Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе

Автореферат по психологии на тему «Динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Букина, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Букина, Анна Анатольевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы внутриличностных конфликтов студентов-психологов.

1.1. Основные подходы к пониманию и классификации внутриличностных конфликтов в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Внутриличностный конфликт как феномен личностного развития.

1.3. Внутриличностные конфликты студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Глава 2. Экспериментальное исследование динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Источники и формы внутриличностных конфликтов студентов-психологов.

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе"

Актуальность исследования Актуальность исследования обусловлена ростом потребности общества в специалистах-психологах, способных к продуктивному решению профессиональных задач во всех сферах общественной жизни: образовании, бизнесе, медицине, правоохранительной деятельности, социальной работе и многих других.

Сегодня можно констатировать, что профессия психолога, став в какой-то мере «модной», с каждым годом привлекает к себе все больше адептов. Во многом это обусловлено и тем, что в обыденном сознании деятельность и личность психолога окутаны множеством мифов, важнейшими из которых является представление о способности психолога решать все без исключения проблемы, о сверхвозможностях его влияния на других людей, о том, что психологические знания позволяют успешно преодолевать и собственные психологические трудности. Желание быть причастным к этому «тайному знанию» психологов нередко становится одной из мотивационных детерминант профессионального выбора для многих абитуриентов, поступающих на психологические отделения вузов.

Отечественные исследователи (Белокрылова Г.М, Березин А.Ф, Буякас Т.М., Донцов А.И., Дубровина И.В., Гопкало А.А. Исаева Н.И., Казанцева Т.А., Климов Е.А., Кучерявенко И.А., Монахова И.А., Мусалаева А.Р., Пахальян В.Э., Петрова С.М., Родина О.Н., Сапогова Е.Е., Савицкая Е.М. и другие), в различных аспектах исследуя личность, деятельность и профессиональную подготовку психологов, акцентируют внимание на специфических особенностях, в той или иной мере характерных для лиц, выбравших эту профессию. Это, прежде всего, стремление к рефлексии и самопознанию, высокая эмоциональная сензитивность, сложный внутренний мир, характеризующийся наличием внутренних конфликтов (иногда очень глубоких).

Специфика профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, особенностями ее объекта, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Это предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога, требуя от него адекватности в восприятии проблем клиента, гармоничности внутреннего мира.

Можно зафиксировать наличие следующих противоречий: между высокими требованиями, предъявляемыми содержанием психологической деятельности к личности специалиста и наличием существенных психологических проблем у психологов-практиков; высокой конфликтогенностью труда психолога и отсутствием у начинающих психологов опыта конструктивного разрешения внешних и внутренних конфликтов; необходимостью психологического сопровождения гармоничного развития личности студентов-психологов и недостаточной разработкой этой проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях.

Поиск путей разрешения обозначенных противоречий обусловил постановку проблемы исследования, которую можно сформулировать следующим образом: как изменяются внутриличностные конфликты будущих психологов и каковы психолого-педагогические условия их конструктивного преодоления на разных этапах профессиональной подготовки? Ответ на этот вопрос требует выявления группы ключевых внутриличностных конфликтов, характерных для студентов-психологов, что, в свою очередь, является значимым при определении приоритетных направлений психологического сопровождения процесса профессиональной подготовки психологов в вузе.

Цель исследования - на основе выявления основных тенденций динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов обосновать психолого-педагогические условия гармонизации личностного становления будущего профессионала.

Объект исследования - внутриличностный конфликты студентов-психологов.

Предмет исследования — динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

1. Динамика внутриличностных конфликтов студентов в процессе обучения разворачивается в следующих направлениях:

• изменение соотношения мотивационных, когнитивных и ролевых конфликтов в общей структуре внутриличностной конфликтности;

• трансформация содержания внутриличностных конфликтов;

• осознание неосознаваемых прежде конфликтов;

• видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликтов.

2. Гармонизации личностного развития студентов-психологов будет способствовать реализация специальной программы, основанной на данных об основных тенденциях динамики внутриличностной конфликтности студентов и направленной на создание личностно-развивающей среды, способствующей осознанию неосознаваемых внутриличностных конфликтов и видоизменению старых и выработку новых способов их разрешения.

Задачи исследования

1. Выявить природу и движущие силы развития внутриличностных конфликтов студентов-психологов;

2. Определить виды внутриличностных конфликтов, характерных для будущих психологов и обосновать критерии их классификации и определения;

3. Выявить основные тенденции динамики внутриличностных конфликтов у студентов-психологов;

4. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения разрешения внутриличностных конфликтов студентами.

Общей методологической основой исследования являлись ведущие принципы психологии:

• развития (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

• системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);

• активности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, В.П. Зинченко и др.).

Теоретическую основу исследования составили основные положения психологии о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Б.С. Братусь, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков); психологической теории профессионального развития и акмеологии (Е.А. Климов, О.Г. Носкова, Н.С. Пряжников, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина); основные положения о специфике профессиональной деятельности психолога (И.В. Вачков, А.И. Донцов, Н.И. Исаева, Н.Н. Обозов и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

• общенаучные (наблюдение, эксперимент, измерение);

• собственно-психологические (психодиагностические методы, лонгитюд, беседа, экспертные оценки, ранжирование и др.);

• методы количественной и качественной обработки экспериментальных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что получены данные об основных тенденциях динамики внутриличностной конфликтности студентов-психологов, заключающихся в изменении соотношения различных видов конфликтов, их содержания и способах разрешения; предложена программа гармонизации личностного развития студентов-психологов, направленная на создание личностно-развивающей среды, способствующей осознанию неосознаваемых внутриличностных конфликтов и видоизменению старых и выработку новых способов их разрешения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены малоизученные аспекты профессионального развития будущих психологов на этапе обучения в вузе, получены данные, которые углубляют представления о механизмах профессионального и личностного развития психолога и о роли внутреннего конфликта в этом процессе. В исследовании получены данные о динамике внутриличностных конфликтов в процессе профессионального обучения студентов-психологов, значимые для развития научных представлений о закономерностях и факторах профессионального становления психолога.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны, проверены и внедрены в образовательный процесс вуза научно-методические рекомендации, направленные на повышение резистентности студентов к деструктивному влиянию внутриличностных конфликтов. Разработана программа психологического сопровождения, предполагающая реализацию развивающего потенциала внутриличностного конфликта.

