автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Поливалентность установок студентов на профессию "педагог-психолог"
- Автор научной работы
- Игнаткова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Поливалентность установок студентов на профессию "педагог-психолог""
Игнаткова Ирина Александровна
ПОЛИВАЛЕНТНОСТЬ УСТАНОВОК СТУДЕНТОВ НА ПРОФЕССИЮ «ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ»: КОНТЕКСТЫ СТАНОВЛЕНИЯ
19.00.07. - Педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
.Москва - 2012
Работа выполнена на кафедре социальной и педагогической психологии Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова
Научный руководитель: Вербицкий Андрей Александрович
Член-корреспондент Российской академии образования, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Щербакова Ольга Ивановна
Доктор психологических наук, профессор кафедры управленческой и экономической психологии Российского : экономического университета им Г.В. Плеханова
Самоненко Юрий Анатольевич
Доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Башкирский государственный
педагогический университет им.
М. Акмуллы»
Защита состоится «11» октября 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.08 при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ имени М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
Автореферат разослан
Автореферат диссертации отправлен на сайт Министерства образования и науки Российской Федерации ъЛ&и^сЯЧ- 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент - И.А.Виноградова
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЬИВЛИСТЕКА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших предпосылок профессионального становления будущих специалистов на этапе вузовского обучения признается становление учебно-профессиональных установок; отмечается их зависимость от контекстов деятельности. Известно, что любая деятельность полимотивирована, о чем писал А.Н. Леонтьев, рассматривая проблему смыслообразующих мотивов. В полной мере это относится и к студенту (в нашем случае педагогу-психологу), находящемуся на пути перехода от учебной к профессиональной деятельности, следовательно, поставленному перед необходимостью смены к окончанию вуза познавательной мотивации профессиональной, трансформации личности студента в личность профессионала.
Этим и обусловлена поливалентность учебно-профессиональных установок студентов как системного мотивационно-смыслового образования их личностей, детерминированного влиянием множества контекстов: сложившихся познавательных мотивов и мотивов выбора профессии, организацией учебно-воспитательного процесса, образа профессионального будущего, представлений о требуемых профессионально значимых личностных качествах, условиях предстоящей работы и т.п.
Впервые явление установки было исследовано в экспериментальной психологии (J1. Ланге), в дальнейшем рассматривалась физиологическая природа готовности к действию (H.A. Берниггейн, A.A. Ухтомский и др.), подчеркивалась двойственная природа установки как физиологического и психологического явления (Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили и др.), изучалась структура и виды установки (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов). В исследовании А.Г. Асмолова детально рассматриваются операциональная, целевая и смысловая установки. Значительное внимание авторов уделяется профессиональной (Г.В. Акопов, K.M. Левитан, Э.С. Чугунова и др.) и учебно-профессиональной установкам (Т.П. Варфоломеева, Ю.Н. Корепанова и др.).
В настоящее время в психологических и педагогических исследованиях широко используется смыслообразующая категория «контекст» (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, В.Г. Калашников, Д.А. Леонтьев, О.И. Щербакова и др.). Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости полученных результатов контексты становления поливалентных установок на профессию у студентов педагогов-психологов не стали еще темой специального исследования.
Проблема исследования состоит в преодолении противоречия между необходимостью формирования смысловой установки студентов на профессию
педагога-психолога и отсутствием научных данных о контекстах становления у них поливалентных учебно-профессиональных установок.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Поливалентность установок студентов на профессию «педагог-психолог»: контексты становления».
Цель работы - определить влияние различных контекстов на становление положительной, отрицательной и нейтральной учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения.
Объект исследования - учебно-профессиональные установки студентов педагогов-психологов.
Предмет исследования - контексты становления поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:
- существуют отличительные особенности в уровне развития учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов различных курсов и форм обучения;
- становление поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов различных курсов и форм обучения обусловлено разным комплексом контекстов.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа литературы провести обобщение результатов исследований по проблеме контекстов становления поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов.
2. Разработать методику эмпирического исследования контекстов становления поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов.
3. Определить валентность и уровень сформированное™ положительной, отрицательной и нейтральной учебно-профессиональной установки на профессию педагога-психолога у студентов разных курсов очной и заочной форм обучения на различных его этапах.
4. На основе результатов проведенного теоретико-эмпирического исследования определить влияние различных контекстов на становление установки у студентов педагогов-психологов очной и заочной форм обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный, компетентностный и контекстный подходы к профессиональной подготовке специалиста (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, и др.); теория установки, разработанная в трудах отечественных и зарубежных авторов (А.Г. Асмолов,
2
Ё.В. Джавахишвили, Г. Олпорт, Д.Н. Узнадзе, Э.С. Чугунова, О.Ю. Шевченко, В.А. Ядов и др.); теоретические подходы к рассмотрению профессионального становления будущих специалистов, в том числе педагогов-психологов (Г.В. Акопов, Г.М. Белокрылова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.); труды исследователей, изучающих психологические особенности личности и деятельности педагога-психолога, развитие его личности в профессиональной деятельности, особенности подготовки педагогов-психологов и становления их профессионализма (А.Г. Асмолов, Г.В. Акопов, B.C. Мерлин, В.В. Рубцов и др.); исследования, посвященные раскрытию смыслообразующей роли контекста в психологии (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, В.Г. Калашников, Д.А. Леонтьев, О.И. Щербакова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретические, эмпирические (стандартизированные психодиагностические методики: методика «Мотивация выбора профессии» (Р.В. Овчарова), проективная методика «Свободное сочинение на тему «Я - педагог-психолог» (Н.Ю. Еремина), методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири), многофакторный личностный опросник Р. Кетгелла, методика исследования профессионального становления психолога (Г.М. Белокрылова), опросник «Контексты становления поливалентных установок» (И.А. Игнаткова); констатирующий эксперимент, наблюдение, беседа, методы интерпретации результатов, методы математической статистики (критерий Пирсона, t-критерий Стьюдента, ф-критерий углового распределения Фишера).
