Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у молодежи самоориентации на военную профессию

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание у молодежи самоориентации на военную профессию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Криворот, Андрей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у молодежи самоориентации на военную профессию"

На правах рукописи

КРИВОРОТ Андрей Валерьевич

ВОСПИТАНИЕ У МОЛОДЕЖИ САМООРИЕНТАЦИИ НА ВОЕННУЮ ПРОФЕССИЮ

>

13 00 08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

I

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

у

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в военном инсплуте физической культуры

Научный руководитель: Кандида! педагогических наук, доцент

Фофанов Андрей Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Романенко Николай Васильевич

Кандидат педагогических наук, доцент Белоус Владимир Афанасьевич

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им С М Кирова (г Санкт-Петербург)

Защита состоится «¿у» октября 2005 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 21 5 004 01 Военного института физической культуры (194353 г Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр.63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан « » сентября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ

---7

ро*'

профессор ПалГ-Щ ^В.Й". Силин

/OSBSL

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В государстве взят курс на создание мобильной профессиональной армии. Эта тенденция имеет объективные предпосылки и призвана решить многие проблемы армии. В то же время, сложности переходного периода обусловливают и некоторое усугубление положения, ухудшение условий в армии. Это проявляется в сбоях финансирования, материального содержания армии. Материальная нестабильность, падение дисциплины, распространение неуставных отношений, социальная напряженность в армии. Эти тенденции отвращают определенную часть молодежи от службы в армии.

В современном Российском государстве идет процесс формирования системы построенной преимущественно на идеалах и ценностях демократического выбора. Этот процесс связан с дополнительными трудностями падения экономического производства внутри страны, обострением на этом фоне внутренних социальных противоречий, сокращением возможности выбора достойного пополнения для прохождения воинской службы, вызванною сложившейся демографической ситуацией.

В стране реализуется программа сокращения общей численности Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) и переходу в перспективе к комплектованию не только офицерского корпуса, но и личного состава подразделений преимущественно на профессиональной основе В этой связи исследование профессиональной самоориентации юношей приобретает особую значимость.

К глубокому сожалению в последние годы положение дел с призывом молодежи на военную службу продолжает ухудшаться. Так по данным Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) за последние 10 лет годность призывного контингента снизилась на 20% и сегодня каждый третий юноша освобождается от службы по состоянию здоровья. Каждые 47 их тысячи призывников - хронические алкоголики, 5 - наркоманы, 180 - психически больны. В 1992-2005 годах у призывников растет количество так называемых старческих болезней (рак, лейкоз), а также СПИДа и сифилиса. Более 5% призывников - это граждане, имеющие судимость за совершенные преступления, около 8% состояли на учете в милиции как правонарушители, 12% - регулярно упофебляли спиртное, а 8% пробовали наркотики. Вызывает гревогу и тот факт, что 39% юношей непосредственно перед призывом в армию нигде не учились и не работали (H.A. Панков, 2004; М П. Вандаков, 1999; В.В. Миронов, В.Л. Пашута, 2000-2004).

Поэтому состояние системы военно-профессиональной ориентации и военно-профессионального отбора вызывает законную обеспокоенность Существующие подходы, как правило, ориентированы на активизацию социально-политической и материальной составляющих мотивационной сферы индивида, в том время как духовная сфера личности явно недооценивается. Неудовлетворенность реальным уровнем жизни вызыв; тельной части, особенно молодых офицеров, расторг т

уть квицаиотаимть-

с. t «»

нейшем прохождении военной службы. Еще более драматичная ситуация складывается среди военнослужащих, призванных для прохождения воинской службы по кон факту. Как правило, большинство офицеров и военнослужащих-контрактников в числе причин, побудивших стремление продолжить военную службу, указывают на высокие нравственные и иные духовные мотивы. Тем самым, исследование путей формирования высоких духовных запросов и ценностных ориентиров с!ановится предметом особою внимания.

Исследование отечественного и зарубежного опыта военно-профессиональной ориентации молодежи требует взвешенного подхода и корректной оценки. В равной степени недопустима недооценка имеющегося опыта, а также его слепое копирование Поиск оптимальных психологопеда! огических форм воздействия на военно-профессиональную ориентацию юношей и молодежи (в том числе студенческой) требует разработки адекватных методик формирующего влияния с учетом многообразных факторов реальной действительности.

Проблема состоит в том, что создание профессиональной армии предполагает готовность значительной части молодежи посвятить себя служению военному делу. Это обусловливает и другую проблему - привлечь молодежь к службе, сделать военную профессию более престижной и привлекательной в I лазах молодежи.

На практике возможность решения этой проблемы видится, в частности, в самоопределении и самоориентации молодежи на военную профессию. Выбор военной профессии, по-нашему мнению, предполагает принятие решения на основе осмысления, осознания возможных трудностей, особенностей, неудобств и прочих негативов в этой профессии

Степень разработанное!и проблемы. В современной психолого-педагогической литературе по проблемам профессиональной самоориентации четко выделяется два периода.

Первый период связан с исследованиями в советской педагогической школе, имея ярко выраженную идейно-политическую и военно-патриотическую направленность. Отдавая дань имевшейся в исследованиях идеологической риторике, отметим большой вклад в теоретическую разработку проблемы видных ученых, в числе которых Л.И. Божович, Г.А. Броне-вицкий, Г.Г. Голубев, Н.Ф. Добрынин, М.И. Дьяченко. A.B. Запорожец, П.И. Иванов, Л.А. Кандыбович, Г.Д. Лулов, B.C. Мерлин, С.Л Рубинштейн, П.А. Рудик, М.Ф. Феденко, П.М. Якобсон и др.

В работах этих и других авторов поставлены и разработаны проблемы направленности и военно-профессиональной направленности личности в том числе. В духе своего времени дается оценка составляющих направленности, в основе которых идеологические (марксистско-ленинское мировоззрение, коммунистическая убежденность и др.) и социально-политические (верность воинскому долгу, социалистический выбор, активная жизненная позиция и др.) факторы. С политико-идеологических позиций исследуются убеждения, мотивы, цели, потребности и другие элементы военно-профессиональной самоориента-

ции. Разрабашваются практические рекомендации по организации военно-патриотического воспитания не только молодежи, но и всего населения России

В психолого-педагогических исследованиях второго периода, берущею начало в 90-х годах политические идеологизмы постепенно устраняются Становится востребованным опыт зарубежных исследователей, что в определенной степени приводит к дополнительным издержкам Однако импульс новых идей находит достойное воплощение в научном поиске A.M. Айлам-зяна, И.П Арефьева, А М. Грачевой, И С. Кон, Д.А Леонтьева, PC. Немова, А А. Нистратова, Н В. Пилипенко, В.С Сабкина, Н В. Самоукиной и др

В трудах А М Арсеньева, В.Г Афанасьева, Ю А Комаржевского, Ф.Ф Королева, Б. Г. Лихачева, Н В. Романенко, В.Н. Садовскою, 3 Г Юдина теоретически глубоко обоснованы и получили развитие вопросы применения системного подхода при изучении социальных и педагогических явчений

В ряде работ рассматриваются вопросы психо югии воинского труда, делается вывод о том, что военная профессия требует развития определенных качеств личности (И И Александров. В.В. Богословский, В.Л. Марищук, К.К. Платонов, В.И. Степанинский, Г.С. Турытин, В.П. Фарюжн, Н Ф Чеботарев и др.).

