Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Митина, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Митина, Елена Васильевна, Москва

61 12-19/402

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ПСИХОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

МИТИНА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ПСИХОЛОГОАКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеологая (психологические науки)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата психологических наук

л

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Скрипникова Наталья Борисовна

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 13

1.1. Состояние разработанности проблемы 13

1.2. Содержание и структура профессиональной самоориентации современных школьников как основы их более эффективной социализации и профессионализации 65

1.3. Важность модели психолош-акмеологическош сопровождения профессиональной самоориентации школьников дня их будущего профессионального роста 86 Выводы по I главе 100 ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ ПСИХОЛОГО-АК-МЕОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ 104 2.1. Разработка содержания и оценки эффективности психолого-акмеологическош сопровождения профессиональной самоориентации школьников 104 22. Потенциал процесса психолош-акмеолошческош сопровождения профессиональной самоориентации школьников и его учет в работе со школьниками 143 2.3. Алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологическош сопровождения профессиональной самоориентации школьников 165 Выводы по П главе 171 Заключение 174 Список использованных исгочников и литературы 182 Приложение 192

ВВЕДЕНИЕ

Аюуалыюсть темы исследования обусловлена колоссальными потребностями общества и системы образования в разработке проблем профессиональной ориентации молодежи и школьников. Современное сложное состояние общества порождает такие условия выбора профессии, к которым не готовы выпускники школ и учебных заведений, в том числе и морально, психологически. С другой стороны, нельзя не учитывать сложный социокультурный и экономический контекст жизни школьников. На профессиональную ориентацию школьников оказывают влияние региональные, демографические, социально-стратификационные факторы, которые в значительной степени обусловливают и конкретизируют реальность их жизненной ситуации, определяющую выбор профессии (АИ. Граж-данкин, А.Г. Левинсон, РМ Сельцер, B.C. Собкин),

Психологи и педагоги, работающие со старшеклассниками, отмечают большую зависимость от родителей и инфантилизм молодежи при выборе профессии (Г.Х. Воронова, ЛЕ. Курнешова, НВ. Прусова, Е.С. Романова).

Профессиональная самоориентация - это избирательное отношение индивида к миру разнообразия профессий как в целом, так и к конкретно выбранной профессии (Е АКлимов, НИ. Крылов, Е JO. Пряжникова, НС Пряжников).

Сегодня недостаточно уделяют внимания психолого-педагогическим проблемам организации помощи этому процессу и самим школьникам, хотя важность такой помощи не отрицают ни психолога, ни сами школьники, ни родители.

Малоизученными остаются проблемы коррекции профессиональной ориентации школьников, оказания им психолого-акмеологаческой помощи в этом вопросе. Особую актуальность приобретает проблема изучения психолого-акмеологаческого сопровождения профессиональной ориентации в разных возрастах (подростковом, юношеском).

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблему профессиональной ориентации школьников можно представить несколькими направлениями изучения:

• мира профессий и получение знаний об особенностях каждой профессии с целью выбора профессии (профессиональная пропаганда, профессиональная ориентация молодежи, профессиональная консультация) (ПР. Атутов, АА. Вайсбург, В Б. Чебышева, ЕА Шумилин);

• параметров, влияющих на профессиональное самоопределение, условий и факторов, влияющих на профессиональное развитие и формирование мотивов деятельности (Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, С.Я Рубинштейн, В.Ф. Сафин);

• профессиональной направленности (профессиональных интересов, отношения к профессии, профессиональных намерений, профессиональной культуры) (И.Е. Безрученко, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, АЛ Сейгешев);

• соответствия личности учащегося требованиям профессии (профессиональная идентификация) (МИ. Дьяченко, О.В. Москаленко, АА Сорокин);

• готовности молодежи к профессиональной деятельности (АБ. Веденов, МИ. Виноградов, АЛ Иноземцева, Л.А. Кандыбович).

Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме процесса психолош-акмеолошческош сопровождения профессиональной самоориенгации школьников выявило рад противоречий:

■ между потребностью молодого человека в адекватно сформированной профессиональной самоориентации и невозможностью учета комплекса психолош-акмеологического сопровождения д анного процесса;

■ между пониманием ориентации и самоориентации школьника в мире профессий;

■ необходимостью оптимизации процесса психолош-акмеологического сопровождения профессиональной самоориенгации школьников и неразработанностью технологий оптимизации данного процесса.

Поэтому важно изучить психолош-акмеологаческое сопровождение профессиональной самоориенгации школьников, выявить потенциал, методы и средства внедрения этого процесса

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что современный школьник не может самостоятельно ориентироваться в мире профессий социума, при этом отсутствует психолого-акмеологическое сопровождение данного процесса В результате уровень профессиональной ориентации личности низкий, что негативно влияет на ее профессионализацию. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.

Объект исследования: профессиональная самоориентация школьников.

Предмет исследования: формы и методы психолого-акмеолошческош сопровождения профессиональной самоориентации школьников.

Цель исследования: разработать и апробировать психолош-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная ориентация школьников может быть успешной, если:

❖ рассмотреть профессиональную ориентацию школьников как самоориентацию, ядром которой является осознанный выбор профессии с учетом своих личностных особенностей, возможностей и необходимых требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий; это также процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии;

разработать и внедрить модель психош-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации современных школьников, состоящую из мотивационно-целевого, диашостического, гносиологического, детерминирующего, практического и итогового блоков;

❖ внедрить психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации современных школьников, базирующегося на акмеологических детерминантах (организационно-педагогические, социально-психологические, собственно акмеолошческие условия, объективный, объективно-субъективный, субъективный факторы) и состоящего из этапов: адашдаонно-стимулирующеш, содфжательно-процессуальнош, оценочно-рефлексивного.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать проблему профессиональной ориентации школьников как проблему современной психологии.

2. Выявить содержание и структуру профессиональной самоориентации современных школьников как основы более эффективной социализации и профессионализации школьников.

3. Разработать и доказать важность модели психолош-акмеологаческош сопровождения профессиональной самоориентации школьников для их будущего профессионального роста

4. Выявить содержание и оценки эффективности психолого-акмеолошческош сопровождения профессиональной самоориентации школьников.

