автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии
- Автор научной работы
- Нагаев, Игорь Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагаев, Игорь Борисович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы развития военнопрофессиональной направленности молодежи.
1.1. Военно-профессиональная направленность личности как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Развитие военно-профессиональной направленности как направление профессиональной ориентации молодежи.
1.3. Факторы, влияющие на подготовку современной молодежи к военно-профессиональной деятельности.
1.4. Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи
2.1. Диагностика существующей практики педагогической деятельности по развитию военно-профессиональной направленности молодежи.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи
2.3. Динамика развития военно-профессиональной направленности молодежи в процессе опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии"
Актуальность исследования. Проблема выбора профессии всегда находилась в центре внимания исследователей, однако не была приоритетна, поскольку основные усилия были направлены на решение вопросов кадровых потребностей государства, а не индивидуальных запросов личности. Это целиком приложимо и к ориентации молодежи на военные профессии, так как анализ положения, сложившегося в системе подготовки военно-профессиональных . кадров, особенно в условиях социально-экономических преобразований в России, свидетельствует о кризисной ситуации, выход из которой следует искать как в социально-экономической сфере, так и на путях разработки целостной психолого-педагогической теории военно-профессиональной ориентации. Несмотря на имеющиеся работы по проблеме профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодежи на военные профессии, следует отметить наличие ряда пробелов по этому вопросу: отсутствие целостного подхода к ориентации молодежи на военные профессии; нарушение преемственности и непрерывности работы на всех этапах подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности; ограниченное использование личностно-дея-тельностного подхода к военно-профориентационной работе с молодежью; недостаточная изученность психолого-педагогических механизмов развития готовности учащихся к выбору профессии; несоответствие между требованиями, предъявляемыми военно-профессиональной деятельностью к профессиональной направленности молодежи, и состоянием работы по развитию у нее этого качества.
На наш взгляд, в новых социально-экономических условиях и связанных с ними изменениях принципов комплектования Вооруженных Сил РФ существующий военно-патриотический подход в деле ориентации молодежи на во-еннные профессии необходимо дополнить целенаправленным военно-профессиональным подходом, представляющим собой сложный процесс от развития формально-положительного отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности до осознанного отношения к данному виду деятельности как средству успешной социально-профессиональной адаптации, реализации собственных потребностей, интересов, направленности. Мы полагаем, что наиболее эффективным путем реализации военно-профессионального подхода является целенаправленное развитие военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
Проблема развития военно-профессиональной направленности молодежи на современном этапе развития общества и государства является актуальной и требует научно-методического обоснования и практического решения в силу ряда факторов и задач, основными из которых являются следующие.
Реформирование Вооруженных Сил РФ предъявляет более высокие требования к кадровому составу армии, диктует необходимость разработки новых подходов к комплектованию военно-учебных заведений, обеспечивающих приток в них лучших представителей молодежи. Обществу должно быть не безразлично то, какими мотивами руководствуется сегодня молодежь, выбирая военную профессию, так как в будущем эти люди будут иметь дело со сложной боевой техникой, с современным оружием, обладающим большой разрушительной силой. Таким образом, неоспорима взаимосвязь двух взаимодополняющих задач - подготовки военного профессионала и воспитания патриота, гражданина, защитника Отечества.
Объективной является и необходимость изменения и дополнения традиционных форм, а также способов ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность. Работа военных вузов по привлечению молодежи к обучению в современных условиях требует серьезного совершенствования. Неучет социально-экономических изменений в обществе, влекущих за собой изменения в ценностных ориентациях современных молодых людей, ведет к серьезному противоречию между желанием военных вузов пополнить ряды курсантов сформированными патриотами с высокой направленностью на военно-профессиональную деятельность и слабой работой средних общеобразовательных уч/ реждений, военкоматов и самих военных вузов по подготовке молодежи, обладающей желаемыми качествами.
В условиях ограниченного финансирования военного образования и удорожания процесса подготовки военных специалистов перед военными вузами стоит задача максимального исключения ошибки кандидатов в выборе профессии. Отсутствие или несформированность у кандидатов в военные вузы устойчивой военно-профессиональной направленности, несоответствие представлений о службе ее реальному содержанию в военно-учебном заведении, разочарование в выборе профессии приводят к большому количеству отчислений курсантов (от 20 до 35 % в различных военно-учебных заведениях). Если учесть, что на обучение одного курсанта в военном вузе государство затрачивает от 200 до 400 тыс. руб. в год, то проблема становится актуальной и с экономической точки зрения, перерастая из узковедомственной в общегосударственную.
Проблема управления образовательными процессами основывается на методологических положениях отечественных философов Л.П. Буевой, Ю.А. Тихомирова, А.Д. Урсула, психологов В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Уманского. Различные аспекты этой проблемы рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.В. Васильева, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, Ф.Ф. Королева, А.Т. Куракина, С.А. Маврина, Л.И. Новиковой, М.М. Поташника, Л.И. Рувинского, П.В. Худоминского, Т.И. Шамо-вой и др.
Психофизиологические и медико-биологические основы профессионального самоопределения обосновывались в работах Б.Г. Ананьева, И.Д. Карцева, Е.А. Климова, Н.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, К. К. Платонова.
Педагогические условия и вопросы руководства процессом выбора профессии рассматривались в работах Ю.П. Аверичева, Л.В. Ботяковой, Е.Д. Вар-наковой, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, А.Я. Найна, А.Д Сазонова, Г.Н. Серикова, С.Н. Чистяковой и др.
Обращает на себя внимание ряд научно-теоретических и прикладных исследований проблем личностного и профессионального самоопределения учащихся старших классов в период принятия решения о выборе дальнейшего жизненного и профессионального пути (М.Р. Гинзбург, А.К. Маркова, Ю.В. Миков, В.Г. Немировский, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.А. Тимаева, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, П.А. Шавир, Н.С. Ширшина и др.).
В части исследований поднимается вопрос о необходимости корректировки жизненной перспективы молодежи педагогическими средствами для приведения ее в соответствие профессиональным перспективам личности (Е.И. Головаха, Н.В. Ковалева, Г.Е. Соловьев, В.Н. Шубкин и др.).
Направленность личности, рассматриваемая C.JI. Рубинштейном как феномен мотивационной сферы, также стала предметом научных исследований психологов и педагогов.
Психологическую основу направленности личности изучали Л.И. Божо-вич, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, Б.С. Мерлин, К.К. Платонов, П.А. Рудик, А.И. Щербаков и др.
Педагогический аспект проблемы исследовался Ф.Н. Гоноболиным, М.Е. Дурановым, Н.В. Кузьминой, А.Т. Куракиным, Л.И. Новиковой, В.А. Сласте-ниным, А.А. Черных, С.Н. Чистяковой и др.
Профориентационный аспект профессиональной направленности изучался Е.А. Климовым, А.Т. Куракиным, Л.В. Мальцевой, Л.И. Новиковой, Е.М. Павлютенковым, Л.И. Рувинским, А.Д. Сазоновым и др.
Проблему направленности личности на военно-профессиональную деятельность рассматривали в своих работах А.В. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егоров, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кондыбович, М.П. Коробейников, Г.Д. Луков, В.П. Петров, А.Т. Ростунов, A.M. Столяренко, В.В. Усманов, Н.Ф. Феденко.
В то же время необходимо отметить, что в современной трактовке проблема практически не получила широкого научно-теоретического обоснования.
В настоящее время успешно развивается такое направление педагогической науки, как конструирование и реализация оптимальных процессов обучения и воспитания, которое связано с разработкой и внедрением педагогических технологий. Этому направлению посвящены работы В.П. Беспалько, Г.А. Бордовского, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко и др., однако проблема развития профессиональной направленности молодежи на уровне педагогической технологии исследована недостаточно.
Таким образом, реформирование Вооруженных Сил РФ в условиях смены социально-экономических и нравственных ориентиров развития общества и государства и, как следствие, изменение отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности, обусловливают вычленение и разрешение проблемы подготовки молодежи к военной службе, приближения ее к современным требованиям.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в научном и методическом плане позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическая технология развития военно-профес-сионалышй направленности молодежи на этапе выбора военной профессии».
Основной идеей нашего исследования явилось создание такой технологии подготовки молодежи к выбору военной профессии, которая дает гарантии формирования личности, обладающей высоким уровнем военно-профессиональной направленности, обеспечивает готовность к адекватному выбору и успешному освоению одного из видов военно-профессиональной деятельности.
Цель исследования состоит в изучении процесса развития военно-профессиональной направленности школьной молодежи, избирающей военную профессию.