На защиту выносятся следующие положения: 1. В процессе профессионального обучения в вузе и освоения содержания психологических дисциплин у студентов созревают основные личностные условия, способствующие осознанию (но не устранению) своих внутриличностных конфликтов. Это обусловлено тем, что процесс профессионального обучения психологов, в своей сущности, является искусственной провокацией саморазвития: психологическое познание влечет за собой развитие способностей к самоанализу и рефлексии, усложнение когнитивной структуры личности, актуализацию ее внутренней сложности.

2. Развитие и смена внутриличностных конфликтов является одним из необходимых факторов вхождения студентов-психологов в будущую профессию.

3. Гармонизация личностного развития будущего профессионала-психолога предполагает учет основных тенденций динамики внутриличностных конфликтов студентов.

4. Конструктивному разрешению внутриличностных конфликтов студентов способствует программа психологического сопровождения, направленная на 1) изменение соотношения мотивационных, когнитивных и ролевых конфликтов в общей структуре внутриличностной конфликтности; 2) трансформацию содержания внутриличностных конфликтов; 3) осознание неосознаваемых прежде конфликтов; 4) видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликтов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-технических конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь 2002, 2004); на Международной молодежной научной конференции "XII Туполевские чтения"(Казань, 2004); на Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики."( Тольятти, 2003); на внутривузовских студенческих конференциях, семинарах и совещаниях с периода с 2001 по 2005 годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии СевероКавказского государственного технического университета; использовались в работе социально-психологического факультета СевКавГТУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 255 наименований, из них 3 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования самочувствия, активности и настроения в тестовом и ретестовом исследовании

Выраженность самочувствие активность настроение функциональное состоянии состояние группа абс % абс % Абс % абс %

Э 1 Благоприятное 10 55,6 13 72,2 15 83,3 12 66,7

Г ср Неблагоприятное 8 44,4 5 27,8 3 16,7 6 33,3

2 Благоприятное 14 77,8 14 77,8 15 83,3 14 77,8 ср Неблаго приятное 4 22,2 4 22,2 3 16,7 4 22,2

К 1 Благоприятное 11 61,1 13 72,2 15 83,3 12 66,7 г ср Неблагоприятное 7 38,9 5 27,8 3 16,7 6 33,3

2 Благоприятное 12 66,7 14 77,8 13 72,2 12 66,7 ср Неблагоприятное 6 33,3 4 22,2 5 27,8 6 33,3

Сравнительный анализ с помощью методики САН эмоционального состояния студентов контрольной и экспериментальной групп в первом и втором срезах показал, что у студентов-психологов в экспериментальной группе лучше самочувствие, настроение и функциональное состояние на 11,1%. Статистический анализ полученных различий групповых средних с помощью t-критерия Стьюдента с вероятностью допустимой ошибки 0,01 показал значимость улучшения функционального состояния (t=2,773), самочувствия (t=2,760) и незначимость изменений настроения (t=2,693).

Такие результаты свидетельствуют об эффективности проведенной нами коррекционной работы. То, что активность и настроение изменились статистически незначимо, говорит о вынужденной активности студентов как контрольной, так и экспериментальной группы в преддверии последней сессии, накануне Государственного экзамена и т.д. Однако, эта активность в экспериментальной группе благоприятно сказывается на общем функциональном состоянии, а в контрольной группе - неблагоприятно. Настроение же из всех измеряемых показателей наиболее нестабильно и подвержено ситуативным влияниям, в том числе и самовнушению.

Исследование наличия внутриличностных конфликтов с помощью методики Фанталовой позволило выявить следующие различия у студентов контрольной и экспериментальной групп (таблица 21). Так, если на начало эксперимента у половины студентов обеих групп были выявлены сферы, служащие источником внутриличностных конфликтов, то на момент окончания развивающей программы произошло снижение внутриличностных конфликтов в обеих группах: в контрольной группе на 5.6%, а в экспериментальной — на 22,2% студентов. Следует отметить, что в тестовом исследовании имели более одного ВК в контрольной группе 44,4% студентов, в экспериментальной - 66,6% студентов, в ретестовом исследовании соответственно — 50% и 0% испытуемых. Эти результаты свидетельствуют о положительном воздействии коррекционной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессия психолога, став в какой-то мере «модной», с каждым годом привлекает к себе все больше адептов. Специфика профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, особенностями ее объекта, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Это предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога, требуя от него адекватности в восприятии проблем клиента, гармоничности внутреннего мира.

Диссертационное исследование было направлено на выявление основных тенденций динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов и обоснование психологических условий их конструктивного разрешения.

В ходе работы удалось выявить природу и движущие силы развития внутриличностных конфликтов студентов-психологов, определить виды внутриличностных конфликтов, характерных для них и обосновать критерии их классификации и определения.

Анализ научной литературы, а также результатов констатирующего исследования показал, что в процессе профессионального обучения в вузе и освоения содержания психологических дисциплин у студентов созревают основные личностные условия, способствующие осознанию (но не устранению) своих внутриличностных конфликтов. Это обусловлено тем, что процесс профессионального обучения психологов, в своей сущности, является искусственной провокацией саморазвития: психологическое познание влечет за собой развитие способностей к самоанализу и рефлексии, усложнение когнитивной структуры личности, актуализацию ее внутренней сложности. Вместе с тем, развитие и смена внутриличностных конфликтов является необходимым фактором вхождения студентов-психологов в будущую профессию.

В ходе эмпирического изучения динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов, было выявлено, что в процессе профессиональной подготовки происходит постепенное изменение соотношения мотивационных, когнитивных и ролевых конфликтов в общей структуре внутриличностной конфликтности; трансформация содержания внутриличностных конфликтов; осознание неосознаваемых прежде конфликтов; видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликтов. Студенты, избравшие специальность «Психология», имеют показатели социальной адаптации и функционального состояния ниже своих сверстников других специальностей. При этом у них более высокий уровень тревожности и разрыв между желательностью и доступностью основных ценностей, что свидетельствует о наличии внутренних противоречий и внутриличностных проблем.

Специфика получаемых психологических знаний способствует осмыслению, рефлексии и усложнению внутреннего мира студентов-психологов, а также возникновению внутриличностных конфликтов. Происходит возрастание внутриличностных конфликтов от первого курса к пятому с пиком на третьем курсе. При этом, независимо от года обучения, преобладают мотивационные внутриличностные конфликты, на втором месте с первого по третий курс — ролевые конфликты, а, начиная с четвертого курса, на второе место у студентов психологов выходят когнитивные внутриличностные конфликты.

