Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шаталина, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическое сопровождение студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шаталина, Мария Александровна, Самара

61 12-19/425

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

На правах рукописи

Шаталина Мария Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТУДЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СЕТЕВУЮ КОММУНИКАЦИЮ КАК СРЕДСТВО РАЗРЕШЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА

(19.00.07 - педагогическая психология)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Н.Н.Ярушкин

Самара 2012

Содержание

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы внутриличностного конфликта в процессе профессионального становления студентов вуза

1.1. Внутриличностный конфликт как психологический феномен

1.1.1. Проблема внутриличностного конфликта в отечественной и

зарубежной психологии.................... ..............................17

1.1.2 .Механизм развития и разрешения

внутриличностного конфликта....................................... 29

1.1.3. Внутриличностный конфликт как движущая сила

профессионального становления личности студента............ 41

1.2. Использование студентами сетевой коммуникации как средства

разрешения внутриличностного конфликта

1.2.1.Психологические особенности использования сетевой коммуникации как средства разрешения внутриличностного конфликта...................................................................47

1.2.2. Факторы, определяющие выбор студентами сетевой коммуникации как средства разрешения внутриличностного конфликта....................................................................62

Выводы по первой главе................................................................80

Глава 2. Экспериментальное исследование психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта

2.1. Организация экспериментального исследования..........................82

2.2. Анализ результатов исследования психологических особенностей студентов использующих сетевые коммуникации, как средство разрешения внутриличностного конфликта

2.2.1. Анализ результатов исследования личностных особенностей студентов использующих сетевые коммуникации, как средство разрешения внутриличностного конфликта.........................92

2.2.2. Особенности эмоционально-волевой сферы студентов использующих сетевые коммуникации, как средство разрешения внутриличностного конфликта.........................................101

2.3. Характеристика модели психологического сопровождения

студентов с проблемами внутриличностного конфликта ..............104

2.4. Анализ результатов реализации модели психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта .....................................................................117

Выводы по второй главе .............................................................127

Заключение .............................................................................129

Библиография ..........................................................................132

Приложение .............................................................................149

Введение

Актуальность исследования. В период стремительных социально-экономических преобразований, развития технологий, изменений в сфере трудовой деятельности все большую актуальность приобретает значимость повышения качества профессиональной подготовки студентов. Это обуславливает необходимость переосмысления значимости психологических факторов, оказывающих влияние на учебно-профессиональную деятельность студентов. Одним из таких психологических факторов является внутриличностный конфликт, который с одной стороны, создает негативное эмоциональное напряжение, снижающее эффективность деятельности, с другой - является источником профессионального и личностного развития. Проблеме развития личности в период обучения в вузе посвящены фундаментальные и прикладные исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.A. Вербицкой, Н.И. Вьюнова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др. В исследованиях этих ученых отмечено, что студенчество как особая социальная возрастная категория характеризуется интенсивным личностным развитием. Однако работы этих и других исследователей, отражая отдельные стороны личностного и профессионального развития субъекта, не затрагивали проблему внутриличностных конфликтов в контексте профессионального становления.

Вместе с тем данное направление признается весьма перспективным многими авторами (А.Я. Анцупов, А.И.Шепилов, Л.И. Анциферова, Ф.Е. Василюк, О.В. Кузьменкова, Л.М.Митина и др.) предпринимающими попытки разработать методологию внутриличностных конфликтов и способов их преодоления. Для них характерным является понимание внутриличностного конфликта, как проявления амбивалентности чувств и затянувшейся борьбы мотивов, интересов, влечений, отражающих противоречивые связи с социальной средой и задерживающих принятие решения. Особое внимание уделяется нарушениям отношений с микросоциальным окружением (в первую очередь с родителями) как основы

внутриличностного конфликта, непродуктивно и нерационально разрешаемого противоречия между личностью и значимыми для нее сторонами действительности. Это позволило выявить различные типы поведения, направленные на преодоление человеком преград и определение адекватных форм реагирования на негативные события. С помощью понятия «внутриличностный конфликт» в психологии могут быть описаны критические жизненные ситуации. Выступая своеобразным поворотным пунктом жизненного пути субъекта, внутриличностный конфликт сопровождается перестройкой ценностно - смысловой структуры сознания, а также возможной переориентацией на иные приоритеты и цели (Василюк, 1995). В качестве необходимого условия разрешения внутрилчностных конфликтов, отражающих столкновение на уровне мотивов, действий и образов, рассматривается активность сознания и его основная функция, которая заключается в достижении согласованности и непротиворечивости внутреннего мира. Наряду с тормозящей, сдерживающей функцией внутриличностных конфликтов была выделена их индикаторная функция, заключающаяся в выявлении диссонанса нравственных тенденций и необходимости изменений, стимулирующих развитие личности (при условии его адекватного осознания и наличия потребности в актуализации потенций).

В ряде отечественных и зарубежных работ особо подчеркивается роль внутриличностного конфликта как движущего механизма развития личности, который позволяет человеку изменить прежние взгляды, привычки, жизненные позиции и приобретать новые (А.Г. Асмолов, К. Левин, B.C. Мерлин, В. Франки и др.), анализируется его значимость в качестве особого условия личностного роста (В.Г. Асеев, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник). Некоторые авторы акцентируют внимание на том, что данный конфликт может стать существенным препятствием в реализации личностного потенциала (Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Зеер, О.В. Кузьменкова, Л.М. Митина, A.B. Петровский). Особый раздел психологических исследований, посвященный изучению проблемы внутриличностных конфликтов, связан с

возрастными особенностями личности (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин).

Одной из форм разрешения внутриличностного конфликта и компенсации снижения активности взаимодействия личности с окружающей социальной средой, является уход в среду виртуальную. Все больше находясь в виртуальной реальности, личность снижает свою активность в реальной действительности, усугубляя те внутренние противоречия, которые и стали факторами чрезмерного увлечения сетевой коммуникацией. Деструктивное влияние внутриличностного конфликта, таким образом, определяет снижение эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста и проявляется в опосредованной форме — в форме развития Интернет - зависимого поведения.

Для профилактики и преодоления подобных деструктивных последствий необходима организация психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта. Психологическое сопровождение, сочетающее проведение тренингов и консультирование, должно быть направлено на создание психологических условий для развития навыков конструктивного разрешения внутриличностного конфликта.

Среди многих проблем, возникающих при изучении возможностей психологического сопровождения студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «внутриличностный конфликт студента», с выявлением психологических особенностей студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта, с определением негативных последствий такого использования сетевых коммуникаций, с

обоснованием содержания процесса психологического сопровождения данных студентов, и ряд других.

Стремление найти пути разрешения противоречия между необходимостью развития навыков конструктивного разрешения внутриличностных конфликтов у студентов, использующих сетевые коммуникации, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для организации психологического сопровождения таких студентов, направленного на преодоление внутриличностного конфликта как фактора риска развития зависимого поведения, определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане это проблема разработки модели психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих преодоление внутриличностных конфликтов у студентов, использующих сетевую коммуникацию.

Объект исследования - внутриличностный конфликт студента вуза.

Предмет исследования - психологическое сопровождение студентов вуза, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта.

