Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное становление педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муканина, Галина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональное становление педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муканина, Галина Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В СИСТЕМЕ РАЙОННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

1.1 Исторические предпосылки и психологические основания разработки процесса профессионального становления педагога-психолога.

1.2. Организационно-методологические основы проектирования процесса профессионального становления педагога-психолога.

1.3. Концепция организации процесса профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы.

1.4 Проектирование процесса профессионального становления педагогапсихолога.

Выводы.

ХЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА.

2.1. Проектирование структуры и функций районной психолого-педагогической службы.

2.2. Методология поэтапной структуры и содержания процесса профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы.

2.3. Методика реализации процесса профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы.

2.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы профессионального становления педагога-психолога.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное становление педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы"

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими кардинального роста производительных сил общества путем реформирования системы профессионального образования на основе приоритета антропоцентрической модели воспитания. Необходимость практической реализации идей антропоцентрической модели воспитания, в основу которой положены принципы гуманизации, демократизации и гуманитаризации образования, признания личности развивающегося человека высшей социальной ценностью привела к введению в образовательных учреждениях психолого-педагогических служб и к подготовке таких уникальных специалистов, как педагог-психолог. Необходимость подготовки и совершенствования профессиональной деятельности педагогов-психологов диктуется динамикой социально-экономических процессов в России, связанных с нарастанием ряда серьезных негативных явлений в нашем обществе:

• значительные изменения экономических, социальных и политических отношений ведут к психологическим конфликтам, создают стрессовые ситуации, являются источником роста неуверенности в завтрашнем дне у значительной части населения и особенно у молодежи;

• имущественное разобщение общества вызывает обострение таких проблем, как бездомность, детская безнадзорность и рост преступности среди молодежи;

• ослабление внимания к нравственному, психическому, физическому здоровью подрастающего поколения страны, недостаточность компенсаторных и защитных мер от усиливающегося в обществе роста прагматизма, уродливых форм предпринимательства, массовых информационных негативных форм пропаганды, половой распущенности, наживы и стяжательства ведут к потере у молодежи перспективной целевой установки, стремления к приобретению профессии, к производительному труду, к творческому саморазвитию.

Е.А. Климов в своей книге "Психология профессионала" подчеркивает: ".конец 80-х - начало 90-х характеризуются динамизмом и нестандартностью социальных процессов, которые актуализируют стремления людей к социальной доминантности и самовыражению. Однако, современные социально-общественные требования оказываются не по плечу многим юным, зрелым и тем более находящимся в более преклонном возрасте людям. Это объективно определяет потребность общества в таком уникальном специалисте, как практический психолог, который оказался востребованным во всех сферах: в образовании, в производительном общественном труде, бизнесе, а также во всех областях повседневной жизни". [53]

Однако, как показывают специально проведенные исследования, существующие в стране психолого-педагогические службы не развернули свою деятельность до уровня эффективно функционирующих систем, которые обеспечивали бы прогрессивно-психологическое развитие субъектов образования, рост их способностей, склонностей и реализацию их потенциальных возможностей до необходимого обществу уровня профессионального мастерства.

Представители общества, работники системы образования столкнулись с недостаточной разработкой теоретических проблем организации психолого-педагогической деятельности муниципальных служб и особенно научных и практических основ профессионального становления и развития кадров в этой весьма важной и новой области практической деятельности.

Совершенно правильно подчеркнул профессор В.В. Александров на Всероссийском съезде психологов, проходившем в Москве 19-21 мая 1998 г., относительно проблематики, касающейся профессионального становления педагогов-психологов в системе непрерывного образования:

Сейчас настало время задуматься над вопросами уровня и качества практики психолого-педагогической деятельности и найти оптимальные пути решения проблемы профессионального становления и совершенствования вышеназванных специалистов."[2].

В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной профессиональной педагогикой, является разработка теоретических и методических основ профессионального становления педагога-психолога в системе психолого-педагогической службы. В определении понятия "профессиональное становление специалиста" мы исходим из трактовки Э.Ф. Зеера: "Мы понимаем профессиональное становление личности как развитие личности в учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, направленное на формирование устойчивых положительных мотивов профессиональной деятельности, социально значимых и профессионально важных качеств личности, готовности к постоянному профессиональному росту, нахождения оптимальных приемов и способов качественного и творческого выполнения профессиональной деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности специалиста" [43,24]. Изучение литературных источников, диссертационных исследований, состояния вопроса в существующей педагогической теории и практике показывает, что разработка процесса профессионального становления педагогов-психологов находится в самом начале пути. Теоретические основы профессионального становления специалистов разрабатываются Е.М. Ивановой [46], А.И. Турчиновым [129], Б.А. Вяткиным [29], В.В. Рубцовым [114], Е.А. Климовым [53,55].

Вопросы психофизических предпосылок педагогических способностей изучаются российскими учеными: Н.А. Аминовым [4], В.П. Кашкадамовым [51], Л.Ф. Колесниковым [56], Н.В. Кузьминой [62,63], Кухаревым Н.В. [68], Яценко Т.С. [143,144]ит.д.

4 В диссертационном исследовании В.А. Гусейновой рассматриваются вопросы осознания себя как субъекта в сообществе профессионалов и планирования профессионального жизненного пути представителей социономических профессий .

Решением проблемы становления индивидуально-профессионального стиля1 практического психолога занимается Миккин Г.А. [88].

Анализ психологических концепций профессионального развития в США дан в диссертационном исследовании Ю.В. Укке [130].

Указанные работы, несомненно, вносят заметный вклад в решение проблемы разработки методики профессионального становления педагогов-психологов. Однако до сих пор теория и практика профессионального становления и развития специалиста в региональной системе психолого-педагогической службы остаются недостаточно разработанными. Возникло явное противоречие между необходимостью организации профессионального становления педагога-психолога в системе психолого-педагогической службы на основе современных достижений педагогической науки и существующей практикой, когда начинающий специалист в этой области адаптируется к особенностям своей профессиональной деятельности в одиночку, стихийно, без научного обоснования. Преодоление указанного противоречия связано с необходимостью разработки проблемы: "Каковы научно-педагогические основы организации ускорения процесса профессионального становления педагога-психолога и достижения им уровня профессионального мастерства?" Отсутствие теоретической разработки указанной проблемы, ее высокая практическая значимость, необходимость преодоления указанного противоречия побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Профессиональное становление педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы". Строго говоря, профессиональное становление любого специалиста - процесс длительный. Практически он начинается с момента осознанного поведения ребенка, впитывания опыта окружающего его людей, социума, профессиональной ориентации, выбора и получения профессии, адаптации к конкретному рабочему месту. Профессиональный рост, неоднократная переквалификация в соответствии с динамикой техники и технологии, все это - процесс профессионального становления нового специалиста. Любое цивилизованное общество экономически заинтересованно в том, чтобы выпускник любого профессионального учебного заведения на конкретном рабочем месте выходил на уровень профессионального мастерства как можно за минимально короткое время.,

Идея исследования заключается в следующем: традиционно профессиональная подготовка специалиста считается законченной в момент получения им диплома об образовании, однако, на деле специалист должен, придя на место профессиональной деятельности, адаптироваться к ее особенностям, пройти период становления и профессионального самоопределения, связанного с усвоением специфики профессиональной деятельности на конкретном рабочем месте. Таким образом, профессиональное образование специалиста, закончившего учебное заведение продолжается.

Специалист достигает состояния профессиональной зрелости через определенный промежуток времени в зависимости от его базового образования, индивидуальных способностей и собственных усилий. Опыт и специально проведенные исследования показывают: если профессиональное становление специалиста будет пущено на самотек, то оно может затянуться на неопределенное время, и отдача от такого специалиста будет минимальной.

Чтобы деятельность педагога-психолога и функционирование региональной психолого-педагогической службы сделать более эффективными, необходимо сократить время профессионального становления педагога-психолога путем научной организации процесса его профессионального становления и развития. Кстати, это положение относится к выпускнику любого профессионального учебного заведения.

Таким образом, разрабатываемая нами проблема исследования имеет общепедагогическую значимость.

Цель исследования: обеспечить повышение качества труда педагогов-психологов, сокращение периода выхода специалиста на уровень профессионального мастерства путем определения и теоретического обоснования научных положений, практических рекомендаций разработки процесса профессионального становления педагога-психолога.

Объект исследования: : процесс профессионального становления педаго-га-псцхолога в условиях реформирования системы непрерывного образования.

Предмет исследования: научная организация профессионального становления педагога-психолога в учреждениях образования и психолого-педагогической службы.

Гипотеза исследования: если цели, содержание процесса профессионального становления педагога-психолога на взаимосвязанных этапа допрофессио-нального, профессионального и прослепрофессионального образования строить с ориентацией на развитие психолого-педагогических знаний и умений в единстве с развитием основных сфер личности специалистов, то можно значительно повысить готовность педагогов-психологов к работе "в системе психолого-педагогической службы, т. к. при такой ориентации профессиональные знания и умения становятся личностно и социально значимыми для специалиста и выполняют роль средств творческого саморазвития личности и конструктивной деятельности специалиста. Организационно-дидактическими условиями успешного проектирования и реализации процесса профессионального становления являются:

• создание и развертывание районной психолого-педагогической службы;

• системный и личностно-деятельностный подходы;

• принцип профессиональной целесообразности и его взаимодействие с § другими принципами: гуманизации, культуросообразности, преемственности, мотивации учения и труда, индивидуализации;

• программно-целевое моделирование профессиональной деятельности педагога-психолога с учетом особенностей современных достижений психолого-педагогической науки и его рабочего места;

• личностно-ориентированное профессиональное образование и диалектическое сочетание организационных форм профессионального становления педагога-психолога с его активной деятельностью по собственному самоопределению и саморазвитию;

• разработка и решение в процессе организации профессионального становления педагогов-психологов системы психолого-педагогических задач, моделирующих наиболее типичные психолого-педагогические ситуации, возникающие в реальных условиях их деятельности.

