Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия становления профессиональной компетентности будущих педагогов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воротникова, Алена Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия становления профессиональной компетентности будущих педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воротникова, Алена Аркадьевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Профессиональная компетентность педагога в контексте развивающего образования.

§1. Понятие профессиональной компетентности в психологических исследованиях.

§2. Субъектность педагога в деятельности - основа его профессиональной компетентности.

§3. Рефлексия - как механизм становления профессиональной компетентности педагога.

§4. Психологическая модель профессиональной компетентности педагога.

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей содержания, структуры и уровней развития профессиональной компетентности педагога.

§1. Программа экспериментального изучения характеристик профессиональной компетентности педагога.

§2. Обработка и описание результатов исследования.

§3. Обсуждение результатов исследования.

Глава 3. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в условиях непрерывной педагогической практики.

§1. Экспериментальная программа непрерывной педагогической практики.

§2. Методы рефлексивного анализа образовательных ситуаций на педагогической практике.

§3. Выпускная квалификационная работа - как комплексный критерий определения уровня профессиональной компетентности выпускников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия становления профессиональной компетентности будущих педагогов"

Кардинальные преобразования культурной и социально-экономической жизни страны обусловили появление новых ценностей в образовании, сформировали в обществе устойчивые запросы на профессионально компетентного педагога, способного к проектированию развивающей социально-педагогической среды, к построению психолого-педагогических условий образования человека на основных этапах онтогенеза. Уходит в прошлое, по сути, единственная функция школы - передача культурного опыта новым поколениям в виде логически завершенной системы знаний, формирования у учащихся научной картины мира. На смену приходит новая функция образования - быть субъектом преобразования социума, выступать пространством развития самостоятельной и творческой личности.

Такой системе образования требуется педагог-профессионал, ориентированный на развитие человеческих способностей, а не только на трансляцию знаний, умений, навыков; умеющий практически работать с образовательными процессами, строить развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать дидактические задачи; являющийся подлинным субъектом педагогической деятельности.

Социальная потребность в педагогах-профессионалах резко усилила интерес ученых к изучению профессионально значимых и профессионально-необходимых качеств личности [Ф.Н. Гоноболин, Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.], структуры и закономерностей развития его профессионального самосознания [Е.М. Боброва, С.В. Васьковская, И.В. Вачкова, В.Н. Козиев, J1.M. Митина, В.П. Саврасов и др.]. Множество содержательных характеристик уровня успешности и масштаба практической педагогической деятельности, их зависимость от личностных особенностей учителя стало оформляться в особое понятие профессиональной компетентности педагога - интегральной характеристики его профессионализма. Изучаемая в различных контекстах и многообразии своего терминологического оформления ("психолого-педагогическая", "коммуникативная", "методическая" и др. виды компетентности), она все более начинает обретать статус особой реальности, существенно важной и в сфере профессионального педагогического образования, и в сфере практической педагогической деятельности.

В настоящее время предпринимаются серьезные попытки выявить сущностное содержание понятия "профессиональная компетентность" (И.Ф. Дими-дова, J1.H. Захаров, Е.И. Исаев, А.Н. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); определить стадии ее формирования [Н.С. Глуханюк, З.А. Глатышина, Э.Ф. Зеер и др.]; использовать понятие "профессиональная компетентность" как критерий при аттестации профессионализма педагогов [В.А. Болотов, Т.Г. Анисимов, В. В. Беспалько, J1.A. Казарин, В.А. Шувалов]. Однако, при всей значимости проблема профессиональной компетентности педагога в современной психологии и педагогике развития продолжает оставаться слабо разработанной. В подавляющем числе исследований содержательные характеристики профессиональной компетентности своим источником имеют опыт практической деятельности, соответственно - чем объемней и длительный этот опыт, тем более данный конкретный специалист компетентен в своей области. В сложившихся устойчивых системах производства (и социального и материального) - это действительно так; с течением времени происходит обогащение и совершенствование тех умений специалиста, которые обеспечивают ему успешность в своей деятельности.

По иному обстоит дело в становящихся или реформируемых системах деятельности, где наличный блок умений и навыков оказывается проблематичным, а часто - и неадекватным. Здесь встает вопрос об особом типе профессиональных способностей, которые позволяют быть со-участником еще только становящегося или интенсивного развивающегося производства. Именно с этой ситуацией - кардинального обновления - мы сталкиваемся сегодня в сфере образования. Понятно, что проблема профессиональной компетентности педагога в данном случае должна и ставиться, и анализироваться принципиально подру-гому, в частности, здесь речь должна идти не столько об умениях и способностях в рамках конкретной деятельности, сколько об общей готовности к построению и преобразованию своей деятельности в зависимости от меняющихся ценностных оснований и целевых ориентиров современного образования в целом.

Актуальность нашего исследования как раз и связана с обсуждением и решением комплекса вопросов о структурных составляющих и содержании профессиональной компетентности, о педагогических средствах и психологических условиях ее становления и развития, прежде всего - в процессах профессиональной подготовки будущих педагогов и повышения квалификации уже работающих.

