Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте

Автореферат по педагогике на тему «Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Родионов, Евгений Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионов, Евгений Иванович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИЮ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ.

1.1 Развитие педагогической профессии в историческом и современном контекстах.

1.2 Теоретические аспекты ориентации школьников на педагогическую профессию.

1.3 Сущность и структура модели ориентации школьников на педагогическую профессию.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ

ПРОФЕССИЮ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1 Проблемный анализ состояния ориентации школьников на педагогическую профессию.

2.2 Экспериментальная апробация контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте"

Актуальность исследования. Развитие экономики и социальной сферы, расширение международных связей нашей страны в условиях процесса глобализации определяют переход российской системы образования на новый, более качественный уровень. Совершенствуются государственные образовательные стандарты, появляются новые подходы к обучению, разрабатываются инновационные педагогические технологии. В структуре внутренней политики государства сфера образования становится одним из приоритетных направлений дальнейшего социально-экономического развития России.

Следствием этих изменений является рост требований, предъявляемых государством и обществом к уровню профессиональной компетентности педагогов и качеству их подготовки. Современный педагог должен самостоятельно и творчески решать сложные педагогические задачи, оперируя значительным объемом образовательной информации. Важной целью I подготовки компетентного педагога становится развитие его активной жизненной позиции, формирование способности к самосовершенствованию и самореализации в социально значимой профессионально-педагогической деятельности.

Вместе с тем, трансформационные процессы, происходившие в последнее время в нашем обществе, обусловили кризисное состояние многих социальных групп. Так, существенно снизились престижность и социальный статус педагогической профессии. Несмотря на достаточно высокий уровень образования педагогов и расширение их социальных функций, реалии рыночного общества снижают аттрактивность педагогической профессии, делая педагогический труд непривлекательным, в первую очередь, для молодежи из-за низкого уровня доходов и недостаточности социальных гарантий.

Таким образом, возникает реальное противоречие между уровнем требований, предъявляемых обществом к подготовке педагогических кадров, и степенью привлекательности педагогической профессии для моло-' дежи. Преодоление данного противоречия требует, помимо мер социального характера, поиска новых теоретико-методологических подходов к осмыслению и моделированию процесса ориентации школьников на педагогическую профессию.

Анализ актуального состояния системы профессиональной ориентации школьников показывает, что для данного процесса характерны изолированность его этапов, эпизодичность профориентационной работы, рассогласование целей ориентации между субъектами образовательного про-' странства. Традиционные подходы к организации профориентации школьников не учитывают особенностей профессионально-педагогической деятельности, не соответствуют потребностям системы непрерывного педагогического образования.

Вместе с тем, отсутствие сложностей во время адаптационного периода в университетской среде, адекватность восприятия нового образовательного пространства, а главное, сформированность мотивации к обучению во многом определяются тем, насколько эффективно велась с будущим абитуриен-' том работа по профориентации с учетом особенностей профессиональной педагогической деятельности.

В психолого-педагогической литературе накоплен большой теоретический, методологический и практический опыт, связанный с:

• изучением психолого-педагогических механизмов профессиональной ориентации школьников, поиском решения проблемы профессионального самоопределения подростков (Л.И. Божович, А.Е. Голомшток, Н.Н. Захаров, Э.Ф. Зеер, JI.A. Йоваша, Е.А. Климов, A.M. Новиков, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, А.Г. Шепило, Т.В. Щербакова и др.);

• раскрытием основ формирования профессиональной направленности личности посредством активизации ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, К.К. Платонов, П.А. Шавир, Б.А. Федоришин и др.);

• особенностями подготовки педагогов в системе непрерывного педагогического образования (В.Н. Аверкин, М.В. Александрова, С.Г. Вершлов-ский, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, А.Е. Марон, Т.А. Каплунович, В.Ю. Кри-чевский, В.Г. Онушкин, М.Н. Певзнер, С.А. Расчетина, Н.К. Сергеев, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина, и др.).

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам профессиональной ориентации и непрерывного педагогического образования, анализ научной литературы показал необходимость более подробного изучения развития педагогической профессии в историческом и современном контексте с целью определения специфики построения процесса ориентации школьников на педагогические специальности в современных социокультурных условиях. Это и послужило основанием для выбора темы исследования: «Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели ориентации школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте.

Объект исследования: процесс профессиональной ориентации' школьников.

Предмет исследования: модель ориентации школьников на педагогическую профессию, обеспечивающая повышение ее привлекательности и востребованности школьниками в современном социокультурном контексте.

Исходя из цели исследования, мы выдвинули гипотезу о том, что процесс ориентации школьников на педагогическую профессию будет результативным, если:

- сконструирована модель ориентации, основанная на системном, личностно-деятельностном и контекстно-биографическом подходах, направленная на повышение привлекательности и востребованности педагогической профессии в условиях неблагоприятного влияния внешней среды;

- институциональным ядром модели выступит вуз, обеспечивающий интеграцию социальных партнеров, участвующих в процессе ориентации, а также включение в профориентационную деятельность органов' студенческого самоуправления;

- реализованы социальные и учебно-научные формы профориен-тационной работы с учащимися, имеющие педагогическую направленность и способствующие развитию педагогических способностей школьников.

В соответствии с гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Проанализировать развитие педагогической профессии в историческом и современном контексте.

2. Определить основные научно-методологические подходы к исследованию процесса ориентации школьников на педагогическую профессию в современных социокультурных условиях.

3. Разработать структурные компоненты модели ориентации школьников на педагогическую профессию, учитывающие социокультурные условия развития современного школьника.

4. Определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность разработанной модели ориентации школьников на педагогическую профессию.

5. Определить результативность реализации модели ориентации школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном' контексте.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теории о взаимосвязи деятельностной сущности и творческой активности человека с его личностным развитием (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.В. Бакушинский, В.В. Давыдов, Л.И. Божович, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);

• исследования в области развития педагогической профессии в современном социокультурном контексте (Э.В. Балакирева, Н.М. Борытко,'

B.Н. Введенский, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, P.M. Шерайзина и др.);

• концепции профессионального развития личности, базирующиеся, на системном, личностно-деятельностном, контекстно-биографическом подходах (В.Г. Афанасьев, JI. Фон Берталанфи, И.В. Блауберг, JI.C. Выготский, A.JI. Гавриков, Н.В. Кузьмина, Б.Ф.Ломов, М.Н. Певзнер, В.Н. Садовский, А.Г. Ширин, Э.Н. Юдин и др.);

• работы, раскрывающие различные аспекты активизации личности школьников в учебной и внеучебной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткин, Т.Г. Мухина, И.П. Подласый, Н.В. Самоукина, Т.И. Шамова и др.).

В процессе исследования нами были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; синтез и обобщение; педагогическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; экспертная оценка; методы измерения и статистической обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2009 гг. на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Великого Новгорода: средних школ №№ 4, 8, 10; гимназий №1, «Новоскул»; Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого: психолого-педагогического факультета; кафедры педагогики, технологии и ремесел.

Этапы исследования:

1 этап (2006-2007 гг.) — поисково-аналитический: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной ориентации школьников на педагогическую профессию; разработка контекстно-деятельностной модели ориентации; проведение констатирующего эксперимента по выявлению проблем и определению критериев результативности разработанной модели.

2 этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный: проведение формирующего эксперимента по апробации контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию; оценка промежуточных результатов эксперимента и внесение необходимых изменений в комплекс критериев, показателей и индикаторов результативности модели ориентации.

3 этап (2008-2009 гг.) - обобщающий: завершающий анализ и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их итоговое оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены и теоретически обоснованы исторические этапы развития педагогической профессии на основе критериев аттрактивности и востребованности, релевантных для профессиональной ориентации школьников.

2. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий конструирования процесса ориентации школьников на педагогическую профессию (создание ориентационного контекста профессионального развития школьников; создание интегративной сети социальных партнеров, включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию; обеспечение вузом положительного образа педагогической профессии и педагогического образования).

