Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шамина, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шамина, Наталья Петровна, Самара

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

На правах рукописи

04201357723

Шамина Наталья Петровна

Формирование управленческой компетентности будущего педагога

начальной школы

13.00.08 теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Вьюнова Наталья Ивановна

Самара 2013

Содержание

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические проблемы исследования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.................................................................. 15

1.1. Профессиональная компетентность педагога в современной педагогике и психологии......................... 15

1.2. Характеристика управленческой компетентности и

проблемы её становления у педагога начальных классов... 35 1.3. Модель и психолого-педагогические условия, способствующие формированию управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.... 59

Выводы по первой главе................................................. 85

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы................................................... 88

2.1. Организация экспериментальной работы и обоснование методов исследования............................................. 88

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента исследования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы...................................... 108

2.3. Анализ эффективности программы формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы................................................... 125

Выводы по второй главе................................................. 147

Заключение.............................................................................. 150

Список литературы..................................................................... 154

Приложения.............................................................................. 180

Введение

Актуальность исследования. Современная Россия активно интегрируется в мировое образовательное пространство, направляя свои усилия на поиск новых путей становления личности специалиста, способного успешно ориентироваться в поликультурном пространстве и осознавать его ценности, компетентного в формировании собственной профессиональной позиции и в развитии личности другого человека.

Успех проводимой в Российской Федерации модернизации образования во многом зависит от готовности педагогических кадров к её реализации. Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания образования, инновационные формы и методы обучения, всё возрастающие требования к качеству знаний, усложнение форм организации образовательного процесса — всё это требует повышения профессиональной компетентности и формирования готовности будущего педагога к эффективному выполнению профессиональной деятельности.

Изучение результатов психолого-педагогических исследований и анализ реальной школьной практики показывают, что профессиональная компетентность современного педагога и его ментальность не в полной мере соответствуют требованиям модернизации базового образования, особенно в той части, которая необходима для развития собственной познавательной активности учащихся, для организации процесса обучения таким образом, чтобы он становился взаимодействием двух равно активных субъектов.

Современная школа испытывает потребность в педагогах, не только способных объяснять новый материал и организовывать свой труд, но и умеющих грамотно управлять учебно-познавательной деятельностью обучаемых. Речь идет о новой роли педагога — педагога-менеджера, способного обеспечить гарантированный уровень образованности обучаемого, т.е. достижение прогнозируемого и диагностируемого результата за намеченное время и с заранее определенными затратами ресурсов.

Анализ стандартов третьего поколения [ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «Бакалавр»)] позволяет утверждать, что формирование управленческой компетентности является особенно актуальным для современного педагога. В частности, исключительно важно владение навыками рефлексии, самооценки, самоконтроля, развитие ряда компетенций (способность осуществлять педагогическое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения обучающихся, организовывать сотрудничество обучающихся, поддерживать активность и инициативность, самостоятельность обучающихся, актуализировать их творческие способности и т.д.).

Вопросами подготовки педагогов, в том числе начальной школы, которые способны осуществлять воспитание и обучение в соответствии с современными требованиями, занимались многие ученые (М. В. Аверина,

A. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Р. X. Гильмеева, С. М. Годник, Г. А. Козберг, Т. Э. Кочарян, Н. В. Кузьмина, В. Я. Ляудис, А. К. Маркова,

B. А. Сластенин, Т. М. Сорокина и др.), в исследованиях которых управленческая деятельность представлена как важная составляющая профессиональной деятельности педагога и подчёркнута необходимость целенаправленной подготовки к ней. Однако проблема формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы в процессе их вузовской подготовки не стала предметом специального рассмотрения. При этом недостаточно проясненными остаются некоторые общетеоретические вопросы, осмысление которых необходимо для исследования обозначенной темы (о содержании понятия «управленческая компетентность будущего педагога начальной школы», о методах исследования процесса становления управленческой компетентности), открытыми — частные вопросы формирования такой компетентности в ходе профессиональной подготовки, в частности вопрос выявления и теоретического обоснования

психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование управленческой компетентности студентов в вузе.

Таким образом, налицо противоречия между признанием педагогической наукой важности исследования управленческой компетентности современного педагога и недостаточной проработкой многих вопросов этой темы; между потребностью общества в квалифицированных педагогах начальной школы, обладающих высоким уровнем управленческой компетентности, и отсутствием специальной подготовки будущего педагога начальной школы в этой области.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы; в практическом плане — создание и апробация программы формирования управленческой компетентности студентов в вузе.

Цель исследования — разработать, научно обосновать и реализовать модель и психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки педагогов начальной школы.

Предмет исследования — управленческая компетентность будущих педагогов начальной школы.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование управленческой компетентности в процессе подготовки будущего педагога начальной школы будет эффективным, если:

- уточнены содержание и структура управленческой компетентности будущего педагога начальной школы;

- определена совокупность методов и методик для исследования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы;

- разработана и апробирована модель и реализованы психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы в образовательном процессе;

- разработана и внедрена в образовательную практику программа, направленная на формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

2. Разработать диагностический инструментарий для исследования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы.

3. Разработать и апробировать модель и выявить психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности студентов в вузе.

4. Создать и апробировать программу, направленную на формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы.

Методологической основой исследования явились:

- теории качества образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. А. Кальней, Т. Л. Коган, А. М. Моисеев, В. П. Панасюк, М. М. Поташник и др.);

- теории профессионально-педагогического образования (Н. Е. Астафьева, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, А. Л. Денисова, Л. Н. Макарова, В. П. Онушкин, Г. М. Романцев, Е. Ф. Ткаченко и др.);

- теория профессионального становления и профессиональной подготовки специалистов (А. Л. Бусыгина, В. В. Давыдов, Е. А. Климов, И. Н. Назимов, Е. М. Павлютенков и др.);

- теории формирования личности учителя (С. И. Архангельский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин и др.);

- теоретические работы, раскрывающие суть компетентностного подхода в образовании (В. А. Адольф, А. С. Белкин, Г. Р. Булгакова,

6

A. Jl. Бусыгина, А. А. Вербицкий, А. В. Добудько, Э. Ф. Зеер, В. А. Кальней, С. Б. Серякова и др.);

- теории формирования и развития профессиональной компетентности специалиста (Е. В. Бондаревская, Е. Ю. Захарченко, И. Ф. Исаев, А. И. Кочетов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Т. М. Носова, JI. В. Панфилова,

A. А. Реан, В. А. Сластенин и др.);

- концепции системного (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский,

B. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина и др.), личностно-ориен-тированного (J1. Г. Вяткин, В. В. Сериков, Т. А. Колышева, В. Н. Михелькевич и др.), субъектного (Г. И. Аксёнова, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский и др.), интегративно-дифференцированного (Н. И. Вьюнова, В. А. Сластенин, М. А. Холодная и др.) подходов к исследованию проблем формирования управленческой компетентности педагога.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

1. Теоретические: анализ, обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы.