Экспериментальная база исследования. В качестве испытуемых выступили студенты 1-5 курсов педагогического факультета очной и заочной форм обучения Стерлитамакского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова и института «Педагогики и психологии» Стерлитамакской государственной педагогической академии им. Зайнаб Биишевой. Общее количество испытуемых составило 200 человек, из которых 100 обучается на дневном отделении (97 девушек и 3 юношей), 100 -на заочном отделении (93 девушки и 7 юношей).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2008 по 2011 гг. в три этапа. На первом этапе (2008-2009 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет исследования, осуществлялись выдвижение гипотезы, разработка методики и программы эмпирического исследования. На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилось эмпирическое исследование, количественная качественная обработка его результатов. На третьем этапе (2010-2011 гг.)
осуществлены анализ и обобщение накопленных материалов, интерпретация полученных результатов и их оформление.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась адекватными теоретико-методологическими позициями; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки; применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определена сущность поливалентных учебно-профессиональных установок, понимаемых как системное мотивационно-смысловое образование, характеризующееся положительной, отрицательной или нейтральной направленностью личности на восприятие, выполнение и оценку будущей профессиональной деятельности;
- выделены структурные компоненты учебно-профессиональной установки: мотивы выбора профессии, образ профессионального будущего, профессионально значимые личностные качества педагога-психолога, образ профессионального педагога-психолога;
- выявлены валентность и особенности уровня сформированности учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения;
- определено влияние различных контекстов на становление поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения;
- разработан авторский психодиагностический опросник, выявляющий контексты становления поливалентных учебно-профессиональных установок.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы подходы к рассмотрению проблемы учебно-профессиональной установки; дано определение понятия «поливалентная учебно-профессиональная установка»; доказано, что на становление положительной, нейтральной или негативной учебно-профессиональной установки оказывает влияние комплекс контекстов - разный для студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке диагностической методики определения различных контекстов становления учебно-профессиональной установки; в выявлении влияния контекстов на становление учебно-профессиональной установки различной валентности для студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений на различных
4
этапах обучения. Материалы' исследования могут быть использованы психологической службой высших учебных заведений в целях формирования позитивных учебно-профессиональных установок студентов разных форм обучения, а также в качестве, материала спецкурсов для педагогов-психологов.
Положения, выносимые на защиту. N
1. Поливалентная учебно-профессиональная установка представляет собой системное мотивационно-смысловое образование, характеризующееся положительной, отрицательной или нейтральной направленностью личности на восприятие, выполнение и оценку будущей профессиональной деятельности.
2. В качестве компонентов учебно-профессиональной установки выступают мотивы выбора профессии, образ профессионального будущего, профессионально значимые личностные качества педагога-психолога, образ профессионального педагога-психолога.
3. Контекстами, детерминирующими становление учебно-профессиональных установок студентов педагогов-психологов, являются: желания членов семьи; стремление проверить свои способности; надежда добиться материального благополучия; надежда обрести оптимальные условия для саморазвития; стремление овладеть престижной профессией; намерение обрести психологические знания о человеке и обществе; желание помочь людям справиться с психологическими тяготами жизни; желание сделать общество более человечным; стремление разрешить личные психологические проблемы; желание изучать не педагогику, а психологию и др.
4. Наибольшее количество студентов, демонстрирующих положительную учебно-профессиональную установку, приходится на 5-й курс дневного отделения и на 4-й курс заочного отделения. Наибольшее количество студентов с отрицательной учебно-профессиональной установкой выявлено на 3-м курсе дневного отделения, а с нейтральной - на 3-м курсе заочного отделения.
5. У студентов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения представлен разный комплекс контекстов, определяющих становление учебно-профессиональной установки различной валентности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях (6), всероссийских (6), региональных (1); в процессе обсуждения материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедры социальной и педагогической психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, кафедры психолого-педагогического образования и дефектологии и научно-методического совета Стерлитамакского филиала МТТУ им. М.А. Шолохова, в процессе деятельности автора в качестве преподавателя этого филиала. Результаты исследования внедрены в практику
5
работы социально-психологической службы Сгерлитамакского филиала МГГУ им. М.А.Шолохова. -
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложений. Диссертация ¿одержит 45 рисунков, 16 таблиц. Объем работы составляет 168 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи, гипотеза диссертационной работы, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлены положения, выносимые на защиту, указаны методы, этапы и база исследования, а также сфера апробации полученных результатов. '
В первой главе «Контексты становления поливалентных учебно-профессиональных установок как психолого-педагогическая проблема» выявлены основные теоретические и методологические подходы к изучению проблемы установочных явлений, рассмотрено понятие «контекст», определены особенности профессиональной деятельности педагога-психолога.