Цель исследования - определить содержание и структуру профессиональной компетентности педагога и выявить психологические условия ёе становления.

Объект исследования - процессы профессионализации в системе педагогического образования.

Предмет исследования - профессиональная компетентность будущих педагогов.

Гшотеза исследования. Мы исходили из того, что

- профессиональная компетентность является комплексной характеристикой генеральной способности педагога быть субъектом собственной деятельности - способности и готовности к ее проектированию и реализации;

- фундаментальным условием и предпосылкой развития профессиональной компетентности, ее механизмом является способность к рефлексивной оценке средств и результатов своей деятельности;

- важнейшим организационно-педагогическим условием становления профессиональной компетентности на этапе подготовки будущих педагогов является непрерывная педагогическая практика.

Для достижения цели исследования и проверки рабочих гипотез решались следующие задачи:

1. Провести логико-психологический анализ понятия "профессиональной компетентности педагога".

2. Выявить структурообразующие психологической модели профессиональной компетентности педагога.

3. Соотнести содержание и структуру модели с традиционными критериями оценки уровня профессионализма педагога.

4. Разработать программу непрерывной педагогической практики студентов, обеспечивающей условия становления субъектной позиции в будущей профессиональной деятельности.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке способов формирования у будущих педагогов профессиональной компетентности.

В исследовании использовались следующие методы: анализ педагогической и психологической литературы; опросные методы (открытая анкета для учителей, интервью, беседа); тесты ("уровень субъективного контроля в модификации Т.Н. Щербаковой, "уровень эмоциональной напряженности"); проективные методики ("партитура урока", "неоконченные предложения"); метод включенного наблюдения.

Теоретическое значение и научная новизна работы заключается в том, что впервые профессиональная компетентность рассматривается как обобщенная комплексная характеристика профессионализма педагога - его способности быть субъектом (организатором, распорядителем) собственной профессиональной деятельности.

Разработана общая психологическая модель профессиональной компетентности, структурообразующими компонентами которой выступили: профессионально-деятельностное сознание, информационноинструментальная готовность к деятельности, профессионально-определенная "Я-концепция" ("Я-педагог").

На ёе основе выявлено, что способность к синтезирующей рефлексии, способность проектировать и реализовывать собственную деятельность и позитивная "Я-концепция" ("Я-педагог") являются условиями становления профессионализма педагога, а от степени их сформированности зависит уровень успешности и масштаб практической педагогической деятельности.

Выявлены способы формирования профессиональной компетентности педагога.

Практическая значимость работы состоит в разработке программы непрерывной педагогической практики при подготовке педагогов на факультете педагогики и методики начального образования. Данная программа может стать основой создания комплекса учебных пособий по организации различных видов педагогической практики в условиях многоуровневой системы педагогического профессионального образования.

Практический смысл работы связан также с возможностью использовать реализованный в диссертации подход при разработке критериев определения уровня профессиональной компетентности для составления квалификационных характеристик и аттестации выпускников вузов, а также педагогов образовательных учреждений различного типа.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику. Программа непрерывной педагогической практики в системе подготовки педагогов с высшим образованием на факультете педагогики и методики начального образования разрабатывалась и апробировалась при организации и проведении педагогической практики студентов Нижнетагильского государственного педагогического института (НТГПИ) в период с 1995 по 1997 годы. Автор участвовала в разработке рекомендаций студентам факультета педагогики и методики начального образования по выполнению учебно-исследовательской и учебно-методической выпускных квалификационных работ.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии НТГПИ, кафедры педагогической методики начального образования, на кафедре психологии и педагогики Нижнетагильского филиала института регионального развития образования, на заседаниях лаборатории психологической антропологии ИПИ РАО и докладывались на межвузовских внутривузовских конференциях в г. Москва, г. Тюмень, г. Н. Тагил. По теме исследования опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование профессиональной компетентности педагога показало, что в настоящее время прослеживается четыре смысла, вкладываемых исследователей в содержание данного понятия - прагматичесий, обусловлен решением задач, связанных с процессом аттестации учителей, при этом профессиональная компетентность выступает главным показателем профессионализма аттестуемого. Образовательный смысл связан с рассмотрением профессиональной компетентности как условия и средства развития учащихся в образовательных процессах, как своеобразный гарант результативности осуществляемой деятельности. Общепедагогический смысл рассматривает профессиональную компетентность как интегративное новообразование, развивающееся в процессе профессионализации субъекта деятельности. Профессиональная компетентность педагога выступает критерием самооценивания себя как профессионала в пространстве педагогического труда. В этом последнем качестве она существует и функционирует как единица профессионального самосознания. Именно этот аспект и составляет личностный смысл понятия профессиональной компетентности педагога. Такой уровень современных разработок данной проблемы позволяет перейти к рассмотрению профессиональной компетентности как интегральной характеристики генеральной способности педагога быть субъектом (организатором, распорядителем) собственной деятельности.