Объектом исследования является подготовка допризывной молодежи к военной службе, а его предметом — педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности школьной молодежи в процессе обучения в специализированных (профильных) классах.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие военно-профессиональной направленности молодежи, обеспечивающее формирование адекватной готовности личности к выбору военной профессии, будет осуществляться более эффективно, если:
- будут разработаны научно-методические и организационные основы развития военно-профессиональной направленности молодежи, учитывающие современные ценностные ориентации молодежи и требования военно-профессиональной деятельности;
- военно-патриотический подход в развитии военно-профессиональной направленности допризывной молодежи будет дополнен военно-профессиональным, в основе которого лежит развитие понимания военно-профессиональной деятельности как возможного варианта реализации карьеры молодого человека в условиях создания профессиональной армии;
- будет разработана, теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику работы педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи как составная часть образовательного процесса, обеспечивающая личностно ориентированный, непрерывный и профильный характер его осуществления.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
- осуществить анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; уточнить сущность, содержание и факторы, влияющие на процесс развития военно-профессиональной направленности молодежи в современных условиях;
- выявить динамику и тенденции процесса развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи под влиянием педагогического воздействия;
- разработать педагогическую технологию развития военно-профессиональной направленности молодежи;
- экспериментально проверить разработанную технологию в условиях существующей практики военно-профессиональной ориентации и отбора молодежи на военные профессии; разработать методические рекомендации по результатам исследования.
Методологической основой исследования явились основополагающие философские идеи о сущности личности как социального продукта, социально-исторической обусловленности направленности личности, а также общенаучный системный подход. Ведущим в данном исследовании являлся личностно-деятельностный подход, согласно которому личность выступает как субъект деятельности и субъект развития.
Разработка проблемы осуществлялась с учетом требований Конституции и законодательства РФ по оборонным вопросам, Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, действующих приказов и директив Министерства обороны РФ, положений и выводов военной психолого-педагогической науки. Изучены и учтены педагогические идеи, содержащиеся в трудах М.И. Драгомирова, В.И. Ленина, А.С. Макаренко, А.В. Суворова, В.А. Сухомлинско-го, К.Д. Ушинского.
В качестве методологической базы исследования использовались также следующие научные теории:
- психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
- теория направленности личности (А.В. Барабанщиков, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Феденко, А.И. Щербаков и др.);
- теория личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Мясищев, А.В. Петровский и др.). Реализуя в исследовании личностно-деятельностный подход, мы также опирались на фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.И. Гинецинский, В.В. Краевский); целостность образовательного процесса (B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); личностно развивающие функции обучения (Е.В. Бондаревская, Е.А. Шорохова); сущность педагогической деятельности (И.А. Колесникова, В.А. Сластенин); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и др.);
- теория профессионального самоопределения (В.И. Журавлев, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.);
- теория социального и педагогического управления (Ю.К. Васильев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Л.А. Шипилина, Э.Г. Юдин и др.);
- теория военно-профессиональной ориентации (Л.А. Кондыбович, И.Н. Панин, В.П. Петров, А.Т. Ростунов и др.);
- теоретические положения разработки педагогических технологий (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.).
Этапы исследования:
На первом - поисковом - этапе (1998 - 1999 гг.) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме профессиональной ориентации в нашей стране и за рубежом; выявлены тенденции и противоречия процесса развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи; определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; создана организационная база (классы военно-профессиональной направленности); изучен состав контрольных и экспериментальных групп; подготовлены участники эксперимента; подобраны диагностические методики и выявлен начальный уровень развития изучаемого качества.
На втором - экспериментально-аналитическом - этапе (1999 - 2003 гг.) в соответствии с гипотезой исследования была разработана и экспериментально проверена педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи. В процессе реализации технологии уточнялись содержание процесса развития военно-профессиональной направленности молодежи, формы и методы организационно-педагогической деятельности, пути повышения его эффективности, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования.
На третьем - контрольно-обобщающем - этапе (2003 - 2004 гг.) подводились итоги, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ существующего педагогического опыта; обобщение и систематизация научных фактов и результатов исследования; моделирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка; анкетирование; интервьюирование; тестирование; беседа; статистическая обработка полученных результатов.
Экспериментальной базой исследования выступали общеобразовательные учреждения Таврического, Большереченского, Нововаршавского и Азовского районов Омской области. В эксперименте были задействованы военные комиссариаты, организации Российского оборонно-спортивного общества (РОСТО), Омский танковый инженерный институт (ОТИИ). В соответствии с задачами эксперимента были созданы классы военно-профессиональной направленности, учащиеся которых были одним из основных объектов исследования. В проведении экспериментальной работы приняли участие 38 преподавателей ОТИИ, 29 педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений, 36 специалистов различного профиля. Всего опытно-экспериментальной работой были охвачены 460 школьников старших классов, 282 учащихся кадетских классов и классов военно-профессиональной направленности, 220 курсантов и 930 кандидатов в ОТИИ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «военно-профессиональная направленность личности», определены структурные компоненты военно-профессиональной направленности личности и охарактеризовано их содержание;
- разработаны критерии и показатели оценки эффективности развития военно-профессиональной направленности личности, выявлены динамика и тенденции ее развития при педагогическом воздействии;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология, обеспечивающая эффективность процесса развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- систематизированы теоретические представления о сущности профессиональной направленности личности как основы ее профессионального самоопределения;
- выделено и обосновано направление научного исследования, которое состоит в теоретическом обосновании педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи, обеспечивающей адекватную готовность личности к выбору военной профессии;
- дана характеристика форм и методов педагогического влияния на развитие военно-профессиональной направленности школьной молодежи в условиях специально организованной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, позволяющей более эффективно решать проблему подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности. Рекомендации, изложенные в диссертации, могут стать методической основой деятельности специалистов с допризывной молодежью по данному направлению.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологической базой выполненной работы, опорой на системный подход в исследовании, использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной технологии, количественным и качественным анализом, а также репрезентативностью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на V межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь. Наука. Творчество» (г. Омск, 2004 г.), «Проблемы качества образования в современном вузе» (г. Омск, 2004 г.), II межрегиональной научно-технической конференции «Броня - 2004» (г. Омск, 2004 г.).
Методические и практические рекомендации, подготовленные автором, изданы в виде методического пособия «Военно-профессиональная ориентация военнослужащих и граждан и отбор кандидатов на учебу в танковый институт» (2001 г.); «Пособия для поступающих в Омский танковый инженерный институт» (2003 г.); учебно-методического пособия «Развитие и оценка военно-профессиональной направленности кандидатов в военно-учебные заведения в системе ориентации молодежи на профессии воинского труда» (2004 г.); методического пособия «Материалы для профессионального психологического отбора кандидатов в танковый инженерный институт» (2004 г.) и используются при проведении профессионального отбора кандидатов в Омский ТИИ и другие вузы Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ, а также в организации работы с учащимися специализированных классов в образовательных учреждениях г. Омска и Омской области.
Разработанный автором курс «Основы выбора военной профессии» изучается в кадетских школах и классах военно-профессиональной направленности в образовательных учреждениях г. Омска и Омской области. Публикации и методические материалы, подготовленные автором, используются в общеобразовательных школах области при изучении предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».
Положительные результаты внедрения и применения основных результатов исследования и практических рекомендаций подтверждены документально.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность военно-профессиональной направленности рассматривается как системообразующее, социально-обусловленное, интегративное, динамическое качество личности. Военно-профессиональная направленность является целенаправленно формируемой основой военно-профессионального самоопределения личности.
2. Компоненты структуры военно-профессиональной направленности личности и критерии их сформированности: личностно-целевой компонент и критерий его оценки - личностная готовность к выбору военной профессии; информационно-гностический компонент и критерий его оценки - информационная готовность к выбору военной профессии; деятельностно-прогностичес-кий компонент и критерий его оценки - дятельностная готовность к выбору военной профессии.
3. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии, представленная концептуальной основой, процессуальными характеристиками, программно-методическими материалами.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (199 наименований) и семи приложений, текст сопровождается 16 таблицами и 6 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что развитие военно-профессиональной направленности молодежи в настоящее время характеризуется противоречивой тенденцией наличия негативного отношения большой части молодежи к военной службе, с одной стороны, и устойчивого профессионального интереса части молодежи к военно-профессиональной деятельности, с другой стороны. Ведущими мотивами выбора военно-профессиональной деятельности в качестве возможного варианта реализации профессиональной карьеры, наряду с традиционными (защищать Родину, продолжить династию и др.), для современных молодых людей выступают материально-прагматические мотивы - возможность бесплатного получении высшего образования, материальная заинтересованность и т.п.
Экспериментальная работа показала, что, несмотря на имеющийся положительный опыт работы по ориентации молодежи на военные профессии, в деятельности органов и структур, отвечающих за военно-профессиональную ориентацию молодежи, нет единой системы работы, ими не реализуются или реализуются частично условия эффективного развития военно-профессиональной направленности молодежи как необходимого условия формирования готовности к выбору военной профессии.
Результаты практической деятельности подтвердили правильность теоретической разработки положения о необходимости целенаправленного развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе допрофессио-нальной, довузовской подготовки в рамках специально организованной структуры - специализированных (профильных) классов. Вместе с тем, наличие специализированных классов не решает полностью проблему развития готовности учащихся к обоснованному выбору военной профессии. Сравнительный эксперимент показал, что развитие основных компонентов военно-профессиональной направленности учащихся сходных по задачам классов происходит эффективнее в условиях применения разработанной педагогической технологии.
Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности учащихся специализированных классов представляет собой специально организованную, целенаправленную, взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность всех категорий воспитателей и самих учащихся, направленную на развитие у них преобладающих мотивов, потребностей, склонностей и увлеченности военно-профессиональной деятельностью; приобретение глубоких знаний содержания и условий деятельности по избранной военной профессии и правильных представлений о требованиях профессии к психофизиологическим и личностным качествам человека, а также совокупности знаний о себе как субъекте военно-профессиональной деятельности; развитие необходимых для военно-профессиональной деятельности профессионально важных качеств в процессе военно-профессионального самоопределения.
Апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы система критериев и показателей показала приемлемость и целесообразность использования их в практике системной диагностики уровня развития военно-профессиональной направленности молодежи, избирающей военную профессию. Они позволяют с достаточной степенью достоверности и точности измерять уровень исследуемого качества, просты и легки в применении. Такими критериями являются: личностная готовность к выбору военной профессии как результат развития личностно-целевого компонента; информационная готовность к выбору военной профессии, характеризующая уровень развития информационно-гностического компонента; деятельностная готовность к выбору военной профессии как результат развития деятельностно-прогностического компонента военно-профессиональной направленности личности, избирающей военную профессию. Выявлено, что структурные компоненты военно-профессиональной направленности личности развиваются неравномерно. Динамика их развития характеризуется взаимопроникновением выявленных уровней, взаимовлиянием побуждений, различных по своей социальной значимости, силе, устойчивости и влиянию на будущую военно-профессиональную деятельность.
Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты свидетельствуют о том, что развитие военно-профессиональной направленности молодежи осуществляется во взаимосвязанных между собой сферах: личностной, где военно-профессиональная направленность выступает как качество личности, определяющее ее профессиональный выбор; функциональной, где военно-профессиональная направленность осуществляет управление содержанием и динамикой протекания психических процессов, стимулирует их, мобилизует духовные силы юноши, побуждает его к самостоятельной разработке и осуществлению собственного военно-профессионального плана.
В целом, опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение гипотезы исследования о том, что развитие военно-профессиональной направленности может осуществляться более эффективно совместными усилиями всех категорий воспитателей и учащихся в рамках специально организованной деятельности - педагогической технологии. Успешное развитие военно-профессиональной направленности молодежи в ходе реализации педагогической технологии, выразившееся в развитии у учащихся адекватной готовности к выбору военной профессии, разработке и реализации их военно-профессиональных планов, подтвердило сформулированную гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующая в настоящее время система профессиональной ориентации. молодежи на военные профессии была создана в условиях общегосударственного героико-патриотического подхода к воспитанию молодежи и в современных условиях является недостаточно эффективной. Экономическая дезинтеграция и социальная дифференциация нашего общества оказали негативное влияние на сознание молодежи. Постепенно утрачивая российское патриотическое сознание, ориентируясь на прагматические ценности, большая часть молодых людей сегодня не желает выполнять свой воинский долг в рядах Вооруженных Сил. В сложившейся ситуации, на наш взгляд, необходимо дополнить военно-патриотический подход в решении проблем ориентации молодежи на военные профессии военно-профессиональным, смыслом которого является развитие военно-профессиональной направленности молодежи, имеющей склонности и интерес к военно-профессиональной деятельности. Данный подход получает все возрастающую поддержку как в научных кругах, так и на практике, поэтому его учет при построении современной системы военно-профессиональной ориентации является, на наш взгляд, необходимым.
Методологическую основу рассмотрения проблемы развития военно-профессиональной направленности личности на этапе выбора военной профессии составили основополагающие философские идеи о сущности личности как социального продукта и социально-исторической обусловленности направленности личности, а также общенаучные принципы системного и личностно-дея-тельностного подходов.
Проведенный анализ психолого-педагогических исследований позволяет утверждать, что военно-профессиональная направленность личности есть сложное, интегративное образование, включающее преобладающие мотивы, потребности, интересы, мировоззрение, проявляемые как положительное отношение к военно-профессиональной деятельности и намерение связать с ней реализацию своих личностных профессиональных планов.
Ее структура включает: личностно-целевой компонент - преобладающие мотивы, потребности, склонности, интересы и мировоззрение человека, выражающиеся в увлеченности военно-профессиональной деятельностью и сознательном выборе ее в качестве средства реализации собственных профессиональных намерений; информационно-гностический компонент - глубокие знания содержания и условий деятельности по избранной военной профессии и правильные представления о требованиях профессии к психофизиологическим и личностным качествам человека, а также совокупность знаний о себе как субъекте военно-профессиональной деятельности; деятелъностно-прогности-ческий компонент - самооценка, способность личности к осмыслению средств и логических оснований выбора военной профессии, на основании которых формируется устойчивая мотивация на самоизменение, самосовершенствование с целью развития необходимых для военно-профессиональной деятельности профессионально важных качеств.
Как основные критерии развития компонентов военно-профессиональной направленности личности могут рассматриваться соответственно личностная, информациоюшя и деятелъностная готовность учащегося к выбору военно-профессиональной деятельности. Предложенные критерии на основе соответствующих содержательно-качественных и количественных показателей позволяют выделять уровни развития военно-профессиональной направленности у учащихся на различных этапах их социально-профессионального самоопределения, осуществлять диагностический анализ развития данного качества в процессе педагогического воздействия.
Уточненная в ходе исследования психолого-педагогическая сущность военно-профессиональной направленности, ее содержание и связь с другими качествами в структуре личности были положены в основу опытно-экспериментальной работы. Способом развития военно-профессиональной направленности учащихся специализированных классов явилась разработанная нами педагогическая технология процесса педагогического воздействия на личность, включающая специфический комплекс методов, приемов, форм и средств обучения и воспитания, результатом применения которой является готовность учащихся к адекватному, всесторонне обоснованному выбору конкретного вида военно-профессиональной деятельности.
Осуществленное экспериментальное исследование дает основание утверждать, что военно-профессиональная направленность молодежи возникает и развивается под влиянием ряда психолого-педагогических факторов: индивидуальных психологических качеств; социально-педагогической среды; целенаправленной деятельности всех категорий должностных лиц по привитию учащимся устойчивого интереса к военно-профессиональной деятельности и потребности в ней; целеустремленной деятельности учащихся по развитию профессионально значимых качеств, необходимых для освоения избранной военной специальности.
Процесс развития военно-профессиональной направленности молодежи, избирающей военную профессию, представляет собой специально организованную, взаимосвязанную и взаимообусловленную, целенаправленную деятельность соответствующих структур и должностных лиц и самих учащихся. Это комплексная работа, которая включает в себя: этап диагностики в целях выявления профессиональной направленности личности и мотивации на военно-профессиональную деятельность, индивидуального консультирования учащегося, выявления объекта военно-профессиональной направленности личности (конкретного вида военно-профессиональной деятельности), выявления качеств личности, необходимых для успешного овладения избираемой воинской профессией; этап допрофессиональной военной подготовки, осуществления мероприятий по организации профессиональных проб в различных видах военно-профессиональной деятельности; этап оказания помощи в разработке личного военно-профессионального жизненного плана и создания необходимой помощи и условий для подготовки учащегося к освоению будущей военно-профессиональной специальности.
В целом результаты проведенной работы подтверждают положительную динамику процесса развития военно-профессиональной направленности и готовности учащихся к выбору военной профессии, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.
Таким образом, осуществленная опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение гипотезы исследования о том, что развитие военно-профессиональной направленности может осуществляться более эффективно совместными усилиями всех категорий воспитателей и учащихся в рамках специально организованной деятельности - педагогической технологии по развитию этого важного для военно-профессионального определения молодежи качества.
Вместе с тем, полученные положительные результаты не свидетельствуют о том, что при использовании предложенной технологии могут быть разрешены все противоречия и проблемы военно-профессиональной ориентации молодежи в современных условиях. Значительное место в профессиональном становлении современного молодого человека занимают социальные факторы, влияние которых на процесс профессионализации молодежи требует отдельного изучения. Необходима научно-методическая проработка и нормативно-правовое решение вопросов целостного подхода к ориентации молодежи на военные профессии с учетом принципов преемственности и непрерывности работы на всех этапах подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности.
В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии"
На правах рукописи
НАГАЕВ Игорь Борисович
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ НА ЭТАПЕ ВЫБОРА ВОЕННОЙ ПРОФЕССИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск - 2004
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
11аучный руководитель-
доктор педагогических наук, профессор Сергей Анатольевич Маврин
Официальные ошюнешы.
