Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

Автореферат по психологии на тему «Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сапранкова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сапранкова, Татьяна Алексеевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические представления об организации деятельности службы практической психологии образования

1.1. Научное представление о службе практической 12 психологии образования

1.2. Основные этапы становления службы практической 24 психологии образования как инновации

1.3. Развитие профессионального самосознания психолога 46 как фактор развития службы практической психологии образования

1.4. Проектирование моделей деятельности психологов и 59 служб практической психологии образования

1.5. Выводы

Глава 2. Организация формирующего эксперимента и его программное обеспечение

2.1. Алгоритм создания и функционирования службы 76 практической психологии образования

2.2. Качественные показатели когнитивно-статистической 92 модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

2.3. Методика расчета количественных показателей 108 когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

2.3.1. Разработка количественных показателей когнитивно- 109 статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

2.3.2. Апробация когнитивно-статистической модели 115 психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

2.3.3. Соотнесение экспериментальных данных с 124 гипотетическими расчетами когнитивно-статистической модели и расчетами, полученными на основе 'эмпирической верификации теоретической модели М.Р. Битяповой

2.3.4. Стандартизация количественных показателей i 33 когнитивно-статистической модели психолого-педагогического с о п ро вожде н и я об раз о вате л ь н о го п ро не с с а

2.4 Выводы

Глава 3. Анализ использования элементов контроллинга 145 в управлении развитием службы ППО Иркутской области па основе когнитивно-статистической модели психолого-недагогнческого сопровождения образовательного процесса

3.1. Особенности организации деятельности психологов 145 образовательных учреждений Иркутской области

3.2. Организация рефлексивно-проективных практикумов как 152 средства моделирования психологической деятельности в образовании

3.3. Развитие деятельности служб практической психологии 166 образования Иркутской области за 2003-2006 гг.

3.4. Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса"

Актуальность темы. Современное общество характеризуется быстрыми и глубокими преобразованиями. Об этом свидетельствуют изменения, происходящие в общественной структуре, в отношениях индивид - общество. Образование как элемент глобальной общественной системы должно учитывать эти изменения, содействуя решению важных проблем.

В последних документах Министерства образования и науки РФ [49,50] о «едином государственном экзамене», «компетентностном подходе», «про-филизации среднего образования» и других, обозначены те позиции, которые поставлены во главу угла модернизации современного образования. Как отмечает В.В. Рубцов [131], для тех, кто отвечает за образование, совершенно ясно, что есть задачи, которые стоят над любыми официальными позициями в реформах образования: обеспечение качественного уровня образования; воспитание полноценных граждан России; развитие личности детей, сохранение и укрепление здоровья школьников. Организация процесса становления личности с учетом особенностей различных контингентов детей - главная задача современной школы, решение которой невозможно без психолого-социального и психолого-педагогического сопровождения.

Характеризуя современную систему образования в целом по России, нельзя констатировать, что возникшие в 90-х годах инновационные тенденции превалируют над традиционными принципами обучения. Их внедрение в массовую школу остается актуальным. Под инновационным обучением понимается «обучение, ориентированное на создание готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, готовности к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, к разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми» [147,с. 103]. Только такое образование способно реально содействовать развитию успешной, социально адаптированной личности. Инновационные подходы требуют серьезной опоры на психологические теории развития и обучения личности. А их внедрение без соответствующей психологической поддержки, как правило, протекает медленно и неэффективно. Психология дает реальные шансы и доказательные примеры гуманизации самого образовательного процесса, которое требует этапности, планомерности, систематичности.

Анализ ситуации развития службы практической психологии в системе образования спустя пять лет после введения ставок психологов в штатное расписание школ, проведенный на Коллегии Министерства образования по вопросу «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в Российской Федерации» (1995г.) показал, что «развитие практической психологии образования в значительной степени обусловило гуманизацию всей системы образования и привело к возникновению психологической службы образования Российской Федерации»[91, с.23].

Является ли образование социокультурным потенциалом развития региона, а школа - институтом социальной защиты детства определяется, как индикатором, уровнем развития службы практической психологии в образовании. Психологическая поддержка детей связана с решением целого ряда задач нормативно-правового, материально-технического, и, в первую очередь, научно-методического и кадрового обеспечения образования. Как отмечает В.В. Рубцов, разработка эффективных для современной школы моделей службы практической психологии образования (служба ППО) один из наиболее важных проектов, ориентированных на поддержку различных кон-типгентов детей, сохранение их склонностей, способностей, возможностей и интересов [133].

Проблемы организации деятельности служб III10 отражены в работах М.Р.Битяновой [12,13,14,15], Е.В.Бурмисгровой [17], И.В.Дубровиной [28,29,121,123], Т.Н. Клюевой [44], Т.С. Леухипой [60], В.Э Пахальян [104,105,106], М.А. Степановой [154], Л.М.Фридман [158] и других.

Служба ППО, возникшая и более 15 лег существующая в системе образования, с одной стороны обусловлена инновационными процессами в образовании, с другой стороны, во многом инициировала инновационные пронессы на местах, а с третьей, - сама является одним из крупных нововведений в системе образования.

В ряде регионов организация деятельности службы ППО выстроена эффективно, что позволяет качественно оказывать психологические услуги субъектам образовательного процесса. Однако на съездах, всероссийских совещаниях психологов образования от ученых и практиков исходят заявления о затянувшемся кризисе в развитии службы. Одной из наиболее часто называемых причин является отсутствие нормативно-правовой базы, обеспечивающей деятельность психолога образования. Неразработанность нормативов деятельности психолога приводит к крайностям: либо психолог вынужден делать огромный объем работ, пытаясь охватить все возможные направления деятельности, либо его деятельность носит случайный, несистемный характер. Это порождает низкое качество оказываемых психологических услуг. На наш взгляд, эффективность деятельности психолога может быть обеспечена системностью ее организации. А это возможно только в том случае, когда существует согласованность между потребностями объекта приложения сил психолога (субъектов образовательного процесса); требованиями, предъявляемыми органами, организующими и контролирующими деятельность службы ППО и возможностями исполнителей, т.е. психологов. Такая согласованность, по нашему мнению, должна быть выражена в определенных показателях, в том числе: перечне обязательных видов деятельности, расчете временных затрат, объемах охвата различных категорий участников образовательного процесса.

Особенно актуально согласование критериев оценки деятельности психологов при рассмотрении службы ППО с позиции закономерностей протекания инновации в образовании. Недостаточная изученность деятельности службы практической психологии образования как инновации, несистематн-зированпость представлений о типах ее организации, отсутствие статистических критериев оценки эффективности службы ППО обусловили выбор темы н а ш е го и сс л с д о ва 11 и я.

Цель исследования - разработать и реализовать когнитивно-статистическую модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Объект исследования - деятельность службы практической психологии образования.

Предмет исследования - организация деятельности службы практической психологии образования на основе когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Гипотеза исследовании - когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса позволит оптимизировать профессиональную деятельность психологов образования и обеспечить эффективное развитие службы практической психологии образования как инновации.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ развития службы практической психологии образования с позиции закономерностей протекания инновации и подходов к организации деятельности психолога; рассмотреть содержание понятия психолого-педагогическое сопровождение как одного из типов системы деятельности службы ППО.

2. Разработать когнитивно-статистическую модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса и внедрить ее на базе школьной психологической службы и областного центра психолого-медико-социального сопровождения.

3. Проанализировать результаты внедрения когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

4. Создать и реализовать программу рефлексивно-проективных практикумов по моделированию деятельности психолога.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип системного подхода (Б.Ф.Ломов); принцип развития (А.Н. Леонтьев, Л.И Бо-жович, Л.И. Анцыфирова); принцип деятельностного подхода (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); когнитивный подход (Э.Толмен, М.Вертгеймер); представления о содержании деятельности службы практической психологии образования, развиваемые в трудах М.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, В.Э Пахальяна, В.В. Рубцова и др.

Методы исследования. В работе использовался ряд методов, выбор которых определялся задачами отдельных этапов исследования. На подготовительном этапе широко использовались: метод критического анализа научной литературы и нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность службы практической психологии образования и психолога; метод структурного анализа, позволившего представить процесс развития службы практической психологии образования как объект, имеющий разветвленную функциональную структуру, определенное предметное содержание, а выделение компонентов деятельности психолога легло в основу построения гипотетической модели и ее экспериментальной проверки. Особенности развивающего этапа исследования обусловили применение метода естественного лонгитюдного эксперимента и методов рефлексивного анализа профессиональной деятельности, объективного наблюдения и экспертной оценки деятельности психологов, на основе разработанной нами когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения, метод анализа статистической информации о деятельности психологов. На констатирующих этапах исследования широко применялись специальные методы математической статистики.

