Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внутриличностный гендерный конфликт профессиональной роли

Автореферат по психологии на тему «Внутриличностный гендерный конфликт профессиональной роли», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кулагина, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Внутриличностный гендерный конфликт профессиональной роли», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кулагина, Наталия Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПРОБЛЕМЫ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО ТЕНДЕРНОГО КОНФЛИКТА.

1.1. Тендерный подход в психологических исследованиях.

1.2. Сущность психологического феномена «гендерный конфликт профессиональной роли».

1.3. Деятельностные тендерные стереотипы как источник внутриличностных тендерных конфликтов профессиональной роли.

1.4. Гендерный конфликт профессиональной роли как фактор личностной и профессиональной дезадаптации.

1.5. Пути преодоления тендерных конфликтов личности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ТЕНДЕРНОГО КОНФЛИКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЛИ И ВЫЯВЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ЕГО РАЗРЕШЕНИЮ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика респондентов.

2.3. Программа, методы и методики исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты исследования проявлений тендерного конфликта профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной сферах.

3.2. Результаты сравнительного исследования проявлений тендерного конфликта профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере и выявление индивидуально-личностных особенностей, способствующих его преодолению.

3.3. Обсуждение результатов эмпирического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Внутриличностный гендерный конфликт профессиональной роли"

Актуальность исследования. Современный человек, выстраивая своё бытиё, старается согласовывать его с традициями и требованием социума, в котором находится, но при этом он, всё же, опирается на собственные ценности, смыслы, приоритеты (Л.Н.Ожигова, 2005). Решающую роль в формировании личностной концепции бытия играют особенности тендерной индивидуальности индивида. Именно особенности тендерной индивидуальности становятся доминирующим фактором, задающим определенную траекторию самореализации личности в значимой для себя сфере жизни.

Реальностью современной жизни является всё более активное «вхождение» женщин в традиционно мужские профессии (бизнес, МЧС, силовые структуры и т.д.) и, соответственно, мужчин в «женские» (модельный бизнес, сфера торговли и т.д.). Однако современные тендерные исследования убедительно продемонстрировали, что в обыденном сознании до сих пор существуют довольно устойчивые представления о разделении профессиональных занятий по признаку пола, а стремление человека к профессиональной самореализации ограничивается повседневными практиками тендерных отношений, стереотипами в отношении тендерных норм.

Наукой доказано, что профессиональная деятельность является для взрослого человека ведущим видом деятельности (Д.Б.Эльконин, А.Н. Леонтьев), поэтому свою тендерную индивидуальность, потребности, личностные смыслы он хотел бы реализовывать и подтверждать в профессиональном пространстве. Однако бывает, что по ряду объективных и субъективных причин выбранная сфера профессиональной деятельности не всегда обусловлена внутренней мотивацией к ней (т.е. доминирующим фактором при выборе сферы деятельности не всегда является интерес к её смыслу и содержанию). Часто этот выбор обусловлен только внешними мотивами (высокая зарплата, престижная должность, социальные льготы, отсутствие другой работы и др.). Результатом реализации профессиональной роли, не являющейся органичным продолжением и формой реализации личностных смыслов, может быть возникновение внутриличностного тендерного конфликта. Особенно актуально это для сферы деятельности, где чаще всего тендерные и профессиональные пространства пересекаются, противопоставляются и конфликтуют -неполотипичной сферы деятельности. А между тем социально-экономическая политика в стране требуют от работающих мужчин и женщин быть профессионально эффективными, несмотря на их личностные проблемы. Однако из-за недостаточного уровня изученности проблемы возникновения внутриличностного тендерного конфликта, обусловленного непринятием исполняемой профессиональной роли, в практической психологии ощущается недостаток эффективных путей и методов для профилактики и коррекции этой внутриличностной проблемы.

Состояние разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что изучение внутриличностных конфликтов как состояний личности получило достаточно широкое распространение и в общей психологии, и в психологии личности, и в психологии труда, что обусловлено высокой значимостью этого феномена в развитии человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности. Изучение проблемы внутриличностных противоречий, обусловленных взаимодействием личности и профессии, уже более двадцати лет является предметом исследований зарубежных и отечественных учёных (T.R. Sarbin, М. Hoistem-Beck, Е.С. Guba, W. Good, J. Toby R., P.Kahn и D. Katz, Дж. Пьеро и А.Торрес, Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василюк, Е.С.Калмыкова, О.В. Кузменкова, Л.М.Митина, Э.Ф.Зеер, Э.Э. Сыманюк, Е.Б.Фанталова, А.И.Шипилов, Л.Б.Шнейдер и др.). А в последние годы, в связи с активным использованием тендерной теории и методологии для анализа актуальных проблем личности, появился новый пласт анализа внутриличностных проблем, возникающих в системе «профессия-гендер», - с точки зрения тендерного подхода. Исследования касались обнаружения различий у мужчин и женщин в профессиональных интересах (Е.В.Исакова, 2001; С.А.Анищенко, 2006; Г.Б.Чуракова, 2007), в профессиональной эффективности (Т.В.Бендас, 2000; Р.Х.Кузина, 2001; М.А.Ревина, 2001; Г.В.Малебашева, 2006), в адаптации к специфике той или иной профессии (С.Л.Рыков, 2004; И.С.Ковальчук, 2004; JI.B .Вызова, 2007; О.И. Титова, 2007; И.В.Черныш, 2007), влияния тендерных стереотипов на трудовую деятельность (О.Б.Отвечалина, 2005; Е.В.Исакова, 2006; В.В.Овчинникова, 2006; В.В.Романова, 2007), взаимосвязей тендерных типов и процесса профессионального самоопределения (С.С.Лузан, 2006; С.А.Бутковская, 2007), выявления ведущей роли тендера в процессе самоактуализации индивида (Л.Н.Ожигова, 2004; О.А.Пикулева, 2005; З.Ш.Мухтарова, 2007; Н.Н. Лупенко, 2008) и др. Однако такая важная проблема, как возникновение внутриличностных тендерных конфликтов, обусловленных противоречием ценностно-смысловых сфер тендерных и профессиональных ролей, осталась вне поля зрения исследователей. А между тем научно-практическое значение названной проблемы определяется тем, что её решение отражается на вопросах сохранения психического и физического здоровья работающих мужчин и женщин, обеспечения их удовлетворённости собственной жизнью, повышения их профессиональной эффективности.

Благодаря усилиям зарубежных и отечественных исследователей (T.R. Sarbin, М. Hoistem-Beck, Е.С. Guba, Дж. Пьеро и А.Торрес, W.Good, J.Toby, P.Kahn и D. Katz, O.A. Гаврилица, A.A. Головачёв, П.П. Горностай, С.И. Ерина, Е.Е. Корнеева, И.С. Клёцина и др.), на данный момент существует определенный категориальный аппарат в области изучения внутриличностного тендерного конфликта, описаны некоторые его виды, так или иначе связанные с трудовой, профессиональной сферой жизнедеятельности человека.

Тем не менее, приходится констатировать, что полного и всестороннего изучения проблемы внутриличностного тендерного конфликта на настоящий момент не существует. В современной научной литературе имеются единичные публикации, раскрывающие сущность психологического феномена «внутриличностный тендерный конфликт» и причины его возникновения (И.С.Клёцина). Фрагментарный характер носят данные об особенностях проявления внутриличностного тендерного конфликта, нет сведений о его показателях (индикаторах), личностных особенностях, способствующих его преодолению. В недостаточной мере разработан методический инструментарий для выявления и исследования данного феномена. Представляется также, что выделены и описаны не все его виды. Обнаружено, что, несмотря на предпосылки выделения ещё одного вида тендерного конфликта (основание - критический анализ существующего определения тендерного конфликта, результатов теоретических и эмпирических исследований), психологическое содержание которого позволяет определить его как «тендерный конфликт профессиональной роли», он не выделен, чётко не определён, не сформулирован и не описан исследователями, хотя полученные ими результаты дают основания к его выделению. Всё это препятствует формированию целостного знания о тендерном конфликте, созданию методологии изучения, разработке диагностического инструментария для его выявления, приёмов и методов его коррекции и психопрофилактики.

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи: является ли работа в неполотипичной сфере причиной возникновения у мужчин и женщин внутриличностного тендерного конфликта профессиональной роли, и за счёт каких индивидуальных особенностей происходит его разрешение?

Объект исследования: тендерный конфликт профессиональной роли у мужчин и женщин.

Предмет исследования: внутриличностный тендерный конфликт профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной сферах деятельности.

Цель исследования: сравнительное изучение проявлений тендерного конфликта профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной сфере, и выявление индивидуально-личностных особенностей, способствующих его разрешению.

Гипотезы исследования: В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что внутриличностный тендерный конфликт профессиональной роли, взаимосвязанный с индивидуально-личностными особенностями, более выражен у мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере.

Частные гипотезы:

1) Характер проявления и разрешения внутриличностного тендерного конфликта профессиональной роли взаимосвязан:

- с тендерной самооценкой работающих мужчин и женщин;

- с уровнем идентификации с профессиональной ролью;

- с уровнем удовлетворённости профессиональной ролью и уровнем мотивации к ней.

2) Наличие внутриличностного тендерного конфликта профессиональной роли, равно как и особенности его проявления и разрешения, определяется традиционно-патриархальными, а его отсутствие -эгалитарными тендерными представлениями.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературных данных выделить и раскрыть основные теоретические подходы к изучению феномена «тендерный конфликт», его психологическое содержание, механизмы формирования и особенности проявления.

2. Выделить, описать и эмпирически доказать существование ещё одного вида тендерного конфликта — «тендерного конфликта профессиональной роли», возникающего у мужчин и женщин, реализующих неполотипичную профессиональную роль.

3. Обосновать негативное влияние тендерного конфликта профессиональной роли на личностную и профессиональную самореализацию.

4. Разработать концептуальную схему, программу и процедуру сравнительного исследования различий в особенностях проявлениях тендерного конфликта профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной профессиональной сфере.

5. Выявить специфику взаимосвязей индивидуально-личностных особенностей с тендерным конфликтом профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной сфере.

Теоретико-методологическая основа исследования: положения субъектно-деятельностного (С.Л.Рубинштейн,

К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, А.В. Брушлинский, В.В.Знаков, В.Е.Сергиенко) и системного (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин) подходов в психологии об единстве и взаимосвязи свойств человека как личности и субъекта деятельности; теории ролевого конфликта, раскрывающие его объективно-субъективную природу (Э. Гидденс, А.Торренс, Р. Кан, Д. Кац, С. Стоуффер, Т. Сорбин и др.); результаты психологических исследований, посвященных изучению внутриличностных конфликтов (Л.Я.Анцупов, А.И.Еремеева, О.В.Кузменкова, В.Н.Мясищев, В.В.Столин, А.И.Шипилов и др.); теоретические положения об особенностях конструирования тендерного «образа Я» и тендерной идентичности личности как детерминанте самоотношения личности (С. Бем, П. Бергер, Т. Лукман, К. Хорни, К. Юнг, Т.В. Бендас, И.С. Клёцина, И.С. Кон, В.А. Лабунская и др.); теоретические положения JI.H. Ожиговой о внутренних кризисных состояниях личности профессионально ориентированных мужчин и женщин, возникающих в процессе реализации варианта тендерной идентичности; теоретические положения о регулятивной функции тендерных стереотипов в жизнедеятельности индивида (B.C. Агеев, Е.П. Белинская, Т.В. Бендас, О.А.Гаврилица, Р.Г.Гаджиева, И.С.Клёцина, Н.Е. Сёмина, О.А. Пикулева, О.А Тихомандрицкая, И.В.Черныш и др.); теоретические положения о соотношении самоопределения и профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер, С.Р. Пантилеев, В.В. Столин, Е.А. Климов, Е.П. Ильин), о взаимосвязи тендерной идентичности и профессионального самоопределения (С.А.Анищенко, Е.В.Исакова, С.А.Бутковская, М.А.Ревина, Г.В. Турецкая, Е. Маккоби, К. Джеклин, Э. Игли, К. Джонсон).