2. Эмпирические: опросные методы (анкетирование, тестирование), эксперимент (констатирующий, формирующий).

Психодиагностические методики, использованные для выявления сформированности управленческой компетентности:

• анкета «Представления о менеджменте» (Е. Ю. Зимина);

• методы практического менеджмента: метод контрольных тестов, метод «кресельных» кейсов, метод «полевых» кейсов и метод решения практических задач менеджмента;

• методика изучения социального интеллекта (Дж. Гилфорд);

• методика КОС (коммуникативные и организационные способности) (Б. А. Федоришин);

• методика диагностики волевых особенностей личности (М. В. Чумаков);

• методика «Уровень субъективного контроля» — УСК (модификация методики Дж. Роттера);

• методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю. А. Кореляков).

3. Методы математической обработки данных с помощью статистического пакета SPSS 14.0: критерий ранговой корреляции Спирмена, критерий ф-Фишера, непараметрический U-критерий Манна - Уитни.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет начального образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2008 по 2012 год.

Первый этап (2008-2009 гг.). Проведён анализ научной литературы, передового педагогического опыта по проблеме исследования. Это позволило определить тему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.). Определен исходный уровень сформированности управленческой компетентности будущего педагога начальной школы. В ходе констатирующего этапа эксперимента проверена и уточнена гипотеза исследования, разработана модель, определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы. Результатом этого этапа стали разработка и внедрение в образовательный процесс экспериментальной программы, направленной на формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

Третий этап (2010-2012 гг.). Содержание этого этапа включало

проведение исследовательской работы, позволившей определить

эффективность экспериментальной программы. Эмпирическое знание,

8

полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными контрольного этапа, было подвергнуто математико-статистическому анализу. Обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определено содержание понятия «управленческая компетентность будущих педагогов начальной школы». Управленческая компетентность педагога начальной школы представляет собой интегративное единство функционального и личностного компонентов, обеспечивающих реализацию управленческих функций и личностных качеств с целью обучения, воспитания и развития всех субъектов образовательного процесса в начальной школе.

2. Уточнены структурные компоненты управленческой компетентности будущего педагога начальной школы. Структура управленческой компетентности включает два компонента: функциональная управленческая компетенция и личностная управленческая компетенция. Функциональная управленческая компетенция содержит конкретные умения, которые обеспечены совокупностью приобретённых в процессе обучения знаний и навыков и выделяются на основе управленческих функций, выполняемых педагогом: аналитической, целевой, прогностической, организационной и регулятивной. Личностную управленческую компетенцию педагога составляют управленческие качества личности педагога, которые являются особенно важным фактором успешной профессиональной деятельности педагога начальной школы: социальный интеллект, коммуникативные способности, организаторские способности, волевые качества, уровень субъективного контроля, направленность личности на профессиональную деятельность.

3. Разработан диагностический инструментарий, который позволяет выявить сформированность управленческой компетентности будущих

9

педагогов начальной школы: функциональная управленческая компетенция изучается с помощью анкеты «Представления о менеджменте» (Е. Ю. Зимина), методов практического менеджмента (метод контрольных тестов, метод «кресельных» кейсов, метод «полевых» кейсов и метод решения практических задач менеджмента); личностная управленческая компетенция — с помощью методики изучения социального интеллекта (Дж. Гилфорд), методики КОС — коммуникативные и организационные способности (Б. А. Федоришин), методики диагностики волевых особенностей личности (М. В. Чумаков), методики «Уровень субъективного контроля» — УСК (модификация методики Дж. Роттер), методики экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю. В. Кореляков). Психодиагностический комплекс методик позволяет изучить основные показатели управленческой компетентности: личностной и функциональной управленческой компетенции студентов.

4. Разработана модель формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы, содержащая в своей структуре методологический, целевой, содержательный, технологический и результативный блоки.

Выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы: диагностика развития управленческой компетентности; субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента; реализация программы формирования управленческой компетентности; сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и студента.

5. Разработана программа, направленная на формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы (функциональной и личностной управленческой компетенций). Программа включает лекционные занятия и практические занятия по дисциплине «Управление образовательными системами»; психо лого-педагогический тренинг «Развитие личностных управленческих качеств и навыков».

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы"

На правах рукописи

005058031

Шамина Наталья Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 6 МАЙ 2013

Самара 2013

005058031

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Вьюнова Наталья Ивановна

Официальные оппоненты:

Серякова Светлана Брониславовна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра социальной педагогики и психологии, профессор кафедры;

Безруков Валерий Иванович, доктор педагогических наук, доцент, Самарский филиал ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра педагогики, профессор кафедры

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится 15 мая 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан 12 апреля 2013 года.

диссертационного совета Левина Светлана Викторовна

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная Россия активно интегрируется в мировое образовательное пространство, направляя свои усилия на поиск новых путей становления личности специалиста, способного успешно ориентироваться в поликультурном пространстве и осознавать его ценности, компетентного в формировании собственной профессиональной позиции и в развитии личности другого человека.

Успех проводимой в Российской Федерации модернизации образования во многом зависит от готовности педагогических кадров к ее реализации. Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания образования, инновационные формы и методы обучения, все возрастающие требования к качеству знаний, усложнение форм организации образовательного процесса - все это требует повышения профессиональной компетентности и формирования готовности будущего педагога к эффективному выполнению профессиональной деятельности.

