Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов

Автореферат по психологии на тему «Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Газизова, Регина Расиховна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов"

На правах рукописи

005552650

ГАЗИЗОВА РЕГИНА РАСИХОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУР'Ы ОТНОШЕНИЯ К УЧАСТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург - 2014

18 сен гт

005552650

Работа выполнена на кафедре психологии Стерлитамакского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный доктор психологических наук, профессор

руководитель: Дубовицкая Татьяна Дмитриевна

Официальные Щербакова Ольга Ивановна, оппоненты: доктор психологических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова» (г. Москва), профессор кафедры психологии

Ведущая организация:

Васягина Наталия Николаевна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург), заведующий кафедрой психологии образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» (г. Москва)

Защита диссертации состоится 17 октября 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан «02» сентября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

Ж

■У-

Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессиональная деятельность педагогов-психологов образовательных организаций осуществляется в тесном взаимодействии с участниками образовательного процесса (далее - клиентами), в качестве которых, согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», выступают обучающиеся, их родители (законные представители) и педагогические работники. При этом психолого-педагогическая помощь включает в себя психолого-педагогическое консультирование, коррекционно-развивающие занятия, помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации. Актуальным является обеспечение эффективности профессиональной подготовки будущих психологов, педагогов-психологов на этапе обучения в вузе, теоретико-методическое обеспечение которого широко представлено в научной литературе: раскрываются вопросы формирования профессионального самоопределения и самоактуализации (Д. И. Белова, О. В. Гудименко, И. В. Костакова, И. А. Савенкова, М. Ю. Уварова, А. В. Шилакина и др.), профессиональной идентичности и самосознания (О. С. Андреева, Э. Н. Ахметшина, Л. Д. Колесникова, У. С. Родыгина, Т. В. Тараскина, А. О. Шарапов и др.), профессиональной ' позиции (В. А. Гавриленко, Е. А. Ходырева и др.), профессионально важных личностных качеств психолога и педагога-психолога (И. Г. Кочетков, А. В. Крупе-нина, А. А. Лебедева, Е. Н. Устюжанинова, В. К. Шаяхметова и др.) и т. д.

Одной из важных составляющих психологической помощи (наряду с психологической теорией и набором методов и техник) является отношение психолога к клиенту (А. А. Осипова). Особенности отношения психолога к клиенту отражены в работах представителей большинства направлений практической психологии (А. Адлер, А. Бек, А. Лазарус, Ф. Перлз, К. Роджерс, 3. Фрейд, А. Эллис и др.). Отношение психолога к клиенту считается одним из главных факторов, обусловливающих эффективность психологической помощи (А. Ф. Бондаренко, А. Ф. Копьев, К. Роджерс,Е. И. Середа, Т. А. Флоренская, И. Ялом и др.). В то же время в профессиональной подготовке будущих психологов и педагогов-психологов к консультативной и психокоррекционной деятельности основное внимание традиционно уделяется овладению ими знаниями, относящимися к теоретическому содержанию различных психологических концепций и к основанным на них психокоррекционным методикам. Культура отношения к клиенту, ее компоненты, условия и механизмы формирования у будущих психологов и педагогов-психологов не становились темой отдельного диссертационного исследования.

При этом широко известны работы, посвященные психологической культуре личности (И. В. Дубровина, И. А. Зимняя, Л. С. Колмогорова, О. И. Мотков, В. В. Семикин и др.), психологической культуре психолога образования (И. В. Аксенова, Н. И. Исаева), культуре межличностных отношений участников образовательного процесса (И. В. Никитин, И. А. Синицина, И. В. Хитрова

и др.), культуре отношения к своему здоровью (В. Ф. Неретин, Р. Я. Шамью-нов), к материнству (О. В. Алифиренко, Н. Н. Васягина), учителя к профессиональной деятельности (Е. С. Малашкина) и т. д. Труды по вышеперечисленным темам создают предпосылки к изучению и формированию культуры отношения будущего педагога-психолога к участникам образовательного процесса. В связи с этим следует конкретизировать понятие «культура отношения педагога-психолога к клиенту», обосновать психологические компоненты и показатели сформированное™ культуры отношения педагога-психолога к клиенту, разработать структурно-функциональную модель ее формирования.

Таким образом, на первый план выходят следующие противоречия:

— на социально-психологическом уровне — между потребностью общества в высококвалифицированных педагогах-психологах и сложившейся системой их профессиональной подготовки, не уделяющей достаточного внимания целенаправленному формированию культуры отношения к клиенту;

— на научно-теоретическом уровне — между необходимостью теоретико-методологического обоснования специфики различных видов отношения, сущности и структуры культуры отношения педагога-психолога к клиенту и недостаточной разработанностью данной проблемы в психолого-педагогических исследованиях;

— на научно-методическом уровне - между практической значимостью культуры отношения педагога-психолога к клиенту как одного из ведущих факторов оказания эффективной психологической помощи и отсутствием программ формирования данной культуры у педагогов-психологов на этапе профессиональной подготовки.

Стремление найти пути разрешения названных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения специфики, компонентов и показателей сформированности культуры отношения педагога-психолога к клиенту, а также психолого-педагогических условий и механизмов ее формирования у будущих педагогов-психологов. В эмпирическом плане - это проблема диагностики культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов. В практическом плане - это проблема разработки и реализации структурно-функциональной модели формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения выявленных противоречий определили выбор темы: «Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов».

Цель диссертационного исследования - теоретически и эмпирически обосновать структурно-функциональную модель формирования культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов, проверить результативность разработанной модели.

Объект исследования - формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования - структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов.

