автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационной компетентности будущего педагога
- Автор научной работы
- Хабибуллин, Фаргат Хаднятович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хабибуллин, Фаргат Хаднятович, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития информационной компетентности будущего педагога.
1.1. Проблема развития информационной компетентности будущего педагога в педагогической теории и практике.
1.2. Модель развития информационной компетентности будущего педагога.
1.3. Технология эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога.
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели развития информационной компетентности будущего педагога.
2.3. Результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие информационной компетентности будущего педагога"
Актуальность исследования. Особенности современного этапа развития образования в России связаны со следующими общемировыми тенденциями: быстрым развитием современных компьютерных технологий и расширением сферы их применения в образовательном процессе как школьниками, так и взрослыми; насыщением образовательных учреждений техническими средствами, обеспечивающими реализацию информационных процессов хранения, передачи и обработки информации в новом, цифровом, формате; использованием ресурсов глобальной информационной сети Интернет в учебном процессе.
Связанные с этим изменения в системе образования обусловили процесс вхождения России в мировое образовательное пространство. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и Национальная доктрина образования в Российской Федерации создали условия для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий (оснащение школ персональными компьютерами, подключение их к сети Интернет, создание системы федеральных образовательных порталов, разработка электронных образовательных продуктов, переподготовка преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий). Таким образом, постепенно закладывается материально-техническая основа процесса информатизации образования, то есть создаются внешние условия повышения эффективности обучения.
Однако в настоящее время в высшей педагогической школе не разработана система, обеспечивающая эффективное использование компьютерной техники. Данная проблема затрагивает не только процесс обучения, она непосредственно связана с уровнем квалификации педагогов.
В последние годы широко развернута система обучения педагогов компьютерной грамотности, однако не все учителя, окончившие такой курс, могут эффективно использовать полученные знания в профессиональной педагогической деятельности, так как владение персональным компьютером на уровне пользователя не сопровождается разработкой педагогических основ организации обучения с использованием компьютерной техники и не означает умения эффективно использовать данное техническое средство в решении профессиональных задач.
Выработка у будущих специалистов тех черт и качеств, которые соответствовали бы требованиям реальной инновационной практики, в том числе грамотное использование информационных потоков и участие в овладении профессиональным знанием, - одно из направлений развития профессионального образования.
Исследования теоретических вопросов развития компетентности специалиста в системе непрерывного образования (A.C. Белкин, Б.С. Гершун-ский, Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, Н.М. Яковлева) и проблем развития профессиональной компетентности педагога (O.A. Акулова, JI.H. Захарова, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, С.А. Писарева, В.В. Соколова, В.М. Соколов) показали возможность достижения педагогом новых профессиональных и личностных качеств посредством развития структурных компонентов, составляющих феномен информационной компетентности.
Эффективность решения педагогом задач педагогической деятельности в условиях информатизации образования зависит от развития его информационной компетентности, которая непосредственно влияет на его профессиональный рост, так как предполагает умение учителя не только овладеть способами работы с персональным компьютером, но и с информацией в целом. На это обращают внимание в своих работах Е.Е. Вахромов, Б.С. Гер-шунский, С.Д. Каракозов, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, Дж. Равен, И.В. Роберт, М.А. Холодная и др.
Однако анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени практически неразработанными остаются вопросы развития информационной компетентности будущего педагога в аспекте интеграции ее моти-вационной, когнитивной, операциональной и рефлексивной составляющих, что не позволяет достичь уровня исследуемой компетентности будущего педагога в условиях информатизации образования.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется: 1) повышением требований к уровню информационной компетентности будущего педагога, связанным с быстрым развитием современных компьютерных технологий и расширением сферы их применения в образовательном процессе; 2) эволюционными тенденциями в системе высшего педагогического образования, связанными с необходимостью развития информационной компетентности будущего педагога; 3) нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений при подготовке высококвалифицированных педагогов, обладающих необходимым уровнем информационной компетентности; 4) недостаточной разработанностью проблемы развития информационной компетентности в педагогической теории и практике.
На основании анализа нормативно-правовых документов российского образования, опыта работы высшей педагогической школы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также собственного опыта работы была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между социальным заказом на развитие информационной компетентности будущего педагога и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности данной проблемы.
Актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Развитие информационной компетентности будущего педагога».
Цель исследования — разработать и теоретически обосновать модель развития информационной компетентности будущего педагога и технологию ее эффективной реализации.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога.
Предмет исследования — процесс развития информационной компетентности будущего педагога.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие информационной компетентности будущего педагога будет более эффективным, если:
1) раскрыть сущность и определить структуру информационной компетентности будущего педагога;
2) на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить модель развития информационной компетентности будущего педагога, особенностью которой является интеграция ее структурных и функциональных компонентов, выступающая ведущим фактором развития исследуемой компетентности;
3) сконструировать технологию эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога в условиях: целостного погружения студентов в информационную деятельность; партисипативного управления информационной деятельностью студентов; применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1) проанализировать состояние проблемы развития информационной компетентности будущего педагога в педагогической теории и практике;
2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;
3) на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработать и экспериментально проверить модель развития информационной компетентности будущего педагога;
4) сконструировать технологию эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога;
5) разработать учебно-методическое обеспечение развития информационной компетентности будущего педагога.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория систем (В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин) и системный подход в образовании (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Е.В. Яковлев и др.); теория деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн и др.); положения компетентностного подхода в образовании (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.); теория информатизации профессионального образования (Д.Ш. Матрос, И.С. Мелю-хин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко и др.); теория профессиональной компетентности учителя (A.C. Белкин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические исследования актуальных проблем образования (А.Ф. Аменд, В.А. Беликов, В.А. Сластенин, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); теория и методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); теория построения педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, JI.M. Кустов, Г.К. Селевко и ДР-)
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативных документов о высшем педагогическом образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели развития информационной компетентности будущего педагога и технологии ее эффективной реализации.
Эмпирические методы: а) изучение, анализ и обобщение эффективного опыта подготовки будущего педагога; б) констатирующий эксперимент по оценке информационной компетентности будущего педагога; в) формирующий эксперимент по практической апробации модели развития информационной компетентности будущего педагога и технологии ее эффективной реализации; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
База исследования: теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2007 гг. в филиале Челябинского государственного педагогического университета в городе Миассе и Башкирском государственном университете. В исследовании приняли участие 122 студента ЧГПУ и 116 студентов БГУ.
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме развития информационной компетентности будущего педагога. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы по определению уровня развития информационной компетентности будущего педагога.
На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции). Разрабатывалась модель развития информационной компетентности будущего педагога и конструировалась технология ее эффективной реализации. Экспериментальная часть данного этапа включала реализацию и корректировку разработанной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы педагогических вузов.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы результатов, уточнение выводов и подготовка учебно-методического обеспечения, распространение опыта развития информационной компетентности будущего педагога, оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность информационной компетентности будущего педагога представляет собой сложное системное образование, отражающее интеграцию знаний о современных информационных технологиях и особенностях их применения в образовательном процессе, уровень развития профессионально-личностных качеств педагога.
2. Развитие информационной компетентности будущего педагога требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его построения. Сочетание системного, деятельностного и компетентностного подходов позволяет эффективно решить данную задачу.
3. Модель развития информационной компетентности будущего педагога, особенностью которой является интеграция целевого, содержательного, технологического, функционального и результативного блоков, обеспечивает переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную деятельность на основе информационно-коммуникационных технологий.