Изучение результатов психолого-педагогических исследований и анализ реальной школьной практики показывают, что профессиональная компетентность современного педагога и его ментальность не в полной мере соответствуют требованиям модернизации базового образования, особенно в той части, которая необходима для развития собственной познавательной активности учащихся, для организации процесса обучения таким образом, чтобы он становился взаимодействием двух равно активных субъектов.

Современная школа испытывает потребность в педагогах, не только способных объяснять новый материал и организовывать свой труд, но и умеющих грамотно управлять учебно-познавательной деятельностью обучаемых. Речь идет о новой роли педагога — педагога-менеджера, способного обеспечить гарантированный уровень образованности обучаемого, т.е. достижение прогнозируемого и диагностируемого результата за намеченное время и с заранее определенными затратами ресурсов.

Анализ стандартов третьего поколения [ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «Бакалавр»)] позволяет утверждать, что формирование управленческой компетентности является особенно актуальным для современного педагога. В частности, исключительно важно владение навыками рефлексии, самооценки, самоконтроля, развитие ряда компетенций (способность осуществлять педагогическое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения обучающихся, организовывать со-

трудничество обучающихся, поддерживать активность и инициативность, самостоятельность обучающихся, актуализировать их творческие способности и т.д.).

Вопросами подготовки педагогов, в том числе начальной школы, которые способны осуществлять воспитание и обучение в соответствии с современными требованиями, занимались многие ученые (М.В. Аверина,

A.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Р.Х. Гильмеева, С.М. Годник, Г.А. Козберг, Т.Э. Кочарян, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова,

B.А. Сластенин, Т.М. Сорокина и др.), в исследованиях которых управленческая деятельность представлена как важная составляющая профессиональной деятельности педагога и подчеркнута необходимость целенаправленной подготовки к ней. Однако проблема формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы в процессе их вузовской подготовки не стала предметом специального рассмотрения. При этом недостаточно проясненными остаются некоторые общетеоретические вопросы, осмысление которых необходимо для исследования обозначенной темы (о содержании понятия «управленческая компетентность будущего педагога начальной школы», о методах исследования процесса становления управленческой компетентности), открытыми — частные вопросы формирования такой компетентности в ходе профессиональной подготовки, в частности — вопрос выявления и теоретического обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование управленческой компетентности студентов в вузе.

Таким образом, налицо противоречия между признанием педагогической наукой важности исследования управленческой компетентности современного педагога и недостаточной проработкой многих вопросов этой темы; между потребностью общества в квалифицированных педагогах начальной школы, обладающих высоким уровнем управленческой компетентности, и отсутствием специальной подготовки будущего педагога начальной школы в этой области.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы; в практическом плане — создание и апробация программы формирования управленческой компетентности студентов в вузе.

Цель исследования — разработать, научно обосновать и реализовать модель и психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки педагогов начальной школы.

Предмет исследования — управленческая компетентность будущих педагогов начальной школы.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование управленческой компетентности в процессе подготовки будущего педагога начальной школы будет эффективным, если:

— уточнены содержание и структура управленческой компетентности будущего педагога начальной школы;

— определена совокупность методов и методик для исследования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы;

— разработана и апробирована модель и реализованы психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы в образовательном процессе;

— разработана и внедрена в образовательную практику программа, направленная на формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

2. Разработать диагностический инструментарий для исследования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы.

3. Разработать и апробировать модель и выявить психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности студентов в вузе.

4. Создать и апробировать программу, направленную на формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы.

Методологической основой исследования явились:

— теории качества образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А. Кальней, Т.П. Коган, A.M. Моисеев, В.П. Пана-сюк, М.М. Поташник и др.);

— теории профессионально-педагогического образования (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, А.Л. Денисова, JI.H. Макарова, В.П. Онушкин, Г.М. Романцев, Е.Ф. Ткаченко и др.);

— теория профессионального становления и профессиональной подготовки специалистов (А.Л. Бусыгина, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Е.М. Павлютенков и др.);

— теории формирования личности учителя (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.);

- теоретические работы, раскрывающие суть компетентностного подхода в образовании (В.А. Адольф, A.C. Белкин, Г.Р. Булгакова, A.JI. Бусыгина, A.A. Вербицкий, A.B. Добудько, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, С.Б. Се-рякова и др.);

- теории формирования и развития профессиональной компетентности специалиста (Е.В. Бондаревская, Е.Ю. Захарченко, И.Ф. Исаев,

A.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.М. Носова, JI.B. Панфилова, A.A. Реан, В.А. Сластенин и др.);

- концепции системного (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.), личностно-ориен-тированного (Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, Т.А. Колышева, В.Н. Михельке-вич и др.), субъектного (Г.И. Аксёнова, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский и др.), интегративно-дифференцированного (Н.И. Вью-нова, В.А. Сластенин, М.А. Холодная и др.) подходов к исследованию проблем формирования управленческой компетентности педагога.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

1. Теоретические: анализ, обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы.

2. Эмпирические: опросные методы (анкетирование, тестирование), эксперимент (констатирующий, формирующий).

Психодиагностические методики для выявления сформированное™ управленческой компетентности:

• анкета «Представления о менеджменте» (Е.Ю. Зимина);

• методы практического менеджмента: метод контрольных тестов, метод «кресельных» кейсов, метод «полевых» кейсов и метод решения практических задач менеджмента;

• методика изучения социального интеллекта (Дж. Гилфорд);

• методика КОС (коммуникативные и организационные способности) (Б.А. Федоришин);

• методика диагностики волевых особенностей личности (М.В. Чумаков);

• методика «Уровень субъективного контроля» - УСК (модификация методики Дж. Ротгера);

• методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков).

3. Методы математической обработки данных с помощью статистического пакета SPSS 14.0: критерий ранговой корреляции Спирмена, критерий ф-Фишера, непараметрический U-критерий Манна —Уитни.

Опытно-экспсримснтальной базой исследования являлся факультет начального образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2008 по 2012 год.

