Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Агинов, Петр Филиппович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агинов, Петр Филиппович, 2001 год

Введение.

Глава I. Педагогические основы первоначальной ориентации учащейся молодёжи к службе в Вооружённых Силах РФ

1.1 .Проблема подготовки молодёжи к защите Родины в условиях современной политической обстановки в Российской

Федерации.

1.2.Сущность первоначальной ориентации молодежи к службе в ВС РФ.

1.3.Модель готовности допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ.

Выводы к главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по первоначальной ориентации допризывной учащейся молодёжи к службе в Вооружённых

Силах РФ

2.1. Состояние первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ в массовой практике.

2.2. Обоснование педагогических условий первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ.

2.3. Методика и результаты опытно - экспериментальной работы.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах России"

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время военно-политическая обстановка вокруг Российской Федерации формируется в процессе сложного геостратегического переустройства и пересмотра всей системы международных отношений. Она характеризуется динамичностью, крайней нестабильностью, ростом напряженности, периодическим обострением существующих и вновь возникающих кризисных ситуаций.

Сегодня Российское государство и его военная организация находятся в стадии преобразований. Указом Президента РФ №706 от 21 апреля 2000 года принята Военная доктрина Российской Федерации, где сказано, что «главной целью развития военной организации государства является обеспечение гарантированной защиты национальных интересов и военной безопасности Российской Федерации». Одним из основных направлений развития военной организации Военная доктрина РФ предусматривает: повышение эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования, воспитания военнослужащих, всех видов обеспечения, а также развития военной науки; совершенствование системы комплектования воинских частей; реализацию государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовки к ней граждан Российской Федерации.

Реальные требования сегодняшнего дня к показателям боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил (далее - ВС), их укомплектованности личным составом предопределяют новые военные, экономические, технические и педагогические подходы. Эти подходы были обозначены на Совете Безопасности Российской Федерации от 11 августа 2000 года.

Ограниченные возможности субъектов Федерации, военных комиссариатов по призыву граждан на военную службу, а также досрочное увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, отсутствие в стране на протяжении последних лет единой государственной системы военно-патриотического воспитания привели к некоторому снижению уровня укомплектованности соединений и воинских частей.

Сегодня на военную службу ежегодно призывается только 13% молодых людей от всего числа состоящих на воинском учёте, хотя в 80-х годах этот показатель составлял 54%. В Германии он равен 53%, а с учётом альтернативной службы - 78%. В Российской Федерации наметилась тенденция к снижению уровня укомплектованности первичных должностей, подлежащих замещению офицерами, что говорит о слабой военно-профессиональной ориентации при наборе курсантов в военно-учебные заведения.

Учитывая создавшееся положение, Правительство Российской Федерации постановлением № 122 от 16 февраля 2001 года приняло государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в которой отмечается, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, что привело к устойчивой тенденции падения престижа военной и государственной службы.

Отмеченные в государственной программе негативные факты подтверждаются результатами целого ряда научно-педагогических исследований. По данным авторов Р.П. Клементьева и И.А. Николаевой, В.И. Лутовинова, С.И. Охремчука, В.В. Усманова, число молодых людей, намеревающихся выполнить свой долг службы в ВС РФ, имеет тенденцию к снижению, отмечается отсутствие чувств патриотизма, гордости за успехи своей страны, понимания необходимости защиты интересов Отечества.

Анализируя сложившуюся ситуацию, мы пришли к выводу, что она определена рядом противоречий между:

- необходимостью обеспечения гарантированной защиты национальных интересов, военной безопасности Российской Федерации и снижением уровня боевого потенциала ВС;

- реальными требованиями к показателям мобилизационной подготовки ВС в рамках проводимой военной реформы и сложившейся системой комплектования воинских частей.

Данные противоречия социально-политического характера определяют и противоречия в системе образования, которая опосредованно отражает социальные отношения. К данной группе можно отнести противоречия между:

-необходимостью повышения социальной роли патриотического и военно-патриотического воспитания как составной части воспитательного процесса и реальным снижением в последнее десятилетие уровня воспитания подрастающего поколения;

- между тенденциями к демократизации процесса воспитания и распространением в обществе чуждых российскому духовному наследию идей космополитизма;

- между необходимостью формирования патриотических ценностных ориентаций у молодёжи в новых социально-политических условиях и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ этого процесса;

- между стихийно возникающими попытками осуществления патриотического, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовки его к защите интересов Отечества через детские и молодёжные общественные организации - и неразработанностью научно-педагогического содержания этого процесса в новых социально-экономических условиях, эффективных форм и методов военнопатриотического воспитания и подготовки к службе в ВС РФ; - между необходимостью преодоления среди молодёжи негативного отношения к службе в ВС и отсутствием координации заинтересованных ведомств, организаций и учреждений в решении этих вопросов.