4. Технология эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога позволяет осуществить поэтапное развитие исследуемой компетентности в условиях: 1) целостного погружения студентов в информационную деятельность; 2) партисипатив-ного управления информационной деятельностью студентов; 3) применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена теоретико-методологическая основа развития информационной компетентности будущего педагога — системный, деятельностный и компетентностный подходы;
- разработана модель развития информационной компетентности будущего педагога;
- сконструирована технология эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога;
- определены педагогические условия развития информационной компетентности будущего педагога.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- дано аналитическое представление понятийного аппарата проблемы развития информационной компетентности будущего педагога, ее роли в системе профессиональной педагогической подготовки;
- уточнены понятия «информационная компетентность будущего педагога» и «развитие информационной компетентности будущего педагога»;
- расширены научно-теоретические представления о процессе развития информационной компетентности будущего педагога.
Практическая значимость исследования заключается в методико-технологическом обеспечении процесса развития информационной компетентности будущего педагога:
- внедрена модель развития информационной компетентности будущего педагога в образовательный процесс педагогического вуза;
- разработан методико-технологический аппарат измерения и оценивания эффективности процесса развития информационной компетентности будущего педагога (критериально-уровневая шкала);
- разработана методика развития информационной компетентности будущего педагога с включением теоретико-практического, корректирующе-стабилизирующего и рефлекторно-закрепляющего этапов;
- разработано учебно-методическое обеспечение развития информационной компетентности будущего педагога (курс лекций, методические рекомендации, учебно-методические комплексы дисциплин).
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного, компетентностного и деятельностного подходов к построению модели развития информационной компетентности будущего педагога; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия во всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе принципа регулируемого эволюционирования» (октябрь 2007 г., Челябинск - Москва); XIII Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (май 2006 г., Челябинск); всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы инженерно-педагогического образования: опыт, проблемы, перспективы» (апрель 2007 г., Челябинск); II и ПГ Международной научной конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (ноябрь 2006 г., 2007 г., Челябинск) и др.;
- публикаций результатов исследования в научных журналах, вестниках и сборниках трудов;
- выступлений на заседаниях научной школы по актуальным проблемам образования подрастающего поколения; ученого совета ЧГПУ; кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 152 страницах, содержит 16 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список включает в себя 228 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II
1. Основной целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, заключающейся в том, что реализация разработанной на основе системного, компетентностного и деятельностного подходов модели развития информационной компетентности будущего педагога будет способствовать повышению уровня развития исследуемой компетентности. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе филиала Челябинского государственного педагогического университета в городе Миассе и Башкирского государственного университета проводилась экспериментальная работа в период с 2003 по 2007 год.
2. Экспериментальная работа включала три этапа — констатирующий, формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали невысокий уровень развития информационной компетентности будущего педагога, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению профессиональной подготовки студентов. Было выявлено, что около 75% студентов имеют низкий уровень развития информационной компетентности, около 25% - средний, студенты имеющие высокий уровень, не были выявлены.
3. В процессе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась модель развития информационной компетентности будущего педагога при внедрении технологии ее поэтапной реализации. В соответствии с ней была разработана программа развития информационной компетентности будущего педагога, направленная на реализацию содержательного, технологического, функционального и результативного блоков модели. В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования в результате внедрения разработанной технологии определены особенности развития исследуемой компетентности на каждом технологическом этапе данного процесса.
4. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня развития информационной компетентности будущего педагога и определения эффективности реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога и контрольный срез для установления уровня развития информационной компетентности будущего педагога по окончании экспериментальной работы.
Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы, количество студентов, имеющих низкий уровень развития информационной компетентности, снизилось в ЭГ-1 — на 37,5%, в ЭГ-2 - на 56%, в ЭГ-3 - на 58%, в ЭГ-4 - на 60%. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 - на 20,8%, в
ЭГ-2 - на 12%, в ЭГ-3 - на 16,6%, в ЭГ-4 - на 4%. Количество студентов с высоким уровнем развития информационной компетентности повысилось в ЭГ-2 - на 44%, в ЭГ-3 - на 41,7%, в ЭГ-4 - на 56%. В ЭГ-1, где разработанная модель реализовывалась на основе первого условия, данный показатель существенно не изменился. В контрольной группе по данному показателю наблюдалась нулевая динамика.
5. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В новых научно-технических и социально-экономических условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующим противоречием между социальным заказом на развитие информационной компетентности будущего педагога и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности данной проблемы.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта высшей школы, исследование на основе проведенного анализа сущности и причин возникновения проблемы развития информационной компетентности будущего педагога в педагогической теории и практике позволили сформулировать цель исследования, которая заключалась в разработке и теоретическом обосновании модели развития информационной компетентности будущего педагога и технологии ее эффективной реализации.
Предметом нашего исследования является процесс развития информационной компетентности будущего педагога.
Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет однозначного определения основополагающего понятия нашего исследования «информационная компетентность будущего педагога».
Так, анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме развития информационной компетентности будущего педагога, опора на системный, деятельностный и компетентностный подходы позволили уточнить понятие «информационная компетентность будущего педагога», под которой мы понимаем сложное системное образование, отражающее интеграцию знаний о современных информационных технологиях и особенностях их применения в образовательном процессе; она отражает уровень конкурентоспособности специалиста образования на рынке труда в условиях перехода современного общества от индустриального к информационному этапу развития.
В основу исследования была положена гипотеза: развитие информационной компетентности будущего педагога будет более эффективным, если:
1) разработать и реализовать модель развития информационной компетентности будущего педагога, особенностью которой является интеграция ее структурно-функциональных компонентов, выступающая ведущим фактором развития исследуемой компетентности;
2) сконструировать технологию эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога, направленную на формирование знаний, умений и личностных качеств, необходимых для решения профессиональных задач в условиях целостного погружения студентов в информационную деятельность; партисипативного управления информационной деятельностью студентов; применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий.
Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется тем, что системный подход позволяет рассмотреть процесс развития информационной компетентности будущего педагога как сложноорганизованный объект, как целостную систему; выделить системообразующий фактор развития информационной компетентности будущего педагога, а именно — цель; сконструировать модель развития информационной компетентности будущего педагога, выявить составляющие ее компоненты, их место и значение, раскрыть диалектику их взаимосвязи. Деятельностный подход позволяет создать условия для формирования активности обучающихся за счет работы в сотрудничестве посредством включения будущих педагогов в профессиональную педагогическую деятельность с учетом их прошлого опыта. Компетент-ностный подход позволяет раскрыть сущность информационной компетентности как ключевой в структуре профессиональной компетентности будущего педагога, которая позволяет человеку в современных условиях достигать общественных и профессиональных успехов.
В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и Национальной доктрине образования в Российской Федерации, на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов нами разработана модель развития информационной компетентности будущего педагога, особенностью которой является интеграция выделенных структурных компонентов модели, выступающая одним из ведущих факторов развития информационной компетентности будущего педагога.
Содержательный блок модели развития информационной компетентности будущего педагога представлен совокупностью мотивационного, когнитивного, операционального, рефлексивного компонентов.
Мотивационный компонент модели развития информационной компетентности будущего педагога связан с развитием интереса к информационной деятельности; развитием потребности в создании информационных продуктов; стремление к приобретению общих и специальных информационных знаний, умений и навыков.
Когнитивный компонент связан с овладением студентами информационными знаниями и формированием первоначальных умений, их практического применения в профессиональной деятельности.
