автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
- Автор научной работы
- Чупшев, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чупшев, Дмитрий Владимирович, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
1.1. Состояние разработанности проблемы.
1.2. Сущностная характеристика акмеологических методов и технологий личностно-профессиональнош развития специалистов.
1.3. Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
Выводы по I главе.
Глава 2. Эмпирическое изучение психолого-акмеологических методов и технологий преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
2.1. Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
2.2. Психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
Выводы по П главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры"
Актуальность проблемы исследования состоит в том, что одной из проблем современного специалиста выступают профессиональные кризисы работников различного профиля, их психологические трудности в процессе овладения мастерством.
Сложность и противоречивость личностно-профессионального развития конкретного специалиста отмечена во многих современных исследованиях. Именно профессиональные кризисы позволяют личности пересмотреть свое отношение к профессии и профессионализму, оценить себя как специалиста, прислушаться к субъективным оценкам других специалистов. Процесс преодоления профессиональных кризисов важен для работников прокуратуры, так как они достаточно часто находятся в стрессовой ситуации по характеру своей профессиональной деятельности. С одной стороны, выступая на страже закона, работникам прокуратуры приходится общаться не только с подозреваемыми и осужденными лицами, но, и с гражданами и своими коллегами. С другой стороны, работнику прокуратуры, как и любой личности, присуще переоценка ценностей, возникновение и разрешение проблем в личностно-профессиональном развитии.
Решение задач преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:
• увеличивающейся потребностью в создании психолош-акмеологического алгоритма процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, соответствующего современному состоянию психологии и акмеологии, и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса;
• возросшей возможностью психолого-акмеологаческих методов и технологий личностно-профессионального развития специалиста и неразработанностью проблемы преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры с их помощью;
• необходимостью оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и отсутствием психолого-акмеологических технологий процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
Поэтому важно изучить психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, выявить критерии, показатели, уровни. Состояние проблемы исследования.
В отечественной научной литературе последних лет появился целый ряд работ, посвященных исследованию трудностей в профессиональной деятельности и личност-но-профессиональном развитии специалиста, а также вопросам профессиональным кризисам, деструкциям, «эмоционального выгорания».
В психолого-акмеологической литературе деформация рассматривалась как «профессиональная деформация» (Б.Г. Ананьев, P.M. Грановская, С.Г. Геллерштейн, A.A. Крылов, Е.С. Кузьмин, В.Н. Мясищев, В.Е. Орел, Е.И. Рогов), «деформация личности» (В.П. Подвойский, ЕВ. Руденский, ДЛ Трунов, ИА Хоменко), «деформация профессиональной деятельности» (A.A. Деркач, А.К. Маркова), психосоциальная дезадаптация (С.А. Беличева), «деструктивные изменения личности в процессе выполнения деятельности» (Э.Ф. Зеер), «профессиональное выгорание или синдром «психического выгорания» (английский термин «burnout») (Г.С. Абрамова, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Е.П. Ильин, Т.В. Форманюк, ЮА Юдчиц, Е. Aronson, HJ. Freundenberger, Е. Hartman, С. Maslach, В. Pelman, A. Pines, W. Schaufeli, A. Shirom и др.).
В отечественной психологии психологические трудности определяются как проблемы и задачи, требующие дополнительных временных, ресурсных затрат. Психологические трудности рассматриваются в образовательном и воспитательном процессах взрослых и детей (Е.Г. Бастракова, HB. Вачков, З.И Калмыкова, HB. Кузьмина, Н.И. Лифинцева, H.H. Локалова, H.A. Менчинская, В.О. Мидова, Л.М. Митина, Е.С. Пешкова, Н.В. Попель, Т.Н. Серова, С.А. Чернов и др.). Проблема психологических трудностей в развитии личности взаимосвязана с психологической защитой, которая представляет собой многомерное, многокачественное явление (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, Ф.В. Бассин, Э. Берн, Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, Э.А. Костандова, В.К. Мягер, В.Н. Мясищев, A.A. Налчаджян, Р. Плутчик, P.M. Рановская, В. Райх, B.C. Роттенберг, Е.С. Романова Л.С. Славина, X. Салливен, Е.Т. Соколова, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и др.).
Значительный вклад в разработку проблем кризисов внесли Б.Г. Ананьев, Д.Б.
Бромлей Ш. Бюллер, Д Вейлант, Р. Гаудц, Д. Левинсон, Э. Эриксон и др., которые осуществляя пфиодизацию человека описывают зрелость по фазам - временным интервалам в 7-10 лет; каждую фазу заканчивает нормативный кризис развития, успешность разрешения и сроки которого могут варьировать в зависимости от характера протекания предшествующего периода, индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом, в процессе смены стабильных фаз развития и кризисов изменяются особенности личности человека. Существуют и другие периодизации: развития человека как субъекта труда (Е.А. Климов); уровней профессионализма и этапов освоения профессии (А.К. Маркова); психологические особенности кризисов профессионального становления (Э.Ф. Зеер, ЕЮ. Пряжникова, Н.С. Пряжников), ото - и социогенеза профессионального самосознания личности (О.В. Москаленко); профессиональная идентичность как основа личностного выбора в ситуации кризиса (Е.П. Ермолаева); личностно-профессионалъные кризисы безработных. (Е.В. Рябова); психологические кризисы личности (Д Сьюпер. Б. Ливехуд).
В отечественной психологии глубоко исследованы кризисы детства (Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, ТВ. Драгунова, ДБ. Эльконин и др.), их зависимость от индивидуально-типологических особенностей ребенка, социальных условий, особенностей воспитания в семье и педагогической системы в целом (РА. Ахмеров), возраст и его пфиодизации (В.И. Слободчиков), типология кризисов личности (Э.Ф. Зеер),
В психологии профессиональной деятельности изучались не только кризисы личностно-профессионального развития, но и различные их проявления: противоречивые (амбивалентные) тенденции, влияющие на становление профессионала (А.К. Маркова); психологические трудности в развитии профессионального самосознания учителя (О.П. Золотова); адаптационные затруднения в профессиональной деятельности молодого учителя (Л.В. Кандыбович); профессиональные деформации (Ю.З. Шогенов) и деструкции (Э.Ф. Зеер) и др.
Важно при анализе профессиональных кризисов личности учитывать специфику профессиональной деятельности человека (Е.А. Климов). В настоящее время профессиональная деятельность юриста рассматривается в области юридической психологии (Ю.В. Чуфаровский, ВЛ. Васильев, В.В. Романов, МИ. Еникеев, В.М. Розин), что позволило выделить основные компоненты деятельности юриста: поисковая (познавательная); коммуникативная; удостоверительная; организационная; реконструктивная (конструкционная); социальная. Особенности отдельных познавательных процессов у различных правоохранительных органов были изучены в юридической психологии (В.М. Богданов, В.А. Данилов, НЛ. Гранат, В.П. Трубочкин, В.М. Шевченко), в том числе и профессионального мышления (СВ. Горностаев, В.П. Новиков, И.Н. Соколов).
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить психолош-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
Объект исследования: личностно-профессиональное развитие работников прокуратуры.
Предмет исследования: психолош-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Гипотезы исследования
Профессиональными кризисами работника прокуратуры считаются как осознаваемые, так и неосознаваемые трудности в выполнении профессиональной деятельности работников прокуратуры, имеющие различные объективные и субъективные причины, условия возникновения, динамику протекания и результаты.
Профессиональные кризисы могут оказывать дифференцированное влияние на эффективность профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития работников прокуратуры.
Процесс преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры может быть эффективно изучен и претворен в практику только с помощью психолого-акмеологических методов и технологий как психолош-акмеологический феномен, имеющий критерии, показатели и уровни.
Акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры способствует оптимизации профессиональной деятельности работников прокуратуры и включает следующие методы и формы: диагностику, индивидуальное и групповое обучение и консультирование, организованные с учетом психолого-акмеологических факторов и условий оптимизации работников прокуратуры.
Задачи исследования
1. Выявить состояние разработанности проблемы и проанализировать сущностную характеристику акмеологических методов и технологий личностно- профессионального развития специалистов с позиций психологии и акмеологии.
2. Разработать психолого-акмеологическую модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
3. Выявить психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
4. Эмпирически обосновать психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
5. Разработать психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
Теоретико-методологаческой основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (A.A. Деркач, С.Л. Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Р.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, ЕВ. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (A.A. Бодалев, A.A. Дфкач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.
Ананьев, AB. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно операциональный (ВГ. Асеев, ЮБ. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров) и др.
Эмпирическая база исследования: В исследовании (2004-2007г.г.) приняли участие работники прокуратуры г. Тольятти и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 226 человек в возрасте от 24 до 52 лет. Всего было изучено 2034 протокола.
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), контент-анализ творческих работ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методика: «Профессиональные кризисы работников прокуратуры», «Анкета работников прокуратуры», психолого-акмеологического анализа деятельности работников прокуратуры, методики: МИЦ М. Рокича, адаптированная А. Готштраусом, A.A. Семёновым и В.А. Ядовым; «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова; «Изучение мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; «Изучение профессиональной готовности личности» Л.Н Кабардовой; «Самооценка» Л.Д Столяренко; «Уровень притязаний» К. Шварцладера; «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т. Элерса; тест-опросник А. Мехрабиана ТДМ в модификации МШ. Магомед-Эминова; тест «Осознанность жизненных целей» и др.