доктор психологических паук, доцст Лариса Николаевна Аитилогова; кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Матгошенко
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Курганский государе (венный университет»
Защита состоится 9 декабря 2004 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Омском государственном педаготческом университете но адресу: 644099, г. Омск. наб. Тухачевского, 14, ауд 712
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 5 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических на\к. доцент
Ш9/~
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформирование Вооруженных Сил РФ предъявляет более высокие требования к кадровому составу армии, диктует необходимость разработки новых подходов к комплектованию военно-учебных заведений, обеспечивающих приток в них лучших представителей молодежи. Недостаточный учет социально-экономических изменений в обществе, влекущих за собой изменения в ценностных ориентациях современных молодых людей, ведет V серьезному иршииоречию мржду необходим'клью попилишь ряды куреанюв военных вузов сформированными патриотами с высокой направленностью на военно-профессиональную деятельность и недостаточной работой средних общеобразовательных учреждений, военкоматов, сгруктур допрофес-сиональной подготовки и самих военных вузов по подготовке молодежи, обладающей желаемыми качествами.
В условиях ограниченного финансирования военного образования и удорожания процесса подготовки военных специалистов перед военными вузами стоит задача максимального исключения ошибки кандидатов в выборе профессии. Отсутствие или несформированность у кандидатов в военные вузы устойчивой военно-профессиональной направленности, несоответствие представлений о службе ее реальному содержанию в военно-учебном заведении, разочарование в выборе профессии приводят к большому количеству отчислений курсантов (от 20 до 35 % в различных военно-учебных заведениях). Если учесть, что на обучение одного курсанта в военном вузе государство затрачивает от 200 до 400 тыс. руб. в год, то проблема становится актуальной и с экономической точки зрения, перерастая из узковедомственной в общегосударственную.
На наш взгляд, в новых социально-экономических условиях и связанных с ними изменениях принципов комплектования Вооруженных Сил РФ существующий военно-патриотический подход в деле ориентации молодежи на военно-профессиональную деятельность необходимо дополнить целенаправленным военно-профессиональным подходом, представляющим собой сложный процесс от развития формально-положительного отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности до осознанного отношения к ней как средству успешной социально-профессиональной адаптации. Мы полагаем, что наиболее эффективным путем реализации военно-профессионального подхода является целенаправленное развитие военно-профессиональной направленности допризывной молодежи.
Таким образом, реформирование Вооруженных Сил РФ в условиях смены социально-экономических и нравственных ориентиров развития общества и го сударства и, как следствие, изменение отношения молодежи к военно-профессиональной деятельности, обусловливают вычленение и разрешение проблемы подготовки молодежи к военной службе, приближения ее к современным требованиям. _
РО' ||\ЦИОНАЛЬНАЯ ЬИГ,Л ПОТЕКА С Петербург
Теоретическая и практическая значимость проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии».
Цель исследования состоит в изучении процесса развития военно-профессиональной направленности школьной молодежи, избирающей военную профессию.
Объектом исследования является подготовка допризывной молодежи к военной службе, а е1 о предметом — педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности школьной молодежи в процессе обучения в специализированных (профильных) классах.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие военно-профессиональной направленности молодежи, обеспечивающее формирование адекватной готовности личности к выбору военной профессии, будет осуществляться более эффективно, если:
- будут разработаны научно-методические и организационные основы развития военно-профессиональной направленности молодежи, учитывающие современные ценностные ориентации молодежи и требования военно-профессиональной деятельности;
- военно-патриотический подход в развитии военно-профессиональной направленности допризывной молодежи будет дополнен военно-профессиональным, в основе которою лежит развитие понимания военно-профессиональной деятельности как возможного варианта реализации карьеры молодого человека в условиях создания профессиональной армии;
- будет разработана, теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику работы педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи как составная часть образовательного процесса, обеспечивающая личностно ориентированный, непрерывный и профильный характер его осуществления.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
- осуществить анализ состояния проблемы в педатошческой теории и практике; уточнить сущность, содержание и факторы, влияющие на процесс развития военно-профессиональной направленности молодежи в современных условиях;
- выявить динамику и тенденции процесса развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи под влиянием педагогического воздействия;
- разработагь педагогическую технологию развития военно-профессиональной направленности молодежи;
- экспериментально проверить разработанную техноло1Ию в условиях существующей практики военно-профессиональной ориентации и отбора молодежи на военные профессии; разработать методические рекомендации по результатам исследования.
Методологической основой исследования явились основополагающие философские идеи о сущности личности как социального продукта, социально-исторической обусловленности направленности личности, а также общенаучный системный подход. Ведущим в данном исследовании являлся личностно-деятелыгостный подход, согласно которому личность выступает как субъект деятельности и субъект развития. В качестве методологической базы исследования использовались также следующие научные теории:
- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В В Давыдов, А.И. Леонтьев, Н Ф Талызина и др.);
- теория направленности личности (A.B. Барабанщиков, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Феденко, А.И. Щербаков и др.);
- теория личностно-деятельностного подхода (Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Мясихцев, A.B. Петровский и др.);
- теория профессионального самоопределения (В.И. Журавлев, H.H. Захаров, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.);
- теория социального и педагогического управления (Ю.К. Васильев, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Л.А. Шипилина, Э.Г. Юдин и др.);
- теория военно-профессиональной ориентации (Л.А. Кондыбович, И.Н. Панин, В.П. Петров, А.Т. Ростунов и др.);
- теоретические положения разработки педагогических технологий (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.).
Экспериментальной базой исследования выступали общеобразовательные учреждения Таврического, Болыпереченского, Нововаршавского и Азовского районов Омской области. В эксперименте были задействованы военные комиссариаты, организации Российского оборонно-спортивного общества (РОСТО), Омский танковый инженерный институт (ОТИИ). В соответствии с задачами эксперимента были созданы классы военно-профессиональной направленности, учащиеся которых были одним из основных объектов исследования. В проведении экспериментальной работы приняли участие 38 преподавателей ОТИИ, 29 педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений, 36 специалистов различного профиля. Всего опьино-экспериментальной работой были охвачены 460 школьников старших классов, 282 учащихся кадетских классов и классов военно-профессиональной направленности, 220 курсантов и 930 кандидатов в ОТИИ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «военно-профессиональная направленность личное 1 и», определены структурные компоненты военно-профессиональной направленности личности и охарактеризовано их содержание;
- разработаны критерии и показатели оценки эффективности развития военно-профессиональной направленности личности, выявлены динамика и тенденции ее развития при педагогическом воздействии;
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология, обеспечивающая эффективность процесса развития
военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- систематизированы теоретические представления о сущности профессиональной направленности личности как основы её профессионального самоопределения;
- выделено и обосновано направление научного исследования, которое состоит в теоретическом обосновании педагогической технологии развития во-енно-лрофсссиоиалт.ной направленности мотодежи, обеспечивающей адекватную готовность личности к выбору военной профессии;
- дана характеристика форм и методов педагогического влияния на развитие военно-профессиональной направленности школьной молодежи в условиях специально организованной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи, позволяющей более эффективно решать проблему подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности. Рекомендации, подготовленные автором, могут стать методической основой деятельности специалистов с допризывной молодежью по данному направлению.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечиваются методологической базой выполненной работы; опорой на системный подход в исследовании; использованием комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялась эффективность разработанной технологии; количественным и качественным анализом, а также репрезентативностью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Итоги теоретического обоснования проблемы, результаты практической деятельности обсуждались на V межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-педагогическое сопровождение подготовки военного специалиста» (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь. Наука. Творчество» (г. Омск, 2004 г.), «Проблемы качества образования в современном вузе» (г. Омск, 2004 г.), II межрегиональной научно-технической конференции «Броня - 2004» (г. Омск, 2004 г.).
Методические и практические рекомендации, подготовленные автором, изданы в виде методическою пособия «Военно-профессиональная ориентация военнослужащих и граждан и отбор кандидатов на учебу в танковый институт»; «Пособия для покупающих в Омский танковый инженерный институт»: учебно-методического пособия «Развитие и оценка военно-профессиональной направленности кандидатов в военно-учебные заведения в системе ориентации молодежи на профессии воинского труда»; методического пособия «Материалы для профессионального психологического отбора кандидатов в танковый инженерный институт» и используются при проведении профессионального отбо-
ра кандидатов с Омский ТИИ и другие вузы Главного авгобронетанкового управления Министерства обороны РФ, а также в организации работы с учащимися специализированных классов в образовательных учреждениях г. Омска и Омской области.
Разработанный автором курс «Основы выбора военной профессии» применяется в кадетских школах и классах военно-профессиональной направленности в образовательных учреждениях г. Омска и Омской области.
Положительные результаты внедрения и применения основных результатов исследования и ирам ических рекомендаций подтверждены документально.
На защиту выносятся следующие положения
1. Сущность военно-профессиональной направленности рассматривается как системообразующее, социально-обусловленное, интегративное, динамическое качество личности. Военно-профессиональная направленность является целенаправленно формируемой основой военно-профессионального самоопределения личности.
2. Компоненты структуры военно-профессиональной направленности личности и критерии их сформированное™: личностно-целевой компонент и критерий его оценки - личностная готовность к выбору военной профессии; информационно-гностический компонент и критерий его оценки - информационная готовность к выбору военной профессии; деятелыюстно-прогностичес-кий компонент и критерий его оценки - дятельностная готовность к выбору военной профессии.
3. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая технология развития военно-профессиональной направленности молодежи на этапе выбора военной профессии, представленная концептуальной основой, процессуальными характеристиками, программно-методическими материалами.
