Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухамадеев, Марат Масгутович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухамадеев, Марат Масгутович, 1997 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы деятельности стр. 4военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации

§1. Историко-педагогический анализ проблемы становления и развития системы организации и функционирования допризывной подготовки молодежи.14

§2. Сущность, содержание и особенности деятельности военных комиссариатов по подготовке допризывников к воинской службе.36

§3. Анализ практики деятельности местных органов военного управления по допризывной подготовке будущих воинов армии и флота.51

Глава И. Опытно-экспериментальное исследование процесса деятельности военных комиссариатов^ по совершенствованию допризывной подготовки молодёжи

§1. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы. 67-

§2. Обоснование критериев оценки эффективности построения системы допризывной подготовки юношей в военкоматах.79-

§3. Анализ динамики и результатов экспериментальной

Глава Щ. Основные направления деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи

§1. Оптимизация военно-профессиональной ориентации работы молодежи

§2. Усиление профессионально-педагогической направленности подготовки должностных лиц местных органов военного управления к работе с допризывниками.129

§3. Развитие сотрудничества военных комиссариатов с государственными и общественными организациями по допризывной подготовке будущих воинов.142

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи"

Актуальность проблемы. На всех этапах становления и развития российского государства защита Отечества была и остаётся священным долгом всего народа1. Важнейшим условием поддержания Вооружённых Сил России в состоянии оборонной готовности в современных условиях является эффективная и качественная подготовка молодёжи к воинской службе.

В настоящее время в Российской Федерации необходимость совершенствования допризывной подготовки молодёжи (далее ДПМ) к защите Родины, которую осуществляют главным образом военные комиссариаты (далее ВК), обусловлена рядом факторов.

Во-первых, в мире сохраняются причины возникновения войн и военных конфликтов. В этих условиях всесторонняя подготовка молодого поколения к защите своего Отечества остаётся важным фактором укрепления обороноспособности страны.

Во-вторых, при значительном сокращении Вооруженных Сил и снижении военных расходов, переходе на контрактную систему прохождения службы, возникает настоятельная потребность подготовки хорошо обученного резерва, готового к ведению боевых действий без нахождения в рядах армии и флота.

В-третьих, повышение роли допризывной подготовки будущих защитников Родины в значительной мере определяется влиянием на развитие военного дела научно-технического прогресса, который предъявляет высокие требования к военной и технической подготовке воинов. Воинский труд в современных условиях стал более дифференцированным. Так, например, если к началу первой мировой войны основных военных специальностей было 15-20, в годы второй мировой войны - 160, то сейчас в армиях насчитывается более 2 тыс. военно-технических специальностей, многие из которых предполагают

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию // Рос. Газ. - 1997. - 7 марта. серьезную подготовку.

В-четвертых, анализ практики работы военных комиссариатов России, других стран СНГ показал, что умелая и целенаправленная работа по воспитанию молодых патриотов-защитников Родины способствует объединению всего населения для совместной защиты общего дома. Она существенно снижает напряженность в межнациональных отношениях, должна стать фактором единения армии и народа.

В-пятых, изменившиеся нравственные устои общества порождают правовой нигилизм, политическую наивность, потребительскую психологию и пацифистские настроения большей части подростков.

Сегодня в общественном сознании наших соотечественников, и прежде всего молодежи, усиливаются проявления духовной и нравственной опустошенности. Глубокой эрозии подвергаются традиционные ценности народной жизни, отечественной истории и культуры. В значительной степени утратили свою роль и идеи патриотизма, без которых невозможно возрождение Отечества. Исследование показало, что каждый второй из числа опрошенных считает такие понятия как патриотизм, честь, воинский долг, ушедшими в прошлое и лишенными смысла. Свыше 35% молодых людей заявили о готовности покинуть Россию, а около 70% - о бессмысленности военной службы.

В-шестых, профанация программы начальной военной подготовки (далее НВП) в общеобразовательной школе: свёртывание социальной поддержки патриотических объединений; забвение массовых молодёжных военно-патриотических игр и акций; дефинансирование ДОСААФ (ныне РОСТО),молодёжных военно-патриотических изданий, теле и радиопередач.