Орг анизация и база исследования. Исследование проводилось в течение 1993-2006 годов. В соответствии с поставленными задачами осуществлен анализ научной литературы и норматвно-правовой документации по организации службы практической психологии образования и проведен лонги-тюдный эксперимент, состоявший из этапов:

Подготовительный этап (1993-1994) заключался в разработке когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Этап реализации формирующего эксперимента (1995-2006) состоял в апробации и внедрении когнитивно-статистической модели психолого-педагогическое сопровождение на базе психологической службы школы №62 г.Иркутска и Областного центра психолого-медико-социального сопровождения; в разработке и корректировке качественных и количественных показателей когнитивно-статистической модели, для корректировки и стандартизации были использованы статистические отчеты о работе психологов образовательных учреждений (72 человека) гг. Иркутска, Ангарска, Братска.

На заключительном, третьем этапе (2003-2006) были разработаны рефлексивно-проективные практикумы, в которых приняли участие 128 психологов, работающих в системе образования Иркутской области и методика анализа деятельности психолога. Проведен анализ работы психологов образования Иркутской области в динамике за три года, до и после их обучения на основе изучения статистических отчетов 722 психологов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, содержательным анализом выявленных фактов, использованием статистических процедур количественной обработки данных, включающих критерий Манна-Уигни. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 11.5.0.

Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизированы сущность и содержание деятельности службы практической психологии образования как организационной структуры; выделены этапы развития и структуры службы практической психологии образования как инновации; разработана когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса; установлено, что соотношение временных затрат на виды деятельности практического психолога образования определяют тип системы его деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обосновано представление о службе практической психологии образования как инновации;

- предложен алгоритм создания и развития службы практической психологии образования;

- уточнено представление о «психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса» как системе деятельности службы практической психологии образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении алгоритма создания службы практической психологии образования на основе когнитивно-статистической модели; в разработке и внедрении методики анализа статистических данных о деятельности психологов, позволяющей осуществлять контроллинг как элемент управления развитием психологических услуг в образовании в рамках службы ППО; создана компьютерная программа «База данных «Психологи области»», позволяющая систематизировать информацию о деятельности психологов в динамике. Разработан и стандартизирован региональный норматив временных затрат на различные виды деятельности психолога когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения. Создана и внедрена программа рефлексивно-проективных практикумов по проектированию деятельности психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Служба практической психологии рассматривается нами как структурное подразделение системы образования, являющееся организационным субъектом, имеющее цель деятельности, обладающее устойчивыми связями между членами и обеспечивающее управление деятельностью психологов образования.

2. Становление службы практической психологии образования происходит в соответствии с закономерностями развития инновационных процессов. Предложенный алгоритм создания и функционирования службы обусловливает планомерность ее развития.

3. Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса позволяет оптимизировать профессиональную деятельность психологов и обеспечивать эффективное развитие службы практической психологии образования как инновации.

4. Разработанная и апробированная методика анализа статистических сведений о деятельности психолога образования является важным средством контроллинга деятельности службы. Рефлексивно-проективные практикумы позволяют осуществлять эффективную подготовку психологов к реализации системы деятельности «психолого-педагогическое сопровождение».

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на региональной конференции «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития» (1999), семинарах-совещаниях «Региональная служба практической психологии образования: противоречия, проблемы» (2003), «Нормативно-правовое обеспечение деятельности психологов образования» (2004), «Эффективность деятельности психологов образования» (2005). По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источник и 4 приложения. Объем диссертации - 222 страницы. В тексте работы имеются 16 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.4. Выводы

1. Разработанная методика анализа статистических данных, а также внедрение единых форм учетно-отчетной документации позволили получить достоверную картину развития системы психологических услуг в образовательных учреждениях Иркутской области. В сравнении с анализом 2002 года в настоящее время получаемые данные о деятельности психологов позволяют анализировать более широкий спектр показателей развития службы ППО муниципальных образований Иркутской области.

2. Сравнительный анализ модели М.Р. Битяновой и разработанной когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса показал, что по основным блокам деятельности психолога образовательного учреждения они имеют общие качественные характеристики. Количественные показатели временных затрат на основные блоки психологической работы имеют допустимые отличия и по статистическим критериям относятся к однородной группе значений.

3. Внедрение когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса на базе психологических служб школы №62 и Областного центра психолого-медико-социального сопровождения г. Иркутска позволило подтвердить обоснованность статистических показателей.

4. Сопоставление экспериментальных статистических данных по внедрению когнитивно-статистической модели и статистических данных о деятельности психологических служб образовательных учреждений Иркутской области, организующих деятельность по типу «психолого-педагогического сопровождения», подтвердило правильность разработанных нами показателей деятельности психолога по данной модели и с учетом региональных особенностей позволило внести корректировку и стандартизировать количественные показатели когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

5. Разработанная программа рефлексивно-проективных практикумов как средства для рефлексии профессиональной деятельности и ее моделирования позволила заложить основы для внедрения системы деятельности «психолого-педагогическое сопровождение» психологами образовательных учреждений области.

6. Проводимая работа по внедрению системы деятельности «психолого-педагогическое сопровождение», способствовала изменениям в деятельности психологов. О внедрении данной модели свидетельствуют следующие факты:

- психологической работой охвачены все участники образовательного процесса. Средний показатель охвата всех участников образовательного процесса по области равен 62,5%, наиболее благополучна ситуация охвата психологической помощью учащихся 72,3% и педагогов 75,6%,;

- увеличились объемы организации психологической работы в групповой форме. Соотношение объемов индивидуальной и групповой работой показывает, что охват участников образовательного процесса групповой работой значительно выше. По области практически каждый участник образовательного процесса хотя бы однократно участвовал в индивидуальной работе и неоднократно получил психологическую помощь через групповые формы работы;

- распределение рабочего времени психологов области в полном объеме не соответствует нормативу временных затрат по когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения; по отдельным видам психологической работы наметились позитивные тенденции, устойчивый результат пока не достигнут.

В качестве мер по развитию психологического сопровождения в образовательных учреждениях области, на наш взгляд, необходимо предпринять следующие управленческие меры:

- разработать критерии оценки деятельности психолога;

- обеспечить электронными программами заполнения и обработки статистического отчета, ведения базы данных о кадровом и программно-методическом обеспечении муниципальные управления образования для централизованного руководства деятельностью психологов;

- руководителям управлений образования и образовательных учреждений уделять внимание материальной базе деятельности психологов;

- на курсах повышения квалификации необходимо продолжить обучать психологов: эффективным формам групповой работы с различными категориями участников ОП; навыкам моделирования работы с различными категориями участников ОП в режиме «психолого-педагогического сопровождения»; организации работы с родителями не только на теоретическом уровне, но и практическом.

187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное исследование посвящено проблеме организации деятельности служб практической психологии образования и психологов образования.

Анализ научных подходов к содержанию понятий «служба практической психологии», «деятельность службы практической психологии», «деятельность психолога», «виды деятельности психолога» и «виды деятельности службы практической психологии» показал, что, будучи часто используемыми в исследованиях практической психологии, они не имеют однозначного научного определения.

Обосновано представление о «службе практической психологии образования» как структурном подразделение системы образования, являющимся организационным субъектом, имеющим цель деятельности, обладающим устойчивыми связями между членами и обеспечивающим административное управление деятельностью психологов образования на основе правил, определяющих порядок взаимоотношений между ними, и системное развитие психологического сопровождения образовательного процесса на основе постоянного взаимодействия с окружающей средой (образовательным процессом) и использующим специальные профессиональные ресурсы для достижения организационных целей.

Изучение литературы и нормативной документации позволило выявить, что перечень основных видов работ психолога достаточно четко определен: диагностическая работа, консультативная работа, коррекционно-развивающая работа. Тогда, как наличие вспомогательных, но обязательных видов работ, таких как: экспертная работа, организационно-методическая, социально-диспетчерская работа признают лишь некоторые ученые, а в нормативной документации они пока не утверждены. Все перечисленные виды деятельности определяют содержание понятия «деятельность психолога». Обозначено содержание «деятельности службы ППО», имеющее два уровня: 1) управленческая деятельность по функционированию специалистов службы и развитию системы психологической практики в образовании, 2) практико-ориентиро-ванная психологическая деятельность специалистов службы.