Понятие установки на сегодняшний день достаточно широко отражено в психологической литературе. Выделяются первичная и фиксированная, непосредственная и опосредованная установки (Д.Н.Узнадзе). В А Лдовым разработана общая диспозиционная структура личности, в которую входят элементарные фиксированные, социальные фиксированные, доминирующие фиксированные установки и ценностные ориентации. Подчеркивается иерархическая уровневая структура установки, определяются смысловая, целевая и операциональная установки (А.Г.Асмолов). Именно к таким социальным, фиксированным (по концепции Д.Н.Узнадзе), смысловым (в теории А.Г.Асмолова), установкам относятся профессиональные установки.
Профессиональная установка включает индивидуальные и групповые представления студентов й преподавателей об учебно-профессиональной деятельности (Г.В.Акопов, ТЛ.Варфоломеева, М.Н.Кисляков). Учебно-профессиональная установка понимается О.Ю.Шевченко как системное мотивационно-смысловое образование личности, проявляющееся в готовности личности воспринимать, оценивать и профессионально интерпретировать условия учебной деятельности и действовать в них соответствующим образом.
Становление и развитие учебно-профессиональных установок студентов педагогов-психологов, на наш взгляд, детерминируется различными контекстами, которые, . прежде всего, влияют на валентность учебно-профессиональной установки.
Согласно А А. Вербицкому, контекст - это система внутренних и внешних факторов и условий поведения и деятельности человека, влияющих на особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации, определяющих смысл и значение этой ситуации как целого и входящих в него компонентов. В соответствии с этим определением выделяются внутренний и внешний контексты, которые в своем взаимодействии на всех уровнях психического отражения выполняют см ыслообразующую функцию.
Особый интерес для нас представляет проблема выявления динамики развитая учебно-профессиональных установок студентов педагогов-психологов, а также психолого-педагогических контекстов их становления, которые влияют на валентность учебной-профессиональной установки.
Под поливалентной учебно-профессиональной установкой в нашем диссертационном исследовании мы будем понимать системное мотивационно-смысловое образование, характеризующееся положительной, отрицательной или нейтральной направленностью личности на восприятие, выполнение и оценку будущей профессиональной деятельности.
Опираясь на -проделанный нами анализ научных работ, связанных с изучением проблемы учебно-профессиональных установок педагогов-психологов, мы предлагаем следующую струк1уру учебно-профессиональной установки: мотивы - выбора профессии, образ профессионального будущего, профессионально значимые личностные качества, образ профессионального педагога-психолога.
Детерминантами становления поливалентных учебно-профессиональных установок являются следующие контексты: желания членов семьи, родителей, близких; стремление проверить свои способности; надежда добиться материального благополучия; стремление овладеть престижной профессией; стремление разрешить личные психологические проблемы, помочь себе; удовлетворенность выбором специальности, вуза, квалификацией профессорско-преподавательского состава и т.д.
Во второй главе «Эмпирическое исследование контекстов становления поливалентных учебно-профессиональных, установок у будущих педагогов-психологов» раскрыты особенности организации эмпирической работы, охарактеризованы этапы и методы исследования, представлена характеристика выборки его участников, отражены результаты констатирующего эксперимента, направленного на проверку гипотезы.
Кроме перечисленных во введении методов эмпирического исследования в связи с недостаточной разработанностью психодиагностических методик, выявляющих контексты становления' учебно-профессиональных установок, нами был создан опросник, состоящий из 10 вопросов открытого типа. Для
7
выявления взаимовлияния компонентов учебно-профессиональной установки и контекстов становления данных установок различной валентности у студентов разных курсов очной и заочной форм обучения нами использовалось вычисление линейной корреляции по Пирсону.
В ходе эксперимента выявилось следующее. Результаты исследования мотивов выбора профессии по одноименной методике Р.В. Овчаровой показали, что у студентов педагогов-психологов 1, 2, 4, 5 курсов очного отделения не сформирован данный компонент учебно-профессиональной установки. Данные, полученные по методике «Свободное сочинение на тему «Моя будущая профессия - педагог-психолог» (Н.Ю. Еремина) позволяют сделать вывод о том, что позитивный образ профессионального будущего как компонент учебно-профессиональной установки одинаково высоко развит как у студентов дневного отделения 1-2-х и 4-5-х курсов, так и у студентов заочного отделения на всех этапах обучения в вузе. Студенты 3 курса дневного отделения демонстрируют наименьший уровень сформированное™ профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога, определявшийся нами с помощью методики «16-факторный личностный опросник» Р. Кеттелла. По результатам методики диагностики межличностных отношений Т. Лири, студенты 5 курса заочной формы обучения демонстрируют большие расхождения между образами «реальное Я» и «профессиональный педагог-психолог».
Наибольшее количество студентов, демонстрирующих положительную учебно-профессиональную установку, у студентов дневного отделения приходится на 5 курс, у студентов заочного отделения - на 4 курс обучения. Наибольшее количество студентов с отрицательной учебно-профессиональной установкой выявлено на 3 курсе очного отделения, а с нейтральной учебно-профессиональной установкой - на 3 курсе заочного отделения.