Методы исследования. В соответствии с классификацией Б.Г.Ананьева были использованы следующие методы: организационный — сравнительное исследование проявлений тендерного конфликта профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной профессиональных сферах; эмпирические — беседа, психологическое тестирование. Использован комплекс методик: «Тендерные характеристики» И.С.Клёциной и тест-опросник «Самоотношение» В.В. Столина и С.Р. Пантелеева (с инструкцией, модифицированной в соответствии с целями нашего исследования) для изучения тендерной самооценки респондентов; «Тендерные характеристики» И.С.Клёциной для изучения тендерных стереотипов респондентов; методика С.Бем для изучения гендерно-ролевого типа респондентов; «Профиль чувств настроения» Л.В.Куликова (с модифицированной инструкцией) для изучения уровня идентификации респондентов с неполотипичной профессиональной ролью в связи с тендерной принадлежностью (через изучение эмоционального отношения к ней); «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А. Реана для изучения уровня мотивации респондентов с неполотипичной профессиональной ролью; «Интегральная удовлетворённость трудом» Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М.Мануйлова) для изучения уровня удовлетворённости неполотипичной профессиональной ролью; методы математико-статистической обработки данных осуществлялись на основе вычисления средних значений (первичная статистика), t-критерия Стьюдента, корреляционного анализа Спирмена, факторного анализа. Для обработки эмпирических данных использовалась прикладная компьютерная программа Microsoft Office Excel, программа статистического анализа «Statistica 6.0».

Эмпирическая база исследования. Учитывая мнение исследователей о том, что носителями наиболее консервативных тендерных представлений являются сотрудники системы МВД (Р.Х.Кузина, В.В.Овчинникова, А.С.Калюжный, С.Л.Рыков, А.И.Смирнов) и системы образования (Е.Е.Корнеева, С.В.Рожкова, Ю.С.Сопранцова, Л.В.Штылёва), в качестве респондентов были выбраны представители именно этих профессиональных сфер. Критерием отнесения профессиональных сфер к разряду полотипичных - неполотипичных явилось объективное положение дел в системе общего образования и системе МВД. По данным Федеральной службы статистики на период 2006г. доля женщин в образовании составляла 87%, а в системе МВД - 16,8% личного состава. Также практика жизни показывает, что на сегодняшний день подавляющее большинство студентов выбравших педагогические специальности, и работающих по профессии «учитель» - женщины, а среди студентов, обучающихся в образовательных учреждениях системы МВД и работающих по профессии «милиционер» — мужчины.

Всего в исследовании участвовало 335 человек - сотрудники системы МВД Пермского края и педагоги городских муниципальных общеобразовательных школ Пермского края. В экспериментальную группу вошли мужчины и женщины, работающие в неполотипичных и профессиональных сферах (мужчины-педагоги - 75 чел., женщины-милиционеры - 80 чел.). В контрольную группу вошли мужчины и женщины, работающие в полотипичных профессиональных сферах (мужчины- милиционеры - 90 чел., женщины-педагоги -90 чел.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

1. Уточнено понятие «внутриличностный гендерный конфликт», определённый как психологический феномен, вызванный противоречием между нормативными представлениями о чертах личности и особенностях поведения мужчин и женщин и невозможностью или нежеланием личности соответствовать этим представлениям-требованиям.

2. Выделен, описан и эмпирически обоснован новый вид внутриличностного тендерного конфликта - гендерный конфликт профессиональной роли - это вид внутриличностного тендерного конфликта, возникающий в результате исполнения индивидом неполотипичной профессиональной роли, имеющей рассогласование с ценностно-смысловой сферой тендерной роли, и проявляющийся в комплексе негативных переживаний, конфликтной самооценке, личностной и профессиональной дезадаптации. Определены его показатели.

3. Эмпирически доказано, что тендерный конфликт профессиональной роли достоверно чаще возникает у мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере.

4. Установлено, что возникновение тендерного конфликта профессиональной роли обусловлено индивидуально-личностными особенностями мужчин и женщин. Выявлена и описана специфика взаимосвязи индивидуально-личностных особенностей с тендерным конфликтом профессиональной роли, которая заключается в том, что у мужчин и женщин, имеющих высокую тендерную самооценку, подструктуры личности «Я - представитель определённого тендера» и «Я - представитель профессии» более согласованы.

5. Показано, что индивидуально-личностные особенности - высокая тендерная самооценка, эгалитарные тендерные представления, положительная идентификация с неполотипичной профессиональной ролью, мотивация к ней и удовлетворённость ею - являются внутренними ресурсами, способствующими разрешению тендерного конфликта профессиональной роли.

6. Составлены усреднённые психологические портреты мужчин и женщин, имеющих тендерный конфликт профессиональной роли и не имеющих данного конфликта.

7. Предложен методический инструментарий для выявления тендерного конфликта профессиональной роли.

Теоретическая значимость исследования:

1. Представленное теоретическое и эмпирическое обоснование нового вида внутриличностного тендерного конфликта - «гендерного конфликта профессиональной роли», имеющего свои показатели и методические средства исследования, является вкладом в общую психологию, психологию личности.

2. Выявление индивидуально-личностных особенностей, являющихся внутренними ресурсами в разрешении гендерного конфликта профессиональной роли, является вкладом в теорию тендерной идентичности личности, дополняет концепцию смысловых механизмов реализации тендерной идентичности у профессионально ориентированных мужчин и женщин.

3. Расширение проблемной области исследования внутриличностных конфликтов за счёт использования современной тендерной теории и методологии для анализа личностных проблем индивида является вкладом в психологию личности. Практическая значимость исследования:

1. Результаты эмпирического исследования могут использоваться как при разработке индивидуальных психокоррекционных программ, так и для создания программ психологических тренингов по снятию барьеров традиционного восприятия тендерных различий, повышения тендерной компетентности работающих мужчин и женщин.

2. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться психологами системы образования и системы МВД при разработке критериев профессионального отбора, при проведении аттестации профессиональных и личностных качеств и т.п.

3. Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекций, семинаров и спецкурсов по психологии личности, тендерной психологии, психологическому консультированию, профориентационному консультированию и др.

4. Апробированный комплекс модифицированных методических процедур может использоваться практическими психологами для выявления тендерного конфликта профессиональной роли.

5. Основные положения и результаты данной диссертационной работы могут использоваться в дальнейших научно-прикладных исследованиях внутриличностных тендерных конфликтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерный конфликт профессиональной роли - это частный случай внутриличностного тендерного конфликта, возникающий в результате исполнения индивидом неполотипичной профессиональной роли, имеющей рассогласование с ценностно-смысловой сферой тендерной роли, и проявляющийся в комплексе негативных переживаний, конфликтной самооценке, личностной и профессиональной дезадаптации.

2. Низкая тендерная самооценка является основным провоцирующим фактором в возникновении тендерного конфликта профессиональной роли, а высокая тендерная самооценка - внутренним ресурсом личностной и профессиональной самореализации. У мужчин и женщин с высокой тендерной самооценкой подструктуры личности «Я -представитель определённого тендера» и «Я - представитель профессии» более согласованы.

3. Наличие тендерного конфликта профессиональной роли, равно как и особенности его проявления и разрешения, определяется традиционно-патриархальными, а его отсутствие - эгалитарными тендерными представлениями, которые являются внутренним ресурсом, способствующим преодолению тендерных барьеров на пути личностной и профессиональной самореализации.

4. Положительная идентификация с неполотипичной профессиональной ролью, мотивация к ней и удовлетворённость ею являются внутренними ресурсами, способствующими преодолению тендерного конфликта профессиональной роли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на теоретико-методологических семинарах кафедры общей и клинической психологии ГОУ ВПО «Пермский государственный университет». Основные идеи и результаты диссертационного исследования представлены в докладах выступлений на международных, всероссийских, региональных научнопрактических конференциях: международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, Российский ун-т дружбы народов, 2008), международной научно-практической конференции «Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы» (Санкт-Петербург, РГПУ им.Герцена, 2007), Всероссийском семинаре «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход» (Туапсе, 2007), региональной научно-практической конференции «Мир человека и его измерения» (Березники, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России» (Астрахань, 2006) и др. Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении авторского спецкурса «Введение в тендерную психологию», рецензированного руководителями образовательного проекта «Теория и методология тендерных исследований» О.А.Ворониной и Л.Г.Луняковой (Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, Московский центр тендерных исследований и фонд Мак-Артуров), при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Социальная психология» для студентов - психологов, менеджеров, экономистов ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» Березниковский филиал в течение 2006-2008гг.; цикла практических занятий по снятию барьеров традиционного восприятия тендерных различий для педагогов общеобразовательных школ и сотрудников УВД г.Соликамска (2007-2008г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст содержит 22 таблицы и 16 рисунков. Список использованной литературы составляет 224 наименования, из них 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

Теоретический и эмпирический анализ проблемы позволил сделать следующие выводы:

1. Гендерный конфликт профессиональной роли - это вид внутриличностного гендерного конфликта, возникающий в результате исполнения индивидом неполотипичной профессиональной роли, имеющей рассогласование с ценностно-смысловой сферой гендерной роли, не соответствующей представлениям о себе как о мужчине или женщине, и проявляющийся комплексом негативных переживаний, нарушением психического и физического самочувствия, личностной и профессиональной дезадаптацией.

2. Гендерный конфликт профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере, в основном детерминирован низкой гендерной самооценкой, которая формируется в специфических условиях реализации неполотипичной профессиональной деятельности. Тендерные и профессиональные роли более согласованы у мужчин и женщин с высокой тендерной самооценкой.

3. Отрицательная взаимосвязь тендерной самооценки с профессиональной идентичностью, внутренней мотивацией, общей удовлетворённостью неполотипичной профессиональной ролью порождает острые внутренние противоречия. Исполнение профессиональной роли, не являющееся органичным продолжением и формой реализации личностных смыслов, мотивов и ценностей, ведёт к конфликтному самоотношению, профессиональной и личностной дезадаптации.

4. Характер проявления гендерного конфликта профессиональной роли детерминируется особенностями гендерных представлений мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере: в сознании женщин с ГКПР доминируют традиционно-патриархальные представления о роли женщины в обществе, тендерная и профессиональная роли противостоят друг другу, тендерная роль имеет приоритетный характер, именно через неё они реализуют свою ценностно-смысловую сферу, подтверждают свою эффективность как женщины; - в сознании женщин без ГКПР доминируют эгалитарные гендерные представления, тендерная и профессиональная роли у них согласованы, свою личностную эффективность они подтверждают и в профессиональном, и в тендерном пространстве; в сознании мужчин с ГКПР доминируют традиционно-патриархальные гендерные представления, которые провоцируют конфликт и противостояние тендерной роли с неполотипичной профессиональной ролью, так как в процессе её исполнения затруднена реализация главных маскулинных ценностей — материальной независимости, карьерного роста, возможности занимать доминирующую позицию по отношению к женщинам и др., и при этом неполотипичная профессиональная роль ориентирует на овладение чуждыми фемининными качествами; - в сознании мужчин без ГКГТР в равной степени присутствуют как традиционно-патриархальные, так и эгалитарные тендерные представления; профессиональная и тендерная роль согласованы, так как эгалитарные представления ориентируют в большей мере не на стремление соответствовать социальным нормам, а на достижение индивидуальных смыслов, личностный выбор, чувство самоудовлетворённости.

