Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Еремина, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Еремина, Наталья Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной установки педагога-нсихолога на будущую психолого-педагогическую деятельность 16

1.1. Профессиональное становление: сущность и основные этапы 16

1.2. Профессиональная установка как важнейшая составляющая процесса профессионального становления педагога-психолога 34

1.3. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущих педагогов-психологов 60

1.4. Теоретический анализ содержания подготовки педагогов-психологов, обучающихся на разных факультетах 89-107 ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 108-

ГЛАВА II. Организация исследования по изучению особенностей формирования профессиональной установки у педагогов-психологов с различными социально-психологическими типами личности 110

2.1. Организация исследования и обоснование методов изучения формирования профессиональной установки у педагогов-психологов. 110

2.2. Сравнительный анализ сформированности психологических составляющих профессиональной установки будущих педагогов-психологов, обучающихся на факультетах с различным содержанием подготовки педагогов-психологов. 118

2.3. Корреляционный анализ взаимосвязи психологических составляющих профессиональной установки педагога-психолога с характерологическими свойствами личности 136

2.4. Психолого-педагогические рекомендации по дополнению содержания подготовки будущих педагогов-психологов, обучающихся на разных факультетах

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 158

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога"

Актуальность исследования. Происходящие в России реформы не могли не затронуть сферы образования. Политические, экономические, социальные последствия принимаемых сегодня решений определяют ближайшее будущее страны, влияют на среднесрочные и долгосрочные перспективы ее развития. Педагогические проблемы выделяются в этом ряду тем, что результаты преобразования системы вузовского и послевузовского образования скажутся нескоро, но в случае ошибочного выбора пути, в отличие от других сфер жизнедеятельности, их невозможно или крайне сложно будет исправить. Заметное место среди обсуждаемых психолого-педагогических проблем занимает поиск новых подходов к подготовке в вузе будущего педагога-психолога, способствующих профессиональному и личностному росту будущего специалиста.

Становление педагога-психолога протекает на протяжении всей профессиональной деятельности. В вузе закладываются основы профессионально значимых и личностных качеств специалиста, которые в последующем обеспечивают профессиональное становление личности в процессе психолого-педагогической деятельности.

Проблема профессионального становления исследовалась О.А.Аб-дулиной, Г.М.Белокрыловой, А.А.Бодалёвым, Л.И.Божович, Ю.М.Забродиным, Э.Ф.Зеером, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Ю.П.Поваренковым, Н.С.Пряжниковым, Н.Ф.Талызиной, И.Б.Терешкиной, С.Н.Чистяковой, Р.М.Шамионовым и другими учеными, пришедшими к осознанию того, что профессиональное становление есть динамический процесс преобразования личностных и профессиональных качеств, характеризующийся самоопределением, самосовершенствованием, самообразованием, самоактуализацией, самосознанием, самореализацией.

Особо следует отметить работы Г.В.Акопова, В.Я.Ляудис, Н.В.Клюевой, которые рассматривают профессиональное становление как часть саморазви4 тия личности, определяющего ее включенность в работу и удовлетворенность профессиональной деятельностью. При этом личностный результат профессионального развития не сводим к приобретенным знаниям, умениям и навыкам. Он проявляется в профессиональной установке, в изменении отношения личности к будущей профессиональной деятельности, в развитии профессионального самосознания, в динамике образа Я-профессионала, в профессиональных самооценках.

Несмотря на различия в подходах к решению вопросов профессионального становления имеет место общность мнений исследователей. Она заключается в признании того, что, выбирая профессию, осваивая ее, профессионально совершенствуясь, личность изменяется: изменяется отношение к будущей профессии, обогащается направленность, формируются опыт и компетентность, развиваются профессионально важные качества.

Одной из важнейших предпосылок профессионального становления будущих специалистов, как показывает анализ исследований, признается формирование профессиональной установки. В связи с этим представляется перспективным рассмотрение профессиональной установки педагога-психолога как основополагающей процесса профессионального становления, наполняющей смыслом профессиональную подготовку будущего специалиста и являющейся основой успешности выполняемой деятельности.

Проблема профессиональной установки — далеко не новая научная проблема. Поставленная Б.Г.Ананьевым, А.Г.Ковалевым, Н.Н.Ланге, Г.Ол-портом, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядовым, она получила дальнейшее развитие в работах А.Г.Асмолова, Г.М.Андреевой, А.А.Деркача, П.Н.Шихирева, которые обосновали, что профессиональная установка, пронизывающая все аспекты профессиональной деятельности от профессионального самосознания до действия или поступка, есть отношение личности к себе, к своей профессиональной ситуации, проявляющееся в стремлении исполнять требования профессиональной деятельности. Как разноуровневое мотивационно-смысловое об5 разование она проявляется в готовности личности воспринимать условия деятельности и действовать в них соответствующим образом.

Свой вклад в исследование проблемы формирования профессиональной установки студентов внесли Н.А.Аминова, Т.К.Казанцева, Т.В.Кудрявцев, М.В.Коврова, В.Е.Клочко, А.К.Маркова, М.В.Молоканова, Э.С.Чугунова, В.Ю.Шегурова и др. Особо следует отметить Г.В.Акопова, Т.П.Варфоломееву, А.В.Горбачеву, Ю.Н.Корепанову, О.Ю.Шевченко, которые обосновали место профессиональной установки в структуре психологических характеристик личности и раскрыли ее психологические составляющие.

При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблеме формирования профессиональной установки будущего специалиста следует отметить, что вопросы изучения профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность не были предметом специального исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении профессиональной установки педагога-психолога, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением ее психологических составляющих; с обоснованием содержания подготовки обучающихся; с определением психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной установки будущего педагога-психолога.

Очевидным становится противоречие между потребностью общества в педагоге-психологе, обладающем позитивным отношением к своей профессиональной деятельности, способном реализовывать себя в профессиональной деятельности, понимать и решать проблемы людей, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических предпосылок формирования профессиональной установки педагога-психолога как позитивного отношения к овладению профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для специалиста.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема опреде6 ления психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной установки педагога-психолога. В практическом плане — проблема выявления сформированности психологических составляющих профессиональной установки будущих педагогов-психологов, обучающихся на факультетах с различным содержанием подготовки.

Объект исследования - профессиональная установка педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога.

Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной установки будущего педагога-психолога.

Задачи исследования:

1) Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессиональное становление».

2) Раскрыть содержание понятия «профессиональная установка педагога-психолога на психолого-педагогическую деятельность» и обосновать ее психологические составляющие.

3) Определить результативность экспериментальной работы по формированию психологических составляющих профессиональной установки педагога-психолога на разных факультетах.

4) Выявить зависимость формирования профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность от характерологических свойств его личности.

5) Предложить дополнения к содержанию подготовки студентов, обучающихся на разных факультетах.

Гипотеза исследования.

Поскольку профессиональная установка педагога-психолога есть отношение к психолого-педагогической деятельности, развитие и обогащение которого происходит в процессе профессионального становления, а психологи7 ческими составляющими профессиональной установки являются профессионально важные и личностные качества, умение прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности), эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности, формирование профессиональной установки в процессе обучения в университете будет успешным, если: обоснование психологических составляющих профессиональной установки позволит уточнить значимые для ее формирования возможности содержания подготовки будущих педагогов-психологов; выявление различий в содержании подготовки обучающихся на разных факультетах станет основой для его (содержания) дополнений в аспекте формирования профессиональной установки; организация процесса обучения обеспечит развитие мотивации на овладение знаниями, умениями, навыками и становление положительного отношения к профессиональной деятельности; процесс освоения студентами профессиональных знаний и умений будет сочетаться с осмыслением и анализом профессиональных проблем, взятых в неоднозначности и противоречивости; будут учтены личностные особенности будущих педагогов-психологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональное становление» (профессиональное становление — это поэтапный и динамичный процесс, обусловливающий изменение личностных и профессиональных качеств, содействующий овладению профессиональными знаниями и умениями и формированию позитивного отношения к профессии, проявляющегося в профессиональной установке); раскрыто содержание понятия «профессиональная установка педагогапсихолога на психолого-педагогическую деятельность» (профессиональная установка есть отношение к психолого-педагогической деятельности, разви8 тие и обогащение которого происходит в процессе профессиональной подготовки. Психологические составляющие профессиональной установки: профессионально важные и личностные качества, умение прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности) и эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности);

- определены психолого-педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать профессиональную установку педагогов-психологов на психолого-педагогическую деятельность (освоение студентами профессиональных знаний и умений осуществляется в контексте осмысления ими профессиональных проблем; дополненное содержание подготовки будущих педагогов-психологов, реализуемое с учетом личностных особенностей, способствует развитию мотивации на овладение знаниями, умениями, навыками и положительного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивает изменение эмоционального отношения к будущей психолого-педагогической деятельности и развитие умения прогнозировать своют11рафрши4ш)5 дополнить содержание подготовки педагогов-психологов, обучающихся на разных факультетах (содержание подготовки студентов, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «профессиональное становление», обусловлено психологическими составляющими профессиональной установки педагога-психолога. Содержание подготовки студентов факультета психологии дополнено дисциплинами по выбору «Арт-терапия в работе педагога-психолога», «Сказкотерапия в работе педагога-психолога», «Драмотерапия в работе педагога-психолога», «Клиент-центрированное консультирование в работе педагога-психолога», которые будут способствовать изменению эмоционального отношения к будущей психолого-педагогической деятельности. Содержание подготовки студентов факультета начального образования дополнено дисциплинами «Тренинги формирования навыков целеполагания», «Бихевиоральный подход в работе педагога-психолога», «НЛП в работе педагога-психолога», «Рефлексия в профес9 сиональной деятельности», «Проектирование образовательной среды», «Мониторинг образования», которые будут способствовать становлению умения прогнозировать будущую психолого-педагогическую деятельность и развитию профессионально важных качеств специалиста);