При осуществлении математической обработки мы использовали компьютерную программу статистического анализа и обработки Statistika 5.0.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Уточнено содержание понятия «профессиональные кризисы личности», показано, что профессиональные кризисы — это закономерные и поворотные моменты индивидуальной жизни человека, сопровождающиеся значительными эмоциональными переживаниями, нечетким осознанием недостаточного уровня своей компетентности и профессиональной беспомощности. Дня профессионального кризиса личности характерно: неудовлетворенность возможными перспективами в профессиональной деятельности, то есть будущее видится непредсказуемым и тревожным, а докризисная модель не обладает до становится невыносимым, а прошлые достижения ставятся под сомнение; происходит генерация отрицательного отношения к жизни. Профессиональный кризис является жизненным событием, то есть таким этапом жизненного пути, который характеризуется необходимостью поиска смысловых оснований, направлений, способов реализации активности, что проявляется в процессах выработки и принятия личностно-значимых решений на достаточно длительный период жизни. В такие кризисные периоды происходит переосмысление себя и перестраивание собственного «Я».
Показано, что каждый профессиональный кризис имеет свою динамику и детерминирован определенными условиями и факторами, учет которых может привести к эффективному преодолению профессионального кризиса и оптимизации этого процесса.
Доказано, что в качестве основных показателей наличия профессионального кризиса статочной смысловой ценностью; настоящее выступают: наличие трудностей в самооценке и самоориентации в профессиональной деятельности, профессиональном самоопределении, в профессиональной деятельности, в выявлении профессиональных намерений, перспектив и интересов, появление признаков профессиональных деформаций и деструкции, ухудшение здоровья, снижение работоспособности, синдром «эмоционального сгорания», ухудшение профессиональных взаимоотношений, разные формы психологических защит (рационализации, отрицание, проекция, идентификация, отчуждение и др.); эмоциональная напряженность, часто повторяющиеся отрицательные эмоциональные состояния (синдром «эмоционального сгорания»); снижение уровня профессиональной активности и возникновение условий для стагнации профессионального развития; снижение уровня интеллекта с ростом стажа работы, что часто вызвано особенностями нормативной деятельности, когда многие интеллектуальные способности остаются невостребованными (невостребованные способности быстро угасают).
2. Разработана психолого-акмеологическую модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, включающая три блока: 1.Теоретико-прикладной: диагностико-гносеологический - изучение и самоисследование профессиональной ситуации и наличия профессиональных кризисов работников прокуратуры, 2. Теоретико-методологический: пшотетико-иссл едовательский: отражение наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры изучения наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и его развития: акмеологические критерии и показатели, уровни, условия и факторы оптимизации преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры; 3. Практический: формирующее-оптимизирующий: формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры - психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
3. Выявлены психолого-акмеологические критерии и показатели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и доказательно представлено, что каждый критерий раскрывается через следующие показатели: когнитивный — стиль и время решения профессиональной задачи; уровень осознания работником прокуратуры и понимания личностно-профессионального самоопределения, выбора профессии, профессиограммы, профессиональных целей; характер и особенности образа профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств, самопознание и оценка экспертов профессионала по профессиональным качествам, степени сформированное™ основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний; осведомленность, аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость мышления; мотивационный -характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе ее, мотивационный профиль, уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; эмощюнапьный - самопонимание своих личностных особенностей; эмоциональное отношение и оценивание себя как профессионала, оценивание своих профессионально важных качеств; степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; самооценка, мотивация к успеху; эмоциональная сдержанность; регуляция эмоциональных состояний; наличие показателей «эмоционального выгорания»; наличие и степень сформированное™ и осознанности психологических механизмов защиты личности как положительных и отрицательных коррелят преодоления профессиональных кризисов; творческий - характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональные задачи; степень осознанности и устойчивости общей креативности, творческий подход к профессиональной деятельности, степень реализация творческого потенциала личности; профессионально-деятелъностный - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия или воспринимается как средство личностного саморазвития, профессиональная компетентность; профессиональная направленность, дисциплинарный контроль; степень выраженности профессиональной этики; коммуникативный - характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; степень заинтересованность в общении с коллегами; рефлексивный — уровень развития рефлексивных умений; самооценивание работников прокуратуры сторон своей личности - понимание себя, наличие у работников прокуратуры профессионального содержания в образе «Я»; самостоятельность, инициативность, личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации; мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию; личностный смысл юридической деятельности у работников прокуратуры, модели самосовершенствования; социальный - регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении профессиональных задач, принципиальность (как умение и стремление, оценка событию, исходя из имеющихся у работника общих принципов, и следовать им), влияние и укрепление своего авторитета, доверие подчиненным и делегированные полномочий, соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм.
Доказано, что приоритет одного из критерия ведет к формированию соответствующей стратегии преодоления профессиональных кризисов.
4. Эмпирически обоснованы психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
Показано, что психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются: объективный фактор: совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности работников прокуратуры, в том числе знание причин возникновения профессиональных кризисов и путей их преодоления; объективно-субъективный: создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме; субъективный фактор: развитие профессионального самосознания работников прокуратуры, а также профессиональной мотивации, профессионального творчества, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования личности.
5. Разработано психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которое содержит комплексы теоретических и практических занятий с работниками прокуратуры и включает диагностику, коррекцию и психолого-профессиональное консультирование работников. В основе психолого-профессионального консультирования лежит система исследования потребностно-мотивационной, эмоциональной, когнитивной сфер личности и ее деятельности, которая отвечает современным требованиям практической психологии и акмеолопш и является одной из действенных форм активизации и личностно-профессионального развития специалиста, важным акмеологическим фактором оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
Практическая значимость исследования связана с разработкой психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности работников прокуратуры, их профессионального консультирования, а также студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования работников прокуратуры по проблемам профессиональных кризисов и совершенствованию эффективности деятельности работников прокуратуры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Самарского отделения МААН. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсам «Психология профессиональной деятельности юристов» в 2005-2007 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005), в публикациях тезисов и статей. Положения, выносимые на защиту
1. С психолого-акмеологических позиций профессиональный кризис работника прокуратуры имеет два вектора изучения: хронологический и событийный. Первый вектор позволяет изучить долговременные, эмоционально-временные и специфически-деятельностные кризисы профессиональной жизни работников прокуратуры, то есть кризисы, возникшие в результате работы по данной профессии в течении определенного временного промежутка. Причинами этих кризисов являются: хроническая усталость, неудовлетворенность своим способом работы (неадекватные профессии работника прокуратуры - поисковые, реконструктивные, удостоверительные действия) и нехваткой профессиональных знаний, Второй вектор позволяет изучить эмоционально-ситуационные кризисы профессиональной жизни работников прокуратуры, возникшие в результате конфликтов в социуме (социальные причины), несоответствия своему профессиональному статусу и должности (когнитивные причины), барьеров в общении (коммуникативные причины), слабой организацией своей профессиональной деятельности и других членов профессионального сообщества (организационные причины).
Эффективно изучить и преодолеть профессиональные кризисы можно только в рамках психологии и акмеологии, так в силу интегративного характера акмеологии в акмеологических исследованиях используются различные методы науки: теоретические и инструментально-практические методы акмеологических исследований. В акмеологии создан свой инструментарий, который может быть взят при построении акмеологических технологий.
2. Психолого-акмеологическую модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры предполагает алгоритмизацию параметров половозрастного развития, индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей, нейродинамических свойств психики, психических процессов и состояний, а так же потребностей, интересов, мотивов, ценностей, убеждений, мировоззренческих ориентации.
На этой основе разработана психолого-акмеолошческая технология процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Освоение акмеологической технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры возможно лишь в том случае, если работник прокуратуры профессионально владеет техникой акмеологического познания себя и других (в том числе деятельности и социокультурной среды). В акмеологической технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры акмеологическое знание выступает методом, инструментом и средством познания работника прокуратуры. Интегративно - технологический подход при разработке акмеологической модели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры является своеобразным «конструктором» акмеологического опыта работника прокуратуры: разрозненные гуманитарные, социальные, естественнонаучные, технологические сведения и представления личности оформляются в устойчивые акмеологические знания, умения, навыки, необходимые ему как субъекту профессиональной деятельности.
3. Уровнями преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры являются: недостаточный, достаточный, совершенный Совершенный уровень преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры определяется увлеченностью профессиональной деятельности; достаточно высокой сформированности профессиональных умений к осуществлению продуктивной профессиональной деятельности, высокий уровень профессиональной ответственности и всех показателей каждого критерия преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. При достаточном уровне преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры достигает тех же субъективных и объективных результатов, однако не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует личностные психические, физические и временные ресурсы, средний уровень всех показателей каждого критерия преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. При недостаточном уровне преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры: отрицательное или ближе к этому отношение к своей профессии; нет интереса к профессии; низкий уровень профессиональной успешности; слабо выраженные умения для успешного решения профессиональных задач; отсутствие всякой системы в действиях и низкий уровень всех показателей каждого критерия преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
4. Внедрение экспериментальной программы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры позволило выявить следующие психолого-акмеологические условия оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры: престиж юридической деятельности в социуме; общественный запрос на интеллектуально развитых и способных работников прокуратуры, обладающих способностью к саморазвитию; воспитание готовности работников прокуратуры к личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды в организации и обществе; гуманизация и акмеологизация подготовки работников прокуратуры к профессиональной деятельности, личностнстноориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования; формирование у работников прокуратуры общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.
5. результатом которых является формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, что обеспечивает эффективность их профессиональной деятельности. Этот комплекс мер построен с учетом всех психолого-акмеологических условий и факторов оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. В ходе психолого-акмеологаческоего сопровождения процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры реализуется теоретическая модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которая направлена на самого субъекта, его деятельность, на окружающую действительность и социум.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры - это комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание работников прокуратуры собственных личностных и профессиональных особенностей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы по П главе
В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры мы исследовали с помощью следующего алгоритма: первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели, уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. На втором этапе - мы изучили экспериментально эффективность разработанной нами акмеологической технологии оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которая учитывает акмеологические факторы и условия оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, при этом является формой нашей акмеологической модели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
В исследовании 2004-2007г.г. приняли участие работники прокуратуры г. Тольятти и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Всего было обследовано 226 человек в возрасте от 24 до 52 лет. Всего было изучено 2034 протокола.