Операциональный компонент модели развития информационной компетентности будущего педагога предусматривает овладение студентами информационными умениями и навыками, опираясь на приобретенные знания в определенных профессиональных ситуациях.
Рефлексивный компонент модели развития информационной компетентности будущего педагога предполагает формирование у студентов критического отношения к применяемым методам информационной деятельности и ее результатам, стремления к саморазвитию своей информационной компетентности.
Рассмотренные компоненты модели развития информационной компетентности будущего педагога тесно связаны между собой. Так, вооружение обучающихся комплексом знаний, лежащих в основе их информационной компетентности, способствует осознанному овладению и использованию информационных умений будущими педагогами. Кроме того, в результате усвоения определенной суммы знаний происходит пересмотр целей и ценностей профессиональной деятельности, т.е. трансформация в целом ценностной сферы личности будущего педагога.
Учитывая структуру информационной компетентности будущего педагога, рассмотренную в первом параграфе, мы выделили количественные и качественные критерии и показатели, методы диагностики уровня развития информационной компетентности, которые в своей совокупности составили результативный блок модели развития информационной компетентности будущего педагога.
Рассматривая информационную компетентность будущего педагога как сложную интегративную характеристику личности специалиста, мы пришли к выводу о невозможности выбора одного показателя, который бы позволил нам количественно и качественно ее оценить. В качестве показателей информационной компетентности будущего педагога мы рассматриваем глубину и объем информационных знаний, самостоятельность и мобильность информационных умений, степень проявления мотивации и критического отношения к информационной деятельности.
В соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования, а также на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов нами разработана технология эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога, направленная на развитие информационной компетентности будущего педагога, а именно: формирование знаний, умений и личностных качеств, необходимых для решения профессиональных задач в условиях целостного погружения студентов в информационную деятельность; партисипативного управления информационной деятельностью студентов; применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий.
Предметом развития в данной технологии является информационная компетентность будущего педагога. Характеризуя процесс развития информационной компетентности будущего педагога, следует отметить, что блочное строение разработанной модели позволяет выделить три этапа данного процесса: теоретико-практический, корректирующе-стабилизирующий, реф-лекторно-закрепляющий.
При планировании результатов процесса развития информационной компетентности будущего педагога (продукта развития) мы исходили из уровневого подхода. В нашем исследовании мы выделили низкий, средний и высокий уровни развития информационной компетентности будущего педагога.
В блоке способа разработанной технологии представлены средства и методы развития исследуемой компетентности. Все применяемые средства мы разделили на информационные (глобальные и локальные сети, сайты, компьютерные среды, компьютерные справочные системы, энциклопедии, словари, традиционные учебники, специальная литература и т.п.), диагностические (анкеты, тесты, опросники, диагностирующая экспертная система) и средства прямого реагирования (задания и задачи, алгоритмические предписания).
Эффективность процесса развития информационной компетентности будущего педагога во многом зависит от создания соответствующих условий, поэтому в технологии эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога выделяется блок условий.
Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе экспериментальной работы как одного из наиболее надежных комплексов методов педагогического исследования.
Экспериментальная работа проводилась на базе филиала Челябинского государственного педагогического университета в городе Миассе и Башкирского государственного университета в период с 2003 по 2007 год.
Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали невысокий уровень развития информационной компетентности будущего педагога, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению профессиональной подготовки студентов. Было выявлено, что около 75% студентов имеют низкий уровень развития информационной компетентности, около 25% - средний, студенты, имеющие высокий уровень, не были выявлены.
В процессе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась модель развития информационной компетентности будущего педагога при внедрении технологии ее поэтапной реализации. В соответствии с ней была разработана программа развития информационной компетентности будущего педагога, направленная на реализацию содержательного, технологического, функционального и результативного блоков модели. В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования в результате внедрения разработанной технологии определены особенности развития исследуемой компетентности на каждом технологическом этапе данного процесса.
Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы, количество студентов, имеющих низкий уровень развития информационной компетентности, снизилось в ЭГ-1 - на 37,5%, в ЭГ-2 - на 56%, в ЭГ-3 - на 58%, в ЭГ-4 - на 60%. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 - на 20,8%, в ЭГ-2 - на 12%, в ЭГ-3 - на 16,6%, в ЭГ-4 - на 4%. Количество студентов с высоким уровнем развития информационной компетентности повысилось в ЭГ-2 - на 44%, в ЭГ-3 - на 41,7%, в ЭГ-4 - на 56%. В ЭГ-1, где разработанная модель реализовывалась на основе первого условия, данный показатель существенно не изменился. В контрольной группе по данному показателю наблюдалась нулевая динамика.
На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и дос- • товерность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:
1. Актуальность настоящего исследования определяется: повышением требований к уровню информационной компетентности будущего педагога, связанным с быстрым развитием современных компьютерных технологий и расширением сферы их применения в образовательном процессе; эволюционными тенденциями в системе высшего педагогического образования, связанными с необходимостью развития информационной компетентности будущего педагога; нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений при подготовке высококвалифицированных педагогов, обладающих необходимым уровнем информационной компетентности; недостаточной разработанностью методико-технологического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса развития информационной компетентности будущего педагога.
2. Информационная компетентность педагога представляет собой сложное системное образование, отражающее интеграцию знаний о современных информационных технологиях и особенностях их применения в образовательном процессе; она отражает уровень конкурентоспособности специалиста образования на рынке труда в условиях перехода современного общества от индустриального к информационному этапу развития.
3. Модель развития информационной компетентности будущего педагога включает целевой, содержательный, технологический, функциональный и результативный блоки и представляет собой построение содержания профессиональной подготовки, обеспечивающее переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную деятельность, опосредованную информационно-коммуникационными технологиями.
4. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается внедрением технологии, которая позволяет осуществить поэтапное развитие исследуемой компетентности в условиях: 1) целостного погружения студентов в информационную деятельность; 2) партисипативного управления информационной деятельностью студентов; 3) применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий.