В зависимости от курса изменяется содержание внутриличностных конфликтов по их сфере проявления, доминирующим и фрустрируемым потребностям. Происходит постепенное снижение и числа деструктивных стратегий разрешения внутриличностных конфликтов от первого курса к пятому, тем не менее, число пятикурсников, использующих конструктивные стратегии, меньше половины. Студенты 5 курса имеют значительные отличия от профессионально-успешных психологов по мотивационным, интеллектуальным и личностным характеристикам.

Осмысление данных фактов привело нас к идее разработки программы психологического сопровождения профессионального развития будущих психологов в образовательном процессе вуза. Данная программа применялась во внеучебной работе, в рамках занятий психологического студенческого клуба. Кроме того, она предполагала расширение содержания ряда тем дисциплин специализации «социальная психология», с увеличением внимания к различным аспектам проблематики внутриличностного конфликта.

Программа психологического сопровождения включает в себя три блока, различных и по глубине психокоррекционной работы и, соответственно, по методам. Каждый из этих блоков реализовывался на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Выделение данных компонентов позволило разработать и научно обосновать рекомендации по организации психологического сопровождения студентов-психологов, определив определить его основные направления.

Реализация программы, рассчитанной на три семестра, предполагала систематические и добровольные занятия студентов вне рамок учебного курса. Это способствовало осмыслению внутриличностных противоречий и выработке конструктивных способов разрешения внутриличностных конфликтов, и, в конечном счете, привело к некоторой гармонизации личностного развития студентов-психологов.

Полученные в ходе апробации программы результаты, свидетельствуют о ее эффективности. В частности, у студентов-психологов, принявших участие в коррекционной программе были обнаружены следующие изменения в процессах протекания внутриличностных конфликтов:

- произошло улучшение общего функционального состояния большей части студентов;

- возросло использование студентами конструктивных стратегий разрешения внутриличностных конфликтов;

- чаще стало встречаться противоречивое знание о себе самом, чем в ретестовом исследовании, свидетельствующее об усложнении внутреннего мира и преодолении психологических защит;

- возросла готовность студентов к самостоятельным действиям по удовлетворению потребности, при этом наблюдалось уравновешивание агрессивной фиксации на самозащите активностью, направленной на удовлетворение потребности.

Все это можно объяснить усложнением внутреннего мира личности, формированием нового образа «Я» и, соответственно, дальнейшим ростом, развитием личности. В контрольной группе изменения такого плана менее значимы.

В целом, проведенное исследование показало, что реализация специальной программы, основанной на данных об основных тенденциях динамики внутриличностной конфликтности студентов и направленной на создание личностно-развивающей среды, способствует осознанию ими неосознаваемых внутриличностных конфликтов, а также видоизменению старых и выработку новых способов их разрешения.

Исследование показало также необходимость и основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. Интенсивное развитие различных видов психологической практики повышают значимость лонгитюдных исследований, нацеленных на выявление механизмов разрешения внутриличностных конфликтов психологами-профессионалами на всех этапах их карьеры.

Такая постановка вопроса порождает, в свою очередь, необходимость выработки четкой системы критериев для оценивания конструктивности способов разрешения внутриличностных конфликтов. Решение этих задач создало бы основу для практического решения широкого круга задач психологического сопровождения профессионального развития психолога и профилактики его эмоционального выгорания и профессиональных деформаций.

Автореферат диссертации по теме "Динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе"

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БУКИНА АННА АНАТОЛЬЕВНА

ДИНАМИКА ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

19.00.07 - педагогическая психология

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2003

Работа выполнена на кафедре психологии Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент Власова Оксана Георгиевна

доктор психологических наук, профессор Соловьева Ольга Владимировна

кандидат психологических наук, доцент Евмененко Елена Владимировна

Ведущая организация:

Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита диссертации состоится 9 июня 2005 года в ГУ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2.

Автореферат разослан_мая 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор педагогических наук .

профессор ^O^WfYfTüVÍ " Ю.П. Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена ростом потребности общества в специалистах-психолэгах, способных к продуктивному решению профессиональных задач во всех сферах общественной жизни: образовании, бизнесе, медицине, правоохранительной деятельности, социальной работе и многих других.

Сегодня можно констатировать, что профессия психслога. став в какой-то мере «модной», с каждым годом привлекает к себе все больше адептов. Во многом это обусловлено и тем, что в обыденном сознании деятельность и личность психолога окутаны множеством мифов, важнейшими из которых является представление о способности психолога решать все без исключения проблемы, о сверхвозможностях его влияния на других людей, о том, что психологические знания позволяют успешно преодолевать и собственные психологические трудности. Желание быть причастным к этому «тайному знанию» психологов нередко становится одной из мотивационных детерминант профессионального выбора для многих абитуриентов, поступающих на психологические отделения вузов.

Отечественные исследователи (Белокрылова Г.М., Березин А.Ф., Донцов А.И, Казанцева Т.А и другие), акцентируют внимание на специфических особенностях, в той или иной мере характерных для лиц, выбравших профессию психолога. Это, прежде всего, стремление к рефлексии и самопознанию, высокая эмоциональная сензитивнэсть сложный внутренний мир, характеризующийся наличием внутренних конфликтов (иногда очень глубоких).

Специфика профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, особенностями ее объекта, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Это предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога, "ребуя от него адекватности в восприятии проблем клиента, гармоничности внутреннего мира.

Можно зафиксировать наличие следующих противоречий: между высокими требованиями, предъявляемыми содержанием психологической деятелькости к личности специалиста и наличием существенных психологических проблем у психологов-практиков; высокой конфликтогенностью труда психолога и отсутствием у начинающих психологов опыта конструктивного разрешения внешних и внутренних конфликтов;

необходимостью психологического сопровождения гармоничного развития личности студентов-психологов и недостаточной разработкой этой проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях. Поиск путей разрешения обозначенных противоречий обусловил постановку проблемы исследования, которую можно сформулировать следующим образом: как изменяются внутриличностные конфликты будущих психологов и каковы психолого-педагогические условия их

I POC. илциммдымя} •ММ ПОТЕКА I

2006 - у

/409g

конструктивного преодоления на разных этапах профессиональной подготовки? Ответ на этот вопрос требует выявления группы ключевых внутриличностных конфликтов, характерных для студентов-психологов, что, в свою очередь, является значимым при определении приоритетных направлений психологического сопровождения процесса профессиональной подготовки психологов в вузе.