Теоретический анализ состояния службы практической психологии образования как инновации выявил, что развитие службы ППО как инновации находится в настоящий момент на этапе «массового распространения новшества». Становление службы практической психологии образования происходит в соответствии с закономерностями развития инновационных процессов. Планомерность дальнейшего развития службы должна быть обеспечена эффективной системой управления с учетом современных подходов, включая организацию контроллинга деятельности психолога и службы. Контроллинг предполагает разработанность системы оценки деятельности основных структурных звеньев службы и критериев анализа эффективности деятельности психологов образования. Обоснована необходимость разработки когнитивно-статистической модели деятельности психолога.

Сделан краткий обзор представлений о профессиональном становлении практического психолога. Достижение им высокого уровня профессионализма является необходимым условием эффективного развития службы ППО, оно невозможно без осуществления профессиональной саморефлексии. Задача психолога, познавая себя профессионалом, пребывающим в активном, деятельном отношении к миру в целом, найти сферы наиболее полного проявления своей компетентности, на которые он может и должен воздействовать, преобразуя, развивая, изменяя их. Рефлексия таких характеристик профессионально-жизненной сферы, как временные и объемные характеристики деятельности, является важным компонентом моделирования профессиональной деятельности практического психолога.

Реализация программы рефлексивно-проективных практикумов как средства активизации процессов рефлексии профессиональной деятельности и ее моделирования позволила заложить основы для освоения системы «психолого-педагогического сопровождения ОП» психологами области.

Анализ научных представлений о построении службы практической психологии образования обнаружил, что отсутствие единого подхода к концепциям построения, развития и функционирования службы ППО существенно тормозит развитие системы психологического сопровождения образования. Существующие концепции практической психологии образования по основным позициям не столько противоречат, сколько дополняют друг друга. И это дает основания полагать, что выработка общих концептуальных оснований построения психологической службы в системе образования и организации работы в рамках той или иной модели возможна. Развитие эффективной системы психологического обеспечения образования возможно лишь при условии решения каждым практическим психологом образования вопроса о выборе оптимальной модели деятельности практического психолога образовательного учреждения, т.е. через проектирование модели профессиональной деятельности.

Выявлено, что система деятельности психолога «психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» является оптимальной для осуществления психологической практики на базе образовательного учреждения. Обосновано представление о «психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса» как системе профессиональной деятельности психолога, предполагающей взаимодействие со всеми субъектами образовательного процесса, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения, воспитания и психологического развития обучаемых.

В рамках лонгитюдного эксперимента, реализовывавшегося течение 13 лет в условиях школьной и областной службы ППО, разработаны: алгоритм создания службы ППО, когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения ОП, методика расчета количественных показателей психологической деятельности в образовании, методика анализа статистических показателей деятельности психологов.

Основным технологическим принципом предложенного алгоритма создания и функционирования службы ППО является разработка всех структур службы как инновации. Универсальность алгоритма позволяет в короткие сроки создать эффективную службу ППО на базе любого образовательного учреждения. Апробация алгоритма была осуществлена при организации психологической службы по типу «психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса» в школе и в областном ПМСС-центре.

Методика анализа статистических данных о деятельности психологов образования, являясь элементом контроллинга в системе управления, была внедрена в управление развитием службы ППО Иркутской области. Разработанная методика анализа статистических данных, а также внедрение единых форм учетно-отчетной документации и компьютерных программ обработки и хранения информации о психологах и их деятельности, позволили получить достоверную картину развития системы психологических услуг в образовательных учреждениях Иркутской области. В сравнении с анализом 2002 года в настоящее время получаемые данные о деятельности психологов позволяют анализировать более широкий спектр показателей развития муниципальных служб ППО Иркутской области. Проводимая работа по внедрению системы деятельности «психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса», способствовала изменениям в деятельности психологов. О внедрении данной модели в ходе анализа динамики показателей деятельности психологов Иркутской области были получены факты, свидетельствующие о наметившихся позитивных тенденциях, устойчивый результат пока не достигнут. В связи с чем, разработаны предложения по развитию психологического сопровождения в образовательных учреждениях области, предполагающие осуществление управленческих действий.

Качественные и количественные показатели когнитивно-статистической модели позволяют идентифицировать деятельность психолога как психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Методика расчета количественных показателей психологической деятельности позволяя устанавливать определенное соотношение временных затрат на основные блоки психологической работы, может быть использована при расчете временных затрат для различных моделей организации деятельности психолога или психологической службы и установления для каждой модели психологической деятельности норматива временных затрат. Применение когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса для анализа системы психологической работы, предложенной М.Р. Битяновой, и работы психологов Иркутской области позволило установить, что предлагаемый автором набор видов деятельности психолога отличен от регионального, что обусловлено рядом причин. В связи с этим существует региональная специфика соотношения временных затрат, на основании этого были стандартизирован региональный норматив когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Доказана выдвинутая нами гипотеза о том, что когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса позволяет 1) представить «психолого-педагогическое сопровождение» как инновационную систему; 2) осуществлять оценку деятельности психолога или службы ППО с позиций соответствия типу психологической деятельности «психолого-педагогическое сопровождение» и на ее основе оптимизировать деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса"

На правах рукописи

САПРАНКОВА Татьяна Алексеевна

КОГНИТИВНО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2007

003159878

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский Государственный Университет»

Научный руководитель;

Официальные оппоненты:

кандидат психологических наук, доцент Кыштымова Ирина Михайловна

доктор психологических наук, профессор Карнышев Александр Дмитриевич

кандидат педагогических наук, доцент Костин Александр Константинович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 30 октября 2007г. диссертационного совета Д 212.072.01 по кандидата психологических наук при педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 201.

в 14.00 часов на заседании присуждению ученой степени Иркутском государственном

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «29» сентября 2007 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Психологическая служба является одним из крупных нововведений в системе образования 90-х годов XX века Как инновационное явление, она за период своего становления претерпевала различные состояния, характерные для любого новшества, внедряемого в практику Находясь сегодня на этапе массового внедрения в образовательные учреждения, психологическая служба образования оказалась в кризисе Это требует научного осмысления, а также разработки и реализации программ, направленных на дальнейшее развитие службы практической психологии.

Проблемы организации деятельности служб практической психологии образования отражены в работах М Р Битяновой, Е.В.Бурмистровой, И В Дубровиной, Т.Н Клюевой, Т С. Леухиной, В Э Пахальян, М А Степановой, Л.М Фридман и других

Одной из наиболее часто называемых причин затянувшегося кризиса является отсутствие нормативно-правовой базы, обеспечивающей деятельность психологов на местах. Неразработанность нормативов приводит к крайностям, либо психолог вынужден выполнять огромный объем работ, пытаясь охватить все возможные направления деятельности, либо его деятельность носит случайный, несистемный характер Следствием этого является низкое качество оказываемых психологических услуг Для обеспечения регуляции развития системы психологических услуг в сфере образования руководителям служб практической психологии образования (служб ППО) всех уровней, руководителям образовательных учреждений и органов управления образования необходима система оценки, позволяющая осуществлять мониторинг развития психологических служб и эффективности деятельности психолога. Качество услуг, оказываемых психологом образования, может быть обеспечено системностью организации психологической деятельности. Это возможно только в том случае, когда существует согласованность между потребностями объекта приложения сил психолога (субъектов образовательного процесса), требованиями, предъявляемыми органами, организующими и контролирующими деятельность службы ППО, и возможностями исполнителей, т.е. психологов

Такая согласованность должна быть выражена в определенных показателях деятельности, в том числе, перечне обязательных видов деятельности, расчете временных затрат, объемах охвата психологической помощью различных категорий участников образовательного процесса.

Особенно актуально согласование критериев оценки деятельности психологов при рассмотрении службы ППО с позиции закономерностей протекания инновации в образовании. Недостаточная изученность деятельности службы практической психологии образования как инновации, несистематизирован-ность представлений о типах ее организации, отсутствие статистических критериев оценки эффективности службы ППО обусловили выбор темы нашего исследования

Цель исследования - разработать и реализовать когнитивно-статистическую модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Объект исследования - деятельность службы практической психологии образования

Предмет исследования - организация деятельности службы практической психологии образования на основе когаитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Гипотеза исследования - когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса позволит оптимизировать профессиональную деятельность психологов образования и обеспечить эффективное развитие службы ППО как инновации

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ развития службы практической психологии образования с позиции закономерностей протекания инновации и подходов к организации деятельности психолога; рассмотреть содержание понятия психолого-педагогическое сопровождение как одного из типов системы деятельности службы ППО.