3. Разработана контекстно-деятельностная модель ориентации школьников на педагогическую профессию на основе системного, личностно-деятельностного и контекстно-биографического подходов, обеспечивающая конструирование образовательных и профессиональных перспектив учащихся за счет их погружения в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность, с учетом современного социо-, культурного контекста развития педагогической профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория педагогики обогащена за счет:

- введения в научный педагогический оборот категорий аттрактив-ности и востребованности педагогической профессии, отражающих ее сущностные признаки в историческом и современном социокультурных контекстах;

- обоснования применения теоретико-методологических подходов к исследованию процесса ориентации школьников на педагогическую профессию:

• системного, рассматривающего профориентацию как компонент системы непрерывного педагогического образования;

• личностно-деятелъностного, раскрывающего механизмы личностного и профессионального самоопределения школьников посредством их погружения в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность;

• контекстно-биографического, исследующего процесс конструирования образовательных и профессиональных перспектив развития учащихся в условиях современного социокультурного контекста;

- определения и адаптации к условиям современного социокультурного контекста методологических принципов, обеспечивающих реализа-' цию контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию:

• принцип активности личности, предполагающий активизацию школьников в процессе профессионального и личностного самоопределения за счет погружения их в виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность;

• принцип взаимосвязи и взаимообусловленности личности и деятельности, определяющий влияние деятельностной мотивации школьников на их,, личностное развитие посредством организации первичных профессиональных проб в педагогической деятельности;

• принцип контекстности, предполагающий анализ и решение школьником ситуации, которая моделируется в рамках деятельности, имеющей педагогическую направленность;

• принцип конструирования профессиональной биографии школьника, предполагающий индивидуализацию и дифференциацию процесса построения образовательных и профессиональных перспектив его развития.

- расширения научного представления о процессе профессиональной ориентации за счет теоретического обоснования ориентационного контекста профессионального развития школьников, который представляет собой особым образом устроенную педагогическую среду, способствующую осознанному выбору школьниками педагогической профессии в процессе их погружения в различные виды деятельности, имеющей педагогическую направленность.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при:

- разработке инновационных моделей ориентации школьников на педагогическую профессию, конструировании программ развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность, и их реализации на базе, вуза и средних общеобразовательных учреждений;

- чтении курсов общей педагогики, истории педагогики и образования, профориентологии, разработке программ педагогической практики студентов;

- проведении педагогического мониторинга и экспертизы различных моделей ориентации школьников с помощью разработанного в диссертации диагностического инструментария.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе-, чивается теоретико-методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, использованием адекватных целям и задачам исследования методов, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Образование через века: от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 2006 г.); на V Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2007 г.); на заочной международной научно-практической интернет-конференции «Экономика — Образование - Многоязычие» (Абакан, 2007 г.); на I Всероссийской конференции по науковедению «Наука, образование, инновации» (Москва, 2008 г.); на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в НовГУ имени Ярослава Мудрого (2007-2009); на заседаниях кафедры педагогики НовГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование исторических этапов развития педа-, гогической профессии в России и за рубежом, выделенных на основе критериев ее аттрактивности и востребованности в обществе:

- возникновения педагогической профессии (за рубежом: III тысячелетие до н. э. — V век н.э., в России: X век — XVII век);

- дифференциации и специализации педагогической профессии (за рубежом: V век — начало XVII века, в России: начало XVIII века — 1-я половина XIX века);

- становления и развития педагогической профессии как социального института (за рубежом: середина XVII века — начало XXI века, в России: 2-я половина XIX века - конец 80-х годов XX века);

- развития педагогической профессии в России в современном социокультурном контексте (1986 год — начало XXI века).

Этапы развития педагогической профессии в России и за рубежом имеют сходные содержательно-процессуальные характеристики, несмотря на то, что находятся в разных хронологических рамках.

2. Контекстно-деятельностная модель ориентации школьников на педагогическую профессию, обеспечивающая конструирование ими образовательных и профессиональных перспектив за счет погружения учащихся в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность и повышающей аттрактивность педагогической профессии в современном социокультурном контексте.

Интенционалъный компонент раскрывает цели представленной модели:

- формирование профессионально-педагогической направленности личности школьника;

- содействие самостоятельному выбору школьником педагогической профессии;

- определение образовательных и профессиональных перспектив школьника, направленное на осознание учащимся потенциальной траектории -его развития в рамках педагогической профессии или в других профессиях группы «человек-человек».

Концептуальный компонент контекстно-деятельностной модели содержит теоретико-методологическую базу модели, интегрируя принципы системного, личностно-деятельностного и контекстно-биографического подходов к ориентации школьников на педагогическую профессию.

Содержательно-процессуальный компонент предполагает интеграцию содержания и форм ориентации школьников на педагогическую про-, фессию посредством выделения в данном процессе следующих взаимосвязанных этапов:

- подготовительного (анализ учебной мотивации и познавательной активности школьников, предварительная диагностика их способностей, психолого-педагогическое консультирование);

- активизирующего (погружение школьников, имеющих интерес и склонность к педагогической профессии, в различные виды развивающей деятельности с педагогической направленностью (научно-исследовательскую, творческую, социальную));

- оптационного (осознанный выбор школьником педагогической профессии, профотбор школьников на педагогические специальности).

3. Комплекс организационно-педагогических условий результативности, модели ориентации школьников, включающих:

- создание ориентационного контекста профессионального развития школьников как особым образом устроенной среды, обеспечивающей погружение учащихся в различные виды деятельности, имеющей педагогическую направленность, и развитие у них педагогических способностей;

- создание интегративной сети социальных партнеров (высшие и средние специальные учебные заведения, общеобразовательные учреждения, муниципальная методическая служба, региональный центр развития образования, муниципальные и региональные органы управления образованием), включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию, центральным субъектом которой является вуз, осуществляющий интенсивное взаимодействие с общеобразовательными учреждениями;

- обеспечение вузом положительного образа педагогической профессии и педагогического образования за счет:

• поливалентности педагогического образования (расширение спектра компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность педагога на рынке труда) и его интернационализации (переход на многоуровневую систему высшего педагогического образования, интеграция в европейское и мировое образовательное пространство);

• проведения мероприятий, раскрывающих особенности педагогического труда, и участия в них школьников;

• включения органов студенческого самоуправления в организацию профессиональной ориентации школьников (студенческое профориентаци-онное бюро, агитационные бригады, профориентационный компонент в педагогической практике студентов и т.д.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Обобщение результатов экспериментальной апробации контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию позволило нам сделать ряд выводов:

1. Результаты констатирующего эксперимента выявили влияние контекстных условий (спад рождаемости в 90-е годы XX века, обусловивший снижение количества выпускников средних общеобразовательных учреждений области; рост скрытой потребности образовательных учреждений региона в педагогических кадрах в связи с увеличением рождаемости в начале 2000 годов; отрицательная динамика конкурса на педагогические специальности в НовГУ имени Ярослава Мудрого) на развитие педагогической профессии в Новгородской области, характеризующееся, с одной стороны, снижением аттрактивности профессии, а с другой — ожидаемым увеличением востребованности педагогов региональной системой образования.

Актуальность разработки контекстно-деятельностной модели подтверждена итогами экспериментального исследования личностного, содержательного и организационно-институционального компонентов процесса ориентации школьников на педагогическую профессию. Личностный компонент характеризует профессионально-педагогическую направленность школьников, совокупность внутренних и внешних мотивов выбора ими педагогической профессии. Содерэюателъный компонент отражает влияние форм и направлений профориентации на профессиональный выбор школьников. Организационно-институциональный компонент раскрывает взаимодействие в сети социальных партнеров, включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию.

2. Исследование личностного компонента ориентации, показало, что при осуществлении профессионального выбора школьники ориентируются преимущественно на внешние факторы (факторы микросреды, социально-экономические факторы). Кроме этого на профессиональное самоопределение школьников оказывают влияние профориентационные факторы (предметные интересы, учебная успеваемость, участие в профориентационных мероприятиях).

Анализ содержательного компонента выявил, что основная деятельность по ориентации школьников на педагогическую профессию сводится к профессиональному информированию. Несмотря на интенсификацию профориентационной работы, отмечался высокий процент студентов, которые случайно выбрали педагогическую профессию. Введение деятельностных форм ориентации школьников на педагогическую профессию, направленных на развитие у будущих абитуриентов личностных качеств, необходимых для профессиональной педагогической деятельности, позволило снизить риск влияния на профессиональный выбор школьников случайных факторов.

Изучение опыта других регионов подтвердило предположение об эффективности погружения учащихся в виды деятельности, имеющей педагогическую направленность, в сочетании с традиционными методами профориентации, а также выявило необходимость формирования целостной системы ориентации школьников на педагогическую профессию.

3. Экспериментальное исследование подтвердило влияние организационно-педагогических условий на результативность контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию.

В результате погружения в развивающие виды деятельности, имеющие педагогическую направленность (научно-исследовательскую, творческую, социально направленную) 44% школьников обнаружили у себя устойчивую мотивацию к профессиональной педагогической деятельности, 43% учащихся осознанно выбрали педагогическую специальность, в т.ч. 19% скорректировали свои образовательные и профессиональные перспективы в процессе деятельности, а также в результате тесного общения с представителями различных педагогических специальностей.

Исследование показало, что интенсивность взаимодействия вуза с общеобразовательными учреждениями влияет на выбор школьниками педагогической специальности, что определяется большим количеством абитуриентов из тех школ, с которыми было налажено постоянное сотрудничество.