Структура диссертации-, работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (199 наименований) и семи приложений, текст сопровождается 16 таблицами и 6 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются ► цель, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практи-
ческая значимость работы, характеризуется методологическая основа, этапы и меюды исследования, приведены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические предпосылки исследования проблемы развития военно-профессиональной направленности молодежи» посвящена анализу педа! огической и психологической литературы, военно-педагогических исследований общей и профессиональной направленности личности с целью определения степени разработанности проблемы в педагогической науке и практике; рассмотрены теоретические подходы и практика развития военно-профессиональной направленности молодежи как направления и центральной задачи ориентации молодежи на военные профессии; разработана модель и сделано
обоснование педагогической технологии развития воеппо профеесионачыюй направленности молодежи на этапе выбора военной профессии.
Анализ литературных источников показал, что в отечественной науке сложилось несколько подходов к исследованию направленности личности. Большинство ученых относят направленность личности к синтетическим, системообразующим, многогранным динамическим образованиям и характеризуют ее следующими положениями:
- направленность - это стержень, ядро личности, обусловливающее ее своеобразие как общественного существа:
- направленность понимается как система ведущих мошвов, определяющих внутреннюю позицию личности (то есть отношение к действительности), проявляющуюся в различных конкретных ситуациях и при разных условиях;
- направленность личности выражается в ее потребностях, интересах, мотивах, стремлениях, идеях, идеалах, убеждениях;
- направленность личности есть выражение единства внешних влияний (в первую очередь, общественной идеологии, индивидуального образа жизни, системы воспитания и обучения) и внутренних условий. Преломление внешних воздействий через внутренние условия образует направленность;
- направленность личности - одна из основных ее характеристик, ведущее, решающее звено, позволяющее человеку оказаться способным творчески овладеть конкретным явлением, процессом или видом деятельности.
В отечественной научной литературе существуют различные варианты определения понятия «профессиональная направленность», однако все они содержат мысль, что она является основой профессионального самоопределения личности. В психологической литературе нет единого взгляда на то, как формируется выбор профессии и какие факторы влияют на этот процесс. Ряд исследователей придерживается распространенной точки зрения на выбор профессии как на выбор деятельности. Профессиональное самоопределение понимается здесь как процесс развития субъекта труда. Следовательно, выбор профессии сделан правильно, если психофизиологические данные личности будут соответствовать требованиям профессии, трудовой деятельности. Однако, на наш взгляд, этот подход недооценивает активного начала личности выбирающего. Выделяется точка зрения ученых, считающих, что основной детерминан-той правильного выбора профессии является профессиональная направленность личности. Несомненно, этот подход более продуктивен, так как утверждает активность самого субъекта выбора профессии.
Изучение психолого-педагогической сущности направленности личности, военно-педа1 огических исследований по проблемам военно-профессиональной направленности личности позволило выработь рабочее определение, раскрыть структуру и охарактеризовать основные элементы понятя «военно-профессиональная направленность личности».
Под военно-профессиональной направленностью мы понимаем сложное, интегративное личностное образование, включающее преобладающие мотивы, потребности, интересы, мировоззрение, проявляемые как положительное отно-
шеиие к военно-профессиональной деятельности и намерение связать с ней реализацию своих личностных профессиональных планов.
На наш взгляд, исходя из предложенного определения и учитывая данные военно-педагогических исследований, структуру военно-профессиональной направленности личности можно представить следующим образом:
1. Личностно-целевой компонент, включающий в себя преобладающие мотивы, потребности, склонности, ишересы, мировоззрение человека, выражающиеся в увлеченности военно-профессиональной деятельностью (либо одним из ее видов) и соошелы-шм выборе ее в качестве средства реализации собственных профессиональных намерений.
2. Информационно-гностический компонент, состоящий из знаний со' держания и условий деятельности по избранной военной профессии, правильных представлений о требованиях профессии к психофизиологическим и личностным качествам человека, а также совокупности знаний о себе как субьекте военно-профессиональной деятельности.
3. Деятельностно-прогностический компонент как способность личности к самооценке, осмыслению средств и логических оснований выбора военной профессии, на основании которых формируется устойчивая мотивация на самоизменение, самосовсршенс 1 вование с целью развития необходимых для военно-профессиональной деятельности профессионально важных качеств.
Анализ показывает, что в настоящее время созданы теоретические и организационные предпосылки для решения проблемы развития у молодежи военно-профессиональной направленности в рамках существующей системы профессиональной ориентации молодежи на военные профессии.
Под военно-профессиональной ориентацией нами понимается система специально ор! анизованных мер, направленных на оказание помощи молодому человеку в его профессиональном самоопределении в соответствии с его профессиональной направленностью, потребностью Вооруженных Сил РФ в кадрах по различным видам военно-профессиональной деятельности. к Выявленные и охарактеризованные нами факторы, влияющие на подго-
товку современной молодежи к военно-профессиональной деятельности (изменение общественно-политической ситуации в стране: изменения в содержании самой военно-профессиональной деятельности; особенности современной мо' лодежи), обусловливают необходимость развития в системе военно-профессиональной ориентации такого элемента, как допрофессиональная, довузовская подготовка. Вывод о преобладающей в настоящее время тенденции трансформации воинской деятельности в военно-профессиональную предполагает раэ-више готовности личности к конкретному виду военно-профессиональной дея-тельносш уже на лапе допрофессиональной подготовки.
Выявленные противоречия, лежащие в основе военно-профессиональной ориентации как самостоятельною явления современной общественной жизни, позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время она недостаточно решает свою основную задачу - развитие такого уровня военно-профессиональной направленности молодежи, который бы обеспечивал ее готовность к всесторонне обоснованному выбору военной профессии.
Разрешение этой задачи, на наш взгляд, состоит в дополнении военно-патриотического подхода в профориентации целенаправленным военно-профессиональным подходом, решающим комплекс взаимосвязанных задач:
- развитие положительного отношения молодежи к армии как социальному институту и к военно-профессиональной деятельности как средству решения проблемы профессионального самоопределения;
- развитие устойчивой военно-профессиональной направленности у учащихся, имеющих склонность и необходимые для освоения одного из видов во-стшо-профессионалкнои деятельности профессионально ннжные качества, через систему действующих и создание новых сфуктур довузовской, допрофессио-нальной военной подготовки;
- оказание помощи личности, избирающей военную профессию, в разработке и осуществлении личного военно-профессионального жизненного плана.
Основой реализации данного подхода нами избрана педагогическая технология. Под педагогической технологией развития военно-профессиональной направленности молодежи мы понимаем последовательную систему организационно-педагогических действий, включающую целсполагание, проектирование, соответствующее содержание, специфический комплекс методов, приемов, средств и форм обучения и воспитания учащихся специализированных (профильных) классов, результатом реализации которой является готовность личности к всесторонне обоснованному выбору военной профессии.
Разработанная нами функциональная модель педагогической 1ехнологии развития военно-профессиональной направленности молодежи включает следующие компоненты: целевой, управленческий, организационный, обеспечивающий и результативный (см. рис. 1).
Для определения результативности процесса развития военно-профессиональной направленности была разработана система критериев и показателей уровня развития данног о качества.
Критерием развития личностно-целевого компонента военно-профессиональной направленности личности является личностная готовность к выбору военно-профессиональной деятельности. Данный критерий оценивается по следующим показателям: наличие устойчивого интереса к избираемой профессии и целенаправленность мотивов ее выбора; соответствие здоровья, психических особенностей требованиям избираемой профессии; наличие знаний по общеобразовательным предметам, физической подготовленности и состояния здоровья, необходимых для успешного овладения избираемой профессией, волевая активность в развитии профессионально значимых качеств
Критерием развития информационно-гностического компонента является информационная готовность к выбору военной профессии, оцениваемая по следующим показателям, полнота и дифференцированность знаний о профес сии, путях овладения ею, содержании и условиях труда, требованиях профессии к личности человека; знание своих индивидуальных особенностей и уровня развития профессионально важных качеств.
Целевой компонент
Развитие положительного отношения к Вооруженным Силам и военной службе Развитие устойчивого интереса части молодежи к военно-профессиональной деятельности
Управленческий компонент
Создание условий для развития ниснно-профессиональной направленности молодежи Педагогическое воздействие на развитие воснно-профссеионадыюй направленности личности
Организационный компонент
Формы работы по созданию условий для успешного развития военно-профессиональной направленности молодежи Формы организационно-педагогического воздействия на развитие военно-профессиональной направленности личности
Обеспечивающий компонент
Нормативно- Научно-ме- Кадро- Информа- Мотива- Материально
правовой тодическии вый ционный ционныи технический
-► Результативный компонент
Готовность к выбору военной профессии
Развитие положительного отношения к военной службе Развитие высокого уровня воекке-профессиональной направленности Разработка и реализация личного военно-профессионального плана 1 Отсев (выбор другого вида деятельности)
Рис. 1. Функциональная модель педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности допризывной молодежи
Критерием развития деятельностно-прогностического компонента является деятелъностная готовность к выбору военной профессии, определяемая по показателям: наличие обоснованного личного профессионального плана и способов сю реализации, желание пробы своих сил в избранной деятельности и самостоятельная активность по сс осуществлению; осуществление самоанализа, самоконтроля и самокоррекции при наличии адекватной самооценки.