Разрешение указанных противоречий позволяет обосновать проблему ориентации учащейся молодёжи к службе в Вооруженных Силах РФ как психолого-педагогическую и отнести объект изыскания к области общей педагогики.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В российской педагогике проблема рассматривается в рамках патриотического, военно-патриотического воспитания, военно-профессиональной подготовки, военно-профессиональной ориентации, формирования военно-профессиональной направленности молодежи, подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.

Основы данных направлений в разработке проблемы подготовки молодежи к защите интересов Отечества были заложены в педагогической науке 60-х - 70-х годов XX века А.В. Барабанщиковым, А.Н. Вырщиковым, Н.М. Конжиевым, А.А. Кунцманом, A.M. Лолуа, Е.М. Лыбиным, И.И. Моносзоном, В.Ф. Фарфоровским, Р.Н. Овчинниковым, Г.Т. Сива-ковым, Т.М. Шашло.

Современные условия развития России обусловили новые подходы к рассмотрению содержания перечисленных видов воспитания. Общая проблема патриотического воспитания, его содержание и организационные формы рассматриваются с учетом социально-экономических преобразований в России И.И. Валеевым, М.А. Горбовой, А.Н. Зайчиковым, Н.В. Ипполи-товой, И.М. Клименко.

Специфику военно-патриотического воспитания раскрывают А.А. Аронов, Т.П. Гвоздева, Н.А. Жильцов, Ю.К. Злыгостев, М.Б. Кусмарцев, А.И. Пятикоп.

Методологические и теоретические основы профессиональной подготовки, а также подготовки молодежи к участию в различных сферах деятельности заложили С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Я. Найн; к участию в трудовой деятельности - П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, Н.А. Томин; экономической деятельности - А.Ф. Аменд, И.А. Сасова. Подготовку молодежи к военной службе как виду деятельности рассматривают В.И. Бачевский, Н.А. Белоусов, А.Т. Ростунов, JI.A. Канды-бович, Г.В. Блях.

Направление, связанное с самоопределением молодежи на военную деятельность, на выбор военной профессии, исследуют С.В. Андрюнин, А.П. Бухтияров, В.М. Лукьянов, В.И. Лутовинов, С.В. Николаев, С.И. Охремчук, В.В. Усманов, Н.Ф. Чеботарев. Данные исследования имеют своей теоретической базой теорию профессиональной направленности, представленную работами Е.А. Климова, А.Д. Сазонова, С.Н. Чистяковой.

Определенную значимость для нашего исследования представляли работы, рассматривающие проблему в рамках гражданского воспитания A.M. Бабаева, А.С. Быка, О.П. Песоцкой.

Социологические исследования ценностных, в том числе патриотических, ориентаций современной молодежи проводили Р.Г. Гурова, М.Х. Титма.

Вместе с тем, как в теории, так и в практике не получили должного освещения вопросы, обусловленные действием ряда факторов, отражающих современный демократический контекст развития Российского общества. В этом контексте, а также в условиях реализации Военной доктрины РФ и Государственной программы патриотического воспитания граждан РФ на 2001 - 2005 годы особую значимость приобретает ориентация молодежи на выполнение важной социальной роли защитника интересов Родины, среди которых защита Отечества является первостепенной. Ориентация учащейся молодежи на защиту интересов государства выражается и в таком показателе, как готовность к службе в Вооруженных Силах РФ. Она имеет свои особенности в соответствии с контингентом допризывной учащейся молодежи.

Социально-экономические, политические изменения, общий процесс демократизации общественной жизни, оборонная направленность военной реформы определяют специфику подготовки молодежи к службе в ВС РФ и предопределяют необходимость разработки содержания и условий первоначальной ориентации учащейся молодежи к службе в ВС РФ в рамках патриотического и военно-патриотического воспитания.

Практика показывает, что в настоящее время недостаточно разработано теоретическое обоснование этого процесса, не выявлены педагогические условия, способствующие его эффективности, отсутствуют научно-методические указания по его организации, не разработаны критерии и показатели, характеризующие готовность допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ с учетом новых обстоятельств общественной жизни.