Первый этап (2008—2009 гг.). Проведён анализ научной литературы, передового педагогического опыта по проблеме исследования. Это позволило определить тему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.). Определен исходный уровень сформированное™ управленческой компетентности будущего педагога начальной школы. В ходе констатирующего этапа эксперимента проверена и уточнена гипотеза исследования, разработана модель, определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы. Результатом этого этапа стали разработка и внедрение в образовательный процесс экспериментальной программы, направленной на формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

Третий этап (2010-2012 гг.). Содержание этого этапа включало проведение исследовательской работы, позволившей определить эффективность экспериментальной программы. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными контрольного этапа, было подвергнуто математико-статистическому анализу. Обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определено содержание понятия «управленческая компетентность будущих педагогов начальной школы». Управленческая компетентность педагога начальной школы представляет собой интегративное единство функционального и личностного компонентов, обеспечивающих реализацию управленческих функций и личностных качеств с целью обучения, воспитания и развития всех субъектов образовательного процесса в начальной школе.

2. Уточнены структурные компоненты управленческой компетентности будущего педагога начальной школы. Структура управленческой ком-

петентности включает два компонента: функциональная управленческая компетенция и личностная управленческая компетенция. Функциональная управленческая компетенция содержит конкретные умения, которые обеспечены совокупностью приобретённых в процессе обучения знаний и навыков и выделяются на основе управленческих функций, выполняемых педагогом: аналитической, целевой, прогностической, организационной и регулятивной. Личностную управленческую компетенцию педагога составляют управленческие качества личности педагога, которые являются особенно важным фактором успешной профессиональной деятельности педагога начальной школы: социальный интеллект, коммуникативные способности, организаторские способности, волевые качества, уровень субъективного контроля, направленность личности на профессиональную деятельность.

3. Разработан диагностический инструментарий, который позволяет выявить сформированностъ управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы: функциональная управленческая компетенция изучается с помощью анкеты «Представления о менеджменте» (Е.Ю. Зимина), методов практического менеджмента (метод контрольных тестов, метод «кресельных» кейсов, метод «полевых» кейсов и метод решения практических задач менеджмента); личностная управленческая компетенция — с помощью методики изучения социального интеллекта (Дж. Гилфорд), методики КОС - коммуникативные и организационные способности (Б.А. Федорипшн), методики диагностики волевых особенностей личности (М.В. Чумаков), методики «Уровень субъективного контроля» -УСК (модификация методики Дж. Роггер), методики экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (ЮЗ. Кореляков). Психодиагностический комплекс методик позволяет изучить основные показатели управленческой компетентности: личностной и функциональной управленческой компетенции студентов.

4. Разработана модель формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы, содержащая в своей структуре методологический, целевой, содержательный, технологический и результативный блоки.

Выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы: диагностика развития управленческой компетентности; субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента; реализация программы формирования управленческой компетентности; сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя н студента.

5. Разработана программа, направленная на формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы (функциональной и личностной управленческой компетенций). Программа включает лекционные занятия и практические занятия по дисциплине «Управление образовательными системами»; психолого-педагогический тренинг «Развитие личностных управленческих качеств и навыков».

Лекционные занятия направлены на формирование системы знаний по проблемам управления образовательными системами. Применение на практических занятиях приемов практического менеджмента: метода контрольных тестов, метода «кресельных» кейсов, метода «полевых» кейсов и метода решения практических задач менеджмента - позволило повысить уровень обученности студентов по дисциплине «Управление образовательными системами», а также создать оптимальные условия для формирования аналитической, целевой, прогностической, организационной и регулятивной функций.

Целью тренинговых занятий стало развитие личностных качеств будущего педагога, необходимых для эффективного управления. Разделами тренинговых занятий были: «Психология управления»; «Психология профессионального и учебного коллектива»; «Психология личности руководителя». В процессе тренинга применялись такие средства, как ролевые и деловые игры, разбор управленческих кейсов, элементы «мозгового штурма», рефлексия и др.

Теоретическая зпачимость исследования определяется тем, что полученные результаты вносят определённый вклад в расширение и уточнение знаний в области профессионального образования, а также заключается в теоретическом обосновании модели формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы. Результаты теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований в теории и методике профессионального образования будущего педагога начальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов к условиям реальной педагогической практики профессиональной школы. Прикладное значение проведенного исследования состоит в создании программы формирования управленческой компетентности, которая может быть реализована преподавателями вузов в разработке спецкурсов и тренингов, направленных на формирование компетентности будущих педагогов начальной школы. Разработанный психолого-педагоги-

ческий диагностический комплекс исследования управленческой компетентности может использоваться педагогами высшей школы при подготовке будущих специалистов в сфере образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осз'шествленнем исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробапня и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов - будущих педагогов начальных классов в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии г. Самары. Основные результаты исследования нашли своё отражение в 12 публикациях автора, в том числе в трех статьях, помешенных в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Эволюция теории и практики начального образования в педагогическом процессе» (Самара, 2011г.): «Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении» (Воронеж, 2011 г.); «Инновационные процессы в современном образовательном учреждении» (Самара, 2012 г.); «Инновационные подходы к формированию методологической культуры педагога в системе двухуровневого образования» (Самара, 2012 г.) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая компетентность будущего педагога начальной школы представляет собой интегративное единство функционального и личностного компонентов, обеспечивающих реализацию управленческих функций и личностных качеств с целью обучения, воспитания и развития всех субъектов образовательного процесса в начальной школе.

2. К структурным компонентам управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы относятся функциональная и личностная управленческая компетенции. Функциональная управленческая компетенция включает аналитическую, целевую, прогностическую, организационную и регулятивную функции. Личностная управленческая компетенция включает социальный интеллект, коммуникативные способности, организаторские способности, волевые качества, уровень субъективного контроля, направленность личности педагога на профессиональную деятельность.

3. Модель управленческой компетентности включает следующие блоки: методологический блок (подходы: системный, компетентностный, субъектный, личностно-ориентированный, интегративно-дифференцирован-ный); целевой блок (цель и задачи): содержательный (содержание учебного материала об управленческой компетентности будущего педагога начальной школы); технологический блок (этапы; программа; формы, методы и средства; психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы); результативный (повышения уровня управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы).

Психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы включают диагностику развития управленческой компетентности, субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента, реализацию программы формирования управленческой компетентности, сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и студента.

4. Программа формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы в вузе содержит лекционные и практические занятия по дисциплине «Управление образовательными системами» и психолого-педагогический тренинг «Развитие личностных управленческих качеств и навыков».