Всё это не способствует формированию у молодёжи стремления готовить себя к защите Отчизны, порождает многочисленные уклонения от действительной службы, только осенью минувшего года около 37 тыс. человек оказались в разряде "уклонистов"1. л

В-седьмых, анализ практики работы военных комиссариатов показывает, что являясь координирующим органом по подготовке молодёжи к военной службе, они испытывают не только объективные трудности, но и проявляют недостаточную профессиональную подготовку к её проведению. В ходе исследования было выявлено, что значительная часть сотрудников ВК имеет низкие профессионально-педагогические знания, навыки и умения работы с допризывным контингентом. По итогам опросов офицеров ВК 67% отметили недостаточный уровень у себя и подчинённых развитых умений в работе с допризывной молодёжью.

Уровень разработанности научной задачи показал, что по проблемам ДПМ к армейской службе проведена значительная исследовательская работа. Так, например, социально-педагогические и организационно-педагогические проблемы подготовки молодежи к военной службе отражены в кандидатских диссертациях Н.П. Аксеновой, И.Я. Гнатко, Т.А. Двужилова, С.С. Коцевича, Н.Я. Миронова, Н.А. Нижнева, В.В. Третьякова, B.C. Чудного. Историко-педагогический аспект исследовался в диссертациях B.JI. Балобонова, Н.Ф. Гудченко, С.В. Калининой, И.А. Пешкова, Е.В Пиульского, АВ. Санникова.

В диссертациях А.А. Аронова, В.В. Артеменко, М. Аннакулова, А.Н.Вырщикова, Х.Л. Христова исследованы пути и условия военно-патриотического воспитания в процессе изучения учащимися НВП. и основ наук. В.Г. Ждановым, А.М. Лолуа, Н.И. Хромовым, С.Ф. Шакаровым предприняты попытки анализа дидактических и методических проблем НВП.

Некоторые аспекты формирования готовности учащихся к военной службе рассмотрены в работах В.Н. Лоскутова, В.И.Лутовинова, Г.Т. Сивакова,

1 См.: М.Клишин. - Каждый третий служить не может // Красная Звезда. -1997. -15 января.

2 Исследование проводилось в 1 республиканском, 2 областных, 7 городских и районных военных комиссариатах

А.А. Кунцмана, Н.А. Шантана и др. Ряд актуальных задач физического воспитания призывной молодежи решены в диссертациях М.М.Бака, С.Н. Зуева, В.В. Константинова, П.Д. Лукашова.

Значительный научный и практический интерес представляют докторские диссертации Н.А. Белоусова, А.Р. Журмаканова, Л.А.Бублика, АЛ.Волкова, Н.М. Конжиева, М.А. Терентей, В.Ф. Фарфаровского, Х.Г. Фаталиева, Т.М. Шашло. В них наряду с актуальными вопросами теории и истории военно-патриотического воспитания проанализированы педагогические вопросы подготовки молодежи к военной службе.

Однако в монографических и диссертационных работах теоретического и методического плана специальных исследований, посвященных педагогическому обоснованию совершенствования деятельности военных комиссариатов по подготовке допризывной молодёжи к военной службе в изменившихся социально-экономических и политических условиях, нет.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность в военной педагогике обусловили ее выбор в качестве диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность военных комиссариатов по подготовке допризывников к воинской службе, а предметом - социально-педагогические основы её совершенствования в современных условиях.

Цель исследования - уточнить теоретические основы, обосновать и экспериментально проверить основные направления повышения эффективности деятельности военных комиссариатов по подготовке молодёжи к службе в рядах Вооружённых Сил России.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи: ! .Уточнить представление о сущности и содержании социально-педагогической деятельности военных комиссариатов по подготовке к военной службе.

2.Разработать и экспериментально проверить комплексно-целевую программу социально-педагогической деятельности военных комиссариатов по совершенствованию подготовки молодёжи к действительной службе в рядах ВС РФ.

3.Обосновать основные социально-педагогические направления качественного повышения уровня подготовки допризывной молодёжи к военной службе силами и средствами военных комиссариатов.

4. Разработать и обосновать научно-методические рекомендации для практической деятельности военных комиссариатов по оптимизации военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в условиях радикального реформирования Вооруженных Сил, изменения качественных характеристик техники и личного состава, объективно возникает необходимость повышения эффективности допризывной подготовки молодежи. Но значительная часть молодежи не проявляет интереса к воинской службе, падает ее престиж; деятельность отдельных средств массовой информации носит выраженную антиармейскую направленность; снижено качество работы военных комиссариатов, государственных и общественных организаций по допризывной подготовке будущих воинов.

