образованием. Ведущей сферой образования внутриличностното тендерного ролевого конфликта, как у мужчин, так и у женщин является сфера «дети». Для женщин характерна согласованность сфер образования внутриличностното тендерного ролевого конфликта (р < 0, 01), а у мужчин данный конфликт может образовываться лишь в отдельно взятых сферах (преимущественно «дети», «дом», «работа») (р < 0,01).

При сходных типах установок на жизненные цели и ценности у мужчин и женщин, имеются межполовые различия в проявлении внутриличностного тендерного ролевого конфликта. У мужчин уровень проявления внутриличностного тендерного ролевого конфликта выше при ориентации «на себя», а у женщин внутриличностный тендерный ролевой конфликт в большей степени проявляется при ориентации на ценности, реализующие стереотип «успешной жизни».

Образование внутриличностного тендерного ролевого конфликта в выборке мужчин связано с низкими значениями показателей самоактуализации, а в выборке женщин - с высокими значениями показателей перфекционизма (р < 0,05). При этом у мужчин высокие значения показателей внутриличностного тендерного ролевого конфликта связаны со шкалами самоактуализации «высокая потребность в познании», «спонтанность», «креативность» и «контактность», а в выборке женщин - со шкалами «взгляд на природу человека» и «контактность» (р < 0,05). Кроме того, у мужчин источник внутриличностного тендерного ролевого конфликта связан с направленностью (ориентацией) на себя (завышенные притязания и требования к себе), у женщин источник конфликта - во вне (селектирование информации о собственных неудачах и ошибках) (р < 0,05).

Таким образом, эти данные свидетельствуют, что механизмом внутриличностного тендерного ролевого конфликта выступает «чувство вины» за несоответствие требованиям разных тендерных ролей и стремление к самореализации в разных сферах жизнедеятельности, без самоограничения тендерными нормами патриархальной системы представлений.

Заключение

Проблема особенностей внутриличностното тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного российского общества приобретает все большую популярность. В ходе теоретического анализа внутриличностното тендерного ролевого конфликта были рассмотрены представления о содержании изучаемого явления, определена структура, выявлены механизмы, условия и факторы образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта.

Внутриличностный тендерный ролевой конфликт является разновидностью внутриличностных конфликтов, которые были проанализированы с позиций зарубежных и отечественных ученых. В основе понимания данного феномена лежат представления А.Н. Леонтьева о том, что у каждой личности есть тенденция к созданию целостной структуры отношений, связанных с жизненно-важными сферами, взаимодействующими между собой. В процессе взаимодействия с окружающим миром, меняются ценности, и отношения между значимыми сферами затрудняются, а это, в свою очередь, приводит к внутриличностным конфликтам. Источником внутриличностного тендерного ролевого конфликта является трансформация тендерных норм в современном обществе связанная с проникновением, как женщин, так и мужчин в противоположные «гендерные» сферы деятельности и со столкновением патриархальных и эгалитарных тендерных установок. Это позволяет утверждать, что внутриличностный тендерный ролевой конфликт - образование системного противоречия на ценностно-смысловом уровне личности, возникающего в результате столкновения, имеющих высокую личностную значимость различных тендерных ролей и субъективной неудовлетворенности качеством реализации себя в этих ролях.

Структура внутриличностного тендерного ролевого конфликта состоит из компонентов, согласно значимым сферам тендерной самореализации мужчин и женщин. Каждая сфера тендерной самореализации подразумевает

97 субъективную оценку своего соответствия или несоответствия идеальным образам своего пола, своей профессии, хозяина/хозяйки в доме, отца/матери, мужа/жены и представлена в сферах «работа», «дом», «супруги», «дети» и «Я».

В качестве одного из механизмов образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта выступает «чувство вины» по отношению к детям, супругу, к работе, к себе, которое реализуется через сверхкомпенсацию (Ю.Е. Алешина, O.A. Гаврилица, Е.В. Лекторская). Другим механизмом образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта является самореализация личности в жизненно важных сферах (О.Г. Лопухова). Данный механизм выступает индикатором, показывающим соответствие - несоответствие тендерных ролей нормативно заданным требованиям и обуславливает различные варианты иерархии субъективной значимости тендерных ролей.

Анализируются условия и факторы образования внутриличностного ролевого конфликта, предложенные зарубежными исследователями (J.H.Greenhaus, N. J. Beuteil, С. Kirchmeyer, J. Н. Pieck).

В ходе эмпирического исследования особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта описаны организация, методы исследования внутриличностного тендерного ролевого конфликта, определены уровень выраженности внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин, выявлены взаимосвязи изучаемого феномена с ценностными ориентациями, показателями самоактуализации и перфекционизма.

Стандартизация значений показателей внутриличностного тендерного ролевого конфликта в выборке мужчин и женщин способствовала выделению разного уровня его выраженности. Было установлено, что феномен внутриличностного тендерного ролевого конфликта является универсальным, не связанным с полом образованием. Ведущей сферой образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта, как у мужчин, так и у

98 женщин является сфера «дети». Это соотносится с данными И.С. Кона, Р.В. Манерова, И.В. Рыбалко, указывающими на возрастающее значение роли «отца» для современных мужчин, аналогично традиционно значимой для женщин роли «матери», которая неизменно включается в качестве компонента внутриличностного тендерного конфликта женщины (Т.Е. Бердникова, Т.В. Скрицкая, Г.Г. Филиппова).

Данные результаты свидетельствуют о том, что, во-первых, внутриличностный тендерный ролевой конфликт характерен не только для женщин, как понималось ранее в концепциях Ю.Е. Алешиной, Е.В.Лекторской, O.A. Гаврилицы, но и для мужчин. Во-вторых, отсутствие межполовых различий в среднем уровне выраженности отдельных сфер образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта является следствием смешения тендерных представлений и выполняемых ролей, затрагивающих как мужчин, так и женщин в современном обществе.