2 Разработать когнитивно-статистическую модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса и внедрить ее на базе школьной психологической службы и областного центра психолого-медико-социального сопровождения.

3. Проанализировать результаты внедрения когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

4. Создать и реализовать программу рефлексивно-проективных практикумов по моделированию деятельности психолога.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип системного подхода (Б.ФЛомов), принцип развития (Л.И. Анцыферова ЛИ Божович, А.Н. Леонтьев), принцип деятельностного подхода (А Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн), когнитивный подход (М.Вертгеймер, Э Толмен), а также представления о содержании деятельности службы практической психологии образования, развиваемые в трудах М.Р. Битяновой, И В Дубровиной, В Э Па-хальяна, В.В. Рубцова и др.

Методы исследования. В работе использовался ряд методов, выбор которых определялся задачами отдельных этапов исследования На подготовительном этапе широко использовались: метод критического анализа научной литературы и нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность службы ППО, метод структурного анализа, позволившего представить процесс развития службы ППО как объект, имеющий разветвленную функциональную структуру, определенное предметное содержание, а выделение компонентов деятельности психолога легло в основу построения гипотетической модели и ее экспериментальной проверки. Особенности развивающего этапа исследования обусловили применение метода естественного лонгитюдного экс-

перимента и методов рефлексивного анализа профессиональной деятельности, объективного наблюдения и экспертной оценки деятельности психологов на основе разработанной когнитивно-статистической модели, метод анализа статистической информации о деятельности психологов На констатирующих этапах исследования широко применялись методы математической статистики.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение 1993-2006 годов Организация исследования в соответствии с поставленными задачами предполагала изучение научной литературы и нормативно-правовой документации по организации службы практической психологии образования и проведение лонгитюдного эксперимента, состоявшего из этапов-

Подготовительный этап (1993-1994) заключался в разработке когнитивно-статистической модели 'психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

Этап реализации формирующего эксперимента (1995-2006) состоял в апробации и внедрении когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения на базе психологической службы школы №62 г.Иркутска и Областного центра психолого-медико-социального сопровождения, в разработке качественных и количественных показателей когнитивно-статистической модели, для корректировки и стандартизации модели были использованы статистические отчеты о работе психологов образовательных учреждений (72 человека) гг Иркутска, Ангарска, Братска

На заключительном, третьем этапе (2003-2006гг.) были разработаны рефлексивно-проективные практикумы, в которых приняли участие 128 психологов, работающих в системе дошкольного, среднего общего, специального и дополнительного образования Иркутской области и методика анализа деятельности психолога Проведен анализ работы психологов образования Иркутской области в динамике за три года, до и после их обучения на основе изучения статистических отчетов 722 психологов образования Иркутской области

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, содержательным анализом выявленных фактов, использованием статистических процедур количественной обработки данных, включающих критерий Манна-Уитни. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 115 0.

Научная новизна исследования- конкретизированы сущность и содержание деятельности службы практической психологии образования как организационной структуры,

- выделены этапы развития и описана структура службы практической психологии образования как инновации,

- разработана когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса,

- установлено, что фактор соотношения временных затрат на виды деятельности практического психолога образования определяет тип системы его деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обосновано представление о службе практической психологии образования как инновации;

- предложен алгоритм создания и развития службы практической психологии образования,

- уточнено представление о «психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса» как системе деятельности службы практической психологии образования

Практическая значимость исследования заключается во внедрении алгоритма создания службы практической психологии образования на основе когнитивно-статистической модели; в разработке и внедрении методики анализа статистических данных о деятельности психологов, позволяющей осуществлять контроллинг как элемент управления развитием психологических услуг в образовании в рамках муниципальной и региональной служб практической психологии образования, создана компьютерная программа «База данных «Психолога области», позволяющая систематизировать информацию о деятельности психологов в динамике. Разработан и стандартизирован региональный норматив временных затрат на различные виды деятельности психолога по когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения Разработана и внедрена программа рефлексивно-проективных практикумов по проектированию деятельности психологов

Положения, выносимые на защиту:

1 Служба практической психологии образования рассматривается как структурное подразделение системы образования, являющееся организационным субъектом, имеющее цель деятельности, обладающее устойчивыми связями между членами и обеспечивающее управление деятельностью психологов образования

2. Становление службы практической психологии образования происходит в соответствии с закономерностями развития инновационных процессов. Предложенный алгоритм создания и функционирования службы практической психологии образования обусловливает планомерность ее развития

3 Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса позволяет оптимизировать профессиональную деятельность психологов и обеспечивать эффективное развитие службы практической психологии образования как инновации

4. Разработанная и апробированная методика анализа статистических сведений о деятельности психолога образования является важным средством контроллинга деятельности службы практической психологии образования Рефлексивно-проективные практикумы позволяют осуществлять эффективную подготовку психологов к реализации системы деятельности «психолого-педагогическое сопровождение».

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на региональной конференции «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития» (1999), ежегодных семинарах-совещаниях педагогов-

психологов Иркутской области «Нормативно-правовое обеспечение деятельности педагогов-психологов образования Иркутской области» (2003), «Служба практической психологии образования Иркутской области, противоречия, проблемы» (2004), «Эффективность деятельности психологов образования Иркутской области» (2005). По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 19,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источник и 4 приложения Объем диссертации - 231 страница текста В работе содержится 16 таблиц и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, определяются объект и предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, излагаются положения, выносимые на защиту, описываются методы исследования

В первой главе «Теоретические представления об организации деятельности службы практической психологии образования» предлагается анализ научной литературы по проблеме исследования Рассматривается развитие службы практической психолоши образования с позиции методологии инноваций

Сделан анализ основных подходов к изучению службы практической психологии образования. Он показал, что на сегодняшний день нет единства в ее понимании Это приводит к использованию понятий «служба практической психологии образования», «практический психолог», «деятельность службы ППО» и «деятельность психолога» как функционально равнозначных, что неправомерно.

Обосновывается представление о службе ППО как структурном подразделении системы образования, которое является организационным субъектом, имеет цель деятельности, обладает устойчивыми связями между членами, обеспечивает административное управление деятельностью психологов образования на основе правил, определяющих порядок взаимоотношений между ними, и системное развитие психологического сопровождения образовательного процесса на основе постоянного взаимодействия с окружающей средой (образовательным процессом), а также использует специальные профессиональные ресурсы для достижения организационных целей

В процессе анализа литературы и нормативных документов выявлено, что об основных видах работ практического психолога диагностической, консультативной, коррекционно-развивающей - сформировано четкое представление, тогда как наличие дополнительных видов работ, экспертной, организационно-методической, социально-диспетчерской - признается лишь некоторыми авторами, понятие «деятельность службы ППО» зачастую сводится к понятию «деятельность психолога» Обосновывается понимание содержания деятельности службы ППО, которая имеет два уровня. 1) управленческая деятельность, регулирующая функционирование специалистов службы и развитие системы

психологической практики в образовании, 2) практико-ориентированная психологическая деятельность специалистов службы.

Проблема нововведений в образовании отражена в работах Н Г Алексеева, С И Краснова, B.C. Лазарева, Н И Лапина, Л.С Подымовой, М М Поташника, А И Пригожина, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова и др Нами проведен анализ развития службы 11110 с позиции методологии инноваций в образовании.

В исследованиях развития инноваций накоплен значительный материал по управлению сложными явлениями и процессами, до сих пор не использованный в психологической практике, и, в частности, - при построении деятельности службы ППО. Признание службы ППО инновацией позволяет сознательно и целенаправленно использовать в построении службы имеющиеся достижения инновационной науки, ее методологический аппарат и тем самым синтезировать существующую теорию и практику.

Нами осуществлен анализ этапов развития службы ППО как инновации (Рис 1) Выявлено, что развитие службы находится в настоящий момент на этапе «массового распространения новшества».

Рис 1 Этапы развития инновации «служба ППО»

При этом внедрение службы ППО в систему дошкольного и среднего общего образования в разных регионах происходит неодинаково Региональные службы ППО имеют разные темпы развития, временные характеристики прохождения этапов распространения новшества Еще в 2002 году на коллегии МО

РФ было отмечено, что только в 62 (74%) субъектах РФ приняты региональные Положения о деятельности Службы, определены ее региональная модель и организационно-функциональная структура, созданы координационные и научно-методические советы Службы. В органах управления образованием 79 субъектов РФ и 60% муниципальных образований назначены ответственные за деятельность Службы, определена сфера их компетенции.