Практические занятия позволяют повысить уровень осведомленности студентов в вопросах управления образовательными системами, а также формировать следующие функции управленческой компетентности: аналитическая, целевая, прогностическая, организационная, регулятивная.

Целью психолого-педагогического тренинга является развитие личностных качеств, необходимых для эффективного управления. В процессе психолого-педагогического тренинга используются такие средства, как ролевые и деловые игры, разбор управленческих кейсов, элементы «мозгового штурма», рефлексия. В результате студенты овладевают основами управленческого анализа процесса образования в начальной школе; развивают собственные личностные управленческие качества и навыки; посредством обратной связи получают информацию о своем стиле управления и стиле взаимодействия в группе.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержит 13 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические проблемы исследования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы» проанализировано состояние подготовки студентов — будущих педагогов к осуществлению эффективной управленческой деятельности; осмыслен компетент-ностный подход к профессиональному образованию; уточнено содержание понятия «управленческая компетентность будущих педагогов начальной школы» и конкретизирована структура этого феномена; разработана модель и выявлены психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

Одним из стратегических направлений развития и модернизации отечественного образования является применение компетентностного подхода, личностно-ориентированного по своей природе. Обновление содержания педагогического образования, использование инновационных форм и методов обучения, отвечающих возрастающим требованиям к качеству знаний, призваны обеспечить повышение профессиональной компетентности учителя. Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста осуществляется через содержание образования, которое дает не только систему знаний по учебным предметам, но и профессиональные навыки и умения. Компетенции формируются как в процессе овладения предметом, так и посредством участия студента в социальной, политической и культурной жизни вуза. Все это формирует и развивает личность будущего педагога таким образом, что он овладевает способами саморазвития и самосовершенствования, а это обеспечивает эффективное его функционирование как субъекта-профессионала в системе «человек - человек».

Деятельность педагога по своей сути является управленческой: педагог выполняет функции методиста, диагноста, эксперта, занимается проектированием своей деятельности. Проблемы управления учебно-воспитательным процессом отражены в трудах отечественных ученых (Л.В. Байбородова, В.И. Безрукова, Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, И.И. Третьякова, Л.И. Фишмана, Т.И. Шамовой и др.). В исследованиях этих авторов показано, что управленческая деятельность педагога представляет собой непрерывный процесс последовательных действий, осуществляемых педагогом, в результате которых формируется и изменяется образ управляемого объекта, устанавливаются цели совместной деятель-

12

ности, определяются способы их достижения, между ее участниками разделяются виды работ, интегрируются усилия субъектов образовательного процесса.

На основе изученной психолого-педагогической литературы и анализа реальной профессиональной деятельности педагогов начальной школы нами сформулировано определение управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы, которая трактуется как интегративное единство функционального и личностного компонентов, обеспечивающих реализацию управленческих функций и личностных качеств с целью обучения, воспитания и развития всех субъектов образовательного процесса в начальной школе.

С опорой на исследования А.Л. Бусыгиной, С.М. Годника, Г.И. Захаровой, Т.Е. Исаевой, Г.А. Козберга, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, И.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. нами уточнены структурные компоненты управленческой компетентности педагога начальной школы: функциональная управленческая компетенция (аналитическая, целевая, прогностическая, организационная, регулятивная функции) и личностная управленческая компетенция (социальный интеллект, коммуникативные и организаторские способности, волевые качества, уровень субъективного контроля и педагогическая направленность личности педагога на профессиональную деятельность).

С целью формирования управленческой компетентности, по мнению О.Ю. Заславской, необходимо создать условия развития основных составляющих управленческой компетентности: овладение студентами основными мыслительными операциями (анализ, синтез, оценка и др.); приобретение умения работать в условиях разрешения проблемной ситуации и умения строить свою учебную работу, управлять ею, способности осознавать собственные достоинства и недостатки, способствующие (мешающие) ее выполнению; развитие рефлексии педагога. Отметим, что перечисленные условия являются педагогическими по своему характеру, так как их учет обеспечивает овладение знаниями, умениями, мыслительными операциями. В то же время соблюдение данных условий не в полной мере обеспечивает учет личностных особенностей педагога, поскольку в основном ориентировано на формирование функционального компонента управленческой компетентности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и опыта профессиональной деятельности нами была разработана модель формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы (рис. 1).

Методологический • блок

Подходы: системный, компетентностный, субъектный, лич-ностно-ориентированный, интегративно-дифференциро-ванный

Целевой блок

Цель - формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы в условиях вуза.

Задачи: 1) развитие мотивации профессиональной деятельности; 2) формирование знаний, умений, навыков эффективного управления образовательным процессом; 3) формирование управленческих функций; 4) развитие личностных управленческих качеств.

Содержательный блок

Содержание учебного материала включает специальные знания об управленческой компетентности педагога начальной школы как интегративного единства функционального и личностного компонентов; о методах практического менеджмента; об активных формах обучения и др.

Технологический блок

Этапы:

1. Освоение теоретических основ управленче-„ ской компетентности.

2. Формирование функционального компонента.

3. Формирования личностного компонента.

ОГ^П!

Программа:

1. Лекционный курс по дисциплине «Управление образовательными системами».

►2. Практические занятия.« 3. Психолого-педагогический тренинг «Развитие личностных управленческих качеств и навыков»

±

Формы. Интерактивные: проблемная лекция, тренинг (ролевые, деловые игры); анализ конкретных ситуаций и др. Методы: аналитический, ►диалоговый, частично-поисковый, практический. Средства: учебно-методические материалы, мультимедийные средства и ДР-

£

Психолого-педагогические условия:

- диагностика развития управленческой компетентности;

- субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента;

- реализация программы формирования управленческой компетентности; -сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и студента.

Результативный блок

Результат - повышение уровня управленческой компетентности будущего педагога начальных классов:

- знания, умения, навыки, необходимые для эффективного управления и повышения личностной эффективности;

- сформированное^ управленческой функции;

- развитие личностных управленческих качеств

Рис. 1. Модель формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы

Данная модель отражает систему формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

Модель состоит из взаимосвязанных блоков: методологического, целевого, содержательного, технологического и результативного.

В методологическом блоке представлены подходы: системный, ком-петентностный, субъектный, личностно-ориентированиый, интегративно-дифференцированный.