4. Анализ результатов исследования выявил положительное влияние на профессиональный выбор школьников реализации идеи поливалентности педагогической профессии. 60% студентов, обучающихся на педагогических специальностях, в процессе выбора педагогической профессии привлекли: возможность участия в международных образовательных программах, предусматривающих стажировку за рубежом и получение диплома международного образца, а также возможность получить дополнительную специальность или квалификацию, расширяющие перспективы трудоустройства в рамках профессиональной группы «человек-человек».

Свою эффективность подтвердило влияние участия студентов в профори-ентационной деятельности на профессиональный выбор школьников. Количество студентов, участвующих в процессе профориентации увеличивается к 4 курсу (81%), когда студенты выходят на педагогическую практику. Тесный контакт со школьниками в течение 6-10 недель позволяет проводить групповые и индивидуальные профориентационные мероприятия как в традиционной (информационной, диагностико-консультативной), так и творческой (организация и проведение творческих мероприятий) формах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы ориентации школьников на педагогическую профессию, проведенное на уровне изучения философской и психолого-педагогической литературы, существующих научных подходов, а также экспериментальная апробация контекстно-деятельностной модели ориентации позволили сделать ряд обобщающих выводов:

1. Анализ исторических этапов развития педагогической профессии с позиции критериев аттрактивности (комплекс социально обусловленных признаков, выражающих положительное отношение к профессии) и востребованности (уровень потребности общества в профессиональном педагогическом труде, определяющий совокупность требований, предъявляемых обществом к представителям данной профессии), релевантных для профессиональной ориентации школьников, показал, что для педагогической профессии были характерны частые смены периодов, когда профессия обладала высоким уровнем аттрактивности и востребованности в обществе, и периодов, когда происходило снижение престижности профессионального педагогического труда и падение социального статуса педагогов.

Историческая периодизация развития педагогической профессии обусловлена рядом социально-экономических факторов:

- изменением государственного и политического устройства общества, проведением социально-экономических реформ;

- развитием сферы производительного труда и научно-техническим прогрессом;

- изменением способов и форм передачи научных знаний и социокультурного опыта;

- развитием системы педагогического образования и педагогической науки.

Для этапа возникновения педагогической профессии и ее развития в период античности (III тысячелетие до н. э. — V век н.э.) характерен средний уровень востребованности педагогической профессии, так как воспитательную функцию часто выполнял институт семьи. Социальный статус педагогов носил разный характер: с одной стороны, учителя считались привилегированной частью общества, а с другой стороны, к ним относились как к обслуживающему персоналу, особенно, если педагогическую функцию выполняли рабы.

В период Средневековья происходила дифференциация и специализация педагогической профессии (V век н.э. - середина XVII века). Если вначале педагогический труд носил религиозный характер, так как функции педагогов выполняли священнослужители, социальный статус которых был достаточно высок, то с ростом к концу XII века европейских городов и укреплением социальных позиций их жителей, а также развитием мануфактур, ремесел и торговли произошло снижение экономического статуса и падение престижности педагогической профессии, несмотря на высокий уровень востребованности педагогов.

В эпоху Нового времени происходит становление педагогической профессии как социального института (середина XVII века — начало XX века), которое характеризовалось развитием системы образования и ростом востребованности педагогической профессии вследствие повышения качества человеческого труда и необходимости массового распространения грамотности в эпоху Нового времени.

В XX веке происходит развитие института педагогической профессии (начало XX века — конец 80-х годов XX века), характеризовавшееся частыми сменами периодов высокого уровня аттрактивности и востребованности педагогической профессии в обществе, и периодов резкого снижения престижности профессионального педагогического труда и падения социального статуса педагогов. Эти процессы были обусловлены изменением государственного и политического устройства общества, проведением социально-экономических реформ; развитием сферы производительного труда и научно-техническим прогрессом; развитием системы педагогического образования и педагогической науки.

Современный контекст развития педагогической профессии в России (1986 год — начало XXI века), включает в себя период снижения социального статуса педагогов и падения уровня аттрактивности профессии вследствие смены государственного строя, неэффективных социально-экономических преобразований, а также период, характеризующийся стабилизацией и развитием социально-экономической системы России, изменением государственной политики в области образования, ожидаемым ростом востребованности педагогической профессии.

2. Анализ психолого-педагогической литературы и изучение этапов развития профессиональной ориентации показали, что в русле традиционных подходов профориентация понимается как:

- воздействие на человека в процессе профессионального самоопределения и помощь в выборе оптимального вида профессиональной деятельности;

- составная часть общего процесса социальной ориентации молодежи, направленного на поиск оптимального места в социальной структуре общества;

- воздействие на психику человека с целью формирования профессиональных намерений соответственно потребностям личности и общества.

В целом, в теории профориентации выделяются два основных направления работы с учащимися: 1) профессиональная ориентация с целью осуществления общепрофессиональной подготовки учащихся, обеспечения включения в профессиональную деятельность с учетом интересов общества и самой личности; 2) профессиональная ориентация к определенному виду деятельности и развитие в данном аспекте личностно значимых качеств учащихся.

Вместе с тем, результативность используемых форм и методов профориентации определяется конкретным историческим контекстом. В условиях, когда какая-либо профессия востребована в обществе и обладает высокой аттрак-тивностью, для профессиональной ориентации молодежи достаточно использование информационно-просветительских или диагностико-консультативных методов (в современном контексте данная ситуация характерна для юридической и экономической профессии).

Однако в условиях, когда социокультурный контекст задает жесткие условия развития профессии, характеризующиеся снижением аттрактивности и воетребованности, эффективность применения традиционных методов профориентации снижается, и возникает необходимость поиска новых научных подходов к профориентации, основанных на принципе развития личности в процессе погружения в виды деятельности, имеющей педагогическую направленность.

С точки зрения ориентации школьников на педагогическую профессию традиционные подходы имеют ряд недостатков:

- изолированность этапов профориентации друг от друга;

- эпизодичность профориентационной работы, превалирование информационно-просветительских методов профориентации;

- рассогласование целей профориентации между различными субъектами образовательного пространства;

- понимание профессионального выбора учащихся как определение ближайшей жизненной перспективы;

- слабый учет факторов, влияющих на профессиональное самоопределение школьников, как единого комплекса.

В результате методологического поиска был определен комплекс научных подходов, позволяющих оптимизировать процесс ориентации школьников на педагогическую профессию и минимизировать негативное влияние факторов внешней среды на профессиональный выбор учащихся. В русле системного подхода процесс ориентации рассматривается как целостная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов, объединенных друг с другом общими целями, задачами и функциями, которая обеспечивает интеграцию этапов данного процесса на содержательном, интенциональном и институциональном уровнях. Личностно-деятелъностный подход раскрывает механизмы личностного и профессионального самоопределения школьников посредством их погружения в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность. В русле контекстно-биографического подхода ориентация школьников на педагогическую профессию представляет собой процесс конструирования образовательных и профессиональных перспектив развития учащихся в условиях современного социокультурного контекста.

3.Разработанная в диссертации контекстно-деятельностная модель ориентации школьников на педагогическую профессию обеспечивает конструирование ими образовательных и профессиональных перспектив за счет погружения учащихся в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность и повышающей аттрактивность педагогической профессии в современном социокультурном контексте.

Контекстно-деятельностная модель обладает интегративным свойством, обеспечивая взаимосвязь ее структурных компонентов.

Интенционалъный компонент раскрывает цели представленной модели:

- формирование профессионально-педагогической направленности личности школьников, определяющей совокупность внутренних и внешних мотивов их профессионального выбора;

- создание условий для самостоятельного выбора школьником педагогической профессии как результата его профессионального самоопределения посредством включения учащегося в виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность;

- конструирование образовательных и профессиональных перспектив школьников, направленное на осознание учащимися потенциальной траектории их развития в рамках педагогической профессии или в других профессиях группы «человек-человек».

Организационно-институциональный компонент отражает взаимодействие в сети социальных партнеров, являющихся ключевыми субъектами образовательного пространства территории (субъект федерации, муниципальный район, город). Центральным субъектом данной сети является вуз, осуществляющий интенсивное взаимодействие с другими социальными институтами, участвующими в процессе ориентации школьников на педагогическую профессию, выполняя интегративную функцию. В качестве пространства взаимодействия выступает система непрерывного педагогического образования, обеспечивающая содержательное и организационное сближение этапов педагогического образования.

В содержательно-процессуальном компоненте модели происходит интеграция содержания и форм ориентации школьников на педагогическую профессию посредством выделения в данном процессе трех взаимосвязанных этапов (подготовительного, активизирующего, оптационного). Ориентация школьников на педагогическую профессию осуществляется в формах, предполагающих погружение школьников в виды деятельности, имеющие педагогическую направленность: творческие (участие школьников в работе профильных кружков и мастерских в соответствии с учебным предметом, к которому проявляет интерес учащийся; участие школьников в подготовке и проведении творческих и праздничных мероприятий), учебно-научно-исследовательские (участие школьников в предметных олимпиадах, в ассоциациях юных исследователей, в научных конференциях), социальные (включение школьников в различные формы социальной поддержки населения (помощь детским домам, забота о ветеранах и инвалидах, социальное попечительство и др.)).