Таким образом, проведенное исследование показало, что преодоление профессиональных кризисов работников прокуратуры мы можем исследовать с помощью выявленных нами критериев и показателей.
Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуру, критерии и показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Анализ полученных результатов позволил нам наметить экспериментальную программу оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования и учет акмеологических условий и факторов оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
Для доказательства верности и значимости выбранных факторов нами была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры у двух групп: нашей основной экспериментальной и студентов, без учета и специального обучения по технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп мы обнаружили различную динамику роста показателей преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры до и после введения нашей технологии. Это позволило нам построить соответствующее акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры в виде акмеологической технология, которая базировалась на акмеологической модели и представлена следующими направлениями: диагностика наличного уровня развития специалиста и его деятельности, уровня профессиональных кризисов и их преодоления; теоретическая подготовка работника прокурату по вопросам акмеологии и психологии личности; тренинги и семинары, обсуждение «неудач и побед» консультативное; практика и прием самостоятельных решений, коррекционное; модуль смысла и стратегии жизнедеятельности; модуль развития личностного потенциала, духовного самовыражения и возвышения, модуль «АКМЕ».
Заключение
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности специалиста в системе «Человек - человек».
Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.
Исследование акмеологических условий и факторов оптимизации преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры.
В результате проведенного исследования определена сущность профессионального кризиса работников прокуратуры как акмеологического феномена, построена его теоретическая модель, в которой структурные и функциональные компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели. Выделены динамика, причины, показатели, хронологический и событийный векторы профессиональных кризисов работников прокуратуры.
Проанализированы акмеологические методы и технологии развития и коррекции личности и деятельности, описаны особенности каждого вида и дана их классификация.
В качестве первого блока модели выступает блок изучения и самоисследования профессиональной ситуации и наличия профессиональных кризисов работников прокуратуры. Второй - изучение наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и его развития: акмеологические критерии и показатели, уровни, условия и факторы оптимизации преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры. Третий - формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
Выявлены критерии, показатели и уровни преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры. В качестве критериев рассматриваются: когнитивный, мотивационный, творческий, эмоциональный, рефлексивный, профессионально-деятельностный, социальный, коммуникативный. Каждый критерий раскрывается через систему показателей.
На основе выделенных критериев и показателей описаны три основных уровня преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры: недостаточный, достаточный, совершенный.
Определены акмеологические условия оптимизации процесса преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры: престиж юридической деятельности в социуме; общественный запрос на интеллектуально развитых и способных работников прокуратуры, обладающих способностью к саморазвитию; воспитание готовности работников прокуратуры к личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды в организации и обществе; гуманизация и акмеологизация подготовки работников прокуратуры к профессиональной деятельности, личностно-ориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования; формирование у работников прокуратуры общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.
Эмпирически обоснованы психолого-акмеологические факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры:
• Объективный фактор: совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности работников прокуратуры, в том числе знание причин возникновения профессиональных кризисов и путей их преодоления;
• Объективно-субъективный: создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме;
• Субъективный фактор: развитие профессионального самосознания работников прокуратуры, а также профессиональной мотивации, профессионального творчества, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования личности.
Разработана акмеологическая технология преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры. Данная технология реализуется как комплекс акмеологических методов, направленных на преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры. На первом этапе акмеологической технологии происходит диагностика наличного уровня развития специалиста и его деятельности, уровня профессиональных кризисов и их преодоления. На втором этапе осуществляется теоретическая подготовка работника прокурату по вопросам акмеологии и психологии личности. На третьем этапе проводятся тренинги и семинары, обсуждение «неудач и побед». На четвертом - практика и прием самостоятельных решений. Пятой и шестой этапы посвящены поиску и определению смысла и стратегии жизнедеятельности, развития личностного потенциала, духовного самовыражения и возвышения, модуль «АКМЕ».
Дальнейшая разработка проблемы преодоления профессионального кризиса работников прокуратуры может быть связана с внедрением акмеологических информационных технологий в процесс диагностики профессиональных кризисов работников прокуратуры для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории личностно-профессиональнош развития работников прокуратуры.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры"
На правах рукописи
Р- в—
ЧУПШЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кавдидата психологических наук
Москва 2007
003058485
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ
Научный руководитель—
доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна
Официальные оппоненты -
доктор исихоло! ических наук, профессор Панасюк Александр Юрьевич
кандидат психологических наук Глухов Иван Алексеевич
Ведущая организация - Российский новый университет
Защита состоится 24 мая 2007 года в /О часов на заседании диссертационного Совета Д-50200613 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 24 апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук
В.Г. Асеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования состоит в том, что одной из проблем современного специалиста выступают профессиональные кризисы работников различного профиля, психологические трудности в процессе овладения мастерством
Сложность и противоречивость личностно-профессионального развития конкретного специалиста отмечена во многих современных исследованиях Именно профессиональные кризисы позволяют личности пересмотреть свое отношение к профессии и профессионализму, оценить себя как специалиста, прислушаться к субъективным оценкам других специалистов Процесс преодоления профессиональных кризисов важен для работников прокуратуры, так как они достаточно часто находятся в стрессовой ситуации по характеру своей профессиональной деятельности С одной стороны, выступая на страже закона, работгооам прокуратуры приходится общаться не только с подозреваемыми и осужденными лицами, но и с гражданами и своими коллегами С другой стороны, работнику прокуратуры, как и любой личности, присущи переоценка ценностей, возникновение и разрешение проблем в шганостно-профессиональном развитии
Решение задач преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий га этот процесс и выявляет ряд противоречий между
• увеличивающейся потребностью в создании психолого-акмеолошческого алгоритма процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, соответствующего современному состоянию психологии и акмеолопш, и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса.
• возросшей возможностью психолого-акмеологических методов и технологий шмностно-профессионального развития специалиста и неразработанностью проблемы преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры,
• необходимостью оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и отсутствием психолош-акмеологическцх технологий процесса преодоления профессиональных кризисов работников прок} ратуры
Поэтому важно изучить психолого-акмеологаческие условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, выявить критерии, показатели, уровни Состояние проблемы исследования
В отечественной научной литературе появился целый ряд работ, посвященных исследованию трудностей в профессиональной деятельности и личностно-профессиональном развитии специалиста, а также вопросам профессионального кризиса, деструкций, «эмоционального выгорания»
Деформация рассматривалась как «профессиональная деформация», (Е С Кузьмин, ВН Мясшцев, ВЕ Орел, ЕИ Рогов), «деформация лично-
сти» (ВП Подвойский, ЕВ Руденский, ДИ Трунов, ИА Хоменко), «деформация профессиональной деятельности» (АА Деркач, А К Маркова), психосоциальная дезадаптация (CA Беличева), «деструктивные изменения личности в процессе выполнения деятельности» (Э Ф Зеер), «профессиональное выгорание» (ГС Абрамова, В В Бойко, НЕ Водопьянова, ЕЛ Ильин, ТВ Форманюк, Ю А Юдчиц, Е Aronson, Ш Freundenberger, Е Hartman, С Maslach, В Pelman, А. Pines, W Schaufeli,A Shirom и др )
В отечественной психологии психологические трудности определяются как проблемы и задачи, требующие дополнительных временных, ресурсных затрат Психологические трудности рассматриваются в образовательном и воспитательном процессах взрослых и детей (Е Г Бастракова, И 3 Бачков, 3 И Калмыкова, Н В Кузьмина, Н И Лифинцева, Н П Локалова, НА Менчинская, ВО Мидова, ЯМ Митина, ЕС Пешкова, HB Попель, ТИ Серова, CA Чернов и др) Проблема психологических трудностей в развитии личности взаимосвязана с психологической защитой, которая представляет собой многомерное, многокачественное явление (А Адлер, Ь Г Ананьев, Ф В Бассин, Э Берн, Л И Божович, Б В Зейгарник, Э А Костандова, В С Мягер, В Н Мясшцев, АА Налчаджян, Р Плутчик, РМ Рановская, В Райх, ВС Ротгенберг, Е С Романова Л С Славина, X Салливен, Е Т Соколова, 3 Фрейд, А Фрейд, Э Фромм, К Хорни, Э Эриксон идр)
Значительный вклад в разработку проблем кризисов внесли Б Г Ананьев, ДБ Бромлей Ш Бюллер, Д Вейланг, Р Гаулд, Д Левинсон, Э Эриксон, которые, осуществляя периодизацию человека, описывают зрелость по фазам - временным интервалам в 7-10 лет, каждую фазу заканчивает нормативный кризис развития, успешность разрешения и сроки которого могут варьировать в зависимости от характера протекания предшествующего периода, индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом, в процессе смены стабильных фаз развития и кризисов изменяются особенности личности человека Существуют и другие периодизации развития человека как субъекта труда (Е А Климов), уровней профессионализма и этапов освоения профессии (А.К Маркова), психологические особенности кризисов профессионального становления (Э Ф Зеер, Е Ю Пряжникова, Н С Пряжников), онго- и социогенеза профессионального самосознания личности (OB Москаленко), профессиональная идентичность как основа личностного выбора (Е П Ермолаева), личностно-профессиональные кризисы безработных (ЕВ Рябова), психологические кризисы личности (Д. Сьюпер Б Ливехуд)
В отечественной психологии глубоко исследованы кризисы детства (Л И Божович, Л С Выготский, Т В Драгунова, Д Б Эльконин и др ), их зависимость от индивидуально-типологических особенностей ребенка, социальных условий, особенностей воспитания в семье и педагогической системы в целом (РА Ахмеров), возраст и его периодизации (В И Слободчиков), типология кризисов личности (Э Ф Зеер)
В психологии профессиональной деятельности изучались не только кризисы личностно-профессионального развития, но и различные их проявления противоречивые (амбивалентные) тенденции, влияющие на становление профессионала (А К Маркова), психологические трудности в развитии профессионального самосознания учителя (О П Золотова), адаптационные затруднения в профессиональной деятельности молодого учителя (Л В Кандыбович), профессиональные деформации (Ю 3 Шогенов) и деструкции (Э Ф Зеер) и др
При анализе профессиональных кризисов личности важно учитывать специфику профессиональной деятельности человека (Е А Климов) В настоящее время профессиональная деятельность юриста рассматривается в области юридической психологии (ЮБ Чуфаровский, В Л Васильев, АЮПашсюк, ИАГлухоп, В В Романов, МИ Еникеев, ВМ Розин), что позволило выделить основные компоненты деятельности юриста поисковая (познавательная), коммуникативная, удостоверителышя, организационная, реконструктивная (конструкционная), социальная Особенности отдельных познавательных процессов у работников различных правоохранительных органов были изучены в юридической психологии (В М Богданов, В А Данилов, Н Л Гранат, ВII Трубочкин, ВМ Шевченко), в том числе и профессионального мышления (С В Горностаев, В П Новиков, И Н Соколов)
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования
Цепь исследования — выявить психолого-акмеолошческие методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
Обьсга исследовании: личностно-профессиональное развитие работников прокуратуры
Предмет исследования: психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Гипотезы исследования
Профессиональные кризисы работника прокуратуры вызывают как осознаваемые, так и неосознаваемые трудности в выполнении профессиональной деятельности, имеющие различные объективные и субъективные причины, условия возникновения, динамику протекания и результаты
Профессиональные кризисы могут оказывать дифференцированное влияние на эффективность профессиональной деятельности и личностно-професеиошльное развшие работников прокуратуры
Процесс преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры может быть эффективно изучен и претворен в практику только с помощью психолош-акмеологических методов и технологий как психолого-акмеологический феномен, имеющий критерии, показатели и уровни
Акмеологаческое сопровождение процесса преодоления
профессионального кризиса работников прокуратуры способствует оптимизации их профессиональной деятельности и включает следующие методы и формы диагностику, индивидуальное и групповое обучение и консультирование, организованные с учетом пси-холого-акмеологических факторов и условий оптимизации деятельности работников прокуратуры
Задачи исследования
1 Выявить состояние разработанности проблемы и проанализировать сущностную характеристику акмеологических методов и технологий личностно- профессионального развитая специалистов с позиций психологии и акмеологии.