Гипотеза исследования. Формирование культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов будет результативным, если:

¡.Научно обоснована и разработана структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, представляющая собой единство и взаимообусловленность целевого, содержа-тельно-деятельностного и оценочно-результативного блоков. Целевой блок раскрывает цель, задачи, принципы (сознательности; активности, инициативности и субъектности; принципы гуманистической психологии; профессиональной направленности обучения; обратной связи) и основные методологические подходы (системный, контекстный, личностно-деятельностный, компетентностный) к формированию культуры отношения к клиенту У будущих педагогов-психологов. Содержательно-деятелыюстный блок характеризует структурные компоненты культуры отношения педагога-психолога к клиенту, психолого-педагогические условия и механизмы ее формирования, формы работы со студентами в ходе преподавания специального курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту», дисциплины «Концепции и методы оказания психологической помощи» и содержание работы психологической службы вуза. Оценочно-результативный блок включает критерии оценки эффективности формирования культуры отношения педагога-психолога к клиенту, методики диагностики сформированности культуры отношения педагога-психолога к клиенту.

2. Спроектированы и реализованы психолого-педагогические условия формирования культуры отношения к участникам образовательного процесса у будущих педагогов-психологов:

— опора на диагностику сформированности перцептивно-коммуникативного, эмоционально-регулятивного и поведенческого компонентов культуры отношения к клиенту;

- введение в учебный процесс специально разработанного курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту»;

— последовательное вовлечение студентов в различные виды деятельности (в учебную деятельность по овладению теорией и методами психологической помощи, основами психологического консультирования, культурой отношения к клиенту; квазипрофессиональную деятельность в виде тренингов, ролевых и деловых игр; учебно-профессиональную деятельность в виде практической реализации освоенных знаний и сформированных умений в ходе психолого-педагогической практики);

- проведение индивидуальной и групповой консультативно-коррекционной работы со студентами-психологами в рамках психологической службы вуза.

3. В качестве психологических механизмов формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов рассматриваются целе-полагание, механизм викарного научения, механизмы интериоризации и экс-териоризации, осознание позиции и направленности профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) конкретизировать понятия «отношение психолога к клиенту», «культура отношения педагога-психолога к клиенту» и определить психологические компоненты культуры отношения педагога-психолога к клиенту;

2) охарактеризовать критерии и показатели сформированности перцептивно-коммуникативного, эмоционально-регулятивного и поведенческого компонентов культуры отношения педагога-психолога к клиенту и на их основе подобрать, а при необходимости разработать диагностический инструментарий для изучения культуры отношения педагога-психолога к клиенту;

3) провести эмпирическое исследование сформированности культуры отношения к клиенту у студентов - будущих педагогов-психологов;

4) на основе полученных теоретических и эмпирических данных разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), контекстный подход (А. А. Вербицкий, Н. В. Жукова, Т. Д. Дубовицкая, О. И. Щербакова и др.), личностно-деятель-ностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова и др.), компетентностный подход к профессиональной подготовке специалиста (А. А. Вербицкий, Ю. М. Забродин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. Н. Васягина, В. В. Рубцов и др.), психологическая теория отношений В. Н. Мясищева.

Психолого-педагогический анализ литературы по проблеме исследования показал, что для исследования культуры отношения педагога-психолога к клиенту целесообразно использовать следующие методы и методики исследования:

1) теоретические — анализ и обобщение психолого-педагогических исследований, касающихся отношения психолога и педагога-психолога к клиенту (обобщение, систематизация, сравнение);

2) эмпирические — анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; применялись следующие диагностические методики: «Социальный интеллект» (субтесты № 1, 2, автор - Дж. Гилфорд), «Субъективная оценка межличностных отношений» (С. В. Духновский), «Социальный интерес» (А. Адлер), методика диагностики уровня эмпатических способностей (В. В. Бойко), методика диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении (В. В. Бойко), опросник аффилиации (А. Мехрабиан),

шкала оценки степени удовлетворения межличностным взаимодействием (И. Атватер, К. Г. Даффи), шкала диалогичности межличностных отношений (С. В. Духновский), методика диагностики направленности консультативной деятельности у психолога (Т. Д. Дубовицкая, Р. Р. Газизова);

3) математико-статисгические - расчет средних, стандартных отклонений, непараметрический U-критерий Манна - Уитни, угловое преобразование Фишера, корреляционный (Пирсон) и факторный анализ; вычисления выполнены с использованием программ «SPSS Statistics 17.0», «Microsoft Excel».

Этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2008 по 2013 гг. На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования с целью проверки ее актуальности и определения гипотезы, задач, объекта и предмета исследования, разрабатывался понятийный аппарат исследования. На втором этапе (2010-2012 гг.) теоретически разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов. На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялись математическая обработка и качественный анализ полученных данных, уточнение и систематизация результатов исследования, оформлялся текст диссертации, формулировались основные выводы.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГЪОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Бишпевой» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан). В апробации структурно-функциональной модели формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов приняли участие 252 человека, из них 84 студента и 168 старшеклассников различных школ г. Стер-литамака Республики Башкортостан. В формирующем эксперименте участвовали 50 студентов (экспериментальная группа), обучающихся по специализации «Психологическое консультирование». Контрольную группу составили 34 студента, обучающихся по специализации «Педагогическая коррекция». Эксперимент проводился в течение двух лет (с 2010 по 2011 it. включительно с участием двух групп испытуемых).