Достаточная развитость указанных компонентов военно-профессиональной направленности личности и их целостное единство является свидетельством высокого уровня готовности юноши к выбору конкретного вида военно-профессиональной деятельности и его успешному освоению. Достижение дан-
ного результата может считаться доказательством эффективности разработанной нами педагогической технологии
Нами определены содержательные характеристики уровней развития военно-профессиональной направленности личности.
Высокий уровень развития характеризуется наличием сформированной мотивационной основы выбора военной профессии, обоснованного плана профессионального самоопределения; наличием адекватного представления об индивидуальных особенностях, знанием о предъявляемых профессией требованиях к человеку, умением анализировать и сопоставлять их между собой. Учащиеся с таким уровнем развития военно-профессиональной направленности активны и целенаправленны в реализации профессионального плана, видят ближние и дальние перспективы своей профессиональной судьбы, могут осуществлять контроль и самоконтроль в ходе подготовки к военно-профессиональному обучению, активны в поиске и осуществлении допрофессиональной подготовки. Как правило, это волевые, с устойчивым характером и развитым уровнем самоактуализации учащиеся Выбор профессии осуществляется ими самостоятельно и обычно не расходится с рекомендациями родителей, учителей.
Средний уровень развития военно-профессиональной направленности присущ учащимся, у коюрых недостаточно сформирована мотивационная основа выбора военной профессии. Они имеют неясное представление о своей будущей профессиональной деятельности в связи с недостатком информации о профессии и собст венных качествах; не всегда адекватно оценивают и определяют свои склонности и профессионально значимые качества; нерегулярно, от случая к случаю пополняют информацию о профессии. Нечеткость целей не позволяет им иметь обоснованный профессиональный план. Выбор профессии осуществляется, как правило, под влиянием родителей, друзей или знакомых, так как они не всегда могут соотнести свои качества с требованиями профессии. Обычно их заинтересовывает только та деятельность, которая им нравится, но при этом они не соотносят ее с профессиональной направленностью. Недостаточная активность по осуществлению самоанализа, самокоррекции и самоактуализации потенциальных возможностей тормозит развитие качеств, необходимых для успешного овладения будущей профессией.
Низкий уровень развития военно-профессиональной направленности имеют учащиеся, которые, при положительном отношении к военной профессии. еще не задумывались, к какому виду военно-профессиональной деятельности они пригодны. У них слабо развита мотивационная основа выбора военной профессии, вследствие чего отсутствует план профессионального самоопределения. В силу слабой информированности они затрудняются назвать конкретное учебное заведение, в котором могли бы получить военно-профессиональное образование, слабо ориентируются в своих индивидуальных особенностях, не занимаются самовоспитанием и подготовкой к военно-профессиональной деятельности. Такие учащиеся не склонны к проведению самоанализа, обычно имеют неадекватную самооценку, в результате чего они имеют низкий уровень развития профессионального самосознания.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи» раскрыта общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы, показана реализация педагогической технологии развития военно-профессиональной направленности молодежи на практике, подведены итоги и проанализированы результаты исследования.
Целью подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы являлось определение содержания ценностных ориентации и исходного состояния военно-профессиональной направленности молодежи, существующих условий, наличия системы профориентационной деятельности и уровня подготовленности соответствующих структур и должностных лиц.
Интересующие нас ценностные ориентации молодежи (наличие идеала, примера в жизни; место военного в числе идеальных героев; отношение к Вооруженным Силам и службе в них) выявлялись с помощью анкетирования. Школьникам-допризывникам была предложена разработанная нами анкета изучения профессиональных намерений. Субъектами исследования на подготовительном этапе эксперимента выступали учащиеся школ, техникумов, ПТУ в возрасте 14-17 лет (всего - 460 чел.).
По первому показателю (наличие идеала в жизни) было констатировано следующее: лишь 39,8 % допризывной молодежи в районах проведения экспериментальной работы имеют жизненный идеал. В то же время из числа опрошенных 28,1 % отметили отсутствие у себя идеала. Если огметить, что 32,1 % допризывников, в том числе выпускников школ, затрудняются ответить на данный вопрос, то мы можем констатировать, по крайней мере, факт отсутствия идеала в жизни у большой группы допризывной молодежи.
Результаты анкетирования позволили выявить еще один факт - низкий рейтинг военного в числе идеальных героев: в анкетах допризывников военный занял пятое место среди шести сделанных выборов.
Данные об отношении молодежи к Вооруженным Силам и службе в них представлены на диаграммах (см. рис. 2).
Отношение к Вооруженным Силам
Отношение к службе в Вооруженных Силах
Положительное
Отрицательное
Безразличное
Рис. 2, Отношение молодежи к Вооруженным Силам и службе в них
Представленные данные свидетельствуют о том, что для большой части допризывной молодежи свойственно негативное отношение к Вооруженным Силам и к службе в них: 17 % допризывной молодежи районов проведения экспериментальной работы относятся к Вооруженным Силам офицательно, 27 % -безразлично. Еще ниже показатели результатов опроса об отношении допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах: отрицательно и безразлично относятся к ней 44 и 17 % соответственно.
Для выявления сформированности у допризывной молодежи устойчивого положительного отношения к военно-профессиональной деятельноеш как к будущему направлению профессиональной карьеры был использован комплекс методов (анкетирование, интервьюирование, опрос, беседа, консультация).
1 1 % старшеклассников из районов проведения опыгно-эксперименталь-ной работы в качестве предмета своего профессионального интереса избрали военно-нрофессиональную деятельность, что в целом можно считать достаточно высоким результатом. Посредством метода интервьюирования была изучена мотивация выбора военно-профессиональной деятельности у допризывников, указавших ее в качестве возможного варианта реализации профессиональной карьеры. Полученные данные свидетельствуют о преобладании прагматических мотивов выбора молодежью будущей профессии (бесплатное получение высшего образования), а также материальной привлекательности военно-профессиональной деятельности для сельской молодежи.
Таким образом, с одной стороны, наблюдается тенденция развития нет а-тивного отношения к Вооруженным Силам в среде допризывной молодежи, а с другой - устойчивый профессиональный интерес у части молодежи к воешго профессиональной деятельности как к возможности реализации собственной профессиональной карьеры.
Разработанная нами педагогическая технология рязвития военно-профессиональной направленности молодежи потребовала создания специально организованной структуры для этой работы, что позволяло решить следующие задачи: вычленить процесс развития военно-профессиональной направленности в качестве объекта педагогического воздействия; проанализировать состояние решения проблемы на различных уровнях; определить единые подходы и стратегию решения проблемы; обеспечить условия эффективного развития военно-профессиональной направленности у учащихся; осуществить замеры динамики развития изучаемого качества в результате педагогического воздействия.
Исходя из этих предпосылок, в 1999 г. в Таврическом (Ленинская общеобразовательная средняя школа) и Большереченском (общеобразовательная средняя школа № 2) районах Омской области совместно с районными отделами образования быдр созданы классы военно-профессиональной направленности, которые были избраны в качестве групп, в которых проводилась экспериментальная работа. В качестве контрольных групп выбраны кадетские классы средней общеобразовательной школы № 1 п. Азово и Славянской средней общеобразовательной школы Нововаршавского района, также предназначенные для осуществления допрофессиональной военной подготовки учащихся.
Целыо констатирующего этапа экспериментальной работы было определение исходного состояния развития военно-профессиональной направленности учащихся экспериментальных и контрольных групп (см. таблицу 1).
Таблица 1
Данные замера исходного уровня военно-профессиональной направленности учащихся контрольных и экспериментальных групп, %
№ п/п Уровень Контрольные группы Экспериментальные группы
1. Высокий 6 4
2. Средний 13 12
3. Низкий 81 84
Исследование в экспериментальных группах проводилось поэтапно от года к году обучения в различных видах учебной и общественной деятельности учащихся. В основу работы была положена программа педагогического воздействия на личность учащегося, отражающая его личностные особенности и содержание его будущей военно-профессиональной деятельности. Основным содержанием программы являлся комплекс мероприятий учебно-воспитательного характера по оказанию помощи учащемуся на каждом этапе его профессионального самоопределения в развитии всех компонентов, составляющих структуру военно-профессиональной направленности личности.
Реализуя данную программу, мы Исходили из понимания сущности педагогического воздействия как начального этапа педагогического взаимодействия, определяющего дальнейший характер процесса воспитания При этом назначение педагогического воздействия состоит, по нашему мнению, не в манипулировании учащимися, а в побуждении их к самостоятельному и осознанному выбору, способствует становлению его субъектной жизненной позиции.
Как показала опытно-экспсримснтальная работа, процесс развития готовности к выбору военной профессии индивидуален. Поэтому содержание работы * на преобразующем этапе строилось с обязательным учетом индивидуальных
особенностей каждого учащегося.