5. Проведенный педагогический эксперимент показал, что в результате в каждой экспериментальной группе достигаются значимые качественные изменения информационной компетентности будущего педагога, что подтверждает достоверность выдвинутой нами гипотезы.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка мониторинга развития информационной компетентности будущего педагога на основе информационно-коммуникационных технологий; совершенствование процесса развития информационной компетентности будущего педагога на основе других теоретико-методологических подходов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационной компетентности будущего педагога"
На правах рукописи
ХАБИБУЛЛИН Фаргат Хадиятович
РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ÜU
Челябинск 2008
003445852
Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и предметных методик государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Аменд Александр Филиппович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Матрос Дмитрий Шаевич
кандидат педагогических наук, доцент Львов Леонид Васильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южно - Уральский
государственный университет»
Защита состоится 27 мая 2008 года в 14 - часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69. ауд 116)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 18 апреля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор
В И Долгова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Особенности современного' этапа развития образования в России связаны со следующими общемировыми тенденциями быстрым развитием современных компьютерных технологий и расширением сферы их применения в образовательном процессе как школьниками, так и взрослыми, насыщением образовательных учреждений техническими средствами, обеспечивающими реализацию информационных процессов хранения, передачи и обработки информации в новом, цифровом, формате, использованием ресурсов глобальной информационной сети Интернет в учебном процессе
Связанные с этим изменения в системе образования обусловили процесс вхождения России в мировое образовательное пространство Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г и Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г создали условия для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий (оснащение школ персональными компьютерами, подключение их к сети Интернет создание системы федеральных образовательных порталов, разработка электронных образовательных продуктов, переподготовка преподавателей в области информационно-коммуникационных технологии) Таким образом, постепенно закладывается материально-техническая основа процесса информатизации образования, т е создаются внешние условия повышения эффективности обучения
Однако в настоящее время в высшей педагогической школе не разработана система, обеспечивающая эффективное использование компьютерной техники Данная проблема затрагивает не только процесс обучения, она непосредственно связана с уровнем квалификации педагогов
В последние годы широко развернута система обучения педагогов компьютерной грамотности, однако не все учителя, окончившие такой курс, могут эффективно использовать полученные знания в профессиональной педагогической деятельности, так как владение персональным компьютером на уровне пользователя не сопровождается разработкой педагогических основ организации обучения с использованием компьютерной техники и не означает умения эффективно использовать данное техническое средство в решении профессиональных задач
Выработка у будущих специалистов тех черт и качеств, которые соответствовали бы требованиям реальной инновационной практики, в том числе грамотное использование информационных потоков и участие в овладении профессиональным знанием, - одно из направлений развития профессионального образования
Исследования теоретических вопросов развития компетентности специалиста в системе непрерывного образования (АС Белкин, Б С Гершунский, Э Ф Зеер, Н Н Тулькибаева, А В. Хуторской, Т И Шамова) и проблем развития профессиональной компетентности педагога (O.A. Акулова, JI.H Захарова, И А
Зимняя, Н В Кузьмина, Л М Митина, С А Писарева) показали возможность достижения педагогом новых профессиональных и личностных качеств посредством развития структурных компонентов, составляющих феномен информационной компетентности
Эффективность решения педагогом задач педагогической деятельности в условиях информатизации образования зависит от развития его информационной компетентности, которая непосредственно влияет на его профессиональный рост, так как предполагает умение учителя не только овладеть способами работы с персональным компьютером, но и с информацией в целом
На это обращают внимание в своих работах Е Е Вахромов, Б С Гершун-ский, СД Каракозов, ДШ Матрос, Е.С Полат, Дж. Равен, ИВ Роберт, МА. Холодная и др
Однако анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени практически неразработанными остаются вопросы развития информационной компетентности будущего педагога в аспекте интеграции ее мотивационной, когнитивной, операциональной и рефлексивной составляющих, что не позволяет достичь уровня исследуемой компетентности будущего педагога в условиях информатизации образования
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется 1) повышением требований к уровню информационной компетентности будущего педагога, связанным с быстрым развитием современных компьютерных технологий и расширением сферы их применения в образовательном процессе, 2) эволюционными тенденциями в системе высшего педагогического образования, связанными с необходимостью развития информационной компетентности будущего педагога; 3) нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений при подготовке высококвалифицированных педагогов, обладающих необходимым уровнем информационной компетентности, 4) недостаточной разработанностью методико-технологического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса развития информационной компетентности будущего педагога
На основании анализа нормативно-правовых документов российского образования, опыта работы высшей педагогической школы, философской, психолого-педагогической, методической литературы, а также собственного опыта Работы была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием между социальным заказом на развитие информационной компетентности будущего педагога и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности данной проблемы
Актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Развитие информационной компетентности будущего педагога»
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель развития информационной компетентности будущего педагога и технологию
ее эффективной реализации
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего педагога
Предмет исследования - процесс развития информационной компетентности будущего педагога
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие информационной компетентности будущего педагога будет более эффективным, если
1) раскрыта сущность информационной компетентности будущего педагога,
2) на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить модель развития информационной компетентности будущего педагога, особенностью которой является интеграция ее структурных компонентов, выступающая ведущим фактором развития исследуемой компетентности,
3) сконструировать технологию эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога, направленную на формирование знаний, умений и профессионально-личностных качеств, необходимых для решения профессиональных задач в условиях
- целостного погружения студентов в информационную деятельность,
- партисипативного управления информационной деятельностью студентов,
- применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1) проанализировать состояние проблемы развития информационной компетентности будущего педагога в педагогической теории и практике,
2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы,
3) на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов разработать модель развития информационной компетентности будущего педагога,
4) сконструировать технологию эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога,
5) экспериментально проверить модель развития информационной компетентности будущего педагога и технологию ее эффективной реализации,
6) разработать учебно-методическое обеспечение развития информационной компетентности будущего педагога
Теоретико-методологической основой исследования явились теория систем (В Г. Афанасьев, Л фон Берталанфи, И В Блауберг, А И Уемов, Э Г. Юдин) и системный подход в образовании (10 А Конаржевский, Н В Кузьмина, М М
Поташник, Г Н Сериков, Е В Яковлев и др ), теория деятельности (Б Г Ананьев, П Я Гальперин, С J1 Рубинштейн и др ), положения компетентностного подхода в образовании (А С Белкин, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Д А Иванов, К Г Митрофанов, А В Хуторской, Т И Шамова и др ), теория информатизации профессионального образования (Д Ш Матрос, И С Мелюхин, Е С Полат, И В Роберт, Б Е. Стариченко и др), теория профессиональной компетентности учителя (А С Белкин, А К Маркова, В А Сластенин, Н Е Щуркова и др), психологическая теория личности (А Г Асмолов, JIС Выготский, А Н Леонтьев, С JI Рубинштейн, Д И Фельдштейн и др), психолого-педагогические исследования актуальных проблем образования (А Ф Аменд, Б С Гершунский, В А Сластенин, А В Усова, Н М Яковлева и др), теория и методология педагогических исследований (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский, М Н Скаткин и др), теория построения педагогических технологий (В П Беспалько, М В Кла-рин, JI М Кустов, Г К Селевко и др)
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов
Теоретические методы а) анализ нормативных документов о высшем педагогическом образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения, б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования, в) понятийно-терминологический анализ применялся дня описания понятийного поля проблемы, г) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы, д) моделирование использовалось для построения модели развития информационной компетентности будущего педагога и технологии ее эффективной реализации
Эмпирические методы а) изучение, анализ и обобщение эффективного опыта подготовки будущего педагога, б) констатирующий эксперимент по оценке информационной компетентности будущего педагога; в) формирующий эксперимент по практической апробации модели развития информационной компетентности будущего педагога и технологии ее эффективной реализации, г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза, д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы
База исследования теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2007 гг в филиале Челябинского государственного педагогического университета в городе Миассе и Башкирском государственном университете В исследовании приняли участие 122 студента ЧГПУ и 116 студентов БГУ
На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, методическая литература, диссертационные исследования по проблеме развития информационной компетентности будущего педагога На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались
исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы по определению уровня развития информационной компетентности будущего педагога
На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции) Разрабатывалась модель развития информационной компетентности будущего педагога и конструировалась технология ее эффективной реализации Экспериментальная часть данного этапа включала реализацию и корректировку разработанной модели, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику работы педагогических вузов
На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных в ходе экспериментальной работы результатов уточнение выводов и подготовка учебно-методического обеспечения, распространение опыта развития информационной компетентности будущего педагога, оформление результатов диссертационного исследования
На защиту выносятся следующие положения
1 Сущность информационной компетентности будущего педагога представляет собой сложное системное образование, отражающее интеграцию знаний о современных информационно-коммуникационных технологиях и особенностях их применения в образовательном процессе, уровень развития профессионально-личностных качеств педагога
2 Развитие информационной компетентности будущего педагога требует таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность его построения. Сочетание системного, деятельностного и компетентностного подходов позволяет эффективно решить данную задачу
3 Модель развития информационной компетентности будущего педагога, особенностью которой является интеграция мотивациошого, когнитивного, операционального и рефлексивного компонентов, обеспечивает переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную деятельность на основе информационно-коммуникационных технологий
4. Технология эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога позволяет осуществить поэтапное развитие исследуемой компетентности в условиях- 1) целостного погружения студентов в информационную деятельность, 2) партисипативного управления информационной деятельностью студентов, 3) применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий
Научная новизна исследования заключается в том, что
- определена теоретико-методологическая основа развития информационной компетентности будущего педагога - системный, деятельностный и компе-тентностный подходы,
- разработана модель развития информационной компетентности будущего педагога,
- сконструирована технология эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога,
- определены педагогические условия развития информационной компетентности будущего педагога.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- дано аналитическое представление проблемы развития информационной компетентности будущего педагога, ее роли в системе профессиональной педагогической подготовки,
-уточнены понятия «информационная компетентность будущего педагога» и «развитие информационной компетентности будущего педагога»,
- расширены научно-теоретические представления о процессе развития информационной компетентности будущего педагога.