Вопросы психоюгической подготовки юношей к счужбе в армии рассмотрены в работах М И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, В.Г1. Казенко, Л А. Кан-дыбовича, В.Л. Марищука, А.И. Росгунова, H.A. Шангина и др

Социально-педагогические проблемы адаптации юношей в воинских коллективах нашли решение в работах Л.Г. Егорова, Ю А Кудрявцева. Ю Г. Рачева, В.Я. Яблонко, Б.В Ендапьцева и др.

А А. Аронов, В.Н. Волков, А.З. Гильманов, С.Н. Зуев, A.M. Лолуа, Е.М. Лыбин, В.В. Миронов, 1.1. Сиваков, В.И. Силин, В.А. Щеголев, Ф С. Фельдман, Ю.Н. Щедрин и другие разрабатывают методы и способы военно-технической и физической подготовки молодежи к обороне страны.

В работах Н.П. Аксенова. В.В. Артеменко, Т.П. Безродного, Т.П. Бель-цова, И Я Гмажо, A.B. Зюкина, А.З. Латинского, С.Д. Макарова, В.Л. Марищука, 11.В Романенко, В.Л Пашута, B.C. Чудного и др. обосновываются пути осуществления военно-патриотического воспитания в формировании тчности защитника своей Родины.

В самой постановке проблемы профессиональной самоориепгации приоритет 01В0дигся личностному аспекту в его взаимодействии с социальной средой. К сожалению, факторы, определяющие гот или иной выбор, излишне затермииированы окружающей индивида средой (семья, школа, мик-рофуппы) и сложившимися социально-экономическими условиями. Нет четкого ралраничения в определении духовного фактора и связанною с ним форм рационального поведения. Тем самым зафуднен поиск опшмальных психоло! о-педагогических условий и форм воспитывающего воздействия в целях военно-профессиональною выбора.

Реалии настоящего времени фебуют всесторонней, научно разработанной концепции по привлечению преимущественно юношей и молодежи для прохождения воинской службы в рядах ВС РФ на профессиональной ос-

попе 01сую1вие разработанных моделей и алгоригмов формирующего воздействия осложняют работу специалистов по организации и проведению рекламной компании, не позволяют вырабатывать досювсрные долюероч-ные и краткосрочные планы комплектвания военных учебных заведений и войск достойным контингентом.

Таким образом. про творение в области педат огической теории состоит в том, что имеются и методология, и теория профоориентационной работы и методика самоориентации молодежи, однако же. недостаточно работ. бази-руютихся на учете современного военно-исторического этапа развития России

В самой посчановке проблемы профессиональной самоориентации приоритет оIво/1 ится личносшому аспекту его взаимодействия с социальной средой Однако на практике профессиональная ориентация остается безликой, не связывается с потребностями и способностями отдельных людей Поэтому важно соверши и, переход от обезличенной профессиональной ориентации к личностно ориентированному созданию условий способствующих самоориентации молодежи на выбор военной профессии ')то обусловливает выбор темы нашею исследования «Воспитание у молодежи самоориентации на военную профессию»

В качестве гипотеш исследования выдвинуто предположение о том. чго педаго! ическая деятельность эффективно способствует профессиональной самоориентации молодежи на военную профессию, если'

а) в содержание общего образования будут включены элементы начальной военной подготовки;

б) предусмотрены военно-ориентированные массовые мероприяжя с учаежем молодежи;

в) осуществляется постоянная связь общеобразовательных учреждений с Iосударственными образовательными учреждениями высшего профессионального воепнот образования (военными университетами, академиями, институтами, училищами и т.д.)

Объект исследования - довузовское военное образование молодежи

Предмет исследования - педагогические условия самоориентации молодежи на военную профессию.

Цель исследования - теоретически обосновать необходимость воспитания у молодежи самоориентации на военную профессию.

Задачи исследования:

1. Уточни 1ь психолого-педагогические условия профессиональной самоориентации молодежи на военную профессию

2. Выявить специфические особенности воинской профессии.

3 Теоретически обосновать целесообразность проявления педагогических мер через создание комплекса педагогических условий самоориешации юношей на военную профессию

4 Экспериментально проверить эффективность разработанных мер довузовского военного образования молодежи, как содействующих самоориентации юношей на военную профессию.

Теоретической основой исследования явились основные положения философского учения о всеобщих принципах, методиках пошания и преобразования действительности, положений материалистической диалектики и системного подхода. Исследования базировались на теории функциональных систем (П К Анохин, 1975), концепции соцшиьно-тчностного подхода к деятельности человека (А.Н Леонтьев, 1965; A.B. Барабанщиков, 1973: В.М Выдрин, 1978; К.К. Платонов, 1980; В.Г Ананьев, 1980; Б Ф. Ломов, 1984; Л.С. Выготский, 1991 и др ), оптгшшации учебного процесса и интенсификации проведения юнятий (Ю.К. Ьабанский, 1983; A.A. Нестеров, 1991); В Л Марищук, 1983, В.В. Миронов, 1993; и др , работах, посвященных теории физического воспитания и спорта (В.Я. Слепов, 1968; Т.Т Джамгаров, 1975; H.A. Пономарев, 1976; В J1. Марищук, 1983-2005: П.И Пономарев, 1976, В.А Плахтиенко, 1979; В.II. Петров и А.'Г. Ростунов, 1988, Л.П Магвеев, 1991; В А. Щетлев, 1991; A.A. Горелов, !994. С.М Ашкинази, 1994; Н.В. Романен-ко, 1996). положениях системы профессионального отбора и военного обра-ювания (В.Л. Покровский, 1964; TT Джамгаров, 1964; Ю.К Демьяненко. 1996; В.Л. Марищук, 1996; В В. Миронов, 2000-2004. В Л. Пшиута, 2004 и др ).