Решечие обозначенной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - внутриличностные конфликты студентов-психологов.

Предмет исследования - динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

1. Динамика внутриличностных конфликтов студентов в процессе обучения разворачивается в следующих направлениях:

• изменение соотношения мотивацчонных, когнитивных и ролевых конфликтов в общей структуре внутриличностной конфликтности;

• трансформация содержания внутриличностных конфликтов;

• осознание неосознаваемых прежде конфликтов;

• видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликтов.

2. Гармонизации личностного развития студентов-психологов будет способствовать реализация специальной программы, основанной на данных об основных тенденциях динамики внутриличностной конфликтности студентов у направленной на создание личностно-развивающей среды, способствующей осознанию неосознаваемых внутриличностных конфликтов и видоизменению старых и выработку новых способов их разрешения.

Задачи исследования:

1. Выявить природу и движущие силы развития внутриличностных конфликтов студентов-психологов;

2. Определить виды внутриличностных конфликтов, характерных для будущих гсихологов и обосновать критерии их классификации и определения;

3. Выявить основные тенденции динамики внутриличностных конфликтов у студентов-психологов;

4. Разработать и апробировать программу психологического сопровождения разрешения внутриличностных конфликтов студентами.

Общей методологической основой исследования являлись ведущие принципы психологии:

• развития (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

• системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.);

• активности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровски^, В.П. Зинченко и др.).

Теоретическую основу исследования сост авили основное положения психологии о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, К Л. Абульханова, AB. Брушлинский, Б.С. Братусь, Б.Ф. Ломов, А В. Петровский, В А Петровский, В.И. Слоболчиков, В.Д. Шадриков); тсихологической теории профессионального развития и акмеологии (Е А. Климов, О.Г. Носкова, Н.С. Пряжников, A.A. Деркзч, Н.В. Кузьмина); основные положения о специфике профессиональной деятельности психолога (ИВ Бачков, А.И. Донцов, Н.И. Исаева, H.H. Обозов и др ).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

• общенаучные (наблюдение, эксперимент, измерение);

• собственно-психологические (психодиагностические методы, лонгитюдный метод, беседа, экспертные оценки, ранжирование и др.);

• методы количественной и качественней обработки экспериментальных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентатйвноегью зыборок, разнообразием источников информации, статистическо й значимостью данных.

Научнаи новизна исследования состоит в том, что получены данные об основных тенденциях динамики внутрилгчностной конфликтности студентов-психологов, заключающихся в изменении соотношения различных видов конфликтов, их содержания и способах разрешения; предложена программа гармонизации личностного развития студенток-психологов направленная на создание личностно-развизающеР среды, способствующей осознанию неосознаваемых внутриличпостных конфликтов и видоизменение старых и выработку новых способов их разрешения

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявлены малоизученные аспекты профессионального развития будущих психологов на этапе обучения в вузе, получены данные, которые углубляют представления о механизмах профессионального и личностного развития пЬихолога и о роли внутреннего конфликта в этом процессе. В исследовании получены данные о динамике внутриличностных конфликтов в процессе профессионального обучения студентов-псьхолсгов, значимые для развития научных представлений о закономерностях и факторах профессионального становления психолога.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны, проверены и внедрены в образовательный процесс вуза научно-методические рекомендации, направленные на повышение резистентности студентов к деструктивному влиянию внутриличностных конфликтов. Разработана программа психологического сопровождение, предполагающая реализацию развивающего потенциала внутриличносгаого конфликта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе профессионального обучения в вузе и освоения содержания психологических дисциплин у студентов созревают основные личностные условия, способствующие осознанию (но не устранению) своих внутриличностных конфликтов. Это обусловлено тем, что процесс профессионального обучения психологов, в своей сущности, является искусственной провокацией саморазвития: психологииескэе познание влечет за собой развитие способностей к самоанализу и рефлексии, усложнение когнитивной структуры личности, актуализацию ее внутренней сложности.

2. Развитие и смена внутриличностных конфликтов является одним из необходимых факторов вхэждения студентов-психологов в будущую профессию.

3. Гармонизация личностного развития будущего грофессионала-психолога предполагает учет основных тенденций динамики внутриличностных конфликтов студентов.

4. Конструктивному разрешению внутриличностных конфликтов студентов-психологов способствует программа психологического сопровождения, направленная на 1) изменение соотношения мотивапионных, когнитивных и ролевых конфликтов в общей структуре внутриличностной конфликтности; 2) трансформацию содержания внутриличностных конфликтов; 3) осознание неосознаваемых прежде конфликтов; 4) видоизменение старых и выработка новых индивидуальных способов разрешения конфликтов

Апробация рез>льтатов исследования. Результаты исследования докладывались и получи ти положительную оценку на регионгинных научно-технических конференциях "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь 2002, 2004); на Международной молодежной научной конференции "XII Туполевекие чтения" (Казань, 2004); на Международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2003); на внутривузовси-х студенческих конференциях, семинарах и совещаниях с периода с 2001 по 2005 годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии СевероКавказского государственного технического университета; использовались в работе социально-психологического факультета СевКавГТУ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 255 наименований, из них 3 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотезы и задачи, характеризуются методологические основы исследования, отмечается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения,

выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы внутриличностных конфликтов студентов-психологов» раскрывается содержание погятия внутриличностного конс[)ликга; осуществляется анализ основных псдяодсв к пониманию и исследованию внутриличностных конфликтов Е) теориях отечественных и зарубежных ученых; рассматриваются особенности профессиональной деятельности психолога и основные подходы к его профессиональной псдготэвке в вузе.

Проблема внутриличностного конфликта в психологии имеет особый статус и может быть отнесена к числу тех фундаментальных проблем, которые, не смотря на неугасающий иятере; к ним ученых, по-прежнему далеки от своего разрешения. Во многом это обусловлено неоднозначной ролью внутриличностного конфликта в развитии личности.

С одной стороны, в многочисленных исследованиях по медицине, психологии, психотерапии показано его патогенное влияние, как на личностное, так и на психическое и здоровье индивида; с другой стороны, в психологической науке внутриличностный конфликт рассматривается и как мощный внутренний двигатель, заставляющий человека иди по пути самосовершенствования и самоактуализации.

Анализ научной литературы показал, что по сравнению с хорошо изученными в социальной психологии внешними конфликтами, содержание и причины возникновения внутренних конфликтов менее известны.