Цель исследования - разработка модели психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта, использующих сетевые коммуникации для его разрешения.

Гипотеза исследования.

Если внутриличностный конфликт студента вуза есть внутриличностное противоречие, отражающее дезинтеграцию мотивационно-личностной сферы, детерминированное кризисом профессионального и личностного развития, воспринимаемое и

эмоционально переживаемое как психологическая проблема, а для его разрешения используются сетевые коммуникации, то преодоление внутриличностного конфликта, порождающего Интернет-зависимое поведение, становится возможным тогда, когда будет организовано психологическое сопровождение, обеспечивающее:

- формирование навыков конструктивного разрешения сложившихся внутренних противоречий;

- развитие мотивационно-личностной сферы, направленное на снижение дезинтеграции значимых жизненных ценностей;

- развитие эмоционально-волевой сферы, направленное на формирование навыков эмоциональной саморегуляции, актуализации потребности в аффилиации, принятие эмоциональных переживаний -как своих, так и окружающих;

- построение таких стратегий мышления студентов, которые ориентируют их на постановку целей профессионального и личностного роста и поиск способов их эффективного достижения.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать содержание понятия «внутриличностный конфликт студента вуза».

2. Выявить психологические особенности студентов, переживающих внутриличностный конфликт и использующих сетевые коммуникации для его разрешения.

3. Определить негативные последствия использования студентами сетевых коммуникаций в разрешении внутриличностного конфликта.

4. Определить психолого-педагогические условия, способствующие снижению уровня переживания внутриличностного конфликта как фактора риска развития зависимого поведения студентов,

использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностных противоречий.

5. Разработать программу психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта.

6. Определить результативность экспериментальной работы по реализации психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации для разрешения внутриличностного конфликта.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «внутриличностный конфликт студента вуза» (Внутриличностный конфликт студента вуза -это внутриличностное противоречие, отражающее дезинтеграцию мотивационно-личностной сферы, которая детерминируется кризисом профессионального и личностного развития, воспринимаемое и эмоционально переживаемое как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения);

- выявлены психологические особенности студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта [сниженный уровень эмоциональной комфортности, неприятие себя и других людей, повышенная интернальность, обуславливающая автономность и ориентацию на собственные интересы и желания, на предпочитаемые виды деятельности, эскапизм как доминирующая стратегия совладания с жизненными трудностями; слабо выраженная потребность в аффилиации; низкий уровень развития эмоционального интеллекта; низкая лабильность (проявляющаяся в слабо выраженном стремлении к эмоциональной вовлеченности, изменчивости настроения); повышенная

ригидность (отражающая инертность, установок, субъективизм, повышенное стремление к отстаиванию своих взглядов и принципов, критичность в отношении иных мнений); низкий уровень сензитивности (склонности к рефлексии и впечатлительности)];

- определены негативные последствия использования студентами сетевых коммуникаций в разрешении внутриличностного конфликта (дисфункциональное разрешение внутриличностного конфликта, обуславливающее психическую и физиологическую дезорганизацию личности, снижение активности и эффективности ее деятельности; развитие неуверенности, чувства неполноценности, разрушение смыслообразующих жизненных ценностей; формирование признаков Интернет-зависимого поведения);

- определены психолого-педагогические условия преодоления внутриличностного конфликта как фактора риска развития зависимого поведения студентов вуза {развитие субъектной активности как внутреннего мотивационного стимула личности, свобода выбора в межличностном взаимодействии и совместной деятельности, предполагающей развитие навыков целеполагания и самоорганизации, мотивации достижения желаемых результатов взаимодействия; рефлексия мыслей, чувств, действий, обуславливающая развитие ответственного отношения к своему поведения);

- разработана модель психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта, использующих для его разрешения сетевые коммуникации [Модель включает цель -преодоление внутриличностного конфликта студентами, использующими сетевую коммуникацию как средство его достижения; задачи: формирование представлений о сущности и функциях внутриличностного конфликта, о способах и приемах его разрешения;

развитие навыков конструктивного разрешения внутриличностного конфликта и организации межличностного взаимодействия; развитие целеполагания, самомотивации, эмоциональной саморегуляции; психолого-педагогические формы (просвещение, психологический тренинг, консультирование) и средства (презентации, компьютерная диагностика) психологического сопровождения; показатели эффективности психологического сопровождения (уровень переживания внутриличностного конфликта, уровень развития эмоционального интеллекта, потребности в аффилиации, социально-психологическая адаптация, признаки Интернет-зависимого поведения)];

- разработана программа психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации для разрешения внутриличностного конфликта (Программа включает теоретический и практический разделы. Теоретический раздел, реализуемый на лекционных, семинарских и тренинговых занятиях, направлен на формирование знаний студентов о сущности внутриличностного конфликта, его видах и механизмах разрешения, о крайних формах увлечения коммуникациями в виртуальном пространстве, приводящих к зависимому поведению, о социально-психологических последствиях, затрагивающих изменения характера, мотивационно-личностной сферы, снижение эмоциональной саморегуляции, ограничение социальных контактов, снижение социальной активности, изолированность, нарушение отношений.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта"

На правах рукописи

ШАТАЛИНА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТУДЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СЕТЕВУЮ КОММУНИКАЦИЮ КАК СРЕДСТВО РАЗРЕШЕНИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 МАР Ш

Самара 2012

005013822

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Ярушкин Николай Николаевич

Официальные Леонов Николай Ильич,

оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член-корреспондент Международной академии психологических наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», проректор по научной работе, заведующий кафедрой социальной психологии;

Минияров Валерий Максимович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», заведующий кафедрой психологии образования

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита диссертации состоится 27 марта 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор

педагогических наук, профессор

Вершинина Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В период стремительных социально-экономических преобразований, развития технологий, изменений в сфере трудовой деятельности все большую значимость приобретает повышение качества профессиональной подготовки студентов. Это может быть достигнуто, в частности, посредством переосмысления влияния психологических факторов на учебно-профессиональную деятельность студентов. Одним из таких психологических факторов является внутриличностный конфликт, который, с одной стороны, создает негативное эмоциональное напряжение, снижающее эффективность деятельности, с другой - при условии его разрешения - становится источником профессионального и личностного развития.

Проблема развития личности в период обучения в вузе не нова, ей посвящены фундаментальные и прикладные исследования К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Вербицкого, Н.И. Вьюновой, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней и др. В исследованиях этих ученых теоретически обосновано и экспериментально доказано, что студенчество является особой социальной категорией, характеризующейся интенсивным личностным развитием. Однако работы этих и других исследователей, отражая различные стороны личностного и профессионального развития субъекта, не затрагивают проблемы разрешения внутриличностных конфликтов в контексте профессионального становления.