5. Эмпирически исследовать потенциал, алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников.

Методологическую основу исследования составили основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Деркач, ЕА. Климов, ИВ. Кузьмина, АХ. Маркова); жизнедеятельности (КА Абульханова, БГ. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, АН. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн); моделирования (О.С. Анисимов, Ш Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов).

Теоретической основой исследования являются: основные положения подходов к психологическому анализу формирования профессиональной деятельности: системный (Б.Ф. Ломов, В Д Шадриков), субъектный (КА Абульханова, А.В. Брушлинский, АС. Огнев, СЛ. Рубинштейн), могивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, АН. Леонтьев), профессиографический (ЕА Климов, Г.С. Никифоров). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (А.А. Деркач, Н.А. Коваль, В.Г. Михайловский, ОБ. Москаленко); теорий профессиональной ориентации, среди которых можно выделить: информационную; диагностико-консультационную; развивающую; активизирующую (Н.С. Пряжников, ЕЮ. Пряжникова, С.Н, Чистякова); теории формирования личности (Л.И. Божович, СБ. Каверин, РЛ Мильруд, ДБ. Эльконин), основные положения теории образования и формирования личности подростка и юноши (Г.И. Аксенова, ЛИ Бершедова, Е.Н Волкова, НИ Вьюнова, ИВ. Грошев, ЕА. Корсунский, МИ Старов, ЕАУваров).

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), контенг-анализ творческих работ школьников, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, тренинги профессионального развития школьников и формирования ценностных ориентаций, методики: «Потребность в достижении» ЮМ Орлова; «Изучение мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; «Изучение профессиональной готовности личности» Л.Н Кабардовой; «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса; тест «Осознанность жизненных целей» (Е. Карапешта).

Проведены анкетирование и опрос родителей и учителей как экспертов; математические методы систематизации и презентации данных с помощью и- критерий Манна-Уитни, ^критерий Стьюдента и Х-критерий Пирсона.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

- диссертантом проанализирована проблема профессиональной ориентации современных школьников, что позволило определить профессиональную самоориентацию как часть общей ориентации, как долговременный процесс, осуществляемый не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии;

- автором самостоятельно выявлены содержание и структура профессиональной самоориентации современных школьников как основы более эффективной социализации и профессионализации школьников, при этом компонентами профессиональной самоориентации являются: когнитивный, личностный, ашоразвиванущий, эмоционально-оценочный, поведенческий;

- лично диссертантом разработана и доказана важность модели психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников д ля их будущего профессионального роста, состоящей из следующих блоков: мотивационно-ь(елевого, диагностическою, гносиологииеского, детерминирующего, практического и итогового;

- автором диссертации выявлены содержание и оценки эффективности психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников через показатели критериев профессиональной самоориентации: креаггшвно-когнитгшый, мо-тивационно-ценностный, аффективный, социально-комл^никативныц рефлексивно-деятелъностный.

- диссертантом лично эмпирически исследованы потенциал, алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологаческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников через детерминанты оптимизации внедрения сопровождения: организационно-педагогические, сог^юлъно-психологические и собственно акчеологические условия, и объективный, объективно-субъектитыц субъективный факторы.

Теоретическая значимость исследования. Уточнена категория «профессиональная самоориентация школьников», понимаемая не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, как важная характеристика социально-психологической зрелости личности и ее потребности в самоактуализации.

Систематизированы компоненты профессиональной самоориентации школьников: когнитивный (способность личности предвидеть будущее, прогнозировать и структурировать его, связан с представлениями о своих способностях, внешности, социальной значимости); личностный (могивационный компонент представлений о будущем и связан с особенностями уже построенной в воображении субъекта последовательностью образа будущего и «сцепления» их), саморазвивающий (развитие самости и субъекгности формирующейся личности: самоактуализации, самоутверждения, самореализации), эмоционально-оценочный (самоуважение, самокритичность, себялюбие, самоунижение), поведенческий (стремление быть понятым, завоевать симпатии, уважение товарищей и учителей, повысить свой статус, или желание остаться незамеченным, уклониться от оценки и критики, скрыть свои недостатки).

Классифицированы и эмпирически доказаны критерии (креативно-когнгтшвный, люгтшционно-ценностный, аффективный, соцшльно-коммуншсапгшьщ рефлексивно-

деятелъностный) и их показатели, и уровни (неадекватный, адекватный и перспективный) профессиональной самоориентации современных школьников.

Выявлено содержание психолош-акмеологическош сопровождения профессиональной самоориентации современных школьников как комплекса мер, направленных на помощь школьникам в процессе принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии.

Практическая значимость исследования. Разработано и апробировано психоло-го-акмеологаческое сопровождение профессиональной самоориентации школьников.

Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня развития профессиональной самоориентации школьников и разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей этого процесса (для подростков, учителей и родителей).

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы практическими психологами, социальными педагогами, педагогами дополнительного образования в образовательных учреждениях, воспитателями центров профессиональной ориентации и социальной адаптации школьников.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по акмеологаи, психологии развития, психологии личности, психологии и педагогики, психология профессиональной самоориентации школьников, психолош-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации современных школьников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ профессиональной ориентации школьников как проблемы современной психологии позволил определить, что профессиональная самоориентация является частью профессиональной ориентации, которая направлена на выбор профессии и на процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, складывание у личности признания в профессиональной сфере, обнаружение способности и т.д. для той или иной сферы деятельности.

2.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников"

На правах рукописи УДК 159.922.7 ББК 88.411.9 М66

МИТИНА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ПСИХОЛОГО- АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМООРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 Ш\ 2012

Тамбов 2012

005016525

005016525

Работа выполнена на кафедре психологии НОУ ВПО «ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ПСИХОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Скрипникова Наталья Борисовна

Официальные оппоненты: Михайловский Виктор Григорьевич,

доктор педагогических наук, профессор, Московский городской психолого-педагогический университет, профессор кафедры социальной педагогики

Казьмина Елена Геннадьевна,

кандидат психологических наук, доцент, Институт менеджмента, маркетинга и финансов (г. Воронеж), доцент кафедры управления персоналом

Ведущая организация: Московский гуманитарный

педагогический институт

Защита состоится «19 » мая 2012 года в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, по адресу, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан « » апреля 2012 года

Ученый секретарь « .