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на его основе выводов подтверждаются теоретической и методологической обоснованностью подходов к изучению проблемы культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, применением соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования методов и методик, репрезентативностью объема выборки, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

1) конкретизировано научное представление о содержании понятия «отношение психолога к клиенту», которое рассматривается как психологическая связь психолога с клиентом, обусловливающая характер профессионального межличностного взаимодействия и психологической помощи кли-

енту и включающая в себя образ клиента и его жизненной ситуации / проблемы, эмоционально-чувственные переживания и действия психолога по отношению к клиенту;

2) определено содержание понятия «культура отношения педагога-психолога к клиенту», которая рассматривается как составная часть профессиональной культуры психолога, заключающаяся в способности создавать целостный образ клиента и его проблемы, в эмоциональной саморегуляции и направленности психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним;

3) разработана авторская методика диагностики направленности консультативной деятельности психолога (направленность на развитие личности клиента, на самопрезентацию психолога, стремление дать совет) и проведена психометрическая проверка предложенной методики;

4) разработана структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, включающая психолого-педагогические условия и механизмы ее формирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

— конкретизированы определения понятий «отношение психолога к клиенту», «культура отношения педагога-психолога к клиенту»;

— определен компонентный состав культуры отношения педагога-психолога к клиенту, включающий перцептивно-коммуникативный (способность создавать целостный образ клиента, его проблемы и общаться с ним по этому поводу), эмоционально-регулятивный (способность к эмоциональной поддержке клиента, а также к саморегуляции эмоционального состояния в ситуации взаимодействия с клиентом), поведенческий (направленность на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним) компоненты, что способствует упорядочиванию теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;

— выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированное™ культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, что позволяет устанавливать индивидуальные различия в сформированности культуры отношения к клиенту на этапе профессиональной подготовки педагогов-психологов, а также прослеживать динамику формирования этой культуры;

— уточнена классификация типов профессиональной позиции педагога-психолога по отношению к клиенту («Психолог», «Волонтер», «Манипулятор», «Эксперт») и ее основание — соотношение вектора эмпатии (сопереживания клиенту) и вектора аффилиации (потребности в привязанности, теплых эмоциональных отношениях с другими людьми), - разработана диагностическая процедура выявления названных типов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов может использоваться при профессиональной подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов-психологов в качестве эффективного средства развития у них психологиче-

ских качеств и свойств личности, составляющих в совокупности культуру отношения психолога к клиенту. Материалы исследования используются в преподавании студентам факультета педагогики и психологии специальности «Педагогика и психология» и бакалавриата по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» следующих дисциплин: «Концепции и методы оказания психологической помощи», «Психологическое консультирование», «Социально-психологическое консультирование», «Психолого-педагогическое консультирование», «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесс», «Психотерапия». Результаты исследования используются в проведении тренингов, в консультативной работе в деятельности психолого-педагогического центра «Доверие», социально-психологического центра и социально-педагогического центра «Лидер» факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Культура отношения педагога-психолога к клиенту - это составная часть профессиональной культуры психолога, заключающаяся в способности создавать целостный образ клиента и его проблемы, эмоциональной саморегуляции и направленности психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним. Основными компонентами культуры отношения педагога-психолога к клиешу являются перцептивно-коммуникативный (способность создавать целостный образ клиента, его проблемы и общаться с ним по этому поводу), эмоционально-регулятивный (способность к эмоциональной поддержке клиента, а также к саморегуляции эмоционального состояния в ситуации взаимодействия с клиентом), поведенческий (направленность педагога-психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним).

2. Формирование культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов моделируется как единство и взаимообусловленность целевого, содержательно-деятельностного и оценочно-результативного блоков:

— целевой блок раскрывает цель, задачи, принципы (сознательности; активности, инициативности и субъектности; принципы гуманистической психологии; профессиональной направленности обучения; обратной связи) и основные методологические подходы (системный, контекстный, личностно-деятельностный, компетентностный) к формированию культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов;

— содержательно-деятельностный блок характеризует структурные компоненты культуры отношения педагога-психолога к клиенту, психолого-педагогические условия и механизмы ее формирования, формы работы со студентами в ходе преподавания специального курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту», дисциплины «Концепции и методы оказания психологической помощи» и работу психологической службы вуза;

— оценочно-результативный блок включает критерии оценки эффективности формирования культуры отношения педагога-психолога к клиенту,

методики диагностики сформированное™ культуры отношения педагога-психолога к клиенту.

3.Психолого-педагогическими условиями формирования культуры отношения педагога-психолога к клиенту являются:

- опора на диагностику сформированное™ перцептивно-коммуникативного, эмоционально-регулятивного и поведенческого компонентов культуры отношения к клиенту;

- введение в учебный процесс специально разработанного курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту»;

- последовательное вовлечение студентов в различные виды деятельности (в учебную деятельность по овладению теорией и методами психологической помощи, основами психологического консультирования, культурой отношения к клиенту; квазипрофессиональную деятельность в виде тренингов, ролевых и деловых игр; учебно-профессиональную деятельность в виде практической реализации освоенных знаний и сформированных умений в ходе психолого-педагогической практики);

- проведение индивидуальной и групповой консультативно-коррекционной работы со студентами-психологами в рамках психологической службы вуза.

4. Психологическими механизмами формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов являются целеполагание, механизм викарного научения, механизмы интериоризации и экстериоризации, осознание позиции и направленности деятельности психолога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК МОиН (Москва, 2012; Пятигорск, 2012; Уфа, 2013); в выступлениях автора на научно-практических международных конференциях (Стерлигамак, 2009-2013; Новосибирск, 2011; Санкт-Петербург, 2011; Бугульма, 2012; Екатеринбург, 2012; Москва, 2012; Челябинск, 2012); обсуждены на заседаниях кафедры психологии, педагогики и психологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Результаты теоретического и практического исследования внедрены в образовательный процесс факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета и Стерлитамакского филиала Московского психолого-социального университета.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш обосновывается актуальность изучаемой проблемы, описываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, методические средства решения задач, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая

значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое исследование культуры отношения педагога-психолога к клиенту» представлен анализ категории «отношение», специфики отношения психолога к клиенту в различных психологических концепциях (психоаналитическая, когнитивно-поведенческая и экзистенциально-гуманистическая), в зарубежной и отечественной психологической науке; исследований, раскрывающих сущность культуры отношения; обосновывается необходимость формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов; представлена структурно-функциональная модель формирования культуры отсу шения к клиенту у будущих педагогов-психологов.