Обобщая теоретические и эмпирические данные исследования особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества, можно сделать следующие выводы:

1. Внутриличностный тендерный ролевой конфликт возникает во взаимосвязи его структурных компонентов согласно значимым сферам тендерной самореализации мужчин и женщин, при субъективной оценке своего несоответствия идеальным образам своего пола, своей профессии, хозяина/хозяйки в доме, отца/матери, мужа/жены.

2. Внутриличностный тендерный ролевой конфликт не имеет межполовых различий по глубине, однако характеризуется несколько большей частотой встречаемости у женщин.

3. Ведущим компонентом в образовании внутриличностного тендерного ролевого конфликта, независимо от пола, является сфера «дети» как внутренне конфликтное восприятие реализации себя в. родительской роли.

4. Содержание внутриличностного тендерного ролевого конфликта имеет межполовые различия: для женщин характерна интегрированность всех сфер при образовании конфликта, а у мужчин конфликт образуется преимущественно в сферах «дети», «дом», «работа», другие сферы могут включаться в конфликт в связи с разными индивидуальными факторами.

5. Вероятность образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин выше при эго-ориентированных ценностных установках, высокой значимости фемининных (семейных) ценностей и перфекционисткой установке «завышенные притязания и требования к себе», а сформированный конфликт сопровождается низкими показателями в шкалах «потребность в познании», «спонтанность», «креативность» и «контактность» в личностной самоактуализации.

6. Вероятность образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта у женщин выше при ориентации на стереотип «успешной жизни», высокой значимости маскулинных ценностей, перфекционисткой установке «селектирование информации о собственных неудачах и ошибках» и сопровождается низкими показателями по шкалам «взгляд на природу человека» и «контактность» в личностной самоактуализации.

Дальнейшие исследования видятся в развитии темы в нескольких направлениях.

В теоретическом направлении:

- разработка модели образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта;

- выявление типов внутриличностного тендерного ролевого конфликта.

В методическом направлении: совершенствование диагностического инструментария оценки выраженности и характера внутриличностного тендерного ролевого конфликта с учетом тендерных, профессиональных, социокультурных особенностей респондентов.

В практическом направлении: кросскультурные исследования особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта у представителей разных этносов;

- исследование особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин при неполотипичных сферах их самореализации; изучение особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта при разных проявлениях психологического пола личности; изучение взаимосвязей внутриличностного тендерного ролевого конфликта с различными личностными и психическими проявлениями (удовлетворенностью жизнью, стрессорностью, адаптированностью, копинговым поведением, антиципационными способностями, характером психологических защит и т.п.);

- проведение сравнительного анализа особенностей внутриличностного тендерного ролевого конфликта в разных культурах;

- разработка тренингов конструктивного разрешения внутриличностного тендерного ролевого конфликта.

Автореферат диссертации по теме "Особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин в условиях современного общества"

У.

005006705

а

ШАКИРОВА Гулыпат Фиразовня

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО ГЕНДЕРНОГО РОЛЕВОГО КОНФЛИКТА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

19.00.01 - общая психология, история психологии, психология личности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 8 ДЕК 2011

Казань 2011

005006705

Работа выполнена на кафедре общей и практической психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент Лопухова Ольга Геннадьевна

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

доктор психологических наук, профессор Семенова Татьяна Вениаминовна

ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально - гуманитарная академия»,

кандидат психологических наук Нгуни Эльмира Рафаэлевна

ЧОУ ВПО «Академия социального образования»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Защита состоится «20» декабря 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПП ПО РАО

Объявление о защите и электронная версия автореферата диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены «16» ноября 2011 г. в сета Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «19» ноября 2011 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе происходит взаимопроникновение и смешение тендерных ролей, соответственно, восприятие себя мужчиной и женщиной в контексте тендерной самореализации меняется, что создает условия для образования тендерных конфликтов как межличностного, так и внутриличностного характера.

Логика истории развития проблемы внутриличностных тендерных конфликтов отражает ее тесную связь с развитием тендерных трансформационных процессов в обществе. Внутриличностные тендерные конфликты изначально рассматривались как специфически женская проблема, возникающая из-за проникновения женщин в «мужскую сферу» -профессиональную самореализацию как «ролевой конфликт работающей женщины», «рабоче-семейный конфликт», мотивационный конфликт «боязни успеха» (R. С. Barnett, В. J. Biddle, М. Crawford, M.R.Frone, Ю.Е.Алешина, Е.В.Лекторская, Г.Ф. Турецкая, М. Хорнер). Также изучались внутриличностные тендерные конфликты мужчин, связанные с проблемами реализации традиционно мужского статуса в изменившихся социальных условиях (J. М. О'Neil, J. Pieck, И.С.Кон). Впоследствии R.Kopelman, J.Greenhaus, Т. Connolly, С. Higgins, L. Duxbery предприняли попытку рассматривать «женские» и «мужские» внутриличностные конфликты во взаимосвязи, обратив внимание на то, что в бикарьерной семье внутриличностный «рабоче-семейный конфликт» женщины негативно отражается и на состоянии ее мужа.

В диссертационных исследованиях последних двадцати лет отдельным вариантам проявления внутриличностных тендерных конфликтов уделялось достаточно большое внимание. В частности, детально изучены ролевые конфликты работающих женщин (O.A. Гаврилица, Е.Е. Корнеева), ролевой конфликт мужчин, занятых на военной службе (А.А.Головачев), внутриличностный ценностный конфликт (В.В. Шпунтова), внутриличностный тендерный конфликт профессиональной роли (В.О.Жданов, Н.В.Кулагина, О.В.Марфин), внутриличностный конфликт семейной роли (Ю.В.Двойникова), конфликт совмещения женщиной профессиональной и тендерной роли (Л.Н.Ожигова).