5. Разрешение внутриличностного тендерного конфликта профессиональной роли происходит за счёт интеграции ценностно-смысловых сфер гендерной роли и неполотипичной профессиональной роли, где первая оказывает решающее влияние.

6. Индивидуально-личностными особенностями, способствующими разрешению тендерного конфликта профессиональной роли, являются: высокая тендерная самооценка, эгалитарные тендерные представления, положительная идентификация с неполотипичной профессиональной ролью, высокая мотивация к ней и удовлетворённость ею. Названные индивидуально-личностные особенности помогают сопротивляться нормативному давлению в плане полотипичного поведения, воплощать свои замыслы и реализовывать свою тендерную индивидуальность с учётом индивидуальных ценностно-смысловых ориентиров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная деятельность один из важнейших компонентов жизнедеятельности человека, за счёт которого он развивается как личность и индивидуальность, получая материальные и психологические средства для существования. Теоретически мужчины и женщины вольны выбирать практически любой вид профессиональной деятельности, так как границы между традиционно мужскими и женскими профессиями становятся всё более прозрачными. Однако современные тендерные исследования убедительно продемонстрировали, что в обыденном сознании всё ещё существуют довольно устойчивые представления о разделении профессиональных занятий по признаку пола, что на основе пола дифференцируются интересы, стремления, особенности соединение профессиональных ролей с другими жизненными ролями (Клёцина И.С., 1998).

Трудно не согласиться с тем, что тендер пронизывает всю индивидуальную и социальную жизнь. Можно полностью согласиться с Л.Н.Ожиговой считающей, что тендер являясь базовой характеристикой личности, органично встроенной, принятой в субъективное пространство, структуру личности, направляет её поведение, служит механизмом реализации личностных смыслов, обуславливает многие аспекты индивидуального поведения (Ожигова Л.Н., 2005). Именно особенности гендерной индивидуальности становятся доминирующим фактором, задающим определенную траекторию самореализации личности в частной, и профессиональной сферах. А так как профессиональная сфера является для взрослого человека ведущим видом деятельности, то свою тендерную индивидуальность, ценности, потребности, индивидуальные смыслы он хотел бы реализовывать и подтверждать через реализацию профессиональной роли.

Однако различные внутренние и внешние факторы с одной стороны способствуют, а с другой - затрудняют эту реализацию. Одним из таких факторов являются внутренние, субъективные детерминанты -особенности тендерных характеристик личности (гендерные представления, тендерная самооценка и др.), которые ориентируют субъекта на реализацию своих тендерных ценностей в значимой для себя сфере жизни. Для кого-то (чаще для женщин) это семья, для кого-то (чаще для мужчин) это профессиональная сфера. Однако по ряду объективных и субъективных причин выбор сферы профессиональной деятельности не всегда обусловлен внутренней мотивацией (интерес к смыслу и содержанию работы). Бывает, что этот выбор обусловлен только внешней мотивацией (высокая зарплата, социальные выгоды и др.). Результатом реализации профессиональной роли, которая не является органичным продолжением и формой реализации личностных смыслов может быть возникновение внутриличностной конфликтности, связанной с реализацией профессиональной роли. Особенно актуально это для неполотипичной сферы деятельности, где чаще всего профессиональные и гендерные пространства пересекаются, противопоставляются и конфликтуют.

Внутри личностные переживания, обусловленные проблемой психологических последствий ситуации тендерного неравенства в профессиональной сфере, отражающиеся на физическом и психическом здоровье и приводящие к личностной и профессиональной дезадаптации описываются в гендерно-ориентированной литературе как внутриличностный гендерный конфликт, который, однако, ещё недостаточно изучен. Именно поэтому в теоретической части исследования систематизируется и конкретизируется понятие «внутриличностный гендерный конфликт», а затем акцент переносится на описание и изучение одного из его видов - гендерный конфликт профессиональной роли, выделенного в процессе анализа существующих теоретических и эмпирических исследований. В работе дано определение выделенного вида тендерного конфликта, раскрывается его сущность, описываются показатели и причины возникновения, показаны его специфические отличия от других выделенных и описанных в литературе видов гендерного конфликта (ролевого конфликта работающей женщины, конфликта боязни успеха, экзистенциально-гендерного конфликта).

Анализируется изучаемый феномен с позиции гендерного подхода, позволяющего анализировать личностные проблемы индивида как результат психологических последствий гендерного неравенства в профессиональной сфере.

Тендерный подход к анализу проблемы гендерного внутриличностного конфликта потребовал описания механизмов влияния тендерных стереотипов на возможности самореализации мужчин и женщин, работающих в неполотипичных сферах деятельности и в работе показано негативное влияние тендерных стереотипов на профессиональную карьеру мужчин и женщин в системе общего образования и системе МВД, как носителей наиболее консервативных тендерных представлений, их роль в возникновении личностной и профессиональной дезадаптации.

Анализ литературы показал как теоретическую актуальность изучения психологического феномена «гендерный конфликт профессиональной роли» (потребность в новых фактах, которые бы позволили расширить теории тендерных конфликтов), так и практическую наличие практических задач в жизни общества, решение которых без f дополнительных научных исследований или разработок в данной области невозможно). Особо подчеркнём практическую актуальность, которая обусловлена требованиями жизни, так как в современных условиях стремление человека к профессиональной самореализации до сих пор ограничивается повседневными практиками тендерных отношений, стереотипными социокультурными паттернами в отношении тендерных норм, что, в свою очередь, отражаются на психическом состоянии человека, на его личностном и профессиональном самочувствии.

Безусловно, не у всех работающих мужчин и женщин обнаруживаются проявления данного вида гендерного конфликта, обусловленного профессиональной деятельностью. Причина здесь видится в наличии у них особых психологических ресурсов, помогающих преодолевать факторы, влияющие на возникновение данного внутриличностного конфликта. Именно поэтому целью данного исследования было сравнительное изучение проявлений гендерного конфликта профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной сфере, и выявление личностных особенностей, способствующих его преодолению (избеганию).

В эмпирической части исследования проверяется предположение о том, что ГКПР будет выражен у мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере. Учитывая мнение исследователей, что носителями наиболее консервативных стереотипных тендерных представлений являются представители системы МВД [101, 158, 165 и др.] и системы образования [97, 130, 150, 159. 168 и др.] базой исследования выступили представители именно этих организационных структур.

Полученные в процессе исследования конкретные эмпирические факты подтвердили выдвинутую гипотезу. Таким образом, реализована сформулированная во введении цель исследования, решены поставленные задачи.

Также в работе представлен обзор путей преодоления внутриличностных тендерных конфликтов предлагаемых разными авторами, направленных на восстановление согласованности внутреннего мира личности, снижения остроты противоречий и переживаний.

Составлены усреднённые психологические портреты мужчин и женщин, имеющих гендерный конфликт профессиональной роли и не имеющих данного конфликта.

Выявлен ряд перспективных направлений, которые положены в основу планирования дальнейших исследований, продолжающих настоящее:

- изучение проявлений данного вида конфликта у мужчин и женщин с разным профессиональным стажем, с разным профессиональным стажем и занимающих руководящие должности;

- разработка психокоррекционных технологий и приёмов снижения гендерного конфликта у работающих мужчин и женщин;

Также нам представляется интересным и заслуживающим дальнейшего исследования выявленный феномен сдвига приоритетности для многих женщин тендерных ролей (матери, жены, хозяйки и др.).

Автореферат диссертации по теме "Внутриличностный гендерный конфликт профессиональной роли"

На правах рукописи

Кулагина Наталия Владимировна

ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ ТЕНДЕРНЫЙ КОНФЛИКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЛИ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ии^468970

Москва-2009

003468970

Работа выполнена на кафедре общей психологии НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия

Научный руководитель: доктор психологических наук

Березина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Ожигова Людмила Николаевна

доктор психологических наук, доцент Розенова Марина Ивановна

Ведущая организация: Московский государственный университет

технологий и управления

Защита состоится 13 мая 2009г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 при НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия.

Автореферат разослан 11 апреля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, профессор

Гнездилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный человек, выстраивая своё бытиё, старается согласовывать его с традициями и требованием социума, в котором находится, но при этом он, всё же, опирается на собственные ценности, смыслы, приоритеты (Л.Н.Ожигова, 2005). Решающую роль в формировании личностной концепции бытия играют особенности тендерной индивидуальности индивида. Именно особенности тендерной индивидуальности становятся доминирующим фактором, задающим определенную траекторию самореализации личности в значимой для себя сфере жизни.

Реальностью современной жизни является всё более активное «вхождение» женщин в традиционно мужские профессии (бизнес, МЧС, силовые структуры и т.д.) и, соответственно, мужчин в «женские» (модельный бизнес, сфера торговли и т.д.). Однако современные тендерные исследования убедительно продемонстрировали, что в обыденном сознании до сих пор существуют довольно устойчивые представления о разделении профессиональных занятий по признаку пола, а стремление человека к профессиональной самореализации ограничивается повседневными практиками тендерных отношений, стереотипами в отношении тендерных норм.

Наукой доказано, что профессиональная деятельность является для взрослого человека ведущим видом деятельности (Д.Б.Эльконин, А.Н. Леонтьев), поэтому свою тендерную индивидуальность, потребности, личностные смыслы он хотел бы реапизовывать и подтверждать в профессиональном пространстве. Однако бывает, что по ряду объективных и субъективных причин выбранная сфера профессиональной деятельности не всегда обусловлена внутренней мотивацией к ней (т.е. доминирующим фактором при выборе сферы деятельности не всегда является интерес к её смыслу и содержанию). Часто этот выбор обусловлен только внешними мотивами (высокая зарплата, престижная должность, социальные льготы, отсутствие другой работы и др.). Результатом реализации профессиональной роли, не являющейся органичным продолжением и формой реализации личностных смыслов, может быть возникновение внутриличностного тендерного конфликта. Особенно актуально это для сферы деятельности, где чаще всего тендерные и профессиональные пространства пересекаются, противопоставляются и конфликтуют - неполотипичной сферы деятельности. А между тем социально-экономическая политика в стране требуют от работающих мужчин и женщин быть профессионально эффективными, несмотря на их личностные проблемы. Однако из-за недостаточного уровня изученности проблемы возникновения внутриличностного тендерного конфликта, обусловленного непринятием исполняемой профессиональной роли, в практической психологии ощущается недостаток эффективных путей и методов для профилактики и коррекции этой внутриличностной проблемы.