Наиболее глубокая разработка категории «отношение» представлена в работах В. К Мясшцева. В концепции ученого отношение рассматривается как центральная категория, которая определяет местоположение человека в мире и является движущей силой развития личности. Опираясь на идеи В. Н. Мясищева, мы определили понятие «отношение психолога к клиенгу» как психологическую связь психолога с клиентом, обусловливающую характер профессионального межличностного взаимодействия и психологической помощи клиенту. В содержании психологической связи психолога к клиенту нами выделены следующие базовые психологические составляющие: 1) образ клиента и его жизненной ситуации / проблемы; 2) эмоционально-чувственное переживание; 3) действия психолога по отношению к клиенту.

Теоретический анализ основных направлений практической психологии (психоаналитического, -- когнитивно-поведенческого, экзистенциально-гуманистического) позволил констатировать тот факт, »по все они признают полезность установления позитивных, эмпатических отношений с клиентом, но при этом сохраняющих определенные границы. В целом, несмотря на разные теоретические ориентации психологов, наблюдается сближение различных подходов в таких «узловых точках» отношения психолога к клиенгу, как искренность, позитивное внимание и эмпатия (Н. И.Олифирович, Е.С.Калмыкова, X.Кхехелк, ЛПервин, О. Джон и др.).

В отечественной практической психологии получил распространение диалогический поход (Ф. Е. Василюк, А.Ф.Копьев, Е. Т. Соколова, Т. А. Флоренская, А. У. Хараш и др.), предполагающий равновесие двух противоположных установок: эмпатического слушания и в то же время сохранения границ, отстраненности, «вненаходимости» от консультируемого. Практический интерес представляют выделяемые различными авторами позиции психолога по отношению к клиенгу (Е. В. Бурмистрова, Ф. В. Василюк, В. А. Гавриленко, М. С. Лукова, А. А. Осипова, Н.В.Самоукина, О.К.Соколовская, О.Н.Тихонова, Т.А.Флоренская, Е.А.Ходырева и др.), предлагаются их различные эмпирически обоснованные классификации. Рассматривая вслед за А. А. Осиповой позицию как ролевую стратегию, принимаемую психологом во взаимоотношении с клиентом, считаем необходимым выделить (в качестве основания классификации) в характеристике отношения

психолога к клиенту два вектора: вектор эмгапш (уровень выраженности социального интереса, сопереживания клиенту) и вектор аффилиации (уровень потребности в привязанности, теплых эмоциональных отношениях с другими людьми — согласно Г. Мюррею). Эти два вектора отражают две противоположные установки, о которых говорит Т. А. Флоренская (установка эмпатического слушания и внена-ходимости), означающие необходимость быть максимально внимательным к клиенту, проявлять понимание, эмоциональную поддержку и в то же время не быть втянутым в личные (дружеские, любовные) отношения с ним, сохранять дистанцию. Пересечение этих векторов позволяет, по нашему мнению, говорить о четырех типах профессиональных позиций психолога по отношению к клиенту: «Манипулятор», «Эксперт», «Волонтер», «Психолог». Наряду с профессиональной позицией исследователи (К Роджерс, А. Я. Варга и др.) также говорят о профессиональной направленности психолога. Осознание различных видов консультативной направленности актуально на этапе профессиональной подготовки будущего психолога / педагога-психолога, так как позволяет ему отказаться от деструктивных отношений к клиегау. Теоретический анализ различных стратегий поведения психолога во взаимодействии с клиентом позволил нам конкретизировать три вида направленности консультативной деятельности психолога: на развитие личности клиента, на самопрезентацию, стремление дать совет.

В последние десятилетия в психолого-педагогических исследованиях получили распространение исследования, касающиеся профессионально-психологической культуры личности. Особый интерес для нас представляют работы Н. И. Исаевой, которая в структуре профессиональной культуры психолога образования выделяет следующие компоненты: аутопсихолошческая культура («Я»), предметно-психологическая культура («Другой») и социально-психологическая культура («Огаошение»), Социально-психологическая культура («Отношение») рассматривается как стремление к организации взаимодействия и установлению гармоничных отношений с другими при сохранении собственной индивидуальности и творческого подхода.

Опираясь на идеи В. Н. Мясищева о трехкомпонентной структуре отношений, а также структуру профессиональной культуры психолога образования, предложенную Н. И. Исаевой, считаем возможным рассматривать культуру отношения педагога-психолога к клиенту как составную часть профессиональной культуры психолога, заключающуюся в способности создавать целостный образ клиента и его проблемы, эмоциональной саморегуляции и направленности психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним. Структурными компонентами культуры отношения педагога-психолога к клиенту являются перцептивно-коммуникативный, эмоционально-регулятивный и поведенческий.

На основе анализа литературы по проблеме исследования разработана структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов (рис. 1), включающая целевой, содержательно-деягельностный и оценочно-результативный блоки.