Так, с учащимися, имеющими высокий уровень развития военно-профес-^ сиональной направленности, работа была направлена на изучение дополни-
тельной литературы, профессиограмм и психограмм профессий избранного профиля, углубление знаний об избранной сфере деятельности, организацию профессиональных проб и частичную профессиональную адаптацию, оказание помощи в развитии требуемых профессионально важных качеств и разработке личного военно-профессионального плана
В работе с учащимися со средним уровнем развития исследуемого качества обращалось внимание на развитие и совершенствование умений работы со справочным материалом, выявление и сопоставление индивидуальных особенностей с требованиями профессии, постановку цели и составление плана на ближнюю и дальнюю перспективу, организацию работы над собой и профессиональное самовоспитание.
Особое внимание удекялось учащимся с исходно низким уровнем развития военно-профессиональной направленности и totobhocim к выбору военной профессии. Среди них выделялась группа юношей, характеризовавшихся высокой степенью неуверенности в своих силах и возможностях, заниженной самооценкой, а также учащиеся, имевшие неустойчивую, неадекватную самоопенку, не осознававшие и не способные анализировать собственную мотивационную сферу. В связи с этим, педагогическая работа с ними была направлена прежде всего па активизацию их потенциальных возможностей, пробуждение интереса к деятельности по выбору поенной профессии, развитие адекватной самооценки на основе помощи в изучении содержания воинского труда, совместное планирование и анализ деятельности. Учитывая слабую, как правило, информированность таких учащихся о своих личностных качествах, им давались задания, направленные на изучение собственных психологических особенностей. Нами было отмечено, что такая работа вызывала у учащихся определенный интерес, поэтому проводилось стимулирование их самостоятельной деятельности.
Работа, проводимая с учащимися на основе дифференцированного подхода, позволила получить достаточно полное представление о возможностях развития у учащихся качеств, необходимых для принятия обоснованного решения о выборе военной профессии, и определить пути совместной коррекцион-ной деятельности по развитию компонентов военно-профессиональной направленности личности.
В развитии личностно-целевого компонента военно-профессиональной направленности личности мы опирались на результаты диагностики профессиональной направленности личности учащихся экспериментальных групп.
Педагогическое воздействие на развитие личностно-целевого компонента военно-профессиональной направленности личности учащихся включало реализацию программы развивающей психологической диагностики, разработанной Институтом профессиональною самоопределения молодежи (руководи 1ели - С.Н. Чистякова, В.А. Поляков), которая была адаптирована к условиям и особенностям классов военно-профессиональной направленности и целям исследования. Развивающая диагностика предполагала использование комплекса психологических методик, дающих возможность, во-первых, получения каждым учащимся информации о своих индивидуальных психологических качествах и степени их соответствия той или иной профессии; во-вторых, развития необходимых качеств посредством развивающих и психокоррекционных методических процедур (интеллектуальный и социально-психологический тренинг, психотехнические, сюжетно-ролевые и деловые игры, рациональная и суггестивная психотерапия).
Программа развивающей психологической диагностики охватывала пять психологических сфер, характеризующих индивидуальные психологические ресурсы личности:
1. Мотивационную сферу (присущие личности склонности, интересы, увлечения, связанные с выбором профессии).
2. Характерологическую сферу (черты характера, проявляющиеся в системе ведущих отношений личности)
3. Эмоционально-волевую сферу (типичные для личноеш эмоциональные состояния, а также возможности волевой регуляции деятельности).
4. Интеллектуальную сферу (развитие интеллектуальных способностей с учетом показателей интеллектуальной продуктивности и своеобразия интеллектуальной деятельности)
5. Социально-психологическую сферу (коммуникативные качества личности, проявляющиеся в условиях взаимодействия с людьми).
Основное назначение диагностических и коррекционных процедур состояло в обеспечения личностного роста учащихся за счет расширения границ их самовосприятия, развития навыков самооценки и самоанализа своих психологических качеств, пробуждения потребности в саморазвитии и, в целом, в формировании адекватного «Я - образа» в профессии. Вместе с тем, в процессе работы с учащимися, имеющими низкий исходный уровень личностно-целево-го компонента военно-профессиональной направленности, использовалась программа психокоррекционной работы с целью развития мотивационной сферы личности, психических познавательных процессов, адаптационных и коммуникативных способностей.
Особое внимание при развитии личностной готовности учащихся уделялось их психологической подготовке к предстоящему военно-профессиональному обучению и воинской службе в целом. Эта подготовка преследовала, кроме того, цель не допустить возникновения отрицательных психических состояний, связанных с обучением и деятельностью по избранной военной специальности, а если они появляются - умело преодолевать их.
Развитие информационно-гностическою компонента структуры военно-профессиональной направленности личности предполагало формирование информационной готовности личности к выбору военной профессии посредством осуществления программы развития информированности учащихся о военно-профессиопалыюй деятельности. Структура и содержание данной программы позволили последовательно, от общего к частному, обеспечивать некую логическую поэтапность развития сознания учащихся в ходе их военно-профессионального самоопределения и тем самым обоснованно решать задачи развития их информационной готовности к выбору военной профессии.
В ходе опытно-экспериментальной работы с учащимися был разработан и изучен спецкурс «Основы выбора военной профессии». Цель курса - ознакомить учащихся с основами правильного выбора военной профессии, повысить достоверность профессиональной информации. Важными формами работы по развитию информационно-гностического компонента военно-профессиональной направленности учащихся стали встречи с ветеранами войн, офицерами военных комиссариатов, войсковых частей и военно-учебных заведений, курсантами вузов; диспуты и тематические вечера; экскурсии в войсковые части и военно-учебные заведения; читательские конференции по специальной тематике; конкурсы по защите будущей военной профессии.
Таким образом, основным содержанием индивидуально-групповой работы по развитию информационно-гностического компонента военно-профессиональной направленности личности учащихся являлось их военно-профессио-
надьнос просвещение, задача которого не сводилась юлько к ознакомлению учащихся с миром военных профессий, а имела и мот ивообразующую функцию, состоящую в развитии и углублении профессиональных интересов. На наш взгляд, мероприятия по военно-профессиональному просвещению учащихся обеспечили логическую последовательность развития их сознания в ходе военно-профессионального самоопределения.
Развитие деятельноешо-прогностического компонента как деятельност-ной готовности учащегося к предстоящему военно-профессиональному обучении» и практической деятельности рсализовывалось нами посредством развития самооценки, способности личности к осмыслению средств и логических оснований выбора военной профессии, на основании которых формируется устойчивая мотивация на самоизменение, самосовершенствование с целью развития необходимых для военно-профессиональной деятельности профессионально важных качеств.
Вся реализуемая педагогическая технология преследовала основную цель поэтапно развивать готовность учащегося к выбору военной профессии, одним из результатов которой становился личный военно-профессиональный план. На этом этапе педагогическое воздействие и взаимодействие заключалось в оказании помощи учащемуся в анализе программы вступительных экзаменов, условий приема в ввуз, продумывании последовательности индивидуальной подготовки в общем плане, а затем в определении целевой установки на каждый месяц, неделю. В личном военно-профессиональном плане предусматривались возможные трудности и способы их преодоления.
Одним из важных способов развития деятельностной готовности личности к выбору военной профессии явилась допрофессиональная военно-профильная подготовка. Реализации этого направления осуществлялась на базе районных центров общевойсковой и технической подготовки. В процессе до-профессиональнои военно-профильной подготовки учащиеся получали углубленные знания, связанные с военно-профессиональной деятельностью в целом и соответствующие избранному профилю в частности. Учебный план допро-фессиональной военно-профильной подготовки включал 134 - часовой курс занятий по предметам: огневая, сфоевая, инженерная подготовка, ЗОМП (защита от оружия массового поражения), военная топография, общевоинские уставы, психологическая подготовка, военно-медицинская подготовка.
Практическая прикладная подготовка осуществлялась как в ходе занятий в учебное и внеучебное время, так и при проведении военных сборов четыре раза в год в период школьных каникул (август, ноябрь, январь, март).
Динамика развития военно-профессиональной направленности учащихся определялась через сопоставление исходного и достигнутого уровней в экспериментальных и контрольных группах, а также путем сравнения показателей экспериментальных и контрольных групп (см. таблицу 1). Результаты начального, промежуточных и конечного уровней развития военно-профессиональной направленности анализировались двумя путями: прямым и косвенным. Прямой путь изучения результатов развития военно-профессиональной направленности учащихся включал в себя обобщение и анализ данных экспертной оценки по
разработанной для этой цели карге оценки военно-профессиональной направленности личности. Косвенным путем военно-профессиональная направленность изучалась и наблюдалась по проявлению у учащихся интереса к военно-профессиональной деятельности в ходе занятий по дисциплинам военного цикла; по результатам работы над совершенствованием профессионально важных для избираемой профессии качеств; по активности в поиске и осуществлении допрофессиональной подготовки и другим каналам.