диссертационного совета, ^Пуп л*л Л

кандидат педагогических наук, ^ *

доцент С Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена колоссальными потребностями общества и системы образования в разработке проблем профессиональной ориентации молодежи и школьников. Современное сложное состояние общества порождает такие условия выбора профессии, к которым не готовы выпускники школ и учебных заведений, в том числе и морально, психологически. С другой стороны, нельзя не учитывать сложный социокультурный и экономический контекст жизни школьников. На профессиональную ориентацию школьников оказывают влияние региональные, демографические, социально-стратификационные факторы, которые в значительной степени обусловливают и конкретизируют реальность их жизненной ситуации, определяющую выбор профессии (А.И. Гражданкин, А.Г. Левинсон, P.M. Сельцер, B.C. Собкин),

Психологи и педагоги, работающие со старшеклассниками, отмечают большую зависимость от родителей и инфантилизм молодежи при выборе профессии (Г.Х. Воронова, JI.E. Курнешова, Н.В. Прусова, Е.С. Романова).

Профессиональная самоориентация - это избирательное отношение индивида к миру разнообразия профессий как в целом, так и к конкретно выбранной профессии (Е.А.Климов, Н.И. Крылов, Е.Ю. Пряж-никова, Н.С Пряжников).

Сегодня недостаточно уделяют внимания психолого-педагогическим проблемам организации помощи этому процессу и самим школьникам, хотя важность такой помощи не отрицают ни психологи, ни сами школьники, ни родители.

Малоизученными остаются проблемы коррекции профессиональной ориентации школьников, оказания им психолого-акмеологической помощи в этом вопросе. Особую актуальность приобретает проблема изучения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной ориентации в разных возрастах (подростковом, юношеском).

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной ориентации школьников можно представить несколькими направлениями изучения:

• мира профессий и получение знания об особенностях каждой профессии с целью выбора профессии (профессиональная пропаганда, профессиональная ориентация молодежи, профессиональная консультация) (П.Р. Атутов, A.A. Вайсбург, В.В. Чебышева, Е.А. Шумилин);

• параметров, влияющих на профессиональное самоопределение, условий и факторов, влияющих на профессиональное развитие и формирование мотивов деятельности (Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафин);

• профессиональной направленности (профессиональных интересов, отношения к профессии, профессиональных намерений, профессиональной культуры) (И.Е. Безрученко, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, А.П. Сейтешев);

• соответствия личности учащегося требованиям профессии (профессиональная идентификация) (М.И. Дьяченко, О.В. Москаленко, A.A. Сорокин);

• готовности молодежи к профессиональной деятельности (A.B. Веденов, М.И. Виноградов, А.Н. Иноземцева, Л.А. Кандыбович).

Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме процесса психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников выявило ряд противоречий:

■ между потребностью молодого человека в адекватно сформированной профессиональной самоориентации и невозможностью учета комплекса психолого-акмеологического сопровождения данного процесса;

■ между пониманием ориентации и самоориентации школьника в мире профессий;

■ необходимостью оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников и неразработанностью технологий оптимизации данного процесса.

Поэтому важно изучить психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников, выявить потенциал, методы и средства внедрения этого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что современный школьник не может самостоятельно ориентироваться в мире профессий социума, при этом отсутствует психолого-акмеологическое сопровождение данного процесса. В результате уровень профессиональной ориентации личности низкий, что негативно влияет на ее профессионализацию. Этим обусловлена актуальность темы диссертации.

Объект исследования: профессиональная самоориентация школьников.

Предмет исследования: формы и методы психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников.

Цель исследования: разработать и апробировать психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная ориентация школьников может быть успешной, если:

❖ рассмотреть профессиональную ориентацию школьников как самоориентацию, ядром которой является осознанный выбор профессии с учетом своих личностных особенностей, возможностей и необходимых требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий; это также процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии;

❖ разработать и внедрить модель психого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации современных школьников, состоящую из мотивационно-целевого, диагностического, гно-сиологического, детерминирующего, практического и итогового блоков;

осуществить психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации современных школьников, базирующегося на акмеологических детерминантах (организационно-педагогические, социально-психологические, собственно акмеологические условия, объективный, объективно-субъективный, субъективный факторы) и состоящего из этапов: адаптационно-стимулирующего, содержательно-процессуального, оценочно-рефлексивного.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Проанализировать проблему профессиональной ориентации школьников как проблему современной психологии.

2. Выявить содержание и структуру профессиональной самоориентации современных школьников как основы более эффективной социализации и профессионализации школьников.

3. Разработать и доказать важность модели психолого-акмеоло-гического сопровождения профессиональной самоориентации школьников для их будущего профессионального роста.

4. Выявить содержание и оценки эффективности психолого-акмео-логического сопровождения профессиональной самоориентации школьников.

5. Эмпирически исследовать потенциал, алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников.

Методологическую основу исследования составили основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн); моделирования (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (Г.С. Михайлов).

Теоретической основой исследования являются: основные положения подходов к психологическому анализу формирования профессиональной деятельности: системный (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.C. Огнев, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров). Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (A.A. Деркач, H.A. Коваль, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко); теорий профессиональной ориентации, среди которых можно выделить: информационную; диагностико-консультационную; развивающую; активизирующую (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н, Чистякова); теории формирования личности (Л.И. Божович, С.Б. Каверин, Р.П. Мильруд, Д.Б. Эльконин), основные положения теории образования и формирования личности подростка и юноши (Г.И. Аксенова, Л.И. Бершедова, E.H. Волкова, Н.И. Вьюнова, И.В. Грошев, Е.А. Корсунский, М.И. Старов, Е.А.Уваров).

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), контент-анализ творческих работ школьников, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, тренинги профессионального развития школьников и формирования ценностных ориентации, методики: «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Изучение мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; «Изучение

профессиональной готовности личности» Л.Н. Кабардовой; «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса; тест «Осознанность жизненных целей» (Е. Карапешта).