Целевой блок

Цель - формирование культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

Задачи

1. Развитие у будущих педагогов-психологов профессиональной компетентности;

2. Расширение представлений студентов об отношении, культуре отношения педагога-психсшога к клиенту, ее компонентах и психологических составляющих;

3. Развитее психологических качеств и свойств личвосш, составляющих культуру отношения пздагопкгихолога к клиенту

X

Подходы

1. Системный;

2. Контекстный;

3. Лнчностно-дея-тельностный;

4. Компстенгаосгаын

Принципы

1. Принцип сознательности;

2. Принцип активности, тнвности и субъектностя;

3. Принципы гуманистической психологии (без оцевочн ость, принятие, поддержка);

4. Принцип профессиональной направленности обучения;

5. Принцип обратной связи

Содержятельно-деятелъностный блок: компоненты, псих ато го-педагогические условия и механизмы формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

Компоненты

Перцептивно-коммуникативный

Эмоционально-регулятивный

Поведенческий

1. Владение средствами визуальной (невербальной) психодиагностики;

2. Умение устанавливать соответствие вербального сообщения человека его действительным желаниям, вднностжм и убеждениям;

3. Умение проникать во внутренний мир клиента;

4. Умение создавать доверительную атмосферу

1. Интерес к личности клиента (социальный интерес);

2. Способность к эмпатическому пониманию личности клиента;

3. Способность к саморегуляции эмоцжхсльаого состояния;

4. Способность к соосреживан»о;

5. Способность создавать психологически комфортную атмосферу в ситуации взаимодействия с клиентом

1. Сохранение дистанции в отношении к клиенту,

2. Стремление видеть и учитывать уникальность клиента;

3. Удовлетворенность межличностным взаимодействием в ситуации общения с клиентом;

4. Направленность на развитие личности клиента

Психолого-педагоги ческие условия

- опора на диагностику сформировали ости перцептивно-коммуникативного, эмоционально-регулятивного и поведенческого компонентов культуры отношения к клиенту;

- введение в учебный процесс специально разработанного курса «Культура отношения педагога-психодога к клиенту»;

- использование технологий контекстного обучения;

- проведение индивидуальной и групповой консультативно-коррекций иной работы со студентами-психологами в рамках психологичс-ской службы вуза__

Механизмы

целеполагание, механизм викарного научения, механизмы ишгрноризацнн н экстериоря-зации, осознание позиции и направленности деятельности педагога-психолога

Оценочно-результативный блок: критерии оценки результативности формирования культуры отношения педагога-психолога к клиенту, методики диагностики сформированности культуры отношения педагога-психолога к клиенту

Результат: сформированная культура отношения педагога-психолога к клиенту

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

Целевой блок раскрывает цель, задачи, принципы и основные методологические подходы к формированию культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов. Содержательно-деятельностный блок характеризует структурные компоненты культуры отношения педагога-психолога к клиенту, психолого-педагогические условия и механизмы ее формирования, формы работы со студентами в ходе преподавания специального курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту», дисциплины «Концепции и методы оказания психологической помощи» и содержание работы психологической службы вуза. Оценочно-результативный блок включает критерии оценки эффективности формирования культуры отношения педагога-психолога к клиенту, методики диагностики сформированное™ культуры отношения педагога-психолога к клиенту.

Во второй главе «Организация и методы экспериментального исследования и формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов» описаны организация, задачи, методы, общая схема исследования, диагностические методики, охарактеризована выборка, способы статистической обработки результатов исследования, охарактеризована программа формирования культуры отношения педагога-психолога к клиенту.

В рамках предложенной структурно-функциональной модели формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов был разработан специальный курс «Культура отношения педагога-психолога к клиенту». Целью данного курса является формирование культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов. При прохождении курса решались следующие задачи:

1) развитие у будущих педагогов-психологов профессиональной компетентности;

2) расширение представлений студентов об отношении, культуре отношения педагога-психолога к клиенту, ее компонентах и психологических составляющих;

3) развитие психологических качеств и свойств личности, составляющих культуру отношения педагога-психолога к клиенту.

Курс «Культура отношения педагога-психолога к клиенту» рассчитан на 50 аудиторных часов и 24 часа внеучебной самостоятельной работы. Программа спецкурса состоит из теоретической и практической частей. Изучение теоретической части направлено на ознакомление студентов с понятиями «отношение», «отношение психолога к клиенту», «культура отношения педагога-психолога к клиенту» и др., компонентами культуры отношения педагога-психолога к клиенту и т. д. Практическая часть предполагает формирование доверительного и доброжелательного отношения к клиенту, эмпатии, тактичности и взаимопонимания; осознание роли провокации, вербальных и невербальных средств общения в отношении к клиенту, психологических границ в поддержании доверительных отношений к клиенту; умения выбирать адекватные, конструктивные формы самоконтроля эмоционального состояния; осознания важности, ценности и зна-

чимости отношения в процессе взаимодействия психолога и клиента (самоценность отношений); умения создавать отношения, предполагающие открытость и искренность.

Разработанная нами программа формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов была реализована в ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. 3. Бии-шевой» (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан); результаты ее реализации описаны в третьей главе.

В третьей главе «Анализ результатов экспериментального исследования формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов» описаны результаты внедрения разработанной нами структурно-функциональной модели формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов.

Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что необходима целенаправленная работа по формированию у будущих педагогов-психологов культуры отношения к клиенту. В связи с этим бьш проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие студенты, обучающиеся по специализации «Психологическое консультирование» (ЭГ). После проведения курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту» была осуществлена повторная диагностика (через 5 месяцев), целью которой явилась оценка эффективности проделанной работы. Результаты сравнительной диагностики, проведенные при помощи непараметрического и-критерия Манна-Уитни (таблица 1), выявили положительные тенденции динамики показателей.