Недостаточная разработанность проблемы ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ явилась основанием для выбора нами темы исследования «Педагогические условия первоначальной ориентации допризывной учащейся молодёжи к службе в Вооружённых Силах России».

Цель исследования: определение педагогических условий, способствующих первоначальной ориентации допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ.

Объект исследования: процесс первоначальной ориентации допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ.

Предмет исследования: педагогические условия, влияющие на формирование готовности допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ.

Гипотеза исследования: готовность допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ будет обеспечена целенаправленной и систематической работой в процессе первоначальной ориентации к службе в ВС РФ при соблюдении внешних и внутренних педагогических условий: внешних педагогических условий:

• координации усилий образовательных учреждений, военных комиссариатов и общественности по первоначальной ориентации учащейся молодёжи к службе в ВС РФ;

• достаточного уровня подготовки специалистов образовательных учреждений, осуществляющих ориентацию учащихся к службе в ВС РФ;

• формирования положительного общественного мнения о службе в ВС РФ в коллективах учащейся молодёжи; внутренних педагогических условий:

• развития интереса у допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ;

• включения допризывной учащейся молодёжи в деятельность военно-патриотического характера.

Исходя из цели исследования и необходимости проверки выдвинутой гипотезы, были поставлены и решались следующие задачи исследования: изучить состояние проблемы подготовки молодёжи к защите Родины в истории российской педагогики и военной педагогике; уточнить сущность первоначальной ориентации молодёжи к службе в ВС РФ; обосновать модель готовности личности допризывника из числа учащейся молодежи к службе в ВС РФ; изучить состояние готовности допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ в массовой практике; теоретически обосновать и экспериментально проверить внешние и внутренние педагогические условия, влияющие на формирование готовности допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ в процессе первоначальной ориентации к службе в ВС.

Методологической основой исследования явились диалектика как метод научного познания общественных явлений, идея о формировании сознания в тесной взаимосвязи с глубокими качественными изменениями социально-экономических отношений в условиях новой модели экономического развития страны. К важнейшим методологическим основам мы относим:

• психолого-педагогическую теорию деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теорию направленности личности (Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теорию военной психологии (Е.А. Миллерян, В.П. Петров, К.К. Платонов);

• теорию военно-профессиональной ориентации учащейся молодёжи (А.В. Барабанщиков, Л.А. Кандыбович, А.Т. Ростунов и др.).

Опорой исследованию служили теория развития личности в коллективе, системный подход к изучению социальных явлений.

Основополагающими документами в разработке проблемы исследования явились: Конституция РФ; Военная доктрина РФ; Закон об обороне; Закон о воинской обязанности и военной службе; постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»; Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».

Методы и этапы исследования: процесс исследования можно условно разделить на три этапа. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись различные методы научно-педагогического исследования.

На первом этапе (1994 - 1996) изучалось состояние исследуемой проблемы. Метод анализа философской, социологической, общественно-политической литературы позволил определить значение военнопатриотического воспитания как составной части патриотического воспитания в новых условиях развития общества. Изучение психолого — педагогической литературы по теме исследования помогло раскрыть состояние разработанной проблемы, определить круг нерешенных вопросов, выявить возможности учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных учебных заведениях, а также в заведениях начальной и средней профессиональной подготовки для ориентации учащейся молодежи к службе в ВС РФ.

На первом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, разработана модель первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ, составлена программа и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997 - 1998) проверялись выводы и положения рабочей гипотезы. Основным методом исследования явился формирующий педагогический эксперимент, который позволил определить условия, содержание, формы и средства первоначальной ориентации молодежи к службе в ВС РФ.

На этом этапе широко использовались: педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся. Тестирование и метод рейтинга применялись для определения уровня сформированности готовности у допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ. Результаты, полученные в ходе эксперимента, подвергались проверке с помощью метода экспертных оценок.