Для выявления взаимосвязи различных контекстов и компонентов учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения проведен корреляционный анализ Пирсона и вычислен ф-критерий углового распределения Фишера.
Под контекстами становления положительной учебно-профессиональной установки, понимаются такие факторы, которые оказывают позитивное влияние на ее развитие. Контекстами становления отрицательной учебно-профессиональной установки являются факторы, оказывающие влияние на развитие отрицательной мотивации к обучению, становление личностных качеств не связанных с профессией педагога-психолога. Факторы, не оказывающие позитивного или негативного влияния на развитие компонентов
установки, отнесены нами к контекстам становления нейтральных учебно-профессиональных установок.
Отдельные результаты исследования корреляционных взаимосвязей контекстов и показателей уровня сформированное™ учебно-профессиональной установки студентов педагогов-психологов дневного отделения представлены на рис. 1.
- умеренная положительная - - выраженная положительная
корреляция; корреляция
----умеренная отрицательная корреляция = = выраженная отрицательная
корреляция
Рис. 1. Отдельные факторы корреляционных взаимосвязей показателей компонентов учебно-профессиональной установки и отдельных контекстов у студентов педагогов-психологов дневного отделения Примечание. 1.2. - стремление проверить свои способности; 1.3. - надежда добиться материального благополучия; 1.7. - желание помочь людям справиться с психологическими тяготами жизни, сделать их счастливее; 1.8. - желание сделать общество более человечным, преобразовать условия жизни людей; 1.9. - стремление разрешить личные психологические проблемы, помочь себе; В - фактор В «интеллект»; Е - фактор Е «подчиненность -доминантность», Н - фактор Н «робость - смелость»; L - фактор L «доверчивость -подозрительность»; N - фактор N «прямолинейность - дипломатичность»; 1 - авторитарный тип отношения к окружающим; II - эгоистичный тип отношения к окружающим; IV -подозрительный тип отношения к окружающим; V - подчиняемый тип отношения к окружающим; VIII- альтруистический тип отношения к окружающим.
Контекстами становления положительной учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов дневного отделения являются стремление проверить свои способности (положительная связь с фактором N — «прямолинейность - дипломатичность» (гху = 0,21; р<0,01), желание помочь людям справиться с психологическими проблемами (прямые взаимосвязи факторами В «интеллект» (г^ = 0,17; р<0,05), Е - «подчиненность -доминантность» (гху = 0,19; р<0,05) и обратные связи с факторами L -«доверчивость - подозрительность» (гху = -0,16; р<0,05), N - «прямолинейность
9
- дипломатичность» (гху = -0,18; р<0,05), авторитарным типом отношения профессионального педагога-психолога к окружающим (г^ = -0,23; р<0,01) и альтруистическим типом отношения к окружающим (гху = -0,26; р<0,005), желание разрешить свои личные проблемы (прямопропорционапьная связь с фактором Н - «робость - смелость» (г^ = 0,18; р<0,05) и таким типом отношения профессионального педагога-психолога к окружающим как IV -«подозрительный» (гху = 0,20; р<0,01), удовлетворенность выбором вуза (ф=1,78; р<),05) и выбором профессии (ф=1,84; р<0,05). Это означает что, чем сильнее желание студента дневного отделения помочь людям в решении их психологических проблем, тем более он склонен к абстрактному мышлению, более самоуверен и независим, легко работает в коллективе, ему более свойственна прямолинейность и непосредственность поведения. Профессиональный педагог-психолог, желающий помогать людям, менее авторитарен и склонен проявлять сострадание и участие по отношению к людям. Чем выше стремление студента разрешить собственные психологические проблемы, тем ему более свойственно активность и смелость, а профессиональному педагогу-психологу более свойственна подозрительность и склонность к сомнениям.
К контекстам становления отрицательной учебно-профессиональной установки относятся: надежда добиться материального благополучия (положительные связи с такими типами отношения профессионального педагога-психолога к окружающим как I - «авторитарный» (гку = 0,16; р<0,05), IV - «подозрительный» (г*,, = 0,31; р<0,005), V - «подчиняемый» (г^ = 0,27; р<0,005) и VIII - «альтруистический» (гху = 0,19; р<0,01), стремление овладеть престижной профессией (положительная взаимосвязь с фактором О «уверенность в себе - тревожность» (г^, = 0,20; р<0,01), желания членов семьи (отрицательно коррелирует с факторами О - «низкая нормативность поведения
- высокая нормативность поведения» (гху = -0,25; р<0,005), I - «жесткость -чувствительность» (г1у = -0,20; р<0,01), а также прямо коррелирует с внешней отрицательной профессиональной мотивацией (гху = 0,36; р<0,001), надежда обрести оптимальные условия для саморазвития (имеет прямопропорциональную связь с фактором I - «жестокость -чувствительность» (г^ = 0,27; р<0,005), а также неудовлетворенность выбором профессии и вуза. То есть, желание добиться материального благополучия делает профессионального педагога-психолога властным, подозрительным, покорным и гиперответственным. Чем больше человек стремится овладеть престижной профессией, тем больше ему свойственны тревожность, впечатлительность и ранимость. Чем больше на студента при выборе профессии оказывает воздействие влияние семьи и значимых взрослых, тем больше
10
выражена склонность студента дневного отделения к непостоянству, неорганизованности, суровости, жестокости. И, соответственно, профессию педагога-психолога студент выбирает под давлением внешних отрицательных мотивов. Чем больше студент хочет обрести оптимальные условия для саморазвития, тем сильнее развиты в нем такие качества, как мягкость, зависимость.
