автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств будущего педагога-психолога в процессе заочного образования
- Автор научной работы
- Устюжанинова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Устюжанинова, Елена Николаевна, 2006 год
Ведение
Глава I. Теоретическое исследование проблемы формирования профессионально важных качеств, как фактора разрешения ^ внутриличностных конфликтов в процессе профессионального психологического образования.
1.1.Профессионально важные качества психолога, способствующие разрешению внутриличностных конфликтов. ^
1.2.Анализ научных подходов к пониманию внутриличностных конфликтов в отечественной и зарубежной психологии.
КЗ.Профессиональное психологическое образование у студентов 54 заочной формы обучения как условие разрешения внутриличностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии.
Глава II. Организация экспериментальной работы по развитию профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение внутриличностных конфликтов на этапе профессионального 79 образования на факультете психологии.
2.1 .Организация этапов экспериментального исследования
2.2.0боснование методов определения уровня развития ПВК и методов изучения внутриличностных конфликтов, связанных с выбором профессии психолога
2.3.Характеристика и обоснование психолого-педагогической программы по развитию профессионально важных качеств у будущих педагогов-психологов, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональным выбором ^
Глава III. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию профессионально важных качеств, способствующих 110 разрешению внутриличностных конфликтов.
3.1.Анализ результатов исследования взаимосвязи внутриличностных конфликтов с мотивами профессионального выбора.
3.2.Анализ результатов внедрения психолого-педагогической программы ио развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов.
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессионально важных качеств будущего педагога-психолога в процессе заочного образования"
Актуальность исследования. Современный рынок труда предъявляет новые высокие требования к профессиональному развитию личности. В процессе освоения профессии личность все больше погружается в профессиональную среду. Стабилизация профессиональной деятельности приводит к формированию новой системы отношений личности к окружающей действительности и к самой себе. При этом личность не всегда удовлетворяется этой системой, и возникающее в связи с этим ощущение дискомфорта может не позволить ей занять достойное место на производстве и в коллективе. В итоге молодежь часто вынуждена совершать повторный профессиональный выбор, который позволит в большей степени удовлетворять как интересы личности, так и запросы общества. Участие в деятельности, связанной с ранее полученной профессией и одновременное получение вновь выбранной, сопровождается у человека не только проблемами, связанными с профессиональным становлением в новой профессии. К этим проблемам добавляется ряд внутриличностных конфликтов, возникающих у человека в результате причин, на первый взгляд, не связанных ни с предыдущей, ни с вновь выбранной профессиями. Поэтому очень важно научиться своевременно выявлять кризисы и конфликты и управлять ими с целью достижения успехов в трудовой деятельности и в личной жизни. Для студентов-психологов важность этого момента диктуется не только личными, но и профессиональными интересами, необходимостью научиться решать не только свои проблемные ситуации, но и оказывать помощь другим в разрешении внутриличностных конфликтов в последующей своей деятельности.
Внутриличностные конфликты и их разрешение в контексте концепции профессиональною становления личности рассматриваются как стартовый этап, позволяющий человеку стать лучше, а профессионалу перейти на следую-щий этап своею развития. При этом в профессиональном развитии личности, как это представлено в работах А.А.Абрамовой, А.А.Деркача, Э.Ф.
Зесра, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Д.Мартенса, В.С.Мерлина, Л.М.Митиной, Н.С.Пряжникова, К.С.Романовой, В.Д.Шадрикова, важнейшим этапом является профессиональное образование, а одним из важнейших психологических критериев его успешности - развитие профессионально важных качеств. Проблема формирования профессионально важных качеств далеко не нова. Исследованием симптомокомплексов профессионально важных качеств занимались В.С.Мерлин, В.Д.Шадриков и др. О предъявлении специфических профессио-нальных требований к личности работника говорится в работах К.М.Гуревича, Е.А.Климова, А.К.Марковой и др. Профессионально важные качества психологов исследовались в работах А.А.Абрамовой, Т.П.Гавриловой, А.А.Деркача, Е.П.Ильина, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, Е.С.Романовой. Обоснование взаимосвязи внутриличностных конфликтов и профессионального развития, в частности, развития профессионально важных качеств, представлено в исследованиях Э.Ф.Зеера.
В отечественной и зарубежной психологии внутриличностные конфликты рассматривались представителями различных подходов и школ. В рамках психоаналитического подхода значительные исследования в этой области принадлежат З.Фрейду; в рамках неофрейдистского подхода -К.Хорни, Э.Фромму, В.Райху; в гештальт-психологии - К.Левину; в гуманистической психологии - К.Роджерсу, А.Маслоу; в логотерапии - В.Франклу; в рамках деятельностного подхода - А.Н.Леонтьеву; в психотерапии - В.Н.Мяси-щеву; в рамках ценностно-мотивационного подхода - А.Л.Анцупову, А.М.Шипи-ловой; в рамках концепции профессионального становления - Э.Ф. Зееру и др.
В целом анализ научной литературы показал, что среди множества проблем, связанных с формированием профессионально важных качеств, наименее исследован процесс развития этих качеств во взаимосвязи с возможностью разрешения внутриличностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии психолога.
Очевидным становится противоречие между необходимостью развития профессионально важных качеств, которые обеспечили бы разрешение не только собственных внутриличностных конфликтов, препятствующих студентам активно осваивать вновь выбранную профессию, но и внутриличностных конфликтов будущих клиентов, и отсутствием научного обоснования психолого-иедагогических условий для формирования профессионально важных качеств в процессе получения профессионального образования. Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему данного исследования. В теоретическом плане - это обоснование содержания программы развития профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение внутриличностных конфликтов, обуславливающих выбор профессии. В практическом плане - определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально важных качеств, с помощью которых разрешаются внутриличностные конфликты у студентов-психологов на этапе профессионального образования.
Цель исследования - определение психолого-педагогических условий формирования профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение внутриличностных конфликтов у студентов психологов в процессе профессионального образования.
Объект исследования - профессионально важные качества будущих педагогов-психологов.
Предмет исследования - формирование профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов в процессе заочного образования как фактор разрешения внутриличностных конфликтов.
Гипотеза исследования.
Если выбор профессии психолога обусловлен потребностями студентов в разрешении внутриличностных конфликтов, которые, вызывая астенические переживания, снижают активность и в дальнейшем замедляют процесс профессиональною развития, то разрешение таких конфликтов будет возможным за счет развития профессионально важных качеств посредством специально разработанной программы развития профессионально важных качеств, включающей в свое содержание:
- психодиагностику специфики внутриличностных конфликтов у студентов-психологов;
- индивидуально-психологическое консультирование, способствующее осознанию собственных проблем, их причин и путей их разрешения;
- активное социально-психологическое обучение (социально-психологический тренинг) студентов, в процессе которого происходит осознание своих проблем, избавление от негативных переживаний, построение перспективных линий личностного развития, разрешение семейных конфликтов, возникающих в процессе построения супружеских отношений; формирование навыков и умений в сферах эффективного общения и психосаморегуляции; формирование установки ответственности за свою жизнь, установки и развития положительного отношения к себе, а также установки на самораскрытие, самоанализ.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «внутриличностный конфликт».
2. Обосновать набор профессионально важных качеств психолога, обеспечивающих разрешение внутриличностных конфликтов.
3. Разработать и апробировать программу по развитию профессионально важ-ных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов у студентов-психологов на этапе профессионального обучения.