Неравномерность развития службы ППО как инновации происходит по целому ряду причин, среди которых - объем инвестирования системы образования регионов, научная база для подготовки психологов, наличие в местных и региональных управлениях образованием стратегических подходов к внедрению служб в образовательные учреждения. К ключевым проблемам, обусловившим неравномерность развития служб ППО в регионах, на наш взгляд, следует отнести и отсутствие нормативных документов, регулирующих деятельность психологов в образовании. Один из важнейших компонентов успешного развития любого нововведения - управление процессом - был слабо проработан на различных уровнях системы образования

Л.С. Подымова и В А Сластенин отмечают, что «этап перехода от простого воспроизводства к расширенному всегда является критическим моментом, и, более того, на практике этот переход во многих случаях не осуществляется, что обусловливает незавершенность соответствующего нововведения и существование многих инновационных проблем». Анализируя ситуацию развития службы ППО, можно констатировать, что такой критический момент настал еще пять лет назад как на уровне Федерации, так и на уровне многих регионов. Об этом свидетельствуют материалы III съезда психологов образования (2003г).

Нововведение представляет собой развивающуюся систему В главе дается анализ ее сформированное™ как инновации (Табл.1) Содержательный анализ структур инновации «служба ППО» позволяет сделать вывод дальнейшее развитие службы ППО в условиях модернизации российского образования и оптимизация профессиональной деятельности психологов невозможны без решения организационно-управленческих, нормативных, научно-методических, информационных и кадровых задач Для обеспечения планомерности развития службы ППО должна быть разработана система управления с учетом современных подходов, в том числе, научные основы контроллинга деятельности психолога и службы ППО. Дано теоретическое обоснование когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Профессиональное становление практического психолога и достижение им высокого уровня профессионализма - необходимое условие эффективного развития службы ППО. Являясь первичным звеном службы ППО, психолог влияет на понимание другими участниками образовательного процесса сути и сущности развития системы психологического сопровождения образования

Таблица 1

Содержание структур и характеристика их состояния в инновации «Служба ППО»

Содержание структур и характеристика их состояния в инновации «Служба ППО»

s « s я Этапы: диагностический-прогностический-органвдационный-практический-обобгцающий-внедренческий

1 и 2 2 Доказательств о разработанности данной структуры на федеральном, региональном (Иркутской области), муниципальном уровнях не обнаружено

я ^ уровень планирование организация руководство контроль

I Федеральный имеется отсутствует отсутствует единично

Региональный имеется отсутствует фрагментарно периодично

I Муниципальный Информация отсутствует, более высокий уровень это не контролирует и не анализирует

а ¡5 Школьный Различно, от четко и грамотно выстроенного, дающего устойчивый положительный результат управления школьной службой ППО до хаотичной, неуправляемой работы психолога

Содержа-I тельная Диагностический инструментарий, программы коррекционно-развивающих занятий, программы развития службы, целевые программы сопровождения

Отсутствие стандартных, рекомендованных ОУО программ и диагностических методик приводит к использованию некачественного инструментария

Мотивы - цель - задачи - содержание - формы - методы - результат

* S § i На федеральном и региональном уровнях мотивация в документах не зафиксирована, как следствие, цель имеет различные трактовки, что не позволяет оценить адекватность целям разнообразных задач, содержания, форм и методов и отследить результативность

£ * На школьном я субъектном уровне различно, от четко сформулированного заказа и высокой результативности до полного отсутствия заинтересованности в психологе

Специалисты ОУО Имеются не во всех ОУО, функционал не разработан, действия не системны, заинтересованность слабо выражена

Я Администрация ОУ Уровень заинтересованности деятельностью психолога от высокого до полного отсутствия, и как следствие управленческие действия системны и последовательны либо не системны

ш ё Педагогические работники Понимание необходимости взаимодействия с психологом имеет различный уровень выраженности, функционал в ППС не разработан

6* Психологи Размытые границы функциональных обязанностей, различный уровень проф подготовки, мотивации проф деятельности

Учащиеся, родители Востребованность взаимодействия с психологом находится в зависимости от его квалификации и организации ППС в ОУ

Федеральный Служба ППО РФ как организационная структура отсутствует

1 в В Региональный Служба ППО Иркутской обл как орг структура отсутствует

Муниципальный Служба ППО муниципальных образований Иркутской обл как орг структура в большинстве территорий отсутствует

8 £ Школьный Школьные службы ППО в Иркутской области имеются лишь в небольшом количестве ОУ инновационного типа

Субъектный За последние три года наблюдается незначительный рост числа психологов ОУ, по данным 2006 г их 790 человек

Примечание: ОУО - органы управления образованием, ОУ - образовательные учреждения, служба ППО - служба практической психологии образования, РФ - Российской Федерации, ППС - психолого-педагогическое сопровождение, орг структура - организационная структура

и

Анализ научной литературы о развитии профессионального самосознания психолога показал, что достижение высокого уровня профессионализма невозможно без осуществления профессиональной саморефлексии. Рефлексия таких элементов профессионально-жизненной сферы, как временные и объемные характеристики деятельности, является важным компонентом организации профессиональной деятельности практического психолога. Для этого психолог должен четко себе представлять системное содержание профессиональной деятельности. Эффективность психологических услуг в образовании зависит от решения каждым практическим психологом вопроса о выборе оптимальной системы деятельности психолога образовательного учреждения, т е. через проектирование собственной системы деятельности

Анализ представлений о построении службы практической психологии образования и организации системы деятельности психолога показал, что отсутствие единого подхода к концепциям построения, развития и функционирования службы ППО существенно тормозит развитие системы психологических услуг в образовании как прикладной отрасли практической психологии. Рассмотрены концепции, предложенные М.Р Битяновой, И.В. Дубровиной, ТН Клюевой, П.А. Мясоедом, В Э. Пахальяном, Л М. Фридманом и др Существующие концепции практической психологии образования по основным позициям дополняют друг друга, обусловливая возможность выработки общих концептуальных оснований построения психологической службы в системе образования

Изучение теоретических представлений о видах психологических служб и анализ деятельности психологов и школьных служб ППО Иркутской области позволяет сделать вывод, что все разнообразие систем психологической деятельности можно сгруппировать в три типа' «психолого-педагогическое сопровождение» образовательного процесса (ОП), «психологическое обеспечение управления ОП» и «психологическая поддержка субъектов ОП» Нами обосновано представление о психолого-педагогическом сопровождении как системе профессиональной деятельности психолога, предполагающей взаимодействие со всеми субъектами образовательного процесса, направленного на создание социально-психологических условий для успешного обучения, воспитания и психологического развития обучаемых.

Во второй главе «Организация формирующего эксперимента и его программное обеспечение» рассматривается алгоритм создания службы ППО на основе когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения, дается описание методики расчета количественных показателей когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения, обосновывается региональный норматив временных затрат на основные блоки работы психолога по типу «психолого-педагогического сопровождения», описывается процесс реализации разработанной модели.

Экспериментальное исследование проводилось в течение тринадцати лет. Основной его целью было создание эффективной системы психологических услуг в образовательных учреждениях г Иркутска и Иркутской области

Программное обеспечение эксперимента осуществлялось через разработку и использование алгоритма создания и развития службы ППО, когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения, программы рефлексивно-проективных практикумов. Их целью является оптимизация деятельности психолога на основе профессиональной рефлексии и эффективное развитие службы ППО как инновации. При построении алгоритма создания и развития службы ППО нами была использована методология системного и когнитивного подходов Служба ППО является сложной системой со своими множественными и специфическими межэлементными связями. При разработке алгоритма создания и функционирования службы ППО использовались закономерности менеджмента. Алгоритм включает 6 блоков- 1) базовый (стратегия, тактика, оперативное планирование); 2) информационно-аналитический; 3) нормативный; 4) кадровый; 5) материально-технический, финансовый, 6) управленческий.

Рассматриваются первые четыре блока (Табл.2) как важные для выстраивания не только деятельности службы ППО, но и требующие осознания каждым психологом себя как субъекта службы. Материально-технический, финансовый и управленческий блоки тесно связаны с первыми четырьмя, так как они являются необходимыми условиями для успешного развития системы психологических услуг в сфере образования, однако уровень их развития в большей степени зависит от внешних факторов

В рамках данного алгоритма предложена система контроллинга, представляющего собой деятельность, ориентированную на результат, т.е. это система обеспечения управления значимой для принятия управленческих решений информацией о состоянии службы ППО. Контроллинг включается в организационную структуру службы и имеет свои задачи, организацию и инструменты Его задачи состоят в «сортировке» имеющихся элементов целого, их проверке, доработке и объединении в систему Важнейшими составными элементами системы управления, на которую ориентируется контроллинг, являются планирование, контроль и информационное обеспечение.