Практическая значимость исследования заключается в методико-технологическом обеспечении процесса развития информационной компетентности будущего педагога
- внедрена модель развития информационной компетентности будущего педагога в образовательный процесс педагогического вуза,
- разработан методико-технологический аппарат измерения и оценивания эффективности процесса развития информационной компетентности будущего педагога (критериально-уровневая шкала),
- разработана методика развития информационной компетентности будущего педагога с включением теоретико-практического, корректирующе-стаби-лизирующего и рефлекторно-закрепляющего этапов,
- разработано учебно-методическое обеспечение развития информационной компетентности будущего педагога (курс лекций, методические рекомендации, учебно-методические комплексы дисциплин).
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и реализацией системного, компетентностного и деятельностного подходов к построению модели развития информационной компетентности будущего педагога, использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью полученных экспериментальным путем данных, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики с использованием вычислительной техники, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством
- участия в XIII Международной научно-практическои конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (май 2006 г, Челябинск), II и III Международной научной конференции «Эколого-экономическое образование проблемы и перспективы развития» (ноябрь 2006 г, 2007 г, Челябинск), всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе принципа регулируемого эволюционирования» (октябрь 2007 г, Челябинск -Москва), всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы инженерно-педагогического образования опыт, проблемы, перспективы» (апрель 2007 г , Челябинск) и др ,
- публикаций результатов исследования в реферируемых журналах, вестниках и сборниках трудов,
- выступлений на заседаниях научной школы по актуальным проблемам образования подрастающего поколения, ученого совета ЧГПУ, кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка Текст изложен на 175 страницах, содержит 16 таблиц и 10 рисунков Библиографический список включает в себя 228 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определены актуальность проблемы и темы исследования, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, сформулированы задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В теоретической части исследования дается характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, рассматривается теория развития информационной компетентности, уточняется понятие «информационная компетентность будущего педагога» через понимание ее сущности на современном этапе В данной главе теоретически обоснована модель развития информационной компетентности будущего педагога и технология ее эффективной реализации
Педагогический анализ становления понятийного аппарата проблемы развития информационной компетентности позволил проследить ее эволюцию, что определяет адекватное понимание современного состояния и научно обоснованные перспективы дальнейшего развития
Информационная компетентность педагога как понятие стала предметом особого внимания с недавних пор, и это вполне оправданно, поскольку проблема формирования информационной компетентности специалиста, обладающего высокой конкурентоспособностью на современном рынке труда, касается в первую очередь преподавателя, его собственных достижений и способностей в этой области, так как педагог может рассматриваться в качестве своеобразного первоисточника, управляющего, наставника в деле формирования информационной компетентности будущих специалистов
Анализ содержания понятий «компетентность» и «информационная деятельность» позволил рассмотреть и сформулировать основополагающее для нашего исследования понятие «информационная компетентность будущего педагога», которое мы трактуем как сложное системное образование, отражающее интеграцию знаний, умений о современных информационных технологиях и особенностях их применения в образовательном процессе, сформиро-ванность профессионально-личностных качеств педагога
При этом «развитие информационной компетентности будущего педагога» мы рассматриваем как специально организованный педагогический процесс формирования знаний, умений о современных информационных технологиях и особенностях их применения в образовательном процессе и профессионально-личностных качеств, необходимых для решения профессионально-педагогических задач, в условиях информатизации образования
Опираясь на теоретические положения нашего исследования, при изучении проблемы развития информационной компетентности будущих педагогов мы выделяем те подходы, которые играют ведущую роль в нашем исследовании -системный, деятельностный и компетентностный
Системный подход позволил рассмотреть процесс развития информационной компетентности будущего педагога как сложноорганизованный объект, как целостную систему, выделить системообразующий фактор развития информационной компетентности будущего педагога, а именно - цель; сконструировать модель развития информационной компетентности будущего педагога, выявить составляющие ее компоненты, их место и значение, раскрыть диалектику их взаимосвязи
Деятельностный подход позволил рассмотреть основные компоненты деятельности будущего педагога с единых методологических позиций, изучить специфические особенности деятельности участников образовательного процесса через проекцию общих концептуальных положений теории деятельности на педагогическую область
Компетентностный подход позволил раскрыть сущность информационной компетентности как ключевой в структуре профессиональной компетентности будущего педагога, которая позволяет человеку в современных условиях достигать общественных и профессиональных успехов
На основе перечисленных подходов нами разработана модель развития информационной компетентности будущего педагога Структурные компоненты предлагаемой модели раскрывают внутреннюю организацию процесса реализации развития информационной компетентности - цель, задачи, содержание идеи, организационных форм и методов - и отвечают за постоянное взаимодействие между элементами данного процесса Функциональные компоненты представляют собой устойчивые базовые связи структурных компонентов, обусловливая тем самым движение, развитие и совершенствование педагогической модели
Выделение структуры и функций модели позволило дать характеристику ее структурным и функциональным компонентам и объединить их в блоки целевой, содержательный, технологический, функциональный, результативный
Учитывая современные идеи проектирования педагогических моделей и де-компонируя целевой блок разработанной модели, мы выделяем перспективную цель (формирование у студентов установки на саморазвитие данной компетентности) и оперативную цель, которая по своему содержанию представляет декомпозицию конкретной и перспективной целей на комплекс основных и промежуточных подцелей.