2 Разработать психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и соответствующую модель
3 Выявить психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
4 Эмпирически обосновать психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
5 Разработать психолош-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деяте.ц>ностн, специальные и конкретные методологические принципы акмеологии субъекта деятельности (А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова), жизнедеятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, А А Бодалёв, АН Леонтьев, ВН Мясищев), потенциального и актуального (А А Деркач, СЛ Рубинштейна), моделирования (О С Анисимов, А А Деркач, ЕБ Старовойгенко, ГП Щедровицкий), оптимизации (А А Деркач, Г С Михайлов), акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А А Деркач, В Г Зазьпсин, ЕА Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, О В Москаленко, Е В Селезнева, И Н Семёнов, Л А Степнова), подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности системный (А А Бодалев, А А Деркач, БФ Ломов, В Д Шадриков), субъектный (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А В Брупшинский, С Л Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В Г Асеев, ЮБ Гиппенрешер, АН Леонтьев), профессиографический (ЕА Климов, Г С Никифоров) и др
Эмпирическая база исследования. В исследовании (2004-20071 г) приняли участие работники прокуратуры г Тольятти и слушатели Российской академии государственной службы при Президенте РФ Всего было обследовано 226 человек в возрасте от 24 до 52 лет, изучено 2034 протокола
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация тучных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), контент-анализ творческих работ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики «Профессиональные кризисы работников прокуратуры», «Анкета работников прокуратуры», психолого-акмеояогический анализ деятельности работников прокуратуры, методики МИЦ М Рокича, адаптированная А Готштраусом, А А Семёновым и В А Ядовым, «Потребность в достижении» ЮМ Орлова, «Изучение мотивационной структуры личности» В Э Мильмана, «Изучение профессиональной готовности личности» Л Н Кабардовой, «Самооценка» Л Д Столяренко, «Уровень притязаний» К Шварцладера, «Диагностика личности на мотивацию к успеху» Т Элерса, тест-опросник А Мехрабиана ТДМ в модификации МШ Магомед-Эминова, тест «Осознанность жизненных целей»
При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки 81айзЦка 5 О
Надежность и достоверпость результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования
Осповпые научные результаты, полученпые лично соискателем, и их научная новнзна
Уточнено содержание понятия «профессиональные кризисы личности», показано, что профессиональные кризисы — это закономерные и поворотные моменты индивидуальной жизни человека, сопровождающиеся значительными эмоциональными переживаниями, нечетким осознанием недостаточного уровня своей компетентности и профессиональной беспомощности Для профессионального кризиса личности характерно неудовлетворенность возможными перспективами в профессиональной деятельности, то есть будущее видится непредсказуемым и тревожным, а докризисная модель не обладает достаточной смысловой ценностью, настоящее становится трудно переносимым, а прошлые достижения ставятся под сомнение, происходит генерация отрицательного отношения к жизни Профессиональный кризис является жизненным событием, то есть таким этапом жизненного пути, который характеризуется необходимостью поиска смысловых оснований, направлений, способов реализации активности, что проявляется в процессах выработки и принятия личностно значимых решений на достаточно длительный период жизни В такие кризисные периоды происходит переосмысление себя и перестраивание собственного «Я»
Представлена классификация и дано содержательное описание психолого-акмеологических методов и технологий преодоления профессиональных кризисов в целостной системе профилактики, коррекции и психологического сопровождения процесса оптимизации преодоления профессиональных
7
кризисов работников прокуратуры Эти методы и технологии включают процедуры диагностики, информирования, групповой дискуссии, рефлексии, психолого-акмеолошческого консультирования, трениншвых занятий.
Доказано, что в качестве основных признаков профессионального кризиса выступают наличие трудностей в самооценке и самоориентации в профессиональной деятельности, профессиональном самоопределении, в выявлении профессиональных намерений, перспектив и интересов, появление признаков профессиональных деформаций и деструкции, ухудшение здоровья, снижение работоспособности, синдром «эмоционального выгорания», ухудшение профессиональных взаимоотношений, разные формы психологических защит (рационализации, отрицание, проекция, идентификация, отчуждение и др), эмоциональная напряженность, часто повторяющиеся отрицательные эмоциональные состояния, снижение уровня профессиональной активности и возникновение условий для стагнации профессионального развития, снижение уровня интеллекта с ростом стажа работы, что часто вызвано особенностями нормативной деятельности, когда многие интеллектуальные способности остаются невостребованными и быстро угасают
Разработана психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, включающая три блока Теоретико-прикладной диагностико-пюсеолошческий — изучение и самоисследование профессиональной ситуации и наличия профессиональных кризисов работников прокуратуры, 2 Теоретико-методологический шпотетико-исследовательский отражение наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, изучение наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и его развития акмеолотические критерии и показатели, уровни, условия и факторы оптимизации преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, 3 Практический формирующе-оптимизирующий формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры - психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры средствами психолого-акмеологических технологий и методов
Выявлены психолого-акмеологические критерии и показатели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и доказательно представлено, что каждый критерий раскрывается через следующие показатели когнитивный - стиль и время решения профессиональной задачи, уровень осознания работником прокуратуры и понимания личностно-профессионального самоопределения, выбора профессии, профессиограммы, профессиональных целей, характер и особенности образа профессиональной деятельности и личности профессионала как эталонов для осознания своих качеств, самопознание и оценка экспертов профессионала по профессиональным качествам, степени сформированное™ основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний,
8
осведомленность, аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость мышления, мотиващюнньш -характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в ее основе, мотивационный профиль, уровень притязаний, отношение к выбранной профессии, желание овладения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками, соподчинение личных мотивов профессионально значимым, эмоциональный - самопонимание своих личностных особенностей, эмоциональное отношение и оценивание себя как профессионала, оценивание своих профессионально важных качеств, степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении, самооценка, мотивация успеха, эмоциональная сдержанность, ре гулящи эмоциональных состояний, наличие показателей «эмоционального выгорания», наличие и степень сформированности и осознанности психологических механизмов защиты личности как положительных и отрицательных коррелят преодоления профессиональных кризисов, творческий
- характер творческой активности, умение творчески решать поставленные профессиональные задачи, степень осознанности и устойчивости общей креативности, творческий подход к профессиональной деятельности, степень реализация творческого потенциала личности, профессионстъно-деятельностный
- предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия или воспринимается как средство личностного саморазвития, профессиональная компетентность, профессиональная направленность, дисциплинарный контроль, степень выраженности профессиональной этики, коммуникативный - характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция, степень заинтересованность в общении с коллегами, рефлексивный -уровень развития рефлексивных умений, самооценивание работников прокуратуры сторон своей личности - понимание себя, наличие у работников прокуратуры профессионального содержания в образе «Я», самостоятельность, инициативность, личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации, мотивы, побуждающие к самопознанию и саморазвитию, личностный смысл юридической деятельности у работников прокуратуры, модели самосовершенствования, социальный - регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении профессиональных задач, принципиальность (как умение и стремление оценить события, исходя из имеющихся у работника общих принципов, и следовать им), влияние и укрепление своего авторитета, доверие подчиненным и делегирование полномочий, соблюдение норм и традиций административного руководства, выполнение групповых норм
Доказано, что приоритет одного из критерия ведет к формированию соответствующей стратегии преодоления профессиональных кризисов
Эмпирически обоснованы психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Показано, что психолого-акмеологическими факторами оптимизации являются объективный фактор совершенствование психолого-
9
акмеологического содержания профессиональной деятельности работников прокуратуры, в том числе знание причин возникновения профессиональных кризисов и путей их преодоления, объективно-субъективный создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме, субъективный фактор развитие профессионального самосознания работников прокуратуры, а также профессиональной мотивации, профессионального творчества, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования личности
Разработано психалого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которое содержит комплексы теоретических и практических занятий с работниками прокуратуры и включает диагностику, коррекцию и психолого-профессиональное консультирование работников В основе психолого-профессионалыюго консультирования лежит система исследования потребностно-мотивационной, эмоциональной, когнитивной сфер личности и ее деятельности, которая отвечает современным требованиям практической психологии и акмеологии и является одной из действенных форм активизации и личностно-профессионального развития специалиста, важным акмеологическим фактором оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
Практическая значимость исследования связана с разработкой психолого-акмеолошческого сопровождения профессиональной деятельности работников прокуратуры, их профессионального консультирования, а также слушателей в системе подготовки и переподготовки юридических кадров в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования работников прокуратуры по проблемам профессиональных кризисов и совершенствованию эффективности деятельности работников прокуратуры
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Самарского отделения МААН Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсам «Психология профессиональной деятельности юристов» в 2005-2007 учебных годах Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях «Акмеолошя личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2004, Самара 2005, 2006), в публикациях тезисов и статей.