4. Определить результативность программы по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов у студентов-психологов заочной формы обучения, связанных с профессиональным выбором на этапе обучения на факультете психологии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано содержание понятия «внутриличностный конфликт» (внутриличностный конфликт представляет собой внутреннее противоречие между потребностями и возможностями, вызванное нереализованными ценностями, воспринимаемое и эмоционально переживаемое как значимая для человека психоло1 ическая проблема, требующая своею разрешения);
- обоснован набор профессионально важных качеств психолога, развитие которых обеспечивает разрешение внутриличностных конфликтов [качества самоактуализирующейся личности (ответственность, гибкость поведения, сензитивность, спонтанность, самоуважение, самопринятие, положительный взгляд на природу человека, синергичность, контактность) способствуют избавлению от ряда пороков типа зависти, злобы, цинизма и пр., а также от склонности к депрессии, пессимизму и др., способствуют повышению самооценки, принятию других и природы, независимости от условностей, простоте и демократичности; интернальный локус контроля -качество, характеризующее склонность человека приписывать себе ответственность за результаты своей деятельности, что способствует настойчивости в достижении поставленной цели, повышает склонность к самоанализу, уравновешенности, общительности, доброжелательности, независимости, уверенности в себе; социальная и творческая активность способствуют результативному реагированию на полученную информацию];
- разработана программа развития профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение у студентов-психологов заочной формы обучения внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональным выбором на этапе обучения на факультете психологии. Разделами программы являются: диагностический (диагностика специфики внутриличностных конфликтов); консультативный (помощь в осознании собственных проблем, их причин и путей их разрешений); практический (развитие профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов);
- определены средства развития профессионально важных качеств (участие студентов в разрешении смоделированных проблемных ситуаций, способствующих изменению отношения к себе, семейных отношений, значимых межличностных взаимоотношениях, а также ситуаций, требующих социальной и творческой активности; консультативная помощь студентам перед началом работы в тренинговой группе, позволяющая осознать характер и возможные причины внутриличностных конфликтов и повышающая заинтересованность в предстоящей работе; - определены психолого-педагогические условия развития профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение внутриличностных конфликтов у студентов психологов (педагогическое условие - специфика учебного процесса, психологическое - развитие внутренней среды личности).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют диапазон научных представлений о профессиональном развитии будущих педагогов-психологов на этапе профессионального образования, о сущности внутриличностных конфликтов, связанных с профессиональным выбором; выявляют специфику внутриличностных конфликтов у студентов психологов; позволяют определить новые подходы к обучению студентов, базирующиеся на концепции профессионального развития личности и развитии профессионально важных качеств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса подготовки будущих психологов к практической деятельности. Определены психолого-педагогические условия и средства, способствующие развитию профессионально важных качеств у студентов педагогов-психологов, обеспечивающих разрешение внутриличностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии; разработана и апробирована программа развития профессионально важных качеств.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональное образование на современном этапе недостаточно ориентировано на создание оптимальных психолого-педагогических условий, которые могли бы способствовать развитию ответственности, гибкости поведения, сензитивности, спонтанности, самоуважении, самопринятии, контактности, ингернальности, социальной и творческой активности, обеспечивающих разрешение у будущих профессионалов внутриличностных конфликтов в процессе профессионального обучения. У значительной части студентов психологов внутриличностные конфликты имеют свою специфику, связанную с неудовлетворенностью своими способностями к самоуправлению, к планированию жизненных целей, к поддержанию своей активности в достижении цели, своим поведением, адаптивностью в микросоциальных отношениях, уровнем взаимопонимания и эмоциональным климатом в семье. Одним из способов разрешения внутриличностных конфликтов является профессиональное развитие личности на этапе профессионального обучения. Оно (профессиональное развитие) определяется как внешним (особенностями учебного процесса), так и внутренним (развитие профессионально важных качеств) условиями.
2. Положение о развитии профессионально важных качеств у студентов заочного отделения не может базироваться только на основе курсов, входящих в учебный план. Необходимо разрабатывать специальные программы, позволяющие выявлять скрытые резервы у обучающихся. Авторская программа включает в свое содержание 3 раздела. Диагностический раздел позволяет выявлять внутриличностные конфликты, сопровождающиеся астеническими эмоциональными переживаниями, снижением общественной и творческой активности, профессиональными деструкциями, нарушением межличностных отношений, подавленным настроением, фрустрацией, повышенной раздражительностью, агрессивностью, тревожностью и др. Консультативная работа (в рамках второго раздела программы) помогает студентам заочной формы обучения факультета психологии осознать характер и причины возникновения внутриличностных конфликтов. В ходе социально-психологического тренинга (практический раздел программы) моделируются личностно значимые для участников тренинга проблемы и ситуации, идет поиск путей снятия психического напряжения, вызванного внутриличностными конфликтами, за счет развития профессионально важных качеств.
3. На этапе профессионального обучения разрешение внутриличностных конфликтов происходит за счет профессионального развития личности, что обусловлено как внешними (педагогическими), так и внутренними (психологическими) условиями. К последним относится развитие профессионально важных качеств самоактуализирующейся личности, социальной и твирчеикии"активности и оптимизации уровня интернальности в области неудач. Это становится возможным тогда, когда перед началом работы в тренинговой группе студентам оказывается консультативная помощь, побуждающая студентов к самоанализу, развитию положительного отношения к себе, осознанию своих проблем, отработке эффективных средств общения, избавлению от негативных переживаний, построению перспективных линии личностного развития и способствующая формированию установки ответст-венности за свою жизнь.
Методологической и теоретической основой исследования стали: " теории личности и деятельности (К.С.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолова, Б.ФЛомов, Н.Н.Нечаев, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков); теория профессионального становления (Л.И. Божович, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, А.Маслоу, Л.М.Митина, А.В. Петровский, Н.С.Пряжников, Дж.Сьюпер, Дж.Холланд,
B.В.Чебышева); теоретические положения о профессионально важных качествах (А.А.Абрамова, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Д.Мартенс, В.С.Мерлин, Л.М.Митина, Н.С.Пряжников, Е.С.Романова, В.Д.Шадриков). " теоретико-методологические исследования внутриличностных конфликтов (А.Я.Анцупов, К.Левин, А.Н.Леонтьев А.Маслоу, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, Э.Ф. Зеер, З.Фрейд, Е.Б.Фанталова, Э.Фромм, К.Хорни, А.И.Шипилова и др.); " теоретические положения о взаимосвязи особенностей мотивационно-лич-ностной сферы с внутриличностными конфликтами (А.Я.Анцупов, Ю.М.Забродин Э.Ф. Зеер, А.А.Реан, Дж. Роттер, Е.Б. Фанталова, А.И.Шипилова);
Организации иэкшы исследовании.
Исследование проводилось на базе факультетов психологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета и Самарского педагогическою университета. В исследовании приняли участие 695 студентов: на очном отделении 1 курса - 132 студента факультета психологии, 68 сту-дентов факультета менеджмент (средний возраст студентов 17,5 лет), 61 сту-дент психолог 5 курса; на заочном отделении -162 студента психолога и 78 менеджеров 3 курса (средний возраст 30 лет), 186 психологов 5 курса (33 года).
1 этап - анализ обращений студентов заочного отделения психологического факультета к преподавателям за психологической помощью в связи с проблемами неудовлетворенности семейными взаимоотношениями и состоянием своего психологического здоровья (сентябрь 2000 г.- октябрь 2002 г.). Задача: определение наличия внутриличностного конфликта у студентов психологического факультета и факультета менеджмента 1 курса. На первом этапе приняли участие 440 человек.
2 этап - констатирующий (сентябрь 2001 г. - декабрь 2002 г.). Задачи: определение взаимосвязи между внутриличностными конфликтами и мотивами выбора профессии у студентов психологического факультета дневной и заоч-ной форм обучения и факультета менеджмента и динамики. В эксперименте участвовало 695 человек.
3 этап - подготовка формирующего эксперимента (январь - май 2003 г.). Задача - составление психолого-педагогической программы по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии психолога.
4 этап эксперимента (сентябрь 2003 г. - июнь 2004 г.). Задачи: 1) комплектование экспериментальной (20 человек) и контрольной (30 человек) групп для работы по составленной программе и проведение первичной диагностики; 2) апробация психолого-педагогической программы развития профессионально важных качеств; 3) проведение повторной диагностики в контрольной и экспериментальной группах с целью определения эффективности программы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки „ исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: логико-психологический анализ литературы по исследуемой проблеме, психодиагностические методы (тестирование), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); метод контрольных групп; методы математической статистики (процентного соотношения, непараметрического критерия U - Манна-Уитни и Т - критерия Вилкоксона, корреляционный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса средств исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования проходила на базе Самарского филиала Московского городского педагогического университета, результаты исследования обсуждались на заседании кафедры СФ МГПУ, на международных конференциях «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» (Самара, 2004) и «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005), на научно-практической областной конференции «Образовательная среда и психологическое здоровье» (Самара, 2004). Программа по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов, была апробирована на факультете психологии СФ МГПУ.
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
Процесс профессиональною становления представляет собой развитие личности в процессе выбора профессии, профессионального образования и подготовки, а также продуктивного выполнения профессиональной деятельности.