Содержательный блок модели развития информационной компетентности будущего педагога представлен совокупностью следующих компонентов моти-вационного, когнитивного, операционального, рефлексивного
Мотивационный компонент модели развития информационной компетентности будущего педагога связан с развитием интереса к информационной деятельности, развитием потребности в создании информационных продуктов, стремлением к приобретению общих и специальных информационных знаний, умений и навыков
Когнитивный компонент связан с овладением студентами информационными знаниями При этом под информационными знаниями будущих педагогов мы понимаем обобщенный опыт человечества в коммуникативной деятельности, отражение в сознании педагога профессиональных ситуаций в их причинно-следственных связях Основная роль информационных знаний заключается в том, что, во-первых, на их основании у студентов формируется стратегия эффективного формирования информационной компетентности, во-вторых, будущий педагог осуществляет поиск решений возникающих задач с учетом имеющихся у него информационных знаний, в-третьих, информационные знания являются основанием и опорой для выбора методов и средств, используемых в педагогической деятельности
Операциональный компонент модели развития информационной компетентности будущего педагога предусматривает овладение студентами информационными умениями, опираясь на приобретенные знания в определенных профессиональных ситуациях
Информационные умения будущих педагогов мы трактуем как комплекс
осознанных коммуникативных действий, позволяющих творчески использовать профессиональные знания для отражения и преобразования действительности
Рефлексивный компонент модели развития информационной компетентности будущего педагога предполагает формирование у студентов критического отношения к применяемым методам информационной деятельности и ее результатам, стремления к саморазвитию своей информационной компетентности При этом особое внимание уделяется развитию таких профессионально-личностных качеств педагога, как способность к эффективному поиску и обработке информации, творческой работе, способность предвидеть результаты своей работы, реально оценивать свои возможности при осуществлении информационной деятельности
Рассмотренные компоненты модели развития информационной компетентности будущего педагога тесно связаны между собой Так, вооружение обучающихся комплексом знаний, лежащих в основе их информационной компетентности. способствует осознанному овладению и использованию информационных умений будущими педагогами Кроме того, в результате усвоения определенной суммы знаний происходит пересмотр целей и развитие ценностей профессиональной деятельности, т е трансформация в целом ценностной сферы личности будущего педагога. Мотивационный компонент стимулирует освоение и дальнейшее развитие полученных знаний, а также побуждает к реализации соответствующих умений Вместе с тем на основе потребностей и интересов происходит актуализация и развитие информационных знаний и умений В свою очередь операциональный компонент обеспечивает личностное осознание студентами полученных знаний и умение их использовать в практической деятельности, развитие профессионально-личностных качеств педагога Вместе с тем данный компонент способствует дальнейшему развитию стремления к педагогической деятельности, саморазвитию информационной компетентности, стимулированию познавательного интереса, формированию информационных мотивов Таким образом, интеграция выделенных структурных компонентов модели выступает одним из ведущих факторов развития информационной компетентности будущего педагога
Взаимосвязь выделенных блоков модели развития информационной компетентности будущего педагога просматривается в функциональном блоке Мы выделили следующие ведущие функции модели развития информационной компетентности будущего педагога стимулирующую, информационную, трансляционную, регулирующую Все указанные функции тесно и органично взаимосвязаны, однако та или иная функция в каждом компоненте определяется нами как ведущая, тогда все остальные функции играют вспомогательную роль Так, когнитивный компонент предполагает усвоение знаний, следовательно, информационная функция становится определяющей; операциональный компонент определяет
транслирующую функцию, мотивационный компонент, нацеленный на формирование информационных потребностей и интересов будущих педагогов и приобретение ими опыта профессиональной деятельности, ведущей определяет стимулирующую функцию, обеспечивающую преобразование будущего специалиста в субъекта собственной деятельности Соответственно, рефлексивный компонент модели развития информационной компетентности будущего педагога в качестве ведущей определяет функцию регулирования
Учитывая структуру информационной компетентности будущего педагога, мы выделили качественные критерии (информационные знания, информационные умения, критическое отношение к информационной деятельности и мотивация к информационной деятельности), методы диагностики уровня развития информационной компетентности, которые в своей совокупности составили результативный блок модели развития информационной компетентности будущего педагога
В соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования, а также на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов нами разработана технология эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога, направленная на формирование знаний, умений и профессионально-личностных качеств, необходимых для решения профессиональных задач в условиях целостного погружения студентов в информационную деятельность, партисипативного управления информационной деятельностью студентов, применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий
Следующей задачей, стоящей перед нами, явилась разработка технологии реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога Исходя из четкого представления о структуре и составе педагогической технологии (М В Кларин, Л М Кустов и др), в нашем исследовании под технологией эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога мы понимаем знание о структурированном способе достижения высокого уровня информационной компетентности будущего педагога, задаваемого способами образовательных действий в условиях, адекватных целям подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности
Первый блок технологии - блок педагогической задачи - представлен следующими компонентами предметом, процессом и продуктом развития информационной компетентности будущего педагога
Характеризуя процесс развития информационной компетентности будущего педагога, следует отметить, что блочное строение разработанной модели позволяет выделить три этапа развития информационной компетентности
Первый этап - теоретико-практический - создает базу развития информационной компетентности, когда студенты овладевают знаниями и умениями, необ-
холимыми для осуществления информационной деятельности, за счет построения аудиторных занятий на основе компьютерных программ, а также с использованием аутентичных материалов сети Интернет
Второй этап - корректирующе-стабилизирующий В процессе квазипрофессиональной деятельности полученные на первом этапе знания и умения закрепляются, развиваются и приобретают целостный характер, вместе с тем за счет участия в организованной сетевой коммуникации у студентов формируется определенный уровень профессионально-личностных качеств, которого достаточно для участия в информационной деятельности
Третий этап - рефлекторно-закрепляющий В процессе учебно-профессиональной деятельности осуществляется стабилизация, закрепление и развитие умений и навыков, отражающих исследуемую компетентность На основе творческой самостоятельной деятельности формирз'ются и развиваются профессионально-личностные качества, а также идет накопление опыта информационной деятельности, формируется ценностное отношение к ней
При планировании результатов процесса развития информационной компетентности будущего педагога (продукта развития) мы исходили из уровнево-го подхода В нашем исследовании мы выделили низкий, средний и высокий уровни развития информационной компетентности будущего педагога
В блоке способа разработанной технологии представлены формы, средства и методы развития исследуемой компетентности Все применяемые средства мы разделили на информационные (глобальные и локальные сети, сайты, компьютерные среды, компьютерные справочные системы, энциклопедии, словари, традиционные учебники, специальная литература и т п ), диагностические (анкеты, тесты, опросники, диагностирующая экспертная система) и средства прямого реагирования (задания и задачи, алгоритмические предписания)
При выборе ведущих методов мы учитывали тот факт, что одним из недостатков существующей системы обучения является формирование устойчивой установки будущего учителя на традиционную педагогическую деятельность С целью нейтрализации сложившейся практики мы считаем, что необходимо более широко использовать проблемные, коммуникативные, партиси-пативные, рефлексивные и диагностические методы обучения, которые стимулируют и развивают самостоятельность и творческую активность студентов за счет опоры на эмоции, подсознание, индивидуальный опыт осуществления информационной деятельности
Эффективность процесса развития информационной компетентности будущего педаг ora во многом зависит от создания соответствующих условий, поэтому в технологии эффективной реализации модели развития информационной компетентности будущего педагога выделяется блок условий.