Положения, выносимые на защиту
1 С психолого-акмеологических позиций профессиональный кризис работника прокуратуры имеет два вектора изучения хронологический и событийный Первый вектор позволяет изучить долговременные, эмоционально-временные и специфически-деятельностные кризисы профессиональной жизни работников прокуратуры, то есть кризисы, возникшие в результате работы по данной профессии в течение определенного временного промежутка Причинами этих
ю
кризисов являются хроническая усталость, неудовлетворенность своим способом работы (неадекватные для профессии работника прокуратуры -поисковые, реконструктивные, удостоверигельные действия) и нехваткой профессиональных знаний Второй вектор позволяет изучить эмоционально-ситуационные кризисы профессиональной жизни работников прокуратуры, возникшие в результате конфликтов в социуме (социальные причины), несоответствия своему профессиональному статусу и должности (когнитивные причины), барьеров в общении (коммуникативные причины), слабой организацией своей профессиональной деятельности и других членов профессионального сообщества (организационные причины)
Эффективно изучить и преодолеть профессиональные кризисы можно только в рамках психологии и акмеологии, так как в силу интегративного характера акмеологии в акмеологических исследованиях используются различные методы науки теоретические и инструмешально-практические методы В акмеологаи создан свой инструментарий, который может быть взят при построении акмеологических технологий.
2 Психолого-акмеологическую модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры предполагает алгоритмизацию параметров половозрастного развития, индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей, нейродинамических свойств психики, психических процессов и состояний, а также потребностей, интересов, мотивов, ценностей, убеждений, мировоззренческих ориентации На этой основе разработана психолого-акмеологическая технология процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры Освоение акмеологаческой технологии преодоления профессиональных кризисов возможно липть в том случае, если работник прокуратуры профессионально владеет техникой акмеолошческого познания себя и других (в том числе деятельности и социокультурной среды) В акмеологаческой технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры акмеологическое знание выступает методом, инструментом и средством познания Интегративно-технологический подход при разработке акмеологаческой модели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры является своеобразным «конструктором» акмеологического опыта разрозненные гуманитарные, социальные, естественнонаучные, технологические сведения и представления личности оформляются в устойчивые акмеологические знания, умения, навыки, необходимые ему как субъекту профессиональной деятельности.
3 Уровнями преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры являются недостаточный, достаточный, совершенный Совершенный уровень преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры определяется увлеченностью профессиональной деятельностью, достаточно высокой сформированностью профессиональных умений к осуществлению продуктивной профессиональной деятельности, высокий уровень профессиональной ответственности и всех показателей каждого критерия преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
11
При достаточном уровне преодоления профессиональных кризисов работник достигает тех же субъективных и объективных результатов, однако не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует личностные психические, физические и временные ресурсы, характерен средний уровень каждого критерия преодоления профессиональных кризисов При недостаточном уровне преодоления профессиональных кризисов характерны отрицательное или близкое к нем}' отношение к своей профессии, нет интереса к профессии, низкий уровень профессиональной успешности, слабо выражены умения для успешного решения профессиональных задач, отсутствие системы в действиях и низкий уровень всех показателей каждого критерия преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
4 Внедрение экспериментальной программы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры позволило выявить следующие психодого-акмеологические условия оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры престиж юридической деятельности в социуме, общественный запрос на интеллектуально развитых и способных работников прокуратуры, обладающих способностью к саморазвитию, воспитание готовности работников прокуратуры к личностно-интеллектуальному развитию и самосовершенствованию, создание развивающей среды в организации и обществе, гуманизация и акмеологизация подготовки работников прокуратуры к профессиональной деятельности, личностно-ориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования, формирование у работников прокуратуры общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов, ответственного отношения к делу
5 Психолого-акмеологическое сопровождение процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры - это комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание работников прокуратуры собственных личностных и профессиональных особенностей, результатом которых является формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, что обеспечивает эффективность их профессиональной деятельности Этот комплекс мер построен с учетом всех психолого-акмеологических условий и факторов оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов В ходе психолого-акмеологического сопровождения процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры реализуется теоретическая модель преодоления профессиональных кризисов, которая направлена на самого субъекта, его деятельность, на окружающую действительность и социум
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе обобщено современное состояние разработанности изучаемой проблемы, проведен психолого-акмеологический анализ сущности профессиональных кризисов личности и психолого-акмеологических методов и технологий и предложена психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный состоянию проблемы исследования, показал, что изучение кризисов человека проводится в нескольких направлениях постижения особенностей личностно-профессионального онтогенеза в период зрелости. Первое направление - это изучение кризисов личности в периодизациях личности (Б Г Ананьев, Д Б Бромлей Ш Мюллер, Д Вейланг, Р Гаулд, Д Левинсон) Отмечается, что в процессе смены стабильных фаз развития и кризисов изменяются особенности личности человека В относительно устойчивые возрасты развитие совершается главным образом за счет микроизменений личности, длящихся несколько лет, которые, накапливаясь, затем скачкообразно обнаруживаются в виде возрастного новообразования При кризисах, которые значительно короче по продолжительности, происходят резкие сдвига Нормативные кризисы развития являются наиболее чувствительными к некоторым внешним воздействиям, которые способствуют формированию определенных качеств личности, в том числе и профессионально важных В этом направлении можно выделить и этапы развития самосознания личности (по ЮБ Гиппенрейгер), два «рождения личности» (А Н Леонтьев), третье рождение личности, связанное с гражданской зрелостью и согласованием своих мотивов с общественными и даже общечеловеческими (Е Ю Пряжникова, Н С Пряжников)
В этом направлении необходимо отметить периодизацию и изучение кризисов в онтогенезе человека, исследованы кризисы детства (А Адлер, Р А Ахмеров, ЛИ Божович, Ш Бюлер, Л С Выготский, ТВ Драгунова, В И Слободчиков, Г Шипхи, Д Б Эльконин, Э Эриксон) Так, Б Ливехуд выделяет три аспекта развития личности биологическое, психическое, духовное, каждое из которых имеет свои этапы Обозначая общую логику и основные кризисы развития взрослого человека, Б Ливехуд также делает акцент на изменении цепостпо-смысловой сферы личности и выделяет следующие основные фазы жизни 1) душевное восприятие, рост (до 20 лет), 2) экспансивная фаза переработка опыта, характеризуется равновесием между биологической и духовной линией развития (2040 лет), 3) социальная фаза или фаза руководства отдача своего опыта, характеризуется опережением духовного развития и угасанием биологической линии развития Р А Ахмеров, исследуя биографические кризисы личности, в качестве факторов указывает на события и отношения между ними В зависимости от межсобытийных отношений он
13
выделяет следующие кризисы нереализованности, опустошенности, бесперспективности В И. Слободчиков при разработке категории возраста в качестве основания его периодизации избрал понятие человеческой общности, внутри которой формируются многообразные способности человека, позволяющие ему входить в различные общности и выходить из них, те быть самобытным Соответственно он выделяет две группы кризисов 1) кризисы «рождения» («так жить нельзя»), 2) кризисы развития («хочу быть, как ты») и поиск новых способов самоопределения
Широкую популярность в 1980-е гг в США приобрела книга американской журналистки Гейл Шинхи «Предсказуемые кризисы в жизни взрослого человека» На основе обобщения жизни верхних слоев американского среднего класса она выделяет четыре кризиса 1) «вырывания корней», эмансипации от родителей (16 лет), 2) максимальных достижений (23 года), 3) коррекции жизненных планов (30 лет), 4) середины жизни (37 лет) — наиболее тяжелый, рубежный
Таким образом, жизненные кризисы являются предметом пристального внимания отечественных и зарубежных психологов Разделяя человеческую жизнь на периоды, стадии, они обращают внимание на трудности перехода от одной стадии к другой При этом подчеркиваются особенности кризисных явлений у женщин и у мужчин, анализируются факторы, инициирующие кризисы В зависимости от научной ориентации одни исследователи видят причины кризисов в биологическом развитии человека, обращают внимание на сексуальные изменения, другие большее значение придают социализации личности, третьи — духовному, нравственному становлению
Второе направление изучения кризисов можно представить как изучение профессиогенеза специалистов В периодизации развития человека как субъекта труда Е А Климова представлены стадии развития человека, переход на каждую из которых происходит в направлении формирования профессионального мастерства, которое является показателем стадии наставника - высшего уровня работы любого специалиста А К Маркова предложила этапы освоения профессии как уровни профессионализма допрофессионализм, профессионализм, суперпрофессионализм, непрофессионализм,
послепрофессионалиэм и выделяет более конкретные этапы освоения профессии О В Москаленко изучила и представила процесс развития профессионального самосознания руководителей общеобразовательных учреждений как целенаправленный, интегральный процесс формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства В ее исследовании доказано, что профессиональное самосознание формируется и развивается на протяжении всего жизненного пути человека начинается в дошкольном и младшем школьном возрасте, так как именно в эти периоды начинает закладываться основа профессионального самосознания Онго- и социогенез профессионального самосознания представляется О В Москаленко как сложный процесс, включающий семь этапов В зарубежной психологии достаточно хорошо известна периодизация американского психолога Дональда Сыопера Он