Проведены анкетирование и опрос родителей и учителей как экспертов; математические методы систематизации и презентации данных с помощью и-критерий Манна-Уитни, ^критерий Стьюдента и Х-критерий Пирсона.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

- диссертантом проанализирована проблема профессиональной ориентации современных школьников, что позволило определить профессиональную самоориентацию как часть общей ориентации, как долговременный процесс, осуществляемый не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии;

- автором самостоятельно выявлены содержание и структура профессиональной самоориентации современных школьников как основы более эффективной социализации и профессионализации школьников, при этом компонентами профессиональной самоориентации являются: когнитивный, личностный, саморазвивающий, эмог/иональ-но-оценочный, поведенческий;

- лично диссертантом разработана и доказана важность модели психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников для их будущего профессионального роста, состоящей из следующих блоков: мотивационно-целевого, диагностического, гносиологического, детерминирующего, практического и итогового;

- автором диссертации выявлены содержание и оценки эффективности психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников через показатели критериев профессиональной самоориентации: креативно-когнитивный, мотива-циоино-ценпостный, аффективный, социально-коммуникативный, рефлексивно-деятельностны й.

- диссертантом лично эмпирически исследованы потенциал, алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников через детерминанты оптимизации внедрения сопровождения: организаг/ион-

но-педагогические, социально-психологические и собственно акмеоло-гические условия, и объективный, объективно-субъективный, субъективный факторы.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие «профессиональная самоориентация школьников», понимаемое не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, как важная характеристика социально-психологической зрелости личности и ее потребности в самоактуализации.

Систематизированы компоненты профессиональной самоориентации школьников: когнитивный (способность личности предвидеть будущее, прогнозировать и структурировать его, связан с представлениями о своих способностях, внешности, социальной значимости); личностный (мотивационный компонент представлений о будущем и связан с особенностями уже построенной в воображении субъекта последовательностью образа будущего и «сцепления» их), саморазвивающий (развитие самости и субъектности формирующейся личности: самоактуализации, самоутверждения, самореализации), эмоционально-оценочный (самоуважение, самокритичность, себялюбие, самоуничижение), поведенческий (стремление быть понятым, завоевать симпатии, уважение товарищей и учителей, повысить свой статус, или желание остаться незамеченным, уклониться от оценки и критики, скрыть свои недостатки).

Классифицированы и эмпирически доказаны критерии (креативно-когнитивный, мотивационно-ценностный, аффективный, социально-коммуникативный, рефлексивно-деятелъностный) и их показатели, и уровни {неадекватный, адекватный и перспективный) профессиональной самоориентации современных школьников.

Выявлено содержание психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации современных школьников как комплекса мер, направленных на помощь школьникам в процессе принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии.

Практическая значимость исследования. Разработано и апробировано психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников.

Предложена к внедрению батарея методик на выявление уровня развития профессиональной самоориентации школьников и разработаны оригинальные анкеты для изучения особенностей этого процесса (для подростков, учителей и родителей).

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы практическими психологами, социальными педагогами, педагогами дополнительного образования в образовательных учреждениях, воспитателями центров профессиональной ориентации и социальной адаптации школьников.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, психологии развития, психологии личности, психологии и педагогики, психология профессиональной самоориентации школьников, психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации современных школьников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Анализ профессиональной ориентации школьников как проблемы современной психологии позволил определить, что профессиональная самоориентация является частью профессиональной ориентации, которая направлена на выбор профессии и на процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, складывание у личности признания в профессиональной сфере, обнаружение способности и т.д. для той или иной сферы деятельности.

2. Профессиональная самоориентация школьников выступает основной в личностно-профессиональном развитии и социально-сре-довом взаимодействии школьника, так как побуждает не только к получению информации об интересующей его профессии и сопоставлению требований со стороны профессии с самому себе, но и знакомству с конкретными специалистами этой профессии (значимый взрослый), их образом жизни, интересами, их профессиональной культурой, ценностями и поиску референтной группы, ровесников-будущих коллег (то есть школьников, которые выбрали данную профессию).

3. Модель психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников важна для их будущего профессионального роста, отражает сущность профессиональной самоориентации. При внедрении модели необходимо обеспечить школьников знаниями о проектировании процесса формирования профессиональной самоориентации школьников; отражение наличного и идеального

состояния профессиональной самоориентации школьников; помощью в процессе принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии.

4. Эффективность психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников может быть доказана с помощью критериев, показателей и уровней профессиональной самоориентации школьников как переход школьников с неадекватного на адекватный, с адекватного на перспективный уровни профессиональной самоориентации школьников, что способствует их будущему профессиональному росту и самореализации личности.

5. Алгоритм внедрения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников содержит следующие этапы: 1) структурно-компонентный анализ со стороны психолога профессиональной самоориентации школьника с целью определения достигнутого им уровня, 2) создание субъектнозначимых условий и ситуаций, позволяющих осознать школьнику противоречия между достигнутым уровнем самоориентации и необходимым для дальнейшего его развития; 3) осознание школьником источников и движущих сил развития своей профессиональной самоориентации; 4) прогнозирование уровня развития профессиональной самоориентации; 5) создание и обоснование, реализация акмеологической субъектнозначимой технологии формирования профессиональной самоориентации; анализ результатов реализации технологии.

Достоверность и надежность полученных данных базируются на научной методологии и обеспечиваются комплексным подходом к изучению проблемы, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными эмпирического исследования, применением апробированного диагностического инструментария, применением надежных и валидных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных и анализа

экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях аспирантов и преподавателей Института бизнеса, психологии и управления (ИБПУ, г. Химки), на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (Москва, 2009-2011), на научных сессиях Международного ак-

меологического института (Москва, 2009-2011 гг.), на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011 гг.), XVI симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2011), Международных симпозиумах «Образование в Европе для гармоничного развития учащихся (Москва, 2010 г.); «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2010, 2011 гг.); городской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация в современном социально-экономическом и информационно-технологическом пространстве» (Москва, 2010г.), городской научно-практической конференции «Профориентационная работа в образовательных учреждениях. Теория и практика» (Москва, 2010 г.), в рамках работы единого городского методического дня поддержки профориентационной работы в учреждениях системы среднего профессионального образования (г. Москва, 2010 г.), городского методического марафона «Организация работы по профессиональной ориентации школьников в образовательных учреждениях» (Москва, 2010), на заседаниях кафедры психологии ИБПУ, на заседаниях Координационного совета по профессиональной ориентации и социальной адаптации обучающихся, воспитанников образовательных учреждений (Москва, 2010, 2011 гг.).