Методы исследования. Для решения задач, сформулированных в диссертации были использованы следующие методы исследования- теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, контрольные испытания некоторых показателей физической подготовленности. функционального состояния и военно-профессиональной деятельности; поисковые (констатирующие) эксперименты; формирующий (педагогический) эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Организация исследования. Исследование по теме диссертационной работы проводилось на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военный институт) им. генерала армии В Ф. Маргслова (далее по тексту Рязанский институт ВДВ), Рязанских средних образовательных школ № 11, 43, 48, 80. областной станции юных техников, Дворца творчества молодежи. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало около 400 учащихся, 280 курсантов, 65 преподавателей и офицеров.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили. ход 1еоретико-экспериментальною исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 2002-2005 гг

Исследованием проводилось в три этапа.

На нервом этапе (2002-2003 гг) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме педагогической деятельности по самоориентации молодежи на военную профессию, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой изыскания; обобщался реальный опыт различных регионов Российской Федерации по самоориентации молодежи на воинскую профессию: уточнялись методическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия проблемы; формировался понятийный аппарат исследования.

Использовались следующие основные методы наблюдение, беседа, ннгервыо. изучение передового опыта районов России по педагогической деятельности по самоориентации молодежи на военную профессию, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (2001-2004 гг) разрабатывались педаюгические условия самоориентации юношей на воинскую профессию, проверялись основные положения формирующею жсперименга; разрабатывалась модель статистической обработки результате психолою-педагогическот эксперимента Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях

Основные методы исследования, анализ целенаправленной деятельности работников служб допризывной работы районных отделов образования; включенное наблюдение; тестирование, метод моделирования ипуаиии, педагогический эксперимент, статистические методы

На третьем папе (2004-2005 гг.) проводились анали) и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась рабочая гипотеза исследования; завершена апробация педагогических условий самоориентации юношей на воинскую профессию Итоговым результатом работы стали обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка выводов, окончательное литературное оформление текста дисссргации.

Общий объем проделанной работы

Изучено более 276 литературных источников но основной и смежной проблемам, а также 18 на иностранном языке и более 30 диссертаций по проблемам высшей и высшей военной школы.

Проведено более 1600 бесед, в которых приняли участие 65 преподавателей и командиров учебных подразделений. 400 учащихся обраювателытых школ г Рязань Было проанализировано 47 занятий, изучен опыт рабогы 23 педагогов

Полученная информация обрабатывалась в информационно-аналитическом центре Рязанского института ВДВ

Осуществлена индивидуальная и коллективная педагог ическая экспертиза полученных результатов в базовом вузе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

определено, что самоориенгация молодежи на военную профессию включает воспитание мотивации, потребности к военно-профессиональной деятельности, при этом обоснована сущностная характеристика процесса военно-профессиональной самоориентации молодежи, как целостного и внутренне противоречивого выбора жингенного пути,

- установлены внешние и внутренние личное ню ориентированные условия педагогической деятецьности по самоориентации молодежи на военную профессию, при этом внешние условия выражают детерминанты социального выбора, а внутренние выступают определяющим мотивом профессиональной самоориентации юношей;

- разработаны педаго!ические меюдики воздействия на молодежь через духовную сферу, рассматриваемые в качестве важнейшего элемента процесса самоориентации и в конечном итоге определяющею эффективность

военно-профессионального отбора и воинской службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении структуры и разработанном содержании субъективною отношения к профессии военного специалиста, характеризующегося базовыми (первичными) параметрами (широта, интенсивность, модальность, устойчивость) и параметрами второго порядка (эмоциональность, доминантность, обобщенность); в осуществлении их теорешко-диагностичсского обеспечения проблемы педагогической деятельности по самоориентации молодежи на военную профессию в онтогенезе самоопределяющегося человека; в разработке теоретических положений эффективной самопрофессионализации по личностно значимым технологиям, адеквашо отражающим вхождение в профессионализм по индивидуальному стилю деятельности

Практическая значимость диссертационного исследования связана с анализом и обобщением методологических основ профессиональной (военно-профессиональной) самоориентации юношей и выработкой рекомендаций по организации военно-профессиональной ориентации среди молодежи, совершенствованию методик военно-профессионального отбора

Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве учебно-методических пособий в процессе преподавания курса военной психологии и педагогики.

Автор выражает надежду, что данный материал может быть использован организациями и учреждениями при проведении рекламных компаний по призыву юношей и молодежи для поступления в вузы МО РФ и прохождения воинской службы в рядах ВС РФ но контракту.

Рекомендации по использованию резулыагов исследования, научные результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать в деятельности военных комиссариатов, общеобразовательных школ и в деятельности вузов МО РФ при организации учебной и воспитательной работы с допризывной молодежью и курсантами вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная самоориентация в содержательном аспекте представляет единство базисной, аксиологической и результирующей (направленности) составляющих.

2 Наиболее соответствующим личностно ориентированному подходу являются педагогическая дея!ельность по профессиональной самоориентации юношей. Они состоят в проектировании и создании следующих педагогических условий:

а) в содержание общего образования включены элементы начальной воинской подготовки;

б) предусмотрено проведение военно-ориентированных массовых мероприятий («деловых игр» военного содержания) с участием молодежи;

в) осуществляется постоянная связь образовательных учреждений с то-сударс г венными образовательными учреждениями высшего профессионального военного образования.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Рязанских средних образовательных школах № 11, 43, 48, 80, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) им. генерала армии В Ф Маргело-ва, служивших основной базой исследования.

Основные положения исследования докладывались на заседаниях ученою совета Рязанскою института ВДВ, методологических семинарах «Школы педат от а-исследователя» (Рязань, 2002-2005 гг.), на региональных научно-методических конференциях (Рязань, Иваново, Калинин), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Военного института физической культуры (Санкт-Петербурт. 2002 2005)

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Военного института физической культуры "Разработках новых подходов к организации образовательного процесса в институте, совершенствованию специалистов по ФПиС" - шифр «Обучение - 2005». а также НИР Спортивного комитета Вооруженных сил Российской Федерации - шифр «Молодое пополнение».