Внутриличностные конфликты в области психического и физического здоровья и в области семейной жизни, проявляясь в виде астенических эмоциональных переживаний, снижении общественной и творческой активности, профессиональных деструкциях, нарушениях межличностных отношений, подавленного настроения, фрустрации, повышенной раздражительности, агрессивности, тревожности и др, являются факторами профессионального выбора психологов заочного обучения.
У значительной части студентов психологического факультета заочного отделения одним из главных мотивов выбора обучения на психологическом факультете является мотив познания себя и помощь себе, что подтверждает наличие у них внутриличностных конфликтов.
Эффективность профессиональной деятельности психолога зависит от успешности прохождения всех стадий и этапов профессионального становления, но особая роль отводится профессиональной подготовке, которая способствует развитию личности в ходе профессионального обучения, становлению студента как профессионала, формированию таких профессионально важных качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности, как качества самоактуализирующейся личности: ориентация во времени, поддержка, сензитивность, контактность, взгляд на природу человека, синергичность, познавательные потребности; а также мотивы творческой и общественной активности; интернальность и тем самым способствует разрешению внутриличностных конфликтов.
Уровень модуса бытия, превалирующий над модусом обладания у психологов способствует более глубокому усвоению знаний и навыков, получаемых при обучении.
На основе данных констатирующего эксперимента разработана психолою-педагогическая программа профессионального развития и разрешения внутриличностных конфликтов у студентов психологов заочной формы обучения. Программа имеет своей целью оказание дифференцированной психолого-педагогической помощи студентам психологам с различными видами и динамикой внутриличностных конфликтов.
Диагностические данные контрольной и экспериментальной групп подтверждают, что без занятий по психолого-педагогической программе:
- процесс разрешения внутриличностных конфликтов не имеет в контрольной группе статистически значимой положительной динамики;
- у студентов контрольной группы к 5 курсу такие профессионально важные качества, как ориентация во времени, поддержка, сензитивность, контактность, взгляд на природу человека, синергичность, познавательные потребности; а также мотивы творческой и общественной активности; интернапьность в сравнении с экспериментальной группой имеют более низкую степень развития, что подтверждено методом Манна-Уитни.
Т.о. разрешение внутриличностных конфликтов связано с приобретением навыков саморегуляции, нормализации уровня субъективного контроля в области неудач; развитием качеств самоактуализирующейся личности (ориентация во времени, поддержка, сензитивность, контактность, взгляд на природу человека, синергичность, познавательные потребности); развитием мотивов общественной и творческой активности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально важных качеств будущего педагога-психолога в процессе заочного образования"
На правах рукописи
Успожанинова Елена Николаевна
№
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГАг-ПСИХОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ЗАОЧНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Самара 2006
Работа выполнена на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Валерий Максимович Минияров
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Николай Николаевич Ярушкин кандидат психологических наук, доцент Сергей Васильевич Тарасов
Ведущая организация - Башкирский государственный университет
Защита диссертации состоится 19 декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443099, г. Самара, ул. М.Горького, д. 65/67, ауд. 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « 16 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, /Зимесж'ж&ъч.
доцент Л. В.Вершинина
Актуальность исследования. Современный рынок труда предъявляет новые высокие требования к профессиональному развитию личности. В процессе освоения профессии личность все больше погружается в профессиональную среду. Стабилизация профессиональной деятельности приводит к формированию новой системы отношений личности к окружающей действительности н к самой себе. При этом личность не всегда удовлетворяется этой системой, и возникающее в связи с этим ощущение дискомфорта может не позволить ей занять достойное место на производстве и в коллективе. В итоге молодежь часто вынуждена совершать повторный профессиональный выбор, который позволит в большей степени удовлетворять как интересы личности, так и запросы общества. Участие в деятельности, связанной с ранее полученной профессией и одновременное получение вновь выбранной, сопровождается у человека не только проблемами, связанными с профессиональным становлением в новой профессии. К этим проблемам добавляется ряд внутриличностных конфликтов, возникающих у человека в результате причин, на первый взгляд, не связанных ни с предыдущей, ни с вновь выбранной профессиями. Поэтому очень важно научиться своевременно выявлять кризисы и конфликты и управлять ими с целью достижения успехов в трудовой деятельности и в личной жизни. Для студентов-психолого в важность этого момента диктуется не только личными, но и профессиональными интересами, необходимостью научиться решать не только свои проблемные ситуации, но и оказывать помощь другим в разрешении внутриличностных конфликтов в последующей своей деятельности.
Внутрилнчкостные конфликты н их разрешение в контексте концепции профессионального становления личности рассматриваются как стартовый этап, позволяющий человеку стать лучше, а профессионалу перейти на следующий этап своего развития. При этом в профессиональном развитии личности, как это представлено в работах А.А.Абрамовой, А.А.Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Д.Мартенса, В.С.Мерлина, Л.М.Митиной, Н.С.Пряжникова, К.С.Романовой, В.Д.Шадрнкова, важнейшим этапом является профессиональное образование, а одним из важнейших психологических критериев его успешности - развитие профессионально важных качеств. Проблема формирования профессионально важных качеств далеко не нова. Исследованием снмптомокомплексов профессионально важных качеств занимались В.С.Мерлин, В.Д.Шадриков и др. О предъявлении специфических профессиональных требований к личности работника говорится в работах К.М.Гуревича, Е.А.Климова, А.К.Марковой и др. Профессионально важные качества психологов исследовались в работах А.А.Абрамовой, Т.П.Гавриловой, А.А.Деркача, Е.П.Ильина, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, Е.С.Романовой. Обоснование взаимосвязи внутриличностных конфликтов и профессионального развития, в частности, развития профессионально важных качеств, представлено в исследованиях Э.Ф.Зеера.
В отечественной и зарубежной психологии внутриличностные конфликты рассматривались представителями различных подходов и школ. В рамках психоаналитического подхода значительные исследования в этой области принад-
лежат З.Фрейду; в рамках неофрейдистского подхода - К.Хорни, Э.Фромму, В.Райху; в гештальт-психологии - КЛевину; в гуманистической психологии — К.Роджерсу, А.Маслоу; в логотерапии - В.Франклу; в рамках деятель«остного подхода - А.Н.Леонтьеву; в психотерапии - В.Н.Мясшцеву; в рамках ценност-но-мотивационного подхода - А.Л.Анцупову, А. М. Шип иловой; в рамках концепции профессионального становления - Э.Ф. Зееру и др.
В целом анализ научной литературы показал, что среди множества проблем, связанных с формированием профессионально важных качеств, наименее исследован процесс развития этих качеств во взаимосвязи с возможностью разрешения внутриличностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии психолога.
Очевидным становится противоречие между необходимостью развития профессионально важных качеств, которые обеспечили бы разрешение не только собственных внутриличностных конфликтов, препятствующих студентам активно осваивать вновь выбранную профессию, но и внутриличностных конфликтов будущих клиентов, и отсутствием научного обоснования психолого-педагогических условий для формирования профессионально важных качеств в процессе получения профессионального образования. Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему данного исследования. В теоретическом плане - это обоснование содержания программы развития профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение внутриличностных конфликтов, обуславливающих выбор профессии. В практическом плане - определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально важных качеств, с помощью которых разрешаются внутриличностные конфликты у студентов-психологов на этапе профессионального образования.
Цель исследования - определение психолого-педагогических условий формирования профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение внутриличностных конфликтов у студентов психологов в процессе профессионального образования.
Объект исследования — профессионально важные качества будущих п е дагогов-пс ихологов.
Предмет исследования — формирование профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов в процессе заочного образования как фактор разрешения внутриличностных конфликтов.
Гипотеза исследования.
Если выбор профессии психолога обусловлен потребностями студентов в разрешении внутриличностных конфликтов, которые, вызывая астенические переживания, снижают активность и в дальнейшем замедляют процесс профессионального развития, то разрешение таких конфликтов будет возможным за счет развития профессионально важных качеств посредством специально разработанной программы развития профессионально важных качеств, включающей в свое содержание:
- психодиагностику специфики внутриличностных конфликтов у студентов-психологов;
- индивидуально-психологическое консультирование, способствующее осознанию собственных проблем, их причин и путей их разрешения;
- активное социально-психологическое обучение (социально-психологический тренинг) студентов, в процессе которого происходит осознание своих проблем, избавление от негативных переживаний, построение перспективных линий личностного развития, разрешение семейных конфликтов, возникающих в процессе построения супружеских отношений; формирование навыков и умений в сферах эффективного общения и психосаморегуляции; формирование установки ответственности за свою жизнь, установки и развития положительного отношения к себе, а также установки на самораскрытие, самоанализ.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «внутр«личностный конфликт».