Задачи исследования:

1. определить научные предпосылки и практические основания разработки процесса профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы;

2. разработать концептуальные положения и организацию процесса профессионального становления педагога-психолога и психолого-педагогической службы;

3. выявить группы методических условий, способствующих реализации процесса профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы;

4. провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы.

Методологическую основу исследования составили:

• диалектический метод познания действительности;

• философские концепции развития личности H.A. Бердяев [16], В.П. Зин-ченко [44];

• идея единой для всех систем последовательности развития: возникновение, становление, период зрелости и преобразование С.М. Годник [33], Ю.А. Кустов [65,67];

•теоретическая модель отражательной природы психического, его активного характера, единства непрерывного и дискретного;

• фундаментальные положения отечественной и психологической науки Е.И. Климов [54], А.И. Леонтьев [72], С.Л. Рубинштейн [112,113], Б.Ф. Ломов [77], С.Е. Драпкина [38], Б.Г. Ананьев [5], B.C. Мерлин [86].

Исследование опиралось на методологическую сущность идей дидактики развивающего обучения и личностно-деятельностного подхода М.Н. Скаткин [123,124], И.Я. Лернер [73,74], Л.В. Занков [41], Э.Ф. Зеер [42] и др; на педагогику творческого саморазвития (В.И. Андреев [6], В.А. Сластенин [125], Н.В. Кузьмина [62,63]) и др; на работы по прогнозированию развития системы непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева [13], Б.С. Гершун-ский [32], Ю.А. Кустов [64,66]) и др.

Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание теоретических и эмпирических подходов: теоретико-методологический анализ научной литературы и нормативно-правовой документации; эмпирический анализ состояния психолого-педагогической практики посредством опытно-экспериментальных исследований (анкетирование, диагностирование, сбор статистических данных и их обработка, изучение и обобщение практического психолого-педагогического опыта), организация опытно-экспериментальных исследований по выявлению эффективности разработанной системы и статистическая обработка результатов, многолетнее участие автора в практической работе в качестве организатора и руководителя психолого-педагогической службы района.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования являлась психолого-педагогическая служба Комсомольского района г. Тольятти. В экспериментальную базу исследования также входили муниципальные образовательные учреждения Комсомольского района г. Тольятти, кафедра социальной педагогики Тольяттинского социально-экономического колледжа, Муниципальная оздоровительно-образовательная психолого-медико-педагогическая комиссия г. Тольятти, специальная школа-интернат №1, отдел общего образования Управления образования мэрии г. Тольятти, психолого-педагогические центры Автозаводского и Центрального районов г. Тольятти.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 1168 учащихся, преподавателей, социальных педагогов, работников органов Управления образования, городских и районных психолого-педагогических служб. Экспериментальная работа велась в тесном сотрудничестве с педагогическим коллективом факультета практической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, педагогическим коллективом школы социальной работы Южно-Иллинойского университета (США, г. Карбондейл).

Тема исследования входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики как составная часть темы 19535 (руководитель д.п.н., профессор Ю.А. Кустов) и в план исследований по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования (Головная организация - Институт среднего специального образования РАО, г. Казань).

Этапы исследования.

Исследование велось в течение семи лет и состояло из 3-х этапов: На первом (аналитико-поисковом, 1993-1995 гг.) этапе осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы и нормативно-правовых документов по проблеме исследования, изучалось состояние массовой практики психолого-педагогической деятельности и уровень профессионального мастерства педагога-психолога.

На втором (опытно-экспериментальном, 1995-1997 гг.) этапе разрабатывалась концепция и проектировалась структурная модель эффективно работающей психолого-педагогической службы района, создавалась модель организации процесса профессионального становления педагога-психолога; шла опытная апробация разработанной модели.

На третьем (экспериментально-обобщающем, 1997-2000 гг.) этапе осуществлялась корректировка структуры психолого-педагогической службы и процесса профессионального становления педагога-психолога; велась экспериментальная проверка эффективности разработанной модели. Выводы, полученные в ходе экспериментальной работы, внедрялись в массовую практику. Результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений, их соответствии современным тенденциям развития психолого-педагогической теории и практики, на глубоком теоретическом анализе проблемы, на применении комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования, на значительном объеме экспериментальных данных и репрезентативности выборки, на личном опыте диссертанта в разработке и реализации проекта организации психолого-педагогической службы г. Тольятти (за данную работу автор получил грант фонда "Развитие через образование" мэрии г. Тольятти), на широком внедрении результатов исследования в практику различных учебных заведений Самарской области, психолого-педагогических служб Комсомольского и Автозаводского районов г. Тольятти.

Апробация и внедрение результатов исследования велись путем опытно-экспериментальной работы в психолого-педагогическом центре Комсомольского района, а также на базе муниципальных образовательных учреждений № 54, 8, 75, 2, 83, 85 г. Тольятти. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, областных, городских, районных научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, посвященных проблемам становления и развития психологических служб в системе образования:

• на международной конференции "Социальная работа в системе образования" (США, Чикаго, апрель, 1999г.);

•на международном семинаре "Управление процессом подготовки кадров для социальной сферы" ( Тольятти - США, июль, 1998 г. ) ;

• на международном семинаре "Психолого-педагогические аспекты учебной деятельности" (Тольятти - Вольсбург, май, 1996 г.);

•на I Всероссийском съезде практических психологов (июнь, 1994 г.);

•на областной межрегиональной конференции "Проблемы организации психолого-педагогических служб" (июнь, 1996 г);

• на городских августовских конференциях учителей: "Реабилитационные службы в системе образования" (август, 1997 г.), "Актуальные вопросы изучения детской дезадаптации" (август, 1995 г.)

Основные результаты исследования также докладывались на ежегодных отчетных конференциях работников образования Комсомольского района г. Тольятти, на заседаниях кафедры педагогики, псйхологии и методики обучения Тольяттинского политехнического института; использовались в качестве материала для обсуждения на научно-практических конференциях по проблеме соI вершенствования системы образования (г. Тольятти, 1995, 96, 97, 98, 99 гг.).

Автором подготовлено 3 методических пособия для оказания практической помощи в профессиональном самоопределении и становлении молодых специалистов в области педагогической психологии. Они разосланы во многие психолого-педагогические службы Поволжья и учебные заведения России, Са- Л $$ марской области, г. Тольятти. I

Научная новизна исследования состоит в том, что: в диссертации на основе идей гуманизации, непрерывности и саморазвития, сочетания личностно-ориентированного и управленческого подходов, широких социально-экономических и психолого-педагогических позиций разработана современная концепция поэтапной подготовки специалиста психолого-педагогической службы в системе непрерывного образования.

Теоретическую значимость имеют следующие аспекты исследования.

• выявлены научные предпосылки и практические основания процесса профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы;

• сформулированы концептуальные положения, составившие теоретическую основу проектирования модели районной психолого-педагогической службы и процесса профессионального становления педагога-психолога;

•теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована структурная модель психолого-педагогической службы и процесс профессионального становления педагога-психолога;

• определены педагогические условия ускоренного профессионального становления педагога-психолога;

•уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс профессионального становления педагога-психолога.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и успешной реализации структуры районной психолого-педагогической службы, процесса профессионального становления педагога-психолога, которая способствует формированию его профессиональной мобильности, саморазвитию в течение всей практической деятельности.

Практические результаты исследования состоят также в разработке методи- ;; ческих рекомендаций для совершенствования профессиональной деятельности ' педагога-психолога как учебных заведений, так и социальных служб города: * "Профессиональное становление педагога-психолога", "Профессиональное самоопределение специалистов по социально-психологическим исследованиям и коррекции", "Координация профессиональной деятельности педагогов-психологов района по социализации молодежи".

На защиту выносятся:

1. Концепция организации процесса профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы, основаниями которой являются группы организационно-педагогических и методических условий успешной реализации процесса профессионального становления педагога-психолога, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки, .конкурентоспособность и ускорение выхода молодых специалистов на уровень профессионального мастерства.

2. Структурная модель районной психолого-педагогической службы как специализированная организация профессионального сообщества, обеспечивающая реальные условия для реализации профессионального становления педагога-психолога.

3. Структура критериев оценки специалиста, отражающая совокупность предъявленных профессиональных требований.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 255 страницах, содержит 9 схем-моделей, 18 таблиц с результатами опытных и экспериментальных исследований. Содержание диссертационной работы отражено в 19 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

1. Спроектированная и реализованная модель психолого-педагогической службы района представляет собой систему, объединяющую и координирующую усилия многих специалистов по оказанию социально-правовых и психолого-педагогических услуг субъектам образования, по организации профессионального становления и деятельности педагогов-психологов разнотипных образовательных учреждений района.

• Основными направлениями деятельности психолого-педагогической службы района являются:

• координация процесса профессионального становления педагогов-психологов;

• профилактическая работа;

• психодиагностическая работа;

•развивающая и психокоррекионная работа;

• консультативная работа.

3. Ядром психолого-педагогической службы района является психолого-педагогический центр, основными функциями которого являются:

• организация и последовательная реализация процесса профессионального становления педагогов-психологов;

• обеспечение взаимодействия психолого-педагогической службы с другими учреждениями и структурами района, участвующими в воспитании и социальной реабилитации детей и подростков;

• обеспечение Управления образования аналитико-прогностической информацией о состоянии образовательной ситуации в районе;

• оказание субъектам образования комплексной социально-правовой и психолого-медико-педагогической помощи;

• анализ и обобщение передового опыта работы отдельных учреждений, его внедрение в широкую психолого-педагогическую практику путем проведения рабочих совещаний, семинаров, конференций.

4. Реализация спроектированного процесса профессионального становления педагогов-психологов возможна на основе специально апробированной системы методов, форм и средств обучения. Альтернативными методами обучения явились стандартизованное интервью, рефлексивные наблюдения, решение проблемных психолого-педагогических ситуаций, различные виды деловых и имитационных игр, процесс-анализ. Формами обучения молодых специалистов стали социально-психологический тренинг, балинтовские сессии, имитационное проигрывание учебно-профессиональных психолого-педагогических ситуаций, аналитический разбор типичных проблемных ситуаций из практики педагогов-психологов, групповая супервизия, полилогическое интервью "Моя работа", анализ позиций взаимодействия, письменные работы, изучение зарубежного опыта, исследовательские работы молодых специалистов.