Исследование конфликтов признается весьма перспективным направлением психологической науки многими отечественными авторами, предпринимающими попытки разработать методологию изучения внутриличностных конфликтов и способы их преодоления. В большинстве таких работ внутриличностный конфликт понимается как проявление амбивалентности чувств и затянувшейся борьбы мотивов, интересов, влечений; отражающих противоречивые связи с социальной средой (А.Я. Ан-цупов, А.И. Шепилов). С помощью понятия «внутриличностный конфликт» описываются критические жизненные ситуации, сопровождающиеся перестройкой ценностно-смысловой структуры сознания, а также возможной переориентацией на иные приоритеты и цели (Ф.Е. Василкж). Особое внимание уделяется нарушениям отношений с микросоциальным окружением как основе внутриличностного конфликта (Л.Ф. Бурлачук). Учеными выявлены различные типы поведения, направленного на преодоление внутриличностного конфликта (Л.И.Анциферова); выделена

индикаторная функция внутриличностных конфликтов, заключающаяся в выявлении диссонанса нравственных тенденций и необходимости изменений, стимулирующих развитие личности; обоснованы условия разрешения внутриличностных конфликтов посредством достижения согласованности и непротиворечивости внутреннего мира (О.В. Кузьменкова, JI.M. Митина и др.).

В ряде отечественных и зарубежных работ подчеркивается роль внут-риличностного конфликта как движущего механизма личностного роста, который позволяет человеку изменить прежние взгляды, привычки, жизненные позиции и приобрести новые (А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин, В. Франкл и др.), анализируется значимость внутриличностного конфликта как особого условия развития личности (В.Г. Асеев, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник). В то же время ряд авторов акцентирует внимание на том, что данный конфликт может стать существенным препятствием в реализации личностного потенциала (Л.И.Анцыферова, Е.Ф.Зеер, О.В. Кузьменкова, JI.M. Митина, А.В. Петровский). Отдельную группу исследований составляют посвященные изучению проблемы внутриличностных конфликтов, связанных с возрастными особенностями личности (Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.В. Столин).

Одной из форм разрешения внутриличностного конфликта и компенсации снижения активности взаимодействия личности с окружающей социальной средой является уход в среду виртуальную. Все больше находясь в виртуальном пространстве, такой человек снижает свою активность в реальной действительности, усугубляя те внутренние противоречия, которые и стали факторами чрезмерного увлечения сетевой коммуникацией. Деструктивное влияние внутриличностного конфликта начинает проявляться в форме развития Интернет-зависимого поведения.

Для профилактики и преодоления подобных деструктивных последствий необходима организация психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта. Психологическое сопровождение, сочетающее проведение тренингов и консультирование, должно быть направлено на создание психологических условий для развития навыков конструктивного разрешения внутриличностного конфликта.

Среди многих проблем, возникающих при изучении возможностей психологического сопровождения студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией со-

4

держания понятия «внутршшчностный конфликт студента», с выявлением психологических особенностей студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта, с определением негативных последствий такого использования сетевых коммуникаций, с обоснованием содержания процесса психологического сопровождения данных студентов, и ряд других.

Стремление найти пути разрешения противоречия между необходимостью развития навыков конструктивного разрешения внутриличност-ных конфликтов у студентов, использующих сетевые коммуникации, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для организации психологического сопровождения таких студентов, направленного на снижение уровня переживания внутриличностного конфликта как фактора риска развития зависимого поведения, определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане это проблема разработки модели психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих преодоление внутриличност-ных конфликтов у студентов, использующих сетевые коммуникации.

Объект исследования - внутршшчностный конфликт студента вуза.

Предмет исследования - психологическое сопровождение студентов вуза, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта.

Цель исследования - разработка модели психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта, использующих сетевые коммуникации для его разрешения.

Гипотеза исследования.

Если внутршшчностный конфликт студента вуза есть внутриличност-ное противоречие, отражающее дезинтеграцию мотивационно-личност-ной сферы, детерминированное кризисом профессионального и личностного развития, воспринимаемое и эмоционально переживаемое как психологическая проблема, а для его разрешения используются сетевые коммуникации, то преодоление внутриличностного конфликта, порождающего Интернет-зависимое поведение, становится возможным тогда, когда будет организовано психологическое сопровождение, обеспечивающее;

- формирование навыков конструктивного разрешения сложившихся внутренних противоречий;

- развитие мотивационно-личностной сферы, направленное на снижение дезинтеграции значимых жизненных ценностей;

- развитие эмоционально-волевой сферы, направленное на формирование навыков эмоциональной саморегуляции, актуализации потребности в аффилиации, принятие эмоциональных переживаний - как своих, так и окружающих;

- построение таких стратегий мышления студентов, которые ориентируют их на постановку целей профессионального и личностного роста и поиск способов их эффективного достижения.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать содержание понятия «внутриличностный конфликт студента вуза».

2. Выявить психологические особенности студентов, переживающих внутриличностный конфликт и использующих сетевые коммуникации для его разрешения.

3. Определить негативные последствия использования студентами сетевых коммуникаций в разрешении внутриличностного конфликта.

4. Определить психолого-педагогические условия, способствующие снижению уровня переживания внутриличностного конфликта как фактора риска развития зависимого поведения у студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностных противоречий.

5. Разработать программу психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта.

6. Определить результативность экспериментальной работы по реализации психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации для разрешения внутриличностного конфликта.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано содержание понятия «внутриличностный конфликт студента вуза» (Внутриличностный конфликт студента вуза - это внутриличностное противоречие, отражающее дезинтеграцию мотиваци-онно-личностной сферы, которое детерминируется кризисом профессионального и личностного развития, воспринимаемое и эмоционально переживаемое как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения);

- выявлены психологические особенности студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного

конфликта [сниженный уровень эмоциональной комфортности, неприятие себя и других людей, повышенная интернальность, обуславливающая автономность и ориентацию на собственные интересы и желания, на предпочитаемые виды деятельности, эскапизм как доминирующая стратегия совладения с жизненными трудностями; слабо выраженная потребность в аффшшации; низкий уровень развития эмоционального интеллекта; низкая лабильность (проявляющаяся в слабо выраженном стремлении к эмоциональной вовлеченности, изменчивости настроения); повышенная ригидность (отражающая инертность, установок, субъективизм, повышенное стремление к отстаиванию своих взглядов и принципов, критичность в отношении иных мнений); низкий уровень сензитивности (склонности к рефлексии и впечатлительности)];

- определены негативные последствия использования студентами сетевых коммуникаций в разрешении внутриличностного конфликта (дисфункциональное разрешение внутриличностного конфликта, обуславливающее психическую и физиологическую дезорганизацию личности, снижение активности и эффективности ее деятельности; развитие неуверенности, чувства неполноценности, разрушение смыслообразующих жизненных ценностей; формирование признаков Интернет-зависимого поведения);

- определены психолого-педагогические условия преодоления внутриличностного конфликта как фактора риска развития зависимого поведения студентов вуза (развитие субъектной активности как внутреннего мотивационного стимула личности, свобода выбора в межличностном взаимодействии и совместной деятельности, предполагающей развитие навыков целеполагания и самоорганизации, мотивации достижения желаемых результатов взаимодействия; рефлексия мыслей, чувств, действий, обуславливающая развитие ответственного отношения к своему поведения);

- разработана модель психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта, использующих для его разрешения сетевые коммуникации [Модель включает: цель - преодоление внутриличностного конфликта студентами, использующими сетевую коммуникацию как средство его разрешения; задачи: формирование представлений о сущности и функциях внутриличностного конфликта, о способах и приемах его разрешения; развитие навыков конструктивного разрешения внутриличностного конфликта и организации межличностного взаимодействия; развитие целеполагания, самомотивации, эмоциональной