2. Обосновать набор профессионально важных качеств психолога, обеспечивающих разрешение внутриличностиых конфликтов.
3. Разработать н апробировать программу по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутрилнчностных конфликтов у студентов-психологов на этапе профессионального обучения.
4. Определить результативность программы по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутрилнчностных конфликтов у студентов-психологов заочной формы обучения, связанных с профессиональным выбором на этапе обучения на факультете психологии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано содержание понятия «внутршшчностный конфликт» (внутрнличностный конфликт представляет собой внутреннее противоречие между потребностями и возможностями, вызванное нереализованными ценностями, воспринимаемое и эмоционально переживаемое как значимая для человека психологическая проблема, требующая своего разрешения);
• обоснован набор профессионально важных качеств психолога, развитие которых обеспечивает разрешение внутр«личностных конфликтов {качества самоактуализирующейся личности (ответственность, гибкость поведения, сензитивность, спонтанность, самоуважение, самопринятие, положительный взгляд на природу человека, сннерптчность, контактность) способствуют избавлению от ряда пороков типа зависти, злобы, цинизма и пр., а также от склонности к депрессии, пессимизму и др., способствуют повышению самооценки, принятию других и природы, независимости от условностей, простоте и демократичности; интернальный локус контроля - качество, характеризующее склонность человека приписывать себе ответственность за результаты своей деятельности, что способствует настойчивости в достижении поставленной цели, повышает склонность к самоанализу, уравновешенности, общительности, доброжелательности, независимости, уверенности в себе; социальная и творческая активность способствуют результативному реагированию на полученную информацию);
- разработана программа развития профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение у студентов-психологов заочной формы обучения
внутршшчностных конфликтов, связанных с профессиональным выбором на этапе обучения на факультете психологии. Разделами программы являются: диагностический (диагностика специфики внутршшчностных конфликтов); консультативный (помощь в осознании собственных проблем, их причин и путей их разрешений); практический (развитие профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутршшчностных конфликтов); * определены средства развития профессионально важных качеств (участие студентов в разрешении смоделированных проблемных ситуаций, способствующих изменению отношения к себе, семейных отношений, значимых межличностных взаимоотношениях, а также ситуаций, требующих социальной и творческой активности; консультативная помощь студентам перед началом работы в тренинговой группе, позволяющая осознать характер и возможные причины внутрилнчностных конфликтов и повышающая заинтересованность в предстоящей работе; - определены пснхолого-педагогические условия развития профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение внутрилнчностных конфликтов у студентов психологов (педагогическое условие - специфика учебного процесса, психологическое - развитие внутренней среды личности).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют диапазон научных представлений о профессиональном развитии будущих педагогов-психологов на этапе профессионального образования, о сущности внутрилнчностных конфликтов, связанных с профессиональным выбором; выявляют специфику внутрилнчностных конфликтов у студентов психологов; позволяют определить новые подходы к обучению студентов, базирующиеся на концепции профессионального развития личности и развитии профессионально важных качеств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса подготовки будущих психологов к практической деятельности. Определены психолого-педагогические условия и средства, способствующие развитию профессионально важных качеств у студентов педагогов-психологов, обеспечивающих разрешение внутрилнчностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии; разработана и апробирована программа развития профессионально важных качеств.
Положения, выносимые ма защиту: 1. Профессиональное образование на современном этапе недостаточно ориентировано на создание оптимальных психолого-педагогических условий, которые могли бы способствовать развитию ответственности, гибкости поведения, сеизитивности, спонтанности, самоуважении, самопринятии, контактности, ннтернальности, социальной и творческой активности, обеспечивающих разрешение у будущих профессионалов внутрилнчностных конфликтов в процессе профессионального обучения. У значительной части студентов психологов внутриличностные конфликты имеют свою специфику, связа1шую с неудовлетворенностью своими способностями к самоуправлению, к планированию жизненных целей, к поддержанию своей активности в достижении цели, своим поведением, адаптивностью в микросоциальных
отношениях, уровнем взаимопонимания и эмоциональным климатом в семье. Одним из способов разрешения внутриличностных конфликтов является профессиональное развитие личности на этапе профессионального обучения. Оно (профессиональное развитие) определяется как внешним (особенностями учебного процесса), так и внутренним (развитие профессионально важных качеств) условиями.
2. Положение о развитии профессионально важных качеств у студентов заочного отделения не может базироваться только на основе курсов, входя* щих в учебный план. Необходимо разрабатывать специальные программы, позволяющие выявлять скрытые резервы у обучающихся. Авторская программа включает в свое содержание 3 раздела. Диагностический раздел позволяет выявлять внутрилнчностные конфликты, сопровождающиеся астеническими эмоциональными переживаниями, снижением общественной и творческой активности, профессиональными деструкциямн, нарушением межличностных отношений, подавленным настроением, фрустрацией, повышенной раздражительностью, агрессивностью, тревожностью и др. Консультативная работа (в рамках второго раздела программы) помогает студентам заочной формы обучения факультета психологии осознать характер и причины возникновения внутриличностных конфликтов. В ходе социально-психологического тренинга (практический раздел программы) моделируются личностно значимые для участников тренинга проблемы и ситуации, идет поиск путей снятия психического напряжения, вызванного внутршшчностными конфликтами, за счет развития профессионально важных качеств.
3. На этапе профессионального обучения разрешение внутриличностных конфликтов происходит за счет профессионального развития личности, что обусловлено как внешними (педагогическими), так и внутренними (психологическими) условиями. К последним относится развитие профессионально важных качеств самоактуалнзирующейся личности, социальной и творческой активности и оптимизации уровня иагернальности в области неудач. Это становится возможным тогда, когда перед началом работы в тренинговой группе студентам оказывается консультативная помощь, побуждающая студентов к самоанализу, развитию положительного отношения к себе, осознанию своих проблем, отработке эффективных средств общения, избавлению от негативных переживаний, построению перспективных линии личностного развития и способствующая формированию установки ответственности за срою жизнь.
Методологической и теоретической основой исследования стали:
■ теории личности и деятельности (К.С.Абульханова-Спавская, Б.ГАнаньев,
A.ГАсмолова, Б.ФЛомов, Н.Н.Нечаев, Г.В.Суходольский, ВД.Шадриков);
* теория профессионального становления (Л.И. Божович, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, ЕА. Климов, И.СДон, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, А.Маслоу, Л.М.Митина, АЗ. Петровский, Н.С.Пряжннков, Дж.Сьюпер, Дж.Холлаяд,
B.В.Чебышева);
' теоретические положения о профессионально важных качествах (А.А.Абрамова, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Д.Мартенс, В.С.Мерлин, Л.М.Митина, Н.С.Пряжннков, Е.С.Романова, В.ДЛХддриков).
* теоретико-методологические исследования внутриличностных конфликтов (А-Я.Анцупов, К.Левин, А.НЛеонтьев А.Маслоу, В.С.Мерлин, В.НЛ1ясищев, Э.Ф. Зеер, З.Фрейд, Е.Б.Фанталова, Э.Фромм, К.Хорни, А.И.Шипилова и др.);
* теоретические положения о взаимосвязи особенностей мотивационио-лнч-ностной сферы с внутриличностными конфликтами (АЛАнцупов, Ю.М.Заб-роднн Э.Ф. Зеер, А.А.Реан, Дж. Роттер, Е.Б. Фанталова, А.И.Шипилова);
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось на базе факультетов психологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета н Самарского педагогического университета. В исследовании приняли участие 695 студентов: на очном отделении 1 курса - 132 студента факультета психологии, 68 студентов факультета менеджмент (средний возраст студентов 17,5 лет), 61 студент психолог 5 курса; на заочном отделении - 162 студента психолога и 78 менеджеров 3 курса (средний возраст 30 лег), 186 психологов 5 курса (33 года).
1 этап - анализ обращений студентов заочного отделения психологического факультета к преподавателям за психологической помощью в связи с проблемами неудовлетворенности семейными взаимоотношениями и состоянием своего психологического здоровья (сентябрь 2000 г.- октябрь 2002 г.). Задача: определение наличия внутр«личностного конфликта у студентов психологического факультета и факультета менеджмента 1 курса. На первом этапе приняли участие 440 человек. к
2 этап — констатирующий (сентябрь 2001 г. - декабрь 2002 г.). Задачи; определение взаимосвязи между внутриличностными конфликтами и мотивами выбора профессии у студентов психологического факультета дневной и заочной форм обучения и факультета менеджмента и динамики. В эксперименте участвовало 695 человек.