Результаты исследования показывают, что у будущих педагогов-психологов ЭГ значительно увеличились показатели владения средствами невербальной психодиагностики (иэип=770 при р<0,01), умения понимать соответствие вербального сообщения человека его действительным желаниям и стремлениям (иэмп=687,5 при р<0,01), проникающей способности к эмпатии (Цэмп^ЗО,0 при р<0,01). Будущие педагоги-психологи стали более правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их вербальным и невербальным проявлениям.

По эмоционально-регулятивному компоненту в ЭГ получены следующие изменения: стал значимо выше уровень развития социального интереса (иэмп=812,0 при р<0,01), эмпатии (измп=724,0 при р<0,01), рационального канала эмпатии (измп=826,0 при р<0,01), эмоционального канала эмпатии (иэм11=724,0 при р<0,01), уменьшились показатели по шкале «Неумение управлять эмоциями — регулирование эмоционального состояния» (иэмп=789,0 при р<0,01). Соответственно, стало более выраженным стремление к взаимопониманию, сопереживанию и сотрудничеству с людьми. Улучшилась способность принимать личность клиента во всей ее уникальности, сложности, противоречивости и полноте, сопереживать, сочувствовать, понимать внутренний мир клиента, чутко и точно реагировать на переживания клиента. Студенты научились поддерживать свое эмоциональное равновесие.

Таблица 1.

Сравнительный анализ динамики средних групповых показателей культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов

Исследуемые параметры Экспериментальная группа Конт рольная группа

Конст. этап (п=50) Контр, этап (п=50) и-кри-терий Манна-Уитни Конст. этап (г.=34) Контр, этап (п=34) 11-кри-терий Манна-Уитни

Перцептивно-коммуникативный компонент

Владение средствами невербальной психодиагностики 7,6 9,2 770** 7,4 7,8 500,5

Умение понимать соответствие вербального сообщения человека его действительным желаниям и стремлениям 6,9 8,2 687,5** 6,7 6,8 557

Проникающая способность к эмпатии 3,0 4,08 630,0** 3,2 2,9 499,5

Отчужденность-доверие между субъектами отношений 38,4 33,1 1124,5 41Д 39,7 540,5

Эмоционально-регулятивный компонент

Эмпатия 20,3 23,9 724,0** 20,4 19,8 515,0

Социальный интерес 5,9 7,3 812,0** 6,2 5,9 525,0

Рациональный канал эмпатии 2,8 3,6 826,0** 3,4 3,2 538

Установки, способствующие эмпатии 3,9 4,2 1030,0 3,8 3,6 514

Идентификация в эмпатии 4,1 4,5 1080,0 3,3 3,2 572,0

Эмоциональный канал эмпатии 3,2 4,2 724,0** 3,6 3,6 567,5

Напряженность - комфортность в межличностных отношениях 39,8 34,6 1060,5 39,4 41,2 514,5

Неумение управлять эмоциями -регулирование эмоционального состояния 2,2 1,6 789** 2,2 2,2 573

Поведенческий компонент

Направленность на развитие личности клиента 8,6 9,9 694,0** 8,3 8,2 573,5

Направленность на самопрезентацию 7,3 7,6 1029,5 7,5 7,8 529,5

Стремление дать совет 8,2 6,6 603,0** 8,3 8,1 566

Агрессия в отношениях -тактичность 33,4 29,6 1084,5 34,9 35,3 576,5

Удовлетворенность межличностным взаимодействием 15,6 19,9 316,5** 14,9 15,1 541

Самоценность отношений 43.3 54,3 420,0** 44 43.4 550,5

Конструктивность отношений 59,0 70,5 408,0** 61,7 61,2 561,5

Диалогичность отношений 63,6 83,8 233,0** 63,9 63Д 556,0

Примечание. Уровни значимости различий по V-критерию Манна-Уитни обозначены следующим образом: *р<0,05;**р< 0,01.

По поведенческому компоненту в ЭГ увеличилось количество студентов, ориентированных на развитие личности клиента (U3Mn=694 при р<0,01). Одновременно стало меньше студентов, которые направлены преимущественно на предложение совета (U3Mn=603,0 при р«0,01). Увеличились показатели удовлетворенности межличностным взаимодействием (U3Mn=316 5 при р<0,01), самоценности (U3Mn=420,0 при р<0,01), конструктивности (Ц.мп-408,0 при р<0,01)и диалогичности (U3Mn=233,0 при р<0,01) отношений.

Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной позиции будущих педагогов-психологов по отношению к клиенту показывает, что после проведения экспериментальной работы в ЭГ значимо увеличилось количество студентов с профессиональной позицией «Психолога (ф*=1,72 при р<0,05) и уменьшилось количество студентов с профессиональной позицией «Манипулятор» (ср*=1,67 при р<0,05). В ЮГ значимых изменений не выявлено ни по одному из показателей.

Для более полного анализа характеристики культуры отношения к клиенту, определения взаимосвязей между переменными, сужения размерности данных и выявления общих тенденций, был применен факторный анализ, который проводился методом главных компонент с процедурой варимакс-вращения (Varimax normalized) нормализованных переменных. В результате анализа были отобраны три основных фактора.

Первый фактор включает в себя шкалы «социальный интерес» (0,574), «рациональный канал эмпатии» (0,667), «эмоциональный канал эмпатии» (0,601), «установки, способствующие эмпатии» (0,576), «проникающая способность к эмпатии» (0,522), «идентификация в эмпатии» (0,595), «эмпатия» (0,933), «неумение управлять эмоциями - регулирование эмоционального состояния» (-0,540). Входящие в этот фактор компоненты характеризуют способность психолога к эмоциональному принятию личности клиента, а также к саморегуляции своего эмоционального состояния в ситуации взаимодействия с клиентом. Данный фактор можно определить как фактор эмоциональной саморегуляции.