Наиболее эффективным средством организации деятельности педагогов-психологов в процессе их профессионального становления явились психолого-педагогические задачи и задания, построенные на моделировании учебно-профессиональных ситуаций.

5. Разработанный в процессе исследования алгоритм развития профессиональных умений и навыков посредством решения учебных задач и заданий строится на следующей последовательности этапов овладения профессиональными знаниями и умениями: ориентировочный, поисковый, преобразующий, интегрирующий.

6. Экспериментальная проверка эффективности процесса профессионального становления педагога-психолога на базе функционирования районной психолого-педагогической службы состояла из двух серий.

Первая серия экспериментов была направлена на проверку общей эффективности разработанного процесса профессионального становления педагогов-психологов на базе психолого-педагогической службы района.

Вторая серия экспериментов была направлена на выявление наиболее действенных методов, форм и средств обучения, применяемых в процессе профессионального становления педагогов-психологов.

7. Первая серия экспериментов показала, что:

• благодаря организованному процессу профессионального становления педагогов-психологов на базе районной психолого-педагогической службы высокая и общая удовлетворенность своей профессией возросла за 5 лет с 39% до 76,7% от общего количества специалистов. А неудовлетворенность выбранной профессией за это время снизилась с 23% до 7% от общего количества педагогов-психологов, работающих в районе;

• самооценка показала, что высоко оценили свои профессиональные возможности 60% педагогов-психологов экспериментальных групп, тогда как в контрольных группах этот показатель составил 26%;

• итоги тестов по выявлению качества усвоения слушателями материала социально-психологического тренинга "Постановка профессионального самосознания" показали, что при 20 часовой программе отличное качество усвоения отмечено у 82% участников тренинга, а при 60 часовой программе - у 93% участников;

• полная удовлетворенность педагогов-психологов содержанием разработанного в исследовании социально-психологического тренинга возросла за три года с 53% до 73% участников;

• доступность методики ведения занятий по социально-психологическому тренингу "Постановка профессионального самосознания" отметило 84,4% молодых специалистов.

8. Во второй серии экспериментов выявлялась эффективность таких форм и методов повышения квалификации педагогов-психологов, как:

• влияние групповых форм организации деятельности на повышение академической активности слушателей;

• влияние игровых методов обучения на формирование способности к конструктивному анализу выполняемой профессиональной деятельности;

• роль психолого-педагогических задач и заданий в повышении уровня профессионального мастерства педагогов-психологов.

Экспериментальная проверка эффективности групповых форм занятий показала, что в течение экспериментального часа 70% слушателей активно работает в среднем 52 минуты из 60, 23% слушателей активно работает 39 минут из 60, 7% - активно работает 35 минут из 60.

Благодаря групповой форме обучения познавательная активность большинства участников тренинга остается довольно высокой в течение всего часа занятий.

Проверка эффективности игровой формы обучения показала, что при контрольном проведении занятий при определении проблемы активно работало 100% участников тренинга, при уточнении проблемы - 52%. На этапе драматизации действия и диалога активно работало 78% участников. В ответах на поставленные проблемные вопросы приняли участие все 100% слушателей. В подведении итогов принимало активное участие 57% участников тренинга. Таким образом, такая форма занятий, как деловая, имитационная игра является довольно эффективной формой профессионального становления педагога-психолога.

Проверка эффективности использования психолого-педагогических задач и заданий показала, что активно обсуждали предложенные вопросы и задачи от 62% до 83% слушателей экспериментальных групп, в то время, как в контрольных группах этот показатель менялся от 33% до 50%. Дали правильные ответы на предложенные задачи 87% слушателей экспериментальных групп и лишь -до 75% слушателей контрольных групп.

9. Итак, в процессе ведения тренинговой работы по профессиональному самосознанию педагогов-психологов наиболее эффективными оказались коллективные формы организации деятельности участников тренинга, разного вида деловые игры, психолого-педагогические задачи и задания.

Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка разработанного процесса профессионального становления педагога-психолога в системе психолого-педагогической службы показала действенность концептуальных положений, подтвердила верность сформулированной гипотезы исследования и высокую эффективность методов, форм и средств формирования качеств и видов деятельности педагогов-психологов.

Заключение.

Остановимся на характеристике результатов решения поставленных в исследовании задач, полученных закономерностей и сформулированных рекомендаций.

1. Как показали исследования, разработанный процесс профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы оказался эффективным и действенным благодаря тому, что проектирование структуры службы и организация профессионального становления специалистов велось на основе выявленных в процессе исследования научных предпосылок и практических оснований.

В качестве научных предпосылок выступили: концепция взаимосвязанного развития личности и общества, системный подход к обучению и профессиональному становлению специалиста, единая для всех систем последовательность развития, социальные и общественно значимые основы проектирования структуры психолого-педагогической службы, понимание проявления психики через деятельность, исторический анализ проблемы профессионального становления педагога-психолога, личностно ориентированное профессиональное образование, идеи педагогики творческого саморазвития.

Практическими основаниями явились: динамика развития психолого-педагогической службы Комсомольского района г.Тольятти, успешное функционирование Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Психолого-педагогический центр", опыт организации становления и повышения квалификации педагогов-психологов на базе психолого-педагогической службы Комсомольского района г. Тольятти.

2. Исходя из установленных научных и практических предпосылок, изучения исторического процесса становления психологической науки и специальности педагога-психолога была разработана концепция научной организации процесса профессионального становления педагога-психолога на базе районной психолого-педагогической службы. Содержание концепции раскрывается в следующих ее положениях:

• системный подход к педагогическому проектированию;

• принцип профессиональной целесообразности;

•программно-целевой подход;

•личностно-ориентированное профессиональное образование;

• в качестве единицы процесса профессионального становления педагога-психолога берется учебно-профессиональная ситуация, моделирующая все составляющие профессионального образовательного процесса, а в качестве основного средства методики профессионального становления педагога-психолога выступают построенные на этих ситуациях комплексы поэтапно усложняющихся психолого-педагогических задач и заданий.

На основе сформулированных концептуальных положений были спроектированы процесс поэтапного профессионального становления педагога-психолога, матрица его успешной реализации и структура оценки критериев специалиста педагога-психолога. Основу организации процесса профессионального составили поэтапные стадии профессионализации специалиста: профессиональное самоопределение, профессиональная идентификация, распредмечивание профессионального опыта и его опредмечивание.

В процессе исследования определены стратегические направления профессионального становления педагогов-психологов: выбор сферы будущей профессиональной деятельности; знакомство с особенностями профессиональной мен-тальности; накопление теоретических знаний, умений и навыков; накопление профессионального опыта; формирование профессионального самосознания; обеспечение связи как между этапами профессионального становления, так и между учебными заведениями, входящими в систему; связь между отдельными сторонами, частями, этапами и ступенями профессионально-образовательного процесса в системе психолого-педагогической службы.

3. В процессе решения третьей задачи исследования была спроектирована структура и определены функции районной психолого-педагогической службы как координирующего центра профессионального становления и деятельности педагогов-психологов разнотипных образовательных учреждений, установлены основные направления деятельности ее сотрудников, разработана структура психолого-педагогического центра и его секторов: научно-методического обеспечения, психоправового содействия, психологической помощи. Группами методических условий, способствующих ускоренному профессиональному становлению педагогов-психологов явились:

• обоснование методологии и логики поэтапной структуры и содержания профессионального становления педагога-психолога в соответствии с движением по восходящей спирали с периодическим повторением этапов: возникновение, становление, зрелость, преобразование;

• важное место в реализации процесса профессионального становления педагогов-психологов заняло определение стратегических путей развития содержания профессионального становления педагогов-психологов в системе районной психолого-педагогической службы: определение требуемых обществом качеств и видов деятельности специалистов; обеспечение профессиональной направленности используемых дидактических форм и методов обучения; осуществление взаимосвязи теоретической и практической подготовки специалистов;

• при разработке методов, форм и средств обучения педагогов-психологов в системе районной психолого-педагогической службы была реализована опора на личностно - деятельный подход.

Свою эффективность показали не отдельные методы, формы и средства обучения, а сочетание в процессе обучения традиционных и альтернативных методов при постепенном увеличении доли самостоятельной работы специалистов. Это предполагает переход от организации к самоорганизации, от обучения к самообучению, от воспитания к саморефлексии.

Повышению эффективности процесса профессионального становления способствует использование разнообразных форм теоретического и практического обучения:

• качественный высокоэффективный процесс профессионального становления обеспечивается не только использованием всего прогрессивного, что достигнуто в педагогической теории и практике, но и организацией разнообразной деятельности молодых специалистов и специалистов, достигших уровня профессионального мастерства; организация социально-психологического тренинга, балинтовские сессии, супервизия, научно-практические семинары, изучение зарубежного опыта работы;

• формированию профессионального самосознания и саморефлексии молодого специалиста способствует введение в процесс его профессионального становления социально-психологического тренинга "Постановка профессионального самосознания", системы психолого-педагогических задач и заданий как ведущего средства обучения.

Разработанная система задач и заданий обеспечивает постоянное продвижение молодых специалистов по ступеням познания от эмпирического уровня познавательной активности до уровня творческого, самостоятельного, продуктивного мышления.

4. Разносторонняя опытная и экспериментальная проверка эффективности разработанного процесса показала, что ядром профессионального становления педагога-психолога в системе психолого-педагогической службы является социально- психологический тренинг "Постановка профессионального самосознания", который оказывает существенное влияние на профессиональное становление и развитие молодых специалистов.

Анализ результатов экспериментальных исследований показал правильность сформулированной гипотезы, действенность всей совокупности разработанного процесса профессионального становления педагогов-психологов, его концептуальных положений, а также выбранных форм, методов и средств обучения педагогов-психологов.