3 этап — подготовка формирующего эксперимента (январь - май 2003 г.). Задача • составление пснхолого-педагогнческой программы по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии психолога.
4 этап эксперимента (сентябрь 2003 г. - июнь 2004 г.). Задачи: 1) комплектование экспериментальной (20 человек) и контрольной (30 человек) групп для работы по составленной программе и проведение первичной диагностики; 2) апробация психолого-педагогнческой программы развития профессионально важных качеств; 3) проведение повторной диагностики в контрольной и экспериментальной группах с целью определения эффективности программы.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: логико-психологический анализ литературы по исследуемой проблеме, психодиагностические методы (тестирование), экспериментальные
методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); метод контрольных групп; методы математической статистики (процентного соотношения, непараметрического критерия I) - Манна-Унтни и Т - критерия Внлкоксона, корреляционный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса средств исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования проходила на базе Самарского филиала Московского городского педагогического университета, результаты исследования обсуждались на заседании кафедры СФ МГЛУ, на международных конференциях «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» (Самара, 2004) н «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005), на научно-практической областной конференции «Образовательная среда н психологическое здоровье» (Самара, 2004). Программа по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутрилич-ностных конфликтов, была апробирована на факультете психологии СФ МГЛУ.
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое исследование проблемы формирования профессионально важных качеств как фактора разрешения внутри-личностных конфликтов в процессе профессионального психологического образования» проанализирован и теоретически обоснован ряд профессионально важных качеств, необходимых для успешного протекания деятельности в системе «человек-человек»; рассмотрены профессионально важные качества психолога, развитие которых, способствует разрешению внутрилнчностных конфликтов и основные подходы к пониманию внутрнличяостных конфликтов в отечественной и зарубежной психологии; а также профессиональное образование как условие разрешения внутри-личностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии педагога-психолога; определена специфика мотивации обучения педагогов-психологов на заочном отделении.
Проблеме формирования и развития профессионально важных качеств уделяется большое внимание в современных исследованиях. Эта задача в сочетании с поиском эффективных средств разрешения внутрилнчностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии, является чрезвычайно
важной в аспекте формирования педагога-психолога в профессиональной деятельности. Её решение затрагивает другие насущные проблемы общества и образования, поскольку современному обществу необходимы высококвалифицированные специалисты, способные активно и эффективно трудиться в различных отраслях. При этом разнообразные внутрилнчностныс конфликты, характерные для различных стадий профессионального становления, требуют своего разрешения, так как неразрешение их ведет к дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере и снижению активности профессионала, снижая освоение профессиональных компетенций. Самостоятельное разрешение конфликтов часто вызывает затруднение.
Опираясь на исследования K.M. Гуревича и ЕЛ.Климова, мы рассматриваем классификации профессий в связи с определением требований предъявляемых к работнику.
Основываясь на теоретических положениях и исследованиях Н.В.Бачмановой, Г.М.Белокрыловой, А. И Донцова, А.АДеркача, К-А.Рамуль, Е.С.Романовой, Н.А.Стафуриной, мы обосновываем необходимость развития ряда профессионально важных качеств в профессиональной деятельности психолога.
Исходя из теоретических положений Э.Фромма, связывающего «модус бытия» личности с продуктивной и творческой активностью, а также с потребностью приобретения глубоких знаний, мы относим эти качества к профессионально важным в системе «человек-человек» вообще и в профессии педагог-психолог в частности.
Опираясь на теории А.Маслоу и К.Роджерса о самоактуализации; на взгляды А.Г. Асмолова, Б.Ц. Бадмасва, В.В. Давыдова, В-Я. Ляудис о том, что учение студентов-психологов при правильном взаимодействии с преподавателями ВУЗа можно рассматривать как фактор развития профессиональной самореализации и самоактуализации; а также, разделяя точку зрения ДА. Леонтьева, А.Маслоу, В.Столина, Э.Шострома, мы считаем, что в развитии личности выпускника-психолога одним из важнейших направлений является удовлетворение потребности в самоактуализации. Приняв во внимание все эти положения, мы рассматриваем качества самоактуализирующейся личности как профессионально важные качества педагога-психолога.
Учитывая мнение С.Шварца и Г.Клаузена о том, что готовность к оказанию помощи более выражеиа у людей с внутренним локусом контроля, воспринимающих себя как активных субъектов действий, это качество мы также выделяем как профессионально важное для педагога-психолога. При этом утверждение А-А.Реана о том, что не только низкий, но и высокий интернальный локус контроля в области неудач ведет к риску дезадаптации, позволило нам рассматривать неоптимальный уровень ннтернальности в области неудач в качестве одного из возможных факторов возникновения внутриличностных конфликтов, связанных с выбором профессии.
Анализ психологической и педагогической литературы позволил установить, что особенностью внутриличпостного конфликта является разрыв
между желанием и возможностями, между необходимостью выполнения и соблюдения требуемых норм (АЛ.Анцупов, Э.Ф. Зеер, З.Фрейд, Е.Б.Фантало-ва Э.Фромм, К.Хорни, К Л евин, А.Маслоу В.Н.Мясищев, В.С.Меряин, А.НЛеонтьев, А.И.Шдпилова, и др.).
В работе изложены различные подходы к пониманию внутриличностного конфликта: психоаналитический (Фрейда); неофрейдистский (К.Хорни, Э.Фромм); гештальт-психологии (К. Л евин) гуманистической психологии (А.Маслоу), психотерапевтическая концепция В.Франкла, деятельностный подход А Л Леонтьева н др.
В рамках классификации внутрнличносгоых конфликтов А.Я,Анцупова и А.И.Шипиловой выделены основные виды конфликтов: мотивационный, нравственный, конфликт нереализованного желания (или комплекса неполноценности), ролевой, адаптационный, конфликт неадекватной самооценки, невротический конфликт.
Проблема внутриличностного конфликта в контексте теории профессионального становления и развития личности рассмотрена с позиций Б.Г.Ананьева, К.СЛбульхановой-Славской, Л.И.Божович, Ю-М.Заброднна, Э.Ф.Зеера, Е^.Климова, И.С.Кона, А.К.Марковой, Л-М.Митаной, ВД.Шадршсова, А.Маслоу, Дж.Сьюпера, Дж.Голланда и др..
Основываясь на мнении Э.Ф.Зеера, выделены причины возникновения в нутрия ичностных конфликтов, связанные с профессиональным становлением. Ими могут быть рассогласования между высоким уровнем притязаний (самооценки) и самоуважением, между неосознаваемыми мотивами (стремление к власти, подчинению) и ценностными ориентациямн; конфликты между осознанной необходимостью в повышении квалификации н недостаточной профессиональной активностью и пр. Симптомы эмоционального неблагополучия, вызванные внутрилич ностными конфликтами, побуждают человека к поиску путей снятия психического напряжения. Связанные с этим эмоции отбирают много сил, при этом наблюдается снижение активности личности во всех ее проявлениях, формируется замкнутый круг, и не всегда сам человек может справиться с этой проблемой.
Опираясь на теоретические положения Ю.М.Забродина, Э.Ф.Зеера, ЕЛ .Климова, Н.С.Пряжникова, мы считаем, что преодоление внутри-личностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии, возможно путем развития психологической компетентности (в том числе профессионально важных качеств), постоянного повышения квалификации, снижения уровня притязаний, самосохранения профессиональной целостности личности, предупреждения возможных деформаций, кризисов и др.
Особое значение в разрешении внутрилнчностных конфликтов имеет умение своевременно выявлять конфликты и управлять ими. Человек» испытывающий в нутрилнчностный конфликт, и в связи с этим напряжение и дискомфорт, стремится к преодолению этого негативного состояния. В такой ситуации компетентный человек в большей степени готов к работе над собой. Однако для подобной работа необходим определенный уровень развития профессионально важных качеств, поскольку под профессионально важными
качествами ВД.Шадриков понимает индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения.
Учитывая то, что мотивация обучения взрослых 30-летних студентов, как правило, обучающихся на заочном отделении, отлична от мотивации 18-летних, и сводится к 3 типам: утилитарная, мотивация престижа и мотивация, при которой знания превращаются в самоцель, мы полагаем, что студенты с мотивацией 3 типа, переживающие при этом внутрнличностный конфликт, будут в большей степени готовы к работе над собой.