Субъект педагогической деятельности по определению В.И. Слободчи-кова и Н.А. Исаевой - это педагог-профессионал.

Стать субъектом определенной деятельности (трудовой, профессиональной) значит освоить эту деятельность, овладеть ею, быть способным к её осуществлению и творческому преобразованию. Субъектность педагога проявляется в его способности к построению, проектированию своей деятельности, её изменению и развитию, а также решению "задач на смысл, результатом которого является осознание личностного смысла, подлинного "знания - для -меня" целей, задач, способов действия и взаимодействия" (А.Г. Асмолов). Важной характеристикой педагога как субъекта деятельности является то, что он способен встать по отношению к своей деятельности в определенную профессиональную позицию.

Важным условием становления и развития профессиональной компетентности педагога является рефлексия. Становление профессиональной компетентности осуществляется по принципу дополнительности: знания и рефлексия взаимно дополняют друг друга в едином непрерывном процессе. Одно знание само по себе бессильно, а только рефлексия - беспредметна. Вместе же они способны рождать действительно компетентного и умеющего работать профессионала.

Выделенные содержательные блоки и проведенный анализ популярных к настоящему времени моделей профессиональной компетентности педагога (Т.Г. Бреже, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Е.М. Павлютенко и др.) позволило нам определить свое модельное представление содержательной сущности профессиональной компетентности педагога.

Психологическая модель профессиональной компетентности педагога может быть представлена как интеграция трёх её структурообразующих компонентов: позитивная концепция "Я-педагог", информационно-инструментальная готовность к педагогической деятельности, профессионально-деятельностное сознание.

Функциональное развитие всех образующих профессиональной компетентности, степень их интеграции между собой задают уровни профессиональной компетентности педагога как субъекта профессиональной деятельности. Таких уровней три: репродуктивный, эвристический и креативный.

Психологическими условиями, обеспечивающими становление и развитие профессиональной компетентности педагога, являются способность к синтезирующей рефлексии, которая выстраивает во временной перспективе отношения между идеальным и профессиональным "Я", за счет чего происходить осознание своего развития, своего профессионального роста; позитивная концепция "Я-педагог", которая обеспечивает позиционное самоопределение педагога, предполагает решение задач на смысл не только в реальной, но и в представляемой деятельности; информационно-инструментальная готовность -способность к реализации и проектированию собственной профессиональной деятельности.

Модельное представление о профессиональной компетентности педагога позволило, с одной стороны, организовать экспериментальное исследование содержания профессиональной компетентности у педагогов с различным уровнем её, а с другой стороны подтвердить конструктивно-прагматический смысл этой модели.

В свою очередь это позволило экспериментально решить задачу построения непрерывной педагогической практики как прообраза будущей профессиональной деятельности. Так, организованная педагогическая практика обеспечивала, с одной стороны, постепенное "погружение" студентов в различные аспекты педагогической деятельности, а с другой - "рефлексивный выход" и адекватную оценку результатов освоения этой деятельности. В се это, в свою очередь, приводило к главному: к обретению субъектной позиции в своей профессиональной деятельности, как основы и смысла профессиональной компетентности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональная компетентность педагога является комплексной характеристикой генеральной способности педагога быть субъектом собственной деятельности.

2. Психологическую модель профессиональной компетентности педагога составляет интеграция трех ее структурообразующих компонентов: концепция "Я-педагог", информационно-инструментальная готовность к педагогической деятельности и профессионально-деятельностное сознание. Функциональное развитие этих образующих, степень их интеграции между собой определяют уровни развития профессиональной компетентности педагога - репродуктивный, эвристический, креативный.

3. Системообразующим принципом придающим психологической модели профессиональной компетентности педагога, относительную целостность и внутреннюю согласованность, является субъектность педагога.

4. Субъектность педагога проявляется в характере его смысловых установок, в способности к построению, проектированию своей деятельности, ее изменению и развитию и в самосовершенствовании. Смысловая установка, направленная на самого себя как субъекта педагогической деятельности, составляет содержание концепции "Я-педагог".

5. Становление профессиональной компетентности педагога - это инте-гративный процесс изменения его как субъекта деятельности. Основными психологическими условиями развития этого процесса является способность к синтезирующей рефлексии, формирование позитивной концепции "Я -педагог" и информационно-инструментальная готовность к проектированию своей деятельности.

6. Важнейшим организационно-педагогическим условием становления профессиональной компетентности не этапе подготовки будущих педагогов является педагогическая практика. Программа педагогической практики должна объединять все виды практик в единую целостную систему, в основу построения которой положены принципы деятельностного подхода, преемственности и развития, и обеспечивать целенаправленное "погружение" студентов в рефлексивную позицию при освоении ими профессиональной деятельности.

7. Основным способом развития у студентов способности к синтезирующей рефлексии и формирование позитивной концепции "Я-педагог" является создание в процессе освоения ими профессиональной деятельности ситуаций "предвосхищения педагогического действия", "послепедагогического действия", "двойника".