Важнейшим источником информации внутри информационного обеспечения служит организация учета, требующая программного обеспечения. Для его создания необходимо определить характер нужной информации, собрать, подготовить (через формы учета) и передать ее (через формы отчетности).

На уровне региональной службы ППО Иркутской области при нашем участии был разработан пакет форм обязательной учетно-отчетной документации С 2004 года он внедрен в деятельность психологов образования области как «Журнал школьного психолога Иркутской области» Для обработки статистической информации о деятельности психологов создана компьютерная программа «База данных «Психологи области»».

Таблица 2

Алгоритм создания и функционирования службы ППО

Оперативный Ежегодный план, отражающий решение тактических задач и достижение стратегической цели (1 год) Ведение текущей учетно-отчетаой документации, ежегодный анализ статистической информации Должностные инструкции, нормативы деятельности, программное обеспечение, циклограммы работа Взаимодействие психологов с администрацией, педагогами, учащимися и их родителями

Тактический Задачи, сроки, ресурсы, перспективный план (3-5 лет) Ежегодный анализ деятельности и анализ динамики развития службы ППО раз в 3 г Локальные акты, регулирующие проведение психологических мероприятий Распределение и закрепление функционала субъектов ОП в психолого- педагогическом сопровождении

Стратегический Миссия, концепция, цели, видение (10 лет) Анализ тенденций развития службы ППО, корректировка планов Программа развития, положение о службе ППО, положения о системных психологических мероприятиях Подготовка, отбор и повышение квалификации психологов

Уровни/ Элементы алгоритма Планирование Контроллинг Нормативное обеспечение Кадры

Примечание: служба ППО - служба практической психологии образования, субъекты ОП - субъекты образовательного процесса.

Проведенное нами изучение деятельности психологов различных образовательных учреждений показало, что соотношение временных затрат на различные виды психологических услуг и сам набор видов психологической деятельности зависят от избираемой психологом системы деятельности Оценка эффективности той или иной системы с позиций ее соответствия определенным количественным показателям, в частности, временным затратам на различные виды психологической работы, в научных трудах не рассматривалась Учитывая важность этого элемента организации системы психологической деятельности, мы разработали когнитивно-статистическую модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

Под когнитивно-статистической моделью понимается представление об организации деятельности психолога образования, о взаимоотношении компонентов рабочей среды, их значении для создания целостного образа, т е системы психологической работы, которая в нашем случае может идентифицироваться как «психолого-педагогическое сопровождение»

Основой разработки когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения является предположение о том, что осознанное использование психологом методики структурирования временных затрат на

виды психологической работы: диагностическую, коррекционно-развивающую и организационно-методическую - в соответствии с заданным нормативом позволит эффективнее внедрять психолого-педагогическое сопровождение

Качественные показатели когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения отражают содержание видов психологической работы в образовании, которые мы условно разделили на основные (психологические) и дополнительные (организационно-методические). К основным видам специализированной психологической деятельности мы относим психологическую диагностику, психологическое консультирование и коррекционно-развивающую работу; к дополнительным - психолого-методическое консультирование, психолого-медико-педагогический консилиум, психолого-методические семинары, практикумы, психологическую супервизию для психологов и педагогов, психологическую экспертизу и др

При разработке когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения были использованы количественные показатели оценки деятельности психолога: нормативная нагрузка работы психолога в образовании и ориентировочные нормы времени, затрачиваемые психологом на различные виды психологической работы. Были определены показатели, характеризующие работу психологов, которые позволяют проводить статистический анализ их деятельности 1) охват участников образовательного процесса психологическими услугами; 2) соответствие совокупного объема временных затрат на все виды работ с субъектами образовательного процесса нормативной нагрузке, 3) соотношение временных затрат на различные виды работ

Разработав и апробировав когнитивно-статистическую модель психолого-педагогического сопровождения, мы соотнесли эмпирически полученные данные о деятельности служб 11110 с представленными в теоретической модели На основе сопоставления была осуществлена коррекция количественных показателей когнитивно-статистической модели и их стандартизация на основе анализа статистических отчетов о деятельности школьных психологических служб г. Иркутска и Иркутской области, организующих свою деятельность как «психолого-педагогическое сопровождение».

Согласно гипотетическим расчетам количественных показателей когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения удельный вес временных затрат на виды деятельности, выделенные нами как качественные показатели, должен распределяться следующим образом: диагностическая - 26% от общего объема временных затрат, коррекционно-развивающая - 48,5%; организационно-методическая - 25,5%. В рамках каждого блока психологической деятельности предложена более частная (подвидо-вая) количественная дифференциация

Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения была реализована на базе психологической службы школы №62 (19952000гг.) и психологической службы областного центра психолого-медико-социального сопровождения (2003-2006 гг ) г Иркутска Полученные статистические данные о деятельности психологических служб данных учреждений

подтвердили правильность расчетов количественных показателей когнитивно-статистической модели.

Проведено сравнение расчетов показателей авторской модели и расчетов, полученных на основе эмпирической верификации теоретической модели М Р. Битяновой. Как видно (Табл 3), удельные веса временных затрат на блок «кор-рекционно-развивающая работа» в модели М.Р. Битяновой отличаются от авторской когнитивно-статистической модели лишь на 0,5% По блокам «диагностическая работа» и «организационно-методическая» в авторской модели удельные веса временных затрат выше, чем в модели М.Р. Битяновой, но не более, чем на 12% Это свидетельствует о том, что разработанные нами количественные показатели когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения, в целом соответствуя модели М Р. Битяновой, имеют отличия, обусловленные региональными особенностями. В частности, различия во временных затратах на такие виды работ как «индивидуальные формы коррекционно-развивающей работы с учащимися», «групповые формы развивающей работы с педагогами» связаны со спецификой инфраструктуры психологических услуг.

Таблица 3

Временные затраты на различные виды деятельности психолого-педагогического сопровождения (в удельных весах)

Блок деятельности психолога Удельный вес (%)

Модель М Р Битяновой Авторская модель

1 Диагностическая работа 22,9 26

2 Коррекционно-развивающая работа, в том числе 48,74 48,5

2 1 Групповые формы КРР с учащимися 36,14 28,2

22 Индивидуальные формы КРР с учащимися 0 15,1

23 Групповые формы КРР с педагогами 0 0,9

24 Консультативная работа с учащимися и родителями (индивид) 12,6 4,3

3 Организационно-методическая работа, в том числе 28,36 25,5

3 1 Консилиумы (тематические и текущие) 4,46 3,7

32 Посещение уроков, мероприятий 11,58 15,9

33 Семинары 6,02 4

34 Экспертная работа 6,3 1,6

35 Выступления на совещаниях 0 0,3

Примечание: КРР - коррекционно-развивающая работа, авторская модель - когнитивно-статистическая модель «психолого-педагогического сопровождения»

Надежность когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения проверялась в процессе анализа данных о деятельности психологов гг. Иркутска, Братска, Ангарска На основе качественных показателей когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения были выделены две группы: первая - экспериментальная группа (28 психологов)- психологи и психологические службы, реализующие систему «психо-

лого-педагогического сопровождения»; вторая - контрольная группа (44 психолога) - те, кто реализует иные системы деятельности (или психологическая практика не систематизирована).

Установлено, что по блокам диагностической и организационно-методической работы значения временных затрат в контрольной группе достоверно отличаются от аналогичных значений экспериментальной группы психологов, работающих по типу «психолого-педагогическое сопровождение». Статистическая значимость различий подтверждена с помощью критерия Манна-Уитни по диагностической (11=36, р=0,001) и организационно-методической работе (0=16, р=0,000)

На основе полученных данных были разработаны региональные нормативы системы психологической деятельности «психолого-педагогическое сопровождение». Нормативы (Табл. 4), являясь важными количественными критериями эффективности работы психолога, дают основания идентифицировать систему «психолого-педагошческое сопровождение» при анализе статистической информации о деятельности психолога или психологической службы

Таблица 4

Средние значения временных затрат при реализации «психолого-педагогического сопровождения» и региональный норматив

№ п/п Модель Средне взвешенные значения удельных весов (%) по блокам

ДР КРР ОМР

1 Когнитивно-статистическая 26 48,5 25,5

2 Экспериментальной группы 25,2 52,1 22,7

3 МР Битяновой 22,9 48,7 28,4

Средняя величина удельного веса 25 50 25

Региональный норматив - допустимый интервал значений удельного веса - 20% 20-30 40-60 20-30

отклонения

Примечание ДР - диагностическая работа, КРР - коррекционно-развивающая работа, ОМР - организационно-методическая работа

Установленный норматив временных затрат для системы деятельности «психолого-педагогическое сопровождение» - величина относительная Допускается, что в отдельные периоды возможно отклонение от него. Например, если в соответствии с годовой циклограммой работы в первой четверти преобладает диагностическая и организационно-методическая работа, тогда во второй четверти временные затраты на коррекционно-развивакяцую работу должны быть выше, это позволит по результатам года достичь заданного норматива.