Таким образом, на основе теоретического анализа проблемы внутрилнчкостных конфликтов во взаимосвязи с исследованиями в области профессионально важных качеств А.А.Абрамовой, Т.П. Гавриловой, А.АДеркача, Е. П. Ильина, Е.А.Климова, Н.С.Пряжникова, АЛ.Реана, С.Л.Рубннштейна, Б.С.Романовой, Э.Фромма нами был вьшелен комплекс профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов. Для будущего педагога-психолога это социальная и творческая активность, интернальность, а также качества самоактуализирующейся личности: гибкость поведения, сензитивность, спонтанность, самоуважение, самопринятие, положительный взгляд на природу человека, синергнчность, контактность, познавательные способности.
Во второй главе «Организация экспериментальной работы по развитию профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение внутри-личностных конфликтов на этапе профессионального образования на факультете психологии» представлены основные этапы работы; охарактеризованы диагностические методики, позволяющие исследовать специфику и динамику внутриличностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии; приведена психолого-педагогическая программа развития профессионально важных качеств психологов, способствующих разрешению у них внутриличностных конфликтов.
Для выявления взаимосвязи внутриличностных конфликтов и мотивов выбора профессии мы выбрали 3 методики: «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б.Фанталова), «Контент-анализ», «Профессиональные интересы» (Д.Голланд). Для определения и контроля динамики развил« профессионально важных качеств, связанных с внутриличностными конфликтами нами выбраны еще 3 методики: методика «Диагностика мотивационной структуры личности» (ВЗ.Мильман); методика Уровень субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, Е-А.Гслынкнна, А.М.Эткинд); «Самоакту ал шационный тест» (Э.Шостром) (14 - шкальный).
Программа формирования профессионально важных качеств основана на представлении о том, что фактором профессионального развития студентов является внутренняя среда личности (Л.М.Митина). В нашей работе были определены необходимые психолого-педагогические условия профессионального развития психологов на этапе профессионального образования. К педагогической составляющей названных условий относится специфика учебного процесса на психологическом факультете, к психологической — актив-
ность личности, потребность в самореализации, интервальный локус контроля, что способствует развитию таких профессионально важных качеств, как ответственность, гибкость поведения, сензитивносгь, спонтанность, самоуважение, самопринятие, положительный взгляд на природу человека, синер-гичность, контактность, познавательные способности, а также социальная и творческая активность.
Программа по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутрилнчиостных конфликтов, содержит разделы: 1) психодиагностический; 2) консультационный; 3) практический (социально-психологический тренинг).
Психодиагностический раздел программы основан на теоретически обоснованных валидных методах исследования взаимосвязи профессионально важных качеств внутрнличностных конфликтов и ее динамики.
Консультационный раздел программы преследовал цель оказания студентам помощи в осознании специфики их внутрнличностных конфликтов и в определении путей их разрешения. Консультирование проводилось а виде беседы по схеме, предложенной Абрамовой Г.С. Работа состояла из 5 этапов: достижение взаимопонимания психолога и клиента, определение сути внутриличностной проблемы, и желаемого результата (чего хочет достичь клиент), поиска альтернативы, обобщение результатов предыдущих этапов (переход личности на уровень конкретных действии, направленных на изменение ее намерений, чувств и поведения). Итогом было осознание студентами необходимости работы над выделенными профессионально важными качествами.
& практическом разделе программы важнейшей цепью было развитие профессионально важных качеств, способствующих корректировке различных аспектов внутрнличностных конфликтов. Наиболее эффективным средством по оказанию психологической помощи мы считаем социально-психологический тренинг. В основу тренинга было положено моделирование лнчностно значимой для участников тренинга среды. Содержание тренинга основано на материалах работ И.С.Кона, А.И.Леонтьева, А.Е.Личко.
Соцнапыю-психологический тренинг представлен тремя блоками. Цель первого, информационного (1 занятия), блока тренинга - ознакомление с понятиями «внутрилнчностный конфликт», «интернальный локус контроля», «самоактуализирующаяся личность и ее особенности» (Э.Шостром), «профессионально важные качества педагога-психолога».
Цель второго, практического (6 занятий), блока тренинга - включение студентов групповую работу и осознание ими себя как субъекта межличностного взаимодействия и субъекта выбора профессии. Задачи данного блока: 1) осмысление причин выбора профессии психолога; 2) выявление профессионально-важных качеств психолога, способствующих разрешению внутрнличностных конфликтов; 3) активизация процесса рефлексии; 4) освоение элементов психо-саморетуляцин; 5) осознание влияния эмоциональных состояний на процессы личностного и профессионального становления; 6) отработка эффективных средств общения; 7) отработка навыков преодоления конфликтных ситуаций,
возникающих в семейных отношениях; 8) отработка умения анализировать себя и другого в связи с ситуацией осознания внутриличностных конфликтов.
В качестве упражнений были применены техники психотерапевтических направлений арт-терапии (К.Юнг, БЛеви, Дж.Вассилиус) и сказкотерапии (И.В.Вачков, Н.Азопкова, В.Я-Пропп, ТД. Зинкевич-Евстигнеева). В целом при выборе упражнений на каждом этапе СПТ мы опирались на методические указания, представленные ВА.Ясвиным.
Цель третьего, коррекционного (3 занятия), блока тренинга - применение результатов развития профессионально важных качеств для разрешения внутриличностных конфликтов. Задачи: закрепление полученных в ходе участия в программе знаний и навыков и отработка их в конкретных игровых ситуациях.
Предполагалось, что опыт переживаний, полученный в процессе работы, будет способствовать развитию гуманистической установки участников тренинга, осознанию взаимодействия как самостоятельной ценности.
В третьей главе «(Анализ результатов экспериментальной работы по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов», приведены описание результатов исследования специфики взаимосвязи внутриличностных конфликтов с мотивами профессионального выбора, а также анализ результатов внедрения психолого-педагогической программы по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов.
Представленная во второй главе экспериментальная программа по развитию профессионально важных качеств, обеспечивающих разрешение внутри-личностных конфликтов у студентов в процессе их профессионального становления, строилась на основе проведенного нами исследования по установлению взаимосвязи между вышеперечисленными показателями.
Таблица 1
Результаты факторного анализа данных психодиагностики студентов заочного отделения 3 курса по методикам Д.Голланда, В.Э.Мильмана, Е.Б.
Фанталовой.
1 2 3
БСПсихолого-преподав ателье кие) ,564 -,195 ,070
Е (Торговые) ,139 ,547 -,204
ВК (здоровье) ,553 -,189 »255
ВК (счастливая семейная жизнь) ,652 ,123 ,144
ВК(познание) ,407 .135 ,231
ВК (красота природы и искусства) ,491 ,250 ,111
Общественная полезность (И) ,613 .115 ,133
Творческая активность (И) ,463 ,193 ,172
Социальный статус ,068 ,759 ,158
Общая активность (И) ,309 т430 ,052
Модус обладания ,197 ,786 -,242
Модус бытия (И) ,785 ,142 ,244
Дисперсии 41 19 4
Полученные в ходе 2 этапа эксперимента результаты проанализированы при помощи факторного анализа с Varimax вращением в программе SPSS - 12 с целью выявления взаимосвязей между исследуемыми качествами. Вклад первых двух факторов составил наибольший процент дисперсии (41 и 19), поэтому проанализированы только эти 2 фактора. Первый фактор назван нами «модус бытия» идеальный, тле. параметр «модус бытия» (сумма мотивов творческой и социальной активности и общественной полезности) имеет самую большую факторную нагрузку (R = 0,785). В этом факторе также объединены величины: психолого-преподавательские интересы (S) с факторной нагрузкой R = 0,564; внутриличностные конфликты в области психического и физического здоровья и счастливой семейной жизни (R = 0,553 и R = 0,652), а также «познание» (R — 0,407), «красота природы и искусства» (R = 0,491); общая активность (R = 0309); общественная полезность (R = 0,613). Исходя из этого, взаимосвязь внутр«личностного конфликта в области здоровья с мотивом общей активности в плане обучения можно рассматривать как желание получить при обучении знания, которые помогут в сложных жизненных ситуациях и определенным образом реализоваться, тем самым, уменьшая внутренние противоречия и высвобождая скованную активность. Говоря о взаимосвязи внутршгнчностного конфликта по ценности «познание» с мотивом общественной полезности в плане обучения, можно сделать вывод о желании получения знаний для реализации помощи людям. Следует отметить, что, с точки зрения Э.Фромма, люди, у которых преобладает мотивация на «модус бытия», усваивают информацию не по принципу «чем больше, тем лучше», а достаточно глубоко и серьезно.