/

Состояние разработанности проблемы исследования. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что изучение внутриличностных конфликтов как состояний личности получило достаточно широкое распространение и в общей психологии, и в психологии личности, и в психологии труда, что обусловлено высокой значимостью этого феномена в развитии человека как индивида, как личности, как субъекта профессиональной деятельности. Изучение проблемы внутриличностных противоречий, обусловленных взаимодействием личности и профессии, уже более двадцати лет является предметом исследований зарубежных и отечественных учёных (T.R. Sarbin, М. Hoistem-Beck, Е.С. Guba, Дж. Пьеро и А. Торрес, W. Good, J. Toby R., P.Kahn и D. Katz, Л.И. Анцыферова, Ф.Е. Василюк, Е.С. Калмыкова, О.В. Кузменкова, Л.М.Митина, Э.Ф.Зеер, Э.Э. Сыманюк, Е.Б. Фанталова, А.И. Шипилов, Л.Б.Шнейдер и др.). А в последние годы, в связи с активным использованием тендерной теории и методологии для анализа актуальных проблем личности, появился новый пласт анализа внутриличностных проблем, возникающих в системе «профессия-гендер», - с точки зрения тендерного подхода. Исследования касались обнаружения различий у мужчин и женщин в профессиональных интересах (Е.В.Исакова, 2001; С.А.Анищенко, 2006; Г.Б.Чуракова, 2007), в профессиональной эффективности (Т.В.Бендас, Р.Х.Кузина, 2001; М.А.Ревина, 2001; Г.В.Малебашева, 2006), в адаптации к специфике той или иной профессии (С.Л.Рыков, 2004; И.С.Ковальчук, 2004; Л.В.Бызова, 2007; О.И. Титова, 2007; И.В.Черныш, 2007), влияния тендерных стереотипов на трудовую деятельность (О.Б.Отвечалина, 2005; Е.В.Исакова, 2006; В.В.Овчинникова, 2006; В.В.Романова, 2007), взаимосвязей тендерных типов и процесса профессионального самоопределения (С.СЛузан, 2006; С.А.Бутковская, 2007), выявления ведущей роли тендера в процессе самоактуализации индивида (Л.Н.Ожигова, 2004; О.А.Пикулева, 2005; З.Ш.Мухтарова, 2007; H.H. Лупенко, 2008) и др. Однако такая важная проблема, как возникновение внутриличностных тендерных конфликтов, обусловленных противоречием ценностно-смысловых сфер тендерных и профессиональных ролей, осталась вне поля зрения исследователей. А между тем научно-практическое значение названной проблемы определяется тем, что её решение отражается на вопросах сохранения психического и физического здоровья работающих мужчин и женщин, обеспечения их удовлетворённости собственной жизнью, повышения их профессиональной эффективности.

Благодаря усилиям зарубежных и отечественных исследователей (T.R. Sarbin, М. Hoistem-Beck, Е.С. Guba, Дж. Пьеро и А. Торрес, W. Good, J. Toby R„ P.Kahn и D. Katz, O.A. Гаврилица, A.A. Головачёв, П.П. Горностай, С.И. Ерина, Е.Е. Корнеева, И.С. Клёцина и др.), на данный момент существует определенный категориальный аппарат в области изучения внутриличностного тендерного конфликта, описаны некоторые его виды, так или иначе связанные с трудовой, профессиональной сферой жизнедеятельности человека.

Тем не менее, приходится констатировать, что полного и всестороннего изучения проблемы внутриличностного тендерного конфликта на настоящий

момент не существует. В современной научной литературе имеются единичные публикации, раскрывающие сущность психологического феномена «внутриличностный тендерный конфликт» и причины его возникновения (И.С.Клёцина). Фрагментарный характер носят данные об особенностях проявления внутриличностного тендерного конфликта, нет сведений о его показателях (индикаторах), личностных особенностях, способствующих его преодолению. В недостаточной мере разработан методический инструментарий для выявления и исследования данного феномена. Представляется также, что выделены и описаны не все его виды. Обнаружено, что, несмотря на предпосылки выделения ещё одного вида тендерного конфликта (основание - критический анализ существующего определения тендерного конфликта, результатов теоретических и эмпирических исследований), психологическое содержание которого позволяет определить его как «тендерный конфликт профессиональной роли», он не выделен, чётко не определён, не сформулирован и не описан исследователями, хотя полученные ими результаты дают основания к его выделению. Всё это препятствует формированию целостного знания о тендерном конфликте, созданию методологии изучения, разработке диагностического инструментария для его выявления, приёмов и методов его коррекции и психопрофилактики.

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи: является ли работа в неполотипичной сфере причиной возникновения у мужчин и женщин внутриличностного тендерного конфликта профессиональной роли, и за счёт каких индивидуальных особенностей происходит его разрешение?

Объект исследования: тендерный конфликт профессиональной роли у мужчин и женщин.

Предмет исследования: внутриличностный тендерный конфликт профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной сферах деятельности.

Цель исследования: сравнительное изучение проявлений тендерного конфликта профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной сфере, и выявление индивидуально-личностных особенностей, способствующих его разрешению.

Гипотезы исследования:

В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что внутриличностный тендерный конфликт профессиональной роли, взаимосвязанный с индивидуально-личностными особенностями более выражен у мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере.

Частные гипотезы: 1) Характер проявления и разрешения внутриличностного тендерного конфликта профессиональной роли взаимосвязан:

- с тендерной самооценкой работающих мужчин и женщин;

- с уровнем идентификации с профессиональной ролью;

- с уровнем удовлетворённости профессиональной ролью и уровнем мотивации к ней.

2) наличие внутриличностного тендерного конфликта профессиональной роли, равно как и особенности его проявления и разрешения, определяется традиционно-патриархальными, а его отсутствие - эгалитарными гендерными представлениями.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературных данных выделить и раскрыть основные теоретические подходы к изучению феномена «гендерный конфликт», его психологическое содержание, механизмы формирования и особенности проявления.

2. Выделить, описать и эмпирически доказать существование ещё одного вида тендерного конфликта - «тендерного конфликта профессиональной роли», возникающего у мужчин и женщин, реализующих неполотипичную профессиональную роль.

3. Обосновать негативное влияние тендерного конфликта профессиональной роли на личностную и профессиональную самореализацию.

4. Разработать концептуальную схему, программу и процедуру сравнительного исследования различий в особенностях проявлениях тендерного конфликта профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной профессиональной сфере.

5. Выявить специфику взаимосвязей индивидуально-личностных особенностей с тендерным конфликтом профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной сфере.

Теоретико-методологическая основа исследования: положения субъектно-деятельностного (С.Л.Рубинштейн,

К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, A.B. Брушлинский, В.В.Знаков, В.Е.Сергиенко) и системного (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин) подходов в психологии об единстве и взаимосвязи свойств человека как личности и субъекта деятельности;

теории ролевого конфликта, раскрывающие его объективно-субъективную природу (Э. Гидденс, А.Торренс, Р. Кан, Д. Кац, С. Стоуффер, Т. Сорбин и

др-);

результаты психологических исследований, посвященных изучению внутриличностных конфликтов (Л.Я.Анцупов, А.И.Еремеева, О.В.Кузменкова, В.Н.Мясищев, В.В.Столин, А.И.Шипилов и др.);

теоретические положения об особенностях конструирования гендерного «образа Я» и тендерной идентичности личности как детерминанте самоотношения личности (С. Бем, П. Бергер, Т. Лукман, К. Хорни, К. Юнг, Т.В. Бендас, И.С. Клёцина, И.С. Кон, В.А. Лабунская и др.);

теоретические положения Л.Н. Ожиговой о внутренних кризисных состояниях личности профессионально ориентированных мужчин и женщин, возникающих в процессе реализации варианта тендерной идентичности;

теоретические положения о регулятивной функции тендерных стереотипов в жизнедеятельности индивида (B.C. Агеев, Е.П. Белинская, Т.В. Бендас,

О.А.Гаврилица, Р.Г.Гаджиева, И.С.Клёцина, Н.Е. Сёмина, О.А. Пикулева, О.А Тихомандрицкая, И.В.Черныш и др.);

теоретические положения о соотношении самоопределения и профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин, Е.А. Климов, Е.П. Ильин), о взаимосвязи тендерной идентичности и профессионального самоопределения (С.А.Анищенко, Е.В.Исакова, С.А.Бутковская, М.А.Ревина, Г.В. Турецкая, Е. Маккоби, К. Джеклин, Э. Игли, К. Джонсон);

Методы исследования. В соответствии с классификацией Б.Г.Ананьева были использованы следующие методы:

организационный - сравнительное исследование проявлений тендерного конфликта профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в полотипичной и неполотипичной профессиональных сферах;

эмпирические - беседа, психологическое тестирование (использован комплекс методик: «Гендерные характеристики» И.С.Клёциной и тест-опросник «Самоотношение» В.В. Столина и С.Р. Пантилеева (с инструкцией, модифицированной в соответствии с целями нашего исследования) для изучения тендерной самооценки респондентов; «Гендерные характеристики» И.С.Клёциной для изучения тендерных стереотипов респондентов; методика С.Бем для изучения гендерно-ролевого типа респондентов; «Профиль чувств настроения» Л.В.Куликова (с модифицированной инструкцией) для изучения уровня идентификации респондентов с неполотипичной профессиональной ролью в связи с тендерной принадлежностью (через изучение эмоционального отношения к ней); «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А. Реана для изучения уровня мотивации респондентов с неполотипичной профессиональной ролью; «Интегральная удовлетворённость трудом» Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, Г.М.Мануйлова) для изучения уровня удовлетворённости неполотипичной профессиональной ролью;

методы математико-статистической обработки данных осуществлялись на основе вычисления средних значений (первичная статистика), t-критерия Стьюдента, корреляционного анализа Спирмена, факторного анализа. Для обработки эмпирических данных использовалась прикладная компьютерная программа Microsoft Office Excel, программа статистического анализа «Statistica 6.0».

Эмпирическая база исследования. Учитывая мнение исследователей о том, что носителями наиболее консервативных тендерных представлений являются сотрудники системы МВД (Р.Х.Кузина, В.В.Овчинникова, А.С.Калюжный, С.Л.Рыков, А.И.Смирнов) и системы образования (Е.Е.Корнеева, С.В.Рожкова, Ю.С.Сопранцова, Л.В.Штылёва), в качестве респондентов были выбраны представители именно этих профессиональных сфер. Критерием отнесения профессиональных сфер к разряду полотипичных - неполотипичных явилось объективное положение дел в системе общего образования и системе МВД. По данным Федеральной службы статистики на период 2006г. доля женщин в образовании составляет 87%, а в системе МВД -16,8% личного состава. Также практика жизни показывает, что на

сегодняшний день подавляющее большинство как среди студентов выбравших педагогические специальности, так и среди работающих по профессии «учитель» - женщины, а среди студентов, обучающихся в образовательных учреждениях системы МВД и среди работающих по профессии «милиционер» - мужчины.

Всего в исследовании участвовало 335 человек - сотрудники системы МВД Пермского края и педагоги городских муниципальных общеобразовательных школ Пермского края. В экспериментальную группу вошли мужчины и женщины, работающие в неполотипичных профессиональных сферах (мужчины-педагоги - 75 чел., женщины-милиционеры - 80 чел.). В контрольную группу вошли мужчины и женщины, работающие в полотипичных профессиональных сферах (мужчины-милиционеры - 90 чел., женщины-педагоги -90 чел.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

1. Уточнено понятие «внутриличностный тендерный конфликт», определённого как психологический феномен, вызванный противоречием между нормативными представлениями о чертах личности и особенностях поведения мужчин и женщин и невозможностью или нежеланием личности соответствовать этим представлениям-требованиям.