Нами обнаружены корреляционные взаимосвязи компонентов учебно-профессиональной установки и различных контекстов у студентов педагогов-психологов заочного отделения. Отдельные результаты представлены на рис. 2.
Контекстами становления положительной учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов заочного отделения являются надежда обрести оптимальные условия для саморазвития (прямая связь с фактором С «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения» (гху = 0,20; р<0,05) и фактором I «жесткость - чувствительность» (г^ = 0,16; р<0,05), стремление овладеть престижной профессией (положительная связь с дружелюбным типом отношения к окружающим (гху = 0,18; р<0,0'5), а также отрицательные взаимосвязи с факторами Б «сдержанность - экспрессивность» (Гху = -0,18; р<0,05) и О «уверенность в себе - тревожность» (т^ = -0,23; р<0,01), желание сделать общество более человечным (положительная взаимосвязь с фактором В «интеллект» (гху = 0,18; р<0,05), внутренней социально ориентированной мотивацией выбора профессии (гху = 0,33; р<0,001), авторитарным типом отношения профессионально педагога-психолога к окружающим (гху = 0,19; р<0,01), возможность дальнейшего карьерного роста (ф=1,92; р<0,05). То есть, чем больше студенты питают надежду обрести оптимальные условия для саморазвития, тем выше нормативность поведения в обществе и выше устойчивость и зависимость; чем выше стремление студента заочного отделения овладеть престижной профессией, тем более ему свойственны осторожность, рассудительность, уверенность в себе, а профессиональному педагогу-психологу более свойственна ориентация на общественное одобрение; чем сильнее желание студента сделать общество более человечным, тем сильнее его положительная мотивация выбора профессии педагога-психолога, сильнее выражена склонность к абстрактному мышлению, а профессиональный педагог-психолог выглядит более авторитарным по отношению к окружающим.
- умеренная положительная --- выраженная положительная
корреляция; корреляция
---- умеренная отрицательная корреляция = = выраженная отрицательная
корреляция
Рис. 2. Отдельные факторы корреляционных взаимосвязей показателей компонентов учебно-профессиональной установки и отдельных контекстов у студентов педагогов-психологов заочного отделения
Примечание: ВС - внутренняя социально ориентированная мотивация выбора профессии; 1.1. - желания членов семьи, родителей, близких; 1.4. - надежда обрести оптимальные условия для саморазвития и личностного роста; 1.5. - стремление овладеть престижной профессией; 1.8. - желание сделать общество более человечным, преобразовать условия жизни людей; В - фактор В «интеллект»; С - фактор С «эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость»; Е - фактор Е «подчиненность -доминантность»; О - фактор в «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения; I - фактор I «жесткость - чувствительность»; М - фактор М «практичность -развитое воображение»; О - фактор О «уверенность в себе - тревожность»; 04 - фактор 04 «расслабленность - напряженность»; 1 - авторитарный тип отношения к окружающим; IV -подозрительный тип отношения к окружающим; VII - дружелюбный тип отношения к окружающим.
Контекстом становления отрицательной учебно-профессиональной установки является желание членов семьи, родителей, близких (положительные взаимосвязи с фактором М «практичность - развитое воображение» (г„у = 0,16; р<0,05), 04 «расслабленность - напряженность» (гху = 0,29; р<0,005), авторитарным (г*у = 0,19; р<0,01) и подозрительным типами отношения профессионального педагога-психолога к окружающим (г^ = 0,16; р<0,05), а также отрицательная взаимосвязь с фактором I «жесткость - чувствительность» (г^ = -0,19; р<0,05). То есть, чем выше давление на студента при выборе профессии со стороны семьи и значимых взрослых, тем больше ему свойственны жесткость, черствость, ориентированность на свой внутренний мир, фрустрированность, а профессиональному педагогу-психологу свойственны авторитарность и подозрительность.
12
Далее мы рассмотрели контексты становления поливалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения.