Второй фактор можно назвать «модусом обладания», так как в него вошли: торговые (Е) интересы (R =» 0,547); внутриличностный конфликт в области здоровья (с отрицательным весом - R= -0,389), мотив «социальный статус» (R = 0,759); мотив поддержания жизнеобеспечения (R = 0,668) и собственна «модус обладания» (R = 0,786), суть которого заключается в стремлении обладать чем-либо в достижении собственных целей.
При помощи теста В.Э.Мильмана был исследован мотивационный профиль студентов-психологов заочного отделения и установлено, что «модус бытия» у них выражен в большей степени, чем «модус обладания» (сумма мотивов комфорта, жизнеобеспечения и социального статуса). Другие соотношения между модусами противоречили бы альтруистической направленности специалистов, трудящихся в сфере «человек-человек». Факторный анализ подтверждает взаимосвязь между профессионально важным качеством «модус бытия» и внутриличместными конфликтами, связанными с выбором профессии педагога-психолога.
Для разрешения внутрнличностных конфликтов, возникающих у студентов во взаимосвязи с выбором профессии, важную роль играет такое профессионально важное качество, как «внутренний контроль». Исследования выраженности уровня субъективного контроля проводились при помощи теста УСК. Было выявлено, что у студентов максимально выражена интернальность в
неудачах (85%); в межличностных отношениях у 89%; минимальна интернальность в области производственных отношений (30%).
Факторный анализ результатов тестирования по методикам УСК, Д.Голланда и Е.Б.Фанталовой выявил наиболее тесную положительную связь в рамках генерального фактора. В рамках первого фактора объединены «интернальность в неудачах» (II ™ 0,746), все шкалы в области интернальности, шкала Э (Я = 0,568), а также внутриличностный конфликт «здоровье» (Я -0,556) и «счастливая семейная жизнь» (К « 0,478). В связи с изложенным, основываясь иа теории А.А.Реана о дифференциации интернальности в области неудач, можно предположить, что студентов к поступлению на факультет психологии привело желание изучать пауки, которые могут помочь им преодолеть неудачи. Выбор своей будущей профессии студентами факультета психологии — это ответ на возрастающую меру ответственности за преодоление неудач. Высокий уровень интернальности в сферах семейной жизни, межличностных отношениях, здоровья, в области неудач, достижений успеха выступает в качестве внутренней предпосылки к совершенствованию собственных знаний, способностей, возможностей в этих сферах. Отсюда одной из причин выбора профессии психолога является высокая степень интернальности в области неудач, т.е. в тех случаях, когда человек винит в своих неудачах себя и ищет выход из создавшегося положения в знаниях психологических закономерностей. Что подтверждалось и в ходе индивидуального консультирования студентов.
Дисперсия I фактора равна 35%, 2 фактора - 15%. Второй фактор «интернальность в достижениях»{ Я ** 0,789) объединил шкалы С (В. — 0,578), I (Я = 0,413), «интернальность в производственных отношениях» (II — 0,699).
Исследование профессионально важных качеств самоактуалнзирующейся личности при помощи теста Э.Шостром дало следующие результаты. Самый высокий процент «несамоактуалирующихся» личностей представлен по шкале ориентация во времени (90%). Такие люди либо живут прошлым, нх мучают раскаяние за совершенные поступки, воспоминания о нанесенных им обидах, они испытывают угрызения совести, либо строят недостижимые планы, надежды, ставят перед собой нереальные цели. Это способствует возникновению чувства неполноценности. 50% «несамоактуалюирующнхся» личностей выявлено по шкалам: «познавательные потребности», «взгляд на природу человека», «синергичность». Это значит, что у половины студентов слабо выражены стремления к приобретению знаний об окружающем мире, они считают человека в сущности плохим, злым, а жизненные противоречия такими студентами воспринимаются как антагонистичные. Наиболее благополучны результаты по шкалам «Самоприятие» и «Самоуважение», «Ценностные ориентации» (10%).
Корреляционный анализ Спирмена позволил установить, что повышение уровня внутрнлнчностных конфликтов и снижение активности у студентов психологов связано и с меньшим развитием качеств, обусловливающих самоактуализачию и интеграцию личности в окружающую среду. Установлены значимые корреляционные связи между показателями шкал «ориентация во
времени» и внутриличностных конфликтов в сферах: «здоровье» (К = 0,612, р<0,01), «счастливая семейная жизнь» (К = 0,599, р<0,01), а также «интерналь-носги в неудачах» (Я= 0,663, р<0,01).
Наиболее тесная связь из всех установленных - между показателями «ориентации во времени» и кнтернальности в области неудачах (11=0,696, р<0,01). Это подтверждает нашу гипотезу об одном из возможных механизмов возникновения внутриличностных конфликтов, который интерпретирует взаимосвязь неразрешимого чувства вины и застревания в прошлом (при вопросе «За что я наказан?») и внутрипичностным конфликтом в противовес намерению «Что сделать, чтобы исправить неудачу?». По классификации внутриличностных конфликтов АЛ.Анцупова и А.И.Шипиловой, это конфликт нереализованного желания, или комплекса неполноценности. Можно считать, что это конфликт между желаниями личности и действительностью, которая блокирует удовлетворение этих желаний. Иногда его трактуют как противоречие между "хочу быть таким, как они", и невозможностью это желание реализовать.
Итак, в силу того, что у студентов заочного отделения факультета психологии выявлены внутрнличносгные конфликты, связанные с мотивами выбора профессии и профессионально важными качествами (качествами самоакху авизирующейся личности, социальной и творческой активностью, ннтернальностью в области неудач), было принято решение апробировать психолого-педагогическую программу по развитию этих качеств на группе студентов - психологов заочной формы обучения. Мы ожидали, что участие в программе приведет к снижению уровня внутриличностных конфликтов у студентов психологов. Для определения результативности работы по программе выделены группы студентов: контрольная и экспериментальная.
По завершении обучения по программе было проведено повторное обследование мотнвационного профиля по тесту В.Э.Мильмана в контрольной и экспериментальной труппах. При сравнении средних мотиващюнных профилей при помощи статистического метода различий Вилкоксона установлены различия в экспериментальной группе до и после участия в программе по шкалам: «Общение» (2 -2,585; р<0,05), «Общественная активность» (7, ■= -3,735; р<0,05), «Творческая активность» (Я = -3,766; р<0,05) и по суммарной шкапе «модус бытия» (2 й -3,735; р<0,01) (рис.1).
По другим шкалам значимых различий не установлено.
Значимых различий между двумя исследованиями в КГ за тот же период не установлено. Следовательно, участие студентов экспериментальной труппы в программе развития профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов, привело к возрастанию веса мотивов «общение», «общественная активность», «творческая активность» и «модус бытия». При этом в контрольной группе подобных изменений не отмечено.
Далее мы проанализировали динамику качеств самоактуализирующейся личности по шкалам теста Э.Шостром в экспериментальной группе до и после участия в занятиях по программе развития профессионально важных качеств (табл.1).
2015 ■ 10;
5 •
П К С О Д ДР ОД МО МБ
Рисунок 1. Средние рабочие реальные мотив анионные профили экспериментальной группы до (ЭП) и после (ЭГ2) проведения программы по развитию профессионально
важных качеств.
Результаты качественного и статистического анализа подтверждают снижение показателей по шкалам, отражающим степень выраженности чувства обиды, сожаления, вины, идущих из прошлого; большую свободу, не являющуюся результатом борьбы с другими, возрастание оперы в поступках на собственные чувства и мысли при критическом восприятии воздействия внешних сил и в творческом расширении изначально немногочисленных руководящих принципов.