2. Выделен, описан и эмпирически обоснован новый вид внутриличностного тендерного конфликта - тендерный конфликт профессиональной роли -это вид внутриличностного тендерного конфликта, возникающий в результате исполнения индивидом неполотипичной профессиональной роли, имеющей рассогласование с ценностно-смысловой сферой тендерной роли, и проявляющийся в комплексе негативных переживаний, конфликтной самооценке, личностной и профессиональной дезадаптации. Определены его показатели.

3. Эмпирически доказано, что тендерный конфликт профессиональной роли достоверно чаще возникает у мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере.

4. Установлено, что возникновение тендерного конфликта профессиональной роли обусловлено индивидуально-личностными особенностями мужчин и женщин. Выявлена и описана специфика взаимосвязи индивидуально-личностных особенностей с тендерным конфликтом профессиональной роли, которая заключается в том, что у мужчин и женщин, имеющих высокую тендерную самооценку, подструктуры личности «Я -

представитель определённого тендера» и «Я - представитель профессии» более согласованы.

5. Показано, что индивидуально-личностные особенности — высокая тендерная самооценка, эгалитарные тендерные представления, положительная идентификация с неполотипичной профессиональной ролью, мотивация к ней и удовлетворённость ею - являются внутренними ресурсами, способствующими разрешению тендерного конфликта профессиональной роли.

6. Составлены усреднённые психологические портреты мужчин и женщин, имеющих тендерный конфликт профессиональной роли и не имеющих данного конфликта.

7. Предложен методический инструментарий для выявления тендерного конфликта профессиональной роли.

Теоретическая значимость исследования:

1. Представленное теоретическое и эмпирическое обоснование нового вида внутриличностного тендерного конфликта - «тендерного конфликта профессиональной роли», имеющего свои показатели и методические средства исследования, является вкладом в общую психологию, психологию личности.

2. Выявление индивидуально-личностных особенностей, являющихся внутренними ресурсами в разрешении тендерного конфликта профессиональной роли, является вкладом в теорию тендерной идентичности личности, дополняет концепцию смысловых механизмов реализации тендерной идентичности у профессионально ориентированных мужчин и женщин.

3. Расширение проблемной области исследования внутриличностных конфликтов за счёт использования современной тендерной теории и методологии для анализа личностных проблем индивида является вкладом в психологию личности.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты эмпирического исследования могут использоваться как при разработке индивидуальных психокоррекционных программ, так и для создания программ психологических тренингов по снятию барьеров традиционного восприятия тендерных различий, повышения тендерной компетентности работающих мужчин и женщин.

2. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться психологами системы образования и системы МВД при разработке критериев профессионального отбора, при проведении аттестации профессиональных и личностных качеств и т.п.

3. Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекций, семинаров и спецкурсов по психологии личности, тендерной психологии, психологическому консультированию, профориентационному консультированию и др.

4. Апробированный комплекс модифицированных методических процедур может использоваться практическими психологами для выявления тендерного конфликта профессиональной роли.

5. Основные положения и результаты данной диссертационной работы могут использоваться в дальнейших научно-прикладных исследованиях внутриличностных тендерных конфликтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерный конфликт профессиональной роли - это частный случай внутриличностного тендерного конфликта, возникающий в результате исполнения индивидом неполотипичной профессиональной роли, имеющей рассогласование с ценностно-смысловой сферой тендерной роли, и проявляющийся в комплексе негативных переживаний, конфликтной самооценке, личностной и профессиональной дезадаптации.

2. Низкая тендерная самооценка является основным провоцирующим фактором в возникновении тендерного конфликта профессиональной роли, а высокая тендерная самооценка - внутренним ресурсом личностной и профессиональной самореализации. У мужчин и женщин с высокой тендерной самооценкой подструктуры личности «Я - представитель определённого тендера» и «Я - представитель профессии» более согласованы.

3. Наличие тендерного конфликта профессиональной роли, равно как и особенности его проявления и разрешения, определяется традиционно-патриархальными, а его отсутствие - эгалитарными тендерными представлениями, которые являются внутренним ресурсом, способствующим преодолению тендерных барьеров на пути личностной и профессиональной самореализации.

4. Положительная идентификация с неполотипичной профессиональной ролью, мотивация к ней и удовлетворённость ею являются внутренними ресурсами, способствующими преодолению тендерного конфликта профессиональной роли.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на теоретико-методологических семинарах кафедры общей и клинической психологии ГОУ ВПО «Пермский государственный университет». Основные идеи и результаты диссертационного исследования представлены в докладах выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, Российский ун-т дружбы народов, 2008), международной научно-практической конференции «Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы» (Санкт-Петербург, РГПУ им.Герцена, 2007), Всероссийском семинаре «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход» (Туапсе, 2007), региональной научно-практической конференции «Мир человека и его измерения» (Березники, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы развития личности в

изменяющейся России» (Астрахань, 2006) и др. Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении авторского спецкурса «Введение в тендерную психологию», рецензированного руководителями образовательного проекта «Теория и методология тендерных исследований» О.А.Ворониной и Л.Г.Луняковой (Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, Московский центр тендерных исследований и фонд Мак-Артуров), при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Социальная психология» для студентов - психологов, менеджеров, экономистов ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (Березниковский филиал) в течение 2006-2008гг.; цикла практических занятий по снятию барьеров традиционного восприятия тендерных различий для педагогов общеобразовательных школ г.Соликамска и сотрудников УВД г.Соликамска (2007-2008г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит 22 таблицы и 16 рисунков. Список использованной литературы составляет 224 наименования, из них 17 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определены объект и предмет исследования; цель, гипотезы и задачи исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даны сведения по апробации и внедрению результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Гендерный подход к анализу проблемы внутрилнчностного тендерного конфликта» содержит теоретический анализ философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

В первом параграфе освещена история тендерных исследований в психологии. Представлена интерпретация понятия «гендерный подход». Показано, что это перспективный «рабочий инструмент» для проведения психологических исследований. Обоснована и раскрыта сущность тендерного подхода как модели изучения личности.

Во втором параграфе раскрывается и конкретизируется содержание понятия «внутриличностный гендерный конфликт», проанализированы взгляды отечественных и зарубежных исследователей, которые внесли вклад в разработку объяснительных моделей возникновения тендерных конфликтов личности. Показано, что в науке проблема тендерного конфликта рассматривается на нескольких уровнях - макроуровне, уровне межличностных отношений и интраиндивидуальном уровне. Гендерный конфликт на макроуровне и на уровне межличностных отношений описывается как проблема психологии взаимоотношений полов, базирующаяся на явлениях полоролевой дифференциации (Н.Н.Коростылёва, В.Н.Кириллина, И.С.Клёцина, В.А. Луков, О.А.Воронина, Е.Здравомыслова и др.). Гендерный конфликт на интраиндивидуальном уровне рассматривается как проблема личности, внутренних субъективных переживаний индивида, как

разновидность внутриличностного конфликта, имеющего очень сложную объективно-субъективную природу и выражающегося в острых негативных переживаниях личности (Ю.Е. Алешина, O.A. Гаврилица, И.С. Клёцина, Е.Е.Корнеева, Е.В. Лекторская, Г.В.Турецкая и др.). Анализ сущности тендерного внутриличностного конфликта и причин его возникновения проведён с опорой на работы И.С. Клёциной, так как именно эта исследовательница одной из первых в психологии начала разрабатывать данное понятие и наиболее точно подошла к пониманию его сущности.

На основании критического анализа исследований, показывающих, что неполотипичная профессиональная сфера деятельности очень часто не позволяет мужчинам и женщинам реализовать свои индивидуальные (гендерные) ценностные смыслы и потребности (О.А.Гаврилица, A.C. Калюжный, И.С.Клёцина, И.М.Козина, Е.Е.Корнеева, Л.Н.Ожигова, С.Л. Рыков, И.Н.Тартаковская, Г.В.Турецкая и др.) доказывается, что существует ещё один вид тендерного конфликта - тендерный конфликт профессиональной роли, который чётко не определён, не сформулирован и не описан исследователями, хотя полученные ими эмпирические результаты дают предпосылки к его выделению. Даётся определение этому новому виду тендерного конфликта: «тендерный конфликт профессиональной роли» - вид внутриличностного тендерного конфликта, возникающий в результате реализации индивидом неполотипичной профессиональной роли, имеющей рассогласование с ценностно-смысловой сферой тендерной роли, и проявляющийся в комплексе негативных переживаний, конфликтной самооценке, личностной и профессиональной дезадаптации.

Уточняется, что данный внутриличностный конфликт рассматривается как частный и яркий пример межролевого внутреннего конфликта, связанного с одновременным исполнением индивидом тендерных и профессиональных ролей, которые заключают в себе несовместимые, конфликтующие ценности. Расхождение тендерных и профессиональных ценностей иллюстрируется высказываниями респондентов, работающих в неполотипичной сфере.

Обращается внимание на отличие сути и содержания выделенного тендерного конфликта профессиональной роли от других выделенных и описанных в литературе видов тендерных конфликтов и кризисов - ролевого конфликта работающей женщины, конфликта боязни успеха, экзистенциально-гендерного конфликта, кризиса двойной идентичности, страха потери /приобретения фемининности, кризиса несостоявшейся маскулинности (Ю.Е.Алешина, O.A. Гаврилица, О.М. Здравомыслова, И.С.Клёцина, В.А. Лабунская, Е.ВЛекторская, E.H. Луковицкая, Г.В.Турецкая), а также от кризиса тендерной идентичности (Л.Н.Ожигова). На основе анализа гендерно-ориентированных исследований выделены и описаны факторы и условия, влияющие на возникновение тендерного конфликта профессиональной роли (С.Бем, Ш.Берн, Н.М.Ершова, И.С. Клёцина, Н.Н.Лупенко, И.С.Кон, В.В.Овчинникова, С.А.Орлянский, Л.Н.Ожигова, В.В.Романова, Л.Э.Семёнова, Г.В.Турецкая, И.В.Черныш и др.), определены и обоснованы его показатели (эмпирические индикаторы).

В третьем параграфе на примере тендерных аспектов профессионализации представителей системы общего образования и системы МВД, как носителей наиболее консервативных тендерных представлений, доказывается, что одним из основных источников внутриличностного тендерного конфликта являются тендерные стереотипы в сфере труда.

В четвёртом параграфе на основании результатов исследований разных авторов показано, что внутриличностный тендерный конфликт является фактором личностной и профессиональной дезадаптации, причиной нарушения межличностных отношений; рассматриваются его негативные последствия для психического и физического состояния человека.

В пятом параграфе представлены предложения разных авторов по способам преодоления и коррекции тендерных конфликтов личности.

Во второй главе «Организация исследования тендерного конфликта профессиональной роли и выявление личностных особенностей, способствующих его преодолению» представлена подробная характеристика респондентов, участвующих в исследовании; выделены и обоснованы эмпирические показатели тендерного конфликта профессиональной роли. Это низкая тендерная самооценка, выраженность традиционно-патриархального типа тендерных представлений, отрицательная идентификация с неполотипичной профессиональной ролью в связи с тендерной принадлежностью, низкая мотивация к неполотипичной профессиональной роли и низкий уровень удовлетворённости неполотипичной профессиональной ролью. Низкую тендерную самооценку мы считаем интегральным показателем тендерного конфликта профессиональной роли, опираясь при этом на мнения учёных о том, что именно самооценка играет доминирующую роль в регулировании поведения и деятельности человека. Во многих исследованиях именно самооценка рассматривается как регулятор поведения личности (Р. Азимов, 1969; Н.В. Кузьмина, 1973; В.П. Левкович, 1973; Л. Ткаченко, 1973; И.И. Чеснокова, 1977), как особый внутренний механизм, необходимое условие саморегуляции (Я. Бедер, 1983; М.П. Казанкина, 1981; А.И. Липкина, 1976; Л.И. Рувинский, 1982). Описаны используемые методы и методики, обоснован их выбор.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования и их обсуждение» описаны и интерпретированы результаты эмпирического исследования, на основе полученных данных сделаны выводы.

