автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях
- Автор научной работы
- Сухарев, Николай Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сухарев, Николай Алексеевич, 2002 год
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения проблемы ориентации учащейся молодежи на военную профессию.
1.1. Историко-педагогический аспект проблемы военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи.
1.2. Ориентация учащейся молодежи на военную профессию как геополитическая и гуманитарно-педагогическая проблема.
1.3. Содержание, структура и критерии готовности учащейся молодежи к выбору военной профессии.
1.4. Социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия эффективности ориентации учащейся молодежи на военную профессию.
Глава.2 Опытно-экспериментальное исследование результативности содержания, форм и методов ориентации учащейся молодежи на военную профессию.
2.1. Методика исследования проблемы.
2.2. Педагогические технологии в работе по ориентации учащейся молодежи на военную профессию.
2.2.1. Роль уроков истории как мировоззренческой дисциплины в ориентации учащейся молодежи на военную профессию.
2.2.2. Возможности дисциплин социального и естесственно-математического циклов в ориентации учащейся молодежи на военную профессию.
2.2.3. Формирование первичных навыков допрофессиональной военной подготовки на уроках основ безопасности жизнедеятельности.
2.2.4. Ориентация учащейся молодежи на военную профессию во внеурочное время.
2.2.5. Роль родителей и классных руководителей, общественности и военных комиссариатов Ъ ориентации учащейся молодежи на военную профессию.
2.3. Обобщенные результаты ориентации учащейся молодежи на военную профессию.
2.4. Методические рекомендации по внедрению результатов в практику работы школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях"
Актуальность выбора темы кандидатской диссертации "Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях" обусловлена необходимостью достаточно углубленного пересмотра психолого-педагогического видения данной проблемы с учетом ее научно-теоретического и практического значения для государства и общества.
Экономические и социально-политические преобразования, происходящие в России, заметно обострили существующие противоречия в различных вопросах деятельности нашего общества, системы образования в целом и, в частности, - в ориентации учащейся молодежи на выбор военной профессии в современных условиях. По состоянию наиболее важных категорий боеготовности армии, принятых в мировой практике, ВС РФ в середине 90-х годов подошли к критической черте, за которой были хаос, дезорганизация, развал и гибель армии, которая реально никогда раньше не была побеждена противником. Так, например, "укомплектованность личным составом -признается критическим значением в мировой практике - 70%, в 1997 г. в Российской Армии - около 60%.Вероятные последствия для боевой готовности
- утрата боеготовности. Доля новых образцов оружия и боевой техники - 60%, в Российской Армии - менее 30%. Вероятные последствия - техническая деградация. Уровень доверия общества к армии - 30-40%. У Российской Армии
- менее 30%. Вероятные последствия - недостаточная поддержка для решения боевых задач" [128, С.20].
Отмена преподавания курса начальной военной подготовки /НВП/, вывод из состава учебно-материальной базы образовательных учреждений всего оружия /в т.ч. и пневматического/, военно-учебных приборов и сдача этого имущества в военные комиссариаты привели к резкому снижению качества процесса военно-патриотического воспитания.
Оценивая сложившуюся ситуацию, мы считаем, что изменение отношения молодежи к военной службе возможно только при применении в образовательных учреждениях педагогических технологий ориентации на военную профессию с инновационной направленностью. Опыт исследований в применении педагогической инноватики нашел отражение в ряде работ известных педагогов и психологов. В частности, вопросы педагогических инноваций рассматривались Ахметжановой Г.В., Осуховой Н.Г., Рахматшаевой В.А., Черновой Ю.К., Шукшиновым В.Е., Щеголем В.И. Разработке теории инновационных процессов в образовании значительное внимание уделено в работах Бургина М.С., Белозерцева Е.П., Лапина Н.И., Мещерякова В.Н., Лодымовой Л.С., Поташника М.М., Пригожина А.И., Сластенина В.А. Заметный вклад в исследование творчества и преемственности в образовательном процессе как важных условий инновации в обучении внесен Андреевым В.И., Богоявленской Д.Б., Жуковским В.Н., Кустовым Ю.А., Пономаревым A.A.