Преодолеть данные противоречия и повысить качество подготовки молодежи к военной службе можно, если деятельность военных комиссариатов, как основного звена социально-педагогических институтов допризывной подготовки, осуществлять комплексно и создать необходимые условия для их творческой социально-педагогической деятельности, что предполагает оптимизацию военно-профессиональной ориентации молодежи; усиление профессионально-педагогической направленности подготовки должностных лиц местных органов военного управления (далее МОВУ) к работе с допризывниками; развитие сотрудничества военных комиссариатов с государственными и общественными организациями по допризывной подготовке будущих воинов.

Методологическую основу исследования составляет следующие положения: концепция единства формирования сознания, личности и деятельности; научные закономерности, раскрывающие единство теории и практики в профессиональной подготовке, о всестороннем учёте возрастных, социально-психологических и других особенностях молодёжи в процессе рабсилы с ней, о превращении полученных знаний в убеждения и др.

Исследование осуществлялось с учётом содержания директивных документов по реформированию Вооружённых Сил и обновлению допризывной подготовки молодёжи; современных требований к профессиональной подготовке военнослужащих; научной организации труда ВК.

В работе диссертант основывался на принципах научности и объективности, конкретности и абстрактности, исторического и логического, индукции и дедукции, сопоставления и оценки педагогических явлений прошлого и настоящего.

Исследование строилось на теоретических положениях, разработанных в трудах отечественных педагогов и психологов П.К. Анохина, АААронова, Ю.К. Бабанского, AJB. Барабашцикова, Л.А.Бублика, В.И. Вдовюка, Д.И. Водзинского, И.Ф. Выдрина, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, М.А. Данилова, М.И. Дьяченко, Б.П. Есипова, Л.Ф. Железняка, Л.В. Занкова, И.А. Камкова, Л.А, Кандыбовича, Н.И. Киряшова, Н.М. Конжиева, Ф.Ф. Королева, Н.С. Кравчуна, К.А. Кулинковича, И.Д. Ладанова, А.Н. Леонтьева, И.А.Липского, М.У. Пискунова, К.К. Платонова, А.Т. Ростунова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова, А.М. Столяренко, В.В. Третьякова, В.Ф. фарфаровского, Н.Ф. Феденко, И.Ф. Харламова, Т.М. Шашло, Г.й. Щукиной, В.Т. Юсова и др.

Разрабатываемая на кафедре педагогики Военного университета личностнскюциально-деятельностная концепция воспитания явилась основой для проведения опытно-экспериментальной работы, обоснования основных направлений эффективной деятельности военных комиссариатов по допризьшной подготовки молодежи. Исследование проводилось в военных комиссариатах гг. Москвы, Зеленограда, республики Татарстан. Кроме того, исследовательский материал был получен из соединений и частей Московского и Приволжского военных округов.

Вся работа была проведена в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики.

Первый этап (1992 - 1994 гг.) посвящался теоретическому осмыслению литературных источников и нормативных документов по исследуемой проблеме, а также изучению реального процесса допризывной подготовки молодежи для армии в военных комиссариатах. Это позволило автору определить ведущую идею и замысел диссертации, сформулировать целевую установку и задачи, разработать гипотезу, рабочий план и методику исследования. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников, методами включённого наблюдения, бесед, интервью, анализа документов и результатов деятельности, анкетирования, изучался практический опыт ВК по допризывной подготовке молодёжи.

Второй этап (1994 - 1995 гг.) включал проверку гипотезы, предварительных выводов и рекомендаций диссертанта в процессе экспериментальной работы. Параллельно изучался передовой опыт деятельности военных комиссариатов и военно-патриотического воспитания, анализировались новые источники по исследуемой проблеме. Полученные результаты активно внедрялись в практику. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседы, анализ результатов деятельности. констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание и др.

Третий этап (1995 - 1996 гг.) связан с теоретическим обобщением материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику военных комиссариатов, литературными оформлением диссертации. В ходе данного этапа использовались методы обобщения, систематизации, математической обработки результатов, теоретический анализ.

Общий объем проделанной работы.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 250 литературных источников по проблеме и смежных с ней, около 100 нормативных документов. Проведено комплексное изучение деятельности 10-и военных комиссариатов различного уровня. Опрошено в беседах, интервью, анкетах более 100 работников ВК, более 300 призывников и более л00 допризывников.

Научная новизна проведённого исследования состоит в том, что в нём проанализировано современное состояние практики работы ВК по допризывной подготовке молодёжи; уточнены представления о социально-педагогических основах сущности, содержания и особенностях её проведения; разработаны и экспериментально проверены комплексная программа, основные пути повышения эффективности подготовки молодёжи к службе в ВС силами и средствами ВК; обоснованы и апробированы практические рекомендации различным категориям должностных лиц по оптимизации патриотического воспитания допризывной молодёжи.