- выявлена зависимость профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность от характерологических свойств его личности (у гармоничного, интровертивного и инфантильного социально-психологических типов личности наблюдается развитие всех психологических составляющих профессиональной установки; у сен-зитивного, конформного, доминирующего и тревожного социально-педагогических типов личности развивается только способность к формированию профессиональной установки в отношении овладения профессионально важными качествами).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблем профессионального становления будущих педагогов-психологов, расширить научные представления о содержании понятия «профессиональная установка педагога-психолога на психолого-педагогическую деятельность», обосновать психологические составляющие профессиональной установки; они выявляют различия в содержании подготовки студентов, обучающихся на разных факультетах, позволяют определить новые подходы к обучению студентов, базирующиеся на концепции профессионального развития личности и развития профессионально важных качеств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса подготовки педагогов-психологов в аспекте формирования профессиональной установки специалиста на психолого-педагогическую деятельность; позволяет дополнить программное содержание подготовки студентов, обучающихся на разных факультетах, сделать более результативным формирование профессиональной установки педагогапсихолога на будущую психолого-педагогическую деятельность.

10

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические концепции, раскрывающие психологические особенности личности и деятельности педагога-психолога, развития личности педагога-психолога в профессиональной деятельности, подготовки педагогов-психологов, становления и развития их профессионализма.

Источниками исследования являются: теории установочных явлений, разработанные в трудах отечественных и зарубежных авторов (И.Айзенк, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Д.Кац, Д.Майерс, В.Н.Мясищев, Г.Олпорт, М.Рокич, А.Л.Свенцицкий, Л.Терстоун, Д.Н.Узнадзе, М.Фишбейн, Л.Фестингер, В.А.Ядов и др.); идеи психолого-педагогического сопровождения обучающихся в образовательном процессе, разработке которых посвящены исследования Н.М.Борытко, Т.П.Демидовой, И.В.Дубровиной, В.А.Ельцовой, С.Н.Ефремовой, И.А.Зимней, М.С.Кагана, Н.Б.Крыловой, В.М.Миниярова, В.А.Петровского, Н.Г.Сергеева, В.В.Серикова, И.С.Якиманской.

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теоретические подходы к рассмотрению профессионального становления, в том числе профессионального становления будущих педагогов-психологов, разрабатываемые О.А.Абдуллиной, Г.В.Акоповым, Л.И.Бело-зеровой, Г.М.Белокрыловой, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Е.М.Борисовой, Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Э.Ф.Зеер, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевой, Н.С.Пряжниковым, Ю.П.Поваренковым, Е.С.Романовой, В.Д.Шадриковым); теории, определяющие логику личностно-профессионального развития специалиста, в частности — положения о закономерностях формирования профессионализма (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, С.К.Бон-дырева, А.А.Деркач, Н.Б.Кузьмина, В.Я.Ляудис, А.К.Маркова, Ю.П.По-варенков, А.А.Реан, Е.Е.Сапогова, Д.И.Фельдштейн, А.Р.Фонарев и др.); исследования влияния профессионально важных качеств на профессиональную деятельность вообще на профессиональную деятельность педагоп га-психолога в частности (Н.А.Аминов, Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Т.К.Казанцева, А.Г.Ковалев, М.В.Молоканов, Ю.Н.Олейник, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); труды исследователей, изучающих психологические особенности личности и деятельности педагога-психолога, развитие его личности в профессиональной деятельности, особенности подготовки педагогов-психологов и становления их профессионализма (А.Г.Асмолов, Г.В.Акопов, М.М.Балашов, М.И.Лукьянова, А.А.Марголис, В.С.Мерлин, В.В.Рубцов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ педагогической и психологической, литературы; экспериментальные методы (модификация метода самооценки Т.В.Дембо и С.Я.Рубинштейн, незаконченные предложения, сочинение студептов-психологов, тест В.М.Миниярова); мате-матико-статистические методы (количественный анализ с использованием методов математической статистики (для выявления различий в выборках использовались и-критерий Манна-Уитни и подсчет корреляции с помощью ранговой корреляции Спирмена) и качественный анализ результатов исследования).

Работа выполнялась на базе Самарского государственного педагогического университета, на психологическом факультете и факультете начального образования. В эксперименте участвовало 374 студента, обучающихся по специальности 031000 - Педагогика и психология.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001—2002 гг.). Проведён анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2002—2005 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетав

12 шейся с анализом научных положений о профессиональном становлении педагогов-психологов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по выявлению специфики формирования профессиональной установки педагога-психолога на факультете психологии и факультете начального образования и по выявлению зависимости профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность от характерологических свойств его личности.

Третий этап (2005—2007 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологических составляющих профессиональной установки, установления динамики формирования профессиональной установки педагогов-психологов в условиях обучения в вузе. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных эксперимента, были подвергнуты математико-статистическому анализу. Результаты исследовательской работы позволили наметить пути оптимизации профессионального становления педагогов-психологов в вузе, разработать рекомендации по дополнению содержания подготовки будущих педагогов-психологов. Проводилось оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражения в статьях, материалах конференций, опубликованных автором. Они обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (СПб., 2003; Инза-Самара, 2004, 2006; Самара,

2007). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогиче

13 ской деятельности в Самарском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует противоречие между запросами практики образования в педагогах-психологах, обладающих позитивной установкой на будущую профессиональную деятельность, и содержанием подготовки будущих педагогов-психологов. В результате недостаточной проработанности содержания подготовки педагога-психолога в вузе, игнорирования мотива выбора профессии не развиваются базовые качества профессионала, не формируется профессиональная установка, что приводит в практической деятельности к внутрилич-ностным конфликтам и профессиональным кризисам. Одним из способов разрешения данного противоречия является целенаправленное формирование психологических составляющих профессиональной установки: профессионально важных и личностных качеств, умения прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности), эмоционального принятия своей профессиональной деятельности.

2. Формирование профессиональной установки педагогов-психологов на будущую психолого-педагогическую деятельность не может быть успешным без обновления, дополнения и варьирования курсов, входящих в учебный план. Изменение содержания подготовки студентов к практике должно вестись с учетом специфики учебных планов разных факультетов и с учетом личностных особенностей студентов, что обеспечит сознательность выбора студентами направления будущей специализации в профессиональной деятельности.

3. Стратегия деятельности преподавателя по формированию профессиональной установки должна базироваться на такой организации обучения студентов, при которой: 1) освоение студентами знаний сочетается с осмыслением и анализом реальных и профессиональных проблем; 2) развитие психологических составляющих профессиональной установки через их наполнение

14 психологическим содержанием осуществляется в процессе индивидуальных бесед, выполнения комплекса упражнений, тренингов, заданий в период педагогической практики, а рефлексивный анализ достигнутых результатов становится основой для определения целей собственной деятельности по овладению содержанием деятельности педагога-психолога; 3) осознанные студентами в период педагогической практики профессиональные трудности осмысливаются на основе теоретического и психологического знания. При этом рефлексия собственного опыта психолого-педагогической деятельности, осуществляемая студентами в составе психологического знания, не ограничивается рамками содержания подготовки, а является основой для профессионального становления будущего педагога-психолога

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, анализируя сформированность профессиональной установки педагогов - психологов в разных условиях на разных этапах обучения можно сделать следующие выводы:

1. В результате экспериментальной работы было установлено, что различное содержание подготовки педагогов-психологов на факультете психологии и факультете начального образования оказывает влияние на формирование психологических составляющих профессиональной установки, а именно, выявлены различия в сформированное™ профессиональной установки по составляющей «профессионально важные и личностные качества». Педагоги-психологи факультета начального образования выделяют эмоциональную устойчивость как профессионально важное качество, педагоги-психологи факультета психологии выделяют интеллект и рефлексию как профессионально важные качества педагога-психолога. По психологическим составляющим профессиональной установки «эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности» и «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность» выявлена разная динамика их формирования у студентов 1-5 курсов факультета психологии и начального образования. Третий год обучения является наиболее важным для формирования эмоционального принятия своей профессиональной деятельности. На 4-5 курсах происходит осознание целеполагания и средств профессиональной деятельности, что позволяет формировать «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность».

2. При помощи статистического анализа в ходе экспериментального исследования была выявлена взаимосвязь между психологическими составляющими профессиональной установки педагога-психолога и социально-педагогическим типом личности. У гармоничного, интровертивного и инфантильного социально-психологических типов личности формируются все психологические составляющие профессиональной установки. У сензитивного, конформного, доминирующего и тревожного социально-психологических типов личности развивается только одна психологическая составляющая профессиональной установки - «профессионально важные и личностные качества».