В целевом блоке определены цель и задачи формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы в условиях вуза.

В содержательном блоке представлено содержание учебного материала, которое включает специальные знания об управленческой компетентности педагога начальной школы как интегративного единства функционального и личностного компонентов; о методах практического менеджмента; об активных формах обучения и др.

Технологический блок включает этапы (освоение теоретических основ управленческой компетентности; формирование функционального компонента; формирование личностного компонента); программу формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы (лекционный курс и практические занятия по дисциплине «Управление образовательными системами»; психолого-педагогический тренинг «Развитие личностных управленческих качеств и навыков»); формы (интерактивные: проблемная лекция, тренинг (ролевые, деловые игры), анализ конкретных ситуаций и др.), методы (аналитический, диалоговый, частично-поисковый, практический и др.), средства (учебно-методические материалы, мультимедийные средства и др.); психолого-педагогические условия (диагностика развития управленческой компетентности; субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента; реализация программы формирования управленческой компетентности; сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и студента).

Завершает разработанную модель результативный блок, который фиксирует повышение управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы: знания, умения, навыки, необходимые для эффективного управления и повышения личностной эффективности; сформиро-ванность управленческих функций; развитие личностных управленческих качеств (социальный интеллект, организаторские и коммуникативные способности, волевые качества, субъективный контроль, направленность профессиональной деятельности на ребенка).

Для проверки эффективности модели и объективности выделения психолого-педагогических условий формирования управленческой компе-

тентности у студентов — будущих педагогов начальных классов была проведена опытно-экспериментальная работа, результаты которой описаны во второй главе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования управленческой компетентности у будущих педагогов начальной школы» представлена программа, направленная на формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы в условиях вуза; изложены результаты опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось на базе факультета начального образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии в течение 2009-2012 гг. В исследовании приняли участие 168 студентов 3 и 4 курсов факультета начального образования специальности 031200 — Педагогика и методика начального образования. В контрольную группу (КГ) вошли 80 студентов, в экспериментальную (ЭГ) — 88 студентов.

Программа формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы включала следующие направления: лекционные и практические занятия по учебному курсу «Управление образовательными системами», направленные главным образом на формирование функциональной управленческой компетенции. Каждое практическое задание было ориентировано на формирование определенной функции функциональной управленческой компетенции: аналитической, целевой, прогностической, организационной и регулятивной. Психолого-педагогический тренинг был направлен прежде всего на развитие личностной управленческой компетенции.

Результативность опытно-экспериментальной работы определялась на основе сравнения результатов, полученных на контрольном этапе формирующего эксперимента, с данными констатирующего этапа.

В ходе эксперимента были использованы следующие методы психолого-педагогической диагностики: анкета «Представления о менеджменте» Е.Ю. Зиминой, методы практического менеджмента (метод контрольных тестов, метод «кресельных» кейсов, метод «полевых» кейсов и метод решения практических задач менеджмента), методика изучения социального интеллекта Дж. Гилфорда, методика КОС (коммуникативные и организационные способности) Б.А. Федоришина, методика диагностики волевых особенностей личности М.В. Чумакова, методика «Уровень субъективного контроля» - УСК (модификация методики Дж. Роттера), методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя Ю.А. Корелякова (МЭДПНАУ).

Полученные эмпирические данные были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью критерия ср-Фишера, непараметрического и-критерия Манна - Уитни.

Исследованием установлено, что использование в программе формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы методов практического менеджмента (метода контрольных тестов, метода «кресельных» кейсов, метода «полевых» кейсов, метода решения практических задач менеджмента) способствует формированию основных функций - аналитической, целевой, прогностической, организационной, регулятивной.

Использование методов практического менеджмента при изучении дисциплины «Управление образовательными системами» позволило не только повысить уровень обученное™ по данному предмету, но и создать оптимальные педагогические условия для формирования у будущих педагогов начальной школы функциональной управленческой компетенции.

Изучение целевой функции функциональной управленческой компетенции проводилось с помощью анкеты «Представления о менеджменте и менеджерах». Анализ динамики представлений студентов о менеджменте показал, что в экспериментальной группе большее количество респондентов указывает на значимость управленческой функции менеджмента (от 30,4% на констатирующем срезе до 65,2% на контрольном).

В контрольной группе наблюдается рост выбора значимости экономической функции менеджмента (от 17,4% до 31,6%), что представляется нам не вполне обоснованным, так как менеджмент возник как эволюционная ступень управления, его отличительной особенностью является прежде всего корпоративность. В обеих группах наблюдается рост осознания необходимости использования менеджмента в образовательном учреждении (от 39,1% до 73,9% в экспериментальной группе; от 52,6% до 57,9% в контрольной группе). Большая динамика в экспериментальной группе объясняется, на наш взгляд, применением на практических занятиях в этой группе управленческих игр, которые являются одним из приемов менеджмента. В обеих группах наблюдается рост понимания необходимости овладения менеджментом (от 47,8% до 86,9% в экспериментальной группе; от 42,1% до 63,2% в контрольной группе). Вместе с тем в обеих группах отмечается рост осознания важности владения менеджментом директором образовательного учреждения (от 60,8% до 95,7% в экспериментальной группе и значительно меньшая динамика - от 73,7% до 78,9% - в контрольной группе).

В обеих группах растет понимание важности знания и владения менеджером информационными технологиями (от 4,3% до 34,7% в экспе-

риментальной группе и от 19% до 27% в контрольной группе). Возможно, это связано как с участием студентов экспериментальной группы в психолого-педагогическом тренинге, направленном на развитие личностной управленческой компетенции, так и с применением практических методов менеджмента на занятиях по предмету «Управление образовательными системами». При этом в экспериментальной группе наблюдается рост уверенности респондентов в том, что менеджмент необходим учителю начальных классов (от 21,8% до 65,2%); в контрольной группе эта динамика менее выражена (от 15,8% до 36,8%). Таким образом, благодаря тре-нинговым методам работы и методам практического менеджмента у студентов экспериментальной группы в большей степени удалось сформировать целевую функцию управленческой компетенции.

Изучение личностной управленческой компетенции проводилось по методике «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда, методикам КОС, «Волевые качества» М.В. Чумакова, методике УСК и методике МЭДПНАУ Ю.А. Корелякова.