На современном этапе трансформации тендерных норм происходит проникновение не только женщин, но и мужчин в «противоположные» тендерные сферы деятельности, что обуславливает возникновение внутриличностных конфликтов, имеющих инвариантные по отношению к полу структуру и механизмы формирования. В связи с этим в научной литературе появилось обозначение соответствующего феномена как «внутриличностный тендерный ролевой конфликт» (Г.И. Малкина-Пых), но при этом отмечается, что он нуждается в концептуальной проработке, указывается на отсутствие инструментария для его диагностики, на недостаток знаний о вариантах его проявления и способах его разрешения. Эщ

определяет актуальность исследования специфики внутриличностного гендерного ролевого конфликта у современных мужчин и женщин.

Анализ состояния разработанности проблемы показывает, что, с одной стороны, достаточно широко рассматриваются вопросы влияния трансформирующихся тендерных систем в обществе на изменения в самоопределении, формировании образа Я, смысложизненных ориентации как женщин, так и мужчин. С другой стороны, тендерные аспекты внутриличностного ролевого конфликта преимущественно изучаются через фиксацию феноменов, специфически относящихся либо к женщинам, либо к мужчинам. В связи с этим проблема исследования звучит следующим образом: в чем заключаются содержательные и структурные особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

В соответствии с этой проблемой была сформулирована цель исследования: выявить и описать инвариантные особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта в условиях современного общества и межполовые различия в его проявлении.

Объект исследования: внутриличностный ролевой конфликт.

Предмет исследования: структурные и содержательные особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин.

Гипотезы исследования:

1) в современных условиях трансформации тендерных ролей в ракурсе эгалитарных представлений можно ожидать инвариантные по отношению к полу содержательные и структурные особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта;

2) вероятность возникновения внутриличностного гендерного ролевого конфликта связана с тендерной спецификой ценностных установок личности по отношению к самореализации;

3) в структуре внутриличностного гендерного ролевого конфликта его компоненты взаимосвязаны с особенностями проявления перфекционизма и характером самоактуализации личности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ содержания и механизмов образования внутриличностных тендерных конфликтов, определить структурные компоненты внутриличностного гендерного ролевого конфликта, выделить условия и факторы его образования.

2. Выявить особенности проявления изучаемого феномена в женской и мужской выборках.

3. Определить взаимосвязи структурных компонентов феномена с ценностными ориентациями, самоактуализацией и перфекционизмом личности.

Теоретико-меггодологическую основу исследования составили

деятельностный и системный подходы к анализу личности и внутриличностных конфликтов (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова, Л.И.Анцыферова, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, А.А.Бодалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Е.В. Шорохова).

Представление о структуре, механизмах и факторах внутриличностного тендерного ролевого конфликта опиралось на концепции R. Kopelman, J.Barling, Д.Невил, С. Дамико, А. Маслоу, Е.Е. Вахромова, Н. Гаранян, на теоретические модели подобных конфликтов, обобщенные в работах Ю.Е.Алешиной и Е.В.Лекторской, O.A. Гаврилицы, И.С.Кона, а также устанавливалось на основе обобщения данных зарубежных исследователей (N. J. Beuteil, М. Frone, J. Н. Greenhaus, R.Grzywacz, С. Kirchmeyer, E.Kossek, С. Ozeki, S. Parasuraman, J. H. Pieck).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретических: анализ зарубежных и российских исследований, обобщение и интерпретация научных данных;

- эмпирических: анкетирование, тестирование и опрос. В состав психодиагностического инструментария для проведения исследования вошли: опросник «Диагностика рабоче-семейного конфликта» (С.А. Higgins, L. Е. Duxbery) и его модифицированный в ходе исследования вариант «Диагностика внутриличностного тендерного ролевого конфликта»; опросник «Жизненные цели и ценности» (М.О.Мдивани, модификация О.Г. Лопуховой); методика «САМОАЛ» (A.B. Лазукин); опросник перфекционизма (Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова).

- статистических: анализ мер центральной тенденции и разброса, частотный анализ, анализ различий средних по t-критерию Стьюдента, корреляционный и кластерный анализ). Статистическая обработка данных выполнялась с помощью пакета программ Excel и программы Statistica 7.0 for Windows ХР.

Эмпирическая выборка: 566 испытуемых, проживающих в г. Казани, состоящих в браке, работающих и имеющих детей. Из них мужчин - 274, женщин - 292.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Теоретически обоснована и эмпирически апробирована модифицированная модель структуры внутриличностного тендерного ролевого конфликта, включающая пять его компонентов, обнаруживающих разное значение в его образовании.

2.Установлены частота встречаемости и степень выраженности внутриличностного тендерного ролевого конфликта и его отдельных компонентов у мужчин и женщин.

3. Выявлены взаимосвязи внутриличностного тендерного ролевого конфликта с особенностями ценностных ориентации, перфекционизма и самоактуализации, характерные для мужчин и для женщин.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты конкретизируют научное понимание феномена внутриличностного тендерного ролевого конфликта. Разработана структура внутриличностного тендерного ролевого конфликта, состоящая из пяти компонентов в соответствии со значимыми тендерными ролями в самореализации мужчин и женщин, которая позволяет детализирование подходить к изучению его проявлений в различных социальных условиях и в связи с отдельными личностными особенностями. Предложено и апробировано понимание внутриличностного тендерного ролевого конфликта как инвариантного для мужчин и женщин явления, которое открывает возможность проведения сравнительных исследований для углубления представлений о факторах его формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и проверен по психометрическим показателям опросник, позволяющий выявлять внутриличностный гендерный ролевой конфликт как в интегральной выраженности, так и отдельно по пяти выделенным сферам его образования;

- результаты исследования могут использоваться для профилактики и коррекции изученного феномена с разработкой соответствующих тренингов;