3 .Полученные результаты изучения влияния содержания подготовки на разных факультетах на формирование психологических составляющих профессиональной установки позволяют сделать ряд рекомендаций:

- содержание подготовки студентов факультета психологии необходимо дополнить дисциплинами по выбору: «Арт-терапия в работе педагога-психолога», «Сказкотерапия в работе педагога-психолога», «Драмотерапия в работе педагога-психолога», «Клиент-центрированное консультирование в работе педагога-психолога», которые помогут увеличить эмоциональное принятие будущей психолого-педагогической деятельности;

- содержание подготовки студентов факультета начального образования необходимо дополнить дисциплинами по выбору: «Тренинги формирования навыков целеполагания», «Бихевиоральный подход в работе педагога-психолога», «НЛП в работе педагога-психолога», «Рефлексия в профессиональной деятельности», «Проектирование образовательной среды», «Мониторинг образования», которые помогут становлению умения прогнозировать будущую психолого-педагогическую деятельность и развитию профессионально важных качеств специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение и систематизация результатов проведённого теоретико-экспериментального исследования формирования профессиональной установки приводит к основным выводам:

1. В ходе проведенного исследования конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональное становление», под которым понимается поэтапный и динамичный процесс, неразрывно связанный с решением проблемы формирования профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность. Профессиональная установка—это отношение к психолого-педагогической деятельности, развитие и обогащение которого происходит в процессе профессиональной подготовки. Такое понимание профессиональной установки определило выделение ее психологических составляющих: профессионально важные и личностные качества, умение прогнозировать свою будущую профессию (способность анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности) и эмоциональное принятие профессиональной деятельности.

2. В результате экспериментальной работы было установлено, что различное содержание подготовки педагогов-психологов на факультете психологии и факультете начального образования оказывает влияние на формирование психологических составляющих профессиональной установки, а именно, выявлены различия в сформированности профессиональной установки по составляющей «профессионально важные и личностные качества». Педагоги-психологи факультета начального образования выделяют эмоциональную устойчивость как профессионально важное качество, педагоги-психологи факультета психологии выделяют интеллект и рефлексию как профессионально важные качества педагога-психолога. По психологическим составляющим профессиональной установки «эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности» и «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность» выявлена разная динамика их формирования у студентов 1—5

159 курсов факультета психологии и начального образования. Третий год обучения является наиболее важным для формирования эмоционального принятия своей профессиональной деятельности. На 4-5 курсах происходит осознание целеполагания и средств профессиональной деятельности, что позволяет формировать «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность».

3. При помощи статистического анализа в ходе экспериментального исследования была выявлена взаимосвязь между психологическими составляющими профессиональной установки педагога-психолога и социально-психологическим типом личности. У гармоничного, интровертивного и инфантильного социально-психологических типов личности формируются все психологические составляющие профессиональной установки. У сензитивно-го, конформного, доминирующего и тревожного социально-психологических типов личности развивается только одна психологическая составляющая профессиональной установки — «профессионально важные и личностные качества».

4. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологических составляющих профессиональной установки: освоение студентами профессиональных знаний и умений осуществляется в контексте осмысления ими профессиональных проблем; дополненное содержание подготовки будущих педагогов-психологов, реализуемое с учетом личностных особенностей, способствует развитию мотивации на овладение знаниями, умениями, навыками и положительного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивает изменение эмоционального отношения к будущей психолого-педагогической деятельности и развитие умения прогнозировать профессию.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Цель диссертационного исследования достигнута.

Выполненное нами исследование проблемы формирования профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого

160 педагогическую деятельность вносит определенный вклад в педагогическую психологию. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, изучение механизмов, обеспечивающих преодоление внутриличностных конфликтов, влияющих на формирование позитивной установки педагогов-психологов на будущую психолого-педагогическую деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога"

На правах рукописи

Еремина Наталья Юрьевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003450850

Самара 2008

003450850

Работа выполнена на кафедре психологии образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Валерий Максимович Минияров

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

зав.кафедрой психологии образования Раиль Мунирович Шамионов (ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского»);

кандидат психологических наук Елена Николаевна Устюжанинова (Самарский филиал ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»)

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет им. Н.П.Огарева»

Защита состоится 18 ноября 2008 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 212. 216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, д. 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « октября 2008 г.

Объявление о защите было размещено на сайте СГПУ (www.sgpu.info) 17 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, *

профессор Л.В.Вершинина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Происходящие в России реформы не могли не затронуть сферы образования. Политические, экономические, социальные последствия принимаемых сегодня решений определяют ближайшее будущее страны, влияют на среднесрочные и долгосрочные перспективы ее развития. Педагогические проблемы выделяются в этом ряду тем, что результаты преобразования системы вузовского и послевузовского образования скажутся нескоро, но в случае ошибочного выбора пути, в отличие от других сфер жизнедеятельности, их невозможно или крайне сложно будет исправить. Заметное место среди обсуждаемых психолого-педагогических проблем занимает поиск новых подходов к подготовке в вузе будущего педагога-психолога, способствующих профессиональному и личностному росту будущего специалиста.

Становление педагога-психолога протекает на протяжении всей профессиональной деятельности. В вузе закладываются основы профессионально значимых и личностных качеств специалиста, которые в последующем обеспечивают профессиональное становление личности в процессе психолого-педагогической деятельности.

Проблема профессионального становления исследовалась О.А.Аб-дулиной, Г.М.Белокрыловой, А.А.Бодалёвым, Л.И.Божович, Ю.М.Забродиным, Э.Ф.Зеером, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевым, А.К.Марковой, Л.М.Митииой, Ю.П.Поваренковым, Н.С.Пряжниковым, Н.Ф.Талызиной, И.Б.Терешкиной, С.Н.Чистяковой, Р.М.Шамионовым и другими учеными, пришедшими к осознанию того, что профессиональное становление есть динамический процесс преобразования личностных и профессиональных качеств, характеризующийся самоопределением, самосовершенствованием, самообразованием, самоактуализацией, самосознанием, самореализацией.

Особо следует отметить работы Г.В.Акопова, В.Я.Ляудис, Н.В.Клюевой, которые рассматривают профессиональное становление как часть саморазвития личности, определяющего ее включенность в работу и удовлетворенность профессиональной деятельностью. При этом личностный результат профессионального развития не сводим к приобретенным знаниям, умениям и навыкам. Он проявляется в профессиональной установке, в изменении отношения личности к будущей профессиональной деятельности, в развитии профессионального самосознания, в динамике образа Я-профессионала, в профессиональных самооценках.

Несмотря на различия в подходах к решению вопросов профессионального становления имеет место общность мнений исследователей. Она заключается в признании того, что, выбирая профессию, осваивая ее, профессионально совершенствуясь, личность изменяется: изменяется отношение к будущей профессии, обогащается направленность, формируются опыт и компетентность, развиваются профессионально важные качества.

Одной из важнейших предпосылок профессионального становления будущих специалистов, как показывает анализ исследований, признается

формирование профессиональной установки. В связи с этим представляется перспективным рассмотрение профессиональной установки педагога-психолога как основополагающей процесса профессионального становления, наполняющей смыслом профессиональную подготовку будущего специалиста и являющейся основой успешности выполняемой деятельности.

Проблема профессиональной установки - далеко не новая научная проблема. Поставленная Б.Г.Ананьевым, А.Г.Ковалевым, Н.НЛанге, Г.Ол-портом, Д.Н.Узнадзе, В.АДцовым, она получила дальнейшее развитие в работах А.Г.Асмолова, Г.М.Андреевой, А.А.Деркача, П.Н.Шихирева, которые обосновали, что профессиональная установка, пронизывающая все аспекты профессиональной деятельности от профессионального самосознания до действия или поступка, есть отношение личности к себе, к своей профессиональной ситуации, проявляющееся в стремлении исполнять требования профессиональной деятельности. Как разноуровневое мотиваци-онно-смысловое образование она проявляется в готовности личности воспринимать условия деятельности и действовать в них соответствующим образом.

Свой вклад в исследование проблемы формирования профессиональной установки студентов внесли Н.А.Аминова, Т.К.Казанцева, Т.В.Кудрявцев, М.В.Коврова, В.Е.Клочко, А.К.Маркова, М.В.Молоканова, Э.С.Чу-гунова, В.Ю.Шегурова и др. Особо следует отметить Г.В.Акопова, Т.П.Варфоломееву, А.В.Горбачеву, Ю.Н.Корепанову, О.Ю.Шевченко, которые обосновали место профессиональной установки в структуре психологических характеристик личности и раскрыли ее психологические составляющие.

При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблеме формирования профессиональной установки будущего специалиста следует отметить, что вопросы изучения профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность не были предметом специального исследования. Среди многих проблем, возникающих при изучении профессиональной установки педагога-психолога, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением ее психологических составляющих; с обоснованием содержания подготовки обучающихся; с определением психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной установки будущего педагога-психолога.

Очевидным становится противоречие между потребностью общества в педагоге-психологе, обладающем позитивным отношением к своей профессиональной деятельности, способном реализовывать себя в профессиональной деятельности, понимать и решать проблемы людей, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических предпосылок формирования профессиональной установки педагога-психолога как позитивного отношения к овладению профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для специалиста.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной установки педагога-психолога. В практическом плане - проблема выявления сформированности психологических составляющих профессиональной установки будущих педагогов-психологов, обучающихся на факультетах с различным содержанием подготовки.

Объект исследования - профессиональная установка педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования профессиональной установки будущего педагога-психолога.

Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование профессиональной установки будущего педагога-психолога.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессиональное становление».