Продолжение исследований по теме диссертации автор видит в разработке проблемы преемственных взаимосвязей в системе: выпускники 9х-11х классов, профессионально ориентированные на социономическую профессию - студенты-практиканты высших учебных заведений города по специальности «Педагог-психолог» - мастера педагоги-психологи.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы"

На правах рукописи

РГБ ОД

Муканина Галина Валентиновна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В СИСТЕМЕ РАЙОННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тольятти - 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания дисц плин Тольяттинского политехнического института.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты;

доктор педагогических наук, професа Кустов Ю.А.

доктор педагогических наук, професа Якунин В. Е.,

кандидат психологических наук, доце Маничев С. А.

Ведущая организация:

Институт среднего специального образовг нияРАО

Защита диссертации состоится 2 июня 2000г. в 14-00 на заседании диссе тационного Совета Д 064.43.01 по присуждению ученой степени доктора пед гогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионал ного образования при Тольятшнском политехническом институте по адрес 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, д. 14, актовый зал И

Са.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 29 апреля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор педагогических наук, профессор

Ю. К. Чернова

1ОЛ01| ПО ,0

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Необходимость организации и совершенство-ания профессиональной подготовки педагогов-психологов диктуется динамикой оциально-экономических процессов в России, связанных с нарастанием ряда ёрьезных негативных явлений в обществе: рост преступности, неуверенности в автрашнем дне, детская безнадзорность, наркомания, ослабление внимания к равственному, психическому, физическому здоровью подрастающего поколе-ия.

Однако, как показывают специально проведенные исследования, сущест-ующие в стране психолого-педагогические службы, в рамках которых реализу-гся практическая деятельность педагогов-психилогов, не развернули свою дея-глькость до уровня эффективно функционирующих систем, которые обеспечи-али бы прогрессивно-психологическое развитие субъектов образования, рост их аособностей, склонностей и реализацию их потенциальных возможностей до еобходимого обществу уровня профессионального мастерства.

Представители общества и работники системы образования столкнулись 1ссь с недостаточной разработанностью теоретических проблем организации сихолого-педагогической деятельности муниципальных служб и, в особенного, - исследованностыо научных и практических основ профессионального ста-овления и развития кадров в этой весьма важпой и новой области практической гятельности.

В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной рофессиональной педагогикой, является разработка теоретических и йетодиче-шх основ профессионального становления педагога-психолога в системе пси-злого-педагогической службы.

В определении понятия "профессиональное становление специалиста" мы ;ходим из трактовки Э.Ф. Зеера: "Мы, понимаем профессиональное становле-ге личности как развитие личности в учебно-профессиональной и профессио-шьной деятельности, направленное на формирование устойчивых положитель-лх мотивов профессиональной деятельности, социально-значимых и профес-юнально важных качеств личности, готовности к постоянному профессиональ-эму росту, нахождения оптимальных приемов и способов качественного и тверского выполнения профессиональной деятельности в соответствии с индиви-дельно-психологическими особенностями личности специалиста" [43,24].

Изучите литературных источников, диссертационных исследований, со-•ояния вопроса в существующей педагогической теории и практике показывает, го разработка проблемы профессионального становления педагогов-психологов осодится в самом начале пути.

Теоретические основы профессионального становления специалистов разматываются Е.М. Ивановой, А.И. Турчиновым, Б.А. Вяткиным, В.В. Рубцовым, А. Климовым и др.

Вопросы психофизических предпосылок педагогических способностей из} чаются российскими учеными: H.A. Аминоьым, В.П. Кашкадамовым, Л.Ф. Кс лесниковым, Н.В. Кузьминой, Н.В. Кухаревым, Т.С. Яценко и др.

В диссертационном исследовании В.А. Гусейновой рассматриваются вопрс сы осознания себя как субъекта в сообществе профессионалов и планировали профессионального жизненного пути представителей социономических профсс сий.

Решением проблемы становления индивидуально-профессионального стил практического психолога занимается Г.А. Миккин.

Анализ психологических концепций профессионального развития в CIIL дан в диссертационном исследовании Ю.В. Укке.

Указанные работы, несомненно, вносят заметный вклад в решение пробле мы разработки процесса профессионального становления педагогов-психолого! Однако до сих пор теория и практика профессионального становления и развк тия специалиста в региональной системе психолого-педагогической службы ос таются недостаточно разработанными. Возникло явное противоречие между не обходимостью организации процесса профессионального становления педагога психолога на основе современных достижений педагогической науки и сущест вующей практикой, когда начинающий специалист в этой области адаптируете к особенностям своей профессиональной деятельности в одиночку, стихийно, бе научного обоснования. Преодоление указанного противоречия связано с необхо димостью разработки проблемы: "Каковы научно-педагогические основы орга низации процесса профессионального становления педагога-психолога и дости жения им уровня профессионального мастерства?" Теоретическая неразработан ность указанной проблемы, ее высокая практическая значимость, необходимост преодоления указанного противоречия побудили нас избрать следующую тем; диссертационного исследования: "Профессиональное становление педагога психолога в системе районной психолого-педагогической службы".

Цель исследования: обеспечить повышение качества труда педагогов психологов, сокращение периода выхода специалиста на уровень профессио нального мастерства путем определения и теоретического обоснования научны; положений, практических рекомендаций разработки процесса профессионально го становления педагога-психолога.

Объект исследования: процесс профессионального становления педагога психолога в условиях реформирования системы непрерывного образования.

Предмет исследования: научная организация профессионального станов ления педагога-психолога в учреждениях образования и психолого-педагогической службы.

Гипотеза исследования: если цели, содержание процесса профессионала ного становления педагога-психолога на взаимосвязанных этапа допрофессио-нального, профессионального и прослепрофессионального образования строить с ориентацией на развитие психолого-педагогических знаний и умений в единстве с развитием основных сфер личности специалистов, то можно значительно повы-

ить готовность педагогов-психологов к работе в системе психолого-[едагогической службы, т. к. при такой ориентации профессиональные знания и ■меняя становятся личностно и социально значимыми для специалиста и выпол-1яют роль средств творческого саморазвития личности и конструктивной дея-ельности специалиста. Организационно-дидактическими условиями успешного [роектирования и реализации процесса профессионального становления являют-я:

♦ создание и развертывание районной психолого-педагогической лужбы;

♦ системный и личностно-деятельностный подходы;

♦ принцип профессиональной целесообразности и его взаимодействие ; другими принципами: гуманизации, кулътуросообразности, преемственности, ютивации учения и труда, индивидуализации;

♦ программно-целевое моделирование профессиональной деятельно-ти педагога-психолога с учетом особенностей современных достижений психо-юго-педагогической науки и его рабочего места;

♦ личностно-ориентарованное профессиональное образование и диа-[ектическое сочетание организационных форм профессионального становления [едагога-психолога с его активной деятельностью по собственному самоопреде-гению и саморазвитию;

♦ разработка и решение в процессе организации профессионального тановления педагогов-психологов системы психолого-педагогических задач, юделирующих наиболее типичные психолого-педагогические ситуации, возникшие в реальных условиях их деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью сформулирова-[ы следующие задачи исследовання:

1. определить научные предпосылки и практические основания разработки гроцесса профессионального становления педагога-психолога в системе район-гой психолого-педагопгческой службы;

2. разработать концептуальные положения и организацию процесса профес-ионального становления педагога-психолога и психолого-педагогической служ-!ы;

3. выявить группы методических условий, способствующих реализации [роцесса профессионального становления педагога-психолога;

4. провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разрабо-анной модели профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод юзнания действительности, философские концепции развития личности (Н.А. ¡ердяев, В.П. Зинченко и др.), идея единой для всех систем последовательности азвития: возникновение, становление, период зрелости и преобразование (С.М. 'одник, Ю.А. Кустов и др.), теоретическая модель отражательной природы тонического, его активного характера, единства непрерывного и дискретного, фун-

даментальные положения отечественной и психологической науки (Е.И. Климо А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, С.Е. Драпкина, Б,Г. Ананьев, В.< Мерлин и др.).

Исследование опиралось на методологическую сущность идей дидактт развивающего обучения и личностно-деятельностного подхода (М.Н.Скатки И.Я. Лернер, Л.В. Занков, Э.Ф. Зеер) и др.; на педагогику творческого самора вития (В.И. Андреев, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина и др.); на работы по пр< гнозированию развития системы непрерывного профессионального образован! (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов и др.).

Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание те< ретических и эмпирических подходов: теоретико-методологический анализ нау* ной литературы и нормативно-правовой документации; эмпирический анализ сс стояния психолого-педагогической практики посредством опытнс экспериментальных исследований (анкетирование, диагностирование, сбор стг тистических данных и их обработка, изучение и обобщение практического пс* холого-педагогического опыта), организация опытно-экспериментальных исслс дований по выявлению эффективности разработанной системы и статистическа обработка результатов, многолетнее участие автора в практической работе в кг честве организатора и руководителя психолого-педагогической службы района.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследс вания является Психолого-педагогическая служба Комсомольского района I Тольятти. В экспериментальную базу исследования также входят средние обще образовательные школы и детские сады Комсомольского района г. Тольятти, ка федра социальной педагогики Тольяттинского социально-экономического кол леджа, Муниципальная оздоровительно-образовательная . психолого-медико педагогическая комиссия г. Тольятти, специальная школа-интернат №1, отдс. общего образования Управления образования мэрии г. Тольятти, психолого педагогические центры Автозаводского и Центрального районов г. Тольятти.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 1168 учащихся, пре подавателей, социальных педагогов, работников органов Управления образова ния, городских и районных психолого-педагогических служб. Эксперименталь ная работа велась в тесном сотрудничестве с педагогическим коллективом фа культета практической психологии Санкт-Петербургского государственного уни верситета, педагогическим коллективом школы социальной работы Южно Иллинойского университета (США, г. Карбондейл).

Тема входит в план исследований по проблемам непрерывного профессио' нального образования Поволжского отделения Российской Академии образова ния (Головная организация - Институт среднего специального образования РАО. г. Казань).

' Этапы исследования. Исследование велось в течение семи лет, с 1993 года по 2000 год, и состояло из трех этапов:

На первом (аналитико-поисковом, 1993-1995 гг.) этапе осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы и нормативно-правовых документов

0 проблеме исследования, изучалось состояние массовой практики психолого-едагогической деятельности и уровень профессионального мастерства педаго-эв-психо логов.