Во второй фактор вошли следующие конструкты: «направленность на развитие личности клиента» (0,866), «удовлетворенность межличностным взаимодействием» (0,726), «диалогичность отношений» (0,566), «конструктивность отношений» (0,803), «самоценность отношений» (0,687), «стремление дать совет» (-0,826). Данное распределение шкал можно интерпретировать как способность позитивно принимать индивидуальность другого человека. Отношения характеризуются высокой самоценностью и конструктивностью, в них преобладают стремление к сотрудничеству, готовность помогать и сопереживать другим людям, сохраняя в отношениях гармоничную дистанцию. Отношения носят открытый, естественный характер. Сочетание вышеперечисленных показателей определяет данный фактор как фактор направленности на развитие личности клиента.

Третий фактор определяется значениями следующих шкал: «владение средствами невербальной психодиагностики» (0,887), «умение понимать соответствие вербального сообщения человека его действительным желаниям и стремлениям» (0,888), «направленность на самопрезентацию» (-0,418). Входящие в фактор показатели характеризуют способность правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям, мимике, позам, жестам, умение предвидеть последствия поведения, способность предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации. Сочетание перечисленных умений и ценности отношений позволяет обозначить данный фактор как фактор перцептивных способностей психолога.

Таким образом, анализ полученных данных подтверждает возможность внедрения разработанной нами модели в практику формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов.

В заключении показано, что в результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты при решении поставленных задач. Сделаны следующие выводы.

1. На основе теоретико-методологического анализа научной литературы по теме исследования выявлено, что культура отношения педагога-психолога к клиенту - это составная часть профессиональной культуры психолога, заключающаяся в способности создавать целостный образ клиента и его проблемы, эмоциональной саморегуляции и направленности психолога на развитие личности клиента при условии сохранения границы в общении с ним.

2. Анализ понятия «культура отношения педагога-психолога к клиенту» позволил определить компонентный состав этого понятия, представляющий собой совокупность перцептивно-коммуникативного (способность создавать целостный образ клиента, его проблемы и общаться с ним по этому поводу), эмоционально-регулятивного (способность к эмоциональной поддержке клиента, а также к саморегуляции эмоционального состояния в ситуации взаимодействия с клиентом), поведенческого (направленность психолога на развитие личности клиента при у слов™ сохранения границы в общении с ним) компонентов. Проведенный анализ позволил выявить характерные особенности данных компонентов, раскрыть их содержание, выявить и обосновать критерии и показатели их сформированности.

3. Предложенный в работе диагностический комплекс, в том числе авторская методика диагностики направленности консультативной деятельности у психолога и процедура выявления его профессиональной позиции, может использоваться на этапе профессиональной подготовки в качестве методического инструментария диагностики сформированности культуры отношения педагога-психолога к клиенту.

4. Разработана структурно-функциональная модель формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов, представляющая собой единство и взаимообусловленность целевого, содержательно-деятельностного и оценочно-результативного блоков. Создание оптимальных психолого-педагогических условий (опора на диагностику сформированно-сти перцептивно-коммуникативного, эмоционально-регулятивного и поведенческого компонентов культуры отношения к клиенту, введение в учебный процесс специально разработанного курса «Культура отношения педагога-психолога к клиенту», последовательное вовлечение студентов в различные виды деятельности (в учебную деятельность по овладению теорией и методами психологической помощи, основ психологического консультирования, культуры отношения к клиенту; квазипрофессиональную деятельность в виде тренингов, ролевых и деловых игр; учебно-профессиональную деятельность в виде практической реализации освоенных знаний и сформированных умений в ходе психолого-педагогической практики), проведение индивидуальной и групповой консультативно-коррекционной работы с будущими педагогами-психологами в рамках психологической службы Еуза) обеспечили результативность разработанной модели.

5. На основе использования методов математической статистики проверена и доказана эффективность реализации разработанной нами структурно-функциональной модели формирования культуры отношения к клиенту у будущих педагогов-психологов.

Общие итоги исследования позволили сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Настоящее исследование не исчерпывает все стороны проблемы отношения, данная проблематика требует дальнейшей разработки. В частности, заслуживают более широкого рассмотрения феномены «культура взаимоотношений» и «культура отношения». Перспективными направлениями дальнейшего исследования может выступать выявление особенностей индивидуального стиля проявления и формирована культуры отношения психолога к клиенту. Психологическая коррекция деструктивных отношений и формирование конструктивных отношений между людьми могут служить психологической профилактикой многих негативных явлений в обществе.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 25 работах, наиболее существенными из которых являются следующие:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ:

1. Газизова, Р. Р. Проблема отношения психолога к клиенту [Электронный ресурс] / Р. Р. Газизова, Т. Д. Дубовицкая // Современные проблемы науки и образования. - 2012.- №2.- 0,4 п. л. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/102-5869 (доля личного участия - 50%).

2. Газизова, Р. Р. Профессиональная позиция психолога по отношению к клиенту / Р. Р. Газизова // Научные проблемы гуманитарных исследований. -Пятигорск. - Вып.4. - 2012. - С. 110-116. - 0,4 п. л.

3. Газизова, Р. Р. Проблема формирования культуры отношения психолога к клиенту / Р. Р. Газизова // AlmaMater (Вестник высшей школы). -Вып. 8. - 2012,- С. 39-42. - 0,3 п. л.

4. Газизова, Р. Р. Особенности формирования культуры отношения к клиенту у студентов-психологов / Р. Р. Газизова // Вестник Башкирского университета. - Уфа. -№ 2. - Том 18.-2013.-С. 527-530.-0,3 п. л.