* Большинство школ и направлений современной психотерапии, в русле

которой, в основном, и раскрывается проблематика внутриличностного конфликта, выросли из глубинной психологии, квинтэссенцией которой выступает психоанализ 3. Фрейда. При этом взглады ученых на источники внутриличностного конфликта не совпадают.

Если для 3. Фрейда источник конфликта - это противодействующие силы Оно, Я и Сверх-Я, то для А. Адлера - :то комплекс неполноценности, противостоящий стремлению к совершенству; для К. Юнга - противоречие между инстинктом и духом; для К. Хорни - несовместимые невротические потребности; дня Г. Салливека - конфликтующие требования сложных межличностных связей; для Э. Эриксона - психосоциальны г кризисы, возникающие в .процессе формирования идентичности личности.

Несмотря на серьезные методологические разногласия, представители ортодоксального и неортодоксального психоанализа сходятся в понимании конфликта как энергетической основы личности, составляющей ее мотивационное ядро.

Изучение научной литературы, показало, что понятие внутриличностного конфликта, зародившись в психоанализе, постепенно становилось базовой категорией применяющей« для объяснения многих закономерностей психического развития. При этом эволюция категории внутриличностного конфликта выразилась, превдс всего, в осмыслении неоднозначности, «полярчости» его влияния на расвитие личности. Причины человеческих поступков и переживаний всегда конфликтны, а онтогенез

построен на разрешении конфликтов. Возникновение и разрешение внутр«личностного конфликта выступают механизмами, с одной стороны, появления невроза, а с другой - развития личности.

В комтексте изучения эволюции и содержания представлений о внутриличностном конфликте особый интерес представляет и теория личности основоположника гештальт-психологии Ф. Перлза, в которой выделено несколько видов дихотомий, дисбаланс между которыми рассматривается как внутренний конфликт, ведущий к неврозу.

Исследование проблематики внутриличностного конфликта в теориях гуманистического и экзистенциального направления показывает, что, несмотря на разнообразие взглядов на природу конф пикта, их авторов объединяет мысль о том, что внутриличностные конфликты играют существенную и неоднозначную роль в развитии личности. Гуманистическая психология, безусловно, признает деструктивную сущность внутриличностного конфлькта. Вместе с тем, подход к лично :ти как, прежде всего, к открытой системе, существенно отличающий гуманистическую психологию от психоанализа, позволяет изучать конфликт в более широком контексте взаимодействия человека с миром, рассматривая его разрешение как необходимый этап в личностном развитии.

Существенный вклад в понимание вн)триличностного конфликта был внесен теориями когнигивной психологии. Несмотря на различия концептуального аппарата, к вопросу о природе чнуриличностного конфликта когнитивная и гуманистическая психология подходят схожим образом: конфликт возникает при столкновении с новым опытом, который-не согласуется с представлениями человека, угрожает им (Л. Фестингер). Созвучна такой трактовке и когнитивная теория личносш Джоржа Келли, рассматривавшая негативные эмоциональные переживания, связанные с рассогласованностью конструктов в терминах тревоги, страха и угрозы.

В отечественной психологии так и не сложилось единой традиции в понимании внутриличностного конфликта Можно выделить несколько авторитетных направлений различных по своим методологическим посылам, сыгравшим значительную роль в осмыслении этого фене мена. Это, прежде всего, клиническое направление (А.Р. Лурия, В.М. Бехтерев, В Н. Мясищев, и др.); теория развития (Л.С. Выготский, Г.С Костю«, Л.Й. Божович и др.), и теория деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин и др.).

Одним из первых в отечественной психологии к проблематике внутриличностного конфликта в самом начале своей научной карьеры обратился А.Р. Лурия, ставший, с исторической точки зрения, первым исследоватепем, рассмотревшим психофизиологические аспекты внутриличностной конфликтности. Клиническое направление исследует конфликт как патогенное явление, выявляя его роль в возникновении неврозов. Для отечественной психиатрии и психотерапии до настоящего времени сохранил актуальность подход В.Н. Мясищева, согласно которому определяющую роль в патогенезе невроза играет внутренний, конфликт, выступающий как несовместимость, столкновение противоречивых

отношений личности.

В рамках теории развития, основоположником которой является Л.С. Выготский, конфликт рассматривается как проявление противоречий, возникающих в кризисные периоды жизни человека. Разрешение этих противоречий явллется движущей силой развития психики ребенка в онтогенезе. В работах Л.С. Выготского изучаются два вида конфликтов, характерных для любого кризиса развития - продуктивный и непродуктивный. Согласно взглядам Л.С. Выютского, в периоды кризисов, в отличие от устойчивых возрастов, развитие, совершает скорее разрушительную, чем созидательную работу. Прогрессивное развитие личности как бы загухает, а на первый план выст>пают процессы отмирания и свертывания того, что образовалось на предшествующей ступени развития. Непродуктивный конфликт в этот момент выполняет работу по очистке, обеспечивая отмирание старых образований, как несоответствующие ресурсы в данной ситуации развития.

В отечественной теории деятельности вну.-риличностный конфликт интерпретируется с помощью структурных ком понентов" деятельности (мотив, отношечие цели), являющихся его основаниями, и понимаются как противостояние двух начал в душе человека, воспринимаемое и эмоционально переживаемое субъектом как значимая для него психологическая проблема, требующая своего разрешения и вызывающая внутреннюю работ)', направленную на его преодоление.

Все концепции, описывающие механизмы и факторы возникновения внутриличностього конфликта можно разделить на группы в зависимости от связи с внешней средой или по определению пэедмета столкновения. На основе анализа отечественных и зарубежных концепций российские исследователи выдгляют три группы таких конфликтов: интрапсихические, ситуативные и когнитивные (Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина и др.).

Несмотря на методологические разногласия, все перечисленные выше концепции объединяет понимание внутриличностного конфликта как острого негативного переживания, вызванное борьбой различных структур внутреннего мира личности, отражающего противоречивые связи с социальной средой и задерживающего принятие решений.

, Психология как наука и как вид профессиональной деятельности очень сложна и в какой-то мере конфликтогенна по своей сути. Являясь допарадигмаяьной наукой, она не располагает строгими закономерностями, а значит и не может дать однозначных «правильны*» огветов на все вопросы (А.Г. Асмолов, И.Б. Котова A.B. Петровский, и др.).