Сфуюупа и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 158 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 7 рисунков и ! приложение Список литературы включает 276 источников, в том числе 18 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ведении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, объект, предмет исследования, формируется научная новизна, теоретическая значимость излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору проблемы в исторической, педагогической, научно-методической литературе, в руководящих документах по высшей и высшей военной школе, дается теоретическое обоснование псиколою-педагогических условий профессиональной самоориентации призывной молодежи на военную профессию. Отмечается, что в современных условиях, в которых оказалась армия, характеризую! противоречивое отношение к ней со стороны молодежи С одной стороны, молодым людям импонирует мужественная, опасная профессия, в которой молодой человек способен проявить свои потенциальные качества С другой стороны, реальные условия службы н армии вы-

зывакм сегодня часто негативное к ней отношение, стремление избежать службы в армии, отвращают часть молодых людей от выбора военной профессии

Существовавшая в советской школе система военно-патриотического воспитания и профессиональной ориентации оказалась частично не соответствующей современным условиям в армии, что требует выработки новых подходов к осуществлению профессиональной ориентации молодежи на военную профессию. 1 уманистические тенденции в образовании выдвигают на первый план не насильственные или административные методы, а оказание педагогической иомощи в профессиональной самоориентации юношей, осуществляемому ими на основе индивидуального комплекса физических, интеллектуальных, духовных и душевных качеств. Этим же обусловлен лично-сшо-ориентированный подход к выбору условий оказания юношам педаго-(ического содействия в их профессиональной самоориентации.

Для решения первой задачи был проведен системно-исторический анализ психолого-педагогических предпосылок профессиональной самоориентации молодежи. Подчеркивается, что в жизни современною общества приобретает особую значимость во*можность и способность личности само-ориен тироваться, достичь не только лично, но и социально значимого успеха с учетом изменений во всех сферах общества. Это требует соответсгвующего изменения в рабо!е по подготовке высокопрофессиональных кадров, способных со знанием дела по новому управлять людьми. Складывается аппарат управления нового типа, основанный на высоком профессионализме, владеющий современными информационными технологиями, способный адек-вашо отвешть на профссс в рашитии военной техники и военного искусства

В этой связи на первый план выдвигается личноешый компонент, связанный с различными оценками ее сущности и имеющий большое значение для применения в конкретной деятельности В современной отечественной и зарубежной психолог о-педагогической литературе профессиональная само-ориешация чаще всего связана с раскрытием сущности процесса профессионального выбора, факюров, воздействующих наличность юноши при выборе им жизненного пути

Профессиональная самоориентация поняше психологическое. Мы считаем, что самоориешация личности сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях. Профессиональная самоориентация - активный и долговременный процесс выбора профессии, внуфенпие психологические основания и результаты этого процесса Содержание профессиональной самоориептации осведомленность о мире профессий, путях их выбора, способах освоения профессий, самоанализ и самооценка. Сведения о профессии лежат в основе аксиоло! ических процессов личности (рис. 1).

Таким образом, мы вывели в составе профессиональной самоориентации юноши на воинскую профессию три сос I авлягощие базисную; аксиологическую ; результирующую

Профессиональная направленность как резулыирующая составляющая пр^ессяоншщнош самосознания

ИР"

Самоанализ

-А-

Аксиологическая составляющая

профессионального самосознания

Сравнение личное!ны\

способностей и гребовапий к выбранной профессии

Самооценка как б>дущс[ о воеиното

ш~

профессиональной самоориентации:

осведомленность о военной профессии и комплекс индивидуальных качеств

тЖ, чШ^

Рис 1 Структура профессиональной самоориентации юношей на военную профессию

Результирующей составляющей и синтезирующей компонентой профессиональной самоориентации предстает профессиональная направленное 1ь. Профессиональная направленность - это ядро и главное психологическое основание, осуществления профессиональной самоориентации Состояние проблемы в психологической и педагогической литературе пошолило вывести следующие предпосылки профессиональной самоориентации молодежи Комплекс индивидуальных интеллектуальных, фи!ических, духовных и душевных свойств молодого человека, предопределяющий предрасположенность к военной профессии: осведомленность юношей о военной профессии; способность к самоанализу, самооценке, самодиагностике; осуществление педагогической помощи в соответствии с личностно ориентированным подходом.

Подчеркивается, что стремление к профессионализму, свободе военно-профессионального творчества связано со стремлением к развитию у военно-служащею потребностей в: принадлежности к армии, воинскому коллективу; юваритцеских взаимоотношениях, самоуважении и признании ею товарищами по службе, самоактивации в военной службе Делается вывод, что развитие есть актуализация, развертывание потенциала быть Личностью, Воином

Отмечается, чю самоактуализирующие люди имеют определенные характеристики правильное и беспристрастное восприятие мира, других людей; непосредственность, простота и естественность: центрированность на проблеме; независимость- потребность в уединении; автономность, опора на свой собственный потенциал и внутренние источники роста и развития; свежесть восприятия; признание себя таким, какими они есть; вершинные переживания; обществен!н.1 й интерес: глубокие межличностные отношения; демократический характер; разграничение средств и умений, философское доброжелательное чувство юмора; способность к творчеству; сопротивление насильственному окультуриванию.

В рамках решении второй задачи исследования были выявлены специфические особенное!и воинской профессии.

Подчеркивается, что в системе социальных связей и отношений, связывающих человека с миром, ведущую роль шрают отношения, складывающиеся в процессе его профессиональной деятельности Это обусловлено прежде всего тем, что деятельность человека является петушим способом его социального сушес!вования При этом, среди многих видов деятельности в качестве ведущей можно выделить профессиональную деятель нос гь

В данном случае под профессиональной деятельностью (профессией) понимается такой устойчивый род занятий, который отличается достаточно высокой степенью сложности и, соответственно, высокой степенью значимости для общества е! о результатов

Педагогическая деятельность по профессиональной самоориетации базируется на сведениях о специфике профессии. Воинская деятельность служит как средство насилия с целью внесения политических изменений в обществе, так и средством защиты общеава от вооруженного вторжения извне. Содержа1ельно воинская деятельность представляет собой органичное единство 1руда и мышления. Специфика ее проявлений в нравственном аспекте состоит в сочетании гуманизма с готовностью осуществлять вооруженное насилие в ишересах защиты общества, даже иеной самопожертвования Содержание, функции и условия воинской деятельности обусловливают функции профессионального военного; комплекс физических, интеллектуальных, духовно-нравственных качеств юноши как будущего военного.

В качестве структурных элементов воинской деятельности выделяют ее цели, субъект, объект, средства и результаты (рис. 2).