- результаты исследования внедрены в учебный процесс в вузе, в учебном курсе «Гендерная психология» на кафедре общей и практической психологии Института педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испьпуемых, принявших участие в исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием адекватных методов статистической обработки данных, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах на кафедре общей психологии ТГГПУ, на заседаниях выпускающей кафедры общей и практической психологии ТГГПУ, а также докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:

- международного: «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), «Психология -наука будущего» (Москва, 2009), «Социально-психологическая безопасность народов Поволжья» (Казань, 2009), «Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010);

- всероссийского: «Научное творчество XXI века» (с международным участием) (Красноярск, 2010), «Актуальные проблемы специальной психологии и образования» (Новосибирск, 2010), «Проблемы адаптации и

самореализации личности в современных социокультурных условиях» (Новосибирск, 2010);

-регионального: «Год семьи» (Казань, 2008), на конкурсе «Кризисные и экстремальные ситуации» (Казань, 2009), на заседании круглого стола «Семья в кризисном обществе» (АН РТ, Казань, 2010).

Основные этапы работы выполнялись при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 09-06-29602а/В). На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура внутриличностного тендерного ролевого конфликта включает компоненты, соответствующие значимым сферам тендерной самореализации личности в ролях «мужчины/женщины», «профессионала», «хозяина/хозяйки дома», «отца/матери», «мужа/жены».

2. Внутриличностный тендерный ролевой конфликт у мужчин и женщин выражен в сходной степени при большей частоте встречаемости среди женщин.

3. Ведущим компонентом образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта и у мужчин, и у женщин выступает сфера «дети», связанная с субъективной неудовлетворенностью качеством реализации себя в родительской роли.

4. Межполовые различия в проявлении внутриличностного тендерного ролевого конфликта связаны с характером ценностных ориентации (у мужчин преобладают фемининные ценности, у женщин - маскулинные), с выраженностью перфекционистских установок у женщин и снижением отдельных показателей самоактуализации у мужчин.

Структура диссертации: диссертация объемом 164 страницы состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список литературы включает 210 источников, из них 43 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования; обозначаются объект и предмет, цель, задачи и положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описывается ее эмпирическая база и методическое обеспечение.

В первой главе «Теоретический анализ внутриличностного гевдерного ролевого конфликта» проанализированы зарубежные и отечественные концепции исследуемого феномена. В исследовании отмечается, что внутриличностные конфликты, их механизмы, динамические и структурные характеристики изучались в зарубежной психологии в рамках психодинамических, социодинамических и когнитивистских концепций. В отечественной психологии феномен внутриличностного конфликта находился в фокусе внимания ведущих научных школ, реализующих концептуальные позиции культурно-исторической психологии, деятельностного подхода к пониманию личности и формально-

динамического подхода. В результате теоретических и прикладных психологических исследований были определены социальные факторы, психологические механизмы, структурные и динамические характеристики внутриличностных конфликтов, выделены их виды.

В одной из самых распространенных классификаций (АЛ. Анцупов, А.И. Шипилов) выделен внутриличностный ролевой конфликт, связанный с невозможностью одновременно реализовать разные социальные роли. Показывается, что внутриличностные ролевые конфликты в большей степени изучались в аспекте «ролевого конфликта работающей женщины» в связи с качественной «перестройкой» социальной (профессиональной) роли и статуса женщины. В дальнейшем исследователи акцентировали внимание на том, что ситуация активного включения женщины в профессиональную сферу затрагивает не только женщин, но и мужчины тоже «страдают» от расширения сфер деятельности женщины (В. Berg, J.G.Grzywacz, N. F.Marks).

Анализ психологической литературы по проблемам внутриличностных ролевых конфликтов показал, что его разновидностью является тендерный ролевой конфликт, вызванный диссонансными представлениями мужчин и женщин о полоролевом поведении и невозможностью или нежеланием соответствовать тендерным стереотипам.

Обобщенно сущность внутриличностного тендерного ролевого конфликта заключается в том, что его источником является трансформация тендерных норм в современном обществе, связанная с проникновением как женщин, так и мужчин в «противоположные» тендерные сферы деятельности и со столкновением патриархальных и эгалитарных гендерных установок. Данное видение внутриличностного тендерного ролевого конфликта соотносится с позицией А.Н. Леонтьева в понимании внутриличностного конфликта как противоречивого взаимодействия смыслообразующих мотивов личности. На этом основании выводится определение внутриличностного тендерного ролевого конфликта как системного противоречия на ценностно-смысловом уровне личности, возникающего в результате столкновения высокой личностной значимости различных гендерных ролей и субъективной неудовлетворенности качеством реализации себя в этих ролях.

Обосновывается предположение о том, что в сходных условиях «размывания границ» традиционно нормативных сфер тендерной самореализации в ракурсе эгалитарных представлений можно ожидать инвариантные по отношению к полу проявления внутриличностного тендерного ролевого конфликта.

На основе развития имеющихся в психологии представлений о структуре внутриличностного ролевого конфликта (J. Barling, В. Berg, S. Damico, R. Kopelman, D. Nevil, O.A. Гаврилица, Р. Мертон) и с опорой на значимые для самореализации мужчин и женщин в современном обществе жизненные цели, ценности, тендерные идеалы, выявляемые в философских, социологических и психологических исследованиях (О.М. Здравомыслова,

И.С. Кон, P.B. Манеров, JI.H. Ожигова, С.А. Орлянский) обоснованно выделение пяти компонентов образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта, условно названных «Я», «работа», «супруги», «дом» и «дети».