4. Для проведения педагогического мониторинга результативности контекстно-деятельностной модели ориентации разработан комплекс критериев, показателей и индикаторов.

В основе педагогической результативности модели лежит достижение целей ориентации: 1) формирование профессионально-педагогической направленности личности школьников; 2) создание условий для самостоятельного выбора школьником педагогической профессии; 3) конструирование образовательных и профессиональных перспектив развития школьника. Таким образом, педагогическая результативность заключается в самоопределении школьников в выборе педагогической профессии за счет сформированности у них профессионально-педагогической направленности, способности личности к осознанному профессиональному выбору, представлении школьником направлений развития собственной профессиональной биографии.

Управленческая результативность модели достигается за счет наличия сети социальных партнеров, включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию и взаимодействующих друг с другом. Центральным субъектом системы взаимодействия выступает вуз, обеспечивающий активное участие педагогов, студентов вуза, а также представителей различных институтов региональной системы образования в ориентации школьников на педагогическую профессию.

Содержательная результативность модели достигается за счет деятель-ностных форм профориентации школьников на педагогические специальности, обеспечивающих погружение школьников в виды деятельности, имеющие педагогическую направленность.

5.В результате проверки поставленной гипотезы установлено, что реализация контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию позволяет минимизировать влияние негативных факторов внешней среды на профессиональное самоопределение школьников за счет реализации системы методологических принципов, основывающихся на системном, личностно-деятельностном и контекстно-биографическом подходах

Проведенное исследование показало, что ориентация школьников на педагогическую профессию носит системный и комплексный характер при условии интенсивного взаимодействия вуза с социальными партнерами и участия в профориентации студентов и студенческих объединений.

Результативность профориентационной деятельности повышается при внедрении социальных и учебно-научных форм ориентации, имеющих педагогическую направленность, так как они способствуют развитию педагогических способностей школьников и формированию у них устойчивой мотивации к выбору педагогической профессии.

6. Смысл результативности контекстно-деятельностной модели заключается в том, что она носит развивающий характер, способствует положительным изменениям у школьников в личностном плане (интерес к профессии, устойчивая мотивация к обучению и профессиональному выбору и т.д.). С другой стороны, контекстно-деятельностная модель как педагогическая система подвержена негативному влиянию внешних факторов в современном социокультурном контексте.

Несмотря на подтверждение поставленной нами гипотезы, процесс ориентации школьников не всегда завершается профессиональным выбором в области профессиональной педагогической деятельности, так как присутствует риск трансформации образовательных и профессиональных перспектив школьника под воздействием внешних факторов. В связи с этим основная задача реализации контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию заключается в снижении влияния рисков внешней среды на профессиональный выбор школьников.

Проведенное исследование показало, что проблема ориентации школьников сегодня не ограничивается только лишь уровнем муниципального образования или отдельно взятого региона. В современных контекстных условиях эта проблема должна рассматриваться и решаться на государственном уровне не только за счет внедрения соответствующих программ в области образования или реализации новых научных подходов, но и через повышение социального статуса и престижности педагогической профессии посредством эффективных экономических инструментов.

В дальнейшем изучение данной проблемы может заключаться в:

- исследовании опыта различных регионов по поиску и внедрению инновационных методов ориентации школьников на педагогическую профессию с целью его обобщения и интеграции;

- проведении исследований по созданию интегративной педагогической системы ориентации школьников на педагогическую профессию в условиях непрерывного педагогического образования в учебных комплексах типа «школа - колледж - вуз - школа (научный институт)»;

- разработке региональных и федеральных программ, обеспечивающих формирование положительного образа педагогической профессии и педагогического образования в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте"

На правах рукописи

Родионов Евгений Иванович

ОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИЮ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-1 ОКТ 2009

003477874

На правах рукописи

Родионов Евгений Иванович

ОРИЕНТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИЮ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Певзнер Михаил Наумович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Расчетина Светлана Алексеевна

кандидат педагогических наук Шепило Анатолий Григорьевич

Ведущая организация1 ГОУ ВПО «Смоленский государственный

университет»

Защита состоится «17» октября 2009 г в асов на заседании

Диссертационного совета Д 212 168 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им Ярослава Мудрого по адресу 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева 6

Автореферат разослан 16 сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор Г Л Федотова

J сг«г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие экономию! и социальной сферы, расширение международных связей нашей страны в условиях процесса глобализации определяют переход российской системы образования на новый, более качественный уровень Совершенствуются государственные образовательные стандарты, появляются новые подходы к обучению, разрабатываются инновационные педагогические технологии В структуре внутренней политики государства сфера образования становится одним из приоритетных направлений дальнейшего социально-экономического развития России

Следствием этих изменений является рост требований, предъявляемых государством и обществом к уровню профессиональной компетентности педагогов и качеству их подготовки Современный педагог должен самостоятельно и творчески решать сложные педагогические задачи, оперируя значительным объемом образовательной информации Важной целью подготовки компетентного педагога становится развитие его активной жизненной позиции, формирование способности к самосовершенствованию и самореализации в социально значимой профессионально-педагогической деятельности

Вместе с тем, трансформационные процессы, происходившие в последнее время в нашем обществе, обусловили кризисное состояние многих социальных групп Так, существенно снизились престижность и социальный статус педагогической профессии Несмотря на достаточно высокий уровень образования педагогов и расширение их социальных функций, реалии рыночного общества снижают атграктивность педагогической профессии для молодежи из-за низкого уровня оплаты труда и недостаточности социальных гарантий

Таким образом, возникает реальное противоречие между уровнем требований, предъявляемых обществом к подготовке педагогических кадров, и степенью привлекательности педагогической профессии для молодежи Преодоление данного противоречия требует, помимо мер социального характера, поиска новых теоретико-методологических подходов к осмыслению и моделированию процесса ориентации школьников на педагогическую профессию

В психолого-педагогической литературе накоплен большой теоретический, методологический и практический опыт, связанный с изучением пси-

холого-педагогических механизмов профессиональной ориентации школьников, поиском решения проблемы профессионального самоопределения подростков (Л И Божович, А Е Голомшток, Н Н Захаров, Э Ф Зеер, Л А Йоваша, Е А Климов, А М Новиков, В А Поляков, Н С Пряжников, С Н Чистякова, А Г Шепило, Т В Щербакова и др), раскрытием основ формирования профессиональной направленности личности посредством активизации ее деятельности (К А Абульханова-Славская, Ф Н Гоноболин, В А Крутецкий, Н В Кузьмина, Л М Митина, К К Платонов, П А Шавир, Б А Федоришин и др), особенностями подготовки педагогов в системе непрерывного педагогического образования (В Н Аверкин, М В Александрова, С Г Вершловский, Б С Гершунский, ВС Ильин, АЕ Марон, ТА Каплунович, В Ю Кричевский, В Г Онушкин, М Н Певзнер, С А Расчетина, Н К. Сергеев, Г А Федотова, Р М Шерайзина, и др)

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам профессиональной ориентации и непрерывного педагогического образования, анализ научной литературы показал необходимость более подробного изучения развития педагогической профессии в историческом и современном контексте с целью определения специфики построения процесса ориентации школьников на педагогические специальности с учетом современных социокультурных условий Это и послужило основанием для выбора темы исследования «Ориентация школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте»

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели ориентации школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте

Объект исследования, процесс профессиональной ориентации школьников

Предмет исследования: модель ориентации школьников на педагогическую профессию, обеспечивающая повышение ее привлекательности и востребованности школьниками в современном социокультурном контексте Гипотеза исследования: процесс ориентации школьников на педагогическую профессию будет результативным, если

- сконструирована модель ориентации, основанная на системном, личностно-деятельностном и контекстно-биографическом подходах, направленная на повышение привлекательности и востребованности педагогической профессии в условиях неблагоприятного влияния внешней среды,

- институциональным ядром модели выступит вуз, обеспечивающий интеграцию социальных партнеров, участвующих в процессе ориентации, а также включение в профориентационную деятельность органов студенческого самоуправления,

- реализованы социальные и учебно-научные формы профориентаци-онной работы с учащимися, имеющие педагогическую направленность и способствующие развитию педагогических способностей школьников

Задачи исследования

1 Проанализировать развитие педагогической профессии в историческом и современном контексте

2 Определить основные научно-методологические подходы к исследованию процесса ориентации школьников на педагогическую профессию в современных социокультурных условиях