Осуществление воинской деятельности базируется на совокупности духовно-нравственных, личностные, морально-нравственные качества военнослужащих. любовь к Родине, чувство Государственною патриотизма, верность присяге и конституционному долгу; отвага и героизм; воинская честь и [ордость, неподкупность, уравновешенность; самостоя! ельность, умение корректно отстоять свое мнение; принятие па себя отвстственности за самоличное решение, высочайшая организованность; личное мужество, самокритичность; социодогизированность мотивов поступков, готовность осуществ-

,1Я1ь вооруженное насилие в интересах зашиты Родины, нелеустреч темность и исполнительность, i отовность отдат ь жизнь во благо Родины

резут

Важнейшие цети воинской лея гельности закрепляются в концепции национальной безопасности

'объектом ской деятель-тй выступаем (йцесгво. «циальные общности,

ЛИЧНОСТЬ

Средства иоинскойдеятельност - его средства ^gg^BHoix) паси-

оружия и боевой техники

Объектом wi побой деяп .1.1hl-ciH, в том числе и

ВОИНСКОЙ. ЯВ<Üi&tC)L''

то на что Oi^lîf " направлена (овйда»^ сгво. личностями безопасность, Эр международны^ отношения.^.}' ¡./

Под результатом воинской деятельности понимаются только ie изменения, которые предполагались,

fer .îM^e.........шЁЁЁЁИШшт^ттшЁтшт-...................

Рис. 2. Структура элементов воинской деятельности.

Во второй главе диссертации раскрываются основные методы исследования.

В третьей главе исследования в рамках решения третьей задачи теоретически обоснована целесообразность применения педат от ических мер комплекса педагогических условий для воспитания у юношей самоориентации на военную профессию. Ядром, сердцевиной процесса самореализации человека являются мотивы и потребности Исследователи Г.М. Гуревич (1970), Г Ф Луков (1964). С.А. Порохин (1992), выделяют следующие виды потребностей в порядке их очередности: физиологические потребности, потребности безопасности и защиты, потребности принадлежности и любви, потребности самоуважения, потребности самоактуализации, личною совершенствования Для проектирования условий самоориентации юношей на выбор военной профессии использовалась методолотия педаго! ического проектирования (H.A. Алексеев, 1997): целеполагание, ориентировка, диагностика исходного состояния, рефлексия, прогнозирование, моделирование, экстраполирующий контроль, внедрение, оценивание, коррекция.

Используя личноетно ориентированное обучение и перенося положения личностно ориентированного подхода на внеучебные ситуации, получена возможность, с одной стороны, вывести общие формулировки условий содействия само ориентации юношей на воинскую профессию, с другой приложить и индивидуализировать всю совокупность условий применительно к

каждому человеку как субъекту самоопределения В исследовании выделены лапы создания личносгно ориентированных условий самоорисптации юношей на военную профессию.

Первый Э1ап. Цель разрабога(ь такую совокупность условии которые содействовали бы самоориенгации каждого юноши на выбор педагогической профессии, на основе реализованного потенциала к осуществлению военной профессии

Второй )гап. Проведен анализ литературы и накопленного опыта профориентационной рабош. В результате наиболее отвечающими цели, более всего эффективными в плане содействия самоориен 1ации на военную профессию, определены следующие условия:

а) в содержание общего образования включены элементы начальной военной подготовки.

б) предусмотрено проведение военно-ориентированиых массовых мероприятий с участием молодежи,

в) осуществляется постоянная связь общеобразовательных учреждений с государственными образовательными учреждениями высшего профессионального военного образования.

Третий Э1ап. Диагностика исходного состояния

Че1вертый этап. ПедагО! ическис кадры, содействующие само ориентации, принимают самостоятельные решения о создании таких ситуаций, которые способствуют достижению цели.

Пятый эгап. Прогнозирование предполагает априорную оценку эффективности мероприятия.

Шестой этап - моделирование, разработка подробного проекта условий (ситуаций).

Седьмой этап создание методики измерения роста профессиональной само ориентации юношей на выбор воинской профессии.

Восьмой этан. Реализуются смоделированные условия

Девятый этап. Оценивание в системе ЛОО.

Десятый )тап. Коррекция имеет два аспекта. Первый - традиционный общий вывод, который состоит в том, что человеку, обладающему тем или иным набором способностей, индивидуальных особенностей, наиболее приемлемы способы содействия а), б), в) и т д. Второй аспект корректировка условий содействия дальнейшей само ориентации молодого человека

В исследовании проанализированы проблемы воспитания, развития психологической подгоювки и самоориентирования на военную профессию обучаемых в системе довузовской военной подготовки. Делается вывод, что мероприятия комплексного и поэ!апного психологического сопровождения образовательного процесса могут помочь обеспечить успешную адаптацию, устойчивую учебную и военно-профессиональную мотивацию и более гармоничное развитие личности подростков и юношей в условиях общеобразовательного (или специапизированною) военно-учебною заведения.

В ходе решения четвертой задачи экспериментально проверена эффективность разработанных мер довузовского военного образования моло-

дежи, как содействующих самоориешации юношей на военную профессию Организация и результаты эксперимента представлены в четверюй главе исследования. Главная задача жспери ментальной работы заключалась в том, чтобы показать пути, раскрыть сущность военно-профессиональной ориентации молодежи под углом ¡рения осуществления преемственности, перерастания с целями и задачами воспитания курсантов в высших военных учебных заведениях Другими словами, работа со школьниками есть этап, начальная часть пути к офицерскому званию и всему, что за этим стоит. Естественно. что наряду с дейавием хронологических факторов, эта работа имеет свое психолого-псдагогическое содержание, реализуемое соответствующими техноло! иями.

Целью эксперимента явилась экспериментальная апробация комплекса педаюгических условий самоориентации юношей на военную профессию Задачи опытно-экспериментальной работы вытекали из цели и гипотезы исследования и включали проверку правильности предположений о путях и способах нсихолого-педагогических мер по самоориентации юношей на военную профессию Опираясь на вышеперечисленную цель, сконструирована схема педагот ической деятельности по самоориентации молодежи на военную профессию (рис. 3) Учитывая специфику нашего исследования, особое внимание было усилено на выяснение представпения о военной профессии. Был задан вопрос- "Имеется ли у Вас четкий образ предстоящей профессиональной деятельности в качестве военного9» Анализ ответов оIражен в табл. 1

Таблица 1

Характер представлений курсантов о военной профессии, (в %)

ПЬРВЫИ КУРС В1ОРОЙ КУРС |

ВАРИАНТЫ ОТВЫОВ Первое и зчерсние Второе измерение Первое и¡мереиие Втрое измерение

КГ-1 ')Г-1 КГ-1 41 -1 К! -2 ')1 -2 КГ-2 ЭГ -2

1 Да 40 47 51 86 50 54 62 90

2 Ист 18 20 9 6 15 17 13 И)

3 Затрудняюсь отве- | ТИ!Ь 30 26 38 14 30 26 24 11 1

Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что около половины испытуемых каждою курса отмечают наличие в сознании четкого образа предстоящей профессии. Конечно, это на первый взгляд неплохо Однако, с учетом значимости изучаемой проблемы институт ВДВ не может быть удовлетворен тем, что друтая половина курсашов такого образа не имеет. При этом до 82% испытуемых соптасны с тем положением, что тлубокое знание тех требований. которые предъявляются военной профессией к человеку, позволило бы эффективнее вести профессиональное обучение.