Контекст «желания членов семьи, родителей, близких» оказывает положительно влияние на становление учебно-профессиональной установки у студентов 1 курса дневного отделения (положительная корреляционная связь с фактором В «интеллект» (г^, = 0,66; р<0,005) и отрицательное влияние - у студентов 2, 3 и 5 курсов заочного отделения (прямая взаимосвязь с фактором 04 «расслабленность - напряженность» (г^ = 0,50; р<0,01), подозрительным (г„у = 0,48; р<0,01) и авторитарным типами отношения к окружающим профессионального педагога-психолога (тху = 0,57; р<0,005), отрицательные взаимосвязи с факторами А «замкнутость - общительность» (г^ = -0,51; р<0,01), С «эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость» (г*,, = -0,46; р<0,01) и 02 «конформизм - нонконформизм» (г,^ = -0,49; р<0,01). Контекст «стремление проверить свои способности» детерминирует развитие компонентов установки на 1, 2 курсах дневного отделения (положительные взаимосвязи с фактором 03 «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль» (Тху = 0,46; р<0,01), фактором N «прямолинейность - дипломатичность» (г^ = 0,56; р<0,005) и 5 курсе заочного отделения (прямая связь с фактором С «эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость» (Гху = 0,53; р<0,01), но оказывает негативное, воздействие на 4 и 5 курсах очного отделения (отрицательные корреляционные связи с факторами В «интеллект» (г^ = -0,54; р<0,01) и в «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения» (Гиу = -0,47; р<0,01). Контекст «надежда добиться материального благополучия» оказывает положительное влияние на студентов - очников 1 курса (прямая связь с фактором N «прямолинейность - дипломатичность» (гху = 0,44; р<0,01) и студентов — заочников 5 курса (положительная взаимосвязь с фактором В «интеллект» (г^ = 0,58; р<0,01), но на 2, 3, 5 курсах дневного отделения это влияние негативно (обратные связи с фактором С «эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость» (г,у = -0,51; р<0,01Л фактором в «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения» (гху = -0,45; р<0,01), положительная корреляционная связь с фактором О «уверенность в себе - тревожность» (г^ = 0,46; р<0,01). Контекст «надежда обрести оптимальные условия для саморазвития и личностного роста» отрицательно влияет на развитие установки у студентов - очников 3 курса (отрицательные корреляционные взаимосвязи с фактором А «замкнутость - общительность» (гху = -0,60; р<0,005), 03 «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль» (гху = -0,46; р<0,01) и эгоистичным типом отношения к окружающим по методике Т. Лири (г^ = -0,46; р<0,01), и положительно - у студентов - очников 5 курса
13
(положительные корреляционные связи с факторами I «жесткость -чувствительность» (гку = 0,44; р<0,01) и 02 «конформизм - нонконформизм» (гху = 0,62; р<0,005), отрицательная корреляционная взаимосвязь с фактором Ь «доверчивость - подозрительность» (г^, = -0,51; р<0,01), 2, 3, 4, 5 курсов заочного отделения (положительные взаимосвязи с фактором Е «подчиненность
- доминантность» (гху = 0,44; р<0,01), Н «робость - смелость» (гху = 0,50; р<0,01), 02 «конформизм - нонконформизм» (гху = 0,54; р<0,01), обратная корреляционная связь с фактором О «уверенность в себе - тревожность» (г^ = 0,45; р<0,01). Контекст «стремление овладеть престижной профессией» детерминирует становление положительной учебно-профессиональной установки у студентов 1 и 4 курсов дневного отделения (положительные связи с факторами 01 «консерватизм - радикализм» (гху = 0,52; р<0,01), Б «сдержанность - экспрессивность» (гху = 0,57; р<0,005), а на студентов 4 и 5 курсов заочного отделения влияние данного контекста негативно (положительная корреляционная связь с фактором О «уверенность в себе -тревожность» (гху = 0,59; р<0,005) и обратная связь с фактором Р «сдержанность
- экспрессивность» (г^ = -0,65; р<0,005). Контекст «намерения обрести психологические знания о человеке и обществе» оказывает влияние на становление негативной учебно-профессиональной установки на 2 и 3 годах обучения (обратная взаимосвязь с фактором 03 «низкий самоконтроль -высокий самоконтроль» (т^ = -0,48; р<0,01), фактором N «прямолинейность -дипломатичность» (гху = -0,46; р<0,01). Контекст «желание помочь людям справиться с психологическими тяготами жизни, сделать их счастливее» оказывает положительное влияние на развитие компонентов установки на 2 курсе дневного отделения (положительная корреляционная связь с фактором В «интеллект» (г^ = 0,59; р<0,005) и 1, 4 курсах заочного отделения (положительные взаимосвязи с факторами В «интеллект» (гху = 0,48; р<0,01), Е «подчиненность - доминантность» (гху = 0,53; р<0,01) и 04 «расслабленность -напряженность» (гху = 0,46; р<0,01). Контекст «желание сделать общество более человечным, преобразовать условия жизни людей» детерминирует становление положительной установки у студентов 3, 4 курсов заочного отделения (прямая связь с фактором Н «робость - смелость» (гху = 0,458; р<0,01), с фактором 02 «конформизм - нонконформизм» (гху = 0,51; р<0,01), обратная корреляционная связь с фактором О «уверенность в себе -тревожность» (гху = 0,45; р<0,01) и оказывает негативное воздействие на 1 курсе заочного обучения (отрицательная взаимосвязь с фактором 02 «конформизм -нонконформизм» (гху = -0,66; р<0,005) и 4 курсе дневного отделения (отрицательные взаимосвязи с факторами N «прямолинейность дипломатичность» (г„у = -0,58; р<0,005) и С «эмоциональная неустойчивость -
14
эмоциональная устойчивость» (гху = -0,58; р<0,005). Контекст «стремление разрешить личные психологические проблемы, помочь себе» положительно влияет на развитие компонентов учебно-профессиональной установки на 4 курсе независимо от формы обучения (прямая взаимосвязь с фактором Н «робость - смелость» (г^ = 0,46; р<0,01), фактором в «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения» (г^ = 0,66; р<0,005) и на 5 курсе дневного отделения (положительная взаимосвязь с фактором С «эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность» (гху = 0,68; р<0,001), отрицательное влияние данного контекста отмечено на 1 курсе независимо от формы обучения (прямая взаимосвязь с фактором 04 «расслабленность -напряженность» (г^ = 0,60; р<0,005), 2 и 3 курсах заочного отделения (обратная взаимосвязь с фактором 02 «конформизм - нонконформизм» (г^ = -0,46; р<0,01) и выраженная прямая корреляционная связь с фактором О «уверенность в себе - тревожность» (гху = 0,65; р<0,005).
Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента выявлены контексты, детерминирующие становление учебно-профессиональной установки различной валентности у студентов педагогов-психологов дневного и заочного отделений, как на отдельных этапах обучения, так и в целом.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Поливалентная учебно-профессиональная установка - системное мотивационно-смысловое образование, характеризующееся положительной, отрицательной или нейтральной направленностью личности на восприятие, выполнение и оценку будущей профессиональной деятельности.
2. Структурными компонентами учебно-профессиональной установки являются мотивы выбора профессии, образ профессионального будущего, профессионально значимые личностные качества педагога-психолога и образ профессионального педагога-психолога.
3. Эмпирическое исследование показало, что наибольшее количество студентов, демонстрирующих положительную учебно-профессиональную установку, у студентов дневного отделения приходится на 5-ый курс, у студентов заочного отделения - на 4-ый курс обучения. Наибольшее количество студентов с отрицательной учебно-профессиональной установкой выявлено на 3-м курсе дневного отделения, а с нейтральной учебно-профессиональной установкой — на 3-м курсе заочного отделения.
4. Учебно-профессиональная установка студентов педагогов-психологов дневного отделения окажется положительной, если у них будет стремление проверить свои способности, желание помочь людям справиться с психологическими тяготами жизни, стремление разрешить личные
15
психологические проблемы, удовлетворенность выбором вуза и профессии. Такие контексты как «желания членов семьи, родителей, близких», «надежда добиться материального благополучия», «надежда обрести оптимальные условия для саморазвития и личностного роста», «стремление овладеть престижной профессией» оказывают негативное воздействие на развитие компонентов учебно-профессиональной установки. Контекстами становления положительной учебно-профессиональной установки у студентов педагогов-психологов заочного отделения являются «надежда обрести оптимальные условия для саморазвития», «стремление овладеть престижной профессией», «желание сделать общество более человечным», «возможность дальнейшего карьерного роста». Контекстом становления отрицательной учебно-профессиональной установки является «желание членов семьи, родителей, близких».
1
5. Выявлены особенности влияния различных контекстов на становление учебно-профессиональной установки различной валентности у студентов дневного и заочного отделений на различных этапах обучения. Например, контекст «стремление разрешить личные психологические проблемы, помочь себе» детерминирует становление отрицательной учебно-профессиональной установки у студентов 1-го курса как дневного, так и заочного отделений. Однако тот же контекст на 4-м курсе оказывает, наоборот, положительное влияние на становление и развитие отдельных компонентов установки. Это явление может быть объяснено следующим образом: студенты 1-х курсов рассматривают обучение по специальности «педагог-психолог» как возможность решить свои проблемы, а не как овладение навыками, необходимыми для будущей профессиональной деятельности. Контекст «надежда обрести оптимальные условия для саморазвития и личностного роста» детерминирует развитие отрицательной учебно-профессиональной установки у студентов 3-го курса дневного отделения, но. в то же время у студентов заочного отделения на 3-м курсе он, напротив, оказывает положительное влияние на становление установки. К 5-му курсу все студенты отмечают положительное влияние данного контекста. Контекст «стремление овладеть престижной профессией» для студентов 4-го курса дневного отделения обладает положительным влиянием на становление компонентов учебно-профессиональной установки, тогда как студенты того же курса заочного отделения отмечают негативное влияние данного контекста. Обратную ситуацию можно проследить с контекстом «желание сделать общество более человечным, преобразовать условия жизни людей». Для студентов 4-го курса дневного отделения он обладает отрицательным влиянием, а студенты 4-го курса заочного отделения отмечают положительное влияние
16
данного контекста на становление компонентов учебно-профессиональной установки. Контексты «стремление проверить свои способности» и «надежда добиться материального благополучия» имеют отрицательное влияние на становление учебно-профессиональной установки у студентов 5-го курса дневного отделения, тогда как эти же контексты оказывают положительное воздействие на становление установки у студентов того же курса заочного отделения.
Общие итоги исследования позволили сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Монографии
Игнаткова, И.А. Поливалентность установок студентов на «педагог-психолог» [Текст]: монография / А.А. Вербицкий, И.А. LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012 - 184 с. (7,7 п.л.)
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ
2. Дударева, И.А. Мотивы выбора профессии как детерминанта развития профессиональной установки у студентов [Текст] / И.А. Дударева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011. - №3 - с. 173-180 (0,8 п.л.).
3. Игнаткова, И.А. Контексты формирования амбивалентных учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов [Текст] / И.А. Игнаткова // «Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». - 2011 - № 4 - с. 75-80 (0,6 п.л.).