3 Разработать структурные компоненты модели ориентации школьников на педагогическую профессию, учитывающие социокультурные условия развития современного школьника

4 Определить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность разработанной модели ориентации школьников на педагогическую профессию

5. Определить результативность реализации модели ориентации школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте

Теоретико-методологическую основу исследования составили

• теории о взаимосвязи деятельностной сущности и творческой активности человека с его личностным развитием (Б Г Ананьев, А Г Асмо-лов, А В Бакушинский, В В Давыдов, Л И Божович, В С Лазарев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Г П Щедровицкий и др ),

• исследования в области развития педагогической профессии в современном социокультурном контексте (Э В Балакирева, Н М Борытко, В Н Введенский, И А Колесникова, А К Маркова, Л М Митина, Н Ф Радионова, В А Сластенин, Р М Шерайзина и др),

• концепции профессионального развития личности, базирующиеся на системном, личностно-деятельностном, контекстно-биографическом подходах (В Г Афанасьев, Л Фон Берталанфи, И В Блауберг, Л С Выготский, А Л. Гавриков, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов, М Н Певзнер, В Н Садовский, А Г Ширин, Э Н Юдин и др ),

• работы, раскрывающие различные аспекты активизации личности школьников в учебной и внеучебной деятельности (К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, Т М Давыденко, Ю Н Кулюткин, Т Г Мухина, И П Подласый, Н В Самоукина, Т И Шамова и др)

В процессе исследования нами были использованы следующие методы теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, синтез и обобщение, педагогическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, экспертная оценка, методы измерения и статистической обработки данных

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2006 по 2009 гг на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Великого Новгорода средних школ №№ 4, 8,10, гимназий №1, «Но-воскул», Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имения Ярослава Мудрого психолого-педагогического факультета, кафедры педагогики, технологии и ремесел

Этапы исследования:

1 этап (2006-2007 гг) - поисково-аналитический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной ориентации школьников на педагогическую профессию, разработка контекстно-деятельностной модели ориентации, проведение констатирующего эксперимента по выявлению проблем и определению критериев результативности разработанной модели

2 этап (2007-2008 гг) - опытно-эксперимептальный проведение формирующего эксперимента по апробации контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию, оценка промежуточных результатов эксперимента и внесение необходимых изменений в комплекс критериев, показателей и индикаторов результативности модели ориентации

3 этап (2008-2009 гг.) - обобщающий завершающий анализ и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их итоговое оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Определены и теоретически обоснованы исторические этапы развития педагогической профессии на основе критериев атграктивности и востребованности, релевантных для профессиональной ориентации школьников

2 Выявлен комплекс организационно-педагогических условий конструирования процесса ориентации школьников на педагогическую профессию (создание ориентационного контекста профессионального развития школьников, создание интегративной сети социальных партнеров, включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию, обеспечение вузом положительного образа педагогической профессии и педагогического образования)

3 Разработана контекстно-деятельностная модель ориентации школьников на педагогическую профессию на основе системного, личностно-деятельностного и контекстно-биографического подходов, обеспечивающая конструирование образовательных и профессиональных перспектив учащихся за счет их погружения в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность, с учетом современного социокультурного контекста развития педагогической профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория педагогики обогащена за счет

- введения в научный педагогический оборот категорий аттрактив-иости и востребованности педагогической профессии, отражающих ее сущностные признаки в историческом и современном социокультурных контекстах,

- обоснования применения теоретико-методологических подходов к исследованию процесса ориентации школьников на педагогическую профессию системного, рассматривающего профориентацию как компонент системы непрерывного педагогического образования, личностно-деятелъностного, раскрывающего механизмы личностного и профессионального самоопределения школьников посредством их погружения в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность, контекстно-биографического, исследующего процесс конструирования образовательных и профессиональных перспектив развития учащихся в условиях современного социокультурного контекста,

- определения и адаптации к условиям современного социокультурного контекста методологических принципов, обеспечивающих реализацию кон-текстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию принцип активности личности, предполагающий активизацию школьников в процессе профессионального и личностного самоопределения за счет погружения их в виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность, принцип взаимосвязи и взаимообусловленности личности и деятельности, определяющий влияние деятельностной мотивации школьников на их личностное развитие посредством организации первичных профессиональных проб в педагогической деятельности, принцип контекст-ности, предполагающий анализ и решение школьником ситуации, которая моделируется в рамках деятельности, имеющей педагогическую направленность, принцип конструирования профессиональной биографии школьника, предполагающий индивидуализацию и дифференциацию процесса построения образовательных и профессиональных перспектив его развития,

- расширения научного представления о процессе профессиональной ориентации за счет теоретического обоснования ориентационного контекста профессионального развития школьников, который представляет собой особым образом устроенную педагогическую среду, способствующую осознанному выбору школьниками педагогической профессии в процессе их погружения в различные виды деятельности, имеющей педагогическую направленность.

Практическая значимость выполненного исследования заключается

в том, что его результаты могут быть использованы при разработке инновационных моделей ориентации школьников на педагогическую профессию, конструировании программ развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность, и их реализации на базе вуза и средних общеобразовательных учреждений; чтении курсов общей педагогики, истории педагогики и образования, профориентологии, разработке программ педагогической практики студентов, проведении педагогического мониторинга и экспертизы различных моделей ориентации школьников с помощью разработанного в диссертации диагностического инструментария

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, использованием адекватных целям и задачам исследования методов, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Образование через века от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 2006 г), на V Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования, проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2007 г), на заочной международной научно-практической интернет-конференции «Экономика - Образование - Многоязычие» (Абакан, 2007 г), на I Всероссийской конференции по науковедению «Наука, образование, инновации» (Москва, 2008 г), на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в НовГУ имени Ярослава Мудрого (2007-2009), на заседаниях кафедры педагогию! НовГУ

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование исторических этапов развития педагогической профессии в России и за рубежом, выделенных на основе критериев ее атграктивности и востребованности в обществе возникновения педагогической профессии (за рубежом III тысячелетие до н э - V век н э , в России X век -XVII век), дифференциации и спег/аализаг/ии педагогической профессии (за рубежом V век - начало XVII века, в России начало XVIII века - 1-я половина

XIX века), становления и развитая педагогической профессии как социального института (за рубежом середина XVII века - начало XXI века, в России 2-я половина XIX века - конец 80-х годов XX века), развития педагогической профессии в России в современном социокультурном контексте (1986 год -начало XXI века). Этапы развития педагогической профессии в России и за рубежом имеют сходные содержательно-процессуальные характеристики, несмотря на то, что находятся в разных хронологических рамках

2 Контекстно-деятельностная модель ориентации школьников на педагогическую профессию, обеспечивающая конструирование ими образовательных и профессиональных перспектив за счет погружения учащихся в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность и повышающей аттрактивность педагогической профессии в современном социокультурном контексте

Интенционалъный компонент в качестве целей определяет формирование профессионально-педагогической направленности личности школьника, содействие самостоятельному выбору школьником педагогической профессии, определение образовательных и профессиональных перспектив школьника, направленное на осознание учащимся потенциальной траектории его развития в рамках педагогической профессии или в других профессиях группы «человек-человек»

Концептуальный компонент контекстно-деятельностной модели содержит теоретико-методологическую базу модели, интегрируя принципы системного, личностно-деятельностного и контекстно-биографического подходов к ориентации школьников на педагогическую профессию

Содержательно-процессуальный компонент предполагает интеграцию содержания и форм ориентации школьников на педагогическую профессию посредством выделения в данном процессе следующих взаимосвязанных этапов подготовительного (анализ учебной мотивации и познавательной активности школьников, предварительная диагностика их способностей, психолого-педагогическое консультирование), активизирующего (погружение школьников, имеющих интерес и склонность к педагогической профессии, в различные виды развивающей деятельности с педагогической направленностью (научно-исследовательскую, творческую, социальную)), оптационного

(осознанный выбор школьником педагогической профессии, профотбор школьников на педагогические специальности)

3 Комплекс организационно-педагогических условий результативности контекстно-деятельностной модели ориентации школьников, включающих

- создание ориентационного контекста профессионального развития школьников как особым образом устроенной среды, обеспечивающей погружение учащихся в различные виды деятельности, имеющей педагогическую направленность, и развитие у них педагогических способностей,

- создание интегративной сети социальных партнеров (высшие и средние специальные учебные заведения, общеобразовательные учреждения, муниципальная методическая служба, региональный центр развития образования, муниципальные и региональные органы управления образованием), включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию, центральным субъектом которой является вуз, осуществляющий интенсивное взаимодействие с общеобразовательными учреждениями,