Психологическое знание разнородно и гетерэгснно, оно не располагает общепризнанно № теоретической основой, которая объединяла бы всю психологическую науку. В научной психологии отсутствует и единая методологическая база, что осложняет профессиональное развитие специалиста уже с самых первых этапов обучения

Специфичность профессиональной деятельности психолога проявляется, во-первых, в особенностях ее предмета - индивидуальности

человека.

Вторая отличительная особенность психологической профессии заключается в том, что важнейшим «инструментом» деятельности психолога является его личность. Поэтому профессиональный рост психолога оказывается неразрывно связанным с одновременным его духовно-личностным ростом, саморазвитием, усложнением всего внутреннего мира. Таким образом, особенности психологического знания и будущей профессиональной деятельности предъявляют чрезвычайно высокие требования к личности специалиста я являются своеобразным катализатором развития и усложнения внутреннего мира личности.

Детально элементы структуры личности профессионала и их динамика описаны в работах В Д. Шадрикова, выделяющего четыре важнейших компонента структуры личности специалиста. Это подсистемы формирования мотивов и целеобразования, информационной основы деятельности (опыт, знания) и, наконец, подсистема профессионально важных качеств личности.

Анализ научной литературы (Г.М. Белокрылова, И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, А.И. Донцов, Н.С. Пряжников и. др.) а также практики подготовки психологов позволяет выделить основные психолого-педагогические задачи, выступающие приоритетными в процессе профессионального обучения будущих психологов. Во-перзых, это задачи формирования мировоззренческих установок будущих психологов. Для специалиста в области психологии необходимо глубокое понимание сложности предмета своего исследования и различных сторон воздействие на индивидуальность человека. На когнитивном уровне это выражается в принятии различных, порей противоречивых подходов к описанию человека и понимании невозможности его исследования в рамках одной, даже самой продуктивной концепции.

Во-вторых, в практике подготовки психологов с особой остротой встают задачи формирования культурной продуктивности практического психолога. Квалифицированный психолог должен быть способен к выработке множества мыслей, слов и моделей в своей культуре и рамках других культур. Творческая активность, пластичность мышления, гибкость, наблюдательность являются основой для формирования культурной продзтстивности.

Рассмотренные особенности профессиональной деятельности психолога, а также результаты пилотажных исследований позволили обосновать предположение о том, что развитие и смена внутриличностных конфликтов является не только неизбежным, но и необкоддмым фактором вхождения студентов-психологов в будущую профессию и определить направления и задачи экспгриментального исследования.

Во второй глав« «Эмпирическое исследование динамики внутриличностных конфликтов студентов психологов в процессе обучения в вузе» изложены организационные, методологические и методические основы проведенной опытно-экспериментальной работы и ей результаты.

Для исследования динамики развития внутриличностны< конфликтов студентов психологов в процессе их обучения в вузе нами применялась комбинация (сочетание) двух методов: метода поперечных срезов и лонгитюдного метода. Это позволило нивелировать недостатки обоих методов и получить статистически достоверные данные о различии в протекании внутриличностных конфликтов студентов психологов на протяжении всего периода обучения в вузе.

Были отобраны психодиагностические методики: Тематический апперцептивный тест (TAT), компьютерная методика «Профконсультант», тест рисуночной фрустрации Рэзенцвейга, методика САН (самочувствие, активность, настроение), методика Фанталовой и тест самооценки тревожности. Кроме указанных методик использовались метод беседы и наблюдения.

Исследование включало в себя три этапа.

1 этап - подготовительный, состоял из теоретико-лоискового и пилотажного подэтапов. На пилотажном этапе исследования мы провели сравнение наличия внутриличностных конфликтов у студентов психологов и студентов экономического факультета первого, третьего и пятого курсов.

Таблица 1

Сравнительный анализ протекания внутриличностных конфликтов у

студентов психологов и студентов экономистов

1 курс Шкуре Укурс

Психол. Эконом. Психол Эконом. Пси<ол. Эконом.

Высокий уровень личностной тревожности 12,3% 8% 22,6% 10,7% 21,4% 7,7%

Значение (-критерия Стьюдента 2,14 2,97 3,25

Высокий уровень реактивной тревожности 14,8% 12% 19,4% 14,3% 28,6% 15,4%

Значение (-критерия Стьюдента 2,03 1,96 2,84

Неблагоприятное функциональное состояние 32,1% 8% 37,9% 10,7% 38,8% 11,6%

Значение ^критерия Стьюдента 2,78 3,14 3,43

Наличие внутриличностных конфликтов 22,2% 16% 35,5% 14,3% 49,0% 19,2%

Показатель групповой конформности 19,4 43,4 28,7 393 33,6 45,8

Значение Меритерия Стьюдента 5,68 4,03 3,86

Примечание. Значения I-критерия Стьюдента. превышающие критические значения 2,68 при уровне значимости 0,01 выделены курсивом

Сравнительный анализ показал, студенты психологи на первом курсе имеют статистически значимые отличия по неблагоприятному

функциональному состоянию и показателю групповой конформности. Такие различия свидетельствуют о том, что у ряда студентов психологов имеются внутриличностные и межличностные проблемы, стремление разрешить которые, стало одним из мотивов поступления на специальность «Психология».

При этом различия между студентами психологами и студентами экономистами в процессе профессионального обучения не только не устраняются, но напротив - возрастают. Так из таблицы 1 видно, что на третьем курсе у студентов психологов, кроме указанных различий, выше уровень личиостной тревожности, а на пятом курсе и уровень реактивной тревожности. Такие различия на наш взгляд обусловлены наличием внутриличностных конфликтов, которые у студентов экономистов независимо от курса обучения не превышают 20%, а у студентов психологов возрастают с 22% до 49%.

Полученные различия позволили нам выдвинуть предположение о том, что сама специфика получаемых психологических знаний способствует осмыслению, рефлексии и усложнению внутреннего мира студентов-психологов, что, в свою очередь ведет к обострению внутриличностной конфликтности.

Проведенное исследование подтвердило данное предположение (рисунки 1-2). В целом происходит возрастание общего числа внутриличностных конфликтов от первого курса к пятому с пиком на третьем курсе (рис.1).

Динамика выраженности внутриличностных конфликтов по результатам TAT

1 куре 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Рисунок 1.

При этом независимо от года обучения, у студентов преобладают мотивационные внутриличностные конфликты; на втором месте с первого по

третий курс - ролевые конфликты, а, начиная с четвертого курса, на второе место у студентов психологов выходят когнитивные внутриличностные конфликты.

Динамика выраженности различных видов конфликтов

I

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

¡ВМотивационные И Когнитивные □ Ролевые |

Рисунок 2.