На третьем этапе (1999 - 2001) был проведен контрольный эксперимент с целью проверки полученных экспериментальных данных. Теоретический анализ педагогических явлений использовался для обобщения и объяснения фактов, полученных в ходе экспериментальной работы. Были разработаны методические рекомендации по координации первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ. и

База исследования: МОУ СШ № 68, 85, 120, 155, автотранспортный техникум г. Челябинска, ПТУ № 12 г. Чебаркуль Челябинской области, Челябинский военный автомобильный институт, военные комиссариаты Челябинской области. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 2146 учащихся, курсантов, преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической базой, длительностью опытно - экспериментальной работы, определением количества участников эксперимента в соответствии с требованиями математической статистики к объему выборки, вариативностью методов исследования, повторяемостью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

• модель готовности личности допризывника из числа учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ, включающая следующие структурные элементы: подструктуру подготовленности (начальные знания в области обороны, военно-прикладные умения и навыки) и подструктуру направленности (интерес к воинской службе, мотивы службы в ВС РФ, положительное отношение к службе в ВС РФ);

• внешние и внутренние педагогические условия, влияющие на формирование готовности допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ. К внешним педагогическим условиям относятся формирование положительного общественного мнения о службе в ВС РФ в коллективах учащейся молодежи, координация усилий образовательных учреждений, военных комиссариатов и общественности по первоначальной ориентации учащейся молодёжи к службе в Вооружённых Силах РФ, достаточный уровень подготовки специалистов образовательных учреждений, осуществляющих ориентацию учащихся к службе в ВС РФ; к внутренним педагогическим условиям - развитие интереса у допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ, а также включение допризывной учащейся молодёжи в деятельность военно-патриотического характера.

Научная новизна исследования:

• представлена сущностная характеристика процесса первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ;

• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что модель готовности личности допризывника из числа учащейся молодежи и условия, обеспечивающие ее формирование, предложенные критерии и показатели для измерения уровня сформированности готовности дополняют теоретические исследования проблемы военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к защите интересов Отечества.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке методики внедрения педагогических условий, влияющих на формирование готовности допризывной учащейся молодёжи к службе в ВС РФ;

• в подготовке методических указаний для военных комиссариатов области по организации межведомственного взаимодействия в мероприятиях первоначальной ориентации молодежи к службе в ВС РФ.

Апробация результатов исследования.

С практической значимостью исследования автор выступал на всероссийских сборах военных комиссаров субъектов Российской Федерации (Москва, 1996), на региональной научно-практической конференции "Формирование личности молодого человека" (Южно-Сахалинск, 1996), на региональной научно-практической конференции "Подготовка молодежи к педагогическому труду" (Южно-Сахалинск, 1997), на научно-практической конференции офицерского состава Челябинского гарнизона "Роль офицерского состава в военно-патриотическом воспитании молодежи и их подготовке к военной службе" (Челябинск, 2000).

Автор ежегодно (1993-2001) выступал с опытом работы по проблемам подготовки молодежи к военной службе на заседаниях военного совета Дальневосточного и Уральского военных округов (г. Хабаровск, г. Екатеринбург), совещаниях руководителей и работников военных комиссариатов, преподавателей ОБЖ.

Результаты опытной работы внедрялись в практику деятельности Управления образования и науки администрации Челябинской области, областного и районных военных комиссариатов, образовательных учреждений г. Челябинска и области.

Всего автором опубликовано 15 работ, по теме изыскания - 9. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II «опытно-экспериментальная работа по первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ»

Рассмотрев в главе состояние первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ мы отмечаем, что в последнее десятилетие в России наблюдается тревожная динамика характеристик призывного контингента, что свидетельствует об имеющихся недостатках в подготовке юношей к службе в ВС РФ.

Результаты проведенного констатирующего эксперимента свидетельствуют об отсутствии у допризывной учащейся молодежи готовности к службе в ВС, что подтверждается:

• низким уровнем начальных военных знаний,

• отсутствием сформированных умений и навыков военно -прикладного характера,

• преобладанием личных мотивов над общественными в мотивах службы в ВС,

• негативным отношением допризывников к службе в ВС.

Для улучшения работы по первоначальной ориентации допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ нами были обоснованы педагогические условия, способствующие формированию готовности допризывной учащейся молодежи к службе в ВС

Новизна нашего подхода заключается в том, что нами обоснованы педагогические условия с точки зрения системного подхода, включающего управляющую и управляемую подсистемы.

К внешним педагогическими условиями, характеризующим управляющую подсистему, мы отнесли: координацию усилий образовательных учреждений, военных комиссариатов и общественности по первоначальной ориентации учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ; достаточный уровень подготовки специалистов образовательных учреждений, осуществляющих ориентацию учащихся к службе в Вооруженных Силах РФ; формирование положительного общественного мнения о службе в Вооруженных Силах РФ в коллективах учащейся молодежи.