- обеспечение вузом положительного образа педагогической профессии и педагогического образования за счет поливалентности педагогического образования (расширение спектра компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность педагога на рынке труда) и его интернационализации (переход на многоуровневую систему высшего педагогического образования, интеграция в европейское и мировое образовательное пространство), проведения мероприятий, раскрывающих особенности педагогического труда, и участия в них школьников, включения органов студенческого самоуправления в организацию профессиональной ориентации школьников (студенческое профориентационное бюро, агитационные бригады, профориентацион-ный компонент педагогической практики студентов и т д)

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации и значимость исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая

значимость полученных результатов, описаны этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы ориентации школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте» проанализированы основные этапы развития педагогической профессии в историческом и современном контекстах на основе критериев аттрактивное™ и востребованности, раскрыты сущность и теоретические аспекты процесса профессиональной ориентации школьников, обоснована логика выбора системного, личностно-деятельностного и контекстно-биографического подходов к построению модели ориентации школьников на педагогическую профессию

В результате обращения к философским, психологическим и социологическим исследованиям в качестве сущностных признаков педагогической профессии, релевантных для процесса ориентации школьников на педагогическую профессию в современном социокультурном контексте, выделены категории аттрактивности и востребованности

Понятие атграктивности используется в различных научных областях (психологии, социологии, экономике, экологии) для обозначения способности какого-либо объекта привлекать чье-либо внимание Под аттрактивно-стыо педагогической профессии в диссертации понимается комплекс социально обусловленных признаков, включающих престижность, социальный статус и социальную функцию педагогической профессии, которые определяются конкретным социокультурным контекстом и выражают положительное отношение общества к данной профессии

Востребованность педагогической профессии представляет собой потребность общества в профессиональном педагогическом труде, определяющую характер требований, предъявляемых обществом к представителям данной-профессии

Проведенный в диссертации анализ исторических этапов развития педагогической профессии показал, что для нее были характерны частые смены периодов, отличающихся высоким уровнем атграктивности и востребованности данной профессии в обществе, и периодов, когда происходило

снижение престижности профессионального педагогического труда и падение социального статуса педагогов

Этап возникновения педагогической профессии (за рубежом длился с III тысячелетия до н э по V век н э, в России - с X века по XVII век) был связан с появлением письменности и обусловлен потребностью общества в передаче накопленного социального опыта новым поколениям Данный этап характеризуется преимущественно высоким социальным статусом педагогов

На этапе дифференциации и специализации педагогической профессии за рубежом (V век - начало XVII века) происходит повышение социального статуса педагогов в период господствующего влияния церкви на жизнь общества и, наоборот, снижение престижа педагогов в период развития европейских городов В России на данном этапе (начало XVIII века - 1-я половина XIX века) отмечается существенный рост востребованности педагогической профессии в связи с экономическим развитием и возникновением национальной школьной системы

На этапе становления и развития педагогической профессии как социального института за рубежом (середина XVII века - начало XXI века) сохраняется рост востребованности профессии вследствие увеличения темпов экономического развития и научно-технического прогресса, а также рост ее атграктивности за счет высокого социального и правового статуса педагогов в развитых странах В России данный этап (2-я половина XIX века - конец 80-х годов XX века) характеризуется неоднократными изменениями государственного и политического устройства страны, социально-экономическими реформами, обусловившими чередование роста и снижения агграктивности и востребованности педагогической профессии в обществе

Современный этап развития педагогической профессии в России (1986 год — начало XXI века) включает в себя два периода период критического состояния педагогической профессии как социального института, вызванного сменой государственного строя, неэффективными социально-экономическими реформами, которые привели к снижению аттрактивное™ профессии, период, характеризующийся стабилизацией и развитием социально-экономической системы России, изменением государственной политики в области образования, ожидаемым ростом востребованности педагогической профессии

Несмотря на то, что история образования в других странах началась намного раньше, чем в России и ее развитие проходило в разных социокультурных условиях, этапы развития педагогической профессии в России и за рубежом имеют сходные содержательно-процессуальные характеристики

Таким образом, проведенный в исследовании анализ развития педагогической профессии позволил выделить определенные исторические периоды, характеризующиеся трансформацией общественных идеалов и ценностей, сменой личностных и профессиональных ориентации представителей антропозна-ковых профессий, к которым в том числе относятся и педагоги Перечисленные характеристики присущи также современному социокультурному контексту развития педагогической профессии в России, для которого, с одной стороны, характерен спад аттрактивности профессии в связи со снижением ее социального статуса С другой стороны, развитие педагогической профессии происходит в условиях роста востребованности педагогов, обусловленного резким старением педагогических кадров, постепенным выравниванием кривой рождаемости к середине 2000-х годов и общим спадом поступления абитуриентов на специальности профессионального педагогического образования

Современный социокультурный контекст определил особый характер процесса ориентации школьников на педагогическую профессию, который заключается в поиске и внедрении форм профориентации, учитывающих категории аттрактивности и востребованности С этой точки зрения, в исследовании изучены традиционные подходы к осуществлению процесса профессиональной ориентации молодежи и построению профориентационных моделей

На основе анализа психолого-педагогической литературы (А Е Го-ломшток, Н Н Захаров, Э Ф Зеер, Е А Климов, Н С Пряжников, С Н Чистякова и др ) и логики исследования было сформулировано рабочее определение ведущего понятия Под ориентацией школьников на педагогическую профессию понимается процесс воздействия на профессиональное самоопределение школьников со стороны различных образовательных и социальных институтов, предполагающий формирование педагогической направленности личности, способствующей осознанному и самостоятельному выбору ими педагогической профессии

Изучение этапов развития профессиональной ориентации позволило еде-

лать вывод о том, что результативность используемых форм и методов профориентации определяется конкретным историческим контекстом В условиях, когда какая-либо профессия востребована в обществе и обладает высокой ат-трактивностыо, для профессиональной ориентации молодежи достаточно использование информационно-просветительских или диагностико-консультативных методов (в современном контексте данная ситуация характерна для юридической и экономической профессий) Однако в условиях, когда социокультурный контекст задает жесткие условия развития профессии, характеризующиеся снижением аттрактивности и востребованности, эффективность применения традиционных методов профориентации снижается, в связи с чем возникает необходимость поиска новых научных подходов к профориентации, основанных на принципе развития личности в процессе погружения школьников в различные виды деятельности, имеющей педагогическую направленность Анализ научной литературы по проблематике профессиональной ориентации позволил выявить ряд недостатков традиционных подходов к данному процессу, с точки зрения ориентации школьников на педагогическую профессию изолированность этапов профориентации друг от друга, эпизодичность профориентационной работы, превалирование информационно-просветительских методов профориентации, рассогласование целей профориентации между различными субъектами образовательного пространства, понимание профессионального выбора учащихся как определения ближайшей жизненной перспективы, слабый учет факторов, влияющих на профессиональное самоопределение школьников, как единого комплекса

В результате методологического поиска в диссертации определена совокупность научных подходов, позволяющих оптимизировать процесс ориентации школьников на педагогическую профессию и минимизировать негативное влияние факторов внешней среды на профессиональный выбор учащихся

- системный подход - рассматривает процесс ориентации как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов (интенционального, содержательно-процессуального, организационно-институционального, концептуального), объединенных друг с другом общими целями, задачами и функциями или как интегративную часть системы непрерывного педагогиче-

ского образования, которая обеспечивает взаимосвязь этапов ориентации на содержательном, интенциональном и институциональном уровнях (В Г Афанасьев, И В Блауберг, А Е Голомшток, Н Н Захаров, О И Кононогова, Н В Кузьмина, Н С Пряжников и др),

- личностно-деятельностный подход - обеспечивает личностное и профессиональное самоопределение школьников посредством их погружения в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность (Л И Божович, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Л М Митина, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др),

- контекстно-биографический подход - раскрывает процесс личностного развития школьника и формирования его профессиональной биографии в условиях современного социокультурного контекста (А Л Гавриков, О М Зай-ченко, О С Орлов, М Н Певзнер, Р М Шерайзина, А Г Ширин и др)

На основе анализа различных теоретико-методологических подходов определена структура контекстно-деятельностной модели ориентации школьников на педагогическую профессию, в рамках которой осуществляется переход от информационно-просветительских и диагностико-консультативных методов профориентации к деятельностно-развивающим методам посредством погружения учащихся в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность Структура модели содержит взаимосвязанные друг с другом компоненты интет/иональный, содержательно-процессуальный, ор-ганизационно-институционалъпый, концептуальный (схема 1)

Интенционалъный компонент включает в себя систему взаимосвязанных целей, определяющих смысл процесса ориентации школьников на педагогическую профессию

- формирование профессионально-педагогической направленности личности школьника, определяющей совокупность внутренних и внешних мотивов его профессионального выбора,

- содействие самостоятельному выбору школьником педагогической профессии, который представляет собой результат профессионального самоопределения учащегося,

Схема 1

Контекстно-деятельностная модель ориентации школьников на педагогическую профессию