Мы предположили, что процесс развития информационной компетентности будущего педагога будет протекать более успешно в условиях целостного
погружения студентов в информационную деятельность, партисипативного управления информационной деятельностью студентов, применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологии
Выделяя первое условие - целостное погружение студентов в информационную деятельность, - мы учитывали, что эффективное развитие информационной компетентности будущего педагога возможно при моделировании заданной структуры информационной деятельности, использовании предписаний алгоритмического типа, использовании проблемных и коммуникативных методов, а также проектного метода, при включении студентов в самостоятельную информационную деятельность творческого характера Кроме этого, мы исходили из того, что технология обучения, по возможности, должна быть адекватна формируемой деятельности
Выделяя второе условие - партисипативное управление информационной деятельностью студентов, мы учитывали одно из основных положений дея-тельностного подхода деятельность учения, а не преподавания является приоритетной Это положение требует ориентации педагогического управления на личность, обеспечения субъект-субъектного взаимодействия
Применение третьего условия - активных методов обучения - способствует развитию информационной компетентности будущего педагога, поскольку у студентов формируется представление о сущности информационной деятельности, вырабатываются объективные критерии для самоанализа и самооценки себя как субъекта этой деятельности, образуются ценностные ориентиры в профессиональной сфере, формируется установка на профессиональное саморазвитие и самосовершенствование
Завершает первую главу исследования вывод о том, что развитие информационной компетентности будущего педагога будет осуществляться более эффективно при использовании специально созданной модели, разработанной на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов и реализованной при помощи разработанной технологии на фоне комплекса педагогических условий
В практической части исследования определяются цели и задачи экспериментальной работы, описывается содержание работы по реализации разработанной модели, анализируются и обрабатываются результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики
Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования Экспериментальная работа осуществлялась на базе филиала Челябинского государственного педагогического университета в городе Миассе в период с 2003 по 2007 гг, не нарушая естественного хода образовательного процесса В экспериментальной работе были задействованы 122 студента (одна контрольная и четыре экспериментальные группы) Мы отбирали группы, имеющие
практически одинаковые параметры, что признается наиболее оптимальным в педагогических исследованиях
Организация обучения в задействованных группах отличалась по ряду показателей В экспериментальных группах проверялась эффективность модели развития информационной компетентности будущего педагога при внедрении технологии ее эффективной реализации путем варьирования входящих в ее состав условий Так, в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) процесс развития информационной компетентности будущего педагога осуществлялся при условии целостного погружения студентов в информационную деятельность Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) планировалась реализация вышеназванной модели при условии партисипативного управления информационной деятельностью студентов В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) реализовывапась модель развития информационной компетентности будущего педагога при условии применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий В четвертой экспериментальной группе (ЭГ-4) предполагалась апробация модели развития информационной компетентности будущего педагога при наличии всех трех условий В контрольной группе (КГ) осуществлялась традиционная профессиональная подготовка будущего педагога без учета выявленных условий развития информационной компетентности будущего педагога
Для получения достоверных результатов экспериментальной работы были выработаны критерии, с помощью которых мы смогли охарактеризовать уровень развития информационной компетентности будущего педагога мотивация к информационной деятельности, информационные знания, информационные умения, критическое отношение к информационной деятельности, представленное совокупностью профессионально-личностных качеств педагога - способностью к эффективному поиску и обработке информации, творческой работе, способностью предвидеть результаты своей работы, реально оценивать свои возможности при осуществлении информационной деятельности
Рассматривая информационную компетентность будущего педагога как сложную интегративную характеристику личности специалиста, мы пришли к выводу о невозможности выбора одного показателя, который бы позволил нам количественно и качественно ее оценить В качестве показателей информационной компетентности будущего педагога мы рассматриваем глубину и объем информационных знаний, самостоятельность и мобильность информационных умений, степень проявления мотивации и критического отношения к информационной деятельности.
Первое направление проведения констатирующего этапа было связано с изучением практики работы педагогических вузов Челябинской области в развитии информационной компетентности будущего педагога Основное внимание в этом вопросе уделялось студентам Челябинского государственного педагогического
университета В этой связи был проведен анкетный опрос студентов ЧГПУ, целью которого было выявление роли информационно-коммуникационных технологий в жизни студентов и их отношения к использованию данных технологий в образовании Реализация первого направления констатирующего этапа экспериментальной работы позволила подтвердить актуальность разрабатываемой нами проблемы, а также живейший интерес преподавателей и студентов к развитию информационной компетентности будущего педагога
Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы по второму направлению свидетельствуют о невысоком уровне развития информационной компетентности будущего педагога Было выявлено, что ни в одной экспериментальной группе нет студентов, имеющих высокий уровень развития информационной компетентности Количество студентов, имеющих средний уровень развития информационной компетентности, составило в ЭГ-1 - 25,0%, в ЭГ-2 - 24,0%, ЭГ-3 - 20,9 %, в ЭГ-4 - 28,0 %, в КГ - 25 % Количество студентов, имеющих низкий уровень развития информационной компетентности, составило ЭГ-1 -75,0 %, ЭГ-2 - 76,0 %, ЭГ-3 - 79,1 %, ЭГ-4 - 72,0 %, КГ - 75,0 % (рис 1)
В процессе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась модель развития информационной компетентности будущего педагога при внедрении технологии ее поэтапной реализации В соответствии с ней была разработана программа развития информационной компетентности будущего педагога, направленная на реализацию содержательного, технологического, функционального и результативного блоков модели В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования в результате внедрения разработанной технологии определены особенности развития исследуемой компетентности на каждом технологическом этапе данного процесса
Теоретико-практический этап развития информационной компетентности будущего педагога предусматривал реализацию когнитивного компонента модели развития информационной компетентности будущего педагога Основной задачей на теоретико-практическом этапе, в соответствии с разработанной моделью, было усвоение студентами информационных знаний и приобретение первоначальных умений формируемой компетентности, необходимых для осуществления впоследствии информационной деятельности
Ведущим видом деятельности студентов на данном этапе развития исследуемой компетентности являлась учебная деятельность академического типа, при управлении учебной деятельностью в форме приобщения к деятельности Такую деятельность можно охарактеризовать как непосредственную (прямую) и полностью управляемую преподавателем учебную деятельность студентов
На корректирующее-стабилизирующем этапе существенно возрастает самостоятельность студентов в накоплении опыта деятельности Они активно обмениваются информацией - учатся друг у друга Самостоятельность в освоении новых способов деятельности в соответствии с собственными потребностями при-
водит к рассогласованию области интересов студентов и стандартных учебных программ, рассчитанных на «среднего студента».
Рефлекторно-закрепляющий этап развития информационной компетентности будущего педагога - это стадия самореализации в автономной и совместной деятельности с элементами поиска, творчества. На этой стадии основным мотивом является «игра ума», открытие новых собственных возможностей и реализация их в самостоятельной деятельности. Накопление опыта идет не только на учебных занятиях, но и во внеучебной деятельности в информационном пространстве. С одной стороны, студенты не ограничиваются информацией, получаемой на занятиях, с другой - не ограничивают использование знаний рамками одной конкретной дисциплины, переносят полученные умения на другие учебные предме-
100
г?
а 80 о 60
о
40 20 0
75 76 79,1
Ш
Ü
: Ь 25 24 :о,9
0 1° v: Я|о
7-2
75
28
125"
JLJ
ЭГ-1
ЭГ-2
ЭГ-3
ЭГ-4
КГ
BI
□ I
□III
Рис. 1. Результаты начального среза уровня развития информационной компетентности будущего педагога на констатирующем этапе (2003 г.)
S
Ц 20
45,8
ЭГ-1
58,3
44
6,7
20
37
20,
~TZ
ЭГ-2
ЭГ-3
ЭГ-4
КГ
El II
□ 111
Рис. 2. Результаты контрольного среза уровней развития информационной компетентности будущего педагога (2007 г.)
В рамках нашего исследования мы попытались преодолеть еще один недостаток традиционных лекций - отсутствие обратной связи со студентами Для решения данной задачи мы воспользовались услугой почтовой связи сети Интернет Каждый студент и преподаватель, участвующий в экспериментальной работе, получил свой электронный адрес Был создан список рассылки (отсроченная телеконференция), объединяющий всех участников (при направлении письма на данный адрес его получали все участники экспериментальной работы)
Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы количество студентов, имеющих низкий уровень развития информационной компетентности, снизилось в ЭГ-1 - на 37,5%, в ЭГ-2 -на 56%, в ЭГ-3 - на 58,3%, в ЭГ-4 - на 60% Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 - на 20,8%, в ЭГ-2 - на 12%, в ЭГ-3 - на 16,6%, в ЭГ-4 - на 4% Количество студентов с высоким уровнем развития информационной компетентности повысилось в ЭГ-2 - на 44%, в ЭГ-3 - на 41,7%, в ЭГ-4 - на 56% В ЭГ-1, где разработанная модель реализовывалась на основе первого условия, данный показатель существенно не изменился В контрольной группе произошедшие изменения менее существенны, что подтверждает необходимость целостного внедрения разработанной модели и комплекса педагогических условий (рис 2)
На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы
В заключении диссертации изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы.