Произведенные расчеты позволили представить когнитивно-статистическую модель психолого-педагогического сопровождения в виде диаграммы соотношения удельных весов временных затрат на основные блоки психологической работы (Рис.2).

На рис 2 мы показано, что соотношения временных затрат на основные виды работ психолога в учебном году взаимосвязаны в единую систему, где

изменение удельного веса на один вид работы приводит к изменению других. В определенных пределах они допустимы, но значительные отклонения приведут к реализации иной системы деятельности психолога или службы ППО.

Рис. 2. Соотношение удельных весов временных затрат когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения ОП

Примечание: цифры, вынесенные за пределы секторов круга, указывают значения удельных весов временных затрат на соотвегствуюнше блоки и виды психологической работы.

В третьей главе «Анализ использования элементов контроллинга в управлении развитием службы ППО Иркутской области на основе когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса» излагаются итога заключительного этапа эксперимента, предполагавшего анализ работы психологов образования Иркутской области в динамике за три года, до и после их обучения в режиме рефлексивно-проективных практикумов по моделированию профессиональной деятельности.

Описаны результаты предварительного анализа деятельности психологов образования Иркутской области. Из-за несовершенства форм отчетности, были получены неполные данные для всестороннего анализа, а также выявлено, что психологи области слабо реализуют «психолого-педагогическое сопровождение». С целью решения данных проблем были разработаны и внедрены: методика анализа статистических сведений о деятельности психолога образования; элементы контроллинга; программа рефлексивно-проективных практикумов по моделированию деятельности психолога.

Система рефлексивно-проективных практикумов позволяет создавать условия для профессиональной рефлексии психологов и проектирования ими индивидуальной системы профессиональной деятельности, что влияет на повышение качества оказываемых психологических услуг специалистами службы

| - коррекционно- развиваю щая работа | | -диагностическая работа

-организационно-методическая работа: й? - семинары

Щ - выступления на совещаниях Ж - экспертная работа

- консилиумы Щ -посещение уроков

ППО.

Разработка и реализация рефлексивно-проективных практикумов проводились с целью-

1) повышения квалификации психологов, работающих в службе ППО, через осмысление ими профессионального опыта,

2) проблемно-ориентированный анализ профессиональной психологической деятельности, выделение ценностных ориентиров и проектирование модели деятельности,

3) обобщения опыта высококвалифицированных психологов и разработка на его основе значимых критериев организации и оценки эффективной деятельности психолога образования.

Система рефлексивно-проективных практикумов представляет организацию профессионального взаимодействия, «движения» психологов от осознания проблем профессиональной деятельности до создания модели деятельности, решения профессиональных задач.

В период с 2003 по 2006 гг. было проведено три рефлексивно-проективных практикума для психологов Иркутской области В них приняли участие 128 человек. Содержательный контекст практикумов задавался темами семинаров, в рамках которых они проводились. «Региональная служба практической психологии образования, проблемы и перспективы развития», «Нормативно-правовое обеспечение деятельности психологов образования Иркутской области», «Эффективность деятельности психологов образования»

В работе осуществлен анализ продуктивности практикумов, ответов участников на вопросы «рефлексивных анкет», который позволяет утверждать, что данная форма работы эффективна Она дает возможность включать психологов в разработку не только собственной профессиональной деятельности, но и в процессы развития областной службы ППО

Изменения в деятельности психологов образования Иркутской области после введения форм ведения обязательной документации, проведения рефлексивных практикумов и реализации когнитивно-статистической модели деятельности исследовались с помощью анализа годовой статистической отчетности. В течение 2003-2006 гг. были апробированы разработанные нами элементы контроллинга в службе ППО. Внедрены в практику формы учетно-отчетной документации психологов образования Иркутской области Они позволили получать достоверную статистическую информацию о деятельности психологов Проведение рефлексивно-проективных практикумов положительно отразилось на развитии службы ППО Иркутской области: стабилизировались отдельные характеристики ее состояния. В частности, приостановилось массовое сокращение ставок психологов в школах, что связано с систематизацией представлений о функциях психолога, пониманием их роли, нормативной регуляцией деятельности

На рис 3 изображено соотношение числа психологов по группам территорий наибольшее количество психологов работает в образовательных учреждениях (ОУ) городов (группа «Города») По области наблюдается тенденция увеличения числа психологов в ОУ на 12% и 19% соответственно по годам. Наиболее устойчива она в группе «Города» (на 11% и 20%), причем увеличение

числа психологов в группе «Сельские районы» более весомо - на 29% в 2004/2005 по сравнению с 2003/2004 и на 56% в 2005/2006 по сравнению с 2004/2005 учебным годом.

дгрОАЗ ереднаудаленные сельские районы область

районы

Рис.3. Укомплектованность специалистами психологических служб учреждений образования Иркутской области {в динамике)

Общая картина по количеству участников образовательного процесса (ОП), приходящихся на одного психолога в среднем по каждой группе и по области показана на рис. 4.

Нагрузка на одну ставку психолога по области в 2005/2006 учебном году составляла 854 участников ОП, этот показатель пока не соответствует региональной норме (500-600 участников ОП). Имеют позитивную динамику по снижению нагрузки на одну ставку все группы территорий. Ближе всех к нормативному показателю в 2006 году приблизилась группа «Города», заметна устойчивая позитивная тенденция снижения нагрузки и в сельских районах.

Таким образом, первые шаги по внедрению системы контроллинга службы ППО на основе статистической отчетности, позволили убедительно показать руководителям управлений образования и образовательных учреждений, чем конкретно заняты психологи в образовании и каковы масштабы охвата психологическими услугами участников OIT в разных территориях. Это позволяет обосновать необходимость управленческих решений по улучшению состояния служб ППО Иркутской области.

города неудален нью сельские ра£к>ны облить

районы

Рис. 4. Количество участников ОП на одного психолога по группам территорий Иркутской области в динамике по годам (2003-2006)

Усовершенствованные формы, учетно-отчетной документации психологов области дают возможность учитывать абсолютное (списочное) количество человек, которым была оказана та или иная психологическая помощь. За последние три года в области психологическую помощь той или иной степени полноты получили 68,4% участников ОП: 80,7% учащихся, 78,1% педагогов и 46,5% родителей.

Сравнивая средний показатель охвата участников ОП психологической помощью за последние два года, видим, что наблюдается позитивная динамика (Табл.5), Во всех трех группах данный показатель вырос на 12-17% .

Таблица 5

Средний показатель охвата участников ОП психологическими услугами в динамике за два года (в %)

Учебный год Группа 1 Группа 2 Группа 3 Область.

2004/2005 73,0 57,0 51,0 60,0

2005/2006 86,0 69,0 68,0 74,0

Примечание: группа 1 - города, группа 2 - среднеудаленные районы, группа 3 - сельские районы.

Анализ временных затрат на работу с различными категориями участников ОП по всем видам психологической работы в сопоставлении с нормативным (рекомендованным МО РФ), показал, что временные объемы диагностической деятельности психологов области выше нормативных показателей; а коррекцией но-развивающей, наоборот, ниже нормативных; показатели организационно-мето дичее кой работы соответствуют нормативным (Рис.5).

Анализируя изменения, происходящие В деятельности психологов области, сопоставляя объемные показатели 2004/2005 и 2005/2006 учебного года, можно констатировать, что практически по всем видам деятельности психологов образования наблюдается позитивная динамика, как показано на диаграмме (Рис.5). По группам территорий динамика изменений в основном имеет сходные тенденции.

Рис.5. Динамика временных затрат {в удельных весах) на основные блоки психологической работы в среднем по области

Примечание: на оси «у» выделены значения временных затрат по соответствующим блокам психологической работы, рекомендованные МО РФ.