саморегуляции; психолого-педагогические формы (просвещение, психологический тренинг, консультирование) и средства (презентации, компьютерная диагностика) психологического сопровождения; показатели эффективности психологического сопровождения (уровень переживания внутриличностного конфликта, уровень развития эмоционального интеллекта, потребности в аффилиации, социально-психологическая адаптация, признаки Интернет-зависимого поведения)];

- разработана программа психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации для разрешения внутриличностного конфликта (Программа включает теоретический и практический разделы. Теоретический раздел, реализуемый на лекционных, семинарских и тренинговых занятиях, направлен на формирование знаний студентов о сущности внутриличностного конфликта, его видах и механизмах разрешения, о крайних формах увлечения коммуникациями в виртуальном пространстве, приводящих к зависимому поведению, о социально-психологических последствиях, затрагивающих изменения характера, мо-тивационно-личностной сферы, снижение эмоциональной саморегуляции, ограничение социальных контактов, снижение социальной активности, изолированность, нарушение отношений. Практический раздел, реализуемый на тренинговых занятиях и в процессе консультирования, направлен на развитие у студентов навыков конструктивного разрешения конфликтов, навыков целеполагания, эмоционально-волевой саморегуляции, рефлексии и включает использование техник и приемов коучинга как социально-психологической технологии интегративного развития личности).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования конкретизируют научное представление о внутриличностном конфликте, переживаемом студентами, использующими для его разрешения сетевые коммуникации, дополняют научное представление о негативных последствиях использования студентами сетевых коммуникаций в разрешении внутриличностного конфликта, обеспечивают теоретическую базу для разработки различных программ психологического сопровождения таких студентов. Результаты исследования также расширяют представления об интраперсональных факторах риска развития Интернет-зависимости и возможностях ее профилактики.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на совершенствование деятельности практических психологов в аспекте создания с помощью технологии коучинга условий для развития у

студентов навыков, необходимых для конструктивного разрешения внут-риличностного конфликта. Разработанная и апробированная модель психологического сопровождения студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта, является методической основой для организации работы по профилактике развития Интернет-зависимого поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные теории и концепции конфликта и образовательной среды.

Источниками исследования являются:

- теории развития личности как субъекта деятельности (В.П. Зин-ченко, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник и др.);

- теории внутриличностного конфликта (3. Фрейд, А. Адлер, К. Левина, Л. Фестингер, К. Хорни, А.Я. Анцупов, А.И. Шепилов, Ф.Е. Василюк и др.);

- современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки (М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, А.Б. Орлов, A.A. Реан, Е.И. Шиянов, В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, O.K. Позднякова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.И. Пугач и др.);

- теории системного подхода к анализу психических явлений (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен);

- теории эмоционального интеллекта (Дж. Мэйер, Д. Карусо, П. Сэ-ловей, Д. Гоулмен, И.Н. Андреева и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, синтез); эмпирические методы (опрос, тестирование, формирующий эксперимент); при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (для определения значимости различий изучаемого признака - U-критерий Манна - Уигни, для определения корреляционных связей - R-критерий Спирмена, для выявления значимости изменений по уровню измеренного признака Т-критерий Вилкоксона). Обработка данных проводилась с помощью статпакета SPSS 11.0.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе высших учебных заведений города Самары: Самарский филиал Московского городского педагогического университета, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия и Самарская муниципальная академия образования. В исследовании принимали участие 252 студента 1-5 курсов дневной формы обучения.

Основные этапы исследования:

1 этап (2007-2008): теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, формулирование целей, задач и гипотезы исследования, разработка программы исследования, психодиагностическое тестирование студентов.

2 этап (2008-2009): разработка комплексной программы психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта; организация и проведение формирующего эксперимента, реализация разработанной программы.

3 этап (2009-2010): итоговое психодиагностическое тестирование студентов, принимавших участие в реализации программы психологического сопровождения, анализ, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов эксперимента, подведение итогов исследования, оформление диссертационной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; использованием методов количественной и качественной обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогической и прикладной психологии Самарского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет», нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором, а также в выступлениях на научно-практических и научно-методических конференциях: на международной научно-практической конференции «Психолог образования: опыт работы и проблемы подготовки» (27-28 июня 2007 г.), на IV всероссийском съезде Российского психоло-

гического общества «Психология - будущему России» (18-21 сентября 2007 г.), на всероссийской научно-методической конференции «Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования» (27-29 мая 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование в XXI веке» (26-26 июня 2008 г.), на II всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодёжи в период социально-экономической стабилизации России» (30 июня - 1 июля 2008 г.), на V международной конференции-форуме «Информационные системы и технологии» (Минск, 16-17 ноября, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития общества одной из задач образования является переосмысление значимости психологических факторов, оказывающих влияние на учебно-профессиональную деятельность студентов. Одним из таких психологических факторов является переживание студентами внутриличностного конфликта, усугубляющееся использованием сетевых коммуникаций как средства его разрешения. Отсутствие теоретического обоснования подходов к организации психологического сопровождения таких студентов не позволяет создать необходимых условий для снижения уровня переживания внутриличностного конфликта как фактора риска развития Интернет-зависимого поведения. Одним из возможных способов преодоления данного негативного явления становится организация процесса психологического сопровождения, направленного на формирование навыков конструктивного разрешения сложившихся внутренних противоречий и развитие таких психолошческих особенностей, как эмоциональный интеллект, социально-психологическая адаптация, потребность в аффилиации.

2. Преодоление внутриличностного конфликта как фактора риска развития Интернет-зависимого поведения у студентов вуза, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностных противоречий, становится возможным при создании психолого-педагогических условий, позволяющих обеспечить субъектную активность студентов вуза, свободу выбора, определяющую развитие навыков целепола-гания и самоорганизации, и рефлексию своих мыслей, чувств, действий, формирующую ответственное отношение к выбору своего поведения.

3. Деятельность психолога, направленная на преодоление внутриличностного конфликта как фактора риска развития Интернет-зависимого

поведения у студентов вуза, в которой наряду с психологическим тренингом и консультированием заметную роль играют учебные дисциплины «Управление конфликтами в организации» и «Социально-психологические технологии управления и влияния», становится эффективной тогда, когда психологическое сопровождение студентов обеспечивает формирование навыков конструктивного разрешения сложившихся внутренних противоречий, развитие мотивационно-личностной сферы, включающее повышение интеграции значимых жизненных ценностей и потребности в аффилиаций, эмоционально-волевой сферы, включающее развитие рефлексии, эмоциональной саморегуляции и принятие эмоциональных переживаний - как своих, так и окружающих, построение новых стратегий мышления студентов, ориентирующих их на постановку целей и поиск эффективных способов их достижения. Этот результат достигается за счет привлечения студентов к участию в просветительских мероприятиях, посвященных проблемам адциктивного поведения, прохождения психологического тренинга, направленного на развитие навыков конструктивного преодоления внутриличностного конфликта, и в процессе консультирования, а также при овладении студентами содержанием образования на уровне учебных дисциплин «Управление конфликтами в организации» и «Социально-психологические технологии управления и влияния», которое становится основой для формирования представлений о сущности и функциях внутириличностного конфликта, о способах и приемах его разрешения, а также для развития соответствующих навыков.

Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных литературных источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены положения, выносимые на защиту, даны сведения о достоверности и апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы внутриличностного конфликта в процессе профессионального становления студентов вуза» проводится анализ понятия «внутриличностный конфликт», представлен теоретический анализ основных подходов к исследованию внутрилич-ностных конфликтов, механизмов их разрешения, анализируется развивающий потенциал внутриличностного конфликта как движущей силы

профессионального становления студентов. Внимание уделяется также анализу использования студентами сетевой коммуникации как средства разрешения внутриличностного конфликта.

Во второй главе «Экспериментальное исследование психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта» обосновывается содержание психологического сопровождения студентов с проблемами внутриличностного конфликта, описывается модель психологического сопровождения, излагается ход экспериментальной работы, приводятся ее результаты.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

Список литературы включает 212 наименований.

В приложении представлены материалы, отражающие содержание экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Внутриличностные конфликты затрагивают все стороны деятельности человека, включая образовательную и профессиональную деятельность, систему социальных отношений, определяют особенности личностного и профессионального развития.

Анализ зарубежных теорий внутриличностного конфликта дает представление о широте понятийного аппарата, используемого для описания данного феномена: «базальный конфликт» (3. Фрейд), «комплекс неполноценности» (А. Адлер), «базовое человеческое противоречие» и «экзистенциальная дихотомия» (Э. Фромм), «невротический конфликт» (К. Хорни), «неконгруэнтность» (К. Роджерс), «экзистенциальная слабость» (М. Босс, JI. Бинсвангер), «нравственный конфликт» и «экзистенциальная фрустрация» (В. Франкл), «духовный кризис» (Р. Ассаджиоли). Это свидетельствует о том, что внутриличностный конфликт является сложным системным явлением, основу которого составляют противоречия, внутренняя борьба личности.

Для отечественных исследователей также характерно разнообразие психологических терминов в анализе изучаемого явления: «внутриличностный конфликт» (АЛ. Анцупов, А.И. Шипилов, В.О.Жданов, E.JI. Милютина, и др.), «психологический конфликт» (B.C. Мерлин, Н.В.Крогиус, К.В.Веселова и др.), «внутренний конфликт» (Б.Г.Ананьев), «невротический конфликт» (Л.Ф. Бурлачук), «рассогласование» (Ю.А. Алек-

сандровский, A.B. Вальдман, Ю.М. Орлов и др.). В качестве основы внут-риличностного конфликта ученые называют противоборство различных тенденций, внутреннее противоречие, «раздвоение» или «расщепление» (А.Ф. Лазурский) и указывают, что ситуация внутриличностного конфликта сопровождается «переживанием» (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, Л.И. Божович) или «эмоциональным напряжением» (В.Н. Мясищев).

Несмотря на многообразие подходов к пониманию данного феномена, полного и всестороннего решения проблемы психологии внутриличностного конфликта на уровне обобщенной теории, опирающейся на системный подход и представление о ценностно-смысловой сущности этого явления в контексте идей самореализации личности, до сих пор не сформулировано. В данной работе мы рассматриваем внутриличностный конфликт как внутршшчностное противоречие, вызванное амбивалентностью мотивов, интересов, влечений, отражающих связи личности с социальной средой, воспринимаемое и эмоционально переживаемое человеком как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу сознания, направленную на его преодоление.

Исследователи различных аспектов проблемы внутриличностных противоречий, возникающих у юношей и девушек на этапе обучения в вузе (Л.И. Анцыферова, A.A. Вербицкий, М.В. Гамезо, Е.Ф. Зеер и др.), выделяют противоречия, обусловленные закономерностями развития личности на данном возрастном этапе, и противоречия, связанные с процессом профессионального становления. Вхождение в профессиональную деятельность происходит на фоне развивающихся и сменяющих друг друга внутриличностных конфликтов; на протяжении всего периода обучения в вузе у студентов не только не устраняются уже имеющиеся внутренние конфликты, но, напротив, происходит их углубление, возникают новые противоречия.

Для студентов наиболее характерным является внутриличностный конфликт, отражающий дезинтеграцию их мотивационно-личносгной сферы, детерминируемый кризисом профессионального и личностного развития и осознанием значимости и одновременно недостижимости жизненных ценностей. Внутриличностные конфликты, переживаемые студентами, при их конструктивном разрешении выступают движущей силой процессов личностного и профессионального самоопределения и выполняют индика-

торную функцию, отражая особенности профессионального становления молодого человека и его развития как личности.

Разрешение внутриличностного конфликта обеспечивается через восстановление согласованности внутреннего мира личности, снижение остроты противоречий жизненных отношений, достижение нового жизненного качества. Одной из форм разрешения внутриличностного конфликта и компенсации снижения активности взаимодействия личности с окружающей социальной средой является уход в среду виртуальную.

Сетевая коммуникация (коммуникация посредством Интернет-технологий) позволяет на виртуальном уровне сглаживать внутренние противоречия, вызванные несовпадением ожиданий молодого человека относительно своих возможностей и окружающей действительности. Однако конструктивное разрешение сложившихся противоречий в этом случае происходит крайне редко. Сетевая коммуникация, захватывая внимание пользователя, лишь на время способствует снижению остроты переживаний этих противоречий и создает иллюзию управления качеством своей жизни. Именно по этим причинам молодые люди, которые не в состоянии конструктивно разрешать конфликты в окружающей социальной среде, погружаются в виртуальный мир и разрешают накопившиеся противоречия через увлечение сетевой коммуникацией, радикально отличающейся от общения в реальном мире (неопределенность идентичности, анонимность, уравнивание пользователей в статусе, растяженность пространственных и временных границ, социальное разнообразие).

Использование сетевой коммуникации как средства разрешения внутриличностного конфликта обуславливается психологическими особенностями студентов: особенности эмоционально-волевой сферы, низкая социально-психологическая адаптация, стремление к аффилиации, ригидность, агрессивность, сензитивность. Данные особенности выступают в качестве препятствующих преодолению внутриличностного конфликта факторов, осложняют его конструктивное разрешение в реальности и усугубляют негативные последствия обращения к сетевой коммуникации: внутреннее противоречие углубляется, возникают новые проблемы, связанные с формированием Интернет-зависимого поведения.

Результаты теоретического анализа позволили разработать модель психологического сопровождения студентов, переживающих внутрилич-ностный конфликт и использующих для его разрешения сетевую комму-

никацию, и провести экспериментальное исследование ее эффективности. Модель психологического сопровождения отражена на рис.1.