Сфера «Я» связана с реализацией тендерного идеала в «образе Я». Внутриличностный тендерный ролевой конфликт в сфере «Я» исходит из субъективной оценки несоответствия реального представления о самом себе идеальному тендерному образу. Сфера «работа» связана с самореализацией в образе «профессионала», с субъективной удовлетворенностью качеством выполнения профессиональной роли. Сфера «супруги» связана с реализацией себя в аспекте приближения к образу «хороший муж» или «хорошая жена». Сфера «дом» - с реализацией себя в качестве «хорошей хозяйки» или «хозяина дома». Сфера «дети» - с реализацией себя в качестве «хорошего отца» или «хорошей матери». Идеальные образы, задающие указанные сферы самореализации, обнаруживают четкие тендерные различия (различаются идеальные образы мужественности и женственности, задающие сферу "Я"; различаются образы "хорошего отца" и "хорошей матери"; задающие реализацию себя в сфере "дети"; различаются образы "хорошего мужа" и "хорошей жены" в сфере супруги и т.п.).

Показано, что при общности структурных компонентов конфликта, у мужчин и женщин может проявляться вариативность его содержательных особенностей, обусловленных отдельными социокультурными и личностными факторами.

Проанализированы условия и факторы образования внутриличностного ролевого конфликта, предложенные зарубежными исследователями (J.H.Greenhaus, N. J. Beuteil, С. Kirchmeyer, J. Н. Pieck). Рассмотрены представления о психологических механизмах реализации внутриличностного тендерного ролевого конфликта. В результате установлено, что основными механизмами являются сверхкомпенсация чувства вины за несоответствие ролевым эталонам и фрустрация потребности самореализации в субъективно значимых ролях, вызывающая внутреннее напряжение, тревогу, раздражение.

Обосновывается позиция, что немаловажную роль в образовании конфликта должны играть тендерные различия в механизмах самоактуализации. В частности, такие особенности самоактуализации женщины, как особая важность «других», превалирование ориентации на внешнюю позитивную оценку, персонализация и смысловая функция возможности «транслировать собственные сущностные силы в область межличностных отношений» (Л.Н.Ожигова, 2000), отличающиеся от критериев самоактуализации, присущей мужчинам.

Таким образом, в ходе анализа теоретического материала по теме исследования установлено, что внутриличностный тендерный ролевой конфликт представляет собой результат субъективного оценивания личностью своего соответствия тендерным образам разных сфер

жизнедеятельности, что позволяет обосновать его обусловленность спецификой ценностных ориентации в контексте тендерной самореализации и рассматривать его во взаимосвязи с показателями самоактуализации и перфекционистскими установками личности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей проявления внутриличносгного тендерного ролевого конфликта» описаны организация, методы исследования внутриличностного тендерного ррлевого конфликта, определена выраженность его у мужчин и женщин, выявлены взаимосвязи изучаемого феномена с ценностными ориентациями, показателями самоактуализации и перфекционизма.

Для диагностики внутриличностного тендерного ролевого конфликта была использована методика «Work-family conflict» - (^Диагностика рабоче-семейного конфликта» - (С.А. Higgins, L.E. Duxbery). В то же время понятие «рабоче-семейный конфликт», используемое зарубежными психологами, понимается как синоним «внутриличностного ролевого конфликта». С помощью опросника «Жизненные цели и ценности» измерялись особенности внутриличностного гендерного ролевого конфликта в связи с разной тендерной спецификой ценностных ориентации у мужчин и женщин.

Установлено, что у женщин и у мужчин рабоче-семейный конфликт выражен в сходной степени. Это подтверждает предположение о том, что внутриличностный тендерный ролевой конфликт можно рассматривать не как полоспецифический феномен. В своих проявлениях он схож у мужчин и женщин, находящихся в одинаковых социокультурных условиях. Межполовые особенности заключались в том, что у женщин проявление рабоче-семейного конфликта связано с ориентацией на реализацию маскулинных ценностей и более низкой значимостью фемининных ценностей (р < 0,01). У мужчин конфликт проявляется как при высокой значимости отдельных фемининных (семейных) ценностей (р<0,01), так и при низкой значимости ценностей этой группы. Это подтверждает необходимость дифференцировать ценности семейной сферы при изучении их значения в образовании внутриличностного тендерного ролевого конфликта.

Для определения влияния ценностных предпочтений на вероятность образования и выраженность рабоче-семейного конфликта методом кластерного анализа женская и мужская выборки были разделены на группы, отличавшиеся по ведущим ценностям. При сопоставлении ценностных типов с выраженностью конфликта было установлено, что у женщин рабоче-семейный конфликт в большей степени проявляется при ориентации на ценности, реализующие стереотип «успешной жизни», и менее выражен при ориентации одновременно на ценности работы и семьи, а также при ориентации преимущественно на семейные ценности. У мужчин уровень проявления рабоче-семейного конфликта выше при ориентации «на себя», а при других типах ценностных ориентации выше выраженность конфликта в сфере «работа» или в сфере «семья».

Особенности внутриличностного тендерного ролевого конфликта и его отдельных компонентов у мужчин и женщин были исследованы с помощью модифицированного опросника «Диагностика внутриличностного тендерного ролевого конфликта», который прошел проверку на дискриминативность (5 = 0,95), на содержательную и конструктную валидность и ретестовую надежность (г = 0,76).

Интеркорреляции сфер образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта в общих выборках мужчин и женщин обнаружили как сходство, так и отдельные межполовые различия. Взаимосвязь интегрального показателя внутриличностного тендерного ролевого конфликта со всеми его компонентами в обеих выборках (р < 0, 01) свидетельствует о внутренней согласованности методики. В выборке женщин обнаружены взаимосвязи всех компонентов конфликта (р < 0, 01), а в выборке мужчин взаимосвязаны показатели шкал «дом», «дети», «работа» и «Я» (р < 0,01).

После стандартизации методики были выделены уровни сформированности внутриличностного тендерного ролевого конфликта и определена частота его встречаемости в выборках мужчин и женщин (рис. 1).