Анализ статистических данных о деятельности психологов области по отчетам за 2003/2004 учебный год показал, что ни в одной из территорий области деятельность психологов в ОУ не соответствует типу «психо лого-педагогического сопровождения», Процент отклонения удельных весов временных затрат от разработанных нами нормативов «психолого-педагогического сопровождения» в среднем по области составил: по диагностической работе -48,7%; коррекционно-развивающей - 9,7%; организационно-методической -72,1%. Количество территорий по области, где отклонения от норматива «психолого-педагогического сопровождения» были допустимыми, не превышал 20% от общего числа.

После проведения серии рефлексивно-проективных практикумов по моделированию профессиональной деятельности для психологов образования области, в том числе по типу «психолого-педагогического сопровождения», ситуация изменилась. Сопоставление полученных данных за 2005/2006 учебный год с нормативными показателями когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения по группе «города» и по области показало, что данные по блокам диагностической и коррекционно-развивающей рабо-

ты незначительно превышают допустимые интервалы норматива Для установления достоверности изменений сделан анализ отклонения удельных весов временных затрат на основные блоки работы. Изучение динамики показателей проведено на основе сравнения временных затрат на каждый вид работы с соответствующим нормативом когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения ОП. Наибольшие изменения в распределении временных затрат в соответствии с региональным нормативом по типу «психо-лого-педагошческого сопровождения» произошли в организационно-методической работе. Различия временных затрат на организационно-методическую работу статистически значимы в группах «города» в динамике по годам 2003/2004 - 2004/2005 (11=25, р=0,007) и статистически достоверны по группе «среднеудаленные районы» в динамике по годам 2004/2005 - 2005/2006 (11=18, р=0,05). Различие между значениями временных затрат на организационно-методическую работу по группе «Сельских районов» в динамике по годам (2003-2006) не значимо (11=28, р=0,67).

Таким образом, организация системы контроллинга способствовала оптимизации деятельности психологов.

1. Психологической работой охвачены все участники образовательного процесса, наиболее благополучна ситуация охвата психологической помощью учащихся и педагогов

2. Увеличились объемы видов психологической деятельности, проводимых в групповой форме. Соотношение временных затрат на индивидуальную и групповую работу показывает, что охват участников образовательного процесса групповой работой значительно выше По области практически каждый участник образовательного процесса хотя бы однократно получал индивидуальную психологическую помощь и неоднократно - через групповые формы работы.

3 Распределение рабочего времени психологов области в целом не соответствует нормативу временных затрат по когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения ОП Наметились позитивные тенденции, но устойчивый результат пока не достигнут. По результатам анализа предложены меры по развитию психологического сопровождения в образовательных учреждениях области.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и формулируются выводы.

Обосновано представление о «службе практической психологии образования» как структурном подразделение системы образования, которое является организационным субъектом, имеет цель деятельности, обладает устойчивыми связями мезвду членами и обеспечивает управление деятельностью психологов образования на основе правил.

Теоретический анализ состояния службы практической психологии образования как инновации выявил, что ее развитие находится на этапе «массового распространения новшества». Становление службы практической психологии образования происходит в соответствии с закономерностями развития инновационных процессов. Предложенный алгоритм создания и функционирования службы практической психологии образования обусловливает планомерность

ее развития. Он предусматривает эффективную систему управления, включая контроллинг деятельности психолога и службы, предполагающий разработанность системы оценки деятельности службы и критериев анализа эффективности деятельности психологов Обоснована необходимость разработки когнитивно-статистической модели деятельности психолога.

Методика анализа статистических данных о деятельности психологов образования, являясь элементом контроллинга, внедрена в управление развитием службы 1ШО Иркутской области Разработанная методика анализа статистических данных, а также внедрение единых форм учетно-отчетной документации и компьютерных программ обработки и хранения информации о психологах и их деятельности позволили получить достоверную картину развития системы психологических услуг. В сравнении с анализом 2002 года в настоящее время получаемые данные о деятельности психологов позволяют анализировать более широкий спектр показателей развития муниципальных служб ППО

Реализация программы рефлексивно-проективных практикумов как средства активизации процессов рефлексии профессиональной деятельности и ее моделирования позволила заложить основы для освоения системы «психолого-педагогического сопровождения ОП» психологами области.

Качественные и количественные показатели когнитивно-статистической модели позволяют идентифицировать деятельность психологов и служб ППО как «психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» Методика расчета количественных показателей психологической деятельности, позволяя устанавливать определенное соотношение временных затрат на основные блоки психологической работы, может быть использована при расчете временных затрат для различных моделей организации деятельности психолога или психологической службы и установления для каждой из них норматива временных затрат. Применение когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения ОП для сравнительного анализа системы психологической работы, предложенной М Р. Битяновой, и работы психологов Иркутской области позволило выявить их различия и установить решональные нормативы когнитивно-статистической модели психолого-педагогического сопровождения ОП

В процессе исследования доказана выдвинутая нами гипотеза о том, что когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения ОП позволяет 1) представить «психолого-педагогическое сопровождение» как инновационную систему; 2) осуществлять оценку деятельности психолога или службы ППО с позиций соответствия типу психологической деятельности «психолого-педагогическое сопровождение» и на ее основе оптимизировать организацию деятельности служб практической психологии образования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Сапранкова Т.А Когнитивно-статистическая модель психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск - 2007. -№9.- С 290-298 (Журнал включен в перечень изданий, рекомендованных ВАК России).

2 Винобер Т.А. Некоторые аспекты организации экспериментальной работы по внедрению в учебный процесс психолого-педагогических технологий // Обучение и развитие психолого-педагогические технологии развития творческих способностей учащихся. Иркутск, 1999.- с.6-17. (в соавторстве с Кышты-мовой И М, 50% личного участия)

3 Винобер Т.А Модель психологической службы экспериментальной площадки школы №62//Обучение и развитие: психолого-педагогические технологии развития творческих способностей учащихся. Иркутск, 1999 -с 18-26

4 Винобер Т.А. Целостность образовательного процесса в контексте личностно-ориентированного подхода // Проблемы учебного процесса в инновационных школах Сб.науч.тр Вып.5, Иркутск. ИГУ, 1999. - С.41-48

5 Винобер Т.А, Система психолого-педагогической подготовки педагогических кадров к реализации принципов самоактуализирующего обучения// Реализация принципов самоактуализирующего обучения в учебном процессе Иркутск, 2000.-С 26-34

6 Винобер Т.А. Психологическая подготовка учителя - один из аспектов профессионального самоопределения // Андрогог в открытом обществе- материалы российско-польского семинара. - СПб~Иркутск-Р1оск- 2000 - С 218-221

7 Винобер Т.А. Роль психолога в инновационной деятельности педагогов // Психолого-педашгические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях: Материалы третьей регион научно-практ конф. - Иркутск ИГУ, 2001. С.7-14

8 Сапранкова Т А. Использование гуманистических подходов в работе с детьми, оставшимися без попечения родителей Вестник ИГПУ сбнаучтр Вып 5, Иркутск, Изд-во ИГПУ, 2004. - С. 189-195

9. Сапранкова Т.А Особенности работы по новым психолого-педагогическим технологиям, развивающим творческие способности учащихся // Методическое пособие для учителя. Иркутск, Изд-во «Практик», 2004, -116с

10 Сапранкова Т.А Профессиональная компетентность педагога-психолога механизмы и пути развития // Проблемы учебного процесса в инновационных школах. Вып. 10. Сб.научлр,Иркутск: ИГУ, 2005 -С 216-227

11. Сапранкова ТА. Развитие службы ППО с позиций инновационной методологии // Проблемы учебного процесса в инновационных школах. Вып. 11 Сб.науч.тр Иркутск, ИГУ, 2006. - С. 169-180

12.Сапранкова Т.А. О проблемах развития Службы практической психологии в системе образования Иркутской области // Актуальные направления современной психологии1 региональный опыт // материалы Всерос. науч.-прак конф , Иркутск, ИГУ, 2006 - С. 143-155

13 Сапранкова Т А. Служба практической психологии - инновация в системе образования России // Вестник ИрГТУ, №1,2007г - С 206-209

Сдано в печать 26 09 2007 г Печать трафаретная Бумага офсетная Формат 60x84 1/16. Уел печ л 1,39 Заказ № 121 Тираж 100 экз

Отп в ЦОП БИБММ ИГУ г Иркутск, ул К Маркса,!