Организация исследования. В исследовании (2008-2012 гг.) приняли участие школьники г. Москвы, посещающие окружные и городской центры профориентационной работы, образовательные учреждения г. Москвы ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 349, ГОУ ЦО № 354, ГОУ ЦО «Школа здоровья» № 97, ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» № 410, ГОУ школа-интернат с углубленным изучением китайского языка № 11, ГОУ ЦО «Школа здоровья» № 628, ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 712. Всего в исследовании приняли участие 546 школьников, 237 учителей, воспитателей, методистов и психологов. Экспертами выступили методисты и психологи окружных и городского центров профориентационной работы, руководители образовательных учреждений г. Москвы (N = 58).

Степень внедрения результатов. Разработка новых подходов к содержанию и формам организации профориентационной работы осуществлялась на базе 12-ти городских экспериментальных площадок (г. Москва). Во всех окружных управлениях образования были разработаны и реализовывались планы профориентационной работы, которые предусматривали профориентационную диагностику и консультирование школьников, совместную работу с учреждениями среднего

профессионального образования округа, проведение ярмарок профессий, конкурсов, экскурсий на предприятия и научные учреждения и др. Профориентационная работа на старшей ступени образования организована в рамках профильного обучения. В образовательных учреждениях формируется опыт работы с портфолио учащихся и реализуется «Программа сопровождения профессионального самоопределения учащихся образовательных учреждений учебных округов г. Москвы на 2008-2011гг.», рассчитанная на учащихся с 1 по 11 класс. Созданы структуры управления профориентационной работой: в звене: школа -кустовые кабинеты профориентации и социальной адаптации (филиалы окружного центра профориентации «Горизонт», всего - 16), окружное управление образования - окружной центр профориентации - городской центр профориентации и т.п.

Структура диссертации. Работа включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. В диссертации содержатся таблицы и рисунки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной самоориентации школьников как современной психологии» посвящена обобщению и систематизации теоретических представлений по проблеме профессиональной самоориентации школьников, выявлены содержание и структура профессиональной самоориентации школьников как основа более эффективной социализации и профессионализации, разработана и доказана важность модели психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников для их будущего профессионального роста. Раскрыты основные понятия: профессиональная ориентация и самоориентация школьников, профессиональное самоопределение, образ профессии, профессиональная консультация и профессиональный отбор и др.

Профессиональная ориентация имеет своей целью оказание помощи молодым людям, школьникам, абитуриентам и студентам, а также

людям, которые ищут работу, в выборе учебного заведения и специальности. Основными формами профориентации выступают профессиональное просвещение, воспитание осознанной потребности в труде и профессиональное консультирование. Для людей, которые впервые определяют направления будущей работы, профориентация связана с профильным просвещением и первичным обучением. Для уже работающих людей профориентация направлена на оказание профессиональных консультаций и при необходимости дополнительное обучение или переобучение.

В рамках профессиональной ориентации деятельностно-опосре-дованный тип взаимоотношений, складывающийся у школьников с референтными группами и лицами, определяет развитие личности в данном возрасте, помогает осуществить процесс адаптации и интеграции человека в обществе путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих социуму. Развитие субъектности школьника выступает как следствие взаимодействия со сверстниками, родителями, педагогами.

Профессиональная самоориентация выступает как часть профессиональной ориентации и взаимосвязана со следующими категориями: профессиональным самоопределением (Е.М. Борисова, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, С.П. Крягжде, П.А. Шавир); образом будущей профессии (Б.Г. Ананьев, A.M. Гендин, Н.В. Курбет, Б.Ф. Ломов) и др.

Анализируя судьбу профориентации в России, И.Н. Назимов писал, что ее признание, замалчивание, шельмование, взлеты и падения едва ли не зеркально отражали основные маршруты и зигзаги ... развития общества, системы его ценностей. Профориентация в прошлом веке была недостаточно эффективна: социологические исследования показывали, что примерно половина выпускников школ не имела представления о будущей профессии. В начале 90-х годов государство отказалось от гарантий в сфере образования и трудоустройства. Проф-ориентационная работа в школах была свернута, несмотря на беспомощные призывы Министерства образования «принять срочные меры по ликвидации тенденций разрушения и направить усилия на развитие государственной службы профориентации». Коллективом Института профессионального самоопределения молодежи РАО в 1993 году была разработана Концепция профессионального самоопределения, в которой была обоснована необходимость поиска новых подходов и многоступенчатость профессионального самоопределения, основные этапы которого приходятся на обучение в школе:

I-IV классы - пропедевтический этап: формирование позитивного отношения к профессиональной деятельности и начальных трудовых навыков;

V-VII классы - ориентировочный этап: формирование добросовестного отношения к труду, интереса, основанного на включенности учащихся в различные виды общественно полезной деятельности;

VIII-IX классы - поисково-зондирующий этап: формирование профессиональной направленности, осознание ими своих интересов, мотивов выбора профессии.

X-XI классы - этап развития профессионального самосознания: уточнение личностного смысла выбора профессии и представления о будущей профессиональной деятельности.

К сожалению, идеи, заложенные в Концепции профессионального самоопределения, тогда не получили должной оценки и не были развиты. С ними, вероятно, не были знакомы авторы «Концепции профильного обучения» 2003 года.