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

1 ЁяВ

шв шш

Ими шШ я

г . • . ■ ........

ш Мужчины Женщины

Конфликт сформирован Конфликт но сформирован

Рис.1. Сформированносгь / несформированность внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин (в процентах к числу обследованных)

Сходная выраженность и наличие определенной частоты встречаемости сформированного внутриличностного тендерного ролевого конфликта у обоих полов (19 % мужчин и 33 % женщин) вызваны возрастанием значимости для личности как женщин, так и мужчин гендерно-нетрадиционных сфер самореализации в современных условиях. Большая частота встречаемости внутриличностного тендерного ролевого конфликта в выборке женщин согласуется с данными тендерной психологии о типичности внутриличностного конфликта подобного рода для бикарьерно ориентированных женщин (Ю.Е. Алешина, М.Ю.Арутюнян, М.Е. Баскакова, О.А.Гаврилица).

Средние баллы отдельных компонентов внутриличностного тендерного ролевого конфликта при высоком уровне его выраженности у мужчин и женщин свидетельствуют, что более высокие значения имеют показатели по шкале «дети» как проявление конфликтного восприятия самореализации в родительской тендерной роли («хорошего отца» или «хорошей матери») (см. таблицу). Это позволяет считать сферу «дети» ведущим компонентом в образовании внутриличностного тендерного ролевого конфликта, как у женщин, так и у мужчин.

Таблица

Средние арифметические показатели отдельных сфер внутриличностного гевдерного ролевого конфликта

Сферы образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта Высокий уровень (конфликт сформирован) Низкий уровень (конфликт не сформирован)

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

«Дом» 4,1 3,9 1,9 1,6

«Супруги» 2,2 2,9 1,5 1,7

«Дети» 4,8 4,7 2,8 3,2

«Я» 3,1 2,7 1,8 1,6

«Работа» 4,3 4 2 2,1

Диагностика самоактуализации подтвердила предположение о снижении ее показателей при внутриличностном тендерном ролевом конфликте. Межполовые различия выявились в том, что у женщин при выраженности внутриличностного тендерного ролевого конфликта ниже значения шкал «контактность» и «аутосимпатия». У мужчин в такой ситуации ниже значение шкап «спонтанность», «высокая потребность в познании» и «ориентация во времени». Эта специфика проявления самоактуализации при внутриличностном тендерном ролевом конфликте согласуется с результатами, полученными в исследованиях тендерных особенностей самоактуализации Л.Н.Ожиговой и Э.И.Фазлиахметовой.

Результаты диагностики перфекцонизма у мужчин и женщин при высоком и низком уровне сформированное™ внутриличностного тендерного ролевого конфликта показали следующее. У женщин со сформированным

внутриличностным тендерным ролевым конфликтом перфекционисткие черты «селектирование информации о собственных неудачах и ошибках» и «контроль над чувствами» значимо более выражены, чем у мужчин. Такие женщины, в отличие от мужчин, большую значимость придают ситуациям, в которых они оказывались «не на высоте», испытывали какие-либо трудности. Кроме того, они постоянно контролируют свои чувства. Также у женщин со сформированным внутриличностным гендерным ролевым конфликтом выше значение по показателю «поляризованное мышление», что прямо соотносится с сутью изучаемого феномена и пониманием механизмов его образования, в частности, «чувства вины», которое, видимо, более важную роль играет в образовании данного конфликта у женщин, чем у мужчин.

Также был проведен детальный анализ взаимосвязи внутриличностного тендерного ролевого конфликта (как в целом, так и отдельных его компонентов) с отдельными показателями самоактуализации и перфекционизма (методом интеркорреляций).

Установлено, что у мужчин высокие значения по показателям внутриличностного тендерного ролевого конфликта связаны со шкалами самоактуализации «высокая потребность в познании», «спонтанность», «креативность» и «контактность», а в выборке женщин - со шкалами «взгляд на природу человека» и «контактность» (р < 0,05).

В выборке мужчин (рис. 2) обратная связь между образованием конфликта в сфере «дом» и показателем шкалы «высокая потребность в познании» (р < 0,05) говорит о том, что неудовлетворенность собой как хозяином характерна для мужчин, которые интересуются только тем, что прямо связано с удовлетворением потребностей. Обратная связь между образованием конфликта в сфере «супруги» и показателем шкалы «спонтанность» (р < 0,05) указывает, что мужчины, испытывающие конфликт в связи с самореализацией в роли «хорошего мужа», как правило, ригидны в ситуациях межличностного взаимодействия, склонны ориентироваться на ранее сформированные шаблоны и стереотипы, в данном случае, видимо, тендерные стереотипы.

Обратная связь между образованием конфликта в сфере «дети» и показателями шкал «высокая потребность в познании», «креативность» и «контактность» (р < 0,05) показывает, что мужчины, конфликтно воспринимающие реализацию себя в роли «отца», как правило, характеризуются закрытостью, неспособностью к установлению доверительных межличностных отношений, отсутствием склонности к применению творческих идей в обыденной жизни.

Обратная связь между образованием конфликта в сфере «Я» и показателями шкал «высокая потребность в познании», «креативность» и «спонтанность» (р < 0,05) показывает, что конфликтное восприятие соответствия себя образу «мужчины» так же связано с выраженной ориентацией на шаблоны и стереотипы без критического и творческого их пересмотра.

Показатели перфекциоиизма

завышенные притязания и требования к себе

1§ШЩ

'»яй-

Показатели самоактуализации

Высокая потребность о познании

Спонтанность

Креативность

Контактность

Рис. 2. Взаимосвязи показателей перфекционизма, самоактуализации и сфер внутриличностного тендерного ролевого конфликта в мужской выборке (- прямая связь при р < 0,05; .............. обратная связь при р < 0,05)

В выборке женщин (рис. 3) обратная связь между образованием конфликта в сфере «дом» и показателем шкалы «взгляд на природу человека» (р < 0,05) показывает, что конфликт реализации себя в роли «домохозяйки» характерен ддя женщин, ие ориентированных на бескорыстное выполнение домашних обязанностей, ощущающих непонимание со стороны близких.