14
предложил свою периодизацию на основе переосмысления исследований, проведенных еще в 1951 г Э Гинзбургом, а также исследований Д Миллера и В Форма
Э Ф Зеер, Е Ю Пряжникова, Н С Пряжников в обобщенном виде предложили психологические особенности следующих кризисов профессионального становления учебно-профессиональной ориентации, профессионального обучения (время обучения в профессиональном учебном заведении), профессиональных экспекгаций - неудачного опыта адаптации к социально-профессиональной ситуации (первые месяцы и годы самостоятельной работы, профессиональной адаптации, профессионального роста (23-25 лет), профессиональной карьеры (30-33 года), социально-профессиональной самоактуализации (38-42 года), угасания профессиональной деятельности (55-60 лет), социально-психологической адекватности (65-70)
Если сравнивать периодизации различных авторов, анализирующих взрослые периоды жизни человека, то нередко в качестве главного критерия перехода от одной стадии к другой выступает готовность человека переосмысливать свою жизнь и профессиональную деятельность, а также готовность перестраивать свою систему ценностей Заметим, что для многих людей взрослые периоды жизни - это периоды максимальной самореализации именно в профессиональной и трудовой деятельности
В результате все изученные кризисы можно классифицировать, исходя из различения типов кризисов (возрастного, профессионального, жизненного, личностного, невротического) (ЭФ Зеер) Общая схема типов кризисов а) нормативные кризисы кризисы психического развития, кризисы профессионального становления - это все возрастные кризисы, б) ненормативные (необязательные) кризисы критические (потеря трудоспособности, развод, безработица, миграция, лишение свободы), невротические кризисы (перестройка сознания, инстинкты, иррациональные тенденции, т е внутренние конфликты) - это все жизненные кризисы Э Ф Зеер выделил факторы, детерминирующие кризисы профессионального развития и предложил методику изучения кризисов
Е JI Ермолаева считает основанием и критерием личностного выбора в ситуациях профессионального кризиса профессиональную идентичность как функцию самотождества личности в профессиональной сфере, которая в наибольшей степени проявляется у личностей с ведущей ориентацией на профессиональный труд Интерес представляет и исследование Е В Рябовой, в котором были изучены вопросы личностно-грофессионалъных кризисов безработных
В психологии профессиональной деятельности изучались не только кризисы личностно-профессионального развития, но и различные их проявления противоречивые (амбивалентные) тенденции, влияющие на становление профессионала (А К Маркова), психологические трудности в развитии профессионального самосознания учителя (О П Золотою), адаптационные затруднения в профессиональной деятельности молодого учителя (Л В Кандыбович), профессиональные деформации (Ю 3 Шогенов) и деструкции
ЭФ Зеер отмечает, что на основании идей ЛС Выготского можно выделять и анализировать собственно кризисы профессионального развития Предкрити ческсш фаза характеризуется тем, что проблемы не всегда четко осознаются, но проявляются в психологическом дискомфорте на работе, раздражительности, недовольстве организацией, оплатой труда, руководителем Критическая фаза осознанная неудовлетворенность работника, постепенно намечаются варианты изменения ситуации, проигрываются варианты дальнейшей профессиональной жизни, усиливается психическая напряженность, часто противоречия еще больше усиливаются и возникает конфликт («конфликт - ядро кризиса») При этом выделяются типы конфликтов профессионального развития на данной фазе 1) мотивационпый, обусловленный потерей интереса к учебе, работе, утратой перспектив профессионального развития, дезинтеграцией профессиональных ориентации и установок, 2) когаитивно-деятелыюстньй, детерминированный неудовлетворенностью содержанием и способами осуществления учебно-профессиональной и профессиональной деятельностью, 3) поведенческий, обусловленный противоречиями в межличностных отношениях в первичном коллективе, неудовлетворенностью своим социально-профессиональным статусом, положением в группе, уровнем зарплаты Посткритическая фаза При этом способы разрешения кризиса могут иметь разный характер конструктивный, профессионально-нейтральный, деструктивный
При анализе профессиональных кризисов личности важно учитывать специфику профессиональной деятельности человека (Е А Климов) В настоящее время профессиональная деятельность юриста рассматривается в области юридической психологии (ЮВ Чуфаровский, В Л Васильев, А.Ю Панасюк, ИА.Глухов, В В Романов, МИ Еникеев, В И Розин), что позволило выделить основные компоненты деятельности юриста поисковая (познавательная), коммуникативная, удостоверительная, организационная, реконструктивная (конструкционная), социальная
Особенности отдельных познавательных процессов у различных правоохранительных органов были изучены в юридической психологии (В М Богданов, В А Данилов, Н Л Гранат, В Л Трубочкшг, В М Шевченко), в том числе и профессионального мышления (С Б Горностаев, В П Новиков)
Анализ разработанности проблемы профессиональных кризисов личности и особенностей юридической деятельности позволит сформулировать определение и особенности профессиональных кризисов работников прокуратуры Для этого предложено дополнить изучение профессиональных кризисов работников прокуратуры векторами хронологический и событийный Это позволило сформулировать основные показатели наличия профессионального кризиса
При анализе психолого-акмеологической диагностики важно обозначить ее объект как любые стороны личностно-профессионального развития людей и их общностей и методологические принципы, лежащие в основе диагностики специфики и особенностей профессиональной деятельности работников (Е А Суслова) По форме организации и процедурам диагноза различается следующие
16
группы методов диагностики аналитическая диагностика, экспертная диагностика и диагностика на модели (А А Деркач, ЕА Суслова) Следует также подчеркнуть, что акмеологическая диагностика развернута во времени и прослеживает культурный процесс как переход из одной социокультурной ситуации в другую, вычленяя при этом циклы реализации поставленных целей Выделяется также прогнозирование в диагностике и ее методы экстраполирование процесса, вероятностное предсказание правильности выбранных средств и путей достижения целей, прогнозное моделирование, метод эксперимента, мониторинг (А. А Деркач, А К Маркова, ЮВ Синягин, ЕА Суслова) В акмеологической диагностике выделяют акмеографическое описание и разработку акмеограммы как системы акмеологических требований, условий и факторов, способствующих развитию профессионализма конкретных субъектов труда (Е Н Богданов, В Г Зазыкин) В акмеологической диагностике подробно описан акмеологический тренинг АЛ Ситниковым, который определяет главной целью акмеологического тренинга - коррекцию и совершенствование целостного профессионального мастерства
Таким образом, в силу интегративното характера акмеологии в акмеологических исследованиях используются различные методы науки и прежде всего психологические Примем классификацию Е Н Богданова и В Г Зазыкина, которые разделили все методы, вслед за С А Анисимовым, НИ. Конюховым, Б С Павловым и др, по двум основаниям теоретические и шютрумептально-практические методы акмеологических исследований В первый класс вошли логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, мысленный эксперимент), математические методы анализа (корреляционный, факторный, дисперсионный, дискриминангный, кластерный и др), междисциплишрные методы-подходы (комплексный, системный, функциональный, генетический, лонгаподный, модельный, биографический, ситуационный и др) Во второй класс вошли общенаучные (наблюдение, эксперимент, экспертные оценки), методы частных наук - психологические (тестирование, беседа, самонаблюдение, самоотчет, психосемангические), социологические (перепись, опрос, интервьюирование, анкетирование), психофизиологические В то же время, как отмечает В Г Зазыкин, в акмеологии уже создан свой инструментарий, который может быть взят при построении акмеологических технологий
Акмеологические технологии направлены на развитие внутреннего потенциала, повышение профессионализма и адаптационных возможностей личности Они включают целый комплекс естественнонаучных и гуманитарных знаний, такие технологии приобретают акмеологическую основу Объектом технологазации становятся личностные зоны развития человека, способы и средства жизнедеятельности, профессионального становления
Структура акмеологических технологий представлена матрицей, включающей подробное описание моментов, общих для их разработки цель и задачи технологии, методологическую основу, принципы разработки, условия технологического процесса, анализ конкретной ситуации, характеристики субъекта и объекта технологии, особенности их взаимодействия, этапы, приемы
17
(стратегические, тактические) достижения цели; способы прогнозирования результатов, внедрение
Основная задача акмеологаческих технологий — сформировать и закрепить в самосознании личности востребованную необходимость в самопознании, саморазвитии и самореализации, что позволяет специальными приемами и техниками самоагауализировать личностное и профессиональное «Я» Для успешного освоения профессионалами акмеолошческой технологии наука и практика должны знать акмеологические закономерности, способы определения процедур и специальные методы изучения психофизиологических, психологических, социальных качеств и способностей специалистов, пути адаптации, прогнозирования, диагностики потенциальных возможностей, сформировавшихся способностей, технологических умений и навыков
При этом мы учли виды, тапы и роль акмеологического знания и интегративно-техналогического подхода при разработке акмеолошческой модели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры С учетом поставленной цели и выделенных нами задач представлена структура и взаимосвязь элементов этой модели Выделены основные составляющие - блоки модели в первом блоке поставлена задача изучения и самоисследования профессиональной ситуации и наличия профессиональных кризисов работников прокуратуры, во втором - изучения наличного и желательного уровней процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и его развития акмеологические критерии и показатели, уровни, условия и факторы оптимизации преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, в третьем - формирование совершенного уровня преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
Во второй пиве представлено эмпирическое подтверждение модели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, обоснованы психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, отражаются результаты эмпирически обоснованной экспериментальной программы изучения психолого-акмеологаческих условий и факторов оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов и особенности психолого-акмеологического сопровождения этого процесса
По всем критериям наиболее представлены в выборке недостаточный и достаточный уровни преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, совершенный уровень отражает минимальную часть выборки (см таблицу №1)
Таблица № 1.