2. Раскрыть содержание понятия «профессиональная установка педагога-психолога на психолого-педагогическую деятельность» и обосновать ее психологические составляющие.

3. Определить результативность экспериментальной работы по формированию психологических составляющих профессиональной установки педагога-психолога на разных факультетах.

4. Выявить зависимость формирования профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность от характерологических свойств его личности.

5. Предложить дополнения к содержанию подготовки студентов, обучающихся на разных факультетах.

Гипотеза исследования.

Поскольку профессиональная установка педагога-психолога есть отношение к психолого-педагогической деятельности, развитие и обогащение которого происходит в процессе профессионального становления, а психологическими составляющими профессиональной установки являются профессионально важные и личностные качества, умение прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности), эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности, формирование профессиональной установки в процессе обучения в университете будет успешным, если:

- обоснование психологических составляющих профессиональной установки позволит уточнить значимые для ее формирования возможности содержания подготовки будущих педагогов-психологов;

- выявление различий в содержании подготовки обучающихся на разных факультетах станет основой для его (содержания) дополнений в аспекте формирования профессиональной установки;

- организация процесса обучения обеспечит развитие мотивации на овладение знаниями, умениями, навыками и становление положительного отношения к профессиональной деятельности;

- процесс освоения студентами профессиональных знаний и умений будет сочетаться с осмыслением и анализом профессиональных проблем, взятых в неоднозначности и противоречивости;

- будут учтены личностные особенности будущих педагогов-психологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональное становление» (профессиональное становление - это поэтапный и динамичный процесс, обусловливающий изменение личностных и профессиональных качеств, содействующий овладению профессиональными знаниями и умениями и формированию позитивного отношения к профессии, проявляющегося в профессиональной установке);

- раскрыто содержание понятия «профессиональная установка педагога-психолога на психолого-педагогическую деятельность» (профессиональная установка есть отношение к психолого-педагогической деятельности, развитие и обогащение которого происходит в процессе профессиональной подготовки. Психологические составляющие профессиональной установки: профессионально важные и личностные качества, умение прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности) и эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности);

- определены психолого-педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать профессиональную установку педагогов-психологов на психолого-педагогическую деятельность (освоение студентами профессиональных знаний и умений осуществляется в контексте осмысления ими профессиональных проблем; дополненное содержание подготовки будущих педагогов-психологов, реализуемое с учетом личностных особенностей, способствует развитию мотивации на овладение знаниями, умениями, навыками и положительного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивает изменение эмоционального отношения к будущей психолого-педагогической деятельности и развитие умения прогнозировать свою профессию);

- предложено дополнить содержание подготовки педагогов-психологов, обучающихся на разных факультетах (содержание подготовки студентов, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «профессиональное становление», обусловлено психологическими составляющими профессиональной установки педагога-психолога. Содержание подготовки студентов факультета психологии дополнено дисципли-

нами по выбору «Арт-терапия в работе педагога-психолога», «Сказкотера-пия в работе педагога-психолога», «Драмотерапия в работе педагога-психолога», «Клиент-центрированное консультирование в работе педагога-психолога», которые будут способствовать изменению эмоционального отношения к будущей психолого-педагогической деятельности. Содержание подготовки студентов факультета начального образования дополнено дисциплинами «Тренинги формирования навыков целеполагания», «Бихевио-ральный подход в работе педагога-психолога», «НЛП в работе педагога-психолога», «Рефлексия в профессиональной деятельности», «Проектирование образовательной среды», «Мониторинг образования», которые будут способствовать становлению умения прогнозировать будущую психолого-педагогическую деятельность и развитию профессионально важных качеств специалиста),

- выявлена зависимость профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность от характерологических свойств его личности (у гармоничного, интровертивного и инфантильного социально-психологических типов личности наблюдается развитие всех психологических составляющих профессиональной установки; у сензитивного, конформного, доминирующего и тревожного социально-педагогических типов личности развивается только способность к формированию профессиональной установки в отношении овладения профессионально важными качествами).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют осуществить более широкий подход к решению проблем профессионального становления будущих педагогов-психологов, расширить научные представления о содержании понятия «профессиональная установка педагога-психолога на психолого-педагогическую деятельность», обосновать психологические составляющие профессиональной установки; они выявляют различия в содержании подготовки студентов, обучающихся на разных факультетах, позволяют определить новые подходы к обучению студентов, базирующиеся на концепции профессионального развития личности и развития профессионально важных качеств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование процесса подготовки педагогов-психологов в аспекте формирования профессиональной установки специалиста на психолого-педагогическую деятельность; позволяет дополнить программное содержание подготовки студентов, обучающихся на разных факультетах, сделать более результативным формирование профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические концепции, раскрывающие психологические особенности личности и деятельности педагога-психолога, развития личности педагога-психолога в профессиональной деятельности, подготовки педагогов-психологов, становления и развития их профессионализма.

«

Источниками исследования являются:

- теории установочных явлений, разработанные в трудах отечественных и зарубежных авторов (И.Айзенк, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, Д.Кац, Д.Майерс, В.Н.Мясищев, Г.Олпорт, М.Рокич, АЛ.Свенцицкий, Л.Терсто-ун, Д.Н.Узнадзе, М.Фишбейн, Л.Фестингер, В.А.Ядов и др.);

- идеи психолого-педагогического сопровождения обучающихся в образовательном процессе, разработке которых посвящены исследования Н.М.Борытко, Т.П.Демидовой, И.В.Дубровиной, В.А.Ельцовой, С.Н.Ефремовой, И.А.Зимней, М.С.Кагана, Н.Б.Крыловой, В.М.Миниярова, В.А.Петровского, Н.Г.Сергеева, В.В.Серикова, И.С.Якиманской.

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теоретические подходы к рассмотрению профессионального становления, в том числе профессионального становления будущих педагогов-психологов, разрабатываемые О.А.Абдуллиной, Г.В.Акоповым, Л.И.Бело-зеровой, Г.М.Белокрыловой, К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Е.М.Борисовой, Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Э.Ф.Зеер, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Е.А.Климовым, Т.В.Кудрявцевой, Н.С.Пряжниковым, Ю.П.Поваренковым, Е.С.Романовой, В.Д.Шадриковым);

- теории, определяющие логику личностно-профессионального развития специалиста, в частности - положения о закономерностях формирования профессионализма (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, С.К.Бон-дырева, А.АДеркач, Н.Б.Кузьмина, ВЛ.Ляудис, А.К.Маркова, Ю.П.По-варенков, А.А.Реан, Е.Е.Сапогова, Д.И.Фельдштейн, А.Р.Фонарев и др.);

- исследования влияния профессионально важных качеств на профессиональную деятельность вообще на профессиональную деятельность педагога-психолога в частности (Н.А.Аминов, Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Т.К.Казанцева, А.Г.Ковалев, М.В.Молоканов, Ю.Н.Олейник, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.);

- Труды исследователей, изучающих психологические особенности личности и деятельности педагога-психолога, развитие его личности в профессиональной деятельности, особенности подготовки педагогов-психологов и становления их профессионализма (А.Г.Асмолов, Г.В.Акопов, М.М.Балашов, М.И.Лукьянова, А.А.Марголис, В.С.Мерлин, В.В.Рубцов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; наблюдение (включенное и стороннее); экспериментальные методы (модификация метода самооценки Т.В.Дембо и С.Я.Рубинштейн, незаконченные предложения, сочинение студентов-психологов); математико-статистические методы (количественный анализ с использованием методов математической статистики (для выявления различий в выборках использовались U-критерий Манна-Уитни и подсчет корреляции с помощью ранговой корреляции Спирмена) и качественный анализ результатов исследования).

«

Работа выполнялась на базе Самарского государственного педагогического университета, на психологическом факультете и факультете начального образования. В эксперименте участвовало 374 студента, обучающихся по специальности 031000 - Педагогика и психология.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001—2002 гг.). Проведён анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2002-2005 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о профессиональном становлении педагогов-психологов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по выявлению специфики формирования профессиональной установки педагога-психолога на факультете психологии и факультете начального образования и по выявлению зависимости профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность от характерологических свойств его личности.

Третий этап (2005—2007 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для установления динамики профессионального становления педагогов-психологов в условиях обучения в вузе. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных эксперимента, были подвергнуты математико-статистическому анализу. Результаты исследовательской работы позволили наметить пути оптимизации процесса адаптации педагогов-психологов к условиям профессиональной деятельности. Проводилось оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражения в статьях, материалах конференций, опубликованных автором. Они обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (СПб., 2003; Инза - Самара, 2004, 2006; Самара, 2007). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует противоречие между запросами практики образования в педагогах-психологах, обладающих позитивной установкой на будущую профессиональную деятельность, и содержанием подготовки будущих пе-

дагогов-психологов. В результате недостаточной проработанности содержания подготовки педагога-психолога в вузе, игнорирования мотива выбора профессии не развиваются базовые качества профессионала, не формируется профессиональная установка, что приводит в практической деятельности к внутриличностным конфликтам и профессиональным кризисам. Одним из способов разрешения данного противоречия является целенаправленное формирование психологических составляющих профессиональной установки: профессионально важных и личностных качеств, умения прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности), эмоционального принятия своей профессиональной деятельности.