На втором (опытно-экспериментальном, 1995-1997 гг.) этапе разрабатыва-ась концепция и проектировалась структурная модель эффективно работающей сихолого-педагогической службы района, создавалась модель организации про-есса профессионального становления педагога-психолога; шла опытная апроба-ия разработанной модели.

На третьем (экспериментально-обобщающем, 1997-2000гг.) этапе осущест-пялась корректировка структуры психолого-педагогической службы и модели роцесса профессионального становления педагога-психолога; велась экспери-ентальная проверка эффективности разработанной модели. Выводы, получение в ходе экспериментальной работы, внедрялись в массовую практику. Резуль-1ты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются

1 методологической аргументированности исходных теоретических положений, i соответствии современным тенденциям развития психолого-педагогической юрии и практики; на глубоком теоретическом анализе проблемы, на примене-т комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и загсам исследования; на значительном объеме экспериментальных данных и ре-эезентативности выборки; на личном опыте диссертанта в разработке и реали-[ции проекта организации психолого-педагогической службы г. Тольятти (за шиую работу автор получил грант фонда "Развитие через образование" мэрии Тольятти); на широком внедрении результатов исследования в практику раз-ганых учебных заведений Самарской области, психолого-педагогических служб эмсомольского и Автозаводского районов г. Тольятти.

Апробация и внедрение результатов исследования велись путем опытно-:спериментальной работы в психолого-педагогическом центре Комсомольского йона, а также на базе средних общеобразовательных школ № 54, 8, 75, 2, 83, 85 Тольятти. Основные положения диссертационной работы докладывались на гждународных, всероссийских, областных, городских, районных научно-угодических конференциях,, совещаниях, семинарах, посвященных проблемам ановления и развития психологических служб в системе образования:

♦ на международной конференции "Социальная работа в системе обра-вания" (США, Чикаго, апрель, 1999г.);

♦ на международном семинаре "Управление процессом подготовки дров для социальной сферы" ( Тольятти - США, июль, 1998 г. );

♦ на международном семинаре "Психолого-педагогические аспекты ебной деятельности" (Тольятти - Вольсбург, май, 1996 г.);

♦ на I Всероссийском съезде практических психологов (июнь, 1994 г.);

♦ на областной межрегиональной конференции "Проблемы организа-и психолого-педагогических служб" (июнь, 1996 г.);

♦ на городских августовских конференциях учителей "Реабилитационные службы в системе образования" (август, 1997 г.) "Актуальные вопросы изучения детской дезадаптации" (август, 1995 г.)

Основные результаты исследования также докладывались на ежегодных от четных конференциях работников образования Комсомольского района г. Толь ятга, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики обучения Толь яттинского политехнического института; использовались в качестве материал; для обсуждения на научно-практических конференциях по проблеме совершен ствования системы образования (г. Тольятти, 1995, 96, 97, 98, 99 гг.).

Автором подготовлено 3 методических пособия для оказания практическо1 помощи в профессиональном самоопределении и становлении молодым специа листам в области педагогической психологии. Они разосланы во многие психо лого-педагогические службы Поволжья и учебные заведения России, Самарско{ области, г. Тольятти.

Научная новизна исследования состоит в том, что: в диссертации на основ< идей гуманизации, непрерывности и саморазвития, сочетания личностно ориентированного и управленческого подходов, широких социально экономических и психолого-педагогических позиций разработана современна! концепция поэтапной подготовки специалиста психолого-педагогической с луж бы в системе непрерывного образования.

Теоретическую значимость имеют следующие аспекты исследования:

♦ выявлены научные предпосылки и практические основания процесс: профессионального становления педагога-психолога в системе психолого-педагогической службы;

♦ сформулированы концептуальные положения, составившие теоретическую основу проектирования модели районной психолого-педагогическо£ службы и процесса профессионального становления педагога-психолога;

♦ теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована структурная модель психолого-педагогической службы и процесс профессионального становления педагога-психолога;

♦ определены педагогические условия ускоренного профессионального становления педагога-психолога;

♦ уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий процесс профессионального становления педагога-психолога.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и успешной реализации структуры районной психолого-педагогической службы, процесса профессионального становления педагога-психолога, который способствует формированию его профессиональной мобильности, саморазвитию в течение всей практической деятельности.

Практические результаты исследования состоят также в разработке методических рекомендаций для совершенствования профессиональной деятельности педагога-психолога как учебных заведений, так и социальных служб города: "Профессиональное становление педагога-психолога", "Профессиональное само-

ределение специалистов по социально-психологическим исследованиям и кор-щии", "Координация профессиональной деятельности педагогов-психологов иона по социализации молодежи".

На защиту выносятся:

1. Концепция организации процесса профессионального становления педа-эга-психолога в системе районной психолого-педагогической службы, основа-иями которой являются группы организационно-педагогических и методиче-¡сих условий успешной реализации процесса профессионального становления едагога-психолога, обеспечивающих повышение качества профессиональной одготовки, .конкурентоспособность й ускорение выхода молодых специалистов а уровень профессионального мастерства.

2. Структурная модель районной психолого-педагогической службы как тециализированная организация профессионального сообщества, обеспечи-иощая реальные условия для реализации профессионального становления педа-эга-психолога.

3. Структура критериев оценки специалиста, отражающая совокупность редьявленных профессиональных требований.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 255 страницах, содержит схемы-модели, таблицы с результатами опытных и экспериментальных исследований. Содержание диссертационной работы отражено в 19 публикациях автора.

Список литературы содержит 1.45 источника. К работе прилагается 3 акта о внедрении результатов исследования в практику учебных заведений. Количество приложений - 4.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая база исследования, методы, этапы проведения работы, ее научная новизна и практическая значимость; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе: "Научные основы разработки процесса профессионального становления педагога-психолога в системе районной психолого-педагогической службы" дан исторический анализ возникновения профессии педагога-психолога на фоне развития психологической науки, выявлены методологические и дидактические основы профессионального становления педагога-психолога; разработана концепция и выполнено проектирование модели поэтапной профессиональной подготовки педагога-психолога; составлена структура оценки критериев специалиста педагога-психолога.

В начале главы профессиональное становление педагога-психолога рассматривается как педагогическая проблема.

Характеризуя сегодня профессиональную деятельность педагога-психолога, можно сказать, что она представляет собой гармонически взаимосвязанную систему действий, основанную на знании психологической науки, на соблюдении профессиональной этики, направленную на оказание психолого-педагогических услуг, удовлетворяющих потребности клиента.

Потребителями психолого-педагогических услуг или клиентами педагога-психолога являются институты социализации (государство, образование, социальная защита, правоохранительные органы, семья), общность, группа людей, конкретный индивид.

Педагог-психолог оказывает такие виды психолого-педагогических услуг, как: психодиагностика, развитие и коррекция личности, психологическое просвещение и консультирование, социально-психологическое сопровождение и т.д.

Проблема заключается в том, чтобы каждый выпускник учебных заведений, получивший специальность педагога-психолога, выходил на уровень профессионального мастерства за минимально короткое время.

Эффективность реализации профессиональных умений на конкретном рабочем месте (школа, школа-интернат, лицей, гимназия, профессиональное училище, средне-техническое учебное заведение, дошкольное учреждение, центр "Семья" и т.д.) должна отслеживаться и корректироваться как самим педагогом-психологом, так и его коллегами в процессе специальных, заранее запрограммированных ме-

оприятий, направляемых на повышение профессионального мастерства специа-истов. Данный процесс должен иметь четкую последовательность, определенное одержание, разнообразные методы обучения и развития, организационно-правленческие, проектировочные и аналитические подходы.

Иначе говоря, речь идет о необходимости разработки процесса профессио-[ального становления педагога-психолога районной психолого-педагогической лужбы, являющейся необходимым условием достижения профессионального [астерства и его дальнейшего профессионального саморазвития.

Работоспособность

-►с

-к: -»1

Общая культура

Культура мышления и речи

Коммуникативные способности

Саморефлексия

Творческое саморазвитие

Интегральные качества

Рис. 1. Структура критериев оценки специалиста

При этом, наряду с учетом специфики рабочих мест, следует исходить из тобальных целей становления педагога-психолога: на передний план должна ыть поставлена не подготовка узких специалистов для конкретной сферы дея-;льности, а всестороннее развитие личности каждого человека, расширение его рофессиональной и социально-психологической компетентности и повышение эщей культуры. Научить специалиста учиться, творчески саморазвиваться, ори-

енТироваться в потоке постоянно меняющейся информации, приучить его мыслить самостоятельно, критически и конструктивно - вот то стратегическое направление, которое должно лечь в основу управления профессиональным становлением педагога-психолога.

В новых социально-экономических условиях возрастают также требования к личностным и деловым качествам педагога-психолога (Рис. 1): все больше на первый план выходят фундаментальность знаний, умение обобщать и анализировать, оценивать нестандартные ситуации и принимать нужные решения. В качестве основных требований к этому специалисту выступают: умение сотрудничать с коллегами по работе, быть корпоративным, контролировать свои эмоциональные реакции. Необходимыми становятся высокий уровень самостоятельности и самоуправления в сочетании с навыками контроля, ответственностью за планирование, организацию и оценивание собственных результатов, а также дисциплинированностью. Таким образом, процесс организации и управления профессиональным становлением педагога-психолога представляет собой довольно сложную педагогическую проблему.

Разработка процесса профессионального становления педагога-психолога в системе районной психологической службы велась на основе следующих теоретических предпосылок и концептуальных положений, сформулированных в первой главе диссертации.

Создание в стране психолого-педагогической службы системы образования и подготовка кадров для практической психолого-педагогической работы обусловлены социально-экономическими преобразованиями, которые вызвали социальную напряженность общества, рост социальных конфликтов, обострение социальных проблем.

Теория и практика психолого-педагогической работы в современной России опираются на глубокие исторические корни развития психологической науки, на наследие выдающихся педагогов и психологов прошлого и на научные достижения современной психологии.