На первом этапе сравнительного исследования изучалось, имеются ли различия в проявлениях тендерного конфликта профессиональной роли1 у мужчин и женщин, работающих в полотипичной (90 мужчин и 90 женщин) и неполотипичной профессиональной сфере (75 мужчин и 80 женщин).

Выявлено, что в совокупной выборке мужчин и женщин, реализующих неполотипичную профессиональную роль, все показатели данного вида внутриличностного тендерного конфликта на статистически достоверном уровне выше и не соответствуют нормативным (р<0,001). Общая выборка

' тендерный конфликт профессиональной роли (далее по тексту - ГКПР)

13

респондентов данной группы характеризуется низкой тендерной самооценкой (р<0,001), конфликтным самоотношением (р<0,001), отрицательной профессиональной идентичностью с исполняемой профессиональной ролью (р<0,001), наличием традиционно-патриархальных представлений о месте профессиональной деятельности в жизни мужчин и женщин (для этих мужчин актуальны в подтверждении их тендерной идентичности власть над другими, доминирование в профессиональной и мужской роли, которые в их сознании «склеены»); а женщинам актуально для подтверждения их тендерной идентичности доминирование в тендерной роли которая для них приоритетна), доминированием негативных переживаний при исполнении неполотипичной профессиональной роли (р<0,001), отсутствием стремления реализоваться в данной профессии, отсутствием внутренней мотивации к ней (р<0,001) и др.

У мужчин и женщин, работающих в полотипичной сфере, данные показатели соответствуют нормативным: высокая тендерная самооценка в мужской и в женской выборке (р<0,001), положительная профессиональная идентификация с исполняемой профессиональной ролью (р<0,001), высокая мотивация к ней (р<0,001) и высокий уровень удовлетворённости ею (р<0,001).

Таким образом, нашла подтверждение общая гипотеза о том, что тендерный конфликт профессиональной роли более выражен у мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере.

На втором этапе исследования, направленного на выявление индивидуально-личностных особенностей, благодаря которым данный конфликт разрешается, принимали участие только мужчины и женщины, работающие в неполотипичной сфере. На основании высокого значения показателя самообвинение, низкого уровня самопринятия, низкой тендерной самооценки, респонденты были разделены на две контрастные группы: мужчины и женщины, имеющие ГКПР (мужчины - 41 человек и женщины -32 человека) и без данного конфликта (мужчины - 34 человека и женщины -48 человек). Низкую тендерную самооценку мы считаем интегральным показателем ГКПР. Различия тендерной самооценки респондентов разных групп представлены в табл. 1.

Таблица 1

Различия показателей тендерной самооценки мужчин и женщин, исполняющих неполотипичную профессиональную роль (в %)

Показатели Мужчины Т-критерий Стьюдента Женщины Т-критерий Стьюдента

с ГКПР без ГКПР с ГКПР без ГКПР

Интегральная тендерная самооценка 32,33 93,33 10,29* 49,00 93,33 12,15*

Самоуважение 44,67 91,33 4,76* 44,67 77,33 6,79*

Аутосимпатия 47,00 90,67 6,47* 37,33 86,00 12,77*

Самопринятие 50,67 89,67 5,17* 34,33 89,67 10,00*

Самоинтерес 49,67 71,33 4,14* 49,67 92,33 5,80*

Самообвинение 60,77 15,00 4,61* 60,77 27,67 3,10*

Условные обозначения: * - различия достоверны

Сравнение полученных результатов с нормативными показывает, что мужчины и женщины с ГКПР имеют низкую тендерную самооценку, а такие важные её составляющие, как самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, самопринятие, находятся у них на среднем уровне. При этом на высоком уровне проявляется самообвинение.

Выявлено также, что у мужчин и женщин с ГКПР имеет место значительное рассогласование между реальным и желаемым образом «Я - как представитель определённого тендера» (в 18 из 36 предлагаемых тендерных характеристик у мужчин и в 17 из 36 у женщин). У мужчин рассогласование сосредоточено вокруг таких маскулинных качеств, как: независимость, решительность, самодостаточность, уверенность в себе, склонность к лидерству, сила, напористость, склонность к риску. Рассогласованность по таким «мужским» качествам затрудняет реализацию личного сценария мужественности, что является причиной внутриличностного дисбаланса, конфликтного типа самоотношения. Женщины в желаемом варианте хотели бы быть более нежными, сочувствующими, обаятельными, любящими детей, но при этом более уверенными в себе, решительными, сильными, менее эмоциональными и др.

Мужчины и женщины без ГКПР отличаются позитивным отношением к себе. «Интегральный показатель» их тендерной самооценки, а также самоуважение, аутосимпатия, самопринятие находятся на высоком уровне (р<0,01). У респондентов этой группы рассогласование между реальным и желаемым образом Я незначительное (в 8 из 36 предлагаемых тендерных характеристик у мужчин и в 6 из 36 у женщин), что является, на наш взгляд, своеобразной позитивной дезинтеграцией, которая не разрушает их личность, а наполняет их тендерные представления собственным содержанием, актуализирует процесс самосовершенствования.

Многочисленные корреляционные связи разной полярности (табл. 2) между тендерной самооценкой и показателями ГКПР говорят о том, что именно тендерная самооценка является центральным личностным образованием, «предзадающим» определенную траекторию реализации тендерной индивидуальности в основных сферах жизни - личной (частной) и профессиональной. Логика интерпретации базируется на одном из важных теоретических положений, что именно самооценка является регулятором поведения и деятельности индивида (Р. Азимов, Н.В.Кузьмина, А.И.Захаров, Л.В. Куликов, И.И. Чеснокова и др.). У мужчин и женщин, имеющих ГКПР, тендерная самооценка отрицательно связана с его показателями, т.е. они действуют в разных направлениях, и в этой ситуации понижение тендерной самооценки будет усиливать проявления внутриличностного конфликта и наоборот.

Таблица 2

Корреляционные связи между тендерной самооценкой и показателями тендерного конфликта профессиональной роли

Показатели ГКПР Гендерная самооценка

Мужчины Женщины

с ГКПР без ГКПР с ГКПР без ГКПР

Выраженный традиционно-патриархальны тип тендерных представлений 0,62* 0,54* 0,52* 0,27

Отрицательная идентификация с неполотипичной профессиональной ролью 0,36* -0,37* 0,41* -0,38*

Низкая мотивация к неполотипичной профессиональной роли 0,36* -0,52* 0,36* -0,43*

Низкий уровень удовлетворённости неполотипичной профессиональной ролью 0,56* -0,45* 0,37* -0,38*

Условные обозначения: * - различия достоверны

Таким образом, гипотеза о том, что характер проявления и разрешения ГКПР взаимосвязан с тендерной самооценкой, также получила эмпирическое подтверждение.

В табл. 3 представлены типы гендерно-ролевого поведения респондентов полярных групп.

Таблица 3

Различия типов гендерно-ролевого поведения у мужчин и женщин, исполняющих неполотипичную профессиональную роль (средние значения показателей)

Тип гендерно-ролевого поведения Мужчины Т-критерий Стьюдента Женщины Т-критерий Стьюдента

с ГКПР без ГКПР с ГКПР без ГКПР

Фемининный 0,00 0,00 0,00 0,74 0,26 4,36*

Маскулинный 0,90 0,53 3,39* 0,06 0,11 -0,34

Андрогинный (эгалитарный) 0,10 0,47 -3,39* 0,20 0,63 -3,94*

Условные обозначения: * - различия достоверны

Выявлено, что подавляющему большинству мужчин с ГКПР свойственна традиционно-патриархальная модель поведения - жёсткие маскулинные тендерные представления (90%), т.е. они стремятся во всех своих ролях и деятельности выглядеть как «настоящий» мужчина. Именно маскулинный тип поведения данная категория мужчин считает единственно правильным. Опираясь на данные тендерных исследований (Л.Н.Ожигова, 2003; И.Н.Тартаковская, 2002 и др.), говорящие о том, что успешность в профессиональной роли воспринимается мужчинами как маркер «маскулинности» и играет роль своеобразной опоры мужского «Я», можно заключить, что для мужчин, ориентированных на жёстко маскулинный стиль поведения, первостепенное значение имеют полоспецифические, традиционные ориентиры - быть (считаться) «добытчиком», «защитником», «лидером», «главой» и т.п., а в ситуации, когда неполотипичная профессия затрудняет возможность демонстрировать стандарт маскулинного поведения,

реализовать данные установки затруднительно. Осознание того, что выполняемая работа нетипична его полу, провоцирует чувство чуждости профессии, ущербности себя в ней. И.С.Кон (2005) считает, что мужчинам для самоутверждения необходимо поддерживать традиционно мужской стиль жизни, соответствовать нормативным образцам истинной мужественности, которая заключается, в том числе и в противопоставлении себя модели «женского» поведения, и в возможности исполнения традиционно мужских ролей. И.Н.Тартаковская (2002) также считает, что невозможность мужчин реализовать свои карьерные и материальные амбиции, занять доминантную позицию в социуме может вызвать понижение их тендерной самооценки и так называемый кризис несостоявшейся маскулинности.

Выявленная ролевая дезинтеграция, сложность реализации неполотипичной профессиональной роли иллюстрируют высказывания респондентов: «переживаю, что я плохой „добытчик"...», «работаю здесь временно, пока не найду что-то подходящее для мужика...», «болезненно переношу, когда женщины мной командуют...».

Женщинам с ГКПР в основном свойственно проявление фемининного типа (74%), в значительно меньшей степени они проявляют андрогинный (эгалитарный) тип ролевого поведения (20%), проявление маскулинного ролевого типа свойственно очень незначительной части женщин (6%) (табл.3). То есть женские тендерные роли и модели поведения имеют приоритетный характер. Можно заключить, что возникновение ГКПР провоцируется необходимостью подчинять свою тендерную индивидуальность (фемининный тип ролевого поведения) требованиям маскулинизированной профессиональной роли. Так как ценностно-смысловые сферы профессиональной и тендерной роли противоречат друг другу, то возникает субъективная трудность в их совмещении. Для иллюстрации сказанного представим высказывания респонденток этой группы: «Я не хочу носить милицейскую форму, производить впечатление мужеподобной...», «Мне не нравится эта работа, но мне необходимо содержать детей, а здесь хорошая зарплата и льготы...»-, «Очень трудно морально и физически ходить в ночные патрули, работать в нарядах по задержанию пьяных в общественных местах...».

У мужчин без ГКПР практически в равной степени представлены маскулинный и эгалитарный гендерно-ролевой типы поведения (53% и 47% соответственно). Женщины без ГКПР в большинстве своём проявляют андрогинный тип поведения (63%), фемининный тип поведения они проявляют в меньшей степени (26%), и небольшая часть демонстрирует маскулинный тип поведения (11%).