Таблица 2
Динамика качеств самоактуализнрующейся личности, измеренных по
тесту Э.Шостром в экспериментальной группе
Шкалы теста Э.Шостром Критерий различий Вилкоксона Изменения качеств самоакту ализиру ю-щихся личностей в %
ориентация во времени 2= -2,985 (р< 0,01) 25
поддержка Ъ= -3,735 (р< 0,01> 15
сензитивность Ъ= -2,966 (р< 0,01) 20
контактность г= -3,356 <р< 0,01) 25
взгляд на природу человека 7.= -3,535 (р<0,01) 25
синергичность г=-з,1бб (р< 0,01) 25
познавательные потребности Ъ= -2,135 (р< 0,05) 30
У студентов экспериментальной группы стала более высокой сензитивность. Более позитивным стал взгляд на природу человека в экспериментальной группе, более осмысленными стали связи между противоречивыми жизненными явлениями, возросла способность к целостному восприятию мира и людей, умение находить закономерные связи во всех явлениях. Отношения с людьми стали более доброжелательными и осмысленными, значимость собственной роли в жизни друзей и близких возросла. Кроме этого, возросло стремление к приобретению знаний об окружающем мире, что можно проинтерпретировать фразой: чем больше
область познания, тем больше граница с непознанным тем, соответственно, выше желание дальнейшего познания.
В контрольной группе положительная динамика наблюдалась лишь по шкале «самоуважение» с невысокой степенью значимости (Ъ = -1,335, р<0,05). Возможно, полученные при обучении знания способствовали этому.
Анализ динамики интернальностн, измеренной тестом УСК, показал следующие результаты. Статистический анализ при помощи критерия Фишера установил значимые различия в дисперсиях между ЭГ1 и ЭГ2 по нескольким шкалам УСК и не обнаружил различий между КГ1 и КПЗ по этим параметрам. Это свидетельствует о том, что в экспериментальной группе под влиянием тренинга однородность группы по интериальности возросла, т.е. стало меньше людей с крайне высокими и с крайне низкими показателями интернальностн общей (Р = 3,04; р<0,01), в области неудач (И = 3,2; р<0,01), в семейных отношениях (Р - 2,3; р<0,05). Мы видим, что анализ участия студентов в программе формирования профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутрнличностных конфликтов, свидетельствует о выраженной динамике таких качеств, как ориентация во времени, поддержка, сензитивность, контактность, взгляд на природа человека, еннергнчноегь, познавательные потребности, а также творческая и общественная активность; ннтернальиость.
-4 -2 0 2 4 6
величина ВВ(-),ВК(+)
Рис.2. Динамика внутрнличностных конфликтов (ВК+) я внутренних вакуумов (ВВ-) у
студентов э кспериментально Й группы до н после тренннга(ЭГ1 н ЭГ2), Анализ динамики уровня внутрнличностных конфликтов (рис.2) в экспериментальной группе до и после проведения программы (ЭГ1 и ЭГ2) позволил
установить, что снизились показатели выраженности конфликтов по ценности «счастливая семейная жизнь» (53 балла до проведения программы и 3,1 -после) и «здоровье» (4,9 до и 2,5 после). Позитивная тенденция обнаружена в изменениях показателей вакуума по ценностям: «активная жизнь» (-2,5 до и -
0.5.после), «творчество» (-1,8 до и +0,1 после). Статистический анализ, проведенный методом Внлкоксона, позволил установить различия в экспериментальной группе по конфликтам: «творчество» (и = 722 при р<0,05), «счастливая семейная жизнь» (и = 651 при р<0,01), «физическое и психическое здоровье» (и = 623 при р<0,01), «активная жизнь» (и = 745 прир<0,05).
В результате участия студентов экспериментальной группы в работе по программе выросла степень осознания в каком направлении и какие усилия необходимо предпринимать для того, чтобы, прежде всего, помочь себе. Вопрос «Что я должен сделать, чтобы исправить ошибку или не совершить вновь подобную?» многим помог выстроить стратегию поведения по разрешению сложившихся проблем. Расчет различий в контрольной группе при 1-ом и 2-ом измерении методом Внлкоксона и различий между контрольной группой (первое измерение) и экспериментальной группой (первое измерение) методом Манна-Уитни позволяет сделать выводы о том, что изначально контрольная и экспериментальная группы значимо не отличались друг от друга, а также то, что не установлено динамики по исследуемым величинам в контрольной группе. При повторном измерении в контрольной группе незначшсльные тенденции к изменению не кумулировали в закономерности. Ближе всех к закономерным изменениям внутрнличностный конфликт по ценности познание (р=0,91), что, возможно, связано с тем, что сами по себе знания, получаемые на факультете психологии, без дополнительной практической программы сопровождения не всегда осознаются как возможность помощи себе. Отсюда и рост внутреннего вакуума по этой ценности - с -1 до -2,1 балла. Таким образом будущие психологи без квалифицированной профессиональной помощи не всегда могут применить полученные знания для разрешения внутриличностных конфликтов.
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; отмечена направленность исследования на повышение качества подготовки специалистов психологов.
Выводы:
1. В ходе проведенного исследования установлено, что у значительной части студентов заочного отделения психологического факультета выражены внутриличносгные конфликты по ценностям «психическое и физическое здоровье» и «счастливая семейная жизнь»; а также то, что одним из главных мотивов выбора профессии у них является мотив познания себя и оказания помощи себе.
2. При помощи статистического анализа в ходе экспериментального исследования выявлена взаимосвязь между профессионально важными качествами (социальная и творческая активность, интернальность, а также качества самоагауапнзирующейся личности: гибкость поведения, сензитивность, спонтанность, самоуважение, самопринятие, положительный взгляд на природу че-
ловека, синергичность, контактность, познавательные способности) будущих педагогов-психологов и внутриличностными конфликтами по ценностям «психическое и физическое здоровье» и «счастливая семейная жизнь».
3. Развитие профессионально важных качеств, способствующих преодолению внутриличностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии педагог-психолог, возможно благодаря участию студентов-психологов в авторской программе по формированию профессионально важных качеств и происходит за счет оптимизации уровня субъективного контроля в области неудач; развития качеств самоактуализирующейся личности (ориентация во времени, поддержка, сензитивносгь, контактность, взгляд на природу человека, синергичность, познавательные потребности); а также за счет развития общественной и творческой активности.
4. Сопоставление психодиагностических результатов в контрольной и экспериментальной группах доказало эффективность разработанной программы по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов: она способствовала нормализации уровня субъективного контроля в области неудач; формированию качества самоактуализирующейся личности (ориентация во времени, поддержка, сензитивность, контактность, взгляд на природу человека, синергичность, познавательные потребности); повышению показателей общественной и творческой активности.
Проведенное психодиагностическое исследование и разработанная нами программа по развитию профессионально важных качеств, способствующих разрешению внутриличностных конфликтов, связанных с мотивами выбора профессии, будут полезны при решении проблемы поиска эффективных средств профессионального развития будущих педагогов-психологов, а также в практической деятельности субъекта высшего образования, осуществляющего подготовку психологов как в ВУЗе, так и в послевузовский период, в рамках дополнительного образования в ВУЗе, на курсах повышения квалификации практических психологов и работников образования, а также в агентствах по трудоустройству населения с целью подготовки к новой профессиональной деятельности.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Успожанинова E.H. Проблемы взаимосвязи между индивидуально-психологическими особенностями личности и выбором профессии психолога.// Социальные процессы и молодежь: Взгляд в будущее. Материалы международной научно-практической конференции. — Самара: СФМГПУ, 2004. - 0,6 пл.
2. Успожанинова E.H. Исследование взаимосвязи профессиональных интересов и модуса бытия на примере студентов первого курса.// Смысл жизни: психология и педагогика. - Самара: СФ МГПУ, 2005. - 0,8 пл.
3. Успожанинова E.H. Исследование взаимосвязи самоопределения и внутрилнчкостного конфликта у студентов психологического факультета
заочного отделения.// Акмеология: развитие личности и профессионала: Материалы Международной научной конференции. - Самара, 2005. — 0,6 п л.
4. Успожанинова E.H. Особенности мотивационно-потребностной сферы студентов факультета психологии и факультета менеджмента. // Материалы областной научно-практической конференции: Образовательная среда и психическое здоровье. — Самара: нзд-во РЦ ЦПИ, 2006. - 0,4 пл.
5. Успожанинова E.H. Развитие профессионально важных качеств у студентов психологов как фактор разрешения в нутрия ичностн ых конфликтов.// Известия Самарского центра РАН. Специальный выпуск «Актуальные проблемы психологии». -Самара 2006. - 0,9 п.л.
Подписано в печать 13.11.06. Тираж 120 экз. Заказ № 187. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем —1,25 усл. п. л. Формат 60 х 84/16
Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217 Тел.: 926-07-51