Научными предпосылками проектирования и реализации процесса профессионального становления педагога-психолога являются:

♦ в области методологии - анализ состояния проблемы в литературе и существующей практике, сочетание антропоцентрической и социоцентрической моделей воспитания, философская концепция взаимосвязанного развития общества и личности, диалектическая взаимосвязь профессионального становления со стадиями последовательного развития: возникновение, становление, зрелость, преобразование;

♦ в области психологии - анализ соотношения в человеке душевных и телесных начал, психологические основы эффективной деятельности, понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности, единство психической деятельности и деятельности внешней, практической;

♦ в области дидактики - идея развивающего обучения, педагогика творческого саморазвития, положения личностно ориентированного профессионального образования, технология педагогического проектирования.

Эффективная деятельность конкурентоспособного высококвалифицированного специалиста возможна лишь в рамках непрерывного профессионального развития, которое начинается с момента выбора и принятия будущей профессии и заканчивается, когда человек прекращает свою активную деятельность.

Основой проектирования процесса профессионального становления педагога-психолога являются следующие концептуальные положения: системный подход, принцип профессиональной целесообразности, программно-целевой подход, личностно-ориентированное профессиональное образование, в качестве единицы процесса профессионального становления педагога-психолога берется учебно-профессиональная ситуация, моделирующая все составляющие профессионального образовательного процесса, а в качестве основного средства методики профессионального становления педагога-психолога выступают построенные на этих ситуациях комплексы поэтапно усложняющихся психолого-педагогических задач и заданий.

Центральным связующим звеном становления и непрерывного профессионального развития педагогов-психологов является профессиональное сообщество, деятельность которого координируется психолого-педагогической службой района.

Во второй главе диссертации "Организационно-методические условия реализации и экспериментальная проверка эффективности процесса профессионального становления педагога-психолога" рассмотрены проектирование структуры и функций районной психолого-педагогической службы, методика реализации в ней процесса профессионального становления педагога-психолога, проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной системы.

Спроектированная и реализованная модель психолого-педагогической службы района представляет собой систему, объединяющую и координирующую усилия многих специалистов по оказанию социально-правовых и психолого-педагогических услуг субъектам образования, по организации профессионального становления и деятельности педагогов-психологов разнотипных образовательных учреждений района.

Основными направлениями деятельности психолого-педагогической службы района определены: координация процесса профессионального становления педагогов-психологов, профилактическая, психодиагностическая, развивающая, психокоррекионная и консультативная работа.

Ядром психолого-педагогической службы района является психолого-педагогический центр (Рис. 2), основные функции которого: организация процесса профессионального становления педагогов-психологов, обеспечение взаимодействия психолого-педагогической службы с другими учреждениями и структурами района, участвующими в воспитании и социальной реабилитации

детей и подростков, обеспечение Управления образования аналитико прогностической информацией о состоянии образовательной ситуации в районе оказание субъектам образования комплексной социально-правовой и психолого медико-педагогической помощи, анализ и обобщение передового опыта работь отдельных учреждений, его внедрение в широкую психолого-педагогическук практику путем проведения рабочих совещаний, семинаров, конференций и т.п.

Психолого-педагогический центр

Отдел научно- методического обеспечения —► Кабинет координации и методического обеспечения образовательных учреждений

11М11К и кабинет дефектологической реабилитации

Психологический клуб

Отдел социально-трудовой адаптации —► Кабинет профдиагностики и профконсультирования молодежи.

Консультативный кабинет реабилитации молодежи, воинов, ветеранов, безработных, лиц, возвратившихся из мест лишения свободы.

Отдел психологической коррекции де-задаптивных состояний

Кабинет информационно-методической работы с дезадаптивными подростками и их семьями

Кабинет психологического консультирования (дети, инвалиды, дети девиангного и делинквентного поведения) и тренинговых работ

Профильный лагерь

Отдел диагно- Кабинет теоретико-методической работы

стики и экспор- —^ Кабинет психолого-педагогической экспертизы и мониторинга

тирования Кабинет информационно-технического обеспечения

Кабинет конфликтологии

Отдел психо- Кабинет психиатра

1—► логической Кабинет невропатолога

помощи —► Кабинет психологической консультации

Кабинет постгравматического стресса

Зал игр отер алии

Зал эмоциональной разгрузки

Зал социально-психологического тренинга

Рис. 2. Модель Психолого-педагогического центра

Наряду с указанными концептуальными положениями и представленной структурой критериев оценки специалиста педагога-психолога проектирование процесса профессионального становления педагога-психолога велось на основе системного подхода, состоящего в том, что процесс профессионального становления педагога-психолога в районной психолого-педагогической службе является частью системы непрерывного профессионального развития педагога-психолога, состоящего из следующих взаимосвязанных этапов:

♦ раннее профессиональное самоопределение детей и подростков в общеобразовательных учреждениях начального и основного общего образования;

♦ профессиональная самоидентификация как процесс достижения профессиональной готовности человека к обучению выбранной специальности;

♦ распредмечивание профессионального опыта как процесс овладения профессий в профессиональном учебном заведении;

♦ опредмечивание профессионального опыта в процессе трудовой деятельности как создание образа педагога-психолога "Я - профессионал".

В работе дана характеристика указанным этапам и спроектирована модель непрерывного преемственного становления и развития педагога-психолога в системе: "Школа - профессиональное учебное заведение - психолого-педагогическое производство".

В таблице 1 представлено содержание последнего четвертого этапа модели становления педагога-психолога.

Таблица 1.

Модель поэтапного профессионального становления педагога-психолога

Этапы эрофессиональ-ного становления педагога-психолога Динамика изменений профессиональных качеств специалиста Организационно-дидактическое обеспечение

Образовательные программы Формы обучения Методы и средства обучения Образовательные структуры

Опредмечи-ание профес-ионального пыта. Реализация профессионального знания, накопление профессионального опыта. Формирование профессионального самосознания.

.1. Молодой пециалист. Сознание своей принадлежности к профессиональной группе. Знание степени своего соответствия проф. эталонам. "Постановка профессионального сознания" "Я- профессионал" Социально-психологический тренинг. Тренинг сензитив-ности. Имитационные игры, ролевые игры, процесс-анализ, психотехники. МОУДО "Психоло го- педагогический центр"

1 2 3 4 5 б

4.2. Должностной рост или профессиональная карьера. Усвоение знаний, умений и навыков, потребность в которых продиктована системой социальных, организационных, властных отношений. Приращение к профессиональному опыту жизненного опыта. Программа нормативно -правовых знаний. Спец. программы по направлениям Научно-практические семинары, конференции СПТ. Лекции, деловые игры, психотехнические игры, рефлексивное наблюдение. МОУДО "Психоло го- педагогический центр"

4.3. Профессиональное мастерство. Обретение профессиональной формы, принятие профессиональных этических норм и ценностей, отождествление себя с членами профессиональной группы, сформированиость профессионального "Я-образа". Профессиональная компетентность Суперви-зия. Ба-линтов-скис сессии. Дискуссия, рефлексивное наблюдение, ситуативный анализ, процесс-анализ, ролевые игры. МОУДО "Психоло го- педагоги- , ческий центр"

Наряду с этой моделью в работе спроектирована матрица реализации модели поэтапного процесса профессионального становления педагога-психолога. (Таблица 2).

Таблица 2.

Матрица реализации модели поэтапного процесса профессионального становления педагога-психолога

Этапы про- Профес- Профессио- Распред- Опредмечивание профессионального опы-

фессиональ- сиональ- нальная са- мечива- та

ного сганов- ное само- моиденти- ние про- Молодые специа- Должно- Профес-

определе- фикация фессио- листы стной рост сиональное

Компоненты ние нального опыта мастерство

1 2 3 4 5 6 7

Динамика из- Выбор Осознанная Накопле- Развитие профес- Усвоение Обретение

менений ди- профес- готовность ние тео- сионального са- знании, устойчивой

дактических сиональ- осваивать ретиче- мосознания. умении и профес-

задач в про- ной дея- выбранную ских зна- Сознание своей навыков сиональной

фессиональ- тельности. профессию. ний. Ов- принадлежности социаль- формы.

ном становле- Самооцен- ладение к проф. общно- ных, орга-

нии педагога- ка своих профес- сти. Знание сте- низацион-

психолога. возможно- сиональ- пени своего соот- ных и вла-

стей. ной техникой. ветствия проф. эталону. стных отношений. Приращение.

1 2 3 4 5 6 7

Дидактические условия, обеспечивающие динамику изменений профессиональных возможностей. Профори-ентацион-ные программы исследования. Ин-формаци-онно-справочные беседы. Проф-ориента-ционные игры. Допрофес-сиональные образовательные программы Образовательные программы вузов. Экспериментальная программа учебно-производствен-ной практики. Тренинговый курс постановки проф. самосознания. Дифференцированные образовательные программы. Балинтов-ские сессии. Су-первизия. Научно-практический семинар. Взаимодействия с научными организациями.

Средства реализации, обеспечивающие динамику изменений профессиональных возможностей. Психолого- педагогический центр как учреждений дополнительного образования. Психолого-педагогический центр как учреждение дополнительного образования. Вузы и психолого-педагогическая служба как сфера производственной практики. Психолого-педагогическая служба, включающая в себя организационно-функциональные психологические единицы. Психолого- педагогический центр как головная структура психолого-педагогической службы. Психолого-педагогический центр как головная структура психолого-педагогической службы.

Профессиональные группы Учащиеся 9-11 кл. образовательных учреждений. Выпускники 9-11 классов образовательных учреждений. Студенты вузов. Молодые специалисты (до 3 лет) выпускники вузов. Педагоги-психологи, работающие 3-5 лет. Мастера-специалисты.

Профессиональные отношения Освоение социальной роли будущего профессионала. Подготовка к социальной роли студента. Освоение социальной роли студента. Реализация роли работающего специалиста. Реализация про-фессио-нально-должност-пой роли. Реализация образа "Я-профессионал".

Профессиональная этика Ознакомление с особенностями профессионального этикета. Ознакомление с требованиями будущей профессии и возможными перспективами проф. роста. Усвоение прав и обязанностей педагога-психолога. Адекватное использование этического кодекса педагога-психолога. Аккумулирование профессиональной этики в профессиональную культуру. Интеграция проф. культуры в общекультурные ценности личности.