Необходимо отметить, что проблеме ориентации молодежи на военную службу посвятили свои труды такие исследователи, как Г.В.Блях, Л.А.Кандыбович, Г.Г.Коберниченко, О.Г.Морев, А.Т.Ростунов и др [118]. В то же время следует сказать и о том, что в основном эти работы направлены на военно-профессиональную ориентацию учащихся в 70-80-е годы, когда жизнь страны проходила в ином конкретно-историческом измерении. Имеются достаточно многочисленные работы советских и российских писателей, историков, педагогов, посвященных военно-патриотическому воспитанию. Таковы, например, произведения В.С.Пикуля и К.Б.Раша [116-119].
В настоящем исследовании ряд теоретических положений по ориентации учащейся молодежи на военную профессию рассматривается под новым углом зрения, с новых позиций. Понятие ориентации на военную профессию молодого человека в нашем исследовании означает подведение его к осознанному желанию стать кадровым военным, профессионалом в одной или нескольких военных специальностях. При этом мы поддерживаем мнение В.В.Серебрянникова о том, что "армия, состоящая из профессионалов, за плечами которых от четырех до десяти и более лет службы, обладает несравненно более высоким наступательным потенциалом и готовностью к военным действиям, чем армия, основанная на ежегодных призывах молодежи со сроком службы от 1 до 2-х лет, в которой лишь 50% солдат и сержантов подготовлены на начальном профессиональном уровне" [126, С. 17].
Актуальным исследование является и в связи с необходимостью постановки проблемы на правовое поле, учитывая "неполноту нормативной правовой базы в области образования" [138]. Вопрос в том, что пункт 7 статьи 14 закона "Об образовании" объективно делает образовательные учреждения незаинтересованными в военно-профессиональной ориентации учащихся. В то же время Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" называет одним из "головных исполнителей программы Министерство образования Российской Федерации" [25]. Актуальность, темы исследования подтверждается и системой взглядов Правительства РФ по вопросам ориентации молодежи на военную профессию, представленную совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации от 3 мая 2001 г. № 203/1936, которым утверждена Инструкция об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.
Практически впервые после распада советской государственности Инструкция определяет задачи в этой области "образовательным учреждениям среднего /полного/ общего образования". Правительство России ставит этим документом конкретную задачу проведения "военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии офицера" [97]. Однако, являясь руководством длительного действия для педагогических коллективов государственных и муниципальных образовательных учреждений, Инструкция содержит ряд вопросов, нуждающихся в доработке, уточнениях и детализации. Так, например, не конкретизирован набор пакета военно-законодательных документов, определяющих организацию военной службы в Российской Федерации и необходимых для изучения учащимися. Ответственность за военно-профессиональную ориентацию возложена только на преподавателя основ военной службы, практически администрация образовательных учреждений, учителя-предметники вновь остаются в стороне от решения этой задачи, то есть достаточно убедительно просматривается отсутствие и в ближайшем будущем межпредметной интеграции, направленной на профориентирование учащихся, в том числе и на военную профессию. Пункты 26, 27 раздела IV Инструкции допускают возможность двойного толкования. Пункт 19 документа предусматривает, что обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы осуществляется в соответствии с государственными образовательными стандартами. Однако реально в Инструкции определен лишь стандарт минимального набора обязательных элементов военно-спортивной учебно-материальной базы образовательных учреждений.
Учитывая сложность подбора преподавателей, п.23 Инструкции допускает назначение на должность пребывающих в запасе прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат или матросов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование. В этом случае тем более очевидно возрастание роли опытных учителей-предметников, классных руководителей, которые должны активно сотрудничать с преподавателем основ военной службы, владея при этом достаточными научно-теоретическими знаниями и имея практические рекомендации для проведения этой работы. Основным недостатком работы средних общеобразовательных школ в вопросах ориентации учащейся молодежи на военную профессию является прежде всего отсутствие достаточной правовой базы, системности и последовательности в работе педколлективов, слабые знания у учителей-предметников, классных руководителей и администраторов военного компонента общеобразовательного процесса.
Острота постановки данной проблемы современной педагогикой, в государственном масштабе определила необходимость изучения, разработки и научного обоснования теоретических и практических рекомендаций для качественного изменения работы общеобразовательных учреждений по решению вопроса привлечения подрастающего поколения к военной профессии, которая стала основанием для выбора темы исследования "Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях".