На завершающем этапе эксперимента почти у половины студентов экспериментальной группы (47,8%) диагностирован уровень социального интеллекта выше среднего, в отличие от студентов контрольной группы, для которых более характерен средний уровень развития социального интеллекта (52,5%) (рис. 2).

Уровень сформированное™ социального интеллекта в контрольной группе

5,3 о

^ Выше среднего

□ Средний

I Ниже среднего

Уровень сформированное™

социального интеллекта в экспериментальной группе

О Высокий

К Выше среднего

□ Средний

В Ниже среднего

Ш Низкий

Рис. 2. Дифференцированные группы студентов по уровню сформированное™ социального интеллекта

Следовательно (с учетом высокого уровня развития социального интеллекта), для большинства студентов экспериментальной группы после прохождения программы формирования управленческой компетентности характерна способность понимать на уровне выше среднего поведение людей, высказывать быстрые и точные суждения о них, прогнозировать их реакции, проявлять дальновидность в отношениях с другими, что способствует успешной социальной адаптации.

1

4

Ш Контрольная группа □ Экспериментальная группа

1 - низкий,

2 — ниже среднего,

3 - средний,

4 - высокий,

5 - очень высокий

Рис. 3. Дифференцированные группы студентов по уровню сформированности коммуникативных способностей

Развитие коммуникативных способностей соответствует очень высокому уровню (47,8%), организаторских - высокому уровню (47,8%). Это свидетельствует о том, что студенты экспериментальной группы после участия в программе формирования управленческой компетентности умеют на высоком уровне устанавливать контакты, отстаивать своё мнение, расширять круг своих знакомых по интересам. Их коммуникативные способности отличаются высокой устойчивостью и целостностью. Организаторские способности студентов экспериментальной группы также довольно развиты, прежде всего это заметно по умению планировать свою работу, организовывать себя и окружающих (рис. 4).

47,8

21,1 21,1

15,8

г

Ьн и

1

2 3

Я! Контрольная группа □ Экспериментальная группа

1 - низкий,

2 - ниже среднего,

3 - средний,

4 - высокий,

5 - очень высокий

Рис. 4. Дифференцированные группы студентов по уровню сформированное™ организаторских способностей

Для студентов экспериментальной группы характерна положительная динамика формирования волевых качеств личности. После участия в психолого-педагогическом тренинге по программе формирования личностной управленческой компетенции будущих педагогов начальной школы на уровне статистических различий произошли изменения в показателях целеустремленности, ответственности и инициативности студентов (табл. 1).

Таблица 1

Дифференцированные группы студентов ЭГ и КГ по степени сформированное™ волевых качеств после проведения программы

Диагностируемые волевые качества ЭГ КГ и эмп. Значимость

Ответственность 8,56 6,44 147,0 Значимое иэмп<икр

Инициативность 8,44 6,08 144,0 Значимое и„,,п, икр

Решительность 7,20 7,64 258,0 Незначимое Цэщ^Цф

Самостоятельность 8,24 8,44 261,5 Незначимое иэмп>ико

Выдержка 6,28 7,44 186,5 Незначимое иэмп>икр

Настойчивость 6,28 7,64 184,5 Незначимое Цмп>икр

Энергичность 8,64 8.44 268,0 Незначимое иэмп>икр

Внимательность 6,08 5,28 183,0 Незначимое изи„>икп

Целеустремленность 9,24 7,64 151,0 Значимое иэмп<иго

Примечание: п,= 44 и 1Ъ=40, значение Икр=152 для Р<0,05 и икр=125 для Р<0,01.

После проведения формирующего эксперимента у студентов экспериментальной и контрольной групп выявлены значимые различия по такому показателю личностной управленческой компетенции, как «уровень субъективного контроля» (шкалы «Общая интернальность», «Интерналь-ность в области производственных отношений» и «Интернальность в области межличностных отношений» - табл. 2).

Таблица 2

Дифференцированные группы студентов ЭГ и КГ по степени сформированпостп субъективного контроля после внедрения программы

Диагностируемые шкалы ЭГ КГ и эмп. Значимость

Шкала обшей интернальности 7,20 5.28 146,5 Значимое и„:1: 11,.,,

Шкала интернальности в области достижений 6.28 7.44 162.0 Незначимое ГГ,МП .икр

Шкала интернальности в области неудач 7.20 7.84 265,5 Незначимое и»ш:.икр

Шкала ннтернальности в области производственных отношений 9.24 7.44 154,0 Значимое и^икр

Шкала интернальности в области межличностных отношений 8.64 6.56 156,5 Значимое иэмп,ич,

Примечание: 11!= 44 и 1Ъ=40, значение 1Ткр= 152 дтя Р<0,05 и 1^= 125 для Р<0,01.

Для студентов экспериментальной группы характерно повышение как обшего уровня субъективного контроля, так и субъективного контроля в области производственных и межличностных отношений. У студентов контрольной группы положительная динамика формирования субъективного контроля не выявлена.

По результатам эксперимента отмечено значимое различие по такому показателю личностной управленческой компетенции, как «направленность педагогической деятельности учителя»: студенты экспериментальной группы более направлены на ребенка, на общение с ним, чем студенты контрольной группы (39.1% и 25,4% соответственно). Такая педагогическая направленность будущих педагогов начальной школы позволит в

последующей практической работе формировать у ребенка мотивацию к учению, к познанию окружающего мира, людей и самого себя; она предполагает заботу о ребёнке, интерес к нему, содействие развитию его личности, индивидуальности.

Таким образом, на формирующем этапе эксперимента были выявлены позитивные изменения всех основных показателей личностной и функциональной управленческой компетенции у студентов экспериментальной группы. Уровень сформированности личностной и функциональной управленческой компетенции у студентов контрольной группы также имеет положительную динамику, но различия статистически незначимы. У студентов экспериментальной группы в результате изучения курса «Управление образовательными системами» с использованием на практических занятиях методов практического менеджмента, в результате участия в психолого-педагогическом тренинге, направленном на развитие управленческих качеств личности, были сформированы основные функции функциональной управленческой компетенции: целевая, аналитическая, прогностическая, организационная и регулятивная.