1 2 3 4 5 6 7

Профессио- Гуман- Актуализа- Этика Высокая дисцип- Конструк- Авторитет-

нальная куль- ность и ция лично- поведе- линированность, тивное ли- ность, ор-

тура разносто- стного ния, эру- широким круго- дерство, ганизован-

ронняя смысла вы- диция. зор. выражен- ность и со-

культурная бора про- ная интел- бранность.

осведом- фессии. лектуаль-

ленность. ность.

Накопление Ориента- Освоение Освоение Актуализация Накопле- Использо-

профессио- ция в про- профессио- теорети- теоретического ние прак- вание тео-

нального опы- фессио- нальных ческих знания и реализа- тических ретическо-

та. нальнои требований знании. ция его на прак- знании. го и прак-

сфере. и анализ собственных возможностей. тике. тического опыта.

Проектирование содержания каждого этапа профессионального развития педагога-психолога в системе "Школа - профессиональное учебное заведение -психолого-педагогическое производство" велось с учетом преемственных связей между этапами со спиральными переходами по восходящим виткам с повторяющимися на каждом этапе стадиями последовательного развития: возникновение, становление, период зрелости и преобразование. Дадим характеристику направленности стадии профессионального становления молодого специалиста, относящейся к начальному периоду работы в учебно-воспитательном учреждении.

Здесь проходит испытание образовательный и воспитательный потенциал, полученный молодым специалистом в вузе: умение применять полученные знания и навыки к решению конкретных педагогических задач, правильно вести себя в коллективе, уметь управлять воспитанниками, учиться у мастеров педагогического труда, непрерывно работать над собой. На этой ступени становления специалиста особенно важно обеспечить условия, при которых каждый начинающий педагог-психолог занял бы в профессиональной структуре свое, наиболее подходящее его индивидуальным особенностям рабочее место.

Обеспечение гармонического соответствия между требованиями выполнения профессиональных функций на конкретном участке педагогической деятельности и индивидуальными качествами молодого специалиста гарантирует удовлетворенность работой, органическую связь педагогического труда с самоутверждением личности, стимулирует профессиональный рост, процесс самообразования и самовоспитания.

Определяя методологию и логику процесса профессионального становления молодого специалиста педагога-психолога на конкретном рабочем месте, мы отдавали себе отчет в том, что управлять эффективно этим процессом возможно лишь тогда, когда удается выделить то инвариантное содержание деятельности всех педагогов-психологов, которое не зависит от специфики выполняемых ими функций. Разумеется, в задачу работников и руководителей психолого-педагогической службы входило уточнение функций и видов деятельности педа-

гога-психолога на конкретном рабочем месте, доведение этих функций до каждого молодого специалиста и организация его самостоятельной работы по пополнению необходимых знаний и умений на своем рабочем месте. Однако не в этом состояла стратегическая задача руководства профессиональным становлением молодых специалистов в области педагогической психологии. Стратегическая цель данного этапа состояла в развитии профессионального мастерства специалиста, в знании степени своего соответствия профессиональным эталонам, в развитии профессиональной саморефлексии (знание о своих зонах "успехов-неуспехов").

Важнейшим фактором на этом этапе профессионального становления педагогов-психологов является их готовность сознательно продолжать профессиональное обучение в условиях конкретного рабочего места. Развитие профессионального самосознания способствует и адекватному определению специалистом своего профессионального образа. Поэтому постановку профессионального самосознания педагогов-психологов мы считаем главной образовательной задачей в процессе их становления и решаем ее посредством авторской тренинговой программы - "Постановка профессионального самосознания", представленной в диссертации (60 часов).

Процесс практического обучения ведется здесь на основе стандартизиро-ватшго интервью "Моя работа" в полилогической и диалогической формах. Основные разделы программы, обсуждение которых побуждает многих "осознать" себя в профессии, следующие: этические стандарты психолога, цели, средства, характер труда, организация, функции, контакты, ответственность, условия работы и факторы психофизиологической напряженности, профессиональная относительность образа мира.

В результате такой работы педагоги-психологи учатся адекватно оценивать свой профессиональный уровень, определять для себя цели, выбирать средства и рефлексировать свои действия. При этом специалисты приобретают и овладевают такими приемами и средствами деятельности, которые позволяют им целенаправленно двигаться к эталонам своей профессии, совершенствуя и осознавая себя.

В содержание этой стадии становления также включены дифференцированные образовательные программы для педагогов-психологов различных направлений деятельности, работающих в разнотипных образовательных учреждениях. Эти программы определяют функции и виды деятельности педагога-психолога на конкретном рабочем месте, способствуют углублению профессиональных знаний, вызывают интерес к новейшим знаниям и обмену профессиональным опытом, активизируют усвоение профессиональной лексики, В результате усвоения этих программ педагоги-психологи обретают те профессиональные качества и овладевают теми видами деятельности, которые выступают необходимым условием выполнения ими социальной роли и занятия той должности, которая при благоприятных обстоятельствах может способствовать их дальнейшему росту.

Реализация спроектированного содержания процесса профессионального становления педагогов-психологов возможна на основе специально апробиро-

ванной системы методов, форм и средств обучения. В исследовании альтернативными методами обучения явились: стандартизированное интервью, рефлексивные наблюдения, решение проблемных психолого-педагогических ситуаций, различные виды деловых и имитационных игр. Формами обучения молодых специалистов стали: социально-психологический тренинг, балинтовские сессии, имитационное проигрывание учебно-профессиональных психолого-педагогических ситуаций, аналитический разбор типичных проблемных ситуаций из практики педагогов-психологов, групповая супервизия, полилогическое интервью "Моя работа", анализ позиций взаимодействия, письменные работы, изучение зарубежного опыта, исследовательские работы молодых специалистов.

Наиболее эффективным средством организации деятельности педагогов-психологов в процессе их профессионального становления явились психолого-педагогические задачи и задания, построенные на моделировании учебно-профессиональных ситуаций.

Разработанный в процессе исследования алгоритм развития профессиональных умений и навыков посредством решения учебных задач и заданий строится на следующей последовательности этапов овладения профессиональными знаниями и умениями: ориентировочный, поисковый, преобразующий, интегрирующий (Таблица 3). В диссертации приведены примеры различных типов пси-холош-педагогических задач и заданий.

Таблица 3.

Поэтапно усложняющаяся система психолого-педагогическпх задач и заданий

Этапы овладения профессиональными знаниями и умениями Психолого-педагогическая цель Типы учебных задач Прогнозируемый результат

1 2 3 4

Ориентировочный Активизация группового взаимодействия, формирование устойчивого интереса к профессии, активизация смысловой деятельности. Репродуктивные, вариативные. Осознание общих целей профессионального сообщества.

Поисковый Усвоение сущностных признаков психолого-педагогического процесса, явления, схемы поведения. Развитие гибкости мышления, осознанности в использовании психологических техник, методов и приемов воздействия Теоретические, практические, комбинированные. Осознание степени соответствия собственных профессиональных умений профессиональным эталонам.

Преобразующий Выбор средств и методов психологических действий, адекватных целям и характеру представленных задач. Адаптивные, конструктивные. Проектирование психологического воздействия и прогнозирование результата.

1 2 3 4

Интегрирую- Классификация психолого- Проблем- Формирование навы-

щии педагогических явлений, создание ные, моде- ка профессионально-

новых способов психологического лирующие. го творчества.

воздействия, прогнозирование их ре-

зультатов.

Экспериментальная проверка эффективности процесса профессионального становления педагога-психолога на базе функционирования районной психолого-педагогической службы состояла из двух серий.

Первая серия экспериментов была направлена на проверку общей эффективности разработанного процесса профессионального становления педагогов-психологов на базе психолого-педагогической службы района.

Вторая серия экспериментов была направлена на выявление наиболее действенных методов, форм и средств обучения, применяемых в процессе профессионального становления педагогов-психологов.

Первая серия экспериментов показала, что:

♦ благодаря научной организации процесса профессионального становления педагогов-психологов на базе районной психолого-педагогической службы высокая и общая удовлетворенность своей профессией возросла за 5 лет с 39% до 76,7% от общего количества специалистов. А неудовлетворенность выбранной профессией за это время снизилась с 23% до 7% от общего количества педагогов-психологов, работающих в районе;

♦ самооценка показала, что высоко оценили свои профессиональные возможности 60% педагогов-психологов экспериментальных групп, тогда как в контрольных группах этот показатель составил 26%;

♦ итоги тестов по выявлению качества усвоения слушателями материала социально-психологического тренинга "Постановка профессионального самосознания" показали, что при 20 часовой программе отличное качество усвоения отмечено у 82% участников тренинга, а при 60 часовой программе - у 93% участников;

♦ полная удовлетворенность педагогов-психологов содержанием разработанного в исследовании социально-психологического тренинга возросла за три года с 53% до 73% участников;

♦ доступность методики ведения занятий по социально-психологическому тренингу "Постановка профессионального самосознания" отметило 84,4% молодых специалистов.

Во второй серии экспериментов выявлялась эффективность таких форм и методов повышения квалификации педагогов-психологов, как:

♦ влияние групповых форм организации деятельности на повышение академической активности слушателей;

♦ влияние игровых методов обучения на формирование способности к конструктивному анализу выполняемой профессиональной деятельности;

♦ роль психолого-педагогических задач и заданий в повышении уровня профессионального мастерства педагогов-психологов.

При проведении 2 этапа эксперимента в контрольных группах преподавание велось на основе объяснительно - репродуктивных методов обучения. А в экспериментальной группе изучение материала велось на основе решения системных психолого-педагогичсских задач и заданий.

Экспериментальная проверка эффективности групповых форм занятий показала, что в течение экспериментального часа 70% слушателей активно работает в среднем 52 минуты из 60; 23% слушателей активно работает 39 минут из 60, 7% -активно работает 35 минут из 60.

Благодаря групповой форме обучения познавательная активность большинства участников тренинга остается довольно высокой в течение всего часа занятий.