Изучение фактического состояния дел с ориентацией учащейся молодежи на военную профессию и анализ научно-теоретической и методической литературы, а также публикаций средств массовой информации позволяют прийти к выводу о том, что в решении данного вопроса имеются существенные противоречия:
- между государственной важностью проблемы и несоответствием уровня принимаемых государством мер по ее решению;
- между декларативным изложением видения решения проблемы в документах правительства и субъектов Федерации и практическим ее решением на уровне образовательных учреждений;
- между потребностью в военных профессионалах и недостатком научно-обоснованных рекомендаций педагогам в их практической деятельности по ориентации школьников на военную профессию;
- между заявлениями о необходимости уважения и заботы о защитниках Родины и реальным отношением к ним со стороны государственных структур;
- между истинным положением дел с соблюдением законности в Вооруженных Силах Российской Федерации и состоянием правовых знаний солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров и генералов.
Проблема исследования заключается в определении и обеспечении условий для эффективной военно-профессиональной ориентации учащихся в современный период.
Цель исследования - повышение эффективности военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи посредством разработки современной педагогической системы ориентации на военную профессию.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования составляет ориентация учащихся на профессию защитника Отечества в современной социокультурной ситуации.
Гипотеза исследования предполагает существенное повышение эффективности педагогической деятельности по ориентации молодежи на военную профессию при условии:
- сформированности у педагогов образовательных учреждений знания современных базовых нормативно-правовых документов по организации военной службы в РФ и работе с допризывной молодежью;
- овладения педагогической технологией ориентации молодежи на военную профессию, включающей военно-патриотическое воспитание, межпредметную военно-профессиональную интеграцию, получение и закрепление в образовательных учреждениях первичных военных знаний и навыков;
- организации планомерной и целенаправленной работы педагогического коллектива школы и родителей с различными государственными и общественными организациями по повышению авторитета военной профессии, воспитанию уважения к защитнику Родины;
- создания благоприятных социально-организационных, экономических и психолого-педагогических условий в образовательных учреждениях, занимающихся проблемами профессиональной ориентации молодежи.
Задачи исследования: 1. Провести ретроспективный анализ философской, исторической, психолого-педагогической и военной литературы по изучаемой проблематике и дать характеристику современного состояния вопроса.
2. Определить и научно обосновать содержание, структуру, критерии ориентации учащихся на военную профессию (модель).
3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной системы ориентации допризывной молодежи на военную профессию.
4. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению эффективных форм и методов ориентации учащихся на военную профессию.
Методология исследования основана на диалектико-материалистической и иных философских концепциях о взаимосвязи общества и личности, возможности и действительности; философско-правовой теории функции государства; современной государственной концепции подготовки молодежи к военной службе в контексте политико-правовых идей о гражданской позиции личности и необходимости активной роли государства, школы и общества в ее развитии.
Для реализации поставленной цели и решения задач использовались методы исследования, включающие научный анализ передового педагогического опыта, моделирование, педагогическое наблюдение, диагностику, анкетирование, тестирование, изучение документации Министерства обороны, департамента образования Министерства образования по проблемам профессионального самоопределения учащейся молодежи.
Источниками исследования являются:
- фундаментальные положения, идеи и концепции моделирования и конструирования учебного процесса /С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, Ю.С.Иванов, А.М.Матюшкин/;
- положение о единстве личности, сознания и деятельности /Б.Г.Ананьев, В.С.Братусь, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский/;
- разработки, монографии, учебные пособия по проблемам профессиональной ориентации молодежи /Ахметжанова Г.В., Загорец И.В., Чистяков H.H., Чистякова С.Н., Щеголь В.И. и др./.
- позиции исследователей вопроса о рефлексивной природе сознания и мышления /Н.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев/
В работе широко использованы документы Министерства обороны, Министерства образования, дореволюционные издания учебно-воспитательного характера.
Исследование проводилось в период с 1997 по 2001 гг. в три этапа. На первом, поисково-подготовительном этапе /1997-1998 гг./, осуществлялся выбор темы исследования, ознакомление и анализ отечественных и зарубежных источников, разрабатывался понятийный аппарат. Анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме профессиональной ориентации, изучался передовой педагогический опыт, уточнялись аппарат и программа исследования, строилась исходная гипотеза, проводился констатирующий эксперимент. На базе муниципальных образовательных учреждений среднего /полного/ общего образования г.Тольятти велась поисково-экспериментальная работа по выявлению форм и методов ориентации допризывной молодежи на военную профессию, проводились наблюдения по выявлению интеграционной сущности и влияния различных дисциплин на выбор военной профессии. Определялась направленность и содержание педагогического процесса по традиционным и нетрадиционным методикам. Целью первого этапа было раскрытие психолого-педагогической сущности работы учителя, определение круга вопросов военного аспекта в работе педагога и его оптимальное соотношение с другими направлениями деятельности.