В современных исследованиях профессиональная ориентация -комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию процесса выбора профессии, способа ее получения и трудоустройства в соответствии с желаниями, склонностями, способностями человека и с учетом потребности рынка труда, это с одной стороны (JT.M. Митина, В.А. Пы-зин, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова). Однако, с другой стороны, -это построение индивидуальной образовательной траектории и профессиональной карьеры, с учетом состояния здоровья, образования, социальных потребностей общества (О.В. Москаленко). Кроме профессиональной ориентация, в современных условиях ставится задача формирования у школьников социальной адаптации - процесса интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания, ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими, как в профессиональной среде, так и в ситуации межличностного взаимодействия (Г.Х. Воронова, Л.Е. Курнешова, Н.В. Прусова, Е.С. Романова, С.Н. Чистякова). Следовательно, необходимо говорить о профессиональной самоориентации, которая призвана активизировать мотивационную сферу школьников не только в овладении моральными ценностями, заключенными в требованиях общества, нормах и правилах поведения, но и в осознании этих норм и правил, образовании на их основе индивидуальной убежденности, обеспечивающей социальную активность, деятельную позицию каждого школьника к своему профессиональному

будущему. Профессиональная самориентация - это не только выбор профессии, но и процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии.

Исходя из проведенного анализа, мы согласны с утверждением того, что профессиональная самоориентация - это целостное представление о базовых компонентах профессии, которые выступают как связанные фрагменты единой структуры, направленной на выбор профессии, на процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии. Самоориентация активно формируется в ходе учебно-профессиональной деятельности, имеет целостность, интегральность, процессуальность и следующие компоненты: когнитивный, личностный, саморразвивающий, эмоцинально-оценочный, поведенческий.

Профессиональная самоориентация выступает акмеологической научной категорией. При этом мы исходим из методологической позиции акмеологии. Рассматривая проблему профессиональной самоориентации у школьников, мы изучаем личность школьника, который, достигая и проходя ступени своей взрослости, и проявляя при благоприятно складывающемся процессе развития свою физическую и духовную зрелость, продолжает выступать в трех своих основных ипостасях - индивида, личности и субъекта деятельности, в том числе профессиональной (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Щадриков). При этом континуум исследований акмеологией развития становления у человека как более простых, так и более сложных качеств, необходимых ему в будущем для превращения в профессионала-мастера, показывает, что они зависят от конкретных условий образования и индивидуальности человека (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев,

A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, О.В. Москаленко, Ю.В. Синягин, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков).

При анализе профессиональной самоориентации школьников были изучены исследования становления личности в онтогенезе (В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, A.B. Захарова, М.И. Лисина, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Понимание содержания профессиональной ориентации школьников позволило разработать модель психолого-акмеологического сопро-

вождения профессиональной самоориентации школьников для их будущего профессионального роста. Эта модель содержит следующие блоки: мотивационно-целевой, в ходе которого формируются и описываются цели профессиональной самоориентация и мотивация личности школьника к профессиональной ориентации; диагоностический, который помогает определить проблемы и пути осуществления профессиональной самоориентации школьников с помощью критериев и показателей, уровней профессиональной самоориентации школьника, гносио-логический, в ходе которого школьник получает необходимую информацию о профессиональной ориентации и самоориентации; детерминирующий, который позволяет учесть детерминанты оптимизации профессиональной самоориентации школьников; практический, в ходе его с помощью психологов, учителей, воспитателей и методистов, родителей школьник овладевает приемами и способами профессиональной самоориентации, корректируется ее неадекватный уровень; итоговый, целью которого выступает подведение итогов, оказание более длительного психолого-акмелогического сопровождения и др.

Во второй главе «Эмпирическое внедрение психолого-акмеоло-гического сопровождения профессиональной самоорнентации школьников» исследованы содержание и оценка эффективности, потенциал, алгоритм, методы и средства внедрения психолого-акмеологи-ческого сопровождения профессиональной самоориентации школьников.

По всем критериям наиболее представлены в выборке школьников неадекватный и адекватный уровни профессиональной самоориентации, перспективный уровень отражает минимальную часть всей выборки (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение экспериментальной выборки по уровням критериев профессиональной самоориентации у школьников (в % ко всей выборке)

Критерии Неадекватный Адекватный Перспективный

Креативно-когнитивный 46 40 14

Мотивационно-ценностный 41 44 15

Аффективный 44 47 9

Социально-коммуникативный 47 45 8

Рефлексивно-деятельностный 40 49 11

В качестве показателей креативно-когнитивного критерия профессиональной самоориентации у школьников выступают: уровень осознания и понимания личностно-профессионального самоопределения, выбора профессии, профессиограммы, профессиональных целей; характер творческой активности; характер и особенности образа будущей профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств.

Необходимо было выяснить, как участники групп оценивают себя сами. Школьники описывали свою дальнюю профессиональную цель по следующим параметрам: условия (где работать?), средства (чем работать?), цель (что делать?), предмет труда (с кем и с чем работать?). Кроме того, были названы этапы и пути достижения дальней цели: профессиональное обучение, работа по специальности, повышение квалификации на специально организованных курсах, в научно-практических семинарах и круглых столах, методических объединениях, служба в армии, женитьба и создание семьи. Школьники проанализировали свои возможности для достижения дальней цели, рассмотрели пути подготовки по достижению цели, представили практическую реализацию планов, указали запасные варианты карьеры: бурильщик, эколог, военный, преподаватель, морской штурман, оператор, режиссер, психолог, финансист, юрист, программист, визажист, социальная инженерия, эксперт по товарам, дизайнер, журналист. Данные школьники отметили часто встречающиеся ошибки при выборе профессии: увлечение только внешней стороной профессии без учета ее недостатков; выбор профессий из соображений ее престижности в обществе, высокой оплаты труда; влияние ближайшего окружения; отождествление учебного предмета с профессией; перенос позитивного отношения к человеку на саму профессию; выбор профессии «за компанию» с друзьями; неумение разобраться в своих личных качествах (склонностях, способностях, подготовленности); незнание своих физических особенностей, недостатков; предрассудки относительно профессий, которые считаются недостойными, неприличными. Школьники ответили на вопрос «Каждый ли человек при желании может добиться успехов в любой избранной деятельности и почему?» следующим образом: любой человек, имеющий определенную цель и, имея желание и возможности, в силах достичь успеха, т.к. немалую роль играет четкое представление о профессиональной цели, возможностях, огромное желание и стремление к достижению цели.