Результаты эмпирических исследований разных авторов показывают, что эгалитарные тендерные представления помогают сопротивляться нормативному давлению в плане полоспецифичного поведения, ориентируют индивида в большей мере не на стремление соответствовать социальным нормам, а на стремление к достижению индивидуальных смыслов, личностный выбор, чувство самоудовлетворённости (О.В.Митина,

Л.В.Попова, И.С.Клёцина, Е.Е.Корнеева, Л.Н.Ожигова), позволяют быть более адаптивными к тендерным барьерам, стоящим на пути профессиональной и личностной самореализации.

Таким образом, подтвердилась гипотеза о том, что ГКПР детерминируется тендерными представлениями, а мужчин и женщин с ГКПР отличает наличие выраженных традиционно-патриархальных представлений.

В табл. 4 отражены результаты исследования идентификации с неполотипичной профессиональной ролью через выявление эмоционального отношения к ней.

Выявлено, что мужчины и женщины с ГКПР эмоционально не принимают выполняемую профессию. Доминируют такие «часто» переживаемые эмоции, как: отсутствие уверенности в себе при исполнении неполотипичной профессиональной роли, неудовлетворённость собой, переживание сомнения, раздражения и тоски при выполнении данной роли и др. И только «иногда» они испытывают от исполнения данной роли такие положительные эмоции, как: удовольствие, радость, удовлетворённость собой. Соотношение отрицательных и положительных эмоций 3:1 у мужчин и 2:1 у женщин. Это показательно для диагностирования внутреннего конфликтного отношения к себе как субъекту профессиональной роли.

Учитывая мнение Ф.Е.Василюка (1984) о том, что маркером успешности выбора той или иной идентичности, в том числе профессиональной, или ошибочности этого выбора являются переживаемые эмоции, можно заключить, что у этих мужчин и женщин имеет место отрицательная идентификации с реализуемой профессиональной ролью.

Мужчины и женщины без ГКПР испытывают разный спектр эмоций, связанных с выполнением своей профессиональной роли, но доминируют в нём всё-таки положительные (соотношение положительных и отрицательных эмоций 2:1 соответственно).

Таблица 4

Различия в эмоциональном отношении к неполотипичной профессиональной роли (средние значения показателей)

Переживания, сопровождающие исполнение профессиональной роли Мужчины Т-критерий Стьюдента Женщины Т-критерий Стьюдента

с ГКПР без ГКПР с ГКПР без ГКПР

1 2 3 4 5 6 7

Удовольствие 0,60 2,63 7,06* 1,66 2,47 5,44*

Неудовольствие 2,73 1,10 9,71* 2,62 1,72 5,23*

Раздражение 2,80 1,53 7,28* 3,04 2,05 5,96*

Огорчение 1,76 1,20 2,70* 2,37 1,30 6,14*

Радость 0,90 2,33 8,08* 1,12 2,44 6,22*

Сомнение 3,66 2,96 3,59* 2,12 1,09 3,07*

Уверенность 0,76 2,93 21,03* 1,16 3,00 8,24*

Тревога 1,83 0,73 6,61* 2,66 1,72 4,08*

Радость 0,90 2,33 8,08* 1,12 2,44 6,22*

Сомнение 3,66 2,96 3,59* 2,12 1,09 3,07*

Уверенность 0,76 2,93 21,03* 1,16 3,00 8,24*

I 2 3 4 5 6 7

Тревога 1,83 0,73 6,61* 2,66 1,72 4,08*

Печаль 2,96 0,56 16,53* 1,91 1,30 3,25*

Безразличие 2,80 0,60 14,51* 2,41 1,52 4,96*

Разочарование 3,30 1,80 4,78* 2,45 1Д5 6,75*

Удовлетворённость собой 1,05 2,83 14,96* 0,80 2,75 9,00*

Неудовлетворенность собой 3,10 0,80 20,00* 2,91 1,16 6,84*

Условные обозначения: * - различия достоверны

В табл. 5 и 6 представлены результаты исследования удовлетворённости респондентов полярных групп неполотипичной профессиональной ролью и мотивации к ней.

Таблица 5

Различия в показателях удовлетворённости неполотипичной профессиональной ролью (средние значения показателей)

Показатели Мах значение Мужчины Т- Женщины Т-

удовлетворенности исполняемой профессиональной ролью с ГКПР без ГКПР критерий Стьюдента с ГКПР без ГКПР критерий Стьюдента

Интерес к профессиональной роли 6 1,93 4,56 10,64* 1,83 4,77 12,60*

Удовлетворенность профессиональными 4 1,10 3,30 14,88* 1,12 3,36 14,85*

достижениями

Удовлетворенность взаимоотношениями 6 2,43 5,13 13,12* 2,33 5,41 18,96*

с коллегами

Удовлетворенность взаимоотношениями 6 2,40 4,76 11,24* 2,04 5,05 22,60*

с руководством

Уровень притязаний в профессиональной 4 1,16 3,63 11,93* 0,66 3,75 20,95*

деятельности

Предпочтение выполняемой работы 4 0,43 2,23 6,61* 0,29 2,11 3,94*

заработку

Удовлетворенность

условиями профессиональной 4 1,43 3,00 11,78* 0,29 3,25 17,55*

деятельности

Профессиональная 2 0,26 1,40 7,58* 0,33 1,61 9,90*

ответственность

Общая удовлетворённость исполняемой 28 10,93 24,9 22,94* 12,01 25,22 37,24*

профессиональной ролью

Условные обозначения: * - различия достоверны

Выявлено, что у мужчин и женщин с ГКПР все мотивы к неполотипичной профессиональной роли достоверно ниже (р<0,001). Интегральный показатель «общей удовлетворённости неполотипичной профессиональной ролью» у мужчин и женщин этой группы соответствует низкому уровню (10,93 и 12,02 соответственно, при max =28).

Общая удовлетворённость исполняемой профессиональной ролью у мужчин и женщин без ГКПР соответствует высокому уровню (24,93 и 25,22 соответственно, при шах =28).

Таблица 6

Различия в мотивах к исполняемой неполотипичной профессиональной роли (средние значения показателей)

Мотивы Мах значение Мужчины Т- критерии Стъюдента Женщины Г- критерии Стьюдента

с ГКПР без ГКПР с ГКПР без ГКПР

Заработок 5 4,30 4,60 1,15 4,45 4,20 0,99

Стремление к продвижению 5 2,46 4,83 -20,46* 1,04 4,00 -14,06*

Стремление избежать критики со стороны руководства и/или коллег 5 4,10 2,63 9,75* 4,62 2,75 12,00*

Стремление избежать возможных наказаний и/или неприятностей 5 4,30 2,2 9,77* 4,25 3,16 5,25*

Стремление к достижению социального престижа и уважения 5 3,50 4,73 -8,26* 3,41 4,38 -4,21*

Удовлетворение от процесса и результата работы 5 1,23 4,43 -24,59* 1,20 4,75 -31,27*

Стремление самореализации именно в данной профессии 5 1,03 4,03 -23,70* 1,00 4,22 -19,75*

Внутренняя мотивация 5 1,13 4,43 -30,76* 1,10 4,48 -33,07*

Внешняя положительная мотивация 5 3,39 4,32 -10,09* 2,85 4,19 3,45*

Внешняя отрицательная мотивация 5 4,20 2,63 13,76* 4,37 2,95 4,01*

Условные обозначения: * - различия достоверны

Выявлено, что общий мотивационный комплекс мужчин и женщин с ГКПР крайне неоптимален ВОМ(4,20)>ВПМ(3,39)>ВМ(1,13) у мужчин и ВОМ(4,37)>ВПМ(2,85)>ВМ(1,Ю)2 у женщин, т.е. содержание и смысл профессиональной деятельности практически не важны для них, их скорее интересуют какие-то выгоды, которые они могут получить в результате её реализации. Выявленные низкие показатели удовлетворённости процессом и результатом профессиональной деятельности, отсутствие стремления

2 ВМ - внутренняя мотивация, ВПМ - внешняя положительная мотивация, ВОМ - внешняя отрицательная мотивация

наиболее полно самореализовываться именно в данной профессии, выраженное стремление избежать критики, наказания и неприятностей также указывают на наличие внутреннего конфликтного отношения к выполняемой профессионально роли. Можно заключить, что исполняемая профессиональная роль, обусловленная такими мотивами, не приносит удовлетворения, становится в тягость, сопровождается отрицательными эмоциями, а субъект роли не стремится к профессиональной самореализации в этой профессии.

Обнаружено противоречие в сознании мужчин с ГКПР: с одной стороны, их патриархальные тендерные представления ориентируют на профессиональные достижения, карьеру, с другой - они внутренне не мотивированы к исполняемой профессиональной роли, эмоционально не принимают её, чувствуют себя при её исполнении дискомфортно. Полученные нами данные совпадают с результатами исследования С.А.Бутковской (2007) -у юношей несоответствие тендерным стереотипам в профессии в большей степени, чем у девушек, приводит к внутреннему конфликту и рассогласованию профессионального и тендерного образа Я.

Мотивационный комплекс мужчин и женщин без ГКПР оптимален: ВМ (4,43)>ВПМ(4,32)>ВОМ(2,63) у мужчин и ВМ (4,48)> ВПМ (4,19)>ВОМ (2,95) у женщин. Мужчины и женщины данной группы имеют внутреннюю мотивацию к работе, стремятся к продвижению в ней, получают удовлетворение от её процесса и результата. Это говорит о том, что они получают в профессиональной деятельности подтверждение своим индивидуальным ценностям и смыслам.

Сложность реализации мужчинами и женщинами с ГКПР своей тендерной индивидуальности в рамках неполотипичной сферы деятельности подтверждают результаты корреляционного анализа (см.табл. 2). Выявлены отрицательные связи тендерной самооценки с общей удовлетворённостью неполотипичной профессиональной ролью (г=-0.56 у мужчин и г=-0.37 у женщин, р<0,001), внутренней мотивацией к ней (г=-0.36 у мужчин и г=-0.39 у женщин, р<0,001); между положительной идентичностью с неполотипичной профессиональной ролью и гендерно-ролевым типом (г=-0.42 у мужчин и г=-0.36 у женщин, р<0,001). Данные связи показывают, что мужчины и женщины, имеющие традиционно-патриархальные представления, не находят подтверждение своим важнейшим личностным ценностям и смыслам в неполотипичной профессиональной деятельности, не соответствующей их представлениям о себе как о мужчине или женщине.

В качестве метода анализа полученных данных также был использован факторный анализ (табл.7).