На защиту выносятся:

I. Понимание сущности деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи к военной службе в ее содержательной и динамической характеристиках.

2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы система оценки эффективности деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи к военной службе, включающая процессуальный, пропедевтический и результативный критерии и их показатели.

3. Разработанные и экспериментально проверенные комплексная программа, основные направления и социально-педагогические условия совершенствования деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовки молодежи: оптимизация военно-профессиональной ориентации молодежи; усиление профессионально-педагогической направленности подготовки должностных лиц военных комиссариатов к работе с допризывниками; развитие сотрудничества военных комиссариатов с государственными и общественными организациями по допризывной подготовке будущих воинов.

Практическая значимость исследования определяется использованием его результата в деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодежи, в совершенствовании патриотического воспитания будущих воинов, повышении педагогического мастерства работников военных комиссариатов.

Теоретический и методический материал диссертации используется при разработке программ самообразования работников ВК, руководителей массово-оборонных организаций. Материалы диссертации также могут быть использованы на занятиях по педагогике и психологии с офицерами факультетов и курсов переподготовки и повышения квалификации, на занятиях по общественно-государственной подготовке.

Достоверность и обоснованность выводов и научных результатов обеспечена реализацией личностао-социалънсндеятельностной концепции воспитания, системы разнообразных методов, адекватной целям и задачам исследования, использованием аппарата математической статистики, всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы и подтверждена практикой работы военных комиссариатов, что подтверждено документально.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента, проводимого в ряде республиканских, областных, городских и районных военных комиссариатах- Выводы и рекомендации исследования были использованы при формировании концепций патриотического воспитания молодежи, выполненного по заданию Главного управления воспитательной работы МО РФ. Результаты исследования апробировались в ходе проведения занятий со слушателями психологического факультета Военного университета, а также на занятиях по общественно-государственной подготовке с работниками ВК; обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и предметно-методической комиссии по социальной педагогике Военного университета, а также в ходе методических сборов с работниками военкоматов в гг. Москве и Казани.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав (I -Теорепгико - методологические основы деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации; II - Опытно-эксперимснтальное исследование процесса совершенствования деятельности военных комиссариатов в работе с допризывной молодёжью; Ш - Основные направления деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризьюной подготовки молодёжи), заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Совершенствование деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи// Сборник научных статей. М.: ВУ МО РФ, 1995. - № 7 - 1,0 п.л.

2. Допризывная подготовка молодёжи: вчера, сегодня, завтра. М.-.Ориентир, 1997. - №6.-1,0 п.л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Конкретно-исторический анализ становления и развития проблемы деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи к военной службе, данные опытно-экспериментальной работы, динамика исследуемого процесса дают основания для вывода о гом, что основные положения, выдвинутые в гипотезе исследования, полностью подтвердились.

В процессе работы удалось исследовать сущность и содержание деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи, как сложного динамичного социально-педагогического процесса, подчиняющегося в своём развитии требованиям личностно-социально-деятельностного подхода.

Определена динамика совершенствования деятельности военных комиссариатов по работе с допризывниками, выявлены основные противоречия и тенденции данного процесса. Опытно-экспериментальным путём определены основные направления и условия эффективной деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи.

В достаточной степени в диссертации обосновано содержание положений, вынесенных на защиту. Основой аргументации при этом явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента в военных комиссариатах

Подтверждена эффективность процесса совершенствования деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи к военной службе в результате применения Комплексной Программы на ход этого процесса в республиканских, областных, городских и районных ВК.

Обобщённые данные по результатам исследования позволили диссертанту сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации.

Основные теоретические выводы .

В условиях реформирования Вооружённых Сил российской Федерации, острых организационных и социально-экономических проблем комплектования российской армии остро встаёт проблема совершенствования деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке.

Необходимым условием такого совершенствования является как формирование социально-педагогических мер, способствующих подготовке молодёжи к военной службе, со стороны основного социального института допризывной подготовки - военных комиссариатов, так и сама организационно-содержательная перестройка их деятельности. Такая постановка дела создаёт реальные возможности для совершенствования всей системы допризывной подготовки молодёжи к военной службе.