2. Формирование профессиональной установки педагогов-психологов на будущую психолого-педагогическую деятельность не может быть успешным без обновления, дополнения и варьирования курсов, входящих в учебный план. Изменение содержания подготовки студентов к практике должно вестись с учетом специфики учебных планов разных факультетов и с учетом личностных особенностей студентов, что обеспечит сознательность выбора студентами направления будущей специализации в профессиональной деятельности.

3. Стратегия деятельности преподавателя по формированию профессиональной установки должна базироваться на такой организации обучения студентов, при которой: 1) освоение студентами знаний сочетается с осмыслением и анализом реальных и профессиональных проблем; 2) развитие психологических составляющих профессиональной установки через их наполнение психологическим содержанием осуществляется в процессе индивидуальных бесед, выполнения комплекса упражнений, тренингов, заданий в период педагогической практики, а рефлексивный анализ достигнутых результатов становится основой для определения целей собственной деятельности по овладению содержанием деятельности педагога-психолога; 3) осознанные студентами в период педагогической практики профессиональные трудности осмысливаются на основе теоретического и психологического знания. При этом рефлексия собственного опыта психолого-педагогической деятельности, осуществляемая студентами в составе психологического знания, не ограничивается рамками содержания подготовки, а является основой для профессионального становления будущего педагога-психолога

4. Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется проблема, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются организация и этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность» конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональное становление»; раскрыто содержание понятия «профессиональная установка педагога-психолога на психолого-педагогическую деятельность», обоснованы психологические составляющие профессиональной установки; дан анализ программ подготовки на разных факультетах; теоретически определены психолого-педагогические условия, при соблюдении которых в процессе обучения в вузе возможно формирование профессиональной установки будущего педагога-психолога.

Проблема профессионального становления будущего педагога-психолога затрагивает насущные вопросы образования, поскольку в современных условиях востребуется педагог-психолог, способный анализировать ситуацию клиента, сопереживать ему, оказывать реальную помощь людям в ситуации общественных катаклизмов.

Профессиональному становлению в научной литературе уделено значительное внимание такими исследователями, как К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Н.Н.Обозов, Е.Е.Сапогова. Существующие определения профессионального становления отражают три подхода к этому процессу. 1) социальный (рассматривается социальная обусловленность явления - Л.Н.Захарова, В.В.Соколова, В.М.Соколов); 2) психологический (рассматривается психическое развитие личности - Н Н.Зотова, Т.В.Кудрявцев, О.Н.Родина, В.Ю.Шугурова, А.Р.Фонарев); 3) педагогический (рассматривается управление процессом - Г.М.Белокрылова, З.Ф.Зеер, Д.Готлиб,

A.К Маркова, Н.В.Нестерова, Н.Ф.Талызина, Р.М.Шамионов, Б.Ходкинс,

B.А.Якунин).

В результате анализа психолого-педагогических исследований (АЛ.Гаврина, Н.Л.Кирт, И.Б.Терешкина, Ю.П.Поваренков, Н.А.Коваль) установлено, что профессиональное становление есть динамический процесс преобразования личностных и профессиональных качеств, характеризующийся самоопределением, самосовершенствованием, самообразованием, самоактуализацией, самосознанием, самореализацией.

Профессиональное становление, по мнению В.Я.Ляудис, Г.В .Акопова, Н.В.Клюевой, является частью саморазвития личности, определяемого у взрослого человека его включенностью в работу и удовлетворенностью профессиональной деятельностью. Личностный результат профессионального развития не сводим к приобретению знаний, умений и навыков, а проявляется в профессиональной установке, в изменении отношений, в разви-

тии профессионального самосознания, в динамике образа Я, профессиональных самооценок.

Таким образом, можно конкретизировать понятие «профессиональное становление». Под профессиональным становлением необходимо понимать поэтапный и динамичный процесс, обусловливающий изменение личностных и профессиональных качеств, содействующий овладению профессиональными знаниями и умениями и формированию позитивного отношения к профессии, проявляющегося в профессиональной установке.

В контексте нашего исследования особое значение придается формированию профессиональной установки педагога-психолога на психолого-педагогическую деятельность как основополагающей профессионального становления специалиста.

При раскрытии сущности понятия «профессиональная установка педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность» мы исходим из того, что установки определяют, насколько положительно или отрицательно настроен человек в отношении к какому-либо объекту или явлению (Р.Бэрон, Д.Бирн, Б.Джонсон). Только при условии изучения этого феномена можно решить вопрос о том, чем же конкретно регулируются поведение и деятельность человека.

В результате анализа исследований Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, И.Н.Мясищева, Г.Олпорта, Д.Н.Узнадзе, К.Р.Хаава, П.Н.Шихирева, В.А.Ядова установлено, что установка - это целостное динамическое состояние субъекта, которое обуславливается двумя факторами: потребностями субъекта и соответствующей объективной ситуацией; это направленность будущего поведения личности; это вид отношений, связанный с готовностью к поведению; это отношение к труду, к учебной деятельности, к конкретной профессиональной деятельности, к своей будущей специальности.

Разработку концепции, интегрирующей данные зарубежных работ по теории установки, и ее практическую апробацию осуществил В.А.Ядов. Исходя из своей концепции, В.А.Ядов делает вывод о том, что диспозици-онная иерархия личности, опосредующая связь между условиями (или ситуацией) деятельности и поведением, выполняет мотивационные функции. В основе деятельности лежит, считает он, определенная потребность или потребности. Их удовлетворение обеспечивает поддержание всей жизнедеятельности и позволяет человеку выполнять свои социальные функции.

Как частное проявление понятия «установка» выступает понятие профессиональной установки. Разработкой данной проблемы занимались В.Е.Клочко, И.М.Кондаков, К.М.Левитан, А.К.Маркова, М.В.Коврова, Г.О.Митина, Э.С.Чугунова и др. Под профессиональной установкой обычно подразумевается отношение личности к себе, к своей профессиональной ситуации, ее стремление в конкретной ситуации исполнять требования профессиональной деятельности.

Проанализировав определения профессиональной установки, данные Г.В Акоповым, Т.П.Варфоломеевой, А.В.Горбачевой, М.Н.Кисляковым Э.С.Чугуновой, О.Ю.Шевченко и др, мы построили свое представление о ней как об отношении к психолого-педагогической деятельности, развитие и обогащение которого происходит в процессе профессиональной подготовки. Психологическими составляющими профессиональной установки мы определили: профессионально важные и личностные качества, умение прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности) и эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности.

Таким образом, на основе теоретического анализа формирования профессиональной установки педагога-психолога нами было конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональное становление», раскрыто содержание понятия «профессиональная установка педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность» и обоснованы психологические составляющие профессиональной установки. Был также проведен сравнительный анализ содержания подготовки педагогов-психологов, обучающихся на разных факультетах. Мы проанализировали содержание общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, дисциплин предметной подготовки, общих математических и естественнонаучных дисциплин, общих профессиональных дисциплин, дисциплин по выбору, программ практики в педагогическом училище и комплексных практик с точки зрения выявления их актуальных и потенциальных возможностей в формировании у студентов профессиональной установки на будущую психолого-педагогическую деятельность.

Рассмотрим результаты проведенного теоретического анализа содержания подготовки педагогов-психологов, обучающихся на разных факультетах. Для формирования такой психологической составляющей профессиональной установки, как профессионально важные и личностные качества, на факультете психологии предлагаются дисциплины по выбору: «Актуальные проблемы практической психологии», «Психологическое сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей», «Психология раннего детства», «Психологическая поддержка детей со специальными нуждами», «Методика преподавания психологии», «Судебно-психологическая экспертиза», «Проблема ментальности в гуманитарных науках и образовании», «Социопсихолингвистика»; на факультете начального образования предлагаются такие дисциплины по выбору, как «Зоопсихология», «Методы работы с родителями», «Диагностика и коррекция характера», «Культурология», «Правоведение», «Диагностика и развитие интеллекта». Для формирования такой психологической составляющей профессиональной установки, как умение прогнозировать свою будущую профессию, на факультете психологии предлагаются следующие дисциплины по выбору: «Учебная саморегуляция учащихся», «Психология рефлексии и самоопределения», «Исследовательские умения в структуре деятельности педагога-

психолога», «Проблемы современного образования», «Психологическое просвещение», «Специфика деятельности педагога-психолога в различных учреждениях»; на факультете начального образования подобных дисциплин не предусмотрено. Для формирования такой психологической составляющей профессиональной установки, как эмоциональное принятие профессиональной деятельности, на факультете психологии предлагается одна дисциплина по выбору - «Социальная психология образования»; на факультете начального образования подобных дисциплин не предусмотрено. Необходимо отметить, что дополнение, обновление и варьирование учебного плана подготовки педагога-психолога дисциплинами по выбору может помочь преподавателям вовлекать будущих специалистов в профессиональную деятельность, то есть способствовать формированию у студентов установки на будущую профессиональную деятельность.

В соответствии с целями исследования обосновывались условия, обеспечивающие формирование профессиональной установки будущего педагога-психолога. Были выделены наиболее значимые, на наш взгляд, психолого-педагогические условия: 1) обоснование психологических составляющих профессиональной установки, что становится основой для определения соответствующих возможностей содержания профессиональной подготовки; 2) выявление различий в содержании подготовки на различных факультетах, знание которых (различий) позволяет дополнить содержание образования в аспекте формирования профессиональной установки; 3) организация процесса обучения, обеспечивающая формирование учебной мотивации и становление положительного отношения к профессиональной деятельности; 4) построение процесса обучения, при котором освоение профессиональных знаний и умений сочетается с осмыслением и анализом профессиональных проблем, взятых в неоднозначности и противоречивости; 5) учет личностных особенностей студентов.