1 Актуальность настоящего исследования определяется повышением требований к уровню информационной компетентности будущего педагога, связанным с быстрым развитием современных компьютерных технологий и расширением сферы их применения в образовательном процессе, эволюционными тенденциями в системе высшего педагогического образования, связанными с необходимостью развития информационной компетентности будущего педагога, нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений при подготовке высококвалифицированных педагогов, обладающих необходимым уровнем информационной компетентности, недостаточной разработанностью ме-тодико-технологического аппарата измерения и оценивания эффективности процесса развития информационной компетентности будущего педагога, неразработанностью проблемы развития информационной компетентности в педагогической теории и практике
2 Информационная компетентность педагога представляет собой сложное системное образование, отражающее интеграцию знаний о современных инфор-
мационных технологиях и особенностях их применения в образовательном процессе, она отражает уровень конкурентоспособности специалиста образования на рынке труда в условиях перехода современного общества от индустриального к информационному этапу развития
3 Модель развития информационной компетентности будущего педагога включает целевой, содержательный, технологический, функциональный и результативный блоки и представляет собой построение содержания профессиональной подготовки, обеспечивающее переход учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-профессиональную деятельность на основе информационно-коммуникационных технологий
4 Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается внедрением технологии, направленной на формирование знаний, умений и профессионально-личностных качеств, необходимых для решения профессиональных задач в условиях 1) целостного погружения студентов в информационную деятельность, 2) партисипативного управления информационной деятельностью студентов, 3) применения активных методов обучения на основе информационно-коммуникационных технологий
5 Проведенный педагогический эксперимент показал, что в результате в каждой экспериментальной группе достигаются значимые качественные изменения информационной компетентности будущего педагога, что подтверждает достоверность выдвинутой нами гипотезы
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие разработка мониторинга развития информационной компетентности будущего педагога на основе информационно-коммуникационных технологий, совершенствование процесса развития информационной компетентности будущего педагога на основе других теоретико-методологических подходов
Основное содержание и результаты исследования опубликованы в следующих работах:
I Пубчикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1 Хабибуллин, Ф X Развитие информационной компетентности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки / Ф X Хабибуллин // Вестник Башкирского университета - 2007 - № 3 - С 185 - 187
2 Хабибуллин, Ф X К проблеме формирования информационной компетентности будущего педагога / Ф X Хабибуллин // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2007 -№3 -С 126-133
3 Хабибуллин, Ф.Х Модель развития информационной компетентности будущего педагога / Ф X Хабибуллин // Вестник Челябинского государственного педагогического университете -2008 - №2 -С 186- 194
II Научные статьи и материалы конференций
4 Хабибулчин, Ф X Дистанционное обучение как экономический фактор профессиональной подготовки будущего педагога / Ф X Хабибуллин // Эколого-экономическое образование проблемы и перспективы развития материалы II междунар науч -практ конф , ноября 2006 г - Челябинск, 2006 - С 161 - 168
5 Хабибуллин, Ф X Личностно ориентированный подход в условиях реализации национального проекта «Образование» / Ф X Хабибуллин // Проблема применения компетентностного подхода в организации познавательной деятельности педагогов сб науч тр - Челябинск, 2007 - С 235-242
6 Хабибуллин, Ф X Активность личности как фактор развития информационной компетентности / Ф X Хабибуллин // Модернизация системы профессионального образования на основе принципа регулируемого эволюционирования сб науч тр - Челябинск, 2007 - С 98-102
7 Хабибуллин, Ф X К проблеме развития информационной компетентности педагога / Ф X Хабибуллин // Модернизация системы профессионального образования на основе принципа регулируемого эволюционирования сб науч тр -Челябинск, 2007 - С 218-221
8 Хабибуллин, Ф X Сущность информационной культуры будущего педагога / Ф X Хабибуллин // Художественно-эстетическое пространство от детского сада до вуза материалы науч. - практ конф , 30 октября 2007 г - Екатеринбург,2007 -С 111-114
9 Хабибуллин, Ф X К проблеме профессиональной подготовки будущих педагогов средствами информационных технологий библиотеки / Ф X Хабибуллин // Модернизация системы инженерно-педагогического образования опыт, проблемы, перспективы материалы науч -практ конф , 24 апреля 2007 г - Калуга, 2007 -С 140-144
10 Хабибуллин, Ф X Подходы к формированию компетенции в области информационных технологий / Ф X Хабибуллин // Целостное образовательное пространство от детского сада до вуза сб. науч тр - Екатеринбург, 2007 - Вып 5 -С 173-178
11 Хабибуллин, Ф X К вопросу о формировании информационной культуры педагогов / Ф X Хабибуллин // Вестник Института педагогических исследований ЧГАКИ -Челябинск,2007 -№2(25) -С 129-133
12 Хабибуллин, Ф X Формирование профессиональной компетентности педагога как актуальная проблема системы непрерывного образования / Ф X Хабибуллин // Педагогический журнал Башкортостана - Уфа - 2007 - № 2 (9). -С 14-20
13 Хабибуллин, Ф X. Методические основы подготовки педагогов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности / Ф.Х. Хабибуллин//Наука -Костанай -2007 -№1 -С 34-37
14 Хабибуллин, Ф X Информационная компетентность педагога как средство эффективного управления образовательным процессом / Ф X Хабибуллин //
Эколого-экономическое образование проблемы и перспективы развития материалы III Междунар науч -практ конф , 15 ноября 2007 г - Челябинск, 2007 - С 102-106
15 Хабибуллин, Ф X Особенности профессиональной подготовки будущего учителя с использованием новых информационных технологий / Ф X Хабибуллин // Педагогика и жизнь Международный сборник научных трудов - Воронеж, 2007 - Вып 5 - С 52-58
16 Хабибуллин, Ф X О проблеме развития информационной компетентности / Ф X Хабибуллин //Актуальные проблемы управления качеством образования -Челябинск,2007 -Вып 12 -С 167-175
17 Хабибуллин, Ф X Деятельностиый подход к развитию информационной компетентности будущего педагога / Ф X Хабибуллин // Вузовское преподавание проблемы и перспективы материалы по итогам VIII - й междунар науч -практ конф, 30-31 октября2007 г-Челябинск,2007 -С 132-137
18 Хабибуллин, ФХ Информационная компетентность студента как педагогический феномен / Ф X Хабибуллин // Наука Научно - производственный журнал - Костанай Издательство КИнЭУ - 2007 - № 3 - С 48-52
III Учебные и методические пособия
19 Хабибуллин, Ф X Проблема развития информационной компетентности будущего педагога в педагогической теории и практике лекция / Ф X Хабибуллин -Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2007 -41 с
Формат 60x84/16 Объем 1.2 п л Подписано в печать 18 03 08 Тираж 100 экз. Заказ 1106 Отпечатано с готового оригинал-макега на ризографе типографии ЧГПУ 454080 г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69