На первом и пятом курсе преобладают сферы познания и счастливой семейной жизни; на втором - сфера здоровья; на третьем - сферы здоровья и счастливой семенной жизни, а на четвертом - счастливая семгйная жизнь. Кроме сфер наблюдается и динамика потребностей: только две потребности в равной степени являются и доминирующими и фрустрированными на протяжении всех лет обучения - потребности аффилиации и понимания, а на первом и пятом - в независимости. Потребность в агрессии фрустрирована на первом курсе, доминирует на третьем; потребность достижения доминирует на первом, третьем и пятом курсах.

Таблица 2.

Динамика использования различных стратегий разрешения _ внутриличностных конфликтов__

Стратегии 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

абс % абс % абс % абс % абс %

Конструктивные 18 25 24 31,6 25 32,1 43 42,2 51 44,3

Деструктивные 54 75 52 68,4 53 67,9 59 57,8 64 55,7

Потребность осмысления доминирует на третьем, но на четвертом и пятом курсах она фрустрирована; потребность игры с первого по второй курс

и

- фрустрироиана, а с третьего по пятый курс - доминирует, начиная с третьего курса, также доминирует потребность уважения. На первом курсе фрустрирована потребность защиты, потребности же избегания неудач и покровительства доминируют на первом и пятом курсе, а также последние два года обучения соответственно.

Проведенный анализ стратегий разрешения внутриличностных конфликтов студентами (таблица 2) показал, что, несмотря на постепенное снижение числа деструктивных стратегий от первого курса к пятому (почти на двадцать процентов с 75% до 55,7%), число студентов, использующих конструктивные стратегии, меньше половины (44,3%).

Кроме того, эмпирические данные относительно мотивации, интеллектуальных и личностных характеристик студентов и успешных профессионалов-психологов, полученные с помощью программного комплекса «Профконсультант» показали следующее.

На первом курсе у студентов психологов доминируют мотивы руководства, денег, связей; у выпускников - включенности, связей и здоровья; у профессиональных психологов - интереса, помощи людям, служения и признания. Исследование интеллектуальных качеств с помощью теста «Профконсультант» показало стабильный рост оценок от первого курса к пятому курсу почти по всем показателям, однако, у профессиональных психологов интеллектуальные качества значительно выше, чем у выпускников. Следует отметить, что по личностным характеристикам у профессионалов средние шкальные оценки, кроме согласия, где имеется достаточно высокий балл. В то время зсак у первокурсников высокая тревожность, у выпускников напротив отмечаются высокие оценки по стабильности и экстраверсии. Это свидетельствуе1 о продолжающемся послевузовском развитии молодых специалистов.

2 этап - опытно-экспериментальный этап включал в себя диагностичесчую часть с обработкой эмпирических данных; формирующую и контрольна части. В формирующей части мы использовали метод скрытого эксперимента, который заключался в формировании навыков конструктивного разрешения внутриличностных конфликтов в рамках учебного процесса студентов-психологов 4-5 курсов по специализации «социальная психология».

На 3 этапе - заключительном были обобщены полученные данные; разработаны рекомендации; сформулированы итоговые выводы и заключение.

Анализ феноменологии психологического кризиса в период разрешения знутриличностных конфликтов позволил сделать вывод об актуальности специальной психологической работы по программе, основанной на данных об основных тенденциях динамики внутриличностной конфликтности студентов и направленной на создание личностно-развивающей среды и способствующей гармонизации развития личности студента. Основные задачи программы, направленной в целом на развитие самопринятия, ответственности за свою жизнь, заключались, в том, чтобы

1)дать студентам необходимую информацию, изменяющую их представления и отношение к будущему; 2) снизить нервно-психическое не пряжение в период протекания внутри личностного конфликта; 3) показать конструктивные способы решения актуальных сложных троблем, и моделировать проживание этих способов студентами.

Программа курса включала в себя три блока, различные и по глубине психокорекционной работы, и по методам. Реализация первого блока -«Самопознание, самопринятие и саморазвитие» - позволяет студентам осмыслить свои потребности, мотивы, ценности и перспективы, соотнести их со своими возможностями, в результате чего возможны переосмысление ценностей, переоценка перспектив и переориентация целей.

Второй блок «Мечты и Ценюсти» позволяет 1) преодолеть страх перед целеполаганием у студентов, имеющих большой травмирующий опыт неудач и выбирающих психологическую защиту по типу «не очень-то и хотелось»;

2) установить соответствие между целями на будущее и реальными потребностями студента, его личными представлениями о счастье; 3) обучить планированию и распределению времени, текущих и важных дел

В ходе реализации третьего блока «Искусство достигать» активизировались ресурсы студентов для достижения поставленных целей и вырабатывались индивидуальные стратегии преодоления трудностей, разрешения внутренних противоречий и достижения успеха.

Программа реализовывалась на трех уровнях: когнитивном (информационном), содержащем сведения об особенностях протекания внутриличностных конфликтов, механизмах их возникновения и разрешения, роли их разрешения в достижении целей личности и е5 развитии; эмоциональном (поддерживающем), выполняющем психотера тевтическую функцию и работающем на принятие себя; поведенческом, посвященном моделям поведения и жизненным целям, которые человек выбирает, сообразуясь со своими индивидуальными способами решения внутриличностных конфликтов и жизненных задач.

Проведенная коррекционная работа в группе студентов-психологов специализации «Социальная психология» во время обучения на 4-5 курсах позволила получить некоторые изменения в протекании и разрешении внутриличностных конфликтов.

Сравнительный анализ с гомощью методики САН эмоционального состояния студентов контрольной и экспериментальной групп в первом и втором срезах показал, что у студентов-психологов в экспериментальной группе улучшилось самочувствие, настроение и функциональное состояние на 11,1%. Статистический анализ полученных различий групповых средних с помощью ^критерия Стьюдента с вероятностью допустимой ошибки 0,01 показал значимость улучшения функционального состояния (1=2,773), самочувствия (1=2,760) и незначимость изменений настроения (1=2,693).

Исследование наличия внутриличностных конфликтов с помощью методики Фанталовой позволило выявить следующие различия у студентов контрольной и экспериментальной групп. Так, если на начало эксперимента у

половины студентов обеих групп были выявлены сферы, служащие источником внутриличностных конфликтов, то на момент окончания развивающей программы в обеих группах произошло снижение внутриличностных конфликтов: в контрольной группе на 5.6%, а в экспериментальной - на 22,2% студентов Следует отметить, что в тестовом исследовании имели более одного внутриличностного конфликта в контрольной группе 44,4% студентов, в экспериментальной - 66,6% студентов; в ретестовом исследовании соответственно - 50% и 0% испытуемы?.. Эти результаты свидетельствуют о положительном воздействии коррекционной работы.