Деякмыюсть »еда! шов

1 11осгросние учебною плана с опреде-1СНИСМ профичьной спениали1ации и ее уровня

2 1'а)раб«[ка учебных программ по сиециалишции

3 Определение сферы практического опьпа по специали-иции

4 Выбор профессий и видов деятельности для самоопре-де гения

1 А над и! ре)улма-тов диа1 ноешки.

2. Консультации по выбору профиля, учебною заведения

I !одход к решению

г-^Г"-

проектирование модели выпускника учебною заведения

U

г:

проектирование образоватстышй программы

1 Определение проф-орисигационнмч не ich учебног о заведения.

2 PaipaßoiKa концепции педаю! ическои дея1слыюс1и самоори-енгации молодежи на военную профессию.

разработка и организация исихо ioio-пе urol ическои диагнос1ики

j

1 Построение конпеи-1 ции диа1 ноенгки [

2 Состав тение банка методик диагноешки.

3 Обучение и рекция выбора.

кор-

Ортанизаиия процесса сам оориентации_

Проведение учебно- 1 воспитательного процесса с учеюм професеиональ- | ной сисциали зации _,

Монторин! рашития личности курсамia

1 Наблюдения ш освоением юношами военной специализации

2 Анализ формирования качеств личности будущего военного епе-циа!гиста

Рис. 3. Педагогическая деятельность, направленная на формирование профессиональной самоориентации молодежи.

«Какие качества человека являю!ся профессионально важными для овладения и успешной работы в качестве военного специалиста-десантника''» На эют вопрос были получены такие ответы (табл 2).

В аспекте самоориентации молодежи на военную профессию, определенное значение имеет понятие «квалификационная характеристика» Владение этим понятием является важным компонентом самоориентации курсантов Каков же уровень представлений курсантов об этом понятии'' (табл 3)

Таблица 2

Сравнительный анализ уровня представлений курсантов о профессионально важных качествах военного специалиста

((¡условных бетах по 5-ти бач /ьнои шкале)_

ГРУППА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ НАВЫКОВ ПЬРВЫИ КУРС ВТОРОЙ КУРС

Первое и шерсние В горое измерение Первое п /мсрепис Второе тысрешю

1 Личносшые 3,6 4,2 34 4.2

2 Интеллотальные 1 4 2.6 1.7 3.1

3 Физические 1.3 1.7 1.8 2.4

4 Психофи зио югичеекие 0.6 1.7 0.6 1.9

5 Физиологические 0.3 1.4 0.3 1.6

Таблица 3

Сравнительный анализ уровня представлений курсантов о понятии «квалификационная характеристика», в %

ВАРИАНТ Ы О НИ 10В ПЕРВЫЙ КУРС ВТОРОЙ КУРС

Первое измерение Второе измерение 11ервое и шерение В горое и¡мерсние

КГ-1 "М-1 КГ-1 11 -1 КГ-2 ОГ-21 1<[ -2 Э1 -2

1 Знаю хорошо 26 25 30 67 30 34 33 70

2 Знаю в общих чертах 51 46 54 26 45 40 47 21

3. Не знаю 7 14 9 2 6 10 7 1

4 Затрудняюсь отве- 1ИГЬ 14 12 5 6 17 14 10 13

Как видно и? тябл 3, картина понимания испытуемыми сути изучаемого понятия весьма благоприятна и она изменяется в лучшую сторону при проведении опытно-экспериментальной работы Характер сдвига (весьма значительного) показывает большую отдачу дополнительной работы в теоретической вооруженности курсантов информацией профессиографического содержания, тем более имеющей личностное значение как шаг в реализации своей мечты

Активное участие испытуемых первого курса в оиытно-экспериметальной работе по самоориентации с использованием разработанной нами методики, привело к существенным сдвигам в степени выраженности профессионально важных качеств. Вся совокупность ПВК была аруппи-рована в пять основных групп, которые и представлены в табл. 4

Данные табл 4 свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе произошли достоверные применения в степени проявления всех пяти групп профессионально важных качеств Наиболее значительные сдвиги проявились в группе личностных качеств.

I аблица4

Результаты оиытно-эксиеримен¡альной работы по саморазвитию профессионально важных качеов курсан!ами первого курса

__(в уаовных балах по 5-ти батькой шкале)__

ГРУППА ПРОФЬССИО-ИАЛЬНО ВАЖНЫХ клчьсш КОПГРОНЬНАЯ ТРУППА 'ЖСПГРИМГ Н ГАЛЫ1АЯ I РУИНА

Первое и змсре-иие Второе и змере-ние Разпос!ь 11ервое и¡мере-ние Второе и мерс-кие Ра зное1ь

1 Р 1 Р

1 Личностные 3.10+ 0.04 3.191 0 043 1.57 0.05 3,07 + 0.047 3.47 0,054 5.71 0.001

2 Инчсллеюу-альные 3.17+ 0,043 3.27+ 0.039 1,75 0,05 3,15+ 0.053 3,71 + 0.063 3,13 0.05

3 1 |СИХ()фи ¡ПОЛО! ИЧССКИС 3,210,047 3,34( 0,051 1,88 0.05 3.17 0,049 3.471 0.067 3.75 0.05

4 Физиоло! иче-ские 3,35+ 0.044 3,37+ 0,059 0.41 0,05 3,20+ 0,047 3.424 0,049 3,28 0.05

5 Физические 3,32+ 0,51 3,53+ 0,062 2.33 0.05 3.19+ 0,051 3,83+ 0,084 3.55 0,05

Результат экспериментальной работы с испытуемыми второго курса показан в табл. 5

Таблица 5

Результаты опытно-экспериментальной работы по саморазвитию профессионально важных качеств курсантами второю курса

ГРУППА ПРОФ1 ССИО-ПАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЬО'1 В КОНТРОЛЬНАЯ 1 РУППА ЭКСПЬРИМГ НТАЛЫ1АЯ 1 РУППА

Первое измерение Вюрое и змере-ние Разность Первое и змере-ние Второе измерение Ра зное гь

1 р 1 Р

1. Личностные 3,27 * 0,052 3.41 + 0.061 1,75 0.05 3,41 + 0,064 3.89+ 0,081 4,8 0.05

2. Интеллектуальные 3.42+ 0.067 3.60 0,072 1,82 0,05 3,53+ 0.072 4,12 ь 0 087 2,45 0.05

3 Психофизиологические 3,410.070 3.61 + 0,074 1,96 0,05 3,39+ 0,059 3.79» 0,072 4,00 0.05