Цель психологического сопровождения-преодоление внутриличностного конфликта студентами, использующими сетевую коммуникацию как средство его разрешения

Задачи

Формирование представлений о сущности и функциях внутриличностного конфликта, о способах и приемах его разрешения

Развитие навыков конструктивного разрешения внутриличностного конфликта и организации межличностного взаимодействия

1

Развитие целеполагшия, самомогивации, эмоциональной саморегуляции

Психолого-педагогические условия преодоления внутриличностного конфликта студентов, использующих сетевые коммуникации

Субъектная активность

Свобода выбора

Рефлексия мыслей, чувств, действий

£

Психолого-педагогические формы и средства реализации психологического сопровождения студентов, использующих сетевые коммуникации в разрешении внутриличностного конфликта

Просвещение

Психологический тренинг

Консультирование

Ожидаемый результат

Оптимальное соотношение значимости и доступности жизненных ценностей Социально-психологическая адаптация Снижение выраженности признаков Интернет-зависимого поведения Повышение уровня развития эмоционального интеллекта Актуализация потребности в аффилиации

Рис.1. Модель психологического сопровождения студентов,

использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта

Данная модель представляет собой систему, ориентированную на конкретную цель - преодоление внутриличностного конфликта студентами, использующими сетевую коммуникацию. Достижение цели обеспечивается решением задач психологического сопровождения, к которым относятся: формирование представлений о сущности и функциях внутри-личностного конфликта, о способах и приемах его разрешения; развитие навыков конструктивного разрешения внутриличностного конфликта и организации межличностного взаимодействия; развитие целеполагания, самомотивации, эмоциональной саморегуляции. Развитие субъектной активности, свобода выбора, рефлексия мыслей, чувств, действий являются оптимальными психолого-педагогическими условиями для решения перечисленных задач и, в конечном счете, преодоления внутриличностного конфликта студентами вуза. Психологическое сопровождение реализуется в следующих психолого-педагогических формах и средствах:

•просветительская деятельность, включающая в себя проведение профилактических мероприятий со студентами;

•индивидуальное консультирование студентов и преподавателей, позволяющее содействовать повышению социальной активности студентов, чрезмерно увлекающихся Интернет-общением, через включение в научно-практическую и внеучебную деятельность в вузе;

•психологический тренинг, включающий мониторинг изменений поведения и психологических особенностей студентов с помощью комплекса диагностических методик.

Разработанная модель психологического сопровождения предполагает достижение оптимального соотношения значимости и доступности жизненных ценностей студентов, повышение уровня развития их эмоционального интеллекта и потребности в аффилиации, социально-психологической адаптации, снижение выраженности признаков Интернет-зависимого поведения.

На основе данной модели была разработана программа, включающая теоретический и практический разделы. Теоретический раздел, реализуемый как на занятиях психологического тренинга, так и в рамках учебных дисциплин «Социально-психологические технологии управления и влияния», «Управление конфликтами в организации» и др., направлен на освоение студентами теоретического и практического знания о внутри-личностном конфликте и конструктивных способах его разрешения. Практический раздел, реализуемый на тренинговых занятиях и в процессе

консультирования, направлен на развитие у студентов навыков конструктивного разрешения конфликтов, навыков целеполагания, эмоционально-волевой саморегуляции, рефлексии и включает использование техник и приемов коучинга как социально-психологической технологии интегра-тивного развития личности.

Экспериментальная работа заключалась в апробации разработанной модели психологического сопровождения студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта. На констатирующем этапе нами изучалась возможность корреляции уровня переживания внутриличностного конфликта студентами, активно использующими сетевую коммуникацию (что проявлялось в выраженности признаков Интернет-зависимого поведения), и их психологических особенностей.

В состав психодиагностического инструментария вошли: методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах», методика К. Янг, направленная на выявление признаков Интернет-зависимого поведения, диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, ИТО - Индивидуально-типологический опросник Л.Н. Собчик, опросник аффилиации А. Мехрабиана, методика диагностики эмоционального интеллекта М.А. Манойловой.

Анализ диагностических данных показал, что, высокий уровень переживания внутриличностного конфликта студентами вуза коррелирует с выраженностью признаков Итернет-зависимого поведения (р<0.01 по Спир-мену). Для студентов, выбирающих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта, характерны такие психологические особенности, как сниженный уровень социально-психологической адаптации (и=4870, при р<0.05) и эмоциональной комфортности (11=5265, при р<0.05), неприятие себя (11=2179, при р<0.01) и других людей (11=3425, при р<0.05), повышенная интернальность (и=4698, при р<0.01), обуславливающая автономность и ориентацию на собственные интересы и желания, на предпочитаемые виды деятельности. Доминирующей стратегией совладания с жизненными трудностями является эскапизм (11=1850, при р<0.05), уход от решения актуальных проблем. Характерными индивидуально-типологическими особенностями таких студентов являются повышенная ригидность (и=3470, при р<0.01), агрессивность (и=4651.5, при р<0.05), низкая лабильность (11=2155.5, при р<0.01) и сен-

зитивность (11=4217, при р<0.01). Мотив «Стремление к людям» у студентов, использующих сетевые коммуникации как способ разрешения внутри-личностного конфликта, выражен меньше (17=2179, при р<0.01), а мотив «Страх быть отвергнутым» больше, чем у студентов с низким уровнем внут-риличностного конфликта (11=1850, при р<0.01). Также были выявлены значимые различия в уровне развития эмоционального интеллекта - как по интегральному показателю (и=;492.5, при р<0.01), так и по отдельным аспектам: осознание своих чувств и эмоций (11=384.5, при р<0.01), управление своими чувствами и эмоциями (11=512.5, при р<0.01), осознание чувств и эмоций других людей (и=495.0, при р<0.05), управление чувствами и эмоциями других людей (и=683.5, при р<0.01). Таким образом, студенты с высоким уровнем переживания внутриличностного конфликта, использующие сетевые коммуникации как средство его разрешения, характеризуются более низким уровнем развития эмоционального интеллекта, что осложняет их взаимодействие с непосредственным окружением и обуславливает все большую привлекательность погружения в виртуальную реальность, где, как им кажется, их возможности становятся практически безграничными.

На формирующем этапе осуществлялась реализация программы психологического сопровождения (2009 год); были организованы экспериментальная (30 человек) и контрольная (30 человек) группы. В эксперименте приняли участие студенты с высоким уровнем внутриличностного конфликта и выраженными признаками Интернет-зависимого поведения. С участниками экспериментальной группы проводились еженедельные занятия в течение трех месяцев (всего 12 занятий). В качестве данных, позволяющих оценить эффективность занятий, мы рассматривали результаты повторной психологической диагностики. Анализ динамики показателей, измеренных на одной и той же выборке испытуемых в начале реализации программы и после ее завершения, проводился на основе математико-статистической обработки данных с использованием Т-критерия Вилкоксона.

Результаты обработки данных диагностики по методике Е.Б. Фан-таловой «Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах» в экспериментальной и контрольной группах показали динамику показателя переживания внутриличностного конфликта (таб. 1).

Таблица 1

Значимость изменений показателей степени дезинтеграции мотивацнонно-личностной сферы в экспериментальной и контрольной группах (% от общего количества человек в группе)

Группы испытуемых Показатели Степень дезинтеграции мотивацконао-личносгной сферы

низкая средняя высокая

н к н к и

Контрольная Интегральный показатель - 6.67 16.67 13.33 83.33 80.0

Т-кркгерий Виякоксона Уровень значимости Уровень значимости не достигнут Уровень значимости не достигнут Уро значю не дос] зень поста гигнуг

Экспериментальная Интегральный показатель - 10.00 20.00 63.33 80.00 26.67

Т-критерий Вилкоксона Т=3,071 Т= 3,499 Т=-2 ,121

Уровень значимости р<0,05 р<0,01 р<0,01

Где: н - данные на начало эксперимента, к - данные на конец эксперимента.