Подготовка молодёжи к военной службе есть многоплановая, скоординированная, систематическая и целенаправленная деятельность государственных и общественных органов и организаций по обеспечению всесторонней готовности подрастающего поколения к реализации функции защиты в любой сфере жизни общества, в том числе и в рядах Вооружённых Сил. Допризывная подготовка представляет собой деятельный, непрерывный, сложный и напряжённый процесс, имеющий комплексный характер, основывающийся на единстве социально-педагогических целей, задач, принципов, форм, методов и средств, реализуемых во взаимодействии всех участвующих в нём звеньев.

Сущность деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи можно определить как систему социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских и организационных мер, осуществляемых военными комиссариатами и направленных на формирование готовности молодёжи к сознательному и добровольному выполнению обязанностей ратного труда.

Проведённое исследование позволило установить содержание деятельности военных комиссариатов по подготовке молодёжи к военной службе. Выделено три содержательных аспекта деятельности ВК: информационный, диагностический;, воспитательный. Их наполнение осуществляется на основании системы принципов деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи. К данной системе относятся принципы: целенаправленность в подготовке молодёжик военной службе; научный подход к процессу допризывной подготовки молодёжи; связь теоретической и практической подготовки молодёжи к военной службе; единство начального военного обучения и военно-патриотического воспитания молодёжи; военно-профессиональная направленность допризывной подготовки; систематичность, последовательность и комплексность допризывной подготовки молодёжи; учёт возрастных и индивидуально-психологических особенностей допризывной молодёжи и др.

В процессе допризывной подготовки молодёжи в военных комиссариатах выделено три относительно самостоятельных этапа: I (доминирующий) -включающий 7-9 классы обучения в школе. Содержанием его является изучение психических и физических качеств допризывников, формирование у них основных жизненных ориентиров; II (основной) - приходится на 10 - 11 классы средней школы или на время обучения в ПТУ, техникуме. Его содержанием являются мероприятия учебно-воспитательного и информационно-просветительского плана; III (заключительный) - связан с непосредственной деятельностью работников ВК в ходе призывной кампании. Содержанием деятельности ВК на данном этапе является осуществление взаимосвязанного и последовательного комплекса мероприятий, направленных на создание здорового микроклимата на сборных (приёмных) пунктах, объединение усилий всех субъектов допризывной подготовки на качественное обеспечение призыва.

Процесс подготовки допризывной молодёжи к военной службе носит сложный, диалектически противоречивый характер. Основными его противоречиями являются: между требованиями ВС к молодому пополнению и уровнем подготовки молодёжи к службе в их рядах; между педагогическими воздействиями работников военкоматов и реальной готовностью молодёжи к службе; между непрерывно возоастающими требованиями военной службы и возможностями их моделирования в процессе допризывной подготовки во вневойсковых условиях; между требованиями общества к ориентации допризывной подготовки допризывной молодёжи и реальными результатами функционирования этого процесса; между различными критериями и методами в оценке деятельности ВК и уровней готовности к военной службе и др.

Своевременный учёт и разрешение названных противоречий позволяет добиться совершенствования деятельности ВК по подготовке допризывной молодёжи. Это достигается реализацией комплекса мер, направленных на эффективность данного процесса, предусматривающих: а) оптимизацию профессиональной ориентации молодёжи к военной службе; Оптимизация профессиональной ориентации молодёжи достигается: - адекватным отражением целей в содержании профессиональной ориентации; - определением профессиональной готовности работников военкоматов к данному виду деятельности и внесением корректив в их подготовку; - отбором и оптимальным сочетанием видов профориентационной работы и её методов; - установлением наиболее предпочтительных связей со всеми субъектами профориентации и патриотического воспитания молодёжи. б) усилением профессионально-педагогической направленности подготовки должностных лиц военных комиссариатов к работе с допризывниками; в) развитием сотрудничества военных комиссариатов с государственными и общественными организациями по допризывной подготовке будущих воинов.

В ходе исследования были обоснованы и разработаны критерии эффективности деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи. К ним относятся : процессуальный, пропедевтический и результативный. Показателями процессуального критерия являются: - организационно-целевой; -лмчностно-деятелъностный; - содержательным; - методико-целевой. К группе пропедевтического критерия отнесены показатели: - знания, навыки, умения допризывников; - их личностные качества. Результативный критерий включает следующие показатели:

1. процентное соотношение плана призыва к его реальному выполнению;

2. количество допризывников, прошедших спецподготовку в системе РОС-ТО;

3. количество молодёжи, пожелавших посткпать в военно-учебные заведения ( в том числе суворовские);

4. количество молодых людей отобранных на службе по контракту;

5. соотношение допризывников, занимающихся военно-прикладными видами спорта к общему числу призывного контингента;

6. количество призывников, уклоняющихся от призыва к их общему количеству.