Оптациопный этап осознанный выбор школьником педагогической профессии, диагностика уровня сформированности профессионально-педагогической направленности, профотбор школьников на педагогические специальности

Активизирующий этап погружение школьников у которых обнаружен интерес и склонность к педагогической профессии, в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность (научно-исследовательскую, творческую, социальную)

Подготовительный этап анализ учебной мотивации и познавательной активности школьников, предварительная диагностика их способностей, интересов и склонностей к освоению педагогической профессии, психолого-педагогическое консультирование, формирование эмоциональной активности школьников

СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

т г

Организационно-педагогические условия

1) создание ориентационного контекста профессионального развития школьников,

2) обеспечение вузом положительного образа педагогической профессии

3) создание интегративной сети социальных партнеров (общеобразовательные учреждения, вуз, муниципальная методическая служба, региональный центр развития образования органы управления образованием), включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию, центральным субъектом которой является вуз

ОРГАННЗАЦНОННО-ПНСТНТУЦНОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

-Т г -Г г -Г г

Принципы реализации модели

1) принцип преемственности и непрерывности структурных компонентов модели,

2) принцип интеграции,

3) принцип личностной активности школьника,

4) принцип взаимосвязи и взаимообусловленности личности и деятельности,

5) принцип контекстности,

6) принцип конструирования профессиональной биографии школьника

Подходы

Системный \ Личностно-деятепьноатшй \ Контекстно-биографический КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

- конструирование образовательных и профессиональных перспектив школьника, направленное на осознание учащимся потенциальной траек-

тории его развития в рамках педагогической профессии или в других профессиях группы «человек-человек»

Содержательно-процессуальный компонент отражает интеграцию содержания и форм ориентации школьников на педагогическую профессию посредством выделения в данном процессе трех взаимосвязанных этапов

- подготовительный - анализ учебной мотивации и познавательной активности школьников, диагностика способностей, интересов и склонностей школьников к освоению педагогической профессии, психолого-педагогическое консультирование, формирование эмоциональной активности школьников,

- активизирующий - погружение школьников в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность (научно-исследовательскую, творческую, социальную), формирование профессионально-педагогической направленности школьников через развитие форм личностной активности (мотивационно-эмоциональной, познавательно-интеллектуальной и практико-поведенческой),

- оптационный — содействие самостоятельному осознанному выбору школьниками педагогической профессии посредством конкретизации и корректировки образовательных и профессиональных перспектив его развития, диагностика уровня сформированности профессионально-педагогической направленности школьников, профотбор на педагогические специальности

Организационно-институциональный компонент включает в себя комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность контекстно-деятельностной модели ориентации школьников

- создание ориентационного контекста профессионального развития школьников как особым образом устроенной педагогической среды, обеспечивающей их погружение в различные виды деятельности, имеющей педагогическую направленность (научно-исследовательскую, творческую, социальную),

- создание интегративной сети социальных партнеров (высшие и средние специальные учебные заведения, общеобразовательные учреждения, муниципальная методическая служба, региональный центр развития образования, муниципальные и региональные органы управления образованием),

включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию, центральным субъектом которой является вуз;

- формирование вузом положительного образа педагогической профессии и педагогического образования за счет его поливалентности и интернационализации педагогического образования, проведения мероприятий,, раскрывающих особенности педагогического труда, включен™ органов студенческого самоуправления в организацию профориентации школьников

Институциональная составляющая данного компонента модели, являясь одним из условий ее результативности, отражает взаимодействие в сети социальных партнеров, выступающих ключевыми субъектами образовательного пространства территории (субъект федерации, муниципальный район, город)

В концептуальном компоненте контекстно-деятельностной модели определена и адаптирована к условиям современного социокультурного контекста система методологических принципов, обеспечивающих ее реализацию В данной системе интегрируются принципы системного (принцип интеграции компонентов и содержания ориентации, принцип преемственности и непрерывности этапов ориентации), личностио-деятелыюстного (принцип взаимосвязи и взаимообусловленности личности и деятельности, принцип активности личности) и контекстно-биографического (принцип контекстности, принцип конструирования профессиональной биографии школьника) подходов

Во второй главе «Экспериментальное моделирование процесса ориентации школьников на педагогическую профессию (на примере Новгородской области)» представлен многосторонний анализ эмпирического материала, собранного в ходе констатирующего и формирующего экспериментов

Результаты констатирующего эксперимента выявили влияние контекстных условий на развитие педагогической профессии в Новгородской области, которое характеризуется, с одной стороны, снижением аттрактивности профессии, а с другой - ожидаемым увеличением востребованности педагогов региональной системой образования К таким условиям можно отнести

1) спад рождаемости в 90-е годы XX века (пик спада коэффициента рождаемости пришелся на 1999 год, составив 8,3% по России, 7,2% по Новгородской области),

2) демографический фактор обусловил уменьшение количества выпускников 11 классов средних общеобразовательных учреждений области (динамика снижения количества выпускников за последние 5 лет с 2004 по 2009 год составила 43%),

3) снижение конкурса на педагогические специальности в НовГУ (в среднем, с 4,2 человека на место в 2003 году до 2,2 в 2008 году), а также рост скрытой потребности образовательных учреждений региона в педагогах (325 человек на начало 2009 года), что объясняется, с одной стороны, увеличением рождаемости в начале 2000 годов, а, с другой стороны, старением педагогических кадров (17,9% от общего числа работающих педагогов имеют возраст старше 55 лет)

Анализ содержания профориентационной работы показал, что преобладающими формами профориентации выступали информационно-просветительские и диагностико-консультативные («Дни открытых дверей», «Ярмарки вакансий», профагитационные выезды, тестирование личностных особенностей и профессиональных склонностей и т п), которые в условиях современного социокультурного контекста недостаточны для ориентации школьников на педагогическую профессию Так, ретроспективный опрос студентов психолого-педагогического факультета НовГУ, участвовавших в профинформаци-онных мероприятиях, показал, что 30% выбрали педагогическую специальность под влиянием случайных, не зависящих от них факторов (материальные факторы, условия обучения, непоступление на другие специальности), только 20% студентов планируют работать по педагогической специальности независимо от социально-экономических условий Всего лишь треть опрошенных высказалась об эффективности проведения профинформационных мероприятий, и только 13% студентов ответили, что в результате участия в подобных мероприятиях получили необходимую информацию и профессиональную консультацию, которые повлияли на их профессиональный выбор

Недостаточная результативность традиционных информационно-просветительских и диагностико-консультативных форм профориентации предопределила логику формирующего эксперимента, в рамках которого была апробирована контекстно-деятельностная модель ориентации школьников на педагогическую профессию Анализ результатов апробации прово-

дился в соответствии с комплексом критериев результативности контекстно-деятельностной модели самоопределение школьников в выборе педагогической профессии (педагогическая результативность), наличие сети социальных партнеров, включенных в процесс ориентации (управленческая результативность), наличие деятельностных форм профориентации школьников на педагогические специальности (содержательная результативность)

На педагогическую и содержательную результативность контекстно-деятельностной модели повлияло внедрение в процесс профориентации инновационных форм, направленных на развитие у будущих абитуриентов личностных качеств, важных для профессиональной педагогической деятельности Внедрение инновационных форм ориентации осуществлялось по трем направлениям 1) организация предметных олимпиад школьников (кафедра педагогики, технологии и ремесел, психолого-педагогический факультет НовГУ имени Ярослава Мудрого), 2) участие школьников в мероприятиях, отражающих специфику обучения на педагогических специальностях (экскурсии школьников в вуз, организация и проведение школьниками творческих мероприятий совместно со студентами, профагитационные выезды в школы), 3) включение школьников в деятельность творческих и научно-исследовательских организаций (работа технологического кружка, «Ассоциации юных исследователей в области психолого-педагогических наук», наличие творческого компонента в профильном вступительном экзамене по предмету «Технология»)

Выделенные формы профориентации позволили провести поэтапную работу со школьниками, сформировать у них мотивацию к выбору педагогической профессии, определить их образовательные и профессиональные перспективы Наиболее ярким примером такой деятельности является «Ассоциация юных исследователей в области психолого-педагогических наук» Участие старшеклассников в работе данной Ассоциации предполагает их знакомство с основами педагогической профессии, выявление и развитие у них познавательных интересов в области психолого-педагогических наук, приобретение учащимися умений и навыков самостоятельной исследовательской деятельности Практическая деятельность в Ассоциации способствовала формированию у школьников ценностной ориентации на процесс познания, развитию у них интеллектуальной инициативы и творческого мышления