Школьники отмечали требования, которые предъявляет к человеку профессия: ответственность, дисциплина, уверенность, знание своего дела, терпение, сильный характер, творческий подход, настойчивость, знание иностранного языка, внимательность, практичность, знание компьютера, активность, энтузиазм, сообразительность, эрудиция, ум, общительность, хорошая память, моральные качества. Ими были названы факторы, которые помогают и мешают в овладении выбранной профессией. Помогает: мотивация, постоянные упражнения, стремление к успеху, личностные качества, учебные дисциплины, терпение, книги, знание персонального компьютера, оптимистический настрой, ответственность, заинтересованность; мешает: лень, плохое самочувствие, занятость, душевные переживания, незнание профессии, плохое усвоение учебных дисциплин, невнимательность, отдаленность места жительства.

Таким образом, полученные ответы школьников позволяют выделить три уровня профессиональной самоориентации по возрасту (см. табл. 2).

Таблица 2

Сформированность профессиональной самоориентации у школьников

Возраст Уровни профессиональной самоориентацни)

перспективный адекватный неадекватный

8-11 лет 9 18 73

11-13 лет 5 29 66

14-15 лет 7 35 58

16-18 лет 14 42 44

Данные по результатам изучения потенциальных творческих возможностей школьников показали, что учащиеся, имеющие более высокий уровень развития творческого потенциала, обладают адекватным и перспективным уровнями профессиональной самоориентации и, наоборот, с низким - неадекватным.

В качестве показателей мотивационно-ценностного критерия профессиональной самоориентации у школьников выступают: характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, моти-вационный профиль, уровень притязаний, ценностные ориентации; степень выраженности потребности в достижении; самооценка, мотивация к успеху. Диагностика мотивационной структуры не показала

зависимость преобладания делового или общежитейского профиля и уровня профессиональной самоориентации, но отмечен рост делового мотивационного профиля в зависимости от возраста и образования. Зафиксированы следующие тенденции: перспективный уровень профессиональной самоориентации у школьников позитивно влияет на оптимизацию уровня притязаний, формирование ценностных ориентации, направленных на профессиональное становление личности будущего специалиста, а преобладание неадекватного уровня влечет за собой преобладание ценностных ориентации, направленных на удовлетворение индивидуальных потребностей.

В качестве показателей аффективного критерия профессиональной самоориентации у школьников выступают: степень эмоциональности и саморегуляции, ответственности, настойчивости. Нами зафиксирована прямая зависимость перспективного уровня профессиональной самоориентации от его сильной эмоциональной окращенности, высокой степени саморегуляции, ответственности и настойчивости, и, наоборот.

В качестве показателей рефлексивно-деятельностного критерия

профессиональной самоориентации у школьников выступают: предпочтение средств и способов ее реализации, профессиональная готовность; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию.

В качестве показателей социально-коммуникативного критерия профессиональной самоориентации выступает характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция. Перспективный уровень профессиональной самоориентации у школьников позитивно влияет на осознанный и правильный выбор специальности с учетом собственных возможностей и способностей к овладению профессии.

Для определения степени связи между уровнем профессиональной самоориентации и уровнем развития творческого потенциала личности, уровнем притязаний, типа ценностных ориентаций, уровнем самооценки, уровнем мотивации к успеху использовался коэффициент линейной корреляции по К. Пирсону, который показал достоверность корреляционных связей между выбранными показателями (для р < 0,05 и для р < 0,01).

Для доказательства верности и значимости выбранных факторов была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни и показатели каждого критерия профессиональной самоориентации у школьников двух групп: основной экспериментальной и контрольной, в составе которой были школьники, с ними не проводилась работа по внедрению

психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников. Таким образом, можно утверждать, что у них сформирована профессиональная самоориентация стихийно, в незначительной степени. В силу того, что они не видели в своей будущей профессиональной деятельности перспектив, школьники второй группы могли выступить контрольной выборкой, где были «сняты» или минимизированы факторы оптимизации процесса формирования профессиональной самоориентации школьников.

На адаптпационно-стимулирующем этапе психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников при работе со школьниками экспериментальной группы мы обращали их внимание на самовоспитание и воспитание готовности у них к личностно-профессиональному развитию, развитию профессионального самосознания, самосовершенствованию; желание стать специалистом, обладающего способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; предоставление учащимся максимально возможной самостоятельности, активности, инициативы, организация реального участия школьников в целостном процессе труда.

На содержательно-процессуальном этапе с экспериментальной группой не только проводились занятия, тренинги, но и по возможности работали с администрацией школ, педагогами, работающими со школьниками экспериментальной группы, их родителями. Таким образом, мы пытались учесть все акмеологические условия и факторы оптимизации процесса формирования профессиональной самоориентации школьников как основы профессионального развития личности (организационно-методическая база, особенности организации учебно-воспитательного процесса, особенности взаимоотношений субъектов, требования к преподавателю), активно включали родителей в процесс личностно-профессионального развития школьников. При этом происходила гуманитаризация и акмеологизация учебно-профессиональной подготовки школьников, использовались образовательные программы, способствующие широкому применению индивидуального подхода, охране физического и психического здоровья; разрабатывались и внедрялись в практику обучения дидактические основы акме-ориентиро-ванного развития личности; систематическое включение учащихся в коллективные формы учебно-трудовой деятельности и производительного труда, позволяющие организовать сотрудничество, общение, взаимопомощь, способствующие развитию общественной направлен-

ности, мотивационной готовности к труду, познавательной активности и воспитанию творческого мышления; формирование общетрудовых умений, составляющих основу саморегуляции, высокой культуры труда и профессионально важных качеств личности, формирование системы профессиональных знаний, умений и навыков на основе обобщенного метода движения в материале, для которого характерно овладение системой способов действия при решении разного типа учебно-трудовых и трудовых задач и осознание оснований их применения и переноса в новые условия и виды деятельности.

На оценочно-рефлексивном этапе мы проводили диагностику и оценку индивидуальной динамики личностно-профессионального развития школьников. Таким образом, мы учли не только акмеологиче-ские условия формирования профессиональной самоориентации школьников, но и факторы: объективный, объективно-субъективный и субъективный. Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп школьников мы обнаружили различную динамику роста показателей профессиональной самоориентации у школьников до и после введения сопровождения (см. табл. 3).