В ходе экспериментальной работы были выявлены некоторые тенденции в совершенствовании деятельности военных комиссариатов но допризывной подготовке молодёжи. Основными из них являются: - снижение уровня общей готовности допризывников к военной службе, - возрастание значения профессионально-педагогической подготовки молодёжи на качество призванных ресурсов; - возрастание количества организационных форм допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодёжи; - снижение взаимосвязи и взаимодействия коллективного субъекта управления, допризывной подготовки.

Проведённое расследование дало возможность определить практические рекомендации, учёт и реализация которых будет способствовать совершенствованию допризывной подготовки молодёжи.

L Центральным органам управления рекомендуется : а)Генеральному Штабу Вооружённых Сил РФ подготовить проект документов по укреплению (воссозданию) материально-технической базы допризывной подготовки за счёт заинтересованных министерств и ведомств ; б)организовать подготовительные курсы при организационно-мобилизационных управлениях военных округов,ввести институт заместителей военных комиссариатов по воспитательной работе в военкоматы I разряда, инструкторов организации ДЛЮ при 2 отделах (отделениях) ВК. П. На региональном уровне: а)республикакским, областным (краевым) военным комиссарам осуществить координацию совместной деятельности местных органов власти, общеобразовательных заведений, воинских частей и учреждений, общественных организаций (см. §3 гл.З диссертации); б)органам исполнительной власти предусмотреть годовое и текущее финансирование деятельности подростковых объединений и организаций, различного рода оборонно-массовых мероприятий; в)издате льствам газет и журналов, а также книжным издательствам предусмотреть в своих планах выпуска подготовку и издание справочно-информационной литературы для допризывников и их родителей, методической литературы - для организаторов вне вневойсковой подготовки молодёжи (см. приложения №№ 13,14); г)управлениям органов народного образования предусмотреть создание специализированных школ, колледжей, классов с военно-профессиональной направленностью (см. приложение № 15).

III.B системе МОВУ считать необходимым : а)в целях повышения эффективности военно-профессиональной ориентации молодёжи : создать информационно-консультативные центры (приёмные) при сборных пунктах военных комиссариатов (см.§1 гл.З диссертации); периодически проводить пресс-конференции, организовывать выступления по телевидению, радио, в виде "круглых столов", передач по типу "Тема", "Актуальный взгляд" и т.п. (см. приложение № \ 8); совершенствовать наглядную агитацию в зданиях военных комиссариатов, сборных (приёмных) пунктах, создание музеев, комнат боевой славы, тематических стендов и выставок и т.п. (см.§ гл.2 диссертации); организовать участие в Днях "открытых дверей" в ВВУЗах и воинских частях с приглашением родителей, общественности, средств массовой информации; внедрить и применить возможности компьютерной техники для сбора и обработки информации. б) в целях педагогазации служебной деятельности должностных лиц военных комиссариатов: привести учебные планы и программы командирской и общественно-государственной подготовки в соответствие с современными требованиями на основе научно-методических разработок в области военной педагогики и психологии (см.приложение № 16); внедрять систему карт профессионального роста офицеров военных комиссариатов как социальных педагогов (см.§2 гл.З диссертации); периодически организовывать цикл лекций и бесед специалистов военной и социальной педагогики (см.приложение № 17); в группах профотбора шире использовать передовые технологии психолого-педагогического изучения и наблюдения за развитием личности допризывника (см. приложения №№10,11,12); в) в интересах повышения действенности воспитательных мероприятий военных комиссариатов : сосредоточить внимание на качественном планировании, согласовании совместных мероприятий с государственными органами, общественными организациями, военно-учебными заведениями, обществами ОСТО (см.§3 гл.З диссертации); активнее использовать воспитательный потенциал празднования знаменательных дат в жизни страны и Вооружённых Сил, торжественное проведение парадов, показа боевой техники и вооружения, смотров военных оркестров, песни и строя, торжественное вручение военных билетов и т.п.; более содержательно и на всех уровнях организовывать и проводить "Неделю призывника", "Уроки мужества", "Слёт солдатских родителей", военизированных состязаний "Л ну-ка парни" и т.п. (см. §3,гл.З,приложение № 19,учебный видеофильм).

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям : оптимизация содержания и построения ДПМ в системе МОВУ с применением ЭВМ; совершенствование профессионального отбора офицеров, прапорщиков и служащих Российской Армии на деятельность в структурах военных комиссариатов; психолого-педагогические основы функционирования допризывной подготовки в современных условиях.