К внутренним педагогическим условиям, характеризующим управляемую подсистему, нами были отнесены развитие интереса у допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ и включение допризывной учащейся молодежи в деятельность военно - патриотического характера.

Содержание опытно - экспериментальной работы было разработано нами с учетом нормативных документов в области подготовки граждан к службе в ВС РФ.

Методика опытно экспериментальной работы соответствовала компонентам модели первоначальной ориентации молодежи к службе в ВС РФ и была нацелена на достижение конечного результата - готовности допризывной учащейся молодежи к службе в ВС.

В результате опытно - экспериментальной работы была достигнута положительная динамика формирования компонентов модели личности допризывника, что выразилось в высоком уровне сформированности начальных военных знаний в области обороны, военно - прикладных навыков и умений, интереса к службе в ВС РФ, а также сформированности положительного отношения у юношей к службе в ВС РФ. Значимые отличия результатов, полученных в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, подтверждают результативность предложенной нами методики опытно - экспериментальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс социально - экономических и политических изменений в России в конце XX века привел в ряду последствий, среди которых отмечаются экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей. Они оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, в том числе молодежи, что проявилось, в частности, в устойчивой тенденции падения престижа военной и государственной службы.

В обстановке сложного геостратегического переустройства и пересмотра системы международных отношений данная тенденция вызывает серьезные опасения, что обусловливает необходимость поднятия престижа военной службы, изменения отношения к ней у населения и молодежи. Эта необходимость актуализируется в условиях принятия Военной доктрины РФ и военной реформы, осуществляемой в России.

Анализируя сложившуюся ситуацию, мы выявили ряд противоречий, лежащих в ее основе: между необходимостью обеспечения гарантированной защиты национальных интересов, военной безопасности РФ и снижением боевого потенциала ВС; между реальными требованиями к показателям мобилизационной подготовки ВС в рамках проводимой военной реформы и сложившейся системой комплектования воинских частей.

Мы считаем, что данные противоречия социально-политического характера определяют и противоречия в системе образования, которая опосредованно отражает социальные отношения. К данной группе мы отнесли противоречия между: необходимостью повышения социальной роли патриотического и военно-патриотического воспитания как составной части воспитательного процесса и реальным снижением в последнее десятилетие уровня воспитания подрастающего поколения; между тенденциями к демократизации процесса воспитания и распространением в обществе чуждых российскому духовному наследию идей космополитизма; между необходимостью формирования патриотических ценностных ориентаций у молодёжи в новых социально - политических условиях и отсутствием научно-педагогических основ этого процесса; между стихийно возникающими попытками осуществления патриотического, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовки его к защите интересов Отечества через детские и молодёжные общественные организации - и неразработанностью научно-педагогического содержания этого процесса в новых социально-экономических условиях, эффективных форм и методов военно-патриотического воспитания и подготовки к службе в ВС РФ; между необходимостью преодоления среди молодёжи отрицательного отношения к службе в ВС и отсутствием координации заинтересованных ведомств, организаций и учреждений в решении этих вопросов.

Разрешение указанных противоречий позволило нам обосновать проблему ориентации учащейся молодёжи к службе в Вооруженных Силах РФ как психолого - педагогическую и отнести объект изыскания к области общей педагогики.

Изучив степень разработанности проблемы в российской педагогике, мы определили, что она рассматривается в рамках патриотического, военно-патриотического воспитания, военно-профессиональной подготовки, военно-профессиональной ориентации, формирования военно-профессиональной направленности молодежи, подготовки молодежи к службе в рядах

Вооруженных Сил РФ. Основы данных направлений в разработке проблемы подготовки молодежи к защите интересов Отечества были заложены в педагогической науке в 60-х - 70-х годах XX века А.В.Барабанщиковым, А.Н.Вырщиковым, Н.М.Конжиевым, А.А.Кунцманом, А.М.Лолуа, Е.М.Лыбиным, И.И.Моносзоном, В.Ф.Фарфоровским, Р.Н.Овчинниковым, Г.Т.Сиваковым, Т.М.Шашло.

В современных условиях развития России проблема патриотического, военно - патриотического воспитания и первоначальной ориентации учащейся молодежи является социально обусловленной и ее решение рассматривается как социальный заказ общества.

В исследовании нами были определены военно - политические, социальные и психолого - педагогические факторы повышения социальной значимости первоначальной подготовки молодежи к защите интересов Отечества.