На втором, теоретико-обобщающем этапе /1998-1999 гг./, на основе разработанных уровней и критериев проводилась проверка гипотезы исследования, определялись средства и пути включения учащихся в активный сознательный процесс ориентации на военную профессию как в теоретическом, так и в практическом плане /разработка творческих заданий учителям; разработка вариантов соревнований учащихся по военно-прикладным видам спорта; проводилось психолого-педагогическое диагностирование учащихся по выявлению лиц, отвечающих профессиональным требованиям к командно-инженерному составу Вооруженных Сил/. Одновременно в ходе второго этапа исследования формировалось единое мнение учащихся о необходимости добросовестно отслужить срочную военную службу.
На третьем, экспериментально-обобщающем этапе /1999-2001 гг./, вносились коррективы, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной системы ориентации учащейся молодежи на военную профессию, проводилась апробация полученных результатов, публикация материалов и велось литературное редактирование диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыты мировоззренческие и военно-политические аспекты проблемы ориентации учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях;
- разработана методика проведения военной профессиональной ориентации на уроках различных дисциплин, а также адаптированная к учебным программам средней школы по истории Отечества тематика занятий кружков;
- определены социально-организационные и психолого-педагогические условия, способствующие эффективной ориентации учащейся молодежи на военную профессию;
- дано авторское определение понятия " готовность школьников к выбору военной профессии";
- разработана концепция исследования проблемы;
- спроектированы модели процесса ориентации на военную профессию и готовности к выбору военной профессии.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты позволяют осуществить научно обоснованный подход к проблеме ориентации учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях, расширяют научные представления о сложности и многогранности этого процесса, а освещение мировоззренческих и военно-политических аспектов, как стержневых его составляющих, дает основу для научного представления о ценностных свойствах сознания личности школьника, сориентированного на военную профессию. Уточнен понятийно-терминологический аппарат. Определены особенности военно-профессиональной ориентации. Разработана педагогическая технология ориентации учащейся молодежи на военную профессию.
Практическая значимость исследования заключается:
1) в возможности использования научных разработок в учебном процессе образовательных учреждений среднего /полного/ общего образования, выработке рекомендаций по управлению процессом профориентации учащейся молодежи на данной конкретной проблематике;
2) в направленности работы на совершенствование педагогического руководства ориентацией учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях, оценке этого многовекторного процесса, изыскание резервов образовательных учреждений в решении задач данной проблемы. В исследовании разработаны и апробированы факультативные занятия для учащейся молодежи, а также даются методические рекомендации для педагогов, занимающихся этой проблематикой;
3) в применении результатов исследования в муниципальных образовательных учреждениях и обосновании необходимости их расширенного использования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на реальные данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; методологию системного подхода; использование комплекса методов теоретического исследования и обобщения передового педагогического опыта, адекватного целям, задачам и логике диссертационной работы; репрезентативность исследуемых процессов и явлений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений среднего /полного/ общего образования г.Тольятти и сельских школ Оренбургской области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель системы ориентации молодежи на профессиональное военное образование. Данная модель представлена как педагогическая технология в целостном педагогическом процессе, определенная конкретными субъектами, периодами и этапами ее реализации.
2. Социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия эффективности ориентации старших школьников на поступление в военно-учебные заведения и службу Отечеству в качестве военных профессионалов.
3. Педагогические технологии ориентации учащейся молодежи на военную профессию. При этом процесс ориентации на военную профессию рассматривается как технология целостного педагогического процесса, сочетающая технологию обучения /дидактическую технологию/ и технологию воспитания.
Содержание и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
На основании изложенного выше и опираясь на проведенную опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогической технологии ориентации на военную профессию, возможно сделать следующее заключение:
I . 190
1. Разработаны и оценены в процессе ориентации учащихся на военную профессию критерии готовности к выбору военной профессии.
2. Определен комплекс методических, дидактических и материально-технических средств, обеспечивающих внедрение данной технологии в процесс ориентации на военную профессию.
3. Даны практические рекомендации для работы муниципальных образовательных учреждений среднего /полного/ общего образования.