Таблица 2
Данные замеров уровня развития военно-профессиональной направленности учащихся экспериментальных и контрольных групп, %
Годы Количество учащихся по уровням развития военно-профессиональной направленности
высокий средний низкий
экспер. группы контрол. группы экспер. |ру||11Ы контрол. группы экспер. группы контрол. группы
2000 13 8 Г 27 27 60 65
2001 28 22 44 34 28 44
2002 37 28 47 37 16 35
2003 46 32 42 41 12 27
Исследование данных динамики развития военно-профессиональной направленности показало, что у учащихся экспериментальных групп с различным уровнем развития этого качества процесс его развития проходит эволюционно, поэтапно, от низкого к более высокому уровню, а промежуточное между ними состояние включает в себя признаки как низкого, так и высокого уровней.
В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что структурные компоненты военно-профессиональной направленности личности развиваются неравномерно. Если личностно-целевой компонент (мотивационная сфера, интерес и увлеченность военной профессией) удается развить достаточно быстро, то развитие информационно-гностического и деятелыюстно-про-гностического компонентов рассчитаны на более длительный срок.
Выявлено, что основными причинами затруднений в развитии информационно-гностического компонента военно-профессиональной направленности учащихся являются: искаженное представление учащегося об особенностях профессии и незнание ее требований к индивидуальным свойствам личности; трудности в поиске необходимой информационно-справочной литературы об интересующем военном вузе, профессиограмм и психограмм имеющихся в них специальностей; отождествление образа школьного учебного предмета или руководителя класса, преподавателя военного вуза, отца-военнослужаще! о с профессией; увлечение внешними или частными сторонами профессии, несущественными ее атрибутами.
В развитии деятельностно-прогностического компонента военно-профессиональной направленности личности учащихся, их деятельностной готовности к выбору военной профессии основными препятствиями служат: отсутствие или недостаточная активность позиции подростка в построении профессио-
налыюго плана, его не.' отовпость самостоятельно делать сложный выбор; противодействие родителей военно-профессиональному выбору в связи с опасностью будущей профессии, а также нежелание родителей отпускать сына на учебу в другие регионы.
Сравнительный анализ протекания процесса развития военно-профессиональной направленности у учащихся показывает, что наиболее значимыми его тенденциями являются: зависимость развития военно-профессиональной направленности учащегося от того, в системе каких отношений формировалась его личнос1ь; возрастание в течение периода обучения в специализированных классах у большинства учащихся общественно значимых мотивов и их доминирование в общей структуре побуждений к военно-профессиональной дея-1ельности; неравномерное развитие компонентов структуры военно-профессиональной направленности личности; увеличение влияния родителей на военно-профессиональное определение учащихся.
Сравнительный анализ данных динамики развития военно-профессиональной направленности показывает, что произошел рост уровня военно-профессиональной направленности учащихся как экспериментальных, так и контрольных групп. Мы считаем это явление вполне объективным и не противоречащим замыслу опытно-экспериментальной работы, так как в тех и других группах осуществлялся процесс педагогического воздействия на развитие готовности к выбору профессии. Также мы не отрицаем влияние возрастания потребности учащихся в профессиональном определении с приближением окончания школы и влияние родителей на этот процесс.
Вместе с тем, у учащихся экспериментальных групп в ходе итогового замера уровня военно-профессиональной направленности и определения готовности к выбору военной профессии выявлены более высокие результаты как по измеряемым параметрам, так и с точки зрения наличия выверенного по замыслу и форме осуществления личного военно-профессионального плана.
Результаты осуществления военно-профессиональных планов учащимися контрольных и экспериментальных групп (см таблицу 3) также подтверждают данный вывод.
Таблица 3
Результаты осуществления военно-профессиональных планов учащимися
Группы Год Количество выпускников Количество избравших военную профессию % Количесгво поступивших в военные вузы %
Контрольные ^2001 34 22 65 12 55
2002 28 19 68 10 52
2003 32 24 75 13 54
Эксперимен- 2001 34 30 88 22 73
тальные 2002 39 34 87 25 74
2003 30 28 93 20 71
В целом, об эффективности предложенной технологии говорят следующие факты: из 103 выпускников специализированных классов военно-профес-сиональпой направленности 2001 - 2003 гг. 79 человек (76,7 %) реализуют личные профессиональные жизненные планы в военно-профессиональной сфере, из них 67 выпускников (65 %) учатся в военно-учебных заведениях (в т.ч. 3 - в высших и средних учебных заведениях МВД), 12 выпускников (11,7 %) проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах, МВД и МЧС.
В заключении изложены обобщенные результаты работы, а также приведены возможные направления дальнейшего исследования проблемы.
Обобщение основных результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Современные социально-экономические условия, вызвавшие изменения в ценностных ориентациях молодежи, обусловливают необходимость дополнить военно-патриотический подход в ориентации молодежи на военные профессии военно-профессиональным, смыслом которого является развитие военно-профессиональной направленности молодежи, имеющей склонности и интерес к военно-профессиональной деятельности.
2. Проведенный анализ психолого-педагогических исследований позволяет утверждать, что военно-профессиональная направленность личности есть системообразующее, социально-обусловленное, интегративное, динамическое качество личности. Военно-профессиональная направленность является целенаправленно формируемой основой военно-профсссионального самоопределения личности.
Ее структура включает личностно-целевой, информационно-гностический и деятельностно-прогностический компоненты. Как основные критерии развития компонентов военно-профессиональной направленности личности могут рассматриваться соответственно личностная, информационная и деятр^ьно-стная го говность учащегося к выбору военно-профессиональной деятельности
3. Способом развития военно-профессиональной направленности молодежи, избирающей военную профессию, может являться разработанная педагогическая технология воздействия на личность, включающая целеполагание, проектирование, соответствующее содержание, специфический комплекс методов, приемов, средств и форм обучения и воспитания учащихся специализированных (профильных) классов, результатом реализации которой является готовность личности к всесторонне обоснованному выбору военной профессии.
В целом результаты проведенной работы подтверждают положительную динамику процесса развития военно-профессиональной направленности и готовности учащихся к выбору военной профессии, что свидетельствует об эффективности разработанной педагогической технологии.
Таким образом, осуществленная опытио-экспериментальная работа подтвердила положения гипотезы исследования.
По результатам проведенного исследования представляется возможным определить перспективные направления исследования проблемы:
- значительное место в военно-профессиональном становлении современного молодого человека занимают социальные факторы, влияние которых на процесс выбора военной профессии молодежью требует отдельного изучения;
- необходима научно-методическая проработка и нормативно-правовое решение вопросов целостного подхода к ориентации молодежи на военные профессии с учетом принципов преемственности и непрерывности работы на всех этапах подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности.
Основное содержание и результаты проведенного исследования от- * ражены в следующих публикациях:
1. Нагаев И.Б. Военно-профессиональная ориентация военнослужащих и граждан и отбор кандидатов на учебу в танковый институт: Методическое по- ( собие. - Омск: ОТИИ, 2001. - 16 с.
2. Нагаев И.Б. История развития и современное состояние профессиональной ориентации в странах НАТО // Актуальные проблемы профессионального отбора в учебные заведения МО РФ. Психолого-недагогическое сопровождение подготовки военного специалиста: Материалы V межвузовской научно-практической конференции. - СПб: БИТУ, 2003. - С. 72 - 74.
3. Нагаев И.Б. Пособие для поступающих в Омский танковый инженерный институт: Методическое пособие. - Омск: ОТИИ, 2003. - 55 с.
4. Нагаев И.Б. Профессиональная ориентация молодежи на военную службу: исторический опыт и современные проблемы // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: Сборник научно-практических материалов. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003. - С. 132-143.
5. Нагаев И.Б. Профессиональная ориентация молодежи: педагогический аспект // Молодежь. Наука. Творчество: Сборник статей II межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Омск: ОмГИС, 2004. -С. 112-114.
6. Нагаев И.Б. Материалы для профессионального психологического отбора кандидатов: Сборник № 1. - Омск: ОТИИ, 2004. - 17 с.
7. Нагаев И.Б. Материалы для профессионального психологического от- ' б.ора кандидатов: Сборник № 2. - Омск- ОТИИ, 2004. - 67 с.
8. Нагаев И.Б. Допрофессиональная военная подготовка в истории развития системы ориентации молодежи на военные профессии // Проблемы качесг- 1 ва образования в современном вузе: Сборник по материалам научно-практической конференции. - Омск: СО АВН, 2004. - С. 85 - 90.
9. Нагаев И.Б. Развитие и оценка военно-профессиональной направленности кандилатов в военно-учебные заведения в системе ориентации молодежи на профессии воинского труда: Учебно-методическое пособие - Омск- ОТИИ, 2004.-81 с.
10. Нагаев И.Ь. К вопросу об истоках военно-профессиональной направленности личности // Броня - 2004: Материалы II межрегиональной научно-технической конференции. - Омск: Курьер, 2004. - С. 264 - 268.
)
(
1 »
1 ф
Отпечатано а типографии ОТИИ Пикать оперативная Бумага гаигтная Подписано о печать 2Н 10 2004 }ак Л» 830
РНБ Русский фонд
2007-4 4997
19 НОЯ 2004