Нами был дан анализ состояния работы по военно - патриотическому воспитанию за последнее десятилетие и выявлены основные характеристики этого процесса на конец 90-х годов, к которым можно отнести: интегративную сущность патриотического воспитания; некритичное изменение содержания данного вида воспитания под влиянием социальных факторов; бессистемность его осуществления; слабую результативность.

В теоретической части исследования нами была представлена сущностная характеристика процесса первоначальной ориентации учащейся молодежи к службе в ВС РФ, под которой мы понимаем процесс формирования личностью жизненной позиции защитника Родины, ориентирование в деятельности по защите ее интересов и осмысление своей социальной роли защитника Родины, осуществляемый в рамках процесса социализации личности в части подготовки к службе в ВС РФ.

В качестве результата первоначальной ориентации мы рассмотрели готовность личности допризывника из числа учащейся молодежи и разработали модель, включающую следующие структурные элементы: подструктуру подготовленности (начальные знания в области обороны, военно - прикладные умения и навыки) и подструктуру направленности (интерес к воинской службе, мотивы службы в ВС РФ, положительное отношение к службе в ВС РФ).

В ходе теоретического исследования и опытно - экспериментальной работы нами был обоснован и апробирован комплекс внешних и внутренних педагогических условий, влияющих на формирование готовности допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ. К внешним педагогическим условиям относятся формирование положительного общественного мнения о службе в ВС РФ в коллективах учащейся молодежи, координация усилий образовательных учреждений, военных комиссариатов и общественности по первоначальной ориентации учащейся молодёжи к службе в ВС РФ, достаточный уровень подготовки специалистов образовательных учреждений, осуществляющих ориентацию учащихся к службе в ВС РФ; к внутренним педагогическим условиям - развитие интереса у допризывной учащейся молодежи к службе в ВС РФ, а также включение допризывной учащейся молодёжи в деятельность военно-патриотического характера.

Содержание опытно - экспериментальной работы было разработано нами с учетом нормативных документов в области подготовки граждан к службе в ВС РФ.

Методика опытно экспериментальной работы соответствовала компонентам модели первоначальной ориентации молодежи к службе в ВС РФ и была нацелена на достижение конечного результата - готовности допризывной учащейся молодежи к службе в ВС.

В результате опытно - экспериментальной работы была достигнута положительная динамика формирования компонентов модели личности допризывника, что выразилось в высоком уровне сформированности начальных военных знаний в области обороны, военно - прикладных навыков и умений, интереса к службе в ВС РФ, а также сформированности положительного отношения у юношей к службе в ВС РФ. Значимые отличия результатов, полученных в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, подтверждают результативность предложенной нами методики опытно - экспериментальной работы. Гипотеза нашла свое подтверждение в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования решены.

В процессе опытно - экспериментальной работы осуществлялось внедрение мер, обеспечивающих формирование готовности к службе в ВС: созданы четыре учебных пункта в г. Челябинске по подготовке граждан, не прошедших обучение по основам военной службы, фактически завершаются работы по оборудованию учебных пунктов в каждом районе области.

Самым главным результатом эксперимента, проводимого в Челябинской области, можно считать изменение негативных тенденций отрицательного отношения к Российской армии, к армейской службе, к профессиональной военной деятельности.

По оценке Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба РФ Челябинская область в течении пяти последних лет занимает пятое место среди субъектов Федерации России по объему направленных в войска призывников, в том числе для поступления в военные институты.

Однако наше исследование не решает всего комплекса проблем, связанных с таким сложным социальным явлением, как военно -патриотическое воспитание и ориентация учащейся молодежи к службе в ВС РФ. Нами предлагается на государственном уровне решить кадровую проблему и поднять уровень методического мастерства преподавателей ОБЖ, для чего ввести для них специальные курсы. Пересмотреть программу ОБЖ, где увеличить количество часов, а с переходом на 12-и летнее обучение расширить программу по военно - патриотическому воспитанию и ориентации к военной службе.

Проведенное исследование первоначальной ориентации допризывной молодежи к военной службе не является исчерпывающим.

Дальнейшие научные исследования возможны на теоретическом, методическом уровнях. Они могут рассматривать такие вопросы, как поиск новых форм подготовки учащихся к военной профессии и военной службе, изменение стиля, форм и методов работы военных комиссариатов как организационно - методических центров формирования военно-профессиональной ориентации и военно - патриотического воспитания учащейся молодежи.