Распределение экспериментальной выборки по уровням критериев преодолепия профессиональных кризисов работников прокуратуры (в % ко всей выборке)_
Акмеологические критерии Совершенны Достаточный ¡Недостаточный
Субьектно-личиостньШ
Когнитивный, 17 46 37
мотивационн 20 48 32
ый, 19 44 37
творческий, 22 51 27
Обьективно-деятельностный
Профессионапыю- 18 47 34
деятенъностньш, 1Я 49
Соииальный
Рефлексией 15 42 43
ый, 14 45 41
Среднее значение 17,9 46,5 35,5
Исходя из показателей всех критериев преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры получены следующие профили по каждому уровню преодоления профессиональных кризисов
Работники прокуратуры с совершенным уровнем преодоления профессиональных кризисов демонстрировали высокий и совершенный уровень осведомленности, аналогии, классификации и обобщений, оперирования количественными отношениями, шбкости мышления (см табл №2)
Таблица №2.
Показатели развития мыслптельпых операций теоретического типа мышления по уровням преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
(в % к выборке данного уровня)
Уровни преодоления профессиональных кризисов Теоретическое решение задач
Анализ Рефлекси Планировани
Недостаточный 8.7 7.7 12 2
Достаточный 34,8 362 33,8
Совершенный 56,5 56,1 54,0
Они более осознанно относились к своему выбору, четко представляли этапы и пути достижения дальней цели, реально оценивали себя в профессии, то есть ясно представляли требования профессии к специалисту, видели свой карьерный рост Для успеха в своем профессиональном деле они выделяют заинтересованность в деле При принятии решения для них главным условием является знание требования профессии и учет своих особенностей и возможностей и менее - ориентация на популярность профессии в обществе Среди этой группы оказалось больше работников (68%) со средним соподчинением («уравновешенные») и 32% с преобладанием профессионально значимых мотивов («трудоголики»), то есть они умеют соподчинить и рационально организовать свою профессиональную деятельность, не в ущерб
19
своей личной жизни У них наблюдается высокий, осознанный характер творческой активности (73% данной группы), четкий и осознанный алгоритм решения творческих профессиональных задач, осознанная, устойчивая, высокая и качественная общая креативность (82% данной группы), осознанная, устойчивая, высокая и качественная степень реализации творческого потенциала (84% данной группы) В этой группе - высокое, осознанное и адекватное самопонимание своих личностных особенностей Это подтверждает и исследование самооценки работников прокуратуры
Сходные результаты получены и по другим показателям - эмоциональное отношение и оценивание себя как профессионала, оценивание своих профессионально важных качеств, профессиональных знаний, умений, навыков, регуляция эмоциональных состоянии и эмоциональная сдержанность, степень ответственности, настойчивости и степень выраженности потребности в достижении, эмоционального выгорания Работники этой группы продемонстрировали эффективный способ принятия психологических механизмов зашиты личности ими достаточно четко осознавалось наличие психологических механизмов зашиты личности, они устойчиво и полно умели их диагностировать в своем личностно-профессиональном развитии Поэтому им удавалось выявить в своем личностно-профессиональном развитии психологические механизмы защиты личности как положительных и отрицательных коррелят преодоления профессиональных кризисов Личностные ресурсы выявляют и умеют использовать в своей профессиональной деятельности, прекрасно знают свои «плюсы» и «минусы» Эти работники предпочитают передовые средства и способы реализации профессиональной деятельности, с элементами профессионального творчества, осуществляют научно-интеллектуальный поиск средств и способов реализации профессиональной деятельности Их профессиональная деятельность выступает как средство личностного развитая Эти работники дисциплинированы, всегда соблюдают профессиональную этику, нормы профессиональной этики являются личными внутренними, глубоко осознанными и принятыми Их профессиональная направленность является прежде всего «на дело» - на профессиональную деятельность О высоком уровне развития профессиональной компетентности свидетельствуют рейтинговые и экспертные оценки профессиональных знаний, лежащие выше доверительного интервала среднего арифметического по всей выборке, а также адекватно высокая самооценка уровня приобретённых знаний умений и навыков Работники данного уровня, отмечая важность теоретической и практической подготовки для успешного выполнения профессиональной деятельности, чувствуют уверенность в своих силах и готовы к разрешению профессиональных задач Для этих работников характерны высокие коэффициенты экстенсивности и интенсивности использования рабочего времени, что говорит о недопустимости в работе этих работников как прогулов, опозданий, так и непроизводственных потерей, о высоком уровне выполнения запланированных и выполненных в установленные сроки обязанностей, высокая оперативность, отсутствие рекламаций на их деятельность Работники этой группы демонстрируют заинтересованно-деловой
20
характер связей и отношений, в которых проявляется активная личностно-профессиональная позиция, преобладает в профессиональном общении диалог с коллегами Кроме того, эти работники способны общаться с людьми без наигранности и нарочитости, без грубости и чванства, воздействовать убедительностью доводов своевременно через эмоции и волю, личным примером, вызывать уверенность в успехе дел, словом побудить коллектив к действию Работники этой группы имеют высокий и осознанный уровень развития рефлексивных умений, самооценивание сторон своей личности и высокий уровень наличия у работников прокуратуры профессионального содержания в образе «Я», очень высокий уровень самостоятельности, инициативности, личное отношение к людям, труду и произволу принципа субординации, очень высокий личностный смысл юридической деятельности у работников прокуратуры, четкое и адекватное осознание престижа своей профессии Работники этого уровня находили в своей профессиональной деятельности удовлетворение потребностей в профессиональном самоутверждении и творческой самореализации Оказывалось, чем выше профессиональный уровень, тем важнее дня человека становится не формальное повышение в должности, а возможность профессионального самоутверждения Для этих работников профессиональная деятельность - это источник душевного и интеллектуального развития, профессионального самоутверждения
Мотивация саморазвития в этой группе обусловлена профессиональными образовательными потребностями желанием усовершенствовать профессиональную деятельность или устранить возникшие в ней проблемы, т е стать профессионально более успешным Для них характерны высокие осознанность и качество знаний об успехах в профессии, адекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития Они демонстрируют высокую регуляцию отношений и совершенно бесконфликтное существование коллектива при решении профессиональных задач, высокую принципиальность (как умение и стремление оценить события, исходя из имеющихся у руководителя общих принципов, и следовать им), влияние и укрепление своего авторитета, большое доверие подчиненным и делегирование полномочий, точное соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм Они стремятся принести максимальную пользу общему делу, получить социальное признание, работать так, чтобы избежать претензий со стороны коллектива Эти работники способны давать людям точные характеристики, быстро оценивать особенности и состояния других людей, представить себя в ситуации, переживаемой другим человеком, анализировать особенности поведения других людей, проявлять интерес и внимание к своим товарищам, ориентироваться во взаимоотношениях и находить правильный тон, находить индивидуальный подход к людям и находить общий язык с разными людьми и при разных обстоятельствах, проявлять взвешенность в оценках, работать с полной отдачей сил и довести до конца начатое дело, принести максимальную пользу общему делу и реализовать социальное призвание
Оказалось, что работники этой группы оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением значительно выше В группе работников прокуратуры с
21
достаточным уровнем отношение к профессии было не до конца осознаваемое, нечеткое представление этапов и путей достижения дальней цели, не совсем реальное оценивали себя в профессии Эти работники не всегда знали требования профессии, которые она предъявляет к специалисту, не видели своего карьерного роста и не были до конца заинтересованы в юридической профессии Для успеха в своем профессиональном деле они выделяют материальные стимулы и комфортные условия работы При принятии решения для них главным условием является не знание требований профессии и учет своих особенностей, а ориентация на популярность профессии в обществе Среди этой группы оказалось 43% «уравновешенных», но 29% «трудоголиков» и 28% с преобладанием личностных мотивов («ангитрудоголики»), имеют «перекосы» различного характера в сторону профессии, либо в личную Но среди них достаточно(43%) тех, кто умеет уравновешивать профессиональную деятельность с личной жизнью Необходимо отметить, профессионалы этой группы часто видели смысл личной жизни в профессии, что не позволяет говорить о полноценности их личной жизни У них наблюдается средний, ситуационный (69%) характер творческой активности, в зависимости от ситуации этот работник может решать профессиональные задачи творчески или не хочет, достаточно осознанная и устойчивая, средняя общая креативность (82% данной группы) и степень реализации творческого потенциала (87% данной группы) В этой группе среднее, не всегда осознается, иногда как завышенное, так и заниженное, самопонимание своих личностных особенностей Работники этой группы продемонстрировали адекватный способ принятия психологических механизмов защиты личности ими не систематически осознавалось наличие психологических механизмов защиты личности, они не умели устойчиво их диагностировать в своем личностно-профессиональном развитии, а поступали по ситуации. Поэтому им не всегда достаточно полно удавалось выявить в своем личностно-нрофсссиональном развитии психологические механизмы зашиты личности как положительных и отрицательных коррелят преодоления профессиональных кризисов Личностные ресурсы работников этой группы выявляют, по при этом не могут построить собственную стратегию преодоления профессиональных кризисов Поэтому получается неэффективное использование личностного ресурса, большие временные и энерго - затраты работники тратят на преодоление психологических механизмов зашиты личности Они предпочитают действовать «по шаблону» Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия, но иногда приобретает смысл личностного развития Эти работники дисциплинированы в основном, нормы профессиональной этики являются личными, но формальными Их профессиональная направленность является, «и на дело, и на себя» - на профессиональную деятельность и личностная Этим работникам присущ средний уровень профессиональной компетентности, который показал, что работники имеют баллы, которые, по уровню специальных знаний, лежали в пределах вычисленного доверительного интервала среднего арифметического Работники описываемого уровня, акцентируя значимость теоретической и практической подготовки специалиста, адекватно оценивают свои теоретические знания и практические умения как