Благодаря использованию в программе формирования управленческой компетентности тренинговых методов работы у студентов экспериментальной группы удалось сформировать социальный интеллект на уровне выше среднего; коммуникативные склонности - на очень высоком уровне, организаторские склонности и такие волевые качества, как ответственность, инициативность и целеустремленность, - на высоком уровне. Кроме того, программа формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы способствовала повышению у студентов экспериментальной группы общего уровня субъективного контроля, уровня интернальности в области производственных и межличностных отношений, а также формированию направленности профессиональной деятельности будущего педагога на ребенка, что является важнейшим показателем сформированности управленческой компетентности будущего педагога начальной школы в целом.

В заключении изложены основные выводы, сделанные по результатам исследования:

1. Уточнено содержание понятия «управленческая компетентность будущих педагогов начальной школы», которая трактуется как интегра-тивное единство функционального и личностного компонентов, обеспечивающих реализацию управленческих функций и личностных качеств с целью обучения, воспитания и развития всех субъектов образовательного процесса в начальной школе.

2. Выявлены структурные компоненты управленческой компетентности будущего педагога начальной школы: функциональный и личностный. Функциональная управленческая компетенция содержит конкретные умения, которые учитель начальных классов проявляет в процессе реализации управленческих функций. Управленческие умения выделяются на основе управленческих функций, которые выполняет педагог: аналитической, целевой, прогностической, организационной и регулятивной. Личностную управленческую компетенцию будущего педагога начальной школы составляют управленческие качества личности, являющиеся базовыми характеристиками личности и важным фактором ее успешной профессиональной деятельности: социальный интеллект, коммуникативные способности, организаторские способности, волевые качества, уровень субъективного контроля, профессиональная направленность личности.

3. Разработан диагностический инструментарий для исследования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы. В него вошли: анкета «Представления о менеджменте» Е.Ю. Зиминой; методы практического менеджмента (метод контрольных тестов, метод «кресельных» кейсов, метод «полевых» кейсов и метод решения практических задач менеджмента); методика изучения социального интеллекта Дж. Гилфорда; методика изучения коммуникативных и организационных способностей Б.А. Федоришина; методика диагностики волевых особенностей личности М.В. Чумакова; методика «Уровень субъективного контроля» (модификация методики Дж. Ротгера); методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя Ю.А. Корелякова.

4. Создана и реализована модель формирования в вузе управленческой компетентности студентов — будущих педагогов начальной школы, включающая методологический, целевой, содержательный, технологический и результативный блоки. Выявлены и реализованы психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

5. Разработана и апробирована программа (лекционные и практические занятия по дисциплине «Управление образовательными системами»; психолого-педагогический тренинг «Развитие личностных управленческих качеств и навыков») формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы, которая способствовала успешной реализации поставленных задач.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы. В частности, перспективными направлениями в этой области мо-

гут стать разработка педагогической технологии развития управленческой компетентности будущего педагога начальных классов, а также исследование индивидуальной траектории развития личностной управленческой компетенции педагога начальной школы.

Основное содержание исследования отражено в следующих работах автора:

Публикации в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шамина Н.П. Функционально-структурный анализ управленческой компетентности учителя начальных классов / Н.П. Шамина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - Т. 13, №2 (2). - С. 73-79 (0,4 пл.).

2. Шамина Н.П. Развитие личностной управленческой компетентности у будущих педагогов начальной школы / Н.П. Шамина // Вестник Орловского государственного университета. Серия : Новые гуманитарные науки. - 2012. -№1 (21). - С. 463-466 (0,25 пл.).

3. Шамина Н.П. Формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы в условиях вуза / Н.П. Шамина // Вестник Орловского государственного универитета. Серия : Новые гуманитарные науки. - 2012. - №4 (24). - С. 397-402 (0,3 пл.).

Публикации в международных, российских, региональных, периодических изданиях, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:

4. Шамина Н.П. «Развитие коммуникативных навыков педагогов начальных классов посредством тренинга» / Н.П. Шамина // Вестник Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Факультет начального образования. - Вып. 3. - Самара : ПГСГА, 2008. - С. 56-61 (0,3 пл.).

5. Шамина Н.П. Коучинг как форма обучения будущего педагога / Н.П. Шамина // Партнерство через образование : материалы педагогического форума. - Самара: СИПКРО, 2009. - С. 68-73 (0,3 пл.).

6. Шамина Н.П. Коучинг как средство формирования коммуникативных навыков педагога / Н.П. Шамина // Вестник Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Факультет начального образования. Вып. 4. - Самара : ПГСГА, 2009 - С. 87- 91 (0,25 пл.).

7. Шамина Н.П. Становление профессиональной компетентности будущего педагога / Н.П. Шамина // Формирование профессиональных компетенций будущих педагогов в теории и практике высшего образования : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Самара : ПГСГА, 2009. - С. 127-131 (0,5 пл.).

8. Шамина Н.П. Профессиональная компетентность будущих педагогов: психолого-педагогические условия формирования / Н.П. Шамина // Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении : сборник научных статей. - Вып. 5. — Воронеж : ВГУ, 2011. - С. 244-252 (0,5 п.л.).

9. Шамина Н.П. Развитие управленческой компетентности учителя начальных классов / Н.П. Шамина // От проблем подготовки современного педагога к его профессиональной успешности : материалы международной научно-практической конференции. - Самара : ПГСГА, 2011. - С. 8994 (0,3 пл.).

10. Шамина Н.П. Психолого-педагогические условия развития профессиональной компетентности будущего педагога / Н.П. Шамина // Вестник Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Факультет начального образования. - Вып. 6. - Самара : ПГСГА, 2011.-С. 86-94 (0,5 пл.).

11. Шамина Н.П. К вопросу формирования управленческой деятельности будущего педагога / Н.П. Шамина // Эволюция теории и практики начального образования в педагогическом процессе : материалы научно-практической конференции. - Самара : СИПКРО, 2011. - С. 123-128 (0,3 пл.).

12. Шамина Н.П. Структурные компоненты профессиональной компетентности будущего педагога начальных классов / Н.П. Шамина // Инновационные процессы в современном образовательном учреждении : материалы международной научно-практической конференции. - Самара : ПГСГА, 2012. - С. 140-144 (0,25 пл.).

Подписано к печати 3.04.2013 Бумага типографская. Печать оперативная. Заказ № 160 Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии: 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156