Проверка эффективности игровой формы обучения показала, что при контрольном проведении занятий при определении проблемы активно работало 100% участников тренинга, при уточнении проблемы - 52%. На этапе драматизации действия и диалога активно работало 78% участников. В ответах на поставленные проблемные вопросы приняли участие все 100% слушателей. В подведении итогов принимало активное участие 57% участников тренинга. Таким образом, такие формы занятий как деловая, имитационные игры являются довольно эффективными формами профессионального становления педагога-психолога.

Проверка эффективности использования психолого-педагогических задач и заданий показала, что активно обсуждали предложенные вопросы и задачи от 62% до 83% слушателей экспериментальных групп, в то время как в контрольных группах этот показатель менялся от 33% до 50%. Дали правильные ответы на предложенные задачи 87% слушателей экспериментальных групп и лишь до 75% - слушателей контрольных групп (Таблица 4, рис. 3).

Таблица 4.

Результаты проверки эффективности использования психолого-педагогических задач и заданий

Вид оцениваемой деятельности слушателей Показатели слушателей контрольных групп в % Показатели слушателей экспериментальных групп в %

1. Активно обсуждали решение предложенных задач. 33 62

2. Дали правильные ответы на предложенные задачи. 66 87

Результаты проверки эффективности использования психологических задач и заданий при перекрестной смене контрольных и экспериментальных групп показаны на рисунке 3.

Индексы 1 и 2 соответствуют видам деятельности в Таблице 4. К - контрольные группы

Э - экспериментальные группы.

75%

50% 25% 0

66%

87%

75%

83%

>

К!

э,

к2

э2

Рис. 3. Результаты эксперимента при перекрестной смене контрольных и экспериментальных групп

Итак, в процессе ведения тренинговой работы по профессиональному самосознанию педагогов-психологов наиболее эффективными оказались коллективные формы организации деятельности участников тренинга, разного вида деловые игры, психолого-педагогические задачи и задания.

Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка разработанного процесса профессионального становления педагога-психолога в системе психолого-педагогической службы показала действенность концептуальных положений, подтвердила правильность сформулированной гипотезы исследования и высокую эффективность методов, форм и средств формирования качеств и видов деятельности педагогов-психологов.

В заключении диссертации получили отражение основные результаты решения поставленных задач исследования.

1. Как показали исследования, разработанный процесс профессионального становления педагога-психолога в рамках районной психолого-педагогической службы оказался эффективным и действенным благодаря тому, что проектирование структуры службы и модели организации системы профессионального становления молодых специалистов велось на основе выявленных в процессе исследования научных предпосылок и практических оснований.

В качестве научных предпосылок выступили: исторический анализ проблемы профессионального становления педагога-психолога, личностно ориентированное профессиональное образование, идеи педагогики творческого саморазвития, концепции взаимосвязанного развития личности и общества, системный подход к обучению и профессиональному становлению специалиста, единая для всех систем последовательность развития, социальные и общественно значимые основы проектирования структуры психолого-педагогической службы, понимание проявления психики через деятельность.

2. Исходя из установленных научных и практических предпосылок разработана концепция организации процесса профессионального становления педагога-психолога на базе районной психолого-педагогической службы.

На основе сформулированных концептуальных положений были спроектированы процесс поэтапного профессионального становления педагога-психолога, матрица его успешной реализации и структура оценки критериев специалиста педагога-психолога. Основу процесса профессионального становления составили поэтапные стадии профессионализации педагога-психолога: профессиональное самоопределение, профессиональная идентификация, распредмечивание профессионального опыта и его опредмечивание.

В процессе исследования определены стратегические направления профессионального становления педагогов-психологов: выбор сферы будущей профессиональной деятельности; знакомство с особенностями профессиональной мен-тальности; накопление теоретических знаний, умений и навыков; накопление профессионального опыта; формирование профессионального самосознания; обеспечение связи как между этапами профессионального становления, так и между учебными заведениями, входящими в систему; связь между отдельными сторонами, частями, этапами и ступенями профессионально-образовательного процесса в системе психолого-педагогической службы.

3. В процессе решения следующей задачи исследования была спроектирована структура и определены функции районной психолого-педагогической службы как координирующего центра профессионального становления и деятельности педагогов-психологов разнотипных образовательных учреждений, установлены основные направления деятельности ее сотрудников, разработана структура психолого-педагогического центра и его секторов: научно-методического обеспечения, психоправового содействия, психологической помощи. Группами методических условий, способствующих ускоренному профессиональному становлению педагогов-психологов, явились: возникновение, становление, зрелость, преобразование.

Важное место в реализации процесса профессионального становления педагогов-психологов заняло определение стратегических путей развития содержания профессионального становления педагогов-психологов в системе районной психолого-педагогической службы: определение требуемых обществом качеств и видов деятельности специалистов; обеспечение профессиональной направленности используемых дидактических форм и методов обучения; осуществление взаимосвязи теоретической и практической подготовки специалистов.

Повышению эффективности процесса профессионального становления способствует использование разнообразных форм теоретического и практического обучения:

♦ качественный высокоэффективный процесс профессионального становления обеспечивается не только использованием всего прогрессивного, что достигнуто в педагогической теории и практике, но и организацией разнообразной деятельности молодых специалистов и специалистов, достигших уровня

профессионального мастерства: организацией социально-психологического тренинга, балинтовских сессий, супервизии, научно-практических семинаров, изучения зарубежного опыта работы;

♦ формированию профессионального самосознания и саморефлексии молодого специалиста способствует введение в процесс его профессионального становления социально-психологического тренинга "Постановка профессионального самосознания", системы психолого-педагогических задач и заданий как ведущего средства обучения.

Разработанная система задач и заданий обеспечивает постоянное продвижение молодых специалистов по ступеням познания от эмпирического уровня познавательной активности до уровня творческого, самостоятельного, продуктивного мышления.

4. Разносторонняя опытная и экспериментальная проверка эффективности разработанного процесса показала, что ядром профессионального становления педагога-психолога в системе психолого-педагогической службы является социально- психологический тренинг "Постановка профессионального самосознания", который оказывает существенное влияние на профессиональное становление и развитие молодых специалистов.

Анализ результатов экспериментальных исследований показал правильность сформулированной гипотезы, действенность всей совокупности разработанного процесса профессионального становления педагогов-психологов, его концептуальных положений, а также выбранных форм, методов и средств обучения педагогов-психологов.

Продолжение исследований по теме диссертации автор видит в разработке проблемы преемственных взаимосвязей в системе: выпускники 9-х-11-х классов, профессионально ориентированные на социономическую профессию - студенты-практиканты вузов города по специальности «Педагог-психолог» - мастера педагоги-психологи.

Основное содержание диссертации отражено в 19 публикациях автора, в том числе:

Методические рекомендации. ^

1. Профессиональное самоопределение специалистов по социально-психологическим исследованиям и коррекции/УМетодические рекомендации в помощь руководителям и специалистам психолого-педагогической службы. -Тольятги.:Управление образования администрации Комсомольского района, 1998. - 29 с.

2. Координация профессиональной деятельности педагогов-психологов района по социализации молодежи//Методические рекомендации в помощь руководителям и педагогам-психологам учреждений образования. - Тольят-

ти.:Управление образования администрации Комсомольского района, 1998. -15 с.

3. Профессиональное становление педагога-психолога/УМетодические рекомендации в помощь молодому специалисту. -Тольятти. ¡Управление образования администрации Комсомольского района, 1998. - 23 с.

Статьи в научных сборниках.

4. Система профессионального самоопределения педагога-психолога//Материалы конф. 11-13 ноября 1996. - Самара.:СИПК, 1996. -С.74.

5. Проектирование управления динамикой педагогической деятельности в условиях постоянно изменяющейся среды//Сборник научно-метод. работ. - Самара.:СИПК, 1996. - С.34.

6. Программа подготовки педагогов-психологов в новых социально-экономических условияхУ/Материалы научно-метод.конф. - Тольятти.:ТТК ВАЗа, 1998.-С.ЗЗ.

7. Процесс профессионального саморазвития педагога-психолога//Сборник научно-метод. работ. - Самара.: СГППК, 1998. - С. 153.

8. Система психолого-педагогической деятельности//Журнал SOCIAL WORK.-Чикаго, 1999.

9. Социальная дезадаптация молодежи в России: причины и профилактика/Журнал SOCIAL WORK. - Чикаго, 1999.

10. Новые психотехники в системе образования/Журнал «Менеджер» № 1, - Тольятти, 2000.

Тезисы докладов на научных и научно-практических конференциях.

11. Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления в процессе профессионального самоопределения педагогов-психологов//Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодежи. - Тольятти.: ТСЭК, 1997. - С.42.

12. Исследование проявлений индивидуальных различий учащихся в процессе самостоятельной учебной работы// Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования. - Тольятти.: ТСЭК, 1996. - С.116.

13. Учет психологических особенностей обучаемых при проведении итогового контроля знанпй//Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения. - Тольятти.:ТЛИ, 1996. - С.38.

14. Деятельность региональной социально-психологической службы по управлению профессиональным самоопределением педагогов-психологов//Пути совершенствования профессиональной ориентации в общеобразовательной и профессиональной школе. - Тольятти.: ЦПО, 1997,- С. 102.

15. Становление личности педагога-психолога//Роль ВУЗа в становление личности инженера. - Тольятти.: ТЛИ, 1997. - С.283.

16. Организация профессионального становления педагога-психолога как одна из форм дополнительного образования//Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования. - Тольятти.: ТЛИ, 1998.

17. Учет региональных потребностей в педагогах - психологах и преподавателей системы дополнительного образования//Развитие и совершенствование учебного процесса для подготовки специалистов XXI века.- Самара.: Сам. гос. аэрокосм. унив. им. акад. С.П.Королева, 1998. - С.ЗО.

18. Профессиональная позиция педагога-психолога во взаимодействии со специалистами социономических профессий/ЛТроекгирование и реализация педагогических технологий развития навыков конструктивного мышления учащейся молодежи. - Тольятти.: ТСЭК, 1998. - С.81.

19. Семейная психокоррекция// Психология и психотерапия семьи. - С.Петербург.: ИППИ,1999.

- С.90.