22
средние, отмечая некоторую нехватку приобретенных знаний умений и навыков в процессе профессионального обучения, доя успешного выполнения профессиональной деятельности, в силу чего недостаточно уверены в своих силах Они демонстрируют поверхностно-деловой характер связей и отношений, в которых не всегда проявляется личностно-профессиональная позиция, которая является ситуационной Степень заинтересованности в общении с коллегами - средняя, в профессиональном общении -монологическое, то есть работник «слышит только себя» Работники этой группы демонстрировали средние уровни развития рефлексивных умений, самооценивания работниками прокуратуры сторон своей личности - наличие у работников прокуратуры профессионального содержания в образе «Я», самостоятельности, инициативности, не всегда четкое и адекватное осознание престижа своей профессии, личностный смысл юридической деятельности по ситуации Не всегда четко и адекватно осознают престиж своей профессии
В группе работников прокуратуры с недостаточным уровнем отношение к профессии было неосознаваемым, они не представляли чаще всего этапы и пути достижения дальней цели, не оценивали себя в профессии, что приводило их к тому, что они преодолевали профессиональные кризисы на недостаточном уровне, то есть чаще всего они уходили из профессии или им свойственны были личностные деструктщи и профессиональные деформации, в том числе «эмоциональное выгорание» Эти работники не знали требований профессии, которые она предъявляет к специалисту, не видели своего карьерного роста Им было характерно увлечение только внешней стороной профессии без учета ее недостатков и выбор профессии из соображений ее престижности в обществе, влияние ближайшего окружения, неумение разобраться в своих личных качествах (склонностях, способностях, подготовленности), незнание своих физических особешюстей, недостатков, предрассудки относительно профессий, занятия которыми считаются недостойными, неприличными Для успеха в своем профессиональном деле затруднялись выделить условия и факторы, при принятии решения для них главным условием является ориентация на популярность профессии в обществе Среди них оказалось 49% «антигрудопшиков», 35% «трудоголиков» и только 16% «уравновешегшьгх», то есть преобладание «антитрудоголиков», что говорит о перекосе в сторону личной жизни, доказывает, что эти работники прокуратуры не видят перспектив в профессиональной жизни, не могут преодолеть профессиональные кризисы В этой группе низкий и шаблонный характер творческой активности (79% данной группы) У работников этой группы нет не только самого алгоритма творческого решения профессиональных задач, но и нет мотивации к этому процессу, неосознанная, неустойчивая общая креативность (84% группы), низкая степень реализации творческого потенциала (83% данной группы) В этой группе низкое, неосознанное, неадекватное завышенное или заниженное самопонимание своих личностных особенностей Работники в этой группе продемонстрировали неадекватный способ принятия психологических механизмов зашиты личности ими не осознавалось наличие психологических механизмов зашиты личности, они не умели их диагностировать в своем личностно-ггрофессиональном
23
развитии Поэтому им не удавалось выявить в своем личностно-профессиональном развитии психологических механизмов зашиты личности как положительных и отрицательных коррелят преодоления профессиональных кризисов При анализе личностных ресурсов работники прокуратуры этой группы для преодоления профессиональных кризисов оказалось следующее Личностные ресурсы содержат достаточный потенциальный объем, однако, в силу того, что психологические механизмы защиты личности не осознавались и не диагностировались, поэтому работники не могли самостоятельно выявить их И в результате этого у работников прокуратуры этой группы выявлялись большие психологические трудности в эмоциональной сфере, личное гно-профессионалыюм развитии
Работники этой группы предпочитают перебор методом «проб и ошибок» средств и способов реализации профессиональной деятельности, импульсивный их поиск, подражание преуспевшим коллегам, часто вышестоящим, в аналогичных ситуациях, имитация их действий Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия Эти работники часто не дисциплинированы, нормы профессиональной этики не являются личными Их профессиональная направленность - «на себя», личностная Низкий уровень профессиональной компетентности характеризуется низкими рейтинговыми баллами и экспертными оценками по специальным знаниям, хотя при этом могут наблюдаться высокие оценки по общим знаниям У работников, находящихся на данном уровне развития профессиональной компетентности, наблюдается низкая или неадекватно высокая самооценка своих знаний умений и навыков Они имеют прагмапмнын характер связей и отношений, в которых не проявляется личностно-нрофессиональная позиция, степень заинтересованность в общении с коллегами - шикая, незаинтересованность в профессиональном общении с коллегами Они демонстрировали низкие и неосознаваемые уровни развития рефлексивных умений; самооценивания работниками прокуратуры сторон своей личности -низкую степень наличия профессионального содержания в образе «Я», самостоятельности, инициативности, не видят личностный смысл юридической деятельности, нечеткое и неадекватное осознание престижа своей профессии Для них характерны невозможность выбора и реализации индивидуального пути профессионального саморазвития, несоизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и сохранения личности профессионала, неадекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития
Анализ полученных результатов позволил наметить экспериментальную программу изучения процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, которая включила в себя результаты первого этапа эмпирического исследования и учет психолого-акмеологических условий и факторов оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
Для доказательства верности и значимости выбранных факторов выбрана следующая процедура мы сравнили уровни и показатели каждого критерия с
24
учетом специального обучения по технологии преодоления профессиональных кризисов рабо! ников прокуратуры Оказалось, что в экспериментальной и контрольной группах обнаружена различная динамика роста показателей преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры до и после введения нашей технологии (см таблицу №3)
В контрольной группе показатели остались в основном прежние, а в экспериментальной группе отмечена тенденция к росту совершенного и достаточного уровней и уменьшения процента недостаточного Этот факт опосредованно доказывает, что психолого-акмеологаческие факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры значимы и достоверны, а их учет наряду с условиями приводит к тому, что у работников прокуратуры формируется готовность к эффективному преодолению профессиональных кризисов
Таблица №3.
Распределение контрольной и экспериментальной групп по уровпям преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры до и _после проведения технологии (в % ко всей выборке)_
Группы Совершенный Достаточный Недостаточный
Ло 1 После Ло 1После Ло 1 После
проведет»! технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры
Контрольная 17,6 17,9 473 47,8 35,1 343
Эксперимент альн 17,9 26,4 46.5 573 35,5 163
Результаты нашей экспериментальной работы показали, что учет акмеологических условий и факторов оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры в форме акмеологической технологии достаточно эффективно и может быть взяш за основу построения акмеологаческого сопровождения
Акмеологическое сопровождение оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры построено с учетом результатов проведенного исследования Данное сопровождение может быть использовано как при учебно-профессиональной подготовке работников прокуратуры в системе высшего образования, так и в системе переподготовки и подготовки второго высшего профессионального образования, в ходе адаптации молодых ка троп, индивидуального консультирования молодежи как основы становления их профессионализма и повышения эффективности профессиональной деятельности
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту
Проведенное исследование дало возможность сформулировать следующие паучно-пракгические рекомендации: учет влияния профессиональных кризисов работников прокуратуры на личностно-
25
профессиональное развитие специалистов должен стать составной частью повышения их профессиональною уровня в сисгеме профессионального образования и переподготовки, рекомендовать психологам применение продуктивных алгоришов учета влияния профессиональных кризисов работников прокуратуры и эффективного их преодоления, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологаческой системе «человек-человек»
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры и разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих процесс преодоления профессиональных кризисов, оптимизацию процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры, профессионального самосознания Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий и типов преодоления профессиональных кризисов и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по учету условий и факторов преодоления профессиональных кризисов как работников прокуратуры, так и других категорий госслужащих
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1 Психолого-акмеологические методы и технологии преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры //Акмеология, 2006, №4 -0,5 пл (издание, рекомендованное ВАК для научных публикации)
2 Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни преодоления профессиональных кризисов работников прок}ратуры - М, Международный акмеологический институт, 2006 -Зил
3 Психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры - М, Международный акмеологический институт, 2006 -1 пл
4 Эмпирическое изучение психолого-акмеологаческой модели преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры - М, Международный акмеологический институт, 2006 — 1,5 п. л
5 Психолого-правовые особенности профессиональных кризисов работников прокуратуры к постановке проблемы /Акмеология развитие личности и ггрофессиионала - Самара, Новая техника - 2005 - 03 пл
6 Психолого-акмеологические аспекты в исследовании креативности личности (соавтор Т А Чупшева) - Самара, филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права - 2005 - 03 и л / ОД п л
7 Основные этапы развития юридической психологии - М, Международный акмеологический институт, 2007 - 3 л л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических тук
ЧУПШЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПСИХОЛОГО-АКМБОЛОГИЧБСКИЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ! ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна
Изготовление оригинал-макета Чупшев Дмитрий Владимирович
Подписано в печать 17 апреля 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офисная Печать офсетная Уел печл 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 159
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тел 433-12-13