Научные статьи, тезисы:

5. Газизова, Р. Р. Отношения психолога и клиента в процессе консультирования / Р. Р. Газизова // Проблемы и перспективы развития педагогики и психологии: сб. мат-лов междунар. заочной науч.-практ. конф. (24 октября 2011 г.). - Новосибирск : Априори, 2011. - Ч. III.- С. 119-122. - 0,3 п. л.

6. Газизова, Р. Р. Категория «отношение» в психологической науке / Р. Р. Газизова, Т. Д. Дубовицкая // Психология XXI века : сб. мат-лов VII междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых (Санкт-Петербург, 17-18 ноября 2011 г.). - СПб. : Ленинградский гос. ун-т им. А. С. Пушкина, 2011. — С. 10-14. - 0,3 п. л. (доля личного участия — 50%).

7. Газизова, Р. Р. Типы отношений психолога к клиенту / Р. Р. Газизова, Т. Д. Дубовицкая // Психология XXI века : мат-лы 1П междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 30 ноября 2011г.). - М.: Перо, 2011. - С. 94-96. - 0,2 п. л. (доля личного участия - 50%).

8. Газизова, Р. Р. Культура отношения психолога к клиенту/ Р. Р. Газизова, Т. Д. Дубовицкая // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке : сб. науч. тр. по мат-лам междунар. заочной науч.-практ. конф. (Тамбов,31 января 2012г.): в 10 ч,- Ч. 2. - 2012. -С. 34-35. - 0,1 п. л. (доля личного участия - 50%).

9. Газизова, Р. Р. Психологические компоненты культуры отношения психолога к клиенту / Р. Р. Газизова, Т. Д. Дубовицкая // Образование в контексте приоритетов современного общества: сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф., посвящ. юбилею А. А. Вербицкого (Стерлитамак, 23-25 февраля 2012г.): в 2ч,— Стерлитамак : Стерлитамак. гос. пед. академия им. 3. Биише-вой, 2012. - Ч. 1 - С. 190-193. - 0,3 п. л. (доля личного участия - 50%).

10. Газизова, Р. Р. Особенности отношения психолога к клиенту / Р. Р. Газизова, Т. Д. Дубовицкая // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (Краснодар, 20 марта 2012 г.) ; сб. науч. тр., 2012. - С. 142-146. - 0,3 п. л. (доля личного участия - 40%).

11. Газизова, Р. Р. Особенности отношения психолога к клиенту в отечественной психологической науке / Р. Р. Газизова, Т. Д. Дубовицкая // Психология сегодня : мат-лы 14-й всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспиран-

TOB (Екатеринбург, 26 апреля 2012 г., ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессиональный педагогический университет»). - С. 177-180. -0,3 п. л. (доля личного участия - 50%).

12. Газизова, Р. Р. Профессиональная позиция психолога-консультанта / Р. Р. Газизова // Современные технологии психотерапии и консультирования в стратегии личностного роста: мат-лы всерос. науч-практ. конф. (Челябинск, 4-9 мая 2012 г.). - Челябинск : ПИРС, 2012. - С. 144-148. - 0,3 п. л.

13. Газизова, Р. Р. Формирование культуры отношения психолога к клиенту / Р. Р. Газизова // ФЭН-НАУКА. - Бугульма. - №6(9). - 2012,-С. 40-43.-0,3 п. л.

14. Газизова, Р. Р. Культура отношения психолога к клиенту как фактор успешности психологического консультирования / Р. Р. Газизова // Психология образования: модернизация психолого-педагогического образования: мат-лы VIII всерос. науч.-практ. конф. (Москва, 11-13 декабря, 2012 г.). -М.: Федерация психологов образования России, 2012 - С. 77-80. - 0,3 п. л.

15. Газизова, Р. Р. Профессиональная этика и культура отношения психолога к клиенту / Р. Р. Газизова // Психолого-педагогическое образование: развитие профессиональных, общекультурных и социально-личностных компетенций^ психологические чтения : мат-лы всерос. науч.-практ. конф.. -Уфа : БГПУ им. М. Акмуллы ; Владиаль, 2013. - С. 195-198. - 0,3 п. л.

16. Газизова, Р. Р. Проблема культуры отношения психолога к клиенту / Р. Р. Газизова // Актуальные психолого-педагогические проблемы профессиональной подготовки : мат-лы X междунар. науч.-практ. конф. (Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 14-15 декабря 2013г.). - Стерлитамак : Башкирский гос. ун-т, 2013. - С. 68-76. - 0,6 п. л.

17. Газизова, Р. Р. Культура отношения психолога к клиенту / Р. Р. Газизова // Интеграция мировых научных процессов как основа общественного процесса : мат-лы победителей междунар. науч. конкурсов «Лучшие научные тезисы - 2013» и «Лучшее эссе - 2013». - Казань, 2014. - С. 12-17- 0.4. п. л.

■18. Газизова, Р. Р. Диагностика направленности консультативной деятельности психолога [Электронный ресурс] / Р. Р. Газизова // Rastudent.ru. — № 1 (01-2014). - С. 122-127. - 0,4. п. л.

Учебно-методические труды

19. Газизова, Р. Р. Культура отношения психолога к клиенту: учеб.-метод. мат-лы по курсу для студентов психолого-педагогических специальностей / Р. Р. Газизова, Т. Д. Дубовицкая. — Стерлитамак : СФ БашГУ, 2012. — 104 с. — 6,0 п. л. (доля личного участия - 50%).

Подписано в печать 07.05.2014 г. Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60х80 Печать оперативная. Усл. печ.л. 1. Заказ Тираж 120 экз.

Отпечатано в полиграфическом участке Стерлитамакского филиала БашГУ, 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49