Сравнительный анализ выраженности видов внутриличностных конфликтов контрольной и экспериментальной групп

тест { ретест экспериментальная группа

|СЭ Могивационные ■ Когнитивные □ Ролевые

Рисунок 3.

В контрольной группе сохранилась выявленная нами тенденция к возрастанию внутриличностных конфликтов к пятому курсу (рисунок 3). В экспериментальной же группе не только не отмечается роста внутриличностных конфликтов, но и произошло существенное уменьшение мотивационных и незначительное когнитивных внутриличностных конфликтов.

Анализ используемых студентами стратегий разрешения внутриличностных конфликтов, показал существенные различия между контрольно а и экспериментальной группой в ретестовом исследовании (таблица 3). Если в контрольной группе увеличение конструктивных стратегий разрешения внутриличностных сонфликтов произошло на 4,5%, то в экспериментальной группе - на 17,4%. Кроме этого, на начало

эксперимента в контрольной группе 27,8%, а в экспериментальной - 33,3% студентов психологов использовали как конструктивные, так и деструктивные стратегии разрешения внутриличностных конфликтов. При повторном исследовании в контротьной группе оба вида стратегий разрешения внутриличностных конфликтов использовали 38,9%, а в экспериментальной - 5,6% студентов психологов.

Таблица 3

Дияамика использования различных стратегий разрешения внутриличностных конфликтов

контрольная группа экспериментальная группа

тест регест тест ретест

абс % абс % абс % абс %

конструктивные 10 43,5 12 48,0 11 45,8 12 63,2

деструктивные 13 56,5 13 52,0 13 54,2 7 36,8

Полученные результаты по методике Розенцвейга, отражающие поведенческий компонент внутриличностной конфликтности, показывают, что в результате проведенной коррекционной работы студенты-психологи преимущественно стремятся в ситуациях препятствия удовлетворить потребность (44.4%) и в меньшей степени фиксируются на самозащите и на самом препятствии (33,3% и 22,2%).

На основании проделанной экспериментальной работы мсжно сделать следующие выводы:

1. Студенты, избравшие специальность «Психология», имеют показатели социальной адаптации и функционального состояния ниже своих сверстников других специальностей, при этом у них более высокий уровень тревожности V ргзрыв между желательностью о доступностью основных ценностей, что свидетельствует о наличии внутренних противоречий и внутриличностных проблем.

2. Специфика получаемых психологических знаний способствует осмыслению, рефлексии и усложнению внутреннего мира студентов психологов, а также возникновению внутриличностных конфликтов. Происходит возрастание внутриличностных конфликтов от первого курса к пятому с пиком га третьем курсе. При это\» независимо от гсда обучения преобладают мотивационные внутриличностные конфликты, на втором месте с первого пс третий курс ролевые конфликты, а, начиная с четвертого курса, на второе место у студентов психологов выходят когнитивные внутриличностные конфликты.

3. В зависимости от курса изменяется содержание внутриличностных конфликтов по их сфере проявления, доминирующим и фрустрируемы\ потребностям. Происходит постепенное снижение и числа деструктивны*, стратегий разрешения внутриличностных конфликтов от

первого курса к пятому, однако число студентов на пятом курсе, использующих конструктивные стратегии, меньше половины (44,3%).

4. Программа, обучающая осмысленному целеполаганию, снижению тревожности и напряженности, а также направленная на принятие себя, на получение знаний о своих индивидуальных особенностях и потребностях, навыков самоподдержки и преодоления стресса, способствует овладению студентами психологами конструктивными стратегиями разрешения внутриличностных конфликтов. Программа реализуется на трех уровнях (когнитивном, эмоциональном и поведенческом), в неформальной обстановке (психологический клуб), параллельно основному образовательному процессу.

5. У студентов-психологов, принявших участие в коррекционной программе, возросло использование конструктивных стратегий разрешения внутриличностных конфликтов, стало встречаться чаще противоречивое знание о себе самом, чем в ретестовом исследовании. Это можно объяснить усложнением внутреннего мира личности, формированием нового образа Я и, соответсгвенно, дальнейшим ростом, развитием личности. В контрольной группе изменения такого плана менее значимы.

Перспективы дальнейшего исследования обозначенной проблематики связаны с разработкой об лих рекомендаций по психологическому сопровождению, направленных на конструктивное' разрешение внутриличностных конфликтов студентов-психологов (независимо от их специализации) и молодых специалистов в период профессиональной адаптации.

Основное содержащие диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Букина А.А.Теоретический анализ подходов к изучению понятия счастья. Материалы VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Общественные науки. Часть четвертая. Ставрополь СевКавГТТ, 2002.

2. Букина A.A. Счастье как предмет научного исследования. Вестник. Серия "Гуманитарные науки". №»2(9). Ставрополь- СевКавГТУ, 2003.

3. Букина A.A. Особенности ценностных ориентация студентов ВУЗов. Материалы международной молодежной научной конференции "XII Туполевские чтения". Казань: Казанский государственный технический университет им. АН. Туполева, том VI, 2004.

4. Букина А А. Изучение представлений о счастье студенческой молодежи как фактор гуманизации педагогического процесса. Материалы международной научной конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики." Тольятти:

Волжский университет им. В.Н. Татищева, ч.2,2004.

5. Букина A.A. Личностное развитие будущих психологов как субъектов профессиональной деятельности. Материалы VIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону". Том второй. Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004.

6. Букина A.A. Личностное развитие будущих психологов //Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях: Материалы межрегиональной научной конференции. Выпуск I. - Москва-Ставрополь: СевКавГТУ, 2004.

7. Букина A.A., Власова О.Г. Динамика внутриличностных конфликтов студентов-психологов. Сборник научных трудов «СевКавГТУ». Серия «Гуманитарные науки», № 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005.

8. Букина A.A. Психологическое сопровождение профессионального развития будущих психологов: методические рекомендации для преподавателей. - Ставрополь, 2005.

Подписано в печать 06.05.2005 г. Формат 60x84 1/16 Усл. п. л.- 1,1 Заказ № 196 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

_355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

»-879 1

РНБ Русский фонд

2006-4 14098