Обратная связь между образованием конфликта в сфере «супруги» и показателем шкалы «контактность» (р < 0,05) указывает, что женщины, не способные к установлению прочных и доброжелательных отношений, конфликтно воспринимают реализацию себя в роли «хорошей жены».

Установленная обратная связь между образованием конфликта в сфере «супруги» и показателем «возраст» (р < 0,05) показывает, что более конфликтно воспринимают себя в роли «хорошей жены», в основном, молодые женщины.

Кроме того, можно заключить, что у мужчин источник внутриличностного тендерного ролевого конфликта связан с направленностью (ориентацией) на себя (завышенные притязания и требования к себе), у женщин источник конфликта - во вне (селектирование информации о собственных неудачах и ошибках).

Показатели перфекциоиизма

Восприятие других как делегирующих высокие _пжипания

Завышенные притязания и требованиях

себе

' Селектнрованне информации о собственных неудачах и пишДкау

Кон »роль над чувствами

Показатели самоакгузлизации

Взгляд на природу человека

Контактность

шш

Рис. 3. Взаимосвязи показателей перфекциоиизма, самоактуализации и сфер внутриличностного тендерного ролевого конфликта в женской выборке (- прямая связь при р < 0,05; .............. обратная связь при р < 0,05)

В выборке мужчин в результате корреляционного анализа взаимосвязи отдельных сфер внутриличностного тендерного ролевого конфликта и показателей перфекциоиизма (рис. 2) установлена прямая связь между образованием конфликта в сфере «работа» и показателем шкалы «завышенные притязания и требования к себе» (г = 0,44 при р < 0,05). Мужчины, конфликтно воспринимающие себя в роли «профессионала», как правило, стремятся к достижению высоких результатов, ориентируются на высокие стандарты деятельности, и они не удовлетворены достигнутыми результатами.

У женщин образование конфликта в сфере «работа» связано с показателями шкал перфекциоиизма «восприятие других людей как делегирующих высокие ожидания», «завышенные притязания и требования к себе», «селектирование информации о собственных неудачах и ошибках», «контроль над чувствами» (р < 0,05) (рис. 3). Это указывает на то, что женщины, которые конфликтно воспринимают реализацию себя как «профессионала», склонны подчиняться внешним требованиям, стремятся к постоянному сравнению себя и своей работы с другими, боятся, что не смогут оправдать ожидания, предъявляют высокие требования к себе,

постоянно обращают внимание на свои ошибки. Кроме того, они стремятся контролировать свои чувства даже тогда, когда возникает критическая ситуация, что и образует внутриличностный тендерный ролевой конфликт в данной сфере.

Прямая связь между образованием конфликта в сферах «дети», «Я» и шкалы перфекционизма «селектирование информации о собственных неудачах и ошибках» (г = 0,34; г = 0,31 при р < 0,05) показывает, что женщины, конфликтно воспринимающие реализацию себя ролях «матери» и «настоящей женщины», проявляют особый интерес к неудачным попыткам в воспитании и общении с ребенком, склонны выискивать недостатки в своей внешности.

Полученные данные объясняют разный характер отражения тендерных трансформаций в самосознании мужчин и женщин, приводящих к внутриличностному тендерному ролевому конфликту.

В заключении определены актуальные направления дальнейшей разработки данной проблемы и представлены обобщающие выводы:

1. Внутриличностный тендерный ролевой конфликт возникает во взаимосвязи его структурных компонентов согласно значимым сферам тендерной самореализации мужчин и женщин, при субъективной оценке своего несоответствия идеальным образам своего пола, своей профессии, хозяина/хозяйки в доме, отца/матери, мужа/жены.

2. Внутриличностный тендерный ролевой конфликт не имеет межполовых различий по глубине, однако характеризуется несколько большей частотой встречаемости у женщин.

3. Ведущим компонентом в образовании внутриличностного тендерного ролевого конфликта, независимо от пола, является сфера «дети» как внутренне конфликтное восприятие реализации себя в родительской роли.

4. Содержание внутриличностного тендерного ролевого конфликта имеет межполовые различия: для женщин характерна интегрированность всех сфер при образовании конфликта, а у мужчин конфликт образуется преимущественно в сферах «дети», «дом», «работа», другие сферы могут включаться в конфликт в связи с разными индивидуальными факторами.

5. Вероятность образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин выше при эго-ориентированных ценностных установках, высокой значимости фемининных (семейных) ценностей и перфекционисткой установке «завышенные притязания и требования к себе», а сформированный конфликт сопровождается низкими показателями в шкалах «потребность в познании», «спонтанность», «креативность» и «контактность» в личностной самоактуализации.

6. Вероятность образования внутриличностного тендерного ролевого конфликта у женщин выше при ориентации на стереотип «успешной жизни», высокой значимости маскулинных ценностей, перфекционисткой установке «селектирование информации о собственных неудачах и ошибках» и

сопровождается низкими показателями по шкалам «взгляд на природу

человека» и «контактность» в личностной самоактуализации.

Публикации по теме диссертации:

I. Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Шакирова Г.Ф. Межполовые различия проявления внутриличностного ролевого конфликта // Научный журнал «Образование и саморазвитие». -Казань: Центр инновационных технологий, 2009. - № 1 (11). - С. 202 -206. (0,3 пл.)

2. Шакирова Г.Ф. Механизмы и факторы формирования внутриличностного тендерного ролевого конфликта // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - Казань, 2010. - № 2 (20). -С. 332-338. (0, 2 пл.)