4. Физиоло! иче-ские 3,121 0.073 3,30+ 0,083 1,63 0.05 3,10+ 0,071 3.63+ 0.093 4.33 0.05

5. Физические 3.67+ 0,059 3.79+ 0 069 3.33 0,05 3,631 0,069 4 200.079 5.42 0,05

Анализ данных демонстрируст однонаправленный с первым курсом характер изменений' дрейф в сторону увеличения выраженности ПВК в кон-

трольной |руппе и достоверность различий в экспериментальной группе. Это свидетельствует о положительных сдвигах в уровне развития всех групп ПВК у испытуемых второго курса в результате лично глубоко воспринятой и практически реализованной идеи о самосовершенствовании. И не только идеи, но и программы опытно-экспериментальной работы, вызвавшей и большой интерес и желание ее реализации

Анализ материалов (табл 5) дает основание >и\я утверждения о том, что созданы объективные условия для проведения рейтинговой оценки (и самооценки) курсантов Рязанского института ВДВ, для осуществления ¡лубокои и всесторонней аттестации на основе экспертной оценки Подчеркнем - динамической рейтишовой оценки и динамической аттестации как органичной составной части профессиональной подготовки будущих офицеров-десантников.

Обработка данных материалов позволила сделать следующие выводы: испытуемые каждого курса показали одинаковые ранжированное распределение знаний профессионально важных качеств наибольшее знание качеств личностных, наименее - психофизиологических и, особенно, физиологических. Полученная информация представляет значимый интерес, давая повод для нового аспекта деятельности Рязанскою института ВДВ при подготовке будущих военных специалистов.

Результаты табл. 6 показывают, что половина респондентов выбирает первый вариант ответа на заданный вопрос. Однако, вторая половина испытуемых на этот важнейший вопрос отвечает с той или иной долей сомнения.

Таблица 6

Динамика отношения курсантов к возможности

ухода из института,^ в %)

Первый курс

Варианты от нет ов

Первое и ¡меренис

К1-1 Э1-1

I. Никогда, даже в случае бо тьшич ш-трулнений разтично-го характера

47

2 1акие мысли приходят. особенно кот да возникают трудности

30

43

31

Второй курс

Второе и змереннс

КГ -1 Э1-1

46

38

Первое и змерение

КГ-2 )1 -2

50

54

34

27

42

23

Второе измерение

К1 -2 )1 -2

55

31

70

19

3 Ино1да мне кажется, что поступление в институт было ошибкой

10

4 Такие мысти неотступно преследуют меня, и я ютов начать делать по исправлению ошибки

| 4. Затрудняюсь ответить

Более того, часть испытуемых готовы начать процедуру ухода из института ВДВ. Проблема отсева является острейшей для любого вуза Тем более она представляется важной в военном институте, готовящем к очень сложной деятельности военной, предъявляющей серьезные требования к физическим и особенно к личностным качествам претендентам на нее, так как тому есть основания перегрузки и высочайшая ответственность за судьбу страны.

Сложность проблемы требует и адекватных учебно-воспитательных действий со стороны Рязанского института ВДВ, его психологической службы и со стороны курсантов Действию последних по условию опытно-экспериментальной работы способствуют соответствующие педагогические программы, сочетающие индивидуальную рабогу по формированию профессионального самосознания с групповой по тренингу профессионально важных качеств В результате происходит профессионализация будущих офицеров-десантников в русле концепции «Я - профессионал», как частного случая, «Я концепции», как шаг приближения к последней.

Итогом опытной работы, а это можно сказать совершенно однозначно, стало появление большей уверенности в правильности своего выбора, в следовании своему призванию, преодолению сомнений на пути профессионального становления.

Для целей пролонгированной персональной профессионализации необходимо было получение информации по следующему вопросу «Считаете ли Вы, что в Рязанском институте ВДВ широко применяются методы индивидуализации и дифференциации обучения (учет индивидуально-типологических и характерологических особенностей курсантов, уровня их подготовленности, круга интересов и др.)?»

Фоновые измерения показали принципиальную разницу в ответах курсантов первого и второго курсов: если 24% первых подтверждают применение таких методов, то 65% вторых этот факт отрицают. Таким образом, речь идет о совершенно разной оценке одного из методов обучения, что характеризует как состояние преподавания, так и тот опыт учебной деятельности, который имеется у курсантов Такой опыт свидетельствует об отсутствии или ограниченное!и знаний о способах деятельности по персональной, личностной «пристройке» обучающегося к учебной информации, ее ассимилированию в своей памяти, своем мышлении, в выработке стратегии профессиональной самоориентации.

Таким образом, можно заключить, что количественные и качественные оценки апробации системы педагогических мер самоориентации молодежи на военную профессию являются достаточно эффективными и могут быть рекомендованы для внедрения не только в военных вузах Министерства обороны России, но и в гражданских образовательных учреждениях.

Таким образом, критериями эффективности опытно-экспериментальной работы являлись уровни сформированности признаков самоориснтации молодежи на профессию военного специалиста: динамика развития готовности личности к овладению профессией военного специалиста измерялась посред-

ством проведения контрольных срезов и отсроченных проверок, а также сравни 1ельно-оценочного анализа продуктов учебно-производсгвенпой деятельности курсантов, полученной в экспериментальной и контрольной I рун пах; в опытно-жеперименталыюй работе сравнивались 1акже профессионально важные качества курсантов: личностные, интеллектуальные, психофизические, физические и другие Установлено, что по всем показателям, характеризующим успешность образовательною процесса и по сформулированным критериям, оценивающим образовательный результат, у курсантов экспериментальных фупп показатели выше.

ВЫВОДЫ

1 Определено, что педа! огическая деятельность по воспитанию у молодежи самоориентации на военную профессию исключи 1ельно сложна и многогранна. Рассмотрены условия воспитания самоориентации как объекта педагогической дея 1Сльности. Они заключены в изменении социально-экономических условий в обществе, гуманизация и демократизация процессов в образовании, ак!уализация проблем личностного развития ставят вопросы педагогической деятельности по самоориентации личности на военную профессию в число важнейших Основные характеристики самоопределения как системного новообразования старших подростков и юношей находя! свое отражение в сущностных содержательных и структурных особенностях профессионального самоопределения личности, педаго! ическая дея-[сльность по самоориситации молодежи на военную профессию на стадии оптации определяется как ценностно-смысловой системой личности, а также построением и корректировкой ее профессиональных перспектив Формирование личной военно-профессиональной перспективы, в которой отражены представления о смысловом и временном профессиональном будущем, рассматривается в исследовании как основная результативная характеристика самоориентации молодежи; в процессе педаюгического взаимодействия обе стороны выступают как субъекты этою взаимодействия при инициирующей, ведущей роли педагога, мы рассматриваем педагогическую деятельности по самоориентации молодежи как специально ор(анизованный, целенаправленный процесс по активизации профессиональной самоориентации молодежи на профессию военного специалиста Основной целью педаюгичсской дея-юльности по самоориен!ации молодежи мы считаем содействие в активизации их осознанного и самостоятельного профессионального выбора, результатом которого является готовность юношей к построению личной профессиональной перспективы на получение профессии военного специалиста

2 Выявлены специфические особенности воинской профессии: объединение в одном функциональном блоке (процессе) обучения, воспитания и овладения наукоемкой материально-производственной базой современных Вооруженных Сил РФ, сложные социально-материальные условия протекания воинской службы, в том числе и командною состава; необходимость постоянного совершенствования ор!анизациоиного, материально-технического.