Анализ данных показал, что произошли статистически значимые изменения интегрального показателя дезинтеграции мотивационно-лич-ностной сферы: в экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем внутриличностного конфликта уменьшилось на 53.33% (Т = -2,121 при р< 0,01), тогда как в контрольной группе, где не проводились занятия по программе, значимых изменений не произошло. Значимая положительная динамика отмечалась в экспериментальной группе среди тех студентов, у которых был зафиксирован средний уровень переживания внутриличностного конфликта: доля таких студентов увеличилась на 43.33%. Показателем эффективности программы стало появление доли студентов с низкими показателями дезинтеграции мотивационно-личностной сферы (10%). Таким образом, решение основной задачи психологического сопровождения (снижения уровня переживания внутриличностного конфликта) под твердилось на экспериментальном уровне.

Повторная диагностика позволила выявил, изменения в восприятии студентами соотношения значимости и доступности жизненных ценностей. Доля студентов с высокими показателями дезинтеграции значимо уменьшилась: по отношению к ценности «уверенность в себе» на 43.34%

20

(Т = -2,101 при р< 0,01), по отношению к ценности «свобода» на 56.68% (Т = -3,141 при р< 0,05) и по отношению к ценности «интересная работа» на 60% (Т = -3,225 при р< 0,01). Значимых изменений в контрольной группе не зафиксировано. Статистический анализ также показал, что в экспериментальной группе после завершения программы количество студентов с выраженными признаками Интернет-зависимого поведения уменьшилось на 46.6% (Т = -2,321, при р< 0,05) (определено с помощью теста К.Янг). Это произошло за счет положительной динамики у студентов со средней степенью выраженности данных признаков. Те студенты, которые в начале программы продемонстрировали высокую степень выраженности признаков Интернет-зависимого поведения, после завершения программы показали значительное снижение данного параметра.

Снижение уровня внутриличностного конфликта и степени выраженности признаков Интернет-зависимого поведения у студентов после завершения программы психологического сопровождения произошло на фоне положительной динамики показателей уровня развития эмоционального интеллекта. Статистически значимые изменения показателей развития эмоционального интеллекта студентов произошли по следующим параметрам: значения интегрального показателя - доля студентов с низким уровнем развития эмоционального интеллекта уменьшилась на 53,33% (Т=-2,326 при р< 0,05); показатель развития межличностного аспекта - доля студентов с низким уровнем развития данного параметра уменьшилась на 36.6% (Т=-3,341 при р< 0,01). Это свидетельствует о том, что произошло повышение уровня развития эмоционального интеллекта у студентов экспериментальной группы, т.е. повысилось осознание своего внутреннего состояния и состояния партнера по общению, усилилась способность к распознаванию, пониманию и изменению эмоциональных состояний других людей, особенно в сфере межличностных отношений, предполагающих реализацию операциональной стороны взаимодействия.

Зафиксирована положительная динамика общего показателя социально-психологической адаптации: повышение на 16.67% (Т=1,812 при р<0,05) доли студентов с высоким уровнем и уменьшение на 13% (Т=-2,126 при р<0,05) доли студентов с низким уровнем. Произошли значимые изменения показателей шкалы «Самопринятие», отражающей степень позитивного отношения личности к самой себе, и шкалы «Принятие других», отражающей степень положительного отношения к социальному окружению личности: в экспериментальной группе количество студентов

с высокими значениями по этим шкалам увеличилось на 20% (Т=3,141 при р< 0,05), в то время как в контрольной группе значимых изменений не произошло.

Данные изменения подтверждаются положительной динамикой показателей развития межличностного аспекта эмоционального интеллекта. То, что участники программы стали более позитивно воспринимать себя, позволило им увидеть привлекательные стороны и в своих партнерах по общению. Это, в свою очередь, способствовало повышению мотивации к межличностному взаимодействию и снижению психологического дискомфорта, который ранее заставлял молодых людей обращаться к виртуальному общению.

Анализ данных диагностики потребности в аффилиации также показал, что произошли статистически значимые позитивные изменения, проявляющиеся в большей выраженности мотива «Стремление к людям»: количество студентов, у которых было повышено значение данного показателя, увеличилось на 23% (Т =2,856 при р< 0,05). Это свидетельствует о том, что у студентов сформировалось ценностное отношение к взаимодействию в реальной действительности, произошло осознание его необходимости и доступности, актуализировалась потребность в непосредственном общении с окружающими.

В целом можно говорить о тенденции снижения степени дезинтеграции мотивационно-личностной сферы и выраженности признаков Интернет-зависимого поведения у студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта, что свидетельствует о преодолении внутриличностного конфликта. Выявленная тенденция является подтверждением эффективности разработанной программы психологического сопровождения таких студентов.

ВЫВОДЫ

Теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований позволил конкретизировать понятие «внутриличностный конфликт студента вуза», определив его как внутриличностное противоречие, отражающее дезинтеграцию мотивационно-личностной сферы, детерминируемое кризисом профессионального и личностного развития, воспринимаемое и эмоционально переживаемое как значимая психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работу сознания, направленную на ее преодоление.

Для студентов, переживающих внутриличностный конфликт и использующих сетевые коммуникации для его разрешения, характерны такие психологические особенности, как низкий уровень социально-психологической адаптации, слабо выраженная потребность в аффилиации, низкий уровень развития эмоционального интеллекта, характеризующий особенности эмоционально-волевой сферы, низкая лабильность, повышенная ригидность, низкий уровень сензитивности.

К негативным последствиям использования студентами сетевых коммуникаций в разрешении внутриличностного конфликта относятся углубление переживания внутриличностных противоречий, снижение активности межличностного взаимодействия, эффективности деятельности и формирование признаков Интернет-зависимого поведения.

Психологическое сопровождение студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта, включает индивидуальное психологическое консультирование и групповую работу по программе психологического тренинга. Теоретический раздел программы обеспечивает повышение уровня информированности о социально-психологических качествах современного человека, необходимых для развития адаптивных свойств личности, о крайних формах увлечения коммуникациями в виртуальном пространстве, приводящих к зависимому поведению, о социально-психологических последствиях, затрагивающих изменения характера, мотивационно-личностной сферы, снижение эмоциональной саморегуляции, ограничение социальных контактов, снижение социальной активности, изолированность, нарушение отношений. Практический раздел обеспечивает развитие навыков конструктивного разрешения конфликтов, навыков целеполагания, эмоционально-волевой саморегуляции, рефлексии и включает использование техник и приемов коучинга как социально-психологической технологии интегративного развития личности.

В результате внедрения программы зафиксированы значимые положительные изменения показателей уровня переживания внутриличностного конфликта у студентов, использующих сетевые коммуникации как средство его разрешения, показателей развития таких психологических особенностей, как эмоциональный интеллект, социально-психологическая адаптация, потребность в аффилиации, а также снижение степени выраженности признаков Интернет-зависимого поведения.