Рейтинговое место в ходе ранжирования критериев определялось и учителями, и учащимися, как это видно из табл.8.
Заключение
Основная цель проведенного исследования заключалась в разработке инновационной модели ориентации на военную профессию и ее экспериментальном внедрении в практику работы коллективов ряда образовательных учреждений среднего /полного/ общего образования. Результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и свидетельствуют в пользу предложенной педагогической технологии реализации системы военного допрофессионального образования и ориентации учащейся молодежи как на получение военной учетной специальности, так и на поступление в высшие учебные заведения военного профессионального образования.
На основании анализа данной проблемы возможно сделать ряд заключений по эффективности разработки научно-теоретического и практического аспектов исследования.
1. Осмысление вопроса военно-профессиональной ориентации показало его достаточно заметное специфическое отличие от профориентационной работы в целом, но вместе с тем подтвердило научную правоту выводов известных русских и советских педагогов о том, что в школе действительно необходимо прежде всего воспитывать личность, а не какого-то специалиста конкретных профессий.
2. В ходе работы удалось в экспериментальных классах сформировать у всех субъектов, участвующих в исследовании, мнение о ВС РФ, основанное на научном познании, соединении теории с практикой и личном опыте.
3. Исследование убеждает в том, что о военно-профессиональной ориентации крайне недостаточно знали сами профориентаторы.
4. На основе разработанной концепции предложена модель и система критериев качества подготовки молодежи к срочной военной службе и поступлению* в высшее учебное заведение военного профессионального образования.
5. Выполнена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанных методов усиления межпредметных связей с выраженной военно-профессиональной направленностью.
6. Четко определен круг государственных учреждений и общественных организаций, с которыми школы на основе федеральных нормативных документов могут организовать системное практическое взаимодействие по организации военно-профессиональной ориентации.
7. В ходе исследования работа с родителями учащихся старших классов была направлена на обеспечение понимания родителями объективной необходимости военной профессии и ее значения не только для государства, но и для общества, как "социальной лестницы", значение которой будет неуклонно возрастать по мере продвижения вперед на пути дальнейшего строительства капиталистического общества с такими атрибутами, как правовое государство и гражданское общество.
8. Ориентация на военную профессию в ходе эксперимента оказывала положительное воздействие на успеваемость по всему спектру дисциплин и базового, и вариативного разделов учебного плана, особенно социальных предметов.
9. В период исследования было организовано постоянное взаимодействие между всеми субъектами процесса военно-профессиональной ориентации, определенными федеральными нормативными документами.
10. Улучшилось состояние дисциплины, отношение к выполнению требований правил внутреннего распорядка образовательного учреждения школьниками, участвовавшими ' в опытно-экспериментальном исследовании. Учащиеся 10-11 классов экспериментальных групп требования воинской вежливости, содержащиеся в общевоинских уставах, распространяли сначала как элементы игры в отношении друг к другу, а затем постепенно перенесли их в повседневное общение. г 193
11. В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана педагогическая технология ориентации на военную профессию для применения учителями самых различных образовательных учреждений.
12. Результаты опытно-экспериментальной деятельности подтвердили тезис о том, что военно-профессиональная ориентация является одной из важнейших педагогических проблем, решение которой позволит не только научно объяснить российскому обществу роль Вооруженных Сил в жизни страны, но и защищать гражданские права человека в армии, значительно уменьшить влияние негативных факторов в период военной службы.
Вместе с тем мы считаем, что, несмотря на подтверждение практикой содержания гипотезы исследования, кардинальных изменений в отношении к военно-профессиональной ориентации со стороны и педагогов, и родителей, а главное непосредственно со стороны государственных учреждений и общественных организаций не наступило.
Отдельной темой другого исследования должно стать совершенствование изложения военных вопросов истории Отечества в учебных пособиях и учебных программах и планах для средней /полной/ общеобразовательной школы.
Самостоятельного исследования требуют и такие вопросы ориентации на военную профессию, как возможность изучать в цикле общественных дисциплин образовательных учреждений среднего /полного/ общего образования право вооруженных конфликтов, обеспечение уважения прав человека в период военной службы с точки зрения юридического, педагогического и психологического обоснования данных проблем. В то же время проведенная работа позволяет сделать конкретные шаги по пути восстановления доверия и уважения к ВС РФ на основе получения научно-теоретических знаний всеми субъектами процесса военно-профессиональной ориентации и закрепления их в практической работе.