научно-методического и кадрового обеспечения образовательного процесса в военном вузе; и, наконец, целенаправленного воспитания молодежи в духе воинской преданности Отечеству и своему народу

3 Установлено, что процесс самоориентации есть процессуальная система, состоящая из определенной совокупности реализуемых в несколько этапов (шагов) видов учебной деятельности молодежи, взаимодействующих и виимосодействующих друг другу Необходимый и достаточный набор педагогических мер позволяет осуществлять процесс самоориентации как замкнутый управленческий цикл. Ряд педагогических мер были выведены из логики развертывания этою процесса от момента постановки цели по самоориеша-ции молодежи на военную профессию до получения информации о результатах самого процесса. Обоснована и разработана система педагогической деятельности, направленная на самоопределение молодежи на военную профессию, которая интегрирует ирофориентационные компоненты образовательного процесса в школе; ведущие цели учебного заведения профориентационного характера: содержание предмеюв профильной специализации по уровням их освоения; профориентационную направленность предметов базисного инварианта; содержание курсов социально-психологического характера, направленное на самопознание личности; пролонгированную психолого-педаюгическую диагностику как средство мониторинга развития личности; педагогические технологии, формирующие мотивационно-потребностную сферу, социально и профессионально значимые качества личности

4. Разработана методика исследования особенностей самоориентации молодежи на военную профессию и установлена эффективность комплексной методики формирования личной профессиональной перепек г ивы будущего молодого специалиста военной профессии В ходе и по результатам теоретической и экспериментальной работы были подготовлены информационные материалы и методические рекомендации для базовых школ Рязанского института ВДВ, раскрывающие особенности профессиональной самоориентации молодежи на военную профессию Выявлены исходные теоретические положения, позволяющие рассматривать процесс профориентации (учитывая его синергическую направленность) как средство профессиональной самоориентации подростков на профессию военного' рассмотрение начальной военной подготовки старшеклассников в аспекте целостного развития личности; осуществление деятельностного подхода при изучении основ военного дела и образцов военной техники; применение интегративного подхода для развития у школьников старших классов системного представления о военном деле, военных специализациях, военном производстве, использование комплекса разнообразных методических и дидактических средств профессиональной диагностики молодежи, развития интересов и склонностей к военной деятельности; формирования общих профессионально важных качеств будущего военного специалиста, проектная деятельность для развития военно-образного мышления и творческих способностей, опосредованно влияющих на формирование образа «Я» в профессии военного специалиста

С ПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Криворот, А.В К проблеме самоориентации призывной молодежи на военную профессию средствами физической подготовки и спорта [Текст] > А В Криворот, А М. Фофанов, Г.Г Дмитриев V Актуальные вопросы совершенствования физической подготовки и спорта сб науч ст ' Восн ин-i физич куль-1уры. СПб. ■ 2002. - С 5-7 (0,18 п л./0,6 п.л )

2 Криворот, AB Психолого-педагогические предпосылки профессиональной самоориентации призывной молодежи [Текст] / AB Криворот, AM Фофанов /' Актуальные вопросы совершенавования физической подюювки и спорта . сб. науч сг / Воен ин-т физич. культуры. -СПб.. 2002. - С. 8-11 (0,25 п.л./0,12 п.л.).

3. Криворот, A.B. Специфические особенности военной профессии [Текст] ' А.В Криворот // Актуальные вопросы совершенствования физической подготовки и спорта сб. науч. ст. i Восн ин-т физич. кулыуры -СПб ■ 2002 - С. ] 1-14(0,25 пл.).

4. Криворот, A.B. Развитие нравственных и патриотических качеств у школьников как будущих военнослужащих Российских Вооружённых Сил [1 екст] / A.B. Криворот, A.M. Фофанов // Актуальные проблемы военно-профессионального образования и физической подтотовки в Вооруженных Силах Российской Федерации . сб науч ст. 1 Воен ин-i физич культуры -СПб 2003. - С. 32-36 (0,32 п.л./0,16 пл.).

5 Криворот, A.B. Педагогические условия самоориентации юношей на военную профессию [Текст] / A.B. Криворот, A.M. Фофанов //' Актуальные проблемы военно-профессиональною образования и физической подюювки в Вооруженных Силах Российской Федерации сб науч. ст. / Воен ин-т физич культуры. -СПб. . 2003. - С. 37-40 (0,25 п.л./0,12 п.л.).

6. Криворот, A.B. Отношение обучающихся в вузах Министерства обороны к военной профессии и перспективам службы в Вооруженных силах Российской Федерации [Текст] / A.B. Криворот, А М. Фофанов // Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности сб. науч. ip. / - Вып. 16. - Часть 2 / под общ. ред. В.П. Сальникова, Санкт-Петербургский университет МВД России. - СПб. : 2003. - С. 78-87 (0,63 пл./0,21 пл.).

7. Криворот, A.B. Создание личностно-ориентированных условий самоориентации юношей на военную профессию [Текст] / А.В Криворот // Актуальные вопросы совершенствования физической подготовки и спорта : сб. науч ст / Восн ин-г физич культуры. -СПб : 2004. - С. 28-31 (0,25 п л ).

Общий объём публикаций - 1,71 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08. 2000 г.

Подписано в печаи> 15.08. 2005 г Формат 60x 84 1/16 Бумага офсетная 80т/мг

Объем - 1.5 п, л. 1ираж100жз. Заказ №183

Отпечатано с югового оригинал-макета, представленного автором, в типографии и ¡датсльс! на СП6П1У «Нестор» г Оанкт-Пегербур|, Политехническая \л.. ь 29.

I

4

I

*

ч

*

ч

Р1679Т

РЫБ Русский фонд

2006-4 10992

1

1