Управленческой результативности контекстно-деятельностной модели способствовало наличие интегративной сети социальных партнеров, участвующих в процессе ориентации, функциональным пространством которой выступает система непрерывного педагогического образования Наличие такой сети способствует интенсификации взаимодействия вуза с другими субъектами образовательного пространства города и области по ориентации школьников на педагогическую профессию В рамках данного взаимодействия осуществляется научная и учебно-методическая работа преподавателей кафедр психолого-педагогического факультета в образовательных учреждениях Великого Новгорода, проводятся совместные профориентационные мероприятия с учреждениями системы непрерывного педагогического образования области, заключены договоры с рядом школ города о сотрудничестве В результате такого взаимодействия увеличилось количество абитуриентов, поступивших на специальности факультета из тех школ, с которыми осуществлялось наиболее тесное сотрудничество

Кроме этого формированию у школьников положительного образа педагогической профессии и устойчивости их профессионального выбора способствовало участие в процессе профориентации студентов, обучающихся на педагогических специальностях В структуре Студенческой Думы психолого-педагогического факультета был создан отдел по организации профориентации школьников Студенты принимают участие в общефакультетских профориен-тационных мероприятиях, а также осуществляют самостоятельную деятельность по ориентации школьников, в рамках которой проводятся профагитаци-онные выезды в школы Великого Новгорода и области, разрабатываются электронные и видеопрезентации о факультете, организуются творческие мероприятия для школьников в общеобразовательных учреждениях

Проведенное исследование подтвердило предположение о положительном влиянии контекстно-деятельностной модели на результативность процесса ориентации школьников на педагогическую профессию

1) в результате погружения в развивающие виды деятельности, имеющей педагогическую направленность, 44% школьников обнаружили у себя устойчивую мотивацию к профессиональной педагогической деятельности, 43% учащихся осознанно выбрали педагогическую специальность, в

тч 19% скорректировали свои образовательные и профессиональные перспективы в процессе деятельности, а также в результате тесного общения с представителями различных педагогических специальностей,

2) исследование показало, что интенсивность взаимодействия вуза с общеобразовательными учреждениями влияет на выбор школьниками педагогической специальности, что определяется большим количеством абитуриентов из тех школ, с которыми было налажено постоянное сотрудничество (Гимназии №№ 1, 2, «Исток», «Новоскул», «Гармония», «Лицей-интернат», школы Солецкого, Холмского и Старорусского районов),

3) анализ результатов исследования выявил положительное влияние на профессиональный выбор школьников поливалентности и интернационализации педагогического образования 60% студентов, поступивших на педагогические специальности, отметили, что на их выбор педагогической профессии повлияли возможность участия в международных образовательных программах, предусматривающих стажировку за рубежом и получение диплома международного образца, а также возможность получить дополнительную специальность или квалификацию, расширяющие перспективы трудоустройства в рамках профессиональной группы «человек-человек»,

4) было выявлено влияние участия студентов в профориентационной деятельности на профессиональный выбор школьников 49% студентов, поступивших на педагогические специальности, отметили, что во время обучения в школе на их профессиональный выбор повлияло проведение групповых и индивидуальных профориентационных мероприятий студентами, проходившими педагогическую практику

В рамках исследования был также изучен опыт других регионов по ориентации школьников на педагогическую профессию, который преимущественно связан с системой профильного образования, курс «Основы педагогики» для учащихся педагогических групп, сформированных на базе гимназии (Волгоградский государственный педагогический университет), проведение ежегодной Герценовской педагогической олимпиады для учащихся старших классов (Институт довузовской подготовки Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена) Изучение опыта других регионов подтвердило предположение об эффективности погру-

жения учащихся в виды деятельности, имеющей педагогическую направленность, в сочетании с традиционными методами профориентации

Полученные результаты исследования показали, что ориентация школьников на педагогическую профессию носит системный и комплексный характер при условии интенсивного взаимодействия вуза с социальными партнерами и участия в профориентации студентов и студенческих объединений Результативность профориентационной деятельности обеспечивается за счет внедрения форм ориентации, предполагающих погружение школьников в виды деятельности, имеющие педагогическую направленность

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, дана общая оценка результатов, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и обозначающие перспективы изучения проблемы

1. Современный социокультурный контекст развития педагогической профессии в России характеризуется определенным спадом агграктивности профессии в связи со снижением ее социального статуса Наряду с этим наблюдается рост востребованности педагогов, обусловленный старением педагогических кадров и намечающимися позитивными тенденциями в демографической ситуации

2 В современном социокультурном контексте эффективность применения традиционных методов профориентации снижается, и возникает необходимость поиска новых моделей ориентации, основанных на погружении школьников в различные виды развивающей деятельности, имеющей педагогическую направленность

3 Разработанная в диссертации контекстно-деятельностная модель ориентации школьников на педагогическую профессию на основе системного, личностно-деятельностного и контекстно-биографического подходов носит развивающий характер, обуславливая положительные изменения у школьников в личностном плане (интерес к профессии, устойчивая мотивация к обучению, педагогическая направленность и т д) и способствуя их самоопределению в выборе педагогической профессии В то же время данная модель подвержена влиянию негативных факторов современного социокультурного контекста, для снижения которого необходим комплекс организационно-педагогических условий (создание ориентационного контекста профессио-

нального развития школьников, создание интегративной сети социальных партнеров, включенных в процесс ориентации школьников на педагогическую профессию, обеспечение вузом положительного образа педагогической профессии и педагогического образования)

Дальнейшее изучение данной проблемы может быть связано с проведением исследований по созданию интегративной системы ориентации школьников на педагогическую профессию в условиях непрерывного педагогического образования в учебных комплексах типа «школа - колледж — вуз - школа (научный институт)», разработкой региональных и федеральных программ, обеспечивающих формирование положительного образа педагогической профессии и педагогического образования в обществе

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях, в том числе одна в издании, включенном в список ВАК РФ

1. Родионов, E.II. Разработка интегративной модели ориентации школьников на педагогическую профессию [Текст) / Е.И. Родионов // Вестник Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Серия : Педагогика. Психология. - 2007. - № 42. - С. 56-58. (0,18 пл.)

2 Родионов, Е.И. Профессиональная ориентация школьников на педагогические специальности в университете в современных условиях (на примере ФПП НовГУ им Ярослава Мудрого) [Текст] / Е И Родионов // Образование через века сборник статей по материалам научно-практической конференции с международным участием «Образование через века от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 3-4 октября 2006 г) / сост С Н Горычева, Е В Иванов, НовГУ им Ярослава Мудрого - В Новгород, 2007 - С 78-81 (0,25 пл)

3 Родионов, Е.И. Формирование профессионального самосознания учащихся в процессе профориентации [Текст] / Е И Родионов // Ученые записки института непрерывного педагогического образования сборник статей / НовГУ им Ярослава Мудрого - Выпуск 9 - Великий Новгород, 2007 -С 168-170 (0,18 п л)

4 Родионов, Е.И. Профессиональная ориентация в системе непрерывного педагогического образования [Текст] / Е И Родионов II Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование мате-

риалы международной научно-практической конференции (18-19 мая 2007 г, Липецк). В 3 ч - Липецк ЛГПУ,2007 Ч III - С 212-215 (0,25 пл)

5 Родионов, Е.И. Ориентация школьников на педагогические специальности в современных условиях (на примере ППФ НовГУ им Ярослава Мудрого) [Текст] / Е И Родионов // Проблемы непрерывного образования • проектирование, управление, функционирование материалы международной научно-практической конференции (18-19 мая 2007 г, Липецк) В 3 ч -Липецк ЛГПУ, 2007 Ч III - С 215-219 (0,3 пл)

6 Родионов, Е.И. Профессионально педагогическая направленность как результат ориентации школьников на педагогическую профессию [Текст] / Е И Родионов // Ученые записки института непрерывного педагогического образования сборник статей / сост О С. Орлов ; НовГУ имени Ярослава Мудрого-Выпуск 10-Великий Новгород, 2008 -С 158-162 (0,3пл)

7. Родионов, Е.И. Современные подходы к ориентации школьников на педагогическую профессию [Текст] / Е И Родионов // Наука, образование, инновации Тезисы выступлений участников I всероссийской конференции 10-12 ноября 2008 года / сост А И Ракитов, А Э Анисимова, В М Кондратьев, МН Русецкая -М МГПУ,2008 - С 461-463 (0,18 пл)

8 Родионов, Е.И. Деятельностные формы ориентации школьников на педагогическую профессию [Текст] / Е И Родионов // Ученые записки института непрерывного педагогического образования сборник статей / сост ЕИ Иванов , НовГУ имени Ярослава Мудрого - Выпуск 11 - Великий Новгород, 2009 -Кн 1 -С 271-274 (0,25 пл)

Изд лиц ЛР№ 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 08 09 2009 Формат 60x84 '/,6 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Объем 1,5 печ лист Тираж 100 экз Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41 Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, Б Санкт-Петербургская, 41 Орипгеал-макет подготовлен в ИНПОНовГУ