Таким образом, мы можем констатировать, что психологическое сопровождение, основанное на разработанной модели, позволяет реализовать необходимые психолого-педагогические условия для снижения уровня переживания внутриличностного конфликта и формирования навыков его конструктивного разрешения, уменьшая тем самым риск развития негативных последствий использования студентами сетевых коммуникаций в разрешении внутриличностного конфликта.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы психологического сопровождения студентов, использующих сетевую коммуникацию как средство разрешения внутриличностного конфликта, выявляя новые перспективные направления научных исследований. Так, представляется необходимым изучение особенностей использования сетевых коммуникаций студентами гуманитарных и технических факультетов с целью обеспечения дифференцированного психологического сопровождения.

Материалы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Монографии, учебные пособия

1. Шаталина, М.А. Технология успешной управленческой деятельности-коучинг: монография / М.А. Шаталина, Т.А. Никитина. - Самара : Самарский муниципальный институт управления, 2010. - 320 с. - 22 пл. (Авторский текст-11 пл.)

2. Шаталина, М.А. К проблеме психологической коррекции предрасположенности к Интернет-зависимости студентов // Социально-гуманитарные проблемы современности : человек, общество и культура : монография - Кн 4 / М.А.Шаталина, И.И.Руцинская, Л.В.Смирнова, Н.Д.Султанова [и др.]. -Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. С. 274-296. - 28 53 пл (Авторский текст - 2 пл.) '"

3. Шаталина, М.А. Психологическое сопровождение студентов, использующих сетевые коммуникации как средство разрешения внутриличностного конфликта : методическое пособие / М.А. Шаталина. - Самара, 2012 - 52 с -3,25 пл.

II. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений диссертационного исследования:

4. Шаталина, М.А. К проблеме адаптации студентов из неполных семей / М.А. Шаталина // Известия Самарского научного центра Российского академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных исследований».-2006.-Т. 2.-С. 102-111.-1 пл.

5. Шаталина, М.А. Проблемы формирования образовательной среды, способствующей профилактике компьютерной зависимости одаренного подростка / М.А. Шаталина, Н.В. Липилина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных исследований». 2008. - С. 28-37,- 1.п.л. (Авторский текст -0.5 п.л.)

6. Шаталина, М.А. Анализ факторов, влияющих на формирование Ин-тернет-аддикции / М.А. Шаталина // Вестник КГУ. - 2009. - Т. 15. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика» -№1. — С. 188-192,-0.6 п.л.

б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях,

сборниках материалов конференций, вузовских сборниках:

7. Шаталина, М.А. Социально-психологические особенности Интернет-зависимых студентов / М.А. Шаталина // Психолог образования : опыт работы и проблемы подготовки : материалы международной научно-практической конференции. 27-28 июня 2007 г. - Т. 2. - Пенза : ПГПУ им. ВГ.Белинского, 2007.-С. 183-187.-0,3 пл.

8. Шаталина, М.А. Коучинг как интегративная технология развития / М.А. Шаталина, Т.А. Никитина // Вестник Самарского муниципального института управления : теоретический и научно-методический журнал. - 2007. -№ 5. - С. 161-177. -1 пл. (Авторский текст- 0.5 пл.)

9. Шаталина, М.А. Системный подход к изучению проблем поведенческих аддикций / М.А. Шаталина, И.Н. Матасова, Т.А. Ахрямкина, Т.П. Жарикова // «Психология - будущему России» : материалы IV всероссийского съезда Российского психологического общества. 18-21 сентября 2007 г. - Т. 1. -Ростов-на-Дону : Кредо, 2007. - С. 87-92. - 0.5 пл. (Авторский текст - 0.1 п.л.)

10. Шаталина, М.А. Факторы и механизмы формирования аддикгавного поведения / М.А. Шаталина, И.Н. Матасова, Т.А. Ахрямкина, Т.П. Жарикова // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России : материалы второй всероссийской научно-практической конференции. Самара, 30 июня -1 июля 2008 г. - Самара : СаГА, 2008. - С. 175-181. - 0.8 пл. (Авторский текст - 0.2 пл.)

11. Шаталина, М.А. Социально-психологические факторы обращения подростков к компьютерным играм (теоретический анализ) / М.А. Шаталина, И.Н. Матасова, Н.А. Добровидова, Т.П. Жарикова // Роль гуманитарных наук в системе совремешюго высшего образования : материалы всероссийской научно-методической конференции. 27-29 мая 2008 года / под ред. В.Ф. Ново-драновой. - Самара : ООО «МатриКС», 2008. - С. 175-179. - 0.8 п.л (Авторский текст - 0.2 пл.)

12. Шаталина, М.А. Возможности и риски использования Интернега как информационно-образовательной среды / М.А. Шаталина, Т.А. Ахрямкина, И.Л. Матасова // Непрерывное профессиональное образование в XXI веке : материалы международной научно-практической конференции. 26-26 июня 2008 г. - Москва ; Самара : МШУ, 2008. - С. 67-70. - 0.9 пл. (Авторский текст-0.3 пл.)

13. Шаталина, М.А. Ретроспективный анализ мотивов обращения к Интернету в различных возрастных группах / М.А. Шаталина, И.Л. Матасова // Проблеми на психологията в начатого на XXI век. - Шумен: АКСИОС, 2008. -С. 197-213.-1 пл. (Авторский текст — 0.5 п.л.)

14. Шаталина, М.А. Социально-психологические особенности как фактор развития Интернет-зависимого поведения / М.А. Шаталина // Вестник Самарской гуманитарной академии. - 2009. Серия «Психология». - №2 (6). -С. 45-51.-0.5 пл.

15. Шаталина, М.А. Особенности формирования Интернет-зависимости у студентов гуманитарных и технических факультетов / М.А. Шаталина // Информационные системы и технологии : материалы V международной конференции-форума (Минск, 16-17 ноября, 2009 г.). В 2 ч. - Ч. 2 / редкол.: Н.ИЛистопад [и др.]. - Минск: А.Н.Вараксин, 2009. - С. 351-355. - 0.6 пл.

16. Шаталина, М.А. К проблеме Интрнет-зависимости в молодежной среде / М.А. Шаталина // Современные исследования социальных проблем : сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. - Вып. 5. «Социально-педагогические и психологические исследования» / под общ. ред. сов. РАЕ Я.А. Максимова. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2009. - С. 252-255. - 0.5 пл.

17. Шаталина, М.А. К вопросу о социально-психологической адаптации студентов, увлекающихся Интернет-общением / М.А. Шаталина // Актуальные проблемы современной психологии : сборник научных статей / Кемеровский государственный университет. - Кемерово : Редактор и К, 2011. - С. 148-155. -0.8 пл.

18. Шаталина, М.А. К проблеме использования студентами сетевой коммуникации как средства разрешения внутршгачностното конфликта / М.А.Шаталина // Научное творчество XXI века: сборник статей. - Т. 1 / научн. ред. Я.А. Максимов. - Красноярск : Научно-инновационный центр, 2012. -С. 263-268.-0.5 пл.

Подписано к печати I5.02.201Z Формат 60x84 1/16. Обьем1,5 п.л. Бумага типографская. Печать оперативная. Тираж 100 экз. ЗаказХз 5б7~

Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443141, Самара, ул. Садовая, 156