Таблица 3

Сформированное«» профессиональной самоориентации у школьников (в % ко всей выборке) до и после проведения сопровождения

Группы Уровни профессиональной самоориентации

Перспективный Адекватный Неадекватный

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ До проведения сопровождения 9 31 60

После 28 57 15

Контрольная Первый срез 8 33 59

Второй срез 9 32 59

В контрольной группе показатели остались в основном прежние, а в экспериментальной группе отмечена тенденция к росту перспективного и адекватного уровней профессиональной самоориентации и уменьшения процента неадекватного, рост группы школьников с высоким и средним уровнями развития творческого потенциала личности, преобладанием высокого и умеренного уровня притязаний, высокой

степенью выраженности потребности в достижении успеха в деятельности, преобладанием выше среднего и высокого уровней самооценки, преобладанием среднего и умеренно высокого уровня мотивации к успеху и т.д.

Этот факт опосредованно доказывает, что психолого-акмеологи-ческое сопровождение профессиональной самоориентации школьников с учетом акмеологических условий и факторов значимо и достоверно, а его внедрение приводит к тому, что у школьников формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию и эффективному социально-профессиональному и творческо-профессиональному самоопределению; создается потребность в организации развивающей среды в своем учебном коллективе. Разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ психолого-акмео-логического сопровождения профессиональной самоориентации школьников доказывает эффективность данной работы и демонстрирует оптимизацию этого процесса.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту.

В целом, полученные результаты позволяют сделать выводы:

1. Анализ проблемы профессиональной самоориентации школьников с позиций психологии и акмеологии позволил определить профессиональную самоориентацию не только как выбор профессии, но и как процесс принятия и осознания независимости решения о выборе профессии в условиях альтернативности, сопротивления среды и отсутствия реальных возможностей реализации и самоутверждения в профессии, что позволяет говорить о профессиональной самоориентации как долговременном процессе, заключающемся в процессе осознания себя в профессии в течение профессиональной жизни.

2. Выявление содержания и структуры профессиональной самоориентации современных школьников как основы более эффективной социализации и профессионализации школьников позволило раскрыть компоненты профессиональной самоориентации: когнитивный, личностный, саморазвивающий, эмоционально-оценочный, поведенческий.

3. Разработка и доказательство важности модели психолого-акмео-логического сопровождения профессиональной самоориентации школьников для их будущего профессионального роста обнаружили необходимость построения модели, состоящей из блоков: мотивацион-но-целевого, диагностического, гносиологического, детерминирующего, практического и итогового.

4. Выявление содержания и оценки эффективности психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников раскрыло систему критериев (креативно-когнитивный, мотивационно-ценностный, аффективный, социально-коммуникативный, рефлексивно-деятельностный), показателей и уровней (неадекватный, адекватный и перспективный) профессиональной самоориентации школьников, а также компоненты психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников: адап-тпационно-стимулирующий, содержательно-процессуальный, оценочно-рефлексивный.

5. Эмпирическое исследование потенциала, алгоритма, методов и средств внедрения психолого-акмеологического сопровождения профессиональной самоориентации школьников выявило: детерминанты формирования профессиональной самоориентации школьников (организационно-педагогические, социально-психологические и собственно акмеологические условия, и объективный, объективно-субъективный, субъективный факторы), структуру алгоритма сопровождения.

Основные публикации по теме исследования

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Митина Е.В. Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников как один из путей акмео-логического развития социума // Акмеология (Спец. вып., посвящ. VI Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»). М., 2011. № 3. С. 428-430.

2. Митина Е.В., Окпаднова Е.Д. Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников как основа созидательной деятельности специалиста в современном социуме // Акмеология, (Спец. вып., посвящ. VI Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека»), М., 2011. №3. С. 430-433.

Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:

3. Митина Е.В. Актуальные проблемы интеграции современных подходов к профориентационной работе для подготовки конкурентно-способного специалиста // Актуальные вопросы современного образования: мат-лы VI Межд. науч.-практ. заоч. конф. М.; Ульяновск: ООО «Колор-Принт», 2011. С. 235-242.

4. Митина Е.В. Акмеологические аспекты профессиональной ориентации личности // XVI симпозиум «Психологические проблемы смысла жизни и акме». М., 2011. С. 154-157.

5. Митина Е.В. Психолого-акмеологическое сопровождение профессиональной самоориентации школьников в современном социуме как одна из основных ценностей в диалоге «Восток-Запад» // Международный диалог «Восток-запад»: II междунар. науч. конф. Македония; Тамбов. 2011. С. 122-127.

6.Митина Е.В. Влияние профессиональной ориентации на социализацию личности школьников // Здоровьесберегающее образование. №2(14). 2011. С. 6-8.

7. Митина Е.В., Кисилина С.В., Буран Е.В. и др. Сборник материалов по инновационному проекту «Повышение уровня профессиональной приспособляемости выпускников школ за счет изменения их личностных характеристик и обеспечения индивидуальными планами карьеры». М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2011.492с./60с.

8. Митина Е.В., Резапкина Г.В. и др. Профессиональная ориентация. Методические рекомендации по работе с комплексной системой личностного и профессионального самоопределения. М.: ГОУ «Учебно-методический центр по информационно-аналитической работе», 2010.44 с./11 с.

9. Митина Е.В., Резапкина Г.В., Пряжникова Е.Ю. и др. Активизирующие методы профориентационной работы со школьниками. М.: ГОУ «Учебно-методический центр по информационно-аналитической работе». 2010 40 с./ 10 с.

10. Митина Е.В., Резапкина Г.В., Пряжникова Е.Ю. и др. Родителям о профессиональном самоопределении школьников. М.: ГОУ «Учебно-методический центр по информационно-аналитической работе». 2010 40 е. / 10 с.

11. Митина Е.В., Резапкина Г.В., Ильченко O.A. и др. Методические рекомендации по работе с модулем профильного исследования личности в комплексной системе личностного и профессионального самоопределения. М.: Центр «Школьная книга», 2011 г. 44 с. / 11 с.

12. Митина Е.В., Резапкина Г.В. и др. Методические рекомендации по работе с модулем профильного исследования личности в комплексной системе личностного и профессионального самоопределения. М.: Центр «Школьная книга». 2011. 32 с. /16 с.

Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,46. Тираж 100 экз. Заказ №123/12.

Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 190г