Во второй главе «Организация исследования по изучению особенностей формирования профессиональной установки у педагогов-психологов с различными социально-педагогическими типами личности» обоснованы методы изучения сформированности профессиональной установки будущего педагога-психолога, излагаются ход и результаты исследовательской работы; выявлена зависимость формирования профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность от характерологических свойств личности; раскрываются психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной установки на будущую психолого-педагогическую деятельность.

Принимая во внимание выделенные в теоретической части психологические составляющие профессиональной установки (профессионально важные и личностные качества, умение прогнозировать свою будущую профессию (анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности) и эмоциональное приня-

тие своей профессиональной деятельности), мы определили показатели для каждой составляющей, измеряющие ее сформированность, и в соответствии с этим подобрали диагностические методики.

Для изучения сформированности профессионально важных и личностных качеств использовалась модификация методики изучения самооценки Т.В.Дембо и С.Я.Рубинштейна, для изучения умения прогнозировать свою будущую профессию - модифицированная методика незаконченных предложений Д.Сакса и Леви. Проективная методика (сочинение студента на тему «Моя будущая профессия - педагог-психолог») позволила выявить эмоциональное принятие профессиональной деятельности. С помощью теста В.М.Миниярова были выявлены социально-психологические типы личности студентов, набор характерологических свойств которых (типов) определяет особенности формирования профессиональной установки на будущую психолого-педагогическую деятельность.

Подобранный комплекс психодиагностических средств позволяет определить сформированность составляющих профессиональной установки: профессионально важные качества студента, умение прогнозировать свою будущую профессию и эмоциональное принятие профессиональной деятельности. В качестве статистического критерия, определяющего значимость различий результатов на разных факультетах, мы использовали критерий Манна-Уитни. Для определения взаимосвязи между показателями типа личности и психологическими составляющими профессиональной установки педагогов-психологов использовался критерий ранговой корреляции Спирмена.

Проанализируем различия в сформированности профессиональной установки студентов факультета психологии и факультета начального образования по каждой составляющей профессиональной установки отдельно.

Статистический анализ данных по критерию Манна-Уигни позволил выявить значимые различия в сформированности психологической составляющей профессиональной установки «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность» у студентов 1-5 курсов факультета психологии и студентов 1-5 курсов факультета начального образования (диаграмма 1) Значимые различия сформированности психологической составляющей профессиональной установки «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность» выявлены у педагогов-психологов 1 курса по показателю «прогноз», причем этот показатель более выражен у первокурсников факультета психологии (47,5 %) по сравнению с аналогичным показателем у студентов факультета начального образования (35,8 %). На 2 курсе выявлены также значимые различия в сформированности психологической составляющей профессиональной установки «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность». Показатель «прогноз» более выражен у 2-го курса факультета психологии (47,5 %) по сравнению с аналогичным показателем у студентов 2-го курса факультета начального образования (35,8 %). Можно отметить, что для студентов 1 и 2 курсов фа-

культета психологии характерно намерение работать по выбранной специальности после окончания обучения в вузе, в отличие от студентов 1 и 2 курсов факультета начального образования.

У студентов 3-5 курсов факультета психологии и факультета начального образования не выявлено значимых различий в сформированности психологической составляющей профессиональной установки «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность». Начиная с 4 года обучения в вузе, у педагогов-психологов факультета психологии и факультета начального образования возрастает роль осознания целей своей будущей психолого-педагогической деятельности, что также влияет на формирование умения анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности. Возможно, что по завершении третьего года обучения в вузе у педагогов-психологов, обучающихся на факультетах с разным содержанием подготовки, формируется психологическая составляющая профессиональной установки «умение прогнозировать будущую профессиональную деятельность», в которой ведущую роль начинает выполнять целеполагание на средства будущей профессиональной деятельности.

Диаграмма 1

Результаты диагностики психологической составляющей профессиональной установки «умение прогнозировать профессиональную деятельность» у педагогов-психологов 1-5 курсов факультета психологии и факультета начального образования (в процентах)

Статистический анализ данных по критерию Манна-Уитни позволил выявить значимые различия в сформированное™ психологической составляющей профессиональной установки «эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности» у студентов 1-5 курсов факультета психологии и студентов 1-5 курсов факультета начального образования (диаграмма 2). Значимые различия в сформированное™ психологической составляющей профессиональной установки «эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности» выявлены только у педагогов-психологов 3 курса, причем этот показатель более выражен у студентов факультета начального образования (71,1 %) по сравнению с аналогичным показателем у студентов факультета психологии (37,1 %). Студенты 3-го курса факультета начального образования считают, что необходимо любить свою будущую профессию, быть заинтересованным в получение профессиональных знаний. У студентов 1-2 и 4-5 курсов факультета психологии и факультета начального образования не выявлено значимых различий в сформированное™ психологической составляющей профессиональной установки «эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности».

Диаграмма 2

Результаты диагностики психологической составляющей профессиональной установки «эмоциональное принятие профессиональной деятельности» у педагогов-психологов 1-5 курсов факультета психологии и факультета начального образования (в процентах)

Начиная с 4-го года обучения в вузе, у педагогов-психологов факультета психологии и факультета начального образования снижается эмоциональное принятие своей будущей профессиональной деятельности, что влияет на формирование профессиональной установки в целом. Можно предположить, что это связано с тем, что эмоциональное отношение к про-

фессии начинает основываться не только на эмоциях, связанных с любовью к выбранной профессии, как у студентов первых курсов, но и на полученных в ходе обучения профессиональных знаниях.

Возможно, что по завершении третьего года обучения в вузе у педагогов-психологов, обучающихся на факультетах с разным содержанием подготовки, формирование психологической составляющей профессиональной установки «умение прогнозировать будущую профессиональную деятельность» становится тесно связанным с формированием другой составляющей профессиональной установки - «эмоциональным принятием будущей психолого-педагогической деятельности».

Статистический анализ данных по критерию Манна-Уитни позволил выявить значимые различия в сформированное™ психологической составляющей профессиональной установки «профессионально важные и личностные качества» у студентов 1-5 курсов факультета психологии и студентов 1-5 курсов факультета начального образования (диаграмма 3). Значимые различия в сформированности психологической составляющей профессиональной установки «профессионально важные качества» выявлены только по 4-м показателям: интеллект, воображение, рефлексия и эмоциональная стабильность. Студенты 2-го курса факультета психологии оценивают более высоко интеллект (44,7 %), воображение (42,1 %) и рефлексию (39,5 %) как профессионально важные качества психолога по сравнению со студентами 2-го курса факультета начального образования - интеллект (21,8 %), воображение (29,2 %) и рефлексию (22,6 %). Педагоги-психологи 2-го курса факультета психологии считают данные качества необходимыми в своей будущей профессиональной деятельности. Студенты 3-го - 5-го курсов факультета психологии оценивают также более высоко интеллект (47,4 %, 73,7 %, 45,7 %) и рефлексию (57,3 %, 24,3 %, 71,4 %) как профессионально важные качества психолога по сравнению со студентами 3-го -5-го курсов факультета начального образования: интеллект (25,3 %, 48,9 %, 28 %) и рефлексию (30,3 %, 13,2 %, 28 %). При этом педагоги-психологи 4-го и 5-го курсов факультета начального образования начинают выделять такое профессионально важное качество психолога, как эмоциональная устойчивость. Этот показатель более выражен у студентов 4-5 курсов факультета начального образования (31,6 %, 57,1 %) по сравнению с аналогичным показателем студентов факультета психологии (15,8 %, 43,1 %).

Начиная с 4-го года обучения в вузе, у педагогов-психологов факультета начального образования повышается значимость эмоциональной устойчивости как профессионально важного качества психолога, что влияет на формирование профессиональной установки педагога-психолога в целом. Можно предположить, что, начиная со 2-го года обучения, у педагогов-психологов, обучающихся на факультетах с разным содержанием подготовки, формирование психологической составляющей профессиональной установки «профессионально важные и личностные качества», связанной с выделением значимых для будущего профессионала качеств, становится более

дифференцированным. Педагоги-психологи факультета начального образования выделяют эмоциональную устойчивость как профессионально важное качество, педагоги-психологи факультета психологии выделяют интеллект и рефлексию как профессионально важные качества психолога. Этот результат объясняется различным содержанием подготовки педагогов-психологов на факультете психологии и факультете начального образования.

Диаграмма 3

Результаты диагностики психологической составляющей профессиональной установки «профессионально важные и личностные качества» у педагогов-психологов 1-5 курсов факультета психологии и факультета начального образования (в процентах)

Таким образом, различное содержание подготовки педагогов-психологов на факультете психологии и факультете начального образования оказывает влияние на формирование психологических составляющих профессиональной установки, а именно выявлены различия в сформированное™ профессиональной установки по составляющей «профессионально важные и личностные качества». Педагоги-психологи факультета начального образования выделяют эмоциональную устойчивость как профессионально важное качество, педагоги-психологи факультета психологии выделяют интеллект и рефлексию как профессионально важные качества психолога. Выявлена разная динамика формирования психологических составляющих профессиональной установки «эмоциональное принятие своей

профессиональной деятельности» и «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность» у студентов 1-5 курсов факультета психологии и начального образования. Третий год обучения является наиболее важным для формирования эмоционального принятия своей профессиональной деятельности. На 4—5 курсах происходит осознание целеполагания и средств профессиональной деятельности, что позволяет формировать «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность».