4. Игнаткова, И.А. Проблема поливалентности учебно-профессиональных установок студентов: контекстный подход [Текст] / А.А. Вербицкий, И.А. Игнаткова // Перспективы науки.Science Prospects, № 5[32]2012. С. 378-382 (0,5 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на научно-практических конференциях
5. Дударева, И.А. Проблема профессиональной подготовки психологов [Текст] / И.А. Дударева // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста. 24-25 ноября 2005 г. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Стерлитамак, 2005 - с. 240-244 (0,2 п.л.).
1.
профессию Игнаткова. -
6. Дударева, И.А. Развитие профессионально значимых качеств педагога-психолога [Текст] / И.А. Дударева // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста. 24-25 ноября 2006 г. Сборник материалов 2 Всероссийской научно-практической конференции. -Стерлитамак, 2006-с. 179-180 (0,1 пл.).
7. Дударева, И.А. Психологические составляющие установки на профессию педагога-психолога [Текст] / И.А. Дударева // Шолоховские чтения. Материалы пятой всероссийской научно-практической конференции. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак. 17 декабря 2009 г. - Стерлитамак, 2009. -с. 328-329 (0,1 пл.).
8. Дударева, И.А. Проблема сформированное™ профессиональной установки у студентов педагогов-психологов [Текст] / И.А. Дударева // Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». Часть 1. - Новосибирск, 2010. - с. 50-55 (0,2 пл.).
9. Дударева, И.А. Показатели уровня сформированности профессиональной установки у студентов педагогов-психологов различных форм обучения [Текст] / И.А. Дударева // Психология сегодня 2010. Материалы XII всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. 15-16 апреля 2010 г. - Екатеринбург, 2010.-е. 76-79 (0,2 п.л.).
10. Дударева, И.А. Различия сформированности профессиональной установки у студентов педагогов-психологов дневной и заочной форм обучения [Текст] / И.А. Дударева // «Учитель. Общество. Наука». Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак. 22 апреля 2010 г. - Стерлитамак, 2010. - с. 34-37 (0,2 пл.).
11. Дударева, И.А. Формирование профессиональной направленности студентов в условиях производственной практики [Текст] / И.А. Дударева, A.B. Крылова // Профессионально-педагогическая подготовка современного специалиста в условиях производственной практики. Материалы региональной научно-практической конференции студентов, преподавателей и методистов практики. - Челябинск, 2010. - с. 41-43 (0,1 пл.).
12. Дударева, И.А. Проблема установки на профессию педагога-психолога [Текст] / И.А. Дударева // Актуализация ресурсного потенциала личности в современных условиях. Сборник материалов международной научно-практической конференции. 18-22 июня 2010 г. - Стерлитамак, 2010. -с. 155-157(0,1 пл.).
13. Дударева, И.А. Контексты формирования учебно-профессиональных установок студентов [Текст] / И.А. Дударева // Актуальные
18
проблемы профессионального образования: подходы и перспективы. Материалы 9 международной научно-практической конференции 31 марта - 1 апреля 2011 г.-Воронеж, 2011.-е. 110(0,1 пл.).
14. Дударева, H.A. Динамика формирования учебно-профессиональных установок у студентов педагогов-психологов [Текст] / И.А. Дударева // Проблемы непрерывного образования: проекгир., управл., функционирование: Мат-лы Междунар. научно-пракгич. конф. (20-21 мая 2011), ч. 1. - Липецк, 2011. - с. 115 (ОД пл.).
15. Дударева, И.А. Амбивалентные учебно-профессиональные установки будущих педагогов-психологов [Текст] / И.А. Дударева // Контекстный подход в психологии, педагогике и менеджменте: Межвуз. сб. научн. тр. / Научн. ред. A.A. Вербицкий, отв. ред. В.Г. Калашников. - М., 2011. -с. 95-100 (0,4 пл.).
16. Игнаткова, И.А. Контексты выбора профессии педагога-психолога студентами-первокурсниками [Текст] / И.А. Игнаткова // Материалы Н-Й международной научно-практической конференции «Проектирование образовательных систем с заданными свойствами» г. Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова 15-16 сентября 2011 года (0,4 пл.).
17. Игнаткова, И.А. Контексты выбора профессии педагога-психолога студентами первого курса [Текст] / И.А. Игнаткова // Образование в контексте приоритетов современного общества: Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф.посвящ. юбилею выдающегося ученого A.A. Вербицкого, 23-25 февраля 2012 г., г. Стерлитамак: в 2 ч. / отв. ред. А.Г. Маджуга; отв. секр. Э.Н. Ильясова. - Санкт-Петербург: ЛГУ им. A.C. Пушкина; Стерлитамак: СГПА им. Зайнаб Биишевой, 2012. - 4.1. -С.303-309 (0,2 пл.).
Подписано в печать27.08.2012г. Формат60х84 1/16 Усл. печ. л. 1. Тираж ЮОэю. Заказ 11971.
Отпечатано в тип. «Спринт»: РБ, г Стерлитамак, ул. Вокзальная. 13а Лицензия на полиграфическую деятельность: код 222. серия ПД №01277 от 0.5.12.2001 г., выданная Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
12-189 H
2012092305