Таблица 7

Факторное отображение индивидуально-личностных характеристик респондентов

Понятия, Мужчины с Мужчины Женщины с Женщины без

вошедшие в фактор ГКПР без ГКПР ГКПР ГКПР

? 1 Р 2 И 1 ?2 ? 1 V 1 VI

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Тендерная самооценка -0,758 0,458 0,409 0,748 0,543 0,421

Самоуважение -0,486 0,637 0,691 0,391

Аутосимпатия 0,668 0,512 0,585 0,443

Самопринятие -0,632 0,374 0,416 0,456

+ Професс. идентичность 0,496 0,482 -0,624 0,693

- Професс. идентичность 0,424 -0,580 0,353 -0,673

Фемининность -0,663 -0,490 0,490 -0,502

Маскулинность 0,681 0,401 0,643 -0,444 0,322

Андрогинность (эгалит.) 0,432 -0,514 0,468 0,491

Интерес к профессии -0,469 0,853 0,456 0,513

Удовлетворённость достижениями в профессии -0,610 0,570 -0,722 0,460

Уровень притязаний 0,623 0,492 -0,427

Профессиональная ответственность -0,401 0,619 -0,456 0,452

Общая удовлетворённость профессиональной ролью -0,851 0,960 0,458 -0,517 -0,437 0,595 0,493

Заработок -0,561 0,435 0,448 0,392

Стремление к продвижению в профессии 0,543 0,401 0,448 0,493

Стремление избежать критики 0,453 0,360 0,505 -0,522

Удовлетворённость от процесса и результата работы -0,717 0,424 0,427 -0,646 0,632

Возможность самореализации в данной профессиональной роли 0,508 -0,454 0,809

Внутренняя мотивация -0,662 0,443 0,472 -0,646 0,824

Внешняя положительная мотивация -0,669 0,672 -0,365 0,327

Внешняя отрицательная мотивация 0,591 0,539 -0,402 0,480

Доля фактора в общей дисперсии 19% 18% 19% 17% 16% 14% 17% 16%

Факторный «портрет» мужчин и женщин с ГКПР иллюстрирует наличие противопоставления самооценочных и тендерных составляющих профессионально ориентирующим, мотивационным составляющим. Характерно, что у мужчин и женщин с ГКПР показатели тендерной самооценки и её составляющие не объединяются в одном факторе с показателями внутренней мотивации к профессиональной роли и общей удовлетворённостью ею (как у респондентов без ГКПР), что говорит об их противостоянии, эмоциональном непринятии этой роли, отрицательной профессиональной идентичности. Это подтверждает гипотезы о том, что характер проявления и разрешения ГКПР взаимосвязан с уровнем

идентификации с неполотипичной профессиональной ролью, уровнем мотивации к ней и удовлетворённостью ею.

Составлены усреднённые психологические портреты мужчин и женщин с ГКПР и без данного конфликта.

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы и положения, выносимые на защиту, позволило решить научную задачу, имеющую существенное значение для общей психологии и психологии личности, заключающуюся в эмпирическом доказательстве наличия нового вида тендерного конфликта - «тендерного конфликта профессиональной роли», определении его показателей, выявлении индивидуально-личностных особенностей, способствующих его разрешению.

Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Тендерный конфликт профессиональной роли - это вид внутриличностного тендерного конфликта, возникающий в результате исполнения индивидом неполотипичной профессиональной роли, имеющей рассогласование с ценностно-смысловой сферой тендерной роли, и проявляющийся в комплексе негативных переживаний, конфликтной самооценке, личностной и профессиональной дезадаптации.

2. Тендерный конфликт профессиональной роли у мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере, в основном детерминирован низкой тендерной самооценкой, которая формируется в специфических условиях реализации неполотипичной профессиональной деятельности. Тендерные и профессиональные роли более согласованы у мужчин и женщин с высокой тендерной самооценкой (различия достоверны по критерию Стьюдента с р<0,01).

3. Отрицательная взаимосвязь тендерной самооценки с профессиональной идентичностью, внутренней мотивацией, общей удовлетворённостью неполотипичной профессиональной ролью порождает острые внутренние противоречия. Исполнение профессиональной роли, не являющееся органичным продолжением и формой реализации личностных смыслов, мотивов и ценностей, ведёт к конфликтному самоотношению, профессиональной и личностной дезадаптации.

4. Характер проявления тендерного конфликта профессиональной роли детерминируется особенностями тендерных представлений мужчин и женщин, работающих в неполотипичной сфере:

- в сознании женщин с ГКПР доминируют традиционно-патриархальные представления о роли женщины в обществе (р<0,01), тендерная и профессиональная роли противостоят друг другу (г=-0.41, р<0,01), тендерная роль имеет приоритетный характер, именно через неё они

реализуют свою ценностно-смысловую сферу, подтверждают свою эффективность как женщины;

- в сознании женщин без ГКПР доминируют эгалитарные тендерные представления (р<0,01), тендерная и профессиональная роли у них согласованы (г=0.38, р<0,01), свою личностную эффективность они подтверждают и в профессиональном, и в тендерном пространстве. Различия между мотивами к исполняемой профессиональной роли женщин двух полярных групп (имеющих и не имеющих ГКПР) достоверны по критерию Стьюдента с р<0,01. У женщин с ГКПР преобладают мотивы избегания критики, наказания и неприятностей, а у женщин без данного конфликта - мотивы самореализации именно в данной профессии;

- в сознании мужчин с ГКПР доминируют традиционно-патриархальные тендерные представления (р<0,01), которые провоцируют противостояние тендерной роли с неполотипичной профессиональной ролью (г=-0.36, р<0,01), так как в процессе исполнения последней затруднена реализация главных маскулинных ценностей - материальной независимости, карьерного роста, возможности занимать доминирующую позицию по отношению к женщинам и др., и при этом неполотипичная профессиональная роль ориентирует на овладение чуждыми фемининными качествами;

- в сознании мужчин без ГКПР в равной степени присутствуют как традиционно-патриархальные, так и эгалитарные тендерные представления (р<0,01); профессиональная и тендерная роль согласованы (г=0.37, р<0,01), так как эгалитарные представления ориентируют в большей мере не на стремление соответствовать социальным нормам, а на достижение индивидуальных смыслов, личностный выбор, чувство самоудовлетворённости. У мужчин с ГКПР при исполнении профессиональной роли преобладают мотивы избегания критики, наказания и неприятностей, а у мужчин без ГКПР - мотивы к продвижению и достижению социального престижа именно в данной профессии (различия достоверны по критерию Стьюдента с р<0,01).

5. Разрешение внутриличностного тендерного конфликта профессиональной роли происходит за счёт интеграции ценностно-смысловых сфер тендерной роли и неполотипичной профессиональной роли, где первая оказывает решающее влияние.

6. Индивидуально-личностными особенностями, способствующими разрешению тендерного конфликта профессиональной роли, являются: высокая тендерная самооценка, эгалитарные тендерные представления, положительная идентификация с неполотипичной профессиональной ролью, высокая мотивация к ней и удовлетворённость ею. Названные индивидуально-личностные особенности помогают сопротивляться нормативному давлению в плане полотипичного поведения, воплощать свои замыслы и реализовывать свою тендерную индивидуальность с учётом индивидуальных ценностно-смысловых ориентиров.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. В целях совершенствования процедуры выявления, коррекции и профилактики внутриличностного тендерного конфликта профессиональной роли можно использовать психологические показатели данного вида конфликта, апробированный диагностический инструментарий, систематизированный материал о путях преодоления внутриличностных тендерных конфликтов. Психологам, осуществляющим профотбор, при изучении мотивационной сферы кандидатов на должности сотрудников системы МВД, образования, необходимо учитывать данные полученные в диссертационном исследовании.

Перспективы дальнейших исследований связаны с углубленной разработкой проблемы взаимосвязи личностных особенностей с внутриличностными тендерными конфликтами; с изучением проявлений тендерного конфликта профессиональной роли у мужчин и женщин с разным профессиональным стажем, с разным профессиональным статусом; разработкой психокоррекционных технологий и приёмов снижения тендерного конфликта у работающих мужчин и женщин.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кулагина Н.В. Тендерный конфликт в деятельности мужчин и женщин педагогов [Текст] / Н.В.Кулагина //Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской Академии образования, 2009. - №3(60). -с.64-71 (0,6 п.л.).

2. Кулагина Н.В. Индивидуальные особенности внутриличностного тендерного конфликта у мужчин и женщин, занятых в неполотипичной сфере [Текст] /Н.В.Кулагина //Известия РГПУ им. А.И. Герцена: Аспирантские тетради, 2008, № 38(82). - с.75-85 (0,8 пл.).

3. Кулагина Н.В. Тендерные стереотипы и профессиональная мотивация мужчин, работающих в неполотипичной сфере [Текст] / Н.В.Кулагина //Человек. Сообщество. Управление, 2008. - №3. - с.92-104 (0,7 п.л.).

Публикации в различных изданиях:

4. Кулагина Н.В. Тендерный конфликт как фактор личностной и профессиональной дезадаптации [Текст] / Н.В. Кулагина //Психология и психотехника, 2009. - №3 (0,8 п.л.)

5. Кулагина Н.В. О направлениях работы по преодолению внутриличностных тендерных конфликтов [Текст] / Н.В.Кулагина //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и её адаптация». - Магнитогорск: МаГУ, 2009, февраль (0,4 пл.).

6. Кулагина Н.В. Профессиональная самореализация мужчин и женщин в современном обществе в контексте проблем тендерных отношений [Текст] /Н.В.Кулагина//Ш Международная научно-практическая конференция «Личность в межкультурном пространстве». - М., РУДН, 2008, ноябрь, -с.222-226 (0,3 п.л.).

7. Кулагина Н.В. Влияние неполоспецифичеекой профессиональной сферы деятельности на формирование тендерного конфликта личности [Текст] / Н.В. Кулагина // Материалы Всероссийского семинара «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход». - Туапсе, 2007, май. - с.207-212 (0,26 пл.).

8. Кулагина Н.В. Тендерные стереотипы в профессиональной сфере как источник тендерных конфликтов [Электронный ресурс] /Н.В. Кулагина //Материалы Всероссийской интернет-конференции "Человек в XXI веке". -Обнинск. Среднерусский университет (гуманитарный институт). 25/02/2008-20/04/2008. - Режим доступа: http://www.sugi-obninsk.ru (0,28 п.л.) (печатный вариант сборника на выходе).

9. Кулагина Н.В. Изучение проявлений тендерного конфликта у учителей общеобразовательных школ [Текст] / Н.В. Кулагина //Материалы региональной научно-практической конференции «Мир человека и его измерения». -Березники, ГОУВПО «Пермский государственный университет» Березниковский филиал, 2007, май. - с.236-244 (0,4 п.л.).

Ю.Кулагина Н.В. Исследование особенностей тендерной идентичности женщин-педагогов [Текст]/ Н.В.Кулагина //Материалы международной научно-практической конференции «Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы»/ Отв. ред. О.В. Попова. -СПб., РГПУ им.Герцена, 2007, июнь. - с. 202-203 (0,2 п.л.).

П.Кулагина Н.В. Тендерная идентичность как регулятор социального поведения личности [Текст] / Н.В.Кулагина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России»/ Под ред. В.В. Аншаковой. -Астрахань, 2006, сентябрь. - с. 54-55 (0,1 пл.).

12.Кулагина Н.В. Влияние тендерных установок педагогов на процесс тендерной социализации учащихся [Текст]/ Н.В.Кулагина //Материалы международной научно-практической конференции «Язык, культура, образование в современном мире». - Пермь, ПГПУ, 2006, ноябрь. - с. 18-19 (0,15 пл.)

13.Кулагина Н.В. Введение в тендерную психологию. Учебно-методический комплекс. Березники, ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» Березниковский филиал, 2006. -24с. (1,15 пл.).

14.Кулагина Н.В. Проблемы полоролевых различий в работе психологов-консультантов телефона доверия [Текст] /Н.В.Кулагина //Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - Москва, 2004, № 4. - с. 26-29 (0,3 пл.).

15.Кулагина Н.В. Тендерные различия - «больной» вопрос» [Текст] / Н.В. Кулагина // Материалы XIII всероссийской конференции РАТЭПП. -Пермь, 2003. - с. 24-28 (0,23 пл.).

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 6,67 пл.

Соискатель Н.В. Кулагина

КУЛАГИНА Наталия Владимировна

ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ ТЕНДЕРНЫЙ КОНФЛИКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЛИ

Автореферат на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Усл. печ.листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 198.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт» 618547, Россия, Пермский край, г.Соликамск, ул.Севернаа,44