Полученные результаты изучения влияния содержания подготовки на разных факультетах на формирование психологических составляющих профессиональной установки позволяют сделать ряд рекомендаций:

1. Содержание подготовки студентов факультета психологии необходимо дополнить дисциплинами по выбору: «Арт-терапия в работе педагога-психолога», «Сказкотерапия в работе педагога-психолога», «Драмотера-пия в работе педагога-психолога», «Клиент-центрированное консультирование в работе педагога-психолога», которые помогут увеличить эмоциональное принятие будущей психолого-педагогической деятельности.

2. Содержание подготовки студентов факультета начального образования необходимо дополнить дисциплинами по выбору: «Тренинги формирования навыков целеполагания», «Бихевиоральный подход в работе педагога-психолога», «НЛП в работе педагога-психолога», «Рефлексия в профессиональной деятельности», «Проектирование образовательной среды», «Мониторинг образования», которые помогут становлению умения прогнозировать будущую психолого-педагогическую деятельность и развитию профессионально важных качеств специалиста.

Сформированность психологических составляющих профессиональной установки, на наш взгляд, тесно связана с личностными особенностями студентов. Для этого был проведен корреляционный анализ взаимосвязи составляющих профессиональной установки и социально-психологического типа личности будущих педагогов-психологов. Полученные результаты представлены в таблице № 1 и № 2.

Из таблицы № 1 видно, что у всех социально-психологических типов личности выявлены значимые корреляции с психологической составляющей профессиональной установки «профессионально значимые и личностные качества». У гармоничного типа личности - по показателям: идеальное профессиональное качество (качество, важное для профессии) интеллект (11=0,15, р<0,01); самооценка реальных профессиональных качеств (самооценка развитых качеств): общительность (11=0,11, р<0,01) и рефлексия (11=0,11, р<0,01). У сензитивного типа личности - по показателям: идеальное профессиональное качество (качество, важное для профессии) здоровье (Я=- 0,11, р<0,05); самооценка реальных профессиональных качеств (самооценка развитых качеств) здоровье (Я— 0,11, р<0,05). У конформного типа личности - по показателю самооценка реальных профессиональных качеств (самооценка развитых качеств): интеллект (11-0,12, р<0,01) и умение слушать (Я— 0,13, р<0,05). У доминирующего типа личности - по показа-

телям: идеальное качество (качество, важное для профессии) эмоциональная устойчивость (11=0,12, р<0,01) и толерантность (И— 0,10, р<0,05); самооценка реальных профессиональных качеств (самооценка развитых качеств) толерантность (11-0,12, р<0,01). У интровертивного типа личности -по показателям: идеальное качество (качество, важное для профессии): самоконтроль (Я— 0,12, р<0,05) и эмоциональная устойчивость (11=0,10, р<0,01); самооценка реальных профессиональных качеств (самооценка развитых качеств): здоровье (11=0,11, р<0,01), рефлексия (11=0,12, р<0,01) и толерантность (Я=0,13, р<0,01). У тревожного типа личности - по показателям: идеальное качество (качество, важное для профессии): самоконтроль (Я— 0,12, р<0,05) и толерантность (Я=- 0,13, р<0,05); самооценка реальных профессиональных качеств (самооценка развитых качеств): здоровье (11=0,12, р<0,01), интеллект (11=0,11, р<0,01) и умение слушать (Я=- 0,12, р<0,05). У инфантильного типа личности - по показателям: идеальное качество (качество, важное для профессии) умение слушать (Я— 0,06, р<0,05); самооценка реальных профессиональных качеств (самооценка развитых качеств): здоровье (Я=0,13, р<0,01), интеллект (Я=0,10, р<0,01), рефлексия (11=0,13, р<0,01) и толерантность (Я=0,13, р<0,01).

Таблица № 1

Матрица корреляционных взаимосвязей профессионально важных и личностных качеств личности (ПВК) и социально-психологического типа личности

ПВК Тип личности

Г с К Д Инт т Инф

3 0,02 -0,11 0,03 -0,04 -0,06 0,01 -0,01

сз -0,05 -0,11 0,06 -0,01 0,11 0,12 0,13

и 0,15 0,04 -0,04 -0,06 0,07 -0,02 0,07

СИ 0,02 -0,02 0,12 0,04 0,03 0,11 0,10

О 0,02 -0,01 0,01 0,01 0,02 0,01 -0,02

со 0,03 -0,06 0,10 -0,01 0,01 0,03 0,05

Б 0,02 0,00 -0,03 -0,02 -0,03 -0,02 0,01

СБ 0,11 0,04 0,02 0,02 0,02 -0,04 0,01

м 0,04 0,01 -0,02 -0,02 0,02 -0,06 -0,02

см 0,03 -0,03 0 -0,01 0,04 -0,02 0,05

с 0,01 0,01 -0,02 -0,01 -0,12 -0,12 -0,03

сс 0,02 -0,01 0,01 0,05 0,07 0,00 0,04

У 0,04 -0,02 _-0,04 0,00 0,00 -0,04 -0,06

СУ 0,08 -0,01 -0,13 -0,06 0,05 -0,12 -0,01

э 0,03 0,07 0,08 0,12 0,10 -0,02 0,03

сэ 0,00 0,00 0,00 0,01 0,07 -0,03 0,11

в 0,09 0,03 -0,04 -0,06 -0,03 -0,07 -0,04

св 0,08 0,03 -0,01 0,02 0,07 0,00 0,04

р 0,08 0,06 0,02 -0,02 -0,01 -0,01 -0,03

СР 0,11 0,07 0,02 0,03 0,12 0,04 0,13

т 0,08 0,02 -0,03 -0,10 0,01 -0,13 0,04

ст 0,05 0,02 0,04 0,12 0,13 0,06 0,13

Примечание Идеальные профессиональные важные и личностные качества 3 -здоровье, И - интеллект, О - открытость, Б - общительность, М - эмпатия, С - самоконтроль, У - умение слушать, Э - эмоциональная устойчивость, В - воображение, Р -рефлексия, Т - толерантность, самооценка реальных профессиональных и личностных качеств СЗ - самооценка здоровья, СИ - самооценка интеллекта, СО - самооценка открытости, СБ - самооценка общительности, СМ - самооценка эмпатии, СС - самооценка самоконтроля, СУ - самооценка умения слушать, СЭ - самооценка эмоциональной устойчивости, СВ - самооценка воображения, СР - самооценка рефлексии, СТ - самооценка толерантности

Таблица №2

Матрица корреляционных взаимосвязей показателей умения прогнозировать свою будущую профессию, эмоционального принятия профессиональной деятельности и социально-психологического типа личности студента

Тип личности Профессиональная установка как отношение, проявляющееся в умении прогнозировать свою будущую профессию Профессиональная установка как отношение, проявляющееся в эмоциональном принятии профессиональной деятельности

Цель Средства достижения Прогноз Эмоциональное принятие

г 0 00 0,02 0,00 0,11

С 0,00 0,03 0,01 0,00

К 0,12 0,01 0,01 0,02

Д 0,06 -0,03 0,01 0,06

Инт. 0,18 0,14 0,02 -0,11

Т 0,06 0,01 0,02 0,03

Инф. 0,12 0,13 0,01 -0,02

Мы установили также значимые корреляционные связи между показателями социально-психологического типа и психологическими составляющими профессиональной установки, проявляющимися в умении прогнозировать свою будущую профессию и в эмоциональном принятии профессиональной деятельности (таблица № 2). Корреляции выявлены у гармоничного типа - с эмоциональным принятием профессиональной деятельности (11=0,11, р<0,01); у конформного типа - с умением прогнозировать свою будущую профессию в аспекте разработки цели своего обучения (11=0,12, р<0,01); у интровертивного типа - с эмоциональным принятием профессиональной деятельности (Л— 0,11, р<0,05), с умением прогнозировать свою будущую профессию в аспекте разработки цели своего обучения (11=0,18, р<0,01) и средства достижения цели (11=0,14, р<0,01); у инфантильного типа - с умением прогнозировать свою будущую профессию в аспекте разработки цели своего обучения (11=0,12, р<0,01) и средства достижения цели (11-0,13, р<0,01).