II. Материалы конференций:

3. Шакирова Г.Ф. Межполовые различия проявления внутриличностного ролевого конфликта // Современная психология: от теории к практике: Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». Секция «Психология». - М.: МГУ, 2008. - Ч. 3. - С. 366-369. (0, 2 пл.)

4. Шакирова Г.Ф. Внутриличностный тендерный конфликт: адаптация методики II Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века». - СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 2008. - С. 196 - 198. (0,1 п.л.)

5. Лопухова О.Г., Шакирова Г.Ф. Ценностные ориентации супругов как условие формирования внутриличностного ролевого конфликта // Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы семейной психологии». - Республика Черкессия: КарЧГУ, 2008. - С. 167 -171. (0,3пл.) (авторский вклад 50%).

6. Шакирова Г.Ф. Особенности тендерного внутриличностного ролевого конфликта в зависимости от тендерных типов ценностных ориентации II Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века». - СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 2009. - Часть 4. - С. 288-290. (0,1 пл.)

7. Шакирова Г.Ф. Исследование взаимосвязи тендерного внутриличностного ролевого конфликта и ценностных ориентаций супругов // Социально-психологическая безопасность народов Поволжья: Материалы Международной научной конференции; 22 июня 2009 г. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2009. - С. 450 -452. (0,2 пл.)

8. Шакирова Г.Ф. Особенности проявления внутриличностного тендерного ролевого конфликта (на основе методики «Диагностика состояния

стресса») // Материалы III Международной конференции молодых ученых "Психология - наука будущего". - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - С. 486 - 488. (0,2 пл.)

9. Шакирова Г.Ф. Представления зарубежных психологов о внутриличностном конфликте // Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы поиски, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею Нигматова З.Г. - Казань: ТГГПУ, 2009. - Ч. 3. - С. 192-195. (0,2 пл.)

10. Шакирова Г.Ф. Отечественные подходы к пониманию внутриличностного конфликта // Психология XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века». - СПб: Изд-во С.-Петербургского университета, 2010. - С. 456 -458. (0,2 пл.)

11. Шакирова Г.Ф. Исследование особенностей проявления внутриличностного тендерного ролевого конфликта у мужчин и женщин с «я-адресованным перфекционизмом» // Современные исследования социальных проблем. - 2010. - № 4. - С. 209-213. (0,2 пл.) http://sisp.nkras.ru/issues/042010/04.htnil

12. Шакирова Г.Ф. Бикарьерная семья: причины возникновения и особенности функционирования // Материалы II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, март 2010 г.) // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр. - 2010. - №4 (10). - Часть 7. - С. 86 -88. (0,2 пл.) http://www.nkras.ru/articles/2010/107/vypusk1072010.pdf

13. Шакирова Г.Ф. Особенности проявления внутриличностного тендерного ролевого конфликта у педагогов // Проблемы адаптации и самореализации личности в современных социокультурных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск: "Немо Пресс", 2010. - С.297-299. (0,2 пл.)

14. Шакирова Г.Ф. Ролевые конфликты супругов в период социально-экономической нестабильности // Поддержка семьи в условиях кризиса: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии и образования» (10-12 февраля 2010 г.). - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2010. - С.431 - 437. (0,3 пл.)

III. В сборниках научных трудов и в журналах:

15. Шакирова Г.Ф. Брачно-семейные отношения в представлении современной молодежи // Молодая семья: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. - Ч. 1. - С. 14-17. (0,2 пл.)

16. Шакирова Г.Ф. Некоторые особенности протекания внутриличностного ролевого конфликта // Молодая семья: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. - Ч. 2. - С. 6-8. (0,2 пл.)

17. Шакирова Г. Ф. Структура ценностных ориентаций личности как условие проявления внутриличностного ролевого конфликта// Психологические

проблемы развития личности в современных социокультурных условиях: Сборник статей. - Казань: ТГГПУ, 2008. - С. 25-33. (0,5 пл.)

18. Шакирова Г.Ф. Образ семьи и семейные ценности в представлении современной молодежи // Семья в мире социальных изменений. Сб. науч. тр. - Казань: ГУ «НЩ семьи и демографии АН РТ», 2008. - С. 260 - 264. (0,2 пл.)

19. Шакирова Г. Ф. Тендерный внутриличностный ролевой конфликт и стрессорность в супружеской паре // Сборник статей «Психология сегодня: теория, образование и практика». - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - С. 669-672. (0,3 пл.)

20. Шакирова Г.Ф., Галиуллина М.Ш. Влияние внутриличностного конфликта на самоактуализацию личности // Психологические проблемы развития личности в современных социокультурных условиях: Сборник статей. Выпуск 2 / Под ред. О.Г. Лопуховой. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 27-39. (0,8 пл.) (авторский вклад 50%).

21. Шакирова Г.Ф., Галявиева Д.Г. Исследование валидности методики «Внутриличностный тендерный ролевой конфликт» // Психологические проблемы развития личности в современных социокультурных условиях: Сборник статей. Выпуск 2 / Под ред. О.Г. Лопуховой. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 58-66. (0,5 пл.) (авторский вклад 50%).

22. Шакирова Г.Ф. Психологическое здоровье супругов в аспекте самореализации // Журнал «Здоровьесберегающее образование». -Москва, 2009. - Вып. 2. - С. 76 - 81. (0,4 пл.)

23. Шакирова Г.Ф. Особенности проявления внутриличностного ролевого конфликта работающих и неработающих женщин // Семья в кризисном обществе: сб. науч. трудов. - Казань: Центр инновационных технологий, 2009.-С.342 -347. (0,5 пл.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «АртПечатьСервис» ИП Мартынов М.Н. Заказ № 163. Тираж 130 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,25 п.л. 420061, г. Казань, ул. Космонавтов, 41. Тел. 295-10-19 Тел./факс: 295-06-44