Представленные результаты позволяют охарактеризовать сформиро-ванность психологических составляющих профессиональной установки в зависимости от типа личности студента:

- педагоги-психологи гармоничного типа личности ценят выбранную профессию, удовлетворены своей учёбой, у них сформирована профессиональная установка на будущую психолого-педагогическую деятельность. В работе педагога-психолога они выделяют такие профессиональные качества, как интеллект и общительность, считают главным результатом обучения в вузе сформированность рефлексивного отношения к своей будущей профессиональной деятельности;

-педагоги-психологи сензнтивного типа личности считают, что, чтобы быть специалистом в области психологии, необходимо развивать профессионально важные и личностные качества, но не обязательно обладать крепким здоровьем. Возможно, недооценка значимости здоровья для будущей профессиональной деятельности связана со склонностью студентов этого типа к психосоматическим заболеваниям. Хочется отметить, что человек данного типа личности всегда полагается только на себя, на свои возможности, во имя общих интересов он всегда готов принести себя в жертву и не умеет защитить себя;

- педагоги-психологи конформного типа личности высоко оценивают свою будущую профессиональную деятельность, стремятся развивать у себя профессионально важные и личностные качества, ценят открытость в общении с клиентами, высокие интеллектуальные способности, но не считают что «умение слушать» является важным качеством педагога-психолога. Возможно, это связано с тем, что люди данного типа личности руководствуется прежде всего личной выгодой, они безучастны к страданиям, лишениям и заботам других, хотя внешне могут выразить сочувствие;

-педагоги-психологи доминирующего типа личности высоко оценивают свою профессиональную деятельность, стремятся развивать у себя профессионально важные и личностные качества, ценят эмоциональную устойчивость в работе; уверены, что у них развито такое качество, как толерантность, но не считают его необходимым в будущей профессиональной деятельности. Возможно, расхождение самооценки толерантности и оценки толерантности как профессионально важного качества свидетельствует о том, что студенты этого типа личности не готовы в работе с клиентом проявлять толерантность, могут проявлять ее по незначимым вопросам или к себе;

- педагоги-психологи интровертивного типа личности эмоционально принимают профессиональную деятельность, стремятся к тому, чтобы получить необходимые знания и умения по овладению профессией и рассчитывают прежде всего на свои силы и знания. В своей будущей профессиональной деятельности наиболее ценят такие качества, как здоровье, рефлексия и толерантность. Считают, что эмоциональная стабильность является необходимым качеством в профессиональной деятельности педагога-психолога, но в то же время не считают самоконтроль необходимым профессиональным качеством педагога-психолога. Это объясняется характерными чертами людей данного типа: они застенчивы, не уверены в себе,

осторожны, безынициативны, исполнительны, не приносят своих инноваций. В процессе обучения они часто самостоятельно выбирают конкретное направление своей будущей психолого-педагогической деятельности;

- педагоги-психологи тревожного типа личности высоко оценивают свою профессиональную деятельность, стремятся развивать у себя профессионально важные и личностные качества, ценят здоровье и высокий интеллект, но не стремятся научиться слушать клиента и научиться толерантности. Это можно объяснить характерными чертами людей данного типа личности: в трудовой деятельности они не стремятся демонстрировать свое искусство, в основном они пассивны и часто не уверены в себе;

- педагоги-психологи инфантильного типа личности высоко оценивают свою профессиональную деятельность, стремятся к тому, чтобы получить необходимые знания и умения по овладению данной профессией и рассчитывают прежде всего на свои силы и знания. Студенты данного типа личности ценят в профессии педагога-психолога высокий интеллект, эмоциональную стабильность, здоровье, развитие толерантных и рефлексивных способностей, но сами не стремятся научиться слушать клиента, так как они холодны и равнодушны к окружающим, в основном стремятся к удовлетворению своих потребностей. В зависимости от настроения и желания произвести хорошее впечатление они могут внимательно выслушивать своих клиентов, при этом относясь к работе поверхностно.

Развитие профессионала - это процесс обретения новых возможностей профессиональной деятельности, и не только «технических» знаний и умений. Профессионал - это личность, и, стало быть, речь идет и о развитии личности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что характер профессии педагога-психолога позволяет добиться успеха на данном поприще людям с различным складом личности. Однако для этого необходимо каждому из этих типов совершенствовать те качества, которые не достаточно сформированы, а иногда и мешают выполнять профессиональные обязанности.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

Выводы:

1. В ходе проведенного исследования конкретизировано научное представление о содержании понятия «профессиональное становление», под которым понимается поэтапный и динамичный процесс, неразрывно связанный с решением проблемы формирования профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность. Профессиональная установка - это отношение к психолого-педагогической деятельности, развитие и обогащение которого происходит в процессе профессиональной подготовки. Такое понимание профессиональной установки определило выделение ее психологических составляющих: профессионально важные и личностные качества, умение прогнозировать свою

будущую профессию (способность анализировать возможности использования практических умений и навыков в профессиональной деятельности) и эмоциональное принятие профессиональной деятельности.

2. В результате экспериментальной работы было установлено, что различное содержание подготовки педагогов-психологов на факультете психологии и факультете начального образования оказывает влияние на формирование психологических составляющих профессиональной установки, а именно, выявлены различия в сформированное™ профессиональной установки по составляющей «профессионально важные и личностные качества». Педагоги-психологи факультета начального образования выделяют эмоциональную устойчивость как профессионально важное качество, педагоги-психологи факультета психологии выделяют интеллект и рефлексию как профессионально важные качества педагога-психолога. По психологическим составляющим профессиональной установки «эмоциональное принятие своей профессиональной деятельности» и «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность» выявлена разная динамика их формирования у студентов 1-5 курсов факультета психологии и начального образования. Третий год обучения является наиболее важным для формирования эмоционального принятия своей профессиональной деятельности. На 4-5 курсах происходит осознание целеполагания и средств профессиональной деятельности, что позволяет формировать «умение прогнозировать свою профессиональную деятельность».

3. При помощи статистического анализа в ходе экспериментального исследования была выявлена взаимосвязь между психологическими составляющими профессиональной установки педагога-психолога и социально-педагогическим типом личности. У гармоничного, интровертивного и инфантильного социально-психологических типов личности формируются все психологические составляющие профессиональной установки. У сензи-тивного, конформного, доминирующего и тревожного социально-психологических типов личности развивается только одна психологическая составляющая профессиональной установки - «профессионально важные и личностные качества».

4. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологических составляющих профессиональной установки: освоение студентами профессиональных знаний и умений осуществляется в контексте осмысления ими профессиональных проблем; дополненное содержание подготовки будущих педагогов-психологов, реализуемое с учетом их личностных особенностей, способствует развитию мотивации на овладение знаниями, умениями, навыками и положительного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивает изменение эмоционального отношения к будущей психолого-педагогической деятельности и развитие умения прогнозировать профессию.

Выполненное нами исследование проблемы формирования профессиональной установки педагога-психолога на будущую психолого-педагогическую деятельность вносит определенный вклад в педагогическую психологию. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, изучение механизмов, обеспечивающих преодоление внутриличностных конфликтов, влияющих на формирование позитивной установки педагогов-психологов на будущую психолого-педагогическую деятельность.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора

а) научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Еремина, Н.Ю. Проблема профессиональной подготовки психолога в процессе обучения в вузе / Н.Ю. Еремина // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. - 2006. - № 2. - Самара : СНЦ РАН. -0,4 п.л.

2. Еремина, Н.Ю. Профессиональная установка как важнейшая составляющая профессионального становления педагога-психолога в процессе обучения в вузе / Н.Ю. Еремина // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. Тематический выпуск «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение». - Самара : СНЦ РАН. - 2008. -0,3 п.л.

б) статьи, опубликованные в российских, региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

3. Еремина, Н.Ю. Трансформация образа психолога в сознании студентов, обучающихся в вузе / Н.Ю. Еремина // Ежегодник Российского психологического общества : материалы III Всероссийского съезда психологов. - Т. 8. - СПб.: Санкт-Петербургский ун-т, 2003. - 0,2 п.л.

4. Еремина, Н.Ю. Мотивационная составляющая профессионального становления студентов-психологов / Н.Ю. Еремина // Аспирантский вестник Поволжья : научно-информационный межвузовский журнал. - 2003. -№2 (6).-0,5 п.л.

5. Еремина, Н.Ю. Образ психолога в сознании различных социально-психологических типов личности / Н.Ю. Еремина, Н.И. Мушенок // Вторые ознобишинские чтения : сборник материалов Юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Д П.Ознобишина. - Т. 2. - Инза; Самара : СГПУ : СНЦ РАН, 2004. - 0,6 (авторский текст-0,3).

6. Еремина, Н.Ю. Становление образа психолога в сознании студентов, обучающихся на факультете психологии / Н.Ю. Еремина // Вестник Самарского государственного педагогического университета: 60-летию Победы посвящается: Факультет психологии. - Самара: СГПУ, 2005. - 0,3 пл.

7. Еремина, Н.Ю. Проблема изучения профессионально важных характеристик личности практического психолога в психологических исследованиях / Н.Ю. Еремина // Четвертые ознобишинские чтения : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Т. 4. - Инза ; Самара: НТЦ, 2006. - 0,4 п.л.

8.Еремина, Н.Ю. Характеристика форм профессиональной подготовки психологов в вузе / Н.Ю. Еремина // Вестник Самарского государственного педагогического университета: Факультет психологии. - Самара : СГПУ, 2006. - 0,5 п.л.

9. Еремина, Н.Ю. Роль рефлексивного мышления в создании психологической готовности к решению профессиональных проблем / Н.Ю. Еремина // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы : материалы Второй Международной научно-практической конференции. - Самара : СГПУ, 2007. - 0,5 п.л.

10. Еремина, Н.Ю. Профессиональная идентичность как этап овладения профессией и личностной зрелостью / Н.Ю. Еремина // Материалы I Всероссийской конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы». 29 июня - 1 июля 2007 г. - Самара : НТЦ, 2007. -0,4 п.л.

Подписано к печати 01.09.2008. Бумага типографская. Формат 60*84 1/16. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «СГПУ» 443099, Самара, М.